Почему автоматизация не удалась? 🙊
Часть 3
Это заключительная часть моего разбора причин провалов проектов автоматизации. Посвящена она вездесущему человеческому фактору...куда ж без него.
Итак, какие проблемы внутри команды могут стать причиной провала проекта?
— Рабочие взаимоотношения внутри команды.
Многим командам, состоящим из отличных специалистов, не удавалось достичь целей проекта и сделать качественный продукт из-за внутренних разногласий, а также в силу личных причин, не дающих работать слаженно. И выстроенные процессы, как и общие цели проекта, тут не помогут, увы.
Хорошая команда та, все члены которой верят в продукт, над которым работают, чувствуют свою ответственность за результат, знают, что их мнение значимо и так же ценят мнение коллег по команде. Хороший лидер команды может всё это выстроить.
— Недостаточная мотивация сотрудников.
Мотивация бывает разная: моральная, профессиональная и, конечно, материальная. Для каждого она своя. И тут нужно особое искусство управления, чтобы каждый специалист мог получить то, что ему ценно. К сожалению, это удается не всегда. Ещё печальнее, когда мотивировать сотрудников и не пытаются.
А тем временем те компании, которые знают, что "счастливая команда — продуктивная команда”, добиваются большего.
И по традиции, ниже вы найдете красивую инфографику на тему 👇
#автоматизация | @curlycloud_project
Часть 3
Это заключительная часть моего разбора причин провалов проектов автоматизации. Посвящена она вездесущему человеческому фактору...куда ж без него.
Итак, какие проблемы внутри команды могут стать причиной провала проекта?
— Рабочие взаимоотношения внутри команды.
Многим командам, состоящим из отличных специалистов, не удавалось достичь целей проекта и сделать качественный продукт из-за внутренних разногласий, а также в силу личных причин, не дающих работать слаженно. И выстроенные процессы, как и общие цели проекта, тут не помогут, увы.
Хорошая команда та, все члены которой верят в продукт, над которым работают, чувствуют свою ответственность за результат, знают, что их мнение значимо и так же ценят мнение коллег по команде. Хороший лидер команды может всё это выстроить.
— Недостаточная мотивация сотрудников.
Мотивация бывает разная: моральная, профессиональная и, конечно, материальная. Для каждого она своя. И тут нужно особое искусство управления, чтобы каждый специалист мог получить то, что ему ценно. К сожалению, это удается не всегда. Ещё печальнее, когда мотивировать сотрудников и не пытаются.
А тем временем те компании, которые знают, что "счастливая команда — продуктивная команда”, добиваются большего.
И по традиции, ниже вы найдете красивую инфографику на тему 👇
#автоматизация | @curlycloud_project
🧧Бизнес-кейс Chinese First
Впервые я узнала об этих курсах китайского языка, когда ко мне обратилась их владелица с просьбой помочь решить ряд проблем, среди которых:
— «Текучка» менеджеров по работе с клиентами.
— Низкие показатели эффективности сотрудников.
🔖 Тогда я провела аудит бизнес-процессов, в ходе которого:
— Поговорила со всеми ключевыми сотрудниками, и особенно подробно с менеджерами по работе с клиентами.
— Изучила CRM систему, в которой работали менеджеры, узнала какие операции они в ней выполняли.
— Изучила обучающие материалы, на базе которых менеджеры проходили период адаптации.
— Узнала о дополнительных инструментах, которыми пользовались сотрудники.
— Составила карту процессов.
🔖 В итоге мне удалось выявить причины возникших кадровых проблем:
— Для начала, автоматизация. И дело было не в CRM системе, а в том, что её внедрили наспех, закрыв необходимость учёта данных о клиентах, но не попытавшись удобно интегрировать систему в работу менеджеров. В итоге последние получили вместо помощи дополнительный объём ручной работы.
— И тут мы переходим ко второй причине. «Текучка» и низкие показатели эффективности были во многом следствием того, что сотрудники перегружены. Менеджеры вручную заводили договоры, выставляли счета, рассчитывали стоимость абонементов, отправляли напоминания о занятиях ученикам и преподавателям, вели дополнительные документы, перепечатывая данные из системы в Google таблицы... Но ведь для этого есть CRM система!
— Для адаптации менеджеров была создана программа обучения, в её основе лежали видео уроки. Как оказалось, такой формат был неэффективным. Сотрудникам не хватало чётких инструкций, в которые они могли в любой момент посмотреть.
🔖 Таким образом, в качестве основных мер по решению проблем были:
1. Реинжиниринг процессов по работе с клиентами с учетом автоматизации.
2. Настройка CRM системы и её интеграция с сайтом в соответствии с новыми процессами.
3. Создание новой программы адаптации менеджеров и составление рабочих инструкции.
Почему я привела именно этот бизнес-кейс? Просто это яркий пример того, как за проблемами с кадрами кроются проблемы с процессами. Да, дело не всегда в финансовом вознаграждении. Просто порой работать невыносимо. Но если бизнес заинтересован в хорошей команде, всё возможно исправить.
#бизнескейс | @curlycloud_project
Впервые я узнала об этих курсах китайского языка, когда ко мне обратилась их владелица с просьбой помочь решить ряд проблем, среди которых:
— «Текучка» менеджеров по работе с клиентами.
— Низкие показатели эффективности сотрудников.
🔖 Тогда я провела аудит бизнес-процессов, в ходе которого:
— Поговорила со всеми ключевыми сотрудниками, и особенно подробно с менеджерами по работе с клиентами.
— Изучила CRM систему, в которой работали менеджеры, узнала какие операции они в ней выполняли.
— Изучила обучающие материалы, на базе которых менеджеры проходили период адаптации.
— Узнала о дополнительных инструментах, которыми пользовались сотрудники.
— Составила карту процессов.
🔖 В итоге мне удалось выявить причины возникших кадровых проблем:
— Для начала, автоматизация. И дело было не в CRM системе, а в том, что её внедрили наспех, закрыв необходимость учёта данных о клиентах, но не попытавшись удобно интегрировать систему в работу менеджеров. В итоге последние получили вместо помощи дополнительный объём ручной работы.
— И тут мы переходим ко второй причине. «Текучка» и низкие показатели эффективности были во многом следствием того, что сотрудники перегружены. Менеджеры вручную заводили договоры, выставляли счета, рассчитывали стоимость абонементов, отправляли напоминания о занятиях ученикам и преподавателям, вели дополнительные документы, перепечатывая данные из системы в Google таблицы... Но ведь для этого есть CRM система!
— Для адаптации менеджеров была создана программа обучения, в её основе лежали видео уроки. Как оказалось, такой формат был неэффективным. Сотрудникам не хватало чётких инструкций, в которые они могли в любой момент посмотреть.
🔖 Таким образом, в качестве основных мер по решению проблем были:
1. Реинжиниринг процессов по работе с клиентами с учетом автоматизации.
2. Настройка CRM системы и её интеграция с сайтом в соответствии с новыми процессами.
3. Создание новой программы адаптации менеджеров и составление рабочих инструкции.
Почему я привела именно этот бизнес-кейс? Просто это яркий пример того, как за проблемами с кадрами кроются проблемы с процессами. Да, дело не всегда в финансовом вознаграждении. Просто порой работать невыносимо. Но если бизнес заинтересован в хорошей команде, всё возможно исправить.
#бизнескейс | @curlycloud_project
👩💻 Управление и операционка — как отделить котлеты от мух
🔸Распространённая проблема владельцев и руководителей бизнеса — погружение в операционную деятельность. Когда бизнес ещё на стадии становления, без знаний деталей не обойтись. И так до тех пор, пока не будет выполнена основная калибровка и дело не «станет на рельсы». До этого часто руководитель «и чтец, и жнец, и на дуде игрец». Это нормально. До определенного этапа.
🔹 Почему так происходит? Бизнес развивается, растут его масштабы, расширяется команда. Владельцу уже не уследить за каждой деталью, но именно это он пытается сделать:
— из-за страха, что если не держать всё под контролем, то всё посыплется,
— из-за дефицита доверия к своим сотрудникам,
— а ещё, из-за отсутствия налаженных инструментов управления и контроля. А именно, достоверных данных, которые бы поступали руководителю в нужный момент в удобном виде, на основании которых можно быстро и с определенной долей уверенности принимать управленческие решения.
🔸Если первые два фактора во многом несут психологический характер, то последний — это дело техники. Можно бесконечно рассуждать о необходимости делегировать полномочия, набирать в команду «лучших из лучших», но без возможности в нужный момент управлять ситуацией, владельцу бизнеса спокойствия не видать.
На основании вышесказанного можно сделать простой вывод — руководителю нужен management dashboard. Пожалуй. А ещё, вероятно, отчеты. А лучше, налаженная система автоматического оповещения об отклонениях в работе ключевых процессов.
🔹Но это ещё не всё. Для того, чтобы инструменты работали, они должны:
— быть в быстром доступе, я имею ввиду, чтобы их можно было открыть в несколько кликов на любом устройстве, в онлайн и в офлайн режиме. Это надо учитывать при реализации;
— содержать достоверные данные. Тут действует принцип GIGO («garbage in — garbage out»). Т.е. если dashboard или отчет строится на основании неправильных данных, то лучше его вообще не делать. Поэтому, прежде чем озаботится инструментами принятия управленческих решений, нужно подтверждение того, что в системах, на базе которых они будут строиться, всё в порядке.
— предоставлять достаточную информацию для принятия решений. Иначе эффективность таких инструментов будет сведена к минимуму — зря старались. Чтобы избежать подобной участи, перед внедрением, нужно четко понимать, какие решения будут приниматься и полный (но не избыточный) перечень необходимых для решения показателей и данных.
— содержать данные в удобном для восприятия формате. Вариантов много: таблица, «пирог», гистограмма, просто цветовые индикаторы... Нужно перед внедрением понять, какие показатели в каком виде будут нагляднее, чтобы можно было принимать решения за секунды.
Вообще, проектирование и разработка инструментов руководителя — очень интересная и креативная история. Рекомендую.
#управлениеизменениями | @curlycloud_project
🔸Распространённая проблема владельцев и руководителей бизнеса — погружение в операционную деятельность. Когда бизнес ещё на стадии становления, без знаний деталей не обойтись. И так до тех пор, пока не будет выполнена основная калибровка и дело не «станет на рельсы». До этого часто руководитель «и чтец, и жнец, и на дуде игрец». Это нормально. До определенного этапа.
🔹 Почему так происходит? Бизнес развивается, растут его масштабы, расширяется команда. Владельцу уже не уследить за каждой деталью, но именно это он пытается сделать:
— из-за страха, что если не держать всё под контролем, то всё посыплется,
— из-за дефицита доверия к своим сотрудникам,
— а ещё, из-за отсутствия налаженных инструментов управления и контроля. А именно, достоверных данных, которые бы поступали руководителю в нужный момент в удобном виде, на основании которых можно быстро и с определенной долей уверенности принимать управленческие решения.
🔸Если первые два фактора во многом несут психологический характер, то последний — это дело техники. Можно бесконечно рассуждать о необходимости делегировать полномочия, набирать в команду «лучших из лучших», но без возможности в нужный момент управлять ситуацией, владельцу бизнеса спокойствия не видать.
На основании вышесказанного можно сделать простой вывод — руководителю нужен management dashboard. Пожалуй. А ещё, вероятно, отчеты. А лучше, налаженная система автоматического оповещения об отклонениях в работе ключевых процессов.
🔹Но это ещё не всё. Для того, чтобы инструменты работали, они должны:
— быть в быстром доступе, я имею ввиду, чтобы их можно было открыть в несколько кликов на любом устройстве, в онлайн и в офлайн режиме. Это надо учитывать при реализации;
— содержать достоверные данные. Тут действует принцип GIGO («garbage in — garbage out»). Т.е. если dashboard или отчет строится на основании неправильных данных, то лучше его вообще не делать. Поэтому, прежде чем озаботится инструментами принятия управленческих решений, нужно подтверждение того, что в системах, на базе которых они будут строиться, всё в порядке.
— предоставлять достаточную информацию для принятия решений. Иначе эффективность таких инструментов будет сведена к минимуму — зря старались. Чтобы избежать подобной участи, перед внедрением, нужно четко понимать, какие решения будут приниматься и полный (но не избыточный) перечень необходимых для решения показателей и данных.
— содержать данные в удобном для восприятия формате. Вариантов много: таблица, «пирог», гистограмма, просто цветовые индикаторы... Нужно перед внедрением понять, какие показатели в каком виде будут нагляднее, чтобы можно было принимать решения за секунды.
Вообще, проектирование и разработка инструментов руководителя — очень интересная и креативная история. Рекомендую.
#управлениеизменениями | @curlycloud_project
📮Дайджест лучших публикаций в канале по версии автора
В моем канале уже вышло достаточно постов, чтобы можно было составить список. Сегодня это будет дайджест моих любимых публикаций. Поехали:
— Начну с начала... О том, как я пришла к пониманию того, что своё дело — именно то, что мне нужно.
— Чек-лист. Рекомендации, что нужно не забыть сделать перед тем, как выйти на рынок. Обязательный минимум, который не требует значительных финансовых вложений, но проверит вашу осознанность и степень организованности на прочность.
— Немного лирики... Почему пытаться воспроизвести чужой опыт привлекательно, но неэффективно.
— Процессы. Что с ними бывает не так? Процессы — моя любимая тема, не зря я бизнес-аналитик. И тут было сложно выбрать один пост. Поэтому, если вам захочется большего, переходите по #процессы.
— Про автоматизацию. Тема не менее увлекательная и полезная, чем процессы. Найти о ней больше можно по #автоматизация. Рекомендую.
— Подниматься на лифте или идти по лестнице? Пост про подходы к построению бизнеса и о нас самих, по большей части.
— Всё меняется...и планы тоже. О том, что ничто не вечно под Луной. Так что заморачиваться стоит, но в меру!
— Good enough. Когда улучшений достаточно. Один из постов об управлении изменениями. Кстати, тоже важная тема, о которой я уже рассказывала #управлениеизменениями
А теперь ваша очередь — я буду рада узнать, какие посты вам было читать интереснее всего. Делитесь в комментариях 😉
#дайджест | @curlycloud_project
В моем канале уже вышло достаточно постов, чтобы можно было составить список. Сегодня это будет дайджест моих любимых публикаций. Поехали:
— Начну с начала... О том, как я пришла к пониманию того, что своё дело — именно то, что мне нужно.
— Чек-лист. Рекомендации, что нужно не забыть сделать перед тем, как выйти на рынок. Обязательный минимум, который не требует значительных финансовых вложений, но проверит вашу осознанность и степень организованности на прочность.
— Немного лирики... Почему пытаться воспроизвести чужой опыт привлекательно, но неэффективно.
— Процессы. Что с ними бывает не так? Процессы — моя любимая тема, не зря я бизнес-аналитик. И тут было сложно выбрать один пост. Поэтому, если вам захочется большего, переходите по #процессы.
— Про автоматизацию. Тема не менее увлекательная и полезная, чем процессы. Найти о ней больше можно по #автоматизация. Рекомендую.
— Подниматься на лифте или идти по лестнице? Пост про подходы к построению бизнеса и о нас самих, по большей части.
— Всё меняется...и планы тоже. О том, что ничто не вечно под Луной. Так что заморачиваться стоит, но в меру!
— Good enough. Когда улучшений достаточно. Один из постов об управлении изменениями. Кстати, тоже важная тема, о которой я уже рассказывала #управлениеизменениями
А теперь ваша очередь — я буду рада узнать, какие посты вам было читать интереснее всего. Делитесь в комментариях 😉
#дайджест | @curlycloud_project
Telegram
Бизнес аналитика "без воды"
Начну с начала...
🔹Мне повезло интуитивно выбрать специальность, которая оказалась тем самым любимым делом. Закончив Государственный Университет Управления по специальности Информационный менеджмент, я знала, куда идти дальше: помогать развивать бизнес…
🔹Мне повезло интуитивно выбрать специальность, которая оказалась тем самым любимым делом. Закончив Государственный Университет Управления по специальности Информационный менеджмент, я знала, куда идти дальше: помогать развивать бизнес…
🔥 Обычное дело...
Часто (постоянно) сталкиваюсь с ситуациями, когда бизнес понимает, что есть проблема, но не имеет четкого представления, «откуда ноги растут». Это нормально. Главное, осознав, что нужно что-то менять, не оставлять ситуацию на самотек. А решение найдется — своими силами или с помощью экспертов.
Намного хуже, когда проблема есть, но бизнес о ней не знает. К сожалению, такие ситуации я тоже регулярно наблюдаю. И решаю.
🔸Начнём с простого, казалось бы, вопроса: как это бизнес не знает, что у него проблемы?
— Вспомним, что владелец бизнеса не вездесущ. Это физически невозможно уследить за всем.
— К тому же, есть коварные проблемы, которые приходят в бизнес под видом «так и должно быть». Бизнес учится с ними жить, а проблемы тем временем усугубляются и активно потребляют ресурсы компании.
🔸Но не может быть, что никто не замечает, что от раза к разу ситуация осложняется, скажете вы! К сожалению, тут не так всё просто, вот почему:
— Руководство компании часто ориентируется на определенные показатели, чтобы оценивать работу процессов и компании в целом. Если KPI отражают не все ключевые аспекты, то и оценка состояния дел будет однобокой.
Например: если смотреть только на показатели продаж и уровень сокращения издержек, можно упустить проблемы с перегруженностью сотрудников и снижением их мотивации. Это в какой-то момент спровоцирует «текучку» кадров, скажется на качестве работы и, как итог, на лояльности клиентов. А это всё говорит о том, что выстроенные процессы не справляются и нужно предпринимать комплексные меры. А вместо этого бизнес «тушит» локальные «пожары», которые являются не проблемой, а её следствием.
— А как же специалисты, которые непосредственно вовлечены в процессы? Ведь они первые испытывают трудности, вызванные проблемами, которые в этих процессах «поселились». Вот только не все хотят/могут донести это до руководства и не каждое руководство реагирует на обратную связь со стороны исполнителей. И это, кстати, серьезное упущение, так как не дает возможности в полной мере раскрутить колесо непрерывного улучшения (помните, цикл PDCA).
— Также не забываем про человеческую способность приспосабливаться и терпеть. Особенно, когда есть заблуждение, что не все проблемы можно исправить. Просто бизнес пока не знает об этом решении.
🔸А теперь переходим к главному вопросу: как исправить положение?
Чтобы видеть проблемы и решать их, нужен системный взгляд на процессы и бизнес в целом. Дело в том, что сотрудники и руководство смотрят на процессы с разных точек зрения и не могут увидеть общую картину. Для этого нужен профессионал, который сможет не только выстроить карту процессов и найти их изъяны, но и предложить варианты решения, а также инструменты трансформации. Этим занимаются бизнес-аналитики, как я) И, надо сказать, делаю это с удовольствием!
А ниже для вас небольшая зарисовка о том, как выглядит процесс с разных точек зрения.
#управлениеизменениями | @curlycloud_project
Часто (постоянно) сталкиваюсь с ситуациями, когда бизнес понимает, что есть проблема, но не имеет четкого представления, «откуда ноги растут». Это нормально. Главное, осознав, что нужно что-то менять, не оставлять ситуацию на самотек. А решение найдется — своими силами или с помощью экспертов.
Намного хуже, когда проблема есть, но бизнес о ней не знает. К сожалению, такие ситуации я тоже регулярно наблюдаю. И решаю.
🔸Начнём с простого, казалось бы, вопроса: как это бизнес не знает, что у него проблемы?
— Вспомним, что владелец бизнеса не вездесущ. Это физически невозможно уследить за всем.
— К тому же, есть коварные проблемы, которые приходят в бизнес под видом «так и должно быть». Бизнес учится с ними жить, а проблемы тем временем усугубляются и активно потребляют ресурсы компании.
🔸Но не может быть, что никто не замечает, что от раза к разу ситуация осложняется, скажете вы! К сожалению, тут не так всё просто, вот почему:
— Руководство компании часто ориентируется на определенные показатели, чтобы оценивать работу процессов и компании в целом. Если KPI отражают не все ключевые аспекты, то и оценка состояния дел будет однобокой.
Например: если смотреть только на показатели продаж и уровень сокращения издержек, можно упустить проблемы с перегруженностью сотрудников и снижением их мотивации. Это в какой-то момент спровоцирует «текучку» кадров, скажется на качестве работы и, как итог, на лояльности клиентов. А это всё говорит о том, что выстроенные процессы не справляются и нужно предпринимать комплексные меры. А вместо этого бизнес «тушит» локальные «пожары», которые являются не проблемой, а её следствием.
— А как же специалисты, которые непосредственно вовлечены в процессы? Ведь они первые испытывают трудности, вызванные проблемами, которые в этих процессах «поселились». Вот только не все хотят/могут донести это до руководства и не каждое руководство реагирует на обратную связь со стороны исполнителей. И это, кстати, серьезное упущение, так как не дает возможности в полной мере раскрутить колесо непрерывного улучшения (помните, цикл PDCA).
— Также не забываем про человеческую способность приспосабливаться и терпеть. Особенно, когда есть заблуждение, что не все проблемы можно исправить. Просто бизнес пока не знает об этом решении.
🔸А теперь переходим к главному вопросу: как исправить положение?
Чтобы видеть проблемы и решать их, нужен системный взгляд на процессы и бизнес в целом. Дело в том, что сотрудники и руководство смотрят на процессы с разных точек зрения и не могут увидеть общую картину. Для этого нужен профессионал, который сможет не только выстроить карту процессов и найти их изъяны, но и предложить варианты решения, а также инструменты трансформации. Этим занимаются бизнес-аналитики, как я) И, надо сказать, делаю это с удовольствием!
А ниже для вас небольшая зарисовка о том, как выглядит процесс с разных точек зрения.
#управлениеизменениями | @curlycloud_project
🎯 "Разберемся по понятиям": OKR и KPI
Уже не первый раз в рабочих диалогах мне задают вопрос, что такое OKR? Чем отличается от KPI? И может ли одно заменить другое. Разберемся.
OKR (Objectives and Key Results) — это метод постановки целей.
Он стал популярным не так давно, и всё благодаря корпорациям, таким, как Intel и Google.
KPI (Key Performance Indicators) — это показатели эффективности.
OKR и KPI отличаются уже на уровне концепции, поэтому сравнивать их немного странно, но чтобы разобраться, мы именно так и поступим.
🔹Цели:
— OKR используются для мотивации и вовлеченности сотрудников с целью повышения эффективности их работы. Не являются инструментом оценки.
— KPI служат для оценки результативности деятельности: процессов, проектов, систем, сотрудников, подразделений...
KPI помогают ответить на вопросы:
1. где мы сейчас находимся (текущие показатели),
2. куда мы стремимся (целевые показатели),
3. что должны предпринять для достижения цели.
🔹Содержание:
— OKR отличает амбициозность поставленных целей (ключевых результатов), ведущих к новым достижениям, определяющих конечное качественное состояние.
Например: за год сделать продукт Y лидером в сегменте Z на мировом уровне.
— KPI конкретны, измеримы, достижимы релевантные и привязаны ко времени. В общем, полный SMART.
Например: за год увеличить количество заключаемых договоров на 20% от новых клиентов через внедрение CRM-системы.
🔹Если к KPI у меня вопросов нет — их ценность и полезность для бизнеса очевидна, то с целями OKR не всё так просто. Во-первых, этот метод требует наличие корпоративной культуры, в которую OKR впишется. Во-вторых, несмотря на то, что OKR стал популярен недавно, метод уже успел "обрасти" разнообразными интерпретациями, что усложняет задачу оценить его эффективность.
🔹И, наконец, отвечая на вопрос, могут ли KPI и OKR заменить друг-друга, мой ответ "нет". Эти инструменты служат разным целям — призываю использовать их по назначению.
А у вас был опыт работы с OKR? Считаете ли его успешным?
#цели | @curlycloud_project
Уже не первый раз в рабочих диалогах мне задают вопрос, что такое OKR? Чем отличается от KPI? И может ли одно заменить другое. Разберемся.
OKR (Objectives and Key Results) — это метод постановки целей.
Он стал популярным не так давно, и всё благодаря корпорациям, таким, как Intel и Google.
KPI (Key Performance Indicators) — это показатели эффективности.
OKR и KPI отличаются уже на уровне концепции, поэтому сравнивать их немного странно, но чтобы разобраться, мы именно так и поступим.
🔹Цели:
— OKR используются для мотивации и вовлеченности сотрудников с целью повышения эффективности их работы. Не являются инструментом оценки.
— KPI служат для оценки результативности деятельности: процессов, проектов, систем, сотрудников, подразделений...
KPI помогают ответить на вопросы:
1. где мы сейчас находимся (текущие показатели),
2. куда мы стремимся (целевые показатели),
3. что должны предпринять для достижения цели.
🔹Содержание:
— OKR отличает амбициозность поставленных целей (ключевых результатов), ведущих к новым достижениям, определяющих конечное качественное состояние.
Например: за год сделать продукт Y лидером в сегменте Z на мировом уровне.
— KPI конкретны, измеримы, достижимы релевантные и привязаны ко времени. В общем, полный SMART.
Например: за год увеличить количество заключаемых договоров на 20% от новых клиентов через внедрение CRM-системы.
🔹Если к KPI у меня вопросов нет — их ценность и полезность для бизнеса очевидна, то с целями OKR не всё так просто. Во-первых, этот метод требует наличие корпоративной культуры, в которую OKR впишется. Во-вторых, несмотря на то, что OKR стал популярен недавно, метод уже успел "обрасти" разнообразными интерпретациями, что усложняет задачу оценить его эффективность.
🔹И, наконец, отвечая на вопрос, могут ли KPI и OKR заменить друг-друга, мой ответ "нет". Эти инструменты служат разным целям — призываю использовать их по назначению.
А у вас был опыт работы с OKR? Считаете ли его успешным?
#цели | @curlycloud_project
⚡️Поговорим о вечном: постановка задач
▪️Мне часто приходят от заказчиков запросы оценить задание на автоматизацию. В 80% случаев без дополнительных обсуждений это "задание" правильно оценить невозможно. Почему так происходит? Какими качествами должно обладать задание, которое можно с значительной долей вероятности оценить по срокам исполнения и стоимости? Рассмотрим на примерах:
▪️Пример 1: настроить интеграцию CRM системы с чат-ботом.
Казалось бы, CRM система известна, готовых ботов полно, да и самим написать можно — какие вопросы? А они есть. И первый из них: какие функции должен бот выполнять и зачем? Какие требования к боту помимо возможности его интеграции с CRM системой?
На основании ответов на эти вопросы уже можно сделать анализ доступных решений и предложить заказчику варианты. И только после того, как заказчик согласует конкретное решение, можно произвести оценку.
▪️Что не так с этим заданием?
— Не известна цель автоматизации. К сожалению, зачастую, сам заказчик не имеет чёткого представления, зачем ему это нужно, какую пользу бизнесу он хочет принести данным решением. А порой заказчику простовлом некогда писать/проговаривать свои цели исполнителю.
— Просят сделать оценку автоматизации, когда ещё не определились с тем, какое именно решение внедрять. Не страшно, что бизнес не знает, какое внедрить решение. Но нужно понимать, что анализ вариантов решения и выбор нужного — это отдельный этап (и услуга), помимо самого внедрения, на него тоже нужно закладывать время и бюджет.
▪️Пример 2: переделать сайт согласно "инструкции". Документ содержит перечень скринов с сайта заказчика и сторонних ресурсов вперемешку: набор картинок с абстрактыми фразами, например, "фото надо поубедительнее".
Тут с целью всё более-менее понятно: маркетинговая стратегия была модифицирована и сайт должен ей соответствовать. Неочевидно, что именно требуется переделать, и вместо оценки возвращаем заказчику перечень вопросов на каждый скрин.
▪️Что не так с этим заданием?
— Только одно — это вообще не задание. Просто набор картинок "догадайся сам", никаких конкретных задач. Самое интересное, что зачастую такие вот "инструкции" делают специалисты за отдельную плату и, типа, молодцы. А потом бизнесу приходится расхлебывать.
▪️Подведём итог, каким же должно быть задание, которое можно взять в работу:
— целесообразным,
— иметь критерии оценки степени его выполнения,
— однозначным, при этом, если в задании есть место творчеству, это должно быть обозначено в явном виде,
— содержать перечень ограничений, если они есть.
⚠️ Кто-то скажет: ну, не знает бизнес, чего хочет — интерпретируйте задание, как считаете нужным, а потом можно переделать...за отдельную плату.
К сожалению, это очень популярная позиция среди подрядчиков и в следующий раз поговорим о том, почему она плоха.
#автоматизация | @curlycloud_project
▪️Мне часто приходят от заказчиков запросы оценить задание на автоматизацию. В 80% случаев без дополнительных обсуждений это "задание" правильно оценить невозможно. Почему так происходит? Какими качествами должно обладать задание, которое можно с значительной долей вероятности оценить по срокам исполнения и стоимости? Рассмотрим на примерах:
▪️Пример 1: настроить интеграцию CRM системы с чат-ботом.
Казалось бы, CRM система известна, готовых ботов полно, да и самим написать можно — какие вопросы? А они есть. И первый из них: какие функции должен бот выполнять и зачем? Какие требования к боту помимо возможности его интеграции с CRM системой?
На основании ответов на эти вопросы уже можно сделать анализ доступных решений и предложить заказчику варианты. И только после того, как заказчик согласует конкретное решение, можно произвести оценку.
▪️Что не так с этим заданием?
— Не известна цель автоматизации. К сожалению, зачастую, сам заказчик не имеет чёткого представления, зачем ему это нужно, какую пользу бизнесу он хочет принести данным решением. А порой заказчику просто
— Просят сделать оценку автоматизации, когда ещё не определились с тем, какое именно решение внедрять. Не страшно, что бизнес не знает, какое внедрить решение. Но нужно понимать, что анализ вариантов решения и выбор нужного — это отдельный этап (и услуга), помимо самого внедрения, на него тоже нужно закладывать время и бюджет.
▪️Пример 2: переделать сайт согласно "инструкции". Документ содержит перечень скринов с сайта заказчика и сторонних ресурсов вперемешку: набор картинок с абстрактыми фразами, например, "фото надо поубедительнее".
Тут с целью всё более-менее понятно: маркетинговая стратегия была модифицирована и сайт должен ей соответствовать. Неочевидно, что именно требуется переделать, и вместо оценки возвращаем заказчику перечень вопросов на каждый скрин.
▪️Что не так с этим заданием?
— Только одно — это вообще не задание. Просто набор картинок "догадайся сам", никаких конкретных задач. Самое интересное, что зачастую такие вот "инструкции" делают специалисты за отдельную плату и, типа, молодцы. А потом бизнесу приходится расхлебывать.
▪️Подведём итог, каким же должно быть задание, которое можно взять в работу:
— целесообразным,
— иметь критерии оценки степени его выполнения,
— однозначным, при этом, если в задании есть место творчеству, это должно быть обозначено в явном виде,
— содержать перечень ограничений, если они есть.
⚠️ Кто-то скажет: ну, не знает бизнес, чего хочет — интерпретируйте задание, как считаете нужным, а потом можно переделать...за отдельную плату.
К сожалению, это очень популярная позиция среди подрядчиков и в следующий раз поговорим о том, почему она плоха.
#автоматизация | @curlycloud_project
📇 Ещё поговорим о вечном: сценарии производственных процессов
Итак, почему же интерпретировать задание заказчика, как считаете нужным, и брать его в работу, не задавая "лишних вопросов", неудачная идея? Рассмотрим сценарии:
📍Задание: сделать интеграцию действующей CRM системы с чат-ботом.
Мы не задаём вопросов, находим бота, которого можно интегрировать с CRM, внедряем. Вуа-ля! Получили оплату, берём новый заказ... Но тут возвращается тот заказчик, который с чат-ботом. Оказалось бот, что мы внедрили, не выполняет все функции, которые нужны бизнесу. Заказчик негодует, а мы такие, мол, какие вопросы? Хотели бота — вот бот. Но функции нужно восполнить, конечно. Как поступим?
📍Сценарий 1. Давайте найдём другого чат-бота, который будет выполнять и те функции, что в старом, и те, которых не достаёт. Но это будет стоить ×2 стоимости предыдущих работ. Звучит неочень, согласитесь? Т.е. заказчик своего бота, который действительно закроет все потребности, получит нескоро и за дорого, хотя исполнитель мог бы сразу выяснить, какие функции нужны, найти и внедрить соответствующее решение. Станет ли бизнес ещё обращаться к такому исполнителю? Вряд ли...
И это ещё не самый плохой сценарий.
📍Сценарий 2. Ок, скажем мы! Не хватает функций — допилим! Оставляем бота, которого уже внедрили, и дописываем к нему функционал-"костыли", пританцовывая с бубном. А с бубном танцевать, как мы знаем, не дёшево. Но на этом не всё. "Костыли", они такие, ломаются. И к кому будет вынужден пойти заказчик, чтобы их чинить? Правильно, к создателю. За отдельную плату, разумеется. Через некоторое время всё это добро обрастёт такими "конструкциями", что для внедрения изменений будет проще всё снести и сделать заново. Таким образом бизнес получает стабильную головную боль и статью затрат. Но заказчик будет не одинок — голова будет болеть и у разработчиков, которым не дали шанса сделать по уму, и теперь приходится расхлебывать.
А теперь сделаем шаг назад и посмотрим, как бы могли сложиться события в истории со счастливым концом.
📍 Сценарий 3. Мы получаем задание и уточняем, какие цели преследует заказчик, какие есть бизнес-функциональные требования. Исходя из этих сведений выбираем решение, дополняем задание и согласуем его с заказчиком, производим оценку. После разработки и тестирования, передаём бота в работу бизнесу. Если необходимо, предварительно проводим обучение.
В результате:
— заказчик получает ожидаемый результат, понимает, на что он потратил деньги и почему,
— разработчики спокойно и планомерно работают, а не танцуют с бубнами,
— подрядчик закрывает заказ и переходит к следующему, зная, что его репутация не пострадала и даже наоборот.
Какой же сценарий выбрать? Это зависит от целей исполнителя, его способности (и готовности) выстраивать работу с клиентами и производственные процессы, а также от готовности заказчика осознанно подойти к делу. Я в своей работе выбираю третий сценарий. И если вы строите бизнес всерьёз и надолго (не важно, заказчик вы или исполнитель), советую поступать также.
#процессы | @curlycloud_project
Итак, почему же интерпретировать задание заказчика, как считаете нужным, и брать его в работу, не задавая "лишних вопросов", неудачная идея? Рассмотрим сценарии:
📍Задание: сделать интеграцию действующей CRM системы с чат-ботом.
Мы не задаём вопросов, находим бота, которого можно интегрировать с CRM, внедряем. Вуа-ля! Получили оплату, берём новый заказ... Но тут возвращается тот заказчик, который с чат-ботом. Оказалось бот, что мы внедрили, не выполняет все функции, которые нужны бизнесу. Заказчик негодует, а мы такие, мол, какие вопросы? Хотели бота — вот бот. Но функции нужно восполнить, конечно. Как поступим?
📍Сценарий 1. Давайте найдём другого чат-бота, который будет выполнять и те функции, что в старом, и те, которых не достаёт. Но это будет стоить ×2 стоимости предыдущих работ. Звучит неочень, согласитесь? Т.е. заказчик своего бота, который действительно закроет все потребности, получит нескоро и за дорого, хотя исполнитель мог бы сразу выяснить, какие функции нужны, найти и внедрить соответствующее решение. Станет ли бизнес ещё обращаться к такому исполнителю? Вряд ли...
И это ещё не самый плохой сценарий.
📍Сценарий 2. Ок, скажем мы! Не хватает функций — допилим! Оставляем бота, которого уже внедрили, и дописываем к нему функционал-"костыли", пританцовывая с бубном. А с бубном танцевать, как мы знаем, не дёшево. Но на этом не всё. "Костыли", они такие, ломаются. И к кому будет вынужден пойти заказчик, чтобы их чинить? Правильно, к создателю. За отдельную плату, разумеется. Через некоторое время всё это добро обрастёт такими "конструкциями", что для внедрения изменений будет проще всё снести и сделать заново. Таким образом бизнес получает стабильную головную боль и статью затрат. Но заказчик будет не одинок — голова будет болеть и у разработчиков, которым не дали шанса сделать по уму, и теперь приходится расхлебывать.
А теперь сделаем шаг назад и посмотрим, как бы могли сложиться события в истории со счастливым концом.
📍 Сценарий 3. Мы получаем задание и уточняем, какие цели преследует заказчик, какие есть бизнес-функциональные требования. Исходя из этих сведений выбираем решение, дополняем задание и согласуем его с заказчиком, производим оценку. После разработки и тестирования, передаём бота в работу бизнесу. Если необходимо, предварительно проводим обучение.
В результате:
— заказчик получает ожидаемый результат, понимает, на что он потратил деньги и почему,
— разработчики спокойно и планомерно работают, а не танцуют с бубнами,
— подрядчик закрывает заказ и переходит к следующему, зная, что его репутация не пострадала и даже наоборот.
Какой же сценарий выбрать? Это зависит от целей исполнителя, его способности (и готовности) выстраивать работу с клиентами и производственные процессы, а также от готовности заказчика осознанно подойти к делу. Я в своей работе выбираю третий сценарий. И если вы строите бизнес всерьёз и надолго (не важно, заказчик вы или исполнитель), советую поступать также.
#процессы | @curlycloud_project
📑 "Договориться на берегу": что важно обсудить с заказчиком перед тем, как приступить к работе
Речь пойдет больше об организационных моментах, но многие из них определенно стоит зафиксировать в договоре.
🔹 Итак, начнем с того, о чем обычно договориться не забывают — сроки и стоимость. Часто это первое, что спрашивают заказчики и то, что важно для исполнителя. Ответить на эти вопросы не всегда легко, особенно, если вводных данных не достаточно. Но об этом я уже недавно рассказывала. Поэтому просто хочу напомнить: чем точнее будет дан ответ на вопросы о сроках и стоимости решения, тем комфортнее будет всем.
Кстати, не всегда можно и нужно оценивать проект целиком, есть кейсы, когда это удобнее и правильнее делать поэтапно. Но и об нужно договариваться с заказчиком "на берегу".
🔹 Далее, важный момент, который поможет избежать недопониманий и эффективно организовать рабочий процесс: список лиц, принимающих решения по проекту. Причем как со стороны заказчика, так и исполнителя. Это не должно быть секретом, и все участники должны знать, за кем будет "последнее слово" в принятии решения. Особенно актуально для крупных проектов, в которых участвует более 3х человек с каждой стороны.
🔹 В ходе работ практически над любым решением есть этапы согласования с заказчиком. Давая оценку сроков проекта, исполнитель всегда должен закладывать время "на размышление" для клиента. Но зачастую, согласование затягивается, а время летит. Пока заказчик в раздумьях, исполнитель в подвешенном состоянии и дело не двигается. Чтобы избежать это, советую фиксировать сроки, ответов на вопросы и предложения.
Кстати, недавно коллега рассказывал, что на одном из проектов для гос. организации была зафиксирована договоренность, что в случае отсутствия ответа по истечению 5 рабочих дней, их предложения будут автоматически считаться принятыми. И это спасло проект, иначе бы согласования были бесконечны.
🔹План работ, этапы проекта и целевой результат. Это важно как для организации рабочих процессов и понимания, какие ресурсы и специалисты потребуются, так и для управления ожиданиями заказчика. Единственное, планы могут меняться. И это тоже важно оговаривать сразу, обсуждать, какие факторы могут стать причинами изменений и в каком порядке могут быть пересмотрены условия.
#процессы #автоматизация | @curlycloud_project
Речь пойдет больше об организационных моментах, но многие из них определенно стоит зафиксировать в договоре.
🔹 Итак, начнем с того, о чем обычно договориться не забывают — сроки и стоимость. Часто это первое, что спрашивают заказчики и то, что важно для исполнителя. Ответить на эти вопросы не всегда легко, особенно, если вводных данных не достаточно. Но об этом я уже недавно рассказывала. Поэтому просто хочу напомнить: чем точнее будет дан ответ на вопросы о сроках и стоимости решения, тем комфортнее будет всем.
Кстати, не всегда можно и нужно оценивать проект целиком, есть кейсы, когда это удобнее и правильнее делать поэтапно. Но и об нужно договариваться с заказчиком "на берегу".
🔹 Далее, важный момент, который поможет избежать недопониманий и эффективно организовать рабочий процесс: список лиц, принимающих решения по проекту. Причем как со стороны заказчика, так и исполнителя. Это не должно быть секретом, и все участники должны знать, за кем будет "последнее слово" в принятии решения. Особенно актуально для крупных проектов, в которых участвует более 3х человек с каждой стороны.
🔹 В ходе работ практически над любым решением есть этапы согласования с заказчиком. Давая оценку сроков проекта, исполнитель всегда должен закладывать время "на размышление" для клиента. Но зачастую, согласование затягивается, а время летит. Пока заказчик в раздумьях, исполнитель в подвешенном состоянии и дело не двигается. Чтобы избежать это, советую фиксировать сроки, ответов на вопросы и предложения.
Кстати, недавно коллега рассказывал, что на одном из проектов для гос. организации была зафиксирована договоренность, что в случае отсутствия ответа по истечению 5 рабочих дней, их предложения будут автоматически считаться принятыми. И это спасло проект, иначе бы согласования были бесконечны.
🔹План работ, этапы проекта и целевой результат. Это важно как для организации рабочих процессов и понимания, какие ресурсы и специалисты потребуются, так и для управления ожиданиями заказчика. Единственное, планы могут меняться. И это тоже важно оговаривать сразу, обсуждать, какие факторы могут стать причинами изменений и в каком порядке могут быть пересмотрены условия.
#процессы #автоматизация | @curlycloud_project
🧗♂Стабильность, кризис и развитие
🔸 Помню, как в начале карьеры пришла работать в международную компанию, и Генеральный директор посвящал меня в курс дела. Он рассказывал о бизнесе, о том, что удалось достичь, и в целом это была история успеха. Дела шли стабильно отлично. И директор спросил у меня: "Когда в компании всё хорошо, что необходимо делать?" Мне хотелось сказать: "Радоваться жизни!") Но правильный ответ другой — ставить новые цели, меняться, масштабироваться, добиваться большего.
🔸 Моё поколение выросло со знанием, что стабильность — это чуть ли не высшее благо, ведь оно означает спокойствие и подразумевает комфорт (хотя на деле это далеко не всегда так). Но стабильность также связана с отсутствием изменений, а значит, исключает возможность качественного развития. С точки зрения бизнеса — это путь в никуда.
🔸 Но не каждый бизнес готов расстаться с ощущением стабильности и часто морально не готов вновь выходить из зоны комфорта. Для этого нужен определённый стимул. Кризис.
🔸 Да, я часто видела, как компании возраждались и достигали большего успеха именно преодолевая кризисные ситуации. Это несколько экстремальный путь, но он лучше, чем стагнация.
🔸 Напомню, что любые изменения требуют управления. Из состояния стабильности управлять изменениями, конечно, проще: есть время на проверку гипотез и принятие решений, при этом рисков меньше. Зато во время кризиса повышается мотивация, появляется мощный стимул — "do or die". И это отличная движущая сила.
🔸 Это я к тому, что, важно помнить: как бы ни менялась ситуация, она открывает новые возможности, нужно только их разглядеть и правильно воспользоваться.
#управлениеизменениями | @curlycloud_project
🔸 Помню, как в начале карьеры пришла работать в международную компанию, и Генеральный директор посвящал меня в курс дела. Он рассказывал о бизнесе, о том, что удалось достичь, и в целом это была история успеха. Дела шли стабильно отлично. И директор спросил у меня: "Когда в компании всё хорошо, что необходимо делать?" Мне хотелось сказать: "Радоваться жизни!") Но правильный ответ другой — ставить новые цели, меняться, масштабироваться, добиваться большего.
🔸 Моё поколение выросло со знанием, что стабильность — это чуть ли не высшее благо, ведь оно означает спокойствие и подразумевает комфорт (хотя на деле это далеко не всегда так). Но стабильность также связана с отсутствием изменений, а значит, исключает возможность качественного развития. С точки зрения бизнеса — это путь в никуда.
🔸 Но не каждый бизнес готов расстаться с ощущением стабильности и часто морально не готов вновь выходить из зоны комфорта. Для этого нужен определённый стимул. Кризис.
🔸 Да, я часто видела, как компании возраждались и достигали большего успеха именно преодолевая кризисные ситуации. Это несколько экстремальный путь, но он лучше, чем стагнация.
🔸 Напомню, что любые изменения требуют управления. Из состояния стабильности управлять изменениями, конечно, проще: есть время на проверку гипотез и принятие решений, при этом рисков меньше. Зато во время кризиса повышается мотивация, появляется мощный стимул — "do or die". И это отличная движущая сила.
🔸 Это я к тому, что, важно помнить: как бы ни менялась ситуация, она открывает новые возможности, нужно только их разглядеть и правильно воспользоваться.
#управлениеизменениями | @curlycloud_project
🎃 На злобу дня
▪️ 28 октября 2003 года — день рождения Facemash, которую мы все теперь знаем, как социальную сеть Facebook. С тех пор компания значительно изменилась и расширилась: помимо социальной сети, она включает Instagram, What's App, Facebook Messenger и др. продукты. За 18 лет компания превратилась в одну из самых дорогих в мире, войдя в состав "большой пятёрки" IT гигантов. И это далеко не предел — Цукерберг планирует создать "метавселенную", онлайн-мир, в котором можно работать и учиться, играть и общаться, используя весь спектр современных IT решений. На пути к этой цели компания решила сделать ребрендинг и сменила название с Facebook, Inc. на Meta Platforms, Inc. (знаю, об этом уже только ленивый не рассказал).
▪️ Во времена короновируса, когда почти всем приходится не сладко, IT компании чувствуют себя лучше остальных, и для этого им не нужно даже быть "гигантами". А тем временем, малый бизнес приходит в упадок. Я состою в сообществе предпринимателей, в котором чуть ли не каждый день коллеги сообщают о ликвидации бизнеса. Каждый раз это малый, а порой и средний бизнес. И никакие меры государства по оказанию помощи компаниям не спасут, бизнес должен сам находить решения, причём в долгосрочной перспективе, иначе и правда, когда пандемия, наконец, закончится, останутся только корпорации.
(Тут могла бы быть реклама моих услуг, но не сегодня)
▪️ Так что, самое время "взглянуть на ситуацию под другим углом, в другой перспективе". И решение точно найдётся. Оно не обязательно должно быть радикальным и, возможно, оно лежит на поверхности — нужно лишь приглядеться.
#адаптивность | @curlycloud_project
▪️ 28 октября 2003 года — день рождения Facemash, которую мы все теперь знаем, как социальную сеть Facebook. С тех пор компания значительно изменилась и расширилась: помимо социальной сети, она включает Instagram, What's App, Facebook Messenger и др. продукты. За 18 лет компания превратилась в одну из самых дорогих в мире, войдя в состав "большой пятёрки" IT гигантов. И это далеко не предел — Цукерберг планирует создать "метавселенную", онлайн-мир, в котором можно работать и учиться, играть и общаться, используя весь спектр современных IT решений. На пути к этой цели компания решила сделать ребрендинг и сменила название с Facebook, Inc. на Meta Platforms, Inc. (знаю, об этом уже только ленивый не рассказал).
▪️ Во времена короновируса, когда почти всем приходится не сладко, IT компании чувствуют себя лучше остальных, и для этого им не нужно даже быть "гигантами". А тем временем, малый бизнес приходит в упадок. Я состою в сообществе предпринимателей, в котором чуть ли не каждый день коллеги сообщают о ликвидации бизнеса. Каждый раз это малый, а порой и средний бизнес. И никакие меры государства по оказанию помощи компаниям не спасут, бизнес должен сам находить решения, причём в долгосрочной перспективе, иначе и правда, когда пандемия, наконец, закончится, останутся только корпорации.
(Тут могла бы быть реклама моих услуг, но не сегодня)
▪️ Так что, самое время "взглянуть на ситуацию под другим углом, в другой перспективе". И решение точно найдётся. Оно не обязательно должно быть радикальным и, возможно, оно лежит на поверхности — нужно лишь приглядеться.
#адаптивность | @curlycloud_project
🦾 Квантовые компьютеры и другие технологии, которые большинству бизнесов пока не пригодятся...
...но всем интересно, что из этого получится
▪️Сегодня читала в Forbes о том, что IT-директор NASA намерен повысить эффективность агентства с помощью квантовых компьютеров. При этом на вопрос, когда это решение станет возможным, тот уклончиво отвечает "через пять с лишним лет". Ну, ок, скажут многие, ведь мало кому такие компьютеры нужны сейчас и понадобятся когда-либо.
▪️ИИ (искусственный интеллект), о котором мы больше знаем из фантастических книг и фильмов, чем из жизни, к сожалению пока далек от реального воплощения. При этом крупные не бедные компании годами занимаются исследованием ИИ с целью разработки. Но пока самым выдающимся достижением стало называть искусственным интеллектом экспертные системы, которые ИИ не являются.
▪️Блокчейн стал в своё время революционным прорывом, который на деле просто обеспечивал фоновые операции и транзакции криптовалют. С тех пор технологию так и этак пытаются применить для решения рутинных задач бизнеса. На мой вкус, это пока не очень удается.
▪️И тем не менее... Ещё не так давно мы смотрели научную фантастику с выдуманными технологиями, а сегодня многие из них являются частью нашей повседневной жизни. Поэтому для развития новые исследования так нужны и важны. Кроме того, часто по дороге к амбициозным открытиям рождаются менее прорывные, но более полезные с практической точки зрения решения. Интересно, какие из них войдут в нашу жизнь в скором времени.
🤓 И поэтому я решила ввести новую рубрику #взглядвбудущее. В ней буду рассказывать о "фантастических" технологиях, которые, возможно, станут когда-то обычными инструментами бизнеса.
#взглядвбудущее | @curlycloud_project
...но всем интересно, что из этого получится
▪️Сегодня читала в Forbes о том, что IT-директор NASA намерен повысить эффективность агентства с помощью квантовых компьютеров. При этом на вопрос, когда это решение станет возможным, тот уклончиво отвечает "через пять с лишним лет". Ну, ок, скажут многие, ведь мало кому такие компьютеры нужны сейчас и понадобятся когда-либо.
▪️ИИ (искусственный интеллект), о котором мы больше знаем из фантастических книг и фильмов, чем из жизни, к сожалению пока далек от реального воплощения. При этом крупные не бедные компании годами занимаются исследованием ИИ с целью разработки. Но пока самым выдающимся достижением стало называть искусственным интеллектом экспертные системы, которые ИИ не являются.
▪️Блокчейн стал в своё время революционным прорывом, который на деле просто обеспечивал фоновые операции и транзакции криптовалют. С тех пор технологию так и этак пытаются применить для решения рутинных задач бизнеса. На мой вкус, это пока не очень удается.
▪️И тем не менее... Ещё не так давно мы смотрели научную фантастику с выдуманными технологиями, а сегодня многие из них являются частью нашей повседневной жизни. Поэтому для развития новые исследования так нужны и важны. Кроме того, часто по дороге к амбициозным открытиям рождаются менее прорывные, но более полезные с практической точки зрения решения. Интересно, какие из них войдут в нашу жизнь в скором времени.
🤓 И поэтому я решила ввести новую рубрику #взглядвбудущее. В ней буду рассказывать о "фантастических" технологиях, которые, возможно, станут когда-то обычными инструментами бизнеса.
#взглядвбудущее | @curlycloud_project
👻 Итак, это случилось
▪️ Как вы, наверняка, заметили, сегодня во всех каналах, на которые подписаны не менее 1 тыс. человек, появилось сообщение от Павла нашего Дурова о том, что Telegram запускает "официальную" рекламу в публичных каналах.
▪️ Давайте честно — это было ожидаемо. Telegram предоставляет нам сервис и, естественно, хочет получать за это деньги, да побольше. Компания уже заключила жирные контракты с несколькими спонсорами, чью рекламу нам и будут транслировать. Это только начало. Дальше рекламный сервис будут "обкатывать" и масштабировать.
▪️ Вся эта история понятна, но тем не менее не радует меня ни как пользователя, ни как автора публичного канала, и вот почему:
— каналам не дали выбора: если подписчиков больше 1 тыс., реклама будет размещаться, отказаться нельзя. А ведь есть каналы, которые принципиально не публикуют спонсируемый контент и читатели ценят их за это. Теперь ситуация изменится. Единственное, на что стоит рассчитывать, так это что реклама будет соответствовать тематике канала. По крайней мере, нам это сейчас обещает Дуров.
— каналы не получат денег за размещение рекламы, и это, как минимум, несправедливо. Дело в том, что в Telegram органический рост каналов близок к нулю. Для того, чтобы набрать подписчиков, необходимы вложения. В зависимости от тематики, стоимость одного подписчика варьируется — для бизнес каналов она составляет в среднем 25-35 рублей. С запуском рекламы Telegram, которая будет появляться не зависимо от желания авторов канала и потребностей пользователей, последние будут отписываться, а каналы будут терять деньги.
— непредсказуемость рекламного контента. Содержание рекламы и момент её публикации станет сюрпризом не только для читателей, но и для авторов канала. При этом реклама будет размещена всегда "в топе", даже если после её выпуска, автор сразу разместит свой пост, Telegram поставит его выше рекламы. Рекламные сообщения при этом никак явно не выделены, и это хитрый ход: читатель сходу не определит, это пост автора или реклама, а значит прочитает его. Зато в списке чатов реклама не видна — это радует. А, ещё нам пообещали не использовать для рекламы персональные данные. Спасибо, конечно)
▪️ И если вы (как я сначала) решили, что раз доступен "официальный" сервис размещения рекламы в Telegram, надо им воспользоваться, вот ещё новость: это удовольствие стоит 2 млн. евро, коллеги подтвердят https://t.me/ctodaily/1435
🥸 Вот такие новости. Посмотрим, что будет дальше, но пока имеем то, что имеем.
#назлобудня | @curlycloud_project
▪️ Как вы, наверняка, заметили, сегодня во всех каналах, на которые подписаны не менее 1 тыс. человек, появилось сообщение от Павла нашего Дурова о том, что Telegram запускает "официальную" рекламу в публичных каналах.
▪️ Давайте честно — это было ожидаемо. Telegram предоставляет нам сервис и, естественно, хочет получать за это деньги, да побольше. Компания уже заключила жирные контракты с несколькими спонсорами, чью рекламу нам и будут транслировать. Это только начало. Дальше рекламный сервис будут "обкатывать" и масштабировать.
▪️ Вся эта история понятна, но тем не менее не радует меня ни как пользователя, ни как автора публичного канала, и вот почему:
— каналам не дали выбора: если подписчиков больше 1 тыс., реклама будет размещаться, отказаться нельзя. А ведь есть каналы, которые принципиально не публикуют спонсируемый контент и читатели ценят их за это. Теперь ситуация изменится. Единственное, на что стоит рассчитывать, так это что реклама будет соответствовать тематике канала. По крайней мере, нам это сейчас обещает Дуров.
— каналы не получат денег за размещение рекламы, и это, как минимум, несправедливо. Дело в том, что в Telegram органический рост каналов близок к нулю. Для того, чтобы набрать подписчиков, необходимы вложения. В зависимости от тематики, стоимость одного подписчика варьируется — для бизнес каналов она составляет в среднем 25-35 рублей. С запуском рекламы Telegram, которая будет появляться не зависимо от желания авторов канала и потребностей пользователей, последние будут отписываться, а каналы будут терять деньги.
— непредсказуемость рекламного контента. Содержание рекламы и момент её публикации станет сюрпризом не только для читателей, но и для авторов канала. При этом реклама будет размещена всегда "в топе", даже если после её выпуска, автор сразу разместит свой пост, Telegram поставит его выше рекламы. Рекламные сообщения при этом никак явно не выделены, и это хитрый ход: читатель сходу не определит, это пост автора или реклама, а значит прочитает его. Зато в списке чатов реклама не видна — это радует. А, ещё нам пообещали не использовать для рекламы персональные данные. Спасибо, конечно)
▪️ И если вы (как я сначала) решили, что раз доступен "официальный" сервис размещения рекламы в Telegram, надо им воспользоваться, вот ещё новость: это удовольствие стоит 2 млн. евро, коллеги подтвердят https://t.me/ctodaily/1435
🥸 Вот такие новости. Посмотрим, что будет дальше, но пока имеем то, что имеем.
#назлобудня | @curlycloud_project
Telegram
запуск завтра
Но дальше я капитально обломался.
Для размещения рекламы в телеграме, нужно сначала перевести им на счет 2 миллиона евро. Из них один миллион — депозит, второй — можно использовать для покупки рекламы.
Интересно, что нигде в официальных публичных источниках…
Для размещения рекламы в телеграме, нужно сначала перевести им на счет 2 миллиона евро. Из них один миллион — депозит, второй — можно использовать для покупки рекламы.
Интересно, что нигде в официальных публичных источниках…
🌏 Что такое ESG и почему это важно
(даже если экология вас не интересует)
🔹 Сейчас всё больше мировое экономическое сообщество уделяет внимание теме экологии. И всё больше бизнес сталкивается с необходимостью принимать во внимание этот факт. Так и принципы ESG постепенно превращаются из выбора в неизбежность.
🔹 ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) — это совокупность принципов управления компанией. Они показывают, насколько бизнес вовлечен в решение экологических, социальных и управленческих проблем:
— экологические принципы определяют, насколько компания заботится об окружающей среде и как пытается сократить ущерб, который наносится экологии;
— социальные принципы показывают отношение компании к персоналу, поставщикам, клиентам, партнерам и потребителям. Чтобы соответствовать стандартам, бизнес должен работать над качеством условий труда, следить за гендерным балансом или инвестировать в социальные проекты;
— управленческие принципы затрагивают качество управления компаниями: прозрачность отчетности, зарплаты менеджмента, здоровую обстановку в офисах, отношения с акционерами, антикоррупционные меры.
🔹 Впервые ESG-принципы сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он предложил управленцам крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, в первую очередь для борьбы с изменением климата.
🔹 Почему тема ESG заслуживает внимания, даже если борьба за экологию не главная тема на повестке дня вашего бизнеса? Дело в том, что всё больше инвесторов предпочитают вкладывать ресурсы именно в компании, поддерживающие и воплощающие принципы ESG.
Существует даже ESG-рейтинг компаний, который составляют такие независимые агентства, как Bloomberg, S&P Dow Jones Indices, JUST Capital и другие. Интересно, что чётких критериев оценки нет, поэтому одной и той же компании разные агентства могут присвоить разные рейтинги.
🔹 Пока в России принципы ESG не так распространены, как за рубежом, но и у нас их уже постепенно внедряют в бизнес (каждый по-своему). Посмотрим, к чему это приведёт.
#тенденции | @curlycloud_project
(даже если экология вас не интересует)
🔹 Сейчас всё больше мировое экономическое сообщество уделяет внимание теме экологии. И всё больше бизнес сталкивается с необходимостью принимать во внимание этот факт. Так и принципы ESG постепенно превращаются из выбора в неизбежность.
🔹 ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) — это совокупность принципов управления компанией. Они показывают, насколько бизнес вовлечен в решение экологических, социальных и управленческих проблем:
— экологические принципы определяют, насколько компания заботится об окружающей среде и как пытается сократить ущерб, который наносится экологии;
— социальные принципы показывают отношение компании к персоналу, поставщикам, клиентам, партнерам и потребителям. Чтобы соответствовать стандартам, бизнес должен работать над качеством условий труда, следить за гендерным балансом или инвестировать в социальные проекты;
— управленческие принципы затрагивают качество управления компаниями: прозрачность отчетности, зарплаты менеджмента, здоровую обстановку в офисах, отношения с акционерами, антикоррупционные меры.
🔹 Впервые ESG-принципы сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он предложил управленцам крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, в первую очередь для борьбы с изменением климата.
🔹 Почему тема ESG заслуживает внимания, даже если борьба за экологию не главная тема на повестке дня вашего бизнеса? Дело в том, что всё больше инвесторов предпочитают вкладывать ресурсы именно в компании, поддерживающие и воплощающие принципы ESG.
Существует даже ESG-рейтинг компаний, который составляют такие независимые агентства, как Bloomberg, S&P Dow Jones Indices, JUST Capital и другие. Интересно, что чётких критериев оценки нет, поэтому одной и той же компании разные агентства могут присвоить разные рейтинги.
🔹 Пока в России принципы ESG не так распространены, как за рубежом, но и у нас их уже постепенно внедряют в бизнес (каждый по-своему). Посмотрим, к чему это приведёт.
#тенденции | @curlycloud_project
🎱 Факторы, которые влияют на готовность начать своё дело
(рассуждения на тему)
Сразу скажу: я НЕ считаю, что создание своего бизнеса — это единственный путь к счастью и успеху) Каждому своё. Стать предпринимателем — это выбор. Но одно дело выбрать, а другое — воплотить в жизнь. Поэтому сегодня предлагаю обсудить факторы, которые ведут к созданию своего дела.
▪️ Говорят, что бизнес начинается с трансформации сознания. Согласна с этим. Будучи воспитанной в консервативной семье, я считала, что стабильная работа — высшее благо. Поэтому прежде чем начать свой бизнес, долгое время работала на компании, а ещё участвовала в стартапах, помогая другим воплощать в жизнь свои идеи. Но в результате именно этот опыт позволил мне переосмыслить всё что я делала и понять, что именно и как хочу делать дальше. Моя трансформация заняла почти 10 лет 🙈
▪️ Для многих нынешних предпринимателей трансформация происходила быстрее или вообще не требовалась. И это ещё один фактор успеха — подходящая среда. И это я не про экологию) Речь о бизнес-среде. Счастливчики, которых она окружала с детства или в юности, сразу учатся мыслить в предпринимательском ключе.
Окружать себя деловыми людьми, опыту которых вы доверяете, также важно на стадии становления и развития бизнеса — это способствует генерации новых идей, а также помогает с поиском путей и возможностей их воплощения.
▪️ Ещё для начала своего дела нужна идея. Идея, которая может превратиться в гипотезу (одну или несколько). Вообще путь предпринимателя — это путь экспериментов. Строишь гипотезу, проверяешь её, по-всякому прорабатываешь, фиксируешь результаты, делаешь выводы, выдвигаешь новую гипотезу и далее по кругу. Цикл PDCA в чистом виде. Бывает, что первая же гипотеза срабатывает на ура. Но чаще приходится испробовать разные варианты, прежде чем перейти на качественно новый уровень. В любом случае этот опыт того стоит!
▪️ Это приводит нас ещё к одному фактору, который играет важную роль — готовность к изменениям и непрерывному обучению. Без этого вся круговерть с гипотезами станет невыносимой.
▪️ И последний (но не по значению) фактор, который я хотела бы упомянуть — это мотивация. Та самая движущая сила, которая проведёт через все сложности, ошибки и неприятности, не даст сдаться и бросить начатое, поможет подняться и искать новые решения, когда уже казалось, что "пошло оно всё к чёрту, я пас!".
Вот такой список у меня получился. Хотите дополнить — пишите в комментариях 😉
#развитиебизнеса | @curlycloud_project
(рассуждения на тему)
Сразу скажу: я НЕ считаю, что создание своего бизнеса — это единственный путь к счастью и успеху) Каждому своё. Стать предпринимателем — это выбор. Но одно дело выбрать, а другое — воплотить в жизнь. Поэтому сегодня предлагаю обсудить факторы, которые ведут к созданию своего дела.
▪️ Говорят, что бизнес начинается с трансформации сознания. Согласна с этим. Будучи воспитанной в консервативной семье, я считала, что стабильная работа — высшее благо. Поэтому прежде чем начать свой бизнес, долгое время работала на компании, а ещё участвовала в стартапах, помогая другим воплощать в жизнь свои идеи. Но в результате именно этот опыт позволил мне переосмыслить всё что я делала и понять, что именно и как хочу делать дальше. Моя трансформация заняла почти 10 лет 🙈
▪️ Для многих нынешних предпринимателей трансформация происходила быстрее или вообще не требовалась. И это ещё один фактор успеха — подходящая среда. И это я не про экологию) Речь о бизнес-среде. Счастливчики, которых она окружала с детства или в юности, сразу учатся мыслить в предпринимательском ключе.
Окружать себя деловыми людьми, опыту которых вы доверяете, также важно на стадии становления и развития бизнеса — это способствует генерации новых идей, а также помогает с поиском путей и возможностей их воплощения.
▪️ Ещё для начала своего дела нужна идея. Идея, которая может превратиться в гипотезу (одну или несколько). Вообще путь предпринимателя — это путь экспериментов. Строишь гипотезу, проверяешь её, по-всякому прорабатываешь, фиксируешь результаты, делаешь выводы, выдвигаешь новую гипотезу и далее по кругу. Цикл PDCA в чистом виде. Бывает, что первая же гипотеза срабатывает на ура. Но чаще приходится испробовать разные варианты, прежде чем перейти на качественно новый уровень. В любом случае этот опыт того стоит!
▪️ Это приводит нас ещё к одному фактору, который играет важную роль — готовность к изменениям и непрерывному обучению. Без этого вся круговерть с гипотезами станет невыносимой.
▪️ И последний (но не по значению) фактор, который я хотела бы упомянуть — это мотивация. Та самая движущая сила, которая проведёт через все сложности, ошибки и неприятности, не даст сдаться и бросить начатое, поможет подняться и искать новые решения, когда уже казалось, что "пошло оно всё к чёрту, я пас!".
Вот такой список у меня получился. Хотите дополнить — пишите в комментариях 😉
#развитиебизнеса | @curlycloud_project
🦄 А вы верите в "единорогов"?
🔹 Не секрет, что только порядка 1-2% стартапов достигают успехов. С другой стороны, есть компании, которым уже на старте удаётся достичь огромной стоимости. Стартапы, которые оцениваются в сумму превышающую $1 млрд. и называют "единорогами".
В отличии от обычных компаний, чья стоимость оценивается согласно их активам, прошлым результатам и планам, единорогов оценивают на основе их прогнозируемых доходов...а там уж как повезет. И вместе с тем...
🔹 На момент появления термина в 2013 году, компаний единорогов насчитывалось менее 40 (т.е. они действительно были редким явлением). Но уже сегодня их количество превысило 800. О чем это говорит? Во-первых, о том, что инвесторы стали с большей готовностью вкладываться в стартапы. Во-вторых, мы можем проанализировать и понять, какие факторы позволили стартапам достичь такого результата.
🔹 Так как же стартапу стать единорогом?
— Для начала, бизнес-модель должна быть масштабируемой. Т.е. уже на момент создания стартап должен планировать охватить миллиарды пользователей. А значит, его создателям нужно уметь мыслить масштабно.
— Следующий фактор — идея, которая должна изменить или полностью перевернуть рынок. Убедительные инновации — вот, на что готовы ставить инвесторы.
— И, конечно, звёздная команда — профессионалы высшего класса, которые могут вместе превратить идею в успешный продукт.
Учитывая всё перечисленное, не удивительно, что по данным экспертов 90% единорогов — это IT стартапы.
🔹 Совсем не значит, что все стартапы должны стремиться к статусу "единорог" (или "десятирог" — они дороже $10 млрд.). Вполне достаточно, на мой взгляд, добиться успеха на рынке и обеспечить стартапу стабильное развитие. С другой стороны, амбициозные цели могут сами по себе стать отличной мотивацией, так что, почему бы и нет?)
#развитиебизнеса | @curlycloud_project
🔹 Не секрет, что только порядка 1-2% стартапов достигают успехов. С другой стороны, есть компании, которым уже на старте удаётся достичь огромной стоимости. Стартапы, которые оцениваются в сумму превышающую $1 млрд. и называют "единорогами".
В отличии от обычных компаний, чья стоимость оценивается согласно их активам, прошлым результатам и планам, единорогов оценивают на основе их прогнозируемых доходов...а там уж как повезет. И вместе с тем...
🔹 На момент появления термина в 2013 году, компаний единорогов насчитывалось менее 40 (т.е. они действительно были редким явлением). Но уже сегодня их количество превысило 800. О чем это говорит? Во-первых, о том, что инвесторы стали с большей готовностью вкладываться в стартапы. Во-вторых, мы можем проанализировать и понять, какие факторы позволили стартапам достичь такого результата.
🔹 Так как же стартапу стать единорогом?
— Для начала, бизнес-модель должна быть масштабируемой. Т.е. уже на момент создания стартап должен планировать охватить миллиарды пользователей. А значит, его создателям нужно уметь мыслить масштабно.
— Следующий фактор — идея, которая должна изменить или полностью перевернуть рынок. Убедительные инновации — вот, на что готовы ставить инвесторы.
— И, конечно, звёздная команда — профессионалы высшего класса, которые могут вместе превратить идею в успешный продукт.
Учитывая всё перечисленное, не удивительно, что по данным экспертов 90% единорогов — это IT стартапы.
🔹 Совсем не значит, что все стартапы должны стремиться к статусу "единорог" (или "десятирог" — они дороже $10 млрд.). Вполне достаточно, на мой взгляд, добиться успеха на рынке и обеспечить стартапу стабильное развитие. С другой стороны, амбициозные цели могут сами по себе стать отличной мотивацией, так что, почему бы и нет?)
#развитиебизнеса | @curlycloud_project
✨ "Звездная команда" — возможно ли это? И нужно ли?
(история одной компании)
▪️ Часто, обсуждая решения бизнес-кейсов с клиентами и коллегами, мы приходим к разговору о команде: как найти "тех самых", "своих" специалистов и организовать для них условия плодотворной работы. Порой кажется, что это неисчерпаемая проблема, хотя для её решения существует уже миллион методик, стратегий и инструментов. И не забываем также о многочисленных курсах от экспертов (предпринимателей и HR). Но вопрос по прежнему остается открытым. Для меня уж точно.
▪️ И вот недавно я взялась за прочтение очередной книги, её написал один из основателей Netflix (Рид Хастингс) в соавторстве с приглашенным экспертом (Эрин Мейер). В книге как раз рассказывается об "уникальной культуре" компании. Так вот, одним из трёх основных принципов, на которых она строится — это концентрация таланта или "звёздная команда".
▪️ Читая о подходе, который применяет руководство, чтобы достичь этого эффекта, честно говоря, мне становится не по себе. С точки зрения бизнеса, концепция понятна: талантливые, высокопрофессиональные и компетентные люди, работая вместе, способны на невероятные вещи, но то, с каким холоднокровием и бескомпромиссностью происходит отсев, меня, как человека эмпатичного, немного шокирует.
▪️ В то время, как многие компании работают над мотивацией сотрудников и способствуют их развитию, создавая для этого специальные условия, Netflix проверяет своих работников на прочность и легко расстается с теми, кто не справляется. Их идея проста: лучшие хотят работать с лучшими и достигать высочайших результатов — это и есть мотивация для них (помимо финансовой, я подозреваю). С точки зрения управления, "звездные" кадры, по версии Netflix, не нуждаются в жестком контроле, что избавляет руководство от многих проблем, экономит время и упрощает процессы.
▪️ И это работает. Согласно отчетности за III квартал 2021 года, результаты Netflix впечатляют:
— выручка увеличилась до $7,48 млрд (+16% г/г), в полном соответствии с прогнозом;
— прибыль на акцию составила $3,19, превысив прошлогоднюю ($1,74) и прогноз;
— число платных подписчиков выросло на 4,38 млн, что в 2 раза больше по сравнении с прошлым годом и выше прогноза.
▪️ Так что политика Netflix работает. Другой вопрос, можно ли воспроизвести её в других компаниях и ожидать повторения успеха? Наверное, да...если вы такие же крутые, как Netflix) А вы как считаете?
#команда | @curlycloud_project
(история одной компании)
▪️ Часто, обсуждая решения бизнес-кейсов с клиентами и коллегами, мы приходим к разговору о команде: как найти "тех самых", "своих" специалистов и организовать для них условия плодотворной работы. Порой кажется, что это неисчерпаемая проблема, хотя для её решения существует уже миллион методик, стратегий и инструментов. И не забываем также о многочисленных курсах от экспертов (предпринимателей и HR). Но вопрос по прежнему остается открытым. Для меня уж точно.
▪️ И вот недавно я взялась за прочтение очередной книги, её написал один из основателей Netflix (Рид Хастингс) в соавторстве с приглашенным экспертом (Эрин Мейер). В книге как раз рассказывается об "уникальной культуре" компании. Так вот, одним из трёх основных принципов, на которых она строится — это концентрация таланта или "звёздная команда".
▪️ Читая о подходе, который применяет руководство, чтобы достичь этого эффекта, честно говоря, мне становится не по себе. С точки зрения бизнеса, концепция понятна: талантливые, высокопрофессиональные и компетентные люди, работая вместе, способны на невероятные вещи, но то, с каким холоднокровием и бескомпромиссностью происходит отсев, меня, как человека эмпатичного, немного шокирует.
▪️ В то время, как многие компании работают над мотивацией сотрудников и способствуют их развитию, создавая для этого специальные условия, Netflix проверяет своих работников на прочность и легко расстается с теми, кто не справляется. Их идея проста: лучшие хотят работать с лучшими и достигать высочайших результатов — это и есть мотивация для них (помимо финансовой, я подозреваю). С точки зрения управления, "звездные" кадры, по версии Netflix, не нуждаются в жестком контроле, что избавляет руководство от многих проблем, экономит время и упрощает процессы.
▪️ И это работает. Согласно отчетности за III квартал 2021 года, результаты Netflix впечатляют:
— выручка увеличилась до $7,48 млрд (+16% г/г), в полном соответствии с прогнозом;
— прибыль на акцию составила $3,19, превысив прошлогоднюю ($1,74) и прогноз;
— число платных подписчиков выросло на 4,38 млн, что в 2 раза больше по сравнении с прошлым годом и выше прогноза.
▪️ Так что политика Netflix работает. Другой вопрос, можно ли воспроизвести её в других компаниях и ожидать повторения успеха? Наверное, да...если вы такие же крутые, как Netflix) А вы как считаете?
#команда | @curlycloud_project
💰Качественный продукт — это хорошо. Качественный продукт, который приносит прибыль — ещё лучше
▪️ Удивительно, сколько продуктов сомнительного качества выходит на рынок и при этом приносит какие-то астрономические деньги своим создателям. В чём секрет? Во-первых, я бы сказала, в маркетинге, в который вкладывают огромные деньги, чтобы отвлечь аудиторию от рассмотрения самого продукта. Проще говоря, пыль в глаза. Во-вторых, благоприятные условия, которые удается подгадать или искусственно создать (что тоже стоит не дешево). Но главное, что изначально основная цель таких продуктов — заработать много денег. А значит, что первый вопрос, которым задаются производители — как продукт монетизировать.
▪️ Жизненный цикл откровенно некачественных продуктов короткий: если вначале, хорошенько вложившись, можно получить сверхприбыль, то впоследствии, ресурсов потребуется больше. И то, вряд ли удастся повторить успех. Другое дело, продукты, которые создаются с прицелом на качество и с фокусом на потребителя — их можно и нужно масштабировать, развивать, укрепляя свои позиции на рынке и рассчитывая на увеличение прибыли. Но тут есть нюанс.
▪️ Часто бывает, когда производитель концентрирует своё внимание на качестве товара и на той пользе, которую он принесёт пользователям, вопрос монетизации уходит на второй план. И это зря. Даже если планируется сначала выпустить бесплатную, пробную, версию продукта, ответ на вопрос "как и откуда придут деньги", должен быть закрыт. То, каким образом продукт будет приносить бизнесу прибыль, должно быть определено уже на этапе построения бизнес-модели. В противном случае этот вопрос решить будет сложнее.
▪️ В зависимости от продукта могут быть разные пути его монетизации, и в ближайших постах мы об этом и поговорим.
#монетизация | @curlycloud_project
▪️ Удивительно, сколько продуктов сомнительного качества выходит на рынок и при этом приносит какие-то астрономические деньги своим создателям. В чём секрет? Во-первых, я бы сказала, в маркетинге, в который вкладывают огромные деньги, чтобы отвлечь аудиторию от рассмотрения самого продукта. Проще говоря, пыль в глаза. Во-вторых, благоприятные условия, которые удается подгадать или искусственно создать (что тоже стоит не дешево). Но главное, что изначально основная цель таких продуктов — заработать много денег. А значит, что первый вопрос, которым задаются производители — как продукт монетизировать.
▪️ Жизненный цикл откровенно некачественных продуктов короткий: если вначале, хорошенько вложившись, можно получить сверхприбыль, то впоследствии, ресурсов потребуется больше. И то, вряд ли удастся повторить успех. Другое дело, продукты, которые создаются с прицелом на качество и с фокусом на потребителя — их можно и нужно масштабировать, развивать, укрепляя свои позиции на рынке и рассчитывая на увеличение прибыли. Но тут есть нюанс.
▪️ Часто бывает, когда производитель концентрирует своё внимание на качестве товара и на той пользе, которую он принесёт пользователям, вопрос монетизации уходит на второй план. И это зря. Даже если планируется сначала выпустить бесплатную, пробную, версию продукта, ответ на вопрос "как и откуда придут деньги", должен быть закрыт. То, каким образом продукт будет приносить бизнесу прибыль, должно быть определено уже на этапе построения бизнес-модели. В противном случае этот вопрос решить будет сложнее.
▪️ В зависимости от продукта могут быть разные пути его монетизации, и в ближайших постах мы об этом и поговорим.
#монетизация | @curlycloud_project
📱Способы монетизации программных продуктов
Итак, как обещала, поговорим о способах монетизации и начнём с программных продуктов.
Поехали:
1. Монетизация за счёт продажи лицензии или подписки (например, профессиональные продукты для личного или корпоративного использования: ArchiCAD, семейство Adobe и т.д.)
2. Реклама:
— размещение спонсорского контента (например, почтовые сервисы Mail, Google, Yandex);
— отключение рекламы пользователем, как платная опция (например, YouTube, мобильные приложения - InShot, как вариант);
3. Предоставление дополнительных опций продукта за отдельную плату (например, как в Power BI от Microsoft: есть бесплатные базовые функции и Pro, Premium лицензии по подписке);
4. Предоставление дополнительного сервиса к продукту за отдельную плату (такая модель работает для продуктов компании Paragon);
5. Обогащение информации данными из различных источников и предоставление её на платной основе (например, VK, которые ещё недавно были Mail Group).
Ещё, до того, как в ходу стали подписки, способом монетизации программных продуктов было их платное обновление до новой версии. Так делали, например, 1Password, Tweetbot и Clear.
Ещё отмечу, что использовать можно один или несколько вариантов монетизации, как в рамках бизнеса, так и для продукта.
Вот такие способы. Если о каком-то забыла упомянуть — пишите в комментариях (с примерами). И если есть пожелания, монетизацию каких типов продуктов хотите ещё обсудить, тоже дайте знать 👇
#монетизация | @curlycloud_project
Итак, как обещала, поговорим о способах монетизации и начнём с программных продуктов.
Поехали:
1. Монетизация за счёт продажи лицензии или подписки (например, профессиональные продукты для личного или корпоративного использования: ArchiCAD, семейство Adobe и т.д.)
2. Реклама:
— размещение спонсорского контента (например, почтовые сервисы Mail, Google, Yandex);
— отключение рекламы пользователем, как платная опция (например, YouTube, мобильные приложения - InShot, как вариант);
3. Предоставление дополнительных опций продукта за отдельную плату (например, как в Power BI от Microsoft: есть бесплатные базовые функции и Pro, Premium лицензии по подписке);
4. Предоставление дополнительного сервиса к продукту за отдельную плату (такая модель работает для продуктов компании Paragon);
5. Обогащение информации данными из различных источников и предоставление её на платной основе (например, VK, которые ещё недавно были Mail Group).
Ещё, до того, как в ходу стали подписки, способом монетизации программных продуктов было их платное обновление до новой версии. Так делали, например, 1Password, Tweetbot и Clear.
Ещё отмечу, что использовать можно один или несколько вариантов монетизации, как в рамках бизнеса, так и для продукта.
Вот такие способы. Если о каком-то забыла упомянуть — пишите в комментариях (с примерами). И если есть пожелания, монетизацию каких типов продуктов хотите ещё обсудить, тоже дайте знать 👇
#монетизация | @curlycloud_project