ВООПИК
1.08K subscribers
771 photos
61 videos
181 links
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Download Telegram
#ВООПИК - 60 лет на страже наследия России. Самарское отделение

🇷🇺Продолжаем рассказывать о работе некоторых отделений, которые сегодня задают высокую планку. Сегодня о самарском. Команда Нины Казачковой проделала огромную работу и продолжает показывать, как должна выглядеть системная градозащита.

📶 Нина Казачкова возглавила отделение в 2018 году и объединила разрозненных градозащитников в одну команду. Сегодня это ведущая общественная организация региона в сфере охраны наследия. В апреле 2026 года работа отделения отмечена почетным дипломом Международной премии имени Алексея Комеча — «за системные усилия по спасению Самары как исторического города».

🤝В команде — архитекторы, юристы, историки, реставраторы, журналисты. Они входят в градостроительные советы и рабочие группы, взаимодействуют с властью и жителями.

⚡️Основные результаты за неполные десять лет: Самара получила статус исторического поселения, утвержден список ценных градоформирующих объектов, десятки зданий спасены от сноса. Ряд построек — от дореволюционных до позднесоветского модернизма — признаны объектами культурного наследия. Отдельная победа — статус памятника для экспериментального элеватора: решение далось непросто, потребовалось несколько лет судебных разбирательств, но в итоге иск был удовлетворен.

🇷🇺 Знаковый проект — дом Маштакова, памятник деревянного зодчества. Одним из главных инициаторов спасения этого здания и создания здесь общественного пространства стал Александр Хинштейн. Он лично принимал участие не только в привлечении средств, но и контроле за ходом реставрационных работ. После реставрации здесь открылся музей-галерея «Заварка». Отделение управляло пространством в течение года и провело несколько сотен мероприятий: лекции об архитектуре, встречи с реставраторами, выставки, детские мастер-классы. «Заварка» стала примером живого, открытого музея.

ℹ️Сейчас перед отделением несколько острых задач: участившиеся пожары в историческом центре, угроза сноса по программе ветхого жилья, проекты комплексного развития территорий, неутвержденные градостроительные регламенты. Отделение также следит за состоянием памятников и спасает архитектурные детали — стеклоблоки Фальконье, керамику.

📣 В планах — усилить работу с позднесоветским наследием совместно с тольяттинскими коллегами, корректировать проекты КРТ и активнее привлекать молодежь в просветительские проекты.

#ВООПИК60лет #Самара #Наследие #Заварка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👏3🤣1
🖼️Оглядываясь назад мы вспомнаем тех, кто стоял у истоков Общества. Сегодня мы отдаём память человеку, чья воля и талант сыграли важнейшую роль в создании Общества — народному художнику СССР Илье Сергеевичу Глазунову.

🎨 Многие знают его как автора монументальных полотен «Вечная Россия» цикла «История России». Но для нас он прежде всего — один из главных инициаторов и создателей ВООПИК.

🏛️В начале 1960-х годов тема сохранения наследия не была популярна у власти. Шла борьба с «излишествами» в архитектуре, гибли храмы, рушились усадьбы. Именно тогда Глазунов, будучи ещё молодым художником, забил тревогу.

🇷🇺 В 1962 году он участвует в создании патриотического клуба «Родина». Это была попытка сплотить интеллигенцию для защиты истории и культуры. Клуб не утвердили официально, его членов допрашивали, студентов отчисляли из вузов. Но опыт «Родины» стал той самой «пробой пера», той площадкой, где выросло ядро будущего Общества.

📖Ситуация казалась безвыходной, но Глазунов не отступал. В книгах «Россия распятая» и «Дорога к тебе» он вспоминает, как вместе с другими деятелями культуры пробивал идею создания Общества.

🇷🇺Именно Илья Глазунов вместе с писателем Сергеем Михалковым и другими основателями пытался донести эту мысль до Хрущева — и получил гневный отказ. Первый секретарь партии порвал бумаги и накричал на просителей. Но семя было посеяно.

🇷🇺Когда к власти пришёл новый руководитель, Глазунов совместно с П.Д. Барановским, А.В. Петряновым-Соколовым, Л.М. Леоновым, П.Д. Кориным и другими «гигантами» мысли добился своего. В 1966 году ВООПИК был создан. Для страны это стало глотком свежего воздуха — первой легальной возможностью бороться за сохранение православного наследия и древностей в условиях государственного атеизма.

🖼Сегодня Ильи Сергеевича уже нет с нами. Но его дело живёт. Он вместе с другими основателями дал нам инструмент — ВООПИК, который 60 лет защищает нашу историю и культуру. Он оставил нам Академию живописи, ваяния и зодчества, где воспитывают художников-патриотов. И, конечно, его Галерея на Волхонке — место, где искусство встречается с историей.

Спасибо Вам, Илья Сергеевич, за веру в Россию и за наше Общество.

#ВООПИК60лет #Глазунов #ОснователиВООПИК #СохранениеНаследия #ИсторияРоссии #художникВдовин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74👏3
🎓 Павел Дмитриевич Корин (1892–1967) — выдающийся живописец, реставратор и педагог. Родился в Палехе в семье потомственных иконописцев. Учился в Училище живописи, ваяния и зодчества. На становление Корина как художника повлияла встреча с М. В. Нестеровым, который пригласил его помогать расписывать церкви.

🎖️За свои заслуги Павел Дмитриевич был удостоен множества наград: в 1958 году его избрали действительным членом Академии художеств СССР; в 1962 году он получил звание народного художника СССР; в 1963 году был удостоен Ленинской премии; в 1967 году награждён орденом Ленина.

🎨 Творческое и профессиональное наследие Корина впечатляет. Он работал над монументальным полотном «Русь уходящая» — попыткой создать живописную эпопею старой России. В 1940‑х годах создал патриотические произведения, в том числе триптих «Александр Невский» и серию портретов советских военачальников. Его мозаичные работы украшают станции Московского метрополитена: «Комсомольская‑кольцевая», «Новослободская», «Смоленская», «Павелецкая». С 1932 по 1959 год Корин руководил реставрационной мастерской Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Он участвовал в реставрации картин Дрезденской картинной галереи, фресок во Владимирском соборе в Киеве (включая росписи В. М. Васнецова и М. В. Нестерова), а также собрал одну из известнейших коллекций икон в России.

🏛️ Павел Корин стоял у истоков создания ВООПИК. В 1965 году он вошёл в число инициаторов его учреждения наряду с другими видными деятелями культуры. 8–9 июня 1966 года в Москве состоялся Первый учредительный съезд ВООПИК, который возглавили Павел Корин, Леонид Леонов, Пётр Барановский, Николай Воронин и другие видные представители интеллигенции.

🏛️ Корин активно выступал за сохранение памятников, обличая равнодушие и небрежение к ним. Для Павла Корина ВООПИК был не просто общественной организацией, а воплощением его гражданской позиции и профессиональной миссии. Как художник, глубоко связанный с традициями русской культуры и истории, он остро осознавал угрозу утраты национального наследия.

💭 В статье «Как гражданин России» (1966) Корин писал: «Забота о прошлом — наш долг, гражданский, человеческий. Мы сознаём это ещё не в полной мере». Художник также заявлял: «Не могу примириться, что в семишатровом храме Иоакима и Анны (XVII в.) на Большой Якиманке сейчас кузнечно‑прессовый цех». Он подчёркивал: «Трудно мириться с тем, что под Москвой стоит руина без глав — воспетая летописью Тайнинская церковь XVII века, что в Измайловском соборе Москвы всем ветрам и дождям открыты сказочные изразцы».

📣 Обращаясь к молодым гражданам страны, Павел Дмитриевич призывал: «Будьте людьми высокого долга, достоинства и чести, будьте верны славной судьбе своей страны, сыны и дочери России!»

🪟 Отмечая 60‑летие ВООПИК, мы с благодарностью вспоминаем Павла Дмитриевича Корина — художника, реставратора и гражданина, для которого сохранение культурного наследия было не просто делом жизни, а нравственным императивом. Его слова и поступки вдохновляют нас продолжать начатое им дело — беречь и защищать памятники истории и культуры России.

#ВООПИК60лет #ПавелКорин #ОснователиВООПИК #СохранениеНаследия #художникВдовин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6👏32
#ВООПИК - 60 лет на страже наследия России. Якутское отделение.

🇷🇺 Продолжаем рассказывать о региональных отделениях, которые уже показали яркие результаты своей работы. Сегодня — о якутском. Отделение было возрождено в марте 2015 года и сегодня насчитывает 42 человека — доктора и кандидаты наук, археологи, эксперты, журналисты, краеведы, студенты. Председатель Якутского регионального отделения ВООПИК Руслан Васильев также входит в Центральный совет ВООПИК.

🛠 За десять лет удалось добиться конкретных результатов: в республике создано Управление по охране объектов культурного наследия, работают местные реставрационные компании. Общественность активно включилась в вопросы сохранения исторической памяти. Отделение работает в одной связке с Управлением: председатель общественного совета при Управлении — член ВООПИК, еще пятеро входят в состав совета. Совместные проекты — «Сохраним памятники», разработка турмаршрута «Серебряное кольцо Якутии», субботники и конференции.

👨‍👩‍👦Одно из приоритетных направлений — работа с молодежью. Налажено партнерство с «Движением первых»: совместно благоустраивают памятники, участвуют в проекте «Маршруты памяти: Мы — хранители истории». С 2023 года с центром «Юные якутяне» проводится краеведческий конкурс «Вехи истории». Заместитель председателя Совета Николай Кирьянов ведет проект «Гид&Молодежь» — практикум начинающего экскурсовода. Каждое лето — школьные археологические экспедиции.

🏫Яркий проект — установка верстовых столбов в стиле XVIII века в рамках экспедиции «Витус Беринг в Якутии». Ученики школы № 10 изготовили их вручную на уроках технологии и установили в селах Тюнгюлю и Тумул. В 2024 году на базе школы прошла всероссийская конференция «Великая северная экспедиция: Открывай страну!». Заместитель председателя Совета Петр Акимов курирует проект «Ритуальная плавка железа сыродутным способом» на месте Тамгинского железоделательного завода времен экспедиции Беринга.

🇷🇺 Знаковый реставрационный проект — дом в городе Покровске, где в 1916–1917 годах жил в ссылке Серго Орджоникидзе. Реставрацию и открытие музея провели при поддержке партпроекта «Историческая память» и содействии Центрального Совета ВООПИК.

🤩 С 2020 года возрождено волонтерское движение. Фестиваль «Суорун Омоллоон Фест» вырос в проект «ВООПИК: Восточный вектор», поддержанный президентским грантом. За несколько сезонов 120 волонтеров провели очистку и ремонтно-восстановительные работы на объектах в зоне «Якутск деревянный. Залог», в селе Никольцы, Покровске, местности Асыкай, Баягантайском наслеге. Проведена Школа волонтеров наследия — 79 человек прошли обучение.

🪙С 2019 года на телеканале НВК «Саха» идет телемарафон «Наше наследие». Собрано более 3,7 миллиона рублей на реставрацию Башни Манчаары, дома головы Баягантайского улуса Саввы Егорова, дома конца XIX века на улице Чернышевского в Якутске.

🎗В 2025 году отделение участвовало в установке памятного знака воинам-якутянам на Мамаевом кургане — совместно с Волгоградским отделением ВООПИК. Также провели выезд в Курскую область для обсуждения реставрации памятника битве на Курской дуге, где сражались воины-якутяне.

📤 У отделения большие планы на будущее. Определены приоритетные направления до 2030 года: создание интерактивной карты памятников, паспортизация объектов археологии, развитие института сторонников и общественных инспекторов, взаимодействие с участниками СВО в сфере патриотического воспитания, участие в подготовке к 400-летию города, создание заповедника в Тулагино-Кильдямском наслеге, реализация КРТ «Старый город — 2».

🤝Якутское отделение не просто охраняет памятники — оно формирует культурную среду, воспитывает гражданскую активность и создает условия, при которых история становится ресурсом для образования, туризма и экономики.

#ВООПИК60лет #Наследие #Якутия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42
😄 России прошли первые мероприятия Всероссийской акции «Декламируй». Она стартовала 6 июня – в День русского языка и день рождения Александра Пушкина – и уже на первом этапе объединила 53 региона, где состоялось более 100 мероприятий с участием 5 тысяч человек.

😁лавная идея акции – вернуть интерес к выразительному чтению вслух и напомнить, что слово звучит не только со сцены. В эпоху коротких сообщений, быстрых видео и клипового внимания «Декламируй» возвращает нас к умению точно передавать смысл, держать паузу, слышать интонацию и говорить грамотно – к навыкам, которые помогают и в творчестве, и в повседневной жизни.

😄 Москве перформансы прошли на закрытии волонтёрского корпуса V Международного московского джазового фестиваля в Есенин-центр Московского государственного музея С. А. Есенина и в Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино. В Магаданской области акция прошла на берегу Нагаевской бухты Охотского моря, в Архангельской области представили поэтический перформанс «Пока звучит слово», а в Оренбургской области – поэтический марафон, лингвистический баттл и танцевальный перформанс.

😄 Крыму на закрытии первой летней школы «Молодёжь в культуре» состоялся аудиовизуальный перфоманс, в Ростовской области прошёл литературный квартирник «Голоса России», в Республике Мордовия участники подготовили литературно-музыкальный перформанс «Голос поэзии», где текст звучал вместе с музыкой и помогал раскрыть эмоциональную силу произведений.

🙂ногие обращались к локальной культуре и языковому наследию. В Белгородской области воспитанники театральной студии «Играем жизнь» представили перформанс «Многоголосье России»: они декламировали на белгородском говоре народные сказки, записанные фольклористами в сёлах Белгородчины.

😄 Севастополе стихи и проза прозвучали на языках народов России. В Красноярском крае участники прочитали фрагмент стихотворения Марка Лисянского в традиционных национальных костюмах народов страны, подчеркивая культурное разнообразие и общую ценность слова.

😉тдельное место заняла тема произведений Александра Пушкина. В Астраханской области на базе этнокультурного центра «Рыбацкое подворье» прошёл перформанс по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». В Санкт-Петербурге взрослые читали «Евгения Онегина», а дети участвовали в игре по мотивам пушкинских сказок.

😄 Ивановской области участники рисовали ассоциации к классическим произведениям прямо во время чтения. В Орловской области создавали ароматы по мотивам произведений русских писателей – от весенней свежести пушкинских строк до драматургии Александра Островского. В Тульской области говорили о кулинарных пристрастиях писателей и готовили Анковский пирог – любимый десерт семьи Льва Толстого.

😄ажной частью акции стали короткие ролики в социальных сетях. Участники публикуют видео до 60 секунд под хештегом #Декламируй2026: читают стихотворения и отрывки из прозы, рассказывают об авторах своего региона, показывают места, связанные с их жизнью и творчеством.

🌟кция продолжится в течение года и будет приурочена к значимым культурным и памятным датам. Присоединиться к мероприятиям можно на платформе Добро.рф: https://dobro.ru/project/10081870
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍1