Хочу ответить на сообщение из чата:
Манипуляции крупного капитала на любых спекулятивных рынках встречаются независимо от сезона или цикла рынка. Это происходит с момента появления рынков.
➡️ Что делает манипулятор с ритейлом?
Главная его задача — удержать вас в рынке, не дать выйти в кэш. Помните фильм «Волк с Уолл стрит»:
Главное, чтобы «бумага» ритейла не была выведена в реальные деньги. И тогда с помощью инсайдерской торговли и прочих махинаций крупный игрок продолжит обогащаться.
Иногда эти манипуляции более явные, иногда менее. Иногда за них сажают, иногда и нет.
Есть такой знаменитый финансовый пират Джордж Сорос. Он не только манипулировал на валютных и фондовых рынках, но и рушил экономики целых государств.
И все у него отлично.
Кого-то садят за украденный мешок картошки, а кто-то ворует вагонами. На финансовых рынках так же, только масштабы побольше.
Поэтому за инсайдерскую торговлю и манипуляции конечно сажали, но не всех и не всегда. В зависимости от политической конъюнктуры и крыши у манипулятора.
➡️ А закат эпохи на том или ином рынке случается именно тогда, когда он становится неинтересным крупному капиталу для разорения инвесторов.
А если он интересен для крупных манипуляций, то с рынком все заебись.
База | YouTube | Чат | Обучение
Летний рынок щедро дарит манипуляции крупного капитала, за которые раньше сажали в тюрьму. Означает ли это закат эпохи крипты?
Манипуляции крупного капитала на любых спекулятивных рынках встречаются независимо от сезона или цикла рынка. Это происходит с момента появления рынков.
Главная его задача — удержать вас в рынке, не дать выйти в кэш. Помните фильм «Волк с Уолл стрит»:
Твой клиент купил акцию за восемь, теперь она стоит шестнадцать. Он доволен, он хочет взять свои бабосики и домой. Нужно не дать ему это сделать.
И ты рожаешь блестящую идею, уникальную идею — новые ситуации новые акции, чтобы вложить всю его прибыль и немножко сверху.
И он будет вкладывать каждый раз, потому что все они торчки.
И потом ты снова это делаешь и снова, и снова, и снова. Тем временем, он думает что стал дохрена богатым. И он им стал. На бумаге.
Главное, чтобы «бумага» ритейла не была выведена в реальные деньги. И тогда с помощью инсайдерской торговли и прочих махинаций крупный игрок продолжит обогащаться.
Иногда эти манипуляции более явные, иногда менее. Иногда за них сажают, иногда и нет.
Есть такой знаменитый финансовый пират Джордж Сорос. Он не только манипулировал на валютных и фондовых рынках, но и рушил экономики целых государств.
И все у него отлично.
Кого-то садят за украденный мешок картошки, а кто-то ворует вагонами. На финансовых рынках так же, только масштабы побольше.
Поэтому за инсайдерскую торговлю и манипуляции конечно сажали, но не всех и не всегда. В зависимости от политической конъюнктуры и крыши у манипулятора.
А если он интересен для крупных манипуляций, то с рынком все заебись.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥32👍16💯10❤🔥3🐳1
Итак, это уже третий ДР, который я встречаю с вами. 🎉
Чего только не было за это время. А сколько раз я хотела бросить блогерское дело…
Но слишком уж мне здесь нравится.
Благодаря блогу у меня случилось много интересных знакомств, тут я нашла своих и родилось много классных идей.
Думала сегодня, что же я хочу от этой жизни. И, знаете, не так уж много:
➡️ Всецело владеть своим временем. Чтобы исследовать, писать, обучать и созидать. Ну и конечно же объединять в сильное сообщество людей с такими же ценностями, как у меня. Чтобы не бояться будущего, а влиять на него.
➡️ Чтобы мои дети были счастливы. Проводить больше времени с ними, чтобы они перенимали ценности родителей, а не воспитывались другими людьми.
➡️ Жить с семьей в теплой стране рядом с лесом. И чтобы одно из окон дома смотрело на океан. Большая библиотека и до ближайших соседей минимум 15 минут езды.
Надеюсь, следующий год жизни принесет наконец прорывы. Я тружусь над этим, не покладая рук. И не я одна.
➗
❗️ Напоминаю также, что сегодня последний день скидок на наше мощное обучение. Вот здесь подробности.
Тем, что мы создаем в группе, я очень горжусь. Пока выдано только процентов 30 из запланированного. Впереди много работы.
➗
В общем, с ДР меня!
Спасибо всем, кто остается здесь со мной и поддерживает меня своими царскими лайками.
Пожелайте мне вдохновения создавать интересный и полезный контент для вас и далее.🥂
База | YouTube | Чат | Обучение
Чего только не было за это время. А сколько раз я хотела бросить блогерское дело…
Но слишком уж мне здесь нравится.
Благодаря блогу у меня случилось много интересных знакомств, тут я нашла своих и родилось много классных идей.
Думала сегодня, что же я хочу от этой жизни. И, знаете, не так уж много:
Надеюсь, следующий год жизни принесет наконец прорывы. Я тружусь над этим, не покладая рук. И не я одна.
Тем, что мы создаем в группе, я очень горжусь. Пока выдано только процентов 30 из запланированного. Впереди много работы.
В общем, с ДР меня!
Спасибо всем, кто остается здесь со мной и поддерживает меня своими царскими лайками.
Пожелайте мне вдохновения создавать интересный и полезный контент для вас и далее.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥59❤🔥33🤝10🥰4🐳4🍾3
Следы манипулятора на песке — 3: голос андерграунда.
Популяризация дерзких спекулянтов и пиар историй успеха на фондовом рынке достигли своего пика в 1920х годах.
По всей Америке на каждом углу открывались тысячи мелких брокеров (впрочем, они работали не только на земле, но и по телефону), где любой человек мог вложиться в "железные дороги, сталь, производство автомобилей и другие достижения свободного полета предпринимательской мысли" и купить американскую Мечту.
➡️ Более того, брокеры не только продавали акции и давали возможность торговать ими с плечом, но и услужливо открывали кредитные линии для будущих миллионеров.
Загон ритейла в рынок сначала надул на рынке огромный пузырь… 🫧 а потом случился Большой Крах и многолетняя Великая Депрессия. Вместо будущих миллионеров страну заполонили огромные толпы безработных отягощенных неподъемными кредитами.😭
На рынках было введено жесткое регулирование, кстати именно тогда была создана SEC.
➡️ Официальной задачей регуляторных органов было очистить рынок от манипуляций и защитить неквалифицированного инвестора от потери средств.
Идея рыночного манипулятора потихоньку стала вытесняться на периферию (что может Composite Man против SEC?), а мейнстрим потихоньку начал заполняться идеями "честного и справедливого рынка" с акцентом на фундаментальный анализ.
☑️ Пророком этого подхода можно считать Бенджамина Грэма с его призывом не пытаться угадать цену акции, а рассчитывать справедливую стоимость бизнеса стоящего за ней. К слову сказать его популярная книга "Разумный инвестор" пользуется спросом и сегодня.
Самым именитым учеником Грэма можно назвать известного практически каждому Уоррена Баффета (недавно ушел на пенсию).
📅 В 60-70-е годы прошлого века раны ритейла начали затягиваться и в моду опять начали входить книги по финансовой грамотности, инвестициям, заработку на недвижимости и прочие инструкции "как стать миллионером".
Успешный успех он такой🚬
Ритейл опять потянулся на фондовый рынок, чтобы "обеспечить себе безбедную старость и защитить свои деньги от инфляции".
➡️ Только вот любой рассуждающий про "психологию толпы" и "рыночные манипуляции" становился белой вороной. Иначе чем паранойей и конспирологией в приличном обществе это не называлось.
Но всегда найдется дотошный человек, который разворошит осиное гнездо.
И таким человеком оказался бывший актер по имени Ричард Ней. Завершив актерскую карьеру, он погрузился в инвестирование. Но обладая пытливым умом и недюжинной наблюдательностью ему суждено было провести одно из самых громких в мире финансов журналистских расследований.
🎙 Десятки интервью с трейдерами, брокерами и инсайдерами биржевой торговли, тщательный анализ статистики и аномалий в торговой практики NYSE (Нью-Йоркская Фондовая Биржа), изучение публичных документов и регламентов данной торговой площадки привели к написанию нескольких книг.
Вот что он накопал о механизмах работы этой замечательной биржи.
➡️ У каждой акции был "специалист" (specialist), назначенный биржей посредник:
• он поддерживал ликвидность по конкретной акции (должен быть готовым купить или продать, когда никого нет);
• получал и исполнял заявки от брокеров, которые представляли ритейл;
• но при этом полностью видел поток ордеров и стакан и мог торговать В СВОЮ ПОЛЬЗУ используя это преимущество!
По нашему это — маркетмейкер, но с особыми возможностями и правом торговать против ритейла😉
Вот логика биржевой версии справедливости (по тем временам):
Это не считалось инсайдерской торговлей, потому что он не получал внутреннюю информацию о компаниях, а "всего-навсего" видел рыночные ордера — а это мол "рабочая часть системы".
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
Популяризация дерзких спекулянтов и пиар историй успеха на фондовом рынке достигли своего пика в 1920х годах.
По всей Америке на каждом углу открывались тысячи мелких брокеров (впрочем, они работали не только на земле, но и по телефону), где любой человек мог вложиться в "железные дороги, сталь, производство автомобилей и другие достижения свободного полета предпринимательской мысли" и купить американскую Мечту.
Загон ритейла в рынок сначала надул на рынке огромный пузырь… 🫧 а потом случился Большой Крах и многолетняя Великая Депрессия. Вместо будущих миллионеров страну заполонили огромные толпы безработных отягощенных неподъемными кредитами.
На рынках было введено жесткое регулирование, кстати именно тогда была создана SEC.
Идея рыночного манипулятора потихоньку стала вытесняться на периферию (что может Composite Man против SEC?), а мейнстрим потихоньку начал заполняться идеями "честного и справедливого рынка" с акцентом на фундаментальный анализ.
Самым именитым учеником Грэма можно назвать известного практически каждому Уоррена Баффета (недавно ушел на пенсию).
Успешный успех он такой
Ритейл опять потянулся на фондовый рынок, чтобы "обеспечить себе безбедную старость и защитить свои деньги от инфляции".
Но всегда найдется дотошный человек, который разворошит осиное гнездо.
И таким человеком оказался бывший актер по имени Ричард Ней. Завершив актерскую карьеру, он погрузился в инвестирование. Но обладая пытливым умом и недюжинной наблюдательностью ему суждено было провести одно из самых громких в мире финансов журналистских расследований.
Вот что он накопал о механизмах работы этой замечательной биржи.
• он поддерживал ликвидность по конкретной акции (должен быть готовым купить или продать, когда никого нет);
• получал и исполнял заявки от брокеров, которые представляли ритейл;
• но при этом полностью видел поток ордеров и стакан и мог торговать В СВОЮ ПОЛЬЗУ используя это преимущество!
По нашему это — маркетмейкер, но с особыми возможностями и правом торговать против ритейла
Вот логика биржевой версии справедливости (по тем временам):
Специалист несёт обязательства — он обязан стоять в стакане, когда никто не хочет.
За это он имеет право компенсировать риск, торгуя в свою пользу.
Это не считалось инсайдерской торговлей, потому что он не получал внутреннюю информацию о компаниях, а "всего-навсего" видел рыночные ордера — а это мол "рабочая часть системы".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍20❤🔥10🔥7🐳4
Сегодня это сочли бы диким конфликтом интересов, но не в XX веке на бирже NYSE.
📕 Об этом была первая книга Ричарда Нея The Wall Street Jungle (1970). В ней он, собственно, и показал шаг за шагом, почему инсайдеры всегда выигрывают, а толпа — теряет.
📕 В 1974 году вышла вторая книга The Wall Street Gang.
Здесь Ричард раскрыл механизмы информационных манипуляций через СМИ, аналитиков и PR-машины поставленных на службу системы.
В этой работе он раскрыл базовый цикл работы рынка под новым углом: скрытое накопление → громкий PR через все доступные СМИ → памп → сброс.
Медийно-финансовый конгломерат загоняющий толпу в актив на пиковых ценовых значениях.
📕 В 1975 году вышла третья книга Ричарда Making It in the Market.
Это было уже не столь журналистское расследование, сколь набор советов для инвестора не желающего быть "обутым" "ценными" специалистами😏
Книги однозначно рекомендую к прочтению, а для тех, кто не любит "многабукв" подготовлю авторские конспекты с ключевыми идеями в нашем закрытом сообществе.
📌 Подводя итог, хочу сказать, что Ричард Ней не создал новую торговую парадигму или влиятельную школу трейдинга. НО ОН ПОКАЗАЛ, ЧТО НЕСМОТРЯ НА РЕГУЛЯЦИЮ РЫНКОВ, МАНИПУЛЯТОР ВСЕ ЕЩЕ ОХОТИТСЯ ЗА ЛЕГКИМИ ДЕНЬГАМИ РИТЕЙЛА.
Надеюсь эта история оказалась полезной для тех, кто верит, что на криптовалютных биржах В НАШЕ ВРЕМЯ такое ТОЧНО НЕ ВОЗМОЖНО, и что маркет-мейкер ЭТО НЕЙТРАЛЬНЫЙ ИГРОК, который ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЛИКВИДНОСТЬ и НЕ ТОРГУЕТ ПРОТИВ ТОЛПЫ😏
P.S. Кстати говоря, на NYSE подобная торговля с УЗАКОНЕННЫМ несправедливым преимуществом была официально запрещена только к 2006 году.
P.P.S. И вопрос на засыпку, если трейдеры ВСЕГДА торгуют друг против друга, а не против биржи, то почему сейчас MEXC тысячами банит аккаунты успешных шортистов приноровившихся отрабатывать монетки падающие после листинга?
#трейдинг #СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
The stock market is not a free market, but a battlefield where one side sees in the dark.
Здесь Ричард раскрыл механизмы информационных манипуляций через СМИ, аналитиков и PR-машины поставленных на службу системы.
В этой работе он раскрыл базовый цикл работы рынка под новым углом: скрытое накопление → громкий PR через все доступные СМИ → памп → сброс.
Медийно-финансовый конгломерат загоняющий толпу в актив на пиковых ценовых значениях.
Это было уже не столь журналистское расследование, сколь набор советов для инвестора не желающего быть "обутым" "ценными" специалистами
Книги однозначно рекомендую к прочтению, а для тех, кто не любит "многабукв" подготовлю авторские конспекты с ключевыми идеями в нашем закрытом сообществе.
Надеюсь эта история оказалась полезной для тех, кто верит, что на криптовалютных биржах В НАШЕ ВРЕМЯ такое ТОЧНО НЕ ВОЗМОЖНО, и что маркет-мейкер ЭТО НЕЙТРАЛЬНЫЙ ИГРОК, который ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЛИКВИДНОСТЬ и НЕ ТОРГУЕТ ПРОТИВ ТОЛПЫ
P.S. Кстати говоря, на NYSE подобная торговля с УЗАКОНЕННЫМ несправедливым преимуществом была официально запрещена только к 2006 году.
P.P.S. И вопрос на засыпку, если трейдеры ВСЕГДА торгуют друг против друга, а не против биржи, то почему сейчас MEXC тысячами банит аккаунты успешных шортистов приноровившихся отрабатывать монетки падающие после листинга?
#трейдинг #СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🔥25👍16❤🔥10🥰3🐳1
Интерлюдия Чужого: а вот и я 👽
Обожаю киноэпопею Ридли Скотта "Чужой".
Если кто не смотрел — это история о космическом экипаже, который отвечает на сигнал бедствия с заброшенного корабля. Благородная спасательная вылазка заканчивается печально: команда случайно привозит на борт инопланетную форму жизни.
На человека нападает промежуточная форма паразита — лицехват, который подселяет в человека личинку.😱 Человек внешне здоров и ничего не подозревает, а паразит вызревает внутри и через какое то время вырывается наружу, убивая носителя. В итоге на корабле идеальный хищник (одолеть его практически невозможно).
📽 Фильм — мрачная смесь научной фантастики и хоррора. Но при этом, он является отличной метафорой.
➗ ➗
В начале 20-го века человечество еще не подозревало о грозящей опасности. Но на корабль проникли лицехваты — указом президента США Вудро Вильсона 20 декабря 1913 года была учреждена Федеральная Резервная Система.
Началась накачка пузыря на фондом рынке. И, как вы помните из предыдущих частей моего повествования, закончилось все большим крахом и Великой депрессией (1929-1933).
Банки массово закрывались, доверие к банковской системе рушилось вместе с ними и люди требовали свои депозиты в золоте. Это угрожало исчерпанием золотых резервов и дефляционной спиралью.
⏱️ В ответ на это 5 апреля 1933 года президент Франклин Делано Рузвельт подписал Executive Order 6102, который обязывал граждан сдать всё физическое золото (слитки и монеты) в Федеральный резерв по фиксированной цене.
К слову сказать, нарушение каралось огромными штрафами и даже тюремным сроком до 10 лет.
➡️ Федеральный центр начал НАКАПЛИВАТЬ золото и это было только начало.
⏱️ В 1939 году была развязана II Мировая. Остальные страны истощались и погружались в пучину долгов перед Америкой, а США наращивали запасы золота и промышленную мощь. К 1944 у США было более 2/3 мирового золота, Америка стала мировым экономическим центром.
⏱️ В 1944 году в Бреттон-Вудсе (США) прошла конференция, где собрались представители 44 стран антигитлеровской коалиции (туда вошли все ключевые экономики мира).
По итогам была создана международная валютно-финансовая система, ее основные идеи:
➡️ Доллар становится центральной мировой валютой, привязан к золоту по курсу $35 за унцию;
➡️ Остальные валюты — жёстко привязаны к доллару, а значит, вся мировая торговля и расчёты тоже стали завязаны на доллар;
➡️ Только США имеют обязательство обмена долларов на золото (это был переход от золотого стандарта с множеством резервных валют к однополюсной системе с долларом в центре);
➡️ Создаются МВФ и Всемирный банк как наднациональные институты.
👽 Лицехваты заполонили ВСЕ отсеки корабля. Заражение ведущих экономик мира прошло успешно.
Больные пока не подозревали о произошедшем, внешне ничего не предвещало беды.
В общем послевоенное восстановление экономик (конечно же в кредит) и общая эйфория вызванная окончанием бойни заслонили собой пагубные процессы развития паразитов внутри национальных финансовых систем. И Бреттон-вудская международная финансовая система до поры казалось долгожданным граалем, путем ко всеобщему экономическому процветанию и благополучию.
#чужой свободен. Он выскальзывает окровавленный и визжащий, оставляя после себя разорванные куски прежнего порядка.
С этого момента мир уже принадлежит фиатной финансовой системе управляемой из одного центра.
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
Обожаю киноэпопею Ридли Скотта "Чужой".
Если кто не смотрел — это история о космическом экипаже, который отвечает на сигнал бедствия с заброшенного корабля. Благородная спасательная вылазка заканчивается печально: команда случайно привозит на борт инопланетную форму жизни.
На человека нападает промежуточная форма паразита — лицехват, который подселяет в человека личинку.
📽 Фильм — мрачная смесь научной фантастики и хоррора. Но при этом, он является отличной метафорой.
В начале 20-го века человечество еще не подозревало о грозящей опасности. Но на корабль проникли лицехваты — указом президента США Вудро Вильсона 20 декабря 1913 года была учреждена Федеральная Резервная Система.
Началась накачка пузыря на фондом рынке. И, как вы помните из предыдущих частей моего повествования, закончилось все большим крахом и Великой депрессией (1929-1933).
Банки массово закрывались, доверие к банковской системе рушилось вместе с ними и люди требовали свои депозиты в золоте. Это угрожало исчерпанием золотых резервов и дефляционной спиралью.
К слову сказать, нарушение каралось огромными штрафами и даже тюремным сроком до 10 лет.
По итогам была создана международная валютно-финансовая система, ее основные идеи:
Больные пока не подозревали о произошедшем, внешне ничего не предвещало беды.
В общем послевоенное восстановление экономик (конечно же в кредит) и общая эйфория вызванная окончанием бойни заслонили собой пагубные процессы развития паразитов внутри национальных финансовых систем. И Бреттон-вудская международная финансовая система до поры казалось долгожданным граалем, путем ко всеобщему экономическому процветанию и благополучию.
Но 15 августа 1971 года дозревший внутри Монстр вырывается наружу. Никсон в прямом эфире объявляет о "временной" приостановке конвертации доллара в золото
#чужой свободен. Он выскальзывает окровавленный и визжащий, оставляя после себя разорванные куски прежнего порядка.
С этого момента мир уже принадлежит фиатной финансовой системе управляемой из одного центра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥17❤🔥12👍12
Чтобы контролировать спрос, а значит и цену физического золота, в те же годы начинает формироваться рынок "бумажного золота" — золота, представленного в виде контрактов, деривативов и сертификатов, не подразумевающих физическую поставку.
Теперь инвестор мог "вложиться в золото", не покупая реальное золото.
Бумажное золото намного доступнее и ликвиднее, а значит — перехватывает значительную часть инвестиционного спроса, который в прежние времена шёл бы напрямую в физический металл.
Теперь деньги больше не были обеспечены ничем, кроме обещаний государства. Поддержание доверия к новым деньгам стало задачей СМИ и медийной политики.
И для того, чтобы справиться с инфляцией НЕ замедляя темпы экономического роста…
Параллельно с этим ритейл ОПЯТЬ начинают загонять на фондовый рынок.
Фактически, пенсионные накопления стали вложены в акции и фонды, что привязало судьбу среднего класса к колебаниям рынка, а инвестиции становятся социальной нормой.
Ну и массовый пиар успешных кейсов и новоиспеченных миллионеров сделавших состояние на спекуляциях. СМИ и наставники успешного успеха убеждали: “РЫНОК — ДЛЯ ТЕБЯ!”, "own your future".
В общем массы "будущих долларовых миллионеров" снова хлынули на рынок ценных бумаг в поисках волшебной таблетки, которая помогла бы им обыграть этот самый рынок.
to be continued...
#трейдинг #чужой
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40🔥26👍15❤🔥14
Я уже не раз говорила о том, что денег ритейла в рынке не так уж много. Но именно эти "крохи" являются кормом для ребят, которых мы именуем китами и манипуляторами.
По сути, единственный способ заработать (особенно, если вы инвестор) — покупать и продавать активы вместе с этим самым манипулятором.
Те, кто не умеют отслеживать мувы крупных ребят, как минимум недозарабатывают. А как максимум, дергаются и суетятся, оказываясь в итоге в минусах.
В общем, я сделала об этом видео, которое меня так
Поэтому, имейте совесть — посмотрите его. И тогда на следующей неделе выложу ролик про метрики Мурада и расскажу, как они связаны с иксами на мемкоинах.
Отслеживать, что делает крупный капитал вы можете в ончейне. Аркхам, нансен, холдерскан, ричлист и другие сервисы вам в помощь. Если нужно — сделаю об этих сервисах отдельный пост.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥33👍15🥰7❤🔥2🐳2
Следы манипулятора на песке — 4: хижина дяди Тома
➡️ Продолжение #СМНП
В период 70-90х годов прошлого века технический анализ переживал бум.
Вливающийся в торговлю ценными бумагами ритейл жадно впитывал руководства по фигурам теханализа и торговым системам. "Треугольники", "флаги", "головы с плечами и без" и прочие визуальные паттерны были повсюду.
📈 Активно набирали популярность и разные индикаторы: RSI, MACD, стохастики, Bollinger Bands и множество других изобретений инженерно-математического ума.
Идея крупного игрока, который прячется за графиком и манипулирует движением цены ради собственной выгоды, все еще казалась слишком субъективной и андерграундной.
А лучшие торговые умы надеялись измерить рынок математически, и в очередной раз найти победную формулу, которая позволит обыграть остальных.
➡️ И здесь на сцену выходит главный герой этой главы.
Том Уильямс начинал как профессиональный трейдер в 60-х годах. По его словам "он был приглашён работать в Беверли-Хиллз на босса торгового синдиката". Это была частная группа состоятельных инвесторов манипулирующих ценами на акции.
То есть, он не просто изучал деятельность крупного игрока по книгам, а десятилетиями работал манипулятором и учился напрямую у тех, "брил" ритейл и вверх, и вниз.
Изучив игру со стороны манипулятора, Том "вышел на пенсию" и решил зарабатывать обучая ритейл, как не быть кормом для хищника, а также продавая софт для трейдинга.
При этом он открыто отдавал должное Ричарду Вайкоффу, и утверждал, что просто поместил его идеи в современный контекст, перевел на язык свечного графика и формализовал торговые приемы для простоты обучения.
Получается, Ричард в свое время действительно неплохо исследовал стратегии крупных игроков — если даже в 60-70-е годы они продолжали действовать сходным образом, убеждая ритейл в том, что никаких манипуляторов уже давно нет, а Вайкофф давно устарел.
Как и всегда, эти ребята пытались замаскировать накопление актива, а потом точно также незаметно для толпы распределить актив на ценовых пиках (собственно этой же самой толпе).
То есть Professional Money — это активный игрок обладающий ликвидностью и ресурсами для создания ложных сигналов, обманывающих ритейл.
☑️ А раскрыть их планы и присоединиться к их движениям (или хотя бы не играть против) Уильямс предлагал через анализ трех компонентов каждого бара и их последовательности:
➡️ Объём — как показатель усилия продавца или покупателя;
➡️ Спред — ширина бара (размах от high до low)
➡️ Закрытие бара — ближе к high или low
Отсюда и название метода - VSA (Volume Spread Analysis)
VSA учит искать несоответствие между усилием и результатом. Если объём большой, а цена не идёт — кто-то удерживает. Если объём исчезает на росте — спроса нет. Если бар закрывается плохо на хорошем объёме — значит, кто-то продаёт в рост.
➡️ Более того, Уильямс дал не только логику действий крупного игрока, но и формализовал через повторяемый набор барных паттернов основные манипуляции. Эта формализация сделала VSA значительно более понятным, повторяемым и применимым для обычного трейдера, чем классический метод Вайкоффа.
👀 Что любопытно, Том Уильямс никогда не упоминал напрямую Джесси Ливермора. Но многие приемы и сценарии используемые крупными игроками и описанные Ливермором нашли свое место в VSA.
Эта торговая система до сих пор актуальна и в современной торговле, поэтому можно сказать, что стратегия игры против толпы и ее приемы не меняются уже больше ста лет. Просто становятся еще более изощренными.
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
В период 70-90х годов прошлого века технический анализ переживал бум.
Вливающийся в торговлю ценными бумагами ритейл жадно впитывал руководства по фигурам теханализа и торговым системам. "Треугольники", "флаги", "головы с плечами и без" и прочие визуальные паттерны были повсюду.
Идея крупного игрока, который прячется за графиком и манипулирует движением цены ради собственной выгоды, все еще казалась слишком субъективной и андерграундной.
А лучшие торговые умы надеялись измерить рынок математически, и в очередной раз найти победную формулу, которая позволит обыграть остальных.
Том Уильямс начинал как профессиональный трейдер в 60-х годах. По его словам "он был приглашён работать в Беверли-Хиллз на босса торгового синдиката". Это была частная группа состоятельных инвесторов манипулирующих ценами на акции.
То есть, он не просто изучал деятельность крупного игрока по книгам, а десятилетиями работал манипулятором и учился напрямую у тех, "брил" ритейл и вверх, и вниз.
Изучив игру со стороны манипулятора, Том "вышел на пенсию" и решил зарабатывать обучая ритейл, как не быть кормом для хищника, а также продавая софт для трейдинга.
При этом он открыто отдавал должное Ричарду Вайкоффу, и утверждал, что просто поместил его идеи в современный контекст, перевел на язык свечного графика и формализовал торговые приемы для простоты обучения.
What I’ve done is taken Wyckoff’s work and put it into the modern context using bar charts and made it teachable.
Получается, Ричард в свое время действительно неплохо исследовал стратегии крупных игроков — если даже в 60-70-е годы они продолжали действовать сходным образом, убеждая ритейл в том, что никаких манипуляторов уже давно нет, а Вайкофф давно устарел.
Крупного игрока Том называл по разному "Smart Money", "Professional Money", "The Syndicate", "The Professionals", "Them" — в общем "те, кто контролирует рынок".
Как и всегда, эти ребята пытались замаскировать накопление актива, а потом точно также незаметно для толпы распределить актив на ценовых пиках (собственно этой же самой толпе).
То есть Professional Money — это активный игрок обладающий ликвидностью и ресурсами для создания ложных сигналов, обманывающих ритейл.
Любой бар — это отпечаток битвы между покупателем и продавцом. Но только объём говорит, кто побеждает.
Отсюда и название метода - VSA (Volume Spread Analysis)
VSA учит искать несоответствие между усилием и результатом. Если объём большой, а цена не идёт — кто-то удерживает. Если объём исчезает на росте — спроса нет. Если бар закрывается плохо на хорошем объёме — значит, кто-то продаёт в рост.
Эта торговая система до сих пор актуальна и в современной торговле, поэтому можно сказать, что стратегия игры против толпы и ее приемы не меняются уже больше ста лет. Просто становятся еще более изощренными.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥19👍12❤🔥7🐳1
На самом деле, для человека желающего не просто торговать по сигналам, а вырабатывать свое вИдение рынка и понимание графика, прочитать их точно стоит. Для своей группы мы готовим авторские конспекты этих книг.
P.S. В следующей главе моего рассказа всплывет фигура главного финансового пирата 20го века. Этот человек не только вывел технику манипуляций на новый уровень, но и сформулировал под это целую философию. И сегодня дело его цветет и пахнет, а его идеями пользуются самые крупные криптовалютные фонды.
#трейдинг #СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥17👍13❤🔥11🐳1
Был вопрос, продавать биткоин сейчас или он еще будет расти.
Мы тогда предложили модель трех сумок, в каждой условно говоря лежит треть всего объема купленных в рамках цикла битков. Вкратце напомню о чем шла речь.
Так вот, позавчера последний кусок биткоина из моей консервативной сумки продался по цене 117к. Моя рука не дрогнула, ведь лимитку на продажу я выставила давно :) Средняя цена продажи на весь объем составила 104к.
Кстати, стратегия набора была простая как табуретка. Отмеряю от ATH прошлого цикла 50% просадки (чтобы исключить шумы, максимальную цену считаю от середины верхней месячной свечи) и от этой просадки ставлю первую лимитку на покупку. А дальше каждую неделю на одинаковую сумму до тех пор… пока цена не вернется к уровню той самой первой лимитки.
Премудрые пескари со всех сторон обсуждали, что биткоин будет стоить ноль, никогда не вернется к своим максимальным значениям и "вас дурят, кому он нужОн этот ваш бетховенг". К счастью, для меня это был не первый 4х летний цикл.
А уж сколько было злорадство летом 2024, когда он откатился до 50к: "А мы же говорили, надо было забирать свое! Продавай, пока хоть что-то осталось!"...
Надо ли говорить, что во время рывка битка к 107к в конце 2024 и в период его коррекции до 80к разговоры были точно такими же?
Самое приятное то, что после фиксации консервативной сумки на 4 иксах, не только сумки "Оптимист" и "Биткоин-максималист" стали бесплатными. Но и портфель альткоинов теперь тоже полностью оплачен биткоином. А также бесплатным стал торговый спотовый депозит.
Правило "за дорогой сильный актив покупай дешевые слабые" работает как часики и о нем мы тоже подробно рассказывали на наших АМА.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥11👍10🐳2
Думаю после этого поста комментарии разделятся на три лагеря.
— Лена ну ты лох! Надо было покупать биток не лесенкой, а сразу на всю котлету по 16к! И продавать всей котлетой на 118к! Вот я бы так и сделал на твоем месте, точно тебе говорю! И было бы тогда не 4Х, А ЦЕЛЫХ 7Х!”
— Нууу… Разве это профит?! Вот если бы ты все это время расфлипывала свой деп на щитках со 100 баксов до 100к — вот это было бы да! Ну или на худой конец разгоняла свой депозит НА ФЬЮЧАХ со 100 баксов до 100к! Вот оно, дело ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ КРИПТАНОВ!
— Это все фигня! Слишком опасно! Сейчас все купят, а потом его сольют до нуля! Лучше дождаться нормальных цен! Я бы купил биткоин не дороже 1000 баксов, а эфир баксов за 100! Да и вообще вся крипта это разводняк.
Но, как говорится, всему свое время :)
Лично у меня еще большие планы на осень 2025 и весну 2026.
☑️ Во-первых, сумка “Оптимист” еще ждет и биткоин еще не был в фазе эйфорического роста.
☑️ Во-вторых, наша спотовая торговля только началась и самое интересное впереди.
☑️ В-третьих, альткоин-портфель укомпектован уже на 60% и находится в очень хорошей форме.
Поэтому двигаем дальше. А тем, кто сидит на заборе и вне рынка… К сожалению научиться чему-то можно только на практике. И лучшее время, чтобы начать учиться и зарабатывать всегда сейчас.
База | YouTube | Чат | Обучение
— Лена ну ты лох! Надо было покупать биток не лесенкой, а сразу на всю котлету по 16к! И продавать всей котлетой на 118к! Вот я бы так и сделал на твоем месте, точно тебе говорю! И было бы тогда не 4Х, А ЦЕЛЫХ 7Х!”
— Нууу… Разве это профит?! Вот если бы ты все это время расфлипывала свой деп на щитках со 100 баксов до 100к — вот это было бы да! Ну или на худой конец разгоняла свой депозит НА ФЬЮЧАХ со 100 баксов до 100к! Вот оно, дело ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ КРИПТАНОВ!
— Это все фигня! Слишком опасно! Сейчас все купят, а потом его сольют до нуля! Лучше дождаться нормальных цен! Я бы купил биткоин не дороже 1000 баксов, а эфир баксов за 100! Да и вообще вся крипта это разводняк.
Но, как говорится, всему свое время :)
Лично у меня еще большие планы на осень 2025 и весну 2026.
Поэтому двигаем дальше. А тем, кто сидит на заборе и вне рынка… К сожалению научиться чему-то можно только на практике. И лучшее время, чтобы начать учиться и зарабатывать всегда сейчас.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥23❤🔥10💯10👍3😁2🐳1
"Покупай на страхе"
В начале июля, когда биткоин в очередной раз безуспешно пытался дотянуться до своего ATH и рисовал при этом очень вялый график, в инфо-поле начали поступать ПУГАЮЩИЕ новости.
Обычно такие переводы осуществляют, чтобы "незаметно" что-то продать без быстрого влияния на цену.
🚬 Естественно, шортисты воспряли духом. Наконец-то коррекция!
Тему активно подхватили мощные англоязычные крипто-инфлюенсеры. Со своей аналитикой происходящего отметился даже технический директор Ledger.
Ну а когда цена красной соплей начала потихонечку стекать к опасным уровням поддержки и ритейл зарядил свои шорт позиции с лютыми плечами...
Биткоин конечно же резко пошел вверх ликвидировав на рекордные суммы доверчивых К ПУГАЮЩИМ НОВОСТЯМ паникеров.🍷
Казалось бы очередная блестящая манипуляция того самого КРУПНОГО ИГРОКА, исследованием которого я безуспешно пытаюсь заинтересовать вас своими статьями.
Но сегодня я наткнулась на интересную статью на уважаемом ресурсе Tinancial Times. Любопытные могут ознакомиться по ссылке.
А кому лениво могу кратко изложить самую суть.
Брэндон Лютник, председателем совета директоров Cantor Fitzgerald (и по совместительству сын министра торговли США Говарда Лютника), близок к заключению сделки примерно на $4 млрд с одним из первых евангелистов биткоина, Адамом Беком.
➡️ В чем суть сделки.
Адам Бэк и его компания Blockstream Capital передадут 30000 биткоинов в обмен на акции SPAC-компании (публичная компания-оболочка).
Заключение это сделки превратит Cantor Fitzgerald в одного из самых крупных покупателей крипты в мире, потому что это НЕ ПЕРВАЯ ПОКУПКА биткоина через SPAC-компании.
Несколько фактов придающих ситуации пикантности:
1️⃣ Адам Бэк — криптограф, создатель Hashcash, наработки которого легли в основу Proof-of-Work в биткоине. Упомянут в white paper биткоина.
CEO компании Blockstream играющую очень важную роль в работе над экосистемой биткоина. Был приглашенным экспертом в фильме от HBO («Money, Explained: The Bitcoin Mystery», 2024), и на прямой вопрос "являетесь ли вы Сатоши Накомото" предпочел многозначительно промолчать.
2️⃣ Cantor Fitzgerald — инвестиционный банк созданный в 1945 году. Последние пару десятилетий его главой был Говард Лютник (Howard Lutnick), получивший портфель главы Минторга США в администрации Трампа в 2025. После этого передал пост председателя директоров банка своему сыну Брендону Латнику (Brandon Lutnick, 27 лет.
➡️ Если вы думаете, что я пытаюсь подвести вас к мысли, что Адам Бэк это и есть Сатоши Накомото, то это не так.
Суть в другом. На наших глазах старые кошельки отдают свои биткоины в обмен на фантики-акции.
Это дает возможность легализовать свои капиталы и получить административно-политическую "крышу" через влиятельных людей работающих на стыке финансовых и политических элит.
И это интересно еще и в том аспекте, что последние десятилетия были богаты на сотни и тысячи неожиданных и нелепых смертей новых миллионеров и даже мультимиллионеров сколотивших состояния на технологиях, IT и крипте.
➡️ Возможно то, что мы сейчас видим это откупные ;)
Но тема эта сложная и я буду обязательно раскрывать ее — на стыке конспирологии (где это интересно) и железных установленных фактов (где это возможно).
База | YouTube | Чат | Обучение
В начале июля, когда биткоин в очередной раз безуспешно пытался дотянуться до своего ATH и рисовал при этом очень вялый график, в инфо-поле начали поступать ПУГАЮЩИЕ новости.
Ожил старый кошелек (на самом деле несколько связанных кошельков) с более чем 80к битков на борту.
И мало того, что ожил, так еще и начал переводить монеты на OTC площадку Galaxy Digital (эти площадки используются для покупки-продажи активов в обход рынка).
Обычно такие переводы осуществляют, чтобы "незаметно" что-то продать без быстрого влияния на цену.
Тему активно подхватили мощные англоязычные крипто-инфлюенсеры. Со своей аналитикой происходящего отметился даже технический директор Ledger.
Ну а когда цена красной соплей начала потихонечку стекать к опасным уровням поддержки и ритейл зарядил свои шорт позиции с лютыми плечами...
Биткоин конечно же резко пошел вверх ликвидировав на рекордные суммы доверчивых К ПУГАЮЩИМ НОВОСТЯМ паникеров.
Очередное напоминание простой истины. Если цена показывает неопределенность, а кто-то "невидимый" начинает пугать, задействуя УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ криптомира, то нас скорее всего наёбывают.
Казалось бы очередная блестящая манипуляция того самого КРУПНОГО ИГРОКА, исследованием которого я безуспешно пытаюсь заинтересовать вас своими статьями.
Но сегодня я наткнулась на интересную статью на уважаемом ресурсе Tinancial Times. Любопытные могут ознакомиться по ссылке.
А кому лениво могу кратко изложить самую суть.
Брэндон Лютник, председателем совета директоров Cantor Fitzgerald (и по совместительству сын министра торговли США Говарда Лютника), близок к заключению сделки примерно на $4 млрд с одним из первых евангелистов биткоина, Адамом Беком.
Адам Бэк и его компания Blockstream Capital передадут 30000 биткоинов в обмен на акции SPAC-компании (публичная компания-оболочка).
Заключение это сделки превратит Cantor Fitzgerald в одного из самых крупных покупателей крипты в мире, потому что это НЕ ПЕРВАЯ ПОКУПКА биткоина через SPAC-компании.
Несколько фактов придающих ситуации пикантности:
CEO компании Blockstream играющую очень важную роль в работе над экосистемой биткоина. Был приглашенным экспертом в фильме от HBO («Money, Explained: The Bitcoin Mystery», 2024), и на прямой вопрос "являетесь ли вы Сатоши Накомото" предпочел многозначительно промолчать.
Суть в другом. На наших глазах старые кошельки отдают свои биткоины в обмен на фантики-акции.
Это дает возможность легализовать свои капиталы и получить административно-политическую "крышу" через влиятельных людей работающих на стыке финансовых и политических элит.
И это интересно еще и в том аспекте, что последние десятилетия были богаты на сотни и тысячи неожиданных и нелепых смертей новых миллионеров и даже мультимиллионеров сколотивших состояния на технологиях, IT и крипте.
Но тема эта сложная и я буду обязательно раскрывать ее — на стыке конспирологии (где это интересно) и железных установленных фактов (где это возможно).
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥26❤🔥12🤔10😎5👍2🐳1
Ну что, июль 2025 года был важным для крипты. 🥂
➡️ Во-первых, окончательно был дан зеленый свет GENIUS Act (регуляция стейблкоинов).
Подробнее я о нем рассказывала ВОТ ТУТ.
И это настоящая ВЕХА в развития криптовалют. Как это повлияет на рынок крипты читайте по ссылке выше.
➡️ Во-вторых, уже утвержден обеими палатами и пойдет на подпись к президенту США Digital Asset Market Clarity Act of 2025.
Этот документ уберет ТУ САМУЮ проклятую неопределенность,
✔️ какие криптовалюты будут считаться ценными бумагами (и значит их выпуск и оборот будет регулироваться SEC - Комиссией по ценным бумагам и биржам),
✔️ а какие будут считаться товарами (а значит будут регулироваться CFTC - Комиссей по торговле товарными фьючерсами).
Надо сказать, что на рынки последние годы давило не то, что регуляция БУДЕТ. А сама неопределенность того, КАКАЯ ОНА БУДЕТ и отсутствие четких и понятных критериев разделяющих ценные бумаги и товары. Теперь ясность есть и рынок сразу ответил на это позитивом🥳
Про то, что судьба ETF на стейкинг эфира по сути определена думаю и говорить не стоит. Кто не поленится посмотреть какими объемами сейчас вливается бабло институционалов в эфир, будет приятно удивлен.
➡️ В-третьих, в ближайшее время отправится на подпись к президенту США Anti-CBDC Surveillance State Act.
Он ставит жесткий барьер на пути ФРС к созданию цифровой копии доллара. А также лишает ФРС права тестировать, разрабатывать или внедрять CBDC и сходные по функционалу инструменты.
Понятно, что у API-доллара (которым являются стейблы) тоже есть серьезные минусы и подводные камни.
Но CBDC это абсолютное зло, и то, что хотя бы эту ветку развития финансовой реальности запретили на территории США...
…дает нам всем шанс дожить до времен, когдапо всему миру финансовые шизофреники, продвигающие это гавно в обертке вкусных конфет, будут осуждены и изолированы от общества нормальных людей.
💃 Ну и на десерт вот такая новость со ссылкой на Financial Times.
Текст указа обещают показать в ближайшие дни.
Собираем потихоньку аргументы в пользу нашего геймплана на вторую половину 2025 года :)
База | YouTube | Чат | Обучение
Подробнее я о нем рассказывала ВОТ ТУТ.
И это настоящая ВЕХА в развития криптовалют. Как это повлияет на рынок крипты читайте по ссылке выше.
Этот документ уберет ТУ САМУЮ проклятую неопределенность,
Надо сказать, что на рынки последние годы давило не то, что регуляция БУДЕТ. А сама неопределенность того, КАКАЯ ОНА БУДЕТ и отсутствие четких и понятных критериев разделяющих ценные бумаги и товары. Теперь ясность есть и рынок сразу ответил на это позитивом
Про то, что судьба ETF на стейкинг эфира по сути определена думаю и говорить не стоит. Кто не поленится посмотреть какими объемами сейчас вливается бабло институционалов в эфир, будет приятно удивлен.
Он ставит жесткий барьер на пути ФРС к созданию цифровой копии доллара. А также лишает ФРС права тестировать, разрабатывать или внедрять CBDC и сходные по функционалу инструменты.
Понятно, что у API-доллара (которым являются стейблы) тоже есть серьезные минусы и подводные камни.
Но CBDC это абсолютное зло, и то, что хотя бы эту ветку развития финансовой реальности запретили на территории США...
…дает нам всем шанс дожить до времен, когда
Суть новости в том, что Дональд Трамп готовится подписать указ, позволяющий включать в 401(k)-планы (крупнейшая часть пенсионных накоплений США) альтернативные активы: криптовалюты, золото и private equity.
Текст указа обещают показать в ближайшие дни.
Собираем потихоньку аргументы в пользу нашего геймплана на вторую половину 2025 года :)
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57🔥26🍾10❤🔥9🐳2👍1
«Гребаный рот этого казино...»
Криптовалютный рынок это по сути казино. Кто создатель — неизвестно. Правила игры объявлены. И всякий, кто обладает минимальным любопытством, может с ними ознакомиться.
Они все время пытаются искать подвох, пытаются «хакнуть» систему и обыграть казино.
Каркас правил этого «благородного» заведения — 4-х летний цикл биткоина.
➡️ В его рамках один год BTC находится в медвежьей фазе и три года в бычьей.
➡️ Данные фазы привязаны к халвингам.
➡️ Халвинг происходит ПРИМЕРНО раз в 4 года, и поэтому сам цикл постоянно немного смещается, что вносит смятение в неокрепшие умы.
➡️ Таким образом, для того чтобы увидеть как это работает, необходимо открыть график BTC и нанести на него даты халвингов. А затем с помощью линейки отмерять от них фазы коррекции и роста.
❗️ Для того, чтобы жизнь не казалась медом, концовка фазы визуально на графике выглядит каждый раз немного иначе.
Кроме того, на данном рынке именно BTC является сильным активом.
☑️ Это значит, что большую часть цикла покупка сильного актива выгоднее. И по мере его роста, за него можно купить больше слабого актива.
Однако, в какой-то момент цикла руки, накапливающие сильный актив, начинают за него покупать и пампить слабые активы, что приводит к их эйфорическому росту. Эта фаза называется альтсезоном.
➡️ Надо сказать, что ритейл всегда ищет НАСТОЯЩИЕ БОЛЬШИЕ ИКСЫ, поэтому биткоин мало кому интересен большую часть цикла.
➡️ Зато интересны альты, ведь они дадут десятки и сотни иксов (правда ритейл редко задумывается от каких ценовых значений).
Но альты падают большую часть времени, а биткоин переписывает свои ATH. В какой-то момент ритейл разочаровывается в альтах и продает их в убыток.
Это называется капитуляция ритейла.
BTC после этого действительно показывает рост и даже обновляет ATH (часто не раз).
➡️ Но только вот неожиданно альты тоже начинают рост и перестают реагировать просадками на коррекции BTC.
Чтобы усложнить жизнь криптанам и напустить «тумана войны», в рамках четырехлетнего цикла альта не только падает.
Иногда она отстреливает вверх (этот феномен называют мини-альтсезонами). Они случаются 1-2 раза в году, на отдельных активах или в целых секторах (типа defi summer 2020).
Еще сильнее запутывает профана и то, что часто обманные движения начинаются с мем-сезонов или отдельных раннеров, которые «высасывают» ликву с рынка и бьют по «фундаменталу». Чтобы вам проще было его продать😂
Так вот, закругляю мысль.
Проблема с принятием этих простых правил состоит в том, что ритейлу трудно планировать на несколько лет вперед.
Тем более, информационный шум сбивает прицел.
В этом году было минимум два продолжительных периода, когда страх на рынке зашкаливал. И вполне можно было набирать сумки по хорошим скидкам.
Что было особенно актуально тем, кто забил на BTC в 22-23 годах. И тем, кто забил на набор эфира по нижней границе зоны накопления.
И опять же, в лучшее время для формирования сумок информационный шум был ОБЫЧНЫЙ: «Цены недостаточно хороши! Альтсезон уже был! Дальше только вниз!».
Кстати, перед оживлением рынка осенью 2024, любимая байка ритейла была другая: «Цикл биткоина сломался! ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ВСЕ ПО ДРУГОМУ?!". Что именно по другому никто объяснить не мог, но шумели знатно.
➡️ В связи с этим у меня к вам пара вопросов:
1️⃣ Кто прислушался к нам и набирал токсичный эфир и «нафиг никому не нужные» токены стандарта ISO 20022?
2️⃣ Какой объем портфеля у вас сейчас в стейблах? 100%, 80%, 60%, 40%, 20% или 0%?
Ну и возможно пришло время провести очередную АМА сессию и обсудить рынок? :)
Но для этого нужна ваша активность. Вести полуторачасовую АМА на десяток другой молчащих слушателей неохота.
База | YouTube | Чат | Обучение
Криптовалютный рынок это по сути казино. Кто создатель — неизвестно. Правила игры объявлены. И всякий, кто обладает минимальным любопытством, может с ними ознакомиться.
С большинством игроков злую шутку играет неспособность смириться с тем, насколько эти правила просты.
Они все время пытаются искать подвох, пытаются «хакнуть» систему и обыграть казино.
Каркас правил этого «благородного» заведения — 4-х летний цикл биткоина.
Кроме того, на данном рынке именно BTC является сильным активом.
Однако, в какой-то момент цикла руки, накапливающие сильный актив, начинают за него покупать и пампить слабые активы, что приводит к их эйфорическому росту. Эта фаза называется альтсезоном.
Но альты падают большую часть времени, а биткоин переписывает свои ATH. В какой-то момент ритейл разочаровывается в альтах и продает их в убыток.
Ну а как же, ведь «биткоину еще расти и расти, а альты уже отстреляли свое, альтсезон прошел!».
Это называется капитуляция ритейла.
BTC после этого действительно показывает рост и даже обновляет ATH (часто не раз).
Чтобы усложнить жизнь криптанам и напустить «тумана войны», в рамках четырехлетнего цикла альта не только падает.
Иногда она отстреливает вверх (этот феномен называют мини-альтсезонами). Они случаются 1-2 раза в году, на отдельных активах или в целых секторах (типа defi summer 2020).
Еще сильнее запутывает профана и то, что часто обманные движения начинаются с мем-сезонов или отдельных раннеров, которые «высасывают» ликву с рынка и бьют по «фундаменталу». Чтобы вам проще было его продать
Так вот, закругляю мысль.
Проблема с принятием этих простых правил состоит в том, что ритейлу трудно планировать на несколько лет вперед.
Тем более, информационный шум сбивает прицел.
В этом году было минимум два продолжительных периода, когда страх на рынке зашкаливал. И вполне можно было набирать сумки по хорошим скидкам.
Что было особенно актуально тем, кто забил на BTC в 22-23 годах. И тем, кто забил на набор эфира по нижней границе зоны накопления.
И опять же, в лучшее время для формирования сумок информационный шум был ОБЫЧНЫЙ: «Цены недостаточно хороши! Альтсезон уже был! Дальше только вниз!».
Кстати, перед оживлением рынка осенью 2024, любимая байка ритейла была другая: «Цикл биткоина сломался! ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ВСЕ ПО ДРУГОМУ?!". Что именно по другому никто объяснить не мог, но шумели знатно.
Ну и возможно пришло время провести очередную АМА сессию и обсудить рынок? :)
Но для этого нужна ваша активность. Вести полуторачасовую АМА на десяток другой молчащих слушателей неохота.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥52👍13❤🔥12💯4🤝3🐳2
Опять ВСЁ ПРОПАЛО?? 👀
Прокомментирую парочку постов из чата.
➡️ Стейблкоины ВСЕГДА были под контролем и ВСЕГДА были блокировки подсанкционных кошельков по запросу специальных агентств.
➡️ Они ВСЕГДА были привязаны к нац. валюте США (на то они и стейблкоины).
Те, кто выпускали крипту (например, через ICO) прежде не могли в качестве инвесторов принимать граждан США (и других экономических зон с высоким уровнем регуляции), а теперь смогут, если их проекты будут удовлетворять прописанным в законах критериям.
➡️ Но это не значило ограничения на покупку данных криптовалют с рынка или владение ими. И сейчас ничего не изменилось.
По поводу того, что криптовалютные платформы должны быть одобрены США. Речь идет о торговых площадках и площадках для проведения ICO (то есть для привлечения денег частных инвесторов в обмен на будущее владения токенами проектов), которые хотят иметь доступ к рынку США.
➡️ Скорее всего, будут ограничения доступа к DEX биржам из определенных географических локаций. Некоторые из них будут вводить какие-то формы KYC, но будут появляться и новые — децентрализованные и анонимные.
Потому что технологии на которых строятся дексы развиваются, проекты которые их реализуют имеют на борту большие и богатые фонды. И я очень сомневаюсь, что фонды стали бы вливать такие бабки в сегмент дексов, если бы прогнозировали закрытие этой сферы и перевод всех пользователей на CEX.
❓ Какие выводы можно сделать.
➡️ Во-первых, если вы не держите на своих кошельках миллионы долларов (ну или хотя бы сотни тысяч), то риски блокировок от Минфина США или других служб занимающихся введением санкций вам не грозят.
➡️ Во-вторых, ваш BTC-кошелек никто заблокировать не сможет и ваши биткоины не заморозят 🍷 Все-таки настоящая криптовалюта это конечно же не стейблы.
➡️ В-третьих, несмотря на будущие возможные ужесточения регуляции DeFi, для текущего цикла это огромные плюсы. Хотя бы потому что многие из уже существующих криптовалют выведены из под многолетней угрозы SEC.
Стейблов будет больше, в стейблах будет больше денег и часть этих средств неминуемо перельется и в крипту из наших сумок.
Поэтому для тех, кто на рынке, чтобы зарабатывать деньги,(а не для алармистов генерирующих бесконечные "все-пропало-я-же-говорил-что-критпа-это-скам-нас-всех-заблокируют") важнее набирать в портфели правильные монеты, ставить реалистичные цели и не поддаваться жадности, когда придет время забрать профит с рынка.
Ну и конечно гибко подстраиваться под грядущие изменения, корректировать свою стратегию и держать руку на пульсе новых законов тоже важно.
Пока можете посмотреть мое старое видео про стейблы, оно во многом актуально.
База | YouTube | Чат | Обучение
Прокомментирую парочку постов из чата.
Те, кто выпускали крипту (например, через ICO) прежде не могли в качестве инвесторов принимать граждан США (и других экономических зон с высоким уровнем регуляции), а теперь смогут, если их проекты будут удовлетворять прописанным в законах критериям.
По поводу того, что криптовалютные платформы должны быть одобрены США. Речь идет о торговых площадках и площадках для проведения ICO (то есть для привлечения денег частных инвесторов в обмен на будущее владения токенами проектов), которые хотят иметь доступ к рынку США.
Потому что технологии на которых строятся дексы развиваются, проекты которые их реализуют имеют на борту большие и богатые фонды. И я очень сомневаюсь, что фонды стали бы вливать такие бабки в сегмент дексов, если бы прогнозировали закрытие этой сферы и перевод всех пользователей на CEX.
Стейблов будет больше, в стейблах будет больше денег и часть этих средств неминуемо перельется и в крипту из наших сумок.
Поэтому для тех, кто на рынке, чтобы зарабатывать деньги,
Ну и конечно гибко подстраиваться под грядущие изменения, корректировать свою стратегию и держать руку на пульсе новых законов тоже важно.
Пока можете посмотреть мое старое видео про стейблы, оно во многом актуально.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥24💯10❤🔥5😎5🥰3🐳1
Набрали нормально реакций на пост с предложением встретиться на эфире. 😏
Радует, что в чате есть еще люди интересующиеся рынком и заработком, значит будем проводить.🐸
Давайте подумаем, какие разобрать темы, чтобы эфир был интересным для всех.
➡️ Во-первых, предлагаю покопаться в разных "задротских" метриках, которые подсвечивают неочевидные переходы рынка между разными фазами.
Мы этой темы касались отчасти на прежних АМА, можно углубить, расширить и посмотреть, что поменялось за последний месяц.
➡️ Во-вторых, можно обсудить практические вопросы портфеля альткоинов.
➡️ В-третьих, попробуем оценить вероятность того, что осенью вместо роста нас ждет большая коррекция и начало большого медвежьего рынка на несколько лет. И собственно, как от этого застраховаться.
➡️ В-четвертых, ответим на главный вопрос, который мне задают чаще всего "обновит ли ARB/TON (сюда можно поставить свой любимый актив) свой ATH и где же его черт подери фиксировать??"
➡️ В-пятых... А в-пятых предлагаю вам накидать вопросы и темы, разбор которых вы хотели бы услышать. 👌
Предлагайте, не стесняйтесь, спрашивайте. В конце-то концов.
Я понимаю, что далеко не всем интересны "гиковские" темы про рыночные метрики, ончейн анализ и многое другое, что интересно нам. Но тем живее и полезнее будет эфир.
База | YouTube | Чат | Обучение
Радует, что в чате есть еще люди интересующиеся рынком и заработком, значит будем проводить.
Давайте подумаем, какие разобрать темы, чтобы эфир был интересным для всех.
Мы этой темы касались отчасти на прежних АМА, можно углубить, расширить и посмотреть, что поменялось за последний месяц.
Не поздно ли набирать? Не рано ли продавать? будет ли еще просадка летом? Или напротив будет ли еще рост после лета, или ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ТОТ САМЫЙ АЛЬТСЕЗОН, который мы заслужили😭
Предлагайте, не стесняйтесь, спрашивайте. В конце-то концов.
Я понимаю, что далеко не всем интересны "гиковские" темы про рыночные метрики, ончейн анализ и многое другое, что интересно нам. Но тем живее и полезнее будет эфир.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥28👍17🤝5❤🔥4👏2🐳1
Следы манипулятора на песке — 5: под флагом Веселого Роджера
Следующий герой нашего цикла родился 12 августа 1930 в Будапеште в семье Шварцев.
Но уже в 1936 году глава семейства изменил фамилию семьи на Сорос, чтобы избежать антисемитской дискриминации и возможного преследования в Венгрии (где потихоньку набирали силу ультраправые движения).
После завершения войны и падения нацистских режимов в Центральной Европе, в 1947 году семнадцатилетний Джордж эмигрировал в Великобританию.
Дальше начинаются чудеса.😉
Юный Джордж Сорос поступает в Лондонскую школу экономики. На минуточку, это элитное учебное заведение, своего рода кузница кадров управленческой, дипломатической и интеллектуальной элиты Британии.🚬
Кто-то скажет, что без связей и денег, туда было не попасть и будет прав. Но как и обычно есть нюансы.
Сегодня мы бы назвали это формированием британской soft power.
➡️ Через приём иностранных студентов, в особенности из бывших колоний, протекторатов и Восточной Европы Великобритания формировала про лондонскую элиту будущего. Своего рода социальный лифт в закрытые клубы британского истеблишмента, особенно для "перспективных беженцев".
И действительно, в биография многих известных реформаторов, лидеров протестных движений, идеологов лево-либеральной мысли, видных евробюрократов, глав центробанков и других замечательных людей по всему миру данное учебное заведение часто занимает ОСОБОЕ место.
Такие люди не обязательно были завербованы, но их "вели": давали нужные возможности, вводили в закрыты клубы, поощряли рост в рамках корпоративных, финансовых, властных и неформальных систем других стран.
Интеллектуальным покровителем и патроном Сороса становится Карл Поппер, философ с серьезной международной репутацией. Поппер был близок к глобалистским кругам, и его идеи легли в основу того, что в будущем станет лево-либеральной ПОВЕСТОЧКОЙ. В 90-х годах и далее именно она станет официальной идеологией демократической партии США.
Дальше все пошло по накатанной.
В 1956 Джордж Сорос переезжает в США (по “приглашению” “коллеги”) и начинает карьеру в инвестиционном бизнесе. Перед перспективным молодым человеком открывалась дверь за дверью и уже в 70х годах совместно с Джимом Роджерсом он основал Quantum Fund, ставший одним из самых прибыльных хедж-фондов в истории.
К началу 90х годов под управлением его фонда по официальным данным находится почти 2 миллиарда долларов и вместе со своими партнерами он занимается финансовым пиратством по всему миру.
Из самых громких “подвигов” можно выделить его шорт позицию по британскому фунту с огромным плечом, на которой его фонд заработал больше ярда долларов и… сломал банк Англии :)
Несмотря на потери ЦБ Англии, потратившего десятки миллиардов на попытки спасти курс фунта, этот крах помог правительству Британии выйти из обременительного ERM (European Exchange Rate Mechanism) без потери лица. А отношения Сороса с его британскими партнерами ничуть не пострадали.
Возможно когда-нибудь расскажу эту историю подробнее, она действительно поучительна, как отличная иллюстрация того, как могут интересы элитных кругов и групп расходится с интересами национальных институтов (даже если это центральный банк). В конечном итоге, потери всегда национализируются, а прибыли распределяются в частные НЕПРОСТЫЕ руки.
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
Следующий герой нашего цикла родился 12 августа 1930 в Будапеште в семье Шварцев.
Но уже в 1936 году глава семейства изменил фамилию семьи на Сорос, чтобы избежать антисемитской дискриминации и возможного преследования в Венгрии (где потихоньку набирали силу ультраправые движения).
После завершения войны и падения нацистских режимов в Центральной Европе, в 1947 году семнадцатилетний Джордж эмигрировал в Великобританию.
Дальше начинаются чудеса.
Юный Джордж Сорос поступает в Лондонскую школу экономики. На минуточку, это элитное учебное заведение, своего рода кузница кадров управленческой, дипломатической и интеллектуальной элиты Британии.
Кто-то скажет, что без связей и денег, туда было не попасть и будет прав. Но как и обычно есть нюансы.
Сегодня мы бы назвали это формированием британской soft power.
И действительно, в биография многих известных реформаторов, лидеров протестных движений, идеологов лево-либеральной мысли, видных евробюрократов, глав центробанков и других замечательных людей по всему миру данное учебное заведение часто занимает ОСОБОЕ место.
Подобно Гарварду, Йелю и Колумбийскому университету в США, LSE была идеальным кадровым резервом особенно для MI6 (внешняя разведка). Участие в закрытых клубах и аналитических кружках создавало контекст для наблюдения за новыми кадрами, установления плодотворных связей на многие годы вперед.
Такие люди не обязательно были завербованы, но их "вели": давали нужные возможности, вводили в закрыты клубы, поощряли рост в рамках корпоративных, финансовых, властных и неформальных систем других стран.
Интеллектуальным покровителем и патроном Сороса становится Карл Поппер, философ с серьезной международной репутацией. Поппер был близок к глобалистским кругам, и его идеи легли в основу того, что в будущем станет лево-либеральной ПОВЕСТОЧКОЙ. В 90-х годах и далее именно она станет официальной идеологией демократической партии США.
Дальше все пошло по накатанной.
В 1956 Джордж Сорос переезжает в США (по “приглашению” “коллеги”) и начинает карьеру в инвестиционном бизнесе. Перед перспективным молодым человеком открывалась дверь за дверью и уже в 70х годах совместно с Джимом Роджерсом он основал Quantum Fund, ставший одним из самых прибыльных хедж-фондов в истории.
С этого момента Сорос потихоньку начинает становиться человеком-легендой.
К началу 90х годов под управлением его фонда по официальным данным находится почти 2 миллиарда долларов и вместе со своими партнерами он занимается финансовым пиратством по всему миру.
Из самых громких “подвигов” можно выделить его шорт позицию по британскому фунту с огромным плечом, на которой его фонд заработал больше ярда долларов и… сломал банк Англии :)
Несмотря на потери ЦБ Англии, потратившего десятки миллиардов на попытки спасти курс фунта, этот крах помог правительству Британии выйти из обременительного ERM (European Exchange Rate Mechanism) без потери лица. А отношения Сороса с его британскими партнерами ничуть не пострадали.
Возможно когда-нибудь расскажу эту историю подробнее, она действительно поучительна, как отличная иллюстрация того, как могут интересы элитных кругов и групп расходится с интересами национальных институтов (даже если это центральный банк). В конечном итоге, потери всегда национализируются, а прибыли распределяются в частные НЕПРОСТЫЕ руки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥24🐳8✍3👍2❤🔥1
Уже в 1993 году он создаёт Open Society Foundations, крупнейшую частную сеть фондов, финансирующих “некоммерческие” “частные” организации, которые вмешиваются в политическую жизнь других государств и по сей день оказывают влияние на происходящее во всем мире.
В том числе финансировали оппозиционные движения в экономически слабых странах, создание кризисных ситуациях и участие в посткризисных приватизациях через аффилированные структуры :)
Премьер-министр Малайзии даже публично обвинил его в “экономическом терроризме”. В общем настоящий финансовый пират.
Но к чести Джорджа Сороса можно сказать, что отличился он не только в сфере перераспределения активов и обрушения национальных экономик, но и создал философскую, идеологическую и теоретическую базу для своих манипуляций. Не даром он учился у одного из самых известных философов 20-го века. Думаю, Карл Поппер оценил бы по достоинству интеллектуальные продукты своего преданного ученика.
В своем главном теоретическом произведении "Алхимия финансов" (The Alchemy of Finance) он сформулировал так называемую теорию рефлексивности рынков (Reflexivity Theory). В чем суть этой замечательной теории.
➡️ Содержание карты реальности участников рынка влияет на рынок. Если ритейл ожидает, что какой-то сегмент рынка или какой-то конкретный актив будет расти, то они будет покупать его и тем самым двигать цену вверх.
➡️ При этом сам рост цены будет подтверждать первоначальное ожидание и подкреплять уверенность в том, что “надо срочно покупать еще больше этот актив, мы были правы - впереди только рост”. И они покупают еще больше, что еще сильнее гонит цены наверх.
➡️ Тоже самое верно и в обратном случае, если ритейл верить в падение рынка, то они будут продавать активы. И их действия приведут к уменьшению цены, что в свою очередь будет подтверждать их правоту.
Именно так надуваются пузыри, и именно так случаются спекулятивные обвалы рынков.
Эта связь между восприятием реальности и реальностью и их способность усиливать и искажать друг друга была названа петлей рефлексивности.
Это и открывает возможность для умелого и обладающего ресурсами манипулятора. Упрощенно алгоритм его действий можно описать так:
1️⃣ Формирование альтернативного нарратива. По сути это создание объяснения происходящему на рынке, которое не соответствует текущим данным, но звучит правдоподобно.
Хотя на момент формирования этого описания расхваливаемый актив может болтаться в чудовищной просадке и не показывать признаков жизни.
2️⃣ Первичные действия, которые дадут первое подтверждение предложенному альтернативному нарративу. Если продолжить развивать пример с “гемом на сотни иксов”, то первичным действием подтверждающим нарратив могут быть крупные кошельки втихаря набирающие актив на большие суммы.
Особенно если можно установить связь этих кошельков с какими-нибудь крупными инфлами или маркет-мейкерами. Пускай это будет даже небольшие переводы.
3️⃣ Захват внимания рынка. На этом этапе подключаются инфлюенсеры, аналитики, блогеры. А те, кто поначалу отмахнулись от первоначальных информационных пробросов начинают думать: “раз цена идёт вверх, значит это может быть правдой”.
Так, альтернативный нарратив потихоньку начинает захватывать умы и его воспринимают уже как основное описание реальности. Первоначальный нарратив дополняется и расширяется. Начинают появляться намеки на листинга на tier-2 централизованных биржах, прокидываются мысли типа “посмотрите как жадно откупаются любые просадки!”.
⬇️ ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️ ⬇️
В том числе финансировали оппозиционные движения в экономически слабых странах, создание кризисных ситуациях и участие в посткризисных приватизациях через аффилированные структуры :)
Премьер-министр Малайзии даже публично обвинил его в “экономическом терроризме”. В общем настоящий финансовый пират.
Но к чести Джорджа Сороса можно сказать, что отличился он не только в сфере перераспределения активов и обрушения национальных экономик, но и создал философскую, идеологическую и теоретическую базу для своих манипуляций. Не даром он учился у одного из самых известных философов 20-го века. Думаю, Карл Поппер оценил бы по достоинству интеллектуальные продукты своего преданного ученика.
В своем главном теоретическом произведении "Алхимия финансов" (The Alchemy of Finance) он сформулировал так называемую теорию рефлексивности рынков (Reflexivity Theory). В чем суть этой замечательной теории.
В естественных науках наблюдатель и объект разделены. В социальных системах они взаимозависимы.
Именно так надуваются пузыри, и именно так случаются спекулятивные обвалы рынков.
Эта связь между восприятием реальности и реальностью и их способность усиливать и искажать друг друга была названа петлей рефлексивности.
Это и открывает возможность для умелого и обладающего ресурсами манипулятора. Упрощенно алгоритм его действий можно описать так:
Например, “ребята, это гем на сотни иксов, прошлые проекты этого админа достигали капитализации в десятки миллионов долларов. И в раскачку этого проекта он собирается вложить все свои связи и капиталы. Кроме того, один из его токенов шилил сам Виталик Бутерин, наверняка и в этот раз подключится”.
Хотя на момент формирования этого описания расхваливаемый актив может болтаться в чудовищной просадке и не показывать признаков жизни.
Особенно если можно установить связь этих кошельков с какими-нибудь крупными инфлами или маркет-мейкерами. Пускай это будет даже небольшие переводы.
“Когда я вижу пузырь, я бегу покупать, добавляя в пузырь воздуха.” (это и есть сознательная накачка ожиданий)
Так, альтернативный нарратив потихоньку начинает захватывать умы и его воспринимают уже как основное описание реальности. Первоначальный нарратив дополняется и расширяется. Начинают появляться намеки на листинга на tier-2 централизованных биржах, прокидываются мысли типа “посмотрите как жадно откупаются любые просадки!”.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤🔥16👍11🔥5🐳1🆒1
Вброшенная на первых этапах иллюзия начинает поддерживать сама себя, рост ожиданий вызывает рост цен, это усиливает веру и пузырь надувается. Это и есть позитивная петля обратной связи.
Так здравый смысл потихоньку покидает коммьюнити проекта, а люди которые прежде со стороны смотрели как откупаются просадки, теперь откупают их сами на любые свободные и даже заемные средства.
Главное, чтобы ритейл продолжал откупать и не фиксировал свои сумки. В какой то момент любой случайный негативный триггер запускает разрыв петли рефлексивности. Ну а дальше паника, крах, массовая капитуляция ритейла. Карета превращается в тыкву.
Я сознательно упрощаю и привожу в качестве примера мемкоин, чтобы не перегружать эту и без того огромную часть серии. Тем не менее, любые пузыри (и не только на криптовалютном рынке) работают именно так.
Все герои прошлых частей нашего цикла предлагали искать следы манипулятора в графике или технической неравномерности доступа участников рынка к информации. А внешние к рынку инструменты воздействия ограничивались использованием крупными игроками СМИ для пампа активов через позитивный новостной фон.
В криптовалютном рынке крупные фонды (типа a16z Андреаса Хоровица) делают тоже самое. Они не просто инвестируют в отдельные криптопроекты, а формируют целые нарративы (например, L2, RWA или AI x Crypto) и имеют долю в большей части проектов из созданного нарратива.
А уже ритейл несет в эти проекты свои деньги, потому что “L2 точно будут перформить” или “RWA главный нарратив этого цикла!” или “токены AI проектов через несколько лет будут стоить в десятки раз больше, не надо их сейчас продавать”.
Все это не отменяет конечно поиск следов манипулятора на графике или в объемах.
Таким образом, книгу Джорджа Сороса “Алхимия финансов” можно смело рекомендовать к прочтению всем, кто хочет глубже понять феномен финансовых пузырей.
Кстати говоря, альтсезоны, которые все мы так любим и ждет, тоже являются классическими пузырями и надуваются по точно такой же схеме.
Кроме того, любопытна параллель между идеями Сороса и Щедровицкого (возможно, кто-то слышал про методологов), но это выходит далеко за рамки данного текста.
#СМНП #трейдинг
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥32👍16❤🔥10🥰2🐳1