А теперь перейдем от общего к частному 📊
Хочу рассказать сегодня про дэшборды, которые русифицировали почему-то, как дАшборды.
🔘 Dashboard переводится с англ., как приборная панель или панель показателей. Часто употребляется в словосочетании management dashboard (панель руководителя).
Дело в том, что главная задача дэшбордов — сократить время принятия (управленческих) решений за счет того, что не человек, а система уже всё посчитала и выдала результат подсчетов в наглядном виде по заданным алгоритмам. Но начнем по порядку:
☑️ Мы помним, что для эффективного управления бизнесом необходимо сформировать перечень KPI. С их помощью оценивается эффективность работы ключевых процессов и бизнеса в целом.
☑️ Когда становится понятно, какие показатели требуются, нужно организовать (спроектировать/выбрать, настроить и внедрить) инструменты для их сбора и первичной обработки. В результате мы получаем ряд отчетов по разным интересующим нас срезам данных.
☑️ А теперь самое интересное: поместив все эти срезы данных в систему (многомерный куб, каждая грань которого — это как раз один из срезов данных), их можно "вертеть", как хочешь и творить магию — дэшборды.
▪️ Дэшборды представляют собой в основном графики и броские индикаторы. Главное в разработке их дизайна — сделать так, чтобы за считаные секунды пользователь мог оценить ситуацию. Грубо говоря, это такое средство быстрой передачи информации от экрана сразу в мозг лица, принимающего решения.
▪️ В своей практике я разрабатывала и внедряла дэшборды на базе таких систем (они называются — Business intelligence (BI)), как Qlik и Tableau. Лично я отдаю предпочтение последним.
#автоматизация #dashboard
Хочу рассказать сегодня про дэшборды, которые русифицировали почему-то, как дАшборды.
🔘 Dashboard переводится с англ., как приборная панель или панель показателей. Часто употребляется в словосочетании management dashboard (панель руководителя).
Дело в том, что главная задача дэшбордов — сократить время принятия (управленческих) решений за счет того, что не человек, а система уже всё посчитала и выдала результат подсчетов в наглядном виде по заданным алгоритмам. Но начнем по порядку:
☑️ Мы помним, что для эффективного управления бизнесом необходимо сформировать перечень KPI. С их помощью оценивается эффективность работы ключевых процессов и бизнеса в целом.
☑️ Когда становится понятно, какие показатели требуются, нужно организовать (спроектировать/выбрать, настроить и внедрить) инструменты для их сбора и первичной обработки. В результате мы получаем ряд отчетов по разным интересующим нас срезам данных.
☑️ А теперь самое интересное: поместив все эти срезы данных в систему (многомерный куб, каждая грань которого — это как раз один из срезов данных), их можно "вертеть", как хочешь и творить магию — дэшборды.
▪️ Дэшборды представляют собой в основном графики и броские индикаторы. Главное в разработке их дизайна — сделать так, чтобы за считаные секунды пользователь мог оценить ситуацию. Грубо говоря, это такое средство быстрой передачи информации от экрана сразу в мозг лица, принимающего решения.
▪️ В своей практике я разрабатывала и внедряла дэшборды на базе таких систем (они называются — Business intelligence (BI)), как Qlik и Tableau. Лично я отдаю предпочтение последним.
#автоматизация #dashboard
Вчера в Instagram я опубликовала пост о не самом удачном проекте, в котором мне довелось участвовать. Но главное, что это был отличный опыт. И здесь, на примере этого проекта, я хочу поделиться выводами, что же пошло не так и как этого можно было избежать. А ещё расскажу, чем история закончилась. Начало заходите почитать в моем Instagram (найдёте меня там под ником @curlycloudproject).
Итак, про проект из серии "кошмар аналитика" 👻
✖ Цели проекта были очень "размыты" — на уровне "хочу" и "надо", а не количественных и качественных показателей (KPI).
✖ Оценка ресурсов была произведена (причём вполне достоверно), но ни бюджета, ни специалистов не было предоставлено в необходимом объёме.
✖ Сроки установили "сверху" и обоснованы они были "потому что я так хочу" руководства.
А теперь обобщим всё это вместе и получим: чётких целей нет, денег мало, специалистов в нужном количестве нет, времени тоже нет, но нужно сделать круто! 🙈
Это было начало. И все проблемы, с которыми столкнулась команда в работе, были предопределены уже тогда.
К счастью, проекту был дан второй шанс, в котором уже учли предыдущий опыт:
✔ определили цели и пути их достижения,
✔ дали адекватный этим целям бюджет и собрали команду,
✔ был проведён этап планирования и проектирования,
✔ был налажен рабочий процесс внутри команды.
К сожалению, ценой этого опыта стали деньги компании, время, силы, мотивация сотрудников и их нервные клетки. Но, как сказал герой одного из моих любимых фильмов, "хорошее лёгким не бывает" 🤪
#автоматизация #факапы
Итак, про проект из серии "кошмар аналитика" 👻
✖ Цели проекта были очень "размыты" — на уровне "хочу" и "надо", а не количественных и качественных показателей (KPI).
✖ Оценка ресурсов была произведена (причём вполне достоверно), но ни бюджета, ни специалистов не было предоставлено в необходимом объёме.
✖ Сроки установили "сверху" и обоснованы они были "потому что я так хочу" руководства.
А теперь обобщим всё это вместе и получим: чётких целей нет, денег мало, специалистов в нужном количестве нет, времени тоже нет, но нужно сделать круто! 🙈
Это было начало. И все проблемы, с которыми столкнулась команда в работе, были предопределены уже тогда.
К счастью, проекту был дан второй шанс, в котором уже учли предыдущий опыт:
✔ определили цели и пути их достижения,
✔ дали адекватный этим целям бюджет и собрали команду,
✔ был проведён этап планирования и проектирования,
✔ был налажен рабочий процесс внутри команды.
К сожалению, ценой этого опыта стали деньги компании, время, силы, мотивация сотрудников и их нервные клетки. Но, как сказал герой одного из моих любимых фильмов, "хорошее лёгким не бывает" 🤪
#автоматизация #факапы
Особенности управления IT 🦾
Поскольку стала рассказывать про автоматизацию и затронула конкретные решения и проекты, хочу сказать пару слов о том, что это в принципе — управлять IT.
🎓 Я получила диплом Менеджера информационных технологий Государственного Университета Управления, это значит, что нас готовили стать CIO (Chief Information Officer). В орг. структуре — это второй человек после Генерального директора. Должность CIO возлагает огромную ответственность на того, кто её носит, так как включает:
▪️ всю инфраструктуру,
▪️ информационную безопасность компании,
▪️ тех. поддержку и обеспечение,
▪️ стратегическое и тактическое IT планирование,
▪️ всю проектную деятельность,
▪️ управление персоналом подразделения,
▪️ формирование, мониторинг и контроль бюджета подразделения.
и ещё много всего.
Представляете, какой масштаб?!
✖️Мало какие компании могут (или хотят) позволить себе такого специалиста. Но это не значит, что вышеперечисленных функций для них не существуют — они распределяются между руководителями IT отделов, лидерами команд, владельцами продуктов или проектными менеджерами.
Вот только в отличии от CIO они не обладают соответствующим влиянием и не имеют широкий спектр возможностей для принятия управленческих решений. Решения принимают люди "сверху", например, Генеральный директор, или Директор по развитию, или даже Финансовый директор.
✖️Подвох заключается в том, что как бы хорошо эти люди ни разбирались в бизнесе, рынке и финансах, они не понимают процессы и специфику IT области. Поэтому зачастую их решения становятся большим вопросом (и проблемой) для людей, непосредственно реализующих IT проекты. Я сейчас не говорю про IT компании (хотя и там бывает всякое), речь идет о бизнесах, которые понимают ценность IT, хотят использовать её, но не знают как.
⚠️ Управление IT — это особенный вид деятельности, требующий специфических навыков. И этим нельзя пренебрегать, иначе воспользоваться всеми благами технологий не получится. Вот и всё.
#управлениеит #cio
Поскольку стала рассказывать про автоматизацию и затронула конкретные решения и проекты, хочу сказать пару слов о том, что это в принципе — управлять IT.
🎓 Я получила диплом Менеджера информационных технологий Государственного Университета Управления, это значит, что нас готовили стать CIO (Chief Information Officer). В орг. структуре — это второй человек после Генерального директора. Должность CIO возлагает огромную ответственность на того, кто её носит, так как включает:
▪️ всю инфраструктуру,
▪️ информационную безопасность компании,
▪️ тех. поддержку и обеспечение,
▪️ стратегическое и тактическое IT планирование,
▪️ всю проектную деятельность,
▪️ управление персоналом подразделения,
▪️ формирование, мониторинг и контроль бюджета подразделения.
и ещё много всего.
Представляете, какой масштаб?!
✖️Мало какие компании могут (или хотят) позволить себе такого специалиста. Но это не значит, что вышеперечисленных функций для них не существуют — они распределяются между руководителями IT отделов, лидерами команд, владельцами продуктов или проектными менеджерами.
Вот только в отличии от CIO они не обладают соответствующим влиянием и не имеют широкий спектр возможностей для принятия управленческих решений. Решения принимают люди "сверху", например, Генеральный директор, или Директор по развитию, или даже Финансовый директор.
✖️Подвох заключается в том, что как бы хорошо эти люди ни разбирались в бизнесе, рынке и финансах, они не понимают процессы и специфику IT области. Поэтому зачастую их решения становятся большим вопросом (и проблемой) для людей, непосредственно реализующих IT проекты. Я сейчас не говорю про IT компании (хотя и там бывает всякое), речь идет о бизнесах, которые понимают ценность IT, хотят использовать её, но не знают как.
⚠️ Управление IT — это особенный вид деятельности, требующий специфических навыков. И этим нельзя пренебрегать, иначе воспользоваться всеми благами технологий не получится. Вот и всё.
#управлениеит #cio
Подниматься на лифте или идти по лестнице? 🔝
Кажется, глупый вопрос: на лифте быстрее и легче. Но если задуматься, а какой цели вы хотите достичь?
Рассмотрим этот вопрос в контексте построения бизнеса👇
"Поднимаясь по лестнице" вам потребуется больше времени, чтобы достичь целевого этажа...т.е. результата. Зато в процессе у вас будет время:
✔️ определиться с ценностями,
✔️ понять, каким вы хотите видеть свой бренд,
✔️ продумать продукт, который будет понятен и интересен вам, как его создателю,
✔️ изучить и испробовать разные инструменты.
К моменту, когда вы доберетесь до результата, вы будете знать и понимать намного больше о себе, бренде, продукте, который создаете и о клиенте.
Это даст вам осознанность в ведении бизнеса и поможет не просто достичь результата, а прочно закрепиться на рынке и иметь понятную перспективу развития.
"На лифте" ехать быстро и удобно.
Главное поставить четкие цели, ведь путь будет такой короткий и малоуправляемый, что изменить траекторию будет практически невозможно.
▪️Ещё этот путь потребует намного больше ресурсов здесь и сейчас, чем "подъем по лестнице". Зато они и окупятся быстрее, ведь подъем рассчитан на получение быстрого результата (финансового, конечно).
▪️А что вы получите в итоге? Ну, опыт, во-первых. Ещё, если риски не реализуются, прибыль, возможно даже сверхприбыль.
▪️Но удастся ли при таком подходе прочно закрепиться на рынке и иметь качественный продукт с убедительной стратегией развития — честно, сомневаюсь
⚠️ Какой подход выбрать зависит от целей деятельности, но больше — от человека, который ею занимается. Главное, понять для себя, что вам подходит, честно в этом признаться (поставить цели) и следовать выбранному маршруту.
Эта такое философское вступление к концептуальным подходам развития. А дальше я расскажу подробнее про основные опорные точки в построении и развитии бизнеса, а также о том, какие бизнес-модели существуют.
#развитиебизнеса
Кажется, глупый вопрос: на лифте быстрее и легче. Но если задуматься, а какой цели вы хотите достичь?
Рассмотрим этот вопрос в контексте построения бизнеса👇
"Поднимаясь по лестнице" вам потребуется больше времени, чтобы достичь целевого этажа...т.е. результата. Зато в процессе у вас будет время:
✔️ определиться с ценностями,
✔️ понять, каким вы хотите видеть свой бренд,
✔️ продумать продукт, который будет понятен и интересен вам, как его создателю,
✔️ изучить и испробовать разные инструменты.
К моменту, когда вы доберетесь до результата, вы будете знать и понимать намного больше о себе, бренде, продукте, который создаете и о клиенте.
Это даст вам осознанность в ведении бизнеса и поможет не просто достичь результата, а прочно закрепиться на рынке и иметь понятную перспективу развития.
"На лифте" ехать быстро и удобно.
Главное поставить четкие цели, ведь путь будет такой короткий и малоуправляемый, что изменить траекторию будет практически невозможно.
▪️Ещё этот путь потребует намного больше ресурсов здесь и сейчас, чем "подъем по лестнице". Зато они и окупятся быстрее, ведь подъем рассчитан на получение быстрого результата (финансового, конечно).
▪️А что вы получите в итоге? Ну, опыт, во-первых. Ещё, если риски не реализуются, прибыль, возможно даже сверхприбыль.
▪️Но удастся ли при таком подходе прочно закрепиться на рынке и иметь качественный продукт с убедительной стратегией развития — честно, сомневаюсь
⚠️ Какой подход выбрать зависит от целей деятельности, но больше — от человека, который ею занимается. Главное, понять для себя, что вам подходит, честно в этом признаться (поставить цели) и следовать выбранному маршруту.
Эта такое философское вступление к концептуальным подходам развития. А дальше я расскажу подробнее про основные опорные точки в построении и развитии бизнеса, а также о том, какие бизнес-модели существуют.
#развитиебизнеса
Что такое "бизнес-модель" и для чего она нужна? 🧐
Если по-человечески, бизнес-модель — это общий подход, по которому строится деятельность и организуется продажа товаров и услуг, которые бизнес создает. И всё это направлено на получение прибыли, конечно.
Для чего нужно описание бизнес-моделей:
✔️ чтобы понимать, как устроен бизнес,
✔️ чтобы понимать, как его сделать эффективнее (прибыльнее), изменив бизнес-модель.
Для того, чтобы понять свою бизнес-модель, ответьте на вопросы:
◾️ кто ваша целевая аудитория? (да-да, этот извечный вопрос)?
◾️ какое у вас уникальное торговое предложение (УТП)?
◾️ как вы создаете свой продукт/услугу (цепочка создания стоимости)?
◾️ за счет чего вы получаете прибыль?
(на рисунке ниже перечисленные составляющие изображены в виде схемы)
⚠️ Практика показывает, что для качественного изменения сложившейся бизнес-модели, нужно поменять минимум две её составляющих.
💡И смотрите, что интересно: тут нигде не акцентируется внимание на конкурентной среде. Конечно, полезно изучать рынок и своих конкурентов!
Но если ориентироваться только на них, не удастся выйти из "красного океана"* конкуренции, где вся ваша деятельность - борьба.
Акцентируйте внимание на том, какие инновации вы можете произвести внутри своего бизнеса и тогда окажетесь в "голубом океане"** конкуренции, где вам не будет равных!
*Стратегия красного океана — развитие компании в высококонкурентной среде из-за отсутствия значимых отличий.
**Стратегия голубого океана — сделать бизнес-модель инновационной настолько, чтобы оказаться вне конкуренции. Тем самым повысить спрос на свой товар и получать бОльшую прибыль.
#бизнесмодель #развитиебизнеса
Если по-человечески, бизнес-модель — это общий подход, по которому строится деятельность и организуется продажа товаров и услуг, которые бизнес создает. И всё это направлено на получение прибыли, конечно.
Для чего нужно описание бизнес-моделей:
✔️ чтобы понимать, как устроен бизнес,
✔️ чтобы понимать, как его сделать эффективнее (прибыльнее), изменив бизнес-модель.
Для того, чтобы понять свою бизнес-модель, ответьте на вопросы:
◾️ кто ваша целевая аудитория? (да-да, этот извечный вопрос)?
◾️ какое у вас уникальное торговое предложение (УТП)?
◾️ как вы создаете свой продукт/услугу (цепочка создания стоимости)?
◾️ за счет чего вы получаете прибыль?
(на рисунке ниже перечисленные составляющие изображены в виде схемы)
⚠️ Практика показывает, что для качественного изменения сложившейся бизнес-модели, нужно поменять минимум две её составляющих.
💡И смотрите, что интересно: тут нигде не акцентируется внимание на конкурентной среде. Конечно, полезно изучать рынок и своих конкурентов!
Но если ориентироваться только на них, не удастся выйти из "красного океана"* конкуренции, где вся ваша деятельность - борьба.
Акцентируйте внимание на том, какие инновации вы можете произвести внутри своего бизнеса и тогда окажетесь в "голубом океане"** конкуренции, где вам не будет равных!
*Стратегия красного океана — развитие компании в высококонкурентной среде из-за отсутствия значимых отличий.
**Стратегия голубого океана — сделать бизнес-модель инновационной настолько, чтобы оказаться вне конкуренции. Тем самым повысить спрос на свой товар и получать бОльшую прибыль.
#бизнесмодель #развитиебизнеса
🐳 "Три кита": продукт, клиенты, конкуренты
Порой я забываюсь и мне кажется, что всем это и так понятно, но потом реальность возвращает на землю... Поэтому сегодня рассказ пойдет о том, какие минимальные вводные нужны для построения стратегии и формирования бизнес-плана. О целеполагании и мотивации я уже говорила много и часто, поэтому не буду в очередной раз об этом.
"Три кита", на которых стоит стратегическое планирование и план развития — это:
▪️ Продукт (или услуга) — результат вашей деятельности, то что вы готовы предложить клиенту.
Я всегда советую начать с продукта (услуги). Ведь именно это воплощение вашей идеи, то, что мотивирует и вдохновляет вас. Начинайте с создания продукта — это даст ответы на вопросы:
✔️ как выстроить стратегию продвижения.
✔️ кто ваша целевая аудитории.
✔️ даст понимание, какие издержки и в каком размере потребуются.
▪️Понимание вашей целевой аудитории, а именно, кто ваш клиент.
✔️ если у вас уже есть аудитория (например, подписчики в соц. сетях), проанализируйте, категоризируйте их, чтобы понять, как продвигать продукт (услугу).
✔️ кроме того, анализ аудитории также может повлиять на сам продукт (услугу), особенно, если это инфо-продукт.
✔️ понимание целевой аудитории также находит отражение в стратегии продвижения продукта.
▪️Анализ конкурентов и их предложений.
✔️ как и предыдущие два пункта участвует в создании стратегии продвижения.
✔️ помогает создать уникальное торговое предложение (УТП).
Итого: четкое понимание своего продукта (услуги), клиента и знание конкурентной среды дает вам 90% информации для использования таких основополагающих инструментов бизнеса, как:
✔️ стратегия продвижения,
✔️ стратегия развития,
✔️ бизнес-план,
✔️ контент-план (если продвижение в соц. сетях)
А о том, какие есть нюанс создания стратегий продвижения и развития, а также бизнес-плана расскажу в следующем посте.
#продукт #клиенты #конкуренты
Порой я забываюсь и мне кажется, что всем это и так понятно, но потом реальность возвращает на землю... Поэтому сегодня рассказ пойдет о том, какие минимальные вводные нужны для построения стратегии и формирования бизнес-плана. О целеполагании и мотивации я уже говорила много и часто, поэтому не буду в очередной раз об этом.
"Три кита", на которых стоит стратегическое планирование и план развития — это:
▪️ Продукт (или услуга) — результат вашей деятельности, то что вы готовы предложить клиенту.
Я всегда советую начать с продукта (услуги). Ведь именно это воплощение вашей идеи, то, что мотивирует и вдохновляет вас. Начинайте с создания продукта — это даст ответы на вопросы:
✔️ как выстроить стратегию продвижения.
✔️ кто ваша целевая аудитории.
✔️ даст понимание, какие издержки и в каком размере потребуются.
▪️Понимание вашей целевой аудитории, а именно, кто ваш клиент.
✔️ если у вас уже есть аудитория (например, подписчики в соц. сетях), проанализируйте, категоризируйте их, чтобы понять, как продвигать продукт (услугу).
✔️ кроме того, анализ аудитории также может повлиять на сам продукт (услугу), особенно, если это инфо-продукт.
✔️ понимание целевой аудитории также находит отражение в стратегии продвижения продукта.
▪️Анализ конкурентов и их предложений.
✔️ как и предыдущие два пункта участвует в создании стратегии продвижения.
✔️ помогает создать уникальное торговое предложение (УТП).
Итого: четкое понимание своего продукта (услуги), клиента и знание конкурентной среды дает вам 90% информации для использования таких основополагающих инструментов бизнеса, как:
✔️ стратегия продвижения,
✔️ стратегия развития,
✔️ бизнес-план,
✔️ контент-план (если продвижение в соц. сетях)
А о том, какие есть нюанс создания стратегий продвижения и развития, а также бизнес-плана расскажу в следующем посте.
#продукт #клиенты #конкуренты
Планы: стратегия развития, продвижения, бизнес-план 📋
💡 Я часто видела бизнес, который начинался с импульса, а не с плана. Рождается идея и ты понимаешь, что можешь сделать для её реализации здесь и сейчас, видишь на 10 или даже на 100 шагов вперед. Этого кажется достаточным. Но те самые 100 шагов проходят, дело закрутилось, а потом...не понятно, как двигаться дальше не по инерции, а к успеху. И тут еще не поздно заняться планами.
🎯 Первое, конечно, нужно определиться с целями. Я уже не раз писала об этом и не буду сейчас повторяться.
📈 Далее, у нас есть продукт или услуга, понимание внешней среды. Самое время построить стратегию развития. А далее — бизнес-план, который будет включать в себя все этапы развития и основные вехи для его достижения, учитывать ключевые ресурсы, которые потребуются на всём пути.
📺 И здесь нельзя забывать ещё об одной стратегии: по продвижению. Зачастую она превращается чуть ли не в основную статью затрат.
👩💻За построение стратегии развития и бизнес-планирование отвечает бизнес-аналитик. Стратегия продвижения — это епархия маркетолога. Тем не менее, для бизнеса очень важно, чтобы все эти планы шли в ногу, иначе они не будут в полной мере отвечать поставленным целям.
В общем, планирование — это тоже система. Пусть она работает на вас!
#бизнеспланирование
💡 Я часто видела бизнес, который начинался с импульса, а не с плана. Рождается идея и ты понимаешь, что можешь сделать для её реализации здесь и сейчас, видишь на 10 или даже на 100 шагов вперед. Этого кажется достаточным. Но те самые 100 шагов проходят, дело закрутилось, а потом...не понятно, как двигаться дальше не по инерции, а к успеху. И тут еще не поздно заняться планами.
🎯 Первое, конечно, нужно определиться с целями. Я уже не раз писала об этом и не буду сейчас повторяться.
📈 Далее, у нас есть продукт или услуга, понимание внешней среды. Самое время построить стратегию развития. А далее — бизнес-план, который будет включать в себя все этапы развития и основные вехи для его достижения, учитывать ключевые ресурсы, которые потребуются на всём пути.
📺 И здесь нельзя забывать ещё об одной стратегии: по продвижению. Зачастую она превращается чуть ли не в основную статью затрат.
👩💻За построение стратегии развития и бизнес-планирование отвечает бизнес-аналитик. Стратегия продвижения — это епархия маркетолога. Тем не менее, для бизнеса очень важно, чтобы все эти планы шли в ногу, иначе они не будут в полной мере отвечать поставленным целям.
В общем, планирование — это тоже система. Пусть она работает на вас!
#бизнеспланирование
Всё меняется...и планы тоже 📓
Да-да! Хотим мы этого или нет, как бы ни старались, расписать шикарный бизнес-план, стратегию развития или план проекта, нужно принять тот факт, что вероятно придётся вносить в него изменения 🖊
На изменение планов могут влиять разные факторы:
▪️внешняя среда (экономические, социальные, технологические, политические и пр. факторы),
▪️внутренняя среда (финансовые факторы, смена власти, точнее, лиц, принимающих решение и пр.)
▪️реализованные риски или неоправданные ожидания,
▪️форс-мажоры.
Эти факторы могут быть предсказуемы или внезапны (как те же форс-мажоры). Главное вовремя сориентироваться и принять соответствующие меры.
⚠️ Но не попадите в ловушку! Часто, когда что-то случается, мы инстинктивно подстраиваемся под события и действуем, а изменение планов оставляем на потом. А это "потом" наступает только когда уже успели напортачить и не понятно, что делать дальше. Не надо так! Сначала думаем (планируем), потом действуем.
❕Другой момент: представим, что всё идёт по плану и никаких факторов, которые могли бы его скорректировать, нет. Так ли это?
▫️Если план оперативный (план небольшого проекта, например), то я ещё как-то могу в это поверить. Но когда мы говорим о долгосрочном, тактическом и стратегическом планировании, то должны понимать, что тут точно будут варианты.
▫️Даже бизнес-стратегии стабильных компаний в стабильных отраслях подвержены изменениям — сама не раз была свидетелем этого.
🔍 Так что, если вам кажется, что всё идёт и будет идти по плану — вы знаете не всё! Не дайте мнимой стабильности обмануть вас.
Но и паранойей страдать не стоит!
Об этом поговорим в следующий раз.
#планыменяются
Да-да! Хотим мы этого или нет, как бы ни старались, расписать шикарный бизнес-план, стратегию развития или план проекта, нужно принять тот факт, что вероятно придётся вносить в него изменения 🖊
На изменение планов могут влиять разные факторы:
▪️внешняя среда (экономические, социальные, технологические, политические и пр. факторы),
▪️внутренняя среда (финансовые факторы, смена власти, точнее, лиц, принимающих решение и пр.)
▪️реализованные риски или неоправданные ожидания,
▪️форс-мажоры.
Эти факторы могут быть предсказуемы или внезапны (как те же форс-мажоры). Главное вовремя сориентироваться и принять соответствующие меры.
⚠️ Но не попадите в ловушку! Часто, когда что-то случается, мы инстинктивно подстраиваемся под события и действуем, а изменение планов оставляем на потом. А это "потом" наступает только когда уже успели напортачить и не понятно, что делать дальше. Не надо так! Сначала думаем (планируем), потом действуем.
❕Другой момент: представим, что всё идёт по плану и никаких факторов, которые могли бы его скорректировать, нет. Так ли это?
▫️Если план оперативный (план небольшого проекта, например), то я ещё как-то могу в это поверить. Но когда мы говорим о долгосрочном, тактическом и стратегическом планировании, то должны понимать, что тут точно будут варианты.
▫️Даже бизнес-стратегии стабильных компаний в стабильных отраслях подвержены изменениям — сама не раз была свидетелем этого.
🔍 Так что, если вам кажется, что всё идёт и будет идти по плану — вы знаете не всё! Не дайте мнимой стабильности обмануть вас.
Но и паранойей страдать не стоит!
Об этом поговорим в следующий раз.
#планыменяются
Упрощай! Не усложняй ⛱
Читая про такие материи, как бизнес-планирование, описание процессов, стратегии, мониторинг рисков ипрочую лабуду другие важные инструменты управления бизнесом, кажется, что проще заняться золотоисканием, чем бизнес организовать. Возможно, это и так, но...
Всё хорошо в меру. Например:
▪️знать, какие процессы есть в вашем бизнесе — хорошо | декомпозировать их все — излишне,
▪️создавать рабочие инструкции для сотрудников — хорошо | расписывать на 10 листов процесс, состоящий из трех функций, которые выполняет один человек — излишне,
▪️пересматривать стратегию компанию каждые 6-12 месяцев — хорошо | делать это каждые 2 недели — излишне,
▪️систематически мониторить риски — хорошо | собирать по этому поводу собрания каждый день — излишне.
⚠️ Идея такая: не усложняйте! Помните, что все инструменты, про которые я рассказываю, нужны, чтобы помочь, а не создать дополнительную ненужную никому работу.
К сожалению, сплошь и рядом в компаниях наблюдается следующий цикл:
✖️ ничего толком не структурировано, бизнес живет своей жизнью и выходит из-под контроля — приходит понимание, что нужно что-то менять, чтобы вернуть управление...
✔️ внедряется процесс планирования, управление изменениями, определяются процессы — все рады, бизнес возвращается под контроль, а потом...
✖️ всё это превращается в бюрократию, которая отнимает массу сил и времени не принося при этом добавочной ценности — в какой-то момент руководство шлет к черту всё это и цикл замыкается.
В общем, не переусердствуйте! И всё будет на пользу 🙂
#неусложняй
Читая про такие материи, как бизнес-планирование, описание процессов, стратегии, мониторинг рисков и
Всё хорошо в меру. Например:
▪️знать, какие процессы есть в вашем бизнесе — хорошо | декомпозировать их все — излишне,
▪️создавать рабочие инструкции для сотрудников — хорошо | расписывать на 10 листов процесс, состоящий из трех функций, которые выполняет один человек — излишне,
▪️пересматривать стратегию компанию каждые 6-12 месяцев — хорошо | делать это каждые 2 недели — излишне,
▪️систематически мониторить риски — хорошо | собирать по этому поводу собрания каждый день — излишне.
⚠️ Идея такая: не усложняйте! Помните, что все инструменты, про которые я рассказываю, нужны, чтобы помочь, а не создать дополнительную ненужную никому работу.
К сожалению, сплошь и рядом в компаниях наблюдается следующий цикл:
✖️ ничего толком не структурировано, бизнес живет своей жизнью и выходит из-под контроля — приходит понимание, что нужно что-то менять, чтобы вернуть управление...
✔️ внедряется процесс планирования, управление изменениями, определяются процессы — все рады, бизнес возвращается под контроль, а потом...
✖️ всё это превращается в бюрократию, которая отнимает массу сил и времени не принося при этом добавочной ценности — в какой-то момент руководство шлет к черту всё это и цикл замыкается.
В общем, не переусердствуйте! И всё будет на пользу 🙂
#неусложняй
Карта процессов и "дом", в котором они "живут" 🏠
Ещё пару слов про мои любимые процессы:
Каждый процесс в компании так или иначе связан с другими. Это важно понимать и учитывать, не зря же мы говорили про бизнес, как систему.
Перечень процессов с их атрибутами и взаимосвязями и есть карта процессов. Но как подойти к её построению, учитывая, что процессов и связей в бизнесе может быть очень много? Предлагаю вам такой классический вариант:
Представим, что ваш бизнес/компания — это дом.
▪️ Процессы, которые направлены на производство товаров/услуг — это его основная часть, основные процессы.
▪️Но всё это не может существовать без фундамента. Среди бизнес-процессов фундамент — это то, что поддерживает основные процессы. Они так и называются, поддерживающие. К ним относятся, например, финансовые, юридические и логистические процессы.
▪️И остается крыша — управленческие процессы. Здесь осуществляется стратегический и тактический менеджмент.
Далее, "разносим" процессы по частям дома и показываем их взаимосвязь. Для этого, как вариант, хорошо подойдут BPMN-диаграммы. И получаем карту процессов.
Пока с теорией всё. В следующем посте расскажу, как на практике происходит разработка и внедрение процесса в жизнедеятельность компании.
#процессы #картапроцессов
Ещё пару слов про мои любимые процессы:
Каждый процесс в компании так или иначе связан с другими. Это важно понимать и учитывать, не зря же мы говорили про бизнес, как систему.
Перечень процессов с их атрибутами и взаимосвязями и есть карта процессов. Но как подойти к её построению, учитывая, что процессов и связей в бизнесе может быть очень много? Предлагаю вам такой классический вариант:
Представим, что ваш бизнес/компания — это дом.
▪️ Процессы, которые направлены на производство товаров/услуг — это его основная часть, основные процессы.
▪️Но всё это не может существовать без фундамента. Среди бизнес-процессов фундамент — это то, что поддерживает основные процессы. Они так и называются, поддерживающие. К ним относятся, например, финансовые, юридические и логистические процессы.
▪️И остается крыша — управленческие процессы. Здесь осуществляется стратегический и тактический менеджмент.
Далее, "разносим" процессы по частям дома и показываем их взаимосвязь. Для этого, как вариант, хорошо подойдут BPMN-диаграммы. И получаем карту процессов.
Пока с теорией всё. В следующем посте расскажу, как на практике происходит разработка и внедрение процесса в жизнедеятельность компании.
#процессы #картапроцессов
Практика: внедрение и изменение процессов 🦾
На практике обычно встречаются два пути развития событий:
Путь 1: когда работа сотрудников превращается в боль и слёзы вместо решения задач, руководство задается вопросом, а что не так? Это приводит к потребности выстроить-таки процесс.
Путь 2: руководство, прогнозируя определенные изменения в работе бизнеса, понимает, что существующих процессов будет не достаточно и необходимо выстроить новые или изменить текущие процессы.
Разберем теперь, что же происходит дальше в обоих случаях.
Путь 1. "Через тернии к звездам"
В начале моей карьеры был такой кейс. Сотрудник отдела продаж, отвечающий за работу с дистрибьюторами и менеджер по логистике, в обязанности которого входит отгрузка товара дистрибьюторам, не могли договориться, кто же из них должен решать вопросы дистрибьютора?! Оба специалиста тогда ещё сидели в одном кабинете, вели холодную войну и жаловались на то, что они чертовски перегружены работой.
Тогда я поговорила с каждым из специалистов в отдельности. Попросила рассказать, какие задачи они решают. После интервью, убрав все излитые на меня эмоции, составила перечень задач по каждому. Выяснилось, что часть задач делали оба специалиста (двойная работа), некоторые функции не делал никто (оба считали, что их должен выполнять другой). Имея перечень функций и установки от руководства, мне удалось сформировать процессы. В результате часть из них включало работу обоих специалистов, а часть делал кто-то из них. Выстроив процесс, мы также разграничили и ответственности. Проблема была решена.
Путь 2. "Планирование, учет и контроль"
Приведу удачный пример, как бизнес предусмотрел необходимость внедрения новых процессов и реинжиниринга существующих в рамках одного отдела — бухгалтерии.
Дело в том, что за год компания должна была стать больше в разы. Более того, менялось направление её деятельности, что влекло за собой дополнительную ответственность перед гос. органами.
Чтобы работа компании в новых реалиях была спокойной и продуктивной, сделали следующее:
▪️ составили перечень дополнительных функций, которые необходимо будет выполнять на регулярной основе
▪️ сформировали процессы AS IS с учетом действующих сотрудников
▪️ сформировали процессы TO BE с учетом новых функции, выявили, какие дополнительные ресурсы требуются для их реализации (специалисты и системы)
▪️ составили план перехода с текущих процессов на новые совместно с планом найма сотрудников и внедрения ИС.
Причем план включал следующее:
✔️ключевые сотрудники (действующие и новые) были вовлечены в процесс внедрения ИС,
✔️проект внедрения системы был завершен за 3 месяца до перехода компании к новой деятельности. Таким образом, сотрудники имели возможность как следует изучить процессы и системы, с которыми предстоит работать.
Это был один из лучших кейсов управления изменениями, в котором я участвовала.
Вот такие истории 🤓
В следующий раз расскажу про производственную кухню.
#изжизни #процессы
На практике обычно встречаются два пути развития событий:
Путь 1: когда работа сотрудников превращается в боль и слёзы вместо решения задач, руководство задается вопросом, а что не так? Это приводит к потребности выстроить-таки процесс.
Путь 2: руководство, прогнозируя определенные изменения в работе бизнеса, понимает, что существующих процессов будет не достаточно и необходимо выстроить новые или изменить текущие процессы.
Разберем теперь, что же происходит дальше в обоих случаях.
Путь 1. "Через тернии к звездам"
В начале моей карьеры был такой кейс. Сотрудник отдела продаж, отвечающий за работу с дистрибьюторами и менеджер по логистике, в обязанности которого входит отгрузка товара дистрибьюторам, не могли договориться, кто же из них должен решать вопросы дистрибьютора?! Оба специалиста тогда ещё сидели в одном кабинете, вели холодную войну и жаловались на то, что они чертовски перегружены работой.
Тогда я поговорила с каждым из специалистов в отдельности. Попросила рассказать, какие задачи они решают. После интервью, убрав все излитые на меня эмоции, составила перечень задач по каждому. Выяснилось, что часть задач делали оба специалиста (двойная работа), некоторые функции не делал никто (оба считали, что их должен выполнять другой). Имея перечень функций и установки от руководства, мне удалось сформировать процессы. В результате часть из них включало работу обоих специалистов, а часть делал кто-то из них. Выстроив процесс, мы также разграничили и ответственности. Проблема была решена.
Путь 2. "Планирование, учет и контроль"
Приведу удачный пример, как бизнес предусмотрел необходимость внедрения новых процессов и реинжиниринга существующих в рамках одного отдела — бухгалтерии.
Дело в том, что за год компания должна была стать больше в разы. Более того, менялось направление её деятельности, что влекло за собой дополнительную ответственность перед гос. органами.
Чтобы работа компании в новых реалиях была спокойной и продуктивной, сделали следующее:
▪️ составили перечень дополнительных функций, которые необходимо будет выполнять на регулярной основе
▪️ сформировали процессы AS IS с учетом действующих сотрудников
▪️ сформировали процессы TO BE с учетом новых функции, выявили, какие дополнительные ресурсы требуются для их реализации (специалисты и системы)
▪️ составили план перехода с текущих процессов на новые совместно с планом найма сотрудников и внедрения ИС.
Причем план включал следующее:
✔️ключевые сотрудники (действующие и новые) были вовлечены в процесс внедрения ИС,
✔️проект внедрения системы был завершен за 3 месяца до перехода компании к новой деятельности. Таким образом, сотрудники имели возможность как следует изучить процессы и системы, с которыми предстоит работать.
Это был один из лучших кейсов управления изменениями, в котором я участвовала.
Вот такие истории 🤓
В следующий раз расскажу про производственную кухню.
#изжизни #процессы
Практика: производственная кухня 🛠
За 10 лет работы мне удалось приобщиться к проектам в 6 разных компаниях и 2 стартапах. Везде производство было выстроено по-разному. Соответственно, в каждом случае работа имела свои особенности. Расскажу подробнее про некоторые из них.
1. Кухня вне дома 🍱
Несколько лет я работала в компании, где в IT отдел входил лишь сис. админ. Поэтому для всех проектов внутренней автоматизации привлекались разработчики со стороны. Я же выступала в качестве бизнес-аналитика, а также брала на себя роль владельца продукта.
Когда основная часть производства ведётся на стороне, есть два особенно критичных момента:
◾Выбор подрядчика
Я проводила тендер очень обстоятельно. И тем не менее, это всегда была лотырея. То, насколько ты будешь в ней удачлив, напрямую скажется на результате проекта.
Однажды был случай, когда пришлось посреди разработки отказаться от услуг специалиста и обратиться в другую компанию. Это плохо: мы понесли дополнительные издержки и сроки проекта пришлось сдвинуть. Зато в итоге, с новым подрядчиком, проект оказался мега-успешным.
◾Требования
То, насколько качественно был проведён процесс подготовки, насколько полные, понятные, достоверные требования вы даёте подрядчику напрямую сказывается на скорости и стоимости его работ (если подрядчик добросовестный, конечно).
2. Общая кухня 🥪
Был ещё вариант, когда производство было выстроено силами самой компании, но отдел разработки работал обособленно и по заявкам. Можно было обратиться в порядке очереди и получить "счёт за услугу".
Честно скажу, я не люблю этот вариант. Потому что:
◾Разработчикам хочется от тебя поскорее избавиться, а результат им не интересен — главное закрыть заявку. От этого очень часто страдает качество их работы.
◾Помимо того, что требования должны быть точны и однозначны, их нужно подкреплять дружественными взаимоотношениями 😂 иначе помощи не жди. Особенно, если поток заявок на разработку большой.
3. Своя кухня 🥞
Это проектная команда, куда входят и разработчики, и аналитики, и тестировщики, и дизайнеры, и даже владелец продукта. Все трудятся на благо единой цели.
Звучит красиво, прям прослезиться хочется.
На деле всё бывает не так радостно. Потому что:
◾Мало всех собрать и назвать командой. Нужно выстроить процессы и взаимоотношения, а ещё разграничить ответственность.
◾Личная мотивация
На моей практике было, что команда не работала эффективно, потому что некоторые её участники вместо того, чтобы работать сообща, делали всё, чтобы прикрыть свои задницы в случае, если что-то пойдёт не так.
Вот такие дела.
Сейчас поняла, что у меня есть несколько интересных историй на тему выбора подрядчиков — расскажу о них потом.
А в следующем посте будет о слабых местах производственных команд.
#изжизни #производство
За 10 лет работы мне удалось приобщиться к проектам в 6 разных компаниях и 2 стартапах. Везде производство было выстроено по-разному. Соответственно, в каждом случае работа имела свои особенности. Расскажу подробнее про некоторые из них.
1. Кухня вне дома 🍱
Несколько лет я работала в компании, где в IT отдел входил лишь сис. админ. Поэтому для всех проектов внутренней автоматизации привлекались разработчики со стороны. Я же выступала в качестве бизнес-аналитика, а также брала на себя роль владельца продукта.
Когда основная часть производства ведётся на стороне, есть два особенно критичных момента:
◾Выбор подрядчика
Я проводила тендер очень обстоятельно. И тем не менее, это всегда была лотырея. То, насколько ты будешь в ней удачлив, напрямую скажется на результате проекта.
Однажды был случай, когда пришлось посреди разработки отказаться от услуг специалиста и обратиться в другую компанию. Это плохо: мы понесли дополнительные издержки и сроки проекта пришлось сдвинуть. Зато в итоге, с новым подрядчиком, проект оказался мега-успешным.
◾Требования
То, насколько качественно был проведён процесс подготовки, насколько полные, понятные, достоверные требования вы даёте подрядчику напрямую сказывается на скорости и стоимости его работ (если подрядчик добросовестный, конечно).
2. Общая кухня 🥪
Был ещё вариант, когда производство было выстроено силами самой компании, но отдел разработки работал обособленно и по заявкам. Можно было обратиться в порядке очереди и получить "счёт за услугу".
Честно скажу, я не люблю этот вариант. Потому что:
◾Разработчикам хочется от тебя поскорее избавиться, а результат им не интересен — главное закрыть заявку. От этого очень часто страдает качество их работы.
◾Помимо того, что требования должны быть точны и однозначны, их нужно подкреплять дружественными взаимоотношениями 😂 иначе помощи не жди. Особенно, если поток заявок на разработку большой.
3. Своя кухня 🥞
Это проектная команда, куда входят и разработчики, и аналитики, и тестировщики, и дизайнеры, и даже владелец продукта. Все трудятся на благо единой цели.
Звучит красиво, прям прослезиться хочется.
На деле всё бывает не так радостно. Потому что:
◾Мало всех собрать и назвать командой. Нужно выстроить процессы и взаимоотношения, а ещё разграничить ответственность.
◾Личная мотивация
На моей практике было, что команда не работала эффективно, потому что некоторые её участники вместо того, чтобы работать сообща, делали всё, чтобы прикрыть свои задницы в случае, если что-то пойдёт не так.
Вот такие дела.
Сейчас поняла, что у меня есть несколько интересных историй на тему выбора подрядчиков — расскажу о них потом.
А в следующем посте будет о слабых местах производственных команд.
#изжизни #производство
Практика: слабые места производственных команд 👩💻👨💻
Итак, как обещала, поделюсь своими мыслями и наблюдениями на эту тему.
▪️Любая команда подвержена влиянию факторов внешней и внутренней среды. То, что происходит внутри производственной кухни, соответственно, внутренняя среда, остальное — внешняя. Например, политика компании и внешние процессы.
▪️За то время, что я успела поработать в командах, нам портило жизнь разное. Например, мы страдали от неработающих процессов или от их отсутствия. А ещё от политики компании, которая, казалось, специально палки в колеса вставляла, лишь бы наш путь к поставленной цели был сложнее и дольше. Но чаще всего неприятности были не из-за этого.
▪️Процесс можно выстроить или поменять, под политику можно подстроиться, да ещё и найти пути получения выгоды для проекта. Но помимо политики и процессов есть ещё третий фактор, который часто пытаются невелировать или списать со счетов. А тем временем, он становится чуть ли не ключевым. Это человеческий фактор.
▪️Люди всегда были источником неприятностей как для других, так и для себя самих. Когда собирается команда, это не просто группа специалистов, объединённых целью. Это люди. И это прежде всего. Поэтому важно, собирая команду, учитывать, что все мы разные и наши подходы тоже. Поэтому те специалисты, которые "сработались", предпочитают и дальше работать вместе. Не только потому что так удобно — их слаженность значительно повышает эффективность работы.
▪️Когда составляла текст поста, задумалась, а в чем моя особенность работы. Я всегда ставлю людей выше процессов и помогу обойти систему, если таким образом можно достичь результата проще и быстрее. Хорошо это или плохо — спорный вопрос. Но я предпочитаю работать так: перестраивать процессы и системы, а не людей.
▫️Это по душе не всем. И бывают конфликты. Но не в конфликтах дело, а в том, как его участники находят выход из ситуации и что тем самым привносят в проект, над которым работают.
#изжизни
Итак, как обещала, поделюсь своими мыслями и наблюдениями на эту тему.
▪️Любая команда подвержена влиянию факторов внешней и внутренней среды. То, что происходит внутри производственной кухни, соответственно, внутренняя среда, остальное — внешняя. Например, политика компании и внешние процессы.
▪️За то время, что я успела поработать в командах, нам портило жизнь разное. Например, мы страдали от неработающих процессов или от их отсутствия. А ещё от политики компании, которая, казалось, специально палки в колеса вставляла, лишь бы наш путь к поставленной цели был сложнее и дольше. Но чаще всего неприятности были не из-за этого.
▪️Процесс можно выстроить или поменять, под политику можно подстроиться, да ещё и найти пути получения выгоды для проекта. Но помимо политики и процессов есть ещё третий фактор, который часто пытаются невелировать или списать со счетов. А тем временем, он становится чуть ли не ключевым. Это человеческий фактор.
▪️Люди всегда были источником неприятностей как для других, так и для себя самих. Когда собирается команда, это не просто группа специалистов, объединённых целью. Это люди. И это прежде всего. Поэтому важно, собирая команду, учитывать, что все мы разные и наши подходы тоже. Поэтому те специалисты, которые "сработались", предпочитают и дальше работать вместе. Не только потому что так удобно — их слаженность значительно повышает эффективность работы.
▪️Когда составляла текст поста, задумалась, а в чем моя особенность работы. Я всегда ставлю людей выше процессов и помогу обойти систему, если таким образом можно достичь результата проще и быстрее. Хорошо это или плохо — спорный вопрос. Но я предпочитаю работать так: перестраивать процессы и системы, а не людей.
▫️Это по душе не всем. И бывают конфликты. Но не в конфликтах дело, а в том, как его участники находят выход из ситуации и что тем самым привносят в проект, над которым работают.
#изжизни
Продолжая тему команд, хочу поделиться...👇
Работая на себя, у меня есть возможность не только выбирать проекты, но и собирать команду. Это просто потрясающе...сложно 😂 И интересно. Вообще, отличный опыт.
И я уже усвоила несколько уроков для себя. Вот они:
🔹управление ожиданиями заказчика требует индивидуального подхода;
🔹работать лучше с теми специалистами, с которыми есть обоюдное понимание и доверие не только на профессиональном уровне;
🔹компромисс возможен не всегда — и у меня, и у заказчика, и у специалиста могут быть принципы, которыми не поступаются. И это нормально.
🔹нет, я не буду просить своего коллегу работать на заказчика бесплатно, даже если заказчик обвинит меня в "нелояльности". Я тоже не обязана выполнять работу бесплатно. Но я могу решить помочь просто так.
❕Вообще, чем больше сторон участвует в процессе, тем сложнее выстроить его так, чтобы все остались довольны. И чтобы процесс при этом не пострадал.
Но я уверена, что это в моих силах!
#изжизни
Работая на себя, у меня есть возможность не только выбирать проекты, но и собирать команду. Это просто потрясающе...сложно 😂 И интересно. Вообще, отличный опыт.
И я уже усвоила несколько уроков для себя. Вот они:
🔹управление ожиданиями заказчика требует индивидуального подхода;
🔹работать лучше с теми специалистами, с которыми есть обоюдное понимание и доверие не только на профессиональном уровне;
🔹компромисс возможен не всегда — и у меня, и у заказчика, и у специалиста могут быть принципы, которыми не поступаются. И это нормально.
🔹нет, я не буду просить своего коллегу работать на заказчика бесплатно, даже если заказчик обвинит меня в "нелояльности". Я тоже не обязана выполнять работу бесплатно. Но я могу решить помочь просто так.
❕Вообще, чем больше сторон участвует в процессе, тем сложнее выстроить его так, чтобы все остались довольны. И чтобы процесс при этом не пострадал.
Но я уверена, что это в моих силах!
#изжизни
Друзья! Я подключила возможность оставлять комментарии к постам.
Давайте вместе порассуждаем на темы, которые вам интересны 🙌
Давайте вместе порассуждаем на темы, которые вам интересны 🙌
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пост из серии #личноемнение 🤔
📰 Вчера во всех соц сетях прогремела новость о том, что основатель, он же генеральный директор, компании Xsolla отправил 150 сотрудникам сообщение об увольнении.
🔸Для справки, Xsolla занимается разработкой для монетизации видеоигр. Была основана в 2005 году в Перми, сейчас имеет офисы в США и Корее.
🔹Новость я прочитала вчера и до сих пор под впечатлением. Лешиться работы — это просто ужасно неприятное событие, особенно с психологической точки зрения. Тем не менее, компания анонсировала, что выплатит компенсацию и даже поможет в поиске новой работы. Хорошо, если так.
🔸Но не это впечатлило меня.
Меня заинтересовало, что для выявления "невовлеченных сотрудников" использовали big data. Специалисты проанализировали всю онлайн активность сотрудников в рабочее время, на основании этого было принято решение, с кем лучше расстаться. Тут можно бесконечно рассуждать на тему, а были ли заложенные критерии объективны и справедливы, но, давайте честно, основатель и генеральный директор компании может решить это сам.
🔹Но больше всего меня поразило другое. Увольнять сотрудников психологически адски сложно. Правда, далеко не каждому ген.диру это под силу. И тем не менее, руководитель компании, веря, что конкретные сотрудники не приносят достаточного вклада в работу и развитие компании, лично вышел на контакт с каждым из них в форме честного письма и сообщил, что пора расстаться.
🔸Почему меня это так впечатлило? Дело в том, что я много раз наблюдала ситуации, когда руководство знало, что конкретные сотрудники, получая прекрасные условия работы, не приносят пользы компании (и даже хуже), а уволить их рука не поднималась 🙈
Я сама и мои коллеги бизнес-консультанты были в ситуации, что нас приглашали провести аудит, выявить "узкие места" в работе компании. И бывало так, что слабым звеном оказывались определённые сотрудники. Но ни разу я не видела, чтобы генеральный директор, даже зная, что это необходимо для развития, был готов к массовым увольнениям.
🔹Начальником быть тяжело. А основателем и генеральным директором — ещё сложнее. Нужно принимать тяжёлые решения и нести за них ответственность: материальную и репутационную. И те, кто на это способны, на мой взгляд, достойны уважения. А генеральному директору Xsolla сейчас не позавидуешь 🙈
#личноемнение
📰 Вчера во всех соц сетях прогремела новость о том, что основатель, он же генеральный директор, компании Xsolla отправил 150 сотрудникам сообщение об увольнении.
🔸Для справки, Xsolla занимается разработкой для монетизации видеоигр. Была основана в 2005 году в Перми, сейчас имеет офисы в США и Корее.
🔹Новость я прочитала вчера и до сих пор под впечатлением. Лешиться работы — это просто ужасно неприятное событие, особенно с психологической точки зрения. Тем не менее, компания анонсировала, что выплатит компенсацию и даже поможет в поиске новой работы. Хорошо, если так.
🔸Но не это впечатлило меня.
Меня заинтересовало, что для выявления "невовлеченных сотрудников" использовали big data. Специалисты проанализировали всю онлайн активность сотрудников в рабочее время, на основании этого было принято решение, с кем лучше расстаться. Тут можно бесконечно рассуждать на тему, а были ли заложенные критерии объективны и справедливы, но, давайте честно, основатель и генеральный директор компании может решить это сам.
🔹Но больше всего меня поразило другое. Увольнять сотрудников психологически адски сложно. Правда, далеко не каждому ген.диру это под силу. И тем не менее, руководитель компании, веря, что конкретные сотрудники не приносят достаточного вклада в работу и развитие компании, лично вышел на контакт с каждым из них в форме честного письма и сообщил, что пора расстаться.
🔸Почему меня это так впечатлило? Дело в том, что я много раз наблюдала ситуации, когда руководство знало, что конкретные сотрудники, получая прекрасные условия работы, не приносят пользы компании (и даже хуже), а уволить их рука не поднималась 🙈
Я сама и мои коллеги бизнес-консультанты были в ситуации, что нас приглашали провести аудит, выявить "узкие места" в работе компании. И бывало так, что слабым звеном оказывались определённые сотрудники. Но ни разу я не видела, чтобы генеральный директор, даже зная, что это необходимо для развития, был готов к массовым увольнениям.
🔹Начальником быть тяжело. А основателем и генеральным директором — ещё сложнее. Нужно принимать тяжёлые решения и нести за них ответственность: материальную и репутационную. И те, кто на это способны, на мой взгляд, достойны уважения. А генеральному директору Xsolla сейчас не позавидуешь 🙈
#личноемнение
Документация и вопросы с нею связанные 📑
❕Хочу уточнить, речь пойдёт о рабочей документации, которая не определена требованиями законодательства. С финансовыми и юридическими документами многое определено "сверху": зачем, как и что будет, если этого не делать.
▫️Другая история, например, рабочие инструкции, стандартные операционные процедуры, протоколы собраний. Можете их вести, а можете не вести, можете иметь шаблон их структуры, а можете позволить автору определять, как и что включать в документ.
❔А теперь перейдём к вопросам. И первый из них — зачем это вообще нужно?! И он, пожалуй, ключевой. Ведь если причины не будут убедительны, идея вести документацию, учитывать и поддерживать её, закончится выкинутыми на ветер ресурсами компании и истрепленными нервами отдельных сотрудников.
❔Следующий вопрос — "как?". И тут есть варианты. За время работы я применяла несколько разных практик ведения документации. Реально работала только одна. И именно о ней я расскажу в будущих постах, так как считаю её best practice.
❓И, наконец, вопрос "почему?". Точнее, почему я вообще об этом рассказываю? Не зависимо от того, какого размера ваш бизнес, вы ведёте документацию. То, насколько удобно и целесообразно выстроен этот процесс, может стать как вашим преимуществом, так и привести к упущенным возможностям. А моя задача, как бизнес-аналитика и консультанта, помогать получать максимум пользы для бизнеса.
❗️В следующем посте расскажу о том самом рабочем варианте, который упоминала выше.
To be continued 😉
#документация
❕Хочу уточнить, речь пойдёт о рабочей документации, которая не определена требованиями законодательства. С финансовыми и юридическими документами многое определено "сверху": зачем, как и что будет, если этого не делать.
▫️Другая история, например, рабочие инструкции, стандартные операционные процедуры, протоколы собраний. Можете их вести, а можете не вести, можете иметь шаблон их структуры, а можете позволить автору определять, как и что включать в документ.
❔А теперь перейдём к вопросам. И первый из них — зачем это вообще нужно?! И он, пожалуй, ключевой. Ведь если причины не будут убедительны, идея вести документацию, учитывать и поддерживать её, закончится выкинутыми на ветер ресурсами компании и истрепленными нервами отдельных сотрудников.
❔Следующий вопрос — "как?". И тут есть варианты. За время работы я применяла несколько разных практик ведения документации. Реально работала только одна. И именно о ней я расскажу в будущих постах, так как считаю её best practice.
❓И, наконец, вопрос "почему?". Точнее, почему я вообще об этом рассказываю? Не зависимо от того, какого размера ваш бизнес, вы ведёте документацию. То, насколько удобно и целесообразно выстроен этот процесс, может стать как вашим преимуществом, так и привести к упущенным возможностям. А моя задача, как бизнес-аналитика и консультанта, помогать получать максимум пользы для бизнеса.
❗️В следующем посте расскажу о том самом рабочем варианте, который упоминала выше.
To be continued 😉
#документация
Начну издалека...🎞
🔸В 1946 году в Лондоне встретились представители 25 стран. Результатом этой встречи стало создание международной организации «для содействия международной координации и унификации промышленных стандартов».
🔹А с 1947 года начала свою работу независимая неправительственная Международная Организация Стандартизации (International Organization for Standatrization, сокращённо ISO). Сегодня она включает экспертов из 164 стран. Их задача сформулировать и закрепить в документах (стандартах), что значит хорошо и качественно, какие для этого использовать критерии оценки.
🔸За время своей деятельности ISO успело выпустить порядка 22,5 тыс. стандартов практически на любой вкус.
Решил, например, товарищ завод открыть по переработке отходов, а тут вот вам, пожалуйста, ISO 14000 (Менеджмент окружающей среды) — неплохо было бы во внимание принять. Есть и Система менеджмента борьбы со взяточничеством (ISO 37001), и Менеджмент рисков (ISO 31000), и, чего уж там, даже Перевод символов грузинского алфавита в латиницу есть (ISO 9984).
Почему я об этом рассказываю:
🔹 всем, кто занимается бизнесом, руководит компанией или только собирается открыть своё дело неплохо было бы знать, какие локальные и международные стандарты существуют в сфере его интересов.
🔸 это была такая витиеватая подводка к международному стандарту Системы менеджмента качества (СМК) ISO 9001: 2015 (входит в группу стандартов ISO 9000).
Один из самых популярных и полезных стандартов, который содержит действительно рабочие, а не надуманные, концепции. Заявляю это ответственно, как сертифицированный аудитор СМК🤓
И именно с ISO 9001 начинается моя история о том, как наладить документацию, сделав её полезным инструментом, а не обузой.
To be continued 😉
#документация #iso
🔸В 1946 году в Лондоне встретились представители 25 стран. Результатом этой встречи стало создание международной организации «для содействия международной координации и унификации промышленных стандартов».
🔹А с 1947 года начала свою работу независимая неправительственная Международная Организация Стандартизации (International Organization for Standatrization, сокращённо ISO). Сегодня она включает экспертов из 164 стран. Их задача сформулировать и закрепить в документах (стандартах), что значит хорошо и качественно, какие для этого использовать критерии оценки.
🔸За время своей деятельности ISO успело выпустить порядка 22,5 тыс. стандартов практически на любой вкус.
Решил, например, товарищ завод открыть по переработке отходов, а тут вот вам, пожалуйста, ISO 14000 (Менеджмент окружающей среды) — неплохо было бы во внимание принять. Есть и Система менеджмента борьбы со взяточничеством (ISO 37001), и Менеджмент рисков (ISO 31000), и, чего уж там, даже Перевод символов грузинского алфавита в латиницу есть (ISO 9984).
Почему я об этом рассказываю:
🔹 всем, кто занимается бизнесом, руководит компанией или только собирается открыть своё дело неплохо было бы знать, какие локальные и международные стандарты существуют в сфере его интересов.
🔸 это была такая витиеватая подводка к международному стандарту Системы менеджмента качества (СМК) ISO 9001: 2015 (входит в группу стандартов ISO 9000).
Один из самых популярных и полезных стандартов, который содержит действительно рабочие, а не надуманные, концепции. Заявляю это ответственно, как сертифицированный аудитор СМК🤓
И именно с ISO 9001 начинается моя история о том, как наладить документацию, сделав её полезным инструментом, а не обузой.
To be continued 😉
#документация #iso
СМК — что это за зверь и при чём здесь документация? 🐲
(начало выше)
▪️Я работала в международной компании, которая была аккредитована по ISO 9001. Точнее, была сертифицирована наша штаб-квартира, что привело и остальные офисы на этот путь. Не буду сейчас вдаваться в подробности, как устроена эта кухня, скажу только, что для комфортного существования в ней я прошла обучение и получила международный сертификат аудитора СМК.
▪️Для чего это было нужно? Чтобы компании пройти сертификацию, требовался специалист, который мог оценить её готовность к прохождению внешнего аудита, помочь внедрить необходимые изменения и провести внутренний аудит бизнеса перед тем, как придёт на проверку внешняя инстанция.
▪️При чем здесь документация? Именно она в данном случае должна была стать подтверждением и одним из способов проверки, а соответствует ли компания требованиям Системы Менеджмента Качества. Но заметьте, не было самоцелью плодить документы на всё вокруг (хотя многие так и трактуют ISO 9001, создавая себе кучу проблем и лишней работы).
▪️Важно, чтобы у компании была четкая позиция по ряду ключевых вопросов, определенных стандартом. Заметьте, не абы каким стандартом, а тем, что помогает выстроить бизнес с т.з. качества и привести к созданию качественного продукта или услуги.
Вот эти требования:
✔️ Лидерство — сотрудники, занимающие руководящие позиции должны быть главными авторитетами и носителями ценностей компании и вести бизнес, ориентируясь на достижения качественных результатов во всех аспектах, за которые отвечают. А главное, направлять своих сотрудников по этому пути.
✔️ Фокус на потребителе — тут, думаю, всё понятно)
✔️ Ответственность сотрудников — каждый сотрудник должен чувствовать ответственность за качество результата своей деятельности,
✔️ Непрерывность процесса,
✔️ Улучшения — цикл PDCA,
✔️ Решения, основанные на фактах,
✔️ Управление взаимоотношениями,
✔️ Управление рисками.
▪️Помимо написания политик и процедур, есть инструменты, которые намного органичнее вписываются в работу и не требуют дополнительных ресурсов. Среди них:
- протоколы встреч и заседаний,
- рабочая переписка,
- рабочие инструкции,
- отчётность,
- и, моё любимое, информационные системы.
▪️Тут проходит тонкая грань между целесообразностью и бюрократией. Нам удалось избежать последнего благодаря стандарту.
А о том, как мы наладили процесс создания и внедрения политик и процедур, и почему это работало, расскажу в следующий раз. Наконец-то 😁
#документация #изжизни #iso
(начало выше)
▪️Я работала в международной компании, которая была аккредитована по ISO 9001. Точнее, была сертифицирована наша штаб-квартира, что привело и остальные офисы на этот путь. Не буду сейчас вдаваться в подробности, как устроена эта кухня, скажу только, что для комфортного существования в ней я прошла обучение и получила международный сертификат аудитора СМК.
▪️Для чего это было нужно? Чтобы компании пройти сертификацию, требовался специалист, который мог оценить её готовность к прохождению внешнего аудита, помочь внедрить необходимые изменения и провести внутренний аудит бизнеса перед тем, как придёт на проверку внешняя инстанция.
▪️При чем здесь документация? Именно она в данном случае должна была стать подтверждением и одним из способов проверки, а соответствует ли компания требованиям Системы Менеджмента Качества. Но заметьте, не было самоцелью плодить документы на всё вокруг (хотя многие так и трактуют ISO 9001, создавая себе кучу проблем и лишней работы).
▪️Важно, чтобы у компании была четкая позиция по ряду ключевых вопросов, определенных стандартом. Заметьте, не абы каким стандартом, а тем, что помогает выстроить бизнес с т.з. качества и привести к созданию качественного продукта или услуги.
Вот эти требования:
✔️ Лидерство — сотрудники, занимающие руководящие позиции должны быть главными авторитетами и носителями ценностей компании и вести бизнес, ориентируясь на достижения качественных результатов во всех аспектах, за которые отвечают. А главное, направлять своих сотрудников по этому пути.
✔️ Фокус на потребителе — тут, думаю, всё понятно)
✔️ Ответственность сотрудников — каждый сотрудник должен чувствовать ответственность за качество результата своей деятельности,
✔️ Непрерывность процесса,
✔️ Улучшения — цикл PDCA,
✔️ Решения, основанные на фактах,
✔️ Управление взаимоотношениями,
✔️ Управление рисками.
▪️Помимо написания политик и процедур, есть инструменты, которые намного органичнее вписываются в работу и не требуют дополнительных ресурсов. Среди них:
- протоколы встреч и заседаний,
- рабочая переписка,
- рабочие инструкции,
- отчётность,
- и, моё любимое, информационные системы.
▪️Тут проходит тонкая грань между целесообразностью и бюрократией. Нам удалось избежать последнего благодаря стандарту.
А о том, как мы наладили процесс создания и внедрения политик и процедур, и почему это работало, расскажу в следующий раз. Наконец-то 😁
#документация #изжизни #iso