И обрушилась стена
Продолжаем разбирать "дверцы" через которые глобальная ликвидность перетекает в крипту.
Настало время поговорить про такую штуку, как ETF.
Любой уважающий себя криптан наверняка уже слышал, что через ETF на биткоин и эфир в крипту вовсю залетают институционалы и консервативная розница далекая от криптобирж и DeFi.
Самые прошаренные наверняка даже посматривают за статистикой по оттоку и притоку денег через ETF в BTC и ETH через специализированные сервисы типа Coinglass и ищут корреляции с поведением цены самих активов.
Для тех, кто пока не успел с этим разобраться сделаю небольшой экскурс в данный вопрос.
Для абсолютного большинства частных и институциональных инвесторов (пенсионных фондов, семейных офисов, страховых компаний и т.д.) крипта это не актив, а какая-то странная загогулина.
Мало того, что нужно возиться с кучей технической чепухи типа кошельков с приватными ключами, крипто-бирж, так еще и непонятно, как за это платить налоги и законно ли вообще владеть этой странной субстанцией.
Всё взаимодействие с активами на плечах эмитента ETF и кастодиана, через которого он работает.
Кастодиан, если кто не знает, это посредник, который непосредственно хранит покупаемый эмитентом токен.
Естественно, когда их примут. Пока на том же американском рынке доступны только тяжеловесы типа битка и эфира.
На самом деле заявки на ETF для разных активов растут, их подают разные организации, и судя по общим тенденциям принимаемых законодательных актов, многие из них получат зеленый свет.
Помимо удобного доступа к крипте со стороны обычных консервативных инвесторов, как только ETF-продукт получил тикер и был одобрен, он может быть включён в пенсионные планы, куплен через страховые портфели, добавлен в индексные и другие фонды. Пускай даже на несколько процентов, но это огромный слой консервативного капитала.
Механика проста как три копейки. Когда инвесторы покупают ETF, эмитент создает новые паи и выкупает базовый актив, то есть сами токены и отправляет их в траст. Покупка базового актива на спотовом рынке приводит к росту цены.
У этой медали есть и обратная сторона. Когда инвесторы продают ETF, эмитент выкупает паи у инвесторов, получает базовые активы из траста и продаёт их на спотовом рынке, чтобы вернуть долларовую ликвидность. Цена, естественно, падает.
Что и заметно на примерах битка и эфира, чья цена падает при оттоках средств через ETF.
Но в целом, это еще одни ворота для большой ликвидности, которой только предстоит хлынуть в крипторынок.
Еще один камешек в пользу ожидающего нас роста рынка. Хотя это и не отменяет возможных трудностей и коррекций на данном пути :)
Есть частое возражение, мол,
альту уничтожат, а все институциональные деньги так и будут поступать в BTC, ETH и десяток выбранных институционалами монет (на которые только и одобрят ETF).
Типа эти счастливчики будут безоткатно расти годами, а все остальное укатываться, одаривая своих держателей очередными обновлениями дна ("когда я решил, что упал на самое дно, снизу постучали").
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍15🔥9❤🔥5✍3
Иначе как крупный капитал будет разгружать свои сумки с "надежными" активами, "выбранными институционалами"? Это всегда работает именно так, когда толпа на хаях покупает биток и выходит с убытком из альты… Биток идет на коррекцию, а альта улетает без лишних пассажиров ;)
Естественно для того, чтобы толпа продала биток с убытком, и вернулась в уже улетевшую альту. А крупняк на прибыль перезайдет обратно в BTC, увы только так.
Пузырь потихоньку надувается, а я на этом пока закругляюсь, в будущем продолжим эту тему.
Можно подглядывать время от времени, не планируют ли ETF на монеты из вашего портфеля.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥32👍18❤🔥8🐳4🍾1
Британские ученые установили…
Недавно мне попалась интересная заметка.
Уважаемые эксперты из Гарварда обратили внимание на интересную особенность роста ВВП США.
Мол, BigTech компании продают друг другу свои же продукты, используя круговые схемы.
Иллюстрируется этот тезис весьма наглядным примером:
В некоторых макроэкономических пабликахах приводят и другие иллюстрации для данного тезиса:
Типа, смотрите, — это же замкнутая модель роста без внешнего спроса. Инвестиции создают спрос на собственные продукты, спрос создаёт рост капитализации, рост капитализации создаёт новый залог под ещё большие инвестиции.
КАРАУЛ!
Деньги вращаются внутри сектора. А БигТехи раздувают общий пузырь стоимости, искусственно усиливая оценку друг друга, без реального внешнего спроса.
Ведь вначале должен быть востребованный продукт, за ним выручка, а вместе с ростом прибыли органически растет и капитализация.
Так вот. Уважаемые ученые из Гарварда проводят параллель с крахом пузыря доткомов в 00х.
Некоторые, в общем то компетентные граждане, "вторят" заокеанским ученым и отпускают ядовитые колкости:
Вся американская экономика это 7 компаний, которые перекидывают друг другу фейковый триллион долларов.
Видимо намекают на то, что весь рост фонды и ВВП США — это результат кросс-инвестиций нечистых на руку технологических гигантов.
Признаться честно, сначала мне пришли на ум художественные фильмы о нравах царящих в элитных учебных заведениях Британии.
Чрезмерное увлечение педерастическими практиками и кокаином могло повлиять на умственные способности британских "жрецов науки" еще со студенческой скамьи.
Но потом я вспомнила, что Гарвард находится в США и является одним из мозговых центров леволиберальной ДемПартии...
Поэтому давайте попробуем разобраться куда катится мир и является ли происходящее пузырем доткомов 2.0
Кажется, нет. Деньги идут на строительство физических дата-центров, закупку и усовершенствование чипов, построение сетей, систем охлаждения, увеличение мощностей генерации энергии.
Да, внешнего конечного потребителя пока почти нет, ликвидность действительно циркулирует внутри технологического контура.
На мой взгляд железнодорожный бум 1840-х или ядерная индустрия 1950-х больше отражают суть, чем притянутый за уши пузырь доткомов.
Ведь капиталоемкие инфраструктурные проекты приносят свои плоды значительно позже.
С 2023 года США запустили большие инфраструктурные проекты, напоминающую индустриализацию времён холодной войны.
Рыночный хайп вокруг ИИ просто маскировка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤🔥21👍12🔥7🏆1
Так куда спешить?
Пентагон и DARPA прямо формулируют:
Преимущество в вычислениях это преимущество в управлении войной.
ИИ управляет логистикой, стратегией, моделированием и построением прогнозов.
Китай первым интегрирует ИИ в военное командование и рои дронов.
США исторически реагируют на подобные вызовы мобилизацией капитала (кому интересно, можете погуглить про Манхэттенский проект, космическую гонку, стратегическую оборонную инициативу Рейгана).
Именно поэтому между "военным" и "коммерческим" AI в Америке больше нет границы.
Detachment 201 (также называемое «Executive Innovation Corps») — это подразделение резерва армии США, сформированное для объединения технологической экспертизы и военно-промышленной инновации.
Объявленная цель — использовать их экспертизу для ускорения инновации в ВПК, интеграции ИИ и военных технологий.
Также очевидно для того, чтобы были лишние рычаги ответственности в случае разглашения или передачи секретных технологий противнику.
Это делает мой тезис о том, что ИИ, цифровые технологии и оборона всё больше сращиваются и становятся частью стратегической инфраструктуры, практически не оспоримым.
Поэтому моя мысль проста. То, что уважаемые эксперты называют "AI-пузырем" (инвестиции, взаимные заказы, перегретые оценки), это инструмент ускоренного перераспределения капитала в пользу построения ВОЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ БУДУЩЕГО.
"Пузырь" на ИИ это ФИЧА (маска реиндустриализации), А НЕ БАГ.
Насколько это долгосрочный тренд и почему вокруг лидерства в AI технологиях закрутилась такая движуха разберемся в следующих постах.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥37👍19❤🔥4🐳4
Ахтунг! Важные инсайды по EVEDEX. 🚬
То что перпы раздают хорошие дропы вы уже в курсе из историй Hyperliquid и ASTER DEX. И я знаю, что у меня тут многие делали задания для EVEDEX, тоже в расчете подзаработать.
Мне тут рассказал одиннеофициальный источник из команды проекта , что они уже готовят анонс своего токена и дропа, соответственно. То есть, финал истории уже близко.
❗️ Судя по всему, одним из главных критериев будет всего $1М торгового объёма. Это самый легкий дроп в нашей жизни 🌚
Причем, даже если вы не участвовали в предыдущих этапах активностей, то успеваете спокойно зарегистрироваться сейчас и выполнить условие.
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ⬇️
1️⃣ Зарегистрироваться по ссылке. Можно пользоваться с компа, можно скачать приложение EVEDEX.
2️⃣ Внести 150-300 долларов. Можно больше, можно меньше — это просто рекомендуемая сумма, чтобы сделать быстрее объем.
3️⃣ Начать торговать. НО! если вы не гениальный трейдер 😄 со 100% винрейта, то не стоит гнаться за быстрой накруткой объемов с помощью Х100 плеча. 🤯
4️⃣ Не забываем клеймить ачивки в личном кабинете, чтобы получать больше кэшбека каждый день. (При регистрации по моей ссылке вам по умолчанию дается +10%)
5️⃣ Торгуете, пока не получится 1М объема (Статус можно отслеживать в личном кабинете — ачивка "Dart Million")
6️⃣ БОНУС: Параллельно вы по умолчанию участвуете в торговом конкурсе на $50.000. Свое место в рейтинге проверять можно тут.
☑️ Если присмотреться внимательно, то легко понять, что каждый, кто сделает хотя бы 1М, получит хорошее место в рейтинге. Там логика простая — чем больше торгуешь ты и те, кого ты пригласил, тем выше место в рейтинге.
➡️ В отличие от других конкурсов, где все призы забирают киты, тут всё по-другому: топ-3 трейдера получат призы всего на $3,500 (iPhone 17, Apple Watch, AirPods).
➡️ А весь остальной призовой фонд делится между обычными участниками. То есть шанс выиграть реально есть у каждого!
➡️ Конкурс продлится 1 месяц: с 3 ноября по 3 декабря
👉 В общем, регистрируемся, фармим и заодно побеждаем в розыгрыше.
База | YouTube | Чат | Обучение
То что перпы раздают хорошие дропы вы уже в курсе из историй Hyperliquid и ASTER DEX. И я знаю, что у меня тут многие делали задания для EVEDEX, тоже в расчете подзаработать.
Мне тут рассказал один
Причем, даже если вы не участвовали в предыдущих этапах активностей, то успеваете спокойно зарегистрироваться сейчас и выполнить условие.
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ
👉 В общем, регистрируемся, фармим и заодно побеждаем в розыгрыше.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥27🐳8🤝6
Интерлюдия Чужого III: Король-В-Черном
Недавно посмотрела "старенький" фильм с Томом Харди, называется "Веном". Не буду пересказывать сюжет целиком, расскажу затравку.
И как водится в подобного рода кино, незадачливый борец за справедливость заражается инопланетной формой жизни, обладающей собственным сознанием, так называемым симбионтом (не спрашивайте меня откуда они взялись в лаборатории, если заинтересовало, просто посмотрите сам фильм).
Но у всего есть своя цена: он начинает слышать голос симбиота у себя в голове, более того, тот претендует на управление его телом и не прочь прожить свою лучшую жизнь вместо самого Эдди, вытеснив того на задворки сознания.
Самого подселенца, собственно, зовут ВЕНОМ и он тот еще засранец. Кроме того, выясняется что этих сами симбионтов много, и у них на нашу землю далеко идущие планы.
Как оказалось фильм снят по комиксам Marvel. Сам фильм не успел раскрыть ЛОР вселенной, поэтому пришлось копнуть глубже и занырнуть в комиксы (благо Marvel за полвека плодотворной работы успел настрогать их немало).
В общем, сам этот супер-злодей оказался очень любопытным, и в какой то момент я поймала себя на мысли, что мне это кое-что напоминает.
Среди исследователей истории капитала и финансов есть довольно серьезное направление, которое убедительно доказывает одну простую истину.
Для того, чтобы некое государственное образование превратилось в гегемона, способного диктовать свою волю другим и навязывать единые для всех правила игры, оно должно стать носителем для финансового капитала.
Так что же это за финансовый капитал такой, который "подселяется" в государства и может дать им "супер способности"?
Мало того, что морской транспорт способен перевозить в десятки и сотни раз больше товара, чем может позволить любая сухопутная логистика (не важно это караваны на верблюдах или железнодорожные составы). Так и себестоимость перевозки на порядки ниже в пересчете на километро-тонны.
Как следствие, огромные торговые наценки (основной товар менялся в зависимости от исторического периода — специи, чай, хлопок, зерно, нефть и т.д.). А это в свою очередь возможность сверхприбыль, которую можно превращать в долги, кредиты.
Кстати, деньги как долговая расписка тоже пришли именно от глобальных торговцев много веков назад.
Кроме того, морская стихия это риски, и финансовые инновации в виде страхования, морских кредитов и векселей, акционерных компаний… Это прямая реакция на риски связанные с морской торговлей.
Сейчас не будем усложнять текст рассуждениями о том, что между современными государствами и феодальными образованиями прошлого общее только слово "государство", ну и пожалуй функции по выбиванию денег на содержание силовиков.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🔥9❤🔥2👏2
Единственное что ограничивает этот циклический процесс — расходы.
Война дело недешевое, содержать большую обученную армию тем более дорого. Особенно учитывая, что руководители протогосударственных образований прошлого чеканили деньги из доступных ценных металлов — золото, серебро, медь. А все это дефицитная история, лишним никогда не бывает.
Как говорится, по логике вещей эти два одиночества непременно должны были встретиться и слиться в финансовом экстазе...
...в результате которого государство-носитель получало неограниченный кредит, а значит способность финансировать войны и содержать флот и армию.
А торгово-финансовый капитал получал возможность торговой экспансии по всему миру (куда мог дотянуться исходя из технических возможностей своего времени), сверхприбыли и еще кучу разных ништяков.
Первым "пробным шаром" принято считать Венецию 14-15 вв.
• Амстердамская биржа (первая фондовая биржа в истории)
• Ост-Индская торговая компания, раскинувшая торговые сети по всему миру
• морской флот как основа мировой гегемонии.
Можно сказать, что здесь формируется модель в законченном виде: сильный флот + морская торговля + финансовые и долговые рынки.
Здесь уже в прямом смысле можно было говорить именно о торгово-финансовом капитале.
Подкачало географическое положение. Маленькая территория, военное давление Британии с моря и Франции по суше, вынуждало тратить СЛИШКОМ много на сухопутную армию.
Ядро торгово-финансового капитала перемещается в Лондон (где и прЕбывал весь 18 и 19 век). Вообще говоря, Британия на тот момент обладала уникальными географическими условиями.
Пока континентальные государства вынуждены были содержать И флот, И армию (сильные армии были условием выживания, потому что континентальные государства воевали друг с другом постоянно с редкими перерывами на обед)…
... Британия, отгороженная от континента естественным водным барьером, могла сосредоточиться на развитие морского флота. Открывшийся доступ к неограниченному кредиту тут был как раз кстати.
Взаимно усиливающие друг друга морская мощь (Royal Navy) и финансовая мощь (Банк Англии, фондовые рынки) дали глобальный контроль над морями. На этой основе была построена впечатляющая колониальная система.
Финансовые технологии страхования и кредитования морской торговли достигли практически современного уровня развития. Фунт стерлингов стал первой мировой валютой. Накопленные отдельными семьями богатства и власть, прописали их в мировой элите на долгие века вперед.
Научно-технический прогресс
Потихоньку становилось понятно, что Британия утрачивает свое главное преимущество.
По мере развития военных технологий тоненькая водная преграда, отделяющая остров от континента, выглядела все более слабой защитой от вторжения сухопутных армий континента в долгосрочной перспективе. А это значило, что мало иметь превосходящий конкурентов флот, но придется также содержать и большую армию. Издержки, расходы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥18❤🔥6👍5👏4
Ну а что было дальше вы уже точно знаете. Симбионт нашел себе нового носителя, на этот раз защищенного от континента не узким перешейкам Ла-Манша, а океанами.
Процесс "срастания" симбионта с новым носителем был непростым, я бы даже сказала болезненным.
Частично мы его описали в текстах про Великую депрессию, переход к Бреттон-Вуду и отказ от золотого обеспечения доллара.
Те, кто дочитал до этого момента наверняка сейчас скажут:
Для меня особый интерес представляют фазы перехода между финансовыми системами.
Почему?
Потому что именно в эти периоды на рынках случаются АНОМАЛИИ. То есть раздувание гигантских пузырей, и следующие за ними масштабные обрушения рынков.
❓ Когда случаются такие фазы перехода?
Либо при смене симбионтом государства-носителя, либо при смене технологии финансовой лежащей в основе системы, либо при совпадении обоих факторов.
🔗 В одном из предыдущих постов я рассказала о гонке за вычислительными мощностями, выработкой дополнительной электроэнергии и новыми data-центрами, в которую всерьез включилась Америка, чтобы не отстать от Китая в сфере ИИ.
В следующих постах постараемся разобраться, что в этой технологии такого, что способно вызвать смену симбионтом нынешнего носителя в случае проигрыша в гонке.
А также попробуем оценить, насколько ситуация критична.🥺
База | YouTube | Чат | Обучение
Процесс "срастания" симбионта с новым носителем был непростым, я бы даже сказала болезненным.
Частично мы его описали в текстах про Великую депрессию, переход к Бреттон-Вуду и отказ от золотого обеспечения доллара.
Те, кто дочитал до этого момента наверняка сейчас скажут:
Лена, это все конечно очень интересно. Но зачем так много букв? Можно просто сказать какую монетку купить, чтобы заработать? И вообще, альта когда-нибудь будет расти или уже медвежка на 10 лет??
Для меня особый интерес представляют фазы перехода между финансовыми системами.
Почему?
Потому что именно в эти периоды на рынках случаются АНОМАЛИИ. То есть раздувание гигантских пузырей, и следующие за ними масштабные обрушения рынков.
Либо при смене симбионтом государства-носителя, либо при смене технологии финансовой лежащей в основе системы, либо при совпадении обоих факторов.
В следующих постах постараемся разобраться, что в этой технологии такого, что способно вызвать смену симбионтом нынешнего носителя в случае проигрыша в гонке.
А также попробуем оценить, насколько ситуация критична.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍37🔥19❤🔥4
Гегемон на поводке - I: лучшие друзья девушек не бриллианты, а…
Предлагаю подробнее разобраться, действительно ли есть на текущий момент отставание США от Китая в ИИ индустрии.
Для начала попробуем оценить, как вообще обстоят дела у Китая.
Исследование RAND Corporation говорит нам, что индустриальная политика Китая нацелена на построение полного стэка ИИ технологий на своей территории от разработки чипов до построения моделей и прикладных приложений с их интеграцией во все значимые сферы.
Это означает, что Китай не просто работает над ИИ-моделями, а строит полный технологический конвейер: производство микросхем, вычислительные мощности, дата-центры, «запасная» генерация электроэнергии и прикладные приложения.
Также стремительно растет доля Китая в исследованиях ИИ. Тем более, что так вкладываться именно в научно-исследовательскую работу не приходится, когда можно «пиратить» уже готовые решения (на которые были потрачены десятки и сотни миллионов долларов).
Да, Китай строит гигантскую инфраструктуру, но упирается в ограничение по чипам из-за экспортного контроля США.
«Узкое горлышко» конкурентной борьбы сводится к тому, что доступны для покупки не самые производительные ядра процессоров прошлых поколений.
С другой стороны США по прежнему имеют значительное преимущество в общей вычислительной мощи (более 75% от мировых объемов). Ну и уже развернутая ИИ-экосистема значительно глубже и разнообразнее: объем инвестиций, количество новых прорывных моделей, инфраструктура облачных гигантов.
❓ Так почему же так переполошились США?
Причин несколько.
➡️ Во-первых, Китай обгоняет В ТЕМПАХ РАЗВИТИЯ. Если и США и Китай продолжат развиваться с нынешней скоростью, то вопрос утери лидерства неизбежно маячит на горизонте 3-5 лет.
➡️ Во-вторых, несмотря на неограниченные финансовые возможности, Китаю с его гос-капитализмом и нечувствительностью к инвестициям без быстрой отдачи гораздо проще мобилизовать ресурсы.
Компаниям США довольно трудно вкладывать средства с горизонтом прибыльности 10-20 лет (особенно под завывания экспертов о раздувающемся пузыре).
➡️ В-третьих, критическим ресурсом для создания микрочипов помимо кремния являются… редкоземельные металлы, а Китай контролирует до 80% их добычи и переработки.
Поэтому использовать рычаг санкционного ограничения конкуренту доступа к новейшим микрочипам тоже невозможно будет бесконечно — в ответ Китай может ограничить экспорт редкоземельных металлов.
➡️ И самый главный вопрос.
Насколько устойчивым является доминирование США в вычислительной мощи, если основные производственные мощности для изготовления микрочипов находятся за пределами Америки (пусть и на территории основных союзников в тихоокеанском регионе)?
В этом попробуем разобраться в следующем посте.
База | YouTube | Чат | Обучение
А был ли мальчик?
Предлагаю подробнее разобраться, действительно ли есть на текущий момент отставание США от Китая в ИИ индустрии.
Для начала попробуем оценить, как вообще обстоят дела у Китая.
Исследование RAND Corporation говорит нам, что индустриальная политика Китая нацелена на построение полного стэка ИИ технологий на своей территории от разработки чипов до построения моделей и прикладных приложений с их интеграцией во все значимые сферы.
Это означает, что Китай не просто работает над ИИ-моделями, а строит полный технологический конвейер: производство микросхем, вычислительные мощности, дата-центры, «запасная» генерация электроэнергии и прикладные приложения.
Согласно этому исследованию, Китай стремительно сокращает отставание по качеству ИИ-моделей и приложениям.
Также стремительно растет доля Китая в исследованиях ИИ. Тем более, что так вкладываться именно в научно-исследовательскую работу не приходится, когда можно «пиратить» уже готовые решения (на которые были потрачены десятки и сотни миллионов долларов).
Да, Китай строит гигантскую инфраструктуру, но упирается в ограничение по чипам из-за экспортного контроля США.
«Узкое горлышко» конкурентной борьбы сводится к тому, что доступны для покупки не самые производительные ядра процессоров прошлых поколений.
С другой стороны США по прежнему имеют значительное преимущество в общей вычислительной мощи (более 75% от мировых объемов). Ну и уже развернутая ИИ-экосистема значительно глубже и разнообразнее: объем инвестиций, количество новых прорывных моделей, инфраструктура облачных гигантов.
Причин несколько.
Компаниям США довольно трудно вкладывать средства с горизонтом прибыльности 10-20 лет (особенно под завывания экспертов о раздувающемся пузыре).
Поэтому использовать рычаг санкционного ограничения конкуренту доступа к новейшим микрочипам тоже невозможно будет бесконечно — в ответ Китай может ограничить экспорт редкоземельных металлов.
Насколько устойчивым является доминирование США в вычислительной мощи, если основные производственные мощности для изготовления микрочипов находятся за пределами Америки (пусть и на территории основных союзников в тихоокеанском регионе)?
В этом попробуем разобраться в следующем посте.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍42🔥18👏7❤🔥1
Гегемон на поводке - II: друзья или враги?
Итак, мы разобрались, что в ИИ гонке США пока не отстает от Китая, а озабоченность скорее вызвана опережающими темпами развития китайской индустрии и зависимостью от поставок сырья прямым конкурентом.
❓ Но возможно это не все?
Как я уже говорила, Америка пытается ускоренными темпами продублировать на своей территории хотя бы часть производственной цепочки через субсидии и налоговые льготы.
Но для самых трудоемких этапов цикла, зависимость США от иностранных производителей все еще критическая.
Кто-то может возразить:
Да, проблема в том, что в случае военного конфликта в регионе цепочка поставок может быть нарушена.
Кроме того, в условиях масштабного строительства новых дата-центров, требуются прогнозируемые закупки новых вычислительных мощностей.
Прогнозируемые и с точки зрения качества, и с точки зрения цен, и с точки зрения доступа к этой продукции со стороны ключевого конкурента.
И это ключевая разница между контролем через союзников, и реальным владением.
Тайвань и Южная Корея находятся в непосредственной досягаемости Китая. И в случае конфликта цепочки поставок могут быть перерезаны за недели, а замена таких производственных узлов занимает годы и триллионы долларов.
Китаю достаточно взять под контроль Тайвань, чтобы "перекусить артерию" мировых поставок микроэлектроники.
Да и, как говорится, "все течет, все меняется". Союзник может поменять позицию, стать нейтральным, или переметнуться на сторону противника.
➡️ Кроме того, у этой медали есть и вторая сторона.
Компания TSMC для Тайваня и Samsung для Южной Кореи, это не только 15-30% ВВП за счет производства чипов. Хотя и это важно, они прекрасно понимают, что перенеся данные производственные цепочки в США, они обескровят свои торговые балансы и поставят себя в очень опасное экономическое положение.
❗️ Но самое главное в другом — эти компании служат стратегическим гарантом выживания своих стран.
В случае полной или значительной передачи производства США, они потеряют свое значение для могущественного союзника, а значит и гарантии безопасности.
Тайвань осознанно сделал TSMC узлом критической важности для мировой технологической инфраструктуры. Так же и Южная Корея встроила Samsung в глобальной экосистему, чтобы США, ЕС и Япония не могли допустить ее обрушения.
➡️ Возможно, именно поэтому TSMC строит в Аризоне завод аж с 2021 года и на текущий момент признает, что стройка задерживается, затраты уже почти вдвое превысили запланированный бюджет, а квалифицированных инженеров приходится завозить из Тайваня.
Это жирный намек на то, что причины таких задержек могут быть НЕ ТОЛЬКО в технологической сложности, но и в незаметном саботаже, с целью сохранить взаимозависимость с США и продолжать держать Америку "на коротком поводке" через свою монополию.
To be continued...
База | YouTube | Чат | Обучение
Итак, мы разобрались, что в ИИ гонке США пока не отстает от Китая, а озабоченность скорее вызвана опережающими темпами развития китайской индустрии и зависимостью от поставок сырья прямым конкурентом.
Как я уже говорила, Америка пытается ускоренными темпами продублировать на своей территории хотя бы часть производственной цепочки через субсидии и налоговые льготы.
Но для самых трудоемких этапов цикла, зависимость США от иностранных производителей все еще критическая.
Кто-то может возразить:
Но ведь речь идет о ключевых союзниках США в тихоокеанском регионе. Разве есть проблема в том, чтобы покупать продукцию Тайваня и Южной Кореи?
Да, проблема в том, что в случае военного конфликта в регионе цепочка поставок может быть нарушена.
Кроме того, в условиях масштабного строительства новых дата-центров, требуются прогнозируемые закупки новых вычислительных мощностей.
Прогнозируемые и с точки зрения качества, и с точки зрения цен, и с точки зрения доступа к этой продукции со стороны ключевого конкурента.
И это ключевая разница между контролем через союзников, и реальным владением.
Тайвань и Южная Корея находятся в непосредственной досягаемости Китая. И в случае конфликта цепочки поставок могут быть перерезаны за недели, а замена таких производственных узлов занимает годы и триллионы долларов.
Китаю достаточно взять под контроль Тайвань, чтобы "перекусить артерию" мировых поставок микроэлектроники.
Да и, как говорится, "все течет, все меняется". Союзник может поменять позицию, стать нейтральным, или переметнуться на сторону противника.
Компания TSMC для Тайваня и Samsung для Южной Кореи, это не только 15-30% ВВП за счет производства чипов. Хотя и это важно, они прекрасно понимают, что перенеся данные производственные цепочки в США, они обескровят свои торговые балансы и поставят себя в очень опасное экономическое положение.
В случае полной или значительной передачи производства США, они потеряют свое значение для могущественного союзника, а значит и гарантии безопасности.
Тайвань осознанно сделал TSMC узлом критической важности для мировой технологической инфраструктуры. Так же и Южная Корея встроила Samsung в глобальной экосистему, чтобы США, ЕС и Япония не могли допустить ее обрушения.
Это жирный намек на то, что причины таких задержек могут быть НЕ ТОЛЬКО в технологической сложности, но и в незаметном саботаже, с целью сохранить взаимозависимость с США и продолжать держать Америку "на коротком поводке" через свою монополию.
To be continued...
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥41👍17✍7
Гегемон на поводке - III: арбитр из тени
В прошлом посте мы разобрались с важной проблемой США в гонке за вычислительные мощности.
Это — распределенное производство самих чипов. Попросту говоря, ключевые узлы производятся на фабриках Южной Кореи и Тайваня. И, конечно же, сложная логистика.
Но это, увы, не единственная проблема. Следующий удар приходит откуда не ждали.
➡️ Для работы этих индустриальных кластеров требуется высоко-точное оборудование.
А по удивительному стечению обстоятельств (хотя, прочитавшие наш пост Интерлюдия Чужого - III, скорее всего не удивятся) единственная компания в мире, производящая оборудование для изготовления чипов последнего поколения находится в Голландии.
Сама компания ASML (Advanced Semiconductor Materials Lithography), а технология производства чипов называется Extreme Ultraviolet Lithography (сокращенно будем назыв EUV-литография).
Каждый станок стоит сотни миллионов долларов, и ежегодно производится всего несколько десятков таких агрегатов. Фактически эти станки являются "ядерной" технологией для всей индустрии микроэлектроники.
Кто то может сказать, мол
Только вот все гораздо сложнее. ASML всего лишь вершина айсберга.
В производственном процессе участвуют тысячи подрядчиков, которые "тонким" слоем распределены по Европе (компании из Голландии, Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии и других стран).
Разработка этого производственного процесса заняло около 20 лет и потребовало более 50 миллиардов долларов вложений (при полной поддержки Еврокомиссией, как проекта "континентального масштаба").
Только вот никто не хочет делится с американскими компаниями этой технологией. Ведь ASML стала единственным активом, который делает Европу необходимой.
➡️ И Еврокомиссия это прекрасно понимает: они не собираются полностью отдавать контроль США, иначе потеряют свою роль в мировой архитектуре.
Несмотря на то, что с 2023 года Нидерланды под давлением США ограничили экспорт продукции ASML в Китай, поставки более старых моделей DUV-станков продолжаются.
По большому счету Еврокомиссия сохраняет в качестве козыря роль арбитра в гонке между США и Китаем, потому что обе стороны нуждаются в станках для построения полного производственного цикла внутри своих стран. И именно арбитр будет решать, кто выйдет победителем.
❓ Что делает США помимо давления и экспортных ограничений для Голландии?
Выделяет субсидии для ASML для организации совместных лабораторий с MIT и DAPRA, а также другими способами пытается купить билет для вхождения в следующие этапы развития литографии через создания консорциумов, между американскими технологическими компаниями и ASML.
В моменте, фокус на архитектуре, дизайне и маркетинге, как самых маржинальных частях бизнеса, принес огромную прибыль и рост капитализации американских компаний.
Литография, оптика и лазерные технологии, прочая механика… казались "примитивным железом", которое даже рядом не лежало с более высокоуровневыми частями процесса.
Но теперь это грозит стратегическим поражением.
Следим за развитием событий...
База | YouTube | Чат | Обучение
В прошлом посте мы разобрались с важной проблемой США в гонке за вычислительные мощности.
Это — распределенное производство самих чипов. Попросту говоря, ключевые узлы производятся на фабриках Южной Кореи и Тайваня. И, конечно же, сложная логистика.
Но это, увы, не единственная проблема. Следующий удар приходит откуда не ждали.
А по удивительному стечению обстоятельств (хотя, прочитавшие наш пост Интерлюдия Чужого - III, скорее всего не удивятся) единственная компания в мире, производящая оборудование для изготовления чипов последнего поколения находится в Голландии.
Сама компания ASML (Advanced Semiconductor Materials Lithography), а технология производства чипов называется Extreme Ultraviolet Lithography (сокращенно будем назыв EUV-литография).
Каждый станок стоит сотни миллионов долларов, и ежегодно производится всего несколько десятков таких агрегатов. Фактически эти станки являются "ядерной" технологией для всей индустрии микроэлектроники.
Кто то может сказать, мол
эту Голландию на карте сложно разглядеть! Если США будет нужно, они надавят или выкупят это производство на свою территорию.
Только вот все гораздо сложнее. ASML всего лишь вершина айсберга.
В производственном процессе участвуют тысячи подрядчиков, которые "тонким" слоем распределены по Европе (компании из Голландии, Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии и других стран).
Разработка этого производственного процесса заняло около 20 лет и потребовало более 50 миллиардов долларов вложений (при полной поддержки Еврокомиссией, как проекта "континентального масштаба").
Даже если бы Евросоюз ЗАХОТЕЛ передать эту технологию США, воссоздание всей промышленной цепочки заняло бы 5-10 лет, и потребовало бы огромных инвестиций.
Только вот никто не хочет делится с американскими компаниями этой технологией. Ведь ASML стала единственным активом, который делает Европу необходимой.
Несмотря на то, что с 2023 года Нидерланды под давлением США ограничили экспорт продукции ASML в Китай, поставки более старых моделей DUV-станков продолжаются.
По большому счету Еврокомиссия сохраняет в качестве козыря роль арбитра в гонке между США и Китаем, потому что обе стороны нуждаются в станках для построения полного производственного цикла внутри своих стран. И именно арбитр будет решать, кто выйдет победителем.
Выделяет субсидии для ASML для организации совместных лабораторий с MIT и DAPRA, а также другими способами пытается купить билет для вхождения в следующие этапы развития литографии через создания консорциумов, между американскими технологическими компаниями и ASML.
Вот так стратегическое решение принятое еще в 80-х годах оказалось миной замедленного действия и коротким поводком.
В моменте, фокус на архитектуре, дизайне и маркетинге, как самых маржинальных частях бизнеса, принес огромную прибыль и рост капитализации американских компаний.
Литография, оптика и лазерные технологии, прочая механика… казались "примитивным железом", которое даже рядом не лежало с более высокоуровневыми частями процесса.
Но теперь это грозит стратегическим поражением.
Следим за развитием событий...
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥36👍16❤🔥9
Сидела женщина скучала... 😈
Знаю, что вам нравится эта рубрика. И сегодня разберем с вами проект, который мне прислали на днях посмотреть.
Расковыряем его, так сказать, до кишок.
Для начала согласитесь, что предложение зарабатывать 24% в месяц пассивно привлекло бы каждого.
А если бы при этом вас убедили, что все это прозрачно, все отслеживается в блокчейне, что смарт-контракт проекта прошел модный аудит у Certik...
Вы бы точно заинтересовались. И может даже соблазнились бы🥺
У меня есть знакомые, которые постоянно находят такие проекты и приносят их мне, чтобы я осчастливила ими свою аудиторию.
Я им даже иногда начинаю завидовать... Пока не вспоминаю, что — а зачем искать новые, если старые были такие классные?
Поэтому...
🔗 ВОТ ВАМ ПУШЕЧНЫЙ РАЗБОР
Не то чтобы мне не было чем заняться. Но мне очень нравится эта детективщина.
P. S. Я вообще в юности мечтала стать частным детективом. Недавно подумала — может пора деятельность сменить. А потом посмотрела, какая там вышка нужна и сколько бабла/времени уйдет на это... и отпустило. 😄
Так что, пока состоялась только как онлайн-детектив. Если согласны — ставьте царский лайк.💋
База | YouTube | Чат | Обучение
Знаю, что вам нравится эта рубрика. И сегодня разберем с вами проект, который мне прислали на днях посмотреть.
Расковыряем его, так сказать, до кишок.
Для начала согласитесь, что предложение зарабатывать 24% в месяц пассивно привлекло бы каждого.
А если бы при этом вас убедили, что все это прозрачно, все отслеживается в блокчейне, что смарт-контракт проекта прошел модный аудит у Certik...
Вы бы точно заинтересовались. И может даже соблазнились бы
У меня есть знакомые, которые постоянно находят такие проекты и приносят их мне, чтобы я осчастливила ими свою аудиторию.
Я им даже иногда начинаю завидовать... Пока не вспоминаю, что — а зачем искать новые, если старые были такие классные?
Поэтому...
Не то чтобы мне не было чем заняться. Но мне очень нравится эта детективщина.
Так что, пока состоялась только как онлайн-детектив. Если согласны — ставьте царский лайк.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥66❤🔥21👍20🥰4
«Wat da fuck??» или что происходит с 4-х летним циклом биткоина?
Сейчас мы финалим последний урок нашего курса «Макро для криптанов» и я решила написать небольшой постец про то, что же происходит с рынком и куда мы катимся.
Вот тут я кратко рассказывала про базовый фрейм работы криптовалютного цикла (так называемый 4х летний цикл биткоина)
Сейчас, глядя на стремительную коррекцию BTC, может показаться, что цикл отработал на ура. Две вершины поставлены и дальше только вниз с небольшими отскоками.
Попробуем разобраться так ли это.
Предлагаю немного расширить вИдение ситуации и добавить еще пару фреймов для анализа.
Условно говоря, он показывает где мы находимся. Экономика растет и «перегревается» или падает и «охлаждается».
Если объяснять просто, то это резервы ведущих центробанков мира. Для нашей модели возьмем ФРС, а также центробанки Евросоюза, Японии и Китая.
Часто сюда добавляют ЦБ Британии, но это было бы актуально, если нам было бы интересно посмотреть на 20-30 лет назад, я же предлагаю сфокусироваться на последнем десятилетии.
Ничего себе… Это что же получается, что у нас не только биткоин «дышал» по четырехлетнему циклу, но ликвидность крупнейших центробанков, и бизнес-цикл глобальной экономики?
Выходит, что так.
Как я уже объясняла, биткоин двигается вместе с потоками глобальной ликвидности.
Впрочем, глядя на его капитализацию и без того должно быть понятно, что его цена формируется далеко не только наивными криптоэнтузиастами сэкономившими на школьных обедах.
То есть, последние 3 криптовалютных цикла на 100% коррелировали с экономическим и ликвидным циклами, которые по удивительному стечению обстоятельств тоже 4-летние.
Только вот в 2025 году что-то пошло не так…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥26👍18✍6
Во-первых, это неопределенность. Во-вторых, тарифы это рост инфляции. В-третьих, рост инфляции это отличный повод для ФРС продолжать «сушить» ликвидность и не спешить с понижением ставки и запуском печатного станка.
Что и видно на графиках.
Вместо резкого роста деловой активности во второй половине 2025 года мы видим «обнуление» роста. Про ликвидность мировых центробанков и говорить не стоит, она очень тонкая на текущий момент.
Тут самые внимательные обязательно возразят:
Лена, но ведь последние несколько лет американская фонда росла, золото росло, BTC и тот от дна вырос в 5 раз до начала коррекции! Что-то тут не сходится, почему все росло, а ликвидность сжималась?!
ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС!
Подумываю над тем, чтобы сделать серию ликбез-постов с макро-индикаторами, чтобы точно понимать где мы находимся.
Ну и три базовых сценария развития событий для крипты в среднесрочной перспективе (от самого хренового до самого оптимистичного). И, собственно, как понять какой из них начинает разворачиваться.
Если интересно, собираем максимальное количество реакций под постом
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥97👍39👏15❤🔥12🐳2🤯1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Все, габелла? И ждет ли американскую фонду крах и большая коррекция в 2026 году.
Вижу по реакциям, что вы таки хотите понять, где мы находимся в глобальном макро-цикле. И базовые сценарии развития событий на крипторынке вам тоже интересны.
Что ж… продолжаем цикл постов по базовым индикаторам.🍷
Главный страх, который будоражит умы крипто инвесторов я бы сформулировала так:
А как известно всякому уважающему себя криптану, BTC часто растет ВМЕСТЕ с фондовым рынком и НИКОГДА не растет, если фонда уходит в затяжной боковик (а тем более глубокую коррекцию).
Попробуем разобраться — есть ли еще пространство для роста фондового рынка.
📈 Для этого предлагаю открыть график индекса S&P500.
В общем, можно смело утверждать, что данный индекс отражает состояние американской экономики.
🤓 Поработав линейкой, можно увидеть, что со дна 2022 года индекс вырос больше, чем на 90%.
Сравним с ростом со дна 2019 года до пика 2021 года — 97% (если замерять лой, образованный на дне COVID-дампа, то будут и все 108% роста).
Кажется, и впрямь габелла?🤫
Неужели дальше расти некуда и нас ждет затяжная коррекция американской фонды, а с ней и всего крипторынка?
В этот момент самые внимательные читатели канала должны вспомнить недавнюю серию постов про «пузырь», надуваемый вокруг американского Big Tech. А самые проницательные могут даже задаться вопросом:
КОНЕЧНО ЖЕ ДА.
📈 Открываем второй график Equal-Weight S&P 500.
В обычном S&P 500 семь крупнейших компаний часто имеют 25-35% веса от всего индекса, а значит индекс может расти, даже если все остальные компании находятся в стагнации или падают.
➡️ А вот индекс Equal-Weight S&P 500 построен иначе. Каждая компания имеет одинаковый вес, а значит, малые и средние компании влияют на индекс так же, как и гиганты.
🔍 Расчехляем линейку и смотрим график.
И видим, что средневзвешенный индекс вырос на 50% со дна 2023 года. В то время как со дна 2020 до пиков 2021 он показывал рост более 100%.
☑️ Это и есть тот самый феномен «узкого» рынка, когда ТОП-7 Big Tech компаний тащат капитализацию экономики на верх, в то время как «рабочие лошадки» медленно карабкаются спотыкаясь, срываясь и обдирая коленки.
Истинный рост экономики, а значит и рост широкого рынка, происходит в фазах избытка ликвидности (вспоминаем график глобальной ликвидности из прошлого поста).
⬇️
Equal-Weight S&P 500 начинает догонять и иногда даже обгонять S&P 500. И настоящий risk-on случается именно в эти периоды.😁
❗️ И тогда же случается рост широкого рынка альткоинов.
Последние пару лет в крипте происходило абсолютно то же самое, что и на фонде: устойчиво рос BTC и пара десятков сильных активов.
Теперь кажется, что пространство для роста еще есть и вполне приличное. Не правда ли?🌚
Но нужно ответить на простой вопрос, есть ли НА САМОМ ДЕЛЕ перегретый пузырь внутри большой семерки. Ведь если она обрушится вниз, то ни о каком широком росте фондового рынка в 2026 и речи быть не может. А значит и крипте ой как поплохеет.
Разберемся с этим в следующем посте. Жду вопросы, комменты и максимум реакций.☺️
База | YouTube | Чат | Обучение
Вижу по реакциям, что вы таки хотите понять, где мы находимся в глобальном макро-цикле. И базовые сценарии развития событий на крипторынке вам тоже интересны.
Что ж… продолжаем цикл постов по базовым индикаторам.
Главный страх, который будоражит умы крипто инвесторов я бы сформулировала так:
Фонда выросла почти на 50% от пика 2021 года, пузырь на S&P500 раздулся до безобразия и в 2026 году нас ждет драматическая коррекция.
А как известно всякому уважающему себя криптану, BTC часто растет ВМЕСТЕ с фондовым рынком и НИКОГДА не растет, если фонда уходит в затяжной боковик (а тем более глубокую коррекцию).
Попробуем разобраться — есть ли еще пространство для роста фондового рынка.
В качестве быстрого ликбеза могу сказать, что это показатель стоимости 500 крупнейших компаний США (представляющий все основные сектора). Каждая компания входящая в индекс имеет вес, пропорциональный своей рыночной капитализации (рыночная цена акции умноженная на количество акций в свободном обороте).
В общем, можно смело утверждать, что данный индекс отражает состояние американской экономики.
Сравним с ростом со дна 2019 года до пика 2021 года — 97% (если замерять лой, образованный на дне COVID-дампа, то будут и все 108% роста).
Кажется, и впрямь габелла?
Неужели дальше расти некуда и нас ждет затяжная коррекция американской фонды, а с ней и всего крипторынка?
В этот момент самые внимательные читатели канала должны вспомнить недавнюю серию постов про «пузырь», надуваемый вокруг американского Big Tech. А самые проницательные могут даже задаться вопросом:
Лена, а можно как-то посмотреть на состояние фондового рынка США без влияния растущей капитализации большой семерки?
КОНЕЧНО ЖЕ ДА.
В обычном S&P 500 семь крупнейших компаний часто имеют 25-35% веса от всего индекса, а значит индекс может расти, даже если все остальные компании находятся в стагнации или падают.
И видим, что средневзвешенный индекс вырос на 50% со дна 2023 года. В то время как со дна 2020 до пиков 2021 он показывал рост более 100%.
Истинный рост экономики, а значит и рост широкого рынка, происходит в фазах избытка ликвидности (вспоминаем график глобальной ликвидности из прошлого поста).
Equal-Weight S&P 500 начинает догонять и иногда даже обгонять S&P 500. И настоящий risk-on случается именно в эти периоды.
Последние пару лет в крипте происходило абсолютно то же самое, что и на фонде: устойчиво рос BTC и пара десятков сильных активов.
Теперь кажется, что пространство для роста еще есть и вполне приличное. Не правда ли?
Но нужно ответить на простой вопрос, есть ли НА САМОМ ДЕЛЕ перегретый пузырь внутри большой семерки. Ведь если она обрушится вниз, то ни о каком широком росте фондового рынка в 2026 и речи быть не может. А значит и крипте ой как поплохеет.
Разберемся с этим в следующем посте. Жду вопросы, комменты и максимум реакций.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥79👍31👏7✍2
«Пузырь есть? А если найду??»
Пришла пора ответить на вопрос, а действительно ли пузырь вокруг AI раздулся до максимальных размеров. 🫧
По счастливому стечению обстоятельств, главный перформер большой семерки NVIDIA выпустил финансовый отчет за 3й квартал 2025 года 19 ноября.
🔗 Кто читает по-английски, можете ознакомиться по ссылке.
Ну а для тех, кому лень читать много букв, я расскажу самое главное из этого документа.
➡️ Компания сделала рекордную выручку в 57 миллиардов долларов. Рост по сравнению с прошлым кварталом 22%, рост по сравнению с третьим кварталом 2024 года 62%.
➡️ Маржинальность бизнеса при этом огромная — 72% (то есть чистая прибыль СОЛИДНАЯ, и кстати говоря ТОЖЕ ВЫРОСЛА на 65% по сравнению с предыдущим годом).
➡️ Львиная доля выручки пришла от вычислительных решения для дата-центров и сетевых продукты для AI.
Вспоминаем о планах США по инвестициям в развитие AI-инфраструктуры, прикидываем плановые бюджеты под это дело.
Отсюда следует простой вывод: капитальные инвестиции BigTech ещё даже не вышли на плато.
Следовательно объективных факторов для снижения доходности в ближайшем будущем пока не просматривается.
Также обращу ваше внимание на интересный факт — рост выручки опережает рост капитализации за период 2024-2025.
Дотошный читатель может возразить, что выручка конечно впечатляет, но капитализация-то больше четырех триллионов долларов. И отношение капитализации к выручке мягко говоря не очень…
Для любой другой компании это действительно было бы тревожным звоночком.
➡️ Но в нашем случае есть несколько важных факторов.
NVIDIA является монополистом в секторе AI-инфраструктуры с экспоненциальным ростом дохода и огромной маржинальностью.
Кроме того, ratio капитализации к выручке сокращается, и это сокращение прогнозируется и дальше, с учетом роста инвестиций в AI-инфраструктуру заложенного в бюджеты.
✔️ В общем для хедлайнера мировой технологической перестройки это нормально.
Про то, что NVIDIA не гнушается байбэками (то есть откуп своих акций с рынка) и деньги на это у нее точно есть, я даже и говорить не буду. И так все понятно.
Похоже ли это на пузырь вокруг AI в финальной его стадии? Пусть каждый решит для себя сам.
Но я лично в качестве основного сценария вижу продолжение роста как самой NVIDIA, там и других ребят из большой семерки (в их отчетах к слову сказать все тоже очень даже неплохо).
Прежде чем мы начнем связывать все воедино и строить сценарии развития криптовалютного рынка на ближайшие месяцы, нам надо разобраться с графиком золота. Но этим мы займемся уже в следующем посте.
Ваши реакции и комментарии вдохновят меня написать его как можно скорее💋
База | YouTube | Чат | Обучение
Пришла пора ответить на вопрос, а действительно ли пузырь вокруг AI раздулся до максимальных размеров. 🫧
По счастливому стечению обстоятельств, главный перформер большой семерки NVIDIA выпустил финансовый отчет за 3й квартал 2025 года 19 ноября.
Ну а для тех, кому лень читать много букв, я расскажу самое главное из этого документа.
Вспоминаем о планах США по инвестициям в развитие AI-инфраструктуры, прикидываем плановые бюджеты под это дело.
Отсюда следует простой вывод: капитальные инвестиции BigTech ещё даже не вышли на плато.
А значит, с высокой вероятностью спрос на оборудование Nvidia будет оставаться высоким как минимум ближайшие несколько лет.
Следовательно объективных факторов для снижения доходности в ближайшем будущем пока не просматривается.
Также обращу ваше внимание на интересный факт — рост выручки опережает рост капитализации за период 2024-2025.
Дотошный читатель может возразить, что выручка конечно впечатляет, но капитализация-то больше четырех триллионов долларов. И отношение капитализации к выручке мягко говоря не очень…
Для любой другой компании это действительно было бы тревожным звоночком.
NVIDIA является монополистом в секторе AI-инфраструктуры с экспоненциальным ростом дохода и огромной маржинальностью.
Кроме того, ratio капитализации к выручке сокращается, и это сокращение прогнозируется и дальше, с учетом роста инвестиций в AI-инфраструктуру заложенного в бюджеты.
Про то, что NVIDIA не гнушается байбэками (то есть откуп своих акций с рынка) и деньги на это у нее точно есть, я даже и говорить не буду. И так все понятно.
Похоже ли это на пузырь вокруг AI в финальной его стадии? Пусть каждый решит для себя сам.
Но я лично в качестве основного сценария вижу продолжение роста как самой NVIDIA, там и других ребят из большой семерки (в их отчетах к слову сказать все тоже очень даже неплохо).
А значит сценарий с затяжной медвежкой на фонде в 2026 году отношу К МЕНЕЕ ВЕРОЯТНЫМ (хотя и признаю, что в наше турбулентное время возможно все).
Прежде чем мы начнем связывать все воедино и строить сценарии развития криптовалютного рынка на ближайшие месяцы, нам надо разобраться с графиком золота. Но этим мы займемся уже в следующем посте.
Ваши реакции и комментарии вдохновят меня написать его как можно скорее
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥74👍33👏8❤🔥6
«Там царь Кощей над златом чахнет»
Ну, вроде с фондой немного разобрались. Стало понятно, что индексы прут вверх за счет узкого круга крупнейших технологических компаний на «тонкой» ликвидности.
❓ А что с золотом? Почему оно показало такой рост, при том синхронный с ростом S&P 500 и Nasdaq?
Ведь обычно защитные активы двигаются в противофазе с рисковыми…
На самом деле удивление должен вызывать не рост золота. То, что оно растет во время высокой инфляции это естественно и правильно (ФРС и проводит жесткую денежно-кредитную политику — QT — чтобы найти управу на обесценивание доллара).
Удивительным должен казаться именно рост акций на фоне необузданной инфляции.
Впрочем ничего удивительного в этом нет, но это не тема данного текста.
❓ Но что вызвало ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ рост? Больше двух иксов за полтора года это не шутки (особенно для золота).
Выделю два фактора.
➡️ Во-первых, это постоянные притоки средств в ETF на золото. Удобная защита от инфляции для тех, кому лень хранить физическое золото в монетах или слитках.
Впрочем, эта форма «владения» желтым металлом несет за собой внушительные риски.
➡️ Во-вторых, и это главная причина, золото начали активно скупать центробанки стран так называемого Глобального Юга.
Справедливости ради уточню — и не только их ЦБ. Также, в массовых закупках золота в качестве резервов отличились и такие страны как Турция и Польша и многие другие (официально считающиеся союзниками США).
❓ Почему я акцентирую внимание на союзнических отношениях с Америкой некоторых из этих стран?
Речь конечно не идет о замещении 1:1, но тенденция на лицо. И это УМЕНЬШАЕТ спрос на «длинные» купоны. Это важный нюанс, который я раскрою ближе к концу серии.
➡️ А пока зафиксируем важное.
Покупки центробанков оказывают долгосрочную поддержку цене на золото, по сути это «сильные руки», которых не пугает краткосрочная волатильность.
Для некоторых стран золото является единственным альтернативным не-долларовым ядром «внешнего» баланса, который не контролируется США, не подвержен санкциям и заморозкам», физически хранится во внутренних защищенных хранилищах.
То есть хедж от геополитических рисков.
Для центробанков других стран это хедж от обесценивания доллара, евро и любых других резервных валют.
Также скажу, что разведанные запасы золота, которое можно добыть (и при этом добыть с прибылью по текущим ценам), ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНЫ. И это очередное преимущество, по сравнению с неограниченной печатью любых фиатных денег.
Итак, нам остается разобраться с тем, что же такое «рост на тонкой ликвидности». И за счет чего же растут Big Tech, в то время как балансы крупнейших центробанков (в том числе и ФРС) находятся на своих минимумах уже как несколько лет.
Задавайте вопросы, спорьте (если есть с чем), и насыпьте реакций, если продолжение нужно.🍷
База | YouTube | Чат | Обучение
Ну, вроде с фондой немного разобрались. Стало понятно, что индексы прут вверх за счет узкого круга крупнейших технологических компаний на «тонкой» ликвидности.
Ведь обычно защитные активы двигаются в противофазе с рисковыми…
На самом деле удивление должен вызывать не рост золота. То, что оно растет во время высокой инфляции это естественно и правильно (ФРС и проводит жесткую денежно-кредитную политику — QT — чтобы найти управу на обесценивание доллара).
Инфляция высокая = доллар дешевеет = поиск защиты от обесценивания своих капиталов.
Удивительным должен казаться именно рост акций на фоне необузданной инфляции.
Впрочем ничего удивительного в этом нет, но это не тема данного текста.
Выделю два фактора.
Впрочем, эта форма «владения» желтым металлом несет за собой внушительные риски.
Справедливости ради уточню — и не только их ЦБ. Также, в массовых закупках золота в качестве резервов отличились и такие страны как Турция и Польша и многие другие (официально считающиеся союзниками США).
Все просто. Увеличивая долю золота на балансах, они уменьшают долю долгосрочных облигаций Казначейства США.
Речь конечно не идет о замещении 1:1, но тенденция на лицо. И это УМЕНЬШАЕТ спрос на «длинные» купоны. Это важный нюанс, который я раскрою ближе к концу серии.
Покупки центробанков оказывают долгосрочную поддержку цене на золото, по сути это «сильные руки», которых не пугает краткосрочная волатильность.
Для некоторых стран золото является единственным альтернативным не-долларовым ядром «внешнего» баланса, который не контролируется США, не подвержен санкциям и заморозкам», физически хранится во внутренних защищенных хранилищах.
То есть хедж от геополитических рисков.
Для центробанков других стран это хедж от обесценивания доллара, евро и любых других резервных валют.
Также скажу, что разведанные запасы золота, которое можно добыть (и при этом добыть с прибылью по текущим ценам), ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНЫ. И это очередное преимущество, по сравнению с неограниченной печатью любых фиатных денег.
В общем, бычий рынок на золоте — это вполне себе органическая и здоровая вещь.
Итак, нам остается разобраться с тем, что же такое «рост на тонкой ликвидности». И за счет чего же растут Big Tech, в то время как балансы крупнейших центробанков (в том числе и ФРС) находятся на своих минимумах уже как несколько лет.
Задавайте вопросы, спорьте (если есть с чем), и насыпьте реакций, если продолжение нужно.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥57👏25✍7👍4❤🔥3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
«Рабинович, откуда вы берете деньги..?»
Ну что, кажется пришло время разобраться на какие же бабки растет фондовый рынок.
Это интересно, если учесть, что ФРС весь период 2022-2025 отчаянно «борется» с инфляцией и вышедшей из под контроля долларовой массой, проводя жесточайшую монетарную политику (сокращенно QT).
И да, по поводу жесточайшей политики я не шучу.
Чтобы убедиться в этом предлагаю обратиться к графику ликвидности в экономике США.
Это композит, который включает в себя баланс ФРС, и два компонента которые из него вычитаются.
➡️ Первый компонент — это TGA, он же счет Министерства финансов США.
Очевидно, чем больше Казначейство накопило средств на своем счете, тем больше оно изъяло их из экономики в виде налогов и от продажи своих долговых обязательств (векселя и облигации).
➡️ Второй компонент — это RRP, специальный счет в котором паркуют свои деньги фонды денежных рынков США (MMF).
Очевидно также, что если MMF «припарковали» денежки в RRP, то эти деньги извлечены из экономического оборота.
📈 Это у нас оранжевый график.
На нем две стрелочки. Первая )с 2020 по 2021) показывает QE, то есть мягкую монетарную политику (количественное смягчение, оно же «включить печатный станок»).
➡️ QE был запущен, чтобы откачать экономику после нокдауна от COVID-карантинов.
Видно, что на указанном отрезке времени баланс ФРС рос. Значит ФРС покупал у коммерческих банков и других финансовых институтов долговые обязательства Казначейства США (и ипотечные ценные бумаги), его баланс увеличивался, а резервы коммерческих банков росли.
Рост резервов дает не только возможность, но и обязанность банков кредитовать частный бизнес и домохозяйства, что приводит к расширению денежной массы. Что мы и видим на синем графике.
Этому же способствует и понижение стоимости кредита (спрос на облигации за счет покупок федерального резерва растет, цена на облигации растет, а следовательно их доходность падает).
Растет баланс ФРС, ускоряется рост денежной массы. Экономика растет, увеличиваются доходы населения, распухают наши любимые пузыри на всех рынках. В какой то момент денег становится слишком много, они начинают дешеветь.
В общем, праздник жизни заканчивается из-за инфляции.
Чтобы она не превратила доллары в бесполезные зеленые бумажки, ФРС запускает жесткую монетарную политику (оно же QT, оно же количественное сжатие или ужесточение).
📈 На нашем графике это вторая большая стрелочка.
На этом этапе ФРС продает со своего баланса облигации (или не реинвестирует по мере их погашения). Деньги изымаются из экономики, резервы банков уменьшаются, баланс ФРС сжимается.
И действительно — мы видим, что до второй половины 2023 года синий график дисциплинировано снижался вместе с оранжевым.
Но потом… Денежная масса начала рост, причем с приличным ускорением.🤓
Кстати, забыла сказать, что синий график, который я называю денежной массой — это агрегат M2, то есть депозиты частных лиц и корпораций (немного упрощенно, но суть именно такая).
❓ С чего это она так ускорилась?
Скажу сразу — это подсуетилось Казначейство. Схематоз очень простой, но с далеко идущими последствиями.
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Ну что, кажется пришло время разобраться на какие же бабки растет фондовый рынок.
Это интересно, если учесть, что ФРС весь период 2022-2025 отчаянно «борется» с инфляцией и вышедшей из под контроля долларовой массой, проводя жесточайшую монетарную политику (сокращенно QT).
И да, по поводу жесточайшей политики я не шучу.
Чтобы убедиться в этом предлагаю обратиться к графику ликвидности в экономике США.
Это композит, который включает в себя баланс ФРС, и два компонента которые из него вычитаются.
Очевидно, чем больше Казначейство накопило средств на своем счете, тем больше оно изъяло их из экономики в виде налогов и от продажи своих долговых обязательств (векселя и облигации).
Если кто еще не в курсе, то финансовая система США двухконтурная, то есть представлена не только банковской системой. Но об этом как нибудь в другой раз.
Очевидно также, что если MMF «припарковали» денежки в RRP, то эти деньги извлечены из экономического оборота.
На нем две стрелочки. Первая )с 2020 по 2021) показывает QE, то есть мягкую монетарную политику (количественное смягчение, оно же «включить печатный станок»).
Видно, что на указанном отрезке времени баланс ФРС рос. Значит ФРС покупал у коммерческих банков и других финансовых институтов долговые обязательства Казначейства США (и ипотечные ценные бумаги), его баланс увеличивался, а резервы коммерческих банков росли.
Рост резервов дает не только возможность, но и обязанность банков кредитовать частный бизнес и домохозяйства, что приводит к расширению денежной массы. Что мы и видим на синем графике.
Этому же способствует и понижение стоимости кредита (спрос на облигации за счет покупок федерального резерва растет, цена на облигации растет, а следовательно их доходность падает).
Растет баланс ФРС, ускоряется рост денежной массы. Экономика растет, увеличиваются доходы населения, распухают наши любимые пузыри на всех рынках. В какой то момент денег становится слишком много, они начинают дешеветь.
В общем, праздник жизни заканчивается из-за инфляции.
Чтобы она не превратила доллары в бесполезные зеленые бумажки, ФРС запускает жесткую монетарную политику (оно же QT, оно же количественное сжатие или ужесточение).
На этом этапе ФРС продает со своего баланса облигации (или не реинвестирует по мере их погашения). Деньги изымаются из экономики, резервы банков уменьшаются, баланс ФРС сжимается.
И действительно — мы видим, что до второй половины 2023 года синий график дисциплинировано снижался вместе с оранжевым.
Но потом… Денежная масса начала рост, причем с приличным ускорением.
Кстати, забыла сказать, что синий график, который я называю денежной массой — это агрегат M2, то есть депозиты частных лиц и корпораций (немного упрощенно, но суть именно такая).
Скажу сразу — это подсуетилось Казначейство. Схематоз очень простой, но с далеко идущими последствиями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥19👍10❤🔥5