CryptoMommy
4.31K subscribers
78 photos
19 videos
364 links
Лена Линч
DeFi, лонгриды про крипту

Mommy: @leschevva
Download Telegram
⬇️⬇️ ГРАФИК К ПОСТУ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
«Рабинович, откуда вы берете деньги..?»

Ну что, кажется пришло время разобраться на какие же бабки растет фондовый рынок.

Это интересно, если учесть, что ФРС весь период 2022-2025 отчаянно «борется» с инфляцией и вышедшей из под контроля долларовой массой, проводя жесточайшую монетарную политику (сокращенно QT).

И да, по поводу жесточайшей политики я не шучу.

Чтобы убедиться в этом предлагаю обратиться к графику ликвидности в экономике США.

Это композит, который включает в себя баланс ФРС, и два компонента которые из него вычитаются.

➡️ Первый компонент — это TGA, он же счет Министерства финансов США.

Очевидно, чем больше Казначейство накопило средств на своем счете, тем больше оно изъяло их из экономики в виде налогов и от продажи своих долговых обязательств (векселя и облигации).

➡️ Второй компонент — это RRP, специальный счет в котором паркуют свои деньги фонды денежных рынков США (MMF).

Если кто еще не в курсе, то финансовая система США двухконтурная, то есть представлена не только банковской системой. Но об этом как нибудь в другой раз.


Очевидно также, что если MMF «припарковали» денежки в RRP, то эти деньги извлечены из экономического оборота.

📈 Это у нас оранжевый график.

На нем две стрелочки. Первая )с 2020 по 2021) показывает QE, то есть мягкую монетарную политику (количественное смягчение, оно же «включить печатный станок»).

➡️ QE был запущен, чтобы откачать экономику после нокдауна от COVID-карантинов.

Видно, что на указанном отрезке времени баланс ФРС рос. Значит ФРС покупал у коммерческих банков и других финансовых институтов долговые обязательства Казначейства США (и ипотечные ценные бумаги), его баланс увеличивался, а резервы коммерческих банков росли.

Рост резервов дает не только возможность, но и обязанность банков кредитовать частный бизнес и домохозяйства, что приводит к расширению денежной массы. Что мы и видим на синем графике.

Этому же способствует и понижение стоимости кредита (спрос на облигации за счет покупок федерального резерва растет, цена на облигации растет, а следовательно их доходность падает).

Растет баланс ФРС, ускоряется рост денежной массы. Экономика растет, увеличиваются доходы населения, распухают наши любимые пузыри на всех рынках. В какой то момент денег становится слишком много, они начинают дешеветь.

В общем, праздник жизни заканчивается из-за инфляции.

Чтобы она не превратила доллары в бесполезные зеленые бумажки, ФРС запускает жесткую монетарную политику (оно же QT, оно же количественное сжатие или ужесточение).

📈 На нашем графике это вторая большая стрелочка.

На этом этапе ФРС продает со своего баланса облигации (или не реинвестирует по мере их погашения). Деньги изымаются из экономики, резервы банков уменьшаются, баланс ФРС сжимается.

И действительно — мы видим, что до второй половины 2023 года синий график дисциплинировано снижался вместе с оранжевым.

Но потом… Денежная масса начала рост, причем с приличным ускорением. 🤓

Кстати, забыла сказать, что синий график, который я называю денежной массой — это агрегат M2, то есть депозиты частных лиц и корпораций (немного упрощенно, но суть именно такая).

С чего это она так ускорилась?

Скажу сразу — это подсуетилось Казначейство. Схематоз очень простой, но с далеко идущими последствиями.

⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥19👍10❤‍🔥5
В процессе QE 20-21 годов фонды денежных рынков США впитали в себя огромное количество новых денег. И за неимением лучших возможностей «припарковали» их в ФРС (в рамках программы RRP).

А после того, как ФРС запустило количественного сжатия с 2022 года, Казначейство США изменило структуру выпускаемого долга в сторону коротких долговых обязательств, они же T-bills, они же векселя. И начало выпускать их в промышленных масштабах.

Учитывая, что доходность по векселям была немного выше, чем проценты по программе RRP…
⬇️
MMF начали выводить припаркованные доллары из RRP и покупать на них T-bills.

Надо сказать, что именно этот финансовый контур стал одним из основных покупателей короткого долга США.

Счет Казначейства бодро пополнялся и конечно же ТРАТИЛСЯ, и вот эти траты — это и есть деньги, попадающие обратно в рынок.

С одной стороны частично они доходят и до бюджетов обычных домохозяйств (например, заработная плата государственных и муниципальных служащих), но значительная часть идет на финансирование государственных инфраструктурных программ.

Реализацией которых занимаются конечно же самые крупные и надежные компании (те самые Big Tech из топ-7, которые тащат фондовые индексы). 😲

Кроме того, эти же самые крупнейшие компании (их еще называют «голубыми фишками») имеют доступ к частному кредитованию в обход банковской системы (со стороны тех же самых MMF).

Доступ к кредитам ПЛЮС деньги из гос. бюджета РАВНО рост прибылей.


Хорошая прибыль это сильные финансовые отчеты и возможность делать байбэки, выкупая собственные акции с рынка. Все это вместе приводит к росту стоимости их акций (а значит и капитализации).

➡️ К сожалению, мало того, что такой формальный рост денежной массы не доходит до малых и средних компаний, они остаются недофинансированными и отстают в росте от крупняка. Со всеми вытекающими последствиями, в виде падения доходов широких слоев населения, и снижения их потребительской активности.

Собственно вот это я и называю ростом УЗКОГО рынка на ТОНКОЙ ликвидности.

Теперь можно перейти и к прогнозированию, но на сегодня мой лимит текста исчерпан.

С вас лайки и комментарии, с меня продолжение серии по макро. 🍷

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥61❤‍🔥17👏15👍11
⬇️ ⬇️ГРАФИК К ПОСТУ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥9👍2❤‍🔥1
Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! 🌵

Пришло время подводить тревожные итоги нашего макроэкономического ликбеза. 😳

Заодно и посмотрим в какую растяжку поставила ушедшая администрация Байдена своих республиканских приемников возглавляемых Трампом.

Следите за руками. 🕺

Для вывода экономики из ковидного кризиса именно республиканцам пришлось включить печатный станок в 2020 году.

QE-2020 стало крупнейшим в истории вливанием ликвидности в систему. Банки, крупнейшие компании, MMF, бигтехи получили триллионы долларов.


Непопулярное решение, ведущее к росту инфляции, выглядит особо «зашкварно» для электората респов.

А вот Байден и демократическая администрация пришли в экономику с гигантской подушкой ликвидности, и сняли все сливки от эффектов уже популярных решений (скажите, кому не нравятся растущие рынки, стабильный рынок труда и зарплат).

🥳 Дальше пошла раскручиваться инфляция, но это ведь «из-за Трампа»?

ФРС под руководством Пауэлла вынуждено было включать жесточайшее QT. Но и тут без проблем для администрации Байдена — это ведь «республиканский кандидат», «наследие Трампа» (если нужно успокоить эмоции электората)!

С другой стороны, можно сохранить реноме эффективных менеджеров, мол «респы печатали деньги, а мы разгребаем то, что они наворотили».

Реальный печатный станок был выключен в конце 2021 года. В процессе его работы фонды денежного рынка США накопили в RRP-кубышке на счету ФРС огромную сумму более чем 2.5 триллионов долларов.

📈 Зелененький график как раз показывает максимальное значение «припаркованных» там денежных средств.

Надо сказать, что жить на фоне QT то еще удовольствие: низкая ликвидность, остывающая экономика, корректирующийся фондовый рынок. В общем похвалиться перед избирателями нечем.

И министр финансов от правящей на тот момент демократической партии США Джанет Йеллен (а также бывшая глава ФРС с 2014 по 2018 годы), реализовала идею теневого (или фискального — то есть не зависящего от федерального резерва) QE.

Пока Джером Пауэлл (на минуточку, это глава ФРС назначенный республиканцем Трампом и подтвержденный демократом Байденом на второй срок), сушил ликвидность жесткой денежно-кредитной политикой и брал на себя политический удар за непопулярное решение… Он также и закрывал глаза на то, что Казначейство фактически запустило теневое QE, вскрыв «консервную банку» RRP и вытягивая оттуда ликвидность через резкое увеличение выпуска T-bills с бОльшим доходом, чем MMF могли получать на RRP-«парковке».

☑️ В общем, до конца срока Байдена «бочка с солеными огурцами» похудела с 2.5 триллионов долларов до 200 миллиардов. Почти в 10 раз.

И за счет этих теневых вливаний ликвидности, получилась очень красивая внешне картинка — рынки растут, денег хватает с избытком, проценты по ипотеке снижаются, кризисы в банковской системе купируются.

«Республиканский» глава ФРС гадит, но мы, «демократическое» Казначейство, ловко справляемся ПРЕВОЗМОГАЯ ВОПРЕКИ ударам судьбы злодейки… 🤨

После победы Трампа в 2024 году, в бочке с запасной ликвидностью, плавал последний огурчик. И его пришлось пустить в дело.

Как говорится долг сам себя не заплатит.

И на графике это последняя стрелочка — она значительно меньше первой.

📈 Кстати говоря, синенький график на скриншоте — это как раз счет Казначейства в ФРС (называется TGA).

Понятно, что наполняется он не только за счет выпуска новых и новых долговых обязательств, но и за счет налогов, пошлин и других источников дохода. Но выпуск нового долга — очень важная статья дохода, в том числе и для того, чтобы оплачивать предыдущие долги.

⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥22❤‍🔥8👏4🥰1
Но и этого мало! 👀

Коварная Джанет Йеллен оставила в наследство республиканцам еще и перекошенную в пользу векселей структуру государственного долга.

Для тех, кто думает «а что в этом страшного?», предлагаю сравнить долг перед микрофинансовыми организациями и ипотеку лет на 20 со щадящими процентами.

Итак на конец 2025 года мы имеем богатое наследие прошлых лет.


Резервы банков истощены.
Кубышка ликвидности RRP-ФРС «потрачена».

Для того, чтобы выровнять структуру долга в 2026-2027 годах ПРИДЕТСЯ печатать долгосрочные облигации (со всеми вытекающими последствиями в виде роста процентов по ипотеке).

И что самое противное, набор вариантов действий для администрации Трампа очень ограничен. И каждый из этих вариантов крайне не понравится республиканскому электорату.

Кажется, ситуация безвыходная?

🚬 Скажем так, ОНА СЛОЖНАЯ.

На следующей неделе пробежимся по каждому варианту и как это отразится на крипте.



Этот пост совпал с Черной Пятницей. Мы про неё успешно забыли пока работали над макро серией (на самом деле, мы просто коварные, словно Джанет Йеллен, и не хотели давать скидки 😏).

Но все же, пользуясь случаем, предлагаем вам изучать макро для криптанов (а заодно и торговлю, ончейн, фундаментальный анализ и разное другое) вместе с нами.

🔗 ДЕТАЛИ ТУТ

До понедельника действует скидка 3️⃣0️⃣ на все наши продукты. По ссылке цены БЕЗ СКИДКИ (мне лень менять лендинг).

Пользуйтесь. 🍷

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥32👍7👏6❤‍🔥3
«Если вы дающий — знайте свои пределы. Потому что у берущих их нет»

Случилась у меня история. На днях в рекламе мне попался какой-то курс по медитациям и денежному мышлению. Доступ к полутора месяцам с обратной связью от автора курса стоил что-то около $7к (это со скидкой).

Мест на этот тариф уже не было, кстати. 😏

Признаюсь — на мгновение промелькнула мысль, что я что-то не то делаю. 😄 И тут, буквально через несколько часов, нахожу у себя в личке сообщение, часть которого цитирую:

На самом деле, хотелось бы но дороговато. Простой человек пойдет на слив или в специальные группы и купит там любой курс. Зачем штукарь платить если можно условно за 50 юсдт в месяц изучить что угодно. Если бы хотя бы на месяцы разбить - можно было бы подумать.


Ети его мать…

Безусловно, если человек захочет чему-то научиться, он научится этому даже без платных курсов.

Многие знания я не нашла даже в дорогих платных группах и добывала их сама. Они не скрыты за семью печатями.

Но теория без практики не стоит выеденного яйца. А это значит, что даже на сверхдорогом обучении ваша ответственность больше, чем у сэнсэя.

💸 Весь этот пиздеж про гарантии результата рассчитан на ленивых и жадных лудоманов.

Никто не может гарантировать, что вы будете практиковать изученное, а не ковыряться в носу под запись уроков и пивко, параллельно скроля ленту тиктока и давя гуся 🍆

И не нужно сравнивать сборную сливную солянку с тем, что делаем мы с Алексом.

➡️ Сегодня за условные $90 в месяц мы даем не только обучение, которое охватывает макро, ФА, ончейн, СМ и многое другое, что будет добавлено в будущем.

➡️ К этому прилагается обратная связь по запросу + вы набираете с нами портфель и с нами же его фиксируете.

Если вы думаете, что это можно изучить за месяц и за 50 баксов без обратки — дерзайте. 🖐

И убедитесь, что таких охуенных предложений на рынке больше нет. А со временем ценность этого буде только расти.

В итоге, посмотрев на конкурентов, которые дают в разы меньше за куда большие деньги, я изменила взгляд всю эту распродажную херню.

Текущая скидка — последний мой эксперимент такого плана. ☔️

Акций больше не будет. Но зато, по мере добавления новых веток обучения, цена будет увеличиваться.

Потому что скидки дают в нескольких случаях.

а) продукт скоро испортится
б) низкая себестоимость
в) завышенная цена на старте

Это не о том, что я делаю.

Так зачем заниматься альтруизмом, пытаясь сэкономить чьи-то деньги? Те, кто знают, за чем идут, заплатят полную цену. Для остальных это будет бесполезная трата денег и времени.

Вот вам история:

Один человек спасает другого из огромной глубокой лужи. Спасает с риском для собственной жизни. И вот они лежат у края этой глубокой лужи, тяжело дышат, устали. Наконец спасенный спрашивает:
— Ты что?
— Как что? Я тебя спас.
— Дурак, я там живу.


В общем, сегодня последний скидочный день. Кто писал, спрашивал, думал — найдете меня здесь. После полуночи карета превратится в тыкву цена вернется к своим прежним значениям. 💸

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥22👍6🤝6💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ребята, я нашла бриллиант! 💎

Как вы знаете, я каждый день мониторю новости, копаюсь в ончейне, смотрю графики и читаю экономические новости. И все хотела этот процесс как-то автоматизировать (времени он отнимает ой как много).

И вот на днях нашла свежий сервис, называется Minara. Как он раньше прошел мимо меня, не знаю. В нем есть практически всё для любого рода аналитики, как для трейдеров, так и для средне- и долгосрочных инвесторов.

Я оплачиваю много аналитических инструментов и впечатлить меня сложно. Но тут я прям восхищена.

➡️ По сути, это ИИ-помощник, который читает рынки, делает нарративный анализ, визуализирует данные, моделирует риски и стратегии, делает ончейн-аналитику, дает новости в реальном времени...

➡️ Более того, с ним можно узнать, какие настроения царят среди ритейла и инфлов, отслеживать аномалии кошельков, мониторить притоки и оттоки ликвидности, устанавливать оповещения о ценах и рисках и много другого полезного

🔔 Самый полезный раздел, пожалуй, это «Рабочий процесс». Я там уже настроила ежедневные и еженедельные аналитические сводки, которые приходят мне в телеграм-бот Minara и на почту.

⚡️Еженедельный отчет дает углубленную аналитику по рынку. Он делается с учетом моей стратегии и активов, которые есть у меня в портфеле.

⚡️ Ежедневная инфа по ончейн-движениям избранных мною монет нужна для выявления памп/дамп манипуляций. В том числе и историй по типу той, что была 10 октября.

☑️ Чтобы настроить такие отчеты, используйте раздел «Рабочий процесс». Там работает ИИ-агент, которому вы можете уточнить, что именно хотите видеть в отчетах и как часто желаете их получать.

👩‍💻 Зайдите в раздел, выберите нужный Workflow (там не только аналитика: агент может торговать по заданным вами параметрам, копитрейдить кошельки или набирать актив по DCA к примеру).

💻 Дальше вы попадете в чат и там уже уточняйте нюансы вашего запроса (все очень гибко решается в диалоге с ИИ-агентом).

Вы скажете, что это тот же GPT. Но нет — вообще не то пальто. Даже платный GPT поверхностный в том, что касается глубокой аналитики крипторынка. И врунишка к тому же. Ассистент ≠ агент, совсем разный уровень автоматизации и глубины.

Также, в сервисе есть лента, в которой агрегируются первичные новости из мировых СМИ с ценными сводками с инсайтами по токенам.

На старте вам дается 300 кредитов, плюс если по моей ссылке зарегаетесь, то ещё 200 дополнительных будет ⬇️

🔗 ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

Кредиты можно потратить на беседы с Минарой, генерации отчетов, глубокие исследования и на создание и выполнение рабочего процесса (workflow). Не тратьте их впустую — хорошо продумайте запрос перед тем, как отправлять его, чтобы получить максимум.

➡️ Доступ к новостям бесплатный, уведомления тоже.

Есть также и так называемые "искры" (sparks). Это уже наградные бонусы, которые тоже в будущем можно будет использовать по разному, в том числе и на платные тарифы.

Партнерка доступна каждому, так что, пока не берете платный тариф (который доступней, чем у того же GPT), можете просто приглашать друзей и зарабатывать кредиты. Но я сразу взяла себе Starter — это в разы облегчит мои аналитические труды.

☑️ В будущем будет приложение для смартфонов, конечно. Но и в мобильном браузере сервис прекрасно работает.

В общем попробуйте обязательно, уверена, вы оцените. Для новичков это полезно в плане расширения понимания рынка. А для бывалых очень упрощает аналитику, автоматизирует многие рутины и экономит деньги (Minara заменяет целый набор сервисов).

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4110🤝7❤‍🔥2🏆1
Незримые нити 🥵

Продолжаем серию постов про гонку за первенством в ИИ.

Вот тут мы предложили метафору симбионта, который дает носителю сверхъестественную силу, но подчиняет волю.

При этом симбионт может сменить носителя. И тогда бывший гегемон резко начинает дряхлеть, на глазах теряя былое могущество.

Но ведь мы имеем дело не с каким-то реальным симбионтом из комиксов, верно?

Это всего-то лишь ядро торгово-финансового капитала, а это живые люди, с именами и фамилиями.


Неужели самое могущественное государство, обросшее национальной элитой, промышленными капиталистами в нескольких поколениях и политическими династиями, не может взять под контроль этих зарвавшихся банкстеров, сидящих на спекулятивной марже? 🤓

Как видим, Симбионт действует не напрямую, а делает своего рода архитектурные «закладки» — уязвимости в архитектуре. На момент создания они кажутся очень разумным и прибыльным решением, но в перспективе десятилетий оказываются минами замедленного действия.

➡️ Ведь в 80-90-х года прошлого века казалось совершенно разумным сосредоточиться на лидерстве в маркетинге конечного продукта и технологической архитектуре процессоров.

Это же самые маржинальные куски бизнеса. А значит, так можно заработать гораздо больше, не правда ли?

➡️ Производство микрочипов отдадим ключевым союзникам в Азии — куда они денутся, когда под боком угроза Китая.

➡️ Производство станков для создания микрочипов отдадим Европе — они ничто без НАТО, доллара и доступа к нашим рынкам.

➡️ Сырье будем покупать у Китая, ведь это наш сборочный цех. Да и вообще, заниматься добычей и переработкой сырья — не наш уровень, ведь мы это все заберем за доллар, который сами же и печатаем.

Каждое решение кажется разумным и рациональным с точки зрения бизнеса.


- Наладить добычу редкоземельных металлов и остальных материалов в обход Китая?

✖️ 5-10 лет и десятки миллиардов долларов на построение инфраструктуры для добычи, переработки и логистики.

- Наладить производство EUV-литографических установок?

✖️ 5-10 лет и десятки миллиардов долларов.

- Наладить полный цикл производства микрочипов последнего поколения?

✖️ 5-10 лет и сотни миллиардов долларов.

Даже для покрытия дефицита инженерных кадров требуются годы! И полная смена зарплатных приоритетов внутри страны (мало кто хочет быть инженером, если выгоднее быть юристом или дантистом).

Переманивать инженеров из Южной Кореи все дороже, а из Китая опаснее — вдруг шпионы.

Да и кто сказал, что эти 5-10 лет будут мирными, спокойными и располагающими к неспешному развитию?

🟡 Китай уже сейчас может ограничить экспорт редкоземельных металлов в ответ на ограничения доступа к новейшим микрочипам. Да и чем черт не шутит — он может даже атаковать Тайвань или усилить на него давление, для усложнения логистики. Чтобы «держать на мушке» мировую фабрику чипов.

🟡 Европа втихаря может для баланса создавать утечки по технологиям и станкам в Китай, чтобы еще больше усилить зависимость.

А время утекает сквозь пальцы. И вокруг что-то начинает незримо меняться — кажется, симбионт готовит для себя нового носителя, а ты без него полностью беспомощен и твое могущество в любой момент может растаять.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥27👍19❤‍🔥5👏3
ИИ в политике: Пастырь Добрый и тощие стада

Еще лет 10 назад предвыборная кампания требовала совмещения двух компетенция:

🟡 корректные социологические исследования, замеряющие настроения и чаяния населения

🟡 на их основе сильные пиар ходы с доставкой политического сообщения до самых широких слоев граждан

И так по кругу:

Доставка сообщения, обратная связь, корректировка сообщения исходя из результатов обратной связи, доставка доработанного месседжа.


Для успеха в таком мероприятии требовались большие бюджеты на команду и еще большие бюджеты на доступ к СМИ.

А как иначе доставить свое политическое сообщение до адресата? 🧠

Ну и само собой ХАРИЗМА КАНДИДАТА — никто не проголосует за серую мышь, насколько бы правильные слова в нее не вложили полит-технологи.

➡️ Современная кампания это не “пиар + социология”, а система прогнозирования поведения миллионов индивидуумов.

Система должна уметь:

🟡 выявлять микро сегменты избирателей, чье мнение ВОЗМОЖНО изменить и ИМЕЕТ СМЫСЛ ИЗМЕНЯТЬ (повлияет ли это на конечный результат в конкретном округе)

🟡 подбирать для каждого микро сегмента свой месседж содержащий точечно подобранный под него эмоциональный триггер

🟡 рассчитывать оптимальное время, форму подачи и медиа-платформу, через которую будет доставляться сообщение

☑️ В англоязычной среде это называют predictive voter modeling на базе машинного обучения и ИИ.

Системы вроде Palantir Foundry или Scale AI Governance могут обрабатывать ОГРОМНЫЕ МАССИВЫ ДАННЫХ включая соцсети, поисковые запросы, подписки, потребительские паттерны, геолокацию, участие в донатах, предпочтения в СМИ и тысячи других параметров.

➡️ Далее ИИ выявляет, что именно вызывает эмоциональную реакцию у “колеблющегося” избирателя и что способно изменить его мнение.

➡️ На этой основе создаётся динамическая карта электоральных приоритетов, буквально тепловая карта политических болевых точек общества.

☑️ Это превращает кампанию в операцию точечной нейростимуляции общества, где каждое сообщение работает не на широкую аудиторию, а на микро сегмент.

Раньше десятки миллионов тратились на ТВ, инфлюенсеров, селебритис, билборды, массовую рекламу…

Теперь все средства идут на вычисления и аналитику, чтобы показать тщательно просчитанные сообщения узкому кругу целевых слушателей, способных изменить мнение с высокой вероятностью. 👏👏

Эффективность такого подхода куда выше и сильно экономит предвыборный бюджет.

Злые языки говорят, что именно благодаря Palantir Трампу удалось выиграть предвыборную гонку 2024 года с кратно меньшим бюджетом, по сравнениями с расходами проигравшей выборы Камалой Харрис.

➡️ Подобную операцию когнитивного воздействия можно сравнить с информационной войной. Избиратель даже не осознает, что его маршрут от просмотренного ТТ-ролика до избирательного участка был просчитан алгоритмом за несколько недель до голосования.

Естественно, такие технологии могут использоваться не только в предвыборных полит-технологиях, но и для формирования общественных настроений, внедрения идей-вирусов, открытия окон овертона.

Если многих пугал информационный пузырь, в который нас погрузили алгоритмы рекомендаций соцсетей и поисковиков, то с внедрением данных технологий, плотность информационного пузыря усилится в разы.

❗️ Причем влиять можно будет не только на собственное население, но и на настроения граждан других стран (если у них интернет есть).

Уже сейчас понятно, что этот инструмент заткнет за пояс классические способы влияния через трад СМИ, продукцию Голливуда и другие инструменты поп-культуры.

Может ли государство, претендующее на сохранение роли гегемона, допустить отставание в развитии такого инструмента влияния?

Вопрос риторический.

➡️ Ведь, кто будет подбирать дата-сеты, обучать и настраивать искусственного Доброго Пастыря, тот станет идеологически “окормлять” и паству, вне зависимости от языка и географической локализации.

А критически важной эта технология станет, когда “стада” отощают и на их протестных настроениях можно будет играть против локальных режимов.


База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥36❤‍🔥8👏8👍1💯1
Я тут в последнюю неделю изучаю и разбираю один инструмент. Судя по всему, его ранним пользователям светят награды за помощь в его тестировании (и не только за это)

➡️ Кроме того, подход у команды очень отличается от того, что мы наблюдали в последний год. Но об этом расскажу в другой раз.

Вы знаете, что у меня уже сто лет не было в блоге инфы про какие-то стартапы и приложухи. И посты «залетаем, пока не поздно» тоже не мой стиль. Но это стоит вашего внимания. По крайней мере, у меня есть инфа, что ранние пользователи не останутся в обиде.

Если коротко: FLIPPER — это децентрализованный трейдинг с AI-копилотом, который встроен прямо в механику торговли.


Это не «бот дает тебе сигналы», а «система помогает тебе исполнить сделку по лучшему маршруту и цене».

В чем суть инструмента:

FLIPPER собирает ликвидность из разных источников: спот, перпы, разные DEX, местами даже кроссчейн. За счёт этого вы не бегаете по протоколам вручную, а получаете более адекватные цены и меньше проскальзываний. Всё это работает через смарт-контракты, и именно там живёт их AI.

➡️ И вот тут начинается самое интересное.

ИИ в FLIPPER не просто анализирует рынок и кидает подсказки. Он смотрит, где сделки реально исполняются лучше, анализирует историю исполнения на разных протоколах, понимает, какие маршруты работают эффективнее, и предлагает вам оптимальный путь сделки. А дальше ордер уходит напрямую на сторону поставщика ликвидности.

➡️ Сейчас команда запускает MVP — спот на Solana плюс AI-copilot (ликвидность агрегируется с трёх Solana-DEX: Raydium, Orca, Meteora.

Система показывает цены, ликвидность, спреды, глубину и потенциальное проскальзывание в реальном времени.

Также готов первый AI-советчик, который анализирует волатильность, состояние пулов, риски и помогает пользователю принимать решения.

✔️ Это основа для более сложного роутинга и будущей кроссчейн-версии. Дальше появится единый дашборд с SOL perps и даже❗️FOREX через EVM.

В этом месяце была запущена публичная версия дашборда. И нужны пользователи, которые помогут это все оттестить. Основные активности: тестирование роутинга, сбор обратной связи, подключение early users, стабильная аналитика от AI.

➡️ Если хотите поучаствовать в тестировании — зарегистрируйтесь предварительно в вайтлисте с помощью этого бота. 🔗

Сверхсложных задач там не будет, а вот благодарность за участие может очень вас порадовать.

➡️ Знакомство с FLIPPER можете начать с мини-аппки.

➡️ ССЫЛКА ⬅️

Это обучающее приложение для криптоликбеза + оно вводит в курс дела о том, как работает сам Flipper и чем он хорош.

❗️ В аппке нет никаких платных активностей, миллиона партнеров (на которых нужно подписаться) и т.д. Времени отнимает несколько минут в день. Все равно с текущим рынком сейчас нечем заняться 🌚

Копите поинты и покупайте за них карточки. Дальше изучайте эти карточки и будет капать ещё больше поинтов (от их количества напрямую будет зависеть аирдроп).

🔔 Новости и детали можно найти на официальном канале проекта. А пообщаться и задать вопросы — это все в чате.

P.S. Я более пристально заинтересовалась Flipper, когда изучала новый законопроект о регуляции криптовалют. На этой неделе разберу его для вас и вы все поймете.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍27🔥17❤‍🔥6🌚1
У меня есть старая добрая предновогодняя традиция. 🎄

За пару недель до Нового Года я люблю пересматривать старые фильмы, которые в свое время тронули меня до глубины души. Или напугали до усрачки (мало мне жути на рынке, да)

Не буду перечислять все свое предновогоднее кино-меню, а лишь поделюсь киношкой, снятой по книге любимого Стивена Кинга. Называется "Мгла".

🎬 Сюжет простой как три копейки:

После мощной грозы маленький городок окутывает необычный туман. Постепенно становится понятно, что в тумане скрываются чудовищные монстры из другого мира (пока все как мы любим). И встреча с этими ребятами почти гарантированный game over 👀

Человек творческой профессии по имени Дэвид (а по совместительству главный герой) вместе со своим сыном прибился к группе людей, укрывающихся в местном супермаркете.

Как это обычно и случается, экстремальные ситуации и нависающая угроза смерти пробуждают в людях не самые добрые стороны.


Внутри магазина начинается трэш, густо замешанный на религиозном фанатизме и старым добром ультра-насилии.

В итоге Дэйву вместе с сыном и еще несколькими "счастливчиками" удается выбраться из "гостеприимного" укрытия. Они завладевают автомобилем и пытаются прорваться сквозь туман.

Но топливо заканчивается. Кругом мгла, гнетущая тишина и приближающиеся со всех сторон чудовища.

Кажется, что выхода нет, помощи ждать неоткуда...

В машине есть пистолет и четыре патрона. Ровно на всех пассажиров, кроме него самого.

Дэйв убивает сына и остальных, решив, что избавляет их от неминуемых мучений.


Сразу после этого туман начинает рассеиваться, появляются колонны военных и спасателей. Население эвакуируют, чудовищ уничтожают, а главный герой смотрит на "спасенного" сына и пистолет в своих руках.

Концовка жуткая, гораздо драматичнее, чем в книге (наверное, старина Стив любит людей гораздо больше, чем можно ждать от автора ужастиков).

К чему эта простыня за несколько часов до праздничного застолья?

Да все просто.

Рынок 2025 года изрядно потрепал всем нам нервы, он похлеще "монстров из другого мира" умеет изнурять, пугать и лишать воли к победе. Терпелка у многих не железная, да и жизнь вокруг подкидывает испытания.

❗️ Но знаете, все макро-показатели говорят нам об одном — в 2026 году на рынки С НЕОБХОДИМОСТЬЮ придет МНОГО ликвидности, ЛИБО МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ПИЗДЕЦ (ДА-ДА, ИМЕННО С БОЛЬШОЙ БУКВЫ).

Если события будут развиваться по второму сценарию, то просадки по портфелю явно будут наименьшей из проблем с которыми столкнется каждый из нас. 😂

А вот если ликвидность начнут заливать, то рынок наградит каждого, кто не сдался за полшага до разворота.

Поэтому, ребятки. Поздравляю всех моих читателей с Новым Годом. Здоровья вам, крепкого аппетита к жизни, новым знаниям и, конечно же, достижениям. 🌟

➡️ Давайте позитивнее, НО опираясь на твердый фундамент фактов и правильного понимания рынка и макро-контекста.

Со своей стороны хочу сказать, что на следующий год заготовлена масса материала из разряда "много букв".

☑️ Будем продолжать наши серии лонгридов:

• Битва за лидерство в ИИ и brave new world в котором нам всем предстоит жить

• Макроэкономика, глобальная ликвидности, деловой цикл и "что будет с криптой"

• Историко-конспирологические изыскания в поисках оснований современной финансовой системы и зловещего закулисья (конечно же строящего коварные планы)

• Ключевые идеи-кирпичики, лежащие в фундаменте успешных торговых стратегий

В общем, кому по душе мои большие текстА, оставайтесь на связи. И конечно же, как следует отдохните в ближайшие дни. 🍷

И спасибо, что вы все ещё здесь. Честно говоря, начиная, я не была уверена на 100%, что смогу дать вам что-то уникальное и достаточно интересное, на фоне сотен других блогов. И ваш фидбек или даже тихие лайки очень ценны.

В свою очередь, помимо публикации авторского контента, я и в этом году оставляю этот блог без потока рекламы, без призывов в пирамиды и прочего шлака. Здесь безопасно. 💋

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥81👍31❤‍🔥25💋4🐳2🏆2🍾2🤯1
В левой или в правой? 😂

Вы когда нибудь запекали картошку в углях? Незабываемые ощущения — запах костра, в руках только-только вытащенная из жара картофелина, которую вы перекидываете из руки в руку, чтобы не обжечься.

Отличная метафора для финансовой системы США.

В качестве левой и правой руки у нас выступают Республиканская и Демократическая партии. А вместо обжигающей картофелины граната с вырванной чекой — обремененная огромным долгом «поломанная» кризисами 2008 и 2020 годов монетарная и фискальная системы.

От четырехлетки к четырехлетке (электоральный цикл) игра заключается в том, чтобы скинуть гранату в соседнюю руку за мгновение до взрыва.

Что я подразумеваю под взрывом?

Необходимость в очередной раз «спасать» экономику и финансовую систему, включая печатный станок.

К примеру, в 2020 году запускать QE, чтобы спасти систему от COVID-дампа пришлось Трампу и республиканцам — минус в политическую карму. А снимали сливки от избытка ликвидности демократы и администрация Байдена.

Во второй половине президентства Байдена демократы зарабатывали политические очки, проводя через Пауэлла жесткую денежно-кредитную политику (бюджетная дисциплина и ответственность!). При этом минусы от «сушки» списывались на то, что Пауэлла привела на позицию главы ФРС республиканская администрация.

А параллельно QT, администрация демов вовсю запустила фискальный (он же теневой) QE через вытягивание ликвидности из RRP, заливая рынок векселями (T-bills).

Какие варианты действий у администрации Трампа в 2026 году?

Ну… можно оставить все как есть и продолжить «мягкую» посадку финансовой системы, за которую ратует Пауэлл (к счастью, этот парень отправится на «заслуженную» пенсию уже в мае этого года, если не раньше).

Мол, давайте доведем инфляцию до целевых 2%.


Но есть нюансы. Бизнес цикл НЕ перезапустился, доходы домохозяйств продолжают падать, а закредитованность домохозяйств достигла рекордных значений.

❗️ И это только фон для еще более пугающей фигни.

В 2026 году рекордные выплаты по гос. долгу. А это значит, что на рынок поступит МНОГО длинного долга (долгосрочные облигации с высоким дюрационным риском), при этом органический спрос на данную форму долга со стороны институционалов ПАДАЕТ.

А это не иллюзорный риск самой настоящей РЕЦЕССИИ, при довольно высокой до сих пор инфляции.

➡️ Поэтому реальных сценариев всего три.

➡️ Первый — дать экономике войти в рецессию, но побороть таки инфляцию. Это гарантированное политическое самоубийство, промежуточные выборы 2026 года при этом сценарии администрация Трампа с треском проиграет. Ведь никто не захочет голосовать за лузеров, при которых рынки полетели в бездну. И мне не кажется, что ребята стоящие за Трампом на это согласятся.

➡️ Второй — запустить облегченный QE (капельно увеличивать резервы в банковской системе), продолжать плавно понижать ставку, и фискально стимулировать экономику, чтобы удержать ситуацию внешнего благополучия до промежуточных выборов.

➡️ Третий — заставить ФРС хотя бы частично запустить настоящий QE (это когда Федеральный резерв покупает на свой баланс долгосрочные облигации, забирая риски дюрации с рынка).

Но для этого нужны ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ.

Например, обрушение крупного системообразующего банка или другой финансовой институции. Крупный военный конфликт. Ужасная пандемия.


В общем, тут может быть любая гадость, которая НАМ ВСЕМ ТОЧНО НЕ ПОНРАВИТСЯ. Но ради спасения от которой придется согласиться с включением печатного станка.

Самое интересное, что и первый, и второй сценарии все равно плавно перетекут в третий. Только перед этим придется как следует пострадать 😎 Но граната все равно взорвется В ЭТОЙ РУКЕ.

Как будет вести себя криптовалюта в каждом из этих сценариев? Обсудим в следующем посте.

Ну и как обычно — чтобы показать ваш интерес, оставляйте реакции. Чем больше будет реакций, тем быстрее следующий пост. 🥵

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥103👍51❤‍🔥14🤝1
Была вероятность, что этого никогда не произойдет, но... 😳

Я сняла новое видео на ютуб, спустя полгода тишины. Каждый раз думаю, что вернусь к длинному формату, но в итоге меня хватает только на лонгриды здесь 😰

➡️ Рассказала что думаю про грядущую регуляцию крипты и почему считаю, что андеграунд в DeFi теперь будет развиваться куда быстрее.

🔗 ВИДЕО ЗДЕСЬ

➡️ Также дала больше инфы про агрегатор FLIPPER AI, о котором была инфа в этом посте.

Прежде, чем рассказать вам о нем, я погрузилась во внутрянку, пообщалась с командой и считаю, что однозначно есть смысл потратить время на ранние активности (тем более, времени нужно минимум).

Я не уверена, что ютуб меня ещё помнит, но хотелось бы понять, насколько ещё живой канал. Поэтому буду благодарна ❤️, если посмотрите видео до конца и отреагируете, чтобы у него были шансы попасть в выдачу.

Можете просто поставить на Х2 и выключить звук, если лень смотреть. Вам несложно, мне приятно.

Ну а я пока подготовлю на завтра новый лонгрид сюда — о том, как будет себя вести криптовалюта при сценариях, которые описаны в прошлом посте. 🙅‍♂️

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥57👍20❤‍🔥15
История не повторяется, но часто рифмуется 🧠

В предыдущих постах про макро мы разложили три базовых сценария развития событий на глобальных рынках.

Пора прикинуть поведение крипты при каждом из них. Для этого обратимся к историческим аналогиям недавнего прошлого.

На скрине к посту у нас целых ТРИ графика, так что все внимание на экран.

➡️ Зеленая линия — это баланс ФРС.

Стрелочкой я обозначила снижение баланса. Это, как вы уже понимаете, QT (или количественное ужесточение) запущенное в 2018 году, чтобы одолеть разыгравшуюся в США инфляцию.

➡️ Синяя линия это логарифмический график BTC.

После пиков достигнутых к концу семнадцатого года на фоне “сушки” ликвидности он успел уйти в глубокую коррекцию почти на 80%, нащупать дно к концу 2019 года и начать бурно восстанавливаться. Причем восстанавливаться он начал на фоне продолжающегося QT.

➡️ Третий свечной график на картинке показывает отношение индекса OTHERS к BTC (OTHERS включает в себя чуть больше 100 монет за исключением ТОП-10 активов по капитализации, т.е. биток с эфиром, USDT и USDC, а также еще несколько тяжеловесов, туда не входят).

Именно этот график показывает сходство с текущей ситуацией. После завершения финальных аккордов эйфории, альткоины к битку показывали слабость — и в моменты коррекции BTC, и весь период его первоначального восстановления.

Обратите внимание,что первые две трети 2019 года биток рос, а альта страдала.

Отличия, конечно, тоже есть.

✖️ Ведь тогда на «узкой» ликвидности BTC не смог преодолеть свой прошлый ATH, и уже летом 2019 года отправился в приличную и даже пугающую коррекцию.

Обратите внимание — когда коррекция приближалась к 40%, QT уже было завершено, и ФРС потихоньку расчехляла печатный станок. Хотя агрессивного увеличения баланса и запуска количественного смягчения еще не было.

Прямо как сейчас. 🤔

Любопытнее при этом другое. Несмотря на то, что BTC продолжал коррекцию, альта по отношению к нему уже потихоньку начинала показывать силу.

⬇️ Ну а дальше в марте 2020 года случился COVID-дамп, печатный станок заработал на полную катушку для спасения экономики (зеленый график баланса ФРС улетает почти вертикально вверх).

Биток резко начинает восстанавливаться. Альта заметно оживает и мы видим приятный defi-сезон летом 2020 года. И это еще далеко не альтсезон, а просто приятное оживление на фоне агрессивно перетекающей в рисковые активы ликвидности.

Глядя на эти графики, разумно сравнить текущую коррекцию битка не с медвежьими 2018 и 2022 годом, А ИМЕННО С 2019 годом! Особенно учитывая прокси-графики бизнес цикла.

1️⃣ Один из этих графиков можно глянуть вот тут.

2️⃣ Чтобы найти другой (отношение золота к меди), вам придется полистать канал еще на полгодика назад.

⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥16👍9❤‍🔥8
Чтобы увидеть это нагляднее, перемещаемся на следующий скриншот. ⬆️ На нем те же самые графики, только с 2021 года.

➡️ Зеленый график по прежнему отображает состояние баланса ФРС. Опять стрелочка отмечает его падение, это снова QT, только гораздо более длительное (почти четыре года "сушки", это вам не шутки).

На фоне жесткой денежно-кредитной политики, "узкий" рост рынка, из крипты растет сам BTC и пара десятков сильных активов с глобальным маркет-мейкером.

➡️ Синий график битка показывает рост. В отличие от прошлого цикла он обновил свои прошлые ATH на "тонкой", рецессионной ликвидности.

А сейчас вместе с завершением QT он корректируется. Что особенно пугает участников рынка, которые рассматривают четырехлетний цикл BTC в отрыве от цикла глобальной ликвидности и бизнес-цикла.

📊 Свечной график OTHERS/BTC показывает боль и слезы альткоинов относительно биткоина. Они вместе со своими холдерами неиллюзорно страдают.

С декабря прошлого года QT остановлено. QE пока не заявлено, напротив анонсирована нейтральная монетарная политика с "капельными" закупками векселей Казначейства США на баланс. А нынешний глава Джером Пауэлл до сих пор высказывает сомнения даже в очередном понижении ставки (напомню, ставка все еще выше нейтральной!).

Ситуация максимально стремная, особенно учитывая насколько плотно понатыкано геополитических и финансовых событий, каждое из которых рискует обернуться черным лебедем (по аналогии с ковидом) способным вынудить ФРС опять расчехлить печатный станок.

➡️ Но мы сейчас рассмотрим САМЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ на мой взгляд сценарий.

При котором ПО НАСТОЯЩЕМУ КРУПНАЯ черная птичка пока не прилетит, а останется нависающей УГРОЗОЙ (чтобы не дать раньше времени разгореться жадности на рынке).

В рамках этого сценария полноценное QE не будет запущено в ближайшие полгода.
Трамп с Пауэллом продолжат обмен любезностями, рынки и экономика будут поддерживаться за счет фискальных инструментов и смягчения регуляции банков (тем более, что реформы SLR в США для высвобождения ликвидности уже обсуждались в прошлом году). В эту же копилку и позитивные ожидания от прихода в мае нового главы ФРС.

Все известные кандидатуры на этот пост отличаются "голубиной" риторикой (в хорошем смысле этого слова), и буквально таки рвутся начать стимулировать экономику (по крайней мере на словах).

Почему этот вариант для нас самый позитивный?

Очень просто — это значит, что нас ждет первая волна роста, в рамках которой можно будет зафиксировать частичную прибыль по портфелям и сделать ребалансировку ДО прилета черного лебедя.

Профит — это всегда хорошо, он поднимает настроение и лечит душевные травмы. 😨

А ребалансировка портфеля — это возможность исправить ошибки 2023-2024 годов, пересмотреть свой стэк активов, улучшить точки входа, высвободить больше свободных стейблов.

Главное — держать в голове, что ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ ВСЕ РАВНО БУДЕТ. Он станет триггером к реальному запуску печатного станка с одной стороны, с другой стороны даст отличные точки для повторного входа в позиции (на уже зафиксированную прибыль, так что жадничать в ближайшие полгода НЕ НУЖНО).

Итак, если этот лучший сценарий, значит есть еще два, которые будут хуже? ДА. 👀

Но об этом в следующем посте.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥37👍19🐳6❤‍🔥2
День сурка или очередное днище в подарок, день за днем 🍿

Итак, самый оптимистичный сценарий мы с вами рассмотрели. Кратко напомню, как он может выглядеть. ⬇️

➡️В течение примерно полугода мы будем наблюдать нейтральную монетарную политику на фоне «теневой» поддержки (фискальные инструменты Казначейства США + смягчение регуляции банков + позитивные ожидания от ухода Джерома Пауэлла с поста главы ФРС в мае).

➡️При этом рынок крипты в распильном боковике, без значительных падений. В целом альта потихоньку восстанавливается относительно BTC (при этом не обязательно восстановление относительно доллара).

➡️Но отдельные сильные монеты «простреливают» вверх, что дает нам возможность частично фиксировать профит, ребалансировать портфель и накапливать запас стейблов (15-25% от общего размера портфеля в самый раз).

➡️Затем, на умеренно-позитивном новостном фоне мы увидим приход более мягкого главы ФРС и разогрев ожиданий полета рынков вверх (ведь теперь ликвидностью будет рулить «наш слоняра»).

✔️ И вот тут уже прилет настоящего черного лебедя, рецессионный шок, обвал рынков и настоящий запуск печатного станка как в 20-21 годах. А дальше — процесс финального накачивания пузыря.

Почему этот сценарий оптимистичный?

Ну, как минимум потому, что здесь не нужно будет искать дополнительные средства для усреднения портфеля. Портфель сам профинансирует свою ребалансировку и выдаст стейблов (тем, кто не пожадничает).

Теперь перейдем к более пессимистичным сценариям.

1️⃣Первый сценарий будет обусловлен «поломкой» экономики в ближайшие пару месяцев. Под поломкой я подразумеваю простую штуку — «неожиданную» просадку по занятости (резкий рост безработицы) или крах крупного финансового института в США (это может быть крупный банк, один из системных фондов денежного рынка, крупный хедж-фонд).

Чем черт не шутит, это могут быть и неожиданные проблемы у одного из топ-7 бигтехов. Тем более, что приближается очередной период отчетностей.

Фоном для этого может стать крупная геополитическая заварушка вышедшая из под контроля (список вещей, которые способны выстрелить, уже сейчас широкий — движуха вокруг Гренландии, приключения США в Южной Америке, очередная война на Ближнем Востоке).

Сюда же и риск возобновления шатдауна правительства США (это когда не получается окончательно утвердить гос. бюджет). И, кстати говоря, вероятность этого событий на Полимаркете оценивается выше 70%.

Что это значит для крипторынка?

Финальная волна коррекций без промежуточного отстрела рынка вверх, максимальный страх на рынке, торжество медведей, который начнут грузить рынок шортовыми позициями с огромными плечами... в моменте это будет казаться очевидным и беспроигрышным.

Кстати говоря, именно они и создадут достаточное количество шортовой ликвидности, и именно ее используются для никем не ожидаемого V-образного восстановления рынка.

Для этого сценария необходимо иметь запас стейблов (хотя бы процентов 10 от общего депа) и набор метрик, чтобы определить зону максимального страха.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥23👍10👏2
2️⃣ Второй сценарий — осуществление плана Джерома Пауэлла по «мягкой посадке» до ее логического завершения.

Попробую объяснить «на пальцах». Это когда инфляцию удастся привести к целевым значениям (в район 2%), при этом не допустив сценария рецессии и обрушения экономики.

Насколько это возможно в условиях тарифных войн Дональда Фредовича и необходимости рефинансирования огромных объемов госдолга в 2026 году? Вопрос риторический 😆

Что это значит для рынка криптовалют и почему это САМЫЙ неприятный сценарий?

Все просто. При нем BTC достигнет своего донного значения в рамках цикла только к октябрю-ноябрю 2026 года. Большая часть альты продолжит изнуряющий боковик. Некоторые монеты уже не обновят свои лои, отдельные сильные активы будут перформить против рынка.

Но в целом это будет ОЧЕНЬ скучный и психологически непростой период. Важно также понимать, что этот сценарий подразумевает не только трудности на рынке, но и трудности в локальных экономиках (где бы вы не проживали), хроническое обострение геополитических конфликтов, рост безработицы, падение доходов и другие прелести жизни.

Важно понять вот что.
Это всего лишь сценарии.

➡️ Для того, чтобы держать нос по ветру, важно отслеживать ключевые метрики, которые будут подсказывать нам, какой сценарий начинает реализовываться (ну и естественно, своевременно реагировать на эти изменения).

Многие метрики мы разобрали в серии постов про макро. Завтра попробуем собрать все в кучку. Кому интересно — не жмите реакции ☺️

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥69👍20❤‍🔥7🤯3
Эмиссия VS Трансмиссия

Главный драйвер, который двигает рынками — это глобальная ликвидность. И часто новички имеют о ликвидности очень поверхностное представление, типа «когда снизят ставку, все полетит».

Более продвинутые граждане (особенно читающие мои лонгриды) учитывают также QE/QT со стороны ФРС.

Но редко кто сводит воедино все кусочки мозаики. Попробуем разобраться. Для этого разобьем процесс создания ликвидности на два этапа.

1️⃣ Первый этап — эмиссия. Собственно, это создание новых денег (во всех их формах, от наличности и банковских депозитов, до денежных суррогатов).

Почти все знают, что деньги создает ФРС покупая на баланс долговые обязательства Казначейства США и MBS (ипотечные ценные бумаги), тем самым расширяя резервы в банковской системе.

О роли самого Казначейства в управление денежной массой знают только тонкие ценители Макро. Но тем не менее, эти ребята также могут влиять на рост денежного суррогата, заливая рынок векселями (T-Bills).

Дальше в игру вступают игроки теневого банкинга, так называемые фонды денежного рынка (MMF). Они вытаскивают припаркованный в ФРС кэш (на счете RRP), переливаются в векселя и…

…Агрегат денежной массы M2 может расти даже на фоне жесткой денежно-кредитной политики ФРС, что мы и видели на графике денежного агрегата M2 в одном из прошлых постов.

2️⃣ Второй этап — трансмиссия. Механизм распределения новых денег в системе.

Именно на этом этапе определяется будет ли расти «узкий» рынок гигантов фонды, или деньги потекут в широкий рынок и запустят рост реального сектора экономики. Естественно со всеми вытекающими, в виде роста реальных доходов домохозяйств, расширения доступа к кредиту и, следовательно, желания занести свободные денежки во что-нибудь эдакое (непременно высоко рисковое).

❗️ Если до широкого рынка ликвидность не доходит, то институционалам нет особого смысла уводить рискованные активы в параболу. Потому что не об кого будет разгружать свои позиции — хомяки без денег.

Здесь качественным показателем будет не график денежной массы M2, а собственно баланс ФРС. Его мы тоже рассматривали в рамках цикла постов.

Сжатие баланса означает голодный паек для широких рынков, расширение баланса — прикормку, а резкое расширение баланса — обжираловку праздничной оливьешечкой с картошкой по-французски и бутербродами с красной икрой. 🍟

➡️ Итак, для понимания происходящего на минимальном уровне надо учитывать: стоимость денег (реальная ставка) + объем денег (денежная масса) + инфляция.

Именно эта троица в совокупности дает понимание силы импульса ликвидности, способен ли он развернуть наши сумки в сторону профита.

И, пожалуй, добавлю третий этап. Бонусный 😈

Естественно на глобальную ликвидность влияет не только ФРС и Казначейство США. Есть еще как минимум три мощных экономики, способных вливать ликвидность в систему или сушить ее. Это ЕС, Китай и Япония, ну и их центробанки само собой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥21👍6❤‍🔥3
⬆️ На картинке выше всё это как раз и отражено.

➡️ Сверху два графика. Белый — это суммарная денежная масса этих четырех экономик. Желтый — темп изменения глобальной денежной массы.

➡️ Снизу еще два графика. Синий — это суммарный баланс ЦБ США, Китая, Японии и ЕС. Красный — индекс стресса ликвидности. Он включает в себя факторы влияющие на carry-trade, силу доллара и доступность кредита для малых и средних корпораций в США.

Вместе с графиками счета RRP и счета Казначейства это — минимальный джентльменский набор для понимания, где мы находимся с точки зрения циклов глобальной ликвидности.

Для того, чтобы понимать, куда эти графики направятся дальше, надо разбираться в том, как и почему будут действовать основные игроки этой глобальной денежной игры, будучи принужденными обстоятельствами непреодолимой силы.

В следующих постах дособерем элементы пазла из бизнес-цикла и других частей головоломки.

🔔 А пока сделаю небольшой анонс.

Мы наконец закончили наш курс «МАКРО для криптанов». Там вся эта машинерия описана понятным языком с самых самых азов. Дело это заняло неожиданно много времени, и переложить это так, чтобы было понятно любому новичку оказалось непросто.

В честь этого решили дать возможность купить доступ к продукту ОТДЕЛЬНО от основного обучения. Спецом для тех, кому хочется разобраться именно в МАКРО составляющей, которая влияет на крипту.

☑️ Ну и по традиции даем скидку 25%. Цена сейчас $250, без скидки будет $330.

Скидка на неделю. Кому интересно — пишите мне в личку @leschevva. На днях выкачу более подробное описание, что внутри.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥24👍7🤝3
Азы макро для криптанов 🧠

Обратили внимание насколько эмоционально и сильно ритейл реагирует на движения битка?

⬇️Полетел вниз — «все, начинается глобальная медвежка! идем обнуляться!»

⬆️Начал восстанавливаться — «новые ATH! супер-цикл наступает!»

Причем часто это все происходит в рамках не то что нескольких месяцев, но буквально нескольких недель.

Поэтому у многих техников такие разбросы — кто-то видит по 60к за BTC, кто-то наоборот выше 100к.

И на этих распилах ликвидации, ликвидации, ликвидации… Классический сбор ликвидности и сброс плечей лудиков. Ну и конечно же отличный способ запутать толпу и пустить по ложному следу. Люблю повторять цитату «война путь обмана, обман путь войны».

Ну а как иначе?

В такие периоды правильнее будет рассматривать BTC (да и весь крипторынок в целом), как сверхчувствительный датчик глобальной ликвидности и склонности капиталов к поиску риска. Это поможет перестать сжигать нервные клетки, пытаясь понять, идем мы все таки в медвежку или нет…

Самое важное сейчас — правильно понимать макроэкономический контекст ситуации.


Собственно для того, чтобы освоить азы макро, я и рекомендую наш курс «МАКРО для криптанов».

Пускай слово «азы» не вводит в заблуждение — это в общем то необходимый и достаточный набор базовых знаний, метрик и графиков. Их необходимо уметь анализировать, по-настоящему понимать процессы стоящие за ними, а также увязывать это все в общую картину.

☑️ И ядро этого курса и есть минимально необходимая криптану база.

• Логика перетока глобальной ликвидности по шкале риска
ФРС и монетарная политика: ставка, QE/QT, инфляция

• Казначейство США и фискальная политика: теневое QE, стимулы, структура выпуска долга, кривая доходности трежерис

• Ключевые события экономического календаря: ВВП, безработица, инфляция и минимальный набор необходимых метрик, которые заранее сигналят о развороте политики ФРС.

• Фондовые рынки и их связь с криптой (S&P 500, Nasdaq, Russell2000)

• Рынок долговых обязательств США и его влияние на рисковые активы
Carry trade, сила доллара (DXY) и перетоки ликвидности между разными экономиками систем

• Внутрисистемная ликвидность для крипты (стейблкоины, USDT.D)

• Дополнительные дверцы для притока ликвидности в крипту: RWA и токенизация капитала, ETF, DAT-компании

• Архитектура скрытой власти: немножко БАЗЫ, чтобы не сильно улетали в конспирологию

• Сценарное мышление и прогнозирование: API-доллар VS CBDC, коллапс доверия к фиату и глобальная перезагрузка

• Практика: макро-карта и шаблон интерпретаций.

Каждая тема объясняется с нуля, но без перегрузки деталями. Ровно то, что нужно понимать в контексте крипторынка.

☑️ И все это с переходом в практику: настроите себе все необходимые графики и научитесь ими пользоваться.

✔️ Для тех, кто хочет копнуть глубже. Мы сделали подборку важных книг для понимания современной финансовой системы и направления в котором она катится. Большая их часть не переведена на русский язык, поэтому пришлось перевести их самим. 🚬

Пока подготовили 4 книги, две уже выложены в факультативы курса, две в процессе размещения. Кому интересно какие именно — спрашивайте.

Также в процессе подготовки еще несколько базированных книг с самыми актуальными моделями ликвидности.

В общем, кто хочет понимать где реально мы находимся и как функционирует эта система будет точно интересно.


Правда, сразу предупреждаю — после этого станет невозможно слушать экспертов, которых приглашают «в телевизор».

Дальше планируем потихоньку добавлять более детальные разборы отдельных элементов системы в виде факультативов. Ну и естественно обновлять информацию по мере изменений в системе.

💳 Стоимость $330. Писать @leschevva

Кто хочет пополнить багаж знаний и общий уровень понимания рынка, welcome 🍷

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍18🔥8🤝4