Продаю бананы, людей... Шучу.
Не бананы🍌
Если говорить про крипту, то бананы могут принести прибыль не меньше, чем продажа людей.
Когда наступает этот прекрасный сезон? По мере роста глобальной ликвидности.
У банановой зоны есть три этапа и мы сейчас на первом. А самый интересный второй — взрывная фаза цикла, когда капитализация криптовалют растёт экспоненциально, по мере того, как розничные инвесторы заполняют рынок и ищут возможности иксануть на чем-то помимо биткоина.
✔️ Обычно это совпадает со снижением доминации BTC, по мере перелива капитала из него в альты. Это и есть так называемый «альтсезон».
Ритейл в этот период пытается заскочить в уходящий поезд, что приводит к быстрому росту практически всех криптовалютных секторов. И на этом росте фиксируют прибыль те, кто купили активы на первой фазе.
➡️ Чтобы прокатиться на банане, нужно УЖЕ быть в активах, которые имеют потенциал к такому графику.
Да, активы не растут одновременно. И теоретически можно поймать на старте альсезона ранеров, которые дадут рост позже.
Но также активы растут НЕ ВСЕ. Поэтому портфель должен быть сбалансированным. Нет ничего печальне, чем ставка на несколько монет, которые будут уныло болтаться на дне, пока остальные будут рисовать зеленые палки.
➡️ Мне порой пишут, мол, скажи просто какие у тебя есть монеты в портфеле. И возникает логичный вопрос:
Какой смысл показывать то, что набиралось в первые кварталы этого года или в 2022-2023, если сейчас портфель нужно собирать совсем иначе.
В портфеле, который мы собирали с группой, сейчас около 50 монет. И мы обязательно покажем прибыльность этого портфеля, когда альтсезон подойдет к концу.
Но у тех, кто только начинает затариваться криптой, стратегия должна быть уже другой — с учетом всех изменений на рынке за последний квартал.
➡️ Наконец, каков смысл тратить кучу времени на рекомендации по набору портфеля в паблике? Люди все равно закупятся через жопу, часть не купят, в часть засунут половину депозита. А потом будут сетовать, какие плохие рекомендации я дала.
➡️ Опыт наших эфиров здесь говорит о том, что никто не следует бесплатным советам.
➡️ Опыт создания криптобазы полтора года назад говорит о том, что никто не то что не донатит пару баксов в качестве благодарности — даже текстовое "спасибо" мне не приходило.
Люди с депозитами, которые хотят их приумножить и понимают важность своевременности, уже находятся в нашей группе, или заходят туда по текущим скидкам. Потому что иметь бабки на инвестиции и при этом заниматься ими хаотично и без знаний — это просто дорогой опыт.
Скептики преисполнены скептицизма, который спустя полгода-год трансформируется в FOMO. Но они об этом не расскажут.
К людям без депа вопросов нет — ждем вас на набор уже в следующем цикле.🥂
База | YouTube | Чат | Обучение
Не бананы
Если говорить про крипту, то бананы могут принести прибыль не меньше, чем продажа людей.
Есть на рынке такая фаза "banana zone trading". Это период, когда цены быстро растут, образуя на графиках кривую, похожую на банан, а инвесторы испытывают яростное FOMO.
Когда наступает этот прекрасный сезон? По мере роста глобальной ликвидности.
У банановой зоны есть три этапа и мы сейчас на первом. А самый интересный второй — взрывная фаза цикла, когда капитализация криптовалют растёт экспоненциально, по мере того, как розничные инвесторы заполняют рынок и ищут возможности иксануть на чем-то помимо биткоина.
Ритейл в этот период пытается заскочить в уходящий поезд, что приводит к быстрому росту практически всех криптовалютных секторов. И на этом росте фиксируют прибыль те, кто купили активы на первой фазе.
И чем ближе мы к взрывному росту рынка, тем хуже соотношение риска к прибыли.
Да, активы не растут одновременно. И теоретически можно поймать на старте альсезона ранеров, которые дадут рост позже.
Но также активы растут НЕ ВСЕ. Поэтому портфель должен быть сбалансированным. Нет ничего печальне, чем ставка на несколько монет, которые будут уныло болтаться на дне, пока остальные будут рисовать зеленые палки.
Чтобы что?
Какой смысл показывать то, что набиралось в первые кварталы этого года или в 2022-2023, если сейчас портфель нужно собирать совсем иначе.
В портфеле, который мы собирали с группой, сейчас около 50 монет. И мы обязательно покажем прибыльность этого портфеля, когда альтсезон подойдет к концу.
Но у тех, кто только начинает затариваться криптой, стратегия должна быть уже другой — с учетом всех изменений на рынке за последний квартал.
Люди с депозитами, которые хотят их приумножить и понимают важность своевременности, уже находятся в нашей группе, или заходят туда по текущим скидкам. Потому что иметь бабки на инвестиции и при этом заниматься ими хаотично и без знаний — это просто дорогой опыт.
Скептики преисполнены скептицизма, который спустя полгода-год трансформируется в FOMO. Но они об этом не расскажут.
К людям без депа вопросов нет — ждем вас на набор уже в следующем цикле.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥22👍13❤🔥7💯4
Война — путь обмана, обман — путь войны
Ну что, BNB кажется куда-то улетает?
Да и основные монеты проектов из экосистемы BEP20 уже не кажутся таким уж скамом... TWT дал иксов, CAKE потихоньку оживает.
Запустился токен perp-dex ASTER с отличным графиком, а сама биржа показывает отличные объемы (понятно, что большая часть объема дутая и работает на маркетинг, мол, смотрите сколько у нас трейдеров и как мы зарабатываем — будет на что байбэки токена делать).
В связи с этим поделюсь парочкой мыслей.
➡️ Во-первых, напомню, что спекулятивный рынок это игра с нулевой суммой. То есть, заработок выигравшей стороны — это убыток проигравшей.
Поэтому Манипулятор всегда старается запутать следы, отвлечь внимание, заставить ритейл продать свои активы себе в убыток и пересадить в то, что неожиданно полетело (ну а нафига держать что-то, если оно не растет, в то время как вокруг все растет?). И пересадить в “новую ракету” естественно на росте, как раз перед коррекцией.
И это я сейчас не к тому, что BNB ждет какая-то драматическая коррекция, все у него будет хорошо в рамках текущего цикла.
Речь о другом. Осень 2024 года приучила рынок к тому, что перформит Солана и ее экосистема, а все остальное по остаточному принципу.
Особенно много негатива досталось Эфиру и BNB. Мало того, что сами толком не растут, так и в самих сетях тухляк.
Большинство ждало продолжение этого сценария? Конечно. Реальность удивила? Безусловно.👀
➡️ Во-вторых, вспомните суть защитных активов. Защитные активы мало того что часто начинают рост первыми, и показывают меньшую коррекцию в случае откатов, но и дают возможность зарабатывать за пределами купил/продал.
ETH купленный по любой цене дает возможность зарабатывать на DEFI стратегиях, BNB дает возможность зарабатывать внутри биржи Бинанс (разные активности типа лаунчпулов и т.д.).
☑️ Поэтому на медвежке надо набирать не только самый сильный актив крипторынка, но и защитные активы. Доли каждый определяет для себя сам в зависимости от ваших финансовых целей и склонности к риску.
➡️ В-третьих, и это самый важный пункт, поэтому наведите резкость внимания. Большая часть таких активов, как BNB, SOL, ETH находится в руках команды (речь идет не о программистах, а скорее об основателях проекта) и связанных с ними фондов. В общем сюда можно отнести любой серьезный блокчейн с развитой DEFI инфраструктурой.
У такой централизации владения есть плюсы — ценой можно управлять по своему разумению. Но есть и минусы — крупные владельцы не могут фиксировать профит продавая значительные объемы своих монет в рынок.
Причины две.
➡️ Первая — нет таких объемов на покупку, которые могли бы забрать эти монеты, а значит цена укатается, что вызовет FUD вокруг всей экосистемы в целом.
➡️ Вторая — отдать контроль над эмиссией сторонним китам по укатанной цене не вариант, ведь это приведет к системным рискам для всего проекта.
Командам приходится выкручиваться, и помимо заработка на комиссиях самого блокчейна, применяются иезуитски "навороченные" DEFI схемы оборота ликвидности внутри сети.
Расписывать их в рамках поста нет смысла, для этого нужно делать гигантский лонгрид, который никто не станет читать.
Но тем не менее, надо понимать, что сама по себе развитая инфраструктура внутри блокчейна (ликвидные стейкинги и ре-стейкинги, кредитные протоколы, ликвидные пулы и т.п.), возможность составных DEFI стратегий — это один из способов заставить нас покупать их главный актив по любым ценам и запирать его в протоколах (подальше от биржевого стакана).
➡️ Есть и еще один важный маркер, который будет сигналить нам, что пора фиксировать профит.
Яростная активность мемов в сети, новые улетающие ракеты, бурный рост основных больших мемов экосистем… В общем все то, что заставит ритейл покупать новые BNB и SOL по сильно выросшим ценам и нести их в казино.
База | YouTube | Чат | Обучение
Ну что, BNB кажется куда-то улетает?
Да и основные монеты проектов из экосистемы BEP20 уже не кажутся таким уж скамом... TWT дал иксов, CAKE потихоньку оживает.
Запустился токен perp-dex ASTER с отличным графиком, а сама биржа показывает отличные объемы (понятно, что большая часть объема дутая и работает на маркетинг, мол, смотрите сколько у нас трейдеров и как мы зарабатываем — будет на что байбэки токена делать).
В связи с этим поделюсь парочкой мыслей.
Поэтому Манипулятор всегда старается запутать следы, отвлечь внимание, заставить ритейл продать свои активы себе в убыток и пересадить в то, что неожиданно полетело (ну а нафига держать что-то, если оно не растет, в то время как вокруг все растет?). И пересадить в “новую ракету” естественно на росте, как раз перед коррекцией.
Война — путь обмана, а рынок это война.
И это я сейчас не к тому, что BNB ждет какая-то драматическая коррекция, все у него будет хорошо в рамках текущего цикла.
Речь о другом. Осень 2024 года приучила рынок к тому, что перформит Солана и ее экосистема, а все остальное по остаточному принципу.
Особенно много негатива досталось Эфиру и BNB. Мало того, что сами толком не растут, так и в самих сетях тухляк.
Большинство ждало продолжение этого сценария? Конечно. Реальность удивила? Безусловно.
ETH купленный по любой цене дает возможность зарабатывать на DEFI стратегиях, BNB дает возможность зарабатывать внутри биржи Бинанс (разные активности типа лаунчпулов и т.д.).
У такой централизации владения есть плюсы — ценой можно управлять по своему разумению. Но есть и минусы — крупные владельцы не могут фиксировать профит продавая значительные объемы своих монет в рынок.
Причины две.
Командам приходится выкручиваться, и помимо заработка на комиссиях самого блокчейна, применяются иезуитски "навороченные" DEFI схемы оборота ликвидности внутри сети.
Но тем не менее, надо понимать, что сама по себе развитая инфраструктура внутри блокчейна (ликвидные стейкинги и ре-стейкинги, кредитные протоколы, ликвидные пулы и т.п.), возможность составных DEFI стратегий — это один из способов заставить нас покупать их главный актив по любым ценам и запирать его в протоколах (подальше от биржевого стакана).
Яростная активность мемов в сети, новые улетающие ракеты, бурный рост основных больших мемов экосистем… В общем все то, что заставит ритейл покупать новые BNB и SOL по сильно выросшим ценам и нести их в казино.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍44🔥15❤🔥9😁3
CryptoMommy pinned «Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой 🍷 Хотела ещё цитату присобачить «Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.» Но как-то попсово звучит 😎 ❗️ Итак, акция небывалой щедрости — как обещала.…»
Этот альтсезон будет мощнее предыдущих. 😂
Хотела бы поздравить тех, кто в рынке, но не буду.
➡️ Ведь он также будет и сложнее. И заработать на нем мало кто сможет.
Многие уже чертовски устали ждать и разочаровались окончательно — они будут фиксировать небольшие профиты не первых отстрелах их протухших активов.
И то — некоторых.
При этом, макропоказатели говорят о том, что стадия эйфории ещё даже не началась.
Но вот-вот…😳
Вчерашний рост $ZEC до $270 — демонстрация того, что будет происходить на рынке совсем скоро.
(Кстати, в торговой группе мы брали эту монету около $70).
Вы увидите больше таких «банановых» графиков в ближайшее время. И подобные отстрелы будут происходить хаотично в разных сегментах.
Зачем — вы и так знаете.
➡️ Избранные активы без объемов на продажу будут накачивать специально и поочередно, чтобы всосать ликвидность бедного и глупого ритейла.
Как не стать этим глупым ритейлом и заработать хотя бы 4-6 иксов на буллране?
➡️ Об этом поговорим завтра на АМА в этом канале. Давно не общались с вами.
🎙️ Будем вас ждать в 20:00
P. S. Пока большинство кричало о том, что эфир — скам, мы говорили его покупать около $1600.
(Это наша TVH по весеннему портфелю. В более старом портфеле средняя цена еще ниже)
✔️ Этот и другие неуслышанные тогда советы сделали бы вас богаче.
Если вы и в этот раз не внемлете тому, что мы расскажем — что ж, это уже не случайность, а выбор.🌚
До встречи!
База | YouTube | Чат | Обучение
Хотела бы поздравить тех, кто в рынке, но не буду.
Многие уже чертовски устали ждать и разочаровались окончательно — они будут фиксировать небольшие профиты не первых отстрелах их протухших активов.
И то — некоторых.
При этом, макропоказатели говорят о том, что стадия эйфории ещё даже не началась.
Но вот-вот…
Вчерашний рост $ZEC до $270 — демонстрация того, что будет происходить на рынке совсем скоро.
Вы увидите больше таких «банановых» графиков в ближайшее время. И подобные отстрелы будут происходить хаотично в разных сегментах.
Потому что задача такова — заставить людей продать за бесценок то, от чего уже тошнит и перелиться в «ракеты» на их хаях.
Зачем — вы и так знаете.
Как не стать этим глупым ритейлом и заработать хотя бы 4-6 иксов на буллране?
P. S. Пока большинство кричало о том, что эфир — скам, мы говорили его покупать около $1600.
Если вы и в этот раз не внемлете тому, что мы расскажем — что ж, это уже не случайность, а выбор.
До встречи!
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤🔥17👍16🔥11🤝4
Время от времени получаю странные письма в личку. Они вдохновили меня записать это аудио.
Не обижайтесь — на правду не обижаются.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥26❤🔥11💯7😁2
Финальное вытрАхивание 👏
➡️ Первое. Обратите внимание — такую жесткую манипуляцию совершили, когда фонда на выходных. А крипта торгуется 24/7.
Чтобы "серьезные" активы не пострадали.
➡️ Второе. Такое радикальное охлаждение пыла рынка с рекордными ликвидациями уже открывает дорогу к настоящему росту. Топлива достаточно.
➡️ Третье. Манипуляции сделали, когда большинство людей не в рынке (отдыхает на выходном или спит) — мало кто успеет воспользоваться скидками.
➡️ Четвертое. Обратите внимание на активы, которые несмотря на шок-просадку агрессивно откупались.
Подробнее обсудим это на вечерней МАМА-сессии, заходите на огонек😘
База | YouTube | Чат | Обучение
Чтобы "серьезные" активы не пострадали.
Подробнее обсудим это на вечерней МАМА-сессии, заходите на огонек
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💯29❤🔥12🔥12
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥18🆒5🍓4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кто не видел — смотрите обязательно. Поговорили и про портфели, и про спотовую торговлю, и про макро ситуацию (предвещает ли она альтсезон).
Пишите @leschevva с вопросами и заявками. Всем профитов!
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤🔥31👍18🔥11🤝1
Новости про EVEDEX 👀
Вы уже наверное забыли про этот perp-DEX. А зря — проект развивается, объемы торгов растут и мне время от времени пишут ребята, которые там торгуют и набивают поинты. Некоторые уже меня обогнали.🍷
➡️ Пока EVEDEX единственные в нише сделали полноценное работающее мобильное приложение. Я в основном в смартфоне торгую, так что буду тестировать.
➡️ А также там можно нехило раскачать свой кешбэк. Вместо эфемерных "20 баксов на торговлю", они дают реальный кэшбек живыми деньгами, которые можно и выводить, и торговать на них — что душе угодно.
➡️ Из полезного обнаружила встроенную академию прямо в биржу — может вы тоже ещё не видели и будет полезно. Там есть и бесплатные курсы, и курсы по подписке (которая дает плюс к кэшбеку).
❗️ Ещё не так давно была слита токеномика проекта. И тут я думаю вот что — раз есть токеномика, то будет токен, а раз будет токен, то можно надеяться на аирдроп. (скрин слива прикреплю в комментах)
На самой бирже есть система ХР поинтов, и логично, если эти ХР и дроп будут как-то связаны между собой.
При этом до меня также дошли слухи, что дроп будет в монетах биржи. А получить монеты активно развивающегося перп декса (которые сейчас в тренде) было бы неплохо🚬
Так что, если вы все равно торгуете, то есть смысл хотя бы с частью активов переметнуться туда. Мне честно говоря сложно переходить с СЕХ. Но на фоне того, как централизованные биржи обделались на флешкраше, начинаю потихоньку мигрировать.
🔗 ССЫЛКА НА БИРЖУ
P.S. Я специально писала в саппорт ребятам и интересовалась, как они пережили армагеддон. Говорят, что не поступило ни одной жалобы в те дни. Значит, сбоев не было (учитывая, что трейдеры там торгуют и растут объемы)
База | YouTube | Чат | Обучение
Вы уже наверное забыли про этот perp-DEX. А зря — проект развивается, объемы торгов растут и мне время от времени пишут ребята, которые там торгуют и набивают поинты. Некоторые уже меня обогнали.
На самой бирже есть система ХР поинтов, и логично, если эти ХР и дроп будут как-то связаны между собой.
При этом до меня также дошли слухи, что дроп будет в монетах биржи. А получить монеты активно развивающегося перп декса (которые сейчас в тренде) было бы неплохо
Так что, если вы все равно торгуете, то есть смысл хотя бы с частью активов переметнуться туда. Мне честно говоря сложно переходить с СЕХ. Но на фоне того, как централизованные биржи обделались на флешкраше, начинаю потихоньку мигрировать.
P.S. Я специально писала в саппорт ребятам и интересовалась, как они пережили армагеддон. Говорят, что не поступило ни одной жалобы в те дни. Значит, сбоев не было (учитывая, что трейдеры там торгуют и растут объемы)
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍22🔥11👏5
На днях написал мне человек с вопросом, возьму ли я деньги, чтобы сформировать портфель (за процент от прибыли), так как он сам это делать не хочет.
Чуть ранее мне писал другой человек, утверждая, что я уже взяла у него деньги и пора бы отдавать.
И я решила напомнить вам кое-что.
1️⃣ Я не беру чужие деньги в управление, не пишу первая и не продвигаю какие-то мутные брокерские площадки и малоизвестные биржи.
➡️ Я не знаю, почему у меня столько фейков, но все они занимаются тем, чего не делаю я. Скорее всего из-за того, что у меня относительно чистая репутация и блогер с лицом вызывает больше доверия.
Не верьте даже кружочкам в телеграме. Это не я, если я пишу вам с каким-то роскошным предложением.
2️⃣ Ещё, общаясь в последнее время с некоторыми знакомыми, я пришла к выводу, что в нашей сфере никогда не стоит иметь дело с силовиками и прочими чиновниками. Даже если вы уверены, что хорошо сделаете для них работу. Никакие связи не стоят возможных последствий.
Дело ваше, конечно😐
Все, что я сейчас делаю в своих пабликах и закрытых группах, я делаю в удовольствие. Поэтому я не фигачу посты "чтобы было" и крайне редко что-то вам предлагаю. А если предлагаю — то только публично.
Планирую продолжать в том же духе. А пост этот очередное напоминание о том, что крипта кишит мошонками. Будьте внимательны!
База | YouTube | Чат | Обучение
Чуть ранее мне писал другой человек, утверждая, что я уже взяла у него деньги и пора бы отдавать.
И я решила напомнить вам кое-что.
Не верьте даже кружочкам в телеграме. Это не я, если я пишу вам с каким-то роскошным предложением.
Дело ваше, конечно
Все, что я сейчас делаю в своих пабликах и закрытых группах, я делаю в удовольствие. Поэтому я не фигачу посты "чтобы было" и крайне редко что-то вам предлагаю. А если предлагаю — то только публично.
Планирую продолжать в том же духе. А пост этот очередное напоминание о том, что крипта кишит мошонками. Будьте внимательны!
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥47❤🔥16🤝14👍11👏1
Мир существует, пока замкнут цикл
А вы знаете, что токенизированное золото не просто создано, но и доступно для покупки любому криптану?
Объясню на пальцах что это такое.
Компания эмитент держит физическое золото (ну или утверждает, что держит) в хранилищах, и на его основе выпускает токены на блокчейне. Каждый токен равен доле золота в хранилище.
Самые крупные по капитализации XAUt от Tether (эта же компания выпускает наш любимый USDT) и PAXG от Paxos Trust Company. Есть также игроки поменьше.
Совокупная капитализация всего токенизированного золота чуть меньше 3 миллиардов баксов. Пока кошкины слезы, но лиха беда начало.
Самое интересное, что уже сейчас ведутся работы и согласования с крупнейшими лендинговыми и DeFi протоколами о скорой возможности использования токенизированного золота в качестве залога… для получения в кредит стейблов и другой крипты (например, битка с эфиром).
Думаю, к концу 2025, началу 2026 года это станет одним из стандартов DeFi стратегий. Ведь многие считают, что золото менее волатильно, а значит использовать его в качестве залога будет смарт-идеей для значительной части криптанов.
В конце концов этот риск касается и "бумажного" золота в полной мере. Тем более, что токенизация металлов в юрисдикции США вполне уже регулируется законом.
Зато кажется интересным сопоставить это вот с этой новостью.
Суть новости такая.
JPMorgan Chase & Co. планирует разрешить институциональным клиентам использовать свои запасы биткоина и эфира в качестве залога по кредитам к концу текущего года.
Как вам такое?
В ближайшее время, токенизированное золото (самый твердый актив из реального мира) можно будет использовать в качестве залога в ончейне. А институциализированные биткоин с эфиром (самые цифровые и децентрализованные активы из ончейна) можно будет использовать в качестве залога в финансовой системе реального мира.
Вот тут мы высказали крамольную мысль:
В комментах был скепсис, мол откуда взяться ликвидности, если мир погряз в долговых инструментах?
Если не понятно, объясню на пальцах максимально упростив.
Дорогой институционал, покупай золото (облигации, недвижимость или любой другой токенизируемый актив по вкусу), токенизируй, закладывай обеспечением в DeFi протоколы, бери эфир и биток. С этим эфиром и битком иди в банки, и получай в кредит еще доллары. Повторяй процесс, пока пузырь не лопнет.
Так где же мы сейчас? Застыли на миг перед крахом крипто-пузыря, или смотрим как он только-только начинает раздуваться? Пусть каждый сам ответит для себя на этот вопрос.
А я в очередной раз подчеркну иронию момента.
Когда то твердое золото считалось антиподом доллару, а биткоин антиподом централизованной банковской системе.
Ну и конечно же, для "всасывания" госдолга США в крипто-пылесосом — чтобы все не рухнуло раньше времени.
Как говорили средневековые алхимики: "Solve et coagula".
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👏21🔥16👍8❤🔥6🏆2
И обрушилась стена
Продолжаем разбирать "дверцы" через которые глобальная ликвидность перетекает в крипту.
Настало время поговорить про такую штуку, как ETF.
Любой уважающий себя криптан наверняка уже слышал, что через ETF на биткоин и эфир в крипту вовсю залетают институционалы и консервативная розница далекая от криптобирж и DeFi.
Самые прошаренные наверняка даже посматривают за статистикой по оттоку и притоку денег через ETF в BTC и ETH через специализированные сервисы типа Coinglass и ищут корреляции с поведением цены самих активов.
Для тех, кто пока не успел с этим разобраться сделаю небольшой экскурс в данный вопрос.
Для абсолютного большинства частных и институциональных инвесторов (пенсионных фондов, семейных офисов, страховых компаний и т.д.) крипта это не актив, а какая-то странная загогулина.
Мало того, что нужно возиться с кучей технической чепухи типа кошельков с приватными ключами, крипто-бирж, так еще и непонятно, как за это платить налоги и законно ли вообще владеть этой странной субстанцией.
Всё взаимодействие с активами на плечах эмитента ETF и кастодиана, через которого он работает.
Кастодиан, если кто не знает, это посредник, который непосредственно хранит покупаемый эмитентом токен.
Естественно, когда их примут. Пока на том же американском рынке доступны только тяжеловесы типа битка и эфира.
На самом деле заявки на ETF для разных активов растут, их подают разные организации, и судя по общим тенденциям принимаемых законодательных актов, многие из них получат зеленый свет.
Помимо удобного доступа к крипте со стороны обычных консервативных инвесторов, как только ETF-продукт получил тикер и был одобрен, он может быть включён в пенсионные планы, куплен через страховые портфели, добавлен в индексные и другие фонды. Пускай даже на несколько процентов, но это огромный слой консервативного капитала.
Механика проста как три копейки. Когда инвесторы покупают ETF, эмитент создает новые паи и выкупает базовый актив, то есть сами токены и отправляет их в траст. Покупка базового актива на спотовом рынке приводит к росту цены.
У этой медали есть и обратная сторона. Когда инвесторы продают ETF, эмитент выкупает паи у инвесторов, получает базовые активы из траста и продаёт их на спотовом рынке, чтобы вернуть долларовую ликвидность. Цена, естественно, падает.
Что и заметно на примерах битка и эфира, чья цена падает при оттоках средств через ETF.
Но в целом, это еще одни ворота для большой ликвидности, которой только предстоит хлынуть в крипторынок.
Еще один камешек в пользу ожидающего нас роста рынка. Хотя это и не отменяет возможных трудностей и коррекций на данном пути :)
Есть частое возражение, мол,
альту уничтожат, а все институциональные деньги так и будут поступать в BTC, ETH и десяток выбранных институционалами монет (на которые только и одобрят ETF).
Типа эти счастливчики будут безоткатно расти годами, а все остальное укатываться, одаривая своих держателей очередными обновлениями дна ("когда я решил, что упал на самое дно, снизу постучали").
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍15🔥9❤🔥5✍3
Иначе как крупный капитал будет разгружать свои сумки с "надежными" активами, "выбранными институционалами"? Это всегда работает именно так, когда толпа на хаях покупает биток и выходит с убытком из альты… Биток идет на коррекцию, а альта улетает без лишних пассажиров ;)
Естественно для того, чтобы толпа продала биток с убытком, и вернулась в уже улетевшую альту. А крупняк на прибыль перезайдет обратно в BTC, увы только так.
Пузырь потихоньку надувается, а я на этом пока закругляюсь, в будущем продолжим эту тему.
Можно подглядывать время от времени, не планируют ли ETF на монеты из вашего портфеля.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥32👍18❤🔥8🐳4🍾1
Британские ученые установили…
Недавно мне попалась интересная заметка.
Уважаемые эксперты из Гарварда обратили внимание на интересную особенность роста ВВП США.
Мол, BigTech компании продают друг другу свои же продукты, используя круговые схемы.
Иллюстрируется этот тезис весьма наглядным примером:
В некоторых макроэкономических пабликахах приводят и другие иллюстрации для данного тезиса:
Типа, смотрите, — это же замкнутая модель роста без внешнего спроса. Инвестиции создают спрос на собственные продукты, спрос создаёт рост капитализации, рост капитализации создаёт новый залог под ещё большие инвестиции.
КАРАУЛ!
Деньги вращаются внутри сектора. А БигТехи раздувают общий пузырь стоимости, искусственно усиливая оценку друг друга, без реального внешнего спроса.
Ведь вначале должен быть востребованный продукт, за ним выручка, а вместе с ростом прибыли органически растет и капитализация.
Так вот. Уважаемые ученые из Гарварда проводят параллель с крахом пузыря доткомов в 00х.
Некоторые, в общем то компетентные граждане, "вторят" заокеанским ученым и отпускают ядовитые колкости:
Вся американская экономика это 7 компаний, которые перекидывают друг другу фейковый триллион долларов.
Видимо намекают на то, что весь рост фонды и ВВП США — это результат кросс-инвестиций нечистых на руку технологических гигантов.
Признаться честно, сначала мне пришли на ум художественные фильмы о нравах царящих в элитных учебных заведениях Британии.
Чрезмерное увлечение педерастическими практиками и кокаином могло повлиять на умственные способности британских "жрецов науки" еще со студенческой скамьи.
Но потом я вспомнила, что Гарвард находится в США и является одним из мозговых центров леволиберальной ДемПартии...
Поэтому давайте попробуем разобраться куда катится мир и является ли происходящее пузырем доткомов 2.0
Кажется, нет. Деньги идут на строительство физических дата-центров, закупку и усовершенствование чипов, построение сетей, систем охлаждения, увеличение мощностей генерации энергии.
Да, внешнего конечного потребителя пока почти нет, ликвидность действительно циркулирует внутри технологического контура.
На мой взгляд железнодорожный бум 1840-х или ядерная индустрия 1950-х больше отражают суть, чем притянутый за уши пузырь доткомов.
Ведь капиталоемкие инфраструктурные проекты приносят свои плоды значительно позже.
С 2023 года США запустили большие инфраструктурные проекты, напоминающую индустриализацию времён холодной войны.
Рыночный хайп вокруг ИИ просто маскировка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤🔥21👍12🔥7🏆1
Так куда спешить?
Пентагон и DARPA прямо формулируют:
Преимущество в вычислениях это преимущество в управлении войной.
ИИ управляет логистикой, стратегией, моделированием и построением прогнозов.
Китай первым интегрирует ИИ в военное командование и рои дронов.
США исторически реагируют на подобные вызовы мобилизацией капитала (кому интересно, можете погуглить про Манхэттенский проект, космическую гонку, стратегическую оборонную инициативу Рейгана).
Именно поэтому между "военным" и "коммерческим" AI в Америке больше нет границы.
Detachment 201 (также называемое «Executive Innovation Corps») — это подразделение резерва армии США, сформированное для объединения технологической экспертизы и военно-промышленной инновации.
Объявленная цель — использовать их экспертизу для ускорения инновации в ВПК, интеграции ИИ и военных технологий.
Также очевидно для того, чтобы были лишние рычаги ответственности в случае разглашения или передачи секретных технологий противнику.
Это делает мой тезис о том, что ИИ, цифровые технологии и оборона всё больше сращиваются и становятся частью стратегической инфраструктуры, практически не оспоримым.
Поэтому моя мысль проста. То, что уважаемые эксперты называют "AI-пузырем" (инвестиции, взаимные заказы, перегретые оценки), это инструмент ускоренного перераспределения капитала в пользу построения ВОЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ БУДУЩЕГО.
"Пузырь" на ИИ это ФИЧА (маска реиндустриализации), А НЕ БАГ.
Насколько это долгосрочный тренд и почему вокруг лидерства в AI технологиях закрутилась такая движуха разберемся в следующих постах.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥37👍19❤🔥4🐳4
Ахтунг! Важные инсайды по EVEDEX. 🚬
То что перпы раздают хорошие дропы вы уже в курсе из историй Hyperliquid и ASTER DEX. И я знаю, что у меня тут многие делали задания для EVEDEX, тоже в расчете подзаработать.
Мне тут рассказал одиннеофициальный источник из команды проекта , что они уже готовят анонс своего токена и дропа, соответственно. То есть, финал истории уже близко.
❗️ Судя по всему, одним из главных критериев будет всего $1М торгового объёма. Это самый легкий дроп в нашей жизни 🌚
Причем, даже если вы не участвовали в предыдущих этапах активностей, то успеваете спокойно зарегистрироваться сейчас и выполнить условие.
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ⬇️
1️⃣ Зарегистрироваться по ссылке. Можно пользоваться с компа, можно скачать приложение EVEDEX.
2️⃣ Внести 150-300 долларов. Можно больше, можно меньше — это просто рекомендуемая сумма, чтобы сделать быстрее объем.
3️⃣ Начать торговать. НО! если вы не гениальный трейдер 😄 со 100% винрейта, то не стоит гнаться за быстрой накруткой объемов с помощью Х100 плеча. 🤯
4️⃣ Не забываем клеймить ачивки в личном кабинете, чтобы получать больше кэшбека каждый день. (При регистрации по моей ссылке вам по умолчанию дается +10%)
5️⃣ Торгуете, пока не получится 1М объема (Статус можно отслеживать в личном кабинете — ачивка "Dart Million")
6️⃣ БОНУС: Параллельно вы по умолчанию участвуете в торговом конкурсе на $50.000. Свое место в рейтинге проверять можно тут.
☑️ Если присмотреться внимательно, то легко понять, что каждый, кто сделает хотя бы 1М, получит хорошее место в рейтинге. Там логика простая — чем больше торгуешь ты и те, кого ты пригласил, тем выше место в рейтинге.
➡️ В отличие от других конкурсов, где все призы забирают киты, тут всё по-другому: топ-3 трейдера получат призы всего на $3,500 (iPhone 17, Apple Watch, AirPods).
➡️ А весь остальной призовой фонд делится между обычными участниками. То есть шанс выиграть реально есть у каждого!
➡️ Конкурс продлится 1 месяц: с 3 ноября по 3 декабря
👉 В общем, регистрируемся, фармим и заодно побеждаем в розыгрыше.
База | YouTube | Чат | Обучение
То что перпы раздают хорошие дропы вы уже в курсе из историй Hyperliquid и ASTER DEX. И я знаю, что у меня тут многие делали задания для EVEDEX, тоже в расчете подзаработать.
Мне тут рассказал один
Причем, даже если вы не участвовали в предыдущих этапах активностей, то успеваете спокойно зарегистрироваться сейчас и выполнить условие.
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ
👉 В общем, регистрируемся, фармим и заодно побеждаем в розыгрыше.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥27🐳8🤝6
Интерлюдия Чужого III: Король-В-Черном
Недавно посмотрела "старенький" фильм с Томом Харди, называется "Веном". Не буду пересказывать сюжет целиком, расскажу затравку.
И как водится в подобного рода кино, незадачливый борец за справедливость заражается инопланетной формой жизни, обладающей собственным сознанием, так называемым симбионтом (не спрашивайте меня откуда они взялись в лаборатории, если заинтересовало, просто посмотрите сам фильм).
Но у всего есть своя цена: он начинает слышать голос симбиота у себя в голове, более того, тот претендует на управление его телом и не прочь прожить свою лучшую жизнь вместо самого Эдди, вытеснив того на задворки сознания.
Самого подселенца, собственно, зовут ВЕНОМ и он тот еще засранец. Кроме того, выясняется что этих сами симбионтов много, и у них на нашу землю далеко идущие планы.
Как оказалось фильм снят по комиксам Marvel. Сам фильм не успел раскрыть ЛОР вселенной, поэтому пришлось копнуть глубже и занырнуть в комиксы (благо Marvel за полвека плодотворной работы успел настрогать их немало).
В общем, сам этот супер-злодей оказался очень любопытным, и в какой то момент я поймала себя на мысли, что мне это кое-что напоминает.
Среди исследователей истории капитала и финансов есть довольно серьезное направление, которое убедительно доказывает одну простую истину.
Для того, чтобы некое государственное образование превратилось в гегемона, способного диктовать свою волю другим и навязывать единые для всех правила игры, оно должно стать носителем для финансового капитала.
Так что же это за финансовый капитал такой, который "подселяется" в государства и может дать им "супер способности"?
Мало того, что морской транспорт способен перевозить в десятки и сотни раз больше товара, чем может позволить любая сухопутная логистика (не важно это караваны на верблюдах или железнодорожные составы). Так и себестоимость перевозки на порядки ниже в пересчете на километро-тонны.
Как следствие, огромные торговые наценки (основной товар менялся в зависимости от исторического периода — специи, чай, хлопок, зерно, нефть и т.д.). А это в свою очередь возможность сверхприбыль, которую можно превращать в долги, кредиты.
Кстати, деньги как долговая расписка тоже пришли именно от глобальных торговцев много веков назад.
Кроме того, морская стихия это риски, и финансовые инновации в виде страхования, морских кредитов и векселей, акционерных компаний… Это прямая реакция на риски связанные с морской торговлей.
Сейчас не будем усложнять текст рассуждениями о том, что между современными государствами и феодальными образованиями прошлого общее только слово "государство", ну и пожалуй функции по выбиванию денег на содержание силовиков.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🔥9❤🔥2👏2
Единственное что ограничивает этот циклический процесс — расходы.
Война дело недешевое, содержать большую обученную армию тем более дорого. Особенно учитывая, что руководители протогосударственных образований прошлого чеканили деньги из доступных ценных металлов — золото, серебро, медь. А все это дефицитная история, лишним никогда не бывает.
Как говорится, по логике вещей эти два одиночества непременно должны были встретиться и слиться в финансовом экстазе...
...в результате которого государство-носитель получало неограниченный кредит, а значит способность финансировать войны и содержать флот и армию.
А торгово-финансовый капитал получал возможность торговой экспансии по всему миру (куда мог дотянуться исходя из технических возможностей своего времени), сверхприбыли и еще кучу разных ништяков.
Первым "пробным шаром" принято считать Венецию 14-15 вв.
• Амстердамская биржа (первая фондовая биржа в истории)
• Ост-Индская торговая компания, раскинувшая торговые сети по всему миру
• морской флот как основа мировой гегемонии.
Можно сказать, что здесь формируется модель в законченном виде: сильный флот + морская торговля + финансовые и долговые рынки.
Здесь уже в прямом смысле можно было говорить именно о торгово-финансовом капитале.
Подкачало географическое положение. Маленькая территория, военное давление Британии с моря и Франции по суше, вынуждало тратить СЛИШКОМ много на сухопутную армию.
Ядро торгово-финансового капитала перемещается в Лондон (где и прЕбывал весь 18 и 19 век). Вообще говоря, Британия на тот момент обладала уникальными географическими условиями.
Пока континентальные государства вынуждены были содержать И флот, И армию (сильные армии были условием выживания, потому что континентальные государства воевали друг с другом постоянно с редкими перерывами на обед)…
... Британия, отгороженная от континента естественным водным барьером, могла сосредоточиться на развитие морского флота. Открывшийся доступ к неограниченному кредиту тут был как раз кстати.
Взаимно усиливающие друг друга морская мощь (Royal Navy) и финансовая мощь (Банк Англии, фондовые рынки) дали глобальный контроль над морями. На этой основе была построена впечатляющая колониальная система.
Финансовые технологии страхования и кредитования морской торговли достигли практически современного уровня развития. Фунт стерлингов стал первой мировой валютой. Накопленные отдельными семьями богатства и власть, прописали их в мировой элите на долгие века вперед.
Научно-технический прогресс
Потихоньку становилось понятно, что Британия утрачивает свое главное преимущество.
По мере развития военных технологий тоненькая водная преграда, отделяющая остров от континента, выглядела все более слабой защитой от вторжения сухопутных армий континента в долгосрочной перспективе. А это значило, что мало иметь превосходящий конкурентов флот, но придется также содержать и большую армию. Издержки, расходы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥18❤🔥6👍5👏4