Гегемон на поводке - II: друзья или враги?
Итак, мы разобрались, что в ИИ гонке США пока не отстает от Китая, а озабоченность скорее вызвана опережающими темпами развития китайской индустрии и зависимостью от поставок сырья прямым конкурентом.
❓ Но возможно это не все?
Как я уже говорила, Америка пытается ускоренными темпами продублировать на своей территории хотя бы часть производственной цепочки через субсидии и налоговые льготы.
Но для самых трудоемких этапов цикла, зависимость США от иностранных производителей все еще критическая.
Кто-то может возразить:
Да, проблема в том, что в случае военного конфликта в регионе цепочка поставок может быть нарушена.
Кроме того, в условиях масштабного строительства новых дата-центров, требуются прогнозируемые закупки новых вычислительных мощностей.
Прогнозируемые и с точки зрения качества, и с точки зрения цен, и с точки зрения доступа к этой продукции со стороны ключевого конкурента.
И это ключевая разница между контролем через союзников, и реальным владением.
Тайвань и Южная Корея находятся в непосредственной досягаемости Китая. И в случае конфликта цепочки поставок могут быть перерезаны за недели, а замена таких производственных узлов занимает годы и триллионы долларов.
Китаю достаточно взять под контроль Тайвань, чтобы "перекусить артерию" мировых поставок микроэлектроники.
Да и, как говорится, "все течет, все меняется". Союзник может поменять позицию, стать нейтральным, или переметнуться на сторону противника.
➡️ Кроме того, у этой медали есть и вторая сторона.
Компания TSMC для Тайваня и Samsung для Южной Кореи, это не только 15-30% ВВП за счет производства чипов. Хотя и это важно, они прекрасно понимают, что перенеся данные производственные цепочки в США, они обескровят свои торговые балансы и поставят себя в очень опасное экономическое положение.
❗️ Но самое главное в другом — эти компании служат стратегическим гарантом выживания своих стран.
В случае полной или значительной передачи производства США, они потеряют свое значение для могущественного союзника, а значит и гарантии безопасности.
Тайвань осознанно сделал TSMC узлом критической важности для мировой технологической инфраструктуры. Так же и Южная Корея встроила Samsung в глобальной экосистему, чтобы США, ЕС и Япония не могли допустить ее обрушения.
➡️ Возможно, именно поэтому TSMC строит в Аризоне завод аж с 2021 года и на текущий момент признает, что стройка задерживается, затраты уже почти вдвое превысили запланированный бюджет, а квалифицированных инженеров приходится завозить из Тайваня.
Это жирный намек на то, что причины таких задержек могут быть НЕ ТОЛЬКО в технологической сложности, но и в незаметном саботаже, с целью сохранить взаимозависимость с США и продолжать держать Америку "на коротком поводке" через свою монополию.
To be continued...
База | YouTube | Чат | Обучение
Итак, мы разобрались, что в ИИ гонке США пока не отстает от Китая, а озабоченность скорее вызвана опережающими темпами развития китайской индустрии и зависимостью от поставок сырья прямым конкурентом.
Как я уже говорила, Америка пытается ускоренными темпами продублировать на своей территории хотя бы часть производственной цепочки через субсидии и налоговые льготы.
Но для самых трудоемких этапов цикла, зависимость США от иностранных производителей все еще критическая.
Кто-то может возразить:
Но ведь речь идет о ключевых союзниках США в тихоокеанском регионе. Разве есть проблема в том, чтобы покупать продукцию Тайваня и Южной Кореи?
Да, проблема в том, что в случае военного конфликта в регионе цепочка поставок может быть нарушена.
Кроме того, в условиях масштабного строительства новых дата-центров, требуются прогнозируемые закупки новых вычислительных мощностей.
Прогнозируемые и с точки зрения качества, и с точки зрения цен, и с точки зрения доступа к этой продукции со стороны ключевого конкурента.
И это ключевая разница между контролем через союзников, и реальным владением.
Тайвань и Южная Корея находятся в непосредственной досягаемости Китая. И в случае конфликта цепочки поставок могут быть перерезаны за недели, а замена таких производственных узлов занимает годы и триллионы долларов.
Китаю достаточно взять под контроль Тайвань, чтобы "перекусить артерию" мировых поставок микроэлектроники.
Да и, как говорится, "все течет, все меняется". Союзник может поменять позицию, стать нейтральным, или переметнуться на сторону противника.
Компания TSMC для Тайваня и Samsung для Южной Кореи, это не только 15-30% ВВП за счет производства чипов. Хотя и это важно, они прекрасно понимают, что перенеся данные производственные цепочки в США, они обескровят свои торговые балансы и поставят себя в очень опасное экономическое положение.
В случае полной или значительной передачи производства США, они потеряют свое значение для могущественного союзника, а значит и гарантии безопасности.
Тайвань осознанно сделал TSMC узлом критической важности для мировой технологической инфраструктуры. Так же и Южная Корея встроила Samsung в глобальной экосистему, чтобы США, ЕС и Япония не могли допустить ее обрушения.
Это жирный намек на то, что причины таких задержек могут быть НЕ ТОЛЬКО в технологической сложности, но и в незаметном саботаже, с целью сохранить взаимозависимость с США и продолжать держать Америку "на коротком поводке" через свою монополию.
To be continued...
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥41👍17✍7
Гегемон на поводке - III: арбитр из тени
В прошлом посте мы разобрались с важной проблемой США в гонке за вычислительные мощности.
Это — распределенное производство самих чипов. Попросту говоря, ключевые узлы производятся на фабриках Южной Кореи и Тайваня. И, конечно же, сложная логистика.
Но это, увы, не единственная проблема. Следующий удар приходит откуда не ждали.
➡️ Для работы этих индустриальных кластеров требуется высоко-точное оборудование.
А по удивительному стечению обстоятельств (хотя, прочитавшие наш пост Интерлюдия Чужого - III, скорее всего не удивятся) единственная компания в мире, производящая оборудование для изготовления чипов последнего поколения находится в Голландии.
Сама компания ASML (Advanced Semiconductor Materials Lithography), а технология производства чипов называется Extreme Ultraviolet Lithography (сокращенно будем назыв EUV-литография).
Каждый станок стоит сотни миллионов долларов, и ежегодно производится всего несколько десятков таких агрегатов. Фактически эти станки являются "ядерной" технологией для всей индустрии микроэлектроники.
Кто то может сказать, мол
Только вот все гораздо сложнее. ASML всего лишь вершина айсберга.
В производственном процессе участвуют тысячи подрядчиков, которые "тонким" слоем распределены по Европе (компании из Голландии, Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии и других стран).
Разработка этого производственного процесса заняло около 20 лет и потребовало более 50 миллиардов долларов вложений (при полной поддержки Еврокомиссией, как проекта "континентального масштаба").
Только вот никто не хочет делится с американскими компаниями этой технологией. Ведь ASML стала единственным активом, который делает Европу необходимой.
➡️ И Еврокомиссия это прекрасно понимает: они не собираются полностью отдавать контроль США, иначе потеряют свою роль в мировой архитектуре.
Несмотря на то, что с 2023 года Нидерланды под давлением США ограничили экспорт продукции ASML в Китай, поставки более старых моделей DUV-станков продолжаются.
По большому счету Еврокомиссия сохраняет в качестве козыря роль арбитра в гонке между США и Китаем, потому что обе стороны нуждаются в станках для построения полного производственного цикла внутри своих стран. И именно арбитр будет решать, кто выйдет победителем.
❓ Что делает США помимо давления и экспортных ограничений для Голландии?
Выделяет субсидии для ASML для организации совместных лабораторий с MIT и DAPRA, а также другими способами пытается купить билет для вхождения в следующие этапы развития литографии через создания консорциумов, между американскими технологическими компаниями и ASML.
В моменте, фокус на архитектуре, дизайне и маркетинге, как самых маржинальных частях бизнеса, принес огромную прибыль и рост капитализации американских компаний.
Литография, оптика и лазерные технологии, прочая механика… казались "примитивным железом", которое даже рядом не лежало с более высокоуровневыми частями процесса.
Но теперь это грозит стратегическим поражением.
Следим за развитием событий...
База | YouTube | Чат | Обучение
В прошлом посте мы разобрались с важной проблемой США в гонке за вычислительные мощности.
Это — распределенное производство самих чипов. Попросту говоря, ключевые узлы производятся на фабриках Южной Кореи и Тайваня. И, конечно же, сложная логистика.
Но это, увы, не единственная проблема. Следующий удар приходит откуда не ждали.
А по удивительному стечению обстоятельств (хотя, прочитавшие наш пост Интерлюдия Чужого - III, скорее всего не удивятся) единственная компания в мире, производящая оборудование для изготовления чипов последнего поколения находится в Голландии.
Сама компания ASML (Advanced Semiconductor Materials Lithography), а технология производства чипов называется Extreme Ultraviolet Lithography (сокращенно будем назыв EUV-литография).
Каждый станок стоит сотни миллионов долларов, и ежегодно производится всего несколько десятков таких агрегатов. Фактически эти станки являются "ядерной" технологией для всей индустрии микроэлектроники.
Кто то может сказать, мол
эту Голландию на карте сложно разглядеть! Если США будет нужно, они надавят или выкупят это производство на свою территорию.
Только вот все гораздо сложнее. ASML всего лишь вершина айсберга.
В производственном процессе участвуют тысячи подрядчиков, которые "тонким" слоем распределены по Европе (компании из Голландии, Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии и других стран).
Разработка этого производственного процесса заняло около 20 лет и потребовало более 50 миллиардов долларов вложений (при полной поддержки Еврокомиссией, как проекта "континентального масштаба").
Даже если бы Евросоюз ЗАХОТЕЛ передать эту технологию США, воссоздание всей промышленной цепочки заняло бы 5-10 лет, и потребовало бы огромных инвестиций.
Только вот никто не хочет делится с американскими компаниями этой технологией. Ведь ASML стала единственным активом, который делает Европу необходимой.
Несмотря на то, что с 2023 года Нидерланды под давлением США ограничили экспорт продукции ASML в Китай, поставки более старых моделей DUV-станков продолжаются.
По большому счету Еврокомиссия сохраняет в качестве козыря роль арбитра в гонке между США и Китаем, потому что обе стороны нуждаются в станках для построения полного производственного цикла внутри своих стран. И именно арбитр будет решать, кто выйдет победителем.
Выделяет субсидии для ASML для организации совместных лабораторий с MIT и DAPRA, а также другими способами пытается купить билет для вхождения в следующие этапы развития литографии через создания консорциумов, между американскими технологическими компаниями и ASML.
Вот так стратегическое решение принятое еще в 80-х годах оказалось миной замедленного действия и коротким поводком.
В моменте, фокус на архитектуре, дизайне и маркетинге, как самых маржинальных частях бизнеса, принес огромную прибыль и рост капитализации американских компаний.
Литография, оптика и лазерные технологии, прочая механика… казались "примитивным железом", которое даже рядом не лежало с более высокоуровневыми частями процесса.
Но теперь это грозит стратегическим поражением.
Следим за развитием событий...
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥36👍16❤🔥9
Сидела женщина скучала... 😈
Знаю, что вам нравится эта рубрика. И сегодня разберем с вами проект, который мне прислали на днях посмотреть.
Расковыряем его, так сказать, до кишок.
Для начала согласитесь, что предложение зарабатывать 24% в месяц пассивно привлекло бы каждого.
А если бы при этом вас убедили, что все это прозрачно, все отслеживается в блокчейне, что смарт-контракт проекта прошел модный аудит у Certik...
Вы бы точно заинтересовались. И может даже соблазнились бы🥺
У меня есть знакомые, которые постоянно находят такие проекты и приносят их мне, чтобы я осчастливила ими свою аудиторию.
Я им даже иногда начинаю завидовать... Пока не вспоминаю, что — а зачем искать новые, если старые были такие классные?
Поэтому...
🔗 ВОТ ВАМ ПУШЕЧНЫЙ РАЗБОР
Не то чтобы мне не было чем заняться. Но мне очень нравится эта детективщина.
P. S. Я вообще в юности мечтала стать частным детективом. Недавно подумала — может пора деятельность сменить. А потом посмотрела, какая там вышка нужна и сколько бабла/времени уйдет на это... и отпустило. 😄
Так что, пока состоялась только как онлайн-детектив. Если согласны — ставьте царский лайк.💋
База | YouTube | Чат | Обучение
Знаю, что вам нравится эта рубрика. И сегодня разберем с вами проект, который мне прислали на днях посмотреть.
Расковыряем его, так сказать, до кишок.
Для начала согласитесь, что предложение зарабатывать 24% в месяц пассивно привлекло бы каждого.
А если бы при этом вас убедили, что все это прозрачно, все отслеживается в блокчейне, что смарт-контракт проекта прошел модный аудит у Certik...
Вы бы точно заинтересовались. И может даже соблазнились бы
У меня есть знакомые, которые постоянно находят такие проекты и приносят их мне, чтобы я осчастливила ими свою аудиторию.
Я им даже иногда начинаю завидовать... Пока не вспоминаю, что — а зачем искать новые, если старые были такие классные?
Поэтому...
Не то чтобы мне не было чем заняться. Но мне очень нравится эта детективщина.
Так что, пока состоялась только как онлайн-детектив. Если согласны — ставьте царский лайк.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥66❤🔥21👍20🥰4
«Wat da fuck??» или что происходит с 4-х летним циклом биткоина?
Сейчас мы финалим последний урок нашего курса «Макро для криптанов» и я решила написать небольшой постец про то, что же происходит с рынком и куда мы катимся.
Вот тут я кратко рассказывала про базовый фрейм работы криптовалютного цикла (так называемый 4х летний цикл биткоина)
Сейчас, глядя на стремительную коррекцию BTC, может показаться, что цикл отработал на ура. Две вершины поставлены и дальше только вниз с небольшими отскоками.
Попробуем разобраться так ли это.
Предлагаю немного расширить вИдение ситуации и добавить еще пару фреймов для анализа.
Условно говоря, он показывает где мы находимся. Экономика растет и «перегревается» или падает и «охлаждается».
Если объяснять просто, то это резервы ведущих центробанков мира. Для нашей модели возьмем ФРС, а также центробанки Евросоюза, Японии и Китая.
Часто сюда добавляют ЦБ Британии, но это было бы актуально, если нам было бы интересно посмотреть на 20-30 лет назад, я же предлагаю сфокусироваться на последнем десятилетии.
Ничего себе… Это что же получается, что у нас не только биткоин «дышал» по четырехлетнему циклу, но ликвидность крупнейших центробанков, и бизнес-цикл глобальной экономики?
Выходит, что так.
Как я уже объясняла, биткоин двигается вместе с потоками глобальной ликвидности.
Впрочем, глядя на его капитализацию и без того должно быть понятно, что его цена формируется далеко не только наивными криптоэнтузиастами сэкономившими на школьных обедах.
То есть, последние 3 криптовалютных цикла на 100% коррелировали с экономическим и ликвидным циклами, которые по удивительному стечению обстоятельств тоже 4-летние.
Только вот в 2025 году что-то пошло не так…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥26👍18✍6
Во-первых, это неопределенность. Во-вторых, тарифы это рост инфляции. В-третьих, рост инфляции это отличный повод для ФРС продолжать «сушить» ликвидность и не спешить с понижением ставки и запуском печатного станка.
Что и видно на графиках.
Вместо резкого роста деловой активности во второй половине 2025 года мы видим «обнуление» роста. Про ликвидность мировых центробанков и говорить не стоит, она очень тонкая на текущий момент.
Тут самые внимательные обязательно возразят:
Лена, но ведь последние несколько лет американская фонда росла, золото росло, BTC и тот от дна вырос в 5 раз до начала коррекции! Что-то тут не сходится, почему все росло, а ликвидность сжималась?!
ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС!
Подумываю над тем, чтобы сделать серию ликбез-постов с макро-индикаторами, чтобы точно понимать где мы находимся.
Ну и три базовых сценария развития событий для крипты в среднесрочной перспективе (от самого хренового до самого оптимистичного). И, собственно, как понять какой из них начинает разворачиваться.
Если интересно, собираем максимальное количество реакций под постом
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥97👍39👏15❤🔥12🐳2🤯1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Все, габелла? И ждет ли американскую фонду крах и большая коррекция в 2026 году.
Вижу по реакциям, что вы таки хотите понять, где мы находимся в глобальном макро-цикле. И базовые сценарии развития событий на крипторынке вам тоже интересны.
Что ж… продолжаем цикл постов по базовым индикаторам.🍷
Главный страх, который будоражит умы крипто инвесторов я бы сформулировала так:
А как известно всякому уважающему себя криптану, BTC часто растет ВМЕСТЕ с фондовым рынком и НИКОГДА не растет, если фонда уходит в затяжной боковик (а тем более глубокую коррекцию).
Попробуем разобраться — есть ли еще пространство для роста фондового рынка.
📈 Для этого предлагаю открыть график индекса S&P500.
В общем, можно смело утверждать, что данный индекс отражает состояние американской экономики.
🤓 Поработав линейкой, можно увидеть, что со дна 2022 года индекс вырос больше, чем на 90%.
Сравним с ростом со дна 2019 года до пика 2021 года — 97% (если замерять лой, образованный на дне COVID-дампа, то будут и все 108% роста).
Кажется, и впрямь габелла?🤫
Неужели дальше расти некуда и нас ждет затяжная коррекция американской фонды, а с ней и всего крипторынка?
В этот момент самые внимательные читатели канала должны вспомнить недавнюю серию постов про «пузырь», надуваемый вокруг американского Big Tech. А самые проницательные могут даже задаться вопросом:
КОНЕЧНО ЖЕ ДА.
📈 Открываем второй график Equal-Weight S&P 500.
В обычном S&P 500 семь крупнейших компаний часто имеют 25-35% веса от всего индекса, а значит индекс может расти, даже если все остальные компании находятся в стагнации или падают.
➡️ А вот индекс Equal-Weight S&P 500 построен иначе. Каждая компания имеет одинаковый вес, а значит, малые и средние компании влияют на индекс так же, как и гиганты.
🔍 Расчехляем линейку и смотрим график.
И видим, что средневзвешенный индекс вырос на 50% со дна 2023 года. В то время как со дна 2020 до пиков 2021 он показывал рост более 100%.
☑️ Это и есть тот самый феномен «узкого» рынка, когда ТОП-7 Big Tech компаний тащат капитализацию экономики на верх, в то время как «рабочие лошадки» медленно карабкаются спотыкаясь, срываясь и обдирая коленки.
Истинный рост экономики, а значит и рост широкого рынка, происходит в фазах избытка ликвидности (вспоминаем график глобальной ликвидности из прошлого поста).
⬇️
Equal-Weight S&P 500 начинает догонять и иногда даже обгонять S&P 500. И настоящий risk-on случается именно в эти периоды.😁
❗️ И тогда же случается рост широкого рынка альткоинов.
Последние пару лет в крипте происходило абсолютно то же самое, что и на фонде: устойчиво рос BTC и пара десятков сильных активов.
Теперь кажется, что пространство для роста еще есть и вполне приличное. Не правда ли?🌚
Но нужно ответить на простой вопрос, есть ли НА САМОМ ДЕЛЕ перегретый пузырь внутри большой семерки. Ведь если она обрушится вниз, то ни о каком широком росте фондового рынка в 2026 и речи быть не может. А значит и крипте ой как поплохеет.
Разберемся с этим в следующем посте. Жду вопросы, комменты и максимум реакций.☺️
База | YouTube | Чат | Обучение
Вижу по реакциям, что вы таки хотите понять, где мы находимся в глобальном макро-цикле. И базовые сценарии развития событий на крипторынке вам тоже интересны.
Что ж… продолжаем цикл постов по базовым индикаторам.
Главный страх, который будоражит умы крипто инвесторов я бы сформулировала так:
Фонда выросла почти на 50% от пика 2021 года, пузырь на S&P500 раздулся до безобразия и в 2026 году нас ждет драматическая коррекция.
А как известно всякому уважающему себя криптану, BTC часто растет ВМЕСТЕ с фондовым рынком и НИКОГДА не растет, если фонда уходит в затяжной боковик (а тем более глубокую коррекцию).
Попробуем разобраться — есть ли еще пространство для роста фондового рынка.
В качестве быстрого ликбеза могу сказать, что это показатель стоимости 500 крупнейших компаний США (представляющий все основные сектора). Каждая компания входящая в индекс имеет вес, пропорциональный своей рыночной капитализации (рыночная цена акции умноженная на количество акций в свободном обороте).
В общем, можно смело утверждать, что данный индекс отражает состояние американской экономики.
Сравним с ростом со дна 2019 года до пика 2021 года — 97% (если замерять лой, образованный на дне COVID-дампа, то будут и все 108% роста).
Кажется, и впрямь габелла?
Неужели дальше расти некуда и нас ждет затяжная коррекция американской фонды, а с ней и всего крипторынка?
В этот момент самые внимательные читатели канала должны вспомнить недавнюю серию постов про «пузырь», надуваемый вокруг американского Big Tech. А самые проницательные могут даже задаться вопросом:
Лена, а можно как-то посмотреть на состояние фондового рынка США без влияния растущей капитализации большой семерки?
КОНЕЧНО ЖЕ ДА.
В обычном S&P 500 семь крупнейших компаний часто имеют 25-35% веса от всего индекса, а значит индекс может расти, даже если все остальные компании находятся в стагнации или падают.
И видим, что средневзвешенный индекс вырос на 50% со дна 2023 года. В то время как со дна 2020 до пиков 2021 он показывал рост более 100%.
Истинный рост экономики, а значит и рост широкого рынка, происходит в фазах избытка ликвидности (вспоминаем график глобальной ликвидности из прошлого поста).
Equal-Weight S&P 500 начинает догонять и иногда даже обгонять S&P 500. И настоящий risk-on случается именно в эти периоды.
Последние пару лет в крипте происходило абсолютно то же самое, что и на фонде: устойчиво рос BTC и пара десятков сильных активов.
Теперь кажется, что пространство для роста еще есть и вполне приличное. Не правда ли?
Но нужно ответить на простой вопрос, есть ли НА САМОМ ДЕЛЕ перегретый пузырь внутри большой семерки. Ведь если она обрушится вниз, то ни о каком широком росте фондового рынка в 2026 и речи быть не может. А значит и крипте ой как поплохеет.
Разберемся с этим в следующем посте. Жду вопросы, комменты и максимум реакций.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥79👍31👏7✍2
«Пузырь есть? А если найду??»
Пришла пора ответить на вопрос, а действительно ли пузырь вокруг AI раздулся до максимальных размеров. 🫧
По счастливому стечению обстоятельств, главный перформер большой семерки NVIDIA выпустил финансовый отчет за 3й квартал 2025 года 19 ноября.
🔗 Кто читает по-английски, можете ознакомиться по ссылке.
Ну а для тех, кому лень читать много букв, я расскажу самое главное из этого документа.
➡️ Компания сделала рекордную выручку в 57 миллиардов долларов. Рост по сравнению с прошлым кварталом 22%, рост по сравнению с третьим кварталом 2024 года 62%.
➡️ Маржинальность бизнеса при этом огромная — 72% (то есть чистая прибыль СОЛИДНАЯ, и кстати говоря ТОЖЕ ВЫРОСЛА на 65% по сравнению с предыдущим годом).
➡️ Львиная доля выручки пришла от вычислительных решения для дата-центров и сетевых продукты для AI.
Вспоминаем о планах США по инвестициям в развитие AI-инфраструктуры, прикидываем плановые бюджеты под это дело.
Отсюда следует простой вывод: капитальные инвестиции BigTech ещё даже не вышли на плато.
Следовательно объективных факторов для снижения доходности в ближайшем будущем пока не просматривается.
Также обращу ваше внимание на интересный факт — рост выручки опережает рост капитализации за период 2024-2025.
Дотошный читатель может возразить, что выручка конечно впечатляет, но капитализация-то больше четырех триллионов долларов. И отношение капитализации к выручке мягко говоря не очень…
Для любой другой компании это действительно было бы тревожным звоночком.
➡️ Но в нашем случае есть несколько важных факторов.
NVIDIA является монополистом в секторе AI-инфраструктуры с экспоненциальным ростом дохода и огромной маржинальностью.
Кроме того, ratio капитализации к выручке сокращается, и это сокращение прогнозируется и дальше, с учетом роста инвестиций в AI-инфраструктуру заложенного в бюджеты.
✔️ В общем для хедлайнера мировой технологической перестройки это нормально.
Про то, что NVIDIA не гнушается байбэками (то есть откуп своих акций с рынка) и деньги на это у нее точно есть, я даже и говорить не буду. И так все понятно.
Похоже ли это на пузырь вокруг AI в финальной его стадии? Пусть каждый решит для себя сам.
Но я лично в качестве основного сценария вижу продолжение роста как самой NVIDIA, там и других ребят из большой семерки (в их отчетах к слову сказать все тоже очень даже неплохо).
Прежде чем мы начнем связывать все воедино и строить сценарии развития криптовалютного рынка на ближайшие месяцы, нам надо разобраться с графиком золота. Но этим мы займемся уже в следующем посте.
Ваши реакции и комментарии вдохновят меня написать его как можно скорее💋
База | YouTube | Чат | Обучение
Пришла пора ответить на вопрос, а действительно ли пузырь вокруг AI раздулся до максимальных размеров. 🫧
По счастливому стечению обстоятельств, главный перформер большой семерки NVIDIA выпустил финансовый отчет за 3й квартал 2025 года 19 ноября.
Ну а для тех, кому лень читать много букв, я расскажу самое главное из этого документа.
Вспоминаем о планах США по инвестициям в развитие AI-инфраструктуры, прикидываем плановые бюджеты под это дело.
Отсюда следует простой вывод: капитальные инвестиции BigTech ещё даже не вышли на плато.
А значит, с высокой вероятностью спрос на оборудование Nvidia будет оставаться высоким как минимум ближайшие несколько лет.
Следовательно объективных факторов для снижения доходности в ближайшем будущем пока не просматривается.
Также обращу ваше внимание на интересный факт — рост выручки опережает рост капитализации за период 2024-2025.
Дотошный читатель может возразить, что выручка конечно впечатляет, но капитализация-то больше четырех триллионов долларов. И отношение капитализации к выручке мягко говоря не очень…
Для любой другой компании это действительно было бы тревожным звоночком.
NVIDIA является монополистом в секторе AI-инфраструктуры с экспоненциальным ростом дохода и огромной маржинальностью.
Кроме того, ratio капитализации к выручке сокращается, и это сокращение прогнозируется и дальше, с учетом роста инвестиций в AI-инфраструктуру заложенного в бюджеты.
Про то, что NVIDIA не гнушается байбэками (то есть откуп своих акций с рынка) и деньги на это у нее точно есть, я даже и говорить не буду. И так все понятно.
Похоже ли это на пузырь вокруг AI в финальной его стадии? Пусть каждый решит для себя сам.
Но я лично в качестве основного сценария вижу продолжение роста как самой NVIDIA, там и других ребят из большой семерки (в их отчетах к слову сказать все тоже очень даже неплохо).
А значит сценарий с затяжной медвежкой на фонде в 2026 году отношу К МЕНЕЕ ВЕРОЯТНЫМ (хотя и признаю, что в наше турбулентное время возможно все).
Прежде чем мы начнем связывать все воедино и строить сценарии развития криптовалютного рынка на ближайшие месяцы, нам надо разобраться с графиком золота. Но этим мы займемся уже в следующем посте.
Ваши реакции и комментарии вдохновят меня написать его как можно скорее
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥74👍33👏8❤🔥6
«Там царь Кощей над златом чахнет»
Ну, вроде с фондой немного разобрались. Стало понятно, что индексы прут вверх за счет узкого круга крупнейших технологических компаний на «тонкой» ликвидности.
❓ А что с золотом? Почему оно показало такой рост, при том синхронный с ростом S&P 500 и Nasdaq?
Ведь обычно защитные активы двигаются в противофазе с рисковыми…
На самом деле удивление должен вызывать не рост золота. То, что оно растет во время высокой инфляции это естественно и правильно (ФРС и проводит жесткую денежно-кредитную политику — QT — чтобы найти управу на обесценивание доллара).
Удивительным должен казаться именно рост акций на фоне необузданной инфляции.
Впрочем ничего удивительного в этом нет, но это не тема данного текста.
❓ Но что вызвало ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ рост? Больше двух иксов за полтора года это не шутки (особенно для золота).
Выделю два фактора.
➡️ Во-первых, это постоянные притоки средств в ETF на золото. Удобная защита от инфляции для тех, кому лень хранить физическое золото в монетах или слитках.
Впрочем, эта форма «владения» желтым металлом несет за собой внушительные риски.
➡️ Во-вторых, и это главная причина, золото начали активно скупать центробанки стран так называемого Глобального Юга.
Справедливости ради уточню — и не только их ЦБ. Также, в массовых закупках золота в качестве резервов отличились и такие страны как Турция и Польша и многие другие (официально считающиеся союзниками США).
❓ Почему я акцентирую внимание на союзнических отношениях с Америкой некоторых из этих стран?
Речь конечно не идет о замещении 1:1, но тенденция на лицо. И это УМЕНЬШАЕТ спрос на «длинные» купоны. Это важный нюанс, который я раскрою ближе к концу серии.
➡️ А пока зафиксируем важное.
Покупки центробанков оказывают долгосрочную поддержку цене на золото, по сути это «сильные руки», которых не пугает краткосрочная волатильность.
Для некоторых стран золото является единственным альтернативным не-долларовым ядром «внешнего» баланса, который не контролируется США, не подвержен санкциям и заморозкам», физически хранится во внутренних защищенных хранилищах.
То есть хедж от геополитических рисков.
Для центробанков других стран это хедж от обесценивания доллара, евро и любых других резервных валют.
Также скажу, что разведанные запасы золота, которое можно добыть (и при этом добыть с прибылью по текущим ценам), ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНЫ. И это очередное преимущество, по сравнению с неограниченной печатью любых фиатных денег.
Итак, нам остается разобраться с тем, что же такое «рост на тонкой ликвидности». И за счет чего же растут Big Tech, в то время как балансы крупнейших центробанков (в том числе и ФРС) находятся на своих минимумах уже как несколько лет.
Задавайте вопросы, спорьте (если есть с чем), и насыпьте реакций, если продолжение нужно.🍷
База | YouTube | Чат | Обучение
Ну, вроде с фондой немного разобрались. Стало понятно, что индексы прут вверх за счет узкого круга крупнейших технологических компаний на «тонкой» ликвидности.
Ведь обычно защитные активы двигаются в противофазе с рисковыми…
На самом деле удивление должен вызывать не рост золота. То, что оно растет во время высокой инфляции это естественно и правильно (ФРС и проводит жесткую денежно-кредитную политику — QT — чтобы найти управу на обесценивание доллара).
Инфляция высокая = доллар дешевеет = поиск защиты от обесценивания своих капиталов.
Удивительным должен казаться именно рост акций на фоне необузданной инфляции.
Впрочем ничего удивительного в этом нет, но это не тема данного текста.
Выделю два фактора.
Впрочем, эта форма «владения» желтым металлом несет за собой внушительные риски.
Справедливости ради уточню — и не только их ЦБ. Также, в массовых закупках золота в качестве резервов отличились и такие страны как Турция и Польша и многие другие (официально считающиеся союзниками США).
Все просто. Увеличивая долю золота на балансах, они уменьшают долю долгосрочных облигаций Казначейства США.
Речь конечно не идет о замещении 1:1, но тенденция на лицо. И это УМЕНЬШАЕТ спрос на «длинные» купоны. Это важный нюанс, который я раскрою ближе к концу серии.
Покупки центробанков оказывают долгосрочную поддержку цене на золото, по сути это «сильные руки», которых не пугает краткосрочная волатильность.
Для некоторых стран золото является единственным альтернативным не-долларовым ядром «внешнего» баланса, который не контролируется США, не подвержен санкциям и заморозкам», физически хранится во внутренних защищенных хранилищах.
То есть хедж от геополитических рисков.
Для центробанков других стран это хедж от обесценивания доллара, евро и любых других резервных валют.
Также скажу, что разведанные запасы золота, которое можно добыть (и при этом добыть с прибылью по текущим ценам), ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНЫ. И это очередное преимущество, по сравнению с неограниченной печатью любых фиатных денег.
В общем, бычий рынок на золоте — это вполне себе органическая и здоровая вещь.
Итак, нам остается разобраться с тем, что же такое «рост на тонкой ликвидности». И за счет чего же растут Big Tech, в то время как балансы крупнейших центробанков (в том числе и ФРС) находятся на своих минимумах уже как несколько лет.
Задавайте вопросы, спорьте (если есть с чем), и насыпьте реакций, если продолжение нужно.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥57👏25✍7👍4❤🔥3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
«Рабинович, откуда вы берете деньги..?»
Ну что, кажется пришло время разобраться на какие же бабки растет фондовый рынок.
Это интересно, если учесть, что ФРС весь период 2022-2025 отчаянно «борется» с инфляцией и вышедшей из под контроля долларовой массой, проводя жесточайшую монетарную политику (сокращенно QT).
И да, по поводу жесточайшей политики я не шучу.
Чтобы убедиться в этом предлагаю обратиться к графику ликвидности в экономике США.
Это композит, который включает в себя баланс ФРС, и два компонента которые из него вычитаются.
➡️ Первый компонент — это TGA, он же счет Министерства финансов США.
Очевидно, чем больше Казначейство накопило средств на своем счете, тем больше оно изъяло их из экономики в виде налогов и от продажи своих долговых обязательств (векселя и облигации).
➡️ Второй компонент — это RRP, специальный счет в котором паркуют свои деньги фонды денежных рынков США (MMF).
Очевидно также, что если MMF «припарковали» денежки в RRP, то эти деньги извлечены из экономического оборота.
📈 Это у нас оранжевый график.
На нем две стрелочки. Первая )с 2020 по 2021) показывает QE, то есть мягкую монетарную политику (количественное смягчение, оно же «включить печатный станок»).
➡️ QE был запущен, чтобы откачать экономику после нокдауна от COVID-карантинов.
Видно, что на указанном отрезке времени баланс ФРС рос. Значит ФРС покупал у коммерческих банков и других финансовых институтов долговые обязательства Казначейства США (и ипотечные ценные бумаги), его баланс увеличивался, а резервы коммерческих банков росли.
Рост резервов дает не только возможность, но и обязанность банков кредитовать частный бизнес и домохозяйства, что приводит к расширению денежной массы. Что мы и видим на синем графике.
Этому же способствует и понижение стоимости кредита (спрос на облигации за счет покупок федерального резерва растет, цена на облигации растет, а следовательно их доходность падает).
Растет баланс ФРС, ускоряется рост денежной массы. Экономика растет, увеличиваются доходы населения, распухают наши любимые пузыри на всех рынках. В какой то момент денег становится слишком много, они начинают дешеветь.
В общем, праздник жизни заканчивается из-за инфляции.
Чтобы она не превратила доллары в бесполезные зеленые бумажки, ФРС запускает жесткую монетарную политику (оно же QT, оно же количественное сжатие или ужесточение).
📈 На нашем графике это вторая большая стрелочка.
На этом этапе ФРС продает со своего баланса облигации (или не реинвестирует по мере их погашения). Деньги изымаются из экономики, резервы банков уменьшаются, баланс ФРС сжимается.
И действительно — мы видим, что до второй половины 2023 года синий график дисциплинировано снижался вместе с оранжевым.
Но потом… Денежная масса начала рост, причем с приличным ускорением.🤓
Кстати, забыла сказать, что синий график, который я называю денежной массой — это агрегат M2, то есть депозиты частных лиц и корпораций (немного упрощенно, но суть именно такая).
❓ С чего это она так ускорилась?
Скажу сразу — это подсуетилось Казначейство. Схематоз очень простой, но с далеко идущими последствиями.
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Ну что, кажется пришло время разобраться на какие же бабки растет фондовый рынок.
Это интересно, если учесть, что ФРС весь период 2022-2025 отчаянно «борется» с инфляцией и вышедшей из под контроля долларовой массой, проводя жесточайшую монетарную политику (сокращенно QT).
И да, по поводу жесточайшей политики я не шучу.
Чтобы убедиться в этом предлагаю обратиться к графику ликвидности в экономике США.
Это композит, который включает в себя баланс ФРС, и два компонента которые из него вычитаются.
Очевидно, чем больше Казначейство накопило средств на своем счете, тем больше оно изъяло их из экономики в виде налогов и от продажи своих долговых обязательств (векселя и облигации).
Если кто еще не в курсе, то финансовая система США двухконтурная, то есть представлена не только банковской системой. Но об этом как нибудь в другой раз.
Очевидно также, что если MMF «припарковали» денежки в RRP, то эти деньги извлечены из экономического оборота.
На нем две стрелочки. Первая )с 2020 по 2021) показывает QE, то есть мягкую монетарную политику (количественное смягчение, оно же «включить печатный станок»).
Видно, что на указанном отрезке времени баланс ФРС рос. Значит ФРС покупал у коммерческих банков и других финансовых институтов долговые обязательства Казначейства США (и ипотечные ценные бумаги), его баланс увеличивался, а резервы коммерческих банков росли.
Рост резервов дает не только возможность, но и обязанность банков кредитовать частный бизнес и домохозяйства, что приводит к расширению денежной массы. Что мы и видим на синем графике.
Этому же способствует и понижение стоимости кредита (спрос на облигации за счет покупок федерального резерва растет, цена на облигации растет, а следовательно их доходность падает).
Растет баланс ФРС, ускоряется рост денежной массы. Экономика растет, увеличиваются доходы населения, распухают наши любимые пузыри на всех рынках. В какой то момент денег становится слишком много, они начинают дешеветь.
В общем, праздник жизни заканчивается из-за инфляции.
Чтобы она не превратила доллары в бесполезные зеленые бумажки, ФРС запускает жесткую монетарную политику (оно же QT, оно же количественное сжатие или ужесточение).
На этом этапе ФРС продает со своего баланса облигации (или не реинвестирует по мере их погашения). Деньги изымаются из экономики, резервы банков уменьшаются, баланс ФРС сжимается.
И действительно — мы видим, что до второй половины 2023 года синий график дисциплинировано снижался вместе с оранжевым.
Но потом… Денежная масса начала рост, причем с приличным ускорением.
Кстати, забыла сказать, что синий график, который я называю денежной массой — это агрегат M2, то есть депозиты частных лиц и корпораций (немного упрощенно, но суть именно такая).
Скажу сразу — это подсуетилось Казначейство. Схематоз очень простой, но с далеко идущими последствиями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥19👍10❤🔥5
В процессе QE 20-21 годов фонды денежных рынков США впитали в себя огромное количество новых денег. И за неимением лучших возможностей «припарковали» их в ФРС (в рамках программы RRP).
А после того, как ФРС запустило количественного сжатия с 2022 года, Казначейство США изменило структуру выпускаемого долга в сторону коротких долговых обязательств, они же T-bills, они же векселя. И начало выпускать их в промышленных масштабах.
Учитывая, что доходность по векселям была немного выше, чем проценты по программе RRP…
⬇️
MMF начали выводить припаркованные доллары из RRP и покупать на них T-bills.
Надо сказать, что именно этот финансовый контур стал одним из основных покупателей короткого долга США.
Счет Казначейства бодро пополнялся и конечно же ТРАТИЛСЯ, и вот эти траты — это и есть деньги, попадающие обратно в рынок.
С одной стороны частично они доходят и до бюджетов обычных домохозяйств (например, заработная плата государственных и муниципальных служащих), но значительная часть идет на финансирование государственных инфраструктурных программ.
Реализацией которых занимаются конечно же самые крупные и надежные компании (те самые Big Tech из топ-7, которые тащат фондовые индексы).😲
Кроме того, эти же самые крупнейшие компании (их еще называют «голубыми фишками») имеют доступ к частному кредитованию в обход банковской системы (со стороны тех же самых MMF).
Хорошая прибыль это сильные финансовые отчеты и возможность делать байбэки, выкупая собственные акции с рынка. Все это вместе приводит к росту стоимости их акций (а значит и капитализации).
➡️ К сожалению, мало того, что такой формальный рост денежной массы не доходит до малых и средних компаний, они остаются недофинансированными и отстают в росте от крупняка. Со всеми вытекающими последствиями, в виде падения доходов широких слоев населения, и снижения их потребительской активности.
Собственно вот это я и называю ростом УЗКОГО рынка на ТОНКОЙ ликвидности.
Теперь можно перейти и к прогнозированию, но на сегодня мой лимит текста исчерпан.
С вас лайки и комментарии, с меня продолжение серии по макро.🍷
База | YouTube | Чат | Обучение
А после того, как ФРС запустило количественного сжатия с 2022 года, Казначейство США изменило структуру выпускаемого долга в сторону коротких долговых обязательств, они же T-bills, они же векселя. И начало выпускать их в промышленных масштабах.
Учитывая, что доходность по векселям была немного выше, чем проценты по программе RRP…
MMF начали выводить припаркованные доллары из RRP и покупать на них T-bills.
Надо сказать, что именно этот финансовый контур стал одним из основных покупателей короткого долга США.
Счет Казначейства бодро пополнялся и конечно же ТРАТИЛСЯ, и вот эти траты — это и есть деньги, попадающие обратно в рынок.
С одной стороны частично они доходят и до бюджетов обычных домохозяйств (например, заработная плата государственных и муниципальных служащих), но значительная часть идет на финансирование государственных инфраструктурных программ.
Реализацией которых занимаются конечно же самые крупные и надежные компании (те самые Big Tech из топ-7, которые тащат фондовые индексы).
Кроме того, эти же самые крупнейшие компании (их еще называют «голубыми фишками») имеют доступ к частному кредитованию в обход банковской системы (со стороны тех же самых MMF).
Доступ к кредитам ПЛЮС деньги из гос. бюджета РАВНО рост прибылей.
Хорошая прибыль это сильные финансовые отчеты и возможность делать байбэки, выкупая собственные акции с рынка. Все это вместе приводит к росту стоимости их акций (а значит и капитализации).
Собственно вот это я и называю ростом УЗКОГО рынка на ТОНКОЙ ликвидности.
Теперь можно перейти и к прогнозированию, но на сегодня мой лимит текста исчерпан.
С вас лайки и комментарии, с меня продолжение серии по макро.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥61❤🔥17👏15👍11
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥9👍2❤🔥1
Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! 🌵
Пришло время подводить тревожные итоги нашего макроэкономического ликбеза.😳
Заодно и посмотрим в какую растяжку поставила ушедшая администрация Байдена своих республиканских приемников возглавляемых Трампом.
Следите за руками.🕺
Для вывода экономики из ковидного кризиса именно республиканцам пришлось включить печатный станок в 2020 году.
Непопулярное решение, ведущее к росту инфляции, выглядит особо «зашкварно» для электората респов.
А вот Байден и демократическая администрация пришли в экономику с гигантской подушкой ликвидности, и сняли все сливки от эффектов уже популярных решений (скажите, кому не нравятся растущие рынки, стабильный рынок труда и зарплат).
🥳 Дальше пошла раскручиваться инфляция, но это ведь «из-за Трампа»?
ФРС под руководством Пауэлла вынуждено было включать жесточайшее QT. Но и тут без проблем для администрации Байдена — это ведь «республиканский кандидат», «наследие Трампа» (если нужно успокоить эмоции электората)!
С другой стороны, можно сохранить реноме эффективных менеджеров, мол «респы печатали деньги, а мы разгребаем то, что они наворотили».
Реальный печатный станок был выключен в конце 2021 года. В процессе его работы фонды денежного рынка США накопили в RRP-кубышке на счету ФРС огромную сумму более чем 2.5 триллионов долларов.
📈 Зелененький график как раз показывает максимальное значение «припаркованных» там денежных средств.
Надо сказать, что жить на фоне QT то еще удовольствие: низкая ликвидность, остывающая экономика, корректирующийся фондовый рынок. В общем похвалиться перед избирателями нечем.
И министр финансов от правящей на тот момент демократической партии США Джанет Йеллен (а также бывшая глава ФРС с 2014 по 2018 годы), реализовала идею теневого (или фискального — то есть не зависящего от федерального резерва) QE.
Пока Джером Пауэлл (на минуточку, это глава ФРС назначенный республиканцем Трампом и подтвержденный демократом Байденом на второй срок), сушил ликвидность жесткой денежно-кредитной политикой и брал на себя политический удар за непопулярное решение… Он также и закрывал глаза на то, что Казначейство фактически запустило теневое QE, вскрыв «консервную банку» RRP и вытягивая оттуда ликвидность через резкое увеличение выпуска T-bills с бОльшим доходом, чем MMF могли получать на RRP-«парковке».
☑️ В общем, до конца срока Байдена «бочка с солеными огурцами» похудела с 2.5 триллионов долларов до 200 миллиардов. Почти в 10 раз.
И за счет этих теневых вливаний ликвидности, получилась очень красивая внешне картинка — рынки растут, денег хватает с избытком, проценты по ипотеке снижаются, кризисы в банковской системе купируются.
«Республиканский» глава ФРС гадит, но мы, «демократическое» Казначейство, ловко справляемся ПРЕВОЗМОГАЯ ВОПРЕКИ ударам судьбы злодейки…🤨
После победы Трампа в 2024 году, в бочке с запасной ликвидностью, плавал последний огурчик. И его пришлось пустить в дело.
Как говорится долг сам себя не заплатит.
И на графике это последняя стрелочка — она значительно меньше первой.
📈 Кстати говоря, синенький график на скриншоте — это как раз счет Казначейства в ФРС (называется TGA).
Понятно, что наполняется он не только за счет выпуска новых и новых долговых обязательств, но и за счет налогов, пошлин и других источников дохода. Но выпуск нового долга — очень важная статья дохода, в том числе и для того, чтобы оплачивать предыдущие долги.
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Пришло время подводить тревожные итоги нашего макроэкономического ликбеза.
Заодно и посмотрим в какую растяжку поставила ушедшая администрация Байдена своих республиканских приемников возглавляемых Трампом.
Следите за руками.
Для вывода экономики из ковидного кризиса именно республиканцам пришлось включить печатный станок в 2020 году.
QE-2020 стало крупнейшим в истории вливанием ликвидности в систему. Банки, крупнейшие компании, MMF, бигтехи получили триллионы долларов.
Непопулярное решение, ведущее к росту инфляции, выглядит особо «зашкварно» для электората респов.
А вот Байден и демократическая администрация пришли в экономику с гигантской подушкой ликвидности, и сняли все сливки от эффектов уже популярных решений (скажите, кому не нравятся растущие рынки, стабильный рынок труда и зарплат).
ФРС под руководством Пауэлла вынуждено было включать жесточайшее QT. Но и тут без проблем для администрации Байдена — это ведь «республиканский кандидат», «наследие Трампа» (если нужно успокоить эмоции электората)!
С другой стороны, можно сохранить реноме эффективных менеджеров, мол «респы печатали деньги, а мы разгребаем то, что они наворотили».
Реальный печатный станок был выключен в конце 2021 года. В процессе его работы фонды денежного рынка США накопили в RRP-кубышке на счету ФРС огромную сумму более чем 2.5 триллионов долларов.
Надо сказать, что жить на фоне QT то еще удовольствие: низкая ликвидность, остывающая экономика, корректирующийся фондовый рынок. В общем похвалиться перед избирателями нечем.
И министр финансов от правящей на тот момент демократической партии США Джанет Йеллен (а также бывшая глава ФРС с 2014 по 2018 годы), реализовала идею теневого (или фискального — то есть не зависящего от федерального резерва) QE.
Пока Джером Пауэлл (на минуточку, это глава ФРС назначенный республиканцем Трампом и подтвержденный демократом Байденом на второй срок), сушил ликвидность жесткой денежно-кредитной политикой и брал на себя политический удар за непопулярное решение… Он также и закрывал глаза на то, что Казначейство фактически запустило теневое QE, вскрыв «консервную банку» RRP и вытягивая оттуда ликвидность через резкое увеличение выпуска T-bills с бОльшим доходом, чем MMF могли получать на RRP-«парковке».
И за счет этих теневых вливаний ликвидности, получилась очень красивая внешне картинка — рынки растут, денег хватает с избытком, проценты по ипотеке снижаются, кризисы в банковской системе купируются.
«Республиканский» глава ФРС гадит, но мы, «демократическое» Казначейство, ловко справляемся ПРЕВОЗМОГАЯ ВОПРЕКИ ударам судьбы злодейки…
После победы Трампа в 2024 году, в бочке с запасной ликвидностью, плавал последний огурчик. И его пришлось пустить в дело.
Как говорится долг сам себя не заплатит.
И на графике это последняя стрелочка — она значительно меньше первой.
Понятно, что наполняется он не только за счет выпуска новых и новых долговых обязательств, но и за счет налогов, пошлин и других источников дохода. Но выпуск нового долга — очень важная статья дохода, в том числе и для того, чтобы оплачивать предыдущие долги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥22❤🔥8👏4🥰1
Но и этого мало! 👀
Коварная Джанет Йеллен оставила в наследство республиканцам еще и перекошенную в пользу векселей структуру государственного долга.
Для тех, кто думает «а что в этом страшного?», предлагаю сравнить долг перед микрофинансовыми организациями и ипотеку лет на 20 со щадящими процентами.
Резервы банков истощены.
Кубышка ликвидности RRP-ФРС «потрачена».
Для того, чтобы выровнять структуру долга в 2026-2027 годах ПРИДЕТСЯ печатать долгосрочные облигации (со всеми вытекающими последствиями в виде роста процентов по ипотеке).
И что самое противное, набор вариантов действий для администрации Трампа очень ограничен. И каждый из этих вариантов крайне не понравится республиканскому электорату.
Кажется, ситуация безвыходная?
🚬 Скажем так, ОНА СЛОЖНАЯ.
На следующей неделе пробежимся по каждому варианту и как это отразится на крипте.
➗ ➗
Этот пост совпал с Черной Пятницей. Мы про неё успешно забыли пока работали над макро серией(на самом деле, мы просто коварные, словно Джанет Йеллен, и не хотели давать скидки 😏 ) .
Но все же, пользуясь случаем, предлагаем вам изучать макро для криптанов (а заодно и торговлю, ончейн, фундаментальный анализ и разное другое) вместе с нами.
🔗 ДЕТАЛИ ТУТ
До понедельника действует скидка3️⃣ 0️⃣ ➗ на все наши продукты. По ссылке цены БЕЗ СКИДКИ (мне лень менять лендинг) .
Пользуйтесь.🍷
База | YouTube | Чат | Обучение
Коварная Джанет Йеллен оставила в наследство республиканцам еще и перекошенную в пользу векселей структуру государственного долга.
Для тех, кто думает «а что в этом страшного?», предлагаю сравнить долг перед микрофинансовыми организациями и ипотеку лет на 20 со щадящими процентами.
Итак на конец 2025 года мы имеем богатое наследие прошлых лет.
Резервы банков истощены.
Кубышка ликвидности RRP-ФРС «потрачена».
Для того, чтобы выровнять структуру долга в 2026-2027 годах ПРИДЕТСЯ печатать долгосрочные облигации (со всеми вытекающими последствиями в виде роста процентов по ипотеке).
И что самое противное, набор вариантов действий для администрации Трампа очень ограничен. И каждый из этих вариантов крайне не понравится республиканскому электорату.
Кажется, ситуация безвыходная?
На следующей неделе пробежимся по каждому варианту и как это отразится на крипте.
Этот пост совпал с Черной Пятницей. Мы про неё успешно забыли пока работали над макро серией
Но все же, пользуясь случаем, предлагаем вам изучать макро для криптанов (а заодно и торговлю, ончейн, фундаментальный анализ и разное другое) вместе с нами.
До понедельника действует скидка
Пользуйтесь.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥32👍7👏6❤🔥3
«Если вы дающий — знайте свои пределы. Потому что у берущих их нет»
Случилась у меня история. На днях в рекламе мне попался какой-то курс по медитациям и денежному мышлению. Доступ к полутора месяцам с обратной связью от автора курса стоил что-то около $7к(это со скидкой) .
Мест на этот тариф уже не было, кстати.😏
Признаюсь — на мгновение промелькнула мысль, что я что-то не то делаю.😄 И тут, буквально через несколько часов, нахожу у себя в личке сообщение, часть которого цитирую:
Ети его мать…
Безусловно, если человек захочет чему-то научиться, он научится этому даже без платных курсов.
Многие знания я не нашла даже в дорогих платных группах и добывала их сама. Они не скрыты за семью печатями.
Но теория без практики не стоит выеденного яйца. А это значит, что даже на сверхдорогом обучении ваша ответственность больше, чем у сэнсэя.
💸 Весь этот пиздеж про гарантии результата рассчитан на ленивых и жадных лудоманов.
Никто не может гарантировать, что вы будете практиковать изученное, а не ковыряться в носу под запись уроков и пивко, параллельно скроля ленту тиктока и давя гуся🍆
И не нужно сравнивать сборную сливную солянку с тем, что делаем мы с Алексом.
➡️ Сегодня за условные $90 в месяц мы даем не только обучение, которое охватывает макро, ФА, ончейн, СМ и многое другое, что будет добавлено в будущем.
➡️ К этому прилагается обратная связь по запросу + вы набираете с нами портфель и с нами же его фиксируете.
Если вы думаете, что это можно изучить за месяц и за 50 баксов без обратки — дерзайте.🖐
И убедитесь, что таких охуенных предложений на рынке больше нет. А со временем ценность этого буде только расти.
В итоге, посмотрев на конкурентов, которые дают в разы меньше за куда большие деньги, я изменила взгляд всю эту распродажную херню.
Текущая скидка — последний мой эксперимент такого плана.☔️
Акций больше не будет. Но зато, по мере добавления новых веток обучения, цена будет увеличиваться.
Потому что скидки дают в нескольких случаях.
а) продукт скоро испортится
б) низкая себестоимость
в) завышенная цена на старте
Это не о том, что я делаю.
Так зачем заниматься альтруизмом, пытаясь сэкономить чьи-то деньги? Те, кто знают, за чем идут, заплатят полную цену. Для остальных это будет бесполезная трата денег и времени.
Вот вам история:
В общем, сегодня последний скидочный день. Кто писал, спрашивал, думал — найдете меня здесь. После полуночикарета превратится в тыкву цена вернется к своим прежним значениям. 💸
База | YouTube | Чат | Обучение
Случилась у меня история. На днях в рекламе мне попался какой-то курс по медитациям и денежному мышлению. Доступ к полутора месяцам с обратной связью от автора курса стоил что-то около $7к
Мест на этот тариф уже не было, кстати.
Признаюсь — на мгновение промелькнула мысль, что я что-то не то делаю.
На самом деле, хотелось бы но дороговато. Простой человек пойдет на слив или в специальные группы и купит там любой курс. Зачем штукарь платить если можно условно за 50 юсдт в месяц изучить что угодно. Если бы хотя бы на месяцы разбить - можно было бы подумать.
Ети его мать…
Безусловно, если человек захочет чему-то научиться, он научится этому даже без платных курсов.
Многие знания я не нашла даже в дорогих платных группах и добывала их сама. Они не скрыты за семью печатями.
Но теория без практики не стоит выеденного яйца. А это значит, что даже на сверхдорогом обучении ваша ответственность больше, чем у сэнсэя.
Никто не может гарантировать, что вы будете практиковать изученное, а не ковыряться в носу под запись уроков и пивко, параллельно скроля ленту тиктока и давя гуся
И не нужно сравнивать сборную сливную солянку с тем, что делаем мы с Алексом.
Если вы думаете, что это можно изучить за месяц и за 50 баксов без обратки — дерзайте.
И убедитесь, что таких охуенных предложений на рынке больше нет. А со временем ценность этого буде только расти.
В итоге, посмотрев на конкурентов, которые дают в разы меньше за куда большие деньги, я изменила взгляд всю эту распродажную херню.
Текущая скидка — последний мой эксперимент такого плана.
Акций больше не будет. Но зато, по мере добавления новых веток обучения, цена будет увеличиваться.
Потому что скидки дают в нескольких случаях.
а) продукт скоро испортится
б) низкая себестоимость
в) завышенная цена на старте
Это не о том, что я делаю.
Так зачем заниматься альтруизмом, пытаясь сэкономить чьи-то деньги? Те, кто знают, за чем идут, заплатят полную цену. Для остальных это будет бесполезная трата денег и времени.
Вот вам история:
Один человек спасает другого из огромной глубокой лужи. Спасает с риском для собственной жизни. И вот они лежат у края этой глубокой лужи, тяжело дышат, устали. Наконец спасенный спрашивает:
— Ты что?
— Как что? Я тебя спас.
— Дурак, я там живу.
В общем, сегодня последний скидочный день. Кто писал, спрашивал, думал — найдете меня здесь. После полуночи
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥22👍6🤝6💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ребята, я нашла бриллиант! 💎
Как вы знаете, я каждый день мониторю новости, копаюсь в ончейне, смотрю графики и читаю экономические новости. И все хотела этот процесс как-то автоматизировать (времени он отнимает ой как много).
И вот на днях нашла свежий сервис, называется Minara. Как он раньше прошел мимо меня, не знаю. В нем есть практически всё для любого рода аналитики, как для трейдеров, так и для средне- и долгосрочных инвесторов.
Я оплачиваю много аналитических инструментов и впечатлить меня сложно. Но тут я прям восхищена.
➡️ По сути, это ИИ-помощник, который читает рынки, делает нарративный анализ, визуализирует данные, моделирует риски и стратегии, делает ончейн-аналитику, дает новости в реальном времени...
➡️ Более того, с ним можно узнать, какие настроения царят среди ритейла и инфлов, отслеживать аномалии кошельков, мониторить притоки и оттоки ликвидности, устанавливать оповещения о ценах и рисках и много другого полезного
🔔 Самый полезный раздел, пожалуй, это «Рабочий процесс». Я там уже настроила ежедневные и еженедельные аналитические сводки, которые приходят мне в телеграм-бот Minara и на почту.
⚡️ Еженедельный отчет дает углубленную аналитику по рынку. Он делается с учетом моей стратегии и активов, которые есть у меня в портфеле.
⚡️ Ежедневная инфа по ончейн-движениям избранных мною монет нужна для выявления памп/дамп манипуляций. В том числе и историй по типу той, что была 10 октября.
☑️ Чтобы настроить такие отчеты, используйте раздел «Рабочий процесс». Там работает ИИ-агент, которому вы можете уточнить, что именно хотите видеть в отчетах и как часто желаете их получать.
👩💻 Зайдите в раздел, выберите нужный Workflow (там не только аналитика: агент может торговать по заданным вами параметрам, копитрейдить кошельки или набирать актив по DCA к примеру).
💻 Дальше вы попадете в чат и там уже уточняйте нюансы вашего запроса (все очень гибко решается в диалоге с ИИ-агентом).
Вы скажете, что это тот же GPT. Но нет — вообще не то пальто. Даже платный GPT поверхностный в том, что касается глубокой аналитики крипторынка. И врунишка к тому же. Ассистент ≠ агент, совсем разный уровень автоматизации и глубины.
Также, в сервисе есть лента, в которой агрегируются первичные новости из мировых СМИ с ценными сводками с инсайтами по токенам.
На старте вам дается 300 кредитов, плюс если по моей ссылке зарегаетесь, то ещё 200 дополнительных будет⬇️
🔗 ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ
Кредиты можно потратить на беседы с Минарой, генерации отчетов, глубокие исследования и на создание и выполнение рабочего процесса (workflow). Не тратьте их впустую — хорошо продумайте запрос перед тем, как отправлять его, чтобы получить максимум.
➡️ Доступ к новостям бесплатный, уведомления тоже.
Есть также и так называемые "искры" (sparks). Это уже наградные бонусы, которые тоже в будущем можно будет использовать по разному, в том числе и на платные тарифы.
Партнерка доступна каждому, так что, пока не берете платный тариф (который доступней, чем у того же GPT), можете просто приглашать друзей и зарабатывать кредиты. Но я сразу взяла себе Starter — это в разы облегчит мои аналитические труды.
☑️ В будущем будет приложение для смартфонов, конечно. Но и в мобильном браузере сервис прекрасно работает.
В общем попробуйте обязательно, уверена, вы оцените. Для новичков это полезно в плане расширения понимания рынка. А для бывалых очень упрощает аналитику, автоматизирует многие рутины и экономит деньги (Minara заменяет целый набор сервисов).
База | YouTube | Чат | Обучение
Как вы знаете, я каждый день мониторю новости, копаюсь в ончейне, смотрю графики и читаю экономические новости. И все хотела этот процесс как-то автоматизировать (времени он отнимает ой как много).
И вот на днях нашла свежий сервис, называется Minara. Как он раньше прошел мимо меня, не знаю. В нем есть практически всё для любого рода аналитики, как для трейдеров, так и для средне- и долгосрочных инвесторов.
Я оплачиваю много аналитических инструментов и впечатлить меня сложно. Но тут я прям восхищена.
Вы скажете, что это тот же GPT. Но нет — вообще не то пальто. Даже платный GPT поверхностный в том, что касается глубокой аналитики крипторынка. И врунишка к тому же. Ассистент ≠ агент, совсем разный уровень автоматизации и глубины.
Также, в сервисе есть лента, в которой агрегируются первичные новости из мировых СМИ с ценными сводками с инсайтами по токенам.
На старте вам дается 300 кредитов, плюс если по моей ссылке зарегаетесь, то ещё 200 дополнительных будет
Кредиты можно потратить на беседы с Минарой, генерации отчетов, глубокие исследования и на создание и выполнение рабочего процесса (workflow). Не тратьте их впустую — хорошо продумайте запрос перед тем, как отправлять его, чтобы получить максимум.
Есть также и так называемые "искры" (sparks). Это уже наградные бонусы, которые тоже в будущем можно будет использовать по разному, в том числе и на платные тарифы.
Партнерка доступна каждому, так что, пока не берете платный тариф (который доступней, чем у того же GPT), можете просто приглашать друзей и зарабатывать кредиты. Но я сразу взяла себе Starter — это в разы облегчит мои аналитические труды.
В общем попробуйте обязательно, уверена, вы оцените. Для новичков это полезно в плане расширения понимания рынка. А для бывалых очень упрощает аналитику, автоматизирует многие рутины и экономит деньги (Minara заменяет целый набор сервисов).
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥41✍10🤝7❤🔥2🏆1
Незримые нити 🥵
⏳ Продолжаем серию постов про гонку за первенством в ИИ.
Вот тут мы предложили метафору симбионта, который дает носителю сверхъестественную силу, но подчиняет волю.
При этом симбионт может сменить носителя. И тогда бывший гегемон резко начинает дряхлеть, на глазах теряя былое могущество.
Неужели самое могущественное государство, обросшее национальной элитой, промышленными капиталистами в нескольких поколениях и политическими династиями, не может взять под контроль этих зарвавшихся банкстеров, сидящих на спекулятивной марже?🤓
Как видим, Симбионт действует не напрямую, а делает своего рода архитектурные «закладки» — уязвимости в архитектуре. На момент создания они кажутся очень разумным и прибыльным решением, но в перспективе десятилетий оказываются минами замедленного действия.
➡️ Ведь в 80-90-х года прошлого века казалось совершенно разумным сосредоточиться на лидерстве в маркетинге конечного продукта и технологической архитектуре процессоров.
Это же самые маржинальные куски бизнеса. А значит, так можно заработать гораздо больше, не правда ли?
➡️ Производство микрочипов отдадим ключевым союзникам в Азии — куда они денутся, когда под боком угроза Китая.
➡️ Производство станков для создания микрочипов отдадим Европе — они ничто без НАТО, доллара и доступа к нашим рынкам.
➡️ Сырье будем покупать у Китая, ведь это наш сборочный цех. Да и вообще, заниматься добычей и переработкой сырья — не наш уровень, ведь мы это все заберем за доллар, который сами же и печатаем.
- Наладить добычу редкоземельных металлов и остальных материалов в обход Китая?
✖️ 5-10 лет и десятки миллиардов долларов на построение инфраструктуры для добычи, переработки и логистики.
- Наладить производство EUV-литографических установок?
✖️ 5-10 лет и десятки миллиардов долларов.
- Наладить полный цикл производства микрочипов последнего поколения?
✖️ 5-10 лет и сотни миллиардов долларов.
Даже для покрытия дефицита инженерных кадров требуются годы! И полная смена зарплатных приоритетов внутри страны (мало кто хочет быть инженером, если выгоднее быть юристом или дантистом).
Переманивать инженеров из Южной Кореи все дороже, а из Китая опаснее — вдруг шпионы.
❓ Да и кто сказал, что эти 5-10 лет будут мирными, спокойными и располагающими к неспешному развитию?
🟡 Китай уже сейчас может ограничить экспорт редкоземельных металлов в ответ на ограничения доступа к новейшим микрочипам. Да и чем черт не шутит — он может даже атаковать Тайвань или усилить на него давление, для усложнения логистики. Чтобы «держать на мушке» мировую фабрику чипов.
🟡 Европа втихаря может для баланса создавать утечки по технологиям и станкам в Китай, чтобы еще больше усилить зависимость.
А время утекает сквозь пальцы. И вокруг что-то начинает незримо меняться — кажется, симбионт готовит для себя нового носителя, а ты без него полностью беспомощен и твое могущество в любой момент может растаять.
База | YouTube | Чат | Обучение
Вот тут мы предложили метафору симбионта, который дает носителю сверхъестественную силу, но подчиняет волю.
При этом симбионт может сменить носителя. И тогда бывший гегемон резко начинает дряхлеть, на глазах теряя былое могущество.
Но ведь мы имеем дело не с каким-то реальным симбионтом из комиксов, верно?
Это всего-то лишь ядро торгово-финансового капитала, а это живые люди, с именами и фамилиями.
Неужели самое могущественное государство, обросшее национальной элитой, промышленными капиталистами в нескольких поколениях и политическими династиями, не может взять под контроль этих зарвавшихся банкстеров, сидящих на спекулятивной марже?
Как видим, Симбионт действует не напрямую, а делает своего рода архитектурные «закладки» — уязвимости в архитектуре. На момент создания они кажутся очень разумным и прибыльным решением, но в перспективе десятилетий оказываются минами замедленного действия.
Это же самые маржинальные куски бизнеса. А значит, так можно заработать гораздо больше, не правда ли?
Каждое решение кажется разумным и рациональным с точки зрения бизнеса.
- Наладить добычу редкоземельных металлов и остальных материалов в обход Китая?
- Наладить производство EUV-литографических установок?
- Наладить полный цикл производства микрочипов последнего поколения?
Даже для покрытия дефицита инженерных кадров требуются годы! И полная смена зарплатных приоритетов внутри страны (мало кто хочет быть инженером, если выгоднее быть юристом или дантистом).
Переманивать инженеров из Южной Кореи все дороже, а из Китая опаснее — вдруг шпионы.
А время утекает сквозь пальцы. И вокруг что-то начинает незримо меняться — кажется, симбионт готовит для себя нового носителя, а ты без него полностью беспомощен и твое могущество в любой момент может растаять.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥27👍19❤🔥5👏3
ИИ в политике: Пастырь Добрый и тощие стада
Еще лет 10 назад предвыборная кампания требовала совмещения двух компетенция:
🟡 корректные социологические исследования, замеряющие настроения и чаяния населения
🟡 на их основе сильные пиар ходы с доставкой политического сообщения до самых широких слоев граждан
И так по кругу:
Для успеха в таком мероприятии требовались большие бюджеты на команду и еще большие бюджеты на доступ к СМИ.
А как иначе доставить свое политическое сообщение до адресата?🧠
Ну и само собой ХАРИЗМА КАНДИДАТА — никто не проголосует за серую мышь, насколько бы правильные слова в нее не вложили полит-технологи.
➡️ Современная кампания это не “пиар + социология”, а система прогнозирования поведения миллионов индивидуумов.
Система должна уметь:
🟡 выявлять микро сегменты избирателей, чье мнение ВОЗМОЖНО изменить и ИМЕЕТ СМЫСЛ ИЗМЕНЯТЬ (повлияет ли это на конечный результат в конкретном округе)
🟡 подбирать для каждого микро сегмента свой месседж содержащий точечно подобранный под него эмоциональный триггер
🟡 рассчитывать оптимальное время, форму подачи и медиа-платформу, через которую будет доставляться сообщение
☑️ В англоязычной среде это называют predictive voter modeling на базе машинного обучения и ИИ.
Системы вроде Palantir Foundry или Scale AI Governance могут обрабатывать ОГРОМНЫЕ МАССИВЫ ДАННЫХ включая соцсети, поисковые запросы, подписки, потребительские паттерны, геолокацию, участие в донатах, предпочтения в СМИ и тысячи других параметров.
➡️ Далее ИИ выявляет, что именно вызывает эмоциональную реакцию у “колеблющегося” избирателя и что способно изменить его мнение.
➡️ На этой основе создаётся динамическая карта электоральных приоритетов, буквально тепловая карта политических болевых точек общества.
☑️ Это превращает кампанию в операцию точечной нейростимуляции общества, где каждое сообщение работает не на широкую аудиторию, а на микро сегмент.
Раньше десятки миллионов тратились на ТВ, инфлюенсеров, селебритис, билборды, массовую рекламу…
Теперь все средства идут на вычисления и аналитику, чтобы показать тщательно просчитанные сообщения узкому кругу целевых слушателей, способных изменить мнение с высокой вероятностью.👏 👏
Эффективность такого подхода куда выше и сильно экономит предвыборный бюджет.
Злые языки говорят, что именно благодаря Palantir Трампу удалось выиграть предвыборную гонку 2024 года с кратно меньшим бюджетом, по сравнениями с расходами проигравшей выборы Камалой Харрис.
➡️ Подобную операцию когнитивного воздействия можно сравнить с информационной войной. Избиратель даже не осознает, что его маршрут от просмотренного ТТ-ролика до избирательного участка был просчитан алгоритмом за несколько недель до голосования.
Естественно, такие технологии могут использоваться не только в предвыборных полит-технологиях, но и для формирования общественных настроений, внедрения идей-вирусов, открытия окон овертона.
Если многих пугал информационный пузырь, в который нас погрузили алгоритмы рекомендаций соцсетей и поисковиков, то с внедрением данных технологий, плотность информационного пузыря усилится в разы.
❗️ Причем влиять можно будет не только на собственное население, но и на настроения граждан других стран (если у них интернет есть).
Уже сейчас понятно, что этот инструмент заткнет за пояс классические способы влияния через трад СМИ, продукцию Голливуда и другие инструменты поп-культуры.
❓ Может ли государство, претендующее на сохранение роли гегемона, допустить отставание в развитии такого инструмента влияния?
Вопрос риторический.
➡️ Ведь, кто будет подбирать дата-сеты, обучать и настраивать искусственного Доброго Пастыря, тот станет идеологически “окормлять” и паству, вне зависимости от языка и географической локализации.
А критически важной эта технология станет, когда “стада” отощают и на их протестных настроениях можно будет играть против локальных режимов.
База | YouTube | Чат | Обучение
Еще лет 10 назад предвыборная кампания требовала совмещения двух компетенция:
И так по кругу:
Доставка сообщения, обратная связь, корректировка сообщения исходя из результатов обратной связи, доставка доработанного месседжа.
Для успеха в таком мероприятии требовались большие бюджеты на команду и еще большие бюджеты на доступ к СМИ.
А как иначе доставить свое политическое сообщение до адресата?
Ну и само собой ХАРИЗМА КАНДИДАТА — никто не проголосует за серую мышь, насколько бы правильные слова в нее не вложили полит-технологи.
Система должна уметь:
Системы вроде Palantir Foundry или Scale AI Governance могут обрабатывать ОГРОМНЫЕ МАССИВЫ ДАННЫХ включая соцсети, поисковые запросы, подписки, потребительские паттерны, геолокацию, участие в донатах, предпочтения в СМИ и тысячи других параметров.
Раньше десятки миллионов тратились на ТВ, инфлюенсеров, селебритис, билборды, массовую рекламу…
Теперь все средства идут на вычисления и аналитику, чтобы показать тщательно просчитанные сообщения узкому кругу целевых слушателей, способных изменить мнение с высокой вероятностью.
Эффективность такого подхода куда выше и сильно экономит предвыборный бюджет.
Злые языки говорят, что именно благодаря Palantir Трампу удалось выиграть предвыборную гонку 2024 года с кратно меньшим бюджетом, по сравнениями с расходами проигравшей выборы Камалой Харрис.
Естественно, такие технологии могут использоваться не только в предвыборных полит-технологиях, но и для формирования общественных настроений, внедрения идей-вирусов, открытия окон овертона.
Если многих пугал информационный пузырь, в который нас погрузили алгоритмы рекомендаций соцсетей и поисковиков, то с внедрением данных технологий, плотность информационного пузыря усилится в разы.
Уже сейчас понятно, что этот инструмент заткнет за пояс классические способы влияния через трад СМИ, продукцию Голливуда и другие инструменты поп-культуры.
Вопрос риторический.
А критически важной эта технология станет, когда “стада” отощают и на их протестных настроениях можно будет играть против локальных режимов.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥36❤🔥8👏8👍1💯1
Я тут в последнюю неделю изучаю и разбираю один инструмент. Судя по всему, его ранним пользователям светят награды за помощь в его тестировании (и не только за это)
➡️ Кроме того, подход у команды очень отличается от того, что мы наблюдали в последний год. Но об этом расскажу в другой раз.
Вы знаете, что у меня уже сто лет не было в блоге инфы про какие-то стартапы и приложухи. И посты «залетаем, пока не поздно» тоже не мой стиль. Но это стоит вашего внимания. По крайней мере, у меня есть инфа, что ранние пользователи не останутся в обиде.
Это не «бот дает тебе сигналы», а «система помогает тебе исполнить сделку по лучшему маршруту и цене».
В чем суть инструмента:
FLIPPER собирает ликвидность из разных источников: спот, перпы, разные DEX, местами даже кроссчейн. За счёт этого вы не бегаете по протоколам вручную, а получаете более адекватные цены и меньше проскальзываний. Всё это работает через смарт-контракты, и именно там живёт их AI.
➡️ И вот тут начинается самое интересное.
ИИ в FLIPPER не просто анализирует рынок и кидает подсказки. Он смотрит, где сделки реально исполняются лучше, анализирует историю исполнения на разных протоколах, понимает, какие маршруты работают эффективнее, и предлагает вам оптимальный путь сделки. А дальше ордер уходит напрямую на сторону поставщика ликвидности.
➡️ Сейчас команда запускает MVP — спот на Solana плюс AI-copilot (ликвидность агрегируется с трёх Solana-DEX: Raydium, Orca, Meteora.
Система показывает цены, ликвидность, спреды, глубину и потенциальное проскальзывание в реальном времени.
Также готов первый AI-советчик, который анализирует волатильность, состояние пулов, риски и помогает пользователю принимать решения.
✔️ Это основа для более сложного роутинга и будущей кроссчейн-версии. Дальше появится единый дашборд с SOL perps и даже❗️ FOREX через EVM.
В этом месяце была запущена публичная версия дашборда. И нужны пользователи, которые помогут это все оттестить. Основные активности: тестирование роутинга, сбор обратной связи, подключение early users, стабильная аналитика от AI.
➡️ Если хотите поучаствовать в тестировании — зарегистрируйтесь предварительно в вайтлисте с помощью этого бота. 🔗
Сверхсложных задач там не будет, а вот благодарность за участие может очень вас порадовать.
➡️ Знакомство с FLIPPER можете начать с мини-аппки.
➡️ ССЫЛКА ⬅️
Это обучающее приложение для криптоликбеза + оно вводит в курс дела о том, как работает сам Flipper и чем он хорош.
❗️ В аппке нет никаких платных активностей, миллиона партнеров (на которых нужно подписаться) и т.д. Времени отнимает несколько минут в день. Все равно с текущим рынком сейчас нечем заняться 🌚
Копите поинты и покупайте за них карточки. Дальше изучайте эти карточки и будет капать ещё больше поинтов (от их количества напрямую будет зависеть аирдроп).
🔔 Новости и детали можно найти на официальном канале проекта. А пообщаться и задать вопросы — это все в чате.
P.S. Я более пристально заинтересовалась Flipper, когда изучала новый законопроект о регуляции криптовалют. На этой неделе разберу его для вас и вы все поймете.
База | YouTube | Чат | Обучение
Вы знаете, что у меня уже сто лет не было в блоге инфы про какие-то стартапы и приложухи. И посты «залетаем, пока не поздно» тоже не мой стиль. Но это стоит вашего внимания. По крайней мере, у меня есть инфа, что ранние пользователи не останутся в обиде.
Если коротко: FLIPPER — это децентрализованный трейдинг с AI-копилотом, который встроен прямо в механику торговли.
Это не «бот дает тебе сигналы», а «система помогает тебе исполнить сделку по лучшему маршруту и цене».
В чем суть инструмента:
FLIPPER собирает ликвидность из разных источников: спот, перпы, разные DEX, местами даже кроссчейн. За счёт этого вы не бегаете по протоколам вручную, а получаете более адекватные цены и меньше проскальзываний. Всё это работает через смарт-контракты, и именно там живёт их AI.
ИИ в FLIPPER не просто анализирует рынок и кидает подсказки. Он смотрит, где сделки реально исполняются лучше, анализирует историю исполнения на разных протоколах, понимает, какие маршруты работают эффективнее, и предлагает вам оптимальный путь сделки. А дальше ордер уходит напрямую на сторону поставщика ликвидности.
Система показывает цены, ликвидность, спреды, глубину и потенциальное проскальзывание в реальном времени.
Также готов первый AI-советчик, который анализирует волатильность, состояние пулов, риски и помогает пользователю принимать решения.
В этом месяце была запущена публичная версия дашборда. И нужны пользователи, которые помогут это все оттестить. Основные активности: тестирование роутинга, сбор обратной связи, подключение early users, стабильная аналитика от AI.
Сверхсложных задач там не будет, а вот благодарность за участие может очень вас порадовать.
Это обучающее приложение для криптоликбеза + оно вводит в курс дела о том, как работает сам Flipper и чем он хорош.
Копите поинты и покупайте за них карточки. Дальше изучайте эти карточки и будет капать ещё больше поинтов (от их количества напрямую будет зависеть аирдроп).
P.S. Я более пристально заинтересовалась Flipper, когда изучала новый законопроект о регуляции криптовалют. На этой неделе разберу его для вас и вы все поймете.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍27🔥17❤🔥6🌚1