Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
➡️intel.arkm.com
➡️holderscan.com
➡️coinglass.com
➡️glassnode.com
Как с этим добром работать мы рассказываем в обучении.
Вы знаете, как редко я продаю что-то. Я не люблю делать яркие обертки, чтобы заставить людей быстрее принести деньги. Это же причина, почему я сейчас отказываюсь от 100% рекламных интеграций.
И здесь тоже говорю как есть — поучившись с нами, вам будут больше не нужны приватки (разве что ради принадлежности к комьюнити).
Вы сможете создавать свои торговые стратегии под любую фазу рынка и у вас появится та самая "чуйка", о которой все говорят.
Ну и важное. Мы наконец сформулировали для себя, куда двигаемся и что хотим создавать более глобально. Те, кто начнут с нами сейчас, смогут оценить это первыми и получить свои бенефиты за доверие.
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤🔥24🔥15👍10
Все это нужно, чтобы формировать портфель и торговать спот не наобум, а четко понимая где покупать, где продавать и самое главное ПОЧЕМУ.
- Из какого сектора крипты проект? Насколько это трендовое направление в текущем цикле?
- Уметь сравнить проект с ближайшими конкурентами на основе количественных данных (например: доходность протокола, прибыль блокчейна, объемы заблокированной ликвидности в экосистеме и т.д.)
- Определить ключевых игроков владеющих большей частью эмиссии токена (найти вестинговый контракт);
- Поставить на отслеживание кошельки команды, фондов, маркетмейкеров проекта; поставить на контроль перемещения активов с централизованных бирж и обратно)
- Поставить на отслеживание крупные кошельки, которые выгодно разгружались на локальных пампах и набирали позиции в зонах консолидации
- Опираясь на действия крупных игроков определить в какой фазе находится актив (набор позиции крупным игроком и капитуляция ритейла; разворот и очистка стакана от лишних продавцов; эйфорический рост и финальное распределение).
- Определять фазу цикла в которой находится BTC в контексте внешних макроэкономических данных
- Понимать концепцию перелива денег "крупный игрок покупает дешевый слабый актив за дорогой сильный"
(уметь интерпретировать графики ETHUSDT/BTCUSDT и SOLUSDT/BTCUSDT)
- Уметь анализировать BTC.D и USDT.D (доминация)
- Если выбранный актив разрабатывается в рамках какой-нибудь экосистемы и зависит от перетока ликвидности в ней, то уметь анализировать динамику экосистемы.
- понимать связь спотового и фьючерсного графиков
- читать карту ликвидаций по выбранному активу, понимать как ликвидации (особенно каскадные) влияют на краткосрочные движения цены
- анализировать движения на графике в совокупности с базовыми индикаторами (объемы, CVD фьючерсный и спотовый, OI, ликвидации), уметь определять куда двигает цену ритейл, а куда крупный игрок
- определять базовые уровни поддержки и сопротивления
- рассчитывать РМ исходя из понимания ценовой зоны, в которой крупный игрок активно набирает актив
- отслеживать inflow/outflow актива с бирж и график разлока токенов
- Понимать что такое защитные активы и сильные активы (растут первыми, начинают рост сильными импульсами), что такое слабые активы (растут последними, начинают рост плавно через боковики и проторговки)
- Понимать в каких пропорциях их набирать, в какой последовательности, как переливаться из одного актива в другой.
- Уметь определять ценовые уровни для набора позиции и понимать что такое набор вообще (это не покупка одной котлетой из-за того что кажется "ниже цену уже не дадут!")
- Контролировать действия крупных держателей актива связанных с командой и ММ, чтобы не пропустить финальное распределение актива (анализировать в контексте старших рынков)
1. Понимание старшего актива BTC и его фазы обязательно (glass node).
2. Понимание старшего актива в своей экосистеме и его фазы (ETH для мемов на эфире, SOL для мемов на солане) (glass node)
3. Понимание фазы в которой находится мем (динамика контроля над эмиссией — holderscan; динамика коммьюнити — анализ соцсетей)
4. Отслеживание крупных игроков связанных с командой и ММ (Arkham) — вместе с ними набираем позицию, вместе с ними фиксируем позицию
5. Сбор пула прибыльных кошельков инсайдеров и мониторинг их действий (Arkham + DeBank)
Для среднесрочного заработка на мемах этой связки инструментов вполне достаточно.
Glassnode + Arkham + Nansen + Dropstab + Defillama
Без этих знаний единственный вариант заработать в рынке — или случайность, или довериться чужой стратегии.
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥34👍20✍10❤🔥5
Ну что, кажется мы на пороге исторического для крипты события 🥂
➡️ Первая крупная законодательная инициатива по крипторегуляции (Genius ACT — Guiding and Establishing National Innovation for U.S. Stablecoins) может оказаться на подписи президента США уже до конца этого лета.
Конгресс уже дал добро и закон ушел на рассмотрение в Палату Представителей.
Паникерщики и ссыкуны, которые годами рассуждали о том, что страшный SEC запретит все альткоины и отправит крипторынок в глубокий нокаут, как обычно акцентируют внимание на страшилках:
➡️ KYC/AML;
➡️ монополизация рынка стейблкоинов (как будто этот рынок сейчас не монополизирован), а затем жесткий контроль транзакций и блокировки кошельков направо и налево;
➡️ усиление давления на алгоритмические стейблкоины типа DAI и DEFI-протоколы (будут вынуждать переходить на одобренные стейблы)
Но я предлагаю посмотреть на этот законопроект под другим углом.
📌 Из важных условий для потенциального эмитента:
• иметь лицензию и находиться под присмотром федерального ИЛИ ШТАТНОГО регуляторного органа (каждому штату по своему эмитенту)
• иметь 100% резерв в долларах ИЛИ treasuries (те самые долговые обязательства США)
Если раньше “печатать” доллары мог только ФРС (через QE), то теперь создание нового долларового суррогата станет делом децентрализованым!🙂
• А сама крипта ОФИЦИАЛЬНО из угрозы доллару (хотя по факту она никогда и не была угрозой) превращается в механизм расширения его влияния, при этом DEFI превращается в обертку для трежерис. Каждый криптан купивший немножко стейблов становится микро-держателем долга США.
➡️ Если посмотреть следующие законопроекты, которые идут вслед за регуляцией стейблов, то на очереди регуляция RWA — все классы токенизируемых активов реального мира получат юридический статус.
Кстати говоря, техническая инфраструктура под токенизацию трежерис, акций, золота и еще много чего УЖЕ готова, запущены десятки проектов в том числе и от таких мастодонтов как BlackRock.
Так вот, те кто задавался вопросом откуда придет ликвидность для завершающего цикл альтсезона должны сложить два и два.
🟠 Даже если ФРС не пойдет на количественное смягчение денежно-кредитной политики и не уменьшит ставку…
🟠 Даже если Казначейство США не будет стимулировать экономику налоговыми послаблениями и вертолетными деньгами…
🟠 Даже если не случится притока международной ликвидности через carry-trade…
Одна только связка Genius ACT + регуляция RWA может привести в крипту столько денег, что прошлые альтсезоны покажутся детскими шуточками.
Планирую написать серию постов и построить несколько сценариев развития событий, на которые будет опираться мойгей гейм план на эту бычку.
Криптобаза | YouTube | Чат
Конгресс уже дал добро и закон ушел на рассмотрение в Палату Представителей.
Паникерщики и ссыкуны, которые годами рассуждали о том, что страшный SEC запретит все альткоины и отправит крипторынок в глубокий нокаут, как обычно акцентируют внимание на страшилках:
Но я предлагаю посмотреть на этот законопроект под другим углом.
• иметь лицензию и находиться под присмотром федерального ИЛИ ШТАТНОГО регуляторного органа (каждому штату по своему эмитенту)
• иметь 100% резерв в долларах ИЛИ treasuries (те самые долговые обязательства США)
Если раньше “печатать” доллары мог только ФРС (через QE), то теперь создание нового долларового суррогата станет делом децентрализованым!
• А сама крипта ОФИЦИАЛЬНО из угрозы доллару (хотя по факту она никогда и не была угрозой) превращается в механизм расширения его влияния, при этом DEFI превращается в обертку для трежерис. Каждый криптан купивший немножко стейблов становится микро-держателем долга США.
Кстати говоря, техническая инфраструктура под токенизацию трежерис, акций, золота и еще много чего УЖЕ готова, запущены десятки проектов в том числе и от таких мастодонтов как BlackRock.
Так вот, те кто задавался вопросом откуда придет ликвидность для завершающего цикл альтсезона должны сложить два и два.
Одна только связка Genius ACT + регуляция RWA может привести в крипту столько денег, что прошлые альтсезоны покажутся детскими шуточками.
Планирую написать серию постов и построить несколько сценариев развития событий, на которые будет опираться мой
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥44👍23❤🔥12🐳7🤔1
Как уважаемые крипто-авторитеты играют в одной упряжке с крупными фондами.
Помните март и апрель этого года, когда ETH жестко полился вниз и все, кто еще несколько месяцев до того делали ставки "через сколько дней эфир пробьет свой прежний ATH и полетит устанавливать новые ценовые рекорды" резко приуныли? Особенно когда цена сползла до 1450 за эфирину🙂
Мы тогда проводили АМА сессии и рассказывали о стратегии "покупай на негативных новостях актив, который считается токсичным".
В ответ мне даже писали в личку, что эфиру кирдык и ПОКУПАТЬ ЕГО НЕ НУЖНО!
Ссылались на слова криптоавторитетов.😂
И действительно на пике FUD’а с заявлениями вышли сам Виталик Бутерин и еще ряд видных деятелей из Ethereum Foundation.
Они рассказали, что экосистема Эфира находится в глубоком кризисе и что командой был допущен ряд ошибочных решений. Мол наша сеть отходит от светлых идеалов децентрализации, а также стала прибежищем для спекуляций и лудомании👀
(Виталику видимо забыли рассказать про SOLANA и о причинах ее успеха 😁 )
К сонму этих голосов присоединились и другие серьезные ребята. Например, Андрэ Кронье, сооснователь Sonic Labs и один из пионеров DeFi. Он сказал, что эфир в этом цикле ничего не покажет и даже сеть TRON на порядок перспективнее.
➡️ Безусловно, некоторые его тейки по поводу угрозы L2 решений (особенно BASE), которые могут оказаться троянским конем по отношению к материнской сети, имеют смысл — если интересно в одном из следующих постов я могу их разобрать.
А пока замечу, что все эти ценные мысли про то, что эфиру кирдык, были высказаны недалеко от его донных значений (несколькими месяцами раньше, когда Эфир торговался 3500-4000, все было ДОСТАТОЧНО хорошо, НЕСМОТРЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ НЕДОСТАТКИ).
И в некоторые пытливые умы ЗАКРАДЫВАЕТСЯ ПОДОЗРЕНИЕ, а не играют ли крупные инфлюенсеры на руку фондам?
Ведь даже беглый ончейн анализ показывает, что пока Виталик и Андре своими тезисами «опускали» эфир, сами фонды и крупные кошельки ЖАДНО ОТКУПАЛИ ЕГО С ОГРОМНЫМИ СКИДКАМИ у паникующего ритейла (и это только из того, что видно ончейн, ведь значительные объемы эфира спрятаны в hot-wallets на CEX).
А теперь, когда цена эфира выросла неожиданно пошел позитивный новостной фон. EF рапортует о серьезных изменениях в работе фонда, последние технические обновления блокчейна КАК БУДТО СПЕЦИАЛЬНО сделаны для удобства стейкинга крупными держателями (уж не под принятие ли ETF на стейкинг эфира?).
Ну а сама монетка удивительно стойко держится несмотря на большую просадку большинства остальной альты.
Странные совпадения, вам не кажется? :)
➡️ К слову сказать, сейчас во время слива рынка из-за ближневосточных геополитических кульбитов учебный портфель, который мы набираем в рамках нашей группы не только не просел, но и находится плюсе — сам эфир и токены из его экосистемы тащат.
❓ Возможно настала пора провести очередную AMA сессию и обсудить что происходит на рынке? Пишите в комментах, какие темы вам было бы интересно разобрать.
Криптобаза | YouTube | Чат
Помните март и апрель этого года, когда ETH жестко полился вниз и все, кто еще несколько месяцев до того делали ставки "через сколько дней эфир пробьет свой прежний ATH и полетит устанавливать новые ценовые рекорды" резко приуныли? Особенно когда цена сползла до 1450 за эфирину
Мы тогда проводили АМА сессии и рассказывали о стратегии "покупай на негативных новостях актив, который считается токсичным".
В ответ мне даже писали в личку, что эфиру кирдык и ПОКУПАТЬ ЕГО НЕ НУЖНО!
Ссылались на слова криптоавторитетов.
И действительно на пике FUD’а с заявлениями вышли сам Виталик Бутерин и еще ряд видных деятелей из Ethereum Foundation.
Они рассказали, что экосистема Эфира находится в глубоком кризисе и что командой был допущен ряд ошибочных решений. Мол наша сеть отходит от светлых идеалов децентрализации, а также стала прибежищем для спекуляций и лудомании
К сонму этих голосов присоединились и другие серьезные ребята. Например, Андрэ Кронье, сооснователь Sonic Labs и один из пионеров DeFi. Он сказал, что эфир в этом цикле ничего не покажет и даже сеть TRON на порядок перспективнее.
А пока замечу, что все эти ценные мысли про то, что эфиру кирдык, были высказаны недалеко от его донных значений (несколькими месяцами раньше, когда Эфир торговался 3500-4000, все было ДОСТАТОЧНО хорошо, НЕСМОТРЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ НЕДОСТАТКИ).
И в некоторые пытливые умы ЗАКРАДЫВАЕТСЯ ПОДОЗРЕНИЕ, а не играют ли крупные инфлюенсеры на руку фондам?
Ведь даже беглый ончейн анализ показывает, что пока Виталик и Андре своими тезисами «опускали» эфир, сами фонды и крупные кошельки ЖАДНО ОТКУПАЛИ ЕГО С ОГРОМНЫМИ СКИДКАМИ у паникующего ритейла (и это только из того, что видно ончейн, ведь значительные объемы эфира спрятаны в hot-wallets на CEX).
А теперь, когда цена эфира выросла неожиданно пошел позитивный новостной фон. EF рапортует о серьезных изменениях в работе фонда, последние технические обновления блокчейна КАК БУДТО СПЕЦИАЛЬНО сделаны для удобства стейкинга крупными держателями (уж не под принятие ли ETF на стейкинг эфира?).
Ну а сама монетка удивительно стойко держится несмотря на большую просадку большинства остальной альты.
Странные совпадения, вам не кажется? :)
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥36👍23💯9❤🔥3👏2🐳1
Если вам вдруг скучно, то я зачем-то сделала исследование, о котором меня никто не просил.
➡️ НАСЛАЖДАЙТЕСЬ
Изначально хотела посмотреть, кто откупает $ESTEE, а потом все как в тумане. Очнулась — получилось что получилось😂
Теперь с чистым сердцем можно немного поспать.
Всем зеленого дня!🥳
Криптобаза | YouTube | Чат
Изначально хотела посмотреть, кто откупает $ESTEE, а потом все как в тумане. Очнулась — получилось что получилось
Теперь с чистым сердцем можно немного поспать.
Всем зеленого дня!
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥41❤🔥18😎11🐳4
На рынке происходит много разного, поэтому не будем ограничиваться одной темой.
- Манипуляции крупных инфлюенсеров уровня Виталика Бутерина — как понять разгоняемый ими FUD или bull-posting в зависимости от фазы в которой находится актив.
- Опасность L2 решений на эфире для самого Эфира — миф или реальность. И что мы ждем от эфира в данном цикле
- Регуляция стейблкоинов и будущая регуляция RWA в контексте притока институциональных денег в крипту.
Ну и ваши вопросы и темы для обсуждений тоже приветствуются. Можете уже писать
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥23👍14❤🔥13🐳2
Audio
К сожалению, видео не записалось, но и без него инфа интересная и актуальная.
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍15❤🔥12🔥11
Про гей-бары, пиццы и войну 🍕
Наверняка все слышали эту конспирологическую теорию о том, что когда в окружностях Пентагона и Белого Дома закрываются гей-бары и заказывают много пиццы, значит ожидается что-то серьезное.
Звучит забавно, но реально корреляция прослеживалась неоднократно.
Прошлой ночью военные США заказывали пиццу на огромные суммы (да, и такие метрики можно найти в интернете😁 )
В прошлый раз после этого Израиль чуть не стер с лица Земли Тегеран.
А несколько дней назад в районе правительственных зданий закрылись гей-бары, после чего был удар по Ирану.
Вчера Трамп в иксе потребовал от Ирана "безоговорочной капитуляции", а потом собрал экстренное заседание совета безопасности (чтобы обсудить ситуацию с Ираном)
Если США активно примет участие в этой движухе, то польется кровь на всех рынках. Но мы же верим в лучшее, не так ли?😂
Криптобаза | YouTube | Чат
Наверняка все слышали эту конспирологическую теорию о том, что когда в окружностях Пентагона и Белого Дома закрываются гей-бары и заказывают много пиццы, значит ожидается что-то серьезное.
Звучит забавно, но реально корреляция прослеживалась неоднократно.
Прошлой ночью военные США заказывали пиццу на огромные суммы (да, и такие метрики можно найти в интернете
В прошлый раз после этого Израиль чуть не стер с лица Земли Тегеран.
А несколько дней назад в районе правительственных зданий закрылись гей-бары, после чего был удар по Ирану.
Вчера Трамп в иксе потребовал от Ирана "безоговорочной капитуляции", а потом собрал экстренное заседание совета безопасности (чтобы обсудить ситуацию с Ираном)
Если США активно примет участие в этой движухе, то польется кровь на всех рынках. Но мы же верим в лучшее, не так ли?
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9😁17🍓12🔥9💅8👍1
Мы на вчерашней АМА говорили, что пока нет точного понимания откуда придет ликвидность для альтсезона. Пока видны только намеки, наброски будущей игры.
Федеральная резервная система США проведёт открытое заседание, на котором обсудят возможное смягчение норматива SLR — это тот самый коэффициент, который ограничивает левередж крупнейших банков.
Левередж — отношение заёмного капитала к собственным средствам
- Уменьшение минимального левереджа
- Исключение трежерис и резервов ФРС из расчёта (как в ковид)
- Приближение норм к стандартам ЕС и Азии (там порог ниже)
Если реформу утвердят, на рынок может выйти до $2 трлн ликвидности. Это:
- Ослабит оковы банков
- Подстегнёт фонду и рынок трежерис
- Может дать буст и крипте
Следим внимательно
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥16👍12❤🔥8🤔5🍓1
На длинной дистанции в профите остается 5-10% трейдеров.
Эти успешные ребята пользуются разными ТС: классический ТА с индикаторами, голый Price Action, Smart money, теория рыночного аукциона, микроструктурный анализ (orderflow, footprint, DOM и т.д.) и другие самые экзотичные варианты.
Зависит ли успех трейдера от выбранной торговой системы? Или успешное применение ТС зависит от трейдера, который ее применяет?
И если верно второе, то закрадывается крамольный вопрос: зачем тогда нужны торговые системы?
Вот как это вижу я через призму естественного развития человека в рынке
Человек впервые приходит в рынок, открывает графики, пытается разбираться И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ.
Это как пытаться читать китайский текст, не зная иероглифов.
И потихоньку график из непонятной кривой и набора свечей превращается в повторяющиеся знакомые паттерны. Это как при чтении на незнакомом языке начать выхватывать отдельные слова и прикидывать их смысл.
• направляет внимание (на что смотреть)
• дает язык описания (как это назвать)
• позволяет предположить смысл (куда цена может пойти и почему)
• заставляет делать первые шаги на основе понятого (где я предполагаю открыть позицию, и где ее закрою)
• ограничивает дисциплиной (вот эти слоги в такое слово складывать нельзя — получится матерная брань)
То есть, любая торговая модель, не описывает реальность полностью (не дает 100% вероятность отработки), но является тренажером понимания рынка и наработки опыта. Без системы ошибки НЕ учат, успешные сделки ТОЖЕ.
Со временем развивая насмотренность. Получая обратку от рынка в виде профита/убытков, отбрасывая нерабочее и находя свои фишки и закономерности, человек выходит на следующий уровень.
Как грамматика в языке — на старте ты следишь за временами и падежами, а потом просто говоришь. И можешь даже нарушать правила осознанно.
Выполняя формальные действия, нарабатывает опыт, понятийную сетку и интуицию. Учитывает влияние внешних контекстов (даже если они не входили в изучаемый подход). А если повезет, то обретает дисциплину с эмоциональной устойчивостью.
Если к этому времени трейдер не слил свой депозит, значит развитие идет хорошо.
При этом продолжая РАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ И ОБЪЯСНЯТЬ свои действия в терминах ("я просто торгую по SM (сюда можно подставить любой подход) , что в этом сложного?")
Это не обман, а естественный процесс перехода от неосознанной некомпетентности к неосознанной компетенции.
Человек искренне верит в то, что ОТКРЫЛ ГРААЛЬ. И реально удивляется, почему у тех, кто пытается обучаться его системе, мало что получается.
В итоге, какой подход не возьми, рассматривать его нужно именно в этом контексте. Это система тренировки, а не волшебная таблетка выдающая профитные сетапы без сбоев.
Задача не в том, чтобы стать истинно верующим в какой-то подход, считающим выбранную догму ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЙ.
#трейдинг
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍33🔥16❤🔥11👏2
Кажется, у вас примерно такое лицо, когда у меня выходит очередной лонгрид 🤓
Судя по просмотрам и реакциям, читать людям нынче сложно, а дискутировать лень. Нет какой-то идейности, интереса.
Но я не сдаюсь со своими чересчур длинными мыслями👌
Ну а в этом крохотном посте напишу нужную инфу, чтобы точно не пропустили.
❗️ Если вы получили монеты от BLUM, имейте в виду — клеймить можно только ОДИН раз! Если заклеймите в первый день, то заберете 30% дропа — остальное сгорит.
Если хочется забрать прям всё — ждите полгода.
Криптобаза | YouTube | Чат
Судя по просмотрам и реакциям, читать людям нынче сложно, а дискутировать лень. Нет какой-то идейности, интереса.
Но я не сдаюсь со своими чересчур длинными мыслями
Ну а в этом крохотном посте напишу нужную инфу, чтобы точно не пропустили.
Если хочется забрать прям всё — ждите полгода.
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8😁18🔥17👍10✍2💯2🤔1
Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз.
Так ли это в торговле криптовалютой? Давайте разбираться — гулять так гулять.
И чем больше линз (или моделей) есть в их распоряжении, тем больше шансов распознать контекст и сделать более точные прогноз.
Все понял, но не вошел в позицию, или наоборот ничего не понял, потому что запутался — модели сигналят движение цены в разные стороны.
Любая находка только тогда дает доходность выше рынка, пока о ней не прознало большинство. Или пока рынок не сменит контекст.
А без объемного вИдения рынка, ты слеп.
И не просто так даже очень успешные в одной из фаз рынка трейдеры не замечают перемен и сливают заработанное, не заметив разворота.
Скажу сразу, я противница этого надуманного противопоставления.
А вот методически, я глубоко убеждена в том, что начинать надо ИМЕННО С ПОНИМАНИЯ.
Да, этот путь длиннее, но только он приведет к стабильному результату на долгой дистанции БЕЗ периодических обнулений торгового депозита.
И, боюсь, парой постов мне отделаться не удастся.
Уж простите
#трейдинг
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥35👍15🍾9❤🔥2🐳1
Про нейропластичность, "плохой" PumpFun и мой недооцененный труд.
Сегодня в чат скинули пост о блокировке акунтов пампфана, булликс и других площадок в иксе. Причем написано все с таким душком, типа "так им и надо, площадкам, плодящим однодневный скам".
Пожалуй, расчехлю правдорубский автомат.
Никто бы не делал пирамидосы, если бы не была очередь из желающих в них поучаствовать. Никто бы не запускал скамные монеты, если бы не было миллионов мечтателей о тысячах шальных иксов.
Вы сейчас скажете, что я занимаюсь виктимблеймингом и обвиняю жертв. Называйте это как хотите. Но только наказание потерями может образумить недалеких людей.
В любую игру играют две стороны.🧠
Я вот регулярно чищу каналы, на которые подписана. Захожу, смотрю содержимое и удаляю то, что неинтересно.
Так вот, 99% криптанских каналов состоят из однотипных новостей, лудоманских призывов, продаж и рекламы.
Нет длинных мыслей, нет каких-то мета-идей. Блогеры приходят сюда, потому что тут дороже продается реклама и в определенный момент можно запустить свою приватку.
❓ Виноваты ли в этом только блогеры, если пипл хавает?
В 1874 Чарльз Дарвин заметил, что мозг одомашненного кролика значительно уменьшился по сравнению с мозгом дикого животного. Он связывал это с тем, что многие поколения домашних кроликов жили в ограниченном пространстве и крайне мало использовали интеллект, инстинкты и двигательную систему.
До 1970-х❗️ подобные исследования в научных кругах либо игнорировали, либо открыто высмеивали. А дальше начали появляться прорывные исследования.
У нейропластичности есть недостатки, ведь наш мозг чувствителен к любому опыту. Именно благодаря этому его свойству работают реклама и пропаганда — чем чаще мы слышим определенные месседжи, тем больше верим им.
➡️ Задумайтесь. Ваши убеждения о крипте и экономике — действительно ваши? Это продукт размышлений и анализа? Или вы присвоили себе мысли, которые чаще всего повторялись на различных медиаплощадках?
И вот ещё.
Например, у математиков больше серого вещества в нижней теменной доле, которая играет ключевую роль в счете и вычислениях. Наибольший прирост серого вещества наблюдается именно у тех математиков, которые больше времени провели за работой.
У таксистов гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за пространственную память, больше, чем у водителей автобусов. Ведь автобусы ездят по уже проложенным маршрутам, тогда как таксисты каждый раз ищут новый.
➡️ Здесь же, в инфопространстве крипты, все жаждут проложенных маршрутов.
И я всерьез считаю, что в нише наблюдается кризис смыслов.
Мои попытки писать СВОИ мысли и вызывать дискуссии могут выглядеть как умняк. Но на самом деле я упорно тружусь над тем, чтобы мозги криптанов не уменьшались, как у домашних кроликов.
Есть такой диагноз — энцефалит Расмуссена. Редкое воспаление головного мозга, которое в основном встречается у детей. Иммунитет воспринимает клетки мозга как враждебные и начинает их атаковать, поэтому ребенок теряет способность учиться и в целом осознавать себя.
Хорошая новость в том, что даже удаление целого зараженного полушария может привести к тому, что человек восстановит утерянные функции и сможет развиваться.
В общем, чтобы не тупеть, оставайтесь дикими кроликами и не полагайтесь безоговорочно на авторитеты.😤
Криптобаза | YouTube | Чат
Сегодня в чат скинули пост о блокировке акунтов пампфана, булликс и других площадок в иксе. Причем написано все с таким душком, типа "так им и надо, площадкам, плодящим однодневный скам".
Пожалуй, расчехлю правдорубский автомат.
Любая площадка, любой стартап, любое мошенничество появляется, если есть спрос.
Никто бы не делал пирамидосы, если бы не была очередь из желающих в них поучаствовать. Никто бы не запускал скамные монеты, если бы не было миллионов мечтателей о тысячах шальных иксов.
Вы сейчас скажете, что я занимаюсь виктимблеймингом и обвиняю жертв. Называйте это как хотите. Но только наказание потерями может образумить недалеких людей.
В любую игру играют две стороны.
Я вот регулярно чищу каналы, на которые подписана. Захожу, смотрю содержимое и удаляю то, что неинтересно.
Так вот, 99% криптанских каналов состоят из однотипных новостей, лудоманских призывов, продаж и рекламы.
Нет длинных мыслей, нет каких-то мета-идей. Блогеры приходят сюда, потому что тут дороже продается реклама и в определенный момент можно запустить свою приватку.
В 1874 Чарльз Дарвин заметил, что мозг одомашненного кролика значительно уменьшился по сравнению с мозгом дикого животного. Он связывал это с тем, что многие поколения домашних кроликов жили в ограниченном пространстве и крайне мало использовали интеллект, инстинкты и двигательную систему.
До 1970-х
У нейропластичности есть недостатки, ведь наш мозг чувствителен к любому опыту. Именно благодаря этому его свойству работают реклама и пропаганда — чем чаще мы слышим определенные месседжи, тем больше верим им.
И вот ещё.
Например, у математиков больше серого вещества в нижней теменной доле, которая играет ключевую роль в счете и вычислениях. Наибольший прирост серого вещества наблюдается именно у тех математиков, которые больше времени провели за работой.
У таксистов гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за пространственную память, больше, чем у водителей автобусов. Ведь автобусы ездят по уже проложенным маршрутам, тогда как таксисты каждый раз ищут новый.
И я всерьез считаю, что в нише наблюдается кризис смыслов.
Мои попытки писать СВОИ мысли и вызывать дискуссии могут выглядеть как умняк. Но на самом деле я упорно тружусь над тем, чтобы мозги криптанов не уменьшались, как у домашних кроликов.
Есть такой диагноз — энцефалит Расмуссена. Редкое воспаление головного мозга, которое в основном встречается у детей. Иммунитет воспринимает клетки мозга как враждебные и начинает их атаковать, поэтому ребенок теряет способность учиться и в целом осознавать себя.
Иногда мне кажется, что низкокачественный контент тоже приводит к тому, что клетки мозга атакуют сами себя.
Хорошая новость в том, что даже удаление целого зараженного полушария может привести к тому, что человек восстановит утерянные функции и сможет развиваться.
В общем, чтобы не тупеть, оставайтесь дикими кроликами и не полагайтесь безоговорочно на авторитеты.
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍28🔥17💯6🥰3❤🔥2🐳2
За всё хорошее, против всего плохого.
Перед днюхой меня всегда накрывает волна рефлексии. Там ли я нахожусь, тем ли занимаюсь. Или же мое бытие тщетное и я просто NPC, обреченный суетиться до конца дней в рамках заданных параметров.
Морковка спереди, морковка сзади — вот и все стимулы. Жрать, срать, ржать (впрочем, как и большинство, какими бы иллюзиями они себя не тешили).
Раньше мне казалось, что то, как меня пиздила жизнь с самого детства — это реально перебор. Это же так несправедливо, что борьба за выживание превращается в оковы, которые лишают возможности следовать за призванием.
Сейчас же я считаю, что горе посылается столько снега, насколько она велика. И настоящая свобода возможна, но только если создавать её самостоятельно.
➡️ И наблюдая за происходящим сейчас в мире, я поняла, в создании чего я согласна участвовать.
Я хочу увидеть экономику, где ценность создаётся, а не печатается. Мне нравятся общества, где люди не подданные, а партнёры.
Я верю в криптоанархизм нового поколения.
Где технологии — не цепи, а ключи. Где деньги работают на человека, а не наоборот. Где искусственный интеллект помогает, а не подчиняет.
Что на это скажет любой, кто прочитает это текст? Что я блаженная? Что это невозможно в текущих реалиях? Что я за все хорошее и против всего плохого?
Ну и похеру. Мир двигают визионеры. И даже маленький вклад в то, во что верю, может однажды привести к эффекту снежного кома.
➗ ➗
Сейчас мы с Алексом начали работать над концептом экосистемы, в которой хотели бы поучаствовать, но не нашли.
И я наконец поняла, почему я так долго не хотела запускать обучение. Мне просто было неинтересно сварганить очередной курс. Я люблю играть в бесконечные игры.
В том, что мы запланировали, обучение — только часть большого пазла. Оттуда же начнет формироваться наша команда.
Что будет дальше? Будем создавать вещи, генерирующие прибыль, что позволит масштабироваться. В планах своя монета, продукт связанный с ИИ направлением и инструменты, которых нам сейчас не хватает в рынке. И многое другое, о чем уже расскажем группе в свое время.
➗ ➗
До моего ДР (27.06) я даю скидку на наше обучение и доступ к сообществу, которое мы начинаем создавать.
➡️ Полгода $1070 $850
➡️ Год $1470 $1030
☑️ Вопросы: @leschevva
Естественно, участники группы получат преимущества в нашей экосистеме в будущем.
Но дело не только в этом.
Я хочу собрать в одном месте людей, которые думают как я. И смотрят в будущее с надеждой, а не с ужасом. Старая гниль должна исчезнуть. А новый мир для наших детей создаем мы.
Одна голова — хорошо. А десять, сто, тысяча... это уже огонь, который сложно потушить :)
Криптобаза | YouTube | Чат
Перед днюхой меня всегда накрывает волна рефлексии. Там ли я нахожусь, тем ли занимаюсь. Или же мое бытие тщетное и я просто NPC, обреченный суетиться до конца дней в рамках заданных параметров.
Морковка спереди, морковка сзади — вот и все стимулы. Жрать, срать, ржать (впрочем, как и большинство, какими бы иллюзиями они себя не тешили).
Раньше мне казалось, что то, как меня пиздила жизнь с самого детства — это реально перебор. Это же так несправедливо, что борьба за выживание превращается в оковы, которые лишают возможности следовать за призванием.
Сейчас же я считаю, что горе посылается столько снега, насколько она велика. И настоящая свобода возможна, но только если создавать её самостоятельно.
Я хочу увидеть экономику, где ценность создаётся, а не печатается. Мне нравятся общества, где люди не подданные, а партнёры.
Я верю в криптоанархизм нового поколения.
Где технологии — не цепи, а ключи. Где деньги работают на человека, а не наоборот. Где искусственный интеллект помогает, а не подчиняет.
Что на это скажет любой, кто прочитает это текст? Что я блаженная? Что это невозможно в текущих реалиях? Что я за все хорошее и против всего плохого?
Ну и похеру. Мир двигают визионеры. И даже маленький вклад в то, во что верю, может однажды привести к эффекту снежного кома.
Сейчас мы с Алексом начали работать над концептом экосистемы, в которой хотели бы поучаствовать, но не нашли.
И я наконец поняла, почему я так долго не хотела запускать обучение. Мне просто было неинтересно сварганить очередной курс. Я люблю играть в бесконечные игры.
В том, что мы запланировали, обучение — только часть большого пазла. Оттуда же начнет формироваться наша команда.
Что будет дальше? Будем создавать вещи, генерирующие прибыль, что позволит масштабироваться. В планах своя монета, продукт связанный с ИИ направлением и инструменты, которых нам сейчас не хватает в рынке. И многое другое, о чем уже расскажем группе в свое время.
До моего ДР (27.06) я даю скидку на наше обучение и доступ к сообществу, которое мы начинаем создавать.
Естественно, участники группы получат преимущества в нашей экосистеме в будущем.
Но дело не только в этом.
Я хочу собрать в одном месте людей, которые думают как я. И смотрят в будущее с надеждой, а не с ужасом. Старая гниль должна исчезнуть. А новый мир для наших детей создаем мы.
Одна голова — хорошо. А десять, сто, тысяча... это уже огонь, который сложно потушить :)
Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61🔥38❤🔥12👏10🐳3
Конечно, глядя на графики BTC, ETH и SOL, хочется обнять бедолаг и плакать. Выглядят слабо. 😢
➡️ Но предлагаю посмотреть с другой стороны:
- сантимент на рынке — страх и ужас;
- все т.н. "фундаментальные" активы облепили шортисты;
- в ончейне видно, что в многих активах даже киты-хомяки, пересидевшие апрель, льют себе в убыток;
Да и геополитические новости выглядят подозрительно:
➡️ вроде бы уничтожены подземные ядерные объекты, но повышенного уровня радиации не зафиксировано
➡️ Иран вроде бы заблокировал пролив, а вроде бы и не заблокировал ☝
А уж как отрывается у себя в соцсети Дональд Фредович, это вообще стендап.😎 Мол, если нынешнее руководство Ирана не способно Make Iran Great Again, то почему бы его не сменить.
😰 Как считаете, похоже это на ситуацию, когда ДЕЛО ПРИНИМАЕТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЕРЬЕЗНЫЙ ОБОРОТ?
Или опять по обе стороны пострадают мирные жители и все вернется на круги своя?
✖️ В общем, на текущий момент мне кажется, что у нас так и не будет случая добрать свой учебный портфель на интересующих нас уровнях.
И если это плата за то, чтобы Ближний Восток не погрузился в ядерную🟥 мглу, так тому и быть.
➡️ Ждем также новости по SLR — сейчас любые позитивные известия могут рынок озеленить.
Ну а если покраснеет … посочувствуем тем, кто в эпицентре причины и, скрепя сердце, пойдем тратить USDT.😳
База | YouTube | Чат | Обучение
- сантимент на рынке — страх и ужас;
- все т.н. "фундаментальные" активы облепили шортисты;
- в ончейне видно, что в многих активах даже киты-хомяки, пересидевшие апрель, льют себе в убыток;
Да и геополитические новости выглядят подозрительно:
А уж как отрывается у себя в соцсети Дональд Фредович, это вообще стендап.
Или опять по обе стороны пострадают мирные жители и все вернется на круги своя?
И если это плата за то, чтобы Ближний Восток не погрузился в ядерную
Ну а если покраснеет … посочувствуем тем, кто в эпицентре причины и, скрепя сердце, пойдем тратить USDT.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤🔥17👍17🔥11🤔2🐳2
«Следы манипулятора на песке…» — 1
В крипте часто можно услышать про таинственного Манипулятора, Крупного Игрока, который якобы управляет рынком налево и направо.
А в некоторых торговых концепциях он называется Smart Money и вовсю водит график в нужную сторону, чтобы собирать стопы и ликвидации наивной толпы.
Да чего уж там, мы и сами часто этим грешим и упоминаем его всуе во время наших АМА в канале.😂
Если вы думаете, что это последнее веяние моды, то сильно ошибаетесь.
Впервые этот тип появился под именем Composite Man аж в 10-20-х годах прошлого столетия в торговой концепции сформулированной Ричардом Вайкоффом.
➡️ Вайкофф считал, что рынок — это арена, где крупный игрок (Composite Man) манипулирует ценой: накапливает актив по низкой цене (Accumulation), разгоняет цену вверх (Markup), продает актив толпе по высокой цене (Distribution), после чего цена уходит вниз (Markdown), а толпе остается фиксировать убытки.
Под маской Composite Man подразумевался не злой гений вроде Мориарти, а банк, фонд или группа трейдеров имеющих ресурсы и действующая сообща.
Толпа всегда опаздывает, а крупный игрок действует заранее. Именно поэтому он покупает дешево, а продает публике дорого, забирая профит.
Толпа же на оборот покупает дорого, а продает дешево, себе в убыток.
➡️ Для того, чтобы толпа не закупилась дешево, Composite Man МАСКИРУЕТ свои действия по набору позиции (тоже самое верно и для распределения).
В качестве инструментов МАНИПУЛЯЦИИ крупный игрок использует новостной фон, а также РИСУЕТ на графике фигуры ВВОДЯЩИЕ ПУБЛИКУ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ (например, ложные пробои и фальшивые уровни поддержки).
В общем, словами самого Ричарда
Идея того, что манипулятор может сознательно вызвать панику у толпы и заставить ее сбрасывать позиции обрушивая цену еще ниже, в то время как манипулятор набирает позицию с большими объемами по отличным скидкам была оформлена впервые именно Вайкоффом.
То есть график — это результат намеренных действий манипулятора, а не просто “естественное” отражение баланса спроса и предложения (как могут подумать наивные новички).
➡️ И чтобы НЕ быть обманутым, ученик должен был научиться думать как инсайдер, НАХОДЯ следы оставленные манипулятором не только на графике, но и в ленте.
Итак, три ключевые элемента, которые по Вайкоффу должны анализироваться в совокупности:
➡️ цена и ее движения
➡️ объем, как показатель усилий и истинного намерения крупного игрока
➡️ структура рынка.
Все три элемента нужны, чтобы не перепутать фазы. Ведь боковик может быть как накоплением, так и распределением.
Похоже на детективную работу, все как мы любим ;)
Сложно представить себе, что все эти идеи были разработаны около ста лет назад, но так оно и есть.
Что можно почитать на эту тему и нужно ли?
➡️ Есть книга "The Richard D. Wyckoff Method of Trading and Investing in Stocks”, это компиляция из его статей и лекций. Несмотря на то многие идеи изложенные в книге до сих пор используются в Smart Money и VSA, читать ее откровенно сложно (в первую очередь из-за архаичности языка и несоответствия торгового процесса современным реалиям).
➡️ В качестве замены могу порекомендовать книгу Rubén Villahermosa "Wyckoff Methodology in Depth". Это адаптация философии Вайкоффа к реалиям современных рынков.
➡️ Также интересна книга David H. Weis “Trades About to Happen” с адаптацией метода Вайкоффа для меньших таймфреймов.
✖️ За точность и качество русских переводов я поручиться не могу, поэтому рекомендую при чтении сверяться с оригиналом.
P.S. Для тех, кто не любит “много букв”, для нашей обучающей группы мы готовим авторские конспекты с выжимкой ключевых идей из рекомендуемых книг.
#трейдинг #СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
В крипте часто можно услышать про таинственного Манипулятора, Крупного Игрока, который якобы управляет рынком налево и направо.
А в некоторых торговых концепциях он называется Smart Money и вовсю водит график в нужную сторону, чтобы собирать стопы и ликвидации наивной толпы.
Да чего уж там, мы и сами часто этим грешим и упоминаем его всуе во время наших АМА в канале.
Если вы думаете, что это последнее веяние моды, то сильно ошибаетесь.
Впервые этот тип появился под именем Composite Man аж в 10-20-х годах прошлого столетия в торговой концепции сформулированной Ричардом Вайкоффом.
«Представьте, что рынок — это шахматная доска, а за доской — Композитный Человек, играющий против публики.»
Под маской Composite Man подразумевался не злой гений вроде Мориарти, а банк, фонд или группа трейдеров имеющих ресурсы и действующая сообща.
Толпа всегда опаздывает, а крупный игрок действует заранее. Именно поэтому он покупает дешево, а продает публике дорого, забирая профит.
Толпа же на оборот покупает дорого, а продает дешево, себе в убыток.
В качестве инструментов МАНИПУЛЯЦИИ крупный игрок использует новостной фон, а также РИСУЕТ на графике фигуры ВВОДЯЩИЕ ПУБЛИКУ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ (например, ложные пробои и фальшивые уровни поддержки).
В общем, словами самого Ричарда
«The chart is a picture of the intentions and activities of the Composite Man.»
Идея того, что манипулятор может сознательно вызвать панику у толпы и заставить ее сбрасывать позиции обрушивая цену еще ниже, в то время как манипулятор набирает позицию с большими объемами по отличным скидкам была оформлена впервые именно Вайкоффом.
То есть график — это результат намеренных действий манипулятора, а не просто “естественное” отражение баланса спроса и предложения (как могут подумать наивные новички).
Итак, три ключевые элемента, которые по Вайкоффу должны анализироваться в совокупности:
Все три элемента нужны, чтобы не перепутать фазы. Ведь боковик может быть как накоплением, так и распределением.
Похоже на детективную работу, все как мы любим ;)
Сложно представить себе, что все эти идеи были разработаны около ста лет назад, но так оно и есть.
Что можно почитать на эту тему и нужно ли?
P.S. Для тех, кто не любит “много букв”, для нашей обучающей группы мы готовим авторские конспекты с выжимкой ключевых идей из рекомендуемых книг.
#трейдинг #СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥27👍15✍8❤🔥5🐳1
Следы манипулятора на песке — 2: по разные стороны судьбы
Начало 20 века было богатым на талантливых рыночных спекулянтов.
Когда в 1910-1920-х годах Вайкофф выпускал свой журнал The Magazine of Wall Street и активно изучал рыночных манипуляторов (обобщенных под термином Composite Man) Джесси Ливермор был уже легендой Уолл-стрит и его истории обсуждались в кулуарах и разлетались по газетам как горячие пирожки.
➡️ Если сам Вайкофф был исследователем и преподавателем, который обучал искать следы крупного игрока, то Ливермор… был одним из прообразов такого Composite Man, кукловода манипулирующего толпой, чьи действия изучались и систематизировались.
Ливермор отлично понимал, что рынок это игра с нулевой суммой. И чтобы кто-то выиграл, другие должны проиграть. Этих других, он называл толпой. И отнюдь не из-за какого-то особого высокомерия или снобизма.
➡️ Дело в том, что толпа эмоциональна и подвержена стадному инстинкту.
Страх при падении цены заставляет людей продавать, а жадность при росте цены покупать.
☑️ Опытный игрок пользуется этим для своих манипуляций:
• провоцирует толпу, создает ловушки
• пользуясь слабостью, заставляет её совершать ошибки
• заранее набирает позицию, толкая цену вниз и запуская панические продажи
• а потом толкает цену вверх, создает эйфорию и разгружает свои позиции
У Ливермора не было какого-то одного термина для ребят вроде него самого, и называл он их по разному:
Надо сказать, что во времена этих ребят удобных терминалов, где можно было бы смотреть на график цены и анализировать его просто не было, и трейдеры рисовали график… на листе бумаги используя карандаш, линейку и историю котировок🤓
Возможно поэтому Джесси работал почти исключительно с биржевой лентой (с доступом через телеграф), где отображались цена, объем и направление выполненные сделок.
📌 График для него был уже результатом, а не источником действия: "сигнал в ленте, а не в графике".
Хотя термина "микроструктура" тогда не существовало, Ливермор по сути занимался ранней формой микроструктурного анализа рынка — анализировал поток сделок, темп и повторяемость принтов, а также реакцию цены.
Он не имел доступа к стакану заявок (DOM), как в современном трейдинге, но умел читать поведение рынка через то, что было доступно: биржевую ленту.
➡️ Кстати, книга Эдвина Лефевра "Воспоминания биржевого спекулянта" это романизированная биография именно Джесси Ливермора.
➡️ Также есть и книга написанная самим Ливермором "How to Trade in Stocks".
Безусловно, практические техники торговли описанные в этих книгах уже устарели. Но самое главное, что в них есть, это взгляд на рынок ГЛАЗАМИ МАНИПУЛЯТОРА — самое то, чтобы понять мышление противоположной нам стороны.
Как сам крупный игрок описывает охоту за стопами, ложные пробои и другие манипуляции, набор позиции против толпы и многое другое.
Я уж не говорю про то, что психология рынка и поведения толпы это темы, которые актуальны во все времена.👍
Когда читаешь эти книги приятно представлять себя на месте манипулятора, который ловко обыгрывает толпу. Но гораздо полезнее спросить себя - "а не становлюсь ли я прямо сейчас выходной ликвидность для крупного игрока?".
❓ За чьей ликвидностью охотится Манипулятор? Конечно за твоей. 😂
В общем, обе книги рекомендую к прочтению, и готовлю для своей закрытой группы авторские конспекты с ключевыми идеями актуальными для современного крипто-рынка.
А мы в следующем посте продолжим следить за развитием идеи рыночного манипулятора.
#трейдинг #СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
Начало 20 века было богатым на талантливых рыночных спекулянтов.
Когда в 1910-1920-х годах Вайкофф выпускал свой журнал The Magazine of Wall Street и активно изучал рыночных манипуляторов (обобщенных под термином Composite Man) Джесси Ливермор был уже легендой Уолл-стрит и его истории обсуждались в кулуарах и разлетались по газетам как горячие пирожки.
Ливермор отлично понимал, что рынок это игра с нулевой суммой. И чтобы кто-то выиграл, другие должны проиграть. Этих других, он называл толпой. И отнюдь не из-за какого-то особого высокомерия или снобизма.
Страх при падении цены заставляет людей продавать, а жадность при росте цены покупать.
• провоцирует толпу, создает ловушки
• пользуясь слабостью, заставляет её совершать ошибки
• заранее набирает позицию, толкая цену вниз и запуская панические продажи
• а потом толкает цену вверх, создает эйфорию и разгружает свои позиции
У Ливермора не было какого-то одного термина для ребят вроде него самого, и называл он их по разному:
"the men who move the market", "those who paint the tape", "market manipulators", "insiders", "the professionals".
Надо сказать, что во времена этих ребят удобных терминалов, где можно было бы смотреть на график цены и анализировать его просто не было, и трейдеры рисовали график… на листе бумаги используя карандаш, линейку и историю котировок
Возможно поэтому Джесси работал почти исключительно с биржевой лентой (с доступом через телеграф), где отображались цена, объем и направление выполненные сделок.
Хотя термина "микроструктура" тогда не существовало, Ливермор по сути занимался ранней формой микроструктурного анализа рынка — анализировал поток сделок, темп и повторяемость принтов, а также реакцию цены.
Он не имел доступа к стакану заявок (DOM), как в современном трейдинге, но умел читать поведение рынка через то, что было доступно: биржевую ленту.
Безусловно, практические техники торговли описанные в этих книгах уже устарели. Но самое главное, что в них есть, это взгляд на рынок ГЛАЗАМИ МАНИПУЛЯТОРА — самое то, чтобы понять мышление противоположной нам стороны.
Как сам крупный игрок описывает охоту за стопами, ложные пробои и другие манипуляции, набор позиции против толпы и многое другое.
Я уж не говорю про то, что психология рынка и поведения толпы это темы, которые актуальны во все времена.
Когда читаешь эти книги приятно представлять себя на месте манипулятора, который ловко обыгрывает толпу. Но гораздо полезнее спросить себя - "а не становлюсь ли я прямо сейчас выходной ликвидность для крупного игрока?".
В общем, обе книги рекомендую к прочтению, и готовлю для своей закрытой группы авторские конспекты с ключевыми идеями актуальными для современного крипто-рынка.
А мы в следующем посте продолжим следить за развитием идеи рыночного манипулятора.
#трейдинг #СМНП
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍23🔥13🥰7❤🔥4🐳1
Хочу ответить на сообщение из чата:
Манипуляции крупного капитала на любых спекулятивных рынках встречаются независимо от сезона или цикла рынка. Это происходит с момента появления рынков.
➡️ Что делает манипулятор с ритейлом?
Главная его задача — удержать вас в рынке, не дать выйти в кэш. Помните фильм «Волк с Уолл стрит»:
Главное, чтобы «бумага» ритейла не была выведена в реальные деньги. И тогда с помощью инсайдерской торговли и прочих махинаций крупный игрок продолжит обогащаться.
Иногда эти манипуляции более явные, иногда менее. Иногда за них сажают, иногда и нет.
Есть такой знаменитый финансовый пират Джордж Сорос. Он не только манипулировал на валютных и фондовых рынках, но и рушил экономики целых государств.
И все у него отлично.
Кого-то садят за украденный мешок картошки, а кто-то ворует вагонами. На финансовых рынках так же, только масштабы побольше.
Поэтому за инсайдерскую торговлю и манипуляции конечно сажали, но не всех и не всегда. В зависимости от политической конъюнктуры и крыши у манипулятора.
➡️ А закат эпохи на том или ином рынке случается именно тогда, когда он становится неинтересным крупному капиталу для разорения инвесторов.
А если он интересен для крупных манипуляций, то с рынком все заебись.
База | YouTube | Чат | Обучение
Летний рынок щедро дарит манипуляции крупного капитала, за которые раньше сажали в тюрьму. Означает ли это закат эпохи крипты?
Манипуляции крупного капитала на любых спекулятивных рынках встречаются независимо от сезона или цикла рынка. Это происходит с момента появления рынков.
Главная его задача — удержать вас в рынке, не дать выйти в кэш. Помните фильм «Волк с Уолл стрит»:
Твой клиент купил акцию за восемь, теперь она стоит шестнадцать. Он доволен, он хочет взять свои бабосики и домой. Нужно не дать ему это сделать.
И ты рожаешь блестящую идею, уникальную идею — новые ситуации новые акции, чтобы вложить всю его прибыль и немножко сверху.
И он будет вкладывать каждый раз, потому что все они торчки.
И потом ты снова это делаешь и снова, и снова, и снова. Тем временем, он думает что стал дохрена богатым. И он им стал. На бумаге.
Главное, чтобы «бумага» ритейла не была выведена в реальные деньги. И тогда с помощью инсайдерской торговли и прочих махинаций крупный игрок продолжит обогащаться.
Иногда эти манипуляции более явные, иногда менее. Иногда за них сажают, иногда и нет.
Есть такой знаменитый финансовый пират Джордж Сорос. Он не только манипулировал на валютных и фондовых рынках, но и рушил экономики целых государств.
И все у него отлично.
Кого-то садят за украденный мешок картошки, а кто-то ворует вагонами. На финансовых рынках так же, только масштабы побольше.
Поэтому за инсайдерскую торговлю и манипуляции конечно сажали, но не всех и не всегда. В зависимости от политической конъюнктуры и крыши у манипулятора.
А если он интересен для крупных манипуляций, то с рынком все заебись.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥32👍16💯10❤🔥3🐳1
Итак, это уже третий ДР, который я встречаю с вами. 🎉
Чего только не было за это время. А сколько раз я хотела бросить блогерское дело…
Но слишком уж мне здесь нравится.
Благодаря блогу у меня случилось много интересных знакомств, тут я нашла своих и родилось много классных идей.
Думала сегодня, что же я хочу от этой жизни. И, знаете, не так уж много:
➡️ Всецело владеть своим временем. Чтобы исследовать, писать, обучать и созидать. Ну и конечно же объединять в сильное сообщество людей с такими же ценностями, как у меня. Чтобы не бояться будущего, а влиять на него.
➡️ Чтобы мои дети были счастливы. Проводить больше времени с ними, чтобы они перенимали ценности родителей, а не воспитывались другими людьми.
➡️ Жить с семьей в теплой стране рядом с лесом. И чтобы одно из окон дома смотрело на океан. Большая библиотека и до ближайших соседей минимум 15 минут езды.
Надеюсь, следующий год жизни принесет наконец прорывы. Я тружусь над этим, не покладая рук. И не я одна.
➗
❗️ Напоминаю также, что сегодня последний день скидок на наше мощное обучение. Вот здесь подробности.
Тем, что мы создаем в группе, я очень горжусь. Пока выдано только процентов 30 из запланированного. Впереди много работы.
➗
В общем, с ДР меня!
Спасибо всем, кто остается здесь со мной и поддерживает меня своими царскими лайками.
Пожелайте мне вдохновения создавать интересный и полезный контент для вас и далее.🥂
База | YouTube | Чат | Обучение
Чего только не было за это время. А сколько раз я хотела бросить блогерское дело…
Но слишком уж мне здесь нравится.
Благодаря блогу у меня случилось много интересных знакомств, тут я нашла своих и родилось много классных идей.
Думала сегодня, что же я хочу от этой жизни. И, знаете, не так уж много:
Надеюсь, следующий год жизни принесет наконец прорывы. Я тружусь над этим, не покладая рук. И не я одна.
Тем, что мы создаем в группе, я очень горжусь. Пока выдано только процентов 30 из запланированного. Впереди много работы.
В общем, с ДР меня!
Спасибо всем, кто остается здесь со мной и поддерживает меня своими царскими лайками.
Пожелайте мне вдохновения создавать интересный и полезный контент для вас и далее.
База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥59❤🔥33🤝10🥰4🐳4🍾3