Сделала для вас видос о том, какие параметры монеты особо важны и где их отслеживать
А также рассказала, с каким общепринятым взглядом на распределение эмиссии я не согласна и почему иногда мемкоин должен быть централизован, чтобы дать иксы.
Как бы это странно не звучало, но у мемов есть фазы, когда отсутствие китов со значительной долей эмиссии — это минус, а не плюс.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥19👍12❤🔥6👏2🐳2
Как Трамп и Пауэлл рынки
шатали
Пока Трамп и Пауэлл разыгрывают нешуточное противостояние, криптовалютный рынок реагирует красными соплями. Видимо, все ждали намеков на понижение ставки, но не тут-то было.
Иногда мне кажется, что их публичный конфликт — это просто инструмент манипуляции рынком и создание фирменной Трамповской неопределенности🙂
В целом, это не тема данного поста, может быть как-нибудь в будущем копну эту тему поглубже. Но на всякий случай, если кто не помнит, то кандидатуру Пауэлла предложил именно Трамп, и их перебранки всегда случались ОЧЕНЬ УЖ СВОЕВРЕМЕННО (когда надо было шугануть ритейл).
➡️ Главная же моя мысль в другом.
Несмотря на красный рынок и манипуляции, учебный портфель в плюсе на(смотрите скрин) и чуть больше 20% находится до сих пор в стейблах, на случай ДРАМАТИЧЕСКИХ коррекций и максимальной паники.
А вот если подходить к набору портфеля впопыхах, спонтанно, по принципу "появились деньги, куда бы их пристроить ПРЯМО СЕЙЧАС? НЕХОЧУЖДАТЬ!!"… Тогда каждая такая просадка — очередная полянка мертвых нейронов в долготе извилин нашего головного мозга. И новый клок седых волос.😬
База | YouTube | Чат | Обучение
шатали
Пока Трамп и Пауэлл разыгрывают нешуточное противостояние, криптовалютный рынок реагирует красными соплями. Видимо, все ждали намеков на понижение ставки, но не тут-то было.
Иногда мне кажется, что их публичный конфликт — это просто инструмент манипуляции рынком и создание фирменной Трамповской неопределенности
В целом, это не тема данного поста, может быть как-нибудь в будущем копну эту тему поглубже. Но на всякий случай, если кто не помнит, то кандидатуру Пауэлла предложил именно Трамп, и их перебранки всегда случались ОЧЕНЬ УЖ СВОЕВРЕМЕННО (когда надо было шугануть ритейл).
Несмотря на красный рынок и манипуляции, учебный портфель в плюсе на
Вывод? Надо все делать во время, тогда временная турбулентность, как дождь с грозой за окном.
А вот если подходить к набору портфеля впопыхах, спонтанно, по принципу "появились деньги, куда бы их пристроить ПРЯМО СЕЙЧАС? НЕХОЧУЖДАТЬ!!"… Тогда каждая такая просадка — очередная полянка мертвых нейронов в долготе извилин нашего головного мозга. И новый клок седых волос.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥20💯12❤🔥9👍2
Я тут обратила внимание, что начался Лаунчпад ETH на MEXC 😭
Сейчас расскажу про него, а заодно поделюсь что делать, если вам нужна помощь в решении проблем с биржей.
➡️ Итак, лаунчпад и условия:
Как принять участие :
🔗 ДЕТАЛИ
➡️ Зарегистрируйтесь (если вы еще не) и примите участие в событии.
➡️ Пройдите расширенную проверку KYC.
➡️ Выполните все необходимые задания и оформите подписку с MX или USDT в течение периода подписки.
➡️ В течение периода распределения ваша подписка будет заблокирована для окончательного расчета.
Действует до 21.08. Но, чем раньше зайдете, тем лучше.🕴 .
Актуально как и для новых так и старых юзеров. Но для новеньких поинтереснее🍒
➗
➡️ Новички на бирже — вы также можете совместить лаунчпад с Lucky spin в честь 10 летия ETH.
🔗 ДЕТАЛИ
Награды в спинах рулетки, с призами за выполнение совсем базовых заданий.
Первые два прокрута уже можно получить за 100$ депозит и 100$ объема на споте! (То есть, буквально купили актив на $50, продали сразу же, и объем готов).
➗
Также, если вы вдруг не знали, сейчас ещё и солановская движуха на MEXC в разгаре. Помимо нулевой комиссии на SOL там еще много интересного. Вот здесь можете посмотреть инфу.
➗
Многих взволновала история с блокировками ребят, которые выносили несметные богатства с лоукап мемов. Трейдеры говорят — мол, а зачем листить тогда такие монеты на биржу. И пошел фад по трубам.
Я поинтересовалась этим вопросом (душнила я просто🤓 ). И если верно поняла, то позиция биржи такова.
Есть тусовка трейдеров, которые откупают эти монеты на споте, открывая при этом на фьючах лонги. Влияя на цену таким образом, они «отбирают деньги» не только у биржевого ММ, но и у шортистов, которые тоже остаются в ликвидациях. Это нарушает правила торговли .
☑️ При этом, хочу вам напомнить, что если у вас возникли проблемы с МЕХС, у меня есть менеджер, который помогает их решить моим партнерам на бирже. Не стесняйтесь обращаться за его контактом.
База | YouTube | Чат | Обучение
Сейчас расскажу про него, а заодно поделюсь что делать, если вам нужна помощь в решении проблем с биржей.
Подпишитесь с помощью MX или USDT и разблокируйте свою долю из 100 ETH и 10 000 USDT – участие могут принять как новые, так и существующие пользователи. Участников не так уж много.
Как принять участие :
Действует до 21.08. Но, чем раньше зайдете, тем лучше.
Актуально как и для новых так и старых юзеров. Но для новеньких поинтереснее
Награды в спинах рулетки, с призами за выполнение совсем базовых заданий.
Первые два прокрута уже можно получить за 100$ депозит и 100$ объема на споте! (То есть, буквально купили актив на $50, продали сразу же, и объем готов).
Также, если вы вдруг не знали, сейчас ещё и солановская движуха на MEXC в разгаре. Помимо нулевой комиссии на SOL там еще много интересного. Вот здесь можете посмотреть инфу.
Многих взволновала история с блокировками ребят, которые выносили несметные богатства с лоукап мемов. Трейдеры говорят — мол, а зачем листить тогда такие монеты на биржу. И пошел фад по трубам.
Я поинтересовалась этим вопросом (душнила я просто
Есть тусовка трейдеров, которые откупают эти монеты на споте, открывая при этом на фьючах лонги. Влияя на цену таким образом, они «отбирают деньги» не только у биржевого ММ, но и у шортистов, которые тоже остаются в ликвидациях. Это нарушает правила торговли .
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥23🤝8🫡5
Рассмотрите тему участия в аирдропах. По моему мнению, это уже в прошлом. Проекты длятся долго и раздают мало.
Ответ тут неочевидный. С одной стороны я знаю людей, которые неплохо зарабатывают на активностях. Но это профи, которые хорошо знают рынок, имеют инсайды, платный (а иногда и самописный) софт для мультиаккинга.
И они на 100% в данном рынке. Как на работе, только больше рисков, ответственности и вложений.
Ну, для начала, инфраструктура для мультиаккинга НЕ бесплатная. Для некоторых активностей нужны и доп вложения.
В каких активностях нынче неплохо раздают?
И продажа этих токенов МОЖЕТ БЫТЬ перекроет потери, которые неизбежно будут, если вы крутите объемы НЕ УМЕЯ ТОРГОВАТЬ.
Какие расходы есть в этих активностях, думаю объяснять не надо. Да и депозит тоже нужен, иначе какие вы сделаете объемы, прокручивая сотню другую баксов?
Тут активности тоже только условно бесплатные, ведь чтобы предоставлять ликвидность нужно ее иметь.
Но и здесь раздачи не то чтобы иксы иксовые, так как основные плюшки заберут ребята с депозитами в десятки и сотни тысяч долларов.
Десятки, а лучше сотни аккаунтов на топ-15 биржах (для этого нужен платный софт). Часто бывает нужна ликвидность. Да и биржи не дураки — стараются вычислять абузеров и банить.
Но несколько десятков баксов с акка можно заработать без проблем, если ловить интересные промо.
Здесь нужно много всего делать и платить комсу за транзы, использование мостов и свапалок и минт платных NFT. А также предоставлять ликвидность, держать свои средства на адресах внутри этих блокчейнов и т.д.
А еще нужно дофига всего делать в соцсетях, бороться за роли в discord, создавать контент. И эта история для меня лично СЛИШКОМ напряжная.
Потому что ощутимая награда НЕ гарантирована, а время и силы тратить нужно здесь и сейчас, причем регулярно.
Нормально раздаст 1 из 10 (если не из ста). И, чтобы эту раздачу не пропустить, надо тянуть очень много проектов и постоянно быть в поисках свежей альфы.
Лично для меня это не рациональное вложение времени. Спотовая торговля и портфель принесут ГОРАЗДО больше денег.
Что из старых активностей я делаю до сих пор?
Плюсом у них есть деньги (инвест от фондов, поддержка от Arbitrum), а так как это торговая площадка, то доход у них будет.
И они будут удерживать трейдеров раздачей не только за участие в прошлых активностях, но и за объемы.
Я планирую использовать Evedex как одну из основных бирж для торговли в будущем.
Новое если и буду что-то брать, то только с какой то принципиально свежей идеей или чем-то, что вызвало бы серьезный интерес.
P.S. В закрытой группе август посвятим тому, чтобы дособрать портфель тем, кто «забил» на него в первые полгода (да, есть и такие).
Кто хочет поработать над портфелем — еще не поздно.
Если уже частично портфель собран своими силами, но вы не знаете «оно это, или не оно», есть вариант провести ревизию. Пишите, обсудим.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥22🐳10👍7❤🔥2
Могу подкинуть еще пару полезных графиков.
Еще один полезный для новичков индикатор
Но здесь важно понимать, что USDT это не единственный стейбл. Кроме того "зашумления" могут вноситься другими факторами (массовая допечатка нового тезера).
Это Others.D — капитализация крипторынка за вычетом битка, топ-10 самых крупных альткоинов и стейблов.
Это чтобы понимать где мы находимся с точки зрения условно "маленьких" монет, которые, собственно, потенциально и дадут наибольший профит
На самом деле индикаторов, которые могут подсветить где мы находимся (с точки зрения аппетита больших денег к риску) много.
Немало и индикаторов, которые мы можем использовать для понимания траекторий перелива ликвидности из сильных активов в слабые, из защитных в рамках крипты в хайриск.
К сожалению (или к счастью, тут уж кому как😆 ), их надо рассматривать в комплексе.
Однозначных сигналов по какому то одному индикатору типа "вот тут надо котлетить в хайриск" или "вот тут надо подбирать крупнокапы" здесь нет.
Комбинировать эту азбуку и связывать ее в систему для построения собственных торговых идей с приличной проходимостью надо учиться.
И дальше постоянно развивать насмотренность, простраивать сценарии развития событий и получать обратную связь от реальности.
На текущий момент "зафиналили" первую часть, где рассмотрели все важные ежемесячные и ежеквартальные события экономического календаря (все что нужно, чтобы понимать отчеты и выступления главы ФРС).
А дальше будем обучать плести свой стек вот таких индикаторов, их взаимосвязей и т.д.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥55✍16❤🔥15
Сейчас в тестнетах лучше участвовать в L1 проектах с хорошими фондами и преимущество соцсетям отдавать.
В продолжении темы по «бесплатным» активностям хочу прокомментировать толковое сообщение из нашего чата.
Все в нем написано правильно, но есть важные нюансы.
Хочу напомнить, что проблемы проектов, которые раздавали награды коммьюнити в последние год-полтора, не в том, что они раздали МАЛО.
Собственно, суммы наград для ранних участников были сопоставимы с чемпионами 2023 года.
Поэтому, если у вас нет больших соцсетей, но хочется поретрохантить, то стоит поискать проекты, которые не на слуху и в которых участвует мало народу.
Это из очевидного. А кому интересно — можете копнуть глубже
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥22❤🔥13👍10🐳1
Биология Чужого II: Титаны и Пигмеи
В массовой культуре есть архетипический образ мультимиллионера.
Причем у этого архетипа есть две стороны.
➡️ Темная сторона показывает мультимиллионеров жестокими негодяями, которые подкупают политиков и проворачивают чудовищные махинации, обрушивая фондовые рынки и наживаясь на простодушных обывателях.
Они непременно экономят на экологии и всячески способствуют глобальному потеплению, безжалостно выделяя трубами своих заводов зверские порции углекислого газа. А также часто бывают скрытыми расистами.😲
➡️ Светлая сторона — это классический Тони Старк. То есть гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Эти ребята тратят свои неисчислимые миллионы ПРАВИЛЬНО.
Помогают простым труженикам, сражаются за демократические права и свободы народа против нечестных на руку политиканов и дельцов. Финансируют создание целебных вакцин от рака, спида и других смертельных заболеваний, постоянно заботятся об экологии и культурном многообразии общества.
За пределами художественных фильмов такие граждане тоже присутствуют.
✅ Например, на обложках журналов типа Forbse. Там буквально составляют списки владельцев состояний в миллионы, миллиарды и даже сотни миллиардов долларов.
Про Масков, Безосов, Баффетов, Гейтсов и других замечательных людей не слышал только живущий на необитаемом острове.
Кажется, такие люди должны обладать огромным влиянием и заправлять буквально всем на нашем земном шарике. Но, как говорится, есть нюансы.
🔗 В 2010 году главные филантропы мира в лице Уоррена Баффета и семейства Гейтсов запустили публичную кампанию The Giving Pledge.
Согласно публичной инфы, сейчас под данным документом подписалось более 245 состоятельных граждан и семейных пар. И не только подписались, но и начали официально переводить свои средства.
🙃 Кажется это немного, но миллиардеров всего чуть больше 3000 на весь мир.
Сейчас многие гремевшие на весь мир миллиардеры отходят от дел (как тот же Баффет).
И мы действительно видим, что через трастовые фонды своим детям они оставляют небольшую часть от несметных богатств.
Да, этих денег достаточно, чтобы вести состоятельную жизнь, даже богатую. Получать образование в лучших университетах, не знать нужды, купаться в роскоши.
➡️ Но большая часть состояния уходит в благотворительные фонды и НКО, в которых, если влияние на управление средствами и остается у потомков, то уже становится не прямым и со временем «размывается». Через пару поколений от былого богатства и влияния не остается и следа, потомки сливаются в средний класс. И хорошо, если в верхнюю его часть.
✔️ В качестве примера можно привести созданный Генри Фордом The Ford Foundation в котором уже к 70-м годам прошлого века семья Фордов фактически утратила влияние.
Миллиардеры необходимость таких шагов объясняют по-разному🤡
Начиная от идеи, что деньги развратят детей и испортят им жизнь, заканчивая глубокой озабоченностью нарастающим социальным неравенством и убежденностью в том, что БОГАТСТВО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ НА БЛАГО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
В общем, идейные ребята👍
С другой стороны есть не менее богатые люди (хотя часто и менее публичные), которые почему-то не боятся, что деньги и власть погубят их маленьких розовых пупсиков.
Зафиксированы семьи, умудряющиеся сохранять и передавать не только деньги, недвижимость, земли, родословные, но и социальное положение и место в элите через 6-7 и более поколений.
⭕️ И я сейчас не только про широко известных Рокфеллеров, Дюпонов, Ротшильдов или Вандербильтов.
Фамилий и организаций, сохраняющих преемственность в передачи знаний, активов, власти и влияния, гораздо больше, чем это широко освещается.🤫
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
В массовой культуре есть архетипический образ мультимиллионера.
Эдакий self-made man, который поднимаясь с самого дна нищеты сколачивает многомиллионное состояние и пополняет стройные ряды хозяев жизни.
Причем у этого архетипа есть две стороны.
Они непременно экономят на экологии и всячески способствуют глобальному потеплению, безжалостно выделяя трубами своих заводов зверские порции углекислого газа. А также часто бывают скрытыми расистами.
Помогают простым труженикам, сражаются за демократические права и свободы народа против нечестных на руку политиканов и дельцов. Финансируют создание целебных вакцин от рака, спида и других смертельных заболеваний, постоянно заботятся об экологии и культурном многообразии общества.
За пределами художественных фильмов такие граждане тоже присутствуют.
Про Масков, Безосов, Баффетов, Гейтсов и других замечательных людей не слышал только живущий на необитаемом острове.
Кажется, такие люди должны обладать огромным влиянием и заправлять буквально всем на нашем земном шарике. Но, как говорится, есть нюансы.
Публичная цель кампании — мотивировать миллиардеров открыто жертвовать бОльшую часть нажитых непосильным трудом состояний в пользу благотворительных фондов и некоммерческих организаций.
Согласно публичной инфы, сейчас под данным документом подписалось более 245 состоятельных граждан и семейных пар. И не только подписались, но и начали официально переводить свои средства.
Сейчас многие гремевшие на весь мир миллиардеры отходят от дел (как тот же Баффет).
И мы действительно видим, что через трастовые фонды своим детям они оставляют небольшую часть от несметных богатств.
Да, этих денег достаточно, чтобы вести состоятельную жизнь, даже богатую. Получать образование в лучших университетах, не знать нужды, купаться в роскоши.
Миллиардеры необходимость таких шагов объясняют по-разному
Начиная от идеи, что деньги развратят детей и испортят им жизнь, заканчивая глубокой озабоченностью нарастающим социальным неравенством и убежденностью в том, что БОГАТСТВО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ НА БЛАГО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
В общем, идейные ребята
С другой стороны есть не менее богатые люди (хотя часто и менее публичные), которые почему-то не боятся, что деньги и власть погубят их маленьких розовых пупсиков.
Зафиксированы семьи, умудряющиеся сохранять и передавать не только деньги, недвижимость, земли, родословные, но и социальное положение и место в элите через 6-7 и более поколений.
Фамилий и организаций, сохраняющих преемственность в передачи знаний, активов, власти и влияния, гораздо больше, чем это широко освещается.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🔥15❤🔥8🐳4
Иногда мне кажется, что обладание этой способностью разделяет человечество на два вида, которые очень похожи внешне…
… но внутри отличаются чем-то едва уловимым и слабо формализуемым.
Начиная серию Чужого, я хотела подсветить исторические вехи и трансформации, которые переживала международная финансовая система (хотя бы для того, чтобы в общих чертах прогнозировать ее дальнейшее развитие).
Стало невозможно игнорировать невероятное различие между людьми способными создавать устойчивые во времени структуры (например, финансовые или властные династии) и не способными к этому (а это абсолютное большинство, и я не исключение).
И именно этот феномен станет центральной темой цикла «Биология Чужого». История семей, формальных и неформальных организаций и даже целых институтов обладающих преемственностью через века.
➡️ Их влияние на развитие мировой финансовой системы.
➡️ Их взаимодействие с гос. образованиями.
➡️ Ну и, собственно, попытаемся разобраться, в чем именно их качественное отличие от нас с вами.
Периодичность выхода следующих частей примерно раз в 1-2 недели.
P.S. Кстати, вы в курсе, что ближайшие 5-10 лет должна будет закончиться передача наследства самого массового поколения богатых людей?
🙆♂️ Послевоенное поколение бэби-бумеров США, включая и миллиардеров, и мультимиллионеров, а также self-made владельцев заводов, домов, пароходов и других вкусных активов — это самая богатая прослойка человечества.
И часть этих людей действительно сколотили состояния, не имея протекции или высокого покровительства.
Главный нерв процесса в том, кто из них сможет преумножить или просто сохранить заработанные богатства хотя бы через пару поколений. А какой части этого сообщества только «дали подержаться» за большие деньги и теперь «сольют».
Буду держать в курсе и освещать процесс.😁
#чужой
База | YouTube | Чат | Обучение
… но внутри отличаются чем-то едва уловимым и слабо формализуемым.
Начиная серию Чужого, я хотела подсветить исторические вехи и трансформации, которые переживала международная финансовая система (хотя бы для того, чтобы в общих чертах прогнозировать ее дальнейшее развитие).
Только вот паттерны взаимодействия между «старыми» и «новыми» деньгами оказались настолько похожими, что сейчас, что 100/200/400 лет назад…
Стало невозможно игнорировать невероятное различие между людьми способными создавать устойчивые во времени структуры (например, финансовые или властные династии) и не способными к этому (а это абсолютное большинство, и я не исключение).
И именно этот феномен станет центральной темой цикла «Биология Чужого». История семей, формальных и неформальных организаций и даже целых институтов обладающих преемственностью через века.
Периодичность выхода следующих частей примерно раз в 1-2 недели.
P.S. Кстати, вы в курсе, что ближайшие 5-10 лет должна будет закончиться передача наследства самого массового поколения богатых людей?
И часть этих людей действительно сколотили состояния, не имея протекции или высокого покровительства.
Главный нерв процесса в том, кто из них сможет преумножить или просто сохранить заработанные богатства хотя бы через пару поколений. А какой части этого сообщества только «дали подержаться» за большие деньги и теперь «сольют».
Буду держать в курсе и освещать процесс.
#чужой
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍18🔥16❤🔥8🐳2
Базированная база
Я часто получаю вопросы в личку по текущей ситуации на рынке😏
Обычно все сводится к вопросу, стоит ли СЕЙЧАС покупать тот или иной актив.
🙆♂️ Причем есть очевидная закономерность. Никто не спрашивал покупать ли Эфир в марте и апреле. Потихоньку начали спрашивать про него когда он резко "вынырнул" выше 2200.
А ОСОБО НАСТОЙЧИВО спрашивают уже сейчас, когда он приближается к своему ATH.
С битком, кстати, было точно то же самое🌚
Также люди потихоньку начинают интересоваться альтой с большой капитализацией. Мол, может надо присмотреться?
Настойчиво спрашивать начнут ближе к ATH, конечно.😭
В апреле и июне этого года, когда все эти монеты торговались по ценам на 30-50-100% ниже, от идеи набирать их себе в портфель принято было воротить лицо и с толикой цинизма выдавать что-то типа "ты думаешь это дерьмо кому то нужно?".
Ну или с печоринской усмешкой (непременно подняв бровь в недоумении) ВЕЖЛИВО И УМНО МОЛЧАТЬ.
Хочу обратить ваше внимание, что сейчас такой же сантимент царит вокруг среднекапов.
Обычно про институционалов рассуждают с серьезным фейсом люди, которые слабо себе представляют что это такое.
И предсказуемо через 3-4 месяца, когда эти среднекапы (ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВСЕ) начнут выстреливать зелеными палками... Начнутся вопросы типа "может надо бы что-то прикупить?"🤡 Только уже в несколько раз дороже, чем этим летом.
Но ведь СЕЙЧАС СЛИШКОМ ДОРОГО И РЫНОК НЕ ТОТ? :)
Л - логика!
Как известно логика и холодный рассчет ЛУЧШИЙ ДРУГ ЮНОГО ИНВЕСТОРА.
🙂 И совершенно логично будет поздней осенью ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОГО РЕСЁРЧА понять, что оказывается эти самые институционалы не гнушаются и альтой.
Ну и дальше холодный и рассчетливый вывод —
Самые циники скажут что-то типа "ну и что нам с того, что это все растет? у нас то этого нет (как и эфира сейчас😚 )
Может показаться, что я говорю это с издевкой. Не подумайте плохого. Просто пытаюсь вас расшевелить и заставить думать (кому думать БОЛЬНО — странно, что вы ещё здесь).
💘 ПРОДОЛЖЕНИЕ 💘
Я часто получаю вопросы в личку по текущей ситуации на рынке
Обычно все сводится к вопросу, стоит ли СЕЙЧАС покупать тот или иной актив.
А ОСОБО НАСТОЙЧИВО спрашивают уже сейчас, когда он приближается к своему ATH.
С битком, кстати, было точно то же самое
Также люди потихоньку начинают интересоваться альтой с большой капитализацией. Мол, может надо присмотреться?
Настойчиво спрашивать начнут ближе к ATH, конечно.
В апреле и июне этого года, когда все эти монеты торговались по ценам на 30-50-100% ниже, от идеи набирать их себе в портфель принято было воротить лицо и с толикой цинизма выдавать что-то типа "ты думаешь это дерьмо кому то нужно?".
Ну или с печоринской усмешкой (непременно подняв бровь в недоумении) ВЕЖЛИВО И УМНО МОЛЧАТЬ.
Хочу обратить ваше внимание, что сейчас такой же сантимент царит вокруг среднекапов.
Вы что, расти будут только БОЛЬШИЕ МОНЕТЫ, которые ИНТЕРЕСНЫ ИНСТИТУЦИОНАЛАМ!
Обычно про институционалов рассуждают с серьезным фейсом люди, которые слабо себе представляют что это такое.
И предсказуемо через 3-4 месяца, когда эти среднекапы (ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВСЕ) начнут выстреливать зелеными палками... Начнутся вопросы типа "может надо бы что-то прикупить?"
Но ведь СЕЙЧАС СЛИШКОМ ДОРОГО И РЫНОК НЕ ТОТ? :)
Л - логика!
Как известно логика и холодный рассчет ЛУЧШИЙ ДРУГ ЮНОГО ИНВЕСТОРА.
Ну и дальше холодный и рассчетливый вывод —
ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ВВЕРХ! ПОРА КОТЛЕТИТЬ! БОЛЬШИЕ РЕБЯТА ВСЕ ВЫКУПЯТ!
Мы недооценили потенциал роста, ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОН ВЫШЕ НА ПОРЯДОК!
Самые циники скажут что-то типа "ну и что нам с того, что это все растет? у нас то этого нет (как и эфира сейчас
Может показаться, что я говорю это с издевкой. Не подумайте плохого. Просто пытаюсь вас расшевелить и заставить думать (кому думать БОЛЬНО — странно, что вы ещё здесь).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍19🔥12💯9❤🔥2🐳2👏1
Чтобы совершать ментальные усилия было проще, дам вам несколько ссылок на базированную базу. (пища для ума, упрощенная для легкости усвоения)
➡️ Гребаный рот этого казино
➡️ Покупай на страхе
➡️ Продавать биткоин сейчас или он еще будет расти?
➡️ Пост про полезные индикаторы показывающие аппетит к риску на рынке для новичков.
➡️ Запись АМА про перелив ликвидности (BTC.D, график ETH/BTC, графики BTC и ETH)
В общем то все АМА полезные и актуальные, но слушать их конечно же тяжело (потому что долго, а люди все занятые).
На этот случай у нас есть еще один полезный цикл:
➡️ Следы манипулятора на песке
➡️ Следы манипулятора на песке 2: по разные стороны судьбы
➡️ Следы манипулятора на песке 3: голос андерграунда
➡️ Следы манипулятора на песке 4: хижина дяди Тома
➡️ Следы манипулятора на песке 5: под флагом Веселого Роджера
➡️ Следы манипулятора на песке 6: лучше, чем люди
➡️ Следы манипулятора на песке 7: и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил
⬆️ Это цикл постов про подходы к торговле предполагающие наличие крупного игрока способного влиять на цену.
В каждом посте упоминаются книги ТОЧНО СТОИТ ПРОЧИТАТЬ и другие источники. Чтобы набраться ума разума и самое главное пополнить свой майндсет полезными идеями — самое то.
Правда дальше придется эти идеи обкатывать на практике для построения торговых идей и прогнозов🤯
Эти книги можно найти в интернете И ДАЖЕ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО. Но я уверена, что читать их никто не стал.
✨ Во-первых, потому что ЧТЕНИЕ ПОРТИТ ЗРЕНИЕ, А ЕСЛИ ЧИТАТЬ СИДЯ, то можно ЗАРАБОТАТЬ ГЕМОРРОЙ.
✨ Во-вторых, потому что "все равно это не поможет", "все это хрень собачья", "да и вообще, кому в наше время нужны книжки? ChatGPT лучше объяснит!".
Это, согласитесь, серьезные аргументы.
Предвижу вопрос:
🔗 С одной стороны можно было бы рассказать про отношение риска к возможной прибыли и про то, как это зависит от средней точки входа в актив.
🔗 С другой стороны можно было бы подчеркнуть вероятностную природу прогнозов и гипотез (в том числе прогнозов на СЕРЬЕЗНЫЕ иксы — ключевое слово ЕСЛИ).
🔗 С третьей стороны можно было бы поделиться опытом влияния ЭЙФОРИИ И ОБЩЕГО РОСТА РЫНКА на способность ясно мыслить и преодолевать агрессивно навязываемые медиа машиной когнитивные искажения.
Но мы уже вылазим за границы этого поста. Серию БАЗИРОВАННОЙ БАЗЫ и историю развития торговых систем обязательно продолжим.🍟
База | YouTube | Чат | Обучение
В общем то все АМА полезные и актуальные, но слушать их конечно же тяжело (потому что долго, а люди все занятые).
На этот случай у нас есть еще один полезный цикл:
В каждом посте упоминаются книги ТОЧНО СТОИТ ПРОЧИТАТЬ и другие источники. Чтобы набраться ума разума и самое главное пополнить свой майндсет полезными идеями — самое то.
Правда дальше придется эти идеи обкатывать на практике для построения торговых идей и прогнозов
Эти книги можно найти в интернете И ДАЖЕ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО. Но я уверена, что читать их никто не стал.
Это, согласитесь, серьезные аргументы.
Предвижу вопрос:
Лена, но ведь если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ АЛЬТСЕЗОН и на рынок хлынет волна невиданной прежде ликвидности, то даже купив по цене в 3-4 раза выше текущей, МЫ ВСЕ РАВНО ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗАРАБОТАЕМ.
Но мы уже вылазим за границы этого поста. Серию БАЗИРОВАННОЙ БАЗЫ и историю развития торговых систем обязательно продолжим.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤🔥21🔥15🐳7✍3🥰2
Следы манипулятора на песке — 6: лучше, чем люди. #СМНП
📝 Герой этой главы начал свой путь в трейдинге на валютном рынке FOREX в начале 90-х.
Многолетний опыт потери денег привел к разочарованию в популярных торговых стратегиях основанных на индикаторах и свечных моделях. Фиксировать убытки дело болезненное, но полезное (особенно, если вы учитесь на своих ошибках).
Желание понять КТО стоит за движением цены и ЧТО реально двигает рынок выросло именно из боли и слива депозита. Во всяком случае это часть легенды, которую рассказал о себе герой сегодняшнего текста.
Надо сказать, что Майкл довольно прижимистый тип и открыто никого из предшественников не упоминал в позитивном ключе (особенно тех, у кого он многое позаимствовал).
Поэтому будем двигаться на ощупь и попробуем восстановить источники основных элементов из которых он сложил свою систему. Тем более, что он упоминал о беседах с трейдерами-инсайдерами с Чикагской товарной биржи (CME).
Возьму всего три имени, потому что заимствования из их подходов очевидны.
➡️ Джоуи Росс (Joe Ross) с его упрощенными моделями чтения структуры графика (движение по тренду, изменение тренда, боковики) обосновались в подходе ICT в виде терминов BoS (break of structure — слом структуры) и сhoch (change of character — смена характера движения).
Также заметно влияние с точки зрения тяготения Хадлстона к простым визуальным паттернам (вместо микроструктурного анализа или исследования объемов).
➡️ Ларри Левин (Larry Levin) с его формализацией “охоты маркетмейкера за стопами ритейла”, как источника для наполнения своих крупных ордеров превратились в пулы ликвидности (liquidity pools) и сбор ликвидности (liquidity grab/sweep), к которым маркетмейкер двигает цену и использует их как топливо для дальнейшего движения.
➡️ Стив Мауро (Steve Mauro) с привязкой фаз манипуляции маркетмейкера к трем сессиям внутри суток. Азия — накопление, Лондон — манипуляция, Нью-Йорк — основное движение.
Понятно, что Хадлстон детализировал и углубил эту концепцию (а также назвал ее своим термином PO3 — power of three), но откуда тут ноги растут кажется очевидным.
Про Вайкоффа думаю и говорить не стоит. Не даром некоторые критики Майкла считают, что многие его схемы просто позаимствованы из системы Вайкоффа (с небольшим рерайтом).
⏱️ В 2000-х годах с ростом доминирования алгоритмического высокочастотного трейдинга, старый нарратив маркетмейкера охотящегося за стопами начал заменяться новым. Цена в рынке управляется алгоритмом исполняющим крупные ордера институционалов.
✖️ Крупные игроки не могут войти и выйти из позиции и по нажатию кнопки купить/продать.
Они работают с большими объемами, прямая реализация которых неминуемо будет оказывать влияние на цену (что такое проскальзывание думаю все прекрасно понимают) и выдаст намерение
Для того, чтобы скрыть свои цели и открывать/закрывать свои позиции по наилучшим ценам институционалам приходится идти на ухищрения.
Они используют алгоритмические торговые системы (условно “роботов”), которые разбивают ордера на маленькие кусочки, а также провоцируют движения цены для получения ликвидности ритейла (в том числе их стопы).
А значит, задача розничного трейдера, желающего присоединиться к крупному игроку и торговать против толпы, состоит в том, чтобы выявить следы присутствия институционального ордера в ленте, стакане, торговых объемах и структуре графика (в последнюю очередь, так как алгоритмы работают с ликвидностью, а не с графическими паттернами).
➡️ Подход, считающий этот алгоритм главной причиной движения цены, сложился в среде профессиональных трейдеров из проп-компаний, которые работали на валютных и долговых рынках.
Многолетний опыт потери денег привел к разочарованию в популярных торговых стратегиях основанных на индикаторах и свечных моделях. Фиксировать убытки дело болезненное, но полезное (особенно, если вы учитесь на своих ошибках).
Желание понять КТО стоит за движением цены и ЧТО реально двигает рынок выросло именно из боли и слива депозита. Во всяком случае это часть легенды, которую рассказал о себе герой сегодняшнего текста.
Кстати этого замечательного человека зовут Майкл Хаддлстон (ICT) и он является создателем торговой концепции широко известной в узких кругах как Smart Money Concept. Прошу любить и жаловать.
Надо сказать, что Майкл довольно прижимистый тип и открыто никого из предшественников не упоминал в позитивном ключе (особенно тех, у кого он многое позаимствовал).
Поэтому будем двигаться на ощупь и попробуем восстановить источники основных элементов из которых он сложил свою систему. Тем более, что он упоминал о беседах с трейдерами-инсайдерами с Чикагской товарной биржи (CME).
Возьму всего три имени, потому что заимствования из их подходов очевидны.
Также заметно влияние с точки зрения тяготения Хадлстона к простым визуальным паттернам (вместо микроструктурного анализа или исследования объемов).
Понятно, что Хадлстон детализировал и углубил эту концепцию (а также назвал ее своим термином PO3 — power of three), но откуда тут ноги растут кажется очевидным.
Про Вайкоффа думаю и говорить не стоит. Не даром некоторые критики Майкла считают, что многие его схемы просто позаимствованы из системы Вайкоффа (с небольшим рерайтом).
Они работают с большими объемами, прямая реализация которых неминуемо будет оказывать влияние на цену (что такое проскальзывание думаю все прекрасно понимают) и выдаст намерение
Смотрите, крупняк покупает, значит дальше вверх! покупаем и держим!
Для того, чтобы скрыть свои цели и открывать/закрывать свои позиции по наилучшим ценам институционалам приходится идти на ухищрения.
Они используют алгоритмические торговые системы (условно “роботов”), которые разбивают ордера на маленькие кусочки, а также провоцируют движения цены для получения ликвидности ритейла (в том числе их стопы).
А значит, задача розничного трейдера, желающего присоединиться к крупному игроку и торговать против толпы, состоит в том, чтобы выявить следы присутствия институционального ордера в ленте, стакане, торговых объемах и структуре графика (в последнюю очередь, так как алгоритмы работают с ликвидностью, а не с графическими паттернами).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍16🔥11❤🔥8🥰1🐳1
По большому счету именно здесь получили свое развитие многие инструменты микроструктурного анализа, такие как footprint (показывает не просто объем свечи, а детализирует проторгованный объем для каждого ценового уровня внутри свечи), анализ стакана и другие фичи доступные сейчас в популярных торговых терминалах за умеренную плату.
Хотя Хадлстон напрямую не делал на него отсылок, но в ранних лекциях он часто использовал термины свойственные этому направлению, обсуждал алгоритмы исполнения институциональных ордеров и щедро черпал оттуда концепции.
Приведу парочку цитат:
Подчеркну, что в подходе IOF крупный игрок это скорее не хитрый манипулятор, А РОБОТ (как говорится в популярном детском мультике "роботы лучше людей") исполняющий заказ на крупную продажу или покупку по определенному алгоритму, который маскирует свои действия.
➡️ И это понимание крупного игрока полностью перебралось и в подход ICT под названием IPDA (Inter-bank Price Delivery Algorithm — межбанковская алгоритмическая система доставки цены к скоплениям ликвидности в виде кластеров стоп-ордеров ритейла и игроков поменьше).
Таким образом Майкл Хадлстон похоронил для ритейл-трейдеров "антропоморфного" манипулятора Вайкоффа.
При этом он убрал свойственный этому направлению микроструктурный анализ (в системе ICT нет прямого чтения ленты, биржевого стакана и т.д.).
По сути его подход это попытка "реконструкции" логики умных денег через визуальные фигуры на графике (order block, fair value gap).
То есть за всеми графическими концепциями Smart Money стоит логика исполнения институциональных ордеров. Но при этом все сложное, все что может отпугнуть новичков (в том числе объемный анализ) убрано👏
Такое ощущение, что Хадлстон изначально строил свою систему как "волшебную таблетку", нечто создающее иллюзию простоты, понимания и легкого ПРЕИМУЩЕСТВА для начинающего трейдера.
Естественно, вокруг его подхода и его личности сложилось очень крепкое коммьюнити со своим "птичьим" языком. А он сам обрел культовый статус со всеми вытекающими последствиями.
А именно, у него появилась как толпа фанатов и последователей (разновидностей систем трейдинга основывающихся на Smart Money реально много, кто только не переделывал его под свои нужды), так и не меньшее количество хейтеров.
➡️ Линия критики подхода со стороны хейтеров очень простая. Мол Хадлстон не придумал ничего нового. Взял вещи, которые были уже разработаны в других системах, дал им новые названия, упростил и отбросил все способное вызвать затруднения у новичков и… Вот она новая секта 😁
Но мне такой взгляд кажется значительно упрощенным.
Не даром сейчас количество людей пользующихся той или иной версией SM ничуть не уступает количеству приверженцев классического технического анализа. А в пост-СНГ (особенно в крипто сообществе) их наверное уже и правда большинство.
❓ Что можно почитать и посмотреть по данному методу?
У Майкла Хадлстона есть свой канал на Youtube. Забивайте в поиск "ICT trading" и к вашим услугам десятки плейлистов с сотнями часов разбора графиков и объяснения подхода во всех его тонкостях от самого отца основателя.
➡️ Нужно ли НА САМОМ ДЕЛЕ человеку желающему освоить трейдинг ИМЕННО КРИПТОВАЛЮТ продираться через эти сотни часов? Сильно сомневаюсь в эффективности такого вложения времени, хотя если его много, это было бы безусловно полезно.
О том, что из этого работает в крипте, какие инструменты нужно добавить в обязательном порядке и как это освоить на практике расскажу в следующей заключительной части этого цикла.
Хотя Хадлстон напрямую не делал на него отсылок, но в ранних лекциях он часто использовал термины свойственные этому направлению, обсуждал алгоритмы исполнения институциональных ордеров и щедро черпал оттуда концепции.
Приведу парочку цитат:
Price moves to liquidity, and liquidity is located above or below obvious highs and lows. That’s where the algorithms go to fill larger orders.
Retail is irrelevant. You are only looking at where the algorithm will draw price to find opposing interest.
Подчеркну, что в подходе IOF крупный игрок это скорее не хитрый манипулятор, А РОБОТ (как говорится в популярном детском мультике "роботы лучше людей") исполняющий заказ на крупную продажу или покупку по определенному алгоритму, который маскирует свои действия.
Таким образом Майкл Хадлстон похоронил для ритейл-трейдеров "антропоморфного" манипулятора Вайкоффа.
При этом он убрал свойственный этому направлению микроструктурный анализ (в системе ICT нет прямого чтения ленты, биржевого стакана и т.д.).
По сути его подход это попытка "реконструкции" логики умных денег через визуальные фигуры на графике (order block, fair value gap).
То есть за всеми графическими концепциями Smart Money стоит логика исполнения институциональных ордеров. Но при этом все сложное, все что может отпугнуть новичков (в том числе объемный анализ) убрано
Такое ощущение, что Хадлстон изначально строил свою систему как "волшебную таблетку", нечто создающее иллюзию простоты, понимания и легкого ПРЕИМУЩЕСТВА для начинающего трейдера.
Естественно, вокруг его подхода и его личности сложилось очень крепкое коммьюнити со своим "птичьим" языком. А он сам обрел культовый статус со всеми вытекающими последствиями.
А именно, у него появилась как толпа фанатов и последователей (разновидностей систем трейдинга основывающихся на Smart Money реально много, кто только не переделывал его под свои нужды), так и не меньшее количество хейтеров.
Но мне такой взгляд кажется значительно упрощенным.
Майкл безусловно не был первооткрывателем, но он подобрал стэк годных инструментов легких к усвоению и обучению. И сложил их в стройную систему, которая не только дает возможность торговать, но самое главное ЧИТАТЬ ГРАФИК И ВЫРАБАТЫВАТЬ СВОЕ ПОНИМАНИЕ РЫНКА.
Не даром сейчас количество людей пользующихся той или иной версией SM ничуть не уступает количеству приверженцев классического технического анализа. А в пост-СНГ (особенно в крипто сообществе) их наверное уже и правда большинство.
У Майкла Хадлстона есть свой канал на Youtube. Забивайте в поиск "ICT trading" и к вашим услугам десятки плейлистов с сотнями часов разбора графиков и объяснения подхода во всех его тонкостях от самого отца основателя.
О том, что из этого работает в крипте, какие инструменты нужно добавить в обязательном порядке и как это освоить на практике расскажу в следующей заключительной части этого цикла.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥17👍10🐳8❤🔥5
Могу гарантировать, что прочтение и усвоение информации из этой книги для многих станет квантовым скачком в понимании графика.
#СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍25🔥13❤🔥8👏4
Стейблкоины превратились в одну из крупнейших групп держателей U.S. Treasuries — и это уже не гипотеза, а факт, меняющий финансовую реальность.
Кто бы мог подумать, что «игрушка для гиков» станет одним из крупнейших кредиторов Америки?
Сегодня эмитенты стейблкоинов (USDT, USDC и другие) держат на балансе $182+ млрд в облигациях США. Это, на минуточку, больше, чем у Южной Кореи или ОАЭ. В мировом рейтинге они уже на 17-м месте — сразу за Норвегией. (отчет с цифрами)
• Законодательство обязывает эмитентов стейблов держать резервы в «безопасных активах» — то есть в U.S. Treasuries.
• Это не только залог стабильности, но и огромный источник дохода: Tether заработал $1 млрд за квартал на процентах с этих бумаг (в основном за счёт доходов от казначейских бумаг и репо).
• По подсчётам, один только Tether способен снижать доходность американских облигаций на десятки базисных пунктов — экономя казне до $15 млрд в год.
Что из этого следует?
Стейблкоины становятся новой инфраструктурой доверия. Они уже заменяют банки, а завтра могут заменить и целые государства.
Иронично, да? Крипта, которую ещё недавно высмеивало и презирало меньшинство в галстуках, теперь держит в заложниках мировой долг. И у BTC есть все шансы засосать часть суверенного долга США, а затем и других государств, которым придётся включиться в игру.
Стейблкоины не «просто доллар в блокчейне». Это смарт-контракты.
И работают они, угадайте на чем? На #ETH.
Каждый новый токенизированный доллар = ещё один кирпичик в фундаменте спроса на ETH.
Это причина, по которой фонды и банки гребут эфир лопатами. В долгосрочной перспективе именно наличие ETH станет тем, что отделит тех, кто «в игре», от тех, кто останется за бортом.
Почему это гениально — и немного тревожно?
- Новый ключевой покупатель госдолга — стейблы становятся устойчивым источником спроса, обходя страны и банки, которые раньше доминировали.
- Из цифровых игрушек — в системную инфраструктуру. То, что когда-то считалось маргинальным, уже поддерживает фискальную политику США и влияет на доходности.
- BTC-переход — классическая «многоходовка». Если эмитенты перейдут на Bitcoin-блокчейн, а их покупка Treasuries станет автоматической — BTC может превратиться в инструмент, который аккумулирует госдолг.
- Доверие через код. Стейбл-эмитенты выступают как «полусуверенные» структуры с кодом вместо законов — новые инфраструктуры доверия и гарантии.
И, кстати, очень вероятен сценарий, при котором государства сдадутся и перестанут изобретать велосипед в виде CBDC. Вместо чистого CBDC они могут:
• регулировать эмитентов (Circle, Tether),
• требовать резервирования у банков,
• и фактически сделать «частные CBDC» под контролем надзора.
Осталось только "поправить" или сделать стейблкоин, функции которого можно будет так же менять, как это планировалось в CBDC (ограничивать траты, локацию и блокировать отдельные кошельки)
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥25👍11👏8🤔3❤🔥2🥰2🐳1
Прелюдия Чужого I: имя нам ЛЕГИОН, потому что нас много
В первой главе цикла "Интерлюдия Чужого" мы начали исследовать процесс становления Бреттон-Вудской международной финансовой системы.
➡️ Напомню один интересный факт из этого поста.
Это был один из шагов по концентрации золота федеральным центром США, а к 1944 году удалось сосредоточить более 2/3 мировых запасов золота. Последствия этого мы уже знаем.
⬇️ Поэтому предлагаю перенестись на другую сторону земного шарика.
СССР, начав масштабную индустриализацию, столкнулся с "маленькой" проблемой. Провести индустриализацию опираясь на разрушенную гражданской войной научно-техническую базу и поредевшие кадры практически невозможно (и это может занять десятки лет).
Закупить технологии и оплатить работу иностранных специалистов ДОРОГО и требует наличие конвертируемой валюты.
И как обычно единственным ликвидным ресурсом выступило податное население. Люди за предыдущие годы НЭПа "обросли жирком". И после сворачивания предпринимательских свобод привлечь частные накопления граждан экономическими стимулами не получалось.
➡️ Причина была проста — большие траты на технологический импорт приводили к огромной инфляции, и народ предпочитал тайно накапливать ценности (валюту, золото, серебро, украшения) несмотря на запрет валютных операций. Также по прикидкам КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ на руках оставалось немало дореволюционных "заначек".
Дело оставалось за малым, разработать эффективную схему для эффективного изъятия ценностей.
Первоначально совершать покупки в этой сети могли лишь интуристы, иностранные моряки и длительно проживающие граждане других государств.
⏱️ Но уже в 1931 году в этой конторе разрешили "отовариваться" и советским гражданам ЗА ЗОЛОТЫЕ РУБЛИ ЦАРСКОЙ ЧЕКАНКИ.
И в 1931 же году в сети Торгсин был организован прием БЫТОВОГО золота в обмен на продовольствие и товары.
⏱️ С 32-го по 34-й разнообразие средств обмена за которые можно было купить еду плавно расширялось: серебро, платина, бриллианты и другие драгоценные камни.
Кстати, с питанием для населения становилось все труднее (во многих регионах был ГОЛОД), так как зерно ТАКЖЕ шло на экспорт. Объемы золота, которые несли люди за еду были сравнимы С ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОБЫЧЕЙ золота в СССР того же периода.
⏱️ К 1936 году основные заначки граждан были опустошены и функционирование Торгсина было свернуто.
➡️ Давайте посмотрим куда шла валютная выручка от работы данной конторы.
➡️ Это были контракты с Ford, General Electric, DuPont, Siemens, Krupp и другими промышленными гигантами. Гигантские проекты под ключ (Магнитка, ДнепроГЭС и др.), станки, технологии и оплата работы иностранных инженеров.
➡️ Клиринг финансовых операций осуществляли филиалы и сейчас существующих финансовых организаций (такие как Chase, First National City и др.). В кредитовании участвовали не менее известные финансовые гиганты (типа JP Morgan, National City и др.)
Объем золота попавшего в федеральный резерв в результате данного взаимовыгодного сотрудничества вроде бы не впечатляет. Всего несколько процентов из сконцентрированных в США 20 000 тонн золота (изначально было 6000 тонн).
😉 Но по случайному стечению обстоятельств в других частях света (Европа, Бл. Восток, Индо-Китайский регион, Лат. Америка), также ставших донорами золота для будущей перезагрузки международной финансовой системы…
Посредниками в этих процессах выступали те же организации, разветвленная сеть их филиалов и аффилированных с ними структур. Прослеживается также и прямая связь между этими организациями и учредителями ФРС.
#чужой
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
В первой главе цикла "Интерлюдия Чужого" мы начали исследовать процесс становления Бреттон-Вудской международной финансовой системы.
В 1933 году в США был принят закон обязывающий граждан сдать физическое золото (слитки и монеты) государству по фиксированной цене. Нарушение закона каралось ПО-ВЗРОСЛОМУ.
Это был один из шагов по концентрации золота федеральным центром США, а к 1944 году удалось сосредоточить более 2/3 мировых запасов золота. Последствия этого мы уже знаем.
СССР, начав масштабную индустриализацию, столкнулся с "маленькой" проблемой. Провести индустриализацию опираясь на разрушенную гражданской войной научно-техническую базу и поредевшие кадры практически невозможно (и это может занять десятки лет).
Закупить технологии и оплатить работу иностранных специалистов ДОРОГО и требует наличие конвертируемой валюты.
Ни времени, ни валюты не было.
И как обычно единственным ликвидным ресурсом выступило податное население. Люди за предыдущие годы НЭПа "обросли жирком". И после сворачивания предпринимательских свобод привлечь частные накопления граждан экономическими стимулами не получалось.
Дело оставалось за малым, разработать эффективную схему для эффективного изъятия ценностей.
18 июля 1930 года постановлением Наркомата торговли СССР создана "Специальная контора по торговле с иностранцами в СССР" или Торгсин.
Первоначально совершать покупки в этой сети могли лишь интуристы, иностранные моряки и длительно проживающие граждане других государств.
И в 1931 же году в сети Торгсин был организован прием БЫТОВОГО золота в обмен на продовольствие и товары.
Кстати, с питанием для населения становилось все труднее (во многих регионах был ГОЛОД), так как зерно ТАКЖЕ шло на экспорт. Объемы золота, которые несли люди за еду были сравнимы С ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОБЫЧЕЙ золота в СССР того же периода.
Объем золота попавшего в федеральный резерв в результате данного взаимовыгодного сотрудничества вроде бы не впечатляет. Всего несколько процентов из сконцентрированных в США 20 000 тонн золота (изначально было 6000 тонн).
...происходили похожие (НЕ ПО ФОРМЕ, НО ПО СУТИ) процессы, результатом которых была вынужденная продажа золота в федеральный резерв США.
Посредниками в этих процессах выступали те же организации, разветвленная сеть их филиалов и аффилированных с ними структур. Прослеживается также и прямая связь между этими организациями и учредителями ФРС.
#чужой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥18👍10👏5🐳2
В общем, в нужный момент оказалось, что сеть раскинута по всему миру и дергается из одного центра. Вспоминается сюжет из библейской истории, когда Иисус спрашивает у нечистого духа овладевшего человеком его имя и получает в ответ:
💀 Кто-то скажет, что это ПРОСТО БИЗНЕС и череда случайностей.
Но в следующей части #чужой мы перепрыгнем на несколько лет вперед и сместимся немножко западнее. Зловещих И КРОВАВЫХ "случайностей" станет еще больше (притом сдобренных тщательно задокументированными фактами).
P.S. Что можно почитать по данной теме желающим копнуть глубже.
➡️ Из художественного советую Булгакова и его "Мастера и Маргариту", а также "12 стульев" и "Золотого теленка" Ильфа и Петрова.
Житейские перипетии простых советских граждан "с заначками" и без оных, деятельность ЦЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, работа Торгсина и прочее. Описаны великолепно.
➡️ Из серьезной литературы могу порекомендовать книгу Елены Осокиной "Алхимия Советской Индустриализации. Время Торгсина".
Несмотря на идеологическую предвзятость, которая может не понравиться НЕКОТОРЫМ читателям, опора на фактологический материал практически безупречна. Каждое утверждение имеет ссылку на документы Госбанка СССР, Гохрана, Наркомвнешторга и протоколы ЦК ВКП(б).
Для желающих заглянуть за кулисы освещенных в школьных учебниках процессов — must read.🤯
База | YouTube | Чат | Обучение
Имя нам легион, потому что нас много.
Но в следующей части #чужой мы перепрыгнем на несколько лет вперед и сместимся немножко западнее. Зловещих И КРОВАВЫХ "случайностей" станет еще больше (притом сдобренных тщательно задокументированными фактами).
P.S. Что можно почитать по данной теме желающим копнуть глубже.
Житейские перипетии простых советских граждан "с заначками" и без оных, деятельность ЦЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, работа Торгсина и прочее. Описаны великолепно.
Несмотря на идеологическую предвзятость, которая может не понравиться НЕКОТОРЫМ читателям, опора на фактологический материал практически безупречна. Каждое утверждение имеет ссылку на документы Госбанка СССР, Гохрана, Наркомвнешторга и протоколы ЦК ВКП(б).
Для желающих заглянуть за кулисы освещенных в школьных учебниках процессов — must read.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥29❤🔥15👍13🐳3
Сидела женщина, скучала... 😈
Недавно я воочию увидела, как разворачивается схема развода в одном канале. И это было так увлекательно, что я решила отследить её по шагам и показать вам её внутрянку.
Мне часто пишут подобные истории люди, которые занесли котлеты в такие штуки. Поэтому, грех не поделиться.
🔗 МОЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗБОР
Скажу сразу — попасть в такой движ вы можете с любого канала, в том числе и старого. Каналы покупают и воруют.
А ещё, в отличие от меня, их овнеры не брезгуют любой рекламой. Мол, сами виноваты, если вы достаточно тупы, чтобы повестись на это.
Никто не учитывает новичков, которых сейчас очень много в рынке. А новичка обидеть может каждый, знаете ли.😐
Если было полезно — отреагируйте как-то на пост. Я сейчас наблюдаю за несколькими другими схематозами, может и их разберу в будущем.
База | YouTube | Чат | Обучение
Недавно я воочию увидела, как разворачивается схема развода в одном канале. И это было так увлекательно, что я решила отследить её по шагам и показать вам её внутрянку.
Мне часто пишут подобные истории люди, которые занесли котлеты в такие штуки. Поэтому, грех не поделиться.
Скажу сразу — попасть в такой движ вы можете с любого канала, в том числе и старого. Каналы покупают и воруют.
А ещё, в отличие от меня, их овнеры не брезгуют любой рекламой. Мол, сами виноваты, если вы достаточно тупы, чтобы повестись на это.
Никто не учитывает новичков, которых сейчас очень много в рынке. А новичка обидеть может каждый, знаете ли.
Если было полезно — отреагируйте как-то на пост. Я сейчас наблюдаю за несколькими другими схематозами, может и их разберу в будущем.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥94❤🔥31🐳17💯4🤔1
Главная ошибка начинающих или отсутствие «долгосрочной» воли 😞
➡️ В англоязычной среде есть классный термин «Long-term will».
Если попробовать выделить самую суть, то он описывает способность продолжать действовать и придерживаться выбранной стратегии, даже если нет быстрых результатов.
Приведу пример.
Допустим человек принял решение набирать какой то актив. Этот начинающий инвестор усвоил, что брать надо не одним ордером, а разбивать покупки либо по DCA (раз в неделю/месяц), либо по ценовым уровням.
Человек выбирает монету. Пускай это будет что-то из старого и консервативного, какой-нибудь ATOM.
Сейчас воздержимся от оценок по типу «кому нужно это говно мамонта?» — речь не о том.😂
В начале набора обычно есть страх —
Приходится сразу отклоняться от выбранной стратегии и набирать побольше.
Пусть это будет апрель-май 2024 года с просадкой после обмена ракетными ударами между Ираном и Израилем.
Потом цена падает процентов на 25-30, инвестор делает первое усреднение. Мысли в голове примерно такие
И опять не получается удержать изначальный план.
Но цена все-таки падает еще ниже и вот тут желание продолжать набор позиции покидает новичка полностью. Дизмораль, страх
В итоге август-октябрь 2024 года проходят БЕЗ усреднений. Чел переключается на поиск каких-то более прибыльных вариантов взаимодействия с крипторынком. Пробует флипать щитки, пробует торговлю фьючерсами. Как правило, эти активности еще сильнее обезжиривают бедолагу.
Интерес к спотовому набору возвращается в ноябре 2024 года, когда за пару недель ATOM резко пробивается больше чем на 2Х из изнурительного боковика снизу.
✖️ Но, так как средняя ТВХ плохая, то фиксировать часть профита на этом движении вроде бы не из чего
Зато возвращается желание вернуться к своей стратегии и продолжить УСРЕДНЕНИЕ.
Но вместо параболы резкая коррекция на 60% и изнуряющий боковик (в этот раз больше чем на полгода).
Желание усредняться опять пропадает. А параллельно начинают приходить в движение крупнокаповые монетки — резко идет в рост Эфир, Биткоин штурмует свою ATH, отдельные монеты на глазах отрастают на 50-100% и кажется не собираются снижаться.
➡️ Некоторые блогеры объясняют, что
Начинающий инвестор фиксирует в убыток свою позицию и переливается в какой-нибудь перформящий раннер.
Что будет потом предсказать легко. Ранер останавливает свой рост заманив красивым графиком хомяков (которые становятся выходной ликвидностью), цена падает.
😆 А проданный в убыток ATOM резко начинает отрастать (на самом деле не начал, но это гипотетический пример).
В итоге нет позиции в старой монете (на усреднение позиции и формирование хорошей средней точки входа было почти 8 месяцев), а позиция в новом активе в просадке (неужели опять фиксировать убыток?).
😳 В какие активы входить теперь не понятно, ведь они уже прилично выросли и страшно, что повторится старая история.
Снова апатия, разочарование, человек погружается в работу и принимает решение никогда не возвращаться в рынок. Естественно возвращение происходит, но уже где-то у пиковых значениях рынка, на всеобщей эйфории. Мысли в голове примерно такие
Естественно, после такого решения ждать безубытка этому инвестору минимум 4 года. И то В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ (большинство альткоинов никогда не возвращаются к своим ATH).
Почему получается ТАК?
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Если попробовать выделить самую суть, то он описывает способность продолжать действовать и придерживаться выбранной стратегии, даже если нет быстрых результатов.
Приведу пример.
Допустим человек принял решение набирать какой то актив. Этот начинающий инвестор усвоил, что брать надо не одним ордером, а разбивать покупки либо по DCA (раз в неделю/месяц), либо по ценовым уровням.
Человек выбирает монету. Пускай это будет что-то из старого и консервативного, какой-нибудь ATOM.
Сейчас воздержимся от оценок по типу «кому нужно это говно мамонта?» — речь не о том.
В начале набора обычно есть страх —
А что если цена улетит от текущих и я не успею набрать позицию?
Приходится сразу отклоняться от выбранной стратегии и набирать побольше.
Пусть это будет апрель-май 2024 года с просадкой после обмена ракетными ударами между Ираном и Израилем.
Потом цена падает процентов на 25-30, инвестор делает первое усреднение. Мысли в голове примерно такие
Ну отсюда цена ТОЧНО не упадет ниже! надо подобрать побольше!
И опять не получается удержать изначальный план.
Но цена все-таки падает еще ниже и вот тут желание продолжать набор позиции покидает новичка полностью. Дизмораль, страх
А что, если я выбрал скам-актив, который уже точно никуда не будет расти?
В итоге август-октябрь 2024 года проходят БЕЗ усреднений. Чел переключается на поиск каких-то более прибыльных вариантов взаимодействия с крипторынком. Пробует флипать щитки, пробует торговлю фьючерсами. Как правило, эти активности еще сильнее обезжиривают бедолагу.
Интерес к спотовому набору возвращается в ноябре 2024 года, когда за пару недель ATOM резко пробивается больше чем на 2Х из изнурительного боковика снизу.
Только-только вышли в Б/У, а пара десятков процентов сверху это не серьезно.
Зато возвращается желание вернуться к своей стратегии и продолжить УСРЕДНЕНИЕ.
А вдруг это начало того самого альтсезона и дальше будет парабола? Тем более в США выбрали КРИПТОПРЕЗИДЕНТА!!
Но вместо параболы резкая коррекция на 60% и изнуряющий боковик (в этот раз больше чем на полгода).
Желание усредняться опять пропадает. А параллельно начинают приходить в движение крупнокаповые монетки — резко идет в рост Эфир, Биткоин штурмует свою ATH, отдельные монеты на глазах отрастают на 50-100% и кажется не собираются снижаться.
Пора переливаться в сильные активы и это ничего, что они уже отросли, они же сильные и дальше продолжат свой рост, а слабые так и будут укатываться.
Начинающий инвестор фиксирует в убыток свою позицию и переливается в какой-нибудь перформящий раннер.
Что будет потом предсказать легко. Ранер останавливает свой рост заманив красивым графиком хомяков (которые становятся выходной ликвидностью), цена падает.
В итоге нет позиции в старой монете (на усреднение позиции и формирование хорошей средней точки входа было почти 8 месяцев), а позиция в новом активе в просадке (неужели опять фиксировать убыток?).
Снова апатия, разочарование, человек погружается в работу и принимает решение никогда не возвращаться в рынок. Естественно возвращение происходит, но уже где-то у пиковых значениях рынка, на всеобщей эйфории. Мысли в голове примерно такие
Блин, я все пропустил! Но наверняка этот рост ТОЛЬКО НАЧАЛО, заберу хотя бы еще 2-3 икса движения!
Естественно, после такого решения ждать безубытка этому инвестору минимум 4 года. И то В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ (большинство альткоинов никогда не возвращаются к своим ATH).
Почему получается ТАК?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥27💯12❤🔥9
Неспособность придерживаться стратегии, если она не обеспечивает регулярного выброса дофамина.
А также банальная скука и неспособность терпеть “боль” от просадок.⬇️
Любая коррекция подтачивает уверенность и эмоциональную заряженность выполнять простые, скучные действия.
Это причина постоянных метаний между «более прибыльными» и «веселыми» способами заработка. Иногда даже получается что-то заработать, но и тут не хватает выдержки, чтобы поднять свой скилл до достаточного уровня профессионализма.
1️⃣ Поэтому правило номер 1. Иметь стратегию с горизонтом минимум 1 год.
Если брать большие и тяжелые активы вроде BTC или ETH, то горизонт вашей стратегии должен быть минимум на 4 года.
Правда у такой "упертости" может быть обратная сторона, если человек выбрал СКАМ-актив и усердно продолжает усредняться год за годом, забрасывая свои деньги в эту бездну без дна и ловя после каждого усреднения новую коррекцию.
2️⃣ Из этого следует правило номер 2.
За выбранной стратегией должно быть ПОНИМАНИЕ, почему именно вы выбрали тот или иной актив. Какие ценовые уровни интересны для набора.
➡️ Достаточно ли сбалансирован ваш портфель, чтобы не потерять свои средства при скаме 10-20% активов из портфеля.
➡️ Есть ли события внутри проектов того или иного токена, которые инвалидируют ваш торговый план по активу и заставят осознанно избавиться от него?
Таким образом новичку необходимы ЗНАНИЯ для балансировки портфеля и ДИСЦИПЛИНА для его набора и фиксации. Эта парочка всегда должна идти рука об руку.
❗️ Ведь в любом другом случае инвестирование всегда азартная игра с закономерным результатом (в виде убытков).
База | YouTube | Чат | Обучение
А также банальная скука и неспособность терпеть “боль” от просадок.
Любая коррекция подтачивает уверенность и эмоциональную заряженность выполнять простые, скучные действия.
Это причина постоянных метаний между «более прибыльными» и «веселыми» способами заработка. Иногда даже получается что-то заработать, но и тут не хватает выдержки, чтобы поднять свой скилл до достаточного уровня профессионализма.
Это остается лудкой на удачу, и как любое казино всегда приводит к обнулению депозита.
Если брать большие и тяжелые активы вроде BTC или ETH, то горизонт вашей стратегии должен быть минимум на 4 года.
Правда у такой "упертости" может быть обратная сторона, если человек выбрал СКАМ-актив и усердно продолжает усредняться год за годом, забрасывая свои деньги в эту бездну без дна и ловя после каждого усреднения новую коррекцию.
За выбранной стратегией должно быть ПОНИМАНИЕ, почему именно вы выбрали тот или иной актив. Какие ценовые уровни интересны для набора.
Таким образом новичку необходимы ЗНАНИЯ для балансировки портфеля и ДИСЦИПЛИНА для его набора и фиксации. Эта парочка всегда должна идти рука об руку.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥23👍16🐳13❤🔥2
Вытаскиваем кролика из шляпы🐇
Предлагаю сравнить пару любопытных графиков (полный размер оставлю в комментариях к посту):
😀 😁 😂 😃 😃 😄 😅 😆
😉 😊 😋 😎 😍 😘 😗 😙
😚 🙂 🤗 🤩 🤔 🤨 😐 😑
😶 🙄 😏 😣 😥 😮 🤐 😯
⬆️ Этот график похож на скамину. Бедолагу укатали на 95%. Выглядит печально, особенно для тех, кто набирал на всю котлету весной 2024 года. Уверена, что у многих этот замечательный актив имеется в портфелях (тогда вы точно угадаете название монеты глядя на эту картинку).
😀 😁 😂 🤣 😃 😄 😅 😆
😉 😊 😋 😎 😍 😘 😗 😙
😚 🙂 🤗 🤩 🤔 🤨 😐 😑
⬆️ Тут у нас явно что-то посолиднее.
Эта монета пережила несколько локальных пампов. Коррекция от цены листинга всего 60%, а от ATH 70%. Кажется этот актив находится в хорошей зоне накопления и легко перепишет свои максимальные значения, если рынок будет располагать к росту.
Проблема в том, что это графики одной монеты🤡
➡️ Первый — график отражающей цену монетки.
➡️ Второй — график отражающий капитализацию
(цена монеты помноженная на количество всех доступных на рынке монет).
😆 Как такое возможно?
ИНФЛЯЦИЯ :)
Причем речь идет не только и не столько о печати новых монет, но и о выходе монет ранних инвесторов из разлоков.
И в этом проблема МНОГИХ популярных “серьезных” монет “фундаментальных” проектов с раздутой мошенническими способами капитализацией на момент листинга.
Ведь количество новых монет в рыночном обороте будет активно расти еще несколько лет, а капитализация проектов вполне может расти даже при стоящей на одном уровне цене.
Я думаю, что это как минимум необходимо добавить к анализу обычного графика и ончейн-отслеживанию кошельков команды и фондов(если не хотите конечно строить в своем воображение воздушные замки и грезить о десятках и сотнях иксов от текущих) 🤔
База | YouTube | Чат | Обучение
Предлагаю сравнить пару любопытных графиков (полный размер оставлю в комментариях к посту):
Эта монета пережила несколько локальных пампов. Коррекция от цены листинга всего 60%, а от ATH 70%. Кажется этот актив находится в хорошей зоне накопления и легко перепишет свои максимальные значения, если рынок будет располагать к росту.
Проблема в том, что это графики одной монеты
(цена монеты помноженная на количество всех доступных на рынке монет).
ИНФЛЯЦИЯ :)
Причем речь идет не только и не столько о печати новых монет, но и о выходе монет ранних инвесторов из разлоков.
И в этом проблема МНОГИХ популярных “серьезных” монет “фундаментальных” проектов с раздутой мошенническими способами капитализацией на момент листинга.
Ведь количество новых монет в рыночном обороте будет активно расти еще несколько лет, а капитализация проектов вполне может расти даже при стоящей на одном уровне цене.
А вы учитываете график капитализации монеты, когда ставите цели для фиксации прибыли?
Я думаю, что это как минимум необходимо добавить к анализу обычного графика и ончейн-отслеживанию кошельков команды и фондов
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥25👍15🐳10🤔4
Ахтунг, времени на альтсезон не осталось!!!11 🙅♂️
Иногда в обсуждениях альты сталкиваюсь с тезисом, что мол:
Гадать когда и чем закончится цикл считаю бессмысленным занятием. А вот с идеей о том, что «альта укатана дальше некуда» хочу поспорить.
❓ Точно ли ВСЯ АЛЬТА УКАТАНА? Или речь идет об альтах из портфелей носителей этих идей? 🤡
➡️ В комментах к посту несколько графиков, кому не лень советую посмотреть, а потом продолжить чтение.
⬇️
Очевидно, что это графики альткоинов. Очевидно также, что это восходящие графики с растущими минимумами и максимумами.
Они скорректировались вместе с BTC в 2022 году, и вместе с BTC начали рисовать восходящую структуру в 2023, 2024 и 2025 годах.
Или это какие то неправильные пчелы и у них неправильный мёд?🚬
А может быть НА САМОМ ДЕЛЕ проблема не в том, что «альты безостановочно укатываются», но в том, что портфели собраны НЕПРАВИЛЬНО?
➡️ Неправильно в данном случае это не оценочное эмоциональное суждение, а констатация простого факта.
Необходимо БАЛАНСИРОВАТЬ портфель не только напихивая в него как можно больше разных монет (больше не значит лучше). А балансировать В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ:
✔️ активами с сильным (см. приложенные скрины) графиком и слабым графиком
(монеты с сильным графиком будут «тащить» портфель, пока «слабаки» укатываются, но потенциал «слабаков» на иксы от дна значительно выше)
✔️ защитными активами набранными в правильных точках
(они растут первыми и перекрывают укатку хай-риска из своих экосистем)
и высокорисковыми активами (их тоже желательно правильно набирать)
✔️ активами из разных секторов и нарративов
(не все сектора растут и падают одновременно, и даже не всегда в рамках одного цикла).
И вот это особенно бросается в глаза, когда мы смотрим на альт-портфели ребят из закрытой группы.
В портфелях часто царит анархия:
С таким подходом кашу из топора не сваришь😃
❗️ К сожалению, большое количество информации из разных источников приводит не к взвешенным решениям, а к каше в голове и анархии в портфеле.
Погоня же за иксами приведет к тому, что такие «анархисты» на финальной фазе буллрана (если таковая случится) заберут в лучшем случае пару иксов из-за паршивых средних точек входа, с облегчением перекрестятся… и опять наделают таких же ошибок.
📌 В общем, погоня за быстрым обогащением заводит на топкую тропу, а медленный и сбалансированный набор портфеля требует знаний, крепких нервов и холодного расчета.
И тогда станет совершенно не важно будет ли большой глобальный альтсезон, локальный отскок вверх или большая и страшная медвежка.
Ну либо просто повторяйте действия за нашим учебным портфелем и потихоньку НАБИРАЙТЕ необходимые знания (шаг за шагом, на практике).
База | YouTube | Чат | Обучение
Иногда в обсуждениях альты сталкиваюсь с тезисом, что мол:
Для альтсезона не осталось времени, потому что всю ликвидность пылесосит биткоин с эфиром, а цикл скоро завершится. Поэтому остальная альта укатается еще сильнее, не успев не то что показать рост, а даже толком восстановиться до окончания бычьего цикла битка.
Гадать когда и чем закончится цикл считаю бессмысленным занятием. А вот с идеей о том, что «альта укатана дальше некуда» хочу поспорить.
Очевидно, что это графики альткоинов. Очевидно также, что это восходящие графики с растущими минимумами и максимумами.
Они скорректировались вместе с BTC в 2022 году, и вместе с BTC начали рисовать восходящую структуру в 2023, 2024 и 2025 годах.
Или это какие то неправильные пчелы и у них неправильный мёд?
А может быть НА САМОМ ДЕЛЕ проблема не в том, что «альты безостановочно укатываются», но в том, что портфели собраны НЕПРАВИЛЬНО?
Необходимо БАЛАНСИРОВАТЬ портфель не только напихивая в него как можно больше разных монет (больше не значит лучше). А балансировать В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ:
(монеты с сильным графиком будут «тащить» портфель, пока «слабаки» укатываются, но потенциал «слабаков» на иксы от дна значительно выше)
(они растут первыми и перекрывают укатку хай-риска из своих экосистем)
и высокорисковыми активами (их тоже желательно правильно набирать)
(не все сектора растут и падают одновременно, и даже не всегда в рамках одного цикла).
И вот это особенно бросается в глаза, когда мы смотрим на альт-портфели ребят из закрытой группы.
В портфелях часто царит анархия:
«эту монету купил, потому что блогер посоветовал прорывную технологию за которой будущее», «эту монетку взял по инсайду”», «эту, потому что испугался, что сейчас альтсезон и она улетит без меня», «эту взял, потому что где то слышал, что там большие иксы будут».
С таким подходом кашу из топора не сваришь
Погоня же за иксами приведет к тому, что такие «анархисты» на финальной фазе буллрана (если таковая случится) заберут в лучшем случае пару иксов из-за паршивых средних точек входа, с облегчением перекрестятся… и опять наделают таких же ошибок.
В этот холодный расчет должна входить четкая стратегия действий НА ЛЮБОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА РЫНКЕ.
И тогда станет совершенно не важно будет ли большой глобальный альтсезон, локальный отскок вверх или большая и страшная медвежка.
Ну либо просто повторяйте действия за нашим учебным портфелем и потихоньку НАБИРАЙТЕ необходимые знания (шаг за шагом, на практике).
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍18💯10❤🔥3