В одном из прошлых постов мы разобрали цикл глобальной ликвидности и кратко упомянули его влияние на бизнес-цикл в экономике США. Сегодня попробуем собрать в кучку метрики собственно самого бизнес-цикла.
✔️ Напоминаю кратко в чем суть.
Экономика растет на дешевых деньгах и кредитах, вместе с ней растет количество рабочих мест, зарплаты, следовательно и доходы домохозяйств увеличиваются.
Вместе с доходами и возможностью рефинансировать свои кредиты, растут расходы и потребительская активность. А это в свою очередь подстегивает цены, ну а заодно и инфляцию.
Когда инфляция набирает угрожающие обороты и доллар сильно слабеет, ФРС начинает сушить ликвидность. Повышает рабочий диапазон ставки, режет баланс, уменьшает резервы в банковской системе. В общем остужает экономику всеми доступными способами.
Домохозяйства теряют доходы, безработица растет, люди обнаруживают себя в ситуации, когда для поддержания штанов и перекрытия набранных дешевых кредитов, надо лезть в новые…
Только эти новые кредиты значительно дороже. Сбережения начинают таять, выплаты по кредитам начинают неиллюзорно давить.
Исторически график BTC (как собственно и других активов с повышенным риском) показывает параболический рост, когда бизнес-цикл приходит в фазу хорошего качественного разогрева. А медь начинает значительно обгонять золото. Медь в данном случае выбрана не случайно. Этот метал очень важен в промышленности.
➡️ Суровая правда состоит в том, что с 2022 года экономика плавно загибается, а бизнес-цикл так и не перезапустился. И это одна из причин, почему в 2025 году не случилось эйфории.
Вернее эйфория случилась именно на защитных активах (графики драгоценных металлов думаю видел все).
❓ Значит ли это, что бизнес-цикл не будут перезапускать?
Очень сомневаюсь, так как другие показатели состояния экономики (например, недвига) тоже сигналят нам об очень серьезных проблемах. На одних растущих индексах фонды, золоте и серебре (плюшки от роста активов попросту не доходят до широких слоев избирателей) выборы не выиграть. А они, напоминаю, случатся уже осенью этого года.
➡️ Обратите внимание, что один из самых базовых индикаторов склонности к риску, индекс Russell2000, переходит в стадию экспансии именно на фоне перехода бизнес-цикла в фазу расширения. Причем с опережением.
В общем, к базовым метрикам цикла ликвидности в обязательном порядке добавляем метрики бизнес-цикла и индикаторы перехода в режим risk-on.
❗️ Сегодня, в 20:00 (UTC +2) на АМА обсудим рынок с его макро-экономическим контекстом (заодно пробежимся по сегодняшней пресс-конференции Пауэлла) в более прикладном разрезе. А именно, что делать тем, кто набрал альты в 2022-2024 годах и сидит в лютых просадках.
База | YouTube | Чат | Обучение
Экономика растет на дешевых деньгах и кредитах, вместе с ней растет количество рабочих мест, зарплаты, следовательно и доходы домохозяйств увеличиваются.
Вместе с доходами и возможностью рефинансировать свои кредиты, растут расходы и потребительская активность. А это в свою очередь подстегивает цены, ну а заодно и инфляцию.
Когда инфляция набирает угрожающие обороты и доллар сильно слабеет, ФРС начинает сушить ликвидность. Повышает рабочий диапазон ставки, режет баланс, уменьшает резервы в банковской системе. В общем остужает экономику всеми доступными способами.
Домохозяйства теряют доходы, безработица растет, люди обнаруживают себя в ситуации, когда для поддержания штанов и перекрытия набранных дешевых кредитов, надо лезть в новые…
Только эти новые кредиты значительно дороже. Сбережения начинают таять, выплаты по кредитам начинают неиллюзорно давить.
В качество прокси-графиков в рамках базового цикла постов про макро мы предлагали смотреть две графика. Это индекс ISM PMI (базовый индекс деловой активности) и график показывающий отношений цены меди к золоту.
Исторически график BTC (как собственно и других активов с повышенным риском) показывает параболический рост, когда бизнес-цикл приходит в фазу хорошего качественного разогрева. А медь начинает значительно обгонять золото. Медь в данном случае выбрана не случайно. Этот метал очень важен в промышленности.
Вернее эйфория случилась именно на защитных активах (графики драгоценных металлов думаю видел все).
Очень сомневаюсь, так как другие показатели состояния экономики (например, недвига) тоже сигналят нам об очень серьезных проблемах. На одних растущих индексах фонды, золоте и серебре (плюшки от роста активов попросту не доходят до широких слоев избирателей) выборы не выиграть. А они, напоминаю, случатся уже осенью этого года.
В общем, к базовым метрикам цикла ликвидности в обязательном порядке добавляем метрики бизнес-цикла и индикаторы перехода в режим risk-on.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍18❤🔥7🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обсудили, что делать с портфелями и на какие макропоказатели ориентироваться, чтобы вовремя закупиться, усредниться и распродаться.
Кто поник духом и уже не верит в рост рынка, смотрите запись обязательно. Кто уже сейчас озабочен глобальными переменами — тоже инфа для вас.
Ведь сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.🚬
Ну и, если инфа актуальная, то не прощаемся — у нас много тем в загашнике, которыми можем делиться с теми, кому это интересно.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥43❤🔥12👏7
Сегодня впервые столкнулась с цензурой в тиктоке — снесли вот это замечательное видео за «дезинформацию» 😁
➡️ Пришло время переносить подобные «горячие» темы сюда. Тем более, политика и крипта тесно связаны.
Сначала думала сделать отдельный канал под это, но нет смысла их плодить.
Тем более, что я давно собиралась разнообразить контент капелькой конспирологии и щепоткой политики. Время пришло.
UPD. Разобрались, почему ТТ так несправедливо со мной обошелся. Дружочек Трампа, который владеет тиктоком, защищает своего кореша посредством специфичной цензуры.
База | YouTube | Чат | Обучение
Сначала думала сделать отдельный канал под это, но нет смысла их плодить.
Тем более, что я давно собиралась разнообразить контент капелькой конспирологии и щепоткой политики. Время пришло.
UPD. Разобрались, почему ТТ так несправедливо со мной обошелся. Дружочек Трампа, который владеет тиктоком, защищает своего кореша посредством специфичной цензуры.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥77👍37❤🔥13🤝3💯2
А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина.
Может показаться, что мы сейчас находимся в неком крипто-чистилище. И непонятно, куда нас отправят в ближайшее время, в рай или ад.
Проблема многих участников рынка в том, что они относятся к нему слишком религиозно и полагаются исключительно на веру.
Криптовалютный цикл чем-то похож на секс. Человек, который совершает фрикции на медвежке, ожидает метафорического оргазма на бычке.
И на ожидании, на этом дофамине он держится в периоды, подобные текущему.
Но если вознаграждение слишком уж отложенное, если ожидаемая разрядка никак не наступает, то иссякает запал и процесс начинает приносить лишь раздражение.
Вера в альтсезон обмякает и обвисает.
Снижение выработки дофамина приводит к апатии и неспособности получать удовольствие, а также к потере мотивации.
Собственно, это мы сейчас и наблюдаем на рынке. Раздражение и упадок.
Впервые соприкоснувшись с криптой (в 2019), я закупилась дешевыми активами на те деньги, которые было не жалко потратить на эксперимент.
И благополучно забыла об этом.
А когда вспомнила, то увидела Х15 от изначальных вложений. Дождалась бы я этого результата, если бы постоянно мониторила портфель? Не уверена.
Мы вроде уже и привыкли, что рынок вознаграждает терпеливых. Но при этом мы ожидаем, что он будет предсказуемым. И ориентируемся на прошлые циклы.
Но с хера ли все должно быть просто?
Задача рынка загнать нас в дофаминовую яму. Заставить ориентироваться не на аналитические данные, а на собственные эмоции и всеобщее разочарование.
Мне сейчас особо часто пишут люди, которые собираются распродать свои портфели, чтобы "спасти хоть что-то".
Что я могу противопоставить их разочарованию? Макрографики? Сухие аргументы? В момент, когда происходит крушение иллюзий, рациональность проигрывает.
С другой стороны, если нет иллюзий — нет и разочарований. Главное, сохранить портфель в процессе избавления от грёз.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥38👍28❤🔥17👏6💋2😁1🐳1
Так как я постепенно перемещаюсь на дексы и начала тестировать торговлю новыми (для меня) ботами, то грех не поделиться с вами инфой.
На самом деле, мой уход с СЕХ-ов как-то незаметно произошел. С каждым новым сообщением в личку о блокировке средств, на централизованных биржах, я в этом решении укреплялась.
А когда я изучила, что нам сулит новая регуляция, то поняла, что это неизбежно. И далеко не только из-за желания оставаться анонимным трейдером.
В последнее время я изучала для торговли комбинацию EVEDEX с работой ботов BITSGAP. Во-первых, потому что я и так на EVEDEX поинты набиваю. Во-вторых, я искала платформу, где в одной панели можно подключить все биржи, с которыми я работаю. Ну и ботами с гибкими настройками я давно интересуюсь.
Кроме того, мне поскидывали знакомые ребята, как они фигачат ботами по 20-30% в месяц не сильно напрягаясь, и я соблазнилась все-таки в это погрузиться немного.
Если кратко, суть в том, что при активной торговле (не важно, вручную или ботом), кэшбэк EVEDEX и награды за конкурсы вполне могу перекрыть стоимость тарифа BITSGAP.
Тем более, у EVEDEX скоро стартует новый торговый турнир, у BITSGAP он уже в процессе. И мне нравится, что можно и там и там одновременно получить плюшки, занимаясь тем, чем я и так занимаюсь на биржах.
А ещё, как я упомянула в видео, думаю попробовать стримы на ютубе. С какой-то аналитикой, рассуждениями на актуальные для нас темы и тестами торговых ботов под шумок. Настраиваюсь.
А пока дайте немного активности на ютубе. Я задумала серьезный ролик снять о том, как и в каком порядке качать скилы в рынке, чтобы не ковыряться в теории годами и быстро начать торговать в плюс (в том числе, какие знания нужны, чтобы профитно ботов настраивать. Полезно будет. Но без вашей поддержки никак.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥58👍22❤🔥9🐳2🤝1🦄1
Давайте-ка встретимся на эфире в пятницу. 😉
На эфир пригласила интересного гостя — СЕО и кофаундера агрегатора DEXов FLIPPER.
Темы, которые будем обсуждать с Карленом:
➡️ Как новые регуляции повлияют на свободную жизнь криптанов и куда будут бежать анархисты.
➡️ Про важность «бесшовного» перехода на DeFi рельсы. И как, собственно, перейти на них криптанам, которые привыкли к СЕХ-ам за столько лет. Как выбрать проверенные сервисы и площадки.
➡️ Как будет выглядеть трансформация мировой экономики, кто «выживет», а кто нет. Как подготовиться к этому.
Ну и в целом обсудим инфраструктуру, которая оставит нам капельку свободы в цифровой тюрьме.
➡️ Время встречи: 6 марта, 17:00 (UTC +2).
Заодно больше про FLIPPER узнаете с первых уст, и сможете вопросы позадавать. Про агрегатор у меня был пост и видео (ссылка в посте).
С того момента уже многое реализовано, быстро двигаются ребята.😏
База | YouTube | Чат | Обучение
На эфир пригласила интересного гостя — СЕО и кофаундера агрегатора DEXов FLIPPER.
Темы, которые будем обсуждать с Карленом:
Ну и в целом обсудим инфраструктуру, которая оставит нам капельку свободы в цифровой тюрьме.
Заодно больше про FLIPPER узнаете с первых уст, и сможете вопросы позадавать. Про агрегатор у меня был пост и видео (ссылка в посте).
С того момента уже многое реализовано, быстро двигаются ребята.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥31👍12❤🔥7🦄2🐳1
Audio
Пообщались на заявленные темы, а также о том, как получить гарантированный аирдроп от проекта.
И аппка и сайт — части одной экосистемы. Не упускайте возможность заработать деньжат, приобщаясь к созданию DeFi инфраструктуры. Ведь только в DeFi в итоге останется ещё немного свободы для нас.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍18❤🔥7🔥7
Если вы и так торгуете, то обязательно принимайте участие.
oqg7kv8h)Чем больше торгуете — тем больше призы в конкурсе, и тем больше поинтов накапливается
А здесь вы одновременно зарабатываете на конкурсе, получаете кэшбэк и фармите аирдроп. Тройная выгода от одного и того же действия.
Не забывайте про геймификацию — прокачивайте скиллы, чтобы повышать кэшбэк ещё больше. Чем больше торгуете, тем выше кэшбэк.
• 30 дней, каждый вечер в 21:00 UTC делается снэпшот позиций.
• Топ-50 получают реальные деньги каждый день, а места 51-250 — поинты.
• В первом сезоне выплата была в конце и фонд был ограничен. Здесь всё наоборот — ежедневные выплаты и безлимитный пул.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤🔥14🔥6👍2🤝1
Идея о том, что поход BTC до 60к окончательно убедит рынок в наступающей лютой медвежке подтвердилась.
Также мы тут пособирали статистику по крупным англоязычным крипто-инфлам в Х (бывший твиттер) и ютубе. И абсолютное большинство инфлов собираются откупать BTC по 25-35к. Мол, все понятно, впереди свирепая криптозима.
Это замечательный сантимент
На что еще я хочу обратить ваше внимание. В текущем цикле биток не уходил в зону эйфорического роста, а значит и сильного перегрева.
Почему же вы думаете, что он должен уйти в зону критической перепроданности?
Может быть единственный аргумент имеет эмоциональную природу? РАЗОЧАРОВАНИЕ, УСТАЛОСТЬ И НЕСБЫВШИЕСЯ ОЖИДАНИЯ. Особенно на альте.
На таком фоне проще всего топить за снижение без конца. Просто не хочется разочароваться еще раз.
Не правда ли? Не задумывались над тем, что это ДРЕССИРОВКА, которая прошла успешно.
Отмечу также, что сейчас ритейл становится все более и более искушенным. Многие усвоили базовые концепции: цикличность, различные метрики, основы работы с графиком, доступ к разным ИИшкам.
Об этом всем и поговорим сегодня.
Приходите, слушайте, спрашивайте. Запись эфира в суперпозиции, как обычно.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥24👍8👏3🤝2❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Главная мысль — не наяриваем на свои ожидания, а используем те возможности, которые дает рынок сейчас 😊
➡️ Одну из них (торговые боты) как раз обсудили на эфире. Если вы ленивый трейдер, то это для вас. Если вы новичок и не уверены в своих скилах чтения графиков, тоже возьмите на заметку — боты прощают ошибки.
➡️ За первую неделю мы сделали 6.6% к депозиту. В дальнейшем тоже будем делиться результатами.
Кроме того, если у вас депозит от 450 USDT и вы мой реферал на EVEDEX и BITSGAP, то доступ в нашу группу с торговлей ботами для вас бесплатный. Там вы можете просто открывать и закрывать боты с нами.
🔗 Пост и ссылка на видео про это ЗДЕСЬ.
✔️ Регистрируйтесь на BITSGAP (неделя премиума бесплатно) и на EVEDEX тоже. Привязывайте биржу к платформе с ботами, закидывайте деп для торговли от $450 и стучитесь в личку.
➡️ Также на эфире Алекс разобрал немного текущую ситуацию на рынке (где мы находимся) и чего стоит ожидать в будущем.
Вопросы, запросы, предложения по теме пишите в комменты к посту😉
База | YouTube | Чат | Обучение
Кроме того, если у вас депозит от 450 USDT и вы мой реферал на EVEDEX и BITSGAP, то доступ в нашу группу с торговлей ботами для вас бесплатный. Там вы можете просто открывать и закрывать боты с нами.
Вопросы, запросы, предложения по теме пишите в комменты к посту
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12❤🔥13👍11🔥4
Ну что, господа, как мы и говорили, рынок дал немного хопиума для народа. 🥂
Последние две амы по рынку отработали отлично. Если нужна ещё одна с обсуждением дальнейших перспектив — пишите.😁
☑️ Тем временем, у нас прошло две недели торговли ботами, так что пришло время подбить первые итоги.
Чистыми получилось заработать 8,5% (смотрите скрин). А начинали мы с депозита 2000 USDT. Торговали BTC, ETH, SOL, XRP и DOGE. Запускали за этот период 10 ботов.
➡️ Есть в торговой группе и человек, который сделал 19% за этот период. Он торгует по своей стратегии и тоже делится этим в группе.
Напомню — если вы участник наших групп или мой реферал на EVEDEX с депом от $450, то в группу по ботам вы можете попасть бесплатно.
✔️ Регистрируйтесь на BITSGAP (неделя премиума бесплатно) и на EVEDEX тоже (реф код
P.S. А если вы вдруг уже соскучились по нашим лонгридам — дайте огня этому посту.🔥 И мы подготовим вам что-нибудь интересное.
База | YouTube | Чат | Обучение
Последние две амы по рынку отработали отлично. Если нужна ещё одна с обсуждением дальнейших перспектив — пишите.
Чистыми получилось заработать 8,5% (смотрите скрин). А начинали мы с депозита 2000 USDT. Торговали BTC, ETH, SOL, XRP и DOGE. Запускали за этот период 10 ботов.
Напомню — если вы участник наших групп или мой реферал на EVEDEX с депом от $450, то в группу по ботам вы можете попасть бесплатно.
oqg7kv8h). Привязывайте биржу к платформе с ботами, закидывайте деп для торговли от $450 и стучитесь в личку @leschevva. Будем торговать вместе.P.S. А если вы вдруг уже соскучились по нашим лонгридам — дайте огня этому посту.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37🔥70👍11❤🔥6
Биология Чужого III: голубая кровь или духовные выблядки старины Мальтуса
Под моими роликами в тик-токе про современную повесточку зрители частенько недоумевают. Мол, почему солидные спикеры на площадках типа Международного Экономического Форума (и других подобных трибун левых глобалистов) все время рассказывают о таких вещах, как:
• ограничение рождаемости
• меньше есть привычной еды (коров вообще предлагают убивать, якобы те без остановки выделяют углекислый газ в угрожающих объемах), вместо этого хотят кормить нас высокобелковыми продуктами из насекомых
• свободу перемещения запретить, чтобы топливо не жгли, и вообще лучше не отходить далеко от жилья, 15-минутная доступность и тому подобное
• доходы среднего класса сокращать, а то слишком много потребляют
• лишить человека права на отказ от целебных уколов с неизвестными побочками, якобы защищающих от новомодных хвороб
А вот идей о том, что следует повысить качество и уровень жизни народонаселения почему-то с этих трибун не звучит.
Как же так??😨
Для тех, кто полностью прочитал наш цикл про ИИ (начинать с этого поста) ответ очевиден.
Но может быть за этим есть что-то еще помимо голого прагматизма элит?
Настроение у меня сегодня сентиментальное, поэтому немного пофилософствуем. А начнем (НЕОЖИДАННО😱 ) с минутки поэзии.
Знакомьтесь, стихотворение дворянина и аристократа Бертрана де Борна (1140 – 1215 гг.). Самая настоящая голубая кровь без молока:
Если что, стих не про дискриминацию мужчин. Он про отношение «благородных» сословий к простолюдинам вроде нас с вами.
Кто-то скажет, что с 12 века прошло немало времени и нравы элиты наверняка смягчились.
Попробуем разобраться в данном вопросе.
Несколько столетий назад некий Томас Мальтус написал свой нетленный труд под названием «Опыт о законе народонаселения».
➡️ Ключевой тезис этой работы прост:
Население земного шара растет в геометрической прогрессии, а производство пищи и добыча ресурсов увеличивается в арифметической прогрессии. Следовательно, рост населения приведет к нехватке ресурсов для его обеспечения. Со всеми вытекающими последствиями в виде голода и бедности.
➡️ Данное пророчество обозвали мальтузианской катастрофой.
Сам Томас конечно не призывал держать простолюдинов в черном теле и ограничивать рождаемость. Возможно, просто стеснялся, тогда в моде была христианская этика.😂
Но сама идея исчерпаемости ресурсов напугала аристократию до усрачки. Это ж если мы с вами будем плодиться и заниматься неограниченным потреблением, то и благородным носителям голубой крови тоже придется подзатянуть пояса.
На это Костя Сапрыкин пойти никак не мог.
Потому эстафета Мальтуса была подхвачена многочисленными эпигонами, и с каждой итерацией идеология сокращения населения принимала все более извращенные формы.
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Под моими роликами в тик-токе про современную повесточку зрители частенько недоумевают. Мол, почему солидные спикеры на площадках типа Международного Экономического Форума (и других подобных трибун левых глобалистов) все время рассказывают о таких вещах, как:
• ограничение рождаемости
• меньше есть привычной еды (коров вообще предлагают убивать, якобы те без остановки выделяют углекислый газ в угрожающих объемах), вместо этого хотят кормить нас высокобелковыми продуктами из насекомых
• свободу перемещения запретить, чтобы топливо не жгли, и вообще лучше не отходить далеко от жилья, 15-минутная доступность и тому подобное
• доходы среднего класса сокращать, а то слишком много потребляют
• лишить человека права на отказ от целебных уколов с неизвестными побочками, якобы защищающих от новомодных хвороб
А вот идей о том, что следует повысить качество и уровень жизни народонаселения почему-то с этих трибун не звучит.
Как же так??
Для тех, кто полностью прочитал наш цикл про ИИ (начинать с этого поста) ответ очевиден.
Индустриальная эпоха уходит, а вместе с ней и эпоха массовых армий. А значит будет снижаться потребность в массовом квалифицированном среднем классе.
Но может быть за этим есть что-то еще помимо голого прагматизма элит?
Настроение у меня сегодня сентиментальное, поэтому немного пофилософствуем. А начнем (НЕОЖИДАННО
Знакомьтесь, стихотворение дворянина и аристократа Бертрана де Борна (1140 – 1215 гг.). Самая настоящая голубая кровь без молока:
Мужики, что злы и грубы,
На дворянство точат зубы,
Только нищими мне любы!
Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым,
Страждущим, не обогретым!
Пусть мне милая солжет,
Ежели солгал я в этом!
Нрав свиньи мужик имеет,
Жить пристойно не умеет,
Если же разбогатеет,
То безумствовать начнет.
Чтоб вилланы не жирели,
Чтоб лишения терпели,
Надобно из года в год
Век держать их в черном теле.
Если что, стих не про дискриминацию мужчин. Он про отношение «благородных» сословий к простолюдинам вроде нас с вами.
Кто-то скажет, что с 12 века прошло немало времени и нравы элиты наверняка смягчились.
Попробуем разобраться в данном вопросе.
Несколько столетий назад некий Томас Мальтус написал свой нетленный труд под названием «Опыт о законе народонаселения».
Население земного шара растет в геометрической прогрессии, а производство пищи и добыча ресурсов увеличивается в арифметической прогрессии. Следовательно, рост населения приведет к нехватке ресурсов для его обеспечения. Со всеми вытекающими последствиями в виде голода и бедности.
Сам Томас конечно не призывал держать простолюдинов в черном теле и ограничивать рождаемость. Возможно, просто стеснялся, тогда в моде была христианская этика.
Но сама идея исчерпаемости ресурсов напугала аристократию до усрачки. Это ж если мы с вами будем плодиться и заниматься неограниченным потреблением, то и благородным носителям голубой крови тоже придется подзатянуть пояса.
На это Костя Сапрыкин пойти никак не мог.
Потому эстафета Мальтуса была подхвачена многочисленными эпигонами, и с каждой итерацией идеология сокращения населения принимала все более извращенные формы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥35👍14👏6
Если в 19-20 веках, их-высоко-благородий сдерживала потребность в обученном и здоровом массовом работнике, инженере и солдате…
То ко 2-й половине 20 века на горизонте замаячила автоматизация, роботизация и искусственный интеллект.
И плесень неомальтузианства просочилась буквально во все элитные учебные заведения и повестку глобальных фондов (начиная от Римского Клуба, и заканчивая многочисленными организациями, типа фонда Б. Гейтса).
Угарные чуваки со следами близкородственных связей на ебальниках слетаются на частных джетах, откушивают изысканные блюда (в том числе стейки из отвратительных коров, оскверняющих планету опасным углеродным пердежом) и на полном серьезе обсуждают, что простому Васе или Джону надо пересаживаться с мяса на тараканов, а с личного автомобиля на велосипед, да и в целом тратить поменьше.
К чему я это все?
Все просто. То, что мы называем СТАРЫМИ ДЕНЬГАМИ, это и есть та самая потомственная знать. И они ПРАВДА ТАК ДУМАЮТ. Это не прикол.
Когда милашка принц Филипп (муженек бабы Лизы) пошутил фразочкой «Если бы я мог переродиться, я бы хотел вернуться на землю как убийственный вирус, чтобы снизить уровень человеческой популяции». То надо понимать, это вовсе не шутка. Эти идеи пронизывают всю элитную образовательную систему. Они в этих идеях варятся с молодых ногтей.
Поэтому я бы на вашем месте относилась к подготовке к надвигающимся кризисам со всей ответственностью.😁
Данный текст является продолжением цикла «Биология Чужого». Искать по тэгу #чужой
❗️ P.S. Имейте в виду, выход третьей части «Биологии Чужого» задержался, потому что на второй части было слишком мало лайков 😚
База | YouTube | Чат | Обучение
То ко 2-й половине 20 века на горизонте замаячила автоматизация, роботизация и искусственный интеллект.
И плесень неомальтузианства просочилась буквально во все элитные учебные заведения и повестку глобальных фондов (начиная от Римского Клуба, и заканчивая многочисленными организациями, типа фонда Б. Гейтса).
Угарные чуваки со следами близкородственных связей на ебальниках слетаются на частных джетах, откушивают изысканные блюда (в том числе стейки из отвратительных коров, оскверняющих планету опасным углеродным пердежом) и на полном серьезе обсуждают, что простому Васе или Джону надо пересаживаться с мяса на тараканов, а с личного автомобиля на велосипед, да и в целом тратить поменьше.
К чему я это все?
Все просто. То, что мы называем СТАРЫМИ ДЕНЬГАМИ, это и есть та самая потомственная знать. И они ПРАВДА ТАК ДУМАЮТ. Это не прикол.
Когда милашка принц Филипп (муженек бабы Лизы) пошутил фразочкой «Если бы я мог переродиться, я бы хотел вернуться на землю как убийственный вирус, чтобы снизить уровень человеческой популяции». То надо понимать, это вовсе не шутка. Эти идеи пронизывают всю элитную образовательную систему. Они в этих идеях варятся с молодых ногтей.
Поэтому я бы на вашем месте относилась к подготовке к надвигающимся кризисам со всей ответственностью.
Данный текст является продолжением цикла «Биология Чужого». Искать по тэгу #чужой
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥80👏25❤🔥12👍7🐳3🤔1