Ирина Тучинская про цифровизацию бизнеса
271 subscribers
54 photos
47 links
Привет! Меня зовут Ирина Тучинская. Бизнес-аналитик для цифровой синергии в бизнесе. Это мой авторский канал, в котором я рассказываю простым языком о сложных вещах в мире бизнеса, процессов и IT.
Записаться на консультацию можно на сайте: tuchinskaya.com
Download Telegram
Практика: производственная кухня 🛠

За 10 лет работы мне удалось приобщиться к проектам в 6 разных компаниях и 2 стартапах. Везде производство было выстроено по-разному. Соответственно, в каждом случае работа имела свои особенности. Расскажу подробнее про некоторые из них.

1. Кухня вне дома 🍱

Несколько лет я работала в компании, где в IT отдел входил лишь сис. админ. Поэтому для всех проектов внутренней автоматизации привлекались разработчики со стороны. Я же выступала в качестве бизнес-аналитика, а также брала на себя роль владельца продукта.

Когда основная часть производства ведётся на стороне, есть два особенно критичных момента:
Выбор подрядчика
Я проводила тендер очень обстоятельно. И тем не менее, это всегда была лотырея. То, насколько ты будешь в ней удачлив, напрямую скажется на результате проекта.
Однажды был случай, когда пришлось посреди разработки отказаться от услуг специалиста и обратиться в другую компанию. Это плохо: мы понесли дополнительные издержки и сроки проекта пришлось сдвинуть. Зато в итоге, с новым подрядчиком, проект оказался мега-успешным.
Требования
То, насколько качественно был проведён процесс подготовки, насколько полные, понятные, достоверные требования вы даёте подрядчику напрямую сказывается на скорости и стоимости его работ (если подрядчик добросовестный, конечно).

2. Общая кухня 🥪

Был ещё вариант, когда производство было выстроено силами самой компании, но отдел разработки работал обособленно и по заявкам. Можно было обратиться в порядке очереди и получить "счёт за услугу".
Честно скажу, я не люблю этот вариант. Потому что:
Разработчикам хочется от тебя поскорее избавиться, а результат им не интересен — главное закрыть заявку. От этого очень часто страдает качество их работы.
Помимо того, что требования должны быть точны и однозначны, их нужно подкреплять дружественными взаимоотношениями 😂 иначе помощи не жди. Особенно, если поток заявок на разработку большой.

3. Своя кухня 🥞

Это проектная команда, куда входят и разработчики, и аналитики, и тестировщики, и дизайнеры, и даже владелец продукта. Все трудятся на благо единой цели.

Звучит красиво, прям прослезиться хочется.
На деле всё бывает не так радостно. Потому что:
Мало всех собрать и назвать командой. Нужно выстроить процессы и взаимоотношения, а ещё разграничить ответственность.
Личная мотивация
На моей практике было, что команда не работала эффективно, потому что некоторые её участники вместо того, чтобы работать сообща, делали всё, чтобы прикрыть свои задницы в случае, если что-то пойдёт не так.

Вот такие дела.
Сейчас поняла, что у меня есть несколько интересных историй на тему выбора подрядчиков — расскажу о них потом.
А в следующем посте будет о слабых местах производственных команд.

#изжизни #производство
Практика: слабые места производственных команд 👩‍💻👨‍💻

Итак, как обещала, поделюсь своими мыслями и наблюдениями на эту тему.

▪️Любая команда подвержена влиянию факторов внешней и внутренней среды. То, что происходит внутри производственной кухни, соответственно, внутренняя среда, остальное — внешняя. Например, политика компании и внешние процессы.

▪️За то время, что я успела поработать в командах, нам портило жизнь разное. Например, мы страдали от неработающих процессов или от их отсутствия. А ещё от политики компании, которая, казалось, специально палки в колеса вставляла, лишь бы наш путь к поставленной цели был сложнее и дольше. Но чаще всего неприятности были не из-за этого.
▪️Процесс можно выстроить или поменять, под политику можно подстроиться, да ещё и найти пути получения выгоды для проекта. Но помимо политики и процессов есть ещё третий фактор, который часто пытаются невелировать или списать со счетов. А тем временем, он становится чуть ли не ключевым. Это человеческий фактор.

▪️Люди всегда были источником неприятностей как для других, так и для себя самих. Когда собирается команда, это не просто группа специалистов, объединённых целью. Это люди. И это прежде всего. Поэтому важно, собирая команду, учитывать, что все мы разные и наши подходы тоже. Поэтому те специалисты, которые "сработались", предпочитают и дальше работать вместе. Не только потому что так удобно — их слаженность значительно повышает эффективность работы.
▪️Когда составляла текст поста, задумалась, а в чем моя особенность работы. Я всегда ставлю людей выше процессов и помогу обойти систему, если таким образом можно достичь результата проще и быстрее. Хорошо это или плохо — спорный вопрос. Но я предпочитаю работать так: перестраивать процессы и системы, а не людей.
▫️Это по душе не всем. И бывают конфликты. Но не в конфликтах дело, а в том, как его участники находят выход из ситуации и что тем самым привносят в проект, над которым работают.

#изжизни
Продолжая тему команд, хочу поделиться...👇

Работая на себя, у меня есть возможность не только выбирать проекты, но и собирать команду. Это просто потрясающе...сложно 😂 И интересно. Вообще, отличный опыт.

И я уже усвоила несколько уроков для себя. Вот они:
🔹управление ожиданиями заказчика требует индивидуального подхода;
🔹работать лучше с теми специалистами, с которыми есть обоюдное понимание и доверие не только на профессиональном уровне;
🔹компромисс возможен не всегда — и у меня, и у заказчика, и у специалиста могут быть принципы, которыми не поступаются. И это нормально.
🔹нет, я не буду просить своего коллегу работать на заказчика бесплатно, даже если заказчик обвинит меня в "нелояльности". Я тоже не обязана выполнять работу бесплатно. Но я могу решить помочь просто так.

Вообще, чем больше сторон участвует в процессе, тем сложнее выстроить его так, чтобы все остались довольны. И чтобы процесс при этом не пострадал.
Но я уверена, что это в моих силах!

#изжизни
Друзья! Я подключила возможность оставлять комментарии к постам.
Давайте вместе порассуждаем на темы, которые вам интересны 🙌
Пост из серии #личноемнение 🤔

📰 Вчера во всех соц сетях прогремела новость о том, что основатель, он же генеральный директор, компании Xsolla отправил 150 сотрудникам сообщение об увольнении.

🔸Для справки, Xsolla занимается разработкой для монетизации видеоигр. Была основана в 2005 году в Перми, сейчас имеет офисы в США и Корее.

🔹Новость я прочитала вчера и до сих пор под впечатлением. Лешиться работы — это просто ужасно неприятное событие, особенно с психологической точки зрения. Тем не менее, компания анонсировала, что выплатит компенсацию и даже поможет в поиске новой работы. Хорошо, если так.

🔸Но не это впечатлило меня.
Меня заинтересовало, что для выявления "невовлеченных сотрудников" использовали big data. Специалисты проанализировали всю онлайн активность сотрудников в рабочее время, на основании этого было принято решение, с кем лучше расстаться. Тут можно бесконечно рассуждать на тему, а были ли заложенные критерии объективны и справедливы, но, давайте честно, основатель и генеральный директор компании может решить это сам.

🔹Но больше всего меня поразило другое. Увольнять сотрудников психологически адски сложно. Правда, далеко не каждому ген.диру это под силу. И тем не менее, руководитель компании, веря, что конкретные сотрудники не приносят достаточного вклада в работу и развитие компании, лично вышел на контакт с каждым из них в форме честного письма и сообщил, что пора расстаться.

🔸Почему меня это так впечатлило? Дело в том, что я много раз наблюдала ситуации, когда руководство знало, что конкретные сотрудники, получая прекрасные условия работы, не приносят пользы компании (и даже хуже), а уволить их рука не поднималась 🙈
Я сама и мои коллеги бизнес-консультанты были в ситуации, что нас приглашали провести аудит, выявить "узкие места" в работе компании. И бывало так, что слабым звеном оказывались определённые сотрудники. Но ни разу я не видела, чтобы генеральный директор, даже зная, что это необходимо для развития, был готов к массовым увольнениям.

🔹Начальником быть тяжело. А основателем и генеральным директором — ещё сложнее. Нужно принимать тяжёлые решения и нести за них ответственность: материальную и репутационную. И те, кто на это способны, на мой взгляд, достойны уважения. А генеральному директору Xsolla сейчас не позавидуешь 🙈

#личноемнение
Документация и вопросы с нею связанные 📑

Хочу уточнить, речь пойдёт о рабочей документации, которая не определена требованиями законодательства. С финансовыми и юридическими документами многое определено "сверху": зачем, как и что будет, если этого не делать.

▫️Другая история, например, рабочие инструкции, стандартные операционные процедуры, протоколы собраний. Можете их вести, а можете не вести, можете иметь шаблон их структуры, а можете позволить автору определять, как и что включать в документ.

А теперь перейдём к вопросам. И первый из них — зачем это вообще нужно?! И он, пожалуй, ключевой. Ведь если причины не будут убедительны, идея вести документацию, учитывать и поддерживать её, закончится выкинутыми на ветер ресурсами компании и истрепленными нервами отдельных сотрудников.

Следующий вопрос — "как?". И тут есть варианты. За время работы я применяла несколько разных практик ведения документации. Реально работала только одна. И именно о ней я расскажу в будущих постах, так как считаю её best practice.

И, наконец, вопрос "почему?". Точнее, почему я вообще об этом рассказываю? Не зависимо от того, какого размера ваш бизнес, вы ведёте документацию. То, насколько удобно и целесообразно выстроен этот процесс, может стать как вашим преимуществом, так и привести к упущенным возможностям. А моя задача, как бизнес-аналитика и консультанта, помогать получать максимум пользы для бизнеса.

❗️В следующем посте расскажу о том самом рабочем варианте, который упоминала выше.
To be continued 😉

#документация
Начну издалека...🎞

🔸В 1946 году в Лондоне встретились представители 25 стран. Результатом этой встречи стало создание международной организации «для содействия международной координации и унификации промышленных стандартов».
🔹А с 1947 года начала свою работу независимая неправительственная Международная Организация Стандартизации (International Organization for Standatrization, сокращённо ISO). Сегодня она включает экспертов из 164 стран. Их задача сформулировать и закрепить в документах (стандартах), что значит хорошо и качественно, какие для этого использовать критерии оценки.
🔸За время своей деятельности ISO успело выпустить порядка 22,5 тыс. стандартов практически на любой вкус.

Решил, например, товарищ завод открыть по переработке отходов, а тут вот вам, пожалуйста, ISO 14000 (Менеджмент окружающей среды) — неплохо было бы во внимание принять. Есть и Система менеджмента борьбы со взяточничеством (ISO 37001), и Менеджмент рисков (ISO 31000), и, чего уж там, даже Перевод символов грузинского алфавита в латиницу есть (ISO 9984).

Почему я об этом рассказываю:
🔹 всем, кто занимается бизнесом, руководит компанией или только собирается открыть своё дело неплохо было бы знать, какие локальные и международные стандарты существуют в сфере его интересов.

🔸 это была такая витиеватая подводка к международному стандарту Системы менеджмента качества (СМК) ISO 9001: 2015 (входит в группу стандартов ISO 9000).
Один из самых популярных и полезных стандартов, который содержит действительно рабочие, а не надуманные, концепции. Заявляю это ответственно, как сертифицированный аудитор СМК🤓

И именно с ISO 9001 начинается моя история о том, как наладить документацию, сделав её полезным инструментом, а не обузой.
To be continued 😉

#документация #iso
СМК — что это за зверь и при чём здесь документация? 🐲
(начало выше)

▪️Я работала в международной компании, которая была аккредитована по ISO 9001. Точнее, была сертифицирована наша штаб-квартира, что привело и остальные офисы на этот путь. Не буду сейчас вдаваться в подробности, как устроена эта кухня, скажу только, что для комфортного существования в ней я прошла обучение и получила международный сертификат аудитора СМК.

▪️Для чего это было нужно? Чтобы компании пройти сертификацию, требовался специалист, который мог оценить её готовность к прохождению внешнего аудита, помочь внедрить необходимые изменения и провести внутренний аудит бизнеса перед тем, как придёт на проверку внешняя инстанция.

▪️При чем здесь документация? Именно она в данном случае должна была стать подтверждением и одним из способов проверки, а соответствует ли компания требованиям Системы Менеджмента Качества. Но заметьте, не было самоцелью плодить документы на всё вокруг (хотя многие так и трактуют ISO 9001, создавая себе кучу проблем и лишней работы).

▪️Важно, чтобы у компании была четкая позиция по ряду ключевых вопросов, определенных стандартом. Заметьте, не абы каким стандартом, а тем, что помогает выстроить бизнес с т.з. качества и привести к созданию качественного продукта или услуги.

Вот эти требования:
✔️ Лидерство — сотрудники, занимающие руководящие позиции должны быть главными авторитетами и носителями ценностей компании и вести бизнес, ориентируясь на достижения качественных результатов во всех аспектах, за которые отвечают. А главное, направлять своих сотрудников по этому пути.
✔️ Фокус на потребителе — тут, думаю, всё понятно)
✔️ Ответственность сотрудников — каждый сотрудник должен чувствовать ответственность за качество результата своей деятельности,
✔️ Непрерывность процесса,
✔️ Улучшения — цикл PDCA,
✔️ Решения, основанные на фактах,
✔️ Управление взаимоотношениями,
✔️ Управление рисками.

▪️Помимо написания политик и процедур, есть инструменты, которые намного органичнее вписываются в работу и не требуют дополнительных ресурсов. Среди них:
- протоколы встреч и заседаний,
- рабочая переписка,
- рабочие инструкции,
- отчётность,
- и, моё любимое, информационные системы.

▪️Тут проходит тонкая грань между целесообразностью и бюрократией. Нам удалось избежать последнего благодаря стандарту.

А о том, как мы наладили процесс создания и внедрения политик и процедур, и почему это работало, расскажу в следующий раз. Наконец-то 😁

#документация #изжизни #iso
Процесс документации — факторы успеха 🦾
(начало выше)

Итак, как же в рамках внедрения СМК мы смогли наладить документацию?

Не буду больше ходить вокруг да около — ниже факторы, которые привели к успеху этого непростого, но полезного предприятия:

✔️ Политика ведения документации по процессам внедрялась "сверху".
Давайте честно, мало кому нравится заниматься "бумажками". Поэтому, чтобы этот процесс работал, необходим надзор и, в случае необходимости, воздействие. Без грубой силы, конечно)
✔️ Сотрудники должны быть мотивированы.
Те, кого сложно мотивировать перспективой светлого будущего компании, оценят финансовую мотивацию. В нашем случае пункт о внедрении СМК к сроку был включен в KPI каждого сотрудника.
✔️ Кроме того, для такого сложного и масштабного внедрения, как СМК и документации (соответственно) нужен "локомотив". Причем из числа руководителей.
Роль, требующая отменных навыков коммуникации и знания бизнеса.
✔️ Чтобы пункт стандарта о том, что за качество работы компании ответственность несет каждый её сотрудник, не стал пустым звуком, должна быть распределена ответственность и в части ведения документации.
Поэтому за инициацию создания/внедрения/пересмотра документа по процессу несет ответственность подразделение, которое этим процессом владеет.
✔️ При этом подписание, учёт и хранение бумажных копий документов, должно быть централизовано. И лучше, чтобы оно было автоматизировано.

Если говорить о цене вопроса (затрат времени и денег), я бы сказала, что она будет зависеть от текущего состояния дел, конечно, и от степени сопротивления сотрудников к внедрению всей этой истории.

Фу-х! На этом про СМК и документацию пока всё 🙂

#документация #iso
💐 Адаптивность: бизнес-история

История начинается с цветочного бутика — не больше, не меньше. Удачное месторасположение, подход к клиенту и оригинальность создаваемых букетов позволило молодому бренду быстро получить стабильную долю рынка.

(продолжение далее)

#адаптивность | @curlycloud_project
💐 Адаптивность: бизнес-история

(начало выше)

У бренда есть вся необходимая атрибутика, чтобы его можно было невооружённым взглядом отличить от остальных: логотип, узнаваемый дизайн, цветовое решение. И есть канал в Инстаграм с солидным числом подписчиков.

Но когда случилось так, что в офлайн работать стало невозможно, начался резкий спад. Спрос упал, появились невостребованные избытки, цветы портились, арендную плату никто не отменял. В таких ситуациях становится понятно, насколько бизнес адаптивен.

📌 Не секрет, что в пандемию выжили те, кто смог быстро перейти в онлайн. В данном случае это решение тоже сработало бы, если не ряд "но":
— за время работы компания отказалась от сайта. Он был, но его надобность не была очевидна владельцу: покупатели выбирали цветы вживую.
Инстаграм был в состоянии спячки. Подписчики были, но взаимодействия с ними не было.
планирование спроса отсутствовало, цветы закупались "на глаз". Из-за этого регулярно цветы либо пропадали (вместе с деньгами) из-за отсутствия спроса, либо их было недостаточно и прибыль была упущена.
не было налажено каналов оповещения клиентов об изменениях. Например, когда все сидели по домам, бренд стал осуществлять приём заказов в мессенджерах и доставлять букеты с курьером. Но об этом узнали только те, кто сам поинтересовался, а можно ли...

В данном случае трансформация бизнес-модели затрагивает процессы логистики, customer service и маркетинга. Но, с учетом перечисленных выше проблем, нет "мостика", который бы сделал переход легко осуществимым.

📌 В данном кейсе бренд был настолько заточен под офлайн, завязан на место и лояльных клиентов, что для перехода на новую модель бизнесу пришлось потратить не мало времени, чтобы:
— создать сайт с каталогом и формой заказа для нового процесса работы с клиентами.
— раскрутить аудиторию Инстаграм, расширить ЦА, актуализировать информацию о бренде и его услугах.
— выстроить новый процесс планирования спроса, составить план продаж, установить KPI и наладить источники получения данных для их отслеживания.

И в этом секрет адаптивности: планируя дело и его развитие, выстраивая процессы, всегда нужно готовить резервный план. Для каждого бизнеса он будет свой. Но чем выше гибкость и результативность процессов, тем быстрее и дешевле получится их изменить. Что, в свою очередь, позволит не только сохранить бизнес, но и вывести его на новый уровень.

#адаптивность | @curlycloud_project
Частое заблуждение: если будут лиды и клиенты, дело пойдёт 💨

🔹Когда появляется классная бизнес-идея, её не терпится явить миру. Все должны узнать о ней! И конечно, всем захочется купить ваш продукт или услугу, как же иначе?! Но почему-то народ не идёт. Что ж, тогда подключим инструменты привлечения лидов: создадим лендинг, настроим таргет, запустим рекламу — сейчас это может себе каждый позволить! Но и реклама что-то не приносит результата... Видимо придется обратиться к маркетологу. Хороший специалист, который знает и умеет пользоваться широким спектром маркетинговых инструментов, раскрутит ЦА, привлечёт лидов и даже подскажет, как превратить их в клиентов. А дальше...заказы, рост прибыли, бизнес набирает обороты, растет и развивается, да? Не факт.

🔹Клиент приходит и сталкивается с вашими процессами. И порой это достаточно жёсткое столкновение. Причём настолько, что клиент уходит. И ладно, если просто ушёл (хотя жалко, конечно), но он ещё и отзывы напишет везде, где только можно о том, что работать с клиентами не умеете, пришлось ждать внятного ответа на запрос несколько дней, а потом ещё и нагрубили в конце (ну, например).

🔹Но нет, это, конечно, не обязательный сценарий. У бизнеса могут быть отлично налажены процессы продаж, и даже автоматизированы. Покупка продукта или услуги осуществлена. Ура! Победа! Но не успели вы порадоваться, как клиенты возвращаются к вам, но не за новой порцией и не с благодарностью...а с претензиями на качество. И тут уж совсем щекотливая ситуация. От того, как бизнес умеет решать такие кейсы зависит очень многое, а ошибка может стать фатальной. И это всё тоже про процессы: производства, логистики, контроля качества, работы с клиентами опять же.

🔹Так что, если вы думаете, что для развития бизнеса и получения "многоденег" достаточно раскрутить бренд и привлечь внимание, у меня для вас плохая новость — это не так.
Но есть и хорошая: всё может получиться и даже очень удачно, если подойти к делу системно. Продумать продукт/услугу, уделить внимание качеству, выстроить процессы и политику бизнеса. Да, это намного сложнее и дольше, чем просто наделать шуму в Интернете. Но именно так и создаётся серьезный бизнес! 🤟

#развитиебизнеса | @curlycloud_project
Good enough. Когда улучшений достаточно ☕️

Сколько ни старайся, всегда есть то, что можно ещё улучшить. Как говорится, нет предела совершенству. Вот только нужно ли оно? Я считаю, что совершенно не обязательно. В том числе в контексте бизнеса.

Часто компании, когда выходят на путь изменений, не сразу чувствуют, когда пора остановиться. Это чревато лишними затратами и созданием кипиша на ровном месте внутри компании.

Избежать этого легко. Нужно лишь держать в голове простой вопрос: оно того стоит?

Ответ будет зависеть от 3 факторов:
1. Какую пользу/преимущество получит бизнес, если сделать это;
2. Сколько уйдёт времени, денег, сил и нервов на изменения;
3. Что будет, если этого НЕ делать.

Если периодически давать честные ответы на эти вопросы, удастся избежать лишних активностей. Ведь есть ещё одна поговорка: лучшее — враг хорошего. И об этом тоже полезно помнить.

#управлениеизменениями | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙈
Часть 1

Не секрет, что проекты автоматизации не всегда приносят ту пользу, на которую рассчитывал бизнес. То, какие причины стали факторами НЕ успеха, во многом дает ответ на вопрос: как это исправить. Поэтому в ближайших постах я разберу частые ошибки, и начну с планирования и подготовки.

Это один из ключевых этапов проекта, и именно на нем часто допускаются промахи:
Неубедительные причины принятия решения об автоматизации. Проще говоря, когда автоматизация лишняя. Или она нужна, но не в том виде, в котором её собираются реализовывать.
"Размытые" и нереалистичные цели. Это про KPI. Часто их не ставят вообще или они не качественные. И тогда не понятно, на что ориентироваться при производстве и оценки эффективности.
Игнорирование или пренебрежение рисками. Risk management, точнее его отсутствие, которое грозит испортить даже самые благие намерения.
Нехватка ресурсов и нереалистичные сроки. О желании получить качественный продукт быстро и дешево.

А чтобы таких проблем избежать, ниже прикрепляю шпаргалку 👇

#автоматизация | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙉
Часть 2

Итак, продолжим разбираться, почему проекты автоматизации не всегда дают желаемый результат. Мы уже выяснили, что планирование и подготовка играют важную роль. Но не меньшее значение имеет производственный процесс.

В случае, если он организован плохо, велика вероятность столкнуться с проблемами. Такими, как:
Хаос в работе проектной команды. И это понятно: когда участники не знают границ своей ответственности, каждый делает то, на что горазд. Или не делает ничего. Часто это всё сопровождается конфликтами. Такое броуновское движение не способствует достижению цели проекта. А тем временем, ресурсы тают.
Слабая вовлеченность владельца продукта. Напомню, что владелец продукта (product owner) — тот, кто следит, чтобы требования бизнеса были учтены и реализованы в продукте. Это связующее звено между бизнесом и разработкой. Но нужно ли делать человека, несущего на себе эту роль, частью команды? Считаю, что да. В противном случае, как я не раз наблюдала, продакт слабо понимает, что происходит, и создает больше проблем, чем даёт необходимый импульс для получения качественного результата.

⚠️ Должна отметить, что так происходит не всегда. Бывают опытные и осознанные специалисты, которые вместе создают продуктивную, самоорганизующуюся команду. И, что важно, им не мешают это делать. Но такой кейс — скорее приятное исключение.

А о том, что нужно учесть в организации производственного процесса — в инфографике ниже 👇

#автоматизация | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙊
Часть 3

Это заключительная часть моего разбора причин провалов проектов автоматизации. Посвящена она вездесущему человеческому фактору...куда ж без него.

Итак, какие проблемы внутри команды могут стать причиной провала проекта?

Рабочие взаимоотношения внутри команды.
Многим командам, состоящим из отличных специалистов, не удавалось достичь целей проекта и сделать качественный продукт из-за внутренних разногласий, а также в силу личных причин, не дающих работать слаженно. И выстроенные процессы, как и общие цели проекта, тут не помогут, увы.
Хорошая команда та, все члены которой верят в продукт, над которым работают, чувствуют свою ответственность за результат, знают, что их мнение значимо и так же ценят мнение коллег по команде. Хороший лидер команды может всё это выстроить.

Недостаточная мотивация сотрудников.
Мотивация бывает разная: моральная, профессиональная и, конечно, материальная. Для каждого она своя. И тут нужно особое искусство управления, чтобы каждый специалист мог получить то, что ему ценно. К сожалению, это удается не всегда. Ещё печальнее, когда мотивировать сотрудников и не пытаются.
А тем временем те компании, которые знают, что "счастливая команда — продуктивная команда”, добиваются большего.

И по традиции, ниже вы найдете красивую инфографику на тему 👇

#автоматизация | @curlycloud_project