Еще раз перечитаем советы Д. Роулинг и продолжаем работать в режиме не_сдаваться.
1. Будьте беспощадны в защите времени на написание. Не поддавайтесь искушению сначала переделать важные и давно назревшие дела. Самое смешное, что, хотя писательство — фактически моя работа уже несколько лет, мне всё ещё приходится отвоёвывать время на это.
⠀
2. Вы должны работать. Речь идёт о структуре. Речь идёт о дисциплине. Это те самые скучные вещи, о которых говорил вам ещё школьный учитель. Но это необходимо.
⠀
3. Пишите о том, что знаете. Ваши собственные интересы, чувства, убеждения, друзья, семья и даже домашние животные будут исходным материалом, когда начнёте писать. Развивайте любовь к одиночеству, если можете, потому что писательство — одна из самых одиноких профессий в мире!
⠀
4. Пишите в каждую свободную минуту в любом месте, где бы ни находились.
⠀
5. Советую детям, которые спрашивают о том, как стать писателем, как можно больше читать. Джейн Остин давала такой же совет, так что я в хорошей компании.
⠀
6. Настойчивость необходима. И не только для того, чтобы придумать и написать книгу, но ещё и чтобы выдержать отказы и критику.
⠀
7. Неудача неизбежна — сделайте её силой.
⠀
8. Все писатели нуждаются в таланте и чернилах.
⠀
9. То, что вы пишете, становится вами... Убедитесь, что вам нравится то, что пишете!
⠀
10. Смиритесь с тем фактом, что придётся испортить немало бумаги, прежде чем напишете так, как вам действительно понравится.
1. Будьте беспощадны в защите времени на написание. Не поддавайтесь искушению сначала переделать важные и давно назревшие дела. Самое смешное, что, хотя писательство — фактически моя работа уже несколько лет, мне всё ещё приходится отвоёвывать время на это.
⠀
2. Вы должны работать. Речь идёт о структуре. Речь идёт о дисциплине. Это те самые скучные вещи, о которых говорил вам ещё школьный учитель. Но это необходимо.
⠀
3. Пишите о том, что знаете. Ваши собственные интересы, чувства, убеждения, друзья, семья и даже домашние животные будут исходным материалом, когда начнёте писать. Развивайте любовь к одиночеству, если можете, потому что писательство — одна из самых одиноких профессий в мире!
⠀
4. Пишите в каждую свободную минуту в любом месте, где бы ни находились.
⠀
5. Советую детям, которые спрашивают о том, как стать писателем, как можно больше читать. Джейн Остин давала такой же совет, так что я в хорошей компании.
⠀
6. Настойчивость необходима. И не только для того, чтобы придумать и написать книгу, но ещё и чтобы выдержать отказы и критику.
⠀
7. Неудача неизбежна — сделайте её силой.
⠀
8. Все писатели нуждаются в таланте и чернилах.
⠀
9. То, что вы пишете, становится вами... Убедитесь, что вам нравится то, что пишете!
⠀
10. Смиритесь с тем фактом, что придётся испортить немало бумаги, прежде чем напишете так, как вам действительно понравится.
❤40✍15🔥6🥰2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰23😍16❤4⚡2🔥1👀1
Forwarded from NN
Лучшие книги 2025 года по версии The Verge. Подборка на любой вкус с нон-фикшеном про ИИ, хоррором, романами про рыцарей и космические путешествия:
Нам снова есть, что читать.
SNAFU: The Definitive Guide to History’s Greatest Screwups — Эд Хелмс. Сборник крупнейших факапов последних десятилетий. Автор с иронией разбирает всё: от экологических катастроф до засекреченных правительственных экспериментов.
Things in Nature Merely Grow — Июнь Ли. Мемуары о переживании горя после самоубийства двух сыновей, автор размышляет о потере, одиночестве и принятии реальности.
«Обделенные» (The Dispossessed) — Урсула Ле Гуин. Sci-Fi об ученом, который пытается наладить мост между анархистами на луне и богатой капиталистической планетой.
«Задача трех тел» (The Three-Body Problem) — Лю Цысинь. Секретный военный проект прошлого оказывается связан с волной загадочных самоубийств учёных в наши дни. Первый роман цикла «Память о прошлом Земли».
Letters from an Imaginary Country — Теодора Госс. Сборник рассказов, в которых монстры из классических готических романов ищут свое место в обществе.
What Kind of Paradise — Джанель Браун. Роман о девушке, которая сбегает в Сан‑Франциско от своей семьи, чтобы разобраться в тайном прошлом отца и влиянии технологий и страха на их жизнь.
«Мошенник» (The Confidence-Man: His Masquerade) — Герман Мелвилл. Сатирический роман о Дне дурака на пароходе, полном аферистов и их жертв, который высмеивает американский капитализм, религию и доверчивость людей.
Empire of AI: Dreams and Nightmares in Sam Altman’s OpenAI — Карен Хао. Документальное расследование истории OpenAI: анализирует личности основателей, смену миссии компании и влияние ИИ на наш мир.
The Everlasting — Аликс Э. Харроу. Фэнтези о женщине‑рыцаре и переосмыслении артуровских мифов. Автор показывает, как национальные мифы формируют и разрушают реальность.
The Unworthy — Агустина Бастеррика. Хоррор в постапокалипсисе, сделан в форме найденных писем. Действие происходит в монастыре религиозного культа, где ритуальные увечья считаются наградой.
The Sirens’ Call — Крис Хейз. Исследование экономики внимания. Хейз анализирует, как в эпоху бесконечного потока информации наше внимание стало дефицитным ресурсом.
Нам снова есть, что читать.
👍5⚡2🙏2😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пов у вас одни интересы, но разные вкусы и все равно ведь все счастливы
Тгк: Как же хочется slay
#творчествоэтопрекрасно
Тгк: Как же хочется slay
#творчествоэтопрекрасно
😁32💯7🤣7💋2✍1❤1🙊1
Forwarded from Гусь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы замечали, что фильмы и сериалы стали какими-то тупыми и неглубокими, то вам не кажется:
Netflix требует от сценаристов повторять сюжет 3–4 раза в диалогах, поскольку зрители отвлекаются на телефоны.
Мэтт Дэймон на подкасте Джо Рогана.
Netflix требует от сценаристов повторять сюжет 3–4 раза в диалогах, поскольку зрители отвлекаются на телефоны.
Мэтт Дэймон на подкасте Джо Рогана.
🥴41😭14🤬7💔5💯3🙉3❤2✍1
Определение «перехода на личности» как нарушения правил сайта.
2.1 Переходом на личность, который нарушает правила сайта, считается любая негативная характеристика пользователя (автора или комментатора) — его качеств, мотивов, целей, интеллекта, психического состояния, внешности, происхождения, моральных установок и т.п.
Сюда же относится домысливание мотивов/целей («написал из зависти», «хочет унизить», «пишет ради хайпа» и т.п.) и навешивание ярлыков «Графоман»,«Нарцисс», «Бездарность», «Тролль»и т.п.
Позитивные/нейтральные обращения не являются нарушениями, если не маскируют сарказм или издевку.
2.2 Не является переходом на личность: критика произведения, аргумента или комментария по сути (его логики, стиля, факта, структуры), даже если такое мнение кому-то неприятно.
Нельзя давать негативные оценки человеку, его действиям и мотивам:
«Ты/Автор/Читатель некомпетентен»
«Ты/Автор/Читатель завистливый»
«Ты/Автор/Читатель провокатор»
«Ты/Автор/Читатель пишешь, чтобы унизить».
2.3 Намерение не оправдывает нарушение
«Это же шутка/сарказм/я без злобы» — эти оправдания не отменяют и не оправдывают совершенное нарушение.
2.4 Медиа и эмодзи тоже считаются
2.5 Повторяющееся навязчивое поведение в комментариях
Систематическое «прилипание» (reply-бомбинг) и ответы «ради ответа», преследующие цель заглушить чужое мнение или навязать своё, могут квалифицироваться как провокационное поведение.
2.6 Публичные обвинения
Публичные обвинения также затрагивают личность пользователя. По этой причине запрещается кого-то обличать в комментариях.
Примеры «Нельзя» → «Можно»
«Ты графоман» → «Текст перегружен повторениями и клише».
«Ты тролль» → «Комментарий уводит дискуссию в оффтоп».
«Ты бездарь» → «Композиция распадается, мотивация героя неясна».
«Ты плагиатор» → «Есть совпадения с произведением XХХ; прошу модераторов проверить».
«Ты провокатор» → «Этот комментарий выглядит провокационным/обобщение без фактов».
«Ты некомпетентен» → «В этом тезисе ошибка: ...».
«Ты пишешь из зависти» → «В комментарии нет аргументов по тексту. Пожалуйста, укажите конкретику».
Памятка:
Не давайте негативных характеристик пользователям и не приписывайте им выдуманные вами мотивы.
Обсуждайте содержание — текст, аргументы, факты — в отрыве от автора/комментатора.
Не навязывайте свое мнение в агрессивной манере и не подавляйте чужое мнение, бомбардируя ленту комментариев своими ответами ради ответов.
Не занимайтесь публичными обвинениями. Обнаружили нарушение: подозрение на мультиаккаунт, плагиат либо мошенничество — сообщите администрации.
Быстрый чек-лист перед добавлением комментария
Если в тексте комментария есть обращения «ты/он/она/автор» — лучше заменить на «текст/произведение/публикация/рассказ/работа/комментарий/аргумент», чтобы избежать недоразумений.
Для авторов:
Мы понимаем, что авторам могут не понравиться комментарии некоторых пользователей. В этом случае есть несколько вариантов:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏15😈7❤5🔥3💯2✍1💋1🤝1
девочки, рубрика #вдохновляет
Роман Дарьи Бобылёвой «Вьюрки», изданый и несколько раз переизданный в «Астрель-СПб», попал — в своей англоязычной версии — в список «Лучшие книги в жанре научной фантастики и фэнтези» за декабрь 2025 по версии редакторов Amazon.
Источник: Дарья Бобылёва / Астрель-Спб
Роман Дарьи Бобылёвой «Вьюрки», изданый и несколько раз переизданный в «Астрель-СПб», попал — в своей англоязычной версии — в список «Лучшие книги в жанре научной фантастики и фэнтези» за декабрь 2025 по версии редакторов Amazon.
О книге:
Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени – мечта, сладкий сон… кошмар!
Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?
Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето – чертово лето! – никак не кончается…
Роман вошел в лонг-лист премий «Большая книга», «Ясная Поляна», «Интерпресскон» и получил премии «Новые горизонты» и «Мастера ужасов».
Источник: Дарья Бобылёва / Астрель-Спб
🔥20❤10😱5⚡2😁1🤩1🙏1💅1
С днём писательницы 🥳 🥳 🥳
За полтора года совмещения двух работ – основной и писательской – я особенно остро понимаю, насколько это непростой путь. Бывают усталость, сомнения и ощущение, что сил больше нет.
Но я точно знаю одно: это того стоит!🥳
Каждая написанная сцена, каждая идея, каждый шаг вперёд! Если вы по-настоящему привержены своему делу, если продолжаете писать даже тогда, когда тяжело, – у вас всё получится!😎
Помните об этом всегда-всегда! Даже если у вас вынужденный перерыв!
За полтора года совмещения двух работ – основной и писательской – я особенно остро понимаю, насколько это непростой путь. Бывают усталость, сомнения и ощущение, что сил больше нет.
Но я точно знаю одно: это того стоит!
Каждая написанная сцена, каждая идея, каждый шаг вперёд! Если вы по-настоящему привержены своему делу, если продолжаете писать даже тогда, когда тяжело, – у вас всё получится!
Помните об этом всегда-всегда! Даже если у вас вынужденный перерыв!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤61💋19🔥11
О продвижении книг в социальных сетях. Пост Криштоп Натальи.
Что там новенького-трендовенького в продвижении в соцсетях? Книг, авторов, всего такого. Вот мои соображения.
📌 «Приват».
Устав от алгоритмического шума публичных лент, пользователи утекают в более закрытые пространства. Потому-то (но не только потому) стал так любим почти уже запрещенный мессенджер с уютными чатами и каналами для своих, где нужный тебе контент, который ты выбрал для себя нужным сам, приходит в личные сообщения. Понимая это, ВК вот тоже «придумали» каналы. Ну и MAX еще теперь есть...
📌 Новые метрики.
Уже нет этих стенаний: у нас всего тысяча подписчиков — как мало. Не важно, сколько подписчиков. Важны показатели глубины. За счет той самой «приватности» глубина растет. Конверсии в канале на 200 человек вполне могут быть такими же, как в ВК-сообществе на 10 тысяч человек, где масса «левых» да и им больно умная лента тебя не показывает.
📌 Уход от «профессионального» контента.
Нет, у больших бизнесов ухода никакого нет, но мы же не про них. Остальным стало понятно, что тягаться с крупняком по уровню хотя бы того же самого визуала бессмысленно. На это нужны команды, особые навыки. В итоге на первый план в контенте выходит личность — харизма, искренность, уникальный опыт.
📌 Уход от ИИ-контента.
Казалось бы, какой уход, когда мы только к нему пришли. Однако ж, безликого ИИ-шлака быстро стало так много, что он стал вызывать отторжение. Другое дело — использовать нейросети для рутины: генерации идей, черновиков, аналитики. Это пожалуйста.
📌 Тишина и возвращение в офлайн.
Люди устали не только от инфошума, но и от блокировок, ограничений, угроз персональным данным. С каждым годом пользователи все реже публикуют личный контент. С рабочим — понятно, тут рост. И вот, а не случится ли через время так, что в соцсетях останутся одни блогеры, бизнесы и продвигатели чего-либо, а продвигать будет некому? ЦА будет сидеть в ашрамах на випассанах (или на кухнях в «бережных и нежных хрущевках»), а не в телефонах. Пора вспоминать офлайновые инструменты.
И да, я не истина в последней инстанции, и можно соображения мои эти смело игнорировать, но продвигаться точно имеет смысл хоть как-то. Пока доступные инструменты у нас еще есть.
Что там новенького-трендовенького в продвижении в соцсетях? Книг, авторов, всего такого. Вот мои соображения.
📌 «Приват».
Устав от алгоритмического шума публичных лент, пользователи утекают в более закрытые пространства. Потому-то (но не только потому) стал так любим почти уже запрещенный мессенджер с уютными чатами и каналами для своих, где нужный тебе контент, который ты выбрал для себя нужным сам, приходит в личные сообщения. Понимая это, ВК вот тоже «придумали» каналы. Ну и MAX еще теперь есть...
📌 Новые метрики.
Уже нет этих стенаний: у нас всего тысяча подписчиков — как мало. Не важно, сколько подписчиков. Важны показатели глубины. За счет той самой «приватности» глубина растет. Конверсии в канале на 200 человек вполне могут быть такими же, как в ВК-сообществе на 10 тысяч человек, где масса «левых» да и им больно умная лента тебя не показывает.
📌 Уход от «профессионального» контента.
Нет, у больших бизнесов ухода никакого нет, но мы же не про них. Остальным стало понятно, что тягаться с крупняком по уровню хотя бы того же самого визуала бессмысленно. На это нужны команды, особые навыки. В итоге на первый план в контенте выходит личность — харизма, искренность, уникальный опыт.
📌 Уход от ИИ-контента.
Казалось бы, какой уход, когда мы только к нему пришли. Однако ж, безликого ИИ-шлака быстро стало так много, что он стал вызывать отторжение. Другое дело — использовать нейросети для рутины: генерации идей, черновиков, аналитики. Это пожалуйста.
📌 Тишина и возвращение в офлайн.
Люди устали не только от инфошума, но и от блокировок, ограничений, угроз персональным данным. С каждым годом пользователи все реже публикуют личный контент. С рабочим — понятно, тут рост. И вот, а не случится ли через время так, что в соцсетях останутся одни блогеры, бизнесы и продвигатели чего-либо, а продвигать будет некому? ЦА будет сидеть в ашрамах на випассанах (или на кухнях в «бережных и нежных хрущевках»), а не в телефонах. Пора вспоминать офлайновые инструменты.
И да, я не истина в последней инстанции, и можно соображения мои эти смело игнорировать, но продвигаться точно имеет смысл хоть как-то. Пока доступные инструменты у нас еще есть.
🔥19❤15