Иногда мне кажется, что обладание этой способностью разделяет человечество на два вида, которые очень похожи внешне…
… но внутри отличаются чем-то едва уловимым и слабо формализуемым.
Начиная серию Чужого, я хотела подсветить исторические вехи и трансформации, которые переживала международная финансовая система (хотя бы для того, чтобы в общих чертах прогнозировать ее дальнейшее развитие).
Стало невозможно игнорировать невероятное различие между людьми способными создавать устойчивые во времени структуры (например, финансовые или властные династии) и не способными к этому (а это абсолютное большинство, и я не исключение).
И именно этот феномен станет центральной темой цикла «Биология Чужого». История семей, формальных и неформальных организаций и даже целых институтов обладающих преемственностью через века.
➡️ Их влияние на развитие мировой финансовой системы.
➡️ Их взаимодействие с гос. образованиями.
➡️ Ну и, собственно, попытаемся разобраться, в чем именно их качественное отличие от нас с вами.
Периодичность выхода следующих частей примерно раз в 1-2 недели.
P.S. Кстати, вы в курсе, что ближайшие 5-10 лет должна будет закончиться передача наследства самого массового поколения богатых людей?
🙆♂️ Послевоенное поколение бэби-бумеров США, включая и миллиардеров, и мультимиллионеров, а также self-made владельцев заводов, домов, пароходов и других вкусных активов — это самая богатая прослойка человечества.
И часть этих людей действительно сколотили состояния, не имея протекции или высокого покровительства.
Главный нерв процесса в том, кто из них сможет преумножить или просто сохранить заработанные богатства хотя бы через пару поколений. А какой части этого сообщества только «дали подержаться» за большие деньги и теперь «сольют».
Буду держать в курсе и освещать процесс.😁
#чужой
База | YouTube | Чат | Обучение
… но внутри отличаются чем-то едва уловимым и слабо формализуемым.
Начиная серию Чужого, я хотела подсветить исторические вехи и трансформации, которые переживала международная финансовая система (хотя бы для того, чтобы в общих чертах прогнозировать ее дальнейшее развитие).
Только вот паттерны взаимодействия между «старыми» и «новыми» деньгами оказались настолько похожими, что сейчас, что 100/200/400 лет назад…
Стало невозможно игнорировать невероятное различие между людьми способными создавать устойчивые во времени структуры (например, финансовые или властные династии) и не способными к этому (а это абсолютное большинство, и я не исключение).
И именно этот феномен станет центральной темой цикла «Биология Чужого». История семей, формальных и неформальных организаций и даже целых институтов обладающих преемственностью через века.
Периодичность выхода следующих частей примерно раз в 1-2 недели.
P.S. Кстати, вы в курсе, что ближайшие 5-10 лет должна будет закончиться передача наследства самого массового поколения богатых людей?
И часть этих людей действительно сколотили состояния, не имея протекции или высокого покровительства.
Главный нерв процесса в том, кто из них сможет преумножить или просто сохранить заработанные богатства хотя бы через пару поколений. А какой части этого сообщества только «дали подержаться» за большие деньги и теперь «сольют».
Буду держать в курсе и освещать процесс.
#чужой
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍18🔥16❤🔥8🐳2
Базированная база
Я часто получаю вопросы в личку по текущей ситуации на рынке😏
Обычно все сводится к вопросу, стоит ли СЕЙЧАС покупать тот или иной актив.
🙆♂️ Причем есть очевидная закономерность. Никто не спрашивал покупать ли Эфир в марте и апреле. Потихоньку начали спрашивать про него когда он резко "вынырнул" выше 2200.
А ОСОБО НАСТОЙЧИВО спрашивают уже сейчас, когда он приближается к своему ATH.
С битком, кстати, было точно то же самое🌚
Также люди потихоньку начинают интересоваться альтой с большой капитализацией. Мол, может надо присмотреться?
Настойчиво спрашивать начнут ближе к ATH, конечно.😭
В апреле и июне этого года, когда все эти монеты торговались по ценам на 30-50-100% ниже, от идеи набирать их себе в портфель принято было воротить лицо и с толикой цинизма выдавать что-то типа "ты думаешь это дерьмо кому то нужно?".
Ну или с печоринской усмешкой (непременно подняв бровь в недоумении) ВЕЖЛИВО И УМНО МОЛЧАТЬ.
Хочу обратить ваше внимание, что сейчас такой же сантимент царит вокруг среднекапов.
Обычно про институционалов рассуждают с серьезным фейсом люди, которые слабо себе представляют что это такое.
И предсказуемо через 3-4 месяца, когда эти среднекапы (ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВСЕ) начнут выстреливать зелеными палками... Начнутся вопросы типа "может надо бы что-то прикупить?"🤡 Только уже в несколько раз дороже, чем этим летом.
Но ведь СЕЙЧАС СЛИШКОМ ДОРОГО И РЫНОК НЕ ТОТ? :)
Л - логика!
Как известно логика и холодный рассчет ЛУЧШИЙ ДРУГ ЮНОГО ИНВЕСТОРА.
🙂 И совершенно логично будет поздней осенью ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОГО РЕСЁРЧА понять, что оказывается эти самые институционалы не гнушаются и альтой.
Ну и дальше холодный и рассчетливый вывод —
Самые циники скажут что-то типа "ну и что нам с того, что это все растет? у нас то этого нет (как и эфира сейчас😚 )
Может показаться, что я говорю это с издевкой. Не подумайте плохого. Просто пытаюсь вас расшевелить и заставить думать (кому думать БОЛЬНО — странно, что вы ещё здесь).
💘 ПРОДОЛЖЕНИЕ 💘
Я часто получаю вопросы в личку по текущей ситуации на рынке
Обычно все сводится к вопросу, стоит ли СЕЙЧАС покупать тот или иной актив.
А ОСОБО НАСТОЙЧИВО спрашивают уже сейчас, когда он приближается к своему ATH.
С битком, кстати, было точно то же самое
Также люди потихоньку начинают интересоваться альтой с большой капитализацией. Мол, может надо присмотреться?
Настойчиво спрашивать начнут ближе к ATH, конечно.
В апреле и июне этого года, когда все эти монеты торговались по ценам на 30-50-100% ниже, от идеи набирать их себе в портфель принято было воротить лицо и с толикой цинизма выдавать что-то типа "ты думаешь это дерьмо кому то нужно?".
Ну или с печоринской усмешкой (непременно подняв бровь в недоумении) ВЕЖЛИВО И УМНО МОЛЧАТЬ.
Хочу обратить ваше внимание, что сейчас такой же сантимент царит вокруг среднекапов.
Вы что, расти будут только БОЛЬШИЕ МОНЕТЫ, которые ИНТЕРЕСНЫ ИНСТИТУЦИОНАЛАМ!
Обычно про институционалов рассуждают с серьезным фейсом люди, которые слабо себе представляют что это такое.
И предсказуемо через 3-4 месяца, когда эти среднекапы (ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВСЕ) начнут выстреливать зелеными палками... Начнутся вопросы типа "может надо бы что-то прикупить?"
Но ведь СЕЙЧАС СЛИШКОМ ДОРОГО И РЫНОК НЕ ТОТ? :)
Л - логика!
Как известно логика и холодный рассчет ЛУЧШИЙ ДРУГ ЮНОГО ИНВЕСТОРА.
Ну и дальше холодный и рассчетливый вывод —
ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ВВЕРХ! ПОРА КОТЛЕТИТЬ! БОЛЬШИЕ РЕБЯТА ВСЕ ВЫКУПЯТ!
Мы недооценили потенциал роста, ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОН ВЫШЕ НА ПОРЯДОК!
Самые циники скажут что-то типа "ну и что нам с того, что это все растет? у нас то этого нет (как и эфира сейчас
Может показаться, что я говорю это с издевкой. Не подумайте плохого. Просто пытаюсь вас расшевелить и заставить думать (кому думать БОЛЬНО — странно, что вы ещё здесь).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍19🔥12💯9❤🔥2🐳2👏1
Чтобы совершать ментальные усилия было проще, дам вам несколько ссылок на базированную базу. (пища для ума, упрощенная для легкости усвоения)
➡️ Гребаный рот этого казино
➡️ Покупай на страхе
➡️ Продавать биткоин сейчас или он еще будет расти?
➡️ Пост про полезные индикаторы показывающие аппетит к риску на рынке для новичков.
➡️ Запись АМА про перелив ликвидности (BTC.D, график ETH/BTC, графики BTC и ETH)
В общем то все АМА полезные и актуальные, но слушать их конечно же тяжело (потому что долго, а люди все занятые).
На этот случай у нас есть еще один полезный цикл:
➡️ Следы манипулятора на песке
➡️ Следы манипулятора на песке 2: по разные стороны судьбы
➡️ Следы манипулятора на песке 3: голос андерграунда
➡️ Следы манипулятора на песке 4: хижина дяди Тома
➡️ Следы манипулятора на песке 5: под флагом Веселого Роджера
➡️ Следы манипулятора на песке 6: лучше, чем люди
➡️ Следы манипулятора на песке 7: и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил
⬆️ Это цикл постов про подходы к торговле предполагающие наличие крупного игрока способного влиять на цену.
В каждом посте упоминаются книги ТОЧНО СТОИТ ПРОЧИТАТЬ и другие источники. Чтобы набраться ума разума и самое главное пополнить свой майндсет полезными идеями — самое то.
Правда дальше придется эти идеи обкатывать на практике для построения торговых идей и прогнозов🤯
Эти книги можно найти в интернете И ДАЖЕ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО. Но я уверена, что читать их никто не стал.
✨ Во-первых, потому что ЧТЕНИЕ ПОРТИТ ЗРЕНИЕ, А ЕСЛИ ЧИТАТЬ СИДЯ, то можно ЗАРАБОТАТЬ ГЕМОРРОЙ.
✨ Во-вторых, потому что "все равно это не поможет", "все это хрень собачья", "да и вообще, кому в наше время нужны книжки? ChatGPT лучше объяснит!".
Это, согласитесь, серьезные аргументы.
Предвижу вопрос:
🔗 С одной стороны можно было бы рассказать про отношение риска к возможной прибыли и про то, как это зависит от средней точки входа в актив.
🔗 С другой стороны можно было бы подчеркнуть вероятностную природу прогнозов и гипотез (в том числе прогнозов на СЕРЬЕЗНЫЕ иксы — ключевое слово ЕСЛИ).
🔗 С третьей стороны можно было бы поделиться опытом влияния ЭЙФОРИИ И ОБЩЕГО РОСТА РЫНКА на способность ясно мыслить и преодолевать агрессивно навязываемые медиа машиной когнитивные искажения.
Но мы уже вылазим за границы этого поста. Серию БАЗИРОВАННОЙ БАЗЫ и историю развития торговых систем обязательно продолжим.🍟
База | YouTube | Чат | Обучение
В общем то все АМА полезные и актуальные, но слушать их конечно же тяжело (потому что долго, а люди все занятые).
На этот случай у нас есть еще один полезный цикл:
В каждом посте упоминаются книги ТОЧНО СТОИТ ПРОЧИТАТЬ и другие источники. Чтобы набраться ума разума и самое главное пополнить свой майндсет полезными идеями — самое то.
Правда дальше придется эти идеи обкатывать на практике для построения торговых идей и прогнозов
Эти книги можно найти в интернете И ДАЖЕ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО. Но я уверена, что читать их никто не стал.
Это, согласитесь, серьезные аргументы.
Предвижу вопрос:
Лена, но ведь если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ АЛЬТСЕЗОН и на рынок хлынет волна невиданной прежде ликвидности, то даже купив по цене в 3-4 раза выше текущей, МЫ ВСЕ РАВНО ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗАРАБОТАЕМ.
Но мы уже вылазим за границы этого поста. Серию БАЗИРОВАННОЙ БАЗЫ и историю развития торговых систем обязательно продолжим.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤🔥21🔥15🐳7✍3🥰2
Следы манипулятора на песке — 6: лучше, чем люди. #СМНП
📝 Герой этой главы начал свой путь в трейдинге на валютном рынке FOREX в начале 90-х.
Многолетний опыт потери денег привел к разочарованию в популярных торговых стратегиях основанных на индикаторах и свечных моделях. Фиксировать убытки дело болезненное, но полезное (особенно, если вы учитесь на своих ошибках).
Желание понять КТО стоит за движением цены и ЧТО реально двигает рынок выросло именно из боли и слива депозита. Во всяком случае это часть легенды, которую рассказал о себе герой сегодняшнего текста.
Надо сказать, что Майкл довольно прижимистый тип и открыто никого из предшественников не упоминал в позитивном ключе (особенно тех, у кого он многое позаимствовал).
Поэтому будем двигаться на ощупь и попробуем восстановить источники основных элементов из которых он сложил свою систему. Тем более, что он упоминал о беседах с трейдерами-инсайдерами с Чикагской товарной биржи (CME).
Возьму всего три имени, потому что заимствования из их подходов очевидны.
➡️ Джоуи Росс (Joe Ross) с его упрощенными моделями чтения структуры графика (движение по тренду, изменение тренда, боковики) обосновались в подходе ICT в виде терминов BoS (break of structure — слом структуры) и сhoch (change of character — смена характера движения).
Также заметно влияние с точки зрения тяготения Хадлстона к простым визуальным паттернам (вместо микроструктурного анализа или исследования объемов).
➡️ Ларри Левин (Larry Levin) с его формализацией “охоты маркетмейкера за стопами ритейла”, как источника для наполнения своих крупных ордеров превратились в пулы ликвидности (liquidity pools) и сбор ликвидности (liquidity grab/sweep), к которым маркетмейкер двигает цену и использует их как топливо для дальнейшего движения.
➡️ Стив Мауро (Steve Mauro) с привязкой фаз манипуляции маркетмейкера к трем сессиям внутри суток. Азия — накопление, Лондон — манипуляция, Нью-Йорк — основное движение.
Понятно, что Хадлстон детализировал и углубил эту концепцию (а также назвал ее своим термином PO3 — power of three), но откуда тут ноги растут кажется очевидным.
Про Вайкоффа думаю и говорить не стоит. Не даром некоторые критики Майкла считают, что многие его схемы просто позаимствованы из системы Вайкоффа (с небольшим рерайтом).
⏱️ В 2000-х годах с ростом доминирования алгоритмического высокочастотного трейдинга, старый нарратив маркетмейкера охотящегося за стопами начал заменяться новым. Цена в рынке управляется алгоритмом исполняющим крупные ордера институционалов.
✖️ Крупные игроки не могут войти и выйти из позиции и по нажатию кнопки купить/продать.
Они работают с большими объемами, прямая реализация которых неминуемо будет оказывать влияние на цену (что такое проскальзывание думаю все прекрасно понимают) и выдаст намерение
Для того, чтобы скрыть свои цели и открывать/закрывать свои позиции по наилучшим ценам институционалам приходится идти на ухищрения.
Они используют алгоритмические торговые системы (условно “роботов”), которые разбивают ордера на маленькие кусочки, а также провоцируют движения цены для получения ликвидности ритейла (в том числе их стопы).
А значит, задача розничного трейдера, желающего присоединиться к крупному игроку и торговать против толпы, состоит в том, чтобы выявить следы присутствия институционального ордера в ленте, стакане, торговых объемах и структуре графика (в последнюю очередь, так как алгоритмы работают с ликвидностью, а не с графическими паттернами).
➡️ Подход, считающий этот алгоритм главной причиной движения цены, сложился в среде профессиональных трейдеров из проп-компаний, которые работали на валютных и долговых рынках.
Многолетний опыт потери денег привел к разочарованию в популярных торговых стратегиях основанных на индикаторах и свечных моделях. Фиксировать убытки дело болезненное, но полезное (особенно, если вы учитесь на своих ошибках).
Желание понять КТО стоит за движением цены и ЧТО реально двигает рынок выросло именно из боли и слива депозита. Во всяком случае это часть легенды, которую рассказал о себе герой сегодняшнего текста.
Кстати этого замечательного человека зовут Майкл Хаддлстон (ICT) и он является создателем торговой концепции широко известной в узких кругах как Smart Money Concept. Прошу любить и жаловать.
Надо сказать, что Майкл довольно прижимистый тип и открыто никого из предшественников не упоминал в позитивном ключе (особенно тех, у кого он многое позаимствовал).
Поэтому будем двигаться на ощупь и попробуем восстановить источники основных элементов из которых он сложил свою систему. Тем более, что он упоминал о беседах с трейдерами-инсайдерами с Чикагской товарной биржи (CME).
Возьму всего три имени, потому что заимствования из их подходов очевидны.
Также заметно влияние с точки зрения тяготения Хадлстона к простым визуальным паттернам (вместо микроструктурного анализа или исследования объемов).
Понятно, что Хадлстон детализировал и углубил эту концепцию (а также назвал ее своим термином PO3 — power of three), но откуда тут ноги растут кажется очевидным.
Про Вайкоффа думаю и говорить не стоит. Не даром некоторые критики Майкла считают, что многие его схемы просто позаимствованы из системы Вайкоффа (с небольшим рерайтом).
Они работают с большими объемами, прямая реализация которых неминуемо будет оказывать влияние на цену (что такое проскальзывание думаю все прекрасно понимают) и выдаст намерение
Смотрите, крупняк покупает, значит дальше вверх! покупаем и держим!
Для того, чтобы скрыть свои цели и открывать/закрывать свои позиции по наилучшим ценам институционалам приходится идти на ухищрения.
Они используют алгоритмические торговые системы (условно “роботов”), которые разбивают ордера на маленькие кусочки, а также провоцируют движения цены для получения ликвидности ритейла (в том числе их стопы).
А значит, задача розничного трейдера, желающего присоединиться к крупному игроку и торговать против толпы, состоит в том, чтобы выявить следы присутствия институционального ордера в ленте, стакане, торговых объемах и структуре графика (в последнюю очередь, так как алгоритмы работают с ликвидностью, а не с графическими паттернами).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍16🔥11❤🔥8🥰1🐳1
По большому счету именно здесь получили свое развитие многие инструменты микроструктурного анализа, такие как footprint (показывает не просто объем свечи, а детализирует проторгованный объем для каждого ценового уровня внутри свечи), анализ стакана и другие фичи доступные сейчас в популярных торговых терминалах за умеренную плату.
Хотя Хадлстон напрямую не делал на него отсылок, но в ранних лекциях он часто использовал термины свойственные этому направлению, обсуждал алгоритмы исполнения институциональных ордеров и щедро черпал оттуда концепции.
Приведу парочку цитат:
Подчеркну, что в подходе IOF крупный игрок это скорее не хитрый манипулятор, А РОБОТ (как говорится в популярном детском мультике "роботы лучше людей") исполняющий заказ на крупную продажу или покупку по определенному алгоритму, который маскирует свои действия.
➡️ И это понимание крупного игрока полностью перебралось и в подход ICT под названием IPDA (Inter-bank Price Delivery Algorithm — межбанковская алгоритмическая система доставки цены к скоплениям ликвидности в виде кластеров стоп-ордеров ритейла и игроков поменьше).
Таким образом Майкл Хадлстон похоронил для ритейл-трейдеров "антропоморфного" манипулятора Вайкоффа.
При этом он убрал свойственный этому направлению микроструктурный анализ (в системе ICT нет прямого чтения ленты, биржевого стакана и т.д.).
По сути его подход это попытка "реконструкции" логики умных денег через визуальные фигуры на графике (order block, fair value gap).
То есть за всеми графическими концепциями Smart Money стоит логика исполнения институциональных ордеров. Но при этом все сложное, все что может отпугнуть новичков (в том числе объемный анализ) убрано👏
Такое ощущение, что Хадлстон изначально строил свою систему как "волшебную таблетку", нечто создающее иллюзию простоты, понимания и легкого ПРЕИМУЩЕСТВА для начинающего трейдера.
Естественно, вокруг его подхода и его личности сложилось очень крепкое коммьюнити со своим "птичьим" языком. А он сам обрел культовый статус со всеми вытекающими последствиями.
А именно, у него появилась как толпа фанатов и последователей (разновидностей систем трейдинга основывающихся на Smart Money реально много, кто только не переделывал его под свои нужды), так и не меньшее количество хейтеров.
➡️ Линия критики подхода со стороны хейтеров очень простая. Мол Хадлстон не придумал ничего нового. Взял вещи, которые были уже разработаны в других системах, дал им новые названия, упростил и отбросил все способное вызвать затруднения у новичков и… Вот она новая секта 😁
Но мне такой взгляд кажется значительно упрощенным.
Не даром сейчас количество людей пользующихся той или иной версией SM ничуть не уступает количеству приверженцев классического технического анализа. А в пост-СНГ (особенно в крипто сообществе) их наверное уже и правда большинство.
❓ Что можно почитать и посмотреть по данному методу?
У Майкла Хадлстона есть свой канал на Youtube. Забивайте в поиск "ICT trading" и к вашим услугам десятки плейлистов с сотнями часов разбора графиков и объяснения подхода во всех его тонкостях от самого отца основателя.
➡️ Нужно ли НА САМОМ ДЕЛЕ человеку желающему освоить трейдинг ИМЕННО КРИПТОВАЛЮТ продираться через эти сотни часов? Сильно сомневаюсь в эффективности такого вложения времени, хотя если его много, это было бы безусловно полезно.
О том, что из этого работает в крипте, какие инструменты нужно добавить в обязательном порядке и как это освоить на практике расскажу в следующей заключительной части этого цикла.
Хотя Хадлстон напрямую не делал на него отсылок, но в ранних лекциях он часто использовал термины свойственные этому направлению, обсуждал алгоритмы исполнения институциональных ордеров и щедро черпал оттуда концепции.
Приведу парочку цитат:
Price moves to liquidity, and liquidity is located above or below obvious highs and lows. That’s where the algorithms go to fill larger orders.
Retail is irrelevant. You are only looking at where the algorithm will draw price to find opposing interest.
Подчеркну, что в подходе IOF крупный игрок это скорее не хитрый манипулятор, А РОБОТ (как говорится в популярном детском мультике "роботы лучше людей") исполняющий заказ на крупную продажу или покупку по определенному алгоритму, который маскирует свои действия.
Таким образом Майкл Хадлстон похоронил для ритейл-трейдеров "антропоморфного" манипулятора Вайкоффа.
При этом он убрал свойственный этому направлению микроструктурный анализ (в системе ICT нет прямого чтения ленты, биржевого стакана и т.д.).
По сути его подход это попытка "реконструкции" логики умных денег через визуальные фигуры на графике (order block, fair value gap).
То есть за всеми графическими концепциями Smart Money стоит логика исполнения институциональных ордеров. Но при этом все сложное, все что может отпугнуть новичков (в том числе объемный анализ) убрано
Такое ощущение, что Хадлстон изначально строил свою систему как "волшебную таблетку", нечто создающее иллюзию простоты, понимания и легкого ПРЕИМУЩЕСТВА для начинающего трейдера.
Естественно, вокруг его подхода и его личности сложилось очень крепкое коммьюнити со своим "птичьим" языком. А он сам обрел культовый статус со всеми вытекающими последствиями.
А именно, у него появилась как толпа фанатов и последователей (разновидностей систем трейдинга основывающихся на Smart Money реально много, кто только не переделывал его под свои нужды), так и не меньшее количество хейтеров.
Но мне такой взгляд кажется значительно упрощенным.
Майкл безусловно не был первооткрывателем, но он подобрал стэк годных инструментов легких к усвоению и обучению. И сложил их в стройную систему, которая не только дает возможность торговать, но самое главное ЧИТАТЬ ГРАФИК И ВЫРАБАТЫВАТЬ СВОЕ ПОНИМАНИЕ РЫНКА.
Не даром сейчас количество людей пользующихся той или иной версией SM ничуть не уступает количеству приверженцев классического технического анализа. А в пост-СНГ (особенно в крипто сообществе) их наверное уже и правда большинство.
У Майкла Хадлстона есть свой канал на Youtube. Забивайте в поиск "ICT trading" и к вашим услугам десятки плейлистов с сотнями часов разбора графиков и объяснения подхода во всех его тонкостях от самого отца основателя.
О том, что из этого работает в крипте, какие инструменты нужно добавить в обязательном порядке и как это освоить на практике расскажу в следующей заключительной части этого цикла.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥17👍10🐳8❤🔥5
Могу гарантировать, что прочтение и усвоение информации из этой книги для многих станет квантовым скачком в понимании графика.
#СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍25🔥13❤🔥8👏4
Стейблкоины превратились в одну из крупнейших групп держателей U.S. Treasuries — и это уже не гипотеза, а факт, меняющий финансовую реальность.
Кто бы мог подумать, что «игрушка для гиков» станет одним из крупнейших кредиторов Америки?
Сегодня эмитенты стейблкоинов (USDT, USDC и другие) держат на балансе $182+ млрд в облигациях США. Это, на минуточку, больше, чем у Южной Кореи или ОАЭ. В мировом рейтинге они уже на 17-м месте — сразу за Норвегией. (отчет с цифрами)
• Законодательство обязывает эмитентов стейблов держать резервы в «безопасных активах» — то есть в U.S. Treasuries.
• Это не только залог стабильности, но и огромный источник дохода: Tether заработал $1 млрд за квартал на процентах с этих бумаг (в основном за счёт доходов от казначейских бумаг и репо).
• По подсчётам, один только Tether способен снижать доходность американских облигаций на десятки базисных пунктов — экономя казне до $15 млрд в год.
Что из этого следует?
Стейблкоины становятся новой инфраструктурой доверия. Они уже заменяют банки, а завтра могут заменить и целые государства.
Иронично, да? Крипта, которую ещё недавно высмеивало и презирало меньшинство в галстуках, теперь держит в заложниках мировой долг. И у BTC есть все шансы засосать часть суверенного долга США, а затем и других государств, которым придётся включиться в игру.
Стейблкоины не «просто доллар в блокчейне». Это смарт-контракты.
И работают они, угадайте на чем? На #ETH.
Каждый новый токенизированный доллар = ещё один кирпичик в фундаменте спроса на ETH.
Это причина, по которой фонды и банки гребут эфир лопатами. В долгосрочной перспективе именно наличие ETH станет тем, что отделит тех, кто «в игре», от тех, кто останется за бортом.
Почему это гениально — и немного тревожно?
- Новый ключевой покупатель госдолга — стейблы становятся устойчивым источником спроса, обходя страны и банки, которые раньше доминировали.
- Из цифровых игрушек — в системную инфраструктуру. То, что когда-то считалось маргинальным, уже поддерживает фискальную политику США и влияет на доходности.
- BTC-переход — классическая «многоходовка». Если эмитенты перейдут на Bitcoin-блокчейн, а их покупка Treasuries станет автоматической — BTC может превратиться в инструмент, который аккумулирует госдолг.
- Доверие через код. Стейбл-эмитенты выступают как «полусуверенные» структуры с кодом вместо законов — новые инфраструктуры доверия и гарантии.
И, кстати, очень вероятен сценарий, при котором государства сдадутся и перестанут изобретать велосипед в виде CBDC. Вместо чистого CBDC они могут:
• регулировать эмитентов (Circle, Tether),
• требовать резервирования у банков,
• и фактически сделать «частные CBDC» под контролем надзора.
Осталось только "поправить" или сделать стейблкоин, функции которого можно будет так же менять, как это планировалось в CBDC (ограничивать траты, локацию и блокировать отдельные кошельки)
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥25👍11👏8🤔3❤🔥2🥰2🐳1
Прелюдия Чужого I: имя нам ЛЕГИОН, потому что нас много
В первой главе цикла "Интерлюдия Чужого" мы начали исследовать процесс становления Бреттон-Вудской международной финансовой системы.
➡️ Напомню один интересный факт из этого поста.
Это был один из шагов по концентрации золота федеральным центром США, а к 1944 году удалось сосредоточить более 2/3 мировых запасов золота. Последствия этого мы уже знаем.
⬇️ Поэтому предлагаю перенестись на другую сторону земного шарика.
СССР, начав масштабную индустриализацию, столкнулся с "маленькой" проблемой. Провести индустриализацию опираясь на разрушенную гражданской войной научно-техническую базу и поредевшие кадры практически невозможно (и это может занять десятки лет).
Закупить технологии и оплатить работу иностранных специалистов ДОРОГО и требует наличие конвертируемой валюты.
И как обычно единственным ликвидным ресурсом выступило податное население. Люди за предыдущие годы НЭПа "обросли жирком". И после сворачивания предпринимательских свобод привлечь частные накопления граждан экономическими стимулами не получалось.
➡️ Причина была проста — большие траты на технологический импорт приводили к огромной инфляции, и народ предпочитал тайно накапливать ценности (валюту, золото, серебро, украшения) несмотря на запрет валютных операций. Также по прикидкам КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ на руках оставалось немало дореволюционных "заначек".
Дело оставалось за малым, разработать эффективную схему для эффективного изъятия ценностей.
Первоначально совершать покупки в этой сети могли лишь интуристы, иностранные моряки и длительно проживающие граждане других государств.
⏱️ Но уже в 1931 году в этой конторе разрешили "отовариваться" и советским гражданам ЗА ЗОЛОТЫЕ РУБЛИ ЦАРСКОЙ ЧЕКАНКИ.
И в 1931 же году в сети Торгсин был организован прием БЫТОВОГО золота в обмен на продовольствие и товары.
⏱️ С 32-го по 34-й разнообразие средств обмена за которые можно было купить еду плавно расширялось: серебро, платина, бриллианты и другие драгоценные камни.
Кстати, с питанием для населения становилось все труднее (во многих регионах был ГОЛОД), так как зерно ТАКЖЕ шло на экспорт. Объемы золота, которые несли люди за еду были сравнимы С ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОБЫЧЕЙ золота в СССР того же периода.
⏱️ К 1936 году основные заначки граждан были опустошены и функционирование Торгсина было свернуто.
➡️ Давайте посмотрим куда шла валютная выручка от работы данной конторы.
➡️ Это были контракты с Ford, General Electric, DuPont, Siemens, Krupp и другими промышленными гигантами. Гигантские проекты под ключ (Магнитка, ДнепроГЭС и др.), станки, технологии и оплата работы иностранных инженеров.
➡️ Клиринг финансовых операций осуществляли филиалы и сейчас существующих финансовых организаций (такие как Chase, First National City и др.). В кредитовании участвовали не менее известные финансовые гиганты (типа JP Morgan, National City и др.)
Объем золота попавшего в федеральный резерв в результате данного взаимовыгодного сотрудничества вроде бы не впечатляет. Всего несколько процентов из сконцентрированных в США 20 000 тонн золота (изначально было 6000 тонн).
😉 Но по случайному стечению обстоятельств в других частях света (Европа, Бл. Восток, Индо-Китайский регион, Лат. Америка), также ставших донорами золота для будущей перезагрузки международной финансовой системы…
Посредниками в этих процессах выступали те же организации, разветвленная сеть их филиалов и аффилированных с ними структур. Прослеживается также и прямая связь между этими организациями и учредителями ФРС.
#чужой
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
В первой главе цикла "Интерлюдия Чужого" мы начали исследовать процесс становления Бреттон-Вудской международной финансовой системы.
В 1933 году в США был принят закон обязывающий граждан сдать физическое золото (слитки и монеты) государству по фиксированной цене. Нарушение закона каралось ПО-ВЗРОСЛОМУ.
Это был один из шагов по концентрации золота федеральным центром США, а к 1944 году удалось сосредоточить более 2/3 мировых запасов золота. Последствия этого мы уже знаем.
СССР, начав масштабную индустриализацию, столкнулся с "маленькой" проблемой. Провести индустриализацию опираясь на разрушенную гражданской войной научно-техническую базу и поредевшие кадры практически невозможно (и это может занять десятки лет).
Закупить технологии и оплатить работу иностранных специалистов ДОРОГО и требует наличие конвертируемой валюты.
Ни времени, ни валюты не было.
И как обычно единственным ликвидным ресурсом выступило податное население. Люди за предыдущие годы НЭПа "обросли жирком". И после сворачивания предпринимательских свобод привлечь частные накопления граждан экономическими стимулами не получалось.
Дело оставалось за малым, разработать эффективную схему для эффективного изъятия ценностей.
18 июля 1930 года постановлением Наркомата торговли СССР создана "Специальная контора по торговле с иностранцами в СССР" или Торгсин.
Первоначально совершать покупки в этой сети могли лишь интуристы, иностранные моряки и длительно проживающие граждане других государств.
И в 1931 же году в сети Торгсин был организован прием БЫТОВОГО золота в обмен на продовольствие и товары.
Кстати, с питанием для населения становилось все труднее (во многих регионах был ГОЛОД), так как зерно ТАКЖЕ шло на экспорт. Объемы золота, которые несли люди за еду были сравнимы С ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОБЫЧЕЙ золота в СССР того же периода.
Объем золота попавшего в федеральный резерв в результате данного взаимовыгодного сотрудничества вроде бы не впечатляет. Всего несколько процентов из сконцентрированных в США 20 000 тонн золота (изначально было 6000 тонн).
...происходили похожие (НЕ ПО ФОРМЕ, НО ПО СУТИ) процессы, результатом которых была вынужденная продажа золота в федеральный резерв США.
Посредниками в этих процессах выступали те же организации, разветвленная сеть их филиалов и аффилированных с ними структур. Прослеживается также и прямая связь между этими организациями и учредителями ФРС.
#чужой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥18👍10👏5🐳2
В общем, в нужный момент оказалось, что сеть раскинута по всему миру и дергается из одного центра. Вспоминается сюжет из библейской истории, когда Иисус спрашивает у нечистого духа овладевшего человеком его имя и получает в ответ:
💀 Кто-то скажет, что это ПРОСТО БИЗНЕС и череда случайностей.
Но в следующей части #чужой мы перепрыгнем на несколько лет вперед и сместимся немножко западнее. Зловещих И КРОВАВЫХ "случайностей" станет еще больше (притом сдобренных тщательно задокументированными фактами).
P.S. Что можно почитать по данной теме желающим копнуть глубже.
➡️ Из художественного советую Булгакова и его "Мастера и Маргариту", а также "12 стульев" и "Золотого теленка" Ильфа и Петрова.
Житейские перипетии простых советских граждан "с заначками" и без оных, деятельность ЦЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, работа Торгсина и прочее. Описаны великолепно.
➡️ Из серьезной литературы могу порекомендовать книгу Елены Осокиной "Алхимия Советской Индустриализации. Время Торгсина".
Несмотря на идеологическую предвзятость, которая может не понравиться НЕКОТОРЫМ читателям, опора на фактологический материал практически безупречна. Каждое утверждение имеет ссылку на документы Госбанка СССР, Гохрана, Наркомвнешторга и протоколы ЦК ВКП(б).
Для желающих заглянуть за кулисы освещенных в школьных учебниках процессов — must read.🤯
База | YouTube | Чат | Обучение
Имя нам легион, потому что нас много.
Но в следующей части #чужой мы перепрыгнем на несколько лет вперед и сместимся немножко западнее. Зловещих И КРОВАВЫХ "случайностей" станет еще больше (притом сдобренных тщательно задокументированными фактами).
P.S. Что можно почитать по данной теме желающим копнуть глубже.
Житейские перипетии простых советских граждан "с заначками" и без оных, деятельность ЦЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, работа Торгсина и прочее. Описаны великолепно.
Несмотря на идеологическую предвзятость, которая может не понравиться НЕКОТОРЫМ читателям, опора на фактологический материал практически безупречна. Каждое утверждение имеет ссылку на документы Госбанка СССР, Гохрана, Наркомвнешторга и протоколы ЦК ВКП(б).
Для желающих заглянуть за кулисы освещенных в школьных учебниках процессов — must read.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥29❤🔥15👍13🐳3
Сидела женщина, скучала... 😈
Недавно я воочию увидела, как разворачивается схема развода в одном канале. И это было так увлекательно, что я решила отследить её по шагам и показать вам её внутрянку.
Мне часто пишут подобные истории люди, которые занесли котлеты в такие штуки. Поэтому, грех не поделиться.
🔗 МОЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗБОР
Скажу сразу — попасть в такой движ вы можете с любого канала, в том числе и старого. Каналы покупают и воруют.
А ещё, в отличие от меня, их овнеры не брезгуют любой рекламой. Мол, сами виноваты, если вы достаточно тупы, чтобы повестись на это.
Никто не учитывает новичков, которых сейчас очень много в рынке. А новичка обидеть может каждый, знаете ли.😐
Если было полезно — отреагируйте как-то на пост. Я сейчас наблюдаю за несколькими другими схематозами, может и их разберу в будущем.
База | YouTube | Чат | Обучение
Недавно я воочию увидела, как разворачивается схема развода в одном канале. И это было так увлекательно, что я решила отследить её по шагам и показать вам её внутрянку.
Мне часто пишут подобные истории люди, которые занесли котлеты в такие штуки. Поэтому, грех не поделиться.
Скажу сразу — попасть в такой движ вы можете с любого канала, в том числе и старого. Каналы покупают и воруют.
А ещё, в отличие от меня, их овнеры не брезгуют любой рекламой. Мол, сами виноваты, если вы достаточно тупы, чтобы повестись на это.
Никто не учитывает новичков, которых сейчас очень много в рынке. А новичка обидеть может каждый, знаете ли.
Если было полезно — отреагируйте как-то на пост. Я сейчас наблюдаю за несколькими другими схематозами, может и их разберу в будущем.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥94❤🔥31🐳17💯4🤔1
Главная ошибка начинающих или отсутствие «долгосрочной» воли 😞
➡️ В англоязычной среде есть классный термин «Long-term will».
Если попробовать выделить самую суть, то он описывает способность продолжать действовать и придерживаться выбранной стратегии, даже если нет быстрых результатов.
Приведу пример.
Допустим человек принял решение набирать какой то актив. Этот начинающий инвестор усвоил, что брать надо не одним ордером, а разбивать покупки либо по DCA (раз в неделю/месяц), либо по ценовым уровням.
Человек выбирает монету. Пускай это будет что-то из старого и консервативного, какой-нибудь ATOM.
Сейчас воздержимся от оценок по типу «кому нужно это говно мамонта?» — речь не о том.😂
В начале набора обычно есть страх —
Приходится сразу отклоняться от выбранной стратегии и набирать побольше.
Пусть это будет апрель-май 2024 года с просадкой после обмена ракетными ударами между Ираном и Израилем.
Потом цена падает процентов на 25-30, инвестор делает первое усреднение. Мысли в голове примерно такие
И опять не получается удержать изначальный план.
Но цена все-таки падает еще ниже и вот тут желание продолжать набор позиции покидает новичка полностью. Дизмораль, страх
В итоге август-октябрь 2024 года проходят БЕЗ усреднений. Чел переключается на поиск каких-то более прибыльных вариантов взаимодействия с крипторынком. Пробует флипать щитки, пробует торговлю фьючерсами. Как правило, эти активности еще сильнее обезжиривают бедолагу.
Интерес к спотовому набору возвращается в ноябре 2024 года, когда за пару недель ATOM резко пробивается больше чем на 2Х из изнурительного боковика снизу.
✖️ Но, так как средняя ТВХ плохая, то фиксировать часть профита на этом движении вроде бы не из чего
Зато возвращается желание вернуться к своей стратегии и продолжить УСРЕДНЕНИЕ.
Но вместо параболы резкая коррекция на 60% и изнуряющий боковик (в этот раз больше чем на полгода).
Желание усредняться опять пропадает. А параллельно начинают приходить в движение крупнокаповые монетки — резко идет в рост Эфир, Биткоин штурмует свою ATH, отдельные монеты на глазах отрастают на 50-100% и кажется не собираются снижаться.
➡️ Некоторые блогеры объясняют, что
Начинающий инвестор фиксирует в убыток свою позицию и переливается в какой-нибудь перформящий раннер.
Что будет потом предсказать легко. Ранер останавливает свой рост заманив красивым графиком хомяков (которые становятся выходной ликвидностью), цена падает.
😆 А проданный в убыток ATOM резко начинает отрастать (на самом деле не начал, но это гипотетический пример).
В итоге нет позиции в старой монете (на усреднение позиции и формирование хорошей средней точки входа было почти 8 месяцев), а позиция в новом активе в просадке (неужели опять фиксировать убыток?).
😳 В какие активы входить теперь не понятно, ведь они уже прилично выросли и страшно, что повторится старая история.
Снова апатия, разочарование, человек погружается в работу и принимает решение никогда не возвращаться в рынок. Естественно возвращение происходит, но уже где-то у пиковых значениях рынка, на всеобщей эйфории. Мысли в голове примерно такие
Естественно, после такого решения ждать безубытка этому инвестору минимум 4 года. И то В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ (большинство альткоинов никогда не возвращаются к своим ATH).
Почему получается ТАК?
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Если попробовать выделить самую суть, то он описывает способность продолжать действовать и придерживаться выбранной стратегии, даже если нет быстрых результатов.
Приведу пример.
Допустим человек принял решение набирать какой то актив. Этот начинающий инвестор усвоил, что брать надо не одним ордером, а разбивать покупки либо по DCA (раз в неделю/месяц), либо по ценовым уровням.
Человек выбирает монету. Пускай это будет что-то из старого и консервативного, какой-нибудь ATOM.
Сейчас воздержимся от оценок по типу «кому нужно это говно мамонта?» — речь не о том.
В начале набора обычно есть страх —
А что если цена улетит от текущих и я не успею набрать позицию?
Приходится сразу отклоняться от выбранной стратегии и набирать побольше.
Пусть это будет апрель-май 2024 года с просадкой после обмена ракетными ударами между Ираном и Израилем.
Потом цена падает процентов на 25-30, инвестор делает первое усреднение. Мысли в голове примерно такие
Ну отсюда цена ТОЧНО не упадет ниже! надо подобрать побольше!
И опять не получается удержать изначальный план.
Но цена все-таки падает еще ниже и вот тут желание продолжать набор позиции покидает новичка полностью. Дизмораль, страх
А что, если я выбрал скам-актив, который уже точно никуда не будет расти?
В итоге август-октябрь 2024 года проходят БЕЗ усреднений. Чел переключается на поиск каких-то более прибыльных вариантов взаимодействия с крипторынком. Пробует флипать щитки, пробует торговлю фьючерсами. Как правило, эти активности еще сильнее обезжиривают бедолагу.
Интерес к спотовому набору возвращается в ноябре 2024 года, когда за пару недель ATOM резко пробивается больше чем на 2Х из изнурительного боковика снизу.
Только-только вышли в Б/У, а пара десятков процентов сверху это не серьезно.
Зато возвращается желание вернуться к своей стратегии и продолжить УСРЕДНЕНИЕ.
А вдруг это начало того самого альтсезона и дальше будет парабола? Тем более в США выбрали КРИПТОПРЕЗИДЕНТА!!
Но вместо параболы резкая коррекция на 60% и изнуряющий боковик (в этот раз больше чем на полгода).
Желание усредняться опять пропадает. А параллельно начинают приходить в движение крупнокаповые монетки — резко идет в рост Эфир, Биткоин штурмует свою ATH, отдельные монеты на глазах отрастают на 50-100% и кажется не собираются снижаться.
Пора переливаться в сильные активы и это ничего, что они уже отросли, они же сильные и дальше продолжат свой рост, а слабые так и будут укатываться.
Начинающий инвестор фиксирует в убыток свою позицию и переливается в какой-нибудь перформящий раннер.
Что будет потом предсказать легко. Ранер останавливает свой рост заманив красивым графиком хомяков (которые становятся выходной ликвидностью), цена падает.
В итоге нет позиции в старой монете (на усреднение позиции и формирование хорошей средней точки входа было почти 8 месяцев), а позиция в новом активе в просадке (неужели опять фиксировать убыток?).
Снова апатия, разочарование, человек погружается в работу и принимает решение никогда не возвращаться в рынок. Естественно возвращение происходит, но уже где-то у пиковых значениях рынка, на всеобщей эйфории. Мысли в голове примерно такие
Блин, я все пропустил! Но наверняка этот рост ТОЛЬКО НАЧАЛО, заберу хотя бы еще 2-3 икса движения!
Естественно, после такого решения ждать безубытка этому инвестору минимум 4 года. И то В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ (большинство альткоинов никогда не возвращаются к своим ATH).
Почему получается ТАК?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥27💯12❤🔥9
Неспособность придерживаться стратегии, если она не обеспечивает регулярного выброса дофамина.
А также банальная скука и неспособность терпеть “боль” от просадок.⬇️
Любая коррекция подтачивает уверенность и эмоциональную заряженность выполнять простые, скучные действия.
Это причина постоянных метаний между «более прибыльными» и «веселыми» способами заработка. Иногда даже получается что-то заработать, но и тут не хватает выдержки, чтобы поднять свой скилл до достаточного уровня профессионализма.
1️⃣ Поэтому правило номер 1. Иметь стратегию с горизонтом минимум 1 год.
Если брать большие и тяжелые активы вроде BTC или ETH, то горизонт вашей стратегии должен быть минимум на 4 года.
Правда у такой "упертости" может быть обратная сторона, если человек выбрал СКАМ-актив и усердно продолжает усредняться год за годом, забрасывая свои деньги в эту бездну без дна и ловя после каждого усреднения новую коррекцию.
2️⃣ Из этого следует правило номер 2.
За выбранной стратегией должно быть ПОНИМАНИЕ, почему именно вы выбрали тот или иной актив. Какие ценовые уровни интересны для набора.
➡️ Достаточно ли сбалансирован ваш портфель, чтобы не потерять свои средства при скаме 10-20% активов из портфеля.
➡️ Есть ли события внутри проектов того или иного токена, которые инвалидируют ваш торговый план по активу и заставят осознанно избавиться от него?
Таким образом новичку необходимы ЗНАНИЯ для балансировки портфеля и ДИСЦИПЛИНА для его набора и фиксации. Эта парочка всегда должна идти рука об руку.
❗️ Ведь в любом другом случае инвестирование всегда азартная игра с закономерным результатом (в виде убытков).
База | YouTube | Чат | Обучение
А также банальная скука и неспособность терпеть “боль” от просадок.
Любая коррекция подтачивает уверенность и эмоциональную заряженность выполнять простые, скучные действия.
Это причина постоянных метаний между «более прибыльными» и «веселыми» способами заработка. Иногда даже получается что-то заработать, но и тут не хватает выдержки, чтобы поднять свой скилл до достаточного уровня профессионализма.
Это остается лудкой на удачу, и как любое казино всегда приводит к обнулению депозита.
Если брать большие и тяжелые активы вроде BTC или ETH, то горизонт вашей стратегии должен быть минимум на 4 года.
Правда у такой "упертости" может быть обратная сторона, если человек выбрал СКАМ-актив и усердно продолжает усредняться год за годом, забрасывая свои деньги в эту бездну без дна и ловя после каждого усреднения новую коррекцию.
За выбранной стратегией должно быть ПОНИМАНИЕ, почему именно вы выбрали тот или иной актив. Какие ценовые уровни интересны для набора.
Таким образом новичку необходимы ЗНАНИЯ для балансировки портфеля и ДИСЦИПЛИНА для его набора и фиксации. Эта парочка всегда должна идти рука об руку.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥23👍16🐳13❤🔥2
Вытаскиваем кролика из шляпы🐇
Предлагаю сравнить пару любопытных графиков (полный размер оставлю в комментариях к посту):
😀 😁 😂 😃 😃 😄 😅 😆
😉 😊 😋 😎 😍 😘 😗 😙
😚 🙂 🤗 🤩 🤔 🤨 😐 😑
😶 🙄 😏 😣 😥 😮 🤐 😯
⬆️ Этот график похож на скамину. Бедолагу укатали на 95%. Выглядит печально, особенно для тех, кто набирал на всю котлету весной 2024 года. Уверена, что у многих этот замечательный актив имеется в портфелях (тогда вы точно угадаете название монеты глядя на эту картинку).
😀 😁 😂 🤣 😃 😄 😅 😆
😉 😊 😋 😎 😍 😘 😗 😙
😚 🙂 🤗 🤩 🤔 🤨 😐 😑
⬆️ Тут у нас явно что-то посолиднее.
Эта монета пережила несколько локальных пампов. Коррекция от цены листинга всего 60%, а от ATH 70%. Кажется этот актив находится в хорошей зоне накопления и легко перепишет свои максимальные значения, если рынок будет располагать к росту.
Проблема в том, что это графики одной монеты🤡
➡️ Первый — график отражающей цену монетки.
➡️ Второй — график отражающий капитализацию
(цена монеты помноженная на количество всех доступных на рынке монет).
😆 Как такое возможно?
ИНФЛЯЦИЯ :)
Причем речь идет не только и не столько о печати новых монет, но и о выходе монет ранних инвесторов из разлоков.
И в этом проблема МНОГИХ популярных “серьезных” монет “фундаментальных” проектов с раздутой мошенническими способами капитализацией на момент листинга.
Ведь количество новых монет в рыночном обороте будет активно расти еще несколько лет, а капитализация проектов вполне может расти даже при стоящей на одном уровне цене.
Я думаю, что это как минимум необходимо добавить к анализу обычного графика и ончейн-отслеживанию кошельков команды и фондов(если не хотите конечно строить в своем воображение воздушные замки и грезить о десятках и сотнях иксов от текущих) 🤔
База | YouTube | Чат | Обучение
Предлагаю сравнить пару любопытных графиков (полный размер оставлю в комментариях к посту):
Эта монета пережила несколько локальных пампов. Коррекция от цены листинга всего 60%, а от ATH 70%. Кажется этот актив находится в хорошей зоне накопления и легко перепишет свои максимальные значения, если рынок будет располагать к росту.
Проблема в том, что это графики одной монеты
(цена монеты помноженная на количество всех доступных на рынке монет).
ИНФЛЯЦИЯ :)
Причем речь идет не только и не столько о печати новых монет, но и о выходе монет ранних инвесторов из разлоков.
И в этом проблема МНОГИХ популярных “серьезных” монет “фундаментальных” проектов с раздутой мошенническими способами капитализацией на момент листинга.
Ведь количество новых монет в рыночном обороте будет активно расти еще несколько лет, а капитализация проектов вполне может расти даже при стоящей на одном уровне цене.
А вы учитываете график капитализации монеты, когда ставите цели для фиксации прибыли?
Я думаю, что это как минимум необходимо добавить к анализу обычного графика и ончейн-отслеживанию кошельков команды и фондов
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥25👍15🐳10🤔4
Ахтунг, времени на альтсезон не осталось!!!11 🙅♂️
Иногда в обсуждениях альты сталкиваюсь с тезисом, что мол:
Гадать когда и чем закончится цикл считаю бессмысленным занятием. А вот с идеей о том, что «альта укатана дальше некуда» хочу поспорить.
❓ Точно ли ВСЯ АЛЬТА УКАТАНА? Или речь идет об альтах из портфелей носителей этих идей? 🤡
➡️ В комментах к посту несколько графиков, кому не лень советую посмотреть, а потом продолжить чтение.
⬇️
Очевидно, что это графики альткоинов. Очевидно также, что это восходящие графики с растущими минимумами и максимумами.
Они скорректировались вместе с BTC в 2022 году, и вместе с BTC начали рисовать восходящую структуру в 2023, 2024 и 2025 годах.
Или это какие то неправильные пчелы и у них неправильный мёд?🚬
А может быть НА САМОМ ДЕЛЕ проблема не в том, что «альты безостановочно укатываются», но в том, что портфели собраны НЕПРАВИЛЬНО?
➡️ Неправильно в данном случае это не оценочное эмоциональное суждение, а констатация простого факта.
Необходимо БАЛАНСИРОВАТЬ портфель не только напихивая в него как можно больше разных монет (больше не значит лучше). А балансировать В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ:
✔️ активами с сильным (см. приложенные скрины) графиком и слабым графиком
(монеты с сильным графиком будут «тащить» портфель, пока «слабаки» укатываются, но потенциал «слабаков» на иксы от дна значительно выше)
✔️ защитными активами набранными в правильных точках
(они растут первыми и перекрывают укатку хай-риска из своих экосистем)
и высокорисковыми активами (их тоже желательно правильно набирать)
✔️ активами из разных секторов и нарративов
(не все сектора растут и падают одновременно, и даже не всегда в рамках одного цикла).
И вот это особенно бросается в глаза, когда мы смотрим на альт-портфели ребят из закрытой группы.
В портфелях часто царит анархия:
С таким подходом кашу из топора не сваришь😃
❗️ К сожалению, большое количество информации из разных источников приводит не к взвешенным решениям, а к каше в голове и анархии в портфеле.
Погоня же за иксами приведет к тому, что такие «анархисты» на финальной фазе буллрана (если таковая случится) заберут в лучшем случае пару иксов из-за паршивых средних точек входа, с облегчением перекрестятся… и опять наделают таких же ошибок.
📌 В общем, погоня за быстрым обогащением заводит на топкую тропу, а медленный и сбалансированный набор портфеля требует знаний, крепких нервов и холодного расчета.
И тогда станет совершенно не важно будет ли большой глобальный альтсезон, локальный отскок вверх или большая и страшная медвежка.
Ну либо просто повторяйте действия за нашим учебным портфелем и потихоньку НАБИРАЙТЕ необходимые знания (шаг за шагом, на практике).
База | YouTube | Чат | Обучение
Иногда в обсуждениях альты сталкиваюсь с тезисом, что мол:
Для альтсезона не осталось времени, потому что всю ликвидность пылесосит биткоин с эфиром, а цикл скоро завершится. Поэтому остальная альта укатается еще сильнее, не успев не то что показать рост, а даже толком восстановиться до окончания бычьего цикла битка.
Гадать когда и чем закончится цикл считаю бессмысленным занятием. А вот с идеей о том, что «альта укатана дальше некуда» хочу поспорить.
Очевидно, что это графики альткоинов. Очевидно также, что это восходящие графики с растущими минимумами и максимумами.
Они скорректировались вместе с BTC в 2022 году, и вместе с BTC начали рисовать восходящую структуру в 2023, 2024 и 2025 годах.
Или это какие то неправильные пчелы и у них неправильный мёд?
А может быть НА САМОМ ДЕЛЕ проблема не в том, что «альты безостановочно укатываются», но в том, что портфели собраны НЕПРАВИЛЬНО?
Необходимо БАЛАНСИРОВАТЬ портфель не только напихивая в него как можно больше разных монет (больше не значит лучше). А балансировать В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ:
(монеты с сильным графиком будут «тащить» портфель, пока «слабаки» укатываются, но потенциал «слабаков» на иксы от дна значительно выше)
(они растут первыми и перекрывают укатку хай-риска из своих экосистем)
и высокорисковыми активами (их тоже желательно правильно набирать)
(не все сектора растут и падают одновременно, и даже не всегда в рамках одного цикла).
И вот это особенно бросается в глаза, когда мы смотрим на альт-портфели ребят из закрытой группы.
В портфелях часто царит анархия:
«эту монету купил, потому что блогер посоветовал прорывную технологию за которой будущее», «эту монетку взял по инсайду”», «эту, потому что испугался, что сейчас альтсезон и она улетит без меня», «эту взял, потому что где то слышал, что там большие иксы будут».
С таким подходом кашу из топора не сваришь
Погоня же за иксами приведет к тому, что такие «анархисты» на финальной фазе буллрана (если таковая случится) заберут в лучшем случае пару иксов из-за паршивых средних точек входа, с облегчением перекрестятся… и опять наделают таких же ошибок.
В этот холодный расчет должна входить четкая стратегия действий НА ЛЮБОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА РЫНКЕ.
И тогда станет совершенно не важно будет ли большой глобальный альтсезон, локальный отскок вверх или большая и страшная медвежка.
Ну либо просто повторяйте действия за нашим учебным портфелем и потихоньку НАБИРАЙТЕ необходимые знания (шаг за шагом, на практике).
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍18💯10❤🔥3
Пружина сжимается, пузырь надувается - I
Раньше мы разобрали основную дверцу, через которую глобальная ликвидность проникает из фондовых и долговых рынков в крипту. Я сейчас про стейблоины и подробнее про это можно прочесть вот тут.
➡️ Сегодня давайте поговорим про другие лазейки через которые деньги приходят в криптовалюты.
Для этого придется вернуться на несколько лет назад, когда Майкл Сейлор (CEO компании MicroStrategy) принял судьбоносное решение перевернувшее игру. Не только для него самого, но и для всего крипторынка.
Изначально его компания занималась бизнес-аналитикой и созданием софта для работы с данными и надо сказать звезд с неба не хватала.
Обнаружив, что бизнес находится в стагнации (доход увеличить особо не получалось, акции компании не росли, а резервный кэш на счетах поджирала инфляция), он придумал фантастическую схему…
В августе 2020 года Microstrategy объявила о покупке биткоина на 250 миллионов баксов и это было только начало. Ведь вскоре после этого компания начала конвертировать почти весь свободный кэш в биткоины.
Но на этом Майкл конечно же не остановился.😂
Microstrategy начала выпускать облигации (по сути долговые расписки, кто не знает) с привязкой к своим акциям. Привлеченные таким образом средства также тратились на покупку BTC в казну.
Часть уже купленных битков также использовались в качестве залога для привлечения еще больших инвестиций, которые опять же тратились на тоже самое.
➡️ По сути акции компании MSTR стали синтетическим ETF на BTC еще в те годы, когда официально одобренные SEC ETF казались чем-то невероятным.
У этого конечно есть обратная сторона, ведь при коррекциях BTC акции MSTR также падают быстрее и сильнее.
Тем не менее медвежью фазу 2022 года на битке компания пережила, хотя и была на грани маржин-кола.
➡️ Наверняка у вас закрадывается мысль: "Постойте, но ведь это похоже НА ПУЗЫРЬ?!".
➡️ И будете совершенно правы, это и есть классический пузырь:
• MicroStrategy выпускает акции или облигации, на вырученные от продажи деньги покупает BTC
• Эти покупки подталкивают цену BTC вверх.
Рост BTC приводит к росту акций MSTR.
• Рост стоимости акций приводит к выпуску новых акций или облигаций компании, и к покупке еще больше BTC.
🔗 А ведь это классическая рефлексивная петля (автором этой концепции является Джордж Сорос и подробнее об этом можно прочитать ВОТ В ЭТОМ ПОСТЕ из трех частей.
На текущий момент компания Microstrategy стала одним из самых крупных держателей BTC.
Ну а сам Сейлор стал одним из самых ярых евангелистов биткоина. Постоянно присутствует в медиа-пространстве и продвигает нарратив BTC, как защиты от инфляции и актива “который лучше, чем недвига и золото”.
Ну и заодно продвигает в корпоративной среде идею держать часть корпоративных казначейств в битке, вместо кэша. Вот это я понимаю, человек “защищает свою сумку”😚
📌 Кстати говоря, уже появились TREASURY-компании, которые работают НЕ ТОЛЬКО С BTC, но и с ETH и другими альткоинами. Подробнее об этом и что все это значит для нас с вами поговорим в следующей части.
База | YouTube | Чат | Обучение
Раньше мы разобрали основную дверцу, через которую глобальная ликвидность проникает из фондовых и долговых рынков в крипту. Я сейчас про стейблоины и подробнее про это можно прочесть вот тут.
Для этого придется вернуться на несколько лет назад, когда Майкл Сейлор (CEO компании MicroStrategy) принял судьбоносное решение перевернувшее игру. Не только для него самого, но и для всего крипторынка.
Изначально его компания занималась бизнес-аналитикой и созданием софта для работы с данными и надо сказать звезд с неба не хватала.
Обнаружив, что бизнес находится в стагнации (доход увеличить особо не получалось, акции компании не росли, а резервный кэш на счетах поджирала инфляция), он придумал фантастическую схему…
Использовать в качестве резервов компании BTC, вместо долларов и казначейских облигаций.
В августе 2020 года Microstrategy объявила о покупке биткоина на 250 миллионов баксов и это было только начало. Ведь вскоре после этого компания начала конвертировать почти весь свободный кэш в биткоины.
Но на этом Майкл конечно же не остановился.
Microstrategy начала выпускать облигации (по сути долговые расписки, кто не знает) с привязкой к своим акциям. Привлеченные таким образом средства также тратились на покупку BTC в казну.
Часть уже купленных битков также использовались в качестве залога для привлечения еще больших инвестиций, которые опять же тратились на тоже самое.
Сам Сейлор говорит примерно следующее: "Наши акции это биткоин с премией". Имея в виду конечно же то, что при росте BTC акции MSTR растут быстрее.
У этого конечно есть обратная сторона, ведь при коррекциях BTC акции MSTR также падают быстрее и сильнее.
Тем не менее медвежью фазу 2022 года на битке компания пережила, хотя и была на грани маржин-кола.
• MicroStrategy выпускает акции или облигации, на вырученные от продажи деньги покупает BTC
• Эти покупки подталкивают цену BTC вверх.
Рост BTC приводит к росту акций MSTR.
• Рост стоимости акций приводит к выпуску новых акций или облигаций компании, и к покупке еще больше BTC.
На текущий момент компания Microstrategy стала одним из самых крупных держателей BTC.
Ну а сам Сейлор стал одним из самых ярых евангелистов биткоина. Постоянно присутствует в медиа-пространстве и продвигает нарратив BTC, как защиты от инфляции и актива “который лучше, чем недвига и золото”.
Ну и заодно продвигает в корпоративной среде идею держать часть корпоративных казначейств в битке, вместо кэша. Вот это я понимаю, человек “защищает свою сумку”
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27❤🔥18🔥17🥰1
Пружина сжимается, пузырь надувается - II
Итак в первом посте из серии мы разобрались, как Майкл Сейлор и его Microstrategy проторили дорожку для накачки пузыря биткоина.
Понятно, что биткоин это главный актив на рынке крипты. Но как же альта, неужели ей достанутся крошки с барского стола?😨
Отнюдь :)
В 2025 году он нашел себе новую игрушку и переключился на Эфир. Его компания BitMine решила пойти по стопам MicroStrategy и привлекла огромные деньги, чтобы стать самым крупным держателем ETH в корпоративном секторе.
Уже сейчас можно сказать, что у него это получилось. Кстати, Том Ли предсказывает цену эфира в 16 000 долларов (правда не говорит, когда).
Неужели вокруг эфира ТОЖЕ БУДУТ НАДУВАТЬ ПУЗЫРЬ?🤔
Похоже на то :)
☑️ Тем более, что эти ребята публично озвучивали свои планы по накоплению эфира в трежерис своей компании даже на пике негатива вокруг экосистемы (когда большинство публичных инфлов верещали, что эфиру кирдык, и он в этом цикле ничего не покажет).
И, кстати говоря, именно тогда мы писали посты и проводили АМА сессии, где прямо рекомендовали взять не только сам ETH ("покупай на негативе, продавай на максимальном позитиве"), но и присмотреться к самым крупным и доходным протоколам, а также к монетам из этой экосистемы.
Даже ссылки на сервисы давали, где это все можно было посмотреть и что-то отобрать в свой портфель.
🌚 Много ли из читателей моего канала тогда пошевелились и набрали сумки ДУМАЮ ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ.
Надо также добавить, что инструментов для раздувания пузыря вокруг ETH значительно больше, чем вокруг BTC.
✔️ Ведь Эфир можно не просто покупать, но и стейкать (по сути это доходная акция), а также использовать в различных DeFi стратегиях. Учитывая, что на подходе одобрение ETF на стейкинг эфира, эти инструменты БУДУТ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ПО ПОЛНОЙ.
И по "случайному" стечению обстоятельств, его фонды также участвовали в ICO на сам эфир, то есть имеют монетки по цене меньше 1 доллара. Чудеса, правда?😚
А теперь следите за руками.
➡️ Некая компания-"прокладка" объявляет о запуске ETH стратегии, размещает акции прибыль от которых пойдет на покупку собственно самого эфира.
➡️ Фонды, которые покупали эфир еще на ICO радостно покупают эти акции, а через внебиржевые площадки (они называются OTC) продают свои монетки (которые даже по текущим ценам на нескольких тысячах иксов) компании-"прокладке".
➡️ На волне хайпа цена акций взлетает и их начинают охотно покупать хомяки с фондового рынка. Это для тех, кто постоянно вопрошает, мол откуда же возьмутся бабки для альтсезона.
Естественно стратегию на эфире запустил не один только BitMine (он просто самый крупный). И в целом в корпоративные трежерис выкуплено уже более 4% всего саплая эфира (а вместе с ETF больше 9%).
Тем проще будет разгонять цену и хайп вокруг данного актива.
И надо сказать, что если уже в ход пошли такие "высокие" технологии по надуванию пузырей, то мы потихоньку входим в самый интересный сезон на рынке криптовалют, который случается раз в несколько лет и которого все мы с нетерпением ждем.
📌 В заключительном посте из данной серии дам несколько сервисов где все это можно смотреть, немного углублюсь в подробности такого глобального схематоза. А также, расскажу еще несколько интересных вещей касающихся и других альткоинов.
База | YouTube | Чат | Обучение
Итак в первом посте из серии мы разобрались, как Майкл Сейлор и его Microstrategy проторили дорожку для накачки пузыря биткоина.
Понятно, что биткоин это главный актив на рынке крипты. Но как же альта, неужели ей достанутся крошки с барского стола?
Отнюдь :)
Одним из первых биткоин максималистов был Том Ли, который еще при цене в несколько тысяч баксов за один BTC начал продвигать тему "биткоин новое золото" и предсказывал рост до 100к…
В 2025 году он нашел себе новую игрушку и переключился на Эфир. Его компания BitMine решила пойти по стопам MicroStrategy и привлекла огромные деньги, чтобы стать самым крупным держателем ETH в корпоративном секторе.
Уже сейчас можно сказать, что у него это получилось. Кстати, Том Ли предсказывает цену эфира в 16 000 долларов (правда не говорит, когда).
Неужели вокруг эфира ТОЖЕ БУДУТ НАДУВАТЬ ПУЗЫРЬ?
Похоже на то :)
И, кстати говоря, именно тогда мы писали посты и проводили АМА сессии, где прямо рекомендовали взять не только сам ETH ("покупай на негативе, продавай на максимальном позитиве"), но и присмотреться к самым крупным и доходным протоколам, а также к монетам из этой экосистемы.
Даже ссылки на сервисы давали, где это все можно было посмотреть и что-то отобрать в свой портфель.
Надо также добавить, что инструментов для раздувания пузыря вокруг ETH значительно больше, чем вокруг BTC.
Кроме того, за компанией BitMine "торчат уши" ТОГО САМОГО Питера Тиля (paypal мафия и один из главных спонсоров предвыборной компании Дональда Трампа). Он является крупным акционером.
И по "случайному" стечению обстоятельств, его фонды также участвовали в ICO на сам эфир, то есть имеют монетки по цене меньше 1 доллара. Чудеса, правда?
А теперь следите за руками.
Естественно стратегию на эфире запустил не один только BitMine (он просто самый крупный). И в целом в корпоративные трежерис выкуплено уже более 4% всего саплая эфира (а вместе с ETF больше 9%).
Тем проще будет разгонять цену и хайп вокруг данного актива.
И надо сказать, что если уже в ход пошли такие "высокие" технологии по надуванию пузырей, то мы потихоньку входим в самый интересный сезон на рынке криптовалют, который случается раз в несколько лет и которого все мы с нетерпением ждем.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥44👍22❤🔥5🥰2🤯2
Пружина сжимается, пузырь надувается - III
Финальная часть серии про TREASURY-компании, как инструмент привлечения ликвидности из фондового рынка в крипту.
Пришла пора подсветить несколько важных нюансов. Из которых станет понятно, почему это игра на грани фола.
➡️ Во-первых, венчурный фонд-инсайдер выкупающий акции стагнирующей или умирающей публичной компании, делает это по дешевке.
Условно говоря, берет акции компании Х (совпадение с новым неймингом Twitter случайно) по 1 баксу за штуку и вливает в это дело 25 миллионов баксов (допустим, дуть пузырь планируется вокруг какого-нибудь среднекапа, «перспективной» технологии на кучу иксов).
☑️ После этого компания Х публично объявляет, что теперь будет работать по стратегии накопления в качестве резерва волшебного токена Y.
☑️ Вокруг этого токена включается маркетинговая пиар-машина — мол, это новый убийца Эфира или Соланы, или что там сейчас модно «убивать».
☑️ Вложенное в акции ставшей оберткой компании Х идёт на выкуп токена Y, токены поступают на баланс компании.
➡️ Получается, что на момент выкупа акций инсайдерами, цена каждой акции обеспечена набранным щитком 1:1 по текущей рыночной цене.
Но маркетинг начинает давать плоды, и цены на акции компании Х резко взлетают.🕺
❗️ Ведь рынок знает, что акции TREASURY-компании часто опережают рост цены токена (исторически с биткоином и акциями MSTR было именно так), а значит не боится покупать.
В итоге, розница с внешнего фондового рынка покупает акции в разы дороже инсайдеров, и её акции обеспечены щитком на балансе компании в разы меньше.🫥
А значит, ранний инсайдер может потихоньку сливать свои акции на фоне жадности, и повторять эту же схему с уже новым токеном. Розница же останется с переоцененными акциями.
➡️ Во-вторых, частенько фонд-инсайдер не просто покупает компанию прокладку для запуска TREASURY-стратегии, но и является ранним инвестором в токен Y.
И этот схематоз является способом ПРОДАТЬ ТЕ ТОКЕНЫ Y, КОТОРЫЕ ЕЩЕ ЗАМОРОЖЕНЫ ПО ВЕСТИНГУ.
То есть монетизировать сейчас тот актив, доступ к которому появится только через год или два.
➡️ В-третьих, по сути это похоже на внеберживой корпоративный лонг на щиток.
Но цена актива не может безоткатно расти и когда пузырь достигнет своих пределов… неминуема коррекция и распродажа резервного актива, под который печатались все новые акции.
➡️ Кажется, эта коррекция будет ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННАЯ. Но прежде, чем она случится ПУЗЫРЬ БУДУТ НАДУВАТЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Иначе зачем включать такие хай-риск технологии?
Что мы видим сейчас? Уже появляются TREASURY-компании, которые работают с такими альтами как
- SUI (MCVT привлекает под это дело более 400 лямов USD),
- WLD (строить трежери-стратегию вокруг токена проекта Worldcoin будет MCVT, которая уже привлекла более 250 миллионов баксов).
😂 Есть даже компании, которые уже начинают работать по данной технологии с мемасами (приведу в качестве примера BONK — нельзя сказать, что это чистый щиток, ведь у него есть доходный проект в качестве площадки для запуска других мемасов).
Куча фондов включается в гонку, и среди них далеко не все имеют значительные средства, чтобы пережить распродажу после коррекции.
Поэтому я бы не рекомендовала раскатывать губу😏 и ждать безоткатного роста по рынку (да-да, это опять про болтовню типа «теперь рынок точно другой! в этот раз все будет иначе!»).
После эйфории и роста будет откат не менее жесткий, чем в 2022 году. И куча монет это падение не переживет. Так что, не пересиживайте ;)
А пока наслаждаемся начинающим надуваться пузырем и не забываем фиксировать профит🕺
Для тех же, кто хочет копнуть поглубже, дам несколько дашбордов со статистикой ниже
⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️
Финальная часть серии про TREASURY-компании, как инструмент привлечения ликвидности из фондового рынка в крипту.
То, что это бесстыдное надувание пузыря вокруг крипты, я надеюсь уже стало понятно.
Пришла пора подсветить несколько важных нюансов. Из которых станет понятно, почему это игра на грани фола.
Условно говоря, берет акции компании Х (совпадение с новым неймингом Twitter случайно) по 1 баксу за штуку и вливает в это дело 25 миллионов баксов (допустим, дуть пузырь планируется вокруг какого-нибудь среднекапа, «перспективной» технологии на кучу иксов).
Но маркетинг начинает давать плоды, и цены на акции компании Х резко взлетают.
В итоге, розница с внешнего фондового рынка покупает акции в разы дороже инсайдеров, и её акции обеспечены щитком на балансе компании в разы меньше.
Выпуск новых акций, продажа их по бОльшей цене и влив этих денег в откуп еще большего количества токенов, приводит к еще большему росту цены самого токена. А это взвинчивает рост акций и увеличивает спрос на них еще сильнее.
А значит, ранний инсайдер может потихоньку сливать свои акции на фоне жадности, и повторять эту же схему с уже новым токеном. Розница же останется с переоцененными акциями.
И этот схематоз является способом ПРОДАТЬ ТЕ ТОКЕНЫ Y, КОТОРЫЕ ЕЩЕ ЗАМОРОЖЕНЫ ПО ВЕСТИНГУ.
То есть монетизировать сейчас тот актив, доступ к которому появится только через год или два.
Но цена актива не может безоткатно расти и когда пузырь достигнет своих пределов… неминуема коррекция и распродажа резервного актива, под который печатались все новые акции.
Что мы видим сейчас? Уже появляются TREASURY-компании, которые работают с такими альтами как
- SUI (MCVT привлекает под это дело более 400 лямов USD),
- WLD (строить трежери-стратегию вокруг токена проекта Worldcoin будет MCVT, которая уже привлекла более 250 миллионов баксов).
Куча фондов включается в гонку, и среди них далеко не все имеют значительные средства, чтобы пережить распродажу после коррекции.
Поэтому я бы не рекомендовала раскатывать губу
После эйфории и роста будет откат не менее жесткий, чем в 2022 году. И куча монет это падение не переживет. Так что, не пересиживайте ;)
А пока наслаждаемся начинающим надуваться пузырем и не забываем фиксировать профит
Для тех же, кто хочет копнуть поглубже, дам несколько дашбордов со статистикой ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👏7👍3🐳3🤯2❤🔥1
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41❤🔥13✍8🐳7👍6
Смотрю на графики и испытываю жесткое дежавю.
➡️ Февраль 2021 года. На тот момент мы уже зафиксировали бо́льшую часть битка, прилично заработали на defi summer двадцатого года и казалось бы нет причин для печали.
Вот только процентов 40 нашего депозита застряло в монетах, выкупленных на десятках различных ICO(мало того, что пришлось ухищряться, чтобы пробиться в каждое из них хотя бы парой кошельков, так еще и куча времени была убита на их отбор и ресёрч) .
И болтались эти ценные активы в лучшем случае в районе цены покупки, а многие и в приличных просадках.
Особенно напрягала неопределенность.
Фиксировать что есть? Или держать дальше? А вдруг дальше только вниз, и убыток по этой части портфеля сожрет приличную часть уже заработанного профита?
Тогда опытные знакомые удержали от резких шагов, а уже в апреле взошли первые "подснежники” в виде мощного зеленого ралли, на котором многие из казавшихся мертвыми токенов показали отличный рост.
➡️ Следующий похожий момент настиг меня в сентябре 2021 года. Я корила себя за фиксацию профита лесенкой.
Напомню, что после весеннего ралли наступила тяжелая коррекция, и большинство оставшихся на руках активов откатилось на 40-60%. Считать упущенную прибыль было весьма неприятно.
Но было уже немного проще, так как был опыт и понимание рынка… Да и хорошие советчики были, спасибо им за это.
➡️ И опять расчет оказался верен, Q4 дал вторую (и финальную) волну роста, где альты второго дивизиона (ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВСЕ) показали основной рост и профит.
В 2022 год мы уходили со стейблами, оставив по 5-10% мунеров. И были готовы, что эти остатки уже никогда не обновят свои ATH. Основная игра была сыграна.🥂
➖
Сейчас я гляжу на портфели знакомых и ребят из закрытой группы (у кого это первый цикл) и вижу как им трудно.
Просто потому, что мы все это уже видели и испытали на собственной нервной системе. А они — еще нет.
Тем более, что этот цикл сложнее, манипулятор стал изощреннее, а рынок научился изнурять и выматывать еще эффективнее, чем несколько лет назад.
И все же. Именно сейчас, когда хочется уже все бросить и убежать НАЧИНАЮТСЯ САМЫЕ ВАЖНЫЕ МЕСЯЦЫ этого цикла.
➡️ Q4 2025 года и Q1 2026 года, для малой части участников рынка вероятно сделает лайфчейндж (все что для этого нужно — крепкие нервы, правильное понимание и подсказка в нужный момент).
Большая же часть останется без штанов. Если вы читали меня в последние месяцы, то понимаете почему.
❗️ При этом я не утверждаю, что дальше будет только падение.
Я имею в виду, что к этому времени можно будет забрать свое и уже оперировать бесплатными монетами (есть несколько сценариев развития событий, но это не тема данного поста).
➡️ В последние пару недель мне пришло особо много запросов на разбор портфелей и их набор с нуля в текущей точке цикла. Пишут в основном новички, которые недавно пришли в канал.
Как вы заметили, я крайне редко тут что-то продаю и канал этот у меня больше для того, чтобы... даже не знаю для чего😄
⭐️ И завтра тут будет интересное предложение для тех, кто готов и хочет как следует поработать в крипторынке в ближайшие несколько месяцев,. Предложение ебейшее, такого не будет в ближайшие полгода-год. А может и никогда.
Особенно это будет актуально для опоздунов, которые понимают, что остается совсем немного времени, чтобы забрать 4-5-10 иксов на этом цикле. В общем для тех, кто не готов ждать ещё 4 года, чтобы заработать в рынке.
Не переключайтесь🥂
База | YouTube | Чат | Обучение
Вот только процентов 40 нашего депозита застряло в монетах, выкупленных на десятках различных ICO
И болтались эти ценные активы в лучшем случае в районе цены покупки, а многие и в приличных просадках.
Особенно напрягала неопределенность.
Фиксировать что есть? Или держать дальше? А вдруг дальше только вниз, и убыток по этой части портфеля сожрет приличную часть уже заработанного профита?
В общем, сплошные сомнения — очень хотелось сбросить груз ответственности и рубануть по живому.
Тогда опытные знакомые удержали от резких шагов, а уже в апреле взошли первые "подснежники” в виде мощного зеленого ралли, на котором многие из казавшихся мертвыми токенов показали отличный рост.
Почему было не бахнуть все в стакан на апрельских пиках? И не пришлось бы сейчас опять принимать тяжелые решения и не спать ночами!
Напомню, что после весеннего ралли наступила тяжелая коррекция, и большинство оставшихся на руках активов откатилось на 40-60%. Считать упущенную прибыль было весьма неприятно.
Но было уже немного проще, так как был опыт и понимание рынка… Да и хорошие советчики были, спасибо им за это.
В 2022 год мы уходили со стейблами, оставив по 5-10% мунеров. И были готовы, что эти остатки уже никогда не обновят свои ATH. Основная игра была сыграна.
Сейчас я гляжу на портфели знакомых и ребят из закрытой группы (у кого это первый цикл) и вижу как им трудно.
Просто потому, что мы все это уже видели и испытали на собственной нервной системе. А они — еще нет.
Тем более, что этот цикл сложнее, манипулятор стал изощреннее, а рынок научился изнурять и выматывать еще эффективнее, чем несколько лет назад.
И все же. Именно сейчас, когда хочется уже все бросить и убежать НАЧИНАЮТСЯ САМЫЕ ВАЖНЫЕ МЕСЯЦЫ этого цикла.
Большая же часть останется без штанов. Если вы читали меня в последние месяцы, то понимаете почему.
Именно сейчас пора брать себя в руки и переключаться в режим сфокусированной работы. Чтобы уже к декабрю перевести дыхание и как следует себя наградить.
Я имею в виду, что к этому времени можно будет забрать свое и уже оперировать бесплатными монетами (есть несколько сценариев развития событий, но это не тема данного поста).
Как вы заметили, я крайне редко тут что-то продаю и канал этот у меня больше для того, чтобы... даже не знаю для чего
Особенно это будет актуально для опоздунов, которые понимают, что остается совсем немного времени, чтобы забрать 4-5-10 иксов на этом цикле. В общем для тех, кто не готов ждать ещё 4 года, чтобы заработать в рынке.
Не переключайтесь
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥42👍18✍11🐳8❤🔥6
Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой 🍷
Хотела ещё цитату присобачить «Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Но как-то попсово звучит😎
❗️ Итак, акция небывалой щедрости — как обещала. Учитывайте ограничение по местам и дедлайну.
➡️ Кому и зачем?
Если это ваш первый цикл, то избежите много ошибок и заработаете. Если вы ленивый инвестор — сможете облениться еще больше и заработать тоже больше. Если хотите правильно начать путь в трейдинге — вэлком🥂
Не буду многословной здесь, сразу отправлю вас читать подробности
🔗 ССЫЛКА ТУТ
Связь, вопросы — пишите в личку @leschevva.
Предложение щедрое и на любой вкус, как видите.
Жду вас у нас🍷
База | YouTube | Чат | Обучение
Хотела ещё цитату присобачить «Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Но как-то попсово звучит
Если это ваш первый цикл, то избежите много ошибок и заработаете. Если вы ленивый инвестор — сможете облениться еще больше и заработать тоже больше. Если хотите правильно начать путь в трейдинге — вэлком
Не буду многословной здесь, сразу отправлю вас читать подробности
Связь, вопросы — пишите в личку @leschevva.
Предложение щедрое и на любой вкус, как видите.
Жду вас у нас
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥21👍9🐳7🤔1
Продаю бананы, людей... Шучу.
Не бананы🍌
Если говорить про крипту, то бананы могут принести прибыль не меньше, чем продажа людей.
Когда наступает этот прекрасный сезон? По мере роста глобальной ликвидности.
У банановой зоны есть три этапа и мы сейчас на первом. А самый интересный второй — взрывная фаза цикла, когда капитализация криптовалют растёт экспоненциально, по мере того, как розничные инвесторы заполняют рынок и ищут возможности иксануть на чем-то помимо биткоина.
✔️ Обычно это совпадает со снижением доминации BTC, по мере перелива капитала из него в альты. Это и есть так называемый «альтсезон».
Ритейл в этот период пытается заскочить в уходящий поезд, что приводит к быстрому росту практически всех криптовалютных секторов. И на этом росте фиксируют прибыль те, кто купили активы на первой фазе.
➡️ Чтобы прокатиться на банане, нужно УЖЕ быть в активах, которые имеют потенциал к такому графику.
Да, активы не растут одновременно. И теоретически можно поймать на старте альсезона ранеров, которые дадут рост позже.
Но также активы растут НЕ ВСЕ. Поэтому портфель должен быть сбалансированным. Нет ничего печальне, чем ставка на несколько монет, которые будут уныло болтаться на дне, пока остальные будут рисовать зеленые палки.
➡️ Мне порой пишут, мол, скажи просто какие у тебя есть монеты в портфеле. И возникает логичный вопрос:
Какой смысл показывать то, что набиралось в первые кварталы этого года или в 2022-2023, если сейчас портфель нужно собирать совсем иначе.
В портфеле, который мы собирали с группой, сейчас около 50 монет. И мы обязательно покажем прибыльность этого портфеля, когда альтсезон подойдет к концу.
Но у тех, кто только начинает затариваться криптой, стратегия должна быть уже другой — с учетом всех изменений на рынке за последний квартал.
➡️ Наконец, каков смысл тратить кучу времени на рекомендации по набору портфеля в паблике? Люди все равно закупятся через жопу, часть не купят, в часть засунут половину депозита. А потом будут сетовать, какие плохие рекомендации я дала.
➡️ Опыт наших эфиров здесь говорит о том, что никто не следует бесплатным советам.
➡️ Опыт создания криптобазы полтора года назад говорит о том, что никто не то что не донатит пару баксов в качестве благодарности — даже текстовое "спасибо" мне не приходило.
Люди с депозитами, которые хотят их приумножить и понимают важность своевременности, уже находятся в нашей группе, или заходят туда по текущим скидкам. Потому что иметь бабки на инвестиции и при этом заниматься ими хаотично и без знаний — это просто дорогой опыт.
Скептики преисполнены скептицизма, который спустя полгода-год трансформируется в FOMO. Но они об этом не расскажут.
К людям без депа вопросов нет — ждем вас на набор уже в следующем цикле.🥂
База | YouTube | Чат | Обучение
Не бананы
Если говорить про крипту, то бананы могут принести прибыль не меньше, чем продажа людей.
Есть на рынке такая фаза "banana zone trading". Это период, когда цены быстро растут, образуя на графиках кривую, похожую на банан, а инвесторы испытывают яростное FOMO.
Когда наступает этот прекрасный сезон? По мере роста глобальной ликвидности.
У банановой зоны есть три этапа и мы сейчас на первом. А самый интересный второй — взрывная фаза цикла, когда капитализация криптовалют растёт экспоненциально, по мере того, как розничные инвесторы заполняют рынок и ищут возможности иксануть на чем-то помимо биткоина.
Ритейл в этот период пытается заскочить в уходящий поезд, что приводит к быстрому росту практически всех криптовалютных секторов. И на этом росте фиксируют прибыль те, кто купили активы на первой фазе.
И чем ближе мы к взрывному росту рынка, тем хуже соотношение риска к прибыли.
Да, активы не растут одновременно. И теоретически можно поймать на старте альсезона ранеров, которые дадут рост позже.
Но также активы растут НЕ ВСЕ. Поэтому портфель должен быть сбалансированным. Нет ничего печальне, чем ставка на несколько монет, которые будут уныло болтаться на дне, пока остальные будут рисовать зеленые палки.
Чтобы что?
Какой смысл показывать то, что набиралось в первые кварталы этого года или в 2022-2023, если сейчас портфель нужно собирать совсем иначе.
В портфеле, который мы собирали с группой, сейчас около 50 монет. И мы обязательно покажем прибыльность этого портфеля, когда альтсезон подойдет к концу.
Но у тех, кто только начинает затариваться криптой, стратегия должна быть уже другой — с учетом всех изменений на рынке за последний квартал.
Люди с депозитами, которые хотят их приумножить и понимают важность своевременности, уже находятся в нашей группе, или заходят туда по текущим скидкам. Потому что иметь бабки на инвестиции и при этом заниматься ими хаотично и без знаний — это просто дорогой опыт.
Скептики преисполнены скептицизма, который спустя полгода-год трансформируется в FOMO. Но они об этом не расскажут.
К людям без депа вопросов нет — ждем вас на набор уже в следующем цикле.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥22👍13❤🔥7💯4