Ирина Тучинская про цифровизацию бизнеса
271 subscribers
54 photos
47 links
Привет! Меня зовут Ирина Тучинская. Бизнес-аналитик для цифровой синергии в бизнесе. Это мой авторский канал, в котором я рассказываю простым языком о сложных вещах в мире бизнеса, процессов и IT.
Записаться на консультацию можно на сайте: tuchinskaya.com
Download Telegram
Практика: внедрение и изменение процессов 🦾

На практике обычно встречаются два пути развития событий:
Путь 1: когда работа сотрудников превращается в боль и слёзы вместо решения задач, руководство задается вопросом, а что не так? Это приводит к потребности выстроить-таки процесс.
Путь 2: руководство, прогнозируя определенные изменения в работе бизнеса, понимает, что существующих процессов будет не достаточно и необходимо выстроить новые или изменить текущие процессы.

Разберем теперь, что же происходит дальше в обоих случаях.

Путь 1. "Через тернии к звездам"
В начале моей карьеры был такой кейс. Сотрудник отдела продаж, отвечающий за работу с дистрибьюторами и менеджер по логистике, в обязанности которого входит отгрузка товара дистрибьюторам, не могли договориться, кто же из них должен решать вопросы дистрибьютора?! Оба специалиста тогда ещё сидели в одном кабинете, вели холодную войну и жаловались на то, что они чертовски перегружены работой.

Тогда я поговорила с каждым из специалистов в отдельности. Попросила рассказать, какие задачи они решают. После интервью, убрав все излитые на меня эмоции, составила перечень задач по каждому. Выяснилось, что часть задач делали оба специалиста (двойная работа), некоторые функции не делал никто (оба считали, что их должен выполнять другой). Имея перечень функций и установки от руководства, мне удалось сформировать процессы. В результате часть из них включало работу обоих специалистов, а часть делал кто-то из них. Выстроив процесс, мы также разграничили и ответственности. Проблема была решена.

Путь 2. "Планирование, учет и контроль"
Приведу удачный пример, как бизнес предусмотрел необходимость внедрения новых процессов и реинжиниринга существующих в рамках одного отдела — бухгалтерии.
Дело в том, что за год компания должна была стать больше в разы. Более того, менялось направление её деятельности, что влекло за собой дополнительную ответственность перед гос. органами.

Чтобы работа компании в новых реалиях была спокойной и продуктивной, сделали следующее:
▪️ составили перечень дополнительных функций, которые необходимо будет выполнять на регулярной основе
▪️ сформировали процессы AS IS с учетом действующих сотрудников
▪️ сформировали процессы TO BE с учетом новых функции, выявили, какие дополнительные ресурсы требуются для их реализации (специалисты и системы)
▪️ составили план перехода с текущих процессов на новые совместно с планом найма сотрудников и внедрения ИС.

Причем план включал следующее:
✔️ключевые сотрудники (действующие и новые) были вовлечены в процесс внедрения ИС,
✔️проект внедрения системы был завершен за 3 месяца до перехода компании к новой деятельности. Таким образом, сотрудники имели возможность как следует изучить процессы и системы, с которыми предстоит работать.
Это был один из лучших кейсов управления изменениями, в котором я участвовала.

Вот такие истории 🤓
В следующий раз расскажу про производственную кухню.

#изжизни #процессы
Практика: производственная кухня 🛠

За 10 лет работы мне удалось приобщиться к проектам в 6 разных компаниях и 2 стартапах. Везде производство было выстроено по-разному. Соответственно, в каждом случае работа имела свои особенности. Расскажу подробнее про некоторые из них.

1. Кухня вне дома 🍱

Несколько лет я работала в компании, где в IT отдел входил лишь сис. админ. Поэтому для всех проектов внутренней автоматизации привлекались разработчики со стороны. Я же выступала в качестве бизнес-аналитика, а также брала на себя роль владельца продукта.

Когда основная часть производства ведётся на стороне, есть два особенно критичных момента:
Выбор подрядчика
Я проводила тендер очень обстоятельно. И тем не менее, это всегда была лотырея. То, насколько ты будешь в ней удачлив, напрямую скажется на результате проекта.
Однажды был случай, когда пришлось посреди разработки отказаться от услуг специалиста и обратиться в другую компанию. Это плохо: мы понесли дополнительные издержки и сроки проекта пришлось сдвинуть. Зато в итоге, с новым подрядчиком, проект оказался мега-успешным.
Требования
То, насколько качественно был проведён процесс подготовки, насколько полные, понятные, достоверные требования вы даёте подрядчику напрямую сказывается на скорости и стоимости его работ (если подрядчик добросовестный, конечно).

2. Общая кухня 🥪

Был ещё вариант, когда производство было выстроено силами самой компании, но отдел разработки работал обособленно и по заявкам. Можно было обратиться в порядке очереди и получить "счёт за услугу".
Честно скажу, я не люблю этот вариант. Потому что:
Разработчикам хочется от тебя поскорее избавиться, а результат им не интересен — главное закрыть заявку. От этого очень часто страдает качество их работы.
Помимо того, что требования должны быть точны и однозначны, их нужно подкреплять дружественными взаимоотношениями 😂 иначе помощи не жди. Особенно, если поток заявок на разработку большой.

3. Своя кухня 🥞

Это проектная команда, куда входят и разработчики, и аналитики, и тестировщики, и дизайнеры, и даже владелец продукта. Все трудятся на благо единой цели.

Звучит красиво, прям прослезиться хочется.
На деле всё бывает не так радостно. Потому что:
Мало всех собрать и назвать командой. Нужно выстроить процессы и взаимоотношения, а ещё разграничить ответственность.
Личная мотивация
На моей практике было, что команда не работала эффективно, потому что некоторые её участники вместо того, чтобы работать сообща, делали всё, чтобы прикрыть свои задницы в случае, если что-то пойдёт не так.

Вот такие дела.
Сейчас поняла, что у меня есть несколько интересных историй на тему выбора подрядчиков — расскажу о них потом.
А в следующем посте будет о слабых местах производственных команд.

#изжизни #производство
Практика: слабые места производственных команд 👩‍💻👨‍💻

Итак, как обещала, поделюсь своими мыслями и наблюдениями на эту тему.

▪️Любая команда подвержена влиянию факторов внешней и внутренней среды. То, что происходит внутри производственной кухни, соответственно, внутренняя среда, остальное — внешняя. Например, политика компании и внешние процессы.

▪️За то время, что я успела поработать в командах, нам портило жизнь разное. Например, мы страдали от неработающих процессов или от их отсутствия. А ещё от политики компании, которая, казалось, специально палки в колеса вставляла, лишь бы наш путь к поставленной цели был сложнее и дольше. Но чаще всего неприятности были не из-за этого.
▪️Процесс можно выстроить или поменять, под политику можно подстроиться, да ещё и найти пути получения выгоды для проекта. Но помимо политики и процессов есть ещё третий фактор, который часто пытаются невелировать или списать со счетов. А тем временем, он становится чуть ли не ключевым. Это человеческий фактор.

▪️Люди всегда были источником неприятностей как для других, так и для себя самих. Когда собирается команда, это не просто группа специалистов, объединённых целью. Это люди. И это прежде всего. Поэтому важно, собирая команду, учитывать, что все мы разные и наши подходы тоже. Поэтому те специалисты, которые "сработались", предпочитают и дальше работать вместе. Не только потому что так удобно — их слаженность значительно повышает эффективность работы.
▪️Когда составляла текст поста, задумалась, а в чем моя особенность работы. Я всегда ставлю людей выше процессов и помогу обойти систему, если таким образом можно достичь результата проще и быстрее. Хорошо это или плохо — спорный вопрос. Но я предпочитаю работать так: перестраивать процессы и системы, а не людей.
▫️Это по душе не всем. И бывают конфликты. Но не в конфликтах дело, а в том, как его участники находят выход из ситуации и что тем самым привносят в проект, над которым работают.

#изжизни
Продолжая тему команд, хочу поделиться...👇

Работая на себя, у меня есть возможность не только выбирать проекты, но и собирать команду. Это просто потрясающе...сложно 😂 И интересно. Вообще, отличный опыт.

И я уже усвоила несколько уроков для себя. Вот они:
🔹управление ожиданиями заказчика требует индивидуального подхода;
🔹работать лучше с теми специалистами, с которыми есть обоюдное понимание и доверие не только на профессиональном уровне;
🔹компромисс возможен не всегда — и у меня, и у заказчика, и у специалиста могут быть принципы, которыми не поступаются. И это нормально.
🔹нет, я не буду просить своего коллегу работать на заказчика бесплатно, даже если заказчик обвинит меня в "нелояльности". Я тоже не обязана выполнять работу бесплатно. Но я могу решить помочь просто так.

Вообще, чем больше сторон участвует в процессе, тем сложнее выстроить его так, чтобы все остались довольны. И чтобы процесс при этом не пострадал.
Но я уверена, что это в моих силах!

#изжизни
Друзья! Я подключила возможность оставлять комментарии к постам.
Давайте вместе порассуждаем на темы, которые вам интересны 🙌
Пост из серии #личноемнение 🤔

📰 Вчера во всех соц сетях прогремела новость о том, что основатель, он же генеральный директор, компании Xsolla отправил 150 сотрудникам сообщение об увольнении.

🔸Для справки, Xsolla занимается разработкой для монетизации видеоигр. Была основана в 2005 году в Перми, сейчас имеет офисы в США и Корее.

🔹Новость я прочитала вчера и до сих пор под впечатлением. Лешиться работы — это просто ужасно неприятное событие, особенно с психологической точки зрения. Тем не менее, компания анонсировала, что выплатит компенсацию и даже поможет в поиске новой работы. Хорошо, если так.

🔸Но не это впечатлило меня.
Меня заинтересовало, что для выявления "невовлеченных сотрудников" использовали big data. Специалисты проанализировали всю онлайн активность сотрудников в рабочее время, на основании этого было принято решение, с кем лучше расстаться. Тут можно бесконечно рассуждать на тему, а были ли заложенные критерии объективны и справедливы, но, давайте честно, основатель и генеральный директор компании может решить это сам.

🔹Но больше всего меня поразило другое. Увольнять сотрудников психологически адски сложно. Правда, далеко не каждому ген.диру это под силу. И тем не менее, руководитель компании, веря, что конкретные сотрудники не приносят достаточного вклада в работу и развитие компании, лично вышел на контакт с каждым из них в форме честного письма и сообщил, что пора расстаться.

🔸Почему меня это так впечатлило? Дело в том, что я много раз наблюдала ситуации, когда руководство знало, что конкретные сотрудники, получая прекрасные условия работы, не приносят пользы компании (и даже хуже), а уволить их рука не поднималась 🙈
Я сама и мои коллеги бизнес-консультанты были в ситуации, что нас приглашали провести аудит, выявить "узкие места" в работе компании. И бывало так, что слабым звеном оказывались определённые сотрудники. Но ни разу я не видела, чтобы генеральный директор, даже зная, что это необходимо для развития, был готов к массовым увольнениям.

🔹Начальником быть тяжело. А основателем и генеральным директором — ещё сложнее. Нужно принимать тяжёлые решения и нести за них ответственность: материальную и репутационную. И те, кто на это способны, на мой взгляд, достойны уважения. А генеральному директору Xsolla сейчас не позавидуешь 🙈

#личноемнение
Документация и вопросы с нею связанные 📑

Хочу уточнить, речь пойдёт о рабочей документации, которая не определена требованиями законодательства. С финансовыми и юридическими документами многое определено "сверху": зачем, как и что будет, если этого не делать.

▫️Другая история, например, рабочие инструкции, стандартные операционные процедуры, протоколы собраний. Можете их вести, а можете не вести, можете иметь шаблон их структуры, а можете позволить автору определять, как и что включать в документ.

А теперь перейдём к вопросам. И первый из них — зачем это вообще нужно?! И он, пожалуй, ключевой. Ведь если причины не будут убедительны, идея вести документацию, учитывать и поддерживать её, закончится выкинутыми на ветер ресурсами компании и истрепленными нервами отдельных сотрудников.

Следующий вопрос — "как?". И тут есть варианты. За время работы я применяла несколько разных практик ведения документации. Реально работала только одна. И именно о ней я расскажу в будущих постах, так как считаю её best practice.

И, наконец, вопрос "почему?". Точнее, почему я вообще об этом рассказываю? Не зависимо от того, какого размера ваш бизнес, вы ведёте документацию. То, насколько удобно и целесообразно выстроен этот процесс, может стать как вашим преимуществом, так и привести к упущенным возможностям. А моя задача, как бизнес-аналитика и консультанта, помогать получать максимум пользы для бизнеса.

❗️В следующем посте расскажу о том самом рабочем варианте, который упоминала выше.
To be continued 😉

#документация
Начну издалека...🎞

🔸В 1946 году в Лондоне встретились представители 25 стран. Результатом этой встречи стало создание международной организации «для содействия международной координации и унификации промышленных стандартов».
🔹А с 1947 года начала свою работу независимая неправительственная Международная Организация Стандартизации (International Organization for Standatrization, сокращённо ISO). Сегодня она включает экспертов из 164 стран. Их задача сформулировать и закрепить в документах (стандартах), что значит хорошо и качественно, какие для этого использовать критерии оценки.
🔸За время своей деятельности ISO успело выпустить порядка 22,5 тыс. стандартов практически на любой вкус.

Решил, например, товарищ завод открыть по переработке отходов, а тут вот вам, пожалуйста, ISO 14000 (Менеджмент окружающей среды) — неплохо было бы во внимание принять. Есть и Система менеджмента борьбы со взяточничеством (ISO 37001), и Менеджмент рисков (ISO 31000), и, чего уж там, даже Перевод символов грузинского алфавита в латиницу есть (ISO 9984).

Почему я об этом рассказываю:
🔹 всем, кто занимается бизнесом, руководит компанией или только собирается открыть своё дело неплохо было бы знать, какие локальные и международные стандарты существуют в сфере его интересов.

🔸 это была такая витиеватая подводка к международному стандарту Системы менеджмента качества (СМК) ISO 9001: 2015 (входит в группу стандартов ISO 9000).
Один из самых популярных и полезных стандартов, который содержит действительно рабочие, а не надуманные, концепции. Заявляю это ответственно, как сертифицированный аудитор СМК🤓

И именно с ISO 9001 начинается моя история о том, как наладить документацию, сделав её полезным инструментом, а не обузой.
To be continued 😉

#документация #iso
СМК — что это за зверь и при чём здесь документация? 🐲
(начало выше)

▪️Я работала в международной компании, которая была аккредитована по ISO 9001. Точнее, была сертифицирована наша штаб-квартира, что привело и остальные офисы на этот путь. Не буду сейчас вдаваться в подробности, как устроена эта кухня, скажу только, что для комфортного существования в ней я прошла обучение и получила международный сертификат аудитора СМК.

▪️Для чего это было нужно? Чтобы компании пройти сертификацию, требовался специалист, который мог оценить её готовность к прохождению внешнего аудита, помочь внедрить необходимые изменения и провести внутренний аудит бизнеса перед тем, как придёт на проверку внешняя инстанция.

▪️При чем здесь документация? Именно она в данном случае должна была стать подтверждением и одним из способов проверки, а соответствует ли компания требованиям Системы Менеджмента Качества. Но заметьте, не было самоцелью плодить документы на всё вокруг (хотя многие так и трактуют ISO 9001, создавая себе кучу проблем и лишней работы).

▪️Важно, чтобы у компании была четкая позиция по ряду ключевых вопросов, определенных стандартом. Заметьте, не абы каким стандартом, а тем, что помогает выстроить бизнес с т.з. качества и привести к созданию качественного продукта или услуги.

Вот эти требования:
✔️ Лидерство — сотрудники, занимающие руководящие позиции должны быть главными авторитетами и носителями ценностей компании и вести бизнес, ориентируясь на достижения качественных результатов во всех аспектах, за которые отвечают. А главное, направлять своих сотрудников по этому пути.
✔️ Фокус на потребителе — тут, думаю, всё понятно)
✔️ Ответственность сотрудников — каждый сотрудник должен чувствовать ответственность за качество результата своей деятельности,
✔️ Непрерывность процесса,
✔️ Улучшения — цикл PDCA,
✔️ Решения, основанные на фактах,
✔️ Управление взаимоотношениями,
✔️ Управление рисками.

▪️Помимо написания политик и процедур, есть инструменты, которые намного органичнее вписываются в работу и не требуют дополнительных ресурсов. Среди них:
- протоколы встреч и заседаний,
- рабочая переписка,
- рабочие инструкции,
- отчётность,
- и, моё любимое, информационные системы.

▪️Тут проходит тонкая грань между целесообразностью и бюрократией. Нам удалось избежать последнего благодаря стандарту.

А о том, как мы наладили процесс создания и внедрения политик и процедур, и почему это работало, расскажу в следующий раз. Наконец-то 😁

#документация #изжизни #iso
Процесс документации — факторы успеха 🦾
(начало выше)

Итак, как же в рамках внедрения СМК мы смогли наладить документацию?

Не буду больше ходить вокруг да около — ниже факторы, которые привели к успеху этого непростого, но полезного предприятия:

✔️ Политика ведения документации по процессам внедрялась "сверху".
Давайте честно, мало кому нравится заниматься "бумажками". Поэтому, чтобы этот процесс работал, необходим надзор и, в случае необходимости, воздействие. Без грубой силы, конечно)
✔️ Сотрудники должны быть мотивированы.
Те, кого сложно мотивировать перспективой светлого будущего компании, оценят финансовую мотивацию. В нашем случае пункт о внедрении СМК к сроку был включен в KPI каждого сотрудника.
✔️ Кроме того, для такого сложного и масштабного внедрения, как СМК и документации (соответственно) нужен "локомотив". Причем из числа руководителей.
Роль, требующая отменных навыков коммуникации и знания бизнеса.
✔️ Чтобы пункт стандарта о том, что за качество работы компании ответственность несет каждый её сотрудник, не стал пустым звуком, должна быть распределена ответственность и в части ведения документации.
Поэтому за инициацию создания/внедрения/пересмотра документа по процессу несет ответственность подразделение, которое этим процессом владеет.
✔️ При этом подписание, учёт и хранение бумажных копий документов, должно быть централизовано. И лучше, чтобы оно было автоматизировано.

Если говорить о цене вопроса (затрат времени и денег), я бы сказала, что она будет зависеть от текущего состояния дел, конечно, и от степени сопротивления сотрудников к внедрению всей этой истории.

Фу-х! На этом про СМК и документацию пока всё 🙂

#документация #iso
💐 Адаптивность: бизнес-история

История начинается с цветочного бутика — не больше, не меньше. Удачное месторасположение, подход к клиенту и оригинальность создаваемых букетов позволило молодому бренду быстро получить стабильную долю рынка.

(продолжение далее)

#адаптивность | @curlycloud_project
💐 Адаптивность: бизнес-история

(начало выше)

У бренда есть вся необходимая атрибутика, чтобы его можно было невооружённым взглядом отличить от остальных: логотип, узнаваемый дизайн, цветовое решение. И есть канал в Инстаграм с солидным числом подписчиков.

Но когда случилось так, что в офлайн работать стало невозможно, начался резкий спад. Спрос упал, появились невостребованные избытки, цветы портились, арендную плату никто не отменял. В таких ситуациях становится понятно, насколько бизнес адаптивен.

📌 Не секрет, что в пандемию выжили те, кто смог быстро перейти в онлайн. В данном случае это решение тоже сработало бы, если не ряд "но":
— за время работы компания отказалась от сайта. Он был, но его надобность не была очевидна владельцу: покупатели выбирали цветы вживую.
Инстаграм был в состоянии спячки. Подписчики были, но взаимодействия с ними не было.
планирование спроса отсутствовало, цветы закупались "на глаз". Из-за этого регулярно цветы либо пропадали (вместе с деньгами) из-за отсутствия спроса, либо их было недостаточно и прибыль была упущена.
не было налажено каналов оповещения клиентов об изменениях. Например, когда все сидели по домам, бренд стал осуществлять приём заказов в мессенджерах и доставлять букеты с курьером. Но об этом узнали только те, кто сам поинтересовался, а можно ли...

В данном случае трансформация бизнес-модели затрагивает процессы логистики, customer service и маркетинга. Но, с учетом перечисленных выше проблем, нет "мостика", который бы сделал переход легко осуществимым.

📌 В данном кейсе бренд был настолько заточен под офлайн, завязан на место и лояльных клиентов, что для перехода на новую модель бизнесу пришлось потратить не мало времени, чтобы:
— создать сайт с каталогом и формой заказа для нового процесса работы с клиентами.
— раскрутить аудиторию Инстаграм, расширить ЦА, актуализировать информацию о бренде и его услугах.
— выстроить новый процесс планирования спроса, составить план продаж, установить KPI и наладить источники получения данных для их отслеживания.

И в этом секрет адаптивности: планируя дело и его развитие, выстраивая процессы, всегда нужно готовить резервный план. Для каждого бизнеса он будет свой. Но чем выше гибкость и результативность процессов, тем быстрее и дешевле получится их изменить. Что, в свою очередь, позволит не только сохранить бизнес, но и вывести его на новый уровень.

#адаптивность | @curlycloud_project
Частое заблуждение: если будут лиды и клиенты, дело пойдёт 💨

🔹Когда появляется классная бизнес-идея, её не терпится явить миру. Все должны узнать о ней! И конечно, всем захочется купить ваш продукт или услугу, как же иначе?! Но почему-то народ не идёт. Что ж, тогда подключим инструменты привлечения лидов: создадим лендинг, настроим таргет, запустим рекламу — сейчас это может себе каждый позволить! Но и реклама что-то не приносит результата... Видимо придется обратиться к маркетологу. Хороший специалист, который знает и умеет пользоваться широким спектром маркетинговых инструментов, раскрутит ЦА, привлечёт лидов и даже подскажет, как превратить их в клиентов. А дальше...заказы, рост прибыли, бизнес набирает обороты, растет и развивается, да? Не факт.

🔹Клиент приходит и сталкивается с вашими процессами. И порой это достаточно жёсткое столкновение. Причём настолько, что клиент уходит. И ладно, если просто ушёл (хотя жалко, конечно), но он ещё и отзывы напишет везде, где только можно о том, что работать с клиентами не умеете, пришлось ждать внятного ответа на запрос несколько дней, а потом ещё и нагрубили в конце (ну, например).

🔹Но нет, это, конечно, не обязательный сценарий. У бизнеса могут быть отлично налажены процессы продаж, и даже автоматизированы. Покупка продукта или услуги осуществлена. Ура! Победа! Но не успели вы порадоваться, как клиенты возвращаются к вам, но не за новой порцией и не с благодарностью...а с претензиями на качество. И тут уж совсем щекотливая ситуация. От того, как бизнес умеет решать такие кейсы зависит очень многое, а ошибка может стать фатальной. И это всё тоже про процессы: производства, логистики, контроля качества, работы с клиентами опять же.

🔹Так что, если вы думаете, что для развития бизнеса и получения "многоденег" достаточно раскрутить бренд и привлечь внимание, у меня для вас плохая новость — это не так.
Но есть и хорошая: всё может получиться и даже очень удачно, если подойти к делу системно. Продумать продукт/услугу, уделить внимание качеству, выстроить процессы и политику бизнеса. Да, это намного сложнее и дольше, чем просто наделать шуму в Интернете. Но именно так и создаётся серьезный бизнес! 🤟

#развитиебизнеса | @curlycloud_project
Good enough. Когда улучшений достаточно ☕️

Сколько ни старайся, всегда есть то, что можно ещё улучшить. Как говорится, нет предела совершенству. Вот только нужно ли оно? Я считаю, что совершенно не обязательно. В том числе в контексте бизнеса.

Часто компании, когда выходят на путь изменений, не сразу чувствуют, когда пора остановиться. Это чревато лишними затратами и созданием кипиша на ровном месте внутри компании.

Избежать этого легко. Нужно лишь держать в голове простой вопрос: оно того стоит?

Ответ будет зависеть от 3 факторов:
1. Какую пользу/преимущество получит бизнес, если сделать это;
2. Сколько уйдёт времени, денег, сил и нервов на изменения;
3. Что будет, если этого НЕ делать.

Если периодически давать честные ответы на эти вопросы, удастся избежать лишних активностей. Ведь есть ещё одна поговорка: лучшее — враг хорошего. И об этом тоже полезно помнить.

#управлениеизменениями | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙈
Часть 1

Не секрет, что проекты автоматизации не всегда приносят ту пользу, на которую рассчитывал бизнес. То, какие причины стали факторами НЕ успеха, во многом дает ответ на вопрос: как это исправить. Поэтому в ближайших постах я разберу частые ошибки, и начну с планирования и подготовки.

Это один из ключевых этапов проекта, и именно на нем часто допускаются промахи:
Неубедительные причины принятия решения об автоматизации. Проще говоря, когда автоматизация лишняя. Или она нужна, но не в том виде, в котором её собираются реализовывать.
"Размытые" и нереалистичные цели. Это про KPI. Часто их не ставят вообще или они не качественные. И тогда не понятно, на что ориентироваться при производстве и оценки эффективности.
Игнорирование или пренебрежение рисками. Risk management, точнее его отсутствие, которое грозит испортить даже самые благие намерения.
Нехватка ресурсов и нереалистичные сроки. О желании получить качественный продукт быстро и дешево.

А чтобы таких проблем избежать, ниже прикрепляю шпаргалку 👇

#автоматизация | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙉
Часть 2

Итак, продолжим разбираться, почему проекты автоматизации не всегда дают желаемый результат. Мы уже выяснили, что планирование и подготовка играют важную роль. Но не меньшее значение имеет производственный процесс.

В случае, если он организован плохо, велика вероятность столкнуться с проблемами. Такими, как:
Хаос в работе проектной команды. И это понятно: когда участники не знают границ своей ответственности, каждый делает то, на что горазд. Или не делает ничего. Часто это всё сопровождается конфликтами. Такое броуновское движение не способствует достижению цели проекта. А тем временем, ресурсы тают.
Слабая вовлеченность владельца продукта. Напомню, что владелец продукта (product owner) — тот, кто следит, чтобы требования бизнеса были учтены и реализованы в продукте. Это связующее звено между бизнесом и разработкой. Но нужно ли делать человека, несущего на себе эту роль, частью команды? Считаю, что да. В противном случае, как я не раз наблюдала, продакт слабо понимает, что происходит, и создает больше проблем, чем даёт необходимый импульс для получения качественного результата.

⚠️ Должна отметить, что так происходит не всегда. Бывают опытные и осознанные специалисты, которые вместе создают продуктивную, самоорганизующуюся команду. И, что важно, им не мешают это делать. Но такой кейс — скорее приятное исключение.

А о том, что нужно учесть в организации производственного процесса — в инфографике ниже 👇

#автоматизация | @curlycloud_project
Почему автоматизация не удалась? 🙊
Часть 3

Это заключительная часть моего разбора причин провалов проектов автоматизации. Посвящена она вездесущему человеческому фактору...куда ж без него.

Итак, какие проблемы внутри команды могут стать причиной провала проекта?

Рабочие взаимоотношения внутри команды.
Многим командам, состоящим из отличных специалистов, не удавалось достичь целей проекта и сделать качественный продукт из-за внутренних разногласий, а также в силу личных причин, не дающих работать слаженно. И выстроенные процессы, как и общие цели проекта, тут не помогут, увы.
Хорошая команда та, все члены которой верят в продукт, над которым работают, чувствуют свою ответственность за результат, знают, что их мнение значимо и так же ценят мнение коллег по команде. Хороший лидер команды может всё это выстроить.

Недостаточная мотивация сотрудников.
Мотивация бывает разная: моральная, профессиональная и, конечно, материальная. Для каждого она своя. И тут нужно особое искусство управления, чтобы каждый специалист мог получить то, что ему ценно. К сожалению, это удается не всегда. Ещё печальнее, когда мотивировать сотрудников и не пытаются.
А тем временем те компании, которые знают, что "счастливая команда — продуктивная команда”, добиваются большего.

И по традиции, ниже вы найдете красивую инфографику на тему 👇

#автоматизация | @curlycloud_project