CryptoMommy
4.31K subscribers
78 photos
19 videos
364 links
Лена Линч
DeFi, лонгриды про крипту

Mommy: @leschevva
Download Telegram
Прелюдия Чужого I: имя нам ЛЕГИОН, потому что нас много

В первой главе цикла "Интерлюдия Чужого" мы начали исследовать процесс становления Бреттон-Вудской международной финансовой системы.

➡️ Напомню один интересный факт из этого поста.

В 1933 году в США был принят закон обязывающий граждан сдать физическое золото (слитки и монеты) государству по фиксированной цене. Нарушение закона каралось ПО-ВЗРОСЛОМУ.


Это был один из шагов по концентрации золота федеральным центром США, а к 1944 году удалось сосредоточить более 2/3 мировых запасов золота. Последствия этого мы уже знаем.

⬇️ Поэтому предлагаю перенестись на другую сторону земного шарика.

СССР, начав масштабную индустриализацию, столкнулся с "маленькой" проблемой. Провести индустриализацию опираясь на разрушенную гражданской войной научно-техническую базу и поредевшие кадры практически невозможно (и это может занять десятки лет).

Закупить технологии и оплатить работу иностранных специалистов ДОРОГО и требует наличие конвертируемой валюты.

Ни времени, ни валюты не было.


И как обычно единственным ликвидным ресурсом выступило податное население. Люди за предыдущие годы НЭПа "обросли жирком". И после сворачивания предпринимательских свобод привлечь частные накопления граждан экономическими стимулами не получалось.

➡️ Причина была проста — большие траты на технологический импорт приводили к огромной инфляции, и народ предпочитал тайно накапливать ценности (валюту, золото, серебро, украшения) несмотря на запрет валютных операций. Также по прикидкам КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ на руках оставалось немало дореволюционных "заначек".

Дело оставалось за малым, разработать эффективную схему для эффективного изъятия ценностей.

18 июля 1930 года постановлением Наркомата торговли СССР создана "Специальная контора по торговле с иностранцами в СССР" или Торгсин.


Первоначально совершать покупки в этой сети могли лишь интуристы, иностранные моряки и длительно проживающие граждане других государств.

⏱️ Но уже в 1931 году в этой конторе разрешили "отовариваться" и советским гражданам ЗА ЗОЛОТЫЕ РУБЛИ ЦАРСКОЙ ЧЕКАНКИ.

И в 1931 же году в сети Торгсин был организован прием БЫТОВОГО золота в обмен на продовольствие и товары.

⏱️ С 32-го по 34-й разнообразие средств обмена за которые можно было купить еду плавно расширялось: серебро, платина, бриллианты и другие драгоценные камни.

Кстати, с питанием для населения становилось все труднее (во многих регионах был ГОЛОД), так как зерно ТАКЖЕ шло на экспорт. Объемы золота, которые несли люди за еду были сравнимы С ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОБЫЧЕЙ золота в СССР того же периода.

⏱️ К 1936 году основные заначки граждан были опустошены и функционирование Торгсина было свернуто.

➡️ Давайте посмотрим куда шла валютная выручка от работы данной конторы.

➡️Это были контракты с Ford, General Electric, DuPont, Siemens, Krupp и другими промышленными гигантами. Гигантские проекты под ключ (Магнитка, ДнепроГЭС и др.), станки, технологии и оплата работы иностранных инженеров.

➡️Клиринг финансовых операций осуществляли филиалы и сейчас существующих финансовых организаций (такие как Chase, First National City и др.). В кредитовании участвовали не менее известные финансовые гиганты (типа JP Morgan, National City и др.)

Объем золота попавшего в федеральный резерв в результате данного взаимовыгодного сотрудничества вроде бы не впечатляет. Всего несколько процентов из сконцентрированных в США 20 000 тонн золота (изначально было 6000 тонн).

😉 Но по случайному стечению обстоятельств в других частях света (Европа, Бл. Восток, Индо-Китайский регион, Лат. Америка), также ставших донорами золота для будущей перезагрузки международной финансовой системы…

...происходили похожие (НЕ ПО ФОРМЕ, НО ПО СУТИ) процессы, результатом которых была вынужденная продажа золота в федеральный резерв США.


Посредниками в этих процессах выступали те же организации, разветвленная сеть их филиалов и аффилированных с ними структур. Прослеживается также и прямая связь между этими организациями и учредителями ФРС.

#чужой

⬇️⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥18👍10👏5🐳2
В общем, в нужный момент оказалось, что сеть раскинута по всему миру и дергается из одного центра. Вспоминается сюжет из библейской истории, когда Иисус спрашивает у нечистого духа овладевшего человеком его имя и получает в ответ:

Имя нам легион, потому что нас много.


💀 Кто-то скажет, что это ПРОСТО БИЗНЕС и череда случайностей.

Но в следующей части #чужой мы перепрыгнем на несколько лет вперед и сместимся немножко западнее. Зловещих И КРОВАВЫХ "случайностей" станет еще больше (притом сдобренных тщательно задокументированными фактами).

P.S. Что можно почитать по данной теме желающим копнуть глубже.

➡️ Из художественного советую Булгакова и его "Мастера и Маргариту", а также "12 стульев" и "Золотого теленка" Ильфа и Петрова.

Житейские перипетии простых советских граждан "с заначками" и без оных, деятельность ЦЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, работа Торгсина и прочее. Описаны великолепно.

➡️ Из серьезной литературы могу порекомендовать книгу Елены Осокиной "Алхимия Советской Индустриализации. Время Торгсина".

Несмотря на идеологическую предвзятость, которая может не понравиться НЕКОТОРЫМ читателям, опора на фактологический материал практически безупречна. Каждое утверждение имеет ссылку на документы Госбанка СССР, Гохрана, Наркомвнешторга и протоколы ЦК ВКП(б).

Для желающих заглянуть за кулисы освещенных в школьных учебниках процессов — must read. 🤯

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥29❤‍🔥15👍13🐳3
Сидела женщина, скучала... 😈

Недавно я воочию увидела, как разворачивается схема развода в одном канале. И это было так увлекательно, что я решила отследить её по шагам и показать вам её внутрянку.

Мне часто пишут подобные истории люди, которые занесли котлеты в такие штуки. Поэтому, грех не поделиться.

🔗 МОЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗБОР

Скажу сразу — попасть в такой движ вы можете с любого канала, в том числе и старого. Каналы покупают и воруют.

А ещё, в отличие от меня, их овнеры не брезгуют любой рекламой. Мол, сами виноваты, если вы достаточно тупы, чтобы повестись на это.

Никто не учитывает новичков, которых сейчас очень много в рынке. А новичка обидеть может каждый, знаете ли. 😐

Если было полезно — отреагируйте как-то на пост. Я сейчас наблюдаю за несколькими другими схематозами, может и их разберу в будущем.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥94❤‍🔥31🐳17💯4🤔1
Главная ошибка начинающих или отсутствие «долгосрочной» воли 😞

➡️ В англоязычной среде есть классный термин «Long-term will».

Если попробовать выделить самую суть, то он описывает способность продолжать действовать и придерживаться выбранной стратегии, даже если нет быстрых результатов.

Приведу пример.

Допустим человек принял решение набирать какой то актив. Этот начинающий инвестор усвоил, что брать надо не одним ордером, а разбивать покупки либо по DCA (раз в неделю/месяц), либо по ценовым уровням.

Человек выбирает монету. Пускай это будет что-то из старого и консервативного, какой-нибудь ATOM.

Сейчас воздержимся от оценок по типу «кому нужно это говно мамонта?» — речь не о том. 😂

В начале набора обычно есть страх —

А что если цена улетит от текущих и я не успею набрать позицию?


Приходится сразу отклоняться от выбранной стратегии и набирать побольше.

Пусть это будет апрель-май 2024 года с просадкой после обмена ракетными ударами между Ираном и Израилем.

Потом цена падает процентов на 25-30, инвестор делает первое усреднение. Мысли в голове примерно такие

Ну отсюда цена ТОЧНО не упадет ниже! надо подобрать побольше!


И опять не получается удержать изначальный план.

Но цена все-таки падает еще ниже и вот тут желание продолжать набор позиции покидает новичка полностью. Дизмораль, страх

А что, если я выбрал скам-актив, который уже точно никуда не будет расти?


В итоге август-октябрь 2024 года проходят БЕЗ усреднений. Чел переключается на поиск каких-то более прибыльных вариантов взаимодействия с крипторынком. Пробует флипать щитки, пробует торговлю фьючерсами. Как правило, эти активности еще сильнее обезжиривают бедолагу.

Интерес к спотовому набору возвращается в ноябре 2024 года, когда за пару недель ATOM резко пробивается больше чем на 2Х из изнурительного боковика снизу.

✖️ Но, так как средняя ТВХ плохая, то фиксировать часть профита на этом движении вроде бы не из чего

Только-только вышли в Б/У, а пара десятков процентов сверху это не серьезно.


Зато возвращается желание вернуться к своей стратегии и продолжить УСРЕДНЕНИЕ.

А вдруг это начало того самого альтсезона и дальше будет парабола? Тем более в США выбрали КРИПТОПРЕЗИДЕНТА!!


Но вместо параболы резкая коррекция на 60% и изнуряющий боковик (в этот раз больше чем на полгода).

Желание усредняться опять пропадает. А параллельно начинают приходить в движение крупнокаповые монетки — резко идет в рост Эфир, Биткоин штурмует свою ATH, отдельные монеты на глазах отрастают на 50-100% и кажется не собираются снижаться.

➡️ Некоторые блогеры объясняют, что

Пора переливаться в сильные активы и это ничего, что они уже отросли, они же сильные и дальше продолжат свой рост, а слабые так и будут укатываться.


Начинающий инвестор фиксирует в убыток свою позицию и переливается в какой-нибудь перформящий раннер.

Что будет потом предсказать легко. Ранер останавливает свой рост заманив красивым графиком хомяков (которые становятся выходной ликвидностью), цена падает.

😆 А проданный в убыток ATOM резко начинает отрастать (на самом деле не начал, но это гипотетический пример).

В итоге нет позиции в старой монете (на усреднение позиции и формирование хорошей средней точки входа было почти 8 месяцев), а позиция в новом активе в просадке (неужели опять фиксировать убыток?).

😳 В какие активы входить теперь не понятно, ведь они уже прилично выросли и страшно, что повторится старая история.

Снова апатия, разочарование, человек погружается в работу и принимает решение никогда не возвращаться в рынок. Естественно возвращение происходит, но уже где-то у пиковых значениях рынка, на всеобщей эйфории. Мысли в голове примерно такие

Блин, я все пропустил! Но наверняка этот рост ТОЛЬКО НАЧАЛО, заберу хотя бы еще 2-3 икса движения!


Естественно, после такого решения ждать безубытка этому инвестору минимум 4 года. И то В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ (большинство альткоинов никогда не возвращаются к своим ATH).

Почему получается ТАК?

⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥27💯12❤‍🔥9
Неспособность придерживаться стратегии, если она не обеспечивает регулярного выброса дофамина.

А также банальная скука и неспособность терпеть “боль” от просадок. ⬇️

Любая коррекция подтачивает уверенность и эмоциональную заряженность выполнять простые, скучные действия.

Это причина постоянных метаний между «более прибыльными» и «веселыми» способами заработка. Иногда даже получается что-то заработать, но и тут не хватает выдержки, чтобы поднять свой скилл до достаточного уровня профессионализма.

Это остается лудкой на удачу, и как любое казино всегда приводит к обнулению депозита.


1️⃣ Поэтому правило номер 1. Иметь стратегию с горизонтом минимум 1 год.

Если брать большие и тяжелые активы вроде BTC или ETH, то горизонт вашей стратегии должен быть минимум на 4 года.

Правда у такой "упертости" может быть обратная сторона, если человек выбрал СКАМ-актив и усердно продолжает усредняться год за годом, забрасывая свои деньги в эту бездну без дна и ловя после каждого усреднения новую коррекцию.

2️⃣ Из этого следует правило номер 2.

За выбранной стратегией должно быть ПОНИМАНИЕ, почему именно вы выбрали тот или иной актив. Какие ценовые уровни интересны для набора.

➡️ Достаточно ли сбалансирован ваш портфель, чтобы не потерять свои средства при скаме 10-20% активов из портфеля.

➡️ Есть ли события внутри проектов того или иного токена, которые инвалидируют ваш торговый план по активу и заставят осознанно избавиться от него?

Таким образом новичку необходимы ЗНАНИЯ для балансировки портфеля и ДИСЦИПЛИНА для его набора и фиксации. Эта парочка всегда должна идти рука об руку.

❗️ Ведь в любом другом случае инвестирование всегда азартная игра с закономерным результатом (в виде убытков).

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥23👍16🐳13❤‍🔥2
Вытаскиваем кролика из шляпы🐇

Предлагаю сравнить пару любопытных графиков (полный размер оставлю в комментариях к посту):

😀😁😂😃😃😄😅😆
😉😊😋😎😍😘😗😙
😚🙂🤗🤩🤔🤨😐😑
😶🙄😏😣😥😮🤐😯

⬆️ Этот график похож на скамину. Бедолагу укатали на 95%. Выглядит печально, особенно для тех, кто набирал на всю котлету весной 2024 года. Уверена, что у многих этот замечательный актив имеется в портфелях (тогда вы точно угадаете название монеты глядя на эту картинку).

😀😁😂🤣😃😄😅😆
😉😊😋😎😍😘😗😙
😚🙂🤗🤩🤔🤨😐😑

⬆️ Тут у нас явно что-то посолиднее.

Эта монета пережила несколько локальных пампов. Коррекция от цены листинга всего 60%, а от ATH 70%. Кажется этот актив находится в хорошей зоне накопления и легко перепишет свои максимальные значения, если рынок будет располагать к росту.

Проблема в том, что это графики одной монеты 🤡

➡️Первый — график отражающей цену монетки.
➡️Второй — график отражающий капитализацию
(цена монеты помноженная на количество всех доступных на рынке монет).

😆 Как такое возможно?

ИНФЛЯЦИЯ :)
Причем речь идет не только и не столько о печати новых монет, но и о выходе монет ранних инвесторов из разлоков.

И в этом проблема МНОГИХ популярных “серьезных” монет “фундаментальных” проектов с раздутой мошенническими способами капитализацией на момент листинга.

Ведь количество новых монет в рыночном обороте будет активно расти еще несколько лет, а капитализация проектов вполне может расти даже при стоящей на одном уровне цене.

А вы учитываете график капитализации монеты, когда ставите цели для фиксации прибыли?


Я думаю, что это как минимум необходимо добавить к анализу обычного графика и ончейн-отслеживанию кошельков команды и фондов (если не хотите конечно строить в своем воображение воздушные замки и грезить о десятках и сотнях иксов от текущих) 🤔

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥25👍15🐳10🤔4
Ахтунг, времени на альтсезон не осталось!!!11 🙅‍♂️

Иногда в обсуждениях альты сталкиваюсь с тезисом, что мол:

Для альтсезона не осталось времени, потому что всю ликвидность пылесосит биткоин с эфиром, а цикл скоро завершится. Поэтому остальная альта укатается еще сильнее, не успев не то что показать рост, а даже толком восстановиться до окончания бычьего цикла битка.


Гадать когда и чем закончится цикл считаю бессмысленным занятием. А вот с идеей о том, что «альта укатана дальше некуда» хочу поспорить.

Точно ли ВСЯ АЛЬТА УКАТАНА? Или речь идет об альтах из портфелей носителей этих идей? 🤡

➡️ В комментах к посту несколько графиков, кому не лень советую посмотреть, а потом продолжить чтение.

⬇️

Очевидно, что это графики альткоинов. Очевидно также, что это восходящие графики с растущими минимумами и максимумами.

Они скорректировались вместе с BTC в 2022 году, и вместе с BTC начали рисовать восходящую структуру в 2023, 2024 и 2025 годах.

Или это какие то неправильные пчелы и у них неправильный мёд? 🚬

А может быть НА САМОМ ДЕЛЕ проблема не в том, что «альты безостановочно укатываются», но в том, что портфели собраны НЕПРАВИЛЬНО?

➡️ Неправильно в данном случае это не оценочное эмоциональное суждение, а констатация простого факта.

Необходимо БАЛАНСИРОВАТЬ портфель не только напихивая в него как можно больше разных монет (больше не значит лучше). А балансировать В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ:

✔️ активами с сильным (см. приложенные скрины) графиком и слабым графиком

(монеты с сильным графиком будут «тащить» портфель, пока «слабаки» укатываются, но потенциал «слабаков» на иксы от дна значительно выше)

✔️ защитными активами набранными в правильных точках

(они растут первыми и перекрывают укатку хай-риска из своих экосистем)

и высокорисковыми активами (их тоже желательно правильно набирать)

✔️ активами из разных секторов и нарративов

(не все сектора растут и падают одновременно, и даже не всегда в рамках одного цикла).

И вот это особенно бросается в глаза, когда мы смотрим на альт-портфели ребят из закрытой группы.

В портфелях часто царит анархия:

«эту монету купил, потому что блогер посоветовал прорывную технологию за которой будущее», «эту монетку взял по инсайду”», «эту, потому что испугался, что сейчас альтсезон и она улетит без меня», «эту взял, потому что где то слышал, что там большие иксы будут».


С таким подходом кашу из топора не сваришь 😃

❗️К сожалению, большое количество информации из разных источников приводит не к взвешенным решениям, а к каше в голове и анархии в портфеле.

Погоня же за иксами приведет к тому, что такие «анархисты» на финальной фазе буллрана (если таковая случится) заберут в лучшем случае пару иксов из-за паршивых средних точек входа, с облегчением перекрестятся… и опять наделают таких же ошибок.

📌 В общем, погоня за быстрым обогащением заводит на топкую тропу, а медленный и сбалансированный набор портфеля требует знаний, крепких нервов и холодного расчета.

В этот холодный расчет должна входить четкая стратегия действий НА ЛЮБОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА РЫНКЕ.


И тогда станет совершенно не важно будет ли большой глобальный альтсезон, локальный отскок вверх или большая и страшная медвежка.

Ну либо просто повторяйте действия за нашим учебным портфелем и потихоньку НАБИРАЙТЕ необходимые знания (шаг за шагом, на практике).

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍18💯10❤‍🔥3
Пружина сжимается, пузырь надувается - I

Раньше мы разобрали основную дверцу, через которую глобальная ликвидность проникает из фондовых и долговых рынков в крипту. Я сейчас про стейблоины и подробнее про это можно прочесть вот тут.

➡️Сегодня давайте поговорим про другие лазейки через которые деньги приходят в криптовалюты.

Для этого придется вернуться на несколько лет назад, когда Майкл Сейлор (CEO компании MicroStrategy) принял судьбоносное решение перевернувшее игру. Не только для него самого, но и для всего крипторынка.

Изначально его компания занималась бизнес-аналитикой и созданием софта для работы с данными и надо сказать звезд с неба не хватала.

Обнаружив, что бизнес находится в стагнации (доход увеличить особо не получалось, акции компании не росли, а резервный кэш на счетах поджирала инфляция), он придумал фантастическую схему…

Использовать в качестве резервов компании BTC, вместо долларов и казначейских облигаций.


В августе 2020 года Microstrategy объявила о покупке биткоина на 250 миллионов баксов и это было только начало. Ведь вскоре после этого компания начала конвертировать почти весь свободный кэш в биткоины.

Но на этом Майкл конечно же не остановился. 😂

Microstrategy начала выпускать облигации (по сути долговые расписки, кто не знает) с привязкой к своим акциям. Привлеченные таким образом средства также тратились на покупку BTC в казну.

Часть уже купленных битков также использовались в качестве залога для привлечения еще больших инвестиций, которые опять же тратились на тоже самое.

➡️ По сути акции компании MSTR стали синтетическим ETF на BTC еще в те годы, когда официально одобренные SEC ETF казались чем-то невероятным.

Сам Сейлор говорит примерно следующее: "Наши акции это биткоин с премией". Имея в виду конечно же то, что при росте BTC акции MSTR растут быстрее.


У этого конечно есть обратная сторона, ведь при коррекциях BTC акции MSTR также падают быстрее и сильнее.

Тем не менее медвежью фазу 2022 года на битке компания пережила, хотя и была на грани маржин-кола.

➡️ Наверняка у вас закрадывается мысль: "Постойте, но ведь это похоже НА ПУЗЫРЬ?!".

➡️ И будете совершенно правы, это и есть классический пузырь:

• MicroStrategy выпускает акции или облигации, на вырученные от продажи деньги покупает BTC

• Эти покупки подталкивают цену BTC вверх.
Рост BTC приводит к росту акций MSTR.

• Рост стоимости акций приводит к выпуску новых акций или облигаций компании, и к покупке еще больше BTC.

🔗 А ведь это классическая рефлексивная петля (автором этой концепции является Джордж Сорос и подробнее об этом можно прочитать ВОТ В ЭТОМ ПОСТЕ из трех частей.

На текущий момент компания Microstrategy стала одним из самых крупных держателей BTC.
Ну а сам Сейлор стал одним из самых ярых евангелистов биткоина. Постоянно присутствует в медиа-пространстве и продвигает нарратив BTC, как защиты от инфляции и актива “который лучше, чем недвига и золото”.

Ну и заодно продвигает в корпоративной среде идею держать часть корпоративных казначейств в битке, вместо кэша. Вот это я понимаю, человек “защищает свою сумку” 😚

📌 Кстати говоря, уже появились TREASURY-компании, которые работают НЕ ТОЛЬКО С BTC, но и с ETH и другими альткоинами. Подробнее об этом и что все это значит для нас с вами поговорим в следующей части.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27❤‍🔥18🔥17🥰1
Пружина сжимается, пузырь надувается - II

Итак в первом посте из серии мы разобрались, как Майкл Сейлор и его Microstrategy проторили дорожку для накачки пузыря биткоина.

Понятно, что биткоин это главный актив на рынке крипты. Но как же альта, неужели ей достанутся крошки с барского стола? 😨

Отнюдь :)

Одним из первых биткоин максималистов был Том Ли, который еще при цене в несколько тысяч баксов за один BTC начал продвигать тему "биткоин новое золото" и предсказывал рост до 100к…


В 2025 году он нашел себе новую игрушку и переключился на Эфир. Его компания BitMine решила пойти по стопам MicroStrategy и привлекла огромные деньги, чтобы стать самым крупным держателем ETH в корпоративном секторе.

Уже сейчас можно сказать, что у него это получилось. Кстати, Том Ли предсказывает цену эфира в 16 000 долларов (правда не говорит, когда).

Неужели вокруг эфира ТОЖЕ БУДУТ НАДУВАТЬ ПУЗЫРЬ? 🤔

Похоже на то :)

☑️ Тем более, что эти ребята публично озвучивали свои планы по накоплению эфира в трежерис своей компании даже на пике негатива вокруг экосистемы (когда большинство публичных инфлов верещали, что эфиру кирдык, и он в этом цикле ничего не покажет).

И, кстати говоря, именно тогда мы писали посты и проводили АМА сессии, где прямо рекомендовали взять не только сам ETH ("покупай на негативе, продавай на максимальном позитиве"), но и присмотреться к самым крупным и доходным протоколам, а также к монетам из этой экосистемы.

Даже ссылки на сервисы давали, где это все можно было посмотреть и что-то отобрать в свой портфель.

🌚 Много ли из читателей моего канала тогда пошевелились и набрали сумки ДУМАЮ ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ.

Надо также добавить, что инструментов для раздувания пузыря вокруг ETH значительно больше, чем вокруг BTC.

✔️ Ведь Эфир можно не просто покупать, но и стейкать (по сути это доходная акция), а также использовать в различных DeFi стратегиях. Учитывая, что на подходе одобрение ETF на стейкинг эфира, эти инструменты БУДУТ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ПО ПОЛНОЙ.

Кроме того, за компанией BitMine "торчат уши" ТОГО САМОГО Питера Тиля (paypal мафия и один из главных спонсоров предвыборной компании Дональда Трампа). Он является крупным акционером.


И по "случайному" стечению обстоятельств, его фонды также участвовали в ICO на сам эфир, то есть имеют монетки по цене меньше 1 доллара. Чудеса, правда? 😚

А теперь следите за руками.

➡️ Некая компания-"прокладка" объявляет о запуске ETH стратегии, размещает акции прибыль от которых пойдет на покупку собственно самого эфира.

➡️ Фонды, которые покупали эфир еще на ICO радостно покупают эти акции, а через внебиржевые площадки (они называются OTC) продают свои монетки (которые даже по текущим ценам на нескольких тысячах иксов) компании-"прокладке".

➡️ На волне хайпа цена акций взлетает и их начинают охотно покупать хомяки с фондового рынка. Это для тех, кто постоянно вопрошает, мол откуда же возьмутся бабки для альтсезона.

Естественно стратегию на эфире запустил не один только BitMine (он просто самый крупный). И в целом в корпоративные трежерис выкуплено уже более 4% всего саплая эфира (а вместе с ETF больше 9%).

Тем проще будет разгонять цену и хайп вокруг данного актива.

И надо сказать, что если уже в ход пошли такие "высокие" технологии по надуванию пузырей, то мы потихоньку входим в самый интересный сезон на рынке криптовалют, который случается раз в несколько лет и которого все мы с нетерпением ждем.

📌 В заключительном посте из данной серии дам несколько сервисов где все это можно смотреть, немного углублюсь в подробности такого глобального схематоза. А также, расскажу еще несколько интересных вещей касающихся и других альткоинов.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥44👍22❤‍🔥5🥰2🤯2
Пружина сжимается, пузырь надувается - III

Финальная часть серии про TREASURY-компании, как инструмент привлечения ликвидности из фондового рынка в крипту.

То, что это бесстыдное надувание пузыря вокруг крипты, я надеюсь уже стало понятно.


Пришла пора подсветить несколько важных нюансов. Из которых станет понятно, почему это игра на грани фола.

➡️ Во-первых, венчурный фонд-инсайдер выкупающий акции стагнирующей или умирающей публичной компании, делает это по дешевке.

Условно говоря, берет акции компании Х (совпадение с новым неймингом Twitter случайно) по 1 баксу за штуку и вливает в это дело 25 миллионов баксов (допустим, дуть пузырь планируется вокруг какого-нибудь среднекапа, «перспективной» технологии на кучу иксов).

☑️ После этого компания Х публично объявляет, что теперь будет работать по стратегии накопления в качестве резерва волшебного токена Y.

☑️ Вокруг этого токена включается маркетинговая пиар-машина — мол, это новый убийца Эфира или Соланы, или что там сейчас модно «убивать».

☑️ Вложенное в акции ставшей оберткой компании Х идёт на выкуп токена Y, токены поступают на баланс компании.

➡️ Получается, что на момент выкупа акций инсайдерами, цена каждой акции обеспечена набранным щитком 1:1 по текущей рыночной цене.

Но маркетинг начинает давать плоды, и цены на акции компании Х резко взлетают. 🕺

❗️ Ведь рынок знает, что акции TREASURY-компании часто опережают рост цены токена (исторически с биткоином и акциями MSTR было именно так), а значит не боится покупать.

В итоге, розница с внешнего фондового рынка покупает акции в разы дороже инсайдеров, и её акции обеспечены щитком на балансе компании в разы меньше. 🫥

Выпуск новых акций, продажа их по бОльшей цене и влив этих денег в откуп еще большего количества токенов, приводит к еще большему росту цены самого токена. А это взвинчивает рост акций и увеличивает спрос на них еще сильнее.


А значит, ранний инсайдер может потихоньку сливать свои акции на фоне жадности, и повторять эту же схему с уже новым токеном. Розница же останется с переоцененными акциями.

➡️ Во-вторых, частенько фонд-инсайдер не просто покупает компанию прокладку для запуска TREASURY-стратегии, но и является ранним инвестором в токен Y.

И этот схематоз является способом ПРОДАТЬ ТЕ ТОКЕНЫ Y, КОТОРЫЕ ЕЩЕ ЗАМОРОЖЕНЫ ПО ВЕСТИНГУ.

То есть монетизировать сейчас тот актив, доступ к которому появится только через год или два.

➡️ В-третьих, по сути это похоже на внеберживой корпоративный лонг на щиток.

Но цена актива не может безоткатно расти и когда пузырь достигнет своих пределов… неминуема коррекция и распродажа резервного актива, под который печатались все новые акции.

➡️ Кажется, эта коррекция будет ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННАЯ. Но прежде, чем она случится ПУЗЫРЬ БУДУТ НАДУВАТЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Иначе зачем включать такие хай-риск технологии?

Что мы видим сейчас? Уже появляются TREASURY-компании, которые работают с такими альтами как

- SUI (MCVT привлекает под это дело более 400 лямов USD),

- WLD (строить трежери-стратегию вокруг токена проекта Worldcoin будет MCVT, которая уже привлекла более 250 миллионов баксов).

😂 Есть даже компании, которые уже начинают работать по данной технологии с мемасами (приведу в качестве примера BONK — нельзя сказать, что это чистый щиток, ведь у него есть доходный проект в качестве площадки для запуска других мемасов).

Куча фондов включается в гонку, и среди них далеко не все имеют значительные средства, чтобы пережить распродажу после коррекции.

Поэтому я бы не рекомендовала раскатывать губу 😏 и ждать безоткатного роста по рынку (да-да, это опять про болтовню типа «теперь рынок точно другой! в этот раз все будет иначе!»).

После эйфории и роста будет откат не менее жесткий, чем в 2022 году. И куча монет это падение не переживет. Так что, не пересиживайте ;)

А пока наслаждаемся начинающим надуваться пузырем и не забываем фиксировать профит 🕺

Для тех же, кто хочет копнуть поглубже, дам несколько дашбордов со статистикой ниже

⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👏7👍3🐳3🤯2❤‍🔥1
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

🔗 Вот тут можно посмотреть резервы трежери-компаний работающих с самой крупной криптой типа BTC, ETH, SOL, BNB, DOGE, SUI.

🔗 Вот тут хорошая детализация по эфиру. На сайт ругаются некоторые антивирусы, но я ничего криминального не обнаружила.

🔗 Вот тут неплохая детализация по BTC, тоже пригодится.

🔗 Хороший набор финансовых метрик компаний из фонды владеющих криптой на своих балансах.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ❤️

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41❤‍🔥138🐳7👍6
Смотрю на графики и испытываю жесткое дежавю.

➡️ Февраль 2021 года. На тот момент мы уже зафиксировали бо́льшую часть битка, прилично заработали на defi summer двадцатого года и казалось бы нет причин для печали.

Вот только процентов 40 нашего депозита застряло в монетах, выкупленных на десятках различных ICO (мало того, что пришлось ухищряться, чтобы пробиться в каждое из них хотя бы парой кошельков, так еще и куча времени была убита на их отбор и ресёрч).

И болтались эти ценные активы в лучшем случае в районе цены покупки, а многие и в приличных просадках.

Особенно напрягала неопределенность.

Фиксировать что есть? Или держать дальше? А вдруг дальше только вниз, и убыток по этой части портфеля сожрет приличную часть уже заработанного профита?

В общем, сплошные сомнения — очень хотелось сбросить груз ответственности и рубануть по живому.


Тогда опытные знакомые удержали от резких шагов, а уже в апреле взошли первые "подснежники” в виде мощного зеленого ралли, на котором многие из казавшихся мертвыми токенов показали отличный рост.

➡️ Следующий похожий момент настиг меня в сентябре 2021 года. Я корила себя за фиксацию профита лесенкой.

Почему было не бахнуть все в стакан на апрельских пиках? И не пришлось бы сейчас опять принимать тяжелые решения и не спать ночами!


Напомню, что после весеннего ралли наступила тяжелая коррекция, и большинство оставшихся на руках активов откатилось на 40-60%. Считать упущенную прибыль было весьма неприятно.

Но было уже немного проще, так как был опыт и понимание рынка… Да и хорошие советчики были, спасибо им за это.

➡️ И опять расчет оказался верен, Q4 дал вторую (и финальную) волну роста, где альты второго дивизиона (ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВСЕ) показали основной рост и профит.

В 2022 год мы уходили со стейблами, оставив по 5-10% мунеров. И были готовы, что эти остатки уже никогда не обновят свои ATH. Основная игра была сыграна. 🥂



Сейчас я гляжу на портфели знакомых и ребят из закрытой группы (у кого это первый цикл) и вижу как им трудно.

Просто потому, что мы все это уже видели и испытали на собственной нервной системе. А они — еще нет.

Тем более, что этот цикл сложнее, манипулятор стал изощреннее, а рынок научился изнурять и выматывать еще эффективнее, чем несколько лет назад.

И все же. Именно сейчас, когда хочется уже все бросить и убежать НАЧИНАЮТСЯ САМЫЕ ВАЖНЫЕ МЕСЯЦЫ этого цикла.

➡️ Q4 2025 года и Q1 2026 года, для малой части участников рынка вероятно сделает лайфчейндж (все что для этого нужно — крепкие нервы, правильное понимание и подсказка в нужный момент).

Большая же часть останется без штанов. Если вы читали меня в последние месяцы, то понимаете почему.

Именно сейчас пора брать себя в руки и переключаться в режим сфокусированной работы. Чтобы уже к декабрю перевести дыхание и как следует себя наградить.


❗️При этом я не утверждаю, что дальше будет только падение.

Я имею в виду, что к этому времени можно будет забрать свое и уже оперировать бесплатными монетами (есть несколько сценариев развития событий, но это не тема данного поста).

➡️ В последние пару недель мне пришло особо много запросов на разбор портфелей и их набор с нуля в текущей точке цикла. Пишут в основном новички, которые недавно пришли в канал.

Как вы заметили, я крайне редко тут что-то продаю и канал этот у меня больше для того, чтобы... даже не знаю для чего 😄

⭐️ И завтра тут будет интересное предложение для тех, кто готов и хочет как следует поработать в крипторынке в ближайшие несколько месяцев,. Предложение ебейшее, такого не будет в ближайшие полгода-год. А может и никогда.

Особенно это будет актуально для опоздунов, которые понимают, что остается совсем немного времени, чтобы забрать 4-5-10 иксов на этом цикле. В общем для тех, кто не готов ждать ещё 4 года, чтобы заработать в рынке.

Не переключайтесь 🥂

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥42👍1811🐳8❤‍🔥6
Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой 🍷

Хотела ещё цитату присобачить «Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»

Но как-то попсово звучит 😎

❗️ Итак, акция небывалой щедрости — как обещала. Учитывайте ограничение по местам и дедлайну.

➡️ Кому и зачем?

Если это ваш первый цикл, то избежите много ошибок и заработаете. Если вы ленивый инвестор — сможете облениться еще больше и заработать тоже больше. Если хотите правильно начать путь в трейдинге — вэлком 🥂

Не буду многословной здесь, сразу отправлю вас читать подробности

🔗 ССЫЛКА ТУТ

Связь, вопросы — пишите в личку @leschevva.

Предложение щедрое и на любой вкус, как видите.
Жду вас у нас 🍷

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥21👍9🐳7🤔1
Продаю бананы, людей... Шучу.
Не бананы 🍌

Если говорить про крипту, то бананы могут принести прибыль не меньше, чем продажа людей.

Есть на рынке такая фаза "banana zone trading". Это период, когда цены быстро растут, образуя на графиках кривую, похожую на банан, а инвесторы испытывают яростное FOMO.


Когда наступает этот прекрасный сезон? По мере роста глобальной ликвидности.

У банановой зоны есть три этапа и мы сейчас на первом. А самый интересный второй — взрывная фаза цикла, когда капитализация криптовалют растёт экспоненциально, по мере того, как розничные инвесторы заполняют рынок и ищут возможности иксануть на чем-то помимо биткоина.

✔️ Обычно это совпадает со снижением доминации BTC, по мере перелива капитала из него в альты. Это и есть так называемый «альтсезон».

Ритейл в этот период пытается заскочить в уходящий поезд, что приводит к быстрому росту практически всех криптовалютных секторов. И на этом росте фиксируют прибыль те, кто купили активы на первой фазе.

➡️ Чтобы прокатиться на банане, нужно УЖЕ быть в активах, которые имеют потенциал к такому графику.

И чем ближе мы к взрывному росту рынка, тем хуже соотношение риска к прибыли.


Да, активы не растут одновременно. И теоретически можно поймать на старте альсезона ранеров, которые дадут рост позже.

Но также активы растут НЕ ВСЕ. Поэтому портфель должен быть сбалансированным. Нет ничего печальне, чем ставка на несколько монет, которые будут уныло болтаться на дне, пока остальные будут рисовать зеленые палки.

➡️ Мне порой пишут, мол, скажи просто какие у тебя есть монеты в портфеле. И возникает логичный вопрос:

Чтобы что?


Какой смысл показывать то, что набиралось в первые кварталы этого года или в 2022-2023, если сейчас портфель нужно собирать совсем иначе.

В портфеле, который мы собирали с группой, сейчас около 50 монет. И мы обязательно покажем прибыльность этого портфеля, когда альтсезон подойдет к концу.

Но у тех, кто только начинает затариваться криптой, стратегия должна быть уже другой — с учетом всех изменений на рынке за последний квартал.

➡️ Наконец, каков смысл тратить кучу времени на рекомендации по набору портфеля в паблике? Люди все равно закупятся через жопу, часть не купят, в часть засунут половину депозита. А потом будут сетовать, какие плохие рекомендации я дала.

➡️Опыт наших эфиров здесь говорит о том, что никто не следует бесплатным советам.

➡️Опыт создания криптобазы полтора года назад говорит о том, что никто не то что не донатит пару баксов в качестве благодарности — даже текстовое "спасибо" мне не приходило.

Люди с депозитами, которые хотят их приумножить и понимают важность своевременности, уже находятся в нашей группе, или заходят туда по текущим скидкам. Потому что иметь бабки на инвестиции и при этом заниматься ими хаотично и без знаний — это просто дорогой опыт.

Скептики преисполнены скептицизма, который спустя полгода-год трансформируется в FOMO. Но они об этом не расскажут.

К людям без депа вопросов нет — ждем вас на набор уже в следующем цикле. 🥂

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥22👍13❤‍🔥7💯4
Война — путь обмана, обман — путь войны

Ну что, BNB кажется куда-то улетает?
Да и основные монеты проектов из экосистемы BEP20 уже не кажутся таким уж скамом... TWT дал иксов, CAKE потихоньку оживает.

Запустился токен perp-dex ASTER с отличным графиком, а сама биржа показывает отличные объемы (понятно, что большая часть объема дутая и работает на маркетинг, мол, смотрите сколько у нас трейдеров и как мы зарабатываем — будет на что байбэки токена делать).

В связи с этим поделюсь парочкой мыслей.

➡️ Во-первых, напомню, что спекулятивный рынок это игра с нулевой суммой. То есть, заработок выигравшей стороны — это убыток проигравшей.

Поэтому Манипулятор всегда старается запутать следы, отвлечь внимание, заставить ритейл продать свои активы себе в убыток и пересадить в то, что неожиданно полетело (ну а нафига держать что-то, если оно не растет, в то время как вокруг все растет?). И пересадить в “новую ракету” естественно на росте, как раз перед коррекцией.

Война — путь обмана, а рынок это война.


И это я сейчас не к тому, что BNB ждет какая-то драматическая коррекция, все у него будет хорошо в рамках текущего цикла.

Речь о другом. Осень 2024 года приучила рынок к тому, что перформит Солана и ее экосистема, а все остальное по остаточному принципу.

Особенно много негатива досталось Эфиру и BNB. Мало того, что сами толком не растут, так и в самих сетях тухляк.

Большинство ждало продолжение этого сценария? Конечно. Реальность удивила? Безусловно. 👀

➡️ Во-вторых, вспомните суть защитных активов. Защитные активы мало того что часто начинают рост первыми, и показывают меньшую коррекцию в случае откатов, но и дают возможность зарабатывать за пределами купил/продал.

ETH купленный по любой цене дает возможность зарабатывать на DEFI стратегиях, BNB дает возможность зарабатывать внутри биржи Бинанс (разные активности типа лаунчпулов и т.д.).

☑️ Поэтому на медвежке надо набирать не только самый сильный актив крипторынка, но и защитные активы. Доли каждый определяет для себя сам в зависимости от ваших финансовых целей и склонности к риску.

➡️ В-третьих, и это самый важный пункт, поэтому наведите резкость внимания. Большая часть таких активов, как BNB, SOL, ETH находится в руках команды (речь идет не о программистах, а скорее об основателях проекта) и связанных с ними фондов. В общем сюда можно отнести любой серьезный блокчейн с развитой DEFI инфраструктурой.

У такой централизации владения есть плюсы — ценой можно управлять по своему разумению. Но есть и минусы — крупные владельцы не могут фиксировать профит продавая значительные объемы своих монет в рынок.

Причины две.

➡️Первая — нет таких объемов на покупку, которые могли бы забрать эти монеты, а значит цена укатается, что вызовет FUD вокруг всей экосистемы в целом.

➡️Вторая — отдать контроль над эмиссией сторонним китам по укатанной цене не вариант, ведь это приведет к системным рискам для всего проекта.

Командам приходится выкручиваться, и помимо заработка на комиссиях самого блокчейна, применяются иезуитски "навороченные" DEFI схемы оборота ликвидности внутри сети.

Расписывать их в рамках поста нет смысла, для этого нужно делать гигантский лонгрид, который никто не станет читать.

Но тем не менее, надо понимать, что сама по себе развитая инфраструктура внутри блокчейна (ликвидные стейкинги и ре-стейкинги, кредитные протоколы, ликвидные пулы и т.п.), возможность составных DEFI стратегий — это один из способов заставить нас покупать их главный актив по любым ценам и запирать его в протоколах (подальше от биржевого стакана).

➡️ Есть и еще один важный маркер, который будет сигналить нам, что пора фиксировать профит.

Яростная активность мемов в сети, новые улетающие ракеты, бурный рост основных больших мемов экосистем… В общем все то, что заставит ритейл покупать новые BNB и SOL по сильно выросшим ценам и нести их в казино.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍44🔥15❤‍🔥9😁3
CryptoMommy pinned «Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой 🍷 Хотела ещё цитату присобачить «Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.» Но как-то попсово звучит 😎 ❗️ Итак, акция небывалой щедрости — как обещала.…»
Этот альтсезон будет мощнее предыдущих. 😂

Хотела бы поздравить тех, кто в рынке, но не буду.

➡️ Ведь он также будет и сложнее. И заработать на нем мало кто сможет.

Многие уже чертовски устали ждать и разочаровались окончательно — они будут фиксировать небольшие профиты не первых отстрелах их протухших активов.

И то — некоторых.

При этом, макропоказатели говорят о том, что стадия эйфории ещё даже не началась.

Но вот-вот… 😳

Вчерашний рост $ZEC до $270 — демонстрация того, что будет происходить на рынке совсем скоро.

(Кстати, в торговой группе мы брали эту монету около $70).

Вы увидите больше таких «банановых» графиков в ближайшее время. И подобные отстрелы будут происходить хаотично в разных сегментах.

Потому что задача такова — заставить людей продать за бесценок то, от чего уже тошнит и перелиться в «ракеты» на их хаях.


Зачем — вы и так знаете.

➡️ Избранные активы без объемов на продажу будут накачивать специально и поочередно, чтобы всосать ликвидность бедного и глупого ритейла.

Как не стать этим глупым ритейлом и заработать хотя бы 4-6 иксов на буллране?

➡️ Об этом поговорим завтра на АМА в этом канале. Давно не общались с вами.

🎙️Будем вас ждать в 20:00

P. S. Пока большинство кричало о том, что эфир — скам, мы говорили его покупать около $1600.

(Это наша TVH по весеннему портфелю. В более старом портфеле средняя цена еще ниже)

✔️ Этот и другие неуслышанные тогда советы сделали бы вас богаче.

Если вы и в этот раз не внемлете тому, что мы расскажем — что ж, это уже не случайность, а выбор. 🌚

До встречи!

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥17👍16🔥11🤝4
🎙️ Подкаст с легким уклоном в эротику 😂

Время от времени получаю странные письма в личку. Они вдохновили меня записать это аудио.

✍️ Личка: @leschevva (только по делу, яхонтовые мои)

Не обижайтесь — на правду не обижаются. 📸

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥26❤‍🔥11💯7😁2
Финальное вытрАхивание 👏

➡️ Первое. Обратите внимание — такую жесткую манипуляцию совершили, когда фонда на выходных. А крипта торгуется 24/7.

Чтобы "серьезные" активы не пострадали.

➡️ Второе. Такое радикальное охлаждение пыла рынка с рекордными ликвидациями уже открывает дорогу к настоящему росту. Топлива достаточно.

➡️ Третье. Манипуляции сделали, когда большинство людей не в рынке (отдыхает на выходном или спит) — мало кто успеет воспользоваться скидками.

➡️ Четвертое. Обратите внимание на активы, которые несмотря на шок-просадку агрессивно откупались.

Подробнее обсудим это на вечерней МАМА-сессии, заходите на огонек 😘

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💯29❤‍🔥12🔥12
🎙️ Через 5 минут ждем вас на эфире здесь в канале (не в чате). 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥18🆒5🍓4
Live stream started