CryptoMommy
4.31K subscribers
78 photos
19 videos
364 links
Лена Линч
DeFi, лонгриды про крипту

Mommy: @leschevva
Download Telegram
А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина.


Может показаться, что мы сейчас находимся в неком крипто-чистилище. И непонятно, куда нас отправят в ближайшее время, в рай или ад.

Проблема многих участников рынка в том, что они относятся к нему слишком религиозно и полагаются исключительно на веру.

Криптовалютный цикл чем-то похож на секс. Человек, который совершает фрикции на медвежке, ожидает метафорического оргазма на бычке. 💦

И на ожидании, на этом дофамине он держится в периоды, подобные текущему.

Но если вознаграждение слишком уж отложенное, если ожидаемая разрядка никак не наступает, то иссякает запал и процесс начинает приносить лишь раздражение.

Вера в альтсезон обмякает и обвисает.

Снижение выработки дофамина приводит к апатии и неспособности получать удовольствие, а также к потере мотивации.

Собственно, это мы сейчас и наблюдаем на рынке. Раздражение и упадок.

Впервые соприкоснувшись с криптой (в 2019), я закупилась дешевыми активами на те деньги, которые было не жалко потратить на эксперимент.

И благополучно забыла об этом.

А когда вспомнила, то увидела Х15 от изначальных вложений. Дождалась бы я этого результата, если бы постоянно мониторила портфель? Не уверена.

Мы вроде уже и привыкли, что рынок вознаграждает терпеливых. Но при этом мы ожидаем, что он будет предсказуемым. И ориентируемся на прошлые циклы.

Но с хера ли все должно быть просто?

Задача рынка загнать нас в дофаминовую яму. Заставить ориентироваться не на аналитические данные, а на собственные эмоции и всеобщее разочарование.

➡️ Вспомните, сколько лет в просадке было золото. Сколько лет серебро только падало. И только на росте началась безумная эйфория, с призывами закупаться металлами на пиках их цен. В момент, когда терпеливые фиксировали прибыль.

Мне сейчас особо часто пишут люди, которые собираются распродать свои портфели, чтобы "спасти хоть что-то".

Что я могу противопоставить их разочарованию? Макрографики? Сухие аргументы? В момент, когда происходит крушение иллюзий, рациональность проигрывает.

С другой стороны, если нет иллюзий — нет и разочарований. Главное, сохранить портфель в процессе избавления от грёз.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥38👍28❤‍🔥17👏6💋2😁1🐳1
🐸 Торговля ботами и переход на DEX-биржи: что нужно об этом знать.

Так как я постепенно перемещаюсь на дексы и начала тестировать торговлю новыми (для меня) ботами, то грех не поделиться с вами инфой.

На самом деле, мой уход с СЕХ-ов как-то незаметно произошел. С каждым новым сообщением в личку о блокировке средств, на централизованных биржах, я в этом решении укреплялась. 😳

А когда я изучила, что нам сулит новая регуляция, то поняла, что это неизбежно. И далеко не только из-за желания оставаться анонимным трейдером.

В последнее время я изучала для торговли комбинацию EVEDEX с работой ботов BITSGAP. Во-первых, потому что я и так на EVEDEX поинты набиваю. Во-вторых, я искала платформу, где в одной панели можно подключить все биржи, с которыми я работаю. Ну и ботами с гибкими настройками я давно интересуюсь.

Кроме того, мне поскидывали знакомые ребята, как они фигачат ботами по 20-30% в месяц не сильно напрягаясь, и я соблазнилась все-таки в это погрузиться немного.

⬇️ Собственно, свой выбор платформ для торговли я обосновала в новом ролике:

🔗 ССЫЛКА

Если кратко, суть в том, что при активной торговле (не важно, вручную или ботом), кэшбэк EVEDEX и награды за конкурсы вполне могу перекрыть стоимость тарифа BITSGAP.

Тем более, у EVEDEX скоро стартует новый торговый турнир, у BITSGAP он уже в процессе. И мне нравится, что можно и там и там одновременно получить плюшки, занимаясь тем, чем я и так занимаюсь на биржах.

➡️ Как их получить, как добавить EVEDEX в аккаунт BITSGAP и прочее полезное я рассказала в видео.

➡️ Ссылка на BITSGAP (неделя бесплатно)

➡️ Ссылка на EVEDEX (+10% кэшбэка)

А ещё, как я упомянула в видео, думаю попробовать стримы на ютубе. С какой-то аналитикой, рассуждениями на актуальные для нас темы и тестами торговых ботов под шумок. Настраиваюсь. 😳

А пока дайте немного активности на ютубе. Я задумала серьезный ролик снять о том, как и в каком порядке качать скилы в рынке, чтобы не ковыряться в теории годами и быстро начать торговать в плюс (в том числе, какие знания нужны, чтобы профитно ботов настраивать. Полезно будет. Но без вашей поддержки никак. ❤️

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥58👍22❤‍🔥9🐳2🤝1🦄1
Давайте-ка встретимся на эфире в пятницу. 😉

На эфир пригласила интересного гостя — СЕО и кофаундера агрегатора DEXов FLIPPER.

Темы, которые будем обсуждать с Карленом:

➡️ Как новые регуляции повлияют на свободную жизнь криптанов и куда будут бежать анархисты.

➡️ Про важность «бесшовного» перехода на DeFi рельсы. И как, собственно, перейти на них криптанам, которые привыкли к СЕХ-ам за столько лет. Как выбрать проверенные сервисы и площадки.

➡️ Как будет выглядеть трансформация мировой экономики, кто «выживет», а кто нет. Как подготовиться к этому.

Ну и в целом обсудим инфраструктуру, которая оставит нам капельку свободы в цифровой тюрьме.

➡️ Время встречи: 6 марта, 17:00 (UTC +2).

Заодно больше про FLIPPER узнаете с первых уст, и сможете вопросы позадавать. Про агрегатор у меня был пост и видео (ссылка в посте).

С того момента уже многое реализовано, быстро двигаются ребята. 😏

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥31👍12❤‍🔥7🦄2🐳1
Live stream scheduled for
Live stream started
Live stream finished (1 hour)
Audio
🎙️ Запись АМА-сессии и Карленом — СЕО и кофаундером FLIPPER.

Пообщались на заявленные темы, а также о том, как получить гарантированный аирдроп от проекта.

➡️ Продолжайте фармить поинты в аппке и изучать карточки.

➡️ Регистрируйтесь на сайте, делайте социальные квесты и объемы, находите баги, приглашайте других пользователей по своей реферальной ссылке.

И аппка и сайт — части одной экосистемы. Не упускайте возможность заработать деньжат, приобщаясь к созданию DeFi инфраструктуры. Ведь только в DeFi в итоге останется ещё немного свободы для нас.

Вопросы команде FLIPPER можете писать в комментариях.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍18❤‍🔥7🔥7
❗️ Ахтунг! Начинается второй сезон Grand Trading Battle от EVEDEX, с призовым пулом $300k.

Если вы и так торгуете, то обязательно принимайте участие. 😁 Ну а я сейчас расскажу вам в двух словах, что нужно делать, чтобы ежедневно получать USDT.

➡️ Во-первых, в этом конкурсе (в отличие от других) вы получаете ежедневные выплаты в USDT. Не нужно ждать его окончания.

➡️ На протяжении месяца, пока будет длиться конкурс, вы можете получить гарантированный бонус — $100 за $1M объёма. Кто шарит, знает, что такой объем можно набить за час торговли. Я, правда, с помощью ботов планирую этот объем сделать, но это уже дело вкуса. 😚

➡️ Призовой фонд неограничен. Суммы зависят от общей активности на платформе — чем больше участников, тем выше награды для всех.

➡️ Ссылка на EVEDEX (реф код для регистрации, копируйте в один клик: oqg7kv8h)

❗️ Помните, что параллельно с конкурсом вы фармите поинты своей торговлей для предстоящего аирдропа.

Чем больше торгуете — тем больше призы в конкурсе, и тем больше поинтов накапливается

✔️ Больше поинтов = больше шанс на крупный аирдроп. Это особо важно для тех, кто зашел в EVEDEX на раннем этапе, так как у этих участников самые высокие шансы на аирдроп. Но для его получения все равно нужно какие-то объемы сделать.

А здесь вы одновременно зарабатываете на конкурсе, получаете кэшбэк и фармите аирдроп. Тройная выгода от одного и того же действия.

Плюс, если регистрируетесь по моей ссылке, получаете +10% ежедневного кэшбэка, который помимо конкурса каждый день капает в реальных USDT и его можно клеймить на свой счёт. Но это вы и так знаете. 😂

Не забывайте про геймификацию — прокачивайте скиллы, чтобы повышать кэшбэк ещё больше. Чем больше торгуете, тем выше кэшбэк.

☑️ Первый сезон этого конкурса прошёл успешно и награды получили все участники.

Как всё работает:

• 30 дней, каждый вечер в 21:00 UTC делается снэпшот позиций.

• Топ-50 получают реальные деньги каждый день, а места 51-250 — поинты.

• В первом сезоне выплата была в конце и фонд был ограничен. Здесь всё наоборот — ежедневные выплаты и безлимитный пул.

🎙️ В среду (11.03) с Алексом проведем АМА-сессию по рыночку, заодно больше расскажем про результаты торговли ботами BITSGAP на EVEDEX и как максимально безопасно такой торговлей заниматься.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥14🔥6👍2🤝1
➡️ На нашем предпоследнем эфире разбирали визуальное сходство фрактала на BTC в 2022 и 2026 годах. 📈

Идея о том, что поход BTC до 60к окончательно убедит рынок в наступающей лютой медвежке подтвердилась.

Также мы тут пособирали статистику по крупным англоязычным крипто-инфлам в Х (бывший твиттер) и ютубе. И абсолютное большинство инфлов собираются откупать BTC по 25-35к. Мол, все понятно, впереди свирепая криптозима.

Это замечательный сантимент (явно не для наступления медвежки, хотя все бывает в первый раз). Единственное, чего не хватает, так это серьезной и очень пугающей коррекции на фондовом рынке.

На что еще я хочу обратить ваше внимание. В текущем цикле биток не уходил в зону эйфорического роста, а значит и сильного перегрева.

Почему же вы думаете, что он должен уйти в зону критической перепроданности?


Может быть единственный аргумент имеет эмоциональную природу? РАЗОЧАРОВАНИЕ, УСТАЛОСТЬ И НЕСБЫВШИЕСЯ ОЖИДАНИЯ. Особенно на альте.

На таком фоне проще всего топить за снижение без конца. Просто не хочется разочароваться еще раз.

Не правда ли? Не задумывались над тем, что это ДРЕССИРОВКА, которая прошла успешно.

Отмечу также, что сейчас ритейл становится все более и более искушенным. Многие усвоили базовые концепции: цикличность, различные метрики, основы работы с графиком, доступ к разным ИИшкам.

Что должен делать манипулятор в такой ситуации, чтобы сохранить неопределенность для рынка?

➡️ Максимально запутывать, смещать привычные тайминги, мешать отличить истинные пики и истинное дно, убеждать, что сильные активы всегда будут сильными, а слабые всегда будут снижаться.

Что должны делать хомяки в этой мясорубке, то есть мы с вами?

➡️ Зарабатывать на том, на чем позволяет рынок. И не поддаваться на фокусы манипулятора, пытаясь "спасти хоть что-то".

Об этом всем и поговорим сегодня.

🎙️Время встречи в 20:00 (UTC +2), на этом канале. Обсудим происходящее на рынке, расскажем свои мысли по торговле ботами Bitsgap на Evedex (и покажем результаты за неделю, в том числе и когда мы ошиблись с локальным направлением цены), а также поделимся мыслями по максимально безопасной стратегии для подобной торговли.

Приходите, слушайте, спрашивайте. Запись эфира в суперпозиции, как обычно. 😚

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥24👍8👏3🤝2❤‍🔥1
Live stream started
Live stream finished (1 hour)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Главная мысль — не наяриваем на свои ожидания, а используем те возможности, которые дает рынок сейчас 😊

➡️ Одну из них (торговые боты) как раз обсудили на эфире. Если вы ленивый трейдер, то это для вас. Если вы новичок и не уверены в своих скилах чтения графиков, тоже возьмите на заметку — боты прощают ошибки.

➡️ За первую неделю мы сделали 6.6% к депозиту. В дальнейшем тоже будем делиться результатами.

Кроме того, если у вас депозит от 450 USDT и вы мой реферал на EVEDEX и BITSGAP, то доступ в нашу группу с торговлей ботами для вас бесплатный. Там вы можете просто открывать и закрывать боты с нами.

🔗 Пост и ссылка на видео про это ЗДЕСЬ.

✔️ Регистрируйтесь на BITSGAP (неделя премиума бесплатно) и на EVEDEX тоже. Привязывайте биржу к платформе с ботами, закидывайте деп для торговли от $450 и стучитесь в личку.

➡️ Также на эфире Алекс разобрал немного текущую ситуацию на рынке (где мы находимся) и чего стоит ожидать в будущем.

Вопросы, запросы, предложения по теме пишите в комменты к посту 😉

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12❤‍🔥13👍11🔥4
Ну что, господа, как мы и говорили, рынок дал немного хопиума для народа. 🥂

Последние две амы по рынку отработали отлично. Если нужна ещё одна с обсуждением дальнейших перспектив — пишите. 😁

☑️ Тем временем, у нас прошло две недели торговли ботами, так что пришло время подбить первые итоги.

Чистыми получилось заработать 8,5% (смотрите скрин). А начинали мы с депозита 2000 USDT. Торговали BTC, ETH, SOL, XRP и DOGE. Запускали за этот период 10 ботов.

➡️ Есть в торговой группе и человек, который сделал 19% за этот период. Он торгует по своей стратегии и тоже делится этим в группе.

Напомню — если вы участник наших групп или мой реферал на EVEDEX с депом от $450, то в группу по ботам вы можете попасть бесплатно.

✔️ Регистрируйтесь на BITSGAP (неделя премиума бесплатно) и на EVEDEX тоже (реф код oqg7kv8h). Привязывайте биржу к платформе с ботами, закидывайте деп для торговли от $450 и стучитесь в личку @leschevva. Будем торговать вместе.

P.S. А если вы вдруг уже соскучились по нашим лонгридам — дайте огня этому посту. 🔥 И мы подготовим вам что-нибудь интересное.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37🔥70👍11❤‍🔥6
Биология Чужого III: голубая кровь или духовные выблядки старины Мальтуса

Под моими роликами в тик-токе про современную повесточку зрители частенько недоумевают. Мол, почему солидные спикеры на площадках типа Международного Экономического Форума (и других подобных трибун левых глобалистов) все время рассказывают о таких вещах, как:

• ограничение рождаемости
• меньше есть привычной еды (коров вообще предлагают убивать, якобы те без остановки выделяют углекислый газ в угрожающих объемах), вместо этого хотят кормить нас высокобелковыми продуктами из насекомых
• свободу перемещения запретить, чтобы топливо не жгли, и вообще лучше не отходить далеко от жилья, 15-минутная доступность и тому подобное
• доходы среднего класса сокращать, а то слишком много потребляют
• лишить человека права на отказ от целебных уколов с неизвестными побочками, якобы защищающих от новомодных хвороб

А вот идей о том, что следует повысить качество и уровень жизни народонаселения почему-то с этих трибун не звучит.

Как же так?? 😨

Для тех, кто полностью прочитал наш цикл про ИИ (начинать с этого поста) ответ очевиден.

Индустриальная эпоха уходит, а вместе с ней и эпоха массовых армий. А значит будет снижаться потребность в массовом квалифицированном среднем классе.


Но может быть за этим есть что-то еще помимо голого прагматизма элит?

Настроение у меня сегодня сентиментальное, поэтому немного пофилософствуем. А начнем (НЕОЖИДАННО 😱) с минутки поэзии.

Знакомьтесь, стихотворение дворянина и аристократа Бертрана де Борна (1140 – 1215 гг.). Самая настоящая голубая кровь без молока:

Мужики, что злы и грубы,
На дворянство точат зубы,
Только нищими мне любы!
Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым,
Страждущим, не обогретым!
Пусть мне милая солжет,
Ежели солгал я в этом!

Нрав свиньи мужик имеет,
Жить пристойно не умеет,
Если же разбогатеет,
То безумствовать начнет.
Чтоб вилланы не жирели,
Чтоб лишения терпели,
Надобно из года в год
Век держать их в черном теле.


Если что, стих не про дискриминацию мужчин. Он про отношение «благородных» сословий к простолюдинам вроде нас с вами.

Кто-то скажет, что с 12 века прошло немало времени и нравы элиты наверняка смягчились.
Попробуем разобраться в данном вопросе.

Несколько столетий назад некий Томас Мальтус написал свой нетленный труд под названием «Опыт о законе народонаселения».

➡️ Ключевой тезис этой работы прост:

Население земного шара растет в геометрической прогрессии, а производство пищи и добыча ресурсов увеличивается в арифметической прогрессии. Следовательно, рост населения приведет к нехватке ресурсов для его обеспечения. Со всеми вытекающими последствиями в виде голода и бедности.

➡️ Данное пророчество обозвали мальтузианской катастрофой.

Сам Томас конечно не призывал держать простолюдинов в черном теле и ограничивать рождаемость. Возможно, просто стеснялся, тогда в моде была христианская этика. 😂

Но сама идея исчерпаемости ресурсов напугала аристократию до усрачки. Это ж если мы с вами будем плодиться и заниматься неограниченным потреблением, то и благородным носителям голубой крови тоже придется подзатянуть пояса.

На это Костя Сапрыкин пойти никак не мог.

Потому эстафета Мальтуса была подхвачена многочисленными эпигонами, и с каждой итерацией идеология сокращения населения принимала все более извращенные формы.

⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥35👍14👏6
Если в 19-20 веках, их-высоко-благородий сдерживала потребность в обученном и здоровом массовом работнике, инженере и солдате…

То ко 2-й половине 20 века на горизонте замаячила автоматизация, роботизация и искусственный интеллект.

И плесень неомальтузианства просочилась буквально во все элитные учебные заведения и повестку глобальных фондов (начиная от Римского Клуба, и заканчивая многочисленными организациями, типа фонда Б. Гейтса).

Угарные чуваки со следами близкородственных связей на ебальниках слетаются на частных джетах, откушивают изысканные блюда (в том числе стейки из отвратительных коров, оскверняющих планету опасным углеродным пердежом) и на полном серьезе обсуждают, что простому Васе или Джону надо пересаживаться с мяса на тараканов, а с личного автомобиля на велосипед, да и в целом тратить поменьше.

К чему я это все?

Все просто. То, что мы называем СТАРЫМИ ДЕНЬГАМИ, это и есть та самая потомственная знать. И они ПРАВДА ТАК ДУМАЮТ. Это не прикол.

Когда милашка принц Филипп (муженек бабы Лизы) пошутил фразочкой «Если бы я мог переродиться, я бы хотел вернуться на землю как убийственный вирус, чтобы снизить уровень человеческой популяции». То надо понимать, это вовсе не шутка. Эти идеи пронизывают всю элитную образовательную систему. Они в этих идеях варятся с молодых ногтей.

Поэтому я бы на вашем месте относилась к подготовке к надвигающимся кризисам со всей ответственностью. 😁

Данный текст является продолжением цикла «Биология Чужого». Искать по тэгу #чужой

❗️ P.S. Имейте в виду, выход третьей части «Биологии Чужого» задержался, потому что на второй части было слишком мало лайков 😚

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥80👏25❤‍🔥12👍7🐳3🤔1
Подбиваем итоги месяца по торговле ботами Bitsgap на Evedex. 😘

Итак, мы стартовали 03.03, с суммы 2000 USDT. Всего за этот период запускали 14 combo-ботов (7 лонговых и 7 шортовых).

⬆️ Результат можно увидеть на скрине. Заработали +20% к изначальному депозиту.

Двигаемся дальше, собираем статистику, ищем лучшие стратегии. Ребята из группы тоже понемногу присоединяются к торговле.

➡️ Напоминаю, что вы тоже можете с нами торговать, даже если не являетесь участником наших платных групп. Для этого вам нужно быть моим рефералом на Bitsgap и Evedex и иметь минимальный депозит для торговли 2000 USDT.

Минимальный деп мы увеличили, так как безопасно торговать имея $450 очень сложно и не все активы можно запустить с этой суммой.

Так что:

✔️ Регистрируйтесь на BITSGAP (неделя премиума бесплатно) и на EVEDEX тоже (реф код oqg7kv8h).

✔️ Привязывайте биржу к платформе с ботами, закидывайте деп для торговли от $2000 и стучитесь в личку @leschevva. Будем торговать вместе.

❗️ Важная новость по EVEDEX! Вскоре они добавляют новые инструменты для торговли — нефть, золото и серебро. Также новые криптовалютные пары появятся.

Помимо этого расширяются лимиты и у пользователей будет возможность открывать большие сделки.

➡️ Ещё на следующей неделе стартует 3-й сезон их конкурса с общим призовым фондом 300 тысяч $$$:

• сохраняется практика ежедневных выплат призов за место в лидерборде (за объемы)

• и остается гарантированный приз за личный объем пользователей ($100 за первый $1M торгового объема).

Так что регистрируйтесь, начинайте торговать с нами и будете заодно участвовать в конкурсе. Ну а подробнее расскажу о нем, когда начнется.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥14👍10🔥7
❗️Важное про безопасность.

Наверняка вы слышали, что участились случаи блокировки аккаунтов разными биржами. К сожалению, далеко не всегда получается вернуть деньги, даже если есть прямой контакт с менеджером. Даже если вы можете подтвердить происхождение средств.

Иногда процесс затягивается на месяцы. Соответственно, вы можете пропустить момент, когда нужно продать активы из портфеля.

С приходом более строгой регуляции, ситуация усугубится.

Хочу напомнить вам некоторые правила безопасности. Тема скучная, заезженная, но по обращениям от подписчиков вижу, что многие все ещё забивают на это дело.

1️⃣ На СЕХ биржах держим только те активы, которыми торгуем. Регулярно выводим прибыль (если есть 😄).

2️⃣ Если у вас портфель, который вы набирали вдолгую, держите активы на холодном (или хотя бы некастодиальном горячем) кошельке.

3️⃣ Если у вас крупный депозит для торговли, распределите его по разным биржам. Понимаю, хочется торговать в одном месте. Для этого можно использовать такие платформы, как Bitgap (там торговля идет по API и вы можете указать "белый" список активов, когда будете API настраивать).

4️⃣ По возможности переходите на DEXы. Они не требуют (пока) информацию о происхождении средств и не могут вас заблокировать. Но имейте в виду, что там есть AML.

5️⃣ Насчет AML. Проверяйте кошельки, с которых отправляете деньги на СЕХ на предмет "грязи". Делайте это перед отправкой. Например, недавно мне добрый человек подкинул бесплатный проверяльщик этого дела.

Я сама использую платную веб-версию вот этого сервиса. Она дает более подробную инфу, чем их же бот.

➡️ Как минимум, у вас будет контраргумент для биржи, которая обвинит вас в том, что ваша крипта "плохого качества".

6️⃣ Фиксируйте количество активов на бирже и адреса ваших биржевых кошельков с помощью съемки с экрана. Не редактируйте это видео, чтобы сохранились метаданные ролика (когда он был снят, к примеру). Это может пригодиться, если дело дойдет до разбирательств.

7️⃣ С техподдержкой биржи общайтесь только в приложении биржи (или на сайте биржи). Не переходите в мессенджеры.

Помимо этого хочу напомнить. У меня есть немало фейков (в основном в тиктоке и телеграме) и созданы они исключительно с целью скамить.

❗️ Я никогда не пишу первая! Не принимаю деньги в ДУ управление. Не продвигаю проекты, в которые вам нужно переводить свои деньги. У меня здесь только один аккаунт@leschevva

Помните, что чем сильнее экономический кризис, чем хуже рынок, тем больше коварных мошонок охотятся за вашими деньгами.

В моей бесплатной криптобазе есть две полезные ветки, которые тоже рекомендую изучить. Первая — Безопасность, вторая — Скамы, пирамиды, мошенники.

Пользуйтесь 😊

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥527👍7🫡7
Кружок юных любителей чтения I: крадущиеся тени

В наше время мало кто читает книги, мол для зрения вредно, да и зачем, когда есть ChatGPT.

Но иногда попадаются динозавры (вроде меня), которые спрашивают «Лена, что почитать, чтобы глубже разобраться в… ?»

Так как сегодня мы зафиналили перевод очередной книги для курса «Макро для криптана», то сегодня обоРзею книжку для желающих поглубже въехать в проблемы современной финансовой системы.

Прошу любить и жаловать: автор Morgan Ricks и его опус «The Money Problem: Rethinking Financial Regulation».


Мало того, что он успел поработать в крупнейших инвест-банках и хедж-фондах, так еще и поучаствовал в «тушении» пожара на финансовых рынках после кризиса 2008 года в роли старшего советника Казначейства США.

Чем может быть ценна для нас эта книга?

Ну, прежде всего она поможет снять симпатичные розовые очки. Думаю, многие до сих пор верят в случайную природу кризисов. В голубом вертолете прилетает черный лебедь и раздает всем на орехи. Но, мол, на то он и черный лебедь. Случайное событие, попробуй его предскажи.

Некоторые талантливые писатели даже слоганы под это придумывают. Типа «миром правит не тайная ложа, а явная лажа». А значит, в целом система хорошая и правильная.

Но, иногда, из-за «перекосов на местах», жадности «отдельно взятых банкиров» и глупости склонных к диктатуре и авторитаризму самодуров-бояр, что-то ломается и случается жопа.

А потом хорошее большинство хватается за голову, тушит пожар и наказывает коварных негодяев. Дальше наступает Happy End, все взявшись за руки уверенно смотрят в светлое будущее. Которое, как известно, всегда маячит где-то вдалеке, но никогда не наступает в виде доступного для проживания опыта.

➡️ Морган Рикс с холодной расчетливостью Декстера Моргана разделывает эту идею, как тушку очередного маньячеллы. На примере последних серьезных кризисов, он разбирает по косточкам их анатомию. С цифрами и графиками, доказательная база как говорится комар носа не подточит.

Увы, выходит что дело не в случайности и глупости. Сама конструкции нашей денежной системы имеет фундаментальный изъян.

✔️ Проблема находится на уровне контура теневого банкинга.

В рамках нашего цикла постов по макро мы уже касались ребят, которые называются фондами денежного рынка (MMFs). А оперируют они на рынке частного краткосрочного кредитования (он же REPO). И именно оттуда начинались все последние кризисы.

В общем, если хотите разобраться с shadow banking, то книгу рекомендую к прочтению. 😁

В следующем посте дам парочку идей из книги для общего понимания. Разберем проблему левереджа (оказываются плечом злоупотребляют не только крипто-лудики), посмотрим как и главное зачем появился теневой банкинг, для чего фондам требуется финансирование их портфелей.

И проиллюстрирую на примере великого и ужасного Блэкрока, как ИЗ ТЕНИ рынка частных кредитов К НАМ КРАДЕТСЯ БЕЛЫЙ ПУШНОЙ ЗВЕРЕК.

P.S. Кстати, многие считают что эта компания едва ли не рвется к мировому господству 🌚

❗️ Если интересно продолжение, накидайте реакций.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥82❤‍🔥9👍9🤝8
❗️ Как обещала рассказываю о новом сезоне трейдинг баттла от EVEDEX с ежедневными наградами.

Так как теперь там можно торговать нефть и золото, я долила несколько $k на ручную торговлю, буду пробовать. На DEX эти инструменты я ещё не торговала. 🤨

Проведем стрим на днях, расскажем что да как.

➡️ Из нового: планируется добавление 40+ новых пар, не только золото ($XAUT), серебро ($XAG), нефть ($CL), но и крипта (новые пары будут постепенно добавлять).
➡️ Теперь можно открывать позы на $500k, чтобы влететь в ТОП турнира быстрее.

⏺️ Что нужно делать:

1. Торговать на EVEDEX, чтобы попасть в топ-250 лидерборда. За это каждый день сможете клеймить USDT или поинты для аирдропа.

2. Также топ-3 трейдера по объемам в конце месяца заберут iPhone 17 Pro Max 2TB, Apple Watch S11, AirPods Pro 3.

3. ГАРАНТИРОВАННО: если сделаете личный объем 1М — получите $100 (даже если вы не в топе).

⏺️ Так что:

✔️ Регистрируйтесь на на EVEDEX по моей ссылке, чтобы больше кешбека получить (реф код oqg7kv8h).

✔️ Регистрируйтесь на BITSGAP (неделя премиума бесплатно), если не желаете ручками торговать и предпочитаете боты.

✔️ Если вы мой реф и у вас депозит для торговли от $2000 — стучитесь в личку @leschevva. Будем торговать вместе в нашей закрытой группе.

P.S: Рекомендасьйон — начинайте торговать с первых дней. Чем раньше стартуешь, тем больше шансов на больший приз.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥15❤‍🔥4🤝3
«Суровые годы уходят, борьбы за свободу страны…

… за ними другие приходят, они будут тоже трудны»

Как известно, «что было, то и будет... и нет ничего нового под солнцем» (Эккл. 1:9). Потому я и люблю иногда пересматривать старые киношки — мало ли какие подсказки можно вытащить из условно недавнего прошлого по поводу ближайшего будущего?

Как вы могли понять из заголовка, недавно я окунулась в «Собачье сердце». Сразу предупреждаю, что обсуждать художественную ценность и книги, и фильма мы будем как-нибудь в другой раз (но это не точно 😁).

А здесь и сейчас хотелось бы подсветить одну интересную особенность окружающей нас матрицы. Смею предположить, что это является одним из фундаментальных законов системы, который остается неизменным веками, и даже тысячелетиями (сложно поспорить с тем, что Экклезиаст это довольно древняя книга).

Заинтриговала? Тогда поехали.

Обратите внимание, что светлое будущее всегда находится где-то на горизонте 20-30 лет.

➡️ Не важно, что это за разновидность светлого будущего:

• светлое коммунистическое
• богатое капиталистическое
• «вот выйдешь на пенсию, тогда и поживешь для себя (ну или хотя бы отдохнешь/отоспишься)»
• «доберусь до вершины карьерной лестницы, и тогда начну жить богато — держите меня семеро»
• «поставлю бизнес на ноги, продам его годам к 40-50, и ни дня после этого не буду напрягаться»
• «дотянуть бы до безусловного базового дохода, а уж потом, сбросив с плеч груз примитивной изнурительной работы унижающей человеческое достоинство, займусь реализацией своего безграничного творческого потенциала! ведь ЧЕЛОВЕК ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!»

С другой стороны, ближайшее будущее (5-15 лет) обычно выглядит КУДА БОЛЕЕ СУРОВО.

Причем, обычно информационный шум внушает, что перед ПОСЛЕДНИМ РЫВКОМ в светлое будущее, будет еще тяжелее. Но, мол, это ничего. Надо просто ПЕРЕТЕРПЕТЬ и как следует поработать засучив рукава.

✔️ Большинство из нас верит, что у нас точно в конце-концов получится прорваться.

При этом мы частенько забываем, что наши родители, а до них и бабушки с дедушками, тоже верили «вот-вот и заживем, осталось только еще немного поднапрячься».

И знаете что?

На днях была в магазине, брала овощи для салата и поймала себя на пугающей мысли, глядя на ценник приклеенный к огурцу. На пенсию моей мамы можно купить ВСЕГО 60 огурцов в месяц (эх, если бы можно было питаться одними огурчиками — похрустел парочкой и сыт, бодр, готов к труду и новым свершениям).

Пенсионеры побогаче на свою пенсию помимо пары огурцов на день имеют возможность погрызть капусту, сжевать полбуханки хлеба и, возможно даже, полакомиться недорогой крупой.

Совсем состоятельные пожилые граждане могут даже самостоятельно оплатить коммунальные услуги не прибегая к помощи взрослых детей.

Безусловно, лет 20 назад многие из них ЖДАЛИ ПЕНСИЮ, чтобы выйти НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ и ПОЖИТЬ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

Кто-то скажет «так то у нас, а вот в Европе пенсионеры не вылазят из путешествий и вообще ни в чем себе не отказывают!».

⬇️⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥21🔥17👏5
✖️ Боюсь в прекрасном саду Бореля все тоже не так просто.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц уже открыто заявил о «конце эпохи социального государства». На минуточку, речь идет не просто об урезании социальных выплатах, пенсий и пособий по безработице.

Все гораздо глобальнее — поддержка уровня жизни населения НАДОЛГО УХОДИТ ИЗ ПРИОРИТЕТА элит.

За пределами ЕС происходит примерно тоже самое.

К примеру в Британии последнее десятилетие в школах значительно увеличили объем финансового образования для детей.

Главная линия простая: на государственную пенсию не надейтесь, ее едва будет хватать на закрытие минимальных потребностей.

➡️ Рекомендуют дополнительные пенсионные планы (типа американского 401к) спонсируемые работодателями из зарплат сотрудников 😆

Упоминают ли на этих замечательных уроках финансовой грамотности о том, что пенсионные фонды через новые регуляторные нормы вынуждены будут перераспределять значительную часть сбережений в долгосрочный долговые обязательства государств я не знаю. Но точно могу сказать одно. В ближайшие годы доходность этих ценных бумаг начнет сильно отставать от инфляции.

Таким образом последнее поколение получало дозу хопиума из всех информационных щелей: плати конские налоги, делай пенсионные взносы, тащи на своем горбу корпоративные и личные пенсионные планы… Чтобы кайфовать на пенсии.

А когда приходит время платить по счетам, многие начинают осознавать, что на пару огурцов в день пенсии возможно и хватит. А вот наслаждаться безбедной старостью получится навряд ли. Вместо счастливого будущего мерцавшего на горизонте, очередные суровые годы приходят, и они будут тоже трудны.

Почему же пути, по которым ходят поколения приводят не туда, куда обещают? Почему надежды юношей питают, а заканчивается все убогой старостью с подорванными силами, нищетой и глубоким разочарованием в жизни? Может ли обычный человек пойти другими тропинками и если да, то как на них встать?

Вопросы интересные. Свои ответы на них постараюсь дать в одном из следующих постов. Если конечно вы покажете свой интерес реакциями и комментариями.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥81👍34❤‍🔥16💯6