CryptoMommy
4.31K subscribers
78 photos
19 videos
364 links
Лена Линч
DeFi, лонгриды про крипту

Mommy: @leschevva
Download Telegram
🔔 Встречаемся в прямом эфире уже сегодня в 20:00. Заходите на огонек, готовьте вопросы 🤗

➡️ Поговорим про рынок
➡️ Обсудим спотовую торговлю
➡️ Просто пообщаемся

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍20❤‍🔥9🔥7🥰3
Live stream started
Live stream finished (1 hour)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
➡️ Рассказали, какие наши ближайшие планы на рынок и на что опираемся при принятии решений.

➡️ Какие инструменты вам понадобятся, если хотите торговать в плюс (независимо от того, спотовая или фьючерсная торговля)

➡️ Инструменты, о которых шла речь:

➡️intel.arkm.com

➡️holderscan.com

➡️coinglass.com

➡️glassnode.com

Как с этим добром работать мы рассказываем в обучении.

🔗 ЗДЕСЬ ПОДРОБНЕЕ

☑️ Писать мне @leschevva

⏺️ Уже сейчас, смотря на то, что готово и на нашу дальнейшую программу по обучению, могу сказать, что получается охуеннейший продукт, которым мы с Алексом гордимся.

Вы знаете, как редко я продаю что-то. Я не люблю делать яркие обертки, чтобы заставить людей быстрее принести деньги. Это же причина, почему я сейчас отказываюсь от 100% рекламных интеграций.

И здесь тоже говорю как есть — поучившись с нами, вам будут больше не нужны приватки (разве что ради принадлежности к комьюнити).

Вы сможете создавать свои торговые стратегии под любую фазу рынка и у вас появится та самая "чуйка", о которой все говорят.

Ну и важное. Мы наконец сформулировали для себя, куда двигаемся и что хотим создавать более глобально. Те, кто начнут с нами сейчас, смогут оценить это первыми и получить свои бенефиты за доверие. ❤️

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤‍🔥24🔥15👍10
☑️ Вот вам чек-лист навыков, которые необходимо освоить начинающему криптану.

Все это нужно, чтобы формировать портфель и торговать спот не наобум, а четко понимая где покупать, где продавать и самое главное ПОЧЕМУ.

1️⃣ Что за актив я выбрал?

- Из какого сектора крипты проект? Насколько это трендовое направление в текущем цикле?

- Уметь сравнить проект с ближайшими конкурентами на основе количественных данных (например: доходность протокола, прибыль блокчейна, объемы заблокированной ликвидности в экосистеме и т.д.)

- Определить ключевых игроков владеющих большей частью эмиссии токена (найти вестинговый контракт);

- Поставить на отслеживание кошельки команды, фондов, маркетмейкеров проекта; поставить на контроль перемещения активов с централизованных бирж и обратно)

- Поставить на отслеживание крупные кошельки, которые выгодно разгружались на локальных пампах и набирали позиции в зонах консолидации

- Опираясь на действия крупных игроков определить в какой фазе находится актив (набор позиции крупным игроком и капитуляция ритейла; разворот и очистка стакана от лишних продавцов; эйфорический рост и финальное распределение).


2️⃣ Каков контекст старших рынков?

- Определять фазу цикла в которой находится BTC в контексте внешних макроэкономических данных

- Понимать концепцию перелива денег "крупный игрок покупает дешевый слабый актив за дорогой сильный"

(уметь интерпретировать графики ETHUSDT/BTCUSDT и SOLUSDT/BTCUSDT)

- Уметь анализировать BTC.D и USDT.D (доминация)

- Если выбранный актив разрабатывается в рамках какой-нибудь экосистемы и зависит от перетока ликвидности в ней, то уметь анализировать динамику экосистемы.

3️⃣ Для желающих забирать на споте 5-10% движения внутри недели обязательно:

- понимать связь спотового и фьючерсного графиков

- читать карту ликвидаций по выбранному активу, понимать как ликвидации (особенно каскадные) влияют на краткосрочные движения цены

- анализировать движения на графике в совокупности с базовыми индикаторами (объемы, CVD фьючерсный и спотовый, OI, ликвидации), уметь определять куда двигает цену ритейл, а куда крупный игрок

- определять базовые уровни поддержки и сопротивления

- рассчитывать РМ исходя из понимания ценовой зоны, в которой крупный игрок активно набирает актив

- отслеживать inflow/outflow актива с бирж и график разлока токенов

4️⃣ Для желающих набирать портфель:

- Понимать что такое защитные активы и сильные активы (растут первыми, начинают рост сильными импульсами), что такое слабые активы (растут последними, начинают рост плавно через боковики и проторговки)

- Понимать в каких пропорциях их набирать, в какой последовательности, как переливаться из одного актива в другой.

- Уметь определять ценовые уровни для набора позиции и понимать что такое набор вообще (это не покупка одной котлетой из-за того что кажется "ниже цену уже не дадут!")

- Контролировать действия крупных держателей актива связанных с командой и ММ, чтобы не пропустить финальное распределение актива (анализировать в контексте старших рынков)

➡️ Трэк для желающих среднесрочно зарабатывать на мемах:

1. Понимание старшего актива BTC и его фазы обязательно (glass node).

2. Понимание старшего актива в своей экосистеме и его фазы (ETH для мемов на эфире, SOL для мемов на солане) (glass node)

3. Понимание фазы в которой находится мем (динамика контроля над эмиссией — holderscan; динамика коммьюнити — анализ соцсетей)

4. Отслеживание крупных игроков связанных с командой и ММ (Arkham) — вместе с ними набираем позицию, вместе с ними фиксируем позицию

5. Сбор пула прибыльных кошельков инсайдеров и мониторинг их действий (Arkham + DeBank)

❗️ ЭТО НЕ ПРО ФЛИПИНГ!
Для среднесрочного заработка на мемах этой связки инструментов вполне достаточно.

5️⃣ Трэк для желающих собирать портфель:

Glassnode + Arkham + Nansen + Dropstab + Defillama

📌 Учиться этому можно как самостоятельно, так и с нами в нашей закрытой группе.

Без этих знаний единственный вариант заработать в рынке — или случайность, или довериться чужой стратегии.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥34👍2010❤‍🔥5
Ну что, кажется мы на пороге исторического для крипты события 🥂

➡️ Первая крупная законодательная инициатива по крипторегуляции (Genius ACT — Guiding and Establishing National Innovation for U.S. Stablecoins) может оказаться на подписи президента США уже до конца этого лета.

Конгресс уже дал добро и закон ушел на рассмотрение в Палату Представителей.

Паникерщики и ссыкуны, которые годами рассуждали о том, что страшный SEC запретит все альткоины и отправит крипторынок в глубокий нокаут, как обычно акцентируют внимание на страшилках:

➡️ KYC/AML;

➡️ монополизация рынка стейблкоинов (как будто этот рынок сейчас не монополизирован), а затем жесткий контроль транзакций и блокировки кошельков направо и налево;

➡️ усиление давления на алгоритмические стейблкоины типа DAI и DEFI-протоколы (будут вынуждать переходить на одобренные стейблы)

Но я предлагаю посмотреть на этот законопроект под другим углом.

📌 Из важных условий для потенциального эмитента:

• иметь лицензию и находиться под присмотром федерального ИЛИ ШТАТНОГО регуляторного органа (каждому штату по своему эмитенту)

• иметь 100% резерв в долларах ИЛИ treasuries (те самые долговые обязательства США)

Если раньше “печатать” доллары мог только ФРС (через QE), то теперь создание нового долларового суррогата станет делом децентрализованым! 🙂

• А сама крипта ОФИЦИАЛЬНО из угрозы доллару (хотя по факту она никогда и не была угрозой) превращается в механизм расширения его влияния, при этом DEFI превращается в обертку для трежерис. Каждый криптан купивший немножко стейблов становится микро-держателем долга США.

➡️ Если посмотреть следующие законопроекты, которые идут вслед за регуляцией стейблов, то на очереди регуляция RWA — все классы токенизируемых активов реального мира получат юридический статус.

Кстати говоря, техническая инфраструктура под токенизацию трежерис, акций, золота и еще много чего УЖЕ готова, запущены десятки проектов в том числе и от таких мастодонтов как BlackRock.

Так вот, те кто задавался вопросом откуда придет ликвидность для завершающего цикл альтсезона должны сложить два и два.

🟠Даже если ФРС не пойдет на количественное смягчение денежно-кредитной политики и не уменьшит ставку…

🟠Даже если Казначейство США не будет стимулировать экономику налоговыми послаблениями и вертолетными деньгами…

🟠Даже если не случится притока международной ликвидности через carry-trade…

Одна только связка Genius ACT + регуляция RWA может привести в крипту столько денег, что прошлые альтсезоны покажутся детскими шуточками.

Планирую написать серию постов и построить несколько сценариев развития событий, на которые будет опираться мой гей гейм план на эту бычку.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥44👍23❤‍🔥12🐳7🤔1
Как уважаемые крипто-авторитеты играют в одной упряжке с крупными фондами.

Помните март и апрель этого года, когда ETH жестко полился вниз и все, кто еще несколько месяцев до того делали ставки "через сколько дней эфир пробьет свой прежний ATH и полетит устанавливать новые ценовые рекорды" резко приуныли? Особенно когда цена сползла до 1450 за эфирину 🙂

Мы тогда проводили АМА сессии и рассказывали о стратегии "покупай на негативных новостях актив, который считается токсичным".

В ответ мне даже писали в личку, что эфиру кирдык и ПОКУПАТЬ ЕГО НЕ НУЖНО!

Ссылались на слова криптоавторитетов. 😂

И действительно на пике FUD’а с заявлениями вышли сам Виталик Бутерин и еще ряд видных деятелей из Ethereum Foundation.

Они рассказали, что экосистема Эфира находится в глубоком кризисе и что командой был допущен ряд ошибочных решений. Мол наша сеть отходит от светлых идеалов децентрализации, а также стала прибежищем для спекуляций и лудомании 👀

(Виталику видимо забыли рассказать про SOLANA и о причинах ее успеха 😁)

К сонму этих голосов присоединились и другие серьезные ребята. Например, Андрэ Кронье, сооснователь Sonic Labs и один из пионеров DeFi. Он сказал, что эфир в этом цикле ничего не покажет и даже сеть TRON на порядок перспективнее.

➡️ Безусловно, некоторые его тейки по поводу угрозы L2 решений (особенно BASE), которые могут оказаться троянским конем по отношению к материнской сети, имеют смысл — если интересно в одном из следующих постов я могу их разобрать.

А пока замечу, что все эти ценные мысли про то, что эфиру кирдык, были высказаны недалеко от его донных значений (несколькими месяцами раньше, когда Эфир торговался 3500-4000, все было ДОСТАТОЧНО хорошо, НЕСМОТРЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ НЕДОСТАТКИ).

И в некоторые пытливые умы ЗАКРАДЫВАЕТСЯ ПОДОЗРЕНИЕ, а не играют ли крупные инфлюенсеры на руку фондам?

Ведь даже беглый ончейн анализ показывает, что пока Виталик и Андре своими тезисами «опускали» эфир, сами фонды и крупные кошельки ЖАДНО ОТКУПАЛИ ЕГО С ОГРОМНЫМИ СКИДКАМИ у паникующего ритейла (и это только из того, что видно ончейн, ведь значительные объемы эфира спрятаны в hot-wallets на CEX).

А теперь, когда цена эфира выросла неожиданно пошел позитивный новостной фон. EF рапортует о серьезных изменениях в работе фонда, последние технические обновления блокчейна КАК БУДТО СПЕЦИАЛЬНО сделаны для удобства стейкинга крупными держателями (уж не под принятие ли ETF на стейкинг эфира?).

Ну а сама монетка удивительно стойко держится несмотря на большую просадку большинства остальной альты.

Странные совпадения, вам не кажется? :)

➡️ К слову сказать, сейчас во время слива рынка из-за ближневосточных геополитических кульбитов учебный портфель, который мы набираем в рамках нашей группы не только не просел, но и находится плюсе — сам эфир и токены из его экосистемы тащат.

Возможно настала пора провести очередную AMA сессию и обсудить что происходит на рынке? Пишите в комментах, какие темы вам было бы интересно разобрать.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥36👍23💯9❤‍🔥3👏2🐳1
Если вам вдруг скучно, то я зачем-то сделала исследование, о котором меня никто не просил.

➡️ НАСЛАЖДАЙТЕСЬ

Изначально хотела посмотреть, кто откупает $ESTEE, а потом все как в тумане. Очнулась — получилось что получилось 😂

Теперь с чистым сердцем можно немного поспать.

Всем зеленого дня! 🥳

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥41❤‍🔥18😎11🐳4
🎙️ Ну что, приглашаем всех завтра в 20:00 на АМА сессию 🥂

На рынке происходит много разного, поэтому не будем ограничиваться одной темой.

1️⃣ Наш портфель. Какой % в рынке, какой % в стейблах. Есть ли просадка на фоне последних ближневосточных геополитических заруб. Какие ожидания по росту и когда.

2️⃣ Откуда придет ликвидность на высокорисковые рынки, если ФРС не смягчит свою денежно-кредитную политику? Ну и немножечко по МАКРО поговорим.

➡️ А дальше можем обсудить отдельные интересные темы:

- Манипуляции крупных инфлюенсеров уровня Виталика Бутерина — как понять разгоняемый ими FUD или bull-posting в зависимости от фазы в которой находится актив.

- Опасность L2 решений на эфире для самого Эфира — миф или реальность. И что мы ждем от эфира в данном цикле

- Регуляция стейблкоинов и будущая регуляция RWA в контексте притока институциональных денег в крипту.

Ну и ваши вопросы и темы для обсуждений тоже приветствуются. Можете уже писать 😱

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥23👍14❤‍🔥13🐳2
Live stream started
Live stream finished (1 hour)
Audio
🎙️ Запись вчерашней встречи.

К сожалению, видео не записалось, но и без него инфа интересная и актуальная.

➡️ Графики, которые мы обсуждали можете найти на TradingView самостоятельно.

🕺 О группе спрашивайте в личку @leschevva

☑️ На следующем эфире поговорим о торговых системах. Ну и посты будут интересные об этом, так что не пропускайте новости канала.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍15❤‍🔥12🔥11
Про гей-бары, пиццы и войну 🍕

Наверняка все слышали эту конспирологическую теорию о том, что когда в окружностях Пентагона и Белого Дома закрываются гей-бары и заказывают много пиццы, значит ожидается что-то серьезное.

Звучит забавно, но реально корреляция прослеживалась неоднократно.

Прошлой ночью военные США заказывали пиццу на огромные суммы (да, и такие метрики можно найти в интернете 😁)

В прошлый раз после этого Израиль чуть не стер с лица Земли Тегеран.

А несколько дней назад в районе правительственных зданий закрылись гей-бары, после чего был удар по Ирану.

Вчера Трамп в иксе потребовал от Ирана "безоговорочной капитуляции", а потом собрал экстренное заседание совета безопасности (чтобы обсудить ситуацию с Ираном)

Если США активно примет участие в этой движухе, то польется кровь на всех рынках. Но мы же верим в лучшее, не так ли? 😂

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9😁17🍓12🔥9💅8👍1
➡️ ФРС назначила дату пересмотра SLR — 25 июня ☺️

Мы на вчерашней АМА говорили, что пока нет точного понимания откуда придет ликвидность для альтсезона. Пока видны только намеки, наброски будущей игры.

📝 И вот один из потенциальных сценариев.

Федеральная резервная система США проведёт открытое заседание, на котором обсудят возможное смягчение норматива SLR — это тот самый коэффициент, который ограничивает левередж крупнейших банков.

Левередж — отношение заёмного капитала к собственным средствам


➡️ Возможные изменения:

- Уменьшение минимального левереджа
- Исключение трежерис и резервов ФРС из расчёта (как в ковид)
- Приближение норм к стандартам ЕС и Азии (там порог ниже)

Что это значит для рынков?

Если реформу утвердят, на рынок может выйти до $2 трлн ликвидности. Это:

- Ослабит оковы банков
- Подстегнёт фонду и рынок трежерис
- Может дать буст и крипте

💡 Такой шаг ФРС — гораздо сильнее для рынков, чем просто смена процентной ставки.

Следим внимательно 😯

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥16👍12❤‍🔥8🤔5🍓1
😏 Я люблю поразмышлять над парадоксами. Вот один из любимых:

На длинной дистанции в профите остается 5-10% трейдеров.

Эти успешные ребята пользуются разными ТС: классический ТА с индикаторами, голый Price Action, Smart money, теория рыночного аукциона, микроструктурный анализ (orderflow, footprint, DOM и т.д.) и другие самые экзотичные варианты.

В чем парадокс? Он в нескольких простых вопросах:

Зависит ли успех трейдера от выбранной торговой системы? Или успешное применение ТС зависит от трейдера, который ее применяет?


И если верно второе, то закрадывается крамольный вопрос: зачем тогда нужны торговые системы? 🚬

Вот как это вижу я через призму естественного развития человека в рынке ⬇️

1️⃣ "Смотрю в книгу, вижу фигу"

Человек впервые приходит в рынок, открывает графики, пытается разбираться И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ.

Это как пытаться читать китайский текст, не зная иероглифов.

➡️ На этом этапе любую систему анализа, даже классический ТА, можно рассматривать как комплекс формальных упражнений — разучиваем буквы, соединяем их в слоги, из слогов составляем слова, из слов собираем предложения.

И потихоньку график из непонятной кривой и набора свечей превращается в повторяющиеся знакомые паттерны. Это как при чтении на незнакомом языке начать выхватывать отдельные слова и прикидывать их смысл.

➡️ То есть это своего рода учебный экзоскелет, который:

• направляет внимание (на что смотреть)
• дает язык описания (как это назвать)
• позволяет предположить смысл (куда цена может пойти и почему)
• заставляет делать первые шаги на основе понятого (где я предполагаю открыть позицию, и где ее закрою)
• ограничивает дисциплиной (вот эти слоги в такое слово складывать нельзя — получится матерная брань)

➡️ Обратная связь от рынка становится осмысленной (не просто "я потерял деньги" - а "в чем проблема моей гипотезы?")

То есть, любая торговая модель, не описывает реальность полностью (не дает 100% вероятность отработки), но является тренажером понимания рынка и наработки опыта. Без системы ошибки НЕ учат, успешные сделки ТОЖЕ.


2️⃣ "Пишу не задумываясь над правилами"

Со временем развивая насмотренность. Получая обратку от рынка в виде профита/убытков, отбрасывая нерабочее и находя свои фишки и закономерности, человек выходит на следующий уровень.

➡️ Начинает бегло читать график. Условно говоря, не просто читает по слогам, а строит текст (торговые сетапы) опираясь не только на формальные правила ТС, но и на интуицию. Например, даже когда система говорит "надо брать", чувствует "входить не стоит". И наоборот.

Как грамматика в языке — на старте ты следишь за временами и падежами, а потом просто говоришь. И можешь даже нарушать правила осознанно.

Выполняя формальные действия, нарабатывает опыт, понятийную сетку и интуицию. Учитывает влияние внешних контекстов (даже если они не входили в изучаемый подход). А если повезет, то обретает дисциплину с эмоциональной устойчивостью.

3️⃣ "Я художник, рисую как вижу".

Если к этому времени трейдер не слил свой депозит, значит развитие идет хорошо.

➡️ Зачастую здесь опытный человек действует уже больше на основе насмотренности и чуйки.

При этом продолжая РАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ И ОБЪЯСНЯТЬ свои действия в терминах ("я просто торгую по SM (сюда можно подставить любой подход) , что в этом сложного?")

Это не обман, а естественный процесс перехода от неосознанной некомпетентности к неосознанной компетенции.

Человек искренне верит в то, что ОТКРЫЛ ГРААЛЬ. И реально удивляется, почему у тех, кто пытается обучаться его системе, мало что получается.

➡️ Просто он не понимает, что система в отрыве от его опыта, насмотренности и интуиции не работает.

В итоге, какой подход не возьми, рассматривать его нужно именно в этом контексте. Это система тренировки, а не волшебная таблетка выдающая профитные сетапы без сбоев.

Задача не в том, чтобы стать истинно верующим в какой-то подход, считающим выбранную догму ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЙ.

➡️ Задача в том, чтобы тренировать СВОЁ понимание рынка ОБ ВЫБРАННУЮ СИСТЕМУ и НЕПРЕРЫВНО ТЕСТИРОВАТЬ РЫНКОМ это понимания. Только так.

#трейдинг

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍33🔥16❤‍🔥11👏2
Кажется, у вас примерно такое лицо, когда у меня выходит очередной лонгрид 🤓

Судя по просмотрам и реакциям, читать людям нынче сложно, а дискутировать лень. Нет какой-то идейности, интереса.

Но я не сдаюсь со своими чересчур длинными мыслями 👌

Ну а в этом крохотном посте напишу нужную инфу, чтобы точно не пропустили.

❗️ Если вы получили монеты от BLUM, имейте в виду — клеймить можно только ОДИН раз! Если заклеймите в первый день, то заберете 30% дропа — остальное сгорит.

Если хочется забрать прям всё — ждите полгода.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8😁18🔥17👍102💯2🤔1
Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз.


Так ли это в торговле криптовалютой? Давайте разбираться — гулять так гулять.

Кому тяжело воспринимать длинные мысли — я не извиняюсь. 🖐

📌 В среде изучающих различные подходы к трейдингу есть два лагеря.

➡️ Первые считают, все что нужно для успешной торговли это

➡️ отточить до совершенства несколько полностью понятных торговых сетапов. Таких как четкие и понятные условия для открытия и закрытия сделки.

➡️ выбрать несколько активов на которых они работают и дисциплинировано придерживаться своей стратегии.

➡️ Вторые считают, что рынок очень сложная система на которую влияет огромное количество факторов.

И чем больше линз (или моделей) есть в их распоряжении, тем больше шансов распознать контекст и сделать более точные прогноз.

🔊 Первые говорят: ребята, вы уходите в объяснительный трейдинг, и забываете, что он должен быть прибыльным.

Все понял, но не вошел в позицию, или наоборот ничего не понял, потому что запутался — модели сигналят движение цены в разные стороны.


🔊 Вторые обороняются: любая рыночная неэффективность — а прибыльный сетап это всегда аномалия. И она временна, потому что рынок меняется и адаптируется!

Любая находка только тогда дает доходность выше рынка, пока о ней не прознало большинство. Или пока рынок не сменит контекст. 👍

Как быть? Ведь действительно — без отработанных сетапов ты парализован и не можешь оперативно входить в сделку.

А без объемного вИдения рынка, ты слеп.

И не просто так даже очень успешные в одной из фаз рынка трейдеры не замечают перемен и сливают заработанное, не заметив разворота.

➡️ В 2021 году на последнем пике роста битка многие быки считали, что это только начало и дальше больше :)

➡️ А перед началом этого роста многие медведи, заработавшие на шортах, не замечали начала параболической фазы.

Скажу сразу, я противница этого надуманного противопоставления.

❗️ Чтобы остаться в рынке надолго нужно иметь и широкий ассортимент моделей для анализа, и отработанные торговые сетапы.

А вот методически, я глубоко убеждена в том, что начинать надо ИМЕННО С ПОНИМАНИЯ.

Да, этот путь длиннее, но только он приведет к стабильному результату на долгой дистанции БЕЗ периодических обнулений торгового депозита.

🤨 Начать этот путь я предлагаю с небольшого исторического погружения в то, КАК появились и ПОЧЕМУ менялись основные подходы к анализу графика.

И, боюсь, парой постов мне отделаться не удастся.
Уж простите 😂

#трейдинг

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥35👍15🍾9❤‍🔥2🐳1
Про нейропластичность, "плохой" PumpFun и мой недооцененный труд.

Сегодня в чат скинули пост о блокировке акунтов пампфана, булликс и других площадок в иксе. Причем написано все с таким душком, типа "так им и надо, площадкам, плодящим однодневный скам".

Пожалуй, расчехлю правдорубский автомат.

Любая площадка, любой стартап, любое мошенничество появляется, если есть спрос.


Никто бы не делал пирамидосы, если бы не была очередь из желающих в них поучаствовать. Никто бы не запускал скамные монеты, если бы не было миллионов мечтателей о тысячах шальных иксов.

Вы сейчас скажете, что я занимаюсь виктимблеймингом и обвиняю жертв. Называйте это как хотите. Но только наказание потерями может образумить недалеких людей.

В любую игру играют две стороны. 🧠

Я вот регулярно чищу каналы, на которые подписана. Захожу, смотрю содержимое и удаляю то, что неинтересно.

Так вот, 99% криптанских каналов состоят из однотипных новостей, лудоманских призывов, продаж и рекламы.

Нет длинных мыслей, нет каких-то мета-идей. Блогеры приходят сюда, потому что тут дороже продается реклама и в определенный момент можно запустить свою приватку.

Виноваты ли в этом только блогеры, если пипл хавает?

В 1874 Чарльз Дарвин заметил, что мозг одомашненного кролика значительно уменьшился по сравнению с мозгом дикого животного. Он связывал это с тем, что многие поколения домашних кроликов жили в ограниченном пространстве и крайне мало использовали интеллект, инстинкты и двигательную систему.

До 1970-х ❗️ подобные исследования в научных кругах либо игнорировали, либо открыто высмеивали. А дальше начали появляться прорывные исследования.

У нейропластичности есть недостатки, ведь наш мозг чувствителен к любому опыту. Именно благодаря этому его свойству работают реклама и пропаганда — чем чаще мы слышим определенные месседжи, тем больше верим им.

➡️ Задумайтесь. Ваши убеждения о крипте и экономике — действительно ваши? Это продукт размышлений и анализа? Или вы присвоили себе мысли, которые чаще всего повторялись на различных медиаплощадках?

И вот ещё.

Например, у математиков больше серого вещества в нижней теменной доле, которая играет ключевую роль в счете и вычислениях. Наибольший прирост серого вещества наблюдается именно у тех математиков, которые больше времени провели за работой.

У таксистов гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за пространственную память, больше, чем у водителей автобусов. Ведь автобусы ездят по уже проложенным маршрутам, тогда как таксисты каждый раз ищут новый.

➡️ Здесь же, в инфопространстве крипты, все жаждут проложенных маршрутов.

И я всерьез считаю, что в нише наблюдается кризис смыслов.

Мои попытки писать СВОИ мысли и вызывать дискуссии могут выглядеть как умняк. Но на самом деле я упорно тружусь над тем, чтобы мозги криптанов не уменьшались, как у домашних кроликов.

Есть такой диагноз — энцефалит Расмуссена. Редкое воспаление головного мозга, которое в основном встречается у детей. Иммунитет воспринимает клетки мозга как враждебные и начинает их атаковать, поэтому ребенок теряет способность учиться и в целом осознавать себя.

Иногда мне кажется, что низкокачественный контент тоже приводит к тому, что клетки мозга атакуют сами себя.


Хорошая новость в том, что даже удаление целого зараженного полушария может привести к тому, что человек восстановит утерянные функции и сможет развиваться.

В общем, чтобы не тупеть, оставайтесь дикими кроликами и не полагайтесь безоговорочно на авторитеты. 😤

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍28🔥17💯6🥰3❤‍🔥2🐳2
За всё хорошее, против всего плохого.

Перед днюхой меня всегда накрывает волна рефлексии. Там ли я нахожусь, тем ли занимаюсь. Или же мое бытие тщетное и я просто NPC, обреченный суетиться до конца дней в рамках заданных параметров.

Морковка спереди, морковка сзади — вот и все стимулы. Жрать, срать, ржать (впрочем, как и большинство, какими бы иллюзиями они себя не тешили).

Раньше мне казалось, что то, как меня пиздила жизнь с самого детства — это реально перебор. Это же так несправедливо, что борьба за выживание превращается в оковы, которые лишают возможности следовать за призванием.

Сейчас же я считаю, что горе посылается столько снега, насколько она велика. И настоящая свобода возможна, но только если создавать её самостоятельно.

➡️ И наблюдая за происходящим сейчас в мире, я поняла, в создании чего я согласна участвовать.

Я хочу увидеть экономику, где ценность создаётся, а не печатается. Мне нравятся общества, где люди не подданные, а партнёры.

Я верю в криптоанархизм нового поколения.

Где технологии — не цепи, а ключи. Где деньги работают на человека, а не наоборот. Где искусственный интеллект помогает, а не подчиняет.

Что на это скажет любой, кто прочитает это текст? Что я блаженная? Что это невозможно в текущих реалиях? Что я за все хорошее и против всего плохого?

Ну и похеру. Мир двигают визионеры. И даже маленький вклад в то, во что верю, может однажды привести к эффекту снежного кома.



Сейчас мы с Алексом начали работать над концептом экосистемы, в которой хотели бы поучаствовать, но не нашли.

И я наконец поняла, почему я так долго не хотела запускать обучение. Мне просто было неинтересно сварганить очередной курс. Я люблю играть в бесконечные игры.

В том, что мы запланировали, обучение — только часть большого пазла. Оттуда же начнет формироваться наша команда.

Что будет дальше? Будем создавать вещи, генерирующие прибыль, что позволит масштабироваться. В планах своя монета, продукт связанный с ИИ направлением и инструменты, которых нам сейчас не хватает в рынке. И многое другое, о чем уже расскажем группе в свое время.



До моего ДР (27.06) я даю скидку на наше обучение и доступ к сообществу, которое мы начинаем создавать.

➡️ Полгода $1070 $850
➡️ Год $1470 $1030

☑️ Вопросы: @leschevva

Естественно, участники группы получат преимущества в нашей экосистеме в будущем.

Но дело не только в этом.

Я хочу собрать в одном месте людей, которые думают как я. И смотрят в будущее с надеждой, а не с ужасом. Старая гниль должна исчезнуть. А новый мир для наших детей создаем мы.

Одна голова — хорошо. А десять, сто, тысяча... это уже огонь, который сложно потушить :)

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61🔥38❤‍🔥12👏10🐳3
Конечно, глядя на графики BTC, ETH и SOL, хочется обнять бедолаг и плакать. Выглядят слабо. 😢

➡️ Но предлагаю посмотреть с другой стороны:

- сантимент на рынке — страх и ужас;
- все т.н. "фундаментальные" активы облепили шортисты;
- в ончейне видно, что в многих активах даже киты-хомяки, пересидевшие апрель, льют себе в убыток;

Да и геополитические новости выглядят подозрительно:

➡️ вроде бы уничтожены подземные ядерные объекты, но повышенного уровня радиации не зафиксировано

➡️ Иран вроде бы заблокировал пролив, а вроде бы и не заблокировал

А уж как отрывается у себя в соцсети Дональд Фредович, это вообще стендап. 😎 Мол, если нынешнее руководство Ирана не способно Make Iran Great Again, то почему бы его не сменить.

😰 Как считаете, похоже это на ситуацию, когда ДЕЛО ПРИНИМАЕТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЕРЬЕЗНЫЙ ОБОРОТ?

Или опять по обе стороны пострадают мирные жители и все вернется на круги своя?

✖️ В общем, на текущий момент мне кажется, что у нас так и не будет случая добрать свой учебный портфель на интересующих нас уровнях.

И если это плата за то, чтобы Ближний Восток не погрузился в ядерную 🟥 мглу, так тому и быть.

➡️ Ждем также новости по SLR — сейчас любые позитивные известия могут рынок озеленить.

Ну а если покраснеет … посочувствуем тем, кто в эпицентре причины и, скрепя сердце, пойдем тратить USDT. 😳

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥17👍17🔥11🤔2🐳2
«Следы манипулятора на песке…» — 1

В крипте часто можно услышать про таинственного Манипулятора, Крупного Игрока, который якобы управляет рынком налево и направо.

А в некоторых торговых концепциях он называется Smart Money и вовсю водит график в нужную сторону, чтобы собирать стопы и ликвидации наивной толпы.

Да чего уж там, мы и сами часто этим грешим и упоминаем его всуе во время наших АМА в канале. 😂

Если вы думаете, что это последнее веяние моды, то сильно ошибаетесь.

Впервые этот тип появился под именем Composite Man аж в 10-20-х годах прошлого столетия в торговой концепции сформулированной Ричардом Вайкоффом.

➡️ Вайкофф считал, что рынок — это арена, где крупный игрок (Composite Man) манипулирует ценой: накапливает актив по низкой цене (Accumulation), разгоняет цену вверх (Markup), продает актив толпе по высокой цене (Distribution), после чего цена уходит вниз (Markdown), а толпе остается фиксировать убытки.

«Представьте, что рынок — это шахматная доска, а за доской — Композитный Человек, играющий против публики.»


Под маской Composite Man подразумевался не злой гений вроде Мориарти, а банк, фонд или группа трейдеров имеющих ресурсы и действующая сообща.

Толпа всегда опаздывает, а крупный игрок действует заранее. Именно поэтому он покупает дешево, а продает публике дорого, забирая профит.

Толпа же на оборот покупает дорого, а продает дешево, себе в убыток.

➡️ Для того, чтобы толпа не закупилась дешево, Composite Man МАСКИРУЕТ свои действия по набору позиции (тоже самое верно и для распределения).

В качестве инструментов МАНИПУЛЯЦИИ крупный игрок использует новостной фон, а также РИСУЕТ на графике фигуры ВВОДЯЩИЕ ПУБЛИКУ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ (например, ложные пробои и фальшивые уровни поддержки).

В общем, словами самого Ричарда

«The chart is a picture of the intentions and activities of the Composite Man.»


Идея того, что манипулятор может сознательно вызвать панику у толпы и заставить ее сбрасывать позиции обрушивая цену еще ниже, в то время как манипулятор набирает позицию с большими объемами по отличным скидкам была оформлена впервые именно Вайкоффом.

То есть график — это результат намеренных действий манипулятора, а не просто “естественное” отражение баланса спроса и предложения (как могут подумать наивные новички).

➡️ И чтобы НЕ быть обманутым, ученик должен был научиться думать как инсайдер, НАХОДЯ следы оставленные манипулятором не только на графике, но и в ленте.

Итак, три ключевые элемента, которые по Вайкоффу должны анализироваться в совокупности:

➡️ цена и ее движения
➡️объем, как показатель усилий и истинного намерения крупного игрока
➡️структура рынка.

Все три элемента нужны, чтобы не перепутать фазы. Ведь боковик может быть как накоплением, так и распределением.

Похоже на детективную работу, все как мы любим ;)

Сложно представить себе, что все эти идеи были разработаны около ста лет назад, но так оно и есть.

Что можно почитать на эту тему и нужно ли?

➡️ Есть книга "The Richard D. Wyckoff Method of Trading and Investing in Stocks”, это компиляция из его статей и лекций. Несмотря на то многие идеи изложенные в книге до сих пор используются в Smart Money и VSA, читать ее откровенно сложно (в первую очередь из-за архаичности языка и несоответствия торгового процесса современным реалиям).

➡️ В качестве замены могу порекомендовать книгу Rubén Villahermosa "Wyckoff Methodology in Depth". Это адаптация философии Вайкоффа к реалиям современных рынков.

➡️ Также интересна книга David H. Weis “Trades About to Happen” с адаптацией метода Вайкоффа для меньших таймфреймов.

✖️ За точность и качество русских переводов я поручиться не могу, поэтому рекомендую при чтении сверяться с оригиналом.

P.S. Для тех, кто не любит “много букв”, для нашей обучающей группы мы готовим авторские конспекты с выжимкой ключевых идей из рекомендуемых книг.

#трейдинг #СМНП

База | YouTube | Чат | Обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥27👍158❤‍🔥5🐳1