исследование ≠ преследование
Помню, проводилась такая аналогия между расследованием и психотерапией. Их объединяли по принципу поиска. Cейчас такое сравнение кажется неуместным.
В детективах ищут преступника за кражу или убийство, в них есть дух преследования и наказания за нарушение закона. И хоть иногда пациент может чувствовать преследование в психотерапии по внутренним причинам, это не должно иметь реальных основ. Психотерапия это не поиск того, чего нет. Скорее, это погружение на глубину с совместным исследованием того, что есть, чего нет, почему, а какое оно это «есть», а какое могло бы быть, а какие есть оттенки, нюансы, сновидения и т.д. Что важно для психотерапии (и чего нет в детективах), в этом исследовании важны чувства, возникающие по мере погружения, можно говорить о сложностях, останавливать внимание на чем-то другом, если следующая глубина пока болезненна или не доступна. То есть движение в этом процессе нелинейно. Картина может быть восстановлена и дорисована, начиная из любой точки.
Помню, проводилась такая аналогия между расследованием и психотерапией. Их объединяли по принципу поиска. Cейчас такое сравнение кажется неуместным.
В детективах ищут преступника за кражу или убийство, в них есть дух преследования и наказания за нарушение закона. И хоть иногда пациент может чувствовать преследование в психотерапии по внутренним причинам, это не должно иметь реальных основ. Психотерапия это не поиск того, чего нет. Скорее, это погружение на глубину с совместным исследованием того, что есть, чего нет, почему, а какое оно это «есть», а какое могло бы быть, а какие есть оттенки, нюансы, сновидения и т.д. Что важно для психотерапии (и чего нет в детективах), в этом исследовании важны чувства, возникающие по мере погружения, можно говорить о сложностях, останавливать внимание на чем-то другом, если следующая глубина пока болезненна или не доступна. То есть движение в этом процессе нелинейно. Картина может быть восстановлена и дорисована, начиная из любой точки.
❤15👍2
«Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если бы они любили кого-нибудь еще. Будь у моей матери любовник, я не проводил бы свою жизнь, умирая от жажды у каждого фонтана. На свою беду, я знаю себе цену».
Ромен Гари, «Обещание на рассвете»
Так точно и художественно Гари выразил очень важную мысль. Для того, чтобы взрослый человек смог любить кого-то другого кроме своей матери, ей тоже нужно любить «кого-нибудь еще». Иначе вся жизнь становится посвящением ей одной (или борьбе с ней, что является другой стороной той же медали).
Ромен Гари, «Обещание на рассвете»
Так точно и художественно Гари выразил очень важную мысль. Для того, чтобы взрослый человек смог любить кого-то другого кроме своей матери, ей тоже нужно любить «кого-нибудь еще». Иначе вся жизнь становится посвящением ей одной (или борьбе с ней, что является другой стороной той же медали).
❤14🔥5⚡4
Стоит только захотеть…можно в космос полететь
Какие только обещания не дает наше время: как быстро заработать, похудеть, как загадать себе пару и т.д. Соблазнительность таких прогнозов нередко приводит человека к заблуждениям, а то и депрессии. Неудивительно – можно хотеть изменений, а их все нет.
Правда заключается в том, что желание действительно очень важно, но помимо желания самого «результата», в этот рецепт необходимо добавить еще готовность и желание быть ответственным за созданное в собственной жизни. Например, перед тем, как завести домашнее животное, люди думают о том, готовы ли они заботиться и инвестировать свои ресурсы для воспитания, ухода за ним. Трансформации в жизни тоже требуют собственных ресурсов.
И здесь мы можем столкнуться с тем, что психических ресурсов может быть недостаточно, потому что они направлены на что-то иное. Психотерапия может помочь психике освободить и перенаправить те ресурсы, которые тратятся как бы автоматически, на привычное, но не всегда актуальное.
А теперь вернемся к волшебству и желаниям ✨
Желаю вам иметь ресурсы и силы на то, чтобы найти свой путь к удовольствию от созидания и чувству ценности собственных вложений в любое дело, отношения. Безусловно, результат – это приятно, но настоящую ценность жизни мы ощущаем в процессе. И в человеческих связях ;)
С наступающим 2025!
Какие только обещания не дает наше время: как быстро заработать, похудеть, как загадать себе пару и т.д. Соблазнительность таких прогнозов нередко приводит человека к заблуждениям, а то и депрессии. Неудивительно – можно хотеть изменений, а их все нет.
Правда заключается в том, что желание действительно очень важно, но помимо желания самого «результата», в этот рецепт необходимо добавить еще готовность и желание быть ответственным за созданное в собственной жизни. Например, перед тем, как завести домашнее животное, люди думают о том, готовы ли они заботиться и инвестировать свои ресурсы для воспитания, ухода за ним. Трансформации в жизни тоже требуют собственных ресурсов.
И здесь мы можем столкнуться с тем, что психических ресурсов может быть недостаточно, потому что они направлены на что-то иное. Психотерапия может помочь психике освободить и перенаправить те ресурсы, которые тратятся как бы автоматически, на привычное, но не всегда актуальное.
А теперь вернемся к волшебству и желаниям ✨
Желаю вам иметь ресурсы и силы на то, чтобы найти свой путь к удовольствию от созидания и чувству ценности собственных вложений в любое дело, отношения. Безусловно, результат – это приятно, но настоящую ценность жизни мы ощущаем в процессе. И в человеческих связях ;)
С наступающим 2025!
❤18⚡2
Выбор
Почему иногда так тяжело сделать выбор или вообще кажется, что он невозможен?
Любой выбор может сопровождать тяжелое чувство утраты. Реже говорится о том, что выбор также может вести и к удовольствию. Но иногда удовольствие дается чуть ли не сложнее, чем неудовольствие.
Парадоксальным образом переживание удовольствия, присваивание своего довольства внутренне может расцениваться как предательство. Предательство своего ценного страдания, семейной системы. В таком случае сделать выбор, который приведет к удовольствию – это стать другим по отношению к привычному, стать дальше, страннее. Это может быть тяжелой задачей, если внутри есть только «старые» рельсы. То есть бессознательно человек может сохранять страдание для того, чтобы чувствовать себя принятым (конечно, со взрослыми людьми речь чаще про их внутренние объекты).
Чем еще может быть привлекателен (НЕ)выбор?
Не выбирая, можно не терять иллюзию своего всемогущества. В фантазиях можно быть кем угодно, достигать любых целей и строить отношения с самыми желанными. В реальности всегда есть ограничения, всегда есть другие, отношения с которыми влияют на нас. Можно сказать, что не делая выбор, человек сохраняет утопию своих фантазий, но в действительности может быть слеп.
Как в некотором смысле был внутренне слеп герой романа Владимира Набокова «Камера обскура» Бруно Кречмар. Текст романа очень хорошо отражает пути бессознательного. Тут и там есть следы предопределенности выбора Кречмара. Хотя бы в самом начале, когда он первый раз встречает Магду в кинотеатре, нам уже показывают буквальный финал их истории в фильме «…кто-то, плечистый, слепо шел на пятившуюся женщину..». Такая закольцованность сюжета лишь показывает то, что встречается и в жизни – бессознательное разыгрывание одних и тех же внутренних конфликтов только в разных масштабах и на разных сценах. Кажется, и роман «Мадам Бовари» Гюстава Флобера только уже с женской фигурой является прекрасным свидетельством влияния внутреннего на внешнее. Сложно сказать, что есть выборы хорошие и плохие, но есть те, которые ведут к разрушению или даже смерти, как в обоих этих случаях.
Помогла бы психотерапия Кречмару и Мадам Бовари можно только представлять. Терапия не является гарантом от «плохих» решений, но что точно – сложный душевный труд, который пациент может проделать в психоаналитическом процессе, может лечить губительную слепоту, расширять пространство выборов, в некоторой степени переводить с языка бессознательной предопределенности на язык субъективной целостности своих чувств, желаний и намерений. Вместо обреченности на единственный выбор появляется возможность мыслить и создавать в своей жизни разные выборы.
А какие у вас ассоциации с чувством обреченности выбора, замкнутого круга из кинематографа или литературы?
Почему иногда так тяжело сделать выбор или вообще кажется, что он невозможен?
Любой выбор может сопровождать тяжелое чувство утраты. Реже говорится о том, что выбор также может вести и к удовольствию. Но иногда удовольствие дается чуть ли не сложнее, чем неудовольствие.
Парадоксальным образом переживание удовольствия, присваивание своего довольства внутренне может расцениваться как предательство. Предательство своего ценного страдания, семейной системы. В таком случае сделать выбор, который приведет к удовольствию – это стать другим по отношению к привычному, стать дальше, страннее. Это может быть тяжелой задачей, если внутри есть только «старые» рельсы. То есть бессознательно человек может сохранять страдание для того, чтобы чувствовать себя принятым (конечно, со взрослыми людьми речь чаще про их внутренние объекты).
Чем еще может быть привлекателен (НЕ)выбор?
Не выбирая, можно не терять иллюзию своего всемогущества. В фантазиях можно быть кем угодно, достигать любых целей и строить отношения с самыми желанными. В реальности всегда есть ограничения, всегда есть другие, отношения с которыми влияют на нас. Можно сказать, что не делая выбор, человек сохраняет утопию своих фантазий, но в действительности может быть слеп.
Как в некотором смысле был внутренне слеп герой романа Владимира Набокова «Камера обскура» Бруно Кречмар. Текст романа очень хорошо отражает пути бессознательного. Тут и там есть следы предопределенности выбора Кречмара. Хотя бы в самом начале, когда он первый раз встречает Магду в кинотеатре, нам уже показывают буквальный финал их истории в фильме «…кто-то, плечистый, слепо шел на пятившуюся женщину..». Такая закольцованность сюжета лишь показывает то, что встречается и в жизни – бессознательное разыгрывание одних и тех же внутренних конфликтов только в разных масштабах и на разных сценах. Кажется, и роман «Мадам Бовари» Гюстава Флобера только уже с женской фигурой является прекрасным свидетельством влияния внутреннего на внешнее. Сложно сказать, что есть выборы хорошие и плохие, но есть те, которые ведут к разрушению или даже смерти, как в обоих этих случаях.
До свадьбы она воображала, что любит, но счастье, которое должно было возникнуть из этой любви, не пришло, и Эмма решила, что она ошиблась. Но она все еще старалась понять, что же на самом деле означают слова: «блаженство», «страсть», «упоение» – слова, которые казались ей такими прекрасными в книгах.
«Мадам Бовари»
«Другие люди совмещают семейное счастье с легкими удовольствиями, а у меня почему-то все сразу спуталось, и даже теперь я не могу сообразить, когда допущена была первая неосторожность; и вот сейчас я сижу и как будто рассуждаю здраво и ясно, а на самом деле все продолжается этот полет кувырком неизвестно куда», – думал Кречмар.
Помогла бы психотерапия Кречмару и Мадам Бовари можно только представлять. Терапия не является гарантом от «плохих» решений, но что точно – сложный душевный труд, который пациент может проделать в психоаналитическом процессе, может лечить губительную слепоту, расширять пространство выборов, в некоторой степени переводить с языка бессознательной предопределенности на язык субъективной целостности своих чувств, желаний и намерений. Вместо обреченности на единственный выбор появляется возможность мыслить и создавать в своей жизни разные выборы.
А какие у вас ассоциации с чувством обреченности выбора, замкнутого круга из кинематографа или литературы?
❤12👍2
«Главное, что делает мать с ребенком, не выражается словами»
• «Например, большинство сложностей при грудном кормлении никак не связаны с занесением инфекции или с неподходящим биохимическим составом молока.
Их причина кроется в проблемах, возникающих у каждой матери, приспосабливающейся к нуждам новорожденного. Каждая мать должна справиться с ними сама — ведь нет двух одинаковых младенцев, как нет двух одинаковых матерей, да и к каждому своему ребенку одна и та же мать будет относиться по-разному. Мать не может научиться тому, что от нее требуется, ни из книг, ни от патронажных сестер, ни от докторов. Ее наука — это ее собственный опыт младенчества. Кроме того, она наблюдает, как другие родители ухаживают за детьми и, возможно, сама ухаживала за младшими сестрами или братьями, и - что очень важно - она многому научилась в раннем детстве, играя в "дочки-матери".
• Существуют почти неуловимые вещи, которые мать постигает интуитивно, без всякого интеллектуального понимания происходящего, и это постижение доступно матери только в том случае, если вся ответственность на данном ограниченном участке ложится на нее одну. Она, например, знает, что самое главное в кормлении - не кормление.
Это не просто начало кормления - это начало объектных отношений. Все отношения этого нового человеческого существа с реальным миром будут базироваться на том, как все начиналось, и на паттернах, которые постепенно сформируются на основании опыта самых первых человеческих взаимоотношений - между ребенком и его матерью.
• Ребенок подрастает, и жизнь, разумеется, усложняется. Неудачи, которые подстерегают приспосабливающуюся к ребенку мать в действительности окажутся приспособлением к потребностям растущего ребенка справляться с разочарованием, испытывать гнев и реагировать на отказ в чем-то таким образом, когда достижение чего-то становится все более значимым и увлекательным. Матери и отцы незаметно растут вместе с каждым своим ребенком».
«Маленькие дети и их матери»
Дональд Вудс Винникотт
• «Например, большинство сложностей при грудном кормлении никак не связаны с занесением инфекции или с неподходящим биохимическим составом молока.
Их причина кроется в проблемах, возникающих у каждой матери, приспосабливающейся к нуждам новорожденного. Каждая мать должна справиться с ними сама — ведь нет двух одинаковых младенцев, как нет двух одинаковых матерей, да и к каждому своему ребенку одна и та же мать будет относиться по-разному. Мать не может научиться тому, что от нее требуется, ни из книг, ни от патронажных сестер, ни от докторов. Ее наука — это ее собственный опыт младенчества. Кроме того, она наблюдает, как другие родители ухаживают за детьми и, возможно, сама ухаживала за младшими сестрами или братьями, и - что очень важно - она многому научилась в раннем детстве, играя в "дочки-матери".
• Существуют почти неуловимые вещи, которые мать постигает интуитивно, без всякого интеллектуального понимания происходящего, и это постижение доступно матери только в том случае, если вся ответственность на данном ограниченном участке ложится на нее одну. Она, например, знает, что самое главное в кормлении - не кормление.
Это не просто начало кормления - это начало объектных отношений. Все отношения этого нового человеческого существа с реальным миром будут базироваться на том, как все начиналось, и на паттернах, которые постепенно сформируются на основании опыта самых первых человеческих взаимоотношений - между ребенком и его матерью.
• Ребенок подрастает, и жизнь, разумеется, усложняется. Неудачи, которые подстерегают приспосабливающуюся к ребенку мать в действительности окажутся приспособлением к потребностям растущего ребенка справляться с разочарованием, испытывать гнев и реагировать на отказ в чем-то таким образом, когда достижение чего-то становится все более значимым и увлекательным. Матери и отцы незаметно растут вместе с каждым своим ребенком».
«Маленькие дети и их матери»
Дональд Вудс Винникотт
❤15
«…свобода во все времена требовала жертв, но мне никогда не приходило на ум, что любовь к женщине может быть также постижением свободы».
Ромен Гари
Признание женского и любовь к нему – точно нелегкий, но щедрый по своей глубине путь. Общество развивается благодаря этому, как и психика индивида.
Женское про тонкость, про нюансирование, про непознанную и порой пугающую глубину, про пустоту и наполненность, про ожидание и радость самой жизни, удовольствие быть...
Ромен Гари
Признание женского и любовь к нему – точно нелегкий, но щедрый по своей глубине путь. Общество развивается благодаря этому, как и психика индивида.
Женское про тонкость, про нюансирование, про непознанную и порой пугающую глубину, про пустоту и наполненность, про ожидание и радость самой жизни, удовольствие быть...
❤13
Извне внутрь, изнутри вовне
Иногда люди хотят изменить свое внутреннее состояние посредством внешних изменений – от новой прически, операции до «помещения» себя в системы шаблонов, тестов, категорий. Правда, «косметические» решения не ведут к глубинным изменениям. Желание узнать себя естественно, но можно ли это сделать без опыта узнавания другим, без отношений… Поэтому психотерапевтические отношения. В рассказе человека о себе, о своем страдании сосуществует множество слоев. В каждом слое свои аккорды.
У психотерапии есть внешние условия процесса и внутреннее содержание сеанса. У всех есть внешняя реальность, есть внутренняя; есть тело и психика.
В этих парах нет линейности, одно взаимосвязано с другим, взаимопроницаемо. Рождаясь, каждый ребенок осваивает сначала тело. Телесный язык становится первым. Но одновременно на фоне телесности открывается и мир отношений. Для каждого этот мир субъективен. Отсюда и появляются эти «слои»: исторический, невербальный, внешний, фантазируемый, символический и т.д. У каждого расставлены свои акценты, поэтому в психотерапии мы не можем применять ко всем один трафарет лечения. В индивидуальной психоаналитической психотерапии техника изобретается, рождается заново во взаимодействии двух.
Целостность, ясность появляются тогда, когда есть место и хаосу в предложенных для него рамках. Развитие происходит не вперед или назад, а в одновременности непрерывного переплетения. Здесь движение является процессом, а не финальной точкой. Тогда человек может ощутить, что его история – не линейный сюжет, а полифония, где даже тишина между словами становится частью исцеляющего языка.
Иногда люди хотят изменить свое внутреннее состояние посредством внешних изменений – от новой прически, операции до «помещения» себя в системы шаблонов, тестов, категорий. Правда, «косметические» решения не ведут к глубинным изменениям. Желание узнать себя естественно, но можно ли это сделать без опыта узнавания другим, без отношений… Поэтому психотерапевтические отношения. В рассказе человека о себе, о своем страдании сосуществует множество слоев. В каждом слое свои аккорды.
У психотерапии есть внешние условия процесса и внутреннее содержание сеанса. У всех есть внешняя реальность, есть внутренняя; есть тело и психика.
В этих парах нет линейности, одно взаимосвязано с другим, взаимопроницаемо. Рождаясь, каждый ребенок осваивает сначала тело. Телесный язык становится первым. Но одновременно на фоне телесности открывается и мир отношений. Для каждого этот мир субъективен. Отсюда и появляются эти «слои»: исторический, невербальный, внешний, фантазируемый, символический и т.д. У каждого расставлены свои акценты, поэтому в психотерапии мы не можем применять ко всем один трафарет лечения. В индивидуальной психоаналитической психотерапии техника изобретается, рождается заново во взаимодействии двух.
Целостность, ясность появляются тогда, когда есть место и хаосу в предложенных для него рамках. Развитие происходит не вперед или назад, а в одновременности непрерывного переплетения. Здесь движение является процессом, а не финальной точкой. Тогда человек может ощутить, что его история – не линейный сюжет, а полифония, где даже тишина между словами становится частью исцеляющего языка.
❤14
Работа художницы Victoria Manganiello из серии «Woven paintings»
Комментарий к работе:
"Сплетенная структура — мощное представление силы и слабости. Я создаю свои собственные полотна для создания картин, которые иллюстрируют возможности работы в нескольких измерениях, добавляя глубину и текстуру пространственным аспектам произведения и измерению времени".
Комментарий к работе:
The woven structure is a powerful representation of strength and weakness. I create my own canvases to produce paintings that illustrate the possibilities of working in multiple dimensions by adding depth and texture to the spatial aspects of the piece and the dimension of time.
"Сплетенная структура — мощное представление силы и слабости. Я создаю свои собственные полотна для создания картин, которые иллюстрируют возможности работы в нескольких измерениях, добавляя глубину и текстуру пространственным аспектам произведения и измерению времени".
❤7
О важности игры, воображения, фантазий
Если символическое мышление не развито, то гораздо тяжелее переживать происходящее вовне. Все ранит чрезмерно, потому что недостаточно пространства между внешней границей и внутренней. В таком случае развитие этого мышления, создание пространства может занимать значимую часть психоаналитической психотерапии.
* «Надо остерегаться переизбытка ясности и здравого смысла: это превращает жизнь в ощипанную птицу, лишая ее самых прекрасных перьев».
«Воздушные змеи» Ромен Гари
* «Воображение играет важнейшую роль в обеспечении качества нашей жизни. Оно позволяет нам сбегать от повседневной рутины, фантазируя о путешествиях, еде, сексе, влюбленности, либо о том, как последнее слово осталось за нами – в общем, обо всем том, что делает нашу жизнь интересной. Воображение позволяет нам увидеть новые возможности – это незаменимый трамплин для исполнения наших желаний. Оно разжигает нашу изобретательность, избавляет от скуки, облегчает боль, усиливает наслаждение и обогащает наши отношения с самыми близкими. Когда люди постоянно и неконтролируемо возвращаются к своему прошлому, вспоминая момент, когда они в последний раз испытывали яркие, живые эмоции, были чем-то по-настоящему увлечены, то они страдают от неспособности проявлять воображение, от потери гибкости мышления. Без воображения нет никакой надежды, никаких шансов представить светлое будущее, человеку некуда податься, не к чему стремиться».
«Тело помнит всё» Бессел Ван дер Колк
* «Д. Винникотт показал, насколько иллюзия важна для здорового развития психики. Принятие разочарования предполагает, что пребывание во власти иллюзий – необходимый этап нашего развития. Если этот период отсутствует, слишком раннее столкновение с реальностью пагубно действует на процесс развития».
«Направляющие идеи современного психоанализа» А. Грин
Если символическое мышление не развито, то гораздо тяжелее переживать происходящее вовне. Все ранит чрезмерно, потому что недостаточно пространства между внешней границей и внутренней. В таком случае развитие этого мышления, создание пространства может занимать значимую часть психоаналитической психотерапии.
* «Надо остерегаться переизбытка ясности и здравого смысла: это превращает жизнь в ощипанную птицу, лишая ее самых прекрасных перьев».
«Воздушные змеи» Ромен Гари
* «Воображение играет важнейшую роль в обеспечении качества нашей жизни. Оно позволяет нам сбегать от повседневной рутины, фантазируя о путешествиях, еде, сексе, влюбленности, либо о том, как последнее слово осталось за нами – в общем, обо всем том, что делает нашу жизнь интересной. Воображение позволяет нам увидеть новые возможности – это незаменимый трамплин для исполнения наших желаний. Оно разжигает нашу изобретательность, избавляет от скуки, облегчает боль, усиливает наслаждение и обогащает наши отношения с самыми близкими. Когда люди постоянно и неконтролируемо возвращаются к своему прошлому, вспоминая момент, когда они в последний раз испытывали яркие, живые эмоции, были чем-то по-настоящему увлечены, то они страдают от неспособности проявлять воображение, от потери гибкости мышления. Без воображения нет никакой надежды, никаких шансов представить светлое будущее, человеку некуда податься, не к чему стремиться».
«Тело помнит всё» Бессел Ван дер Колк
* «Д. Винникотт показал, насколько иллюзия важна для здорового развития психики. Принятие разочарования предполагает, что пребывание во власти иллюзий – необходимый этап нашего развития. Если этот период отсутствует, слишком раннее столкновение с реальностью пагубно действует на процесс развития».
«Направляющие идеи современного психоанализа» А. Грин
❤13
Симпатия
Слово происходит от греческого συμπάθεια (sumpatheia), σύν (sýn), означающего вместе, и от πάθος (pathos) - страдание, чувство (от πάσχω - pascho, «быть затронутым, страдать»). Первоначально оно означало «сострадание» или «соболезнование» — значение, сохранившееся, например, в английском языке.
Значит ли это, что нам симпатичен тот, с кем мы можем вместе страдать, чьи чувства резонируют с нашими, или тот, кто понимает нашу боль? Возможно, симпатия — это естественная близость, возникающая там, где переживания одного находят отзвук в другом.
В музыке симпатия – это состояние двух струн или, в более общем случае, двух звуковых тел, второе из которых начинает резонировать, когда первое издает звук. «Между струнами одного и того же звука существует симпатия. Это несомненно, поскольку они действуют друг на друга; ведь именно это и означает слово», - Николя Малебранш.
Подобно струнам, люди чувствуют симпатию не из волевого решения, а непроизвольно. Симпатия возникает как спонтанный отклик души. В эпоху культа осознанности эта мысль может вызывать сопротивление: есть стремление владеть собой, быть осознанными до мозга костей, натренировать осознанность, чтобы больше не сталкиваться с разочарованиями, грустью, неудачами. Тогда как во многом на наши чувства, выборы, построение отношений влияет бессознательное. Его хочется исключить из уравнения, но что тогда остается от жизни?
Умение чувствовать — это всегда диалог с неочевидным, возможность улавливать нюансы и полутона. Удовольствие от жизни и отношений рождается там, где есть место неопределенности, недосказанности, незнанию. В психотерапии мы приглашаем говорить, а не действовать, но порой самое важное проявляется не в словах, а в паузах, взглядах, в том, что появляется между двумя, но необязательно озвучено. Возможно, именно в готовности принять и выдержать эту «музыку бессознательного» — дрожь струн, непредсказуемые созвучия или их тишину — и кроется секрет подлинной близости.
Слово происходит от греческого συμπάθεια (sumpatheia), σύν (sýn), означающего вместе, и от πάθος (pathos) - страдание, чувство (от πάσχω - pascho, «быть затронутым, страдать»). Первоначально оно означало «сострадание» или «соболезнование» — значение, сохранившееся, например, в английском языке.
Значит ли это, что нам симпатичен тот, с кем мы можем вместе страдать, чьи чувства резонируют с нашими, или тот, кто понимает нашу боль? Возможно, симпатия — это естественная близость, возникающая там, где переживания одного находят отзвук в другом.
В музыке симпатия – это состояние двух струн или, в более общем случае, двух звуковых тел, второе из которых начинает резонировать, когда первое издает звук. «Между струнами одного и того же звука существует симпатия. Это несомненно, поскольку они действуют друг на друга; ведь именно это и означает слово», - Николя Малебранш.
Подобно струнам, люди чувствуют симпатию не из волевого решения, а непроизвольно. Симпатия возникает как спонтанный отклик души. В эпоху культа осознанности эта мысль может вызывать сопротивление: есть стремление владеть собой, быть осознанными до мозга костей, натренировать осознанность, чтобы больше не сталкиваться с разочарованиями, грустью, неудачами. Тогда как во многом на наши чувства, выборы, построение отношений влияет бессознательное. Его хочется исключить из уравнения, но что тогда остается от жизни?
Умение чувствовать — это всегда диалог с неочевидным, возможность улавливать нюансы и полутона. Удовольствие от жизни и отношений рождается там, где есть место неопределенности, недосказанности, незнанию. В психотерапии мы приглашаем говорить, а не действовать, но порой самое важное проявляется не в словах, а в паузах, взглядах, в том, что появляется между двумя, но необязательно озвучено. Возможно, именно в готовности принять и выдержать эту «музыку бессознательного» — дрожь струн, непредсказуемые созвучия или их тишину — и кроется секрет подлинной близости.
❤20
«Я полагаю, в жизни можно провести точную границу между молодостью и старостью. Молодость кончается вместе с эгоизмом, старость начинается с жизни для других. Я вот что имею в виду: молодые люди получают от жизни много наслаждений и много страданий, потому что живут только для себя. Им важно каждое желание, каждая фантазия; каждая радость пьется до дна, но и каждое страдание тоже, а кое-кто, увидев, что его желания неисполнимы, сразу отвергает и самую жизнь. Это свойственно молодости. Однако для большинства людей наступает время, когда все меняется, когда они живут больше для других, отнюдь не из добродетели, а совершенно естественно. Большинству это дает семья. Когда у человека есть дети, он меньше думает о себе и о своих желаниях. Другие отрешаются от эгоизма во имя службы, политики, во имя искусства и науки. Молодости хочется играть, старости - работать. Никто не женится ради того, чтобы иметь детей, однако, когда у человека появятся дети, они заставят его измениться, и под конец он увидит, что ведь все совершалось только для них. Это связано с тем, что молодежь хоть и охотно говорит о смерти, но все же никогда о ней не думает. У стариков все наоборот.
Молодые надеются жить вечно и могут поэтому во всех своих желаниях и замыслах иметь в виду только себя. Старики уже заметили, что где-то есть предел и что все, что человек приобретает или делает для одного себя, в конце концов проваливается в дыру и оказывается напрасным. Поэтому ему нужно другое — вечность и вера в то, что он работает не только на червей. Для того у него и есть жена, и ребенок, и дело, и служба, и отечество - чтобы он знал, ради кого он ежедневно ломается и надрывается. И тут твой друг совершенно прав: человек более доволен, когда он живет для других, чем когда для одного себя. Только незачем старикам пыжиться и выдавать это за героизм, ничего такого нет. К тому же из самых пылких юнцов получаются наилучшие старики, а вовсе не из тех, кто и в школе уже подделывался под дедушек».
Герман Гессе «Гертруда». Слова отца к сыну.
Молодые надеются жить вечно и могут поэтому во всех своих желаниях и замыслах иметь в виду только себя. Старики уже заметили, что где-то есть предел и что все, что человек приобретает или делает для одного себя, в конце концов проваливается в дыру и оказывается напрасным. Поэтому ему нужно другое — вечность и вера в то, что он работает не только на червей. Для того у него и есть жена, и ребенок, и дело, и служба, и отечество - чтобы он знал, ради кого он ежедневно ломается и надрывается. И тут твой друг совершенно прав: человек более доволен, когда он живет для других, чем когда для одного себя. Только незачем старикам пыжиться и выдавать это за героизм, ничего такого нет. К тому же из самых пылких юнцов получаются наилучшие старики, а вовсе не из тех, кто и в школе уже подделывался под дедушек».
Герман Гессе «Гертруда». Слова отца к сыну.
❤10💯2👍1
cupofpsy | Екатерина Слипчук
«Я полагаю, в жизни можно провести точную границу между молодостью и старостью. Молодость кончается вместе с эгоизмом, старость начинается с жизни для других. Я вот что имею в виду: молодые люди получают от жизни много наслаждений и много страданий, потому…
Рамышление вслед. Гессе показывает нам полюсы юности и зрелости. Так ли однозначна граница?
Вряд ли из этого можно вывести обобщающую формулу. Но мы точно задумываемся, когда сталкиваемся с обратным: не по возрасту "взрослым" ребенком или инфантильным взрослым... (Тут вспоминается история Бенджамина Баттона, чья жизнь буквально шла вспять)
Человек тогда может стать зрелым, когда чувствует, что ему достаточно (и сначала это внутренняя наполненность, а не внешний достаток), чтобы смочь отдавать, а не только брать. Это созвучно идее Винникотта о «достаточно хорошей матери»: лишь ощутив безопасную опору внутри, человек перестаёт цепляться за мир как за источник насыщения. Впрочем, способность отдавать не исключает естественного желания получать.
Цитата открывает нам и путь для размышлений о сложности современности, когда среда приглашает ко вседоступности, всемогуществу, безлимитности. Тело может не стареть, морщины можно стереть, яйцеклетки заморозить и т.д. Где это окажется ловушкой, а где использованием во благо зависит от истории каждого отдельного человека. Время же остаётся неумолимым, напоминая о реальности и быстротечности момента. Одних это подталкивает к взрослению, другим так страшно лишиться фантазийной "вечности", что отрицаются все утраты и изменения. В таком случае невозможно и получить настоящее удовольствие от собственной жизни, ведь лишь признав хрупкость мгновения, мы учимся чувствовать его вкус.
Психотерапия, как и жизнь, во многом связана с гореванием, что идет рука об руку с присвоением, признанием и способностью к удовольствию. Переставая бежать от собственных ограничений, человек обретает свободу.
Вряд ли из этого можно вывести обобщающую формулу. Но мы точно задумываемся, когда сталкиваемся с обратным: не по возрасту "взрослым" ребенком или инфантильным взрослым... (Тут вспоминается история Бенджамина Баттона, чья жизнь буквально шла вспять)
Человек тогда может стать зрелым, когда чувствует, что ему достаточно (и сначала это внутренняя наполненность, а не внешний достаток), чтобы смочь отдавать, а не только брать. Это созвучно идее Винникотта о «достаточно хорошей матери»: лишь ощутив безопасную опору внутри, человек перестаёт цепляться за мир как за источник насыщения. Впрочем, способность отдавать не исключает естественного желания получать.
Цитата открывает нам и путь для размышлений о сложности современности, когда среда приглашает ко вседоступности, всемогуществу, безлимитности. Тело может не стареть, морщины можно стереть, яйцеклетки заморозить и т.д. Где это окажется ловушкой, а где использованием во благо зависит от истории каждого отдельного человека. Время же остаётся неумолимым, напоминая о реальности и быстротечности момента. Одних это подталкивает к взрослению, другим так страшно лишиться фантазийной "вечности", что отрицаются все утраты и изменения. В таком случае невозможно и получить настоящее удовольствие от собственной жизни, ведь лишь признав хрупкость мгновения, мы учимся чувствовать его вкус.
Психотерапия, как и жизнь, во многом связана с гореванием, что идет рука об руку с присвоением, признанием и способностью к удовольствию. Переставая бежать от собственных ограничений, человек обретает свободу.
❤12🤔3💯3
…«нормальность» не
является аналитическим понятием и не могла бы им быть.
Для аналитика говорить о нормальности все равно, что говорить об обратной
стороне Луны. Конечно, мы можем ее вообразить, послать ракету, сделать
снимки, даже заключить в рамки теории, чтобы объяснить происхождение, —
но куда это нас приведет? Это не наша территория и едва ли наша планета».
Джойс МакДугалл «Речь в защиту некоторой анормальности»
является аналитическим понятием и не могла бы им быть.
Для аналитика говорить о нормальности все равно, что говорить об обратной
стороне Луны. Конечно, мы можем ее вообразить, послать ракету, сделать
снимки, даже заключить в рамки теории, чтобы объяснить происхождение, —
но куда это нас приведет? Это не наша территория и едва ли наша планета».
Джойс МакДугалл «Речь в защиту некоторой анормальности»
❤12
«…сновидение никогда не занимается вещами, которые недостойны занимать нас также и днём, и мелочи, не трогающие нас днём, также не способны последовать за нами в сон».
З. Фрейд «О сновидении» (1901)
То, что иногда кажется незначимым, может стать ниточкой, ведущей к открытию полотна. В сон не попадает неважное. Порой абсурдный или тривиальный элемент сна скрывает глубокое переживание, страх или желание, которые недоступны сознанию днем.
З. Фрейд «О сновидении» (1901)
То, что иногда кажется незначимым, может стать ниточкой, ведущей к открытию полотна. В сон не попадает неважное. Порой абсурдный или тривиальный элемент сна скрывает глубокое переживание, страх или желание, которые недоступны сознанию днем.
❤8
Forwarded from Психолог Евгения Зелинская
О сопротивлении исцелению. В жизни и терапии
сказала однажды Аннабелла своему психоаналитику Джойс МакДугалл.
Это парадокс, но многие действительно чувствуют себя живыми лишь тогда, когда не живут, а выживают. Когда есть эта острота, эта борьба, это внутреннее напряжение. И кажется, именно оно удерживает на плаву.
Это может проявляться по-разному. Кто-то постоянно балансирует на грани финансовой нестабильности, живет «впритык», будто бы не имея права на изобилие. Кто-то оказывается в отношениях, где невозможно расслабиться, где покой - редкость и тревожная пустота. Кто-то обустраивает свою профессиональную жизнь так, чтобы всегда оставаться в режиме острых дедлайнов и «пожаротушения». И даже просто хроническая тревога может стать тем спутником, с которым безопаснее, чем без него.
И тогда идея борьбы, выживания становится ценнее идеи спокойной, не экстренной жизни.
Почему так? Например, потому что у жизни есть конец - смерть. У выживания - нет конца, нет финала. Оно воспроизводимо, бесконечно и циклично. Как птица Феникс, возрождающаяся после гибели. И тогда идея выживания может стать способом избегать мысли о собственной смертности - ведь если все время немного умирать, можно не умереть однажды и всерьез.
Есть и другое популярное опасение: если я допущу улучшение - я перестану быть собой. Я стану кем-то другим. Успех, прогресс, изменения - даже в терапии (особенно в терапии) - могут восприниматься как угроза идентичности. И в этом смысле страдание - не только боль, но и способ остаться собой в знакомом «я».
Выздоравливать - значит взрослеть, обретать независимость, большую свободу. А взрослеть - это не только обретать, но еще и терять. Оставлять позади, расставаться с тем, что было рядом всю жизнь, чему сохранял верность несмотря на боль. Особенно это касается, конечно, не внешних осознаваемых атрибутов привычной трудной жизни, а внутренних и бессознательных.
Наконец, для многих людей сама мысль, что им может помочь терапия пугающе нова. В нее сложно поверить, ведь вера в эту мысль требует сотрудничества с терапевтом, допущения хоть немного другого опыта. Это не всем и не всегда дается легко. Как пишет Лиментани:
Конечно, лекарство здесь стоит читать в кавычках.
И это очень горькое бессознательное торжество, в котором провозглашается не жизнь, а верность болезненному циклу, верность выживанию, верность могущественной птице Феникс, которая сильнее всякой смерти.
Может быть настоящая перемена начинается не с желания полнокровной жизни, а с честного признания, как порой страшит эта жизнь, как страшит исцеление. И как страшно, когда помогает терапия.
«Выживать легко. Трудно понять, как жить», -
сказала однажды Аннабелла своему психоаналитику Джойс МакДугалл.
Это парадокс, но многие действительно чувствуют себя живыми лишь тогда, когда не живут, а выживают. Когда есть эта острота, эта борьба, это внутреннее напряжение. И кажется, именно оно удерживает на плаву.
Это может проявляться по-разному. Кто-то постоянно балансирует на грани финансовой нестабильности, живет «впритык», будто бы не имея права на изобилие. Кто-то оказывается в отношениях, где невозможно расслабиться, где покой - редкость и тревожная пустота. Кто-то обустраивает свою профессиональную жизнь так, чтобы всегда оставаться в режиме острых дедлайнов и «пожаротушения». И даже просто хроническая тревога может стать тем спутником, с которым безопаснее, чем без него.
И тогда идея борьбы, выживания становится ценнее идеи спокойной, не экстренной жизни.
Почему так? Например, потому что у жизни есть конец - смерть. У выживания - нет конца, нет финала. Оно воспроизводимо, бесконечно и циклично. Как птица Феникс, возрождающаяся после гибели. И тогда идея выживания может стать способом избегать мысли о собственной смертности - ведь если все время немного умирать, можно не умереть однажды и всерьез.
Есть и другое популярное опасение: если я допущу улучшение - я перестану быть собой. Я стану кем-то другим. Успех, прогресс, изменения - даже в терапии (особенно в терапии) - могут восприниматься как угроза идентичности. И в этом смысле страдание - не только боль, но и способ остаться собой в знакомом «я».
Выздоравливать - значит взрослеть, обретать независимость, большую свободу. А взрослеть - это не только обретать, но еще и терять. Оставлять позади, расставаться с тем, что было рядом всю жизнь, чему сохранял верность несмотря на боль. Особенно это касается, конечно, не внешних осознаваемых атрибутов привычной трудной жизни, а внутренних и бессознательных.
Наконец, для многих людей сама мысль, что им может помочь терапия пугающе нова. В нее сложно поверить, ведь вера в эту мысль требует сотрудничества с терапевтом, допущения хоть немного другого опыта. Это не всем и не всегда дается легко. Как пишет Лиментани:
«Некоторые пациенты в душе верят, что их собственное лекарство, позволившее им выжить, предпочтительнее всего, что могу предложить я».
Конечно, лекарство здесь стоит читать в кавычках.
И это очень горькое бессознательное торжество, в котором провозглашается не жизнь, а верность болезненному циклу, верность выживанию, верность могущественной птице Феникс, которая сильнее всякой смерти.
Может быть настоящая перемена начинается не с желания полнокровной жизни, а с честного признания, как порой страшит эта жизнь, как страшит исцеление. И как страшно, когда помогает терапия.
❤11
«Болоньини: В конце концов, выносить мысль о том, что объекта рядом нет, думать о нем, вспоминать его — не самая очевидная внутренняя установка в современном образе жизни.
Когда-то люди отправляли друг другу письма по почте, зная, что письмо дойдет до любимого человека только через несколько дней и нужно приготовиться к ожиданию.
Сейчас, при наличии мобильных телефонов, это уже не так, всё происходит мгновенно. Кроме того, современное общество предоставляет нам массу возможностей для создания антиобъектов или альтернативных объектов, временно заменяющих основной и тем самым избавляющих от страданий, связанных с его отсутствием; таким образом, возникают ситуации, которые я называю «катамаранными» или «тримаранными» (парусники с двумя или тремя корпусами), в которых человек находится одной ногой здесь, другой там, распределяя внимание и балансируя между несколькими отношениями одновременно, только чтобы не страдать.
Николи: Можно сказать, что избегание боли является главной чертой нашего общества».
«Фрейд и меняющийся мир. Психоанализ современности и его проблемы» Стефано Болоньини, Лука Николи
Когда-то люди отправляли друг другу письма по почте, зная, что письмо дойдет до любимого человека только через несколько дней и нужно приготовиться к ожиданию.
Сейчас, при наличии мобильных телефонов, это уже не так, всё происходит мгновенно. Кроме того, современное общество предоставляет нам массу возможностей для создания антиобъектов или альтернативных объектов, временно заменяющих основной и тем самым избавляющих от страданий, связанных с его отсутствием; таким образом, возникают ситуации, которые я называю «катамаранными» или «тримаранными» (парусники с двумя или тремя корпусами), в которых человек находится одной ногой здесь, другой там, распределяя внимание и балансируя между несколькими отношениями одновременно, только чтобы не страдать.
Николи: Можно сказать, что избегание боли является главной чертой нашего общества».
«Фрейд и меняющийся мир. Психоанализ современности и его проблемы» Стефано Болоньини, Лука Николи
❤11
Сегодняшнее страдание нередко вторит старым ранам:
«Более того, кажется, что разочарование, которое я испытываю здесь и сейчас, каким бы жестоким оно ни было, входит в резонанс, вступает в связь с травмами, траур по которым, как я понимаю, я так и не сумела завершить. Предпосылки своего теперешнего крушения я могу найти в потере, смерти кого-то или чего-то, что я некогда любила, или же в трауре по ним. Исчезновение этого необходимого существа по-прежнему лишает меня наиболее ценной части меня самой: я живу как рана или лишение, дабы в какой-то момент открыть, что моя боль — лишь отсрочка ненависти или желания заполучить власть над теми, что покинули меня. Моя депрессия показывает, что я не умею терять: быть может, я не смогла найти для потери достойной замены? Отсюда следует, что всякая потеря влечет потерю моего существа — и самого Бытия. Депрессивный человек оказывается сумрачным радикальным атеистом».
Юлия Кристева, «Черное солнце. Депрессия и меланхолия»
«Более того, кажется, что разочарование, которое я испытываю здесь и сейчас, каким бы жестоким оно ни было, входит в резонанс, вступает в связь с травмами, траур по которым, как я понимаю, я так и не сумела завершить. Предпосылки своего теперешнего крушения я могу найти в потере, смерти кого-то или чего-то, что я некогда любила, или же в трауре по ним. Исчезновение этого необходимого существа по-прежнему лишает меня наиболее ценной части меня самой: я живу как рана или лишение, дабы в какой-то момент открыть, что моя боль — лишь отсрочка ненависти или желания заполучить власть над теми, что покинули меня. Моя депрессия показывает, что я не умею терять: быть может, я не смогла найти для потери достойной замены? Отсюда следует, что всякая потеря влечет потерю моего существа — и самого Бытия. Депрессивный человек оказывается сумрачным радикальным атеистом».
Юлия Кристева, «Черное солнце. Депрессия и меланхолия»
❤10
«Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а все от беспрерывной лжи и людям и себе самому. Лгущий себе самому прежде всех и обидеться может. Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он сам себе обиду навыдумал и налгал для красы, сам преувеличил, чтобы картину создать, к слову привязался и из горошинки сделал гору, - знает сам это, а все-таки самый первый обижается, обижается до приятности, до ощущения большого удовольствия, а тем самым доходит и до вражды истинной... Да встаньте же, сядьте, прошу вас очень, ведь все это тоже ложные жесты…»
Ф.М.Достоевский «Братья Карамазовы»
Ф.М.Достоевский «Братья Карамазовы»
❤10💔2