Психолог, психотерапевт, психиатр
Если разница между психиатром и психологом всем более менее ясна, то вот с психотерапевтом обычно существует путаница. Попробую простым языком описать, кем являются все перечисленные роли в современном их обличии.
Психолог — человек, который получил психологическое образование. То есть это, скорее, обозначение полученного образования, нежели прямое указание на то, кем работает человек. Психолог может работать и в HR, и быть ученым, и кем угодно в рамках своих компетенций.
Психотерапевт — человек, который непосредственно практикует психотерапию в определенном направлении психологии. Например, я учусь на программе, которая называется «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия», поэтому я работаю как психоаналитический психотерапевт.
Психотерапевт может одновременно иметь медицинское образование и выписывать препараты пациентам, но, обычно, если специалист позиционирует себя в большей степени как психотерапевт, а не психиатр, таблетки он выписывать не будет и отдельно при необходимости направит к психиатру. И если же медицинского образования у психотерапевта нет, то и лекарства он выписывать не имеет права.
Психиатр — специалист, имеющий высшее психиатрическое образование. Он определяет симптомы болезни, ставит диагноз и выписывает человеку препараты.
Вот такое нехитрое объяснение.
Если разница между психиатром и психологом всем более менее ясна, то вот с психотерапевтом обычно существует путаница. Попробую простым языком описать, кем являются все перечисленные роли в современном их обличии.
Психолог — человек, который получил психологическое образование. То есть это, скорее, обозначение полученного образования, нежели прямое указание на то, кем работает человек. Психолог может работать и в HR, и быть ученым, и кем угодно в рамках своих компетенций.
Психотерапевт — человек, который непосредственно практикует психотерапию в определенном направлении психологии. Например, я учусь на программе, которая называется «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия», поэтому я работаю как психоаналитический психотерапевт.
Психотерапевт может одновременно иметь медицинское образование и выписывать препараты пациентам, но, обычно, если специалист позиционирует себя в большей степени как психотерапевт, а не психиатр, таблетки он выписывать не будет и отдельно при необходимости направит к психиатру. И если же медицинского образования у психотерапевта нет, то и лекарства он выписывать не имеет права.
Психиатр — специалист, имеющий высшее психиатрическое образование. Он определяет симптомы болезни, ставит диагноз и выписывает человеку препараты.
Вот такое нехитрое объяснение.
Отдельность по Фромму
«Братская любовь — это любовь равных; материнская любовь — любовь к беспомощному. Как ни отличаются они друг от друга, общее у них то, что они по самой своей природе не ограничены одним человеком. Если я люблю своего брата, я люблю всех своих братьев; если я люблю своего ребенка, я люблю всех своих детей и всех детей, вообще всех, кто может нуждаться в моей помощи. Контрастом к этим двум типам любви служит эротическая любовь, это жажда полного слияния, соединения с другим человеком. По самой своей природе она избирательна, а не универсальна; эротическая любовь, возможно, самый обманчивый вид любви.
Во-первых, ее часто путают со взрывным ощущением влюбленности, внезапным падением барьеров, которые существовали между двумя незнакомцами до этого момента. Однако, как уже говорилось выше, такое чувство внезапной близости быстро исчезает. После того как другой человек сделался интимно близким, не остается барьеров, которые нужно преодолевать, нет внезапной близости, к которой нужно стремиться. «Любимого» человека мы знаем теперь, как самих себя, хотя лучше сказать, точно так же не знаем. Если бы наше исследование другого человека было более глубоким, если бы влюбленный мог оценить бесконечность его личности, этот человек никогда не сделался бы для нас настолько знакомым, чтобы чудо преодоления барьеров не могло случаться ежедневно. Однако большинству людей их собственная личность, как и личности других, представляется исследованной и исчерпанной. Для них сближение означает прежде всего сексуальную связь. Поскольку состояние отдельности от другого человека для них в основном физическое ощущение, то телесный контакт и означает преодоление разделения».
Согласны ли вы с Фроммом относительно этих двух абзацев?
«Братская любовь — это любовь равных; материнская любовь — любовь к беспомощному. Как ни отличаются они друг от друга, общее у них то, что они по самой своей природе не ограничены одним человеком. Если я люблю своего брата, я люблю всех своих братьев; если я люблю своего ребенка, я люблю всех своих детей и всех детей, вообще всех, кто может нуждаться в моей помощи. Контрастом к этим двум типам любви служит эротическая любовь, это жажда полного слияния, соединения с другим человеком. По самой своей природе она избирательна, а не универсальна; эротическая любовь, возможно, самый обманчивый вид любви.
Во-первых, ее часто путают со взрывным ощущением влюбленности, внезапным падением барьеров, которые существовали между двумя незнакомцами до этого момента. Однако, как уже говорилось выше, такое чувство внезапной близости быстро исчезает. После того как другой человек сделался интимно близким, не остается барьеров, которые нужно преодолевать, нет внезапной близости, к которой нужно стремиться. «Любимого» человека мы знаем теперь, как самих себя, хотя лучше сказать, точно так же не знаем. Если бы наше исследование другого человека было более глубоким, если бы влюбленный мог оценить бесконечность его личности, этот человек никогда не сделался бы для нас настолько знакомым, чтобы чудо преодоления барьеров не могло случаться ежедневно. Однако большинству людей их собственная личность, как и личности других, представляется исследованной и исчерпанной. Для них сближение означает прежде всего сексуальную связь. Поскольку состояние отдельности от другого человека для них в основном физическое ощущение, то телесный контакт и означает преодоление разделения».
Согласны ли вы с Фроммом относительно этих двух абзацев?
Про бывших
«Сила привязанности, скрытая во внутренней паре, мощнее, чем мы полагаем. Она может в полной мере проявиться, когда бывший партнер входит в новые отношения, даже если мы добровольно отказались от него. Однако давайте не будем спешить — насколько корректно в данном контексте использование формулировки «добровольно»? Можно ли вот так запросто описывать этим словом расставание, ощущаемое скорее как вынужденность, негативный эмоциональный процесс отъединения, с которым подолгу борются? Очевидно, что нет. Можно ощутить облегчение, когда заканчиваются тяжелые отношения, но фактически переживать поражение потому, что проект совместной жизни провалился. Мы любим, мы проигрываем. Мы можем ничего не чувствовать по отношению к бывшему партнеру, но его счастье в новой паре способно повергнуть нас в состоянии той самой годами испытываемой скорби: почему ты счастлив/счастлива с другой/другим ? Как ты можешь давать другой / другому то, что не давал/давала мне? Когда нас заменяют – это порой больно, даже если мы сами в свое время решили уйти. Как будто внутренняя пара, частью которой мы все еще являлись, заявляет протест. А если нас покидают, боль в такой ситуации бывает еще острее, поскольку образ пары у нас в душе совсем не потускнел. Когда от нас уходят, мы лишаемся не только партнера, но и общей пары как системы координат, места, куда мы можем мысленно перенестись. Именно поэтому ощущение бесприютности у покинутых так обострено. Именно поэтому любовная тоска может затянуться надолго.
Когда наши бывшие находят новых партнеров, легко поддаться заблуждению и счесть, что нас заменяют. Нам может казаться, что другой или другая приходит на смену нам, но это не так. Внутренняя пара никогда не может быть репродуцирована, она является неповторимым оригиналом. То, что было между двумя людьми, не может повториться, когда они создают новые пары. Есть особенные места, которые пара но это называет наше место, и после расставания многие приходят в ярость, узнав, что бывший муж или жена бывает там с новой возлюбленной или возлюбленным. Это может глубоко ранить поскольку истолковывается как издевательство над их бывшей парой. Негодование, вызванное таким поступком, вполне объяснимо, однако в действительности наша пара от этого не страдает. Образ нашей пары запечатлен навечно. Никто не может туда проникнуть, причем нашим бывшим партнерам об этом известно, и их новым возлюбленным тоже. Именно поэтому некоторые из них активно пытаются вытравить воспоминания о прошлых отношениях и требуют оборвать все связующие с ними узы. Поначалу может показаться, что цель достигнута, однако старая, внутренняя пара будет существовать всегда, занимая особое место в бессознательном партнера. Бывшие любимые могут вдруг явиться нам во сне, и тогда, проснувшись, мы постыдимся рассказать об этом нынешнему возлюбленному или возлюбленной, словно сновидение было актом неверности. Сон – это доказательство. Наша старая пара живет в нас, где-то в тени, и мы не в состоянии ничего с этим сделать. С ней надо бережно обращаться, чтобы вспоминать ее без всякого страха, гнева и стыда».
Сиссель Гран
P.S.: Публикую здесь что-либо не ради «установления истины», а для того, чтобы каждый искал свою собственную, мог подумать о чем-то новом для себя или просто под другим углом.
«Сила привязанности, скрытая во внутренней паре, мощнее, чем мы полагаем. Она может в полной мере проявиться, когда бывший партнер входит в новые отношения, даже если мы добровольно отказались от него. Однако давайте не будем спешить — насколько корректно в данном контексте использование формулировки «добровольно»? Можно ли вот так запросто описывать этим словом расставание, ощущаемое скорее как вынужденность, негативный эмоциональный процесс отъединения, с которым подолгу борются? Очевидно, что нет. Можно ощутить облегчение, когда заканчиваются тяжелые отношения, но фактически переживать поражение потому, что проект совместной жизни провалился. Мы любим, мы проигрываем. Мы можем ничего не чувствовать по отношению к бывшему партнеру, но его счастье в новой паре способно повергнуть нас в состоянии той самой годами испытываемой скорби: почему ты счастлив/счастлива с другой/другим ? Как ты можешь давать другой / другому то, что не давал/давала мне? Когда нас заменяют – это порой больно, даже если мы сами в свое время решили уйти. Как будто внутренняя пара, частью которой мы все еще являлись, заявляет протест. А если нас покидают, боль в такой ситуации бывает еще острее, поскольку образ пары у нас в душе совсем не потускнел. Когда от нас уходят, мы лишаемся не только партнера, но и общей пары как системы координат, места, куда мы можем мысленно перенестись. Именно поэтому ощущение бесприютности у покинутых так обострено. Именно поэтому любовная тоска может затянуться надолго.
Когда наши бывшие находят новых партнеров, легко поддаться заблуждению и счесть, что нас заменяют. Нам может казаться, что другой или другая приходит на смену нам, но это не так. Внутренняя пара никогда не может быть репродуцирована, она является неповторимым оригиналом. То, что было между двумя людьми, не может повториться, когда они создают новые пары. Есть особенные места, которые пара но это называет наше место, и после расставания многие приходят в ярость, узнав, что бывший муж или жена бывает там с новой возлюбленной или возлюбленным. Это может глубоко ранить поскольку истолковывается как издевательство над их бывшей парой. Негодование, вызванное таким поступком, вполне объяснимо, однако в действительности наша пара от этого не страдает. Образ нашей пары запечатлен навечно. Никто не может туда проникнуть, причем нашим бывшим партнерам об этом известно, и их новым возлюбленным тоже. Именно поэтому некоторые из них активно пытаются вытравить воспоминания о прошлых отношениях и требуют оборвать все связующие с ними узы. Поначалу может показаться, что цель достигнута, однако старая, внутренняя пара будет существовать всегда, занимая особое место в бессознательном партнера. Бывшие любимые могут вдруг явиться нам во сне, и тогда, проснувшись, мы постыдимся рассказать об этом нынешнему возлюбленному или возлюбленной, словно сновидение было актом неверности. Сон – это доказательство. Наша старая пара живет в нас, где-то в тени, и мы не в состоянии ничего с этим сделать. С ней надо бережно обращаться, чтобы вспоминать ее без всякого страха, гнева и стыда».
Сиссель Гран
P.S.: Публикую здесь что-либо не ради «установления истины», а для того, чтобы каждый искал свою собственную, мог подумать о чем-то новом для себя или просто под другим углом.
ПСИХОТЕРАПЕВТ И ПАЦИЕНТ КАК «ПОПУТЧИКИ»
Близкая мне мысль об отношениях психотерапевт-пациент Ирвина Ялома из книги «Дар психотерапии»:
«Прежде всего люди гораздо более несчастливы, чем принято думать, и нет на свете такой вещи как взрослый человек». Каждому — и я включаю сюда психотерапевтов, так же как и пациентов — суждено ощущать не только восторги жизни, но и ее неизбежную тьму: разочарование, старение, болезни, изоляцию, утраты, бессмысленность, тяжелый выбор и смерть. Никто не выражает эту мысль непреклоннее и суровее, чем немецкий философ Артур Шопенгауэр:
«В ранней юности, когда мы созерцаем свою rрядущую жизнь, мы подобны детям в театре перед тем, как поднимается занавес. Мы сидим там, воодушевленные, с нетерпением ожидая, когда начнется пьеса. Какое счастье, что мы не знаем, что на самом деле будет происходить! Если бы мы только могли предвидеть, что бывают моменты, когда дети подобны осужденным преступникам, приговоренным не к смерти, но к жизни, и все же ничуть не осознающим, что означает их приговор».
Хотя мнение Шопенгауэра сильно окрашено его собственной несчастной личной жизнью, все же трудно отрицать отчаяние, внутренне присущее жизни любого сознательного индивидуума.
Этот трагический, но реалистичный взгляд на жизнь давно влияет на мои взаимоотношения с теми, кто обращается ко мне за помощью. Хотя существует множество устойчивых определений для психотерапевтических отношений (пациент/терапевт, клиент/консультант, анализируемый/аналитик, клиент/фасилитатор и на сегодняшний день наиболее отвратительное: пользователь/поставщик услуг), ни одна из этих фраз не может точно передать мое ощущение от психотерапевтических отношений. Вместо этого я предпочитаю считать своих пациентов и себя самого попутчиками, ибо этот термин снимает различия между «ними» (больными) и «нами» (целителями)».
А как вам такой подход?
Близкая мне мысль об отношениях психотерапевт-пациент Ирвина Ялома из книги «Дар психотерапии»:
«Прежде всего люди гораздо более несчастливы, чем принято думать, и нет на свете такой вещи как взрослый человек». Каждому — и я включаю сюда психотерапевтов, так же как и пациентов — суждено ощущать не только восторги жизни, но и ее неизбежную тьму: разочарование, старение, болезни, изоляцию, утраты, бессмысленность, тяжелый выбор и смерть. Никто не выражает эту мысль непреклоннее и суровее, чем немецкий философ Артур Шопенгауэр:
«В ранней юности, когда мы созерцаем свою rрядущую жизнь, мы подобны детям в театре перед тем, как поднимается занавес. Мы сидим там, воодушевленные, с нетерпением ожидая, когда начнется пьеса. Какое счастье, что мы не знаем, что на самом деле будет происходить! Если бы мы только могли предвидеть, что бывают моменты, когда дети подобны осужденным преступникам, приговоренным не к смерти, но к жизни, и все же ничуть не осознающим, что означает их приговор».
Хотя мнение Шопенгауэра сильно окрашено его собственной несчастной личной жизнью, все же трудно отрицать отчаяние, внутренне присущее жизни любого сознательного индивидуума.
Этот трагический, но реалистичный взгляд на жизнь давно влияет на мои взаимоотношения с теми, кто обращается ко мне за помощью. Хотя существует множество устойчивых определений для психотерапевтических отношений (пациент/терапевт, клиент/консультант, анализируемый/аналитик, клиент/фасилитатор и на сегодняшний день наиболее отвратительное: пользователь/поставщик услуг), ни одна из этих фраз не может точно передать мое ощущение от психотерапевтических отношений. Вместо этого я предпочитаю считать своих пациентов и себя самого попутчиками, ибо этот термин снимает различия между «ними» (больными) и «нами» (целителями)».
А как вам такой подход?
В поисках подлинного Я
Чем здесь может помочь психотерапия? Она не в состоянии вернуть нам ушедшее детство или изменить жизненные обстоятельства. С помощью иллюзий нельзя исцелить душевные травмы, и рай гармонии, на который так надеются люди, пережившие душевные травмы, оказывается недосягаемым. Но постижение человеком правды своей собственной жизни и преодоление раздвоенности дают ему возможность уже в зрелом возрасте вернуться в свой собственный мир чувств. Это далеко не рай, однако способность искренне скорбеть и переживать оживляет душу.
Одним из обнадеживающих моментов в процессе психотерапии является то, что пациент порой осознает на эмоциональном уровне, что вся с такими усилиями и с такой самоотверженностью завоеванная «любовь» взрослых оказывалась предназначенной отнюдь не тому, кем он был на самом деле, что восхищение его красотой, одаренностью, достижениями воздавалось именно красоте, достижениям, а не ему самому. В его душе вновь пробуждается маленький одинокий ребенок, который спрашивает: «А что если я предстал бы перед вами злым, уродливым, раздражительным, завистливым и беспокойным? Какой тогда была бы ваша любовь? А ведь я и такой тоже. Означает ли это, что вы любили не меня, а того, за кого я себя выдавал? Возможно, воспитанный, предсказуемый в своих чувствах, любящий родителей, понятливый, послушный ребенок в сущности совсем не был ребенком? Что вообще случилось с моим детством? Не лишили ли меня его?»
Эти вопросы вызывают у человека чувство глубокой скорби, они связаны с вытесненной в бессознательное болью, однако в результате всегда рождается новая душевная инстанция (которая была чужда матери) — эмпатия к собственной судьбе.
Проявления чувств после этого уже воспринимаются человеком серьезно, он их не высмеивает, не издевается над ними, хотя порой они еще долго остаются в сфере бессознательного, и на них просто не обращают внимания: подход к ним иногда так же осторожен, как и раньше, когда родители общались с ребёнком, а он еще не мог словами выразить свои потребности. Даже став уже взрослым (но оставаясь в душе ребенком), нельзя было ни сказать, ни подумать: «Я могу быть печальным или счастливым, если что-то меня печалит или делает счастливым, но я не обязан веселиться ради кого-то и не должен ради других скрывать свои заботы, страхи или другие чувства. Я вправе быть злым, и никто не умрет и не будет страдать из-за этого, я вправе приходить в неистовство, если что-то меня оскорбляет, не боясь потерять моих родителей».
Как только взрослый человек начинает всерьез принимать свои нынешние чувства, он сознает, что раньше скрывал от себя свои чувства и потребности и что это был его единственный шанс выжить. Он чувствует облегчение, поскольку может позволить себе испытать чувства, которые раньше пытался в себе заглушить. Он все отчетливее понимает, что он, пытаясь себя защитить, порой открыто издевался над своими чувствами, иронизировал над ними, сомневался в них, не воспринимал их всерьез или старался о них забыть.
Алис Миллер
Чем здесь может помочь психотерапия? Она не в состоянии вернуть нам ушедшее детство или изменить жизненные обстоятельства. С помощью иллюзий нельзя исцелить душевные травмы, и рай гармонии, на который так надеются люди, пережившие душевные травмы, оказывается недосягаемым. Но постижение человеком правды своей собственной жизни и преодоление раздвоенности дают ему возможность уже в зрелом возрасте вернуться в свой собственный мир чувств. Это далеко не рай, однако способность искренне скорбеть и переживать оживляет душу.
Одним из обнадеживающих моментов в процессе психотерапии является то, что пациент порой осознает на эмоциональном уровне, что вся с такими усилиями и с такой самоотверженностью завоеванная «любовь» взрослых оказывалась предназначенной отнюдь не тому, кем он был на самом деле, что восхищение его красотой, одаренностью, достижениями воздавалось именно красоте, достижениям, а не ему самому. В его душе вновь пробуждается маленький одинокий ребенок, который спрашивает: «А что если я предстал бы перед вами злым, уродливым, раздражительным, завистливым и беспокойным? Какой тогда была бы ваша любовь? А ведь я и такой тоже. Означает ли это, что вы любили не меня, а того, за кого я себя выдавал? Возможно, воспитанный, предсказуемый в своих чувствах, любящий родителей, понятливый, послушный ребенок в сущности совсем не был ребенком? Что вообще случилось с моим детством? Не лишили ли меня его?»
Эти вопросы вызывают у человека чувство глубокой скорби, они связаны с вытесненной в бессознательное болью, однако в результате всегда рождается новая душевная инстанция (которая была чужда матери) — эмпатия к собственной судьбе.
Проявления чувств после этого уже воспринимаются человеком серьезно, он их не высмеивает, не издевается над ними, хотя порой они еще долго остаются в сфере бессознательного, и на них просто не обращают внимания: подход к ним иногда так же осторожен, как и раньше, когда родители общались с ребёнком, а он еще не мог словами выразить свои потребности. Даже став уже взрослым (но оставаясь в душе ребенком), нельзя было ни сказать, ни подумать: «Я могу быть печальным или счастливым, если что-то меня печалит или делает счастливым, но я не обязан веселиться ради кого-то и не должен ради других скрывать свои заботы, страхи или другие чувства. Я вправе быть злым, и никто не умрет и не будет страдать из-за этого, я вправе приходить в неистовство, если что-то меня оскорбляет, не боясь потерять моих родителей».
Как только взрослый человек начинает всерьез принимать свои нынешние чувства, он сознает, что раньше скрывал от себя свои чувства и потребности и что это был его единственный шанс выжить. Он чувствует облегчение, поскольку может позволить себе испытать чувства, которые раньше пытался в себе заглушить. Он все отчетливее понимает, что он, пытаясь себя защитить, порой открыто издевался над своими чувствами, иронизировал над ними, сомневался в них, не воспринимал их всерьез или старался о них забыть.
Алис Миллер
Когда хочется выделить жирным весь текст:
Каждый из нас в детстве переживал ту полноту и ту остроту впечатлений бытия, когда все, что вне, настолько смешано с тем, что внутри, что нельзя провести грани между мечтой и действительностью, между жизнью и игрой.
Говорят, что в первые шесть лет ребенок приобретает треть того опыта, что он приобретет за всю свою жизнь. Это неверно: неизмеримо больше!
Человек — сокращение вселенной.
Максимилиан Волошин
Каждый из нас в детстве переживал ту полноту и ту остроту впечатлений бытия, когда все, что вне, настолько смешано с тем, что внутри, что нельзя провести грани между мечтой и действительностью, между жизнью и игрой.
Говорят, что в первые шесть лет ребенок приобретает треть того опыта, что он приобретет за всю свою жизнь. Это неверно: неизмеримо больше!
Человек — сокращение вселенной.
Максимилиан Волошин
Когда идти к психотерапевту?
Джойс МакДугалл о том, какие условия влияют на готовность начать психотерапию/психоанализ. Первым из них является осознание самим человеком психологического страдания:
«Вне зависимости от того, по каким причинам пациент обратился к психоаналитику, самым важным является его желание предпринять психоанализ лично для самого себя. Когда человек не признает психологических страданий, его не следует рассматривать в качестве кандидата для психоанализа, хотя другие люди могут настаивать на том, что ему необходима психотерапевтическая помощь. Отнюдь не каждый, кто «нуждается» в анализе, способен к его прохождению! Вне зависимости от симптомов психоанализ или психотерапия не принесут желаемых результатов до тех пор, пока человек не будет в состоянии до конца принять, что это именно его собственное желание осуществить столь трудное, хотя и захватывающее, путешествие».
И кратко добавлю: если человек обращается к психотерапевту только из-за требования других, не чувствует и не видит своей психологической боли, психотерапия может оказаться не только бесполезной, но и опасной.
Джойс МакДугалл о том, какие условия влияют на готовность начать психотерапию/психоанализ. Первым из них является осознание самим человеком психологического страдания:
«Вне зависимости от того, по каким причинам пациент обратился к психоаналитику, самым важным является его желание предпринять психоанализ лично для самого себя. Когда человек не признает психологических страданий, его не следует рассматривать в качестве кандидата для психоанализа, хотя другие люди могут настаивать на том, что ему необходима психотерапевтическая помощь. Отнюдь не каждый, кто «нуждается» в анализе, способен к его прохождению! Вне зависимости от симптомов психоанализ или психотерапия не принесут желаемых результатов до тех пор, пока человек не будет в состоянии до конца принять, что это именно его собственное желание осуществить столь трудное, хотя и захватывающее, путешествие».
И кратко добавлю: если человек обращается к психотерапевту только из-за требования других, не чувствует и не видит своей психологической боли, психотерапия может оказаться не только бесполезной, но и опасной.
2-е условие готовности к психотерапии — стремление к самопознанию
Многие из тех, кто обращается в терапию, зачастую винят в своих проблемах общество, семейные обстоятельства, ссылаются на свою расовую принадлежность, религиозные убеждения, наследственные факторы, биологический пол. Несмотря на то, что любой из этих факторов может способствовать возникновению текущих проблем, если пациенты не заинтересованы узнать, почему они продолжают переживать подобные неизменные факторы травматически, что делает их жизнь невыносимой, то это можно расценивать как скрытый отказ брать на себя ответственность за свою жизнь.
Желание более глубокого понимания, открытия бессознательного значения неудовлетворяющих жизненных ситуаций или необъяснимых симптомов предполагает принятие факта, что, в конечном счете, причины психологических симптомов лежат внутри самого человека. Эта точка зрения является признаком того, что потенциальный анализант имплицитно принимает концепцию бессознательной психики.
Джойс МакДугалл
Многие из тех, кто обращается в терапию, зачастую винят в своих проблемах общество, семейные обстоятельства, ссылаются на свою расовую принадлежность, религиозные убеждения, наследственные факторы, биологический пол. Несмотря на то, что любой из этих факторов может способствовать возникновению текущих проблем, если пациенты не заинтересованы узнать, почему они продолжают переживать подобные неизменные факторы травматически, что делает их жизнь невыносимой, то это можно расценивать как скрытый отказ брать на себя ответственность за свою жизнь.
Желание более глубокого понимания, открытия бессознательного значения неудовлетворяющих жизненных ситуаций или необъяснимых симптомов предполагает принятие факта, что, в конечном счете, причины психологических симптомов лежат внутри самого человека. Эта точка зрения является признаком того, что потенциальный анализант имплицитно принимает концепцию бессознательной психики.
Джойс МакДугалл
Нарцисс — редкий гость терапевта или готовность пациента принимать помощь
Многие потенциальные анализанты проецируют на аналитика всезнание, как будто он знает все то, что они не знают о самих себе. Другие демонстрируют определенное высокомерие (как правило, это бывает вызвано страхом), это означает, что любые открытия, которых они не сделали исключительно сами, скорее нанесут рану их нарциссизму, нежели помогут, что вызовет с их стороны негативную реакцию в отношении терапии. Подобная нарциссическая уязвимость может положить начало аналитическому процессу, не имеющему конца.
К наиболее «трудным» можно отнести тех пациентов, которые не могут принять свою часть ответственности за симптомы, которые они имеют, или тех, кто не может принять помощь по причине своей нарциссической ранимости, провоцируя болезненные контртрансферентные чувства ввиду отсутствия видимого прогресса. Может даже казаться, что им становится хуже, что они чувствуют себя еще более несчастными, что у них усиливается ощущение безнадежности, что они становятся еще более раздраженными, чем до начала психоаналитического путешествия. По неведомым им самим причинам они боятся психических изменений, которых хотят и к которым стремятся.Это вполне понятно, поскольку подобные симптомы представляют собой технику психического выживания. Поэтому не так легко отпустить то, что помогает тебе выжить, когда нет уверенности в способности к психическим изменениям или есть страх, что все изменения причинят еще больший вред!
Джойс МакДугалл
Многие потенциальные анализанты проецируют на аналитика всезнание, как будто он знает все то, что они не знают о самих себе. Другие демонстрируют определенное высокомерие (как правило, это бывает вызвано страхом), это означает, что любые открытия, которых они не сделали исключительно сами, скорее нанесут рану их нарциссизму, нежели помогут, что вызовет с их стороны негативную реакцию в отношении терапии. Подобная нарциссическая уязвимость может положить начало аналитическому процессу, не имеющему конца.
К наиболее «трудным» можно отнести тех пациентов, которые не могут принять свою часть ответственности за симптомы, которые они имеют, или тех, кто не может принять помощь по причине своей нарциссической ранимости, провоцируя болезненные контртрансферентные чувства ввиду отсутствия видимого прогресса. Может даже казаться, что им становится хуже, что они чувствуют себя еще более несчастными, что у них усиливается ощущение безнадежности, что они становятся еще более раздраженными, чем до начала психоаналитического путешествия. По неведомым им самим причинам они боятся психических изменений, которых хотят и к которым стремятся.Это вполне понятно, поскольку подобные симптомы представляют собой технику психического выживания. Поэтому не так легко отпустить то, что помогает тебе выжить, когда нет уверенности в способности к психическим изменениям или есть страх, что все изменения причинят еще больший вред!
Джойс МакДугалл
В кабинете психолога
Если вы задумывались, а как это ходить к терапевту, рассказывать ему свои сокровенные мысли или как технически выглядит сам процесс, то американский сериал «In treatment» или в русской версии «Пациенты» — то, что вам нужно. Сериал позволит заглянуть за занавес психотерапии сквозь глаза самого терапевта. Конечно, «In treatment» имеет некий «американский» налёт, но это не влияет на общее впечатление от картины и хорошую мысль о том, что терапевт — тоже человек. Рекомендую 👀
Если вы задумывались, а как это ходить к терапевту, рассказывать ему свои сокровенные мысли или как технически выглядит сам процесс, то американский сериал «In treatment» или в русской версии «Пациенты» — то, что вам нужно. Сериал позволит заглянуть за занавес психотерапии сквозь глаза самого терапевта. Конечно, «In treatment» имеет некий «американский» налёт, но это не влияет на общее впечатление от картины и хорошую мысль о том, что терапевт — тоже человек. Рекомендую 👀
Невротик=совсем неплохо
Благодаря одному популярному психологу многие думают, что быть невротиком — очень плохо и обрекает тебя на несчастную жизнь. Однако, все не совсем так. Существует три типа организации личностной структуры: невротический, пограничный и психотический. Психотерапевты знают, что невротики «в чистом виде» встречаются довольно редко.
Есть критерии, которые облегчают распознавание той или иной структуры:
1) Интеграция идентичности
2) Механизмы защиты
3) Тестирование реальности
Подробнее я расписывать не буду, так как считаю, что психическим, как и физическим здоровьем также должен заниматься специалист. Цель этого поста скорее обратить ваше внимание на то, что не стоит 100% доверять только одному источнику информации и ставить себе диагнозы самостоятельно. И по традиции напоминаю, что мы с вами сложные, в большинстве своем мы не можем быть всегда только невротиками, пограничниками или психотиками.
✌🏻
Благодаря одному популярному психологу многие думают, что быть невротиком — очень плохо и обрекает тебя на несчастную жизнь. Однако, все не совсем так. Существует три типа организации личностной структуры: невротический, пограничный и психотический. Психотерапевты знают, что невротики «в чистом виде» встречаются довольно редко.
Есть критерии, которые облегчают распознавание той или иной структуры:
1) Интеграция идентичности
2) Механизмы защиты
3) Тестирование реальности
Подробнее я расписывать не буду, так как считаю, что психическим, как и физическим здоровьем также должен заниматься специалист. Цель этого поста скорее обратить ваше внимание на то, что не стоит 100% доверять только одному источнику информации и ставить себе диагнозы самостоятельно. И по традиции напоминаю, что мы с вами сложные, в большинстве своем мы не можем быть всегда только невротиками, пограничниками или психотиками.
✌🏻
Генетика или воспитание?
Посмотрела документальный фильм «Три одинаковых незнакомца» про братьев-тройняшек, которые по воле случая встречаются с друг другом во взрослом возрасте. Фильм начинается как счастливая история о встрече родных душ, а разворачивается как расследование неэтичного эксперимента психиатра Питера Нойбауэра.
Вопрос психологических экспериментов с людьми довольно спорный и сейчас: кто-то считает, что без этих экспериментов теория не смогла бы шагнуть вперёд, кто-то же возмущён жестокостью и бессердечностью людей, которым принято доверять. Я думаю, что в 50-60е года двадцатого века феномен этичности был не развит не только в психологии. Возможности вернуться и изменить ход событий нет, поэтому сейчас мы можем только делать выводы и не повторять ошибок.
Одним из вопросов эксперимента с помещением тройняшек в разные семьи был таким: что влияет на развитие человека в большей степени: наследственность или воспитание?
В фильме делают вывод о равной важности генетики и стиля родительского воспитания. На примере тройняшек мы видим, что только на первый взгляд они выглядят абсолютно одинаковыми, но в условиях реальной жизни они проявляют разные грани своих личностей...и страдают тоже по-разному. К сожалению, однозначного ответа на вопрос, обозначенный в целях эксперимента, мы так и не получаем, так как результаты исследования не были опубликованы и его материалы были засекречены Нойбауэром до 2066 года.
А сам фильм прекрасно и совершенно нескучно снят с художественными вставками и чувствами реальных людей, являющихся объектами эксперимента.
Прикрепляю трейлер⬇️
https://www.youtube.com/watch?v=c-OF0OaK3o0
Посмотрела документальный фильм «Три одинаковых незнакомца» про братьев-тройняшек, которые по воле случая встречаются с друг другом во взрослом возрасте. Фильм начинается как счастливая история о встрече родных душ, а разворачивается как расследование неэтичного эксперимента психиатра Питера Нойбауэра.
Вопрос психологических экспериментов с людьми довольно спорный и сейчас: кто-то считает, что без этих экспериментов теория не смогла бы шагнуть вперёд, кто-то же возмущён жестокостью и бессердечностью людей, которым принято доверять. Я думаю, что в 50-60е года двадцатого века феномен этичности был не развит не только в психологии. Возможности вернуться и изменить ход событий нет, поэтому сейчас мы можем только делать выводы и не повторять ошибок.
Одним из вопросов эксперимента с помещением тройняшек в разные семьи был таким: что влияет на развитие человека в большей степени: наследственность или воспитание?
В фильме делают вывод о равной важности генетики и стиля родительского воспитания. На примере тройняшек мы видим, что только на первый взгляд они выглядят абсолютно одинаковыми, но в условиях реальной жизни они проявляют разные грани своих личностей...и страдают тоже по-разному. К сожалению, однозначного ответа на вопрос, обозначенный в целях эксперимента, мы так и не получаем, так как результаты исследования не были опубликованы и его материалы были засекречены Нойбауэром до 2066 года.
А сам фильм прекрасно и совершенно нескучно снят с художественными вставками и чувствами реальных людей, являющихся объектами эксперимента.
Прикрепляю трейлер⬇️
https://www.youtube.com/watch?v=c-OF0OaK3o0
YouTube
Three Identical Strangers Trailer #1 (2018) | Movieclips Indie
Check out the new trailer for Three Identical Strangers directed by Tim Wardle! Let us know what you think in the comments below.
► Watch Three Identical Strangers on FandangoNOW: https://www.fandangonow.com/details/movie/three-identical-strangers-2018/…
► Watch Three Identical Strangers on FandangoNOW: https://www.fandangonow.com/details/movie/three-identical-strangers-2018/…
БАР или биполярное аффективное расстройство
— психическое заболевание, вызывающее резкие изменения настроения, количества энергии и способности мыслить ясно. Люди с биполярным расстройством испытывают периоды повышенного настроения (мании) и пониженного (депрессии).
• Фаза мании выражается в ненормальном, постоянно повышенном, экспансивном или раздражительном настроении. Несколько характерных проявлений мании: отвлекаемость, завышенная самооценка, повышенная активность, снижение потребности во сне, непокидающее чувство скуки, хаотичные мысли, сдавленная речь и чрезмерная жажда риска (к чему относятся случайные сексуальные связи).
• На другом краю болезни находится депрессия. Ей присущи следующие симптомы: плохое настроение, потеря интереса к приятным занятиям, изменение аппетита, чувство бесполезности или чрезмерной вины, слишком много или слишком мало сна, плохая концентрация, двигательное беспокойство или медлительность, потеря энергии или повторяющиеся мысли о самоубийстве. Самоубийство является крайним последствием депрессии.
Про типы расстройства и возможные причины заболевания есть хорошее и короткое видео с русскими субтитрами: https://ed.ted.com/lessons/what-is-bipolar-disorder-helen-m-farrell
Биполярное расстройство лечится, а скорее смягчается комплексом мер:
💧 Психотерапия
💧 Медикаменты
💧 Дополнительные меры поддержки себя: образование по теме, занятия спортом, медитации (это может быть только дополнением к медикаментозному лечению)
Всё это лишь буквы на экране телефона, но ощущение безвыходности, которое испытываешь рядом с людьми с БАР обжигающе реально. Когда они рассказывают о том, что чувствуют, ты понимаешь, что это не то, что эти люди выбрали бы, будь у них возможность: например, они бы не выбрали изменять своим постоянным партнерам и ранить их, они бы хотели жить, если бы их не переполняла пустота.
P.S.: Подобрать подходящую конкретному человеку дозировку медикаментов очень сложно, так как эпизоды депрессии и мании имеют разную длительность и интенсивность у каждого, поэтому обращаться нужно к хорошему и проверенному психиатру. Медикаменты предназначены для балансировки и сглаживания двух крайностей.
— психическое заболевание, вызывающее резкие изменения настроения, количества энергии и способности мыслить ясно. Люди с биполярным расстройством испытывают периоды повышенного настроения (мании) и пониженного (депрессии).
• Фаза мании выражается в ненормальном, постоянно повышенном, экспансивном или раздражительном настроении. Несколько характерных проявлений мании: отвлекаемость, завышенная самооценка, повышенная активность, снижение потребности во сне, непокидающее чувство скуки, хаотичные мысли, сдавленная речь и чрезмерная жажда риска (к чему относятся случайные сексуальные связи).
• На другом краю болезни находится депрессия. Ей присущи следующие симптомы: плохое настроение, потеря интереса к приятным занятиям, изменение аппетита, чувство бесполезности или чрезмерной вины, слишком много или слишком мало сна, плохая концентрация, двигательное беспокойство или медлительность, потеря энергии или повторяющиеся мысли о самоубийстве. Самоубийство является крайним последствием депрессии.
Про типы расстройства и возможные причины заболевания есть хорошее и короткое видео с русскими субтитрами: https://ed.ted.com/lessons/what-is-bipolar-disorder-helen-m-farrell
Биполярное расстройство лечится, а скорее смягчается комплексом мер:
💧 Психотерапия
💧 Медикаменты
💧 Дополнительные меры поддержки себя: образование по теме, занятия спортом, медитации (это может быть только дополнением к медикаментозному лечению)
Всё это лишь буквы на экране телефона, но ощущение безвыходности, которое испытываешь рядом с людьми с БАР обжигающе реально. Когда они рассказывают о том, что чувствуют, ты понимаешь, что это не то, что эти люди выбрали бы, будь у них возможность: например, они бы не выбрали изменять своим постоянным партнерам и ранить их, они бы хотели жить, если бы их не переполняла пустота.
P.S.: Подобрать подходящую конкретному человеку дозировку медикаментов очень сложно, так как эпизоды депрессии и мании имеют разную длительность и интенсивность у каждого, поэтому обращаться нужно к хорошему и проверенному психиатру. Медикаменты предназначены для балансировки и сглаживания двух крайностей.
TED-Ed
What is bipolar disorder? - Helen M. Farrell
The word bipolar means ‘two extremes.’ For the many millions experiencing bipolar disorder around the world, life is split between two different realities: elation and depression. So what causes this disorder? And can it be treated? Helen M. Farrell describes…
Свобода
Ранее я описывал четыре предельные заботы, четыре фундаментальных факта существования — смерть, изоляцию, бессмысленность, свободу, — которые, когда начинаешь с ними разбираться, вызывают глубокую тревожность.
Связь между «свободой» и тревожностью неочевидна на интуитивном уровне, потому что на первый взгляд «свобода» содержит только недвусмысленные позитивные коннотации. В конце концов, разве мы на протяжении всего хода развития западной цивилизации не стремились к политической свободе и не боролись за нее? Однако у свободы есть и более темная сторона. Если смотреть с точки зрения саморазвития, выбора, действия, свобода психологически сложна и насквозь пронизана тревожностью.
Мы — в самом глубоком смысле этих слов — ответственны за самих себя. Мы, как выразился Сартр, являемся авторами самих себя. Посредством приращения своих выборов, своих поступков, своих отказов действовать мы в конечном счете создаем самих себя. По словам Caртра, мы «обречены на свободу».
Ирвин Ялом
Ранее я описывал четыре предельные заботы, четыре фундаментальных факта существования — смерть, изоляцию, бессмысленность, свободу, — которые, когда начинаешь с ними разбираться, вызывают глубокую тревожность.
Связь между «свободой» и тревожностью неочевидна на интуитивном уровне, потому что на первый взгляд «свобода» содержит только недвусмысленные позитивные коннотации. В конце концов, разве мы на протяжении всего хода развития западной цивилизации не стремились к политической свободе и не боролись за нее? Однако у свободы есть и более темная сторона. Если смотреть с точки зрения саморазвития, выбора, действия, свобода психологически сложна и насквозь пронизана тревожностью.
Мы — в самом глубоком смысле этих слов — ответственны за самих себя. Мы, как выразился Сартр, являемся авторами самих себя. Посредством приращения своих выборов, своих поступков, своих отказов действовать мы в конечном счете создаем самих себя. По словам Caртра, мы «обречены на свободу».
Ирвин Ялом
Смерть и секс — как они связаны?
Как бы неудивительно это звучало для людей, не сталкивавшихся со смертью, психотерапевтическая практика полна примеров повышенного сексуального влечения у людей, например, после похорон. И это вполне нормально, потому что смерть провоцирует энергию и либидо заявлять свои права на жизнь.
Об этом пишет и Ирвин Ялом:
Тревоги по поводу смерти часто маскируются в одежды сексуальности. Секс — великий нейтрализатор смерти, ее абсолютный жизненный антитезис. Некоторые пациенты, ощущая великую угрозу смерти, внезапно впадают в извращенную озабоченность сексуальными мыслями. Французское наименование оргазма — la petite mort («маленькая смерть») — символизирует оргазмическую утрату «я», которая ликвидирует боль разделенности: одинокое «я» исчезает в слиянии «мы».
P.S.: обожаю французов за извращённо-щепительное отношение к своему языку 🇫🇷
Как бы неудивительно это звучало для людей, не сталкивавшихся со смертью, психотерапевтическая практика полна примеров повышенного сексуального влечения у людей, например, после похорон. И это вполне нормально, потому что смерть провоцирует энергию и либидо заявлять свои права на жизнь.
Об этом пишет и Ирвин Ялом:
Тревоги по поводу смерти часто маскируются в одежды сексуальности. Секс — великий нейтрализатор смерти, ее абсолютный жизненный антитезис. Некоторые пациенты, ощущая великую угрозу смерти, внезапно впадают в извращенную озабоченность сексуальными мыслями. Французское наименование оргазма — la petite mort («маленькая смерть») — символизирует оргазмическую утрату «я», которая ликвидирует боль разделенности: одинокое «я» исчезает в слиянии «мы».
P.S.: обожаю французов за извращённо-щепительное отношение к своему языку 🇫🇷
Тебе не стыдно ...?
Чувство стыда всегда возникает в связи со взглядом Другого или нашим ожиданием определённого взгляда. Проще говоря, стыд — внезапное чувство никчемности, связанное с реальной или кажущейся оценкой других людей.
Стыд и вина идут в одном строю и часто люди не замечают разницы. Но она есть и заключается в том, что источник чувства вины находится внутри субъекта, это изначально его чувство. Он испытывает вину за совершенный поступок или желание его совершить.
Стыд же рождается из нашего «знания» о реакции объекта на наше действие.
Почему мы испытываем его во взрослом возрасте?
Осознавая или нет, мы стыдимся чего-то каждый день. Триггером может стать неудачная ситуация на работе, отвержение партнером или неудачное высказывание в компании друзей. И это зависит от того, в каких ситуациях ваши родители давали неадекватные реакции и как часто они это делали.
Типичные примеры плодородной почвы для возникновения стыда:
- в раннем возрасте это может быть небезопасные эмоции матери или ее уход, ребенок тут же чувствует и вину и стыд за то, что «он сделал»;
- ребенок пошёл в сад, описался и воспитательница застыдила его при всех
- школа дает огромное количество возможностей прочувствовать горький вкус стыда: «что-то у Лены 5, а у тебя 4...»; или эти занятия физкультуры, где ты самый худой, самый толстый, высокий, низкий..и вообще прыгать в длину не умеешь!!
- подростковые влюбленности, которые иногда заканчиваются разбитым сердцем и упавшей самооценкой.
Если захотите анонимно поделиться своим вариантом (чтобы, так сказать, разделить боль и понять, что вы не одни), можете оставить свою историю в анонимной форме и я опубликую все наши травмы: https://forms.gle/hbW7QFm227CxNNLZ6
Самая тяжелая форма стыда (и часто чувство этого рода тяжело признать) связана с абьюзом. Насилие может вызвать у жертвы и вину и стыд одновременно, так как а)в подростковом возрасте на сексуальное насилие может возникнуть физический ответ, б)в нашем обществе, к сожалению, бытует мнение «изнасиловали — сама виновата».
Это не так. Но над такого рода травмами нужно работать с психологом.
Причину возникновения стыда можно обозначить, как внезапную потерю поддержки себя. Однако, это всегда обусловлено предыдущим опытом.
Что плохого в этом чувстве?
📍Оно поглощает все ваше Я — вы чувствуете себя плохим целиком
📍Стыд блокирует активность и может привести к желанию спрятаться и уйти в себя («в одиночестве уехать к покою природы»)
📍Наоборот, для того, чтобы убежать от стыда люди впадают в зависимости от работы, алкоголя, наркотиков или искусственно получаемого одобрения в социальных сетях
📍Важная характеристика этого чувства — его прячут
Что хорошего?
Останавливает некоторых индивидов от совершения антисоциальных поступков.
Как обращаться со стыдом?
Важно научиться его распознавать и признавать. Ловить себя на этом чувстве и анализировать собственные триггеры, что за ними скрывается — какая история?
Помогает делиться с кем-то, кому вы доверяете — понимаешь, что ты не один такой.
Осознать, что чувство «плохости» НЕ представляет все ваше Я.
❗️Сравнение себя с другими не принесло пользы ещё никому — если это ваша любимая привычка, стоит подумать: кто с вами так поступал и немного пожалеть себя, ведь вы уникальны, но чья-то уникальность «лучше» вашей.
Самый глубокий уровень понимания причин своего стыда и избавления от них — работа с психологом.
Чувство стыда всегда возникает в связи со взглядом Другого или нашим ожиданием определённого взгляда. Проще говоря, стыд — внезапное чувство никчемности, связанное с реальной или кажущейся оценкой других людей.
Стыд и вина идут в одном строю и часто люди не замечают разницы. Но она есть и заключается в том, что источник чувства вины находится внутри субъекта, это изначально его чувство. Он испытывает вину за совершенный поступок или желание его совершить.
Стыд же рождается из нашего «знания» о реакции объекта на наше действие.
Почему мы испытываем его во взрослом возрасте?
Осознавая или нет, мы стыдимся чего-то каждый день. Триггером может стать неудачная ситуация на работе, отвержение партнером или неудачное высказывание в компании друзей. И это зависит от того, в каких ситуациях ваши родители давали неадекватные реакции и как часто они это делали.
Типичные примеры плодородной почвы для возникновения стыда:
- в раннем возрасте это может быть небезопасные эмоции матери или ее уход, ребенок тут же чувствует и вину и стыд за то, что «он сделал»;
- ребенок пошёл в сад, описался и воспитательница застыдила его при всех
- школа дает огромное количество возможностей прочувствовать горький вкус стыда: «что-то у Лены 5, а у тебя 4...»; или эти занятия физкультуры, где ты самый худой, самый толстый, высокий, низкий..и вообще прыгать в длину не умеешь!!
- подростковые влюбленности, которые иногда заканчиваются разбитым сердцем и упавшей самооценкой.
Если захотите анонимно поделиться своим вариантом (чтобы, так сказать, разделить боль и понять, что вы не одни), можете оставить свою историю в анонимной форме и я опубликую все наши травмы: https://forms.gle/hbW7QFm227CxNNLZ6
Самая тяжелая форма стыда (и часто чувство этого рода тяжело признать) связана с абьюзом. Насилие может вызвать у жертвы и вину и стыд одновременно, так как а)в подростковом возрасте на сексуальное насилие может возникнуть физический ответ, б)в нашем обществе, к сожалению, бытует мнение «изнасиловали — сама виновата».
Это не так. Но над такого рода травмами нужно работать с психологом.
Причину возникновения стыда можно обозначить, как внезапную потерю поддержки себя. Однако, это всегда обусловлено предыдущим опытом.
Что плохого в этом чувстве?
📍Оно поглощает все ваше Я — вы чувствуете себя плохим целиком
📍Стыд блокирует активность и может привести к желанию спрятаться и уйти в себя («в одиночестве уехать к покою природы»)
📍Наоборот, для того, чтобы убежать от стыда люди впадают в зависимости от работы, алкоголя, наркотиков или искусственно получаемого одобрения в социальных сетях
📍Важная характеристика этого чувства — его прячут
Что хорошего?
Останавливает некоторых индивидов от совершения антисоциальных поступков.
Как обращаться со стыдом?
Важно научиться его распознавать и признавать. Ловить себя на этом чувстве и анализировать собственные триггеры, что за ними скрывается — какая история?
Помогает делиться с кем-то, кому вы доверяете — понимаешь, что ты не один такой.
Осознать, что чувство «плохости» НЕ представляет все ваше Я.
❗️Сравнение себя с другими не принесло пользы ещё никому — если это ваша любимая привычка, стоит подумать: кто с вами так поступал и немного пожалеть себя, ведь вы уникальны, но чья-то уникальность «лучше» вашей.
Самый глубокий уровень понимания причин своего стыда и избавления от них — работа с психологом.
Google Docs
Ваш вариант истории появления стыда
Злость, которая не имела права на существование в детстве, во взрослом возрасте может быть выражена появлением социально-радикальных идей:
Национализм, ксенофобия, фашизм, в сущности, есть не что иное, как идеологическая легитимация бегства от себя самого, от мучительных, вытесненных в бессознательное воспоминаний о презрительном отношении родителей к ребенку, которое приводит впоследствии к точно такому же отношению к людям. Именно скрытое насилие над ребенком оборачивается созданием молодежных банд и радикальных группировок, но ни сами жертвы родительского насилия, ни общество в целом не в состоянии понять, почему подобные группы образуются.
Алис Миллер
Национализм, ксенофобия, фашизм, в сущности, есть не что иное, как идеологическая легитимация бегства от себя самого, от мучительных, вытесненных в бессознательное воспоминаний о презрительном отношении родителей к ребенку, которое приводит впоследствии к точно такому же отношению к людям. Именно скрытое насилие над ребенком оборачивается созданием молодежных банд и радикальных группировок, но ни сами жертвы родительского насилия, ни общество в целом не в состоянии понять, почему подобные группы образуются.
Алис Миллер
Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен!
Человек каждый раз опаздывает на сессию на 30 минут из 50, отменяет встречу за два часа до начала, идёт к терапевту, платит нереальную сумму денег за одну встречу и говорит: «ну все, я сделал все, что мог». Ещё бывает, что через год терапии процесс доходит до глубинной болевой точки и клиент предпочитает сбежать, потому что новая боль невыносима.
У нас у всех есть эти точки и у всех есть такие привычные родные страдания, с которыми тяжело расставаться. Нам хочется закутаться в них при виде нового уровня осознания себя и переживаний, неизбежно связанных с этим — так происходит, несмотря на, казалось бы, жажду перемен. (А как же сепарация? - Но мамины котлетки с приправой в виде постоянного обесценивания такие вкусные 💔)
Почему?
Психика не любит изменений 🤷🏻♀️
Очевидно, у каждого в запасе свой личный набор щитов против изменений: рационализация, отрицание, сублимация и далее по списку.
Человек приходит со своим страданием к психологу, он хочет изменений, но как только они начинают происходить, принцип константности включает сопротивление — появляется тревога. Потому что любое изменение хуже, чем привычное страдание.
Выиграть эту партию можно только рискуя — говоря о своих негативных чувствах терапевту: о злости, страхах, тревоге. Проживать, отпускать и чувствовать новое. Конечно, терапевт тоже должен быть достаточно чутким, чтобы увидеть, что с вами происходит что-то болезненное и новое.
#мыждемперемен 🎶
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен!
Человек каждый раз опаздывает на сессию на 30 минут из 50, отменяет встречу за два часа до начала, идёт к терапевту, платит нереальную сумму денег за одну встречу и говорит: «ну все, я сделал все, что мог». Ещё бывает, что через год терапии процесс доходит до глубинной болевой точки и клиент предпочитает сбежать, потому что новая боль невыносима.
У нас у всех есть эти точки и у всех есть такие привычные родные страдания, с которыми тяжело расставаться. Нам хочется закутаться в них при виде нового уровня осознания себя и переживаний, неизбежно связанных с этим — так происходит, несмотря на, казалось бы, жажду перемен. (А как же сепарация? - Но мамины котлетки с приправой в виде постоянного обесценивания такие вкусные 💔)
Почему?
Психика не любит изменений 🤷🏻♀️
Очевидно, у каждого в запасе свой личный набор щитов против изменений: рационализация, отрицание, сублимация и далее по списку.
Человек приходит со своим страданием к психологу, он хочет изменений, но как только они начинают происходить, принцип константности включает сопротивление — появляется тревога. Потому что любое изменение хуже, чем привычное страдание.
Выиграть эту партию можно только рискуя — говоря о своих негативных чувствах терапевту: о злости, страхах, тревоге. Проживать, отпускать и чувствовать новое. Конечно, терапевт тоже должен быть достаточно чутким, чтобы увидеть, что с вами происходит что-то болезненное и новое.
#мыждемперемен 🎶
Big Little Lies/Большая маленькая ложь
Atypical/Нетипичный
The Act/Притворство
↑Сериалы, на которые я уже потратила время. С одной стороны, я смотрю на английском на ororo и уговариваю себя, что это не так уж и вредно. А ещё некоторые же на разные важные психологические темы🤦🏻♀️
С другой, очевидно, что просмотр сериалов не может быть полезнее, например, занятий спортом, чтения книг, встреч с друзьями (если вы не кинокритик, актер и т.д).
Так почему мы продолжаем запойно поглощать продукты чужого воображения?
Ответ «прост»: уход от реальности.
Причины могут быть такие:
• Вы устали и вместо физической разрядки, успокоения ума с помощью медитации или вечерней прогулки выбираете самый быстрый и простой вариант «мыслительной разгрузки».
• Осознанно или нет в вашей жизни происходит что-то, что вы не можете или не хотите переваривать — какие-то сложные чувства. В этом случае вы, как будто, ещё глубже прячете свои собственные переживания, замещая их искусственными из мира фантазии.
• Некоторые люди учатся на сериалах, а именно идентифицируются с героями сериалов. Такое может происходить, если у человека не было безопасного и стабильного контакта с другим, пример поведения которого он мог бы заложить в свою собственную идентичность.
• И как сказал преподаватель по актерскому мастерству: в жизни нам не так часто выпадает возможность испытывать сильные эмоции. А кино и сериалы позволяют в неограниченном количестве получать удовольствие от этих ярких переживаний.
В итоге каждый самостоятельно решает, где и когда ему испытывать эмоции: в реальной жизни или в мире иллюзий. Главное, чтобы это было осознаваемо вами, безопасно для психики и вашей реальной жизни.
И все-таки, мне кажется, никто в 90 лет не будет рассказывать внукам «ой, а когда мне было 30 лет, я такой невероятный сериал посмотрел!»
Atypical/Нетипичный
The Act/Притворство
↑Сериалы, на которые я уже потратила время. С одной стороны, я смотрю на английском на ororo и уговариваю себя, что это не так уж и вредно. А ещё некоторые же на разные важные психологические темы🤦🏻♀️
С другой, очевидно, что просмотр сериалов не может быть полезнее, например, занятий спортом, чтения книг, встреч с друзьями (если вы не кинокритик, актер и т.д).
Так почему мы продолжаем запойно поглощать продукты чужого воображения?
Ответ «прост»: уход от реальности.
Причины могут быть такие:
• Вы устали и вместо физической разрядки, успокоения ума с помощью медитации или вечерней прогулки выбираете самый быстрый и простой вариант «мыслительной разгрузки».
• Осознанно или нет в вашей жизни происходит что-то, что вы не можете или не хотите переваривать — какие-то сложные чувства. В этом случае вы, как будто, ещё глубже прячете свои собственные переживания, замещая их искусственными из мира фантазии.
• Некоторые люди учатся на сериалах, а именно идентифицируются с героями сериалов. Такое может происходить, если у человека не было безопасного и стабильного контакта с другим, пример поведения которого он мог бы заложить в свою собственную идентичность.
• И как сказал преподаватель по актерскому мастерству: в жизни нам не так часто выпадает возможность испытывать сильные эмоции. А кино и сериалы позволяют в неограниченном количестве получать удовольствие от этих ярких переживаний.
В итоге каждый самостоятельно решает, где и когда ему испытывать эмоции: в реальной жизни или в мире иллюзий. Главное, чтобы это было осознаваемо вами, безопасно для психики и вашей реальной жизни.
И все-таки, мне кажется, никто в 90 лет не будет рассказывать внукам «ой, а когда мне было 30 лет, я такой невероятный сериал посмотрел!»
Слияние в отношениях
Мы заплыли так глубоко и далеко, что не заметили, как слились со «второй половинкой».
Почему мы погружаемся в этот водоем?
В начале отношений это происходит по естественной причине — как и младенец после своего рождения находится в слиянии с матерью, в период влюбленности человек стремится к полному единению с партнером. Мы не видим никаких различий между нами и любимыми, а видим только идеальное.
После этого наступает процесс дифференциации: у тебя одни интересы, у меня другие. Они могут совпадать или нет. Влюблённый начинает видеть не только положительные черты, но и отрицательные. И в этот момент можно задать вопрос: а можем ли мы быть вместе, оставаясь при этом самими собой?
Если ответ нет — прекрасно, вы знаете то, к чему вы готовы, а к чему нет.
Если да — тоже замечательно. Слияние переходит в близость, вы уважаете интересы друг друга, не пытаетесь сделать из партнера «вариант получше». Каждый реализуется в соответствии со своими интересами и мечтами.
Если ответ «как бы да», то вы так и остаетесь в слиянии, тратя огромные энергетические ресурсы на то, чтобы такое состояние поддерживать.
Множество людей, воспитанных в СССР, будучи в парах, так и остались жить в состоянии «мы». Нет интересов личности, есть общие. А как иначе?
В современном обществе нет объективных причин для того, чтобы так прилепляться друг к другу. Но уходить от привычных стратегий «семейного счастья» может быть очень страшно.
Тут нет границ, нет индивидуальности. Не так брошенный взгляд включает внутреннего детектива, который принимается расследовать «драму», стоящую за этим. Здесь невозможно понять, кто и чего хочет, потому что это «наше» желание. Ежедневное приспособление и улыбка, когда стоят у вас на ноге.
Очевидно, что в этом есть и вторичная выгода — ощущение безопасности в «мы».
Путь к развитию близости лежит через признание различий и снятия партнера с пьедестала.
Ты неидеальный? Супер, я тоже.
Я хочу учить японский. А ты чего хочешь?
В отношениях, где есть близость, есть и границы Я, есть я и ты (сюда же и сексуальное влечение). В слиянии же нет места одиночеству — нет места для себя.
Мы заплыли так глубоко и далеко, что не заметили, как слились со «второй половинкой».
Почему мы погружаемся в этот водоем?
В начале отношений это происходит по естественной причине — как и младенец после своего рождения находится в слиянии с матерью, в период влюбленности человек стремится к полному единению с партнером. Мы не видим никаких различий между нами и любимыми, а видим только идеальное.
После этого наступает процесс дифференциации: у тебя одни интересы, у меня другие. Они могут совпадать или нет. Влюблённый начинает видеть не только положительные черты, но и отрицательные. И в этот момент можно задать вопрос: а можем ли мы быть вместе, оставаясь при этом самими собой?
Если ответ нет — прекрасно, вы знаете то, к чему вы готовы, а к чему нет.
Если да — тоже замечательно. Слияние переходит в близость, вы уважаете интересы друг друга, не пытаетесь сделать из партнера «вариант получше». Каждый реализуется в соответствии со своими интересами и мечтами.
Если ответ «как бы да», то вы так и остаетесь в слиянии, тратя огромные энергетические ресурсы на то, чтобы такое состояние поддерживать.
Множество людей, воспитанных в СССР, будучи в парах, так и остались жить в состоянии «мы». Нет интересов личности, есть общие. А как иначе?
В современном обществе нет объективных причин для того, чтобы так прилепляться друг к другу. Но уходить от привычных стратегий «семейного счастья» может быть очень страшно.
Тут нет границ, нет индивидуальности. Не так брошенный взгляд включает внутреннего детектива, который принимается расследовать «драму», стоящую за этим. Здесь невозможно понять, кто и чего хочет, потому что это «наше» желание. Ежедневное приспособление и улыбка, когда стоят у вас на ноге.
Очевидно, что в этом есть и вторичная выгода — ощущение безопасности в «мы».
Путь к развитию близости лежит через признание различий и снятия партнера с пьедестала.
Ты неидеальный? Супер, я тоже.
Я хочу учить японский. А ты чего хочешь?
В отношениях, где есть близость, есть и границы Я, есть я и ты (сюда же и сексуальное влечение). В слиянии же нет места одиночеству — нет места для себя.