Классика жанра. 5 сил Портера 🖐
Продолжая рублику анализа среды, расскажу о методике, разработанной Майклом Портером в 1979 году. Она относится к анализу конкурентной среды.
Честно говоря, были сомнения, стоит ли рассказывать о методике Портера, так как на практике я ни разу не встречала применение этого инструмента в чистом виде.
⚠️ Тем не менее, метод включает аспекты, которые многие сейчас стали опускать, а зря. Поэтому расскажу и напомню:
Когда мы говорим о конкурентной среде, помимо компаний, выпускающих аналогичные товары или услуги, угрозу могут представлять:
▪️ новые игроки на рынке,
▪️ появление продуктов (или услуг) заменителей,
▪️ зависимость от поставщиков,
▪️ власть потребителя,
добавим сюда уже упомянутое:
▪️ конкуренция.
и получим те самые 5 сил Портера.
К своему методу Портер "навесил" условия которые, на мой взгляд, в современном мире мало выполнимы (видимо поэтому про них часто забывают).
Но давайте просто запомним, что конкурентная среда - это не только прямые конкуренты и едем дальше...
#развитиебизнеса #стратегическийанализ
Продолжая рублику анализа среды, расскажу о методике, разработанной Майклом Портером в 1979 году. Она относится к анализу конкурентной среды.
Честно говоря, были сомнения, стоит ли рассказывать о методике Портера, так как на практике я ни разу не встречала применение этого инструмента в чистом виде.
⚠️ Тем не менее, метод включает аспекты, которые многие сейчас стали опускать, а зря. Поэтому расскажу и напомню:
Когда мы говорим о конкурентной среде, помимо компаний, выпускающих аналогичные товары или услуги, угрозу могут представлять:
▪️ новые игроки на рынке,
▪️ появление продуктов (или услуг) заменителей,
▪️ зависимость от поставщиков,
▪️ власть потребителя,
добавим сюда уже упомянутое:
▪️ конкуренция.
и получим те самые 5 сил Портера.
К своему методу Портер "навесил" условия которые, на мой взгляд, в современном мире мало выполнимы (видимо поэтому про них часто забывают).
Но давайте просто запомним, что конкурентная среда - это не только прямые конкуренты и едем дальше...
#развитиебизнеса #стратегическийанализ
Про автоматизацию 🖥
Однажды на собеседовании CIO (Chief Information Officer) одной международной, очень не маленькой компании, задал мне вопрос:
❔"Вот Вы всё про процессы рассказываете, а нам тут нужно автоматизацией заниматься. Ну, и зачем для этого процессы описывать?"
Я немного (сильно) удивилась вопросу, подумала, что он шутит. Но, видимо это была такая проверка. Собеседование я успешно прошла. А ответ мой был такой:
❕Любая автоматизация должна быть целесообразной (а не потому что надо сотрудников занять или деньги потратить на что-нибудь). Сама по себе автоматизация не имеет смысла. А обретает она его в контексте процесса, в котором повышает эффективность, освобождает ресурсы, повышает лояльность сотрудников или клиентов... Не зная детально процесс и условия его жизни, не получится осуществить автоматизацию так, чтобы достичь поставленных целей.
❗️А ещё должна сказать, что автоматизация не всегда целесообразна в принципе, и бывает, что эффективнее как раз НЕ автоматизировать, представляете? В следующий раз расскажу об этом чуть подробнее.
#автоматизация
Однажды на собеседовании CIO (Chief Information Officer) одной международной, очень не маленькой компании, задал мне вопрос:
❔"Вот Вы всё про процессы рассказываете, а нам тут нужно автоматизацией заниматься. Ну, и зачем для этого процессы описывать?"
Я немного (сильно) удивилась вопросу, подумала, что он шутит. Но, видимо это была такая проверка. Собеседование я успешно прошла. А ответ мой был такой:
❕Любая автоматизация должна быть целесообразной (а не потому что надо сотрудников занять или деньги потратить на что-нибудь). Сама по себе автоматизация не имеет смысла. А обретает она его в контексте процесса, в котором повышает эффективность, освобождает ресурсы, повышает лояльность сотрудников или клиентов... Не зная детально процесс и условия его жизни, не получится осуществить автоматизацию так, чтобы достичь поставленных целей.
❗️А ещё должна сказать, что автоматизация не всегда целесообразна в принципе, и бывает, что эффективнее как раз НЕ автоматизировать, представляете? В следующий раз расскажу об этом чуть подробнее.
#автоматизация
Автоматизация: добро 😇 или зло 😈?
С тех пор, как различные технологические решения стали частью нашей жизни, случилось следующее:
▪️ мы поняли, как это удобно, как сильно технологии могут улучшить качество нашей жизни,
▪️ мы стали зависимы от технологий.
Со временем стало всё больше распространяться заблуждение, что если процесс не автоматизирован, то он плох: не эффективен, не удобен...
Однако, если взглянуть объективно (на KPI), то мы увидим массу автоматизированных процессов, которые стали избыточны или даже не достигают целевого результата...из-за внедренных в него ИТ решений. В моей практике таких процессов ко мне попадало, ну, очень много!
❗️Дело в том, что автоматизация нужна не везде. Технологии ради технологий бессмыслены. И затратны.
‼️ Другой вариант: автоматизация целесообразна, но её реализовали (спроектировали/разработали/внедрили) не лучшим образом. В процессе эксплуатации она ещё обросла "заглушками" и "костылями", усложнив и без того неэффективный процесс, и тут уж совсем всё грустно...
Почему так происходит:
▪️ из-за заблуждения, что технологии всё решают и делают эффективным,
▪️ потому что решение об автоматизации не подкреплено количественными и качественными показателями,
▪️ в процессе проектирования/разработки/внедрения были допущены ошибки, повлиявшие на результат.
Как с этим бороться?
▫️ Первый вариант — не допускать вышеперечисленных ошибок (спасибо, Кэп!)
▫️ А о втором варианте расскажу в следующем посте 😉
#автоматизация
С тех пор, как различные технологические решения стали частью нашей жизни, случилось следующее:
▪️ мы поняли, как это удобно, как сильно технологии могут улучшить качество нашей жизни,
▪️ мы стали зависимы от технологий.
Со временем стало всё больше распространяться заблуждение, что если процесс не автоматизирован, то он плох: не эффективен, не удобен...
Однако, если взглянуть объективно (на KPI), то мы увидим массу автоматизированных процессов, которые стали избыточны или даже не достигают целевого результата...из-за внедренных в него ИТ решений. В моей практике таких процессов ко мне попадало, ну, очень много!
❗️Дело в том, что автоматизация нужна не везде. Технологии ради технологий бессмыслены. И затратны.
‼️ Другой вариант: автоматизация целесообразна, но её реализовали (спроектировали/разработали/внедрили) не лучшим образом. В процессе эксплуатации она ещё обросла "заглушками" и "костылями", усложнив и без того неэффективный процесс, и тут уж совсем всё грустно...
Почему так происходит:
▪️ из-за заблуждения, что технологии всё решают и делают эффективным,
▪️ потому что решение об автоматизации не подкреплено количественными и качественными показателями,
▪️ в процессе проектирования/разработки/внедрения были допущены ошибки, повлиявшие на результат.
Как с этим бороться?
▫️ Первый вариант — не допускать вышеперечисленных ошибок (спасибо, Кэп!)
▫️ А о втором варианте расскажу в следующем посте 😉
#автоматизация
Итак, продолжаем тему автоматизации👇
И здесь важно сказать следующее:
▪️Какого бы масштаба ни была автоматизация, которую вы решили внедрить в свой бизнес и трудовую деятельность, к ней нужно подходить, как к полноценному проекту.
▪️Почему это важно? Я часто встречалась с последствиями того, что бизнес просто брал систему "из коробки" и начинал самостоятельно приспосабливать её к своему делу.
В результате через некоторое время бизнес сталкивался с такими проблемами, как:
✖️несмотря на наличие системы, работы не стало меньше (а может даже и больше),
✖️при том, что есть "работающая" система, нет единого центра хранения и обработки данных, в результате их целостность и достоверность под угрозой,
✖️текучка кадров — сотрудники просто тонут в море ручной работы и беспорядке в системе, которая должна была быть им в помощь.
Чтобы этого не произошло, и автоматизация сыграла вам на руку, а не вышла боком 😁 советую перед выбором системы и разработкой/внедрением сделать следующее:
✔️ четко определить, каких целей вы хотите этим достичь,
✔️ расписать процессы, которые будут автоматизированы,
✔️ сформировать бизнес-функциональные требования,
✔️ расписать пользовательские сценарии,
✔️ составить перечень ограничений,
✔️ определить, какие ресурсы необходимы.
⚠️ Только после того, как вы ответите на эти вопросы, можно перейти к выбору системы. Причем этот выбор нужно делать не только на ближайшее время, но и на перспективу.
Удачи 😉
#автоматизация
И здесь важно сказать следующее:
▪️Какого бы масштаба ни была автоматизация, которую вы решили внедрить в свой бизнес и трудовую деятельность, к ней нужно подходить, как к полноценному проекту.
▪️Почему это важно? Я часто встречалась с последствиями того, что бизнес просто брал систему "из коробки" и начинал самостоятельно приспосабливать её к своему делу.
В результате через некоторое время бизнес сталкивался с такими проблемами, как:
✖️несмотря на наличие системы, работы не стало меньше (а может даже и больше),
✖️при том, что есть "работающая" система, нет единого центра хранения и обработки данных, в результате их целостность и достоверность под угрозой,
✖️текучка кадров — сотрудники просто тонут в море ручной работы и беспорядке в системе, которая должна была быть им в помощь.
Чтобы этого не произошло, и автоматизация сыграла вам на руку, а не вышла боком 😁 советую перед выбором системы и разработкой/внедрением сделать следующее:
✔️ четко определить, каких целей вы хотите этим достичь,
✔️ расписать процессы, которые будут автоматизированы,
✔️ сформировать бизнес-функциональные требования,
✔️ расписать пользовательские сценарии,
✔️ составить перечень ограничений,
✔️ определить, какие ресурсы необходимы.
⚠️ Только после того, как вы ответите на эти вопросы, можно перейти к выбору системы. Причем этот выбор нужно делать не только на ближайшее время, но и на перспективу.
Удачи 😉
#автоматизация
Опытные маркетологи говорят, что если канал авторский, то и фото должно быть автора. Да и читать приятнее посты человека, а не логотипа. Так что, вот она я!
А теперь перейдем от общего к частному 📊
Хочу рассказать сегодня про дэшборды, которые русифицировали почему-то, как дАшборды.
🔘 Dashboard переводится с англ., как приборная панель или панель показателей. Часто употребляется в словосочетании management dashboard (панель руководителя).
Дело в том, что главная задача дэшбордов — сократить время принятия (управленческих) решений за счет того, что не человек, а система уже всё посчитала и выдала результат подсчетов в наглядном виде по заданным алгоритмам. Но начнем по порядку:
☑️ Мы помним, что для эффективного управления бизнесом необходимо сформировать перечень KPI. С их помощью оценивается эффективность работы ключевых процессов и бизнеса в целом.
☑️ Когда становится понятно, какие показатели требуются, нужно организовать (спроектировать/выбрать, настроить и внедрить) инструменты для их сбора и первичной обработки. В результате мы получаем ряд отчетов по разным интересующим нас срезам данных.
☑️ А теперь самое интересное: поместив все эти срезы данных в систему (многомерный куб, каждая грань которого — это как раз один из срезов данных), их можно "вертеть", как хочешь и творить магию — дэшборды.
▪️ Дэшборды представляют собой в основном графики и броские индикаторы. Главное в разработке их дизайна — сделать так, чтобы за считаные секунды пользователь мог оценить ситуацию. Грубо говоря, это такое средство быстрой передачи информации от экрана сразу в мозг лица, принимающего решения.
▪️ В своей практике я разрабатывала и внедряла дэшборды на базе таких систем (они называются — Business intelligence (BI)), как Qlik и Tableau. Лично я отдаю предпочтение последним.
#автоматизация #dashboard
Хочу рассказать сегодня про дэшборды, которые русифицировали почему-то, как дАшборды.
🔘 Dashboard переводится с англ., как приборная панель или панель показателей. Часто употребляется в словосочетании management dashboard (панель руководителя).
Дело в том, что главная задача дэшбордов — сократить время принятия (управленческих) решений за счет того, что не человек, а система уже всё посчитала и выдала результат подсчетов в наглядном виде по заданным алгоритмам. Но начнем по порядку:
☑️ Мы помним, что для эффективного управления бизнесом необходимо сформировать перечень KPI. С их помощью оценивается эффективность работы ключевых процессов и бизнеса в целом.
☑️ Когда становится понятно, какие показатели требуются, нужно организовать (спроектировать/выбрать, настроить и внедрить) инструменты для их сбора и первичной обработки. В результате мы получаем ряд отчетов по разным интересующим нас срезам данных.
☑️ А теперь самое интересное: поместив все эти срезы данных в систему (многомерный куб, каждая грань которого — это как раз один из срезов данных), их можно "вертеть", как хочешь и творить магию — дэшборды.
▪️ Дэшборды представляют собой в основном графики и броские индикаторы. Главное в разработке их дизайна — сделать так, чтобы за считаные секунды пользователь мог оценить ситуацию. Грубо говоря, это такое средство быстрой передачи информации от экрана сразу в мозг лица, принимающего решения.
▪️ В своей практике я разрабатывала и внедряла дэшборды на базе таких систем (они называются — Business intelligence (BI)), как Qlik и Tableau. Лично я отдаю предпочтение последним.
#автоматизация #dashboard
Вчера в Instagram я опубликовала пост о не самом удачном проекте, в котором мне довелось участвовать. Но главное, что это был отличный опыт. И здесь, на примере этого проекта, я хочу поделиться выводами, что же пошло не так и как этого можно было избежать. А ещё расскажу, чем история закончилась. Начало заходите почитать в моем Instagram (найдёте меня там под ником @curlycloudproject).
Итак, про проект из серии "кошмар аналитика" 👻
✖ Цели проекта были очень "размыты" — на уровне "хочу" и "надо", а не количественных и качественных показателей (KPI).
✖ Оценка ресурсов была произведена (причём вполне достоверно), но ни бюджета, ни специалистов не было предоставлено в необходимом объёме.
✖ Сроки установили "сверху" и обоснованы они были "потому что я так хочу" руководства.
А теперь обобщим всё это вместе и получим: чётких целей нет, денег мало, специалистов в нужном количестве нет, времени тоже нет, но нужно сделать круто! 🙈
Это было начало. И все проблемы, с которыми столкнулась команда в работе, были предопределены уже тогда.
К счастью, проекту был дан второй шанс, в котором уже учли предыдущий опыт:
✔ определили цели и пути их достижения,
✔ дали адекватный этим целям бюджет и собрали команду,
✔ был проведён этап планирования и проектирования,
✔ был налажен рабочий процесс внутри команды.
К сожалению, ценой этого опыта стали деньги компании, время, силы, мотивация сотрудников и их нервные клетки. Но, как сказал герой одного из моих любимых фильмов, "хорошее лёгким не бывает" 🤪
#автоматизация #факапы
Итак, про проект из серии "кошмар аналитика" 👻
✖ Цели проекта были очень "размыты" — на уровне "хочу" и "надо", а не количественных и качественных показателей (KPI).
✖ Оценка ресурсов была произведена (причём вполне достоверно), но ни бюджета, ни специалистов не было предоставлено в необходимом объёме.
✖ Сроки установили "сверху" и обоснованы они были "потому что я так хочу" руководства.
А теперь обобщим всё это вместе и получим: чётких целей нет, денег мало, специалистов в нужном количестве нет, времени тоже нет, но нужно сделать круто! 🙈
Это было начало. И все проблемы, с которыми столкнулась команда в работе, были предопределены уже тогда.
К счастью, проекту был дан второй шанс, в котором уже учли предыдущий опыт:
✔ определили цели и пути их достижения,
✔ дали адекватный этим целям бюджет и собрали команду,
✔ был проведён этап планирования и проектирования,
✔ был налажен рабочий процесс внутри команды.
К сожалению, ценой этого опыта стали деньги компании, время, силы, мотивация сотрудников и их нервные клетки. Но, как сказал герой одного из моих любимых фильмов, "хорошее лёгким не бывает" 🤪
#автоматизация #факапы
Особенности управления IT 🦾
Поскольку стала рассказывать про автоматизацию и затронула конкретные решения и проекты, хочу сказать пару слов о том, что это в принципе — управлять IT.
🎓 Я получила диплом Менеджера информационных технологий Государственного Университета Управления, это значит, что нас готовили стать CIO (Chief Information Officer). В орг. структуре — это второй человек после Генерального директора. Должность CIO возлагает огромную ответственность на того, кто её носит, так как включает:
▪️ всю инфраструктуру,
▪️ информационную безопасность компании,
▪️ тех. поддержку и обеспечение,
▪️ стратегическое и тактическое IT планирование,
▪️ всю проектную деятельность,
▪️ управление персоналом подразделения,
▪️ формирование, мониторинг и контроль бюджета подразделения.
и ещё много всего.
Представляете, какой масштаб?!
✖️Мало какие компании могут (или хотят) позволить себе такого специалиста. Но это не значит, что вышеперечисленных функций для них не существуют — они распределяются между руководителями IT отделов, лидерами команд, владельцами продуктов или проектными менеджерами.
Вот только в отличии от CIO они не обладают соответствующим влиянием и не имеют широкий спектр возможностей для принятия управленческих решений. Решения принимают люди "сверху", например, Генеральный директор, или Директор по развитию, или даже Финансовый директор.
✖️Подвох заключается в том, что как бы хорошо эти люди ни разбирались в бизнесе, рынке и финансах, они не понимают процессы и специфику IT области. Поэтому зачастую их решения становятся большим вопросом (и проблемой) для людей, непосредственно реализующих IT проекты. Я сейчас не говорю про IT компании (хотя и там бывает всякое), речь идет о бизнесах, которые понимают ценность IT, хотят использовать её, но не знают как.
⚠️ Управление IT — это особенный вид деятельности, требующий специфических навыков. И этим нельзя пренебрегать, иначе воспользоваться всеми благами технологий не получится. Вот и всё.
#управлениеит #cio
Поскольку стала рассказывать про автоматизацию и затронула конкретные решения и проекты, хочу сказать пару слов о том, что это в принципе — управлять IT.
🎓 Я получила диплом Менеджера информационных технологий Государственного Университета Управления, это значит, что нас готовили стать CIO (Chief Information Officer). В орг. структуре — это второй человек после Генерального директора. Должность CIO возлагает огромную ответственность на того, кто её носит, так как включает:
▪️ всю инфраструктуру,
▪️ информационную безопасность компании,
▪️ тех. поддержку и обеспечение,
▪️ стратегическое и тактическое IT планирование,
▪️ всю проектную деятельность,
▪️ управление персоналом подразделения,
▪️ формирование, мониторинг и контроль бюджета подразделения.
и ещё много всего.
Представляете, какой масштаб?!
✖️Мало какие компании могут (или хотят) позволить себе такого специалиста. Но это не значит, что вышеперечисленных функций для них не существуют — они распределяются между руководителями IT отделов, лидерами команд, владельцами продуктов или проектными менеджерами.
Вот только в отличии от CIO они не обладают соответствующим влиянием и не имеют широкий спектр возможностей для принятия управленческих решений. Решения принимают люди "сверху", например, Генеральный директор, или Директор по развитию, или даже Финансовый директор.
✖️Подвох заключается в том, что как бы хорошо эти люди ни разбирались в бизнесе, рынке и финансах, они не понимают процессы и специфику IT области. Поэтому зачастую их решения становятся большим вопросом (и проблемой) для людей, непосредственно реализующих IT проекты. Я сейчас не говорю про IT компании (хотя и там бывает всякое), речь идет о бизнесах, которые понимают ценность IT, хотят использовать её, но не знают как.
⚠️ Управление IT — это особенный вид деятельности, требующий специфических навыков. И этим нельзя пренебрегать, иначе воспользоваться всеми благами технологий не получится. Вот и всё.
#управлениеит #cio
Подниматься на лифте или идти по лестнице? 🔝
Кажется, глупый вопрос: на лифте быстрее и легче. Но если задуматься, а какой цели вы хотите достичь?
Рассмотрим этот вопрос в контексте построения бизнеса👇
"Поднимаясь по лестнице" вам потребуется больше времени, чтобы достичь целевого этажа...т.е. результата. Зато в процессе у вас будет время:
✔️ определиться с ценностями,
✔️ понять, каким вы хотите видеть свой бренд,
✔️ продумать продукт, который будет понятен и интересен вам, как его создателю,
✔️ изучить и испробовать разные инструменты.
К моменту, когда вы доберетесь до результата, вы будете знать и понимать намного больше о себе, бренде, продукте, который создаете и о клиенте.
Это даст вам осознанность в ведении бизнеса и поможет не просто достичь результата, а прочно закрепиться на рынке и иметь понятную перспективу развития.
"На лифте" ехать быстро и удобно.
Главное поставить четкие цели, ведь путь будет такой короткий и малоуправляемый, что изменить траекторию будет практически невозможно.
▪️Ещё этот путь потребует намного больше ресурсов здесь и сейчас, чем "подъем по лестнице". Зато они и окупятся быстрее, ведь подъем рассчитан на получение быстрого результата (финансового, конечно).
▪️А что вы получите в итоге? Ну, опыт, во-первых. Ещё, если риски не реализуются, прибыль, возможно даже сверхприбыль.
▪️Но удастся ли при таком подходе прочно закрепиться на рынке и иметь качественный продукт с убедительной стратегией развития — честно, сомневаюсь
⚠️ Какой подход выбрать зависит от целей деятельности, но больше — от человека, который ею занимается. Главное, понять для себя, что вам подходит, честно в этом признаться (поставить цели) и следовать выбранному маршруту.
Эта такое философское вступление к концептуальным подходам развития. А дальше я расскажу подробнее про основные опорные точки в построении и развитии бизнеса, а также о том, какие бизнес-модели существуют.
#развитиебизнеса
Кажется, глупый вопрос: на лифте быстрее и легче. Но если задуматься, а какой цели вы хотите достичь?
Рассмотрим этот вопрос в контексте построения бизнеса👇
"Поднимаясь по лестнице" вам потребуется больше времени, чтобы достичь целевого этажа...т.е. результата. Зато в процессе у вас будет время:
✔️ определиться с ценностями,
✔️ понять, каким вы хотите видеть свой бренд,
✔️ продумать продукт, который будет понятен и интересен вам, как его создателю,
✔️ изучить и испробовать разные инструменты.
К моменту, когда вы доберетесь до результата, вы будете знать и понимать намного больше о себе, бренде, продукте, который создаете и о клиенте.
Это даст вам осознанность в ведении бизнеса и поможет не просто достичь результата, а прочно закрепиться на рынке и иметь понятную перспективу развития.
"На лифте" ехать быстро и удобно.
Главное поставить четкие цели, ведь путь будет такой короткий и малоуправляемый, что изменить траекторию будет практически невозможно.
▪️Ещё этот путь потребует намного больше ресурсов здесь и сейчас, чем "подъем по лестнице". Зато они и окупятся быстрее, ведь подъем рассчитан на получение быстрого результата (финансового, конечно).
▪️А что вы получите в итоге? Ну, опыт, во-первых. Ещё, если риски не реализуются, прибыль, возможно даже сверхприбыль.
▪️Но удастся ли при таком подходе прочно закрепиться на рынке и иметь качественный продукт с убедительной стратегией развития — честно, сомневаюсь
⚠️ Какой подход выбрать зависит от целей деятельности, но больше — от человека, который ею занимается. Главное, понять для себя, что вам подходит, честно в этом признаться (поставить цели) и следовать выбранному маршруту.
Эта такое философское вступление к концептуальным подходам развития. А дальше я расскажу подробнее про основные опорные точки в построении и развитии бизнеса, а также о том, какие бизнес-модели существуют.
#развитиебизнеса
Что такое "бизнес-модель" и для чего она нужна? 🧐
Если по-человечески, бизнес-модель — это общий подход, по которому строится деятельность и организуется продажа товаров и услуг, которые бизнес создает. И всё это направлено на получение прибыли, конечно.
Для чего нужно описание бизнес-моделей:
✔️ чтобы понимать, как устроен бизнес,
✔️ чтобы понимать, как его сделать эффективнее (прибыльнее), изменив бизнес-модель.
Для того, чтобы понять свою бизнес-модель, ответьте на вопросы:
◾️ кто ваша целевая аудитория? (да-да, этот извечный вопрос)?
◾️ какое у вас уникальное торговое предложение (УТП)?
◾️ как вы создаете свой продукт/услугу (цепочка создания стоимости)?
◾️ за счет чего вы получаете прибыль?
(на рисунке ниже перечисленные составляющие изображены в виде схемы)
⚠️ Практика показывает, что для качественного изменения сложившейся бизнес-модели, нужно поменять минимум две её составляющих.
💡И смотрите, что интересно: тут нигде не акцентируется внимание на конкурентной среде. Конечно, полезно изучать рынок и своих конкурентов!
Но если ориентироваться только на них, не удастся выйти из "красного океана"* конкуренции, где вся ваша деятельность - борьба.
Акцентируйте внимание на том, какие инновации вы можете произвести внутри своего бизнеса и тогда окажетесь в "голубом океане"** конкуренции, где вам не будет равных!
*Стратегия красного океана — развитие компании в высококонкурентной среде из-за отсутствия значимых отличий.
**Стратегия голубого океана — сделать бизнес-модель инновационной настолько, чтобы оказаться вне конкуренции. Тем самым повысить спрос на свой товар и получать бОльшую прибыль.
#бизнесмодель #развитиебизнеса
Если по-человечески, бизнес-модель — это общий подход, по которому строится деятельность и организуется продажа товаров и услуг, которые бизнес создает. И всё это направлено на получение прибыли, конечно.
Для чего нужно описание бизнес-моделей:
✔️ чтобы понимать, как устроен бизнес,
✔️ чтобы понимать, как его сделать эффективнее (прибыльнее), изменив бизнес-модель.
Для того, чтобы понять свою бизнес-модель, ответьте на вопросы:
◾️ кто ваша целевая аудитория? (да-да, этот извечный вопрос)?
◾️ какое у вас уникальное торговое предложение (УТП)?
◾️ как вы создаете свой продукт/услугу (цепочка создания стоимости)?
◾️ за счет чего вы получаете прибыль?
(на рисунке ниже перечисленные составляющие изображены в виде схемы)
⚠️ Практика показывает, что для качественного изменения сложившейся бизнес-модели, нужно поменять минимум две её составляющих.
💡И смотрите, что интересно: тут нигде не акцентируется внимание на конкурентной среде. Конечно, полезно изучать рынок и своих конкурентов!
Но если ориентироваться только на них, не удастся выйти из "красного океана"* конкуренции, где вся ваша деятельность - борьба.
Акцентируйте внимание на том, какие инновации вы можете произвести внутри своего бизнеса и тогда окажетесь в "голубом океане"** конкуренции, где вам не будет равных!
*Стратегия красного океана — развитие компании в высококонкурентной среде из-за отсутствия значимых отличий.
**Стратегия голубого океана — сделать бизнес-модель инновационной настолько, чтобы оказаться вне конкуренции. Тем самым повысить спрос на свой товар и получать бОльшую прибыль.
#бизнесмодель #развитиебизнеса
🐳 "Три кита": продукт, клиенты, конкуренты
Порой я забываюсь и мне кажется, что всем это и так понятно, но потом реальность возвращает на землю... Поэтому сегодня рассказ пойдет о том, какие минимальные вводные нужны для построения стратегии и формирования бизнес-плана. О целеполагании и мотивации я уже говорила много и часто, поэтому не буду в очередной раз об этом.
"Три кита", на которых стоит стратегическое планирование и план развития — это:
▪️ Продукт (или услуга) — результат вашей деятельности, то что вы готовы предложить клиенту.
Я всегда советую начать с продукта (услуги). Ведь именно это воплощение вашей идеи, то, что мотивирует и вдохновляет вас. Начинайте с создания продукта — это даст ответы на вопросы:
✔️ как выстроить стратегию продвижения.
✔️ кто ваша целевая аудитории.
✔️ даст понимание, какие издержки и в каком размере потребуются.
▪️Понимание вашей целевой аудитории, а именно, кто ваш клиент.
✔️ если у вас уже есть аудитория (например, подписчики в соц. сетях), проанализируйте, категоризируйте их, чтобы понять, как продвигать продукт (услугу).
✔️ кроме того, анализ аудитории также может повлиять на сам продукт (услугу), особенно, если это инфо-продукт.
✔️ понимание целевой аудитории также находит отражение в стратегии продвижения продукта.
▪️Анализ конкурентов и их предложений.
✔️ как и предыдущие два пункта участвует в создании стратегии продвижения.
✔️ помогает создать уникальное торговое предложение (УТП).
Итого: четкое понимание своего продукта (услуги), клиента и знание конкурентной среды дает вам 90% информации для использования таких основополагающих инструментов бизнеса, как:
✔️ стратегия продвижения,
✔️ стратегия развития,
✔️ бизнес-план,
✔️ контент-план (если продвижение в соц. сетях)
А о том, какие есть нюанс создания стратегий продвижения и развития, а также бизнес-плана расскажу в следующем посте.
#продукт #клиенты #конкуренты
Порой я забываюсь и мне кажется, что всем это и так понятно, но потом реальность возвращает на землю... Поэтому сегодня рассказ пойдет о том, какие минимальные вводные нужны для построения стратегии и формирования бизнес-плана. О целеполагании и мотивации я уже говорила много и часто, поэтому не буду в очередной раз об этом.
"Три кита", на которых стоит стратегическое планирование и план развития — это:
▪️ Продукт (или услуга) — результат вашей деятельности, то что вы готовы предложить клиенту.
Я всегда советую начать с продукта (услуги). Ведь именно это воплощение вашей идеи, то, что мотивирует и вдохновляет вас. Начинайте с создания продукта — это даст ответы на вопросы:
✔️ как выстроить стратегию продвижения.
✔️ кто ваша целевая аудитории.
✔️ даст понимание, какие издержки и в каком размере потребуются.
▪️Понимание вашей целевой аудитории, а именно, кто ваш клиент.
✔️ если у вас уже есть аудитория (например, подписчики в соц. сетях), проанализируйте, категоризируйте их, чтобы понять, как продвигать продукт (услугу).
✔️ кроме того, анализ аудитории также может повлиять на сам продукт (услугу), особенно, если это инфо-продукт.
✔️ понимание целевой аудитории также находит отражение в стратегии продвижения продукта.
▪️Анализ конкурентов и их предложений.
✔️ как и предыдущие два пункта участвует в создании стратегии продвижения.
✔️ помогает создать уникальное торговое предложение (УТП).
Итого: четкое понимание своего продукта (услуги), клиента и знание конкурентной среды дает вам 90% информации для использования таких основополагающих инструментов бизнеса, как:
✔️ стратегия продвижения,
✔️ стратегия развития,
✔️ бизнес-план,
✔️ контент-план (если продвижение в соц. сетях)
А о том, какие есть нюанс создания стратегий продвижения и развития, а также бизнес-плана расскажу в следующем посте.
#продукт #клиенты #конкуренты
Планы: стратегия развития, продвижения, бизнес-план 📋
💡 Я часто видела бизнес, который начинался с импульса, а не с плана. Рождается идея и ты понимаешь, что можешь сделать для её реализации здесь и сейчас, видишь на 10 или даже на 100 шагов вперед. Этого кажется достаточным. Но те самые 100 шагов проходят, дело закрутилось, а потом...не понятно, как двигаться дальше не по инерции, а к успеху. И тут еще не поздно заняться планами.
🎯 Первое, конечно, нужно определиться с целями. Я уже не раз писала об этом и не буду сейчас повторяться.
📈 Далее, у нас есть продукт или услуга, понимание внешней среды. Самое время построить стратегию развития. А далее — бизнес-план, который будет включать в себя все этапы развития и основные вехи для его достижения, учитывать ключевые ресурсы, которые потребуются на всём пути.
📺 И здесь нельзя забывать ещё об одной стратегии: по продвижению. Зачастую она превращается чуть ли не в основную статью затрат.
👩💻За построение стратегии развития и бизнес-планирование отвечает бизнес-аналитик. Стратегия продвижения — это епархия маркетолога. Тем не менее, для бизнеса очень важно, чтобы все эти планы шли в ногу, иначе они не будут в полной мере отвечать поставленным целям.
В общем, планирование — это тоже система. Пусть она работает на вас!
#бизнеспланирование
💡 Я часто видела бизнес, который начинался с импульса, а не с плана. Рождается идея и ты понимаешь, что можешь сделать для её реализации здесь и сейчас, видишь на 10 или даже на 100 шагов вперед. Этого кажется достаточным. Но те самые 100 шагов проходят, дело закрутилось, а потом...не понятно, как двигаться дальше не по инерции, а к успеху. И тут еще не поздно заняться планами.
🎯 Первое, конечно, нужно определиться с целями. Я уже не раз писала об этом и не буду сейчас повторяться.
📈 Далее, у нас есть продукт или услуга, понимание внешней среды. Самое время построить стратегию развития. А далее — бизнес-план, который будет включать в себя все этапы развития и основные вехи для его достижения, учитывать ключевые ресурсы, которые потребуются на всём пути.
📺 И здесь нельзя забывать ещё об одной стратегии: по продвижению. Зачастую она превращается чуть ли не в основную статью затрат.
👩💻За построение стратегии развития и бизнес-планирование отвечает бизнес-аналитик. Стратегия продвижения — это епархия маркетолога. Тем не менее, для бизнеса очень важно, чтобы все эти планы шли в ногу, иначе они не будут в полной мере отвечать поставленным целям.
В общем, планирование — это тоже система. Пусть она работает на вас!
#бизнеспланирование
Всё меняется...и планы тоже 📓
Да-да! Хотим мы этого или нет, как бы ни старались, расписать шикарный бизнес-план, стратегию развития или план проекта, нужно принять тот факт, что вероятно придётся вносить в него изменения 🖊
На изменение планов могут влиять разные факторы:
▪️внешняя среда (экономические, социальные, технологические, политические и пр. факторы),
▪️внутренняя среда (финансовые факторы, смена власти, точнее, лиц, принимающих решение и пр.)
▪️реализованные риски или неоправданные ожидания,
▪️форс-мажоры.
Эти факторы могут быть предсказуемы или внезапны (как те же форс-мажоры). Главное вовремя сориентироваться и принять соответствующие меры.
⚠️ Но не попадите в ловушку! Часто, когда что-то случается, мы инстинктивно подстраиваемся под события и действуем, а изменение планов оставляем на потом. А это "потом" наступает только когда уже успели напортачить и не понятно, что делать дальше. Не надо так! Сначала думаем (планируем), потом действуем.
❕Другой момент: представим, что всё идёт по плану и никаких факторов, которые могли бы его скорректировать, нет. Так ли это?
▫️Если план оперативный (план небольшого проекта, например), то я ещё как-то могу в это поверить. Но когда мы говорим о долгосрочном, тактическом и стратегическом планировании, то должны понимать, что тут точно будут варианты.
▫️Даже бизнес-стратегии стабильных компаний в стабильных отраслях подвержены изменениям — сама не раз была свидетелем этого.
🔍 Так что, если вам кажется, что всё идёт и будет идти по плану — вы знаете не всё! Не дайте мнимой стабильности обмануть вас.
Но и паранойей страдать не стоит!
Об этом поговорим в следующий раз.
#планыменяются
Да-да! Хотим мы этого или нет, как бы ни старались, расписать шикарный бизнес-план, стратегию развития или план проекта, нужно принять тот факт, что вероятно придётся вносить в него изменения 🖊
На изменение планов могут влиять разные факторы:
▪️внешняя среда (экономические, социальные, технологические, политические и пр. факторы),
▪️внутренняя среда (финансовые факторы, смена власти, точнее, лиц, принимающих решение и пр.)
▪️реализованные риски или неоправданные ожидания,
▪️форс-мажоры.
Эти факторы могут быть предсказуемы или внезапны (как те же форс-мажоры). Главное вовремя сориентироваться и принять соответствующие меры.
⚠️ Но не попадите в ловушку! Часто, когда что-то случается, мы инстинктивно подстраиваемся под события и действуем, а изменение планов оставляем на потом. А это "потом" наступает только когда уже успели напортачить и не понятно, что делать дальше. Не надо так! Сначала думаем (планируем), потом действуем.
❕Другой момент: представим, что всё идёт по плану и никаких факторов, которые могли бы его скорректировать, нет. Так ли это?
▫️Если план оперативный (план небольшого проекта, например), то я ещё как-то могу в это поверить. Но когда мы говорим о долгосрочном, тактическом и стратегическом планировании, то должны понимать, что тут точно будут варианты.
▫️Даже бизнес-стратегии стабильных компаний в стабильных отраслях подвержены изменениям — сама не раз была свидетелем этого.
🔍 Так что, если вам кажется, что всё идёт и будет идти по плану — вы знаете не всё! Не дайте мнимой стабильности обмануть вас.
Но и паранойей страдать не стоит!
Об этом поговорим в следующий раз.
#планыменяются
Упрощай! Не усложняй ⛱
Читая про такие материи, как бизнес-планирование, описание процессов, стратегии, мониторинг рисков ипрочую лабуду другие важные инструменты управления бизнесом, кажется, что проще заняться золотоисканием, чем бизнес организовать. Возможно, это и так, но...
Всё хорошо в меру. Например:
▪️знать, какие процессы есть в вашем бизнесе — хорошо | декомпозировать их все — излишне,
▪️создавать рабочие инструкции для сотрудников — хорошо | расписывать на 10 листов процесс, состоящий из трех функций, которые выполняет один человек — излишне,
▪️пересматривать стратегию компанию каждые 6-12 месяцев — хорошо | делать это каждые 2 недели — излишне,
▪️систематически мониторить риски — хорошо | собирать по этому поводу собрания каждый день — излишне.
⚠️ Идея такая: не усложняйте! Помните, что все инструменты, про которые я рассказываю, нужны, чтобы помочь, а не создать дополнительную ненужную никому работу.
К сожалению, сплошь и рядом в компаниях наблюдается следующий цикл:
✖️ ничего толком не структурировано, бизнес живет своей жизнью и выходит из-под контроля — приходит понимание, что нужно что-то менять, чтобы вернуть управление...
✔️ внедряется процесс планирования, управление изменениями, определяются процессы — все рады, бизнес возвращается под контроль, а потом...
✖️ всё это превращается в бюрократию, которая отнимает массу сил и времени не принося при этом добавочной ценности — в какой-то момент руководство шлет к черту всё это и цикл замыкается.
В общем, не переусердствуйте! И всё будет на пользу 🙂
#неусложняй
Читая про такие материи, как бизнес-планирование, описание процессов, стратегии, мониторинг рисков и
Всё хорошо в меру. Например:
▪️знать, какие процессы есть в вашем бизнесе — хорошо | декомпозировать их все — излишне,
▪️создавать рабочие инструкции для сотрудников — хорошо | расписывать на 10 листов процесс, состоящий из трех функций, которые выполняет один человек — излишне,
▪️пересматривать стратегию компанию каждые 6-12 месяцев — хорошо | делать это каждые 2 недели — излишне,
▪️систематически мониторить риски — хорошо | собирать по этому поводу собрания каждый день — излишне.
⚠️ Идея такая: не усложняйте! Помните, что все инструменты, про которые я рассказываю, нужны, чтобы помочь, а не создать дополнительную ненужную никому работу.
К сожалению, сплошь и рядом в компаниях наблюдается следующий цикл:
✖️ ничего толком не структурировано, бизнес живет своей жизнью и выходит из-под контроля — приходит понимание, что нужно что-то менять, чтобы вернуть управление...
✔️ внедряется процесс планирования, управление изменениями, определяются процессы — все рады, бизнес возвращается под контроль, а потом...
✖️ всё это превращается в бюрократию, которая отнимает массу сил и времени не принося при этом добавочной ценности — в какой-то момент руководство шлет к черту всё это и цикл замыкается.
В общем, не переусердствуйте! И всё будет на пользу 🙂
#неусложняй
Карта процессов и "дом", в котором они "живут" 🏠
Ещё пару слов про мои любимые процессы:
Каждый процесс в компании так или иначе связан с другими. Это важно понимать и учитывать, не зря же мы говорили про бизнес, как систему.
Перечень процессов с их атрибутами и взаимосвязями и есть карта процессов. Но как подойти к её построению, учитывая, что процессов и связей в бизнесе может быть очень много? Предлагаю вам такой классический вариант:
Представим, что ваш бизнес/компания — это дом.
▪️ Процессы, которые направлены на производство товаров/услуг — это его основная часть, основные процессы.
▪️Но всё это не может существовать без фундамента. Среди бизнес-процессов фундамент — это то, что поддерживает основные процессы. Они так и называются, поддерживающие. К ним относятся, например, финансовые, юридические и логистические процессы.
▪️И остается крыша — управленческие процессы. Здесь осуществляется стратегический и тактический менеджмент.
Далее, "разносим" процессы по частям дома и показываем их взаимосвязь. Для этого, как вариант, хорошо подойдут BPMN-диаграммы. И получаем карту процессов.
Пока с теорией всё. В следующем посте расскажу, как на практике происходит разработка и внедрение процесса в жизнедеятельность компании.
#процессы #картапроцессов
Ещё пару слов про мои любимые процессы:
Каждый процесс в компании так или иначе связан с другими. Это важно понимать и учитывать, не зря же мы говорили про бизнес, как систему.
Перечень процессов с их атрибутами и взаимосвязями и есть карта процессов. Но как подойти к её построению, учитывая, что процессов и связей в бизнесе может быть очень много? Предлагаю вам такой классический вариант:
Представим, что ваш бизнес/компания — это дом.
▪️ Процессы, которые направлены на производство товаров/услуг — это его основная часть, основные процессы.
▪️Но всё это не может существовать без фундамента. Среди бизнес-процессов фундамент — это то, что поддерживает основные процессы. Они так и называются, поддерживающие. К ним относятся, например, финансовые, юридические и логистические процессы.
▪️И остается крыша — управленческие процессы. Здесь осуществляется стратегический и тактический менеджмент.
Далее, "разносим" процессы по частям дома и показываем их взаимосвязь. Для этого, как вариант, хорошо подойдут BPMN-диаграммы. И получаем карту процессов.
Пока с теорией всё. В следующем посте расскажу, как на практике происходит разработка и внедрение процесса в жизнедеятельность компании.
#процессы #картапроцессов
Практика: внедрение и изменение процессов 🦾
На практике обычно встречаются два пути развития событий:
Путь 1: когда работа сотрудников превращается в боль и слёзы вместо решения задач, руководство задается вопросом, а что не так? Это приводит к потребности выстроить-таки процесс.
Путь 2: руководство, прогнозируя определенные изменения в работе бизнеса, понимает, что существующих процессов будет не достаточно и необходимо выстроить новые или изменить текущие процессы.
Разберем теперь, что же происходит дальше в обоих случаях.
Путь 1. "Через тернии к звездам"
В начале моей карьеры был такой кейс. Сотрудник отдела продаж, отвечающий за работу с дистрибьюторами и менеджер по логистике, в обязанности которого входит отгрузка товара дистрибьюторам, не могли договориться, кто же из них должен решать вопросы дистрибьютора?! Оба специалиста тогда ещё сидели в одном кабинете, вели холодную войну и жаловались на то, что они чертовски перегружены работой.
Тогда я поговорила с каждым из специалистов в отдельности. Попросила рассказать, какие задачи они решают. После интервью, убрав все излитые на меня эмоции, составила перечень задач по каждому. Выяснилось, что часть задач делали оба специалиста (двойная работа), некоторые функции не делал никто (оба считали, что их должен выполнять другой). Имея перечень функций и установки от руководства, мне удалось сформировать процессы. В результате часть из них включало работу обоих специалистов, а часть делал кто-то из них. Выстроив процесс, мы также разграничили и ответственности. Проблема была решена.
Путь 2. "Планирование, учет и контроль"
Приведу удачный пример, как бизнес предусмотрел необходимость внедрения новых процессов и реинжиниринга существующих в рамках одного отдела — бухгалтерии.
Дело в том, что за год компания должна была стать больше в разы. Более того, менялось направление её деятельности, что влекло за собой дополнительную ответственность перед гос. органами.
Чтобы работа компании в новых реалиях была спокойной и продуктивной, сделали следующее:
▪️ составили перечень дополнительных функций, которые необходимо будет выполнять на регулярной основе
▪️ сформировали процессы AS IS с учетом действующих сотрудников
▪️ сформировали процессы TO BE с учетом новых функции, выявили, какие дополнительные ресурсы требуются для их реализации (специалисты и системы)
▪️ составили план перехода с текущих процессов на новые совместно с планом найма сотрудников и внедрения ИС.
Причем план включал следующее:
✔️ключевые сотрудники (действующие и новые) были вовлечены в процесс внедрения ИС,
✔️проект внедрения системы был завершен за 3 месяца до перехода компании к новой деятельности. Таким образом, сотрудники имели возможность как следует изучить процессы и системы, с которыми предстоит работать.
Это был один из лучших кейсов управления изменениями, в котором я участвовала.
Вот такие истории 🤓
В следующий раз расскажу про производственную кухню.
#изжизни #процессы
На практике обычно встречаются два пути развития событий:
Путь 1: когда работа сотрудников превращается в боль и слёзы вместо решения задач, руководство задается вопросом, а что не так? Это приводит к потребности выстроить-таки процесс.
Путь 2: руководство, прогнозируя определенные изменения в работе бизнеса, понимает, что существующих процессов будет не достаточно и необходимо выстроить новые или изменить текущие процессы.
Разберем теперь, что же происходит дальше в обоих случаях.
Путь 1. "Через тернии к звездам"
В начале моей карьеры был такой кейс. Сотрудник отдела продаж, отвечающий за работу с дистрибьюторами и менеджер по логистике, в обязанности которого входит отгрузка товара дистрибьюторам, не могли договориться, кто же из них должен решать вопросы дистрибьютора?! Оба специалиста тогда ещё сидели в одном кабинете, вели холодную войну и жаловались на то, что они чертовски перегружены работой.
Тогда я поговорила с каждым из специалистов в отдельности. Попросила рассказать, какие задачи они решают. После интервью, убрав все излитые на меня эмоции, составила перечень задач по каждому. Выяснилось, что часть задач делали оба специалиста (двойная работа), некоторые функции не делал никто (оба считали, что их должен выполнять другой). Имея перечень функций и установки от руководства, мне удалось сформировать процессы. В результате часть из них включало работу обоих специалистов, а часть делал кто-то из них. Выстроив процесс, мы также разграничили и ответственности. Проблема была решена.
Путь 2. "Планирование, учет и контроль"
Приведу удачный пример, как бизнес предусмотрел необходимость внедрения новых процессов и реинжиниринга существующих в рамках одного отдела — бухгалтерии.
Дело в том, что за год компания должна была стать больше в разы. Более того, менялось направление её деятельности, что влекло за собой дополнительную ответственность перед гос. органами.
Чтобы работа компании в новых реалиях была спокойной и продуктивной, сделали следующее:
▪️ составили перечень дополнительных функций, которые необходимо будет выполнять на регулярной основе
▪️ сформировали процессы AS IS с учетом действующих сотрудников
▪️ сформировали процессы TO BE с учетом новых функции, выявили, какие дополнительные ресурсы требуются для их реализации (специалисты и системы)
▪️ составили план перехода с текущих процессов на новые совместно с планом найма сотрудников и внедрения ИС.
Причем план включал следующее:
✔️ключевые сотрудники (действующие и новые) были вовлечены в процесс внедрения ИС,
✔️проект внедрения системы был завершен за 3 месяца до перехода компании к новой деятельности. Таким образом, сотрудники имели возможность как следует изучить процессы и системы, с которыми предстоит работать.
Это был один из лучших кейсов управления изменениями, в котором я участвовала.
Вот такие истории 🤓
В следующий раз расскажу про производственную кухню.
#изжизни #процессы
Практика: производственная кухня 🛠
За 10 лет работы мне удалось приобщиться к проектам в 6 разных компаниях и 2 стартапах. Везде производство было выстроено по-разному. Соответственно, в каждом случае работа имела свои особенности. Расскажу подробнее про некоторые из них.
1. Кухня вне дома 🍱
Несколько лет я работала в компании, где в IT отдел входил лишь сис. админ. Поэтому для всех проектов внутренней автоматизации привлекались разработчики со стороны. Я же выступала в качестве бизнес-аналитика, а также брала на себя роль владельца продукта.
Когда основная часть производства ведётся на стороне, есть два особенно критичных момента:
◾Выбор подрядчика
Я проводила тендер очень обстоятельно. И тем не менее, это всегда была лотырея. То, насколько ты будешь в ней удачлив, напрямую скажется на результате проекта.
Однажды был случай, когда пришлось посреди разработки отказаться от услуг специалиста и обратиться в другую компанию. Это плохо: мы понесли дополнительные издержки и сроки проекта пришлось сдвинуть. Зато в итоге, с новым подрядчиком, проект оказался мега-успешным.
◾Требования
То, насколько качественно был проведён процесс подготовки, насколько полные, понятные, достоверные требования вы даёте подрядчику напрямую сказывается на скорости и стоимости его работ (если подрядчик добросовестный, конечно).
2. Общая кухня 🥪
Был ещё вариант, когда производство было выстроено силами самой компании, но отдел разработки работал обособленно и по заявкам. Можно было обратиться в порядке очереди и получить "счёт за услугу".
Честно скажу, я не люблю этот вариант. Потому что:
◾Разработчикам хочется от тебя поскорее избавиться, а результат им не интересен — главное закрыть заявку. От этого очень часто страдает качество их работы.
◾Помимо того, что требования должны быть точны и однозначны, их нужно подкреплять дружественными взаимоотношениями 😂 иначе помощи не жди. Особенно, если поток заявок на разработку большой.
3. Своя кухня 🥞
Это проектная команда, куда входят и разработчики, и аналитики, и тестировщики, и дизайнеры, и даже владелец продукта. Все трудятся на благо единой цели.
Звучит красиво, прям прослезиться хочется.
На деле всё бывает не так радостно. Потому что:
◾Мало всех собрать и назвать командой. Нужно выстроить процессы и взаимоотношения, а ещё разграничить ответственность.
◾Личная мотивация
На моей практике было, что команда не работала эффективно, потому что некоторые её участники вместо того, чтобы работать сообща, делали всё, чтобы прикрыть свои задницы в случае, если что-то пойдёт не так.
Вот такие дела.
Сейчас поняла, что у меня есть несколько интересных историй на тему выбора подрядчиков — расскажу о них потом.
А в следующем посте будет о слабых местах производственных команд.
#изжизни #производство
За 10 лет работы мне удалось приобщиться к проектам в 6 разных компаниях и 2 стартапах. Везде производство было выстроено по-разному. Соответственно, в каждом случае работа имела свои особенности. Расскажу подробнее про некоторые из них.
1. Кухня вне дома 🍱
Несколько лет я работала в компании, где в IT отдел входил лишь сис. админ. Поэтому для всех проектов внутренней автоматизации привлекались разработчики со стороны. Я же выступала в качестве бизнес-аналитика, а также брала на себя роль владельца продукта.
Когда основная часть производства ведётся на стороне, есть два особенно критичных момента:
◾Выбор подрядчика
Я проводила тендер очень обстоятельно. И тем не менее, это всегда была лотырея. То, насколько ты будешь в ней удачлив, напрямую скажется на результате проекта.
Однажды был случай, когда пришлось посреди разработки отказаться от услуг специалиста и обратиться в другую компанию. Это плохо: мы понесли дополнительные издержки и сроки проекта пришлось сдвинуть. Зато в итоге, с новым подрядчиком, проект оказался мега-успешным.
◾Требования
То, насколько качественно был проведён процесс подготовки, насколько полные, понятные, достоверные требования вы даёте подрядчику напрямую сказывается на скорости и стоимости его работ (если подрядчик добросовестный, конечно).
2. Общая кухня 🥪
Был ещё вариант, когда производство было выстроено силами самой компании, но отдел разработки работал обособленно и по заявкам. Можно было обратиться в порядке очереди и получить "счёт за услугу".
Честно скажу, я не люблю этот вариант. Потому что:
◾Разработчикам хочется от тебя поскорее избавиться, а результат им не интересен — главное закрыть заявку. От этого очень часто страдает качество их работы.
◾Помимо того, что требования должны быть точны и однозначны, их нужно подкреплять дружественными взаимоотношениями 😂 иначе помощи не жди. Особенно, если поток заявок на разработку большой.
3. Своя кухня 🥞
Это проектная команда, куда входят и разработчики, и аналитики, и тестировщики, и дизайнеры, и даже владелец продукта. Все трудятся на благо единой цели.
Звучит красиво, прям прослезиться хочется.
На деле всё бывает не так радостно. Потому что:
◾Мало всех собрать и назвать командой. Нужно выстроить процессы и взаимоотношения, а ещё разграничить ответственность.
◾Личная мотивация
На моей практике было, что команда не работала эффективно, потому что некоторые её участники вместо того, чтобы работать сообща, делали всё, чтобы прикрыть свои задницы в случае, если что-то пойдёт не так.
Вот такие дела.
Сейчас поняла, что у меня есть несколько интересных историй на тему выбора подрядчиков — расскажу о них потом.
А в следующем посте будет о слабых местах производственных команд.
#изжизни #производство
Практика: слабые места производственных команд 👩💻👨💻
Итак, как обещала, поделюсь своими мыслями и наблюдениями на эту тему.
▪️Любая команда подвержена влиянию факторов внешней и внутренней среды. То, что происходит внутри производственной кухни, соответственно, внутренняя среда, остальное — внешняя. Например, политика компании и внешние процессы.
▪️За то время, что я успела поработать в командах, нам портило жизнь разное. Например, мы страдали от неработающих процессов или от их отсутствия. А ещё от политики компании, которая, казалось, специально палки в колеса вставляла, лишь бы наш путь к поставленной цели был сложнее и дольше. Но чаще всего неприятности были не из-за этого.
▪️Процесс можно выстроить или поменять, под политику можно подстроиться, да ещё и найти пути получения выгоды для проекта. Но помимо политики и процессов есть ещё третий фактор, который часто пытаются невелировать или списать со счетов. А тем временем, он становится чуть ли не ключевым. Это человеческий фактор.
▪️Люди всегда были источником неприятностей как для других, так и для себя самих. Когда собирается команда, это не просто группа специалистов, объединённых целью. Это люди. И это прежде всего. Поэтому важно, собирая команду, учитывать, что все мы разные и наши подходы тоже. Поэтому те специалисты, которые "сработались", предпочитают и дальше работать вместе. Не только потому что так удобно — их слаженность значительно повышает эффективность работы.
▪️Когда составляла текст поста, задумалась, а в чем моя особенность работы. Я всегда ставлю людей выше процессов и помогу обойти систему, если таким образом можно достичь результата проще и быстрее. Хорошо это или плохо — спорный вопрос. Но я предпочитаю работать так: перестраивать процессы и системы, а не людей.
▫️Это по душе не всем. И бывают конфликты. Но не в конфликтах дело, а в том, как его участники находят выход из ситуации и что тем самым привносят в проект, над которым работают.
#изжизни
Итак, как обещала, поделюсь своими мыслями и наблюдениями на эту тему.
▪️Любая команда подвержена влиянию факторов внешней и внутренней среды. То, что происходит внутри производственной кухни, соответственно, внутренняя среда, остальное — внешняя. Например, политика компании и внешние процессы.
▪️За то время, что я успела поработать в командах, нам портило жизнь разное. Например, мы страдали от неработающих процессов или от их отсутствия. А ещё от политики компании, которая, казалось, специально палки в колеса вставляла, лишь бы наш путь к поставленной цели был сложнее и дольше. Но чаще всего неприятности были не из-за этого.
▪️Процесс можно выстроить или поменять, под политику можно подстроиться, да ещё и найти пути получения выгоды для проекта. Но помимо политики и процессов есть ещё третий фактор, который часто пытаются невелировать или списать со счетов. А тем временем, он становится чуть ли не ключевым. Это человеческий фактор.
▪️Люди всегда были источником неприятностей как для других, так и для себя самих. Когда собирается команда, это не просто группа специалистов, объединённых целью. Это люди. И это прежде всего. Поэтому важно, собирая команду, учитывать, что все мы разные и наши подходы тоже. Поэтому те специалисты, которые "сработались", предпочитают и дальше работать вместе. Не только потому что так удобно — их слаженность значительно повышает эффективность работы.
▪️Когда составляла текст поста, задумалась, а в чем моя особенность работы. Я всегда ставлю людей выше процессов и помогу обойти систему, если таким образом можно достичь результата проще и быстрее. Хорошо это или плохо — спорный вопрос. Но я предпочитаю работать так: перестраивать процессы и системы, а не людей.
▫️Это по душе не всем. И бывают конфликты. Но не в конфликтах дело, а в том, как его участники находят выход из ситуации и что тем самым привносят в проект, над которым работают.
#изжизни
Продолжая тему команд, хочу поделиться...👇
Работая на себя, у меня есть возможность не только выбирать проекты, но и собирать команду. Это просто потрясающе...сложно 😂 И интересно. Вообще, отличный опыт.
И я уже усвоила несколько уроков для себя. Вот они:
🔹управление ожиданиями заказчика требует индивидуального подхода;
🔹работать лучше с теми специалистами, с которыми есть обоюдное понимание и доверие не только на профессиональном уровне;
🔹компромисс возможен не всегда — и у меня, и у заказчика, и у специалиста могут быть принципы, которыми не поступаются. И это нормально.
🔹нет, я не буду просить своего коллегу работать на заказчика бесплатно, даже если заказчик обвинит меня в "нелояльности". Я тоже не обязана выполнять работу бесплатно. Но я могу решить помочь просто так.
❕Вообще, чем больше сторон участвует в процессе, тем сложнее выстроить его так, чтобы все остались довольны. И чтобы процесс при этом не пострадал.
Но я уверена, что это в моих силах!
#изжизни
Работая на себя, у меня есть возможность не только выбирать проекты, но и собирать команду. Это просто потрясающе...сложно 😂 И интересно. Вообще, отличный опыт.
И я уже усвоила несколько уроков для себя. Вот они:
🔹управление ожиданиями заказчика требует индивидуального подхода;
🔹работать лучше с теми специалистами, с которыми есть обоюдное понимание и доверие не только на профессиональном уровне;
🔹компромисс возможен не всегда — и у меня, и у заказчика, и у специалиста могут быть принципы, которыми не поступаются. И это нормально.
🔹нет, я не буду просить своего коллегу работать на заказчика бесплатно, даже если заказчик обвинит меня в "нелояльности". Я тоже не обязана выполнять работу бесплатно. Но я могу решить помочь просто так.
❕Вообще, чем больше сторон участвует в процессе, тем сложнее выстроить его так, чтобы все остались довольны. И чтобы процесс при этом не пострадал.
Но я уверена, что это в моих силах!
#изжизни
Друзья! Я подключила возможность оставлять комментарии к постам.
Давайте вместе порассуждаем на темы, которые вам интересны 🙌
Давайте вместе порассуждаем на темы, которые вам интересны 🙌