На днях защитила финальную работу по программе повышения квалификации «Современный психоанализ и психоаналитическая психосоматика» в институте психоанализа на чистых прудах, на которой училась последний год. Тема моей работы касалась концепции работы негатива французского психоаналитика Андре Грина. Если говорить о сути, то работа негатива – это в широком смысле присутствие отсутствия. Такая настроенность психики на то, что в том месте, где могло быть нечто, этого нет, оно будто бы стерто. Грубо говоря, это про состояние, когда стакан по непонятной причине всегда наполовину пуст, а не полон. И тогда остальная психическая жизнь строится на фоне этого негатива, на фоне локальных пустот.
Глубже не пойду в рамках своего телеграм канала, поскольку не для психоаналитиков это будет скучно и непонятно. Да и интеллектуальное знание редко помогает соединяться со своими чувствами.
Но в связи с этим этапом профессионального развития хотела сказать, что у меня есть несколько часов для новых пациентов. Можно записаться на сеанс очно (в Москве) или онлайн. Информацию о моем образовании, опыте и условиях можно прочитать здесь.
Напомню, что в начале я провожу три первичные встречи, после которых мы вместе поймем возможна ли дальнейшая совместная работа в психотерапии и обсудим ее условия.
Глубже не пойду в рамках своего телеграм канала, поскольку не для психоаналитиков это будет скучно и непонятно. Да и интеллектуальное знание редко помогает соединяться со своими чувствами.
Но в связи с этим этапом профессионального развития хотела сказать, что у меня есть несколько часов для новых пациентов. Можно записаться на сеанс очно (в Москве) или онлайн. Информацию о моем образовании, опыте и условиях можно прочитать здесь.
Напомню, что в начале я провожу три первичные встречи, после которых мы вместе поймем возможна ли дальнейшая совместная работа в психотерапии и обсудим ее условия.
❤17🔥1
Для древнеримского поэта Энния дружба – это vita vitalis [настоящая жизнь], одна из возможностей, которая делает жизнь «пригодной для жизни» и позволяет переносить страдания этого мира, даже когда друг далеко.
Количество слова «жизнь» в этом предложении намекает на то, что в дружбе очень много живого и живительного 🪴
Количество слова «жизнь» в этом предложении намекает на то, что в дружбе очень много живого и живительного 🪴
❤11
«Винникотт говорит, что самое страшное, что может случиться с маленьким человеком, - это не столько недостатки среды, сколько возникающая и всегда разочаровывающая надежда».
Жаклин Шаффер
Такие разочаровывающие надежды потом с регулярностью повторяются во взрослой жизни, в отношениях. И пока боль не будет доступна, прожита, вербализована, может казаться, что есть некая обреченность на повторение, что ничего другого ожидать и нет смысла. Но серьезные психические изменения не происходят быстро, ведь даже разочарование может быть нежным неотъемлемым атрибутом былой связи. Нельзя вырвать то, что было на своем месте многие года без предварительного создания иного – того, на что можно опереться в период сильной душевной боли.
❤16
Про важность ненависти
Опубликую цитаты из статьи Патрика Кейсмента. Статья довольно простая про возможность выдерживать и осмыслять ненависть в разных отношениях. Кейсмент пишет о влиянии способности матери признавать собственную ненависть к ребенку и о переносимости разных чувств ребенка к ней.
Опубликую цитаты из статьи Патрика Кейсмента. Статья довольно простая про возможность выдерживать и осмыслять ненависть в разных отношениях. Кейсмент пишет о влиянии способности матери признавать собственную ненависть к ребенку и о переносимости разных чувств ребенка к ней.
В детском возрасте нам необходимо обнаружить, что есть значимые другие, особенно родители, которые способны справиться с тем, с чем мы в себе пока еще справиться не можем. К числу таких вещей относятся наш гнев, наша деструктивность и наша ненависть. Если наши родители не в состоянии обеспечить такое контейнирование, мы, вероятно, будем стараться найти его у других. Но если мы не найдем нужного нам контейнирования и у других, скорее всего, мы вырастем с убеждением, что в нас есть нечто такое, чего чересчур много для кого угодно.
Когда родители или воспитатели слишком легко уступают бешенству ребенка, для него это "бессмысленная победа". Такие дети в результате могут вновь и вновь прибегать к настоянию на своем чтобы получить "доказательство" любви. Но это доказательство ничего не значит, поскольку не может заменить ощущение действительно глубокой любви, любви родителя, способного вынести направленную на него ненависть. Зачастую на отыскание именно этой твердости и контейнирования, в способности родителя установить пределы [допустимого], и направлены бессознательно приступы раздражения ребенка и другие формы плохого поведения.
«Винникотт совершенно отчетливо говорит о том, что для матери нормально иногда ненавидеть своих детей. Вот его слова об этом: "Мать должна уметь переносить ненависть к своему ребенку, ничего с этим не делая. Она не может продемонстрировать ему этой ненависти. … Наиболее замечательная особенность матери - ее способность терпеть столь ощутимый ущерб от своего ребенка и ненавидеть его столь сильно, не отплачивая ему той же монетой; а также ее способность ждать компенсации, которая может последовать - а может и не последовать - позже" (1949: 74)».
❤11👍1
Про сравнение с другими и любовь
Наблюдение, внимание к другому дает человеку огромное поле для познания себя. По-настоящему любя другого, его «чужестранность» («Союз двух чужестранцев» – так говорит про брак Юлия Кристева в книге «Брак как произведение искусства»), человек постепенно открывает и свою странность-иностранность.
Но когда люди постоянно сравнивают себя с кем-то в парадигме «у него есть всё, а у меня ничего» или наоборот – это, скорее, про болезненность и невыносимость отдельности. Если пофантазировать, то такое сравнение предполагает некую общность, единость и отрицает невыносимую дистанцию с другим, с вселенной, которую не познать до конца.
Любимое многими абсолютное всё-ничего – то, что убивает многогранность, оттенки, слои, сложность в широком смысле.
Будто сравнением человек стирает между собой и другим различие их историй, характеров, способностей, интересов и т.д. Тогда получается, что сравнивает он не себя и другого, а себя и себя с разницей в этом всё или ничего. Выходит, что любить или ненавидеть тоже можно только лишь что-то отражённое в зеркале.
И правда, открывать чуждое, инаковое может быть крайне болезненно, но и прекрасно одновременно, потому что чем сложнее мы смотрим на жизнь, мир, других людей, тем глубже могут быть наши отношения. Постепенно оказывается, что и внутренний мир по-настоящему «богат».
Еще из книги «Брак как произведение искусства»:
Наблюдение, внимание к другому дает человеку огромное поле для познания себя. По-настоящему любя другого, его «чужестранность» («Союз двух чужестранцев» – так говорит про брак Юлия Кристева в книге «Брак как произведение искусства»), человек постепенно открывает и свою странность-иностранность.
Но когда люди постоянно сравнивают себя с кем-то в парадигме «у него есть всё, а у меня ничего» или наоборот – это, скорее, про болезненность и невыносимость отдельности. Если пофантазировать, то такое сравнение предполагает некую общность, единость и отрицает невыносимую дистанцию с другим, с вселенной, которую не познать до конца.
Любимое многими абсолютное всё-ничего – то, что убивает многогранность, оттенки, слои, сложность в широком смысле.
Будто сравнением человек стирает между собой и другим различие их историй, характеров, способностей, интересов и т.д. Тогда получается, что сравнивает он не себя и другого, а себя и себя с разницей в этом всё или ничего. Выходит, что любить или ненавидеть тоже можно только лишь что-то отражённое в зеркале.
И правда, открывать чуждое, инаковое может быть крайне болезненно, но и прекрасно одновременно, потому что чем сложнее мы смотрим на жизнь, мир, других людей, тем глубже могут быть наши отношения. Постепенно оказывается, что и внутренний мир по-настоящему «богат».
Еще из книги «Брак как произведение искусства»:
«Любовь неустанно ведет расследование в языке, и я предлагаю вам задуматься над тем, что любовь держится, существует лишь в силу способности стремиться к высказыванию того непостижимого и невыразимого, что происходит между двумя людьми».
«Вместе и рядом с этим, долгосрочные отношения в паре — это постоянная композиция в музыкальном значении этого понятия, которая требует необходимого такта для того, чтобы признать и позволить развиться иностранности другого и своей собственной».
🔥7❤3
«Мы обречены на любовь. Согласно Фрейду, любовь ведет к обеднению нарциссизма. Однако К. Давид справедливо отмечает, что состояние влюбленности увеличивает нарциссизм. В своем описании «либидинальных типов» Фрейд писал: «В любовной жизни важнее любить, чем быть любимым», - хотя можно было бы ожидать скорее противоположного суждения. Так или иначе, это может объясняться нежеланием зависеть от любви объекта и желанием сохранить свою свободу маневра в мобильности инвестиций».
Андре Грин «Нарциссизм жизни, нарциссизм смерти»
Андре Грин «Нарциссизм жизни, нарциссизм смерти»
❤10
Отсутствие интереса или страх?
Иногда человеку может казаться, что ему ничего не интересно, что сложно во что-то погрузиться и быть увлеченным. Причины могут быть разные. Я отмечу лишь одну из.
Она может скрываться в огромной тревоге перед тем, что желание человека будет увидено. И что в этом такого?
В истории каждого, скорее всего, найдется то «такое», с чем он боится встретиться уже в своей взрослой жизни. Все эти «любопытной Варваре на базаре нос оторвали» может и звучат безобидно, но закладывают некое предостережение.
Фантазии тут могут быть разные. Желание – какое оно? Слишком жадное, яростное, стыдное, запретное?
Получается, что в некоторых случаях признание своего интереса к чему-то может быть связано с большой тревогой перед другим. Другим, который каким-то образом посмотрит на желающего/интересующегося/любопытствующего. Какая работа должна произойти внутри, чтобы можно было проявить свой интерес и выдержать этот тревожащий взгляд – вопросы для личного пути в психотерапии или вне её.
Иногда человеку может казаться, что ему ничего не интересно, что сложно во что-то погрузиться и быть увлеченным. Причины могут быть разные. Я отмечу лишь одну из.
Она может скрываться в огромной тревоге перед тем, что желание человека будет увидено. И что в этом такого?
В истории каждого, скорее всего, найдется то «такое», с чем он боится встретиться уже в своей взрослой жизни. Все эти «любопытной Варваре на базаре нос оторвали» может и звучат безобидно, но закладывают некое предостережение.
Фантазии тут могут быть разные. Желание – какое оно? Слишком жадное, яростное, стыдное, запретное?
Получается, что в некоторых случаях признание своего интереса к чему-то может быть связано с большой тревогой перед другим. Другим, который каким-то образом посмотрит на желающего/интересующегося/любопытствующего. Какая работа должна произойти внутри, чтобы можно было проявить свой интерес и выдержать этот тревожащий взгляд – вопросы для личного пути в психотерапии или вне её.
❤9🤔1
«Ты жив по-настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно её рассказать» (А. Барикко «1900. Легенда о пианисте»). А что делать, когда история не сложилась? Когда события твоей жизни так и остались разрозненными моментами, не соединились в одну нить, а то и вовсе остались за пределами себя, в «памяти без воспоминаний», как происходит в случае с пограничными пациентами. В таких случаях происходит нечто другое. Именно кабинет становится уникальным местом, в котором особая атмосфера, правила делают происходящее местом трансформации и совместного думанья для того, чтобы в кадре, кадр за кадром субъект делал свой фильм, находил свою субъектность (по-французски «субъектность» означает «сюжетность», т.е. когда мы говорим про сюжет фильма, мы говорим о том, что тут есть история), т.е. восстанавливал бы непрерывность собственного психического существования и обретал бы понемногу себя. Всё происходящее в процессе даёт нам возможность собрать воедино всё то, что происходит наподобие того, как творит своё произведение художник. Всё то, что происходит в кабинете, это как мазок, тень, штрих, точка, из которых составляется большая картина. Там находит себе место всё то, что так и не появилось в словах-репрезентациях…».
Как и всегда, прекрасно сказано психоаналитиком Коротецкой Аурелией Ивановной.
Как и всегда, прекрасно сказано психоаналитиком Коротецкой Аурелией Ивановной.
❤6💔4👍1🤔1
В «Пире» Алкивиад говорит о Сократе: «Да, я часто хочу, чтобы его не было в живых. Но если бы такое случилось, ручаюсь, я сделался бы еще несчастнее, так что я ничего, совершенно ничего не могу с ним поделать».
Такой пример Фрейд приводит для иллюстрации сомнений в любви при неврозе навязчивых состояний. Люди мучаются сомнениями в выборе объекта любви, из-за чего неопределенность смещается и на другие сферы жизни – ясно только то, что всё можно поставить под сомнение. Довольно тяжелое переживание, поскольку тогда появляется избыток тревоги, с которой психике тоже нужно справляться, затрачивая энергию на постоянные навязчивые мысли или действия. Как следствие, человек может не чувствовать устойчивости и своей опоры, он не уверен ни в чем.
В «Заметках об одном случае невроза навязчивого состояния» Фрейд также пишет:
«Вот почему больные неврозом навязчивого состояния так подвержены сомнениям и навязчивому состоянию. Эти сомнения отражают ощущение нерешительности, которое охватывает больного всякий раз, когда он хочет исполнить свое намерение, поскольку любовь его отягощена ненавистью. По существу, он сомневается в своей любви, в которую должен был бы твердо верить, и эти сомнения проникают повсюду, причем акценты смещаются главным образом на сущие пустяки. Разве тот, кто сомневается в своей любви, не может, не должен усомниться и во всем остальном, во всем том, что для него не так важно?»
И вот это прекрасно написано:
«Основной чертой их характера является неспособность принимать решения, особенно когда речь идет о любви; они постоянно тянут время, сомневаются и никак не могут решить, кого им предпочесть и как им следует обходиться с тем или иным человеком, словно образцом для них служит германский имперский верховный суд, в котором тяжба обычно заканчивалась только после того, как истец и ответчик умирали, так и не дожив до вынесения приговора».
Такой пример Фрейд приводит для иллюстрации сомнений в любви при неврозе навязчивых состояний. Люди мучаются сомнениями в выборе объекта любви, из-за чего неопределенность смещается и на другие сферы жизни – ясно только то, что всё можно поставить под сомнение. Довольно тяжелое переживание, поскольку тогда появляется избыток тревоги, с которой психике тоже нужно справляться, затрачивая энергию на постоянные навязчивые мысли или действия. Как следствие, человек может не чувствовать устойчивости и своей опоры, он не уверен ни в чем.
В «Заметках об одном случае невроза навязчивого состояния» Фрейд также пишет:
«Вот почему больные неврозом навязчивого состояния так подвержены сомнениям и навязчивому состоянию. Эти сомнения отражают ощущение нерешительности, которое охватывает больного всякий раз, когда он хочет исполнить свое намерение, поскольку любовь его отягощена ненавистью. По существу, он сомневается в своей любви, в которую должен был бы твердо верить, и эти сомнения проникают повсюду, причем акценты смещаются главным образом на сущие пустяки. Разве тот, кто сомневается в своей любви, не может, не должен усомниться и во всем остальном, во всем том, что для него не так важно?»
И вот это прекрасно написано:
«Основной чертой их характера является неспособность принимать решения, особенно когда речь идет о любви; они постоянно тянут время, сомневаются и никак не могут решить, кого им предпочесть и как им следует обходиться с тем или иным человеком, словно образцом для них служит германский имперский верховный суд, в котором тяжба обычно заканчивалась только после того, как истец и ответчик умирали, так и не дожив до вынесения приговора».
❤6👍2🤔1
Быть на стороне другого
Если коротко, то я бы так описала психотерапию. Это совсем не про буквальную помощь в реальности, точно не про утешающие объятия, не про совет или рекомендацию, не про навязывание своего, не про то, что можно «дать». Скорее, это про то, чтобы пытаться понять и видеть, думать о другом, интересоваться им, не приукрашивая и не преуменьшая, сохраняя связь. Оставаться честным, НЕ несмотря, а смотря. И эта честность может быть на стороне другого и для него, только если она вовремя и приглашает к размышлению о внутреннем. Опыт длительной психотерапии позволяет человеку обрести ту способность мыслить и быть честным с самим собой, которая в дальнейшем служит большой опорой в жизни.
Если коротко, то я бы так описала психотерапию. Это совсем не про буквальную помощь в реальности, точно не про утешающие объятия, не про совет или рекомендацию, не про навязывание своего, не про то, что можно «дать». Скорее, это про то, чтобы пытаться понять и видеть, думать о другом, интересоваться им, не приукрашивая и не преуменьшая, сохраняя связь. Оставаться честным, НЕ несмотря, а смотря. И эта честность может быть на стороне другого и для него, только если она вовремя и приглашает к размышлению о внутреннем. Опыт длительной психотерапии позволяет человеку обрести ту способность мыслить и быть честным с самим собой, которая в дальнейшем служит большой опорой в жизни.
❤16🤔1
«Все мы стали людьми настолько, насколько научились любить и понимать других».
Борис Пастернак
Борис Пастернак
❤7💔3
С первой болью пробуждается душа
«Я считаю, что довольно поздно повзрослела. Вот тогда, на пороге девяти-десяти лет. Конечно, уже с пяти лет я как бы понимала себя в противостоянии миру, но ведь жизнь духа – это все-таки страдание. С первым страданием, с первой болью пробуждается душа, я в этом уверена. В счастье она только купается, она не пробуждается, она себя не осознает до конца. А изведав страдание, потом живет и счастьем. Но пробуждение связано с какой-то болью. Так мне кажется, так я думаю, во всяком случае, на моем опыте это было так».
Лилианна Лунгина «Подстрочник»
———
«История не является прошлым. История есть прошлое лишь настолько, насколько прошлое историзировано в настоящем – историзировано в настоящем потому, что было пережито в прошлом».
Из семинаров Ж.Лакана
«Я считаю, что довольно поздно повзрослела. Вот тогда, на пороге девяти-десяти лет. Конечно, уже с пяти лет я как бы понимала себя в противостоянии миру, но ведь жизнь духа – это все-таки страдание. С первым страданием, с первой болью пробуждается душа, я в этом уверена. В счастье она только купается, она не пробуждается, она себя не осознает до конца. А изведав страдание, потом живет и счастьем. Но пробуждение связано с какой-то болью. Так мне кажется, так я думаю, во всяком случае, на моем опыте это было так».
Лилианна Лунгина «Подстрочник»
———
«История не является прошлым. История есть прошлое лишь настолько, насколько прошлое историзировано в настоящем – историзировано в настоящем потому, что было пережито в прошлом».
Из семинаров Ж.Лакана
❤5
«У меня уже было много потерь. Смерть папы, гибель Жени Астермана, потом смерть мамы. И как-то оказывается, что человек может пережить, скажем так, больше, чем он полагает. Больше, чем это кажется возможным. Запас жизнеспособности и прочности оказывается больше, чем ты предполагаешь».
«Подстрочник» Лилианна Лунгина
Очень ценно видеть такие жизненные истории, когда человек тонко осмысляет свой индивидуальный путь. На самом деле, про «запас жизнеспособности» или можно говорить про силу и устойчивость Я — чем легче человек допускает внутри себя собственные чувства, проживает их честно, тем больше этого опыта жизнеспособности и устойчивости у него появляется, на который он может опираться в будущем. Поэтому, например, желание НЕ чувствовать или чтобы каких-то переживаний просто не было прямо противоположно пути к большей внутренней цельности и устойчивости.
«Подстрочник» Лилианна Лунгина
Очень ценно видеть такие жизненные истории, когда человек тонко осмысляет свой индивидуальный путь. На самом деле, про «запас жизнеспособности» или можно говорить про силу и устойчивость Я — чем легче человек допускает внутри себя собственные чувства, проживает их честно, тем больше этого опыта жизнеспособности и устойчивости у него появляется, на который он может опираться в будущем. Поэтому, например, желание НЕ чувствовать или чтобы каких-то переживаний просто не было прямо противоположно пути к большей внутренней цельности и устойчивости.
💯7🤔1
Интересно написано про разное использование знания. Искать знания как результат, самоцель или как дверь, открывающую новый интерес и путь. С этим, правда, иногда возникает конфликт в длительной психотерапии. Вопрос в том, удастся ли трансформировать желание «получить» всё и сразу в удовлетворение от процесса и интереса к нему. Как и в жизни – жить ради или просто жить.
«“Счастье быть в неведении”, “счастливы дураки”, “горе от
ума”, “кто умножает познания тот умножает скорбь” – эти
словесные обороты, довольно распространенные в обыденной речи, интересным образом связывают знание и счастье, выстраивая совершенно очевидную логику: количество счастья возрастает с уменьшением количества знания.
Закономерны вопросы, которые возникают, когда пытаешься с этой логикой разобраться. О каком знании идет речь? Скажем, если речь идет о познании окружающего мира, то почему ребенок так радуется новым открытиям, и не счастлив ли он, когда узнает как устроена планета, и что есть океаны и материки. Зачем ему с радостью делиться этим знанием с окружающими, если оно приносит ему несчастье? Именно о знании как открытии, новом приобретении, озарении, познании думается в первую очередь, когда говорят о знании, приносящем несчастье. Меньше знаешь, лучше спишь. Или, например, радость ученого, который открыл новые закономерности и делится ими с общественностью. Разве не радуется общественность новым открытиям в области генетики и нейронауки, когда становится понятным, почему женщины любят ушами, а мужины глазами, или наоборот? Если открытия касаются непосредственных интересов общественности, то радости нет предела и счастье очевидно. Иначе дело обстоит, когда знание общественности неприятно, с этим регулярно сталкивается психоанализ. Вмешательство интересов меняет логику, вернее, проясняет ее. Казалось бы, такая мелкая деталь – заинтересованность, а способна перевернуть всю логику счастья.
Зайдем с другой стороны, через теорию когнитивного
диссонанса, которая тоже немного о счастье человеческом приоткрывает знание. Если субъект ожидает некоторого результата от действий или просто от какой-то ситуации, а получает другой результат или ситуацию – возникает когнитивный диссонанс, если между двумя когнициями возникает конфликт – когнитивного диссонанса не миновать. Состояние довольно неприятное. Чтобы справиться с неприятными чувствами я могу изменить свое мышление, например, подогнать мою первоначальную мысль или ожидание к результату, а могу просто начать избегать столкновения с результатом. Речь идет о том, что некоторые открытия о себе и окружающем мире могут стать довольно неприятным событием, особенно если ожидания изначально были очень высоки. Здесь-то заинтересованность и появляется на поверхности.
Количество счастья возрастает с уменьшением количества знания в том случае, если я не заинтересован в этом знании. Получается, что если дело касается знания, способного нарушить привычное положение, неведение и незнание действительно становятся дорогой к счастью, позволяя субъекту сохранять позицию «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».
Елизавета Зельдина
«“Счастье быть в неведении”, “счастливы дураки”, “горе от
ума”, “кто умножает познания тот умножает скорбь” – эти
словесные обороты, довольно распространенные в обыденной речи, интересным образом связывают знание и счастье, выстраивая совершенно очевидную логику: количество счастья возрастает с уменьшением количества знания.
Закономерны вопросы, которые возникают, когда пытаешься с этой логикой разобраться. О каком знании идет речь? Скажем, если речь идет о познании окружающего мира, то почему ребенок так радуется новым открытиям, и не счастлив ли он, когда узнает как устроена планета, и что есть океаны и материки. Зачем ему с радостью делиться этим знанием с окружающими, если оно приносит ему несчастье? Именно о знании как открытии, новом приобретении, озарении, познании думается в первую очередь, когда говорят о знании, приносящем несчастье. Меньше знаешь, лучше спишь. Или, например, радость ученого, который открыл новые закономерности и делится ими с общественностью. Разве не радуется общественность новым открытиям в области генетики и нейронауки, когда становится понятным, почему женщины любят ушами, а мужины глазами, или наоборот? Если открытия касаются непосредственных интересов общественности, то радости нет предела и счастье очевидно. Иначе дело обстоит, когда знание общественности неприятно, с этим регулярно сталкивается психоанализ. Вмешательство интересов меняет логику, вернее, проясняет ее. Казалось бы, такая мелкая деталь – заинтересованность, а способна перевернуть всю логику счастья.
Зайдем с другой стороны, через теорию когнитивного
диссонанса, которая тоже немного о счастье человеческом приоткрывает знание. Если субъект ожидает некоторого результата от действий или просто от какой-то ситуации, а получает другой результат или ситуацию – возникает когнитивный диссонанс, если между двумя когнициями возникает конфликт – когнитивного диссонанса не миновать. Состояние довольно неприятное. Чтобы справиться с неприятными чувствами я могу изменить свое мышление, например, подогнать мою первоначальную мысль или ожидание к результату, а могу просто начать избегать столкновения с результатом. Речь идет о том, что некоторые открытия о себе и окружающем мире могут стать довольно неприятным событием, особенно если ожидания изначально были очень высоки. Здесь-то заинтересованность и появляется на поверхности.
Количество счастья возрастает с уменьшением количества знания в том случае, если я не заинтересован в этом знании. Получается, что если дело касается знания, способного нарушить привычное положение, неведение и незнание действительно становятся дорогой к счастью, позволяя субъекту сохранять позицию «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».
Елизавета Зельдина
❤10👍2
«У меня есть только то, чего у меня нет»
Так чувствовала взрослая пациентка британского психоаналитика Дональда Винникотта. Это было основным лейтмотивом ее страдания. Наверное, многие могут понять ностальгию по ушедшему или нетерпеливое ожидание желанного будущего. Но о чем это, если становится постоянным фоном жизни, самой жизнью?
Например, человек может зависать в нескончаемом внутреннем воспроизведении прошлого, нередко этим прошлым становятся отношения или яркие эмоциональные ситуации. На самом деле таким же образом человек может находится в постоянном фантазировании будущего. И если есть фантазирование, которое помогает переживать настоящее, то есть то, которое мешает.
Точнее даже не мешает, а лишает этого настоящего – по сути как раз то, чего нет, у пациентки Винникотта. В таком случае человек вполне способен делать обычные дела, вести какую-то социальную жизнь, но внутри себя не быть здесь и сейчас.
Подобное мышление приносит много страдания и боли, лишает полноты переживания жизни и вообще чувства того, что именно сейчас время очень ценное.
Однако, оно дает и возможность психике как бы «хитрить» – не расставаться. Не переживать боль расставания с кем-то любимым, кто остался в прошлом, не расставаться с утраченным идеальным образом себя, которого нет в реальном настоящем. Зачем переживать горе, гнев, тоску, когда внутри есть своего рода машина времени, которая волшебным образом возвращает туда, где хочется быть.
Не стоит думать, что в этом есть сознательный выбор. Нет, скорее, индивидуальная история человека складывалась так, что путь к психической способности переживать утраты, расставаться не мог быть пройден.
В любом возрасте на это требуется время и душевный труд, чтобы в процессе трансформировать «то, чего нет» в «то, что есть», вновь обрести вкус момента, который больше не повторится – настоящего.
Так чувствовала взрослая пациентка британского психоаналитика Дональда Винникотта. Это было основным лейтмотивом ее страдания. Наверное, многие могут понять ностальгию по ушедшему или нетерпеливое ожидание желанного будущего. Но о чем это, если становится постоянным фоном жизни, самой жизнью?
Например, человек может зависать в нескончаемом внутреннем воспроизведении прошлого, нередко этим прошлым становятся отношения или яркие эмоциональные ситуации. На самом деле таким же образом человек может находится в постоянном фантазировании будущего. И если есть фантазирование, которое помогает переживать настоящее, то есть то, которое мешает.
Точнее даже не мешает, а лишает этого настоящего – по сути как раз то, чего нет, у пациентки Винникотта. В таком случае человек вполне способен делать обычные дела, вести какую-то социальную жизнь, но внутри себя не быть здесь и сейчас.
Подобное мышление приносит много страдания и боли, лишает полноты переживания жизни и вообще чувства того, что именно сейчас время очень ценное.
Однако, оно дает и возможность психике как бы «хитрить» – не расставаться. Не переживать боль расставания с кем-то любимым, кто остался в прошлом, не расставаться с утраченным идеальным образом себя, которого нет в реальном настоящем. Зачем переживать горе, гнев, тоску, когда внутри есть своего рода машина времени, которая волшебным образом возвращает туда, где хочется быть.
Не стоит думать, что в этом есть сознательный выбор. Нет, скорее, индивидуальная история человека складывалась так, что путь к психической способности переживать утраты, расставаться не мог быть пройден.
В любом возрасте на это требуется время и душевный труд, чтобы в процессе трансформировать «то, чего нет» в «то, что есть», вновь обрести вкус момента, который больше не повторится – настоящего.
❤30👍2
О способности любить
Нередко люди задумываются о том, как любят их: достаточно или нет, страстно, нежно, от всего сердца ли. Но редко кто задумывается о собственной возможности любить.
Любовь рождается с самого начала. И от того, как складываются первые отношения человека, зависит многое. В раннем возрасте, благодаря предсказуемому и щедрому вниманию значимого взрослого, внутри формируется (или нет) тот островок надежности, безопасности, к которому в любом возрасте человек сможет возвращаться в трудные моменты жизни. Младенчество – то время, когда человеку нужно много любви «просто так», чтобы жить. Этот опыт также очень важен и для возможности расставаться, отделяться, потому что даже при самом болезненном разрыве отношений вовне, есть те отношения внутри, которые согреют.
Если такого опыта было мало, со взрослением любовная жизнь может вызывать много тревог и страданий. А страдания иногда приводят человека к поиску, иногда в кабинет психотерапевта.
Длительная психотерапия не изменит исторических фактов биографии. Но при совместной работе может дать человеку другой, ни на что не похожий опыт отношений, в которых есть большой шанс воссоздать «островок», базовое чувство стабильности и безопасности. И конечно, все это сплетено с возможностью любить. Если упрощать, то исследовать, интересоваться своим сложным внутренним миром в психотерапии – это трудиться над любовью к «другому»внутри себя. Параллельно этому процессу постепенно становится не так сложно со всем сердцем любить реального другого человека.
Это не означает, что в жизни никто и никогда не разобьет сердце, от этого нет страховки, ведь отношения – это связь двух отдельных людей. В этом их прелесть и сложность одновременно.
Парадоксально, но когда человек по-настоящему сам испытывает много любви, вопросов о том, а достаточно ли его любят другие, почти не возникает.
Все потому, что уже внутри есть тот, кто точно любит и относится по-человечески – с интересом и уважением.
Несмотря на все препятствия, которые возникают на пути любви, совершенно точно, способность любить сохраняет жизнь – буквальную и душевную. Поэтому так важно осваивать этот путь.
Нередко люди задумываются о том, как любят их: достаточно или нет, страстно, нежно, от всего сердца ли. Но редко кто задумывается о собственной возможности любить.
Любовь рождается с самого начала. И от того, как складываются первые отношения человека, зависит многое. В раннем возрасте, благодаря предсказуемому и щедрому вниманию значимого взрослого, внутри формируется (или нет) тот островок надежности, безопасности, к которому в любом возрасте человек сможет возвращаться в трудные моменты жизни. Младенчество – то время, когда человеку нужно много любви «просто так», чтобы жить. Этот опыт также очень важен и для возможности расставаться, отделяться, потому что даже при самом болезненном разрыве отношений вовне, есть те отношения внутри, которые согреют.
Если такого опыта было мало, со взрослением любовная жизнь может вызывать много тревог и страданий. А страдания иногда приводят человека к поиску, иногда в кабинет психотерапевта.
Длительная психотерапия не изменит исторических фактов биографии. Но при совместной работе может дать человеку другой, ни на что не похожий опыт отношений, в которых есть большой шанс воссоздать «островок», базовое чувство стабильности и безопасности. И конечно, все это сплетено с возможностью любить. Если упрощать, то исследовать, интересоваться своим сложным внутренним миром в психотерапии – это трудиться над любовью к «другому»внутри себя. Параллельно этому процессу постепенно становится не так сложно со всем сердцем любить реального другого человека.
Это не означает, что в жизни никто и никогда не разобьет сердце, от этого нет страховки, ведь отношения – это связь двух отдельных людей. В этом их прелесть и сложность одновременно.
Парадоксально, но когда человек по-настоящему сам испытывает много любви, вопросов о том, а достаточно ли его любят другие, почти не возникает.
Все потому, что уже внутри есть тот, кто точно любит и относится по-человечески – с интересом и уважением.
Несмотря на все препятствия, которые возникают на пути любви, совершенно точно, способность любить сохраняет жизнь – буквальную и душевную. Поэтому так важно осваивать этот путь.
❤18👍4
За время существования канала было написано много текстов. Сегодня собрала подборку постов о любви:
• Вопрос подписчика: «Как отпустить человека после длительных отношений, если до сих пор любишь?»
https://t.me/cupofpsy/185
• Чем хуже объект, тем больше необходимость идеализировать
https://t.me/cupofpsy/186
• Любовь или Психотерапия
https://t.me/cupofpsy/169
• Разбор фильма «Влюбись в меня, если осмелишься» (2003) – любовь или обладание?
https://t.me/cupofpsy/357
• Иван Вырыпаев о любви
https://t.me/cupofpsy/354
• Про выбор пары
https://t.me/cupofpsy/352
• Фромм о любви
https://t.me/cupofpsy/79
• «Все ли могут любить?»
https://t.me/cupofpsy/250
• Миф романтической любви
https://t.me/cupofpsy/355
• Влюбленность
https://t.me/cupofpsy/363
• Книга социолога Полины Аронсон «Любовь: Сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств»
https://t.me/cupofpsy/368
• Вопрос подписчика: «Как отпустить человека после длительных отношений, если до сих пор любишь?»
https://t.me/cupofpsy/185
• Чем хуже объект, тем больше необходимость идеализировать
https://t.me/cupofpsy/186
• Любовь или Психотерапия
https://t.me/cupofpsy/169
• Разбор фильма «Влюбись в меня, если осмелишься» (2003) – любовь или обладание?
https://t.me/cupofpsy/357
• Иван Вырыпаев о любви
https://t.me/cupofpsy/354
• Про выбор пары
https://t.me/cupofpsy/352
• Фромм о любви
https://t.me/cupofpsy/79
• «Все ли могут любить?»
https://t.me/cupofpsy/250
• Миф романтической любви
https://t.me/cupofpsy/355
• Влюбленность
https://t.me/cupofpsy/363
• Книга социолога Полины Аронсон «Любовь: Сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств»
https://t.me/cupofpsy/368
❤7🔥4
«Два неподвижных лица могут быть похожи, но как только появится оживление, они сразу станут разными».
Винникотт Д.В.
Для меня в этой цитате выражена суть психоаналитической работы – возможность прийти к той живости, жизни внутренней и внешней, которая будет уникальна для конкретного человека.
Иногда люди боятся, что терапия стандартизирует их, то есть приведет к безжизненности, но всё совсем наоборот. В длительной психотерапии человек проходит индивидуальный путь к тому, чтобы быть в отношениях/«вместе»/в обществе, не теряя субъектности, своего “живого” лица.
Еще видела такое мнение, что современная терапия приводит человека к эгоцентричности и нежеланию что-то отдавать другим. Обычно, если человек ушел из терапии с чувством, что ему все должны, его терапия не была завершена. Поскольку одна из ее задач, простыми словами – сформировать тот внутренний компас, благодаря которому можно не поступаться своим, но быть в важных отношениях, быть способным трудиться и любить.
❤19
Дорогие читатели, у меня есть несколько свободных часов в практике, и я приглашаю вас записаться на консультацию. Первые встречи важны для знакомства, понимания возможности совместной работы в психотерапии.
Вопросы, с которыми я готова помочь:
◦ Трудности во взаимоотношениях: не складываются романтические отношения, нет друзей, сложности в текущих отношениях, непереносимость одиночества, чувство большой ранимости в контакте с другими
◦ Повышенная тревожность, панические атаки
◦ Ощущение повторяющегося сценария, замкнутого круга, отложенной жизни
◦ Прокрастинация, лень, раздражительность, отсутствие сил
◦ Желание познакомиться с собой; отсутствие собственных интересов, непонимание своих чувств
◦ Чувство, что вам нигде нет места; неуверенность в себе, низкая самооценка, депрессия
Существует большое количество направлений психотерапии. Каждый может выбрать что-то, исходя из опыта взаимоотношений с конкретным специалистом. Я работаю в психоаналитическом подходе.
Психоанализ видится мне живым особенным процессом, объединяющим пациента и психотерапевта. Благодаря чуткости, интересу последнего и совместной работе обоих у пациента созревает понимание взаимосвязи между его душевной жизнью и внешней реальностью. Постепенно изменения происходят с готовностью исследовать новые пути и расставаться со старыми.
Психоаналитическая работа наполнена уважением к тонкостям внутренней жизни, пониманием работы психики. Психоанализ не придумывает форму, в которую вписывает человека, наоборот, помогает ему обрести и исследовать свою собственную форму – уникальную внутреннюю жизнь. При этом у психоаналитической работы есть условия, которые необходимы для развития и изменений в ходе терапевтического процесса. Психоанализ позволяет приблизиться к себе, к пониманию взаимоотношений, обрести бОльшую внутреннюю свободу и психическую зрелость.
Больше информации: https://taplink.cc/cupofpsy
Для записи можно связаться со мной по номеру: +79152755309
Вопросы, с которыми я готова помочь:
◦ Трудности во взаимоотношениях: не складываются романтические отношения, нет друзей, сложности в текущих отношениях, непереносимость одиночества, чувство большой ранимости в контакте с другими
◦ Повышенная тревожность, панические атаки
◦ Ощущение повторяющегося сценария, замкнутого круга, отложенной жизни
◦ Прокрастинация, лень, раздражительность, отсутствие сил
◦ Желание познакомиться с собой; отсутствие собственных интересов, непонимание своих чувств
◦ Чувство, что вам нигде нет места; неуверенность в себе, низкая самооценка, депрессия
Существует большое количество направлений психотерапии. Каждый может выбрать что-то, исходя из опыта взаимоотношений с конкретным специалистом. Я работаю в психоаналитическом подходе.
Психоанализ видится мне живым особенным процессом, объединяющим пациента и психотерапевта. Благодаря чуткости, интересу последнего и совместной работе обоих у пациента созревает понимание взаимосвязи между его душевной жизнью и внешней реальностью. Постепенно изменения происходят с готовностью исследовать новые пути и расставаться со старыми.
Психоаналитическая работа наполнена уважением к тонкостям внутренней жизни, пониманием работы психики. Психоанализ не придумывает форму, в которую вписывает человека, наоборот, помогает ему обрести и исследовать свою собственную форму – уникальную внутреннюю жизнь. При этом у психоаналитической работы есть условия, которые необходимы для развития и изменений в ходе терапевтического процесса. Психоанализ позволяет приблизиться к себе, к пониманию взаимоотношений, обрести бОльшую внутреннюю свободу и психическую зрелость.
Больше информации: https://taplink.cc/cupofpsy
Для записи можно связаться со мной по номеру: +79152755309
Taplink
Cupofpsy at Taplink
❤7
Тревога воскресенья
Недавно услышала такую мысль, что воскресенье – самый грустный день недели в крупных городах. Темп жизни замедляется, появляются «пустоты» в расписании, и можно столкнуться с (не)явной тревогой. Часто она даже не формулируется как беспокойство за что-то конкретное, скорее неприятное, въедливое чувство «не по себе». От него хочется избавиться и спрятаться.
Наверное, в выходные дни человек может переживать бессмысленность из-за отсутствия работы или занятия, которое дарит ему чувство своей нужности.
Но также в редкие моменты не подключенности к чему-то внешнему есть возможность/риск остаться со своим внутренним. А в эпоху эффективности, активности, потребления оказаться без постоянного доступа к «контенту» может быть просто страшно. Страшно, ведь «делать» привычнее, чем «быть».
Быть со своими разными чувствами, с вопросами без ответов, сомнениями, размышлениями, неудовлетворенностью, желаниями, ожиданиями. Иногда тревога становится как бы следом всего этого живого. Она может стать либо импульсом на пути к внутренней честности, либо красной тряпкой для быка, когда человек всячески пытается и с ней что-то «сделать». В том числе отсюда тенденция постоянно быть буквально подключенным к чему-то: бесконечные подкасты/игры/видео/сериалы/соц.сети/аудиокниги и т.д. Однако, тревога всегда найдет себе дорогу – в повторяющихся жизненных сценах или симптомах.
Всё это относится не только к воскресенью, но к любой возникающей пустоте, которая может быть заполнена или нет (молчание в психотерапии, отпуск, вечер…). Кажется, сегодня вопрос «функционировать или жить?» крайне актуален. Но пока вопросы существуют, мы можем размышлять и развиваться.
Недавно услышала такую мысль, что воскресенье – самый грустный день недели в крупных городах. Темп жизни замедляется, появляются «пустоты» в расписании, и можно столкнуться с (не)явной тревогой. Часто она даже не формулируется как беспокойство за что-то конкретное, скорее неприятное, въедливое чувство «не по себе». От него хочется избавиться и спрятаться.
Наверное, в выходные дни человек может переживать бессмысленность из-за отсутствия работы или занятия, которое дарит ему чувство своей нужности.
Но также в редкие моменты не подключенности к чему-то внешнему есть возможность/риск остаться со своим внутренним. А в эпоху эффективности, активности, потребления оказаться без постоянного доступа к «контенту» может быть просто страшно. Страшно, ведь «делать» привычнее, чем «быть».
Быть со своими разными чувствами, с вопросами без ответов, сомнениями, размышлениями, неудовлетворенностью, желаниями, ожиданиями. Иногда тревога становится как бы следом всего этого живого. Она может стать либо импульсом на пути к внутренней честности, либо красной тряпкой для быка, когда человек всячески пытается и с ней что-то «сделать». В том числе отсюда тенденция постоянно быть буквально подключенным к чему-то: бесконечные подкасты/игры/видео/сериалы/соц.сети/аудиокниги и т.д. Однако, тревога всегда найдет себе дорогу – в повторяющихся жизненных сценах или симптомах.
Всё это относится не только к воскресенью, но к любой возникающей пустоте, которая может быть заполнена или нет (молчание в психотерапии, отпуск, вечер…). Кажется, сегодня вопрос «функционировать или жить?» крайне актуален. Но пока вопросы существуют, мы можем размышлять и развиваться.
❤12👍10
В продолжение предыдущего размышления о способности быть, о переживании «я существую».
Психоаналитик Дональд Винникотт писал о том, что эта способность развивается в самых ранних отношениях и имеет женское начало (тут не стоит приравнивать женское начало к женщинам, а мужское к мужчинам):
• «По мере того как в процессе роста ребенка начинается структурирование его "Я" процессы, которые я назвал объектными отношениями женского начала в личности, формируют самый, наверное, простой опыт из всех переживаний человека — переживание того, что я существую. Именно в этом заключается существование, которое передается женским началом в мужчинах, женщинах и детях из поколения в поколение».
• «Изучение женского начала в чистом виде ведет нас к проблеме Существования, Бытия, именно это формирует единственную основу для открытия самого себя и чувства существования (и далее к способности развивать свой внутренний мир, иметь некоторое собственное внутреннее содержание, уметь применять механизмы проекции и интроекции и таким способом взаимодействовать с миром)».
• «Мужское начало делает, в то время как женское начало (в мужчинах и женщинах) живет, существует».
• «Только тогда, когда личность дезинтегрирована, может возникнуть то, что мы называем творчеством. Будучи отраженным, только будучи отраженным, творчество становится частью организованной личности, и в конечном счете именно это заставляет индивида быть, быть найденным; и в итоге он сам или она сама приобретает способность утвердить свое существование. Отсюда главный отличительный признак психотерапевтической процедуры — создание благоприятных условий для переживания бесформенного и творческих импульсов, моторных и сенсорных, которые и составляют суть игры. А на базе игры полностью строится экспериментальное (основанное на опыте. — Прим. пер.) существование человека».
Психоаналитик Дональд Винникотт писал о том, что эта способность развивается в самых ранних отношениях и имеет женское начало (тут не стоит приравнивать женское начало к женщинам, а мужское к мужчинам):
• «По мере того как в процессе роста ребенка начинается структурирование его "Я" процессы, которые я назвал объектными отношениями женского начала в личности, формируют самый, наверное, простой опыт из всех переживаний человека — переживание того, что я существую. Именно в этом заключается существование, которое передается женским началом в мужчинах, женщинах и детях из поколения в поколение».
• «Изучение женского начала в чистом виде ведет нас к проблеме Существования, Бытия, именно это формирует единственную основу для открытия самого себя и чувства существования (и далее к способности развивать свой внутренний мир, иметь некоторое собственное внутреннее содержание, уметь применять механизмы проекции и интроекции и таким способом взаимодействовать с миром)».
• «Мужское начало делает, в то время как женское начало (в мужчинах и женщинах) живет, существует».
• «Только тогда, когда личность дезинтегрирована, может возникнуть то, что мы называем творчеством. Будучи отраженным, только будучи отраженным, творчество становится частью организованной личности, и в конечном счете именно это заставляет индивида быть, быть найденным; и в итоге он сам или она сама приобретает способность утвердить свое существование. Отсюда главный отличительный признак психотерапевтической процедуры — создание благоприятных условий для переживания бесформенного и творческих импульсов, моторных и сенсорных, которые и составляют суть игры. А на базе игры полностью строится экспериментальное (основанное на опыте. — Прим. пер.) существование человека».
❤13