Опять ВСЁ ПРОПАЛО?? 👀
Прокомментирую парочку постов из чата.
➡️ Стейблкоины ВСЕГДА были под контролем и ВСЕГДА были блокировки подсанкционных кошельков по запросу специальных агентств.
➡️ Они ВСЕГДА были привязаны к нац. валюте США (на то они и стейблкоины).
Те, кто выпускали крипту (например, через ICO) прежде не могли в качестве инвесторов принимать граждан США (и других экономических зон с высоким уровнем регуляции), а теперь смогут, если их проекты будут удовлетворять прописанным в законах критериям.
➡️ Но это не значило ограничения на покупку данных криптовалют с рынка или владение ими. И сейчас ничего не изменилось.
По поводу того, что криптовалютные платформы должны быть одобрены США. Речь идет о торговых площадках и площадках для проведения ICO (то есть для привлечения денег частных инвесторов в обмен на будущее владения токенами проектов), которые хотят иметь доступ к рынку США.
➡️ Скорее всего, будут ограничения доступа к DEX биржам из определенных географических локаций. Некоторые из них будут вводить какие-то формы KYC, но будут появляться и новые — децентрализованные и анонимные.
Потому что технологии на которых строятся дексы развиваются, проекты которые их реализуют имеют на борту большие и богатые фонды. И я очень сомневаюсь, что фонды стали бы вливать такие бабки в сегмент дексов, если бы прогнозировали закрытие этой сферы и перевод всех пользователей на CEX.
❓ Какие выводы можно сделать.
➡️ Во-первых, если вы не держите на своих кошельках миллионы долларов (ну или хотя бы сотни тысяч), то риски блокировок от Минфина США или других служб занимающихся введением санкций вам не грозят.
➡️ Во-вторых, ваш BTC-кошелек никто заблокировать не сможет и ваши биткоины не заморозят 🍷 Все-таки настоящая криптовалюта это конечно же не стейблы.
➡️ В-третьих, несмотря на будущие возможные ужесточения регуляции DeFi, для текущего цикла это огромные плюсы. Хотя бы потому что многие из уже существующих криптовалют выведены из под многолетней угрозы SEC.
Стейблов будет больше, в стейблах будет больше денег и часть этих средств неминуемо перельется и в крипту из наших сумок.
Поэтому для тех, кто на рынке, чтобы зарабатывать деньги,(а не для алармистов генерирующих бесконечные "все-пропало-я-же-говорил-что-критпа-это-скам-нас-всех-заблокируют") важнее набирать в портфели правильные монеты, ставить реалистичные цели и не поддаваться жадности, когда придет время забрать профит с рынка.
Ну и конечно гибко подстраиваться под грядущие изменения, корректировать свою стратегию и держать руку на пульсе новых законов тоже важно.
Пока можете посмотреть мое старое видео про стейблы, оно во многом актуально.
База | YouTube | Чат | Обучение
Прокомментирую парочку постов из чата.
Те, кто выпускали крипту (например, через ICO) прежде не могли в качестве инвесторов принимать граждан США (и других экономических зон с высоким уровнем регуляции), а теперь смогут, если их проекты будут удовлетворять прописанным в законах критериям.
По поводу того, что криптовалютные платформы должны быть одобрены США. Речь идет о торговых площадках и площадках для проведения ICO (то есть для привлечения денег частных инвесторов в обмен на будущее владения токенами проектов), которые хотят иметь доступ к рынку США.
Потому что технологии на которых строятся дексы развиваются, проекты которые их реализуют имеют на борту большие и богатые фонды. И я очень сомневаюсь, что фонды стали бы вливать такие бабки в сегмент дексов, если бы прогнозировали закрытие этой сферы и перевод всех пользователей на CEX.
Стейблов будет больше, в стейблах будет больше денег и часть этих средств неминуемо перельется и в крипту из наших сумок.
Поэтому для тех, кто на рынке, чтобы зарабатывать деньги,
Ну и конечно гибко подстраиваться под грядущие изменения, корректировать свою стратегию и держать руку на пульсе новых законов тоже важно.
Пока можете посмотреть мое старое видео про стейблы, оно во многом актуально.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥24💯10❤🔥5😎5🥰3🐳1
Набрали нормально реакций на пост с предложением встретиться на эфире. 😏
Радует, что в чате есть еще люди интересующиеся рынком и заработком, значит будем проводить.🐸
Давайте подумаем, какие разобрать темы, чтобы эфир был интересным для всех.
➡️ Во-первых, предлагаю покопаться в разных "задротских" метриках, которые подсвечивают неочевидные переходы рынка между разными фазами.
Мы этой темы касались отчасти на прежних АМА, можно углубить, расширить и посмотреть, что поменялось за последний месяц.
➡️ Во-вторых, можно обсудить практические вопросы портфеля альткоинов.
➡️ В-третьих, попробуем оценить вероятность того, что осенью вместо роста нас ждет большая коррекция и начало большого медвежьего рынка на несколько лет. И собственно, как от этого застраховаться.
➡️ В-четвертых, ответим на главный вопрос, который мне задают чаще всего "обновит ли ARB/TON (сюда можно поставить свой любимый актив) свой ATH и где же его черт подери фиксировать??"
➡️ В-пятых... А в-пятых предлагаю вам накидать вопросы и темы, разбор которых вы хотели бы услышать. 👌
Предлагайте, не стесняйтесь, спрашивайте. В конце-то концов.
Я понимаю, что далеко не всем интересны "гиковские" темы про рыночные метрики, ончейн анализ и многое другое, что интересно нам. Но тем живее и полезнее будет эфир.
База | YouTube | Чат | Обучение
Радует, что в чате есть еще люди интересующиеся рынком и заработком, значит будем проводить.
Давайте подумаем, какие разобрать темы, чтобы эфир был интересным для всех.
Мы этой темы касались отчасти на прежних АМА, можно углубить, расширить и посмотреть, что поменялось за последний месяц.
Не поздно ли набирать? Не рано ли продавать? будет ли еще просадка летом? Или напротив будет ли еще рост после лета, или ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ТОТ САМЫЙ АЛЬТСЕЗОН, который мы заслужили😭
Предлагайте, не стесняйтесь, спрашивайте. В конце-то концов.
Я понимаю, что далеко не всем интересны "гиковские" темы про рыночные метрики, ончейн анализ и многое другое, что интересно нам. Но тем живее и полезнее будет эфир.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥28👍17🤝5❤🔥4👏2🐳1
Следы манипулятора на песке — 5: под флагом Веселого Роджера
Следующий герой нашего цикла родился 12 августа 1930 в Будапеште в семье Шварцев.
Но уже в 1936 году глава семейства изменил фамилию семьи на Сорос, чтобы избежать антисемитской дискриминации и возможного преследования в Венгрии (где потихоньку набирали силу ультраправые движения).
После завершения войны и падения нацистских режимов в Центральной Европе, в 1947 году семнадцатилетний Джордж эмигрировал в Великобританию.
Дальше начинаются чудеса.😉
Юный Джордж Сорос поступает в Лондонскую школу экономики. На минуточку, это элитное учебное заведение, своего рода кузница кадров управленческой, дипломатической и интеллектуальной элиты Британии.🚬
Кто-то скажет, что без связей и денег, туда было не попасть и будет прав. Но как и обычно есть нюансы.
Сегодня мы бы назвали это формированием британской soft power.
➡️ Через приём иностранных студентов, в особенности из бывших колоний, протекторатов и Восточной Европы Великобритания формировала про лондонскую элиту будущего. Своего рода социальный лифт в закрытые клубы британского истеблишмента, особенно для "перспективных беженцев".
И действительно, в биография многих известных реформаторов, лидеров протестных движений, идеологов лево-либеральной мысли, видных евробюрократов, глав центробанков и других замечательных людей по всему миру данное учебное заведение часто занимает ОСОБОЕ место.
Такие люди не обязательно были завербованы, но их "вели": давали нужные возможности, вводили в закрыты клубы, поощряли рост в рамках корпоративных, финансовых, властных и неформальных систем других стран.
Интеллектуальным покровителем и патроном Сороса становится Карл Поппер, философ с серьезной международной репутацией. Поппер был близок к глобалистским кругам, и его идеи легли в основу того, что в будущем станет лево-либеральной ПОВЕСТОЧКОЙ. В 90-х годах и далее именно она станет официальной идеологией демократической партии США.
Дальше все пошло по накатанной.
В 1956 Джордж Сорос переезжает в США (по “приглашению” “коллеги”) и начинает карьеру в инвестиционном бизнесе. Перед перспективным молодым человеком открывалась дверь за дверью и уже в 70х годах совместно с Джимом Роджерсом он основал Quantum Fund, ставший одним из самых прибыльных хедж-фондов в истории.
К началу 90х годов под управлением его фонда по официальным данным находится почти 2 миллиарда долларов и вместе со своими партнерами он занимается финансовым пиратством по всему миру.
Из самых громких “подвигов” можно выделить его шорт позицию по британскому фунту с огромным плечом, на которой его фонд заработал больше ярда долларов и… сломал банк Англии :)
Несмотря на потери ЦБ Англии, потратившего десятки миллиардов на попытки спасти курс фунта, этот крах помог правительству Британии выйти из обременительного ERM (European Exchange Rate Mechanism) без потери лица. А отношения Сороса с его британскими партнерами ничуть не пострадали.
Возможно когда-нибудь расскажу эту историю подробнее, она действительно поучительна, как отличная иллюстрация того, как могут интересы элитных кругов и групп расходится с интересами национальных институтов (даже если это центральный банк). В конечном итоге, потери всегда национализируются, а прибыли распределяются в частные НЕПРОСТЫЕ руки.
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
Следующий герой нашего цикла родился 12 августа 1930 в Будапеште в семье Шварцев.
Но уже в 1936 году глава семейства изменил фамилию семьи на Сорос, чтобы избежать антисемитской дискриминации и возможного преследования в Венгрии (где потихоньку набирали силу ультраправые движения).
После завершения войны и падения нацистских режимов в Центральной Европе, в 1947 году семнадцатилетний Джордж эмигрировал в Великобританию.
Дальше начинаются чудеса.
Юный Джордж Сорос поступает в Лондонскую школу экономики. На минуточку, это элитное учебное заведение, своего рода кузница кадров управленческой, дипломатической и интеллектуальной элиты Британии.
Кто-то скажет, что без связей и денег, туда было не попасть и будет прав. Но как и обычно есть нюансы.
Сегодня мы бы назвали это формированием британской soft power.
И действительно, в биография многих известных реформаторов, лидеров протестных движений, идеологов лево-либеральной мысли, видных евробюрократов, глав центробанков и других замечательных людей по всему миру данное учебное заведение часто занимает ОСОБОЕ место.
Подобно Гарварду, Йелю и Колумбийскому университету в США, LSE была идеальным кадровым резервом особенно для MI6 (внешняя разведка). Участие в закрытых клубах и аналитических кружках создавало контекст для наблюдения за новыми кадрами, установления плодотворных связей на многие годы вперед.
Такие люди не обязательно были завербованы, но их "вели": давали нужные возможности, вводили в закрыты клубы, поощряли рост в рамках корпоративных, финансовых, властных и неформальных систем других стран.
Интеллектуальным покровителем и патроном Сороса становится Карл Поппер, философ с серьезной международной репутацией. Поппер был близок к глобалистским кругам, и его идеи легли в основу того, что в будущем станет лево-либеральной ПОВЕСТОЧКОЙ. В 90-х годах и далее именно она станет официальной идеологией демократической партии США.
Дальше все пошло по накатанной.
В 1956 Джордж Сорос переезжает в США (по “приглашению” “коллеги”) и начинает карьеру в инвестиционном бизнесе. Перед перспективным молодым человеком открывалась дверь за дверью и уже в 70х годах совместно с Джимом Роджерсом он основал Quantum Fund, ставший одним из самых прибыльных хедж-фондов в истории.
С этого момента Сорос потихоньку начинает становиться человеком-легендой.
К началу 90х годов под управлением его фонда по официальным данным находится почти 2 миллиарда долларов и вместе со своими партнерами он занимается финансовым пиратством по всему миру.
Из самых громких “подвигов” можно выделить его шорт позицию по британскому фунту с огромным плечом, на которой его фонд заработал больше ярда долларов и… сломал банк Англии :)
Несмотря на потери ЦБ Англии, потратившего десятки миллиардов на попытки спасти курс фунта, этот крах помог правительству Британии выйти из обременительного ERM (European Exchange Rate Mechanism) без потери лица. А отношения Сороса с его британскими партнерами ничуть не пострадали.
Возможно когда-нибудь расскажу эту историю подробнее, она действительно поучительна, как отличная иллюстрация того, как могут интересы элитных кругов и групп расходится с интересами национальных институтов (даже если это центральный банк). В конечном итоге, потери всегда национализируются, а прибыли распределяются в частные НЕПРОСТЫЕ руки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥24🐳8✍3👍2❤🔥1
Уже в 1993 году он создаёт Open Society Foundations, крупнейшую частную сеть фондов, финансирующих “некоммерческие” “частные” организации, которые вмешиваются в политическую жизнь других государств и по сей день оказывают влияние на происходящее во всем мире.
В том числе финансировали оппозиционные движения в экономически слабых странах, создание кризисных ситуациях и участие в посткризисных приватизациях через аффилированные структуры :)
Премьер-министр Малайзии даже публично обвинил его в “экономическом терроризме”. В общем настоящий финансовый пират.
Но к чести Джорджа Сороса можно сказать, что отличился он не только в сфере перераспределения активов и обрушения национальных экономик, но и создал философскую, идеологическую и теоретическую базу для своих манипуляций. Не даром он учился у одного из самых известных философов 20-го века. Думаю, Карл Поппер оценил бы по достоинству интеллектуальные продукты своего преданного ученика.
В своем главном теоретическом произведении "Алхимия финансов" (The Alchemy of Finance) он сформулировал так называемую теорию рефлексивности рынков (Reflexivity Theory). В чем суть этой замечательной теории.
➡️ Содержание карты реальности участников рынка влияет на рынок. Если ритейл ожидает, что какой-то сегмент рынка или какой-то конкретный актив будет расти, то они будет покупать его и тем самым двигать цену вверх.
➡️ При этом сам рост цены будет подтверждать первоначальное ожидание и подкреплять уверенность в том, что “надо срочно покупать еще больше этот актив, мы были правы - впереди только рост”. И они покупают еще больше, что еще сильнее гонит цены наверх.
➡️ Тоже самое верно и в обратном случае, если ритейл верить в падение рынка, то они будут продавать активы. И их действия приведут к уменьшению цены, что в свою очередь будет подтверждать их правоту.
Именно так надуваются пузыри, и именно так случаются спекулятивные обвалы рынков.
Эта связь между восприятием реальности и реальностью и их способность усиливать и искажать друг друга была названа петлей рефлексивности.
Это и открывает возможность для умелого и обладающего ресурсами манипулятора. Упрощенно алгоритм его действий можно описать так:
1️⃣ Формирование альтернативного нарратива. По сути это создание объяснения происходящему на рынке, которое не соответствует текущим данным, но звучит правдоподобно.
Хотя на момент формирования этого описания расхваливаемый актив может болтаться в чудовищной просадке и не показывать признаков жизни.
2️⃣ Первичные действия, которые дадут первое подтверждение предложенному альтернативному нарративу. Если продолжить развивать пример с “гемом на сотни иксов”, то первичным действием подтверждающим нарратив могут быть крупные кошельки втихаря набирающие актив на большие суммы.
Особенно если можно установить связь этих кошельков с какими-нибудь крупными инфлами или маркет-мейкерами. Пускай это будет даже небольшие переводы.
3️⃣ Захват внимания рынка. На этом этапе подключаются инфлюенсеры, аналитики, блогеры. А те, кто поначалу отмахнулись от первоначальных информационных пробросов начинают думать: “раз цена идёт вверх, значит это может быть правдой”.
Так, альтернативный нарратив потихоньку начинает захватывать умы и его воспринимают уже как основное описание реальности. Первоначальный нарратив дополняется и расширяется. Начинают появляться намеки на листинга на tier-2 централизованных биржах, прокидываются мысли типа “посмотрите как жадно откупаются любые просадки!”.
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
В том числе финансировали оппозиционные движения в экономически слабых странах, создание кризисных ситуациях и участие в посткризисных приватизациях через аффилированные структуры :)
Премьер-министр Малайзии даже публично обвинил его в “экономическом терроризме”. В общем настоящий финансовый пират.
Но к чести Джорджа Сороса можно сказать, что отличился он не только в сфере перераспределения активов и обрушения национальных экономик, но и создал философскую, идеологическую и теоретическую базу для своих манипуляций. Не даром он учился у одного из самых известных философов 20-го века. Думаю, Карл Поппер оценил бы по достоинству интеллектуальные продукты своего преданного ученика.
В своем главном теоретическом произведении "Алхимия финансов" (The Alchemy of Finance) он сформулировал так называемую теорию рефлексивности рынков (Reflexivity Theory). В чем суть этой замечательной теории.
В естественных науках наблюдатель и объект разделены. В социальных системах они взаимозависимы.
Именно так надуваются пузыри, и именно так случаются спекулятивные обвалы рынков.
Эта связь между восприятием реальности и реальностью и их способность усиливать и искажать друг друга была названа петлей рефлексивности.
Это и открывает возможность для умелого и обладающего ресурсами манипулятора. Упрощенно алгоритм его действий можно описать так:
Например, “ребята, это гем на сотни иксов, прошлые проекты этого админа достигали капитализации в десятки миллионов долларов. И в раскачку этого проекта он собирается вложить все свои связи и капиталы. Кроме того, один из его токенов шилил сам Виталик Бутерин, наверняка и в этот раз подключится”.
Хотя на момент формирования этого описания расхваливаемый актив может болтаться в чудовищной просадке и не показывать признаков жизни.
Особенно если можно установить связь этих кошельков с какими-нибудь крупными инфлами или маркет-мейкерами. Пускай это будет даже небольшие переводы.
“Когда я вижу пузырь, я бегу покупать, добавляя в пузырь воздуха.” (это и есть сознательная накачка ожиданий)
Так, альтернативный нарратив потихоньку начинает захватывать умы и его воспринимают уже как основное описание реальности. Первоначальный нарратив дополняется и расширяется. Начинают появляться намеки на листинга на tier-2 централизованных биржах, прокидываются мысли типа “посмотрите как жадно откупаются любые просадки!”.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤🔥16👍11🔥5🐳1🆒1
Вброшенная на первых этапах иллюзия начинает поддерживать сама себя, рост ожиданий вызывает рост цен, это усиливает веру и пузырь надувается. Это и есть позитивная петля обратной связи.
Так здравый смысл потихоньку покидает коммьюнити проекта, а люди которые прежде со стороны смотрели как откупаются просадки, теперь откупают их сами на любые свободные и даже заемные средства.
Главное, чтобы ритейл продолжал откупать и не фиксировал свои сумки. В какой то момент любой случайный негативный триггер запускает разрыв петли рефлексивности. Ну а дальше паника, крах, массовая капитуляция ритейла. Карета превращается в тыкву.
Я сознательно упрощаю и привожу в качестве примера мемкоин, чтобы не перегружать эту и без того огромную часть серии. Тем не менее, любые пузыри (и не только на криптовалютном рынке) работают именно так.
Все герои прошлых частей нашего цикла предлагали искать следы манипулятора в графике или технической неравномерности доступа участников рынка к информации. А внешние к рынку инструменты воздействия ограничивались использованием крупными игроками СМИ для пампа активов через позитивный новостной фон.
В криптовалютном рынке крупные фонды (типа a16z Андреаса Хоровица) делают тоже самое. Они не просто инвестируют в отдельные криптопроекты, а формируют целые нарративы (например, L2, RWA или AI x Crypto) и имеют долю в большей части проектов из созданного нарратива.
А уже ритейл несет в эти проекты свои деньги, потому что “L2 точно будут перформить” или “RWA главный нарратив этого цикла!” или “токены AI проектов через несколько лет будут стоить в десятки раз больше, не надо их сейчас продавать”.
Все это не отменяет конечно поиск следов манипулятора на графике или в объемах.
Таким образом, книгу Джорджа Сороса “Алхимия финансов” можно смело рекомендовать к прочтению всем, кто хочет глубже понять феномен финансовых пузырей.
Кстати говоря, альтсезоны, которые все мы так любим и ждет, тоже являются классическими пузырями и надуваются по точно такой же схеме.
Кроме того, любопытна параллель между идеями Сороса и Щедровицкого (возможно, кто-то слышал про методологов), но это выходит далеко за рамки данного текста.
#СМНП #трейдинг
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥32👍16❤🔥10🥰2🐳1
Биология Чужого I: "Колобок, Колобок, я тебя СЪЕМ"
Сегодня предлагаю обсудить "около конспирологическую" тему. Условно назовем ее "миллионеропадом", который начался в 2010-х и продолжается по сей день с разной степенью интенсивности.
Сюда попадают относительно молодые предприниматели (30-45) лет сделавших состояние на стартапах в бизнес-сферах зародившихся относительно недавно. Это криптовалюты, IT, финтех, соцсети, искусственный интеллект и другие технологичные сферы. В общем, "новые деньги".
Этих людей объединяло обладание приличным капиталом (100M +), а также публичная позиция по вопросам государственного регулирования, CBDC, цензуры, приватности и слежки и подобным вещам.
Кроме того, странные подробности смертей типа "инфаркта" у молодого ведущего здоровый образ жизни человека, в эту же копилку неожиданные суициды, смерти во сне, "утонул катаясь на яхте", "пропал в горах". Список можно продолжать, но суть вы поняли.
Не все "попавшие под раздачу" обязательно умирали. Кто оставался в живых, продавал свои компании, отползал в сторонку и уходил из публичного информационного пространства с обнуленной репутацией.
➡️ Чтобы не быть голословной приведу несколько примеров (из самых громких).
Например, Nikolai Mushegian сооснователь MakerDAO и один из ранних DeFi-разработчиков утонул в Пуэрто-Рико в 2022 году через несколько часов после твита о том, что его могут убить спецслужбы США.
Для тех, кто хочет погрузиться поглубже, предлагаю изучить кейсы смерти сооснователя канадской крипто-биржи QuadrigaCX (Gerald Cotten), смерть сооснователя Reddit (Aaron Swartz), а также самоубийство создателя McAfee Antivirus Джона Макафи.
➡️ Гораздо больше кейсов разбирается в тематических англоязычных reddit и телеграмм сообществах. В гугле информации по минимуму, искать можно, например, по таким ключевым словами "Dead Crypto Billionaires/Millionaires".
Это, кстати, тоже интересно — в нецензурируемых поисковиках куда больше инфы.
Кстати, иногда в этих же сообществах удается отследить связь между крупными кошельками накопившими значительно подорожавшие активы и "внезапно" умершими людьми, которые публично не светились и видимо планировали потихоньку продавать монеты и жить ни в чем себе не отказывая. Но, не получилось, не срослось😥
Сюда же отнесем и последние "coming out" от ранних крипто-евангелистов, которые сдают свои сумки с тем же биткоином в общие с институциональными структурами фонды в обмен на акции этих компаний-прокладок. В одном из последних постов я как раз разбирала похожую ситуацию.
То есть легализуют свои капиталы и получают своего рода политическую и корпоративную "крышу". Видимо, чтобы не стать кейсом "миллионеропада"😉
В официальные СМИ просачивается очень небольшая часть случаев, поэтому можно списать все на конспирологию, случайные совпадения и fake news. Но, в целом, закономерность прослеживается несмотря на ощутимый привкус паранойи.
Эти барьеры не дают сформироваться новым устойчивым династиям, внутри которых накопленные деньги удалось бы сохранить, преумножить и передать по наследству. А уж о том, чтобы "новые" богатые смогли сформироваться как независимый класс и обрести политическую субъектность, даже речи не идет. Это табуированная тема.
➗
Я понимаю, что тексты написанные в рамках цикла про "Чужого" непривычно читать в моем канале посвященном криптовалютам. Но лично мне эта тема интересна и я буду ее развивать. Если вы интересуетесь только заработком на крипте, можете с чистой совестью пропускать эту линию.
А вот тем, кому тематика "изнанки" финансовой системы, сдобренная толикой конспирологии близка — дайте знать и поставьте огоньков. Хочу посчитать сколько нас таких.
#чужой #трейдинг
База | YouTube | Чат | Обучение
Сегодня предлагаю обсудить "около конспирологическую" тему. Условно назовем ее "миллионеропадом", который начался в 2010-х и продолжается по сей день с разной степенью интенсивности.
Это феномен странных и неожиданных смертей в кругу так называемых "новых" богатых.
Сюда попадают относительно молодые предприниматели (30-45) лет сделавших состояние на стартапах в бизнес-сферах зародившихся относительно недавно. Это криптовалюты, IT, финтех, соцсети, искусственный интеллект и другие технологичные сферы. В общем, "новые деньги".
Этих людей объединяло обладание приличным капиталом (100M +), а также публичная позиция по вопросам государственного регулирования, CBDC, цензуры, приватности и слежки и подобным вещам.
Кроме того, странные подробности смертей типа "инфаркта" у молодого ведущего здоровый образ жизни человека, в эту же копилку неожиданные суициды, смерти во сне, "утонул катаясь на яхте", "пропал в горах". Список можно продолжать, но суть вы поняли.
Не все "попавшие под раздачу" обязательно умирали. Кто оставался в живых, продавал свои компании, отползал в сторонку и уходил из публичного информационного пространства с обнуленной репутацией.
Например, Nikolai Mushegian сооснователь MakerDAO и один из ранних DeFi-разработчиков утонул в Пуэрто-Рико в 2022 году через несколько часов после твита о том, что его могут убить спецслужбы США.
Для тех, кто хочет погрузиться поглубже, предлагаю изучить кейсы смерти сооснователя канадской крипто-биржи QuadrigaCX (Gerald Cotten), смерть сооснователя Reddit (Aaron Swartz), а также самоубийство создателя McAfee Antivirus Джона Макафи.
Это, кстати, тоже интересно — в нецензурируемых поисковиках куда больше инфы.
Кстати, иногда в этих же сообществах удается отследить связь между крупными кошельками накопившими значительно подорожавшие активы и "внезапно" умершими людьми, которые публично не светились и видимо планировали потихоньку продавать монеты и жить ни в чем себе не отказывая. Но, не получилось, не срослось
Сюда же отнесем и последние "coming out" от ранних крипто-евангелистов, которые сдают свои сумки с тем же биткоином в общие с институциональными структурами фонды в обмен на акции этих компаний-прокладок. В одном из последних постов я как раз разбирала похожую ситуацию.
То есть легализуют свои капиталы и получают своего рода политическую и корпоративную "крышу". Видимо, чтобы не стать кейсом "миллионеропада"
В официальные СМИ просачивается очень небольшая часть случаев, поэтому можно списать все на конспирологию, случайные совпадения и fake news. Но, в целом, закономерность прослеживается несмотря на ощутимый привкус паранойи.
И состоит она в том, что есть системные барьеры, не дающие "новым богатым" конвертировать свои финансовые ресурсы в политический и властный капитал.
Эти барьеры не дают сформироваться новым устойчивым династиям, внутри которых накопленные деньги удалось бы сохранить, преумножить и передать по наследству. А уж о том, чтобы "новые" богатые смогли сформироваться как независимый класс и обрести политическую субъектность, даже речи не идет. Это табуированная тема.
Я понимаю, что тексты написанные в рамках цикла про "Чужого" непривычно читать в моем канале посвященном криптовалютам. Но лично мне эта тема интересна и я буду ее развивать. Если вы интересуетесь только заработком на крипте, можете с чистой совестью пропускать эту линию.
А вот тем, кому тематика "изнанки" финансовой системы, сдобренная толикой конспирологии близка — дайте знать и поставьте огоньков. Хочу посчитать сколько нас таких.
#чужой #трейдинг
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥72❤🔥16🐳14👍6
"Теперь всё точно будет по-другому!"
В 2004 и 2005 годах были запущены первые две ETF на золото с полным физическим обеспечением. Запустили их известные всем интересующимся инвестициями организации BlackRock и State Street Global Advisors.
Полное физическое обеспечение обозначает, что эти организации действительно покупают золото и хранят в защищенных и регулярно проходящих аудит хранилищах. А частные инвестора могут вкладывать свои деньги в эти ETF и владеть золотом опосредовано, не заморачиваясь вопросами безопасного хранения.
Если посмотреть на график золота, то видно, что с момента запуска золотых ETF в течение 7 лет золото практически безоткатно росло. Ни волатильности, ни драматических просадок. В общем, сама надежность.
Сейчас начинает среди критпо-инфлюенсеров начинает шилиться идея, что принятый в начале 2024 года спотовый ETF на биткоин ВОЛШЕБНЫМ ОБРАЗОМ трансформировал природу биткоина. Мол, биткоин ДО принятия ETF, и ПОСЛЕ — это две разных биткоина.
Это только раньше он давал параболический рост и драматические коррекции на 75%. А теперь будет ТОЛЬКО медленно и плавно расти с небольшими эпизодическими корректировками, чтобы не дать возможности ритейлу добирать его на просадках.
➡️ Что я хочу сказать по этому поводу.
Ничто не ново под луной. И в 2021 году мы все это уже слышали. "Набиваем сумки, эта ракета никогда не будет дешевле, продают только глупцы!". На самом деле в ближайшие 4-6 месяцев эти идеи будут захватывать информационное пространство.
В контексте "все теперь по другому и впереди только безоткатный рост" будут рассматриваться и другие активы: ETH, SOL, XRP и т.п. Мол, рынок то поменялся, падения не будет, продолжаем держать и покупать :)
Только вот для людей понимающих, это сигнал совершенно в другую сторону. Как правило информационный фон меняется так за 4-6 месяцев до пиков рынка.
И точно также, как в 2022-2023 году негативный информационный фон мешал набирать биткоин, а в начале 2025 года мешал покупать эфир. Точно также мега позитивный информационный фон во второй половине 2025 и первой половине 2026 года будут мешать вам фиксировать свои сумки.
Обратите внимание, как последние пару месяцев людям мешают формировать спот-портфель на альты. Правда теперь по другим соусом "вы что не видите? расти будет ТОЛЬКО эфир и биткоин! Весь остальной шлак никому не нужен за редкими исключениями!".
Поэтому мой геймплан остается прежним. Я убеждена в том, что на набор спотового портфеля альты остается несколько недель, в лучшем случае месяца полтора (и то, по ценам сильно хуже чем в апреле и июне).
Делать надо ВСЕ ВОВРЕМЯ и не вестись на эйфорию, которую будут накручивать этой осенью. А обманок в конце текущего цикла будет МНОГО, так что те, кто думает что самое сложное это набирать портфель и терпеть просадки с усреднениями очень сильно ошибаются.
Забирать профит ВСЕГДА ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ🥳
База | YouTube | Чат | Обучение
В 2004 и 2005 годах были запущены первые две ETF на золото с полным физическим обеспечением. Запустили их известные всем интересующимся инвестициями организации BlackRock и State Street Global Advisors.
Полное физическое обеспечение обозначает, что эти организации действительно покупают золото и хранят в защищенных и регулярно проходящих аудит хранилищах. А частные инвестора могут вкладывать свои деньги в эти ETF и владеть золотом опосредовано, не заморачиваясь вопросами безопасного хранения.
Если посмотреть на график золота, то видно, что с момента запуска золотых ETF в течение 7 лет золото практически безоткатно росло. Ни волатильности, ни драматических просадок. В общем, сама надежность.
Сейчас начинает среди критпо-инфлюенсеров начинает шилиться идея, что принятый в начале 2024 года спотовый ETF на биткоин ВОЛШЕБНЫМ ОБРАЗОМ трансформировал природу биткоина. Мол, биткоин ДО принятия ETF, и ПОСЛЕ — это две разных биткоина.
Это только раньше он давал параболический рост и драматические коррекции на 75%. А теперь будет ТОЛЬКО медленно и плавно расти с небольшими эпизодическими корректировками, чтобы не дать возможности ритейлу добирать его на просадках.
Ничто не ново под луной. И в 2021 году мы все это уже слышали. "Набиваем сумки, эта ракета никогда не будет дешевле, продают только глупцы!". На самом деле в ближайшие 4-6 месяцев эти идеи будут захватывать информационное пространство.
В контексте "все теперь по другому и впереди только безоткатный рост" будут рассматриваться и другие активы: ETH, SOL, XRP и т.п. Мол, рынок то поменялся, падения не будет, продолжаем держать и покупать :)
Только вот для людей понимающих, это сигнал совершенно в другую сторону. Как правило информационный фон меняется так за 4-6 месяцев до пиков рынка.
И точно также, как в 2022-2023 году негативный информационный фон мешал набирать биткоин, а в начале 2025 года мешал покупать эфир. Точно также мега позитивный информационный фон во второй половине 2025 и первой половине 2026 года будут мешать вам фиксировать свои сумки.
Информационная машина работает ПРОТИВ частного инвестора, это аксиома (очевидная и понятная тем кто меня читает надеюсь).
Обратите внимание, как последние пару месяцев людям мешают формировать спот-портфель на альты. Правда теперь по другим соусом "вы что не видите? расти будет ТОЛЬКО эфир и биткоин! Весь остальной шлак никому не нужен за редкими исключениями!".
Поэтому мой геймплан остается прежним. Я убеждена в том, что на набор спотового портфеля альты остается несколько недель, в лучшем случае месяца полтора (и то, по ценам сильно хуже чем в апреле и июне).
Делать надо ВСЕ ВОВРЕМЯ и не вестись на эйфорию, которую будут накручивать этой осенью. А обманок в конце текущего цикла будет МНОГО, так что те, кто думает что самое сложное это набирать портфель и терпеть просадки с усреднениями очень сильно ошибаются.
Забирать профит ВСЕГДА ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥25💯10👍6❤🔥4🆒3🐳1
Счастье было так близко, но ворон схватил его и улетел ☕️
Это должно было быть напоминание про вечерний эфир. Но мы с Алексом его переносим.
Точнее отменяем.
Утречком мы посовещались, посмотрели на количество вопросов и реакций, а также ответов на наш вопрос, который мы задавали до анонса эфира. И пришли к выводу, что:
- или вы все знаете про рынок,
- или же вам он неинтересен
В последние месяцы я много работала. Помимо торговли, я училась быть учителем — собирала свои навыки и знания так, чтобы они были понятны другим. Должна сказать, это сложнее, чем эти знания применять.
И, о чудо — я научилась ценить свое время.🍷
Так что, если стоит вопрос, потратить несколько часов на подготовку и эфир здесь, или сделать урок для группы, пожалуй, выбор очевиден.
По крайней мере до того, как рынок вас расшевелит или не придет новая аудитория, более расположенная к диалогу.
Впрочем, я почему-то уверена, что согласись я взять в рекламу очередную темку со стабильными 5% в неделю, активность здесь была бы повыше.🕺
Такова человеческая натура.
Поэтому, я буду и дальше писать здесь в удовольствие и за кадром трудиться над уроками и своим депозитом.
🥲 Пы. Сы. Многие говорят, что у них нет вопросов, потому что они новички.
Ребят, у вас есть криптобаза, мой ютуб и посты здесь (в том числе рекомендации книг, которые вы наверняка так и не прочитали).🤓
Если вы хотите перестать быть новичком, то этого для начала достаточно. А если хотите хотеть, то… ладно, забудьте :)
На этом хорошего вам настроения и до новых постов!
База | YouTube | Чат | Обучение
Это должно было быть напоминание про вечерний эфир. Но мы с Алексом его переносим.
Точнее отменяем.
Утречком мы посовещались, посмотрели на количество вопросов и реакций, а также ответов на наш вопрос, который мы задавали до анонса эфира. И пришли к выводу, что:
- или вы все знаете про рынок,
- или же вам он неинтересен
Так что, те несколько вопросов, которые были, мы просто закроем в постах.
В последние месяцы я много работала. Помимо торговли, я училась быть учителем — собирала свои навыки и знания так, чтобы они были понятны другим. Должна сказать, это сложнее, чем эти знания применять.
И, о чудо — я научилась ценить свое время.
Так что, если стоит вопрос, потратить несколько часов на подготовку и эфир здесь, или сделать урок для группы, пожалуй, выбор очевиден.
По крайней мере до того, как рынок вас расшевелит или не придет новая аудитория, более расположенная к диалогу.
Впрочем, я почему-то уверена, что согласись я взять в рекламу очередную темку со стабильными 5% в неделю, активность здесь была бы повыше.
Такова человеческая натура.
Поэтому, я буду и дальше писать здесь в удовольствие и за кадром трудиться над уроками и своим депозитом.
Ребят, у вас есть криптобаза, мой ютуб и посты здесь (в том числе рекомендации книг, которые вы наверняка так и не прочитали).
Если вы хотите перестать быть новичком, то этого для начала достаточно. А если хотите хотеть, то… ладно, забудьте :)
На этом хорошего вам настроения и до новых постов!
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49🔥31❤🔥11👏11🐳4
Сделала для вас видос о том, какие параметры монеты особо важны и где их отслеживать
А также рассказала, с каким общепринятым взглядом на распределение эмиссии я не согласна и почему иногда мемкоин должен быть централизован, чтобы дать иксы.
Как бы это странно не звучало, но у мемов есть фазы, когда отсутствие китов со значительной долей эмиссии — это минус, а не плюс.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥19👍12❤🔥6👏2🐳2
Как Трамп и Пауэлл рынки
шатали
Пока Трамп и Пауэлл разыгрывают нешуточное противостояние, криптовалютный рынок реагирует красными соплями. Видимо, все ждали намеков на понижение ставки, но не тут-то было.
Иногда мне кажется, что их публичный конфликт — это просто инструмент манипуляции рынком и создание фирменной Трамповской неопределенности🙂
В целом, это не тема данного поста, может быть как-нибудь в будущем копну эту тему поглубже. Но на всякий случай, если кто не помнит, то кандидатуру Пауэлла предложил именно Трамп, и их перебранки всегда случались ОЧЕНЬ УЖ СВОЕВРЕМЕННО (когда надо было шугануть ритейл).
➡️ Главная же моя мысль в другом.
Несмотря на красный рынок и манипуляции, учебный портфель в плюсе на(смотрите скрин) и чуть больше 20% находится до сих пор в стейблах, на случай ДРАМАТИЧЕСКИХ коррекций и максимальной паники.
А вот если подходить к набору портфеля впопыхах, спонтанно, по принципу "появились деньги, куда бы их пристроить ПРЯМО СЕЙЧАС? НЕХОЧУЖДАТЬ!!"… Тогда каждая такая просадка — очередная полянка мертвых нейронов в долготе извилин нашего головного мозга. И новый клок седых волос.😬
База | YouTube | Чат | Обучение
шатали
Пока Трамп и Пауэлл разыгрывают нешуточное противостояние, криптовалютный рынок реагирует красными соплями. Видимо, все ждали намеков на понижение ставки, но не тут-то было.
Иногда мне кажется, что их публичный конфликт — это просто инструмент манипуляции рынком и создание фирменной Трамповской неопределенности
В целом, это не тема данного поста, может быть как-нибудь в будущем копну эту тему поглубже. Но на всякий случай, если кто не помнит, то кандидатуру Пауэлла предложил именно Трамп, и их перебранки всегда случались ОЧЕНЬ УЖ СВОЕВРЕМЕННО (когда надо было шугануть ритейл).
Несмотря на красный рынок и манипуляции, учебный портфель в плюсе на
Вывод? Надо все делать во время, тогда временная турбулентность, как дождь с грозой за окном.
А вот если подходить к набору портфеля впопыхах, спонтанно, по принципу "появились деньги, куда бы их пристроить ПРЯМО СЕЙЧАС? НЕХОЧУЖДАТЬ!!"… Тогда каждая такая просадка — очередная полянка мертвых нейронов в долготе извилин нашего головного мозга. И новый клок седых волос.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥20💯12❤🔥9👍2
Я тут обратила внимание, что начался Лаунчпад ETH на MEXC 😭
Сейчас расскажу про него, а заодно поделюсь что делать, если вам нужна помощь в решении проблем с биржей.
➡️ Итак, лаунчпад и условия:
Как принять участие :
🔗 ДЕТАЛИ
➡️ Зарегистрируйтесь (если вы еще не) и примите участие в событии.
➡️ Пройдите расширенную проверку KYC.
➡️ Выполните все необходимые задания и оформите подписку с MX или USDT в течение периода подписки.
➡️ В течение периода распределения ваша подписка будет заблокирована для окончательного расчета.
Действует до 21.08. Но, чем раньше зайдете, тем лучше.🕴 .
Актуально как и для новых так и старых юзеров. Но для новеньких поинтереснее🍒
➗
➡️ Новички на бирже — вы также можете совместить лаунчпад с Lucky spin в честь 10 летия ETH.
🔗 ДЕТАЛИ
Награды в спинах рулетки, с призами за выполнение совсем базовых заданий.
Первые два прокрута уже можно получить за 100$ депозит и 100$ объема на споте! (То есть, буквально купили актив на $50, продали сразу же, и объем готов).
➗
Также, если вы вдруг не знали, сейчас ещё и солановская движуха на MEXC в разгаре. Помимо нулевой комиссии на SOL там еще много интересного. Вот здесь можете посмотреть инфу.
➗
Многих взволновала история с блокировками ребят, которые выносили несметные богатства с лоукап мемов. Трейдеры говорят — мол, а зачем листить тогда такие монеты на биржу. И пошел фад по трубам.
Я поинтересовалась этим вопросом (душнила я просто🤓 ). И если верно поняла, то позиция биржи такова.
Есть тусовка трейдеров, которые откупают эти монеты на споте, открывая при этом на фьючах лонги. Влияя на цену таким образом, они «отбирают деньги» не только у биржевого ММ, но и у шортистов, которые тоже остаются в ликвидациях. Это нарушает правила торговли .
☑️ При этом, хочу вам напомнить, что если у вас возникли проблемы с МЕХС, у меня есть менеджер, который помогает их решить моим партнерам на бирже. Не стесняйтесь обращаться за его контактом.
База | YouTube | Чат | Обучение
Сейчас расскажу про него, а заодно поделюсь что делать, если вам нужна помощь в решении проблем с биржей.
Подпишитесь с помощью MX или USDT и разблокируйте свою долю из 100 ETH и 10 000 USDT – участие могут принять как новые, так и существующие пользователи. Участников не так уж много.
Как принять участие :
Действует до 21.08. Но, чем раньше зайдете, тем лучше.
Актуально как и для новых так и старых юзеров. Но для новеньких поинтереснее
Награды в спинах рулетки, с призами за выполнение совсем базовых заданий.
Первые два прокрута уже можно получить за 100$ депозит и 100$ объема на споте! (То есть, буквально купили актив на $50, продали сразу же, и объем готов).
Также, если вы вдруг не знали, сейчас ещё и солановская движуха на MEXC в разгаре. Помимо нулевой комиссии на SOL там еще много интересного. Вот здесь можете посмотреть инфу.
Многих взволновала история с блокировками ребят, которые выносили несметные богатства с лоукап мемов. Трейдеры говорят — мол, а зачем листить тогда такие монеты на биржу. И пошел фад по трубам.
Я поинтересовалась этим вопросом (душнила я просто
Есть тусовка трейдеров, которые откупают эти монеты на споте, открывая при этом на фьючах лонги. Влияя на цену таким образом, они «отбирают деньги» не только у биржевого ММ, но и у шортистов, которые тоже остаются в ликвидациях. Это нарушает правила торговли .
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥23🤝8🫡5
Рассмотрите тему участия в аирдропах. По моему мнению, это уже в прошлом. Проекты длятся долго и раздают мало.
Ответ тут неочевидный. С одной стороны я знаю людей, которые неплохо зарабатывают на активностях. Но это профи, которые хорошо знают рынок, имеют инсайды, платный (а иногда и самописный) софт для мультиаккинга.
И они на 100% в данном рынке. Как на работе, только больше рисков, ответственности и вложений.
Ну, для начала, инфраструктура для мультиаккинга НЕ бесплатная. Для некоторых активностей нужны и доп вложения.
В каких активностях нынче неплохо раздают?
И продажа этих токенов МОЖЕТ БЫТЬ перекроет потери, которые неизбежно будут, если вы крутите объемы НЕ УМЕЯ ТОРГОВАТЬ.
Какие расходы есть в этих активностях, думаю объяснять не надо. Да и депозит тоже нужен, иначе какие вы сделаете объемы, прокручивая сотню другую баксов?
Тут активности тоже только условно бесплатные, ведь чтобы предоставлять ликвидность нужно ее иметь.
Но и здесь раздачи не то чтобы иксы иксовые, так как основные плюшки заберут ребята с депозитами в десятки и сотни тысяч долларов.
Десятки, а лучше сотни аккаунтов на топ-15 биржах (для этого нужен платный софт). Часто бывает нужна ликвидность. Да и биржи не дураки — стараются вычислять абузеров и банить.
Но несколько десятков баксов с акка можно заработать без проблем, если ловить интересные промо.
Здесь нужно много всего делать и платить комсу за транзы, использование мостов и свапалок и минт платных NFT. А также предоставлять ликвидность, держать свои средства на адресах внутри этих блокчейнов и т.д.
А еще нужно дофига всего делать в соцсетях, бороться за роли в discord, создавать контент. И эта история для меня лично СЛИШКОМ напряжная.
Потому что ощутимая награда НЕ гарантирована, а время и силы тратить нужно здесь и сейчас, причем регулярно.
Нормально раздаст 1 из 10 (если не из ста). И, чтобы эту раздачу не пропустить, надо тянуть очень много проектов и постоянно быть в поисках свежей альфы.
Лично для меня это не рациональное вложение времени. Спотовая торговля и портфель принесут ГОРАЗДО больше денег.
Что из старых активностей я делаю до сих пор?
Плюсом у них есть деньги (инвест от фондов, поддержка от Arbitrum), а так как это торговая площадка, то доход у них будет.
И они будут удерживать трейдеров раздачей не только за участие в прошлых активностях, но и за объемы.
Я планирую использовать Evedex как одну из основных бирж для торговли в будущем.
Новое если и буду что-то брать, то только с какой то принципиально свежей идеей или чем-то, что вызвало бы серьезный интерес.
P.S. В закрытой группе август посвятим тому, чтобы дособрать портфель тем, кто «забил» на него в первые полгода (да, есть и такие).
Кто хочет поработать над портфелем — еще не поздно.
Если уже частично портфель собран своими силами, но вы не знаете «оно это, или не оно», есть вариант провести ревизию. Пишите, обсудим.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥22🐳10👍7❤🔥2
Могу подкинуть еще пару полезных графиков.
Еще один полезный для новичков индикатор
Но здесь важно понимать, что USDT это не единственный стейбл. Кроме того "зашумления" могут вноситься другими факторами (массовая допечатка нового тезера).
Это Others.D — капитализация крипторынка за вычетом битка, топ-10 самых крупных альткоинов и стейблов.
Это чтобы понимать где мы находимся с точки зрения условно "маленьких" монет, которые, собственно, потенциально и дадут наибольший профит
На самом деле индикаторов, которые могут подсветить где мы находимся (с точки зрения аппетита больших денег к риску) много.
Немало и индикаторов, которые мы можем использовать для понимания траекторий перелива ликвидности из сильных активов в слабые, из защитных в рамках крипты в хайриск.
К сожалению (или к счастью, тут уж кому как😆 ), их надо рассматривать в комплексе.
Однозначных сигналов по какому то одному индикатору типа "вот тут надо котлетить в хайриск" или "вот тут надо подбирать крупнокапы" здесь нет.
Комбинировать эту азбуку и связывать ее в систему для построения собственных торговых идей с приличной проходимостью надо учиться.
И дальше постоянно развивать насмотренность, простраивать сценарии развития событий и получать обратную связь от реальности.
На текущий момент "зафиналили" первую часть, где рассмотрели все важные ежемесячные и ежеквартальные события экономического календаря (все что нужно, чтобы понимать отчеты и выступления главы ФРС).
А дальше будем обучать плести свой стек вот таких индикаторов, их взаимосвязей и т.д.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥55✍16❤🔥15
Сейчас в тестнетах лучше участвовать в L1 проектах с хорошими фондами и преимущество соцсетям отдавать.
В продолжении темы по «бесплатным» активностям хочу прокомментировать толковое сообщение из нашего чата.
Все в нем написано правильно, но есть важные нюансы.
Хочу напомнить, что проблемы проектов, которые раздавали награды коммьюнити в последние год-полтора, не в том, что они раздали МАЛО.
Собственно, суммы наград для ранних участников были сопоставимы с чемпионами 2023 года.
Поэтому, если у вас нет больших соцсетей, но хочется поретрохантить, то стоит поискать проекты, которые не на слуху и в которых участвует мало народу.
Это из очевидного. А кому интересно — можете копнуть глубже
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥22❤🔥13👍10🐳1
Биология Чужого II: Титаны и Пигмеи
В массовой культуре есть архетипический образ мультимиллионера.
Причем у этого архетипа есть две стороны.
➡️ Темная сторона показывает мультимиллионеров жестокими негодяями, которые подкупают политиков и проворачивают чудовищные махинации, обрушивая фондовые рынки и наживаясь на простодушных обывателях.
Они непременно экономят на экологии и всячески способствуют глобальному потеплению, безжалостно выделяя трубами своих заводов зверские порции углекислого газа. А также часто бывают скрытыми расистами.😲
➡️ Светлая сторона — это классический Тони Старк. То есть гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Эти ребята тратят свои неисчислимые миллионы ПРАВИЛЬНО.
Помогают простым труженикам, сражаются за демократические права и свободы народа против нечестных на руку политиканов и дельцов. Финансируют создание целебных вакцин от рака, спида и других смертельных заболеваний, постоянно заботятся об экологии и культурном многообразии общества.
За пределами художественных фильмов такие граждане тоже присутствуют.
✅ Например, на обложках журналов типа Forbse. Там буквально составляют списки владельцев состояний в миллионы, миллиарды и даже сотни миллиардов долларов.
Про Масков, Безосов, Баффетов, Гейтсов и других замечательных людей не слышал только живущий на необитаемом острове.
Кажется, такие люди должны обладать огромным влиянием и заправлять буквально всем на нашем земном шарике. Но, как говорится, есть нюансы.
🔗 В 2010 году главные филантропы мира в лице Уоррена Баффета и семейства Гейтсов запустили публичную кампанию The Giving Pledge.
Согласно публичной инфы, сейчас под данным документом подписалось более 245 состоятельных граждан и семейных пар. И не только подписались, но и начали официально переводить свои средства.
🙃 Кажется это немного, но миллиардеров всего чуть больше 3000 на весь мир.
Сейчас многие гремевшие на весь мир миллиардеры отходят от дел (как тот же Баффет).
И мы действительно видим, что через трастовые фонды своим детям они оставляют небольшую часть от несметных богатств.
Да, этих денег достаточно, чтобы вести состоятельную жизнь, даже богатую. Получать образование в лучших университетах, не знать нужды, купаться в роскоши.
➡️ Но большая часть состояния уходит в благотворительные фонды и НКО, в которых, если влияние на управление средствами и остается у потомков, то уже становится не прямым и со временем «размывается». Через пару поколений от былого богатства и влияния не остается и следа, потомки сливаются в средний класс. И хорошо, если в верхнюю его часть.
✔️ В качестве примера можно привести созданный Генри Фордом The Ford Foundation в котором уже к 70-м годам прошлого века семья Фордов фактически утратила влияние.
Миллиардеры необходимость таких шагов объясняют по-разному🤡
Начиная от идеи, что деньги развратят детей и испортят им жизнь, заканчивая глубокой озабоченностью нарастающим социальным неравенством и убежденностью в том, что БОГАТСТВО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ НА БЛАГО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
В общем, идейные ребята👍
С другой стороны есть не менее богатые люди (хотя часто и менее публичные), которые почему-то не боятся, что деньги и власть погубят их маленьких розовых пупсиков.
Зафиксированы семьи, умудряющиеся сохранять и передавать не только деньги, недвижимость, земли, родословные, но и социальное положение и место в элите через 6-7 и более поколений.
⭕️ И я сейчас не только про широко известных Рокфеллеров, Дюпонов, Ротшильдов или Вандербильтов.
Фамилий и организаций, сохраняющих преемственность в передачи знаний, активов, власти и влияния, гораздо больше, чем это широко освещается.🤫
⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
В массовой культуре есть архетипический образ мультимиллионера.
Эдакий self-made man, который поднимаясь с самого дна нищеты сколачивает многомиллионное состояние и пополняет стройные ряды хозяев жизни.
Причем у этого архетипа есть две стороны.
Они непременно экономят на экологии и всячески способствуют глобальному потеплению, безжалостно выделяя трубами своих заводов зверские порции углекислого газа. А также часто бывают скрытыми расистами.
Помогают простым труженикам, сражаются за демократические права и свободы народа против нечестных на руку политиканов и дельцов. Финансируют создание целебных вакцин от рака, спида и других смертельных заболеваний, постоянно заботятся об экологии и культурном многообразии общества.
За пределами художественных фильмов такие граждане тоже присутствуют.
Про Масков, Безосов, Баффетов, Гейтсов и других замечательных людей не слышал только живущий на необитаемом острове.
Кажется, такие люди должны обладать огромным влиянием и заправлять буквально всем на нашем земном шарике. Но, как говорится, есть нюансы.
Публичная цель кампании — мотивировать миллиардеров открыто жертвовать бОльшую часть нажитых непосильным трудом состояний в пользу благотворительных фондов и некоммерческих организаций.
Согласно публичной инфы, сейчас под данным документом подписалось более 245 состоятельных граждан и семейных пар. И не только подписались, но и начали официально переводить свои средства.
Сейчас многие гремевшие на весь мир миллиардеры отходят от дел (как тот же Баффет).
И мы действительно видим, что через трастовые фонды своим детям они оставляют небольшую часть от несметных богатств.
Да, этих денег достаточно, чтобы вести состоятельную жизнь, даже богатую. Получать образование в лучших университетах, не знать нужды, купаться в роскоши.
Миллиардеры необходимость таких шагов объясняют по-разному
Начиная от идеи, что деньги развратят детей и испортят им жизнь, заканчивая глубокой озабоченностью нарастающим социальным неравенством и убежденностью в том, что БОГАТСТВО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ НА БЛАГО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
В общем, идейные ребята
С другой стороны есть не менее богатые люди (хотя часто и менее публичные), которые почему-то не боятся, что деньги и власть погубят их маленьких розовых пупсиков.
Зафиксированы семьи, умудряющиеся сохранять и передавать не только деньги, недвижимость, земли, родословные, но и социальное положение и место в элите через 6-7 и более поколений.
Фамилий и организаций, сохраняющих преемственность в передачи знаний, активов, власти и влияния, гораздо больше, чем это широко освещается.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🔥15❤🔥8🐳4
Иногда мне кажется, что обладание этой способностью разделяет человечество на два вида, которые очень похожи внешне…
… но внутри отличаются чем-то едва уловимым и слабо формализуемым.
Начиная серию Чужого, я хотела подсветить исторические вехи и трансформации, которые переживала международная финансовая система (хотя бы для того, чтобы в общих чертах прогнозировать ее дальнейшее развитие).
Стало невозможно игнорировать невероятное различие между людьми способными создавать устойчивые во времени структуры (например, финансовые или властные династии) и не способными к этому (а это абсолютное большинство, и я не исключение).
И именно этот феномен станет центральной темой цикла «Биология Чужого». История семей, формальных и неформальных организаций и даже целых институтов обладающих преемственностью через века.
➡️ Их влияние на развитие мировой финансовой системы.
➡️ Их взаимодействие с гос. образованиями.
➡️ Ну и, собственно, попытаемся разобраться, в чем именно их качественное отличие от нас с вами.
Периодичность выхода следующих частей примерно раз в 1-2 недели.
P.S. Кстати, вы в курсе, что ближайшие 5-10 лет должна будет закончиться передача наследства самого массового поколения богатых людей?
🙆♂️ Послевоенное поколение бэби-бумеров США, включая и миллиардеров, и мультимиллионеров, а также self-made владельцев заводов, домов, пароходов и других вкусных активов — это самая богатая прослойка человечества.
И часть этих людей действительно сколотили состояния, не имея протекции или высокого покровительства.
Главный нерв процесса в том, кто из них сможет преумножить или просто сохранить заработанные богатства хотя бы через пару поколений. А какой части этого сообщества только «дали подержаться» за большие деньги и теперь «сольют».
Буду держать в курсе и освещать процесс.😁
#чужой
База | YouTube | Чат | Обучение
… но внутри отличаются чем-то едва уловимым и слабо формализуемым.
Начиная серию Чужого, я хотела подсветить исторические вехи и трансформации, которые переживала международная финансовая система (хотя бы для того, чтобы в общих чертах прогнозировать ее дальнейшее развитие).
Только вот паттерны взаимодействия между «старыми» и «новыми» деньгами оказались настолько похожими, что сейчас, что 100/200/400 лет назад…
Стало невозможно игнорировать невероятное различие между людьми способными создавать устойчивые во времени структуры (например, финансовые или властные династии) и не способными к этому (а это абсолютное большинство, и я не исключение).
И именно этот феномен станет центральной темой цикла «Биология Чужого». История семей, формальных и неформальных организаций и даже целых институтов обладающих преемственностью через века.
Периодичность выхода следующих частей примерно раз в 1-2 недели.
P.S. Кстати, вы в курсе, что ближайшие 5-10 лет должна будет закончиться передача наследства самого массового поколения богатых людей?
И часть этих людей действительно сколотили состояния, не имея протекции или высокого покровительства.
Главный нерв процесса в том, кто из них сможет преумножить или просто сохранить заработанные богатства хотя бы через пару поколений. А какой части этого сообщества только «дали подержаться» за большие деньги и теперь «сольют».
Буду держать в курсе и освещать процесс.
#чужой
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍18🔥16❤🔥8🐳2
Базированная база
Я часто получаю вопросы в личку по текущей ситуации на рынке😏
Обычно все сводится к вопросу, стоит ли СЕЙЧАС покупать тот или иной актив.
🙆♂️ Причем есть очевидная закономерность. Никто не спрашивал покупать ли Эфир в марте и апреле. Потихоньку начали спрашивать про него когда он резко "вынырнул" выше 2200.
А ОСОБО НАСТОЙЧИВО спрашивают уже сейчас, когда он приближается к своему ATH.
С битком, кстати, было точно то же самое🌚
Также люди потихоньку начинают интересоваться альтой с большой капитализацией. Мол, может надо присмотреться?
Настойчиво спрашивать начнут ближе к ATH, конечно.😭
В апреле и июне этого года, когда все эти монеты торговались по ценам на 30-50-100% ниже, от идеи набирать их себе в портфель принято было воротить лицо и с толикой цинизма выдавать что-то типа "ты думаешь это дерьмо кому то нужно?".
Ну или с печоринской усмешкой (непременно подняв бровь в недоумении) ВЕЖЛИВО И УМНО МОЛЧАТЬ.
Хочу обратить ваше внимание, что сейчас такой же сантимент царит вокруг среднекапов.
Обычно про институционалов рассуждают с серьезным фейсом люди, которые слабо себе представляют что это такое.
И предсказуемо через 3-4 месяца, когда эти среднекапы (ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВСЕ) начнут выстреливать зелеными палками... Начнутся вопросы типа "может надо бы что-то прикупить?"🤡 Только уже в несколько раз дороже, чем этим летом.
Но ведь СЕЙЧАС СЛИШКОМ ДОРОГО И РЫНОК НЕ ТОТ? :)
Л - логика!
Как известно логика и холодный рассчет ЛУЧШИЙ ДРУГ ЮНОГО ИНВЕСТОРА.
🙂 И совершенно логично будет поздней осенью ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОГО РЕСЁРЧА понять, что оказывается эти самые институционалы не гнушаются и альтой.
Ну и дальше холодный и рассчетливый вывод —
Самые циники скажут что-то типа "ну и что нам с того, что это все растет? у нас то этого нет (как и эфира сейчас😚 )
Может показаться, что я говорю это с издевкой. Не подумайте плохого. Просто пытаюсь вас расшевелить и заставить думать (кому думать БОЛЬНО — странно, что вы ещё здесь).
💘 ПРОДОЛЖЕНИЕ 💘
Я часто получаю вопросы в личку по текущей ситуации на рынке
Обычно все сводится к вопросу, стоит ли СЕЙЧАС покупать тот или иной актив.
А ОСОБО НАСТОЙЧИВО спрашивают уже сейчас, когда он приближается к своему ATH.
С битком, кстати, было точно то же самое
Также люди потихоньку начинают интересоваться альтой с большой капитализацией. Мол, может надо присмотреться?
Настойчиво спрашивать начнут ближе к ATH, конечно.
В апреле и июне этого года, когда все эти монеты торговались по ценам на 30-50-100% ниже, от идеи набирать их себе в портфель принято было воротить лицо и с толикой цинизма выдавать что-то типа "ты думаешь это дерьмо кому то нужно?".
Ну или с печоринской усмешкой (непременно подняв бровь в недоумении) ВЕЖЛИВО И УМНО МОЛЧАТЬ.
Хочу обратить ваше внимание, что сейчас такой же сантимент царит вокруг среднекапов.
Вы что, расти будут только БОЛЬШИЕ МОНЕТЫ, которые ИНТЕРЕСНЫ ИНСТИТУЦИОНАЛАМ!
Обычно про институционалов рассуждают с серьезным фейсом люди, которые слабо себе представляют что это такое.
И предсказуемо через 3-4 месяца, когда эти среднекапы (ЕСТЕСТВЕННО НЕ ВСЕ) начнут выстреливать зелеными палками... Начнутся вопросы типа "может надо бы что-то прикупить?"
Но ведь СЕЙЧАС СЛИШКОМ ДОРОГО И РЫНОК НЕ ТОТ? :)
Л - логика!
Как известно логика и холодный рассчет ЛУЧШИЙ ДРУГ ЮНОГО ИНВЕСТОРА.
Ну и дальше холодный и рассчетливый вывод —
ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ВВЕРХ! ПОРА КОТЛЕТИТЬ! БОЛЬШИЕ РЕБЯТА ВСЕ ВЫКУПЯТ!
Мы недооценили потенциал роста, ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОН ВЫШЕ НА ПОРЯДОК!
Самые циники скажут что-то типа "ну и что нам с того, что это все растет? у нас то этого нет (как и эфира сейчас
Может показаться, что я говорю это с издевкой. Не подумайте плохого. Просто пытаюсь вас расшевелить и заставить думать (кому думать БОЛЬНО — странно, что вы ещё здесь).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍19🔥12💯9❤🔥2🐳2👏1
Чтобы совершать ментальные усилия было проще, дам вам несколько ссылок на базированную базу. (пища для ума, упрощенная для легкости усвоения)
➡️ Гребаный рот этого казино
➡️ Покупай на страхе
➡️ Продавать биткоин сейчас или он еще будет расти?
➡️ Пост про полезные индикаторы показывающие аппетит к риску на рынке для новичков.
➡️ Запись АМА про перелив ликвидности (BTC.D, график ETH/BTC, графики BTC и ETH)
В общем то все АМА полезные и актуальные, но слушать их конечно же тяжело (потому что долго, а люди все занятые).
На этот случай у нас есть еще один полезный цикл:
➡️ Следы манипулятора на песке
➡️ Следы манипулятора на песке 2: по разные стороны судьбы
➡️ Следы манипулятора на песке 3: голос андерграунда
➡️ Следы манипулятора на песке 4: хижина дяди Тома
➡️ Следы манипулятора на песке 5: под флагом Веселого Роджера
➡️ Следы манипулятора на песке 6: лучше, чем люди
➡️ Следы манипулятора на песке 7: и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил
⬆️ Это цикл постов про подходы к торговле предполагающие наличие крупного игрока способного влиять на цену.
В каждом посте упоминаются книги ТОЧНО СТОИТ ПРОЧИТАТЬ и другие источники. Чтобы набраться ума разума и самое главное пополнить свой майндсет полезными идеями — самое то.
Правда дальше придется эти идеи обкатывать на практике для построения торговых идей и прогнозов🤯
Эти книги можно найти в интернете И ДАЖЕ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО. Но я уверена, что читать их никто не стал.
✨ Во-первых, потому что ЧТЕНИЕ ПОРТИТ ЗРЕНИЕ, А ЕСЛИ ЧИТАТЬ СИДЯ, то можно ЗАРАБОТАТЬ ГЕМОРРОЙ.
✨ Во-вторых, потому что "все равно это не поможет", "все это хрень собачья", "да и вообще, кому в наше время нужны книжки? ChatGPT лучше объяснит!".
Это, согласитесь, серьезные аргументы.
Предвижу вопрос:
🔗 С одной стороны можно было бы рассказать про отношение риска к возможной прибыли и про то, как это зависит от средней точки входа в актив.
🔗 С другой стороны можно было бы подчеркнуть вероятностную природу прогнозов и гипотез (в том числе прогнозов на СЕРЬЕЗНЫЕ иксы — ключевое слово ЕСЛИ).
🔗 С третьей стороны можно было бы поделиться опытом влияния ЭЙФОРИИ И ОБЩЕГО РОСТА РЫНКА на способность ясно мыслить и преодолевать агрессивно навязываемые медиа машиной когнитивные искажения.
Но мы уже вылазим за границы этого поста. Серию БАЗИРОВАННОЙ БАЗЫ и историю развития торговых систем обязательно продолжим.🍟
База | YouTube | Чат | Обучение
В общем то все АМА полезные и актуальные, но слушать их конечно же тяжело (потому что долго, а люди все занятые).
На этот случай у нас есть еще один полезный цикл:
В каждом посте упоминаются книги ТОЧНО СТОИТ ПРОЧИТАТЬ и другие источники. Чтобы набраться ума разума и самое главное пополнить свой майндсет полезными идеями — самое то.
Правда дальше придется эти идеи обкатывать на практике для построения торговых идей и прогнозов
Эти книги можно найти в интернете И ДАЖЕ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО. Но я уверена, что читать их никто не стал.
Это, согласитесь, серьезные аргументы.
Предвижу вопрос:
Лена, но ведь если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ АЛЬТСЕЗОН и на рынок хлынет волна невиданной прежде ликвидности, то даже купив по цене в 3-4 раза выше текущей, МЫ ВСЕ РАВНО ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗАРАБОТАЕМ.
Но мы уже вылазим за границы этого поста. Серию БАЗИРОВАННОЙ БАЗЫ и историю развития торговых систем обязательно продолжим.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤🔥21🔥15🐳7✍3🥰2
Следы манипулятора на песке — 6: лучше, чем люди. #СМНП
📝 Герой этой главы начал свой путь в трейдинге на валютном рынке FOREX в начале 90-х.
Многолетний опыт потери денег привел к разочарованию в популярных торговых стратегиях основанных на индикаторах и свечных моделях. Фиксировать убытки дело болезненное, но полезное (особенно, если вы учитесь на своих ошибках).
Желание понять КТО стоит за движением цены и ЧТО реально двигает рынок выросло именно из боли и слива депозита. Во всяком случае это часть легенды, которую рассказал о себе герой сегодняшнего текста.
Надо сказать, что Майкл довольно прижимистый тип и открыто никого из предшественников не упоминал в позитивном ключе (особенно тех, у кого он многое позаимствовал).
Поэтому будем двигаться на ощупь и попробуем восстановить источники основных элементов из которых он сложил свою систему. Тем более, что он упоминал о беседах с трейдерами-инсайдерами с Чикагской товарной биржи (CME).
Возьму всего три имени, потому что заимствования из их подходов очевидны.
➡️ Джоуи Росс (Joe Ross) с его упрощенными моделями чтения структуры графика (движение по тренду, изменение тренда, боковики) обосновались в подходе ICT в виде терминов BoS (break of structure — слом структуры) и сhoch (change of character — смена характера движения).
Также заметно влияние с точки зрения тяготения Хадлстона к простым визуальным паттернам (вместо микроструктурного анализа или исследования объемов).
➡️ Ларри Левин (Larry Levin) с его формализацией “охоты маркетмейкера за стопами ритейла”, как источника для наполнения своих крупных ордеров превратились в пулы ликвидности (liquidity pools) и сбор ликвидности (liquidity grab/sweep), к которым маркетмейкер двигает цену и использует их как топливо для дальнейшего движения.
➡️ Стив Мауро (Steve Mauro) с привязкой фаз манипуляции маркетмейкера к трем сессиям внутри суток. Азия — накопление, Лондон — манипуляция, Нью-Йорк — основное движение.
Понятно, что Хадлстон детализировал и углубил эту концепцию (а также назвал ее своим термином PO3 — power of three), но откуда тут ноги растут кажется очевидным.
Про Вайкоффа думаю и говорить не стоит. Не даром некоторые критики Майкла считают, что многие его схемы просто позаимствованы из системы Вайкоффа (с небольшим рерайтом).
⏱️ В 2000-х годах с ростом доминирования алгоритмического высокочастотного трейдинга, старый нарратив маркетмейкера охотящегося за стопами начал заменяться новым. Цена в рынке управляется алгоритмом исполняющим крупные ордера институционалов.
✖️ Крупные игроки не могут войти и выйти из позиции и по нажатию кнопки купить/продать.
Они работают с большими объемами, прямая реализация которых неминуемо будет оказывать влияние на цену (что такое проскальзывание думаю все прекрасно понимают) и выдаст намерение
Для того, чтобы скрыть свои цели и открывать/закрывать свои позиции по наилучшим ценам институционалам приходится идти на ухищрения.
Они используют алгоритмические торговые системы (условно “роботов”), которые разбивают ордера на маленькие кусочки, а также провоцируют движения цены для получения ликвидности ритейла (в том числе их стопы).
А значит, задача розничного трейдера, желающего присоединиться к крупному игроку и торговать против толпы, состоит в том, чтобы выявить следы присутствия институционального ордера в ленте, стакане, торговых объемах и структуре графика (в последнюю очередь, так как алгоритмы работают с ликвидностью, а не с графическими паттернами).
➡️ Подход, считающий этот алгоритм главной причиной движения цены, сложился в среде профессиональных трейдеров из проп-компаний, которые работали на валютных и долговых рынках.
Многолетний опыт потери денег привел к разочарованию в популярных торговых стратегиях основанных на индикаторах и свечных моделях. Фиксировать убытки дело болезненное, но полезное (особенно, если вы учитесь на своих ошибках).
Желание понять КТО стоит за движением цены и ЧТО реально двигает рынок выросло именно из боли и слива депозита. Во всяком случае это часть легенды, которую рассказал о себе герой сегодняшнего текста.
Кстати этого замечательного человека зовут Майкл Хаддлстон (ICT) и он является создателем торговой концепции широко известной в узких кругах как Smart Money Concept. Прошу любить и жаловать.
Надо сказать, что Майкл довольно прижимистый тип и открыто никого из предшественников не упоминал в позитивном ключе (особенно тех, у кого он многое позаимствовал).
Поэтому будем двигаться на ощупь и попробуем восстановить источники основных элементов из которых он сложил свою систему. Тем более, что он упоминал о беседах с трейдерами-инсайдерами с Чикагской товарной биржи (CME).
Возьму всего три имени, потому что заимствования из их подходов очевидны.
Также заметно влияние с точки зрения тяготения Хадлстона к простым визуальным паттернам (вместо микроструктурного анализа или исследования объемов).
Понятно, что Хадлстон детализировал и углубил эту концепцию (а также назвал ее своим термином PO3 — power of three), но откуда тут ноги растут кажется очевидным.
Про Вайкоффа думаю и говорить не стоит. Не даром некоторые критики Майкла считают, что многие его схемы просто позаимствованы из системы Вайкоффа (с небольшим рерайтом).
Они работают с большими объемами, прямая реализация которых неминуемо будет оказывать влияние на цену (что такое проскальзывание думаю все прекрасно понимают) и выдаст намерение
Смотрите, крупняк покупает, значит дальше вверх! покупаем и держим!
Для того, чтобы скрыть свои цели и открывать/закрывать свои позиции по наилучшим ценам институционалам приходится идти на ухищрения.
Они используют алгоритмические торговые системы (условно “роботов”), которые разбивают ордера на маленькие кусочки, а также провоцируют движения цены для получения ликвидности ритейла (в том числе их стопы).
А значит, задача розничного трейдера, желающего присоединиться к крупному игроку и торговать против толпы, состоит в том, чтобы выявить следы присутствия институционального ордера в ленте, стакане, торговых объемах и структуре графика (в последнюю очередь, так как алгоритмы работают с ликвидностью, а не с графическими паттернами).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍16🔥11❤🔥8🥰1🐳1
По большому счету именно здесь получили свое развитие многие инструменты микроструктурного анализа, такие как footprint (показывает не просто объем свечи, а детализирует проторгованный объем для каждого ценового уровня внутри свечи), анализ стакана и другие фичи доступные сейчас в популярных торговых терминалах за умеренную плату.
Хотя Хадлстон напрямую не делал на него отсылок, но в ранних лекциях он часто использовал термины свойственные этому направлению, обсуждал алгоритмы исполнения институциональных ордеров и щедро черпал оттуда концепции.
Приведу парочку цитат:
Подчеркну, что в подходе IOF крупный игрок это скорее не хитрый манипулятор, А РОБОТ (как говорится в популярном детском мультике "роботы лучше людей") исполняющий заказ на крупную продажу или покупку по определенному алгоритму, который маскирует свои действия.
➡️ И это понимание крупного игрока полностью перебралось и в подход ICT под названием IPDA (Inter-bank Price Delivery Algorithm — межбанковская алгоритмическая система доставки цены к скоплениям ликвидности в виде кластеров стоп-ордеров ритейла и игроков поменьше).
Таким образом Майкл Хадлстон похоронил для ритейл-трейдеров "антропоморфного" манипулятора Вайкоффа.
При этом он убрал свойственный этому направлению микроструктурный анализ (в системе ICT нет прямого чтения ленты, биржевого стакана и т.д.).
По сути его подход это попытка "реконструкции" логики умных денег через визуальные фигуры на графике (order block, fair value gap).
То есть за всеми графическими концепциями Smart Money стоит логика исполнения институциональных ордеров. Но при этом все сложное, все что может отпугнуть новичков (в том числе объемный анализ) убрано👏
Такое ощущение, что Хадлстон изначально строил свою систему как "волшебную таблетку", нечто создающее иллюзию простоты, понимания и легкого ПРЕИМУЩЕСТВА для начинающего трейдера.
Естественно, вокруг его подхода и его личности сложилось очень крепкое коммьюнити со своим "птичьим" языком. А он сам обрел культовый статус со всеми вытекающими последствиями.
А именно, у него появилась как толпа фанатов и последователей (разновидностей систем трейдинга основывающихся на Smart Money реально много, кто только не переделывал его под свои нужды), так и не меньшее количество хейтеров.
➡️ Линия критики подхода со стороны хейтеров очень простая. Мол Хадлстон не придумал ничего нового. Взял вещи, которые были уже разработаны в других системах, дал им новые названия, упростил и отбросил все способное вызвать затруднения у новичков и… Вот она новая секта 😁
Но мне такой взгляд кажется значительно упрощенным.
Не даром сейчас количество людей пользующихся той или иной версией SM ничуть не уступает количеству приверженцев классического технического анализа. А в пост-СНГ (особенно в крипто сообществе) их наверное уже и правда большинство.
❓ Что можно почитать и посмотреть по данному методу?
У Майкла Хадлстона есть свой канал на Youtube. Забивайте в поиск "ICT trading" и к вашим услугам десятки плейлистов с сотнями часов разбора графиков и объяснения подхода во всех его тонкостях от самого отца основателя.
➡️ Нужно ли НА САМОМ ДЕЛЕ человеку желающему освоить трейдинг ИМЕННО КРИПТОВАЛЮТ продираться через эти сотни часов? Сильно сомневаюсь в эффективности такого вложения времени, хотя если его много, это было бы безусловно полезно.
О том, что из этого работает в крипте, какие инструменты нужно добавить в обязательном порядке и как это освоить на практике расскажу в следующей заключительной части этого цикла.
Хотя Хадлстон напрямую не делал на него отсылок, но в ранних лекциях он часто использовал термины свойственные этому направлению, обсуждал алгоритмы исполнения институциональных ордеров и щедро черпал оттуда концепции.
Приведу парочку цитат:
Price moves to liquidity, and liquidity is located above or below obvious highs and lows. That’s where the algorithms go to fill larger orders.
Retail is irrelevant. You are only looking at where the algorithm will draw price to find opposing interest.
Подчеркну, что в подходе IOF крупный игрок это скорее не хитрый манипулятор, А РОБОТ (как говорится в популярном детском мультике "роботы лучше людей") исполняющий заказ на крупную продажу или покупку по определенному алгоритму, который маскирует свои действия.
Таким образом Майкл Хадлстон похоронил для ритейл-трейдеров "антропоморфного" манипулятора Вайкоффа.
При этом он убрал свойственный этому направлению микроструктурный анализ (в системе ICT нет прямого чтения ленты, биржевого стакана и т.д.).
По сути его подход это попытка "реконструкции" логики умных денег через визуальные фигуры на графике (order block, fair value gap).
То есть за всеми графическими концепциями Smart Money стоит логика исполнения институциональных ордеров. Но при этом все сложное, все что может отпугнуть новичков (в том числе объемный анализ) убрано
Такое ощущение, что Хадлстон изначально строил свою систему как "волшебную таблетку", нечто создающее иллюзию простоты, понимания и легкого ПРЕИМУЩЕСТВА для начинающего трейдера.
Естественно, вокруг его подхода и его личности сложилось очень крепкое коммьюнити со своим "птичьим" языком. А он сам обрел культовый статус со всеми вытекающими последствиями.
А именно, у него появилась как толпа фанатов и последователей (разновидностей систем трейдинга основывающихся на Smart Money реально много, кто только не переделывал его под свои нужды), так и не меньшее количество хейтеров.
Но мне такой взгляд кажется значительно упрощенным.
Майкл безусловно не был первооткрывателем, но он подобрал стэк годных инструментов легких к усвоению и обучению. И сложил их в стройную систему, которая не только дает возможность торговать, но самое главное ЧИТАТЬ ГРАФИК И ВЫРАБАТЫВАТЬ СВОЕ ПОНИМАНИЕ РЫНКА.
Не даром сейчас количество людей пользующихся той или иной версией SM ничуть не уступает количеству приверженцев классического технического анализа. А в пост-СНГ (особенно в крипто сообществе) их наверное уже и правда большинство.
У Майкла Хадлстона есть свой канал на Youtube. Забивайте в поиск "ICT trading" и к вашим услугам десятки плейлистов с сотнями часов разбора графиков и объяснения подхода во всех его тонкостях от самого отца основателя.
О том, что из этого работает в крипте, какие инструменты нужно добавить в обязательном порядке и как это освоить на практике расскажу в следующей заключительной части этого цикла.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥17👍10🐳8❤🔥5