CryptoMommy
4.31K subscribers
78 photos
19 videos
364 links
Лена Линч
DeFi, лонгриды про крипту

Mommy: @leschevva
Download Telegram
Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз.


Так ли это в торговле криптовалютой? Давайте разбираться — гулять так гулять.

Кому тяжело воспринимать длинные мысли — я не извиняюсь. 🖐

📌 В среде изучающих различные подходы к трейдингу есть два лагеря.

➡️ Первые считают, все что нужно для успешной торговли это

➡️ отточить до совершенства несколько полностью понятных торговых сетапов. Таких как четкие и понятные условия для открытия и закрытия сделки.

➡️ выбрать несколько активов на которых они работают и дисциплинировано придерживаться своей стратегии.

➡️ Вторые считают, что рынок очень сложная система на которую влияет огромное количество факторов.

И чем больше линз (или моделей) есть в их распоряжении, тем больше шансов распознать контекст и сделать более точные прогноз.

🔊 Первые говорят: ребята, вы уходите в объяснительный трейдинг, и забываете, что он должен быть прибыльным.

Все понял, но не вошел в позицию, или наоборот ничего не понял, потому что запутался — модели сигналят движение цены в разные стороны.


🔊 Вторые обороняются: любая рыночная неэффективность — а прибыльный сетап это всегда аномалия. И она временна, потому что рынок меняется и адаптируется!

Любая находка только тогда дает доходность выше рынка, пока о ней не прознало большинство. Или пока рынок не сменит контекст. 👍

Как быть? Ведь действительно — без отработанных сетапов ты парализован и не можешь оперативно входить в сделку.

А без объемного вИдения рынка, ты слеп.

И не просто так даже очень успешные в одной из фаз рынка трейдеры не замечают перемен и сливают заработанное, не заметив разворота.

➡️ В 2021 году на последнем пике роста битка многие быки считали, что это только начало и дальше больше :)

➡️ А перед началом этого роста многие медведи, заработавшие на шортах, не замечали начала параболической фазы.

Скажу сразу, я противница этого надуманного противопоставления.

❗️ Чтобы остаться в рынке надолго нужно иметь и широкий ассортимент моделей для анализа, и отработанные торговые сетапы.

А вот методически, я глубоко убеждена в том, что начинать надо ИМЕННО С ПОНИМАНИЯ.

Да, этот путь длиннее, но только он приведет к стабильному результату на долгой дистанции БЕЗ периодических обнулений торгового депозита.

🤨 Начать этот путь я предлагаю с небольшого исторического погружения в то, КАК появились и ПОЧЕМУ менялись основные подходы к анализу графика.

И, боюсь, парой постов мне отделаться не удастся.
Уж простите 😂

#трейдинг

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥35👍15🍾9❤‍🔥2🐳1
Про нейропластичность, "плохой" PumpFun и мой недооцененный труд.

Сегодня в чат скинули пост о блокировке акунтов пампфана, булликс и других площадок в иксе. Причем написано все с таким душком, типа "так им и надо, площадкам, плодящим однодневный скам".

Пожалуй, расчехлю правдорубский автомат.

Любая площадка, любой стартап, любое мошенничество появляется, если есть спрос.


Никто бы не делал пирамидосы, если бы не была очередь из желающих в них поучаствовать. Никто бы не запускал скамные монеты, если бы не было миллионов мечтателей о тысячах шальных иксов.

Вы сейчас скажете, что я занимаюсь виктимблеймингом и обвиняю жертв. Называйте это как хотите. Но только наказание потерями может образумить недалеких людей.

В любую игру играют две стороны. 🧠

Я вот регулярно чищу каналы, на которые подписана. Захожу, смотрю содержимое и удаляю то, что неинтересно.

Так вот, 99% криптанских каналов состоят из однотипных новостей, лудоманских призывов, продаж и рекламы.

Нет длинных мыслей, нет каких-то мета-идей. Блогеры приходят сюда, потому что тут дороже продается реклама и в определенный момент можно запустить свою приватку.

Виноваты ли в этом только блогеры, если пипл хавает?

В 1874 Чарльз Дарвин заметил, что мозг одомашненного кролика значительно уменьшился по сравнению с мозгом дикого животного. Он связывал это с тем, что многие поколения домашних кроликов жили в ограниченном пространстве и крайне мало использовали интеллект, инстинкты и двигательную систему.

До 1970-х ❗️ подобные исследования в научных кругах либо игнорировали, либо открыто высмеивали. А дальше начали появляться прорывные исследования.

У нейропластичности есть недостатки, ведь наш мозг чувствителен к любому опыту. Именно благодаря этому его свойству работают реклама и пропаганда — чем чаще мы слышим определенные месседжи, тем больше верим им.

➡️ Задумайтесь. Ваши убеждения о крипте и экономике — действительно ваши? Это продукт размышлений и анализа? Или вы присвоили себе мысли, которые чаще всего повторялись на различных медиаплощадках?

И вот ещё.

Например, у математиков больше серого вещества в нижней теменной доле, которая играет ключевую роль в счете и вычислениях. Наибольший прирост серого вещества наблюдается именно у тех математиков, которые больше времени провели за работой.

У таксистов гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за пространственную память, больше, чем у водителей автобусов. Ведь автобусы ездят по уже проложенным маршрутам, тогда как таксисты каждый раз ищут новый.

➡️ Здесь же, в инфопространстве крипты, все жаждут проложенных маршрутов.

И я всерьез считаю, что в нише наблюдается кризис смыслов.

Мои попытки писать СВОИ мысли и вызывать дискуссии могут выглядеть как умняк. Но на самом деле я упорно тружусь над тем, чтобы мозги криптанов не уменьшались, как у домашних кроликов.

Есть такой диагноз — энцефалит Расмуссена. Редкое воспаление головного мозга, которое в основном встречается у детей. Иммунитет воспринимает клетки мозга как враждебные и начинает их атаковать, поэтому ребенок теряет способность учиться и в целом осознавать себя.

Иногда мне кажется, что низкокачественный контент тоже приводит к тому, что клетки мозга атакуют сами себя.


Хорошая новость в том, что даже удаление целого зараженного полушария может привести к тому, что человек восстановит утерянные функции и сможет развиваться.

В общем, чтобы не тупеть, оставайтесь дикими кроликами и не полагайтесь безоговорочно на авторитеты. 😤

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍28🔥17💯6🥰3❤‍🔥2🐳2
За всё хорошее, против всего плохого.

Перед днюхой меня всегда накрывает волна рефлексии. Там ли я нахожусь, тем ли занимаюсь. Или же мое бытие тщетное и я просто NPC, обреченный суетиться до конца дней в рамках заданных параметров.

Морковка спереди, морковка сзади — вот и все стимулы. Жрать, срать, ржать (впрочем, как и большинство, какими бы иллюзиями они себя не тешили).

Раньше мне казалось, что то, как меня пиздила жизнь с самого детства — это реально перебор. Это же так несправедливо, что борьба за выживание превращается в оковы, которые лишают возможности следовать за призванием.

Сейчас же я считаю, что горе посылается столько снега, насколько она велика. И настоящая свобода возможна, но только если создавать её самостоятельно.

➡️ И наблюдая за происходящим сейчас в мире, я поняла, в создании чего я согласна участвовать.

Я хочу увидеть экономику, где ценность создаётся, а не печатается. Мне нравятся общества, где люди не подданные, а партнёры.

Я верю в криптоанархизм нового поколения.

Где технологии — не цепи, а ключи. Где деньги работают на человека, а не наоборот. Где искусственный интеллект помогает, а не подчиняет.

Что на это скажет любой, кто прочитает это текст? Что я блаженная? Что это невозможно в текущих реалиях? Что я за все хорошее и против всего плохого?

Ну и похеру. Мир двигают визионеры. И даже маленький вклад в то, во что верю, может однажды привести к эффекту снежного кома.



Сейчас мы с Алексом начали работать над концептом экосистемы, в которой хотели бы поучаствовать, но не нашли.

И я наконец поняла, почему я так долго не хотела запускать обучение. Мне просто было неинтересно сварганить очередной курс. Я люблю играть в бесконечные игры.

В том, что мы запланировали, обучение — только часть большого пазла. Оттуда же начнет формироваться наша команда.

Что будет дальше? Будем создавать вещи, генерирующие прибыль, что позволит масштабироваться. В планах своя монета, продукт связанный с ИИ направлением и инструменты, которых нам сейчас не хватает в рынке. И многое другое, о чем уже расскажем группе в свое время.



До моего ДР (27.06) я даю скидку на наше обучение и доступ к сообществу, которое мы начинаем создавать.

➡️ Полгода $1070 $850
➡️ Год $1470 $1030

☑️ Вопросы: @leschevva

Естественно, участники группы получат преимущества в нашей экосистеме в будущем.

Но дело не только в этом.

Я хочу собрать в одном месте людей, которые думают как я. И смотрят в будущее с надеждой, а не с ужасом. Старая гниль должна исчезнуть. А новый мир для наших детей создаем мы.

Одна голова — хорошо. А десять, сто, тысяча... это уже огонь, который сложно потушить :)

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61🔥38❤‍🔥12👏10🐳3
Конечно, глядя на графики BTC, ETH и SOL, хочется обнять бедолаг и плакать. Выглядят слабо. 😢

➡️ Но предлагаю посмотреть с другой стороны:

- сантимент на рынке — страх и ужас;
- все т.н. "фундаментальные" активы облепили шортисты;
- в ончейне видно, что в многих активах даже киты-хомяки, пересидевшие апрель, льют себе в убыток;

Да и геополитические новости выглядят подозрительно:

➡️ вроде бы уничтожены подземные ядерные объекты, но повышенного уровня радиации не зафиксировано

➡️ Иран вроде бы заблокировал пролив, а вроде бы и не заблокировал

А уж как отрывается у себя в соцсети Дональд Фредович, это вообще стендап. 😎 Мол, если нынешнее руководство Ирана не способно Make Iran Great Again, то почему бы его не сменить.

😰 Как считаете, похоже это на ситуацию, когда ДЕЛО ПРИНИМАЕТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЕРЬЕЗНЫЙ ОБОРОТ?

Или опять по обе стороны пострадают мирные жители и все вернется на круги своя?

✖️ В общем, на текущий момент мне кажется, что у нас так и не будет случая добрать свой учебный портфель на интересующих нас уровнях.

И если это плата за то, чтобы Ближний Восток не погрузился в ядерную 🟥 мглу, так тому и быть.

➡️ Ждем также новости по SLR — сейчас любые позитивные известия могут рынок озеленить.

Ну а если покраснеет … посочувствуем тем, кто в эпицентре причины и, скрепя сердце, пойдем тратить USDT. 😳

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥17👍17🔥11🤔2🐳2
«Следы манипулятора на песке…» — 1

В крипте часто можно услышать про таинственного Манипулятора, Крупного Игрока, который якобы управляет рынком налево и направо.

А в некоторых торговых концепциях он называется Smart Money и вовсю водит график в нужную сторону, чтобы собирать стопы и ликвидации наивной толпы.

Да чего уж там, мы и сами часто этим грешим и упоминаем его всуе во время наших АМА в канале. 😂

Если вы думаете, что это последнее веяние моды, то сильно ошибаетесь.

Впервые этот тип появился под именем Composite Man аж в 10-20-х годах прошлого столетия в торговой концепции сформулированной Ричардом Вайкоффом.

➡️ Вайкофф считал, что рынок — это арена, где крупный игрок (Composite Man) манипулирует ценой: накапливает актив по низкой цене (Accumulation), разгоняет цену вверх (Markup), продает актив толпе по высокой цене (Distribution), после чего цена уходит вниз (Markdown), а толпе остается фиксировать убытки.

«Представьте, что рынок — это шахматная доска, а за доской — Композитный Человек, играющий против публики.»


Под маской Composite Man подразумевался не злой гений вроде Мориарти, а банк, фонд или группа трейдеров имеющих ресурсы и действующая сообща.

Толпа всегда опаздывает, а крупный игрок действует заранее. Именно поэтому он покупает дешево, а продает публике дорого, забирая профит.

Толпа же на оборот покупает дорого, а продает дешево, себе в убыток.

➡️ Для того, чтобы толпа не закупилась дешево, Composite Man МАСКИРУЕТ свои действия по набору позиции (тоже самое верно и для распределения).

В качестве инструментов МАНИПУЛЯЦИИ крупный игрок использует новостной фон, а также РИСУЕТ на графике фигуры ВВОДЯЩИЕ ПУБЛИКУ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ (например, ложные пробои и фальшивые уровни поддержки).

В общем, словами самого Ричарда

«The chart is a picture of the intentions and activities of the Composite Man.»


Идея того, что манипулятор может сознательно вызвать панику у толпы и заставить ее сбрасывать позиции обрушивая цену еще ниже, в то время как манипулятор набирает позицию с большими объемами по отличным скидкам была оформлена впервые именно Вайкоффом.

То есть график — это результат намеренных действий манипулятора, а не просто “естественное” отражение баланса спроса и предложения (как могут подумать наивные новички).

➡️ И чтобы НЕ быть обманутым, ученик должен был научиться думать как инсайдер, НАХОДЯ следы оставленные манипулятором не только на графике, но и в ленте.

Итак, три ключевые элемента, которые по Вайкоффу должны анализироваться в совокупности:

➡️ цена и ее движения
➡️объем, как показатель усилий и истинного намерения крупного игрока
➡️структура рынка.

Все три элемента нужны, чтобы не перепутать фазы. Ведь боковик может быть как накоплением, так и распределением.

Похоже на детективную работу, все как мы любим ;)

Сложно представить себе, что все эти идеи были разработаны около ста лет назад, но так оно и есть.

Что можно почитать на эту тему и нужно ли?

➡️ Есть книга "The Richard D. Wyckoff Method of Trading and Investing in Stocks”, это компиляция из его статей и лекций. Несмотря на то многие идеи изложенные в книге до сих пор используются в Smart Money и VSA, читать ее откровенно сложно (в первую очередь из-за архаичности языка и несоответствия торгового процесса современным реалиям).

➡️ В качестве замены могу порекомендовать книгу Rubén Villahermosa "Wyckoff Methodology in Depth". Это адаптация философии Вайкоффа к реалиям современных рынков.

➡️ Также интересна книга David H. Weis “Trades About to Happen” с адаптацией метода Вайкоффа для меньших таймфреймов.

✖️ За точность и качество русских переводов я поручиться не могу, поэтому рекомендую при чтении сверяться с оригиналом.

P.S. Для тех, кто не любит “много букв”, для нашей обучающей группы мы готовим авторские конспекты с выжимкой ключевых идей из рекомендуемых книг.

#трейдинг #СМНП

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥27👍158❤‍🔥5🐳1
Следы манипулятора на песке — 2: по разные стороны судьбы

Начало 20 века было богатым на талантливых рыночных спекулянтов.

Когда в 1910-1920-х годах Вайкофф выпускал свой журнал The Magazine of Wall Street и активно изучал рыночных манипуляторов (обобщенных под термином Composite Man) Джесси Ливермор был уже легендой Уолл-стрит и его истории обсуждались в кулуарах и разлетались по газетам как горячие пирожки.

➡️ Если сам Вайкофф был исследователем и преподавателем, который обучал искать следы крупного игрока, то Ливермор… был одним из прообразов такого Composite Man, кукловода манипулирующего толпой, чьи действия изучались и систематизировались.

Ливермор отлично понимал, что рынок это игра с нулевой суммой. И чтобы кто-то выиграл, другие должны проиграть. Этих других, он называл толпой. И отнюдь не из-за какого-то особого высокомерия или снобизма.

➡️ Дело в том, что толпа эмоциональна и подвержена стадному инстинкту.

Страх при падении цены заставляет людей продавать, а жадность при росте цены покупать.

☑️ Опытный игрок пользуется этим для своих манипуляций:

• провоцирует толпу, создает ловушки
• пользуясь слабостью, заставляет её совершать ошибки
• заранее набирает позицию, толкая цену вниз и запуская панические продажи
• а потом толкает цену вверх, создает эйфорию и разгружает свои позиции

У Ливермора не было какого-то одного термина для ребят вроде него самого, и называл он их по разному:

"the men who move the market", "those who paint the tape", "market manipulators", "insiders", "the professionals".


Надо сказать, что во времена этих ребят удобных терминалов, где можно было бы смотреть на график цены и анализировать его просто не было, и трейдеры рисовали график… на листе бумаги используя карандаш, линейку и историю котировок 🤓

Возможно поэтому Джесси работал почти исключительно с биржевой лентой (с доступом через телеграф), где отображались цена, объем и направление выполненные сделок.

📌 График для него был уже результатом, а не источником действия: "сигнал в ленте, а не в графике".

Хотя термина "микроструктура" тогда не существовало, Ливермор по сути занимался ранней формой микроструктурного анализа рынка — анализировал поток сделок, темп и повторяемость принтов, а также реакцию цены.

Он не имел доступа к стакану заявок (DOM), как в современном трейдинге, но умел читать поведение рынка через то, что было доступно: биржевую ленту.

➡️ Кстати, книга Эдвина Лефевра "Воспоминания биржевого спекулянта" это романизированная биография именно Джесси Ливермора.

➡️ Также есть и книга написанная самим Ливермором "How to Trade in Stocks".

Безусловно, практические техники торговли описанные в этих книгах уже устарели. Но самое главное, что в них есть, это взгляд на рынок ГЛАЗАМИ МАНИПУЛЯТОРА — самое то, чтобы понять мышление противоположной нам стороны.

Как сам крупный игрок описывает охоту за стопами, ложные пробои и другие манипуляции, набор позиции против толпы и многое другое.

Я уж не говорю про то, что психология рынка и поведения толпы это темы, которые актуальны во все времена. 👍

Когда читаешь эти книги приятно представлять себя на месте манипулятора, который ловко обыгрывает толпу. Но гораздо полезнее спросить себя - "а не становлюсь ли я прямо сейчас выходной ликвидность для крупного игрока?".

За чьей ликвидностью охотится Манипулятор? Конечно за твоей. 😂

В общем, обе книги рекомендую к прочтению, и готовлю для своей закрытой группы авторские конспекты с ключевыми идеями актуальными для современного крипто-рынка.

А мы в следующем посте продолжим следить за развитием идеи рыночного манипулятора.

#трейдинг #СМНП

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍23🔥13🥰7❤‍🔥4🐳1
Хочу ответить на сообщение из чата:

Летний рынок щедро дарит манипуляции крупного капитала, за которые раньше сажали в тюрьму. Означает ли это закат эпохи крипты?


Манипуляции крупного капитала на любых спекулятивных рынках встречаются независимо от сезона или цикла рынка. Это происходит с момента появления рынков.

➡️ Что делает манипулятор с ритейлом?

Главная его задача — удержать вас в рынке, не дать выйти в кэш. Помните фильм «Волк с Уолл стрит»:

Твой клиент купил акцию за восемь, теперь она стоит шестнадцать. Он доволен, он хочет взять свои бабосики и домой. Нужно не дать ему это сделать.

И ты рожаешь блестящую идею, уникальную идею — новые ситуации новые акции, чтобы вложить всю его прибыль и немножко сверху.

И он будет вкладывать каждый раз, потому что все они торчки.

И потом ты снова это делаешь и снова, и снова, и снова. Тем временем, он думает что стал дохрена богатым. И он им стал. На бумаге.


Главное, чтобы «бумага» ритейла не была выведена в реальные деньги. И тогда с помощью инсайдерской торговли и прочих махинаций крупный игрок продолжит обогащаться.

Иногда эти манипуляции более явные, иногда менее. Иногда за них сажают, иногда и нет.

Есть такой знаменитый финансовый пират Джордж Сорос. Он не только манипулировал на валютных и фондовых рынках, но и рушил экономики целых государств.

И все у него отлично.

Кого-то садят за украденный мешок картошки, а кто-то ворует вагонами. На финансовых рынках так же, только масштабы побольше.

Поэтому за инсайдерскую торговлю и манипуляции конечно сажали, но не всех и не всегда. В зависимости от политической конъюнктуры и крыши у манипулятора.

➡️ А закат эпохи на том или ином рынке случается именно тогда, когда он становится неинтересным крупному капиталу для разорения инвесторов.

А если он интересен для крупных манипуляций, то с рынком все заебись.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥32👍16💯10❤‍🔥3🐳1
Итак, это уже третий ДР, который я встречаю с вами. 🎉

Чего только не было за это время. А сколько раз я хотела бросить блогерское дело…

Но слишком уж мне здесь нравится.

Благодаря блогу у меня случилось много интересных знакомств, тут я нашла своих и родилось много классных идей.

Думала сегодня, что же я хочу от этой жизни. И, знаете, не так уж много:

➡️ Всецело владеть своим временем. Чтобы исследовать, писать, обучать и созидать. Ну и конечно же объединять в сильное сообщество людей с такими же ценностями, как у меня. Чтобы не бояться будущего, а влиять на него.

➡️ Чтобы мои дети были счастливы. Проводить больше времени с ними, чтобы они перенимали ценности родителей, а не воспитывались другими людьми.

➡️ Жить с семьей в теплой стране рядом с лесом. И чтобы одно из окон дома смотрело на океан. Большая библиотека и до ближайших соседей минимум 15 минут езды.

Надеюсь, следующий год жизни принесет наконец прорывы. Я тружусь над этим, не покладая рук. И не я одна.



❗️ Напоминаю также, что сегодня последний день скидок на наше мощное обучение. Вот здесь подробности.

Тем, что мы создаем в группе, я очень горжусь. Пока выдано только процентов 30 из запланированного. Впереди много работы.



В общем, с ДР меня!

Спасибо всем, кто остается здесь со мной и поддерживает меня своими царскими лайками.

Пожелайте мне вдохновения создавать интересный и полезный контент для вас и далее. 🥂

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥59❤‍🔥33🤝10🥰4🐳4🍾3
Следы манипулятора на песке — 3: голос андерграунда.

Популяризация дерзких спекулянтов и пиар историй успеха на фондовом рынке достигли своего пика в 1920х годах.

По всей Америке на каждом углу открывались тысячи мелких брокеров (впрочем, они работали не только на земле, но и по телефону), где любой человек мог вложиться в "железные дороги, сталь, производство автомобилей и другие достижения свободного полета предпринимательской мысли" и купить американскую Мечту.

➡️ Более того, брокеры не только продавали акции и давали возможность торговать ими с плечом, но и услужливо открывали кредитные линии для будущих миллионеров.

Загон ритейла в рынок сначала надул на рынке огромный пузырь… 🫧 а потом случился Большой Крах и многолетняя Великая Депрессия. Вместо будущих миллионеров страну заполонили огромные толпы безработных отягощенных неподъемными кредитами. 😭

На рынках было введено жесткое регулирование, кстати именно тогда была создана SEC.

➡️ Официальной задачей регуляторных органов было очистить рынок от манипуляций и защитить неквалифицированного инвестора от потери средств.

Идея рыночного манипулятора потихоньку стала вытесняться на периферию (что может Composite Man против SEC?), а мейнстрим потихоньку начал заполняться идеями "честного и справедливого рынка" с акцентом на фундаментальный анализ.

☑️ Пророком этого подхода можно считать Бенджамина Грэма с его призывом не пытаться угадать цену акции, а рассчитывать справедливую стоимость бизнеса стоящего за ней. К слову сказать его популярная книга "Разумный инвестор" пользуется спросом и сегодня.

Самым именитым учеником Грэма можно назвать известного практически каждому Уоррена Баффета (недавно ушел на пенсию).

📅 В 60-70-е годы прошлого века раны ритейла начали затягиваться и в моду опять начали входить книги по финансовой грамотности, инвестициям, заработку на недвижимости и прочие инструкции "как стать миллионером".

Успешный успех он такой 🚬

Ритейл опять потянулся на фондовый рынок, чтобы "обеспечить себе безбедную старость и защитить свои деньги от инфляции".

➡️ Только вот любой рассуждающий про "психологию толпы" и "рыночные манипуляции" становился белой вороной. Иначе чем паранойей и конспирологией в приличном обществе это не называлось.

Но всегда найдется дотошный человек, который разворошит осиное гнездо.

И таким человеком оказался бывший актер по имени Ричард Ней. Завершив актерскую карьеру, он погрузился в инвестирование. Но обладая пытливым умом и недюжинной наблюдательностью ему суждено было провести одно из самых громких в мире финансов журналистских расследований.

🎙 Десятки интервью с трейдерами, брокерами и инсайдерами биржевой торговли, тщательный анализ статистики и аномалий в торговой практики NYSE (Нью-Йоркская Фондовая Биржа), изучение публичных документов и регламентов данной торговой площадки привели к написанию нескольких книг.

Вот что он накопал о механизмах работы этой замечательной биржи.

➡️ У каждой акции был "специалист" (specialist), назначенный биржей посредник:

• он поддерживал ликвидность по конкретной акции (должен быть готовым купить или продать, когда никого нет);
• получал и исполнял заявки от брокеров, которые представляли ритейл;
• но при этом полностью видел поток ордеров и стакан и мог торговать В СВОЮ ПОЛЬЗУ используя это преимущество!

По нашему это — маркетмейкер, но с особыми возможностями и правом торговать против ритейла 😉

Вот логика биржевой версии справедливости (по тем временам):

Специалист несёт обязательства — он обязан стоять в стакане, когда никто не хочет.
За это он имеет право компенсировать риск, торгуя в свою пользу.


Это не считалось инсайдерской торговлей, потому что он не получал внутреннюю информацию о компаниях, а "всего-навсего" видел рыночные ордера — а это мол "рабочая часть системы".

⬇️⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍20❤‍🔥10🔥7🐳4
Сегодня это сочли бы диким конфликтом интересов, но не в XX веке на бирже NYSE.

📕 Об этом была первая книга Ричарда Нея The Wall Street Jungle (1970). В ней он, собственно, и показал шаг за шагом, почему инсайдеры всегда выигрывают, а толпа — теряет.

The stock market is not a free market, but a battlefield where one side sees in the dark.


📕 В 1974 году вышла вторая книга The Wall Street Gang.

Здесь Ричард раскрыл механизмы информационных манипуляций через СМИ, аналитиков и PR-машины поставленных на службу системы.

В этой работе он раскрыл базовый цикл работы рынка под новым углом: скрытое накопление → громкий PR через все доступные СМИ → памп → сброс.

Медийно-финансовый конгломерат загоняющий толпу в актив на пиковых ценовых значениях.

📕 В 1975 году вышла третья книга Ричарда Making It in the Market.

Это было уже не столь журналистское расследование, сколь набор советов для инвестора не желающего быть "обутым" "ценными" специалистами 😏

Книги однозначно рекомендую к прочтению, а для тех, кто не любит "многабукв" подготовлю авторские конспекты с ключевыми идеями в нашем закрытом сообществе.

📌 Подводя итог, хочу сказать, что Ричард Ней не создал новую торговую парадигму или влиятельную школу трейдинга. НО ОН ПОКАЗАЛ, ЧТО НЕСМОТРЯ НА РЕГУЛЯЦИЮ РЫНКОВ, МАНИПУЛЯТОР ВСЕ ЕЩЕ ОХОТИТСЯ ЗА ЛЕГКИМИ ДЕНЬГАМИ РИТЕЙЛА.

Надеюсь эта история оказалась полезной для тех, кто верит, что на криптовалютных биржах В НАШЕ ВРЕМЯ такое ТОЧНО НЕ ВОЗМОЖНО, и что маркет-мейкер ЭТО НЕЙТРАЛЬНЫЙ ИГРОК, который ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЛИКВИДНОСТЬ и НЕ ТОРГУЕТ ПРОТИВ ТОЛПЫ 😏

P.S. Кстати говоря, на NYSE подобная торговля с УЗАКОНЕННЫМ несправедливым преимуществом была официально запрещена только к 2006 году.

P.P.S. И вопрос на засыпку, если трейдеры ВСЕГДА торгуют друг против друга, а не против биржи, то почему сейчас MEXC тысячами банит аккаунты успешных шортистов приноровившихся отрабатывать монетки падающие после листинга?

#трейдинг #СМНП

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🔥25👍16❤‍🔥10🥰3🐳1
Интерлюдия Чужого: а вот и я 👽

Обожаю киноэпопею Ридли Скотта "Чужой".

Если кто не смотрел — это история о космическом экипаже, который отвечает на сигнал бедствия с заброшенного корабля. Благородная спасательная вылазка заканчивается печально: команда случайно привозит на борт инопланетную форму жизни.

На человека нападает промежуточная форма паразита — лицехват, который подселяет в человека личинку. 😱 Человек внешне здоров и ничего не подозревает, а паразит вызревает внутри и через какое то время вырывается наружу, убивая носителя. В итоге на корабле идеальный хищник (одолеть его практически невозможно).

📽 Фильм — мрачная смесь научной фантастики и хоррора. Но при этом, он является отличной метафорой.



В начале 20-го века человечество еще не подозревало о грозящей опасности. Но на корабль проникли лицехваты — указом президента США Вудро Вильсона 20 декабря 1913 года была учреждена Федеральная Резервная Система.

Началась накачка пузыря на фондом рынке. И, как вы помните из предыдущих частей моего повествования, закончилось все большим крахом и Великой депрессией (1929-1933).

Банки массово закрывались, доверие к банковской системе рушилось вместе с ними и люди требовали свои депозиты в золоте. Это угрожало исчерпанием золотых резервов и дефляционной спиралью.

⏱️ В ответ на это 5 апреля 1933 года президент Франклин Делано Рузвельт подписал Executive Order 6102, который обязывал граждан сдать всё физическое золото (слитки и монеты) в Федеральный резерв по фиксированной цене.

К слову сказать, нарушение каралось огромными штрафами и даже тюремным сроком до 10 лет.

➡️ Федеральный центр начал НАКАПЛИВАТЬ золото и это было только начало.

⏱️ В 1939 году была развязана II Мировая. Остальные страны истощались и погружались в пучину долгов перед Америкой, а США наращивали запасы золота и промышленную мощь. К 1944 у США было более 2/3 мирового золота, Америка стала мировым экономическим центром.

⏱️ В 1944 году в Бреттон-Вудсе (США) прошла конференция, где собрались представители 44 стран антигитлеровской коалиции (туда вошли все ключевые экономики мира).

По итогам была создана международная валютно-финансовая система, ее основные идеи:

➡️ Доллар становится центральной мировой валютой, привязан к золоту по курсу $35 за унцию;

➡️ Остальные валюты — жёстко привязаны к доллару, а значит, вся мировая торговля и расчёты тоже стали завязаны на доллар;

➡️ Только США имеют обязательство обмена долларов на золото (это был переход от золотого стандарта с множеством резервных валют к однополюсной системе с долларом в центре);

➡️ Создаются МВФ и Всемирный банк как наднациональные институты.

👽 Лицехваты заполонили ВСЕ отсеки корабля. Заражение ведущих экономик мира прошло успешно.

Больные пока не подозревали о произошедшем, внешне ничего не предвещало беды.

В общем послевоенное восстановление экономик (конечно же в кредит) и общая эйфория вызванная окончанием бойни заслонили собой пагубные процессы развития паразитов внутри национальных финансовых систем. И Бреттон-вудская международная финансовая система до поры казалось долгожданным граалем, путем ко всеобщему экономическому процветанию и благополучию.

Но 15 августа 1971 года дозревший внутри Монстр вырывается наружу. Никсон в прямом эфире объявляет о "временной" приостановке конвертации доллара в золото


#чужой свободен. Он выскальзывает окровавленный и визжащий, оставляя после себя разорванные куски прежнего порядка.

С этого момента мир уже принадлежит фиатной финансовой системе управляемой из одного центра.

⬇️⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥17❤‍🔥12👍12
☑️ В 1975 году в США для частных инвесторов были вновь легализованы покупка и владение физическим золотом.

Чтобы контролировать спрос, а значит и цену физического золота, в те же годы начинает формироваться рынок "бумажного золота" — золота, представленного в виде контрактов, деривативов и сертификатов, не подразумевающих физическую поставку.

Теперь инвестор мог "вложиться в золото", не покупая реальное золото.


Бумажное золото намного доступнее и ликвиднее, а значит — перехватывает значительную часть инвестиционного спроса, который в прежние времена шёл бы напрямую в физический металл.

❗️ На каждый слиток физического золота может приходиться от 20 до 100 "бумажных слитков". (а в наше время уже несколько сотен).

Теперь деньги больше не были обеспечены ничем, кроме обещаний государства. Поддержание доверия к новым деньгам стало задачей СМИ и медийной политики.

И для того, чтобы справиться с инфляцией НЕ замедляя темпы экономического роста…
Параллельно с этим ритейл ОПЯТЬ начинают загонять на фондовый рынок.


⏱️ 1980-е: эпоха Рейгана → дерегуляция, снижение налогов на капитал → стимулирование инвестиций.

➡️ Создание пенсионных счетов IRA, 401(k) (начало 1980-х) позволили инвестировать средства в фондовый рынок с отсрочкой налогообложения.

Фактически, пенсионные накопления стали вложены в акции и фонды, что привязало судьбу среднего класса к колебаниям рынка, а инвестиции становятся социальной нормой.

➡️ Появились дешёвые дискаунт-брокеры убившие монополию старых брокерских домов. Комиссии резко пошли вниз и это радикально снизило барьер входа для розницы.

⏱️ В 90-х — E-Trade, Schwab, Ameritrade: началась революция интернет-трейдинга, вход стал доступен массово.

➡️ Фондовые ETF и паевые инвестиционные фонды: Простые инструменты, в которые можно вложить “в рынок” без выбора отдельных акций.

➡️ Появились популярные ток-шоу и даже целые каналы, где рынки стали предметом повседневного обсуждения.

➡️ Сформировался культ “финансовой грамотности” и “финансовой независимости” через инвестиции и спекуляции.

Ну и массовый пиар успешных кейсов и новоиспеченных миллионеров сделавших состояние на спекуляциях. СМИ и наставники успешного успеха убеждали: “РЫНОК — ДЛЯ ТЕБЯ!”, "own your future".

В общем массы "будущих долларовых миллионеров" снова хлынули на рынок ценных бумаг в поисках волшебной таблетки, которая помогла бы им обыграть этот самый рынок.

to be continued...

#трейдинг #чужой

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40🔥26👍15❤‍🔥14
➡️ Кто такой крупный капитал и зачем за ним следить? И что важно — где 😳

Я уже не раз говорила о том, что денег ритейла в рынке не так уж много. Но именно эти "крохи" являются кормом для ребят, которых мы именуем китами и манипуляторами.

По сути, единственный способ заработать (особенно, если вы инвестор) — покупать и продавать активы вместе с этим самым манипулятором.

Те, кто не умеют отслеживать мувы крупных ребят, как минимум недозарабатывают. А как максимум, дергаются и суетятся, оказываясь в итоге в минусах.

В общем, я сделала об этом видео, которое меня так достало, что я просто плюнула на монтаж в какой-то момент и оставила все как есть. Из-за него ютуб простаивал пару месяцев 😰

Поэтому, имейте совесть — посмотрите его. И тогда на следующей неделе выложу ролик про метрики Мурада и расскажу, как они связаны с иксами на мемкоинах.

🔗 ССЫЛКА НА ВИДОС

Отслеживать, что делает крупный капитал вы можете в ончейне. Аркхам, нансен, холдерскан, ричлист и другие сервисы вам в помощь. Если нужно — сделаю об этих сервисах отдельный пост.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥33👍15🥰7❤‍🔥2🐳2
Следы манипулятора на песке — 4: хижина дяди Тома

➡️ Продолжение #СМНП

В период 70-90х годов прошлого века технический анализ переживал бум.

Вливающийся в торговлю ценными бумагами ритейл жадно впитывал руководства по фигурам теханализа и торговым системам. "Треугольники", "флаги", "головы с плечами и без" и прочие визуальные паттерны были повсюду.

📈 Активно набирали популярность и разные индикаторы: RSI, MACD, стохастики, Bollinger Bands и множество других изобретений инженерно-математического ума.

Идея крупного игрока, который прячется за графиком и манипулирует движением цены ради собственной выгоды, все еще казалась слишком субъективной и андерграундной.

А лучшие торговые умы надеялись измерить рынок математически, и в очередной раз найти победную формулу, которая позволит обыграть остальных.

➡️ И здесь на сцену выходит главный герой этой главы.

Том Уильямс начинал как профессиональный трейдер в 60-х годах. По его словам "он был приглашён работать в Беверли-Хиллз на босса торгового синдиката". Это была частная группа состоятельных инвесторов манипулирующих ценами на акции.

То есть, он не просто изучал деятельность крупного игрока по книгам, а десятилетиями работал манипулятором и учился напрямую у тех, "брил" ритейл и вверх, и вниз.

Изучив игру со стороны манипулятора, Том "вышел на пенсию" и решил зарабатывать обучая ритейл, как не быть кормом для хищника, а также продавая софт для трейдинга.

При этом он открыто отдавал должное Ричарду Вайкоффу, и утверждал, что просто поместил его идеи в современный контекст, перевел на язык свечного графика и формализовал торговые приемы для простоты обучения.

What I’ve done is taken Wyckoff’s work and put it into the modern context using bar charts and made it teachable.


Получается, Ричард в свое время действительно неплохо исследовал стратегии крупных игроков — если даже в 60-70-е годы они продолжали действовать сходным образом, убеждая ритейл в том, что никаких манипуляторов уже давно нет, а Вайкофф давно устарел.

Крупного игрока Том называл по разному "Smart Money", "Professional Money", "The Syndicate", "The Professionals", "Them" — в общем "те, кто контролирует рынок".


Как и всегда, эти ребята пытались замаскировать накопление актива, а потом точно также незаметно для толпы распределить актив на ценовых пиках (собственно этой же самой толпе).

То есть Professional Money — это активный игрок обладающий ликвидностью и ресурсами для создания ложных сигналов, обманывающих ритейл.

☑️ А раскрыть их планы и присоединиться к их движениям (или хотя бы не играть против) Уильямс предлагал через анализ трех компонентов каждого бара и их последовательности:

➡️ Объём — как показатель усилия продавца или покупателя;
➡️ Спред — ширина бара (размах от high до low)
➡️ Закрытие бара — ближе к high или low

Любой бар — это отпечаток битвы между покупателем и продавцом. Но только объём говорит, кто побеждает.


Отсюда и название метода - VSA (Volume Spread Analysis)

VSA учит искать несоответствие между усилием и результатом. Если объём большой, а цена не идёт — кто-то удерживает. Если объём исчезает на росте — спроса нет. Если бар закрывается плохо на хорошем объёме — значит, кто-то продаёт в рост.

➡️Более того, Уильямс дал не только логику действий крупного игрока, но и формализовал через повторяемый набор барных паттернов основные манипуляции. Эта формализация сделала VSA значительно более понятным, повторяемым и применимым для обычного трейдера, чем классический метод Вайкоффа.

👀 Что любопытно, Том Уильямс никогда не упоминал напрямую Джесси Ливермора. Но многие приемы и сценарии используемые крупными игроками и описанные Ливермором нашли свое место в VSA.

Эта торговая система до сих пор актуальна и в современной торговле, поэтому можно сказать, что стратегия игры против толпы и ее приемы не меняются уже больше ста лет. Просто становятся еще более изощренными.

⬇️⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥19👍12❤‍🔥7🐳1
➡️ Том Уильямс написал две книги.

➡️ "The Undeclared Secrets That Drive the Stock Market" была опубликована в 1993 году. Это не просто учебник, но и манифест, в которой излагается история и философия торговли Professional Money против толпы. Можно сказать это легкое введение в тему.

➡️ Следующая книга вышедшая в 2000-х — "Master the Markets". Это своего рода библия метода VSA (по сути это обновление, расширение и детализация первой). Книга учит читать бары через объемы и ценовой спред, а также с конкретными примерами на графика вводит все базовые понятия системы No Demand, No Supply, Stopping Volume, Effort vs. Result и др.

➡️ Есть также книга 2011 года, написанная его учеником Gavin Holmes "Trading in the Shadow of the Smart Money". В ней метод больше адаптируется к современным рынкам и дается больше практического материала для построения собственной торговой системы.

На самом деле, для человека желающего не просто торговать по сигналам, а вырабатывать свое вИдение рынка и понимание графика, прочитать их точно стоит. Для своей группы мы готовим авторские конспекты этих книг.

☑️ А в нашем обучение приемы VSA адаптированные к криптовалютному рынку идут одним из шагов после освоения базовых приемов анализа графика.

P.S. В следующей главе моего рассказа всплывет фигура главного финансового пирата 20го века. Этот человек не только вывел технику манипуляций на новый уровень, но и сформулировал под это целую философию. И сегодня дело его цветет и пахнет, а его идеями пользуются самые крупные криптовалютные фонды.

#трейдинг #СМНП

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥17👍13❤‍🔥11🐳1
🚬 В конце ноября прошлого года, когда биткоин впервые робко подтянулся к 100к, мы провели несколько АМА. Говорили в основном о мемах, которые тогда нехило перформили. Но и деда обсудить не забыли.

Был вопрос, продавать биткоин сейчас или он еще будет расти.


Мы тогда предложили модель трех сумок, в каждой условно говоря лежит треть всего объема купленных в рамках цикла битков. Вкратце напомню о чем шла речь.

1️⃣ Первая сумка "консервативная". Ее мы предложили равномерно продавать лесенкой в диапазоне от 40% до 80% роста от прошлого ATH. Лично я его считаю не от верха месячной свечи, а от середины верхней тени, то есть для меня ATH битка прошлого цикла 65к, так меньше “шума” в расчетах.

🎯 И указали наши цели для консервативной сумки. Нижняя граница 92к, верхняя граница 117к. И аккуратно лимитными ордерами, не глядя на график и не пытаясь угадать "долетит не долетит", автоматически фиксировать профит с равным шагом. Каждую тысячу долларов роста вверх на одинаковый кусок от консервативной сумки.

2️⃣ Вторая сумка — "оптимистичная". Для нее мы предложили цели в диапазоне от 80% до 300% роста от прошлого ATH. Но без фанатизма. Если пик жадности и эйфории на рынке придется на 150к — продавать без сожалений (естественно, не просто на глазок оценивать жадность и эйфорию, а находить подтверждения в ончейн-метриках и торговых объемах битка на биржах).

3️⃣ Третья сумка — "биткоин-максималист". Ее мы не продаем никогда. Ну только если вдруг однажды не выяснится, что Сатоши Накомото — это Джеффри Эпштейн.

Так вот, позавчера последний кусок биткоина из моей консервативной сумки продался по цене 117к. Моя рука не дрогнула, ведь лимитку на продажу я выставила давно :) Средняя цена продажи на весь объем составила 104к.

💸 А средняя цена покупки чуть меньше 25к. То есть чистый профит немногим больше четырех иксов (на эту часть портфеля).

Кстати, стратегия набора была простая как табуретка. Отмеряю от ATH прошлого цикла 50% просадки (чтобы исключить шумы, максимальную цену считаю от середины верхней месячной свечи) и от этой просадки ставлю первую лимитку на покупку. А дальше каждую неделю на одинаковую сумму до тех пор… пока цена не вернется к уровню той самой первой лимитки.

➡️ Набор позиции занял больше полутора лет, приблизительно с мая 2022 по сентябрь 2023 года. Значительную часть времени сумка болталась в районе безубытка или в просадке.

Премудрые пескари со всех сторон обсуждали, что биткоин будет стоить ноль, никогда не вернется к своим максимальным значениям и "вас дурят, кому он нужОн этот ваш бетховенг". К счастью, для меня это был не первый 4х летний цикл.

💰 Когда осенью 2023 биток развернулся и попер вверх к 70к, всю дорогу премудрые пескари верещали "надо продавать пока дают забрать хоть какую то прибыль!", "цикл сломался, неужели ты не видишь — теперь все точно будет по другому!" и т.д.

А уж сколько было злорадство летом 2024, когда он откатился до 50к: "А мы же говорили, надо было забирать свое! Продавай, пока хоть что-то осталось!"...

Надо ли говорить, что во время рывка битка к 107к в конце 2024 и в период его коррекции до 80к разговоры были точно такими же?

➡️ Больше половины профита, кстати, было получено уже на этом движении.

Самое приятное то, что после фиксации консервативной сумки на 4 иксах, не только сумки "Оптимист" и "Биткоин-максималист" стали бесплатными. Но и портфель альткоинов теперь тоже полностью оплачен биткоином. А также бесплатным стал торговый спотовый депозит.

Правило "за дорогой сильный актив покупай дешевые слабые" работает как часики и о нем мы тоже подробно рассказывали на наших АМА.


⬇️⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12🔥11👍10🐳2
Думаю после этого поста комментарии разделятся на три лагеря.

— Лена ну ты лох! Надо было покупать биток не лесенкой, а сразу на всю котлету по 16к! И продавать всей котлетой на 118к! Вот я бы так и сделал на твоем месте, точно тебе говорю! И было бы тогда не 4Х, А ЦЕЛЫХ 7Х!”

— Нууу… Разве это профит?! Вот если бы ты все это время расфлипывала свой деп на щитках со 100 баксов до 100к — вот это было бы да! Ну или на худой конец разгоняла свой депозит НА ФЬЮЧАХ со 100 баксов до 100к! Вот оно, дело ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ КРИПТАНОВ!

— Это все фигня! Слишком опасно! Сейчас все купят, а потом его сольют до нуля! Лучше дождаться нормальных цен! Я бы купил биткоин не дороже 1000 баксов, а эфир баксов за 100! Да и вообще вся крипта это разводняк.

Но, как говорится, всему свое время :)
Лично у меня еще большие планы на осень 2025 и весну 2026.

☑️ Во-первых, сумка “Оптимист” еще ждет и биткоин еще не был в фазе эйфорического роста.

☑️ Во-вторых, наша спотовая торговля только началась и самое интересное впереди.

☑️ В-третьих, альткоин-портфель укомпектован уже на 60% и находится в очень хорошей форме.

Поэтому двигаем дальше. А тем, кто сидит на заборе и вне рынка… К сожалению научиться чему-то можно только на практике. И лучшее время, чтобы начать учиться и зарабатывать всегда сейчас.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥23❤‍🔥10💯10👍3😁2🐳1
"Покупай на страхе"

В начале июля, когда биткоин в очередной раз безуспешно пытался дотянуться до своего ATH и рисовал при этом очень вялый график, в инфо-поле начали поступать ПУГАЮЩИЕ новости.

Ожил старый кошелек (на самом деле несколько связанных кошельков) с более чем 80к битков на борту.

И мало того, что ожил, так еще и начал переводить монеты на OTC площадку Galaxy Digital (эти площадки используются для покупки-продажи активов в обход рынка).


Обычно такие переводы осуществляют, чтобы "незаметно" что-то продать без быстрого влияния на цену.

🚬 Естественно, шортисты воспряли духом. Наконец-то коррекция!

Тему активно подхватили мощные англоязычные крипто-инфлюенсеры. Со своей аналитикой происходящего отметился даже технический директор Ledger.

Ну а когда цена красной соплей начала потихонечку стекать к опасным уровням поддержки и ритейл зарядил свои шорт позиции с лютыми плечами...

Биткоин конечно же резко пошел вверх ликвидировав на рекордные суммы доверчивых К ПУГАЮЩИМ НОВОСТЯМ паникеров. 🍷

Очередное напоминание простой истины. Если цена показывает неопределенность, а кто-то "невидимый" начинает пугать, задействуя УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ криптомира, то нас скорее всего наёбывают.


Казалось бы очередная блестящая манипуляция того самого КРУПНОГО ИГРОКА, исследованием которого я безуспешно пытаюсь заинтересовать вас своими статьями.

Но сегодня я наткнулась на интересную статью на уважаемом ресурсе Tinancial Times. Любопытные могут ознакомиться по ссылке.

А кому лениво могу кратко изложить самую суть.

Брэндон Лютник, председателем совета директоров Cantor Fitzgerald (и по совместительству сын министра торговли США Говарда Лютника), близок к заключению сделки примерно на $4 млрд с одним из первых евангелистов биткоина, Адамом Беком.

➡️ В чем суть сделки.

Адам Бэк и его компания Blockstream Capital передадут 30000 биткоинов в обмен на акции SPAC-компании (публичная компания-оболочка).

Заключение это сделки превратит Cantor Fitzgerald в одного из самых крупных покупателей крипты в мире, потому что это НЕ ПЕРВАЯ ПОКУПКА биткоина через SPAC-компании.

Несколько фактов придающих ситуации пикантности:

1️⃣ Адам Бэк — криптограф, создатель Hashcash, наработки которого легли в основу Proof-of-Work в биткоине. Упомянут в white paper биткоина.

CEO компании Blockstream играющую очень важную роль в работе над экосистемой биткоина. Был приглашенным экспертом в фильме от HBO («Money, Explained: The Bitcoin Mystery», 2024), и на прямой вопрос "являетесь ли вы Сатоши Накомото" предпочел многозначительно промолчать.

2️⃣ Cantor Fitzgerald — инвестиционный банк созданный в 1945 году. Последние пару десятилетий его главой был Говард Лютник (Howard Lutnick), получивший портфель главы Минторга США в администрации Трампа в 2025. После этого передал пост председателя директоров банка своему сыну Брендону Латнику (Brandon Lutnick, 27 лет.

➡️ Если вы думаете, что я пытаюсь подвести вас к мысли, что Адам Бэк это и есть Сатоши Накомото, то это не так.

Суть в другом. На наших глазах старые кошельки отдают свои биткоины в обмен на фантики-акции.

Это дает возможность легализовать свои капиталы и получить административно-политическую "крышу" через влиятельных людей работающих на стыке финансовых и политических элит.

И это интересно еще и в том аспекте, что последние десятилетия были богаты на сотни и тысячи неожиданных и нелепых смертей новых миллионеров и даже мультимиллионеров сколотивших состояния на технологиях, IT и крипте.

➡️ Возможно то, что мы сейчас видим это откупные ;)

Но тема эта сложная и я буду обязательно раскрывать ее — на стыке конспирологии (где это интересно) и железных установленных фактов (где это возможно).

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥26❤‍🔥12🤔10😎5👍2🐳1
Ну что, июль 2025 года был важным для крипты. 🥂

➡️ Во-первых, окончательно был дан зеленый свет GENIUS Act (регуляция стейблкоинов).

Подробнее я о нем рассказывала ВОТ ТУТ.

И это настоящая ВЕХА в развития криптовалют. Как это повлияет на рынок крипты читайте по ссылке выше.

➡️ Во-вторых, уже утвержден обеими палатами и пойдет на подпись к президенту США Digital Asset Market Clarity Act of 2025.

Этот документ уберет ТУ САМУЮ проклятую неопределенность,

✔️ какие криптовалюты будут считаться ценными бумагами (и значит их выпуск и оборот будет регулироваться SEC - Комиссией по ценным бумагам и биржам),

✔️ а какие будут считаться товарами (а значит будут регулироваться CFTC - Комиссей по торговле товарными фьючерсами).

Надо сказать, что на рынки последние годы давило не то, что регуляция БУДЕТ. А сама неопределенность того, КАКАЯ ОНА БУДЕТ и отсутствие четких и понятных критериев разделяющих ценные бумаги и товары. Теперь ясность есть и рынок сразу ответил на это позитивом 🥳

Про то, что судьба ETF на стейкинг эфира по сути определена думаю и говорить не стоит. Кто не поленится посмотреть какими объемами сейчас вливается бабло институционалов в эфир, будет приятно удивлен.

➡️ В-третьих, в ближайшее время отправится на подпись к президенту США Anti-CBDC Surveillance State Act.

Он ставит жесткий барьер на пути ФРС к созданию цифровой копии доллара. А также лишает ФРС права тестировать, разрабатывать или внедрять CBDC и сходные по функционалу инструменты.

Понятно, что у API-доллара (которым являются стейблы) тоже есть серьезные минусы и подводные камни.

Но CBDC это абсолютное зло, и то, что хотя бы эту ветку развития финансовой реальности запретили на территории США...

…дает нам всем шанс дожить до времен, когда по всему миру финансовые шизофреники, продвигающие это гавно в обертке вкусных конфет, будут осуждены и изолированы от общества нормальных людей.

💃 Ну и на десерт вот такая новость со ссылкой на Financial Times.

Суть новости в том, что Дональд Трамп готовится подписать указ, позволяющий включать в 401(k)-планы (крупнейшая часть пенсионных накоплений США) альтернативные активы: криптовалюты, золото и private equity.


Текст указа обещают показать в ближайшие дни.

Собираем потихоньку аргументы в пользу нашего геймплана на вторую половину 2025 года :)

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57🔥26🍾10❤‍🔥9🐳2👍1
«Гребаный рот этого казино...»

Криптовалютный рынок это по сути казино. Кто создатель — неизвестно. Правила игры объявлены. И всякий, кто обладает минимальным любопытством, может с ними ознакомиться.

С большинством игроков злую шутку играет неспособность смириться с тем, насколько эти правила просты.


Они все время пытаются искать подвох, пытаются «хакнуть» систему и обыграть казино.

Каркас правил этого «благородного» заведения — 4-х летний цикл биткоина.

➡️ В его рамках один год BTC находится в медвежьей фазе и три года в бычьей.

➡️ Данные фазы привязаны к халвингам.

➡️ Халвинг происходит ПРИМЕРНО раз в 4 года, и поэтому сам цикл постоянно немного смещается, что вносит смятение в неокрепшие умы.

➡️ Таким образом, для того чтобы увидеть как это работает, необходимо открыть график BTC и нанести на него даты халвингов. А затем с помощью линейки отмерять от них фазы коррекции и роста.

❗️ Для того, чтобы жизнь не казалась медом, концовка фазы визуально на графике выглядит каждый раз немного иначе.

Кроме того, на данном рынке именно BTC является сильным активом.

☑️ Это значит, что большую часть цикла покупка сильного актива выгоднее. И по мере его роста, за него можно купить больше слабого актива.

Однако, в какой-то момент цикла руки, накапливающие сильный актив, начинают за него покупать и пампить слабые активы, что приводит к их эйфорическому росту. Эта фаза называется альтсезоном.

➡️ Надо сказать, что ритейл всегда ищет НАСТОЯЩИЕ БОЛЬШИЕ ИКСЫ, поэтому биткоин мало кому интересен большую часть цикла.

➡️ Зато интересны альты, ведь они дадут десятки и сотни иксов (правда ритейл редко задумывается от каких ценовых значений).

Но альты падают большую часть времени, а биткоин переписывает свои ATH. В какой-то момент ритейл разочаровывается в альтах и продает их в убыток.

Ну а как же, ведь «биткоину еще расти и расти, а альты уже отстреляли свое, альтсезон прошел!».


Это называется капитуляция ритейла.

BTC после этого действительно показывает рост и даже обновляет ATH (часто не раз).

➡️ Но только вот неожиданно альты тоже начинают рост и перестают реагировать просадками на коррекции BTC.

Чтобы усложнить жизнь криптанам и напустить «тумана войны», в рамках четырехлетнего цикла альта не только падает.

Иногда она отстреливает вверх (этот феномен называют мини-альтсезонами). Они случаются 1-2 раза в году, на отдельных активах или в целых секторах (типа defi summer 2020).

Еще сильнее запутывает профана и то, что часто обманные движения начинаются с мем-сезонов или отдельных раннеров, которые «высасывают» ликву с рынка и бьют по «фундаменталу». Чтобы вам проще было его продать 😂

Так вот, закругляю мысль.
Проблема с принятием этих простых правил состоит в том, что ритейлу трудно планировать на несколько лет вперед.

Тем более, информационный шум сбивает прицел.

В этом году было минимум два продолжительных периода, когда страх на рынке зашкаливал. И вполне можно было набирать сумки по хорошим скидкам.

Что было особенно актуально тем, кто забил на BTC в 22-23 годах. И тем, кто забил на набор эфира по нижней границе зоны накопления.

И опять же, в лучшее время для формирования сумок информационный шум был ОБЫЧНЫЙ: «Цены недостаточно хороши! Альтсезон уже был! Дальше только вниз!».

Кстати, перед оживлением рынка осенью 2024, любимая байка ритейла была другая: «Цикл биткоина сломался! ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ВСЕ ПО ДРУГОМУ?!". Что именно по другому никто объяснить не мог, но шумели знатно.

➡️ В связи с этим у меня к вам пара вопросов:

1️⃣Кто прислушался к нам и набирал токсичный эфир и «нафиг никому не нужные» токены стандарта ISO 20022?

2️⃣ Какой объем портфеля у вас сейчас в стейблах? 100%, 80%, 60%, 40%, 20% или 0%?

Ну и возможно пришло время провести очередную АМА сессию и обсудить рынок? :)

Но для этого нужна ваша активность. Вести полуторачасовую АМА на десяток другой молчащих слушателей неохота.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥52👍13❤‍🔥12💯4🤝3🐳2
Опять ВСЁ ПРОПАЛО?? 👀
Прокомментирую парочку постов из чата.

➡️ Стейблкоины ВСЕГДА были под контролем и ВСЕГДА были блокировки подсанкционных кошельков по запросу специальных агентств.

➡️ Они ВСЕГДА были привязаны к нац. валюте США (на то они и стейблкоины).

Те, кто выпускали крипту (например, через ICO) прежде не могли в качестве инвесторов принимать граждан США (и других экономических зон с высоким уровнем регуляции), а теперь смогут, если их проекты будут удовлетворять прописанным в законах критериям.

➡️ Но это не значило ограничения на покупку данных криптовалют с рынка или владение ими. И сейчас ничего не изменилось.

По поводу того, что криптовалютные платформы должны быть одобрены США. Речь идет о торговых площадках и площадках для проведения ICO (то есть для привлечения денег частных инвесторов в обмен на будущее владения токенами проектов), которые хотят иметь доступ к рынку США.

➡️ Скорее всего, будут ограничения доступа к DEX биржам из определенных географических локаций. Некоторые из них будут вводить какие-то формы KYC, но будут появляться и новые — децентрализованные и анонимные.

Потому что технологии на которых строятся дексы развиваются, проекты которые их реализуют имеют на борту большие и богатые фонды. И я очень сомневаюсь, что фонды стали бы вливать такие бабки в сегмент дексов, если бы прогнозировали закрытие этой сферы и перевод всех пользователей на CEX.

Какие выводы можно сделать.

➡️Во-первых, если вы не держите на своих кошельках миллионы долларов (ну или хотя бы сотни тысяч), то риски блокировок от Минфина США или других служб занимающихся введением санкций вам не грозят.

➡️Во-вторых, ваш BTC-кошелек никто заблокировать не сможет и ваши биткоины не заморозят 🍷 Все-таки настоящая криптовалюта это конечно же не стейблы.

➡️В-третьих, несмотря на будущие возможные ужесточения регуляции DeFi, для текущего цикла это огромные плюсы. Хотя бы потому что многие из уже существующих криптовалют выведены из под многолетней угрозы SEC.

Стейблов будет больше, в стейблах будет больше денег и часть этих средств неминуемо перельется и в крипту из наших сумок.

Поэтому для тех, кто на рынке, чтобы зарабатывать деньги, (а не для алармистов генерирующих бесконечные "все-пропало-я-же-говорил-что-критпа-это-скам-нас-всех-заблокируют") важнее набирать в портфели правильные монеты, ставить реалистичные цели и не поддаваться жадности, когда придет время забрать профит с рынка.

Ну и конечно гибко подстраиваться под грядущие изменения, корректировать свою стратегию и держать руку на пульсе новых законов тоже важно.

Пока можете посмотреть мое старое видео про стейблы, оно во многом актуально.

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥24💯10❤‍🔥5😎5🥰3🐳1