Я тут в последнюю неделю изучаю и разбираю один инструмент. Судя по всему, его ранним пользователям светят награды за помощь в его тестировании (и не только за это)
➡️ Кроме того, подход у команды очень отличается от того, что мы наблюдали в последний год. Но об этом расскажу в другой раз.
Вы знаете, что у меня уже сто лет не было в блоге инфы про какие-то стартапы и приложухи. И посты «залетаем, пока не поздно» тоже не мой стиль. Но это стоит вашего внимания. По крайней мере, у меня есть инфа, что ранние пользователи не останутся в обиде.
Это не «бот дает тебе сигналы», а «система помогает тебе исполнить сделку по лучшему маршруту и цене».
В чем суть инструмента:
FLIPPER собирает ликвидность из разных источников: спот, перпы, разные DEX, местами даже кроссчейн. За счёт этого вы не бегаете по протоколам вручную, а получаете более адекватные цены и меньше проскальзываний. Всё это работает через смарт-контракты, и именно там живёт их AI.
➡️ И вот тут начинается самое интересное.
ИИ в FLIPPER не просто анализирует рынок и кидает подсказки. Он смотрит, где сделки реально исполняются лучше, анализирует историю исполнения на разных протоколах, понимает, какие маршруты работают эффективнее, и предлагает вам оптимальный путь сделки. А дальше ордер уходит напрямую на сторону поставщика ликвидности.
➡️ Сейчас команда запускает MVP — спот на Solana плюс AI-copilot (ликвидность агрегируется с трёх Solana-DEX: Raydium, Orca, Meteora.
Система показывает цены, ликвидность, спреды, глубину и потенциальное проскальзывание в реальном времени.
Также готов первый AI-советчик, который анализирует волатильность, состояние пулов, риски и помогает пользователю принимать решения.
✔️ Это основа для более сложного роутинга и будущей кроссчейн-версии. Дальше появится единый дашборд с SOL perps и даже❗️ FOREX через EVM.
В этом месяце была запущена публичная версия дашборда. И нужны пользователи, которые помогут это все оттестить. Основные активности: тестирование роутинга, сбор обратной связи, подключение early users, стабильная аналитика от AI.
➡️ Если хотите поучаствовать в тестировании — зарегистрируйтесь предварительно в вайтлисте с помощью этого бота. 🔗
Сверхсложных задач там не будет, а вот благодарность за участие может очень вас порадовать.
➡️ Знакомство с FLIPPER можете начать с мини-аппки.
➡️ ССЫЛКА ⬅️
Это обучающее приложение для криптоликбеза + оно вводит в курс дела о том, как работает сам Flipper и чем он хорош.
❗️ В аппке нет никаких платных активностей, миллиона партнеров (на которых нужно подписаться) и т.д. Времени отнимает несколько минут в день. Все равно с текущим рынком сейчас нечем заняться 🌚
Копите поинты и покупайте за них карточки. Дальше изучайте эти карточки и будет капать ещё больше поинтов (от их количества напрямую будет зависеть аирдроп).
🔔 Новости и детали можно найти на официальном канале проекта. А пообщаться и задать вопросы — это все в чате.
P.S. Я более пристально заинтересовалась Flipper, когда изучала новый законопроект о регуляции криптовалют. На этой неделе разберу его для вас и вы все поймете.
База | YouTube | Чат | Обучение
Вы знаете, что у меня уже сто лет не было в блоге инфы про какие-то стартапы и приложухи. И посты «залетаем, пока не поздно» тоже не мой стиль. Но это стоит вашего внимания. По крайней мере, у меня есть инфа, что ранние пользователи не останутся в обиде.
Если коротко: FLIPPER — это децентрализованный трейдинг с AI-копилотом, который встроен прямо в механику торговли.
Это не «бот дает тебе сигналы», а «система помогает тебе исполнить сделку по лучшему маршруту и цене».
В чем суть инструмента:
FLIPPER собирает ликвидность из разных источников: спот, перпы, разные DEX, местами даже кроссчейн. За счёт этого вы не бегаете по протоколам вручную, а получаете более адекватные цены и меньше проскальзываний. Всё это работает через смарт-контракты, и именно там живёт их AI.
ИИ в FLIPPER не просто анализирует рынок и кидает подсказки. Он смотрит, где сделки реально исполняются лучше, анализирует историю исполнения на разных протоколах, понимает, какие маршруты работают эффективнее, и предлагает вам оптимальный путь сделки. А дальше ордер уходит напрямую на сторону поставщика ликвидности.
Система показывает цены, ликвидность, спреды, глубину и потенциальное проскальзывание в реальном времени.
Также готов первый AI-советчик, который анализирует волатильность, состояние пулов, риски и помогает пользователю принимать решения.
В этом месяце была запущена публичная версия дашборда. И нужны пользователи, которые помогут это все оттестить. Основные активности: тестирование роутинга, сбор обратной связи, подключение early users, стабильная аналитика от AI.
Сверхсложных задач там не будет, а вот благодарность за участие может очень вас порадовать.
Это обучающее приложение для криптоликбеза + оно вводит в курс дела о том, как работает сам Flipper и чем он хорош.
Копите поинты и покупайте за них карточки. Дальше изучайте эти карточки и будет капать ещё больше поинтов (от их количества напрямую будет зависеть аирдроп).
P.S. Я более пристально заинтересовалась Flipper, когда изучала новый законопроект о регуляции криптовалют. На этой неделе разберу его для вас и вы все поймете.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍27🔥17❤🔥6🌚1
У меня есть старая добрая предновогодняя традиция. 🎄
За пару недель до Нового Года я люблю пересматривать старые фильмы, которые в свое время тронули меня до глубины души. Или напугали до усрачки(мало мне жути на рынке, да)
Не буду перечислять все свое предновогоднее кино-меню, а лишь поделюсь киношкой, снятой по книге любимого Стивена Кинга. Называется "Мгла".
🎬 Сюжет простой как три копейки:
После мощной грозы маленький городок окутывает необычный туман. Постепенно становится понятно, что в тумане скрываются чудовищные монстры из другого мира (пока все как мы любим). И встреча с этими ребятами почти гарантированный game over👀
Человек творческой профессии по имени Дэвид (а по совместительству главный герой) вместе со своим сыном прибился к группе людей, укрывающихся в местном супермаркете.
Внутри магазина начинается трэш, густо замешанный на религиозном фанатизме и старым добром ультра-насилии.
В итоге Дэйву вместе с сыном и еще несколькими "счастливчиками" удается выбраться из "гостеприимного" укрытия. Они завладевают автомобилем и пытаются прорваться сквозь туман.
Но топливо заканчивается. Кругом мгла, гнетущая тишина и приближающиеся со всех сторон чудовища.
Кажется, что выхода нет, помощи ждать неоткуда...
Сразу после этого туман начинает рассеиваться, появляются колонны военных и спасателей. Население эвакуируют, чудовищ уничтожают, а главный герой смотрит на "спасенного" сына и пистолет в своих руках.
Концовка жуткая, гораздо драматичнее, чем в книге (наверное, старина Стив любит людей гораздо больше, чем можно ждать от автора ужастиков).
❓ К чему эта простыня за несколько часов до праздничного застолья?
Да все просто.
Рынок 2025 года изрядно потрепал всем нам нервы, он похлеще "монстров из другого мира" умеет изнурять, пугать и лишать воли к победе. Терпелка у многих не железная, да и жизнь вокруг подкидывает испытания.
❗️ Но знаете, все макро-показатели говорят нам об одном — в 2026 году на рынки С НЕОБХОДИМОСТЬЮ придет МНОГО ликвидности, ЛИБО МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ПИЗДЕЦ (ДА-ДА, ИМЕННО С БОЛЬШОЙ БУКВЫ).
Если события будут развиваться по второму сценарию, то просадки по портфелю явно будут наименьшей из проблем с которыми столкнется каждый из нас.😂
А вот если ликвидность начнут заливать, то рынок наградит каждого, кто не сдался за полшага до разворота.
Поэтому, ребятки. Поздравляю всех моих читателей с Новым Годом. Здоровья вам, крепкого аппетита к жизни, новым знаниям и, конечно же, достижениям.🌟
➡️ Давайте позитивнее, НО опираясь на твердый фундамент фактов и правильного понимания рынка и макро-контекста.
Со своей стороны хочу сказать, что на следующий год заготовлена масса материала из разряда "много букв".
☑️ Будем продолжать наши серии лонгридов:
• Битва за лидерство в ИИ и brave new world в котором нам всем предстоит жить
• Макроэкономика, глобальная ликвидности, деловой цикл и "что будет с криптой"
• Историко-конспирологические изыскания в поисках оснований современной финансовой системы и зловещего закулисья (конечно же строящего коварные планы)
• Ключевые идеи-кирпичики, лежащие в фундаменте успешных торговых стратегий
В общем, кому по душе мои большие текстА, оставайтесь на связи. И конечно же, как следует отдохните в ближайшие дни.🍷
И спасибо, что вы все ещё здесь. Честно говоря, начиная, я не была уверена на 100%, что смогу дать вам что-то уникальное и достаточно интересное, на фоне сотен других блогов. И ваш фидбек или даже тихие лайки очень ценны.
В свою очередь, помимо публикации авторского контента, я и в этом году оставляю этот блог без потока рекламы, без призывов в пирамиды и прочего шлака. Здесь безопасно.💋
База | YouTube | Чат | Обучение
За пару недель до Нового Года я люблю пересматривать старые фильмы, которые в свое время тронули меня до глубины души. Или напугали до усрачки
Не буду перечислять все свое предновогоднее кино-меню, а лишь поделюсь киношкой, снятой по книге любимого Стивена Кинга. Называется "Мгла".
🎬 Сюжет простой как три копейки:
После мощной грозы маленький городок окутывает необычный туман. Постепенно становится понятно, что в тумане скрываются чудовищные монстры из другого мира (пока все как мы любим). И встреча с этими ребятами почти гарантированный game over
Человек творческой профессии по имени Дэвид (а по совместительству главный герой) вместе со своим сыном прибился к группе людей, укрывающихся в местном супермаркете.
Как это обычно и случается, экстремальные ситуации и нависающая угроза смерти пробуждают в людях не самые добрые стороны.
Внутри магазина начинается трэш, густо замешанный на религиозном фанатизме и старым добром ультра-насилии.
В итоге Дэйву вместе с сыном и еще несколькими "счастливчиками" удается выбраться из "гостеприимного" укрытия. Они завладевают автомобилем и пытаются прорваться сквозь туман.
Но топливо заканчивается. Кругом мгла, гнетущая тишина и приближающиеся со всех сторон чудовища.
Кажется, что выхода нет, помощи ждать неоткуда...
В машине есть пистолет и четыре патрона. Ровно на всех пассажиров, кроме него самого.
Дэйв убивает сына и остальных, решив, что избавляет их от неминуемых мучений.
Сразу после этого туман начинает рассеиваться, появляются колонны военных и спасателей. Население эвакуируют, чудовищ уничтожают, а главный герой смотрит на "спасенного" сына и пистолет в своих руках.
Концовка жуткая, гораздо драматичнее, чем в книге (наверное, старина Стив любит людей гораздо больше, чем можно ждать от автора ужастиков).
Да все просто.
Рынок 2025 года изрядно потрепал всем нам нервы, он похлеще "монстров из другого мира" умеет изнурять, пугать и лишать воли к победе. Терпелка у многих не железная, да и жизнь вокруг подкидывает испытания.
Если события будут развиваться по второму сценарию, то просадки по портфелю явно будут наименьшей из проблем с которыми столкнется каждый из нас.
А вот если ликвидность начнут заливать, то рынок наградит каждого, кто не сдался за полшага до разворота.
Поэтому, ребятки. Поздравляю всех моих читателей с Новым Годом. Здоровья вам, крепкого аппетита к жизни, новым знаниям и, конечно же, достижениям.
Со своей стороны хочу сказать, что на следующий год заготовлена масса материала из разряда "много букв".
• Битва за лидерство в ИИ и brave new world в котором нам всем предстоит жить
• Макроэкономика, глобальная ликвидности, деловой цикл и "что будет с криптой"
• Историко-конспирологические изыскания в поисках оснований современной финансовой системы и зловещего закулисья (конечно же строящего коварные планы)
• Ключевые идеи-кирпичики, лежащие в фундаменте успешных торговых стратегий
В общем, кому по душе мои большие текстА, оставайтесь на связи. И конечно же, как следует отдохните в ближайшие дни.
И спасибо, что вы все ещё здесь. Честно говоря, начиная, я не была уверена на 100%, что смогу дать вам что-то уникальное и достаточно интересное, на фоне сотен других блогов. И ваш фидбек или даже тихие лайки очень ценны.
В свою очередь, помимо публикации авторского контента, я и в этом году оставляю этот блог без потока рекламы, без призывов в пирамиды и прочего шлака. Здесь безопасно.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥81👍31❤🔥25💋4🐳2🏆2🍾2🤯1
В левой или в правой? 😂
Вы когда нибудь запекали картошку в углях? Незабываемые ощущения — запах костра, в руках только-только вытащенная из жара картофелина, которую вы перекидываете из руки в руку, чтобы не обжечься.
Отличная метафора для финансовой системы США.
В качестве левой и правой руки у нас выступают Республиканская и Демократическая партии. А вместо обжигающей картофелины граната с вырванной чекой — обремененная огромным долгом «поломанная» кризисами 2008 и 2020 годов монетарная и фискальная системы.
От четырехлетки к четырехлетке (электоральный цикл) игра заключается в том, чтобы скинуть гранату в соседнюю руку за мгновение до взрыва.
❓ Что я подразумеваю под взрывом?
Необходимость в очередной раз «спасать» экономику и финансовую систему, включая печатный станок.
К примеру, в 2020 году запускать QE, чтобы спасти систему от COVID-дампа пришлось Трампу и республиканцам — минус в политическую карму. А снимали сливки от избытка ликвидности демократы и администрация Байдена.
Во второй половине президентства Байдена демократы зарабатывали политические очки, проводя через Пауэлла жесткую денежно-кредитную политику (бюджетная дисциплина и ответственность!). При этом минусы от «сушки» списывались на то, что Пауэлла привела на позицию главы ФРС республиканская администрация.
А параллельно QT, администрация демов вовсю запустила фискальный (он же теневой) QE через вытягивание ликвидности из RRP, заливая рынок векселями (T-bills).
❓ Какие варианты действий у администрации Трампа в 2026 году?
Ну… можно оставить все как есть и продолжить «мягкую» посадку финансовой системы, за которую ратует Пауэлл (к счастью, этот парень отправится на «заслуженную» пенсию уже в мае этого года, если не раньше).
Но есть нюансы. Бизнес цикл НЕ перезапустился, доходы домохозяйств продолжают падать, а закредитованность домохозяйств достигла рекордных значений.
❗️ И это только фон для еще более пугающей фигни.
В 2026 году рекордные выплаты по гос. долгу. А это значит, что на рынок поступит МНОГО длинного долга (долгосрочные облигации с высоким дюрационным риском), при этом органический спрос на данную форму долга со стороны институционалов ПАДАЕТ.
А это не иллюзорный риск самой настоящей РЕЦЕССИИ, при довольно высокой до сих пор инфляции.
➡️ Поэтому реальных сценариев всего три.
➡️ Первый — дать экономике войти в рецессию, но побороть таки инфляцию. Это гарантированное политическое самоубийство, промежуточные выборы 2026 года при этом сценарии администрация Трампа с треском проиграет. Ведь никто не захочет голосовать за лузеров, при которых рынки полетели в бездну. И мне не кажется, что ребята стоящие за Трампом на это согласятся.
➡️ Второй — запустить облегченный QE (капельно увеличивать резервы в банковской системе), продолжать плавно понижать ставку, и фискально стимулировать экономику, чтобы удержать ситуацию внешнего благополучия до промежуточных выборов.
➡️ Третий — заставить ФРС хотя бы частично запустить настоящий QE (это когда Федеральный резерв покупает на свой баланс долгосрочные облигации, забирая риски дюрации с рынка).
Но для этого нужны ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ.
В общем, тут может быть любая гадость, которая НАМ ВСЕМ ТОЧНО НЕ ПОНРАВИТСЯ. Но ради спасения от которой придется согласиться с включением печатного станка.
Самое интересное, что и первый, и второй сценарии все равно плавно перетекут в третий. Только перед этим придется как следует пострадать😎 Но граната все равно взорвется В ЭТОЙ РУКЕ.
Как будет вести себя криптовалюта в каждом из этих сценариев? Обсудим в следующем посте.
Ну и как обычно — чтобы показать ваш интерес, оставляйте реакции. Чем больше будет реакций, тем быстрее следующий пост.🥵
База | YouTube | Чат | Обучение
Вы когда нибудь запекали картошку в углях? Незабываемые ощущения — запах костра, в руках только-только вытащенная из жара картофелина, которую вы перекидываете из руки в руку, чтобы не обжечься.
Отличная метафора для финансовой системы США.
В качестве левой и правой руки у нас выступают Республиканская и Демократическая партии. А вместо обжигающей картофелины граната с вырванной чекой — обремененная огромным долгом «поломанная» кризисами 2008 и 2020 годов монетарная и фискальная системы.
От четырехлетки к четырехлетке (электоральный цикл) игра заключается в том, чтобы скинуть гранату в соседнюю руку за мгновение до взрыва.
Необходимость в очередной раз «спасать» экономику и финансовую систему, включая печатный станок.
К примеру, в 2020 году запускать QE, чтобы спасти систему от COVID-дампа пришлось Трампу и республиканцам — минус в политическую карму. А снимали сливки от избытка ликвидности демократы и администрация Байдена.
Во второй половине президентства Байдена демократы зарабатывали политические очки, проводя через Пауэлла жесткую денежно-кредитную политику (бюджетная дисциплина и ответственность!). При этом минусы от «сушки» списывались на то, что Пауэлла привела на позицию главы ФРС республиканская администрация.
А параллельно QT, администрация демов вовсю запустила фискальный (он же теневой) QE через вытягивание ликвидности из RRP, заливая рынок векселями (T-bills).
Ну… можно оставить все как есть и продолжить «мягкую» посадку финансовой системы, за которую ратует Пауэлл (к счастью, этот парень отправится на «заслуженную» пенсию уже в мае этого года, если не раньше).
Мол, давайте доведем инфляцию до целевых 2%.
Но есть нюансы. Бизнес цикл НЕ перезапустился, доходы домохозяйств продолжают падать, а закредитованность домохозяйств достигла рекордных значений.
В 2026 году рекордные выплаты по гос. долгу. А это значит, что на рынок поступит МНОГО длинного долга (долгосрочные облигации с высоким дюрационным риском), при этом органический спрос на данную форму долга со стороны институционалов ПАДАЕТ.
А это не иллюзорный риск самой настоящей РЕЦЕССИИ, при довольно высокой до сих пор инфляции.
Но для этого нужны ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ.
Например, обрушение крупного системообразующего банка или другой финансовой институции. Крупный военный конфликт. Ужасная пандемия.
В общем, тут может быть любая гадость, которая НАМ ВСЕМ ТОЧНО НЕ ПОНРАВИТСЯ. Но ради спасения от которой придется согласиться с включением печатного станка.
Самое интересное, что и первый, и второй сценарии все равно плавно перетекут в третий. Только перед этим придется как следует пострадать
Как будет вести себя криптовалюта в каждом из этих сценариев? Обсудим в следующем посте.
Ну и как обычно — чтобы показать ваш интерес, оставляйте реакции. Чем больше будет реакций, тем быстрее следующий пост.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥103👍51❤🔥14🤝1
Была вероятность, что этого никогда не произойдет, но... 😳
Я сняла новое видео на ютуб, спустя полгода тишины. Каждый раз думаю, что вернусь к длинному формату, но в итоге меня хватает только на лонгриды здесь😰
➡️ Рассказала что думаю про грядущую регуляцию крипты и почему считаю, что андеграунд в DeFi теперь будет развиваться куда быстрее.
🔗 ВИДЕО ЗДЕСЬ
➡️ Также дала больше инфы про агрегатор FLIPPER AI, о котором была инфа в этом посте.
Прежде, чем рассказать вам о нем, я погрузилась во внутрянку, пообщалась с командой и считаю, что однозначно есть смысл потратить время на ранние активности (тем более, времени нужно минимум).
Я не уверена, что ютуб меня ещё помнит, но хотелось бы понять, насколько ещё живой канал. Поэтому буду благодарна❤️ , если посмотрите видео до конца и отреагируете, чтобы у него были шансы попасть в выдачу.
Можете просто поставить на Х2 и выключить звук, если лень смотреть. Вам несложно, мне приятно.
Ну а я пока подготовлю на завтра новый лонгрид сюда — о том, как будет себя вести криптовалюта при сценариях, которые описаны в прошлом посте.🙅♂️
База | YouTube | Чат | Обучение
Я сняла новое видео на ютуб, спустя полгода тишины. Каждый раз думаю, что вернусь к длинному формату, но в итоге меня хватает только на лонгриды здесь
Прежде, чем рассказать вам о нем, я погрузилась во внутрянку, пообщалась с командой и считаю, что однозначно есть смысл потратить время на ранние активности (тем более, времени нужно минимум).
Я не уверена, что ютуб меня ещё помнит, но хотелось бы понять, насколько ещё живой канал. Поэтому буду благодарна
Ну а я пока подготовлю на завтра новый лонгрид сюда — о том, как будет себя вести криптовалюта при сценариях, которые описаны в прошлом посте.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥57👍20❤🔥15
История не повторяется, но часто рифмуется 🧠
В предыдущих постах про макро мы разложили три базовых сценария развития событий на глобальных рынках.
Пора прикинуть поведение крипты при каждом из них. Для этого обратимся к историческим аналогиям недавнего прошлого.
На скрине к посту у нас целых ТРИ графика, так что все внимание на экран.
➡️ Зеленая линия — это баланс ФРС.
Стрелочкой я обозначила снижение баланса. Это, как вы уже понимаете, QT (или количественное ужесточение) запущенное в 2018 году, чтобы одолеть разыгравшуюся в США инфляцию.
➡️ Синяя линия это логарифмический график BTC.
После пиков достигнутых к концу семнадцатого года на фоне “сушки” ликвидности он успел уйти в глубокую коррекцию почти на 80%, нащупать дно к концу 2019 года и начать бурно восстанавливаться. Причем восстанавливаться он начал на фоне продолжающегося QT.
➡️ Третий свечной график на картинке показывает отношение индекса OTHERS к BTC (OTHERS включает в себя чуть больше 100 монет за исключением ТОП-10 активов по капитализации, т.е. биток с эфиром, USDT и USDC, а также еще несколько тяжеловесов, туда не входят).
Именно этот график показывает сходство с текущей ситуацией. После завершения финальных аккордов эйфории, альткоины к битку показывали слабость — и в моменты коррекции BTC, и весь период его первоначального восстановления.
Обратите внимание,что первые две трети 2019 года биток рос, а альта страдала.
Отличия, конечно, тоже есть.
✖️ Ведь тогда на «узкой» ликвидности BTC не смог преодолеть свой прошлый ATH, и уже летом 2019 года отправился в приличную и даже пугающую коррекцию.
Обратите внимание — когда коррекция приближалась к 40%, QT уже было завершено, и ФРС потихоньку расчехляла печатный станок. Хотя агрессивного увеличения баланса и запуска количественного смягчения еще не было.
Прямо как сейчас.🤔
Любопытнее при этом другое. Несмотря на то, что BTC продолжал коррекцию, альта по отношению к нему уже потихоньку начинала показывать силу.
⬇️ Ну а дальше в марте 2020 года случился COVID-дамп, печатный станок заработал на полную катушку для спасения экономики (зеленый график баланса ФРС улетает почти вертикально вверх).
Биток резко начинает восстанавливаться. Альта заметно оживает и мы видим приятный defi-сезон летом 2020 года. И это еще далеко не альтсезон, а просто приятное оживление на фоне агрессивно перетекающей в рисковые активы ликвидности.
Глядя на эти графики, разумно сравнить текущую коррекцию битка не с медвежьими 2018 и 2022 годом, А ИМЕННО С 2019 годом! Особенно учитывая прокси-графики бизнес цикла.
1️⃣ Один из этих графиков можно глянуть вот тут.
2️⃣ Чтобы найти другой (отношение золота к меди), вам придется полистать канал еще на полгодика назад.
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
В предыдущих постах про макро мы разложили три базовых сценария развития событий на глобальных рынках.
Пора прикинуть поведение крипты при каждом из них. Для этого обратимся к историческим аналогиям недавнего прошлого.
На скрине к посту у нас целых ТРИ графика, так что все внимание на экран.
Стрелочкой я обозначила снижение баланса. Это, как вы уже понимаете, QT (или количественное ужесточение) запущенное в 2018 году, чтобы одолеть разыгравшуюся в США инфляцию.
После пиков достигнутых к концу семнадцатого года на фоне “сушки” ликвидности он успел уйти в глубокую коррекцию почти на 80%, нащупать дно к концу 2019 года и начать бурно восстанавливаться. Причем восстанавливаться он начал на фоне продолжающегося QT.
Именно этот график показывает сходство с текущей ситуацией. После завершения финальных аккордов эйфории, альткоины к битку показывали слабость — и в моменты коррекции BTC, и весь период его первоначального восстановления.
Обратите внимание,что первые две трети 2019 года биток рос, а альта страдала.
Отличия, конечно, тоже есть.
Обратите внимание — когда коррекция приближалась к 40%, QT уже было завершено, и ФРС потихоньку расчехляла печатный станок. Хотя агрессивного увеличения баланса и запуска количественного смягчения еще не было.
Прямо как сейчас.
Любопытнее при этом другое. Несмотря на то, что BTC продолжал коррекцию, альта по отношению к нему уже потихоньку начинала показывать силу.
Биток резко начинает восстанавливаться. Альта заметно оживает и мы видим приятный defi-сезон летом 2020 года. И это еще далеко не альтсезон, а просто приятное оживление на фоне агрессивно перетекающей в рисковые активы ликвидности.
Глядя на эти графики, разумно сравнить текущую коррекцию битка не с медвежьими 2018 и 2022 годом, А ИМЕННО С 2019 годом! Особенно учитывая прокси-графики бизнес цикла.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥16👍9❤🔥8
Чтобы увидеть это нагляднее, перемещаемся на следующий скриншот. ⬆️ На нем те же самые графики, только с 2021 года.
➡️ Зеленый график по прежнему отображает состояние баланса ФРС. Опять стрелочка отмечает его падение, это снова QT, только гораздо более длительное (почти четыре года "сушки", это вам не шутки).
На фоне жесткой денежно-кредитной политики, "узкий" рост рынка, из крипты растет сам BTC и пара десятков сильных активов с глобальным маркет-мейкером.
➡️ Синий график битка показывает рост. В отличие от прошлого цикла он обновил свои прошлые ATH на "тонкой", рецессионной ликвидности.
А сейчас вместе с завершением QT он корректируется. Что особенно пугает участников рынка, которые рассматривают четырехлетний цикл BTC в отрыве от цикла глобальной ликвидности и бизнес-цикла.
📊 Свечной график OTHERS/BTC показывает боль и слезы альткоинов относительно биткоина. Они вместе со своими холдерами неиллюзорно страдают.
С декабря прошлого года QT остановлено. QE пока не заявлено, напротив анонсирована нейтральная монетарная политика с "капельными" закупками векселей Казначейства США на баланс. А нынешний глава Джером Пауэлл до сих пор высказывает сомнения даже в очередном понижении ставки (напомню, ставка все еще выше нейтральной!).
Ситуация максимально стремная, особенно учитывая насколько плотно понатыкано геополитических и финансовых событий, каждое из которых рискует обернуться черным лебедем (по аналогии с ковидом) способным вынудить ФРС опять расчехлить печатный станок.
➡️ Но мы сейчас рассмотрим САМЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ на мой взгляд сценарий.
При котором ПО НАСТОЯЩЕМУ КРУПНАЯ черная птичка пока не прилетит, а останется нависающей УГРОЗОЙ (чтобы не дать раньше времени разгореться жадности на рынке).
В рамках этого сценария полноценное QE не будет запущено в ближайшие полгода.
Трамп с Пауэллом продолжат обмен любезностями, рынки и экономика будут поддерживаться за счет фискальных инструментов и смягчения регуляции банков (тем более, что реформы SLR в США для высвобождения ликвидности уже обсуждались в прошлом году). В эту же копилку и позитивные ожидания от прихода в мае нового главы ФРС.
Все известные кандидатуры на этот пост отличаются "голубиной" риторикой (в хорошем смысле этого слова), и буквально таки рвутся начать стимулировать экономику (по крайней мере на словах).
❓ Почему этот вариант для нас самый позитивный?
Очень просто — это значит, что нас ждет первая волна роста, в рамках которой можно будет зафиксировать частичную прибыль по портфелям и сделать ребалансировку ДО прилета черного лебедя.
Профит — это всегда хорошо, он поднимает настроение и лечит душевные травмы.😨
А ребалансировка портфеля — это возможность исправить ошибки 2023-2024 годов, пересмотреть свой стэк активов, улучшить точки входа, высвободить больше свободных стейблов.
Главное — держать в голове, что ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ ВСЕ РАВНО БУДЕТ. Он станет триггером к реальному запуску печатного станка с одной стороны, с другой стороны даст отличные точки для повторного входа в позиции (на уже зафиксированную прибыль, так что жадничать в ближайшие полгода НЕ НУЖНО).
Итак, если этот лучший сценарий, значит есть еще два, которые будут хуже? ДА.👀
Но об этом в следующем посте.
База | YouTube | Чат | Обучение
На фоне жесткой денежно-кредитной политики, "узкий" рост рынка, из крипты растет сам BTC и пара десятков сильных активов с глобальным маркет-мейкером.
А сейчас вместе с завершением QT он корректируется. Что особенно пугает участников рынка, которые рассматривают четырехлетний цикл BTC в отрыве от цикла глобальной ликвидности и бизнес-цикла.
С декабря прошлого года QT остановлено. QE пока не заявлено, напротив анонсирована нейтральная монетарная политика с "капельными" закупками векселей Казначейства США на баланс. А нынешний глава Джером Пауэлл до сих пор высказывает сомнения даже в очередном понижении ставки (напомню, ставка все еще выше нейтральной!).
Ситуация максимально стремная, особенно учитывая насколько плотно понатыкано геополитических и финансовых событий, каждое из которых рискует обернуться черным лебедем (по аналогии с ковидом) способным вынудить ФРС опять расчехлить печатный станок.
При котором ПО НАСТОЯЩЕМУ КРУПНАЯ черная птичка пока не прилетит, а останется нависающей УГРОЗОЙ (чтобы не дать раньше времени разгореться жадности на рынке).
В рамках этого сценария полноценное QE не будет запущено в ближайшие полгода.
Трамп с Пауэллом продолжат обмен любезностями, рынки и экономика будут поддерживаться за счет фискальных инструментов и смягчения регуляции банков (тем более, что реформы SLR в США для высвобождения ликвидности уже обсуждались в прошлом году). В эту же копилку и позитивные ожидания от прихода в мае нового главы ФРС.
Все известные кандидатуры на этот пост отличаются "голубиной" риторикой (в хорошем смысле этого слова), и буквально таки рвутся начать стимулировать экономику (по крайней мере на словах).
Очень просто — это значит, что нас ждет первая волна роста, в рамках которой можно будет зафиксировать частичную прибыль по портфелям и сделать ребалансировку ДО прилета черного лебедя.
Профит — это всегда хорошо, он поднимает настроение и лечит душевные травмы.
А ребалансировка портфеля — это возможность исправить ошибки 2023-2024 годов, пересмотреть свой стэк активов, улучшить точки входа, высвободить больше свободных стейблов.
Главное — держать в голове, что ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ ВСЕ РАВНО БУДЕТ. Он станет триггером к реальному запуску печатного станка с одной стороны, с другой стороны даст отличные точки для повторного входа в позиции (на уже зафиксированную прибыль, так что жадничать в ближайшие полгода НЕ НУЖНО).
Итак, если этот лучший сценарий, значит есть еще два, которые будут хуже? ДА.
Но об этом в следующем посте.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥37👍19🐳6❤🔥2
День сурка или очередное днище в подарок, день за днем 🍿
Итак, самый оптимистичный сценарий мы с вами рассмотрели. Кратко напомню, как он может выглядеть.⬇️
➡️ В течение примерно полугода мы будем наблюдать нейтральную монетарную политику на фоне «теневой» поддержки (фискальные инструменты Казначейства США + смягчение регуляции банков + позитивные ожидания от ухода Джерома Пауэлла с поста главы ФРС в мае).
➡️ При этом рынок крипты в распильном боковике, без значительных падений. В целом альта потихоньку восстанавливается относительно BTC (при этом не обязательно восстановление относительно доллара).
➡️ Но отдельные сильные монеты «простреливают» вверх, что дает нам возможность частично фиксировать профит, ребалансировать портфель и накапливать запас стейблов (15-25% от общего размера портфеля в самый раз).
➡️ Затем, на умеренно-позитивном новостном фоне мы увидим приход более мягкого главы ФРС и разогрев ожиданий полета рынков вверх (ведь теперь ликвидностью будет рулить «наш слоняра»).
✔️ И вот тут уже прилет настоящего черного лебедя, рецессионный шок, обвал рынков и настоящий запуск печатного станка как в 20-21 годах. А дальше — процесс финального накачивания пузыря.
❓ Почему этот сценарий оптимистичный?
Ну, как минимум потому, что здесь не нужно будет искать дополнительные средства для усреднения портфеля. Портфель сам профинансирует свою ребалансировку и выдаст стейблов (тем, кто не пожадничает).
Теперь перейдем к более пессимистичным сценариям.
1️⃣ Первый сценарий будет обусловлен «поломкой» экономики в ближайшие пару месяцев. Под поломкой я подразумеваю простую штуку — «неожиданную» просадку по занятости (резкий рост безработицы) или крах крупного финансового института в США (это может быть крупный банк, один из системных фондов денежного рынка, крупный хедж-фонд).
Чем черт не шутит, это могут быть и неожиданные проблемы у одного из топ-7 бигтехов. Тем более, что приближается очередной период отчетностей.
Фоном для этого может стать крупная геополитическая заварушка вышедшая из под контроля (список вещей, которые способны выстрелить, уже сейчас широкий — движуха вокруг Гренландии, приключения США в Южной Америке, очередная война на Ближнем Востоке).
Сюда же и риск возобновления шатдауна правительства США (это когда не получается окончательно утвердить гос. бюджет). И, кстати говоря, вероятность этого событий на Полимаркете оценивается выше 70%.
❓ Что это значит для крипторынка?
Финальная волна коррекций без промежуточного отстрела рынка вверх, максимальный страх на рынке, торжество медведей, который начнут грузить рынок шортовыми позициями с огромными плечами... в моменте это будет казаться очевидным и беспроигрышным.
Кстати говоря,именно они и создадут достаточное количество шортовой ликвидности, и именно ее используются для никем не ожидаемого V-образного восстановления рынка.
Для этого сценария необходимо иметь запас стейблов (хотя бы процентов 10 от общего депа) и набор метрик, чтобы определить зону максимального страха.
Итак, самый оптимистичный сценарий мы с вами рассмотрели. Кратко напомню, как он может выглядеть.
Ну, как минимум потому, что здесь не нужно будет искать дополнительные средства для усреднения портфеля. Портфель сам профинансирует свою ребалансировку и выдаст стейблов (тем, кто не пожадничает).
Теперь перейдем к более пессимистичным сценариям.
Чем черт не шутит, это могут быть и неожиданные проблемы у одного из топ-7 бигтехов. Тем более, что приближается очередной период отчетностей.
Фоном для этого может стать крупная геополитическая заварушка вышедшая из под контроля (список вещей, которые способны выстрелить, уже сейчас широкий — движуха вокруг Гренландии, приключения США в Южной Америке, очередная война на Ближнем Востоке).
Сюда же и риск возобновления шатдауна правительства США (это когда не получается окончательно утвердить гос. бюджет). И, кстати говоря, вероятность этого событий на Полимаркете оценивается выше 70%.
Финальная волна коррекций без промежуточного отстрела рынка вверх, максимальный страх на рынке, торжество медведей, который начнут грузить рынок шортовыми позициями с огромными плечами... в моменте это будет казаться очевидным и беспроигрышным.
Кстати говоря,
Для этого сценария необходимо иметь запас стейблов (хотя бы процентов 10 от общего депа) и набор метрик, чтобы определить зону максимального страха.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥23👍10👏2
Попробую объяснить «на пальцах». Это когда инфляцию удастся привести к целевым значениям (в район 2%), при этом не допустив сценария рецессии и обрушения экономики.
Насколько это возможно в условиях тарифных войн Дональда Фредовича и необходимости рефинансирования огромных объемов госдолга в 2026 году? Вопрос риторический
Что это значит для рынка криптовалют и почему это САМЫЙ неприятный сценарий?
Все просто. При нем BTC достигнет своего донного значения в рамках цикла только к октябрю-ноябрю 2026 года. Большая часть альты продолжит изнуряющий боковик. Некоторые монеты уже не обновят свои лои, отдельные сильные активы будут перформить против рынка.
Но в целом это будет ОЧЕНЬ скучный и психологически непростой период. Важно также понимать, что этот сценарий подразумевает не только трудности на рынке, но и трудности в локальных экономиках (где бы вы не проживали), хроническое обострение геополитических конфликтов, рост безработицы, падение доходов и другие прелести жизни.
Важно понять вот что.
Это всего лишь сценарии.
Многие метрики мы разобрали в серии постов про макро. Завтра попробуем собрать все в кучку. Кому интересно — не жмите реакции
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥69👍20❤🔥7🤯3
Эмиссия VS Трансмиссия
Главный драйвер, который двигает рынками — это глобальная ликвидность. И часто новички имеют о ликвидности очень поверхностное представление, типа «когда снизят ставку, все полетит».
Более продвинутые граждане (особенно читающие мои лонгриды) учитывают также QE/QT со стороны ФРС.
Но редко кто сводит воедино все кусочки мозаики. Попробуем разобраться. Для этого разобьем процесс создания ликвидности на два этапа.
1️⃣ Первый этап — эмиссия. Собственно, это создание новых денег (во всех их формах, от наличности и банковских депозитов, до денежных суррогатов).
Почти все знают, что деньги создает ФРС покупая на баланс долговые обязательства Казначейства США и MBS (ипотечные ценные бумаги), тем самым расширяя резервы в банковской системе.
О роли самого Казначейства в управление денежной массой знают только тонкие ценители Макро. Но тем не менее, эти ребята также могут влиять на рост денежного суррогата, заливая рынок векселями (T-Bills).
Дальше в игру вступают игроки теневого банкинга, так называемые фонды денежного рынка (MMF). Они вытаскивают припаркованный в ФРС кэш (на счете RRP), переливаются в векселя и…
…Агрегат денежной массы M2 может расти даже на фоне жесткой денежно-кредитной политики ФРС, что мы и видели на графике денежного агрегата M2 в одном из прошлых постов.
2️⃣ Второй этап — трансмиссия. Механизм распределения новых денег в системе.
Именно на этом этапе определяется будет ли расти «узкий» рынок гигантов фонды, или деньги потекут в широкий рынок и запустят рост реального сектора экономики. Естественно со всеми вытекающими, в виде роста реальных доходов домохозяйств, расширения доступа к кредиту и, следовательно, желания занести свободные денежки во что-нибудь эдакое (непременно высоко рисковое).
❗️ Если до широкого рынка ликвидность не доходит, то институционалам нет особого смысла уводить рискованные активы в параболу. Потому что не об кого будет разгружать свои позиции — хомяки без денег.
Здесь качественным показателем будет не график денежной массы M2, а собственно баланс ФРС. Его мы тоже рассматривали в рамках цикла постов.
Сжатие баланса означает голодный паек для широких рынков, расширение баланса — прикормку, а резкое расширение баланса — обжираловку праздничной оливьешечкой с картошкой по-французски и бутербродами с красной икрой.🍟
➡️ Итак, для понимания происходящего на минимальном уровне надо учитывать: стоимость денег (реальная ставка) + объем денег (денежная масса) + инфляция.
Именно эта троица в совокупности дает понимание силы импульса ликвидности, способен ли он развернуть наши сумки в сторону профита.
И, пожалуй, добавлю третий этап. Бонусный😈
Естественно на глобальную ликвидность влияет не только ФРС и Казначейство США. Есть еще как минимум три мощных экономики, способных вливать ликвидность в систему или сушить ее. Это ЕС, Китай и Япония, ну и их центробанки само собой.
Главный драйвер, который двигает рынками — это глобальная ликвидность. И часто новички имеют о ликвидности очень поверхностное представление, типа «когда снизят ставку, все полетит».
Более продвинутые граждане (особенно читающие мои лонгриды) учитывают также QE/QT со стороны ФРС.
Но редко кто сводит воедино все кусочки мозаики. Попробуем разобраться. Для этого разобьем процесс создания ликвидности на два этапа.
Почти все знают, что деньги создает ФРС покупая на баланс долговые обязательства Казначейства США и MBS (ипотечные ценные бумаги), тем самым расширяя резервы в банковской системе.
О роли самого Казначейства в управление денежной массой знают только тонкие ценители Макро. Но тем не менее, эти ребята также могут влиять на рост денежного суррогата, заливая рынок векселями (T-Bills).
Дальше в игру вступают игроки теневого банкинга, так называемые фонды денежного рынка (MMF). Они вытаскивают припаркованный в ФРС кэш (на счете RRP), переливаются в векселя и…
…Агрегат денежной массы M2 может расти даже на фоне жесткой денежно-кредитной политики ФРС, что мы и видели на графике денежного агрегата M2 в одном из прошлых постов.
Именно на этом этапе определяется будет ли расти «узкий» рынок гигантов фонды, или деньги потекут в широкий рынок и запустят рост реального сектора экономики. Естественно со всеми вытекающими, в виде роста реальных доходов домохозяйств, расширения доступа к кредиту и, следовательно, желания занести свободные денежки во что-нибудь эдакое (непременно высоко рисковое).
Здесь качественным показателем будет не график денежной массы M2, а собственно баланс ФРС. Его мы тоже рассматривали в рамках цикла постов.
Сжатие баланса означает голодный паек для широких рынков, расширение баланса — прикормку, а резкое расширение баланса — обжираловку праздничной оливьешечкой с картошкой по-французски и бутербродами с красной икрой.
Именно эта троица в совокупности дает понимание силы импульса ликвидности, способен ли он развернуть наши сумки в сторону профита.
И, пожалуй, добавлю третий этап. Бонусный
Естественно на глобальную ликвидность влияет не только ФРС и Казначейство США. Есть еще как минимум три мощных экономики, способных вливать ликвидность в систему или сушить ее. Это ЕС, Китай и Япония, ну и их центробанки само собой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥21👍6❤🔥3
Вместе с графиками счета RRP и счета Казначейства это — минимальный джентльменский набор для понимания, где мы находимся с точки зрения циклов глобальной ликвидности.
Для того, чтобы понимать, куда эти графики направятся дальше, надо разбираться в том, как и почему будут действовать основные игроки этой глобальной денежной игры, будучи принужденными обстоятельствами непреодолимой силы.
В следующих постах дособерем элементы пазла из бизнес-цикла и других частей головоломки.
Мы наконец закончили наш курс «МАКРО для криптанов». Там вся эта машинерия описана понятным языком с самых самых азов. Дело это заняло неожиданно много времени, и переложить это так, чтобы было понятно любому новичку оказалось непросто.
В честь этого решили дать возможность купить доступ к продукту ОТДЕЛЬНО от основного обучения. Спецом для тех, кому хочется разобраться именно в МАКРО составляющей, которая влияет на крипту.
Скидка на неделю. Кому интересно — пишите мне в личку @leschevva. На днях выкачу более подробное описание, что внутри.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥24👍7🤝3
Азы макро для криптанов 🧠
Обратили внимание насколько эмоционально и сильно ритейл реагирует на движения битка?
⬇️ Полетел вниз — «все, начинается глобальная медвежка! идем обнуляться!»
⬆️ Начал восстанавливаться — «новые ATH! супер-цикл наступает!»
Причем часто это все происходит в рамках не то что нескольких месяцев, но буквально нескольких недель.
Поэтому у многих техников такие разбросы — кто-то видит по 60к за BTC, кто-то наоборот выше 100к.
И на этих распилах ликвидации, ликвидации, ликвидации… Классический сбор ликвидности и сброс плечей лудиков. Ну и конечно же отличный способ запутать толпу и пустить по ложному следу. Люблю повторять цитату «война путь обмана, обман путь войны».
Ну а как иначе?
В такие периоды правильнее будет рассматривать BTC (да и весь крипторынок в целом), как сверхчувствительный датчик глобальной ликвидности и склонности капиталов к поиску риска. Это поможет перестать сжигать нервные клетки, пытаясь понять, идем мы все таки в медвежку или нет…
Собственно для того, чтобы освоить азы макро, я и рекомендую наш курс «МАКРО для криптанов».
Пускай слово «азы» не вводит в заблуждение — это в общем то необходимый и достаточный набор базовых знаний, метрик и графиков. Их необходимо уметь анализировать, по-настоящему понимать процессы стоящие за ними, а также увязывать это все в общую картину.
☑️ И ядро этого курса и есть минимально необходимая криптану база.
• Логика перетока глобальной ликвидности по шкале риска
ФРС и монетарная политика: ставка, QE/QT, инфляция
• Казначейство США и фискальная политика: теневое QE, стимулы, структура выпуска долга, кривая доходности трежерис
• Ключевые события экономического календаря: ВВП, безработица, инфляция и минимальный набор необходимых метрик, которые заранее сигналят о развороте политики ФРС.
• Фондовые рынки и их связь с криптой (S&P 500, Nasdaq, Russell2000)
• Рынок долговых обязательств США и его влияние на рисковые активы
Carry trade, сила доллара (DXY) и перетоки ликвидности между разными экономиками систем
• Внутрисистемная ликвидность для крипты (стейблкоины, USDT.D)
• Дополнительные дверцы для притока ликвидности в крипту: RWA и токенизация капитала, ETF, DAT-компании
• Архитектура скрытой власти: немножко БАЗЫ, чтобы не сильно улетали в конспирологию
• Сценарное мышление и прогнозирование: API-доллар VS CBDC, коллапс доверия к фиату и глобальная перезагрузка
• Практика: макро-карта и шаблон интерпретаций.
Каждая тема объясняется с нуля, но без перегрузки деталями. Ровно то, что нужно понимать в контексте крипторынка.
☑️ И все это с переходом в практику: настроите себе все необходимые графики и научитесь ими пользоваться.
✔️ Для тех, кто хочет копнуть глубже. Мы сделали подборку важных книг для понимания современной финансовой системы и направления в котором она катится. Большая их часть не переведена на русский язык, поэтому пришлось перевести их самим. 🚬
Пока подготовили 4 книги, две уже выложены в факультативы курса, две в процессе размещения. Кому интересно какие именно — спрашивайте.
Также в процессе подготовки еще несколько базированных книг с самыми актуальными моделями ликвидности.
Правда, сразу предупреждаю — после этого станет невозможно слушать экспертов, которых приглашают «в телевизор».
Дальше планируем потихоньку добавлять более детальные разборы отдельных элементов системы в виде факультативов. Ну и естественно обновлять информацию по мере изменений в системе.
💳 Стоимость $330. Писать @leschevva
Кто хочет пополнить багаж знаний и общий уровень понимания рынка, welcome🍷
База | YouTube | Чат | Обучение
Обратили внимание насколько эмоционально и сильно ритейл реагирует на движения битка?
Причем часто это все происходит в рамках не то что нескольких месяцев, но буквально нескольких недель.
Поэтому у многих техников такие разбросы — кто-то видит по 60к за BTC, кто-то наоборот выше 100к.
И на этих распилах ликвидации, ликвидации, ликвидации… Классический сбор ликвидности и сброс плечей лудиков. Ну и конечно же отличный способ запутать толпу и пустить по ложному следу. Люблю повторять цитату «война путь обмана, обман путь войны».
Ну а как иначе?
В такие периоды правильнее будет рассматривать BTC (да и весь крипторынок в целом), как сверхчувствительный датчик глобальной ликвидности и склонности капиталов к поиску риска. Это поможет перестать сжигать нервные клетки, пытаясь понять, идем мы все таки в медвежку или нет…
Самое важное сейчас — правильно понимать макроэкономический контекст ситуации.
Собственно для того, чтобы освоить азы макро, я и рекомендую наш курс «МАКРО для криптанов».
Пускай слово «азы» не вводит в заблуждение — это в общем то необходимый и достаточный набор базовых знаний, метрик и графиков. Их необходимо уметь анализировать, по-настоящему понимать процессы стоящие за ними, а также увязывать это все в общую картину.
• Логика перетока глобальной ликвидности по шкале риска
ФРС и монетарная политика: ставка, QE/QT, инфляция
• Казначейство США и фискальная политика: теневое QE, стимулы, структура выпуска долга, кривая доходности трежерис
• Ключевые события экономического календаря: ВВП, безработица, инфляция и минимальный набор необходимых метрик, которые заранее сигналят о развороте политики ФРС.
• Фондовые рынки и их связь с криптой (S&P 500, Nasdaq, Russell2000)
• Рынок долговых обязательств США и его влияние на рисковые активы
Carry trade, сила доллара (DXY) и перетоки ликвидности между разными экономиками систем
• Внутрисистемная ликвидность для крипты (стейблкоины, USDT.D)
• Дополнительные дверцы для притока ликвидности в крипту: RWA и токенизация капитала, ETF, DAT-компании
• Архитектура скрытой власти: немножко БАЗЫ, чтобы не сильно улетали в конспирологию
• Сценарное мышление и прогнозирование: API-доллар VS CBDC, коллапс доверия к фиату и глобальная перезагрузка
• Практика: макро-карта и шаблон интерпретаций.
Каждая тема объясняется с нуля, но без перегрузки деталями. Ровно то, что нужно понимать в контексте крипторынка.
Пока подготовили 4 книги, две уже выложены в факультативы курса, две в процессе размещения. Кому интересно какие именно — спрашивайте.
Также в процессе подготовки еще несколько базированных книг с самыми актуальными моделями ликвидности.
В общем, кто хочет понимать где реально мы находимся и как функционирует эта система будет точно интересно.
Правда, сразу предупреждаю — после этого станет невозможно слушать экспертов, которых приглашают «в телевизор».
Дальше планируем потихоньку добавлять более детальные разборы отдельных элементов системы в виде факультативов. Ну и естественно обновлять информацию по мере изменений в системе.
Кто хочет пополнить багаж знаний и общий уровень понимания рынка, welcome
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍18🔥8🤝4
Грех предаваться унынию, когда есть много других грехов 😁
На днях я решила посмотреть, что люди пишут в иксе и под роликами криптоинфлов. И, судя по сантименту, многие инвесторы готовы капитулировать. Ничего так не вгоняет в депрессию, как саспенс, или же ожидание неумолимого пиздеца.
Но, не забываем историю героя, которого я упоминала в этом посте. Туман рассеется в самый неожиданный момент.
Предлагаю завтра вечером собраться в прямом эфире и зажечь противотуманки.💡 Поговорим про ситуацию на рынке и вероятные пути её дальнейшего развития.
➡️ Актуально для тех, у кого:
• портфель просел вдвое и больше, а денег на усреднение нет или мало
• деньги есть, но нет понимания когда усредняться и нужно ли
• пока нет портфеля, но пришла шальная мысль его собрать на текущей распродаже
➡️ Эфир будет здесь, время уточним завтра. Запись встречи в суперпозиции. Ждем! 🥂
База | YouTube | Чат | Обучение
На днях я решила посмотреть, что люди пишут в иксе и под роликами криптоинфлов. И, судя по сантименту, многие инвесторы готовы капитулировать. Ничего так не вгоняет в депрессию, как саспенс, или же ожидание неумолимого пиздеца.
Но, не забываем историю героя, которого я упоминала в этом посте. Туман рассеется в самый неожиданный момент.
Предлагаю завтра вечером собраться в прямом эфире и зажечь противотуманки.
• портфель просел вдвое и больше, а денег на усреднение нет или мало
• деньги есть, но нет понимания когда усредняться и нужно ли
• пока нет портфеля, но пришла шальная мысль его собрать на текущей распродаже
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥36❤🔥6🤝5
В одном из прошлых постов мы разобрали цикл глобальной ликвидности и кратко упомянули его влияние на бизнес-цикл в экономике США. Сегодня попробуем собрать в кучку метрики собственно самого бизнес-цикла.
✔️ Напоминаю кратко в чем суть.
Экономика растет на дешевых деньгах и кредитах, вместе с ней растет количество рабочих мест, зарплаты, следовательно и доходы домохозяйств увеличиваются.
Вместе с доходами и возможностью рефинансировать свои кредиты, растут расходы и потребительская активность. А это в свою очередь подстегивает цены, ну а заодно и инфляцию.
Когда инфляция набирает угрожающие обороты и доллар сильно слабеет, ФРС начинает сушить ликвидность. Повышает рабочий диапазон ставки, режет баланс, уменьшает резервы в банковской системе. В общем остужает экономику всеми доступными способами.
Домохозяйства теряют доходы, безработица растет, люди обнаруживают себя в ситуации, когда для поддержания штанов и перекрытия набранных дешевых кредитов, надо лезть в новые…
Только эти новые кредиты значительно дороже. Сбережения начинают таять, выплаты по кредитам начинают неиллюзорно давить.
Исторически график BTC (как собственно и других активов с повышенным риском) показывает параболический рост, когда бизнес-цикл приходит в фазу хорошего качественного разогрева. А медь начинает значительно обгонять золото. Медь в данном случае выбрана не случайно. Этот метал очень важен в промышленности.
➡️ Суровая правда состоит в том, что с 2022 года экономика плавно загибается, а бизнес-цикл так и не перезапустился. И это одна из причин, почему в 2025 году не случилось эйфории.
Вернее эйфория случилась именно на защитных активах (графики драгоценных металлов думаю видел все).
❓ Значит ли это, что бизнес-цикл не будут перезапускать?
Очень сомневаюсь, так как другие показатели состояния экономики (например, недвига) тоже сигналят нам об очень серьезных проблемах. На одних растущих индексах фонды, золоте и серебре (плюшки от роста активов попросту не доходят до широких слоев избирателей) выборы не выиграть. А они, напоминаю, случатся уже осенью этого года.
➡️ Обратите внимание, что один из самых базовых индикаторов склонности к риску, индекс Russell2000, переходит в стадию экспансии именно на фоне перехода бизнес-цикла в фазу расширения. Причем с опережением.
В общем, к базовым метрикам цикла ликвидности в обязательном порядке добавляем метрики бизнес-цикла и индикаторы перехода в режим risk-on.
❗️ Сегодня, в 20:00 (UTC +2) на АМА обсудим рынок с его макро-экономическим контекстом (заодно пробежимся по сегодняшней пресс-конференции Пауэлла) в более прикладном разрезе. А именно, что делать тем, кто набрал альты в 2022-2024 годах и сидит в лютых просадках.
База | YouTube | Чат | Обучение
Экономика растет на дешевых деньгах и кредитах, вместе с ней растет количество рабочих мест, зарплаты, следовательно и доходы домохозяйств увеличиваются.
Вместе с доходами и возможностью рефинансировать свои кредиты, растут расходы и потребительская активность. А это в свою очередь подстегивает цены, ну а заодно и инфляцию.
Когда инфляция набирает угрожающие обороты и доллар сильно слабеет, ФРС начинает сушить ликвидность. Повышает рабочий диапазон ставки, режет баланс, уменьшает резервы в банковской системе. В общем остужает экономику всеми доступными способами.
Домохозяйства теряют доходы, безработица растет, люди обнаруживают себя в ситуации, когда для поддержания штанов и перекрытия набранных дешевых кредитов, надо лезть в новые…
Только эти новые кредиты значительно дороже. Сбережения начинают таять, выплаты по кредитам начинают неиллюзорно давить.
В качество прокси-графиков в рамках базового цикла постов про макро мы предлагали смотреть две графика. Это индекс ISM PMI (базовый индекс деловой активности) и график показывающий отношений цены меди к золоту.
Исторически график BTC (как собственно и других активов с повышенным риском) показывает параболический рост, когда бизнес-цикл приходит в фазу хорошего качественного разогрева. А медь начинает значительно обгонять золото. Медь в данном случае выбрана не случайно. Этот метал очень важен в промышленности.
Вернее эйфория случилась именно на защитных активах (графики драгоценных металлов думаю видел все).
Очень сомневаюсь, так как другие показатели состояния экономики (например, недвига) тоже сигналят нам об очень серьезных проблемах. На одних растущих индексах фонды, золоте и серебре (плюшки от роста активов попросту не доходят до широких слоев избирателей) выборы не выиграть. А они, напоминаю, случатся уже осенью этого года.
В общем, к базовым метрикам цикла ликвидности в обязательном порядке добавляем метрики бизнес-цикла и индикаторы перехода в режим risk-on.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍18❤🔥7🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обсудили, что делать с портфелями и на какие макропоказатели ориентироваться, чтобы вовремя закупиться, усредниться и распродаться.
Кто поник духом и уже не верит в рост рынка, смотрите запись обязательно. Кто уже сейчас озабочен глобальными переменами — тоже инфа для вас.
Ведь сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.🚬
Ну и, если инфа актуальная, то не прощаемся — у нас много тем в загашнике, которыми можем делиться с теми, кому это интересно.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥43❤🔥12👏7
Сегодня впервые столкнулась с цензурой в тиктоке — снесли вот это замечательное видео за «дезинформацию» 😁
➡️ Пришло время переносить подобные «горячие» темы сюда. Тем более, политика и крипта тесно связаны.
Сначала думала сделать отдельный канал под это, но нет смысла их плодить.
Тем более, что я давно собиралась разнообразить контент капелькой конспирологии и щепоткой политики. Время пришло.
UPD. Разобрались, почему ТТ так несправедливо со мной обошелся. Дружочек Трампа, который владеет тиктоком, защищает своего кореша посредством специфичной цензуры.
База | YouTube | Чат | Обучение
Сначала думала сделать отдельный канал под это, но нет смысла их плодить.
Тем более, что я давно собиралась разнообразить контент капелькой конспирологии и щепоткой политики. Время пришло.
UPD. Разобрались, почему ТТ так несправедливо со мной обошелся. Дружочек Трампа, который владеет тиктоком, защищает своего кореша посредством специфичной цензуры.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥77👍37❤🔥13🤝3💯2
А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина.
Может показаться, что мы сейчас находимся в неком крипто-чистилище. И непонятно, куда нас отправят в ближайшее время, в рай или ад.
Проблема многих участников рынка в том, что они относятся к нему слишком религиозно и полагаются исключительно на веру.
Криптовалютный цикл чем-то похож на секс. Человек, который совершает фрикции на медвежке, ожидает метафорического оргазма на бычке.
И на ожидании, на этом дофамине он держится в периоды, подобные текущему.
Но если вознаграждение слишком уж отложенное, если ожидаемая разрядка никак не наступает, то иссякает запал и процесс начинает приносить лишь раздражение.
Вера в альтсезон обмякает и обвисает.
Снижение выработки дофамина приводит к апатии и неспособности получать удовольствие, а также к потере мотивации.
Собственно, это мы сейчас и наблюдаем на рынке. Раздражение и упадок.
Впервые соприкоснувшись с криптой (в 2019), я закупилась дешевыми активами на те деньги, которые было не жалко потратить на эксперимент.
И благополучно забыла об этом.
А когда вспомнила, то увидела Х15 от изначальных вложений. Дождалась бы я этого результата, если бы постоянно мониторила портфель? Не уверена.
Мы вроде уже и привыкли, что рынок вознаграждает терпеливых. Но при этом мы ожидаем, что он будет предсказуемым. И ориентируемся на прошлые циклы.
Но с хера ли все должно быть просто?
Задача рынка загнать нас в дофаминовую яму. Заставить ориентироваться не на аналитические данные, а на собственные эмоции и всеобщее разочарование.
Мне сейчас особо часто пишут люди, которые собираются распродать свои портфели, чтобы "спасти хоть что-то".
Что я могу противопоставить их разочарованию? Макрографики? Сухие аргументы? В момент, когда происходит крушение иллюзий, рациональность проигрывает.
С другой стороны, если нет иллюзий — нет и разочарований. Главное, сохранить портфель в процессе избавления от грёз.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥38👍28❤🔥17👏6💋2😁1🐳1
Так как я постепенно перемещаюсь на дексы и начала тестировать торговлю новыми (для меня) ботами, то грех не поделиться с вами инфой.
На самом деле, мой уход с СЕХ-ов как-то незаметно произошел. С каждым новым сообщением в личку о блокировке средств, на централизованных биржах, я в этом решении укреплялась.
А когда я изучила, что нам сулит новая регуляция, то поняла, что это неизбежно. И далеко не только из-за желания оставаться анонимным трейдером.
В последнее время я изучала для торговли комбинацию EVEDEX с работой ботов BITSGAP. Во-первых, потому что я и так на EVEDEX поинты набиваю. Во-вторых, я искала платформу, где в одной панели можно подключить все биржи, с которыми я работаю. Ну и ботами с гибкими настройками я давно интересуюсь.
Кроме того, мне поскидывали знакомые ребята, как они фигачат ботами по 20-30% в месяц не сильно напрягаясь, и я соблазнилась все-таки в это погрузиться немного.
Если кратко, суть в том, что при активной торговле (не важно, вручную или ботом), кэшбэк EVEDEX и награды за конкурсы вполне могу перекрыть стоимость тарифа BITSGAP.
Тем более, у EVEDEX скоро стартует новый торговый турнир, у BITSGAP он уже в процессе. И мне нравится, что можно и там и там одновременно получить плюшки, занимаясь тем, чем я и так занимаюсь на биржах.
А ещё, как я упомянула в видео, думаю попробовать стримы на ютубе. С какой-то аналитикой, рассуждениями на актуальные для нас темы и тестами торговых ботов под шумок. Настраиваюсь.
А пока дайте немного активности на ютубе. Я задумала серьезный ролик снять о том, как и в каком порядке качать скилы в рынке, чтобы не ковыряться в теории годами и быстро начать торговать в плюс (в том числе, какие знания нужны, чтобы профитно ботов настраивать. Полезно будет. Но без вашей поддержки никак.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥58👍22❤🔥9🐳2🤝1🦄1
Давайте-ка встретимся на эфире в пятницу. 😉
На эфир пригласила интересного гостя — СЕО и кофаундера агрегатора DEXов FLIPPER.
Темы, которые будем обсуждать с Карленом:
➡️ Как новые регуляции повлияют на свободную жизнь криптанов и куда будут бежать анархисты.
➡️ Про важность «бесшовного» перехода на DeFi рельсы. И как, собственно, перейти на них криптанам, которые привыкли к СЕХ-ам за столько лет. Как выбрать проверенные сервисы и площадки.
➡️ Как будет выглядеть трансформация мировой экономики, кто «выживет», а кто нет. Как подготовиться к этому.
Ну и в целом обсудим инфраструктуру, которая оставит нам капельку свободы в цифровой тюрьме.
➡️ Время встречи: 6 марта, 17:00 (UTC +2).
Заодно больше про FLIPPER узнаете с первых уст, и сможете вопросы позадавать. Про агрегатор у меня был пост и видео (ссылка в посте).
С того момента уже многое реализовано, быстро двигаются ребята.😏
База | YouTube | Чат | Обучение
На эфир пригласила интересного гостя — СЕО и кофаундера агрегатора DEXов FLIPPER.
Темы, которые будем обсуждать с Карленом:
Ну и в целом обсудим инфраструктуру, которая оставит нам капельку свободы в цифровой тюрьме.
Заодно больше про FLIPPER узнаете с первых уст, и сможете вопросы позадавать. Про агрегатор у меня был пост и видео (ссылка в посте).
С того момента уже многое реализовано, быстро двигаются ребята.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥31👍12❤🔥7🦄2🐳1