Ирина Тучинская про цифровизацию бизнеса
271 subscribers
54 photos
47 links
Привет! Меня зовут Ирина Тучинская. Бизнес-аналитик для цифровой синергии в бизнесе. Это мой авторский канал, в котором я рассказываю простым языком о сложных вещах в мире бизнеса, процессов и IT.
Записаться на консультацию можно на сайте: tuchinskaya.com
Download Telegram
Частое заблуждение: если будут лиды и клиенты, дело пойдёт 💨

🔹Когда появляется классная бизнес-идея, её не терпится явить миру. Все должны узнать о ней! И конечно, всем захочется купить ваш продукт или услугу, как же иначе?! Но почему-то народ не идёт. Что ж, тогда подключим инструменты привлечения лидов: создадим лендинг, настроим таргет, запустим рекламу — сейчас это может себе каждый позволить! Но и реклама что-то не приносит результата... Видимо придется обратиться к маркетологу. Хороший специалист, который знает и умеет пользоваться широким спектром маркетинговых инструментов, раскрутит ЦА, привлечёт лидов и даже подскажет, как превратить их в клиентов. А дальше...заказы, рост прибыли, бизнес набирает обороты, растет и развивается, да? Не факт.

🔹Клиент приходит и сталкивается с вашими процессами. И порой это достаточно жёсткое столкновение. Причём настолько, что клиент уходит. И ладно, если просто ушёл (хотя жалко, конечно), но он ещё и отзывы напишет везде, где только можно о том, что работать с клиентами не умеете, пришлось ждать внятного ответа на запрос несколько дней, а потом ещё и нагрубили в конце (ну, например).

🔹Но нет, это, конечно, не обязательный сценарий. У бизнеса могут быть отлично налажены процессы продаж, и даже автоматизированы. Покупка продукта или услуги осуществлена. Ура! Победа! Но не успели вы порадоваться, как клиенты возвращаются к вам, но не за новой порцией и не с благодарностью...а с претензиями на качество. И тут уж совсем щекотливая ситуация. От того, как бизнес умеет решать такие кейсы зависит очень многое, а ошибка может стать фатальной. И это всё тоже про процессы: производства, логистики, контроля качества, работы с клиентами опять же.

🔹Так что, если вы думаете, что для развития бизнеса и получения "многоденег" достаточно раскрутить бренд и привлечь внимание, у меня для вас плохая новость — это не так.
Но есть и хорошая: всё может получиться и даже очень удачно, если подойти к делу системно. Продумать продукт/услугу, уделить внимание качеству, выстроить процессы и политику бизнеса. Да, это намного сложнее и дольше, чем просто наделать шуму в Интернете. Но именно так и создаётся серьезный бизнес! 🤟

#развитиебизнеса | @curlycloud_project
Good enough. Когда улучшений достаточно ☕️

Сколько ни старайся, всегда есть то, что можно ещё улучшить. Как говорится, нет предела совершенству. Вот только нужно ли оно? Я считаю, что совершенно не обязательно. В том числе в контексте бизнеса.

Часто компании, когда выходят на путь изменений, не сразу чувствуют, когда пора остановиться. Это чревато лишними затратами и созданием кипиша на ровном месте внутри компании.

Избежать этого легко. Нужно лишь держать в голове простой вопрос: оно того стоит?

Ответ будет зависеть от 3 факторов:
1. Какую пользу/преимущество получит бизнес, если сделать это;
2. Сколько уйдёт времени, денег, сил и нервов на изменения;
3. Что будет, если этого НЕ делать.

Если периодически давать честные ответы на эти вопросы, удастся избежать лишних активностей. Ведь есть ещё одна поговорка: лучшее — враг хорошего. И об этом тоже полезно помнить.

#управлениеизменениями | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙈
Часть 1

Не секрет, что проекты автоматизации не всегда приносят ту пользу, на которую рассчитывал бизнес. То, какие причины стали факторами НЕ успеха, во многом дает ответ на вопрос: как это исправить. Поэтому в ближайших постах я разберу частые ошибки, и начну с планирования и подготовки.

Это один из ключевых этапов проекта, и именно на нем часто допускаются промахи:
Неубедительные причины принятия решения об автоматизации. Проще говоря, когда автоматизация лишняя. Или она нужна, но не в том виде, в котором её собираются реализовывать.
"Размытые" и нереалистичные цели. Это про KPI. Часто их не ставят вообще или они не качественные. И тогда не понятно, на что ориентироваться при производстве и оценки эффективности.
Игнорирование или пренебрежение рисками. Risk management, точнее его отсутствие, которое грозит испортить даже самые благие намерения.
Нехватка ресурсов и нереалистичные сроки. О желании получить качественный продукт быстро и дешево.

А чтобы таких проблем избежать, ниже прикрепляю шпаргалку 👇

#автоматизация | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙉
Часть 2

Итак, продолжим разбираться, почему проекты автоматизации не всегда дают желаемый результат. Мы уже выяснили, что планирование и подготовка играют важную роль. Но не меньшее значение имеет производственный процесс.

В случае, если он организован плохо, велика вероятность столкнуться с проблемами. Такими, как:
Хаос в работе проектной команды. И это понятно: когда участники не знают границ своей ответственности, каждый делает то, на что горазд. Или не делает ничего. Часто это всё сопровождается конфликтами. Такое броуновское движение не способствует достижению цели проекта. А тем временем, ресурсы тают.
Слабая вовлеченность владельца продукта. Напомню, что владелец продукта (product owner) — тот, кто следит, чтобы требования бизнеса были учтены и реализованы в продукте. Это связующее звено между бизнесом и разработкой. Но нужно ли делать человека, несущего на себе эту роль, частью команды? Считаю, что да. В противном случае, как я не раз наблюдала, продакт слабо понимает, что происходит, и создает больше проблем, чем даёт необходимый импульс для получения качественного результата.

⚠️ Должна отметить, что так происходит не всегда. Бывают опытные и осознанные специалисты, которые вместе создают продуктивную, самоорганизующуюся команду. И, что важно, им не мешают это делать. Но такой кейс — скорее приятное исключение.

А о том, что нужно учесть в организации производственного процесса — в инфографике ниже 👇

#автоматизация | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙊
Часть 3

Это заключительная часть моего разбора причин провалов проектов автоматизации. Посвящена она вездесущему человеческому фактору...куда ж без него.

Итак, какие проблемы внутри команды могут стать причиной провала проекта?

Рабочие взаимоотношения внутри команды.
Многим командам, состоящим из отличных специалистов, не удавалось достичь целей проекта и сделать качественный продукт из-за внутренних разногласий, а также в силу личных причин, не дающих работать слаженно. И выстроенные процессы, как и общие цели проекта, тут не помогут, увы.
Хорошая команда та, все члены которой верят в продукт, над которым работают, чувствуют свою ответственность за результат, знают, что их мнение значимо и так же ценят мнение коллег по команде. Хороший лидер команды может всё это выстроить.

Недостаточная мотивация сотрудников.
Мотивация бывает разная: моральная, профессиональная и, конечно, материальная. Для каждого она своя. И тут нужно особое искусство управления, чтобы каждый специалист мог получить то, что ему ценно. К сожалению, это удается не всегда. Ещё печальнее, когда мотивировать сотрудников и не пытаются.
А тем временем те компании, которые знают, что "счастливая команда — продуктивная команда”, добиваются большего.

И по традиции, ниже вы найдете красивую инфографику на тему 👇

#автоматизация | @curlycloud_project
🧧Бизнес-кейс Chinese First

Впервые я узнала об этих курсах китайского языка, когда ко мне обратилась их владелица с просьбой помочь решить ряд проблем, среди которых:
— «Текучка» менеджеров по работе с клиентами.
— Низкие показатели эффективности сотрудников.

🔖 Тогда я провела аудит бизнес-процессов, в ходе которого:
— Поговорила со всеми ключевыми сотрудниками, и особенно подробно с менеджерами по работе с клиентами.
— Изучила CRM систему, в которой работали менеджеры, узнала какие операции они в ней выполняли.
— Изучила обучающие материалы, на базе которых менеджеры проходили период адаптации.
— Узнала о дополнительных инструментах, которыми пользовались сотрудники.
— Составила карту процессов.

🔖 В итоге мне удалось выявить причины возникших кадровых проблем:
— Для начала, автоматизация. И дело было не в CRM системе, а в том, что её внедрили наспех, закрыв необходимость учёта данных о клиентах, но не попытавшись удобно интегрировать систему в работу менеджеров. В итоге последние получили вместо помощи дополнительный объём ручной работы.
— И тут мы переходим ко второй причине. «Текучка» и низкие показатели эффективности были во многом следствием того, что сотрудники перегружены. Менеджеры вручную заводили договоры, выставляли счета, рассчитывали стоимость абонементов, отправляли напоминания о занятиях ученикам и преподавателям, вели дополнительные документы, перепечатывая данные из системы в Google таблицы... Но ведь для этого есть CRM система!
— Для адаптации менеджеров была создана программа обучения, в её основе лежали видео уроки. Как оказалось, такой формат был неэффективным. Сотрудникам не хватало чётких инструкций, в которые они могли в любой момент посмотреть.

🔖 Таким образом, в качестве основных мер по решению проблем были:
1. Реинжиниринг процессов по работе с клиентами с учетом автоматизации.
2. Настройка CRM системы и её интеграция с сайтом в соответствии с новыми процессами.
3. Создание новой программы адаптации менеджеров и составление рабочих инструкции.

Почему я привела именно этот бизнес-кейс? Просто это яркий пример того, как за проблемами с кадрами кроются проблемы с процессами. Да, дело не всегда в финансовом вознаграждении. Просто порой работать невыносимо. Но если бизнес заинтересован в хорошей команде, всё возможно исправить.

#бизнескейс | @curlycloud_project
👩‍💻 Управление и операционка — как отделить котлеты от мух

🔸Распространённая проблема владельцев и руководителей бизнеса — погружение в операционную деятельность. Когда бизнес ещё на стадии становления, без знаний деталей не обойтись. И так до тех пор, пока не будет выполнена основная калибровка и дело не «станет на рельсы». До этого часто руководитель «и чтец, и жнец, и на дуде игрец». Это нормально. До определенного этапа.

🔹 Почему так происходит? Бизнес развивается, растут его масштабы, расширяется команда. Владельцу уже не уследить за каждой деталью, но именно это он пытается сделать:
— из-за страха, что если не держать всё под контролем, то всё посыплется,
— из-за дефицита доверия к своим сотрудникам,
— а ещё, из-за отсутствия налаженных инструментов управления и контроля. А именно, достоверных данных, которые бы поступали руководителю в нужный момент в удобном виде, на основании которых можно быстро и с определенной долей уверенности принимать управленческие решения.

🔸Если первые два фактора во многом несут психологический характер, то последний — это дело техники. Можно бесконечно рассуждать о необходимости делегировать полномочия, набирать в команду «лучших из лучших», но без возможности в нужный момент управлять ситуацией, владельцу бизнеса спокойствия не видать.
На основании вышесказанного можно сделать простой вывод — руководителю нужен management dashboard. Пожалуй. А ещё, вероятно, отчеты. А лучше, налаженная система автоматического оповещения об отклонениях в работе ключевых процессов.

🔹Но это ещё не всё. Для того, чтобы инструменты работали, они должны:
быть в быстром доступе, я имею ввиду, чтобы их можно было открыть в несколько кликов на любом устройстве, в онлайн и в офлайн режиме. Это надо учитывать при реализации;
содержать достоверные данные. Тут действует принцип GIGO («garbage in — garbage out»). Т.е. если dashboard или отчет строится на основании неправильных данных, то лучше его вообще не делать. Поэтому, прежде чем озаботится инструментами принятия управленческих решений, нужно подтверждение того, что в системах, на базе которых они будут строиться, всё в порядке.
предоставлять достаточную информацию для принятия решений. Иначе эффективность таких инструментов будет сведена к минимуму — зря старались. Чтобы избежать подобной участи, перед внедрением, нужно четко понимать, какие решения будут приниматься и полный (но не избыточный) перечень необходимых для решения показателей и данных.
содержать данные в удобном для восприятия формате. Вариантов много: таблица, «пирог», гистограмма, просто цветовые индикаторы... Нужно перед внедрением понять, какие показатели в каком виде будут нагляднее, чтобы можно было принимать решения за секунды.

Вообще, проектирование и разработка инструментов руководителя — очень интересная и креативная история. Рекомендую.

#управлениеизменениями | @curlycloud_project
📮Дайджест лучших публикаций в канале по версии автора

В моем канале уже вышло достаточно постов, чтобы можно было составить список. Сегодня это будет дайджест моих любимых публикаций. Поехали:

Начну с начала... О том, как я пришла к пониманию того, что своё дело — именно то, что мне нужно.
Чек-лист. Рекомендации, что нужно не забыть сделать перед тем, как выйти на рынок. Обязательный минимум, который не требует значительных финансовых вложений, но проверит вашу осознанность и степень организованности на прочность.
Немного лирики... Почему пытаться воспроизвести чужой опыт привлекательно, но неэффективно.
Процессы. Что с ними бывает не так? Процессы — моя любимая тема, не зря я бизнес-аналитик. И тут было сложно выбрать один пост. Поэтому, если вам захочется большего, переходите по #процессы.
Про автоматизацию. Тема не менее увлекательная и полезная, чем процессы. Найти о ней больше можно по #автоматизация. Рекомендую.
Подниматься на лифте или идти по лестнице? Пост про подходы к построению бизнеса и о нас самих, по большей части.
Всё меняется...и планы тоже. О том, что ничто не вечно под Луной. Так что заморачиваться стоит, но в меру!
Good enough. Когда улучшений достаточно. Один из постов об управлении изменениями. Кстати, тоже важная тема, о которой я уже рассказывала #управлениеизменениями

А теперь ваша очередь — я буду рада узнать, какие посты вам было читать интереснее всего. Делитесь в комментариях 😉

#дайджест | @curlycloud_project
🔥 Обычное дело...

Часто (постоянно) сталкиваюсь с ситуациями, когда бизнес понимает, что есть проблема, но не имеет четкого представления, «откуда ноги растут». Это нормально. Главное, осознав, что нужно что-то менять, не оставлять ситуацию на самотек. А решение найдется — своими силами или с помощью экспертов.
Намного хуже, когда проблема есть, но бизнес о ней не знает. К сожалению, такие ситуации я тоже регулярно наблюдаю. И решаю.

🔸Начнём с простого, казалось бы, вопроса: как это бизнес не знает, что у него проблемы?
— Вспомним, что владелец бизнеса не вездесущ. Это физически невозможно уследить за всем.
— К тому же, есть коварные проблемы, которые приходят в бизнес под видом «так и должно быть». Бизнес учится с ними жить, а проблемы тем временем усугубляются и активно потребляют ресурсы компании.

🔸Но не может быть, что никто не замечает, что от раза к разу ситуация осложняется, скажете вы! К сожалению, тут не так всё просто, вот почему:
— Руководство компании часто ориентируется на определенные показатели, чтобы оценивать работу процессов и компании в целом. Если KPI отражают не все ключевые аспекты, то и оценка состояния дел будет однобокой.
Например: если смотреть только на показатели продаж и уровень сокращения издержек, можно упустить проблемы с перегруженностью сотрудников и снижением их мотивации. Это в какой-то момент спровоцирует «текучку» кадров, скажется на качестве работы и, как итог, на лояльности клиентов. А это всё говорит о том, что выстроенные процессы не справляются и нужно предпринимать комплексные меры. А вместо этого бизнес «тушит» локальные «пожары», которые являются не проблемой, а её следствием.
— А как же специалисты, которые непосредственно вовлечены в процессы? Ведь они первые испытывают трудности, вызванные проблемами, которые в этих процессах «поселились». Вот только не все хотят/могут донести это до руководства и не каждое руководство реагирует на обратную связь со стороны исполнителей. И это, кстати, серьезное упущение, так как не дает возможности в полной мере раскрутить колесо непрерывного улучшения (помните, цикл PDCA).
— Также не забываем про человеческую способность приспосабливаться и терпеть. Особенно, когда есть заблуждение, что не все проблемы можно исправить. Просто бизнес пока не знает об этом решении.

🔸А теперь переходим к главному вопросу: как исправить положение?
Чтобы видеть проблемы и решать их, нужен системный взгляд на процессы и бизнес в целом. Дело в том, что сотрудники и руководство смотрят на процессы с разных точек зрения и не могут увидеть общую картину. Для этого нужен профессионал, который сможет не только выстроить карту процессов и найти их изъяны, но и предложить варианты решения, а также инструменты трансформации. Этим занимаются бизнес-аналитики, как я) И, надо сказать, делаю это с удовольствием!

А ниже для вас небольшая зарисовка о том, как выглядит процесс с разных точек зрения.

#управлениеизменениями | @curlycloud_project
🎯 "Разберемся по понятиям": OKR и KPI

Уже не первый раз в рабочих диалогах мне задают вопрос, что такое OKR? Чем отличается от KPI? И может ли одно заменить другое. Разберемся.

OKR (Objectives and Key Results) — это метод постановки целей.
Он стал популярным не так давно, и всё благодаря корпорациям, таким, как Intel и Google.

KPI (Key Performance Indicators) — это показатели эффективности.

OKR и KPI отличаются уже на уровне концепции, поэтому сравнивать их немного странно, но чтобы разобраться, мы именно так и поступим.

🔹Цели:
— OKR используются для мотивации и вовлеченности сотрудников с целью повышения эффективности их работы. Не являются инструментом оценки.
— KPI служат для оценки результативности деятельности: процессов, проектов, систем, сотрудников, подразделений...
KPI помогают ответить на вопросы:
1. где мы сейчас находимся (текущие показатели),
2. куда мы стремимся (целевые показатели),
3. что должны предпринять для достижения цели.

🔹Содержание:
— OKR отличает амбициозность поставленных целей (ключевых результатов), ведущих к новым достижениям, определяющих конечное качественное состояние.
Например: за год сделать продукт Y лидером в сегменте Z на мировом уровне.
— KPI конкретны, измеримы, достижимы релевантные и привязаны ко времени. В общем, полный SMART.
Например: за год увеличить количество заключаемых договоров на 20% от новых клиентов через внедрение CRM-системы.

🔹Если к KPI у меня вопросов нет — их ценность и полезность для бизнеса очевидна, то с целями OKR не всё так просто. Во-первых, этот метод требует наличие корпоративной культуры, в которую OKR впишется. Во-вторых, несмотря на то, что OKR стал популярен недавно, метод уже успел "обрасти" разнообразными интерпретациями, что усложняет задачу оценить его эффективность.

🔹И, наконец, отвечая на вопрос, могут ли KPI и OKR заменить друг-друга, мой ответ "нет". Эти инструменты служат разным целям — призываю использовать их по назначению.

А у вас был опыт работы с OKR? Считаете ли его успешным?

#цели | @curlycloud_project
⚡️Поговорим о вечном: постановка задач

▪️Мне часто приходят от заказчиков запросы оценить задание на автоматизацию. В 80% случаев без дополнительных обсуждений это "задание" правильно оценить невозможно. Почему так происходит? Какими качествами должно обладать задание, которое можно с значительной долей вероятности оценить по срокам исполнения и стоимости? Рассмотрим на примерах:

▪️Пример 1: настроить интеграцию CRM системы с чат-ботом.
Казалось бы, CRM система известна, готовых ботов полно, да и самим написать можно — какие вопросы? А они есть. И первый из них: какие функции должен бот выполнять и зачем? Какие требования к боту помимо возможности его интеграции с CRM системой?
На основании ответов на эти вопросы уже можно сделать анализ доступных решений и предложить заказчику варианты. И только после того, как заказчик согласует конкретное решение, можно произвести оценку.

▪️Что не так с этим заданием?
Не известна цель автоматизации. К сожалению, зачастую, сам заказчик не имеет чёткого представления, зачем ему это нужно, какую пользу бизнесу он хочет принести данным решением. А порой заказчику просто влом некогда писать/проговаривать свои цели исполнителю.
Просят сделать оценку автоматизации, когда ещё не определились с тем, какое именно решение внедрять. Не страшно, что бизнес не знает, какое внедрить решение. Но нужно понимать, что анализ вариантов решения и выбор нужного — это отдельный этап (и услуга), помимо самого внедрения, на него тоже нужно закладывать время и бюджет.

▪️Пример 2: переделать сайт согласно "инструкции". Документ содержит перечень скринов с сайта заказчика и сторонних ресурсов вперемешку: набор картинок с абстрактыми фразами, например, "фото надо поубедительнее".
Тут с целью всё более-менее понятно: маркетинговая стратегия была модифицирована и сайт должен ей соответствовать. Неочевидно, что именно требуется переделать, и вместо оценки возвращаем заказчику перечень вопросов на каждый скрин.

▪️Что не так с этим заданием?
— Только одно — это вообще не задание. Просто набор картинок "догадайся сам", никаких конкретных задач. Самое интересное, что зачастую такие вот "инструкции" делают специалисты за отдельную плату и, типа, молодцы. А потом бизнесу приходится расхлебывать.

▪️Подведём итог, каким же должно быть задание, которое можно взять в работу:
— целесообразным,
— иметь критерии оценки степени его выполнения,
— однозначным, при этом, если в задании есть место творчеству, это должно быть обозначено в явном виде,
— содержать перечень ограничений, если они есть.

⚠️ Кто-то скажет: ну, не знает бизнес, чего хочет — интерпретируйте задание, как считаете нужным, а потом можно переделать...за отдельную плату.
К сожалению, это очень популярная позиция среди подрядчиков и в следующий раз поговорим о том, почему она плоха.

#автоматизация | @curlycloud_project
📇 Ещё поговорим о вечном: сценарии производственных процессов

Итак, почему же интерпретировать задание заказчика, как считаете нужным, и брать его в работу, не задавая "лишних вопросов", неудачная идея? Рассмотрим сценарии:

📍Задание: сделать интеграцию действующей CRM системы с чат-ботом.
Мы не задаём вопросов, находим бота, которого можно интегрировать с CRM, внедряем. Вуа-ля! Получили оплату, берём новый заказ... Но тут возвращается тот заказчик, который с чат-ботом. Оказалось бот, что мы внедрили, не выполняет все функции, которые нужны бизнесу. Заказчик негодует, а мы такие, мол, какие вопросы? Хотели бота — вот бот. Но функции нужно восполнить, конечно. Как поступим?

📍Сценарий 1. Давайте найдём другого чат-бота, который будет выполнять и те функции, что в старом, и те, которых не достаёт. Но это будет стоить ×2 стоимости предыдущих работ. Звучит неочень, согласитесь? Т.е. заказчик своего бота, который действительно закроет все потребности, получит нескоро и за дорого, хотя исполнитель мог бы сразу выяснить, какие функции нужны, найти и внедрить соответствующее решение. Станет ли бизнес ещё обращаться к такому исполнителю? Вряд ли...
И это ещё не самый плохой сценарий.

📍Сценарий 2. Ок, скажем мы! Не хватает функций — допилим! Оставляем бота, которого уже внедрили, и дописываем к нему функционал-"костыли", пританцовывая с бубном. А с бубном танцевать, как мы знаем, не дёшево. Но на этом не всё. "Костыли", они такие, ломаются. И к кому будет вынужден пойти заказчик, чтобы их чинить? Правильно, к создателю. За отдельную плату, разумеется. Через некоторое время всё это добро обрастёт такими "конструкциями", что для внедрения изменений будет проще всё снести и сделать заново. Таким образом бизнес получает стабильную головную боль и статью затрат. Но заказчик будет не одинок — голова будет болеть и у разработчиков, которым не дали шанса сделать по уму, и теперь приходится расхлебывать.

А теперь сделаем шаг назад и посмотрим, как бы могли сложиться события в истории со счастливым концом.

📍 Сценарий 3. Мы получаем задание и уточняем, какие цели преследует заказчик, какие есть бизнес-функциональные требования. Исходя из этих сведений выбираем решение, дополняем задание и согласуем его с заказчиком, производим оценку. После разработки и тестирования, передаём бота в работу бизнесу. Если необходимо, предварительно проводим обучение.
В результате:
— заказчик получает ожидаемый результат, понимает, на что он потратил деньги и почему,
— разработчики спокойно и планомерно работают, а не танцуют с бубнами,
— подрядчик закрывает заказ и переходит к следующему, зная, что его репутация не пострадала и даже наоборот.

Какой же сценарий выбрать? Это зависит от целей исполнителя, его способности (и готовности) выстраивать работу с клиентами и производственные процессы, а также от готовности заказчика осознанно подойти к делу. Я в своей работе выбираю третий сценарий. И если вы строите бизнес всерьёз и надолго (не важно, заказчик вы или исполнитель), советую поступать также.

#процессы | @curlycloud_project
📑 "Договориться на берегу": что важно обсудить с заказчиком перед тем, как приступить к работе

Речь пойдет больше об организационных моментах, но многие из них определенно стоит зафиксировать в договоре.

🔹 Итак, начнем с того, о чем обычно договориться не забывают — сроки и стоимость. Часто это первое, что спрашивают заказчики и то, что важно для исполнителя. Ответить на эти вопросы не всегда легко, особенно, если вводных данных не достаточно. Но об этом я уже недавно рассказывала. Поэтому просто хочу напомнить: чем точнее будет дан ответ на вопросы о сроках и стоимости решения, тем комфортнее будет всем.

Кстати, не всегда можно и нужно оценивать проект целиком, есть кейсы, когда это удобнее и правильнее делать поэтапно. Но и об нужно договариваться с заказчиком "на берегу".

🔹 Далее, важный момент, который поможет избежать недопониманий и эффективно организовать рабочий процесс: список лиц, принимающих решения по проекту. Причем как со стороны заказчика, так и исполнителя. Это не должно быть секретом, и все участники должны знать, за кем будет "последнее слово" в принятии решения. Особенно актуально для крупных проектов, в которых участвует более 3х человек с каждой стороны.

🔹 В ходе работ практически над любым решением есть этапы согласования с заказчиком. Давая оценку сроков проекта, исполнитель всегда должен закладывать время "на размышление" для клиента. Но зачастую, согласование затягивается, а время летит. Пока заказчик в раздумьях, исполнитель в подвешенном состоянии и дело не двигается. Чтобы избежать это, советую фиксировать сроки, ответов на вопросы и предложения.

Кстати, недавно коллега рассказывал, что на одном из проектов для гос. организации была зафиксирована договоренность, что в случае отсутствия ответа по истечению 5 рабочих дней, их предложения будут автоматически считаться принятыми. И это спасло проект, иначе бы согласования были бесконечны.

🔹План работ, этапы проекта и целевой результат. Это важно как для организации рабочих процессов и понимания, какие ресурсы и специалисты потребуются, так и для управления ожиданиями заказчика. Единственное, планы могут меняться. И это тоже важно оговаривать сразу, обсуждать, какие факторы могут стать причинами изменений и в каком порядке могут быть пересмотрены условия.

#процессы #автоматизация | @curlycloud_project
🧗‍♂Стабильность, кризис и развитие

🔸 Помню, как в начале карьеры пришла работать в международную компанию, и Генеральный директор посвящал меня в курс дела. Он рассказывал о бизнесе, о том, что удалось достичь, и в целом это была история успеха. Дела шли стабильно отлично. И директор спросил у меня: "Когда в компании всё хорошо, что необходимо делать?" Мне хотелось сказать: "Радоваться жизни!") Но правильный ответ другой — ставить новые цели, меняться, масштабироваться, добиваться большего.

🔸 Моё поколение выросло со знанием, что стабильность — это чуть ли не высшее благо, ведь оно означает спокойствие и подразумевает комфорт (хотя на деле это далеко не всегда так). Но стабильность также связана с  отсутствием изменений, а значит, исключает возможность качественного развития. С точки зрения бизнеса — это путь в никуда.

🔸 Но не каждый бизнес готов расстаться с ощущением стабильности и часто морально не готов вновь выходить из зоны комфорта. Для этого нужен определённый стимул. Кризис.

🔸 Да, я часто видела, как компании возраждались и достигали большего успеха именно преодолевая кризисные ситуации. Это несколько экстремальный путь, но он лучше, чем стагнация.

🔸 Напомню, что любые изменения требуют управления. Из состояния стабильности управлять изменениями, конечно, проще: есть время на проверку гипотез и принятие решений, при этом рисков меньше. Зато во время кризиса повышается мотивация, появляется мощный стимул — "do or die". И это отличная движущая сила.

🔸 Это я к тому, что, важно помнить: как бы ни менялась ситуация, она открывает новые возможности, нужно только их разглядеть и правильно воспользоваться.

#управлениеизменениями | @curlycloud_project
🎃 На злобу дня

▪️ 28 октября 2003 года — день рождения Facemash, которую мы все теперь знаем, как социальную сеть Facebook. С тех пор компания значительно изменилась и расширилась: помимо социальной сети, она включает Instagram, What's App, Facebook Messenger и др. продукты. За 18 лет компания превратилась в одну из самых дорогих в мире, войдя в состав "большой пятёрки" IT гигантов. И это далеко не предел — Цукерберг планирует создать "метавселенную", онлайн-мир, в котором можно работать и учиться, играть и общаться, используя весь спектр современных IT решений. На пути к этой цели компания решила сделать ребрендинг и сменила название с Facebook, Inc. на Meta Platforms, Inc. (знаю, об этом уже только ленивый не рассказал).

▪️ Во времена короновируса, когда почти всем приходится не сладко, IT компании чувствуют себя лучше остальных, и для этого им не нужно даже быть "гигантами". А тем временем, малый бизнес приходит в упадок. Я состою в сообществе предпринимателей, в котором чуть ли не каждый день коллеги сообщают о ликвидации бизнеса. Каждый раз это малый, а порой и средний бизнес. И никакие меры государства по оказанию помощи компаниям не спасут, бизнес должен сам находить решения, причём в долгосрочной перспективе, иначе и правда, когда пандемия, наконец, закончится, останутся только корпорации.

(Тут могла бы быть реклама моих услуг, но не сегодня)

▪️ Так что, самое время "взглянуть на ситуацию под другим углом, в другой перспективе". И решение точно найдётся. Оно не обязательно должно быть радикальным и, возможно, оно лежит на поверхности — нужно лишь приглядеться.

#адаптивность | @curlycloud_project
🦾 Квантовые компьютеры и другие технологии, которые большинству бизнесов пока не пригодятся...

...но всем интересно, что из этого получится


▪️Сегодня читала в Forbes о том, что IT-директор NASA намерен повысить эффективность агентства с помощью квантовых компьютеров. При этом на вопрос, когда это решение станет возможным, тот уклончиво отвечает "через пять с лишним лет". Ну, ок, скажут многие, ведь мало кому такие компьютеры нужны сейчас и понадобятся когда-либо.

▪️ИИ (искусственный интеллект), о котором мы больше знаем из фантастических книг и фильмов, чем из жизни, к сожалению пока далек от реального воплощения. При этом крупные не бедные компании годами занимаются исследованием ИИ с целью разработки. Но пока самым выдающимся достижением стало называть искусственным интеллектом экспертные системы, которые ИИ не являются.

▪️Блокчейн стал в своё время революционным прорывом, который на деле просто обеспечивал фоновые операции и транзакции криптовалют. С тех пор технологию так и этак пытаются применить для решения рутинных задач бизнеса. На мой вкус, это пока не очень удается.

▪️И тем не менее... Ещё не так давно мы смотрели научную фантастику с выдуманными технологиями, а сегодня многие из них являются частью нашей повседневной жизни. Поэтому для развития новые исследования так нужны и важны. Кроме того, часто по дороге к амбициозным открытиям рождаются менее прорывные, но более полезные с практической точки зрения решения. Интересно, какие из них войдут в нашу жизнь в скором времени.

🤓 И поэтому я решила ввести новую рубрику #взглядвбудущее. В ней буду рассказывать о "фантастических" технологиях, которые, возможно, станут когда-то обычными инструментами бизнеса.

#взглядвбудущее | @curlycloud_project
👻 Итак, это случилось

▪️ Как вы, наверняка, заметили, сегодня во всех каналах, на которые подписаны не менее 1 тыс. человек, появилось сообщение от Павла нашего Дурова о том, что Telegram запускает "официальную" рекламу в публичных каналах.

▪️ Давайте честно — это было ожидаемо. Telegram предоставляет нам сервис и, естественно, хочет получать за это деньги, да побольше. Компания уже заключила жирные контракты с несколькими спонсорами, чью рекламу нам и будут транслировать. Это только начало. Дальше рекламный сервис будут "обкатывать" и масштабировать.

▪️ Вся эта история понятна, но тем не менее не радует меня ни как пользователя, ни как автора публичного канала, и вот почему:

каналам не дали выбора: если подписчиков больше 1 тыс., реклама будет размещаться, отказаться нельзя. А ведь есть каналы, которые принципиально не публикуют спонсируемый контент и читатели ценят их за это. Теперь ситуация изменится. Единственное, на что стоит рассчитывать, так это что реклама будет соответствовать тематике канала. По крайней мере, нам это сейчас обещает Дуров.

каналы не получат денег за размещение рекламы, и это, как минимум, несправедливо. Дело в том, что в Telegram органический рост каналов близок к нулю. Для того, чтобы набрать подписчиков, необходимы вложения. В зависимости от тематики, стоимость одного подписчика варьируется — для бизнес каналов она составляет в среднем 25-35 рублей. С запуском рекламы Telegram, которая будет появляться не зависимо от желания авторов канала и потребностей пользователей, последние будут отписываться, а каналы будут терять деньги.

непредсказуемость рекламного контента. Содержание рекламы и момент её публикации станет сюрпризом не только для читателей, но и для авторов канала. При этом реклама будет размещена всегда "в топе", даже если после её выпуска, автор сразу разместит свой пост, Telegram поставит его выше рекламы. Рекламные сообщения при этом никак явно не выделены, и это хитрый ход: читатель сходу не определит, это пост автора или реклама, а значит прочитает его. Зато в списке чатов реклама не видна — это радует. А, ещё нам пообещали не использовать для рекламы персональные данные. Спасибо, конечно)

▪️ И если вы (как я сначала) решили, что раз доступен "официальный" сервис размещения рекламы в Telegram, надо им воспользоваться, вот ещё новость: это удовольствие стоит 2 млн. евро, коллеги подтвердят https://t.me/ctodaily/1435

🥸 Вот такие новости. Посмотрим, что будет дальше, но пока имеем то, что имеем.

#назлобудня | @curlycloud_project