CryptoMommy
4.31K subscribers
78 photos
19 videos
364 links
Лена Линч
DeFi, лонгриды про крипту

Mommy: @leschevva
Download Telegram
Думаю после этого поста комментарии разделятся на три лагеря.

— Лена ну ты лох! Надо было покупать биток не лесенкой, а сразу на всю котлету по 16к! И продавать всей котлетой на 118к! Вот я бы так и сделал на твоем месте, точно тебе говорю! И было бы тогда не 4Х, А ЦЕЛЫХ 7Х!”

— Нууу… Разве это профит?! Вот если бы ты все это время расфлипывала свой деп на щитках со 100 баксов до 100к — вот это было бы да! Ну или на худой конец разгоняла свой депозит НА ФЬЮЧАХ со 100 баксов до 100к! Вот оно, дело ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ КРИПТАНОВ!

— Это все фигня! Слишком опасно! Сейчас все купят, а потом его сольют до нуля! Лучше дождаться нормальных цен! Я бы купил биткоин не дороже 1000 баксов, а эфир баксов за 100! Да и вообще вся крипта это разводняк.

Но, как говорится, всему свое время :)
Лично у меня еще большие планы на осень 2025 и весну 2026.

☑️ Во-первых, сумка “Оптимист” еще ждет и биткоин еще не был в фазе эйфорического роста.

☑️ Во-вторых, наша спотовая торговля только началась и самое интересное впереди.

☑️ В-третьих, альткоин-портфель укомпектован уже на 60% и находится в очень хорошей форме.

Поэтому двигаем дальше. А тем, кто сидит на заборе и вне рынка… К сожалению научиться чему-то можно только на практике. И лучшее время, чтобы начать учиться и зарабатывать всегда сейчас.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥23❤‍🔥10💯10👍3😁2🐳1
"Покупай на страхе"

В начале июля, когда биткоин в очередной раз безуспешно пытался дотянуться до своего ATH и рисовал при этом очень вялый график, в инфо-поле начали поступать ПУГАЮЩИЕ новости.

Ожил старый кошелек (на самом деле несколько связанных кошельков) с более чем 80к битков на борту.

И мало того, что ожил, так еще и начал переводить монеты на OTC площадку Galaxy Digital (эти площадки используются для покупки-продажи активов в обход рынка).


Обычно такие переводы осуществляют, чтобы "незаметно" что-то продать без быстрого влияния на цену.

🚬 Естественно, шортисты воспряли духом. Наконец-то коррекция!

Тему активно подхватили мощные англоязычные крипто-инфлюенсеры. Со своей аналитикой происходящего отметился даже технический директор Ledger.

Ну а когда цена красной соплей начала потихонечку стекать к опасным уровням поддержки и ритейл зарядил свои шорт позиции с лютыми плечами...

Биткоин конечно же резко пошел вверх ликвидировав на рекордные суммы доверчивых К ПУГАЮЩИМ НОВОСТЯМ паникеров. 🍷

Очередное напоминание простой истины. Если цена показывает неопределенность, а кто-то "невидимый" начинает пугать, задействуя УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ криптомира, то нас скорее всего наёбывают.


Казалось бы очередная блестящая манипуляция того самого КРУПНОГО ИГРОКА, исследованием которого я безуспешно пытаюсь заинтересовать вас своими статьями.

Но сегодня я наткнулась на интересную статью на уважаемом ресурсе Tinancial Times. Любопытные могут ознакомиться по ссылке.

А кому лениво могу кратко изложить самую суть.

Брэндон Лютник, председателем совета директоров Cantor Fitzgerald (и по совместительству сын министра торговли США Говарда Лютника), близок к заключению сделки примерно на $4 млрд с одним из первых евангелистов биткоина, Адамом Беком.

➡️ В чем суть сделки.

Адам Бэк и его компания Blockstream Capital передадут 30000 биткоинов в обмен на акции SPAC-компании (публичная компания-оболочка).

Заключение это сделки превратит Cantor Fitzgerald в одного из самых крупных покупателей крипты в мире, потому что это НЕ ПЕРВАЯ ПОКУПКА биткоина через SPAC-компании.

Несколько фактов придающих ситуации пикантности:

1️⃣ Адам Бэк — криптограф, создатель Hashcash, наработки которого легли в основу Proof-of-Work в биткоине. Упомянут в white paper биткоина.

CEO компании Blockstream играющую очень важную роль в работе над экосистемой биткоина. Был приглашенным экспертом в фильме от HBO («Money, Explained: The Bitcoin Mystery», 2024), и на прямой вопрос "являетесь ли вы Сатоши Накомото" предпочел многозначительно промолчать.

2️⃣ Cantor Fitzgerald — инвестиционный банк созданный в 1945 году. Последние пару десятилетий его главой был Говард Лютник (Howard Lutnick), получивший портфель главы Минторга США в администрации Трампа в 2025. После этого передал пост председателя директоров банка своему сыну Брендону Латнику (Brandon Lutnick, 27 лет.

➡️ Если вы думаете, что я пытаюсь подвести вас к мысли, что Адам Бэк это и есть Сатоши Накомото, то это не так.

Суть в другом. На наших глазах старые кошельки отдают свои биткоины в обмен на фантики-акции.

Это дает возможность легализовать свои капиталы и получить административно-политическую "крышу" через влиятельных людей работающих на стыке финансовых и политических элит.

И это интересно еще и в том аспекте, что последние десятилетия были богаты на сотни и тысячи неожиданных и нелепых смертей новых миллионеров и даже мультимиллионеров сколотивших состояния на технологиях, IT и крипте.

➡️ Возможно то, что мы сейчас видим это откупные ;)

Но тема эта сложная и я буду обязательно раскрывать ее — на стыке конспирологии (где это интересно) и железных установленных фактов (где это возможно).

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥26❤‍🔥12🤔10😎5👍2🐳1
Ну что, июль 2025 года был важным для крипты. 🥂

➡️ Во-первых, окончательно был дан зеленый свет GENIUS Act (регуляция стейблкоинов).

Подробнее я о нем рассказывала ВОТ ТУТ.

И это настоящая ВЕХА в развития криптовалют. Как это повлияет на рынок крипты читайте по ссылке выше.

➡️ Во-вторых, уже утвержден обеими палатами и пойдет на подпись к президенту США Digital Asset Market Clarity Act of 2025.

Этот документ уберет ТУ САМУЮ проклятую неопределенность,

✔️ какие криптовалюты будут считаться ценными бумагами (и значит их выпуск и оборот будет регулироваться SEC - Комиссией по ценным бумагам и биржам),

✔️ а какие будут считаться товарами (а значит будут регулироваться CFTC - Комиссей по торговле товарными фьючерсами).

Надо сказать, что на рынки последние годы давило не то, что регуляция БУДЕТ. А сама неопределенность того, КАКАЯ ОНА БУДЕТ и отсутствие четких и понятных критериев разделяющих ценные бумаги и товары. Теперь ясность есть и рынок сразу ответил на это позитивом 🥳

Про то, что судьба ETF на стейкинг эфира по сути определена думаю и говорить не стоит. Кто не поленится посмотреть какими объемами сейчас вливается бабло институционалов в эфир, будет приятно удивлен.

➡️ В-третьих, в ближайшее время отправится на подпись к президенту США Anti-CBDC Surveillance State Act.

Он ставит жесткий барьер на пути ФРС к созданию цифровой копии доллара. А также лишает ФРС права тестировать, разрабатывать или внедрять CBDC и сходные по функционалу инструменты.

Понятно, что у API-доллара (которым являются стейблы) тоже есть серьезные минусы и подводные камни.

Но CBDC это абсолютное зло, и то, что хотя бы эту ветку развития финансовой реальности запретили на территории США...

…дает нам всем шанс дожить до времен, когда по всему миру финансовые шизофреники, продвигающие это гавно в обертке вкусных конфет, будут осуждены и изолированы от общества нормальных людей.

💃 Ну и на десерт вот такая новость со ссылкой на Financial Times.

Суть новости в том, что Дональд Трамп готовится подписать указ, позволяющий включать в 401(k)-планы (крупнейшая часть пенсионных накоплений США) альтернативные активы: криптовалюты, золото и private equity.


Текст указа обещают показать в ближайшие дни.

Собираем потихоньку аргументы в пользу нашего геймплана на вторую половину 2025 года :)

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57🔥26🍾10❤‍🔥9🐳2👍1
«Гребаный рот этого казино...»

Криптовалютный рынок это по сути казино. Кто создатель — неизвестно. Правила игры объявлены. И всякий, кто обладает минимальным любопытством, может с ними ознакомиться.

С большинством игроков злую шутку играет неспособность смириться с тем, насколько эти правила просты.


Они все время пытаются искать подвох, пытаются «хакнуть» систему и обыграть казино.

Каркас правил этого «благородного» заведения — 4-х летний цикл биткоина.

➡️ В его рамках один год BTC находится в медвежьей фазе и три года в бычьей.

➡️ Данные фазы привязаны к халвингам.

➡️ Халвинг происходит ПРИМЕРНО раз в 4 года, и поэтому сам цикл постоянно немного смещается, что вносит смятение в неокрепшие умы.

➡️ Таким образом, для того чтобы увидеть как это работает, необходимо открыть график BTC и нанести на него даты халвингов. А затем с помощью линейки отмерять от них фазы коррекции и роста.

❗️ Для того, чтобы жизнь не казалась медом, концовка фазы визуально на графике выглядит каждый раз немного иначе.

Кроме того, на данном рынке именно BTC является сильным активом.

☑️ Это значит, что большую часть цикла покупка сильного актива выгоднее. И по мере его роста, за него можно купить больше слабого актива.

Однако, в какой-то момент цикла руки, накапливающие сильный актив, начинают за него покупать и пампить слабые активы, что приводит к их эйфорическому росту. Эта фаза называется альтсезоном.

➡️ Надо сказать, что ритейл всегда ищет НАСТОЯЩИЕ БОЛЬШИЕ ИКСЫ, поэтому биткоин мало кому интересен большую часть цикла.

➡️ Зато интересны альты, ведь они дадут десятки и сотни иксов (правда ритейл редко задумывается от каких ценовых значений).

Но альты падают большую часть времени, а биткоин переписывает свои ATH. В какой-то момент ритейл разочаровывается в альтах и продает их в убыток.

Ну а как же, ведь «биткоину еще расти и расти, а альты уже отстреляли свое, альтсезон прошел!».


Это называется капитуляция ритейла.

BTC после этого действительно показывает рост и даже обновляет ATH (часто не раз).

➡️ Но только вот неожиданно альты тоже начинают рост и перестают реагировать просадками на коррекции BTC.

Чтобы усложнить жизнь криптанам и напустить «тумана войны», в рамках четырехлетнего цикла альта не только падает.

Иногда она отстреливает вверх (этот феномен называют мини-альтсезонами). Они случаются 1-2 раза в году, на отдельных активах или в целых секторах (типа defi summer 2020).

Еще сильнее запутывает профана и то, что часто обманные движения начинаются с мем-сезонов или отдельных раннеров, которые «высасывают» ликву с рынка и бьют по «фундаменталу». Чтобы вам проще было его продать 😂

Так вот, закругляю мысль.
Проблема с принятием этих простых правил состоит в том, что ритейлу трудно планировать на несколько лет вперед.

Тем более, информационный шум сбивает прицел.

В этом году было минимум два продолжительных периода, когда страх на рынке зашкаливал. И вполне можно было набирать сумки по хорошим скидкам.

Что было особенно актуально тем, кто забил на BTC в 22-23 годах. И тем, кто забил на набор эфира по нижней границе зоны накопления.

И опять же, в лучшее время для формирования сумок информационный шум был ОБЫЧНЫЙ: «Цены недостаточно хороши! Альтсезон уже был! Дальше только вниз!».

Кстати, перед оживлением рынка осенью 2024, любимая байка ритейла была другая: «Цикл биткоина сломался! ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ВСЕ ПО ДРУГОМУ?!". Что именно по другому никто объяснить не мог, но шумели знатно.

➡️ В связи с этим у меня к вам пара вопросов:

1️⃣Кто прислушался к нам и набирал токсичный эфир и «нафиг никому не нужные» токены стандарта ISO 20022?

2️⃣ Какой объем портфеля у вас сейчас в стейблах? 100%, 80%, 60%, 40%, 20% или 0%?

Ну и возможно пришло время провести очередную АМА сессию и обсудить рынок? :)

Но для этого нужна ваша активность. Вести полуторачасовую АМА на десяток другой молчащих слушателей неохота.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥52👍13❤‍🔥12💯4🤝3🐳2
Опять ВСЁ ПРОПАЛО?? 👀
Прокомментирую парочку постов из чата.

➡️ Стейблкоины ВСЕГДА были под контролем и ВСЕГДА были блокировки подсанкционных кошельков по запросу специальных агентств.

➡️ Они ВСЕГДА были привязаны к нац. валюте США (на то они и стейблкоины).

Те, кто выпускали крипту (например, через ICO) прежде не могли в качестве инвесторов принимать граждан США (и других экономических зон с высоким уровнем регуляции), а теперь смогут, если их проекты будут удовлетворять прописанным в законах критериям.

➡️ Но это не значило ограничения на покупку данных криптовалют с рынка или владение ими. И сейчас ничего не изменилось.

По поводу того, что криптовалютные платформы должны быть одобрены США. Речь идет о торговых площадках и площадках для проведения ICO (то есть для привлечения денег частных инвесторов в обмен на будущее владения токенами проектов), которые хотят иметь доступ к рынку США.

➡️ Скорее всего, будут ограничения доступа к DEX биржам из определенных географических локаций. Некоторые из них будут вводить какие-то формы KYC, но будут появляться и новые — децентрализованные и анонимные.

Потому что технологии на которых строятся дексы развиваются, проекты которые их реализуют имеют на борту большие и богатые фонды. И я очень сомневаюсь, что фонды стали бы вливать такие бабки в сегмент дексов, если бы прогнозировали закрытие этой сферы и перевод всех пользователей на CEX.

Какие выводы можно сделать.

➡️Во-первых, если вы не держите на своих кошельках миллионы долларов (ну или хотя бы сотни тысяч), то риски блокировок от Минфина США или других служб занимающихся введением санкций вам не грозят.

➡️Во-вторых, ваш BTC-кошелек никто заблокировать не сможет и ваши биткоины не заморозят 🍷 Все-таки настоящая криптовалюта это конечно же не стейблы.

➡️В-третьих, несмотря на будущие возможные ужесточения регуляции DeFi, для текущего цикла это огромные плюсы. Хотя бы потому что многие из уже существующих криптовалют выведены из под многолетней угрозы SEC.

Стейблов будет больше, в стейблах будет больше денег и часть этих средств неминуемо перельется и в крипту из наших сумок.

Поэтому для тех, кто на рынке, чтобы зарабатывать деньги, (а не для алармистов генерирующих бесконечные "все-пропало-я-же-говорил-что-критпа-это-скам-нас-всех-заблокируют") важнее набирать в портфели правильные монеты, ставить реалистичные цели и не поддаваться жадности, когда придет время забрать профит с рынка.

Ну и конечно гибко подстраиваться под грядущие изменения, корректировать свою стратегию и держать руку на пульсе новых законов тоже важно.

Пока можете посмотреть мое старое видео про стейблы, оно во многом актуально.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥24💯10❤‍🔥5😎5🥰3🐳1
Набрали нормально реакций на пост с предложением встретиться на эфире. 😏

Радует, что в чате есть еще люди интересующиеся рынком и заработком, значит будем проводить. 🐸

Давайте подумаем, какие разобрать темы, чтобы эфир был интересным для всех.

➡️ Во-первых, предлагаю покопаться в разных "задротских" метриках, которые подсвечивают неочевидные переходы рынка между разными фазами.

Мы этой темы касались отчасти на прежних АМА, можно углубить, расширить и посмотреть, что поменялось за последний месяц.

➡️ Во-вторых, можно обсудить практические вопросы портфеля альткоинов.

Не поздно ли набирать? Не рано ли продавать? будет ли еще просадка летом? Или напротив будет ли еще рост после лета, или ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ТОТ САМЫЙ АЛЬТСЕЗОН, который мы заслужили 😭


➡️ В-третьих, попробуем оценить вероятность того, что осенью вместо роста нас ждет большая коррекция и начало большого медвежьего рынка на несколько лет. И собственно, как от этого застраховаться.


➡️ В-четвертых, ответим на главный вопрос, который мне задают чаще всего "обновит ли ARB/TON (сюда можно поставить свой любимый актив) свой ATH и где же его черт подери фиксировать??"

➡️ В-пятых... А в-пятых предлагаю вам накидать вопросы и темы, разбор которых вы хотели бы услышать. 👌

Предлагайте, не стесняйтесь, спрашивайте. В конце-то концов.

Я понимаю, что далеко не всем интересны "гиковские" темы про рыночные метрики, ончейн анализ и многое другое, что интересно нам. Но тем живее и полезнее будет эфир.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥28👍17🤝5❤‍🔥4👏2🐳1
Следы манипулятора на песке — 5: под флагом Веселого Роджера

Следующий герой нашего цикла родился 12 августа 1930 в Будапеште в семье Шварцев.

Но уже в 1936 году глава семейства изменил фамилию семьи на Сорос, чтобы избежать антисемитской дискриминации и возможного преследования в Венгрии (где потихоньку набирали силу ультраправые движения).

После завершения войны и падения нацистских режимов в Центральной Европе, в 1947 году семнадцатилетний Джордж эмигрировал в Великобританию.

Дальше начинаются чудеса. 😉

Юный Джордж Сорос поступает в Лондонскую школу экономики. На минуточку, это элитное учебное заведение, своего рода кузница кадров управленческой, дипломатической и интеллектуальной элиты Британии. 🚬

Кто-то скажет, что без связей и денег, туда было не попасть и будет прав. Но как и обычно есть нюансы.
Сегодня мы бы назвали это формированием британской soft power.

➡️ Через приём иностранных студентов, в особенности из бывших колоний, протекторатов и Восточной Европы Великобритания формировала про лондонскую элиту будущего. Своего рода социальный лифт в закрытые клубы британского истеблишмента, особенно для "перспективных беженцев".

И действительно, в биография многих известных реформаторов, лидеров протестных движений, идеологов лево-либеральной мысли, видных евробюрократов, глав центробанков и других замечательных людей по всему миру данное учебное заведение часто занимает ОСОБОЕ место.

Подобно Гарварду, Йелю и Колумбийскому университету в США, LSE была идеальным кадровым резервом особенно для MI6 (внешняя разведка). Участие в закрытых клубах и аналитических кружках создавало контекст для наблюдения за новыми кадрами, установления плодотворных связей на многие годы вперед.


Такие люди не обязательно были завербованы, но их "вели": давали нужные возможности, вводили в закрыты клубы, поощряли рост в рамках корпоративных, финансовых, властных и неформальных систем других стран.

Интеллектуальным покровителем и патроном Сороса становится Карл Поппер, философ с серьезной международной репутацией. Поппер был близок к глобалистским кругам, и его идеи легли в основу того, что в будущем станет лево-либеральной ПОВЕСТОЧКОЙ. В 90-х годах и далее именно она станет официальной идеологией демократической партии США.

Дальше все пошло по накатанной.

В 1956 Джордж Сорос переезжает в США (по “приглашению” “коллеги”) и начинает карьеру в инвестиционном бизнесе. Перед перспективным молодым человеком открывалась дверь за дверью и уже в 70х годах совместно с Джимом Роджерсом он основал Quantum Fund, ставший одним из самых прибыльных хедж-фондов в истории.

С этого момента Сорос потихоньку начинает становиться человеком-легендой.


К началу 90х годов под управлением его фонда по официальным данным находится почти 2 миллиарда долларов и вместе со своими партнерами он занимается финансовым пиратством по всему миру.

Из самых громких “подвигов” можно выделить его шорт позицию по британскому фунту с огромным плечом, на которой его фонд заработал больше ярда долларов и… сломал банк Англии :)

Несмотря на потери ЦБ Англии, потратившего десятки миллиардов на попытки спасти курс фунта, этот крах помог правительству Британии выйти из обременительного ERM (European Exchange Rate Mechanism) без потери лица. А отношения Сороса с его британскими партнерами ничуть не пострадали.

Возможно когда-нибудь расскажу эту историю подробнее, она действительно поучительна, как отличная иллюстрация того, как могут интересы элитных кругов и групп расходится с интересами национальных институтов (даже если это центральный банк). В конечном итоге, потери всегда национализируются, а прибыли распределяются в частные НЕПРОСТЫЕ руки.

⬇️⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥24🐳83👍2❤‍🔥1
Уже в 1993 году он создаёт Open Society Foundations, крупнейшую частную сеть фондов, финансирующих “некоммерческие” “частные” организации, которые вмешиваются в политическую жизнь других государств и по сей день оказывают влияние на происходящее во всем мире.

В том числе финансировали оппозиционные движения в экономически слабых странах, создание кризисных ситуациях и участие в посткризисных приватизациях через аффилированные структуры :)

Премьер-министр Малайзии даже публично обвинил его в “экономическом терроризме”. В общем настоящий финансовый пират.

Но к чести Джорджа Сороса можно сказать, что отличился он не только в сфере перераспределения активов и обрушения национальных экономик, но и создал философскую, идеологическую и теоретическую базу для своих манипуляций. Не даром он учился у одного из самых известных философов 20-го века. Думаю, Карл Поппер оценил бы по достоинству интеллектуальные продукты своего преданного ученика.

В своем главном теоретическом произведении "Алхимия финансов" (The Alchemy of Finance) он сформулировал так называемую теорию рефлексивности рынков (Reflexivity Theory). В чем суть этой замечательной теории.

В естественных науках наблюдатель и объект разделены. В социальных системах они взаимозависимы.


➡️Содержание карты реальности участников рынка влияет на рынок. Если ритейл ожидает, что какой-то сегмент рынка или какой-то конкретный актив будет расти, то они будет покупать его и тем самым двигать цену вверх.

➡️При этом сам рост цены будет подтверждать первоначальное ожидание и подкреплять уверенность в том, что “надо срочно покупать еще больше этот актив, мы были правы - впереди только рост”. И они покупают еще больше, что еще сильнее гонит цены наверх.

➡️Тоже самое верно и в обратном случае, если ритейл верить в падение рынка, то они будут продавать активы. И их действия приведут к уменьшению цены, что в свою очередь будет подтверждать их правоту.

Именно так надуваются пузыри, и именно так случаются спекулятивные обвалы рынков.

Эта связь между восприятием реальности и реальностью и их способность усиливать и искажать друг друга была названа петлей рефлексивности.

Это и открывает возможность для умелого и обладающего ресурсами манипулятора. Упрощенно алгоритм его действий можно описать так:

1️⃣ Формирование альтернативного нарратива. По сути это создание объяснения происходящему на рынке, которое не соответствует текущим данным, но звучит правдоподобно.

Например, “ребята, это гем на сотни иксов, прошлые проекты этого админа достигали капитализации в десятки миллионов долларов. И в раскачку этого проекта он собирается вложить все свои связи и капиталы. Кроме того, один из его токенов шилил сам Виталик Бутерин, наверняка и в этот раз подключится”.


Хотя на момент формирования этого описания расхваливаемый актив может болтаться в чудовищной просадке и не показывать признаков жизни.

2️⃣ Первичные действия, которые дадут первое подтверждение предложенному альтернативному нарративу. Если продолжить развивать пример с “гемом на сотни иксов”, то первичным действием подтверждающим нарратив могут быть крупные кошельки втихаря набирающие актив на большие суммы.

Особенно если можно установить связь этих кошельков с какими-нибудь крупными инфлами или маркет-мейкерами. Пускай это будет даже небольшие переводы.

“Когда я вижу пузырь, я бегу покупать, добавляя в пузырь воздуха.” (это и есть сознательная накачка ожиданий)


3️⃣ Захват внимания рынка. На этом этапе подключаются инфлюенсеры, аналитики, блогеры. А те, кто поначалу отмахнулись от первоначальных информационных пробросов начинают думать: “раз цена идёт вверх, значит это может быть правдой”.

Так, альтернативный нарратив потихоньку начинает захватывать умы и его воспринимают уже как основное описание реальности. Первоначальный нарратив дополняется и расширяется. Начинают появляться намеки на листинга на tier-2 централизованных биржах, прокидываются мысли типа “посмотрите как жадно откупаются любые просадки!”.

⬇️⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥16👍11🔥5🐳1🆒1
4️⃣ Самоисполняющееся пророчество. Толпа входит, ранние инвесторы “зашедшие на копейку” начинают набивать сумки на росте превышая изначальный риск-менеджмент, киты наращивают позиции и их количество растет.

Вброшенная на первых этапах иллюзия начинает поддерживать сама себя, рост ожиданий вызывает рост цен, это усиливает веру и пузырь надувается. Это и есть позитивная петля обратной связи.

5️⃣ Ожидания отрываются от реальности. “Кажется этот проект полетит до ярда, скорее всего будет листинг на binance и coinbase. Это лайфчейндж и я наконец-то В РАКЕТЕ!”.

Так здравый смысл потихоньку покидает коммьюнити проекта, а люди которые прежде со стороны смотрели как откупаются просадки, теперь откупают их сами на любые свободные и даже заемные средства.

6️⃣ Разгрузка и обрушение происходит в тот момент, когда манипулятору становится трудно и дорого поддерживать график. Он начинает потихоньку фиксировать позиции, при этом в комьюнити забрасываются идеи о “последней коррекции перед финальной волной роста” и т.д.

Главное, чтобы ритейл продолжал откупать и не фиксировал свои сумки. В какой то момент любой случайный негативный триггер запускает разрыв петли рефлексивности. Ну а дальше паника, крах, массовая капитуляция ритейла. Карета превращается в тыкву.

Я сознательно упрощаю и привожу в качестве примера мемкоин, чтобы не перегружать эту и без того огромную часть серии. Тем не менее, любые пузыри (и не только на криптовалютном рынке) работают именно так.

➡️ Подведем итоги.

Все герои прошлых частей нашего цикла предлагали искать следы манипулятора в графике или технической неравномерности доступа участников рынка к информации. А внешние к рынку инструменты воздействия ограничивались использованием крупными игроками СМИ для пампа активов через позитивный новостной фон.

➡️ Сорос пошел дальше и сформулировал стратегию крупного игрока, как формирование самого рыночного нарратива и манипуляцию напрямую ожиданиями толпы.

В криптовалютном рынке крупные фонды (типа a16z Андреаса Хоровица) делают тоже самое. Они не просто инвестируют в отдельные криптопроекты, а формируют целые нарративы (например, L2, RWA или AI x Crypto) и имеют долю в большей части проектов из созданного нарратива.

А уже ритейл несет в эти проекты свои деньги, потому что “L2 точно будут перформить” или “RWA главный нарратив этого цикла!” или “токены AI проектов через несколько лет будут стоить в десятки раз больше, не надо их сейчас продавать”.

Все это не отменяет конечно поиск следов манипулятора на графике или в объемах.
Таким образом, книгу Джорджа Сороса “Алхимия финансов” можно смело рекомендовать к прочтению всем, кто хочет глубже понять феномен финансовых пузырей.

Кстати говоря, альтсезоны, которые все мы так любим и ждет, тоже являются классическими пузырями и надуваются по точно такой же схеме.

Кроме того, любопытна параллель между идеями Сороса и Щедровицкого (возможно, кто-то слышал про методологов), но это выходит далеко за рамки данного текста.

➡️ А в следующей части поговорим про человека, чей подход к анализу графика в последние годы стал едва ли не самым популярным на крипто рынке в СНГ. А его терминологию использует больше половины тех, кто делает публичные разборы активов или прогнозы на своих каналах.

#СМНП #трейдинг

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥32👍16❤‍🔥10🥰2🐳1
Ну что, встретимся на аме во вторник 🥂

Вот здесь примерно темы накидали, может ещё чего добавим. Вопросов было мало пока, поэтому, если хочется обсудить что-то конкретное — пишите в комменты.

🤔 29.07, 20:00

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥15🤝115❤‍🔥1🐳1
Биология Чужого I: "Колобок, Колобок, я тебя СЪЕМ"

Сегодня предлагаю обсудить "около конспирологическую" тему. Условно назовем ее "миллионеропадом", который начался в 2010-х и продолжается по сей день с разной степенью интенсивности.

Это феномен странных и неожиданных смертей в кругу так называемых "новых" богатых.


Сюда попадают относительно молодые предприниматели (30-45) лет сделавших состояние на стартапах в бизнес-сферах зародившихся относительно недавно. Это криптовалюты, IT, финтех, соцсети, искусственный интеллект и другие технологичные сферы. В общем, "новые деньги".

Этих людей объединяло обладание приличным капиталом (100M +), а также публичная позиция по вопросам государственного регулирования, CBDC, цензуры, приватности и слежки и подобным вещам.

Кроме того, странные подробности смертей типа "инфаркта" у молодого ведущего здоровый образ жизни человека, в эту же копилку неожиданные суициды, смерти во сне, "утонул катаясь на яхте", "пропал в горах". Список можно продолжать, но суть вы поняли.

Не все "попавшие под раздачу" обязательно умирали. Кто оставался в живых, продавал свои компании, отползал в сторонку и уходил из публичного информационного пространства с обнуленной репутацией.

➡️ Чтобы не быть голословной приведу несколько примеров (из самых громких).

Например, Nikolai Mushegian сооснователь MakerDAO и один из ранних DeFi-разработчиков утонул в Пуэрто-Рико в 2022 году через несколько часов после твита о том, что его могут убить спецслужбы США.

Для тех, кто хочет погрузиться поглубже, предлагаю изучить кейсы смерти сооснователя канадской крипто-биржи QuadrigaCX (Gerald Cotten), смерть сооснователя Reddit (Aaron Swartz), а также самоубийство создателя McAfee Antivirus Джона Макафи.

➡️ Гораздо больше кейсов разбирается в тематических англоязычных reddit и телеграмм сообществах. В гугле информации по минимуму, искать можно, например, по таким ключевым словами "Dead Crypto Billionaires/Millionaires".

Это, кстати, тоже интересно — в нецензурируемых поисковиках куда больше инфы.

Кстати, иногда в этих же сообществах удается отследить связь между крупными кошельками накопившими значительно подорожавшие активы и "внезапно" умершими людьми, которые публично не светились и видимо планировали потихоньку продавать монеты и жить ни в чем себе не отказывая. Но, не получилось, не срослось 😥

Сюда же отнесем и последние "coming out" от ранних крипто-евангелистов, которые сдают свои сумки с тем же биткоином в общие с институциональными структурами фонды в обмен на акции этих компаний-прокладок. В одном из последних постов я как раз разбирала похожую ситуацию.

То есть легализуют свои капиталы и получают своего рода политическую и корпоративную "крышу". Видимо, чтобы не стать кейсом "миллионеропада" 😉

В официальные СМИ просачивается очень небольшая часть случаев, поэтому можно списать все на конспирологию, случайные совпадения и fake news. Но, в целом, закономерность прослеживается несмотря на ощутимый привкус паранойи.

И состоит она в том, что есть системные барьеры, не дающие "новым богатым" конвертировать свои финансовые ресурсы в политический и властный капитал.


Эти барьеры не дают сформироваться новым устойчивым династиям, внутри которых накопленные деньги удалось бы сохранить, преумножить и передать по наследству. А уж о том, чтобы "новые" богатые смогли сформироваться как независимый класс и обрести политическую субъектность, даже речи не идет. Это табуированная тема.



Я понимаю, что тексты написанные в рамках цикла про "Чужого" непривычно читать в моем канале посвященном криптовалютам. Но лично мне эта тема интересна и я буду ее развивать. Если вы интересуетесь только заработком на крипте, можете с чистой совестью пропускать эту линию.

А вот тем, кому тематика "изнанки" финансовой системы, сдобренная толикой конспирологии близка — дайте знать и поставьте огоньков. Хочу посчитать сколько нас таких.

#чужой #трейдинг

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥72❤‍🔥16🐳14👍6
"Теперь всё точно будет по-другому!"

В 2004 и 2005 годах были запущены первые две ETF на золото с полным физическим обеспечением. Запустили их известные всем интересующимся инвестициями организации BlackRock и State Street Global Advisors.

Полное физическое обеспечение обозначает, что эти организации действительно покупают золото и хранят в защищенных и регулярно проходящих аудит хранилищах. А частные инвестора могут вкладывать свои деньги в эти ETF и владеть золотом опосредовано, не заморачиваясь вопросами безопасного хранения.

Если посмотреть на график золота, то видно, что с момента запуска золотых ETF в течение 7 лет золото практически безоткатно росло. Ни волатильности, ни драматических просадок. В общем, сама надежность.

Сейчас начинает среди критпо-инфлюенсеров начинает шилиться идея, что принятый в начале 2024 года спотовый ETF на биткоин ВОЛШЕБНЫМ ОБРАЗОМ трансформировал природу биткоина. Мол, биткоин ДО принятия ETF, и ПОСЛЕ — это две разных биткоина.

Это только раньше он давал параболический рост и драматические коррекции на 75%. А теперь будет ТОЛЬКО медленно и плавно расти с небольшими эпизодическими корректировками, чтобы не дать возможности ритейлу добирать его на просадках.

➡️ Что я хочу сказать по этому поводу.

Ничто не ново под луной. И в 2021 году мы все это уже слышали. "Набиваем сумки, эта ракета никогда не будет дешевле, продают только глупцы!". На самом деле в ближайшие 4-6 месяцев эти идеи будут захватывать информационное пространство.

В контексте "все теперь по другому и впереди только безоткатный рост" будут рассматриваться и другие активы: ETH, SOL, XRP и т.п. Мол, рынок то поменялся, падения не будет, продолжаем держать и покупать :)

Только вот для людей понимающих, это сигнал совершенно в другую сторону. Как правило информационный фон меняется так за 4-6 месяцев до пиков рынка.

И точно также, как в 2022-2023 году негативный информационный фон мешал набирать биткоин, а в начале 2025 года мешал покупать эфир. Точно также мега позитивный информационный фон во второй половине 2025 и первой половине 2026 года будут мешать вам фиксировать свои сумки.

Информационная машина работает ПРОТИВ частного инвестора, это аксиома (очевидная и понятная тем кто меня читает надеюсь).


Обратите внимание, как последние пару месяцев людям мешают формировать спот-портфель на альты. Правда теперь по другим соусом "вы что не видите? расти будет ТОЛЬКО эфир и биткоин! Весь остальной шлак никому не нужен за редкими исключениями!".

Поэтому мой геймплан остается прежним. Я убеждена в том, что на набор спотового портфеля альты остается несколько недель, в лучшем случае месяца полтора (и то, по ценам сильно хуже чем в апреле и июне).

Делать надо ВСЕ ВОВРЕМЯ и не вестись на эйфорию, которую будут накручивать этой осенью. А обманок в конце текущего цикла будет МНОГО, так что те, кто думает что самое сложное это набирать портфель и терпеть просадки с усреднениями очень сильно ошибаются.

Забирать профит ВСЕГДА ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ 🥳

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥25💯10👍6❤‍🔥4🆒3🐳1
Счастье было так близко, но ворон схватил его и улетел ☕️

Это должно было быть напоминание про вечерний эфир. Но мы с Алексом его переносим.

Точнее отменяем.

Утречком мы посовещались, посмотрели на количество вопросов и реакций, а также ответов на наш вопрос, который мы задавали до анонса эфира. И пришли к выводу, что:

- или вы все знаете про рынок,
- или же вам он неинтересен

Так что, те несколько вопросов, которые были, мы просто закроем в постах.


В последние месяцы я много работала. Помимо торговли, я училась быть учителем — собирала свои навыки и знания так, чтобы они были понятны другим. Должна сказать, это сложнее, чем эти знания применять.

И, о чудо — я научилась ценить свое время. 🍷

Так что, если стоит вопрос, потратить несколько часов на подготовку и эфир здесь, или сделать урок для группы, пожалуй, выбор очевиден.

По крайней мере до того, как рынок вас расшевелит или не придет новая аудитория, более расположенная к диалогу.

Впрочем, я почему-то уверена, что согласись я взять в рекламу очередную темку со стабильными 5% в неделю, активность здесь была бы повыше. 🕺

Такова человеческая натура.

Поэтому, я буду и дальше писать здесь в удовольствие и за кадром трудиться над уроками и своим депозитом.

🥲 Пы. Сы. Многие говорят, что у них нет вопросов, потому что они новички.

Ребят, у вас есть криптобаза, мой ютуб и посты здесь (в том числе рекомендации книг, которые вы наверняка так и не прочитали). 🤓

Если вы хотите перестать быть новичком, то этого для начала достаточно. А если хотите хотеть, то… ладно, забудьте :)

На этом хорошего вам настроения и до новых постов!

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49🔥31❤‍🔥11👏11🐳4
🎞 Что такое "Метрики Мурада" и как их использовать для анализа мемкоинов.

Сделала для вас видос о том, какие параметры монеты особо важны и где их отслеживать

➡️ ВИДЕО ЗДЕСЬ

А также рассказала, с каким общепринятым взглядом на распределение эмиссии я не согласна и почему иногда мемкоин должен быть централизован, чтобы дать иксы.

Как бы это странно не звучало, но у мемов есть фазы, когда отсутствие китов со значительной долей эмиссии — это минус, а не плюс.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥19👍12❤‍🔥6👏2🐳2
Как Трамп и Пауэлл рынки
шатали

Пока Трамп и Пауэлл разыгрывают нешуточное противостояние, криптовалютный рынок реагирует красными соплями. Видимо, все ждали намеков на понижение ставки, но не тут-то было.

Иногда мне кажется, что их публичный конфликт — это просто инструмент манипуляции рынком и создание фирменной Трамповской неопределенности 🙂

В целом, это не тема данного поста, может быть как-нибудь в будущем копну эту тему поглубже. Но на всякий случай, если кто не помнит, то кандидатуру Пауэлла предложил именно Трамп, и их перебранки всегда случались ОЧЕНЬ УЖ СВОЕВРЕМЕННО (когда надо было шугануть ритейл).

➡️ Главная же моя мысль в другом.

Несмотря на красный рынок и манипуляции, учебный портфель в плюсе на (смотрите скрин) и чуть больше 20% находится до сих пор в стейблах, на случай ДРАМАТИЧЕСКИХ коррекций и максимальной паники.

Вывод? Надо все делать во время, тогда временная турбулентность, как дождь с грозой за окном.


А вот если подходить к набору портфеля впопыхах, спонтанно, по принципу "появились деньги, куда бы их пристроить ПРЯМО СЕЙЧАС? НЕХОЧУЖДАТЬ!!"… Тогда каждая такая просадка — очередная полянка мертвых нейронов в долготе извилин нашего головного мозга. И новый клок седых волос. 😬

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥20💯12❤‍🔥9👍2
Я тут обратила внимание, что начался Лаунчпад ETH на MEXC 😭

Сейчас расскажу про него, а заодно поделюсь что делать, если вам нужна помощь в решении проблем с биржей.

➡️ Итак, лаунчпад и условия:

Подпишитесь с помощью MX или USDT и разблокируйте свою долю из 100 ETH и 10 000 USDT – участие могут принять как новые, так и существующие пользователи. Участников не так уж много.


Как принять участие :

🔗 ДЕТАЛИ

➡️ Зарегистрируйтесь (если вы еще не) и примите участие в событии.
➡️ Пройдите расширенную проверку KYC.
➡️ Выполните все необходимые задания и оформите подписку с MX или USDT в течение периода подписки.
➡️ В течение периода распределения ваша подписка будет заблокирована для окончательного расчета.

Действует до 21.08. Но, чем раньше зайдете, тем лучше. 🕴.

Актуально как и для новых так и старых юзеров. Но для новеньких поинтереснее 🍒



➡️ Новички на бирже — вы также можете совместить лаунчпад с Lucky spin в честь 10 летия ETH.

🔗 ДЕТАЛИ

Награды в спинах рулетки, с призами за выполнение совсем базовых заданий.

Первые два прокрута уже можно получить за 100$ депозит и 100$ объема на споте! (То есть, буквально купили актив на $50, продали сразу же, и объем готов).



Также, если вы вдруг не знали, сейчас ещё и солановская движуха на MEXC в разгаре. Помимо нулевой комиссии на SOL там еще много интересного. Вот здесь можете посмотреть инфу.



Многих взволновала история с блокировками ребят, которые выносили несметные богатства с лоукап мемов. Трейдеры говорят — мол, а зачем листить тогда такие монеты на биржу. И пошел фад по трубам.

Я поинтересовалась этим вопросом (душнила я просто 🤓). И если верно поняла, то позиция биржи такова.

Есть тусовка трейдеров, которые откупают эти монеты на споте, открывая при этом на фьючах лонги. Влияя на цену таким образом, они «отбирают деньги» не только у биржевого ММ, но и у шортистов, которые тоже остаются в ликвидациях. Это нарушает правила торговли .

☑️ При этом, хочу вам напомнить, что если у вас возникли проблемы с МЕХС, у меня есть менеджер, который помогает их решить моим партнерам на бирже. Не стесняйтесь обращаться за его контактом.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥23🤝8🫡5
Вопрос-ответ:

Рассмотрите тему участия в аирдропах. По моему мнению, это уже в прошлом. Проекты длятся долго и раздают мало.


Ответ тут неочевидный. С одной стороны я знаю людей, которые неплохо зарабатывают на активностях. Но это профи, которые хорошо знают рынок, имеют инсайды, платный (а иногда и самописный) софт для мультиаккинга.

И они на 100% в данном рынке. Как на работе, только больше рисков, ответственности и вложений.

➡️ Откуда вложения, если речь идет о «бесплатных» активностях?

Ну, для начала, инфраструктура для мультиаккинга НЕ бесплатная. Для некоторых активностей нужны и доп вложения.

В каких активностях нынче неплохо раздают?

☑️ DEX площадки, на которых нужно делать торговые объемы. Чем больше объемов, тем больше дают очков, которые, возможно, будут конвертированы в токены.

И продажа этих токенов МОЖЕТ БЫТЬ перекроет потери, которые неизбежно будут, если вы крутите объемы НЕ УМЕЯ ТОРГОВАТЬ.

Какие расходы есть в этих активностях, думаю объяснять не надо. Да и депозит тоже нужен, иначе какие вы сделаете объемы, прокручивая сотню другую баксов?

☑️ Площадки, которые будут раздавать дропы за предоставление ликвидности. Это проекты с ликвидными стейкингами и ре-стейкингами, ликвидными пулами и т.п.

Тут активности тоже только условно бесплатные, ведь чтобы предоставлять ликвидность нужно ее иметь.

Но и здесь раздачи не то чтобы иксы иксовые, так как основные плюшки заберут ребята с депозитами в десятки и сотни тысяч долларов.

☑️ Абуз промо-компаний CEX бирж. Тут чтобы вытаскивать ощутимый профит, нужно мультиачить по-черному :)

Десятки, а лучше сотни аккаунтов на топ-15 биржах (для этого нужен платный софт). Часто бывает нужна ликвидность. Да и биржи не дураки — стараются вычислять абузеров и банить.

Но несколько десятков баксов с акка можно заработать без проблем, если ловить интересные промо.

☑️ L1-блокчейны и серьезные проекты с продуктом и тир-1 фондами.

Здесь нужно много всего делать и платить комсу за транзы, использование мостов и свапалок и минт платных NFT. А также предоставлять ликвидность, держать свои средства на адресах внутри этих блокчейнов и т.д.

А еще нужно дофига всего делать в соцсетях, бороться за роли в discord, создавать контент. И эта история для меня лично СЛИШКОМ напряжная.

Потому что ощутимая награда НЕ гарантирована, а время и силы тратить нужно здесь и сейчас, причем регулярно.

Нормально раздаст 1 из 10 (если не из ста). И, чтобы эту раздачу не пропустить, надо тянуть очень много проектов и постоянно быть в поисках свежей альфы.

Лично для меня это не рациональное вложение времени. Спотовая торговля и портфель принесут ГОРАЗДО больше денег.

Что из старых активностей я делаю до сих пор?

❤️ Evedex. Они создали крутой продукт, придерживаются заявленной дорожной карты и вот уже на днях будет доступен mainnet для паблика.

Плюсом у них есть деньги (инвест от фондов, поддержка от Arbitrum), а так как это торговая площадка, то доход у них будет.

И они будут удерживать трейдеров раздачей не только за участие в прошлых активностях, но и за объемы.

Я планирую использовать Evedex как одну из основных бирж для торговли в будущем.

➡️ MemHustle. Просто по-привычке и TGE вроде будет.

➡️ Иногда захожу в HOT Wallet, хотя уже ни на что особо не рассчитываю. Но кошелек у них получился удобный.

➡️ GRASS - просто потому что для фарма не нужно ничего делать

Новое если и буду что-то брать, то только с какой то принципиально свежей идеей или чем-то, что вызвало бы серьезный интерес.😘



P.S. В закрытой группе август посвятим тому, чтобы дособрать портфель тем, кто «забил» на него в первые полгода (да, есть и такие).

Кто хочет поработать над портфелем — еще не поздно.

Если уже частично портфель собран своими силами, но вы не знаете «оно это, или не оно», есть вариант провести ревизию. Пишите, обсудим.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥22🐳10👍7❤‍🔥2
Вопрос-ответ: "Покажите какие-нибудь интересные индикаторы типа графика золота к меди рассмотренного на последней АМА-сессии"

Могу подкинуть еще пару полезных графиков.

➡️ Например, график отношения цены золота к цене серебра (XAUUSD/XAGUSD).

😀😁😂🤣😃😄😅😆
😉😊😋😎😍😘😗😙
😚🙂🤗🤩🤔🤨😐😑
😶🙄😏😣😥😮🤐😯
😪😫😴😌😛😜😝🤤
😒😓😔😕🙃🤑😲☹️

➡️ Если наложить этот график на график BTC и на график доминации альткоинов, то можно обнаружить массу интересных повторяющихся паттернов.

Еще один полезный для новичков индикатор

😀😁😂🤣😃😄😅😆
😉😊😋😎😍😘😗😙
😚🙂🤗🤩🤔🤨😐😑
😶🙄😏😣😥😮🤐😯

➡️ Обратите внимание, что локальное оживление альты всегда приходится на пики этого графика. Для тех, кто не хочет глубоко вникать и оптимизировать свой профит через переливы (понятно, что все активы не растут одновременно), самый простой способ фиксировать профит на хаях этого графика.

➡️ Следующий полезный инструмент это график доминации USDT

😃😄😅😆
😉😊😋😎

➡️ Все локальные пампы альткоинов приходятся на локальные просадки доминации USDT (возьмите для примера памп начала 2024 года и памп осени 2024 года).

Но здесь важно понимать, что USDT это не единственный стейбл. Кроме того "зашумления" могут вноситься другими факторами (массовая допечатка нового тезера).

➡️ Пожалуй добавлю еще один полезный график с TradingView.

Это Others.D — капитализация крипторынка за вычетом битка, топ-10 самых крупных альткоинов и стейблов.

Это чтобы понимать где мы находимся с точки зрения условно "маленьких" монет, которые, собственно, потенциально и дадут наибольший профит (если правильно сойдутся звезды, но тут, как говорится, большие риски являются платой за большой доход).

На самом деле индикаторов, которые могут подсветить где мы находимся (с точки зрения аппетита больших денег к риску) много.

Немало и индикаторов, которые мы можем использовать для понимания траекторий перелива ликвидности из сильных активов в слабые, из защитных в рамках крипты в хайриск.

К сожалению (или к счастью, тут уж кому как 😆), их надо рассматривать в комплексе.

Однозначных сигналов по какому то одному индикатору типа "вот тут надо котлетить в хайриск" или "вот тут надо подбирать крупнокапы" здесь нет.


Комбинировать эту азбуку и связывать ее в систему для построения собственных торговых идей с приличной проходимостью надо учиться.

И дальше постоянно развивать насмотренность, простраивать сценарии развития событий и получать обратную связь от реальности.

☑️ Собственно поэтому мы и добавили в обучение курс по МАКРО. Он не только про макроэкономические показатели и мировую ликвидность, но и про логику перетока денежных потоков внутри криптовалютной экосистемы.

На текущий момент "зафиналили" первую часть, где рассмотрели все важные ежемесячные и ежеквартальные события экономического календаря (все что нужно, чтобы понимать отчеты и выступления главы ФРС).

А дальше будем обучать плести свой стек вот таких индикаторов, их взаимосвязей и т.д.

➡️ P.S. Если этот пост соберет нормально реакций и содержательных вопросов (или аргументированных мнений), то могу время от времени делать посты с более подробным разбором отдельных индикаторов.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥5516❤‍🔥15
Сейчас в тестнетах лучше участвовать в L1 проектах с хорошими фондами и преимущество соцсетям отдавать.


В продолжении темы по «бесплатным» активностям хочу прокомментировать толковое сообщение из нашего чата.

Все в нем написано правильно, но есть важные нюансы.

➡️ С одной стороны, если у проекта на стадии тестнета есть хорошие фонды, то это отлично. У фондов есть деньги, часть этих денег может попасть и ранним пользователям.

➡️ Другая (менее радужная) сторона медали состоит в том, что хорошие фонды это маячок для голодной толпы охотников за ретродропами. Чем более именитые фонды, тем больше претендентов на награду.

Хочу напомнить, что проблемы проектов, которые раздавали награды коммьюнити в последние год-полтора, не в том, что они раздали МАЛО.

Собственно, суммы наград для ранних участников были сопоставимы с чемпионами 2023 года.

🥲 Просто их приходилось распределять среди ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО количества участников (часто на 1-2 порядка).

➡️ Условно говоря, если миллион баксов разделить на 100 человек, то каждый получит по 10к. И это для многих прям лайфчейндж (особенно если у тебя десяток прокаченных акков и потратил ты на их прокачку несколько сот баксов).

➡️ А вот если тот же миллион разделить на 50000 человек, то каждый получит скромные 20 баксов на аккаунт. И это уже грустно и вызывает негатив.

Поэтому, если у вас нет больших соцсетей, но хочется поретрохантить, то стоит поискать проекты, которые не на слуху и в которых участвует мало народу.

➡️ Это могут быть нишевые продукты в богатых экосистемах. Приведу несколько примеров.

➡️ BASE строит протоколы и продукты, чтобы переманивать пользователей с их ликвидностью из Эфира. За этим L2 решением стоит Coinbase и у них есть деньги, которые они готовы вливать в маркетинг.

➡️ SOLANA беднее ETH на DEFI протоколы и продукты. И внутри этой экосистемы есть немало проектов развивающихся без лишнего хайпа и толпы. Они вполне могут неплохо наградить.

➡️ Hyperliquid — мощнейшая DEX, позволяющая торговать с плечом. Прибыль проекта впечатляет, денег у команды куча.

🔗Сейчас они строят свой блокчейн вокруг торговой площадки, с полноценной экосистемой. И, конечно же, они заинтересованы в завлечении туда людей и ликвидности.

🔗Внутри этой экосистемы немало протоколов на этапе разработки, которые вполне неплохо могут раздать ранним пользователям и тестерам.

Это из очевидного. А кому интересно — можете копнуть глубже 😊

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥22❤‍🔥13👍10🐳1
Биология Чужого II: Титаны и Пигмеи

В массовой культуре есть архетипический образ мультимиллионера.

Эдакий self-made man, который поднимаясь с самого дна нищеты сколачивает многомиллионное состояние и пополняет стройные ряды хозяев жизни.


Причем у этого архетипа есть две стороны.

➡️ Темная сторона показывает мультимиллионеров жестокими негодяями, которые подкупают политиков и проворачивают чудовищные махинации, обрушивая фондовые рынки и наживаясь на простодушных обывателях.

Они непременно экономят на экологии и всячески способствуют глобальному потеплению, безжалостно выделяя трубами своих заводов зверские порции углекислого газа. А также часто бывают скрытыми расистами. 😲

➡️ Светлая сторона — это классический Тони Старк. То есть гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Эти ребята тратят свои неисчислимые миллионы ПРАВИЛЬНО.

Помогают простым труженикам, сражаются за демократические права и свободы народа против нечестных на руку политиканов и дельцов. Финансируют создание целебных вакцин от рака, спида и других смертельных заболеваний, постоянно заботятся об экологии и культурном многообразии общества.

За пределами художественных фильмов такие граждане тоже присутствуют.

Например, на обложках журналов типа Forbse. Там буквально составляют списки владельцев состояний в миллионы, миллиарды и даже сотни миллиардов долларов.

Про Масков, Безосов, Баффетов, Гейтсов и других замечательных людей не слышал только живущий на необитаемом острове.

Кажется, такие люди должны обладать огромным влиянием и заправлять буквально всем на нашем земном шарике. Но, как говорится, есть нюансы.

🔗 В 2010 году главные филантропы мира в лице Уоррена Баффета и семейства Гейтсов запустили публичную кампанию The Giving Pledge.

Публичная цель кампании — мотивировать миллиардеров открыто жертвовать бОльшую часть нажитых непосильным трудом состояний в пользу благотворительных фондов и некоммерческих организаций.


Согласно публичной инфы, сейчас под данным документом подписалось более 245 состоятельных граждан и семейных пар. И не только подписались, но и начали официально переводить свои средства.

🙃 Кажется это немного, но миллиардеров всего чуть больше 3000 на весь мир.

Сейчас многие гремевшие на весь мир миллиардеры отходят от дел (как тот же Баффет).

И мы действительно видим, что через трастовые фонды своим детям они оставляют небольшую часть от несметных богатств.

Да, этих денег достаточно, чтобы вести состоятельную жизнь, даже богатую. Получать образование в лучших университетах, не знать нужды, купаться в роскоши.

➡️ Но большая часть состояния уходит в благотворительные фонды и НКО, в которых, если влияние на управление средствами и остается у потомков, то уже становится не прямым и со временем «размывается». Через пару поколений от былого богатства и влияния не остается и следа, потомки сливаются в средний класс. И хорошо, если в верхнюю его часть.

✔️ В качестве примера можно привести созданный Генри Фордом The Ford Foundation в котором уже к 70-м годам прошлого века семья Фордов фактически утратила влияние.

Миллиардеры необходимость таких шагов объясняют по-разному 🤡

Начиная от идеи, что деньги развратят детей и испортят им жизнь, заканчивая глубокой озабоченностью нарастающим социальным неравенством и убежденностью в том, что БОГАТСТВО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ НА БЛАГО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

В общем, идейные ребята 👍

С другой стороны есть не менее богатые люди (хотя часто и менее публичные), которые почему-то не боятся, что деньги и власть погубят их маленьких розовых пупсиков.

Зафиксированы семьи, умудряющиеся сохранять и передавать не только деньги, недвижимость, земли, родословные, но и социальное положение и место в элите через 6-7 и более поколений.

⭕️ И я сейчас не только про широко известных Рокфеллеров, Дюпонов, Ротшильдов или Вандербильтов.

Фамилий и организаций, сохраняющих преемственность в передачи знаний, активов, власти и влияния, гораздо больше, чем это широко освещается. 🤫

⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🔥15❤‍🔥8🐳4