слёзы писательниц
949 subscribers
277 photos
40 videos
161 links
плачь, плачь / пиши, пиши

🌿 принимаем #слёзыписательниц, а так же публикуем материалы по писательскому ремеслу

(18+)

наш чудесный бот: @crycry_baby_bot

#советыписателям #писательница
Download Telegram
Еще раз перечитаем советы Д. Роулинг и продолжаем работать в режиме не_сдаваться.

1. Будьте беспощадны в защите времени на написание. Не поддавайтесь искушению сначала переделать важные и давно назревшие дела. Самое смешное, что, хотя писательство — фактически моя работа уже несколько лет, мне всё ещё приходится отвоёвывать время на это.

2. Вы должны работать. Речь идёт о структуре. Речь идёт о дисциплине. Это те самые скучные вещи, о которых говорил вам ещё школьный учитель. Но это необходимо.

3. Пишите о том, что знаете. Ваши собственные интересы, чувства, убеждения, друзья, семья и даже домашние животные будут исходным материалом, когда начнёте писать. Развивайте любовь к одиночеству, если можете, потому что писательство — одна из самых одиноких профессий в мире!

4. Пишите в каждую свободную минуту в любом месте, где бы ни находились.

5. Советую детям, которые спрашивают о том, как стать писателем, как можно больше читать. Джейн Остин давала такой же совет, так что я в хорошей компании.

6. Настойчивость необходима. И не только для того, чтобы придумать и написать книгу, но ещё и чтобы выдержать отказы и критику.

7. Неудача неизбежна — сделайте её силой.

8. Все писатели нуждаются в таланте и чернилах.

9. То, что вы пишете, становится вами... Убедитесь, что вам нравится то, что пишете!

10. Смиритесь с тем фактом, что придётся испортить немало бумаги, прежде чем напишете так, как вам действительно понравится.
4015🔥6🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
я в восторге, впервые такое вижу 😍

клик в вишлист

источник: POLINA RAY
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰23😍1642🔥1👀1
Forwarded from NN
Лучшие книги 2025 года по версии The Verge. Подборка на любой вкус с нон-фикшеном про ИИ, хоррором, романами про рыцарей и космические путешествия:

SNAFU: The Definitive Guide to History’s Greatest Screwups — Эд Хелмс. Сборник крупнейших факапов последних десятилетий. Автор с иронией разбирает всё: от экологических катастроф до засекреченных правительственных экспериментов.

Things in Nature Merely Grow — Июнь Ли. Мемуары о переживании горя после самоубийства двух сыновей, автор размышляет о потере, одиночестве и принятии реальности.

«Обделенные» (The Dispossessed) — Урсула Ле Гуин. Sci-Fi об ученом, который пытается наладить мост между анархистами на луне и богатой капиталистической планетой.

«Задача трех тел» (The Three-Body Problem) — Лю Цысинь. Секретный военный проект прошлого оказывается связан с волной загадочных самоубийств учёных в наши дни. Первый роман цикла «Память о прошлом Земли».

Letters from an Imaginary Country — Теодора Госс. Сборник рассказов, в которых монстры из классических готических романов ищут свое место в обществе.

What Kind of Paradise — Джанель Браун. Роман о девушке, которая сбегает в Сан‑Франциско от своей семьи, чтобы разобраться в тайном прошлом отца и влиянии технологий и страха на их жизнь.

«Мошенник» (The Confidence-Man: His Masquerade) — Герман Мелвилл. Сатирический роман о Дне дурака на пароходе, полном аферистов и их жертв, который высмеивает американский капитализм, религию и доверчивость людей.

Empire of AI: Dreams and Nightmares in Sam Altman’s OpenAI — Карен Хао. Документальное расследование истории OpenAI: анализирует личности основателей, смену миссии компании и влияние ИИ на наш мир.

The Everlasting — Аликс Э. Харроу. Фэнтези о женщине‑рыцаре и переосмыслении артуровских мифов. Автор показывает, как национальные мифы формируют и разрушают реальность.

The Unworthy — Агустина Бастеррика. Хоррор в постапокалипсисе, сделан в форме найденных писем. Действие происходит в монастыре религиозного культа, где ритуальные увечья считаются наградой.

The Sirens’ Call — Крис Хейз. Исследование экономики внимания. Хейз анализирует, как в эпоху бесконечного потока информации наше внимание стало дефицитным ресурсом.


Нам снова есть, что читать.
👍52🙏2😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пов у вас одни интересы, но разные вкусы и все равно ведь все счастливы

Тгк: Как же хочется slay

#творчествоэтопрекрасно
😁32💯7🤣7💋211🙊1
Forwarded from Гусь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы замечали, что фильмы и сериалы стали какими-то тупыми и неглубокими, то вам не кажется:

Netflix требует от сценаристов повторять сюжет 3–4 раза в диалогах, поскольку зрители отвлекаются на телефоны.

Мэтт Дэймон на подкасте Джо Рогана.
🥴41😭14🤬7💔5💯3🙉321
🌸 Изучала правила литературного клуба «Бумажный слон» и, как мне кажется, они классно обрисовали круги контроля автора и читателя, а также чётко прописали, что считается переходом на личности и как авторам реагировать на критику.

Определение «перехода на личности» как нарушения правил сайта.

2.1 Переходом на личность, который нарушает правила сайта, считается любая негативная характеристика пользователя (автора или комментатора) — его качеств, мотивов, целей, интеллекта, психического состояния, внешности, происхождения, моральных установок и т.п.
Сюда же относится домысливание мотивов/целей («написал из зависти», «хочет унизить», «пишет ради хайпа» и т.п.) и навешивание ярлыков «Графоман»,«Нарцисс», «Бездарность», «Тролль»и т.п.
Позитивные/нейтральные обращения не являются нарушениями, если не маскируют сарказм или издевку.

2.2 Не является переходом на личность: критика произведения, аргумента или комментария по сути (его логики, стиля, факта, структуры), даже если такое мнение кому-то неприятно.

Нельзя давать негативные оценки человеку, его действиям и мотивам:
«Ты/Автор/Читатель некомпетентен»
«Ты/Автор/Читатель завистливый»
«Ты/Автор/Читатель провокатор»
«Ты/Автор/Читатель пишешь, чтобы унизить».

2.3 Намерение не оправдывает нарушение
«Это же шутка/сарказм/я без злобы» — эти оправдания не отменяют и не оправдывают совершенное нарушение.

2.4 Медиа и эмодзи тоже считаются

2.5 Повторяющееся навязчивое поведение в комментариях
Систематическое «прилипание» (reply-бомбинг) и ответы «ради ответа», преследующие цель заглушить чужое мнение или навязать своё, могут квалифицироваться как провокационное поведение.

2.6 Публичные обвинения
Публичные обвинения также затрагивают личность пользователя. По этой причине запрещается кого-то обличать в комментариях.

Примеры «Нельзя» → «Можно»
«Ты графоман» → «Текст перегружен повторениями и клише».
«Ты тролль» → «Комментарий уводит дискуссию в оффтоп».
«Ты бездарь» → «Композиция распадается, мотивация героя неясна».
«Ты плагиатор» → «Есть совпадения с произведением XХХ; прошу модераторов проверить».
«Ты провокатор» → «Этот комментарий выглядит провокационным/обобщение без фактов».
«Ты некомпетентен» → «В этом тезисе ошибка: ...».
«Ты пишешь из зависти» → «В комментарии нет аргументов по тексту. Пожалуйста, укажите конкретику».

Памятка:
Не давайте негативных характеристик пользователям и не приписывайте им выдуманные вами мотивы.
Обсуждайте содержание — текст, аргументы, факты — в отрыве от автора/комментатора.
Не навязывайте свое мнение в агрессивной манере и не подавляйте чужое мнение, бомбардируя ленту комментариев своими ответами ради ответов.
Не занимайтесь публичными обвинениями. Обнаружили нарушение: подозрение на мультиаккаунт, плагиат либо мошенничество — сообщите администрации.

Быстрый чек-лист перед добавлением комментария
Если в тексте комментария есть обращения «ты/он/она/автор» — лучше заменить на «текст/произведение/публикация/рассказ/работа/комментарий/аргумент», чтобы избежать недоразумений.


Для авторов:

Мы понимаем, что авторам могут не понравиться комментарии некоторых пользователей. В этом случае есть несколько вариантов:

🌸Игнорировать комментарии, которые вам не нравятся.
🌸Обсудить или оспорить комментарий, приведя свои аргументы. Важно при этом вести дискуссию корректно и без перехода на личности.
🌸Сразу закрывать комментарии при публикации текста.
🌸Публиковать приватную публикацию, которую увидят только друзья
🌸Не публиковать произведение на этом сайте, если вы не согласны с тем, что любой читатель имеет право оставить свое личное мнение, даже отличное от вашего.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏15😈75🔥3💯21💋1🤝1
девочки, рубрика #вдохновляет

Роман Дарьи Бобылёвой «Вьюрки», изданый и несколько раз переизданный в «Астрель-СПб», попал — в своей англоязычной версии — в список «Лучшие книги в жанре научной фантастики и фэнтези» за декабрь 2025 по версии редакторов Amazon.

О книге:
Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени – мечта, сладкий сон… кошмар!
Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?
Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето – чертово лето! – никак не кончается…
Роман вошел в лонг-лист премий «Большая книга», «Ясная Поляна», «Интерпресскон» и получил премии «Новые горизонты» и «Мастера ужасов».


Источник: Дарья Бобылёва / Астрель-Спб
🔥2010😱52😁1🤩1🙏1💅1
С днём писательницы 🥳🥳🥳

За полтора года совмещения двух работ – основной и писательской – я особенно остро понимаю, насколько это непростой путь. Бывают усталость, сомнения и ощущение, что сил больше нет.

Но я точно знаю одно: это того стоит! 🥳

Каждая написанная сцена, каждая идея, каждый шаг вперёд! Если вы по-настоящему привержены своему делу, если продолжаете писать даже тогда, когда тяжело, – у вас всё получится! 😎

Помните об этом всегда-всегда! Даже если у вас вынужденный перерыв!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61💋19🔥11
О продвижении книг в социальных сетях. Пост Криштоп Натальи.

Что там новенького-трендовенького в продвижении в соцсетях? Книг, авторов, всего такого. Вот мои соображения.

📌 «Приват».
Устав от алгоритмического шума публичных лент, пользователи утекают в более закрытые пространства. Потому-то (но не только потому) стал так любим почти уже запрещенный мессенджер с уютными чатами и каналами для своих, где нужный тебе контент, который ты выбрал для себя нужным сам, приходит в личные сообщения. Понимая это, ВК вот тоже «придумали» каналы. Ну и MAX еще теперь есть...

📌 Новые метрики.
Уже нет этих стенаний: у нас всего тысяча подписчиков — как мало. Не важно, сколько подписчиков. Важны показатели глубины. За счет той самой «приватности» глубина растет. Конверсии в канале на 200 человек вполне могут быть такими же, как в ВК-сообществе на 10 тысяч человек, где масса «левых» да и им больно умная лента тебя не показывает.

📌 Уход от «профессионального» контента.
Нет, у больших бизнесов ухода никакого нет, но мы же не про них. Остальным стало понятно, что тягаться с крупняком по уровню хотя бы того же самого визуала бессмысленно. На это нужны команды, особые навыки. В итоге на первый план в контенте выходит личность — харизма, искренность, уникальный опыт.

📌 Уход от ИИ-контента.
Казалось бы, какой уход, когда мы только к нему пришли. Однако ж, безликого ИИ-шлака быстро стало так много, что он стал вызывать отторжение. Другое дело — использовать нейросети для рутины: генерации идей, черновиков, аналитики. Это пожалуйста.

📌 Тишина и возвращение в офлайн.
Люди устали не только от инфошума, но и от блокировок, ограничений, угроз персональным данным. С каждым годом пользователи все реже публикуют личный контент. С рабочим — понятно, тут рост. И вот, а не случится ли через время так, что в соцсетях останутся одни блогеры, бизнесы и продвигатели чего-либо, а продвигать будет некому? ЦА будет сидеть в ашрамах на випассанах (или на кухнях в «бережных и нежных хрущевках»), а не в телефонах. Пора вспоминать офлайновые инструменты.

И да, я не истина в последней инстанции, и можно соображения мои эти смело игнорировать, но продвигаться точно имеет смысл хоть как-то. Пока доступные инструменты у нас еще есть.
🔥1915