CryptoMommy
4.3K subscribers
78 photos
19 videos
364 links
Лена Линч
DeFi, лонгриды про крипту

Mommy: @leschevva
Download Telegram
Ама 14.03
CryptoMommy
🎙️ Поговорили про главные инструменты для обмана ритейла, а также о том, что даст участникам рынка конкурентное преимущество в борьбе за кусок хлеба.

➡️ Кто хочет к нам в закрытую группу — слушайте запись (ставьте скорость 1.5Х), делайте выводы и пишите мне: @leschevva

Пишите вопросы в комменты к этому посту, оставляйте запросы на следующий эфир, делитесь мыслями и выводами. 😘

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥24❤‍🔥20🤝9👍4
📹 Новое видео на ютубчике!

Показала на конкретном примере путь моих мыслей при выборе монеты в среднесрочный мемный портфель.

Хотелось, конечно, впихнуть невпихуемое, но не влезло и десятой части от того, что было в планах. 😂 Поэтому, буду время от времени освещать инструменты и стратегии, которыми пользуюсь.

➡️ В этом обзоре поделилась, как я изучала монету $ESTEE перед покупкой.

Изначально я обратила на нее внимание, когда о ней начал писать Роберт Даминдаров. Потом пообщалась с холдерами-беливерами, заглянула в ончейн-внутрянку и решила, что история стоит внимания. И пошла копать дальше.

Что нашла — рассказала в ролике. Надеюсь, будет интересно. 🍿

🔗 ССЫЛКА, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ

Помните, что мы никогда не делаем ставку на один актив. И что за каждым перспективным мемом стоит своя история. Иногда кабальная, а иногда вот такая необычная. 🥂

UPD: Ссылка на пару в альфадексе. И на монету на дексскринере.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34👍34🔥20🥰12❤‍🔥7🐳7👏1
➡️ Как вам такая новость?

"Основатель Gotbit Алексей Андрюнин согласился на конфискацию $23 млн в USDT и USDC в рамках соглашения о признании вины"


Напомню, что Gotbit это компания маркетмейкер.
Пару месяцев назад он был задержан в Португалии и затем экстрадирован в США.

На момент задержания по совокупности обвинений ему грозили какие то совершенно космические сроки (25-30 лет).

➡️ Если вкратце, то основные обвинения прокуратуры США к Gotbit состоят в следующем:

Манипуляции рынком в период с 2018 по 2024 год, памп и дамп схемы названы напрямую мошенничеством, также было оценено и искусственное завышение торговых объемов по курируемым компанией активам.

Понятно, что искусственное завышение торговых объемов с использованием спец. софта и манипуляции ценой — это сейчас НОРМА для всего крипто-рынка. В чем вы можете убедиться проанализировав транзакции по любому активу — это касается и мемов, и т.н. фундаментальной альты.

Абсолютное большинство покупок и продаж делается НЕ ритейлом (особенно если речь идет про крупные покупки-продажи).

Есть, понятное дело, и злорадствующие (особенно те, кто побрился на запускаемых данным маркетмейкером щитках), но по данным обвинениям можно побрить 90% рынка — и основателей проектов, и маркетмейкеров, и китов манипуляторов.

❗️ Но обратить ваше внимание я хотела бы на другое. Возможную судебную сделку смягчение срока до 24 месяцев в обмен на конфискацию 23 млн $ и признание вины.

Видимо это и есть способ, которым будет пополняться крипто-резерв США. Либо "Сизый полетел по лагерям", либо закинуть копейку в крипторезерв США.

Так что все, кто думал мол сейчас правительство США начнет перенаправлять собранные налоги в биток, эфир и другие замечательные активы, могут расслабиться 🥂

С другой стороны, явного скама должно стать меньше и это пойдет на пользу рынку (кто помнит, как отреагировали все активы на Солане, после того, как президент Аргентины запустил свой мем и совершил самый громкий раг в истории крипты?)

➡️ P.S. Для тех, кто хочет почитать оригинал соглашения :)

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍30🔥23❤‍🔥11🍓3🥰2
🔔 Ну что — снова встретимся завтра на АМА-сессии — поговорим про рыночек, настроения, на вопросы поотвечаем (если будут).

Вижу там кто-то жаловался, что в чатике тишина.

Ребята, это всё оттого, что вы психологически слабенькие — песимисисты. А надо быть оптимидристами 😏

Рынок тихий — нет настроения. Когда портфель в просадке, на душе уныло. Тапалки умерли и непонятно, какого хрена вообще здесь сидеть и что писать.

А тем временем, это лучший период для обучения, если у вас нет денег на курсы (так как времени больше). И лучшее время для закупки активов. Пускай даже на несколько сотен — чем плохо получить 2-3 икса от ЛЮБОЙ суммы.

➡️ Мы в любом случае ближе к альтсезону, чем были в 2022 или 2023.

Я заранее сочувствую тем, кто сейчас так и не решится хотя бы что-то прикупить. Хотя бы эфира всратого, который так долго истязает наши портфели. Потому что фомо — чувство очень неприятное.

А ещё я предполагаю, что те, кто первый цикл переживают, просто не пробовали настоящую прибыль на вкус. Поэтому все ещё "присматриваются" к рынку, как премудрые пискари.

Перед прошлой бычкой у меня не было возможности разогнаться в плане альтов. Но тогда ещё ICO были доступны ритейлу. И нам с Алексом повезло купить BNB за копейки и несколько других монет, выросших на альтсезоне (по типу ANKR). Мы тогда превратили вложенные $3,000 в $45,000.

Верили ли мы в иксы, заводя баксы на банан? Хрен там — это было как купить лотерейный билетик. Надежда была, но очень смутная.

Но, исходя из этого опыта, что бы я делала, не будь у меня денег на закупку активов в этом цикле? Да я бы из шкуры вылезла, но позаботилась бы о том, чтобы эти деньги найти. Потому что вкус тех первых 15Х незабываем.

Уверена ли я в этот раз в успехе портфеля на 100%? Нет. Я ж не блаженная. Но я куда больше знаю о рынке и уверена, что БОЛЬШИНСТВО выбранных мною активов отработают по целям. 🧐

Крипта всё ещё остается самым профитным рынком с самым низким порогом входа. Это все ещё самый свободный рынок, не смотря на попытки регуляции. Но это изменится, не сомневайтесь. И вероятно, что в следующем сезоне вы уже не сможете метить на 5-10 иксов с портфеля.

Так что не ленитесь учиться. И ходить на наши эфиры. Ждем завтра вечером в 19:00 (Киев), 20:00 (Мск) 🥂

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥40👍21❤‍🔥16
Live stream started
Live stream finished (1 hour)
23.03
CryptoMommy
👉 Запись еженедельного эфира.

➡️ Поговорили, почему большинству нечего делать на рынке.

➡️ Что делать тем, кто все-таки хочет заработать — и тем, у кого есть портфели, и тем, кто только собирается закупаться.

➡️ Рассказали, как мы с Алексом попали в крипту и где заработали первые 15Х.

➡️ Ну и самое важное — обсудили как сбалансировать портфель и как фиксировать прибыль. И в чем проблема заранее выставленных тейк-профитов.

Ну и в конце ещё интересно пообщались со слушателями. Спасибо тем, кто задает вопросы и активно участвует в диалоге.

По поводу группы пишите мне — @leschevva. И до новых встреч! 🥂

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍32❤‍🔥13🔥11👏4
На позапрошлой АМА мы обсуждали сегменты крипторынка, которые могут приятно удивить.

➡️ Одно из направлений - криптопроекты с историей, которые относятся к Made in USA.

Многие из них отлеживались в жестких просадках ГОДАМИ, но в последние месяцы "неожиданно" начали удивлять (например, XRP).

☑️ Попробуем выделить из них относящиеся к нарративу ISO 20022.

Это стандарт межбанковского транснационального обмена электронными сообщениями


И криптопроекты дружественные к данному протоколу вполне могут задействоваться в создании технической инфраструктуры для построения новой финансовой системы (в рамках нарратива).

Некоторые американские СМИ уже давали информацию о том, что Bank of America уже использует Ripple для внутренних транзакций и имеет соответствующие патенты.

🔗А на сайте SEC вот такой документ

Но ведь многие монеты из этого нарратива уже дали иксы. Можно ли использовать их в рамках стратегии "растем вместе с рынком", которую мы рекомендуем консервативным криптанам и новичкам?

Об этом поговорим на АМА во вторник 🥂

Помимо заявленного поговорим на такие темы:

- подход трейдер VS подход портфельного инвестора
- стратегия 4х конвертов
- как усилить долгосрочный конверт через инструменты DEFI
- чем отличается набор позиции по активу от "дальше только рост, поэтому куплю одним ордером на всю котлету"
- что делать, если страшно "вдруг рынок улетит без меня"
- что делать, если страшно "вдруг ничто и никуда уже не отрастет"

🔊Встретимся во вторник в 20:00. Готовьте вопросы 😉

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥22👍11🤝7❤‍🔥6
Мы на последней аме дали домашнее задание — выбрать любой мем, который показал классный рост в октябре-ноябре прошлого года, открыть большую зеленую свечу, которая установила самую высокую цену этой монеты и посмотреть, кто продает. Именно кто продает НА ЗЕЛЕНОЙ свече.

🔗 Сделать это можно на платформе defined.fi

Дальше вам нужно было нырнуть в кроличью нору и ручками посмотреть транзакции, исключив ботов.

🔗 Как отличить бота от обычного трейдера? Сделала вам небольшую инструкцию, так как просили на эфире.

Отбраковав ботов, копируете адрес мейкеров, которые похожи на живых людей и вставляете в дексскринер, внизу, где все транзакции, нажав на фильт мейкеров и вставив адрес кошелька.

Там смотрите, когда этот кошелек покупал и покупал ли вообще. Если в списке транзакций видите первой продажу, а не покупку, значит это или команда или инфл, который получил монету дропом.

Проделав это, вы поймете важный факт — что на рынке мемов большую часть объемов делает не ритейл. И на самом деле на зеленых свечах разгружается в основном команда, а значительная часть транзакций вообще делается для накрутки объема. И только единицы дегенов доносят туда бабки.

А вот если настроить фильтр не на sell, а на buy, то вы увидите, что покупает там как раз розница.😂

➡️ И когда вы видите сотни иксов в разделе с результатами приваток, которые сигналят монеты, то задайте себе вопрос — а как много трейдеров додержали свои монеты до этих иксов, не слив их задолго до полета. Что толку, если ракета полетела без нас...

Это касается не только мемов, но и альтов. И вот как раз инфу о том "кто будет пампить рынок и запускать альтсезон и зачем им это нужно" Алекс разберет завтра на АМА. Будет полезно, приходите.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥33👍15❤‍🔥14
Live stream started
Live stream finished (1 hour)
Audio
📌 Запись встречи. Не всё успели разобрать, перенесем на следующий эфир.

Хотя, судя по количеству участников, следующая встреча будет уже не через неделю. 😂 Думаю, если бы про лудку на много иксов говорили, то явка была бы массовой.

Я недавно общалась с Алексом на эту тему. О чем вообще эфиры проводить, как поддерживать с вами отношения взаимные.

В итоге мы пришли к выводам, что большинство участников канала пожаловали сюда на тему активностей, которые уже отжили своё. И мало кто сейчас торгует и интересуется чем-то серьезным.

Унылость и серость на рынке и в сердцах 😳

Нужно или вливать новую аудиторию в канал, или менять профиль. Но, темщиков и авторов, которые метаются из темы в тему в телеге масса. Нам эта движуха неинтересна, поэтому будем думать.

➡️ Пишите в комменты свои предложения тем для встреч и разборов. Может сойдемся на чем-то.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍26❤‍🔥10🔥9🐳5
❤️‍🔥 Ребятки, давайте ка проголосуем, какие темы вам интересны сейчас (о чем смотрите на ютубе или читаете у других). Хочу понять, кто тут ещё сидит и что смотрит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥8🤝3
⚡️ Дроп от Nomisma — не опоздайте получить бонусы первого сезона!

Если вы вдруг пропустили этот проект, то советую обратить внимание. Всего 60к участников. И это вам не тапалка — это тестнет. 🥂

Nomisma — это блокчейн инфраструктура для DeFi, управляемого AI, который позволяет торговать быстрее и с минимальными комиссиями.

Звучит так, словно проект максимально попадает в нарратив.

🔗 Регистрация здесь

➡️ Ребята поддерживаются командой Chromia, которые в свою очередь собрали 13млн$ инвеста, а их токен оценивается в 120-180М.

➡️ Запуск их монеты будет Fair Launch, то есть команда будет пампить токен как тот же Hype, поэтому на анти фомо нужно прогнать — затраты минимальные.

Сейчас продлили первый сезон, увеличили призовой пул и добавили новые уровни. Так что есть смысл залететь даже тем, кто еще не отрабатывал проект. (Я вот только зашла и за первые полчаса наколотила 60к поинтов)

Но не затягивайте — до конца первого сезона меньше недели и у тех, кто успеет, будут бонусы за участие в нем.

Что делаем:

1. Коннектимся на сайт
(можно через метамаск, я траст валлет использовала)
2. Выполняем как можно больше квестов (подсказка — на многие из них есть ответы в чате проекта, ищите в поиске по ключевым словам)
3. Крутим колесо фортуны
4. Открываем дополнительные таски, чтобы заработать больше поинтов

⚡️ Приглашаете рефералов = получаете за это мощные бусты в поинтах 🍷

❗️ Важно: Обязательно минтим Nomizen ID — это ключевое условие для участия в дропе. В следующем сезоне его цена вырастет. Сейчас в районе $5. На все остальные НФТ я потратила ещё бакс-полтора.

Пока на рынке все грустненько, не упускайте последнюю возможность поучаствовать в сильном проекте.

Тем более видно, что он прилично вкладывается в коммьюнити и маркетинг.

Должны хорошо насыпать 🥳

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥18👍11❤‍🔥5👏4
📹 Вышел ролик о том, как изменился рынок и почему большинство криптанов останутся с голыми жопами.

🔗 ВИДЕО ЗДЕСЬ

Где-то я даже понимаю флиперов, которые предпочитают торговать щитками, чтобы не соприкасаться с тем, что происходит на рынке альтов. 😱

Но мой опыт и опыт многих лудиков, которые мне писали (я сама немного тоже того, если откровенно), говорит об одном.

➡️ Шансы заработать на флиперстве меньше, чем на чем-либо другом. Ну разве что фьючи могут с этим делом посостязаться.

Когда мы смотрим, как какой-то чел раскачал деп с одной соланы до сотни за месяц, что мы делаем в первую очередь?

Нет, не думаем. Мы эмоционируем. 🏆 Представляем себя на его месте. И как нам будет хорошо с этой сотней солан, что мы с ней сделаем.

Нашу лобную долю парализует в этот момент. Кажется, что мы попадем в тот один (или меньше) процент профи, которым удается торговать в плюс.

Мы не соотносим себя с 99% лузеров, только с победителями. И не учитываем их опыт, инструментарий и то, что они ищут и флипают по 5-8 часов в день. А ещё у них в запасе далеко не одна солана. Сольют — начнут новый челендж.

Я понимаю — если деп маленький, то кажется, что это единственный способ его раскачать. Но это как купить лотерейный билетик на последние деньги.

Но пока ликвидность не польется в мемы, я даже не хочу вскрывать эту тему. Алекс на одном из эфиров рассказывал про PVP и PVE периоды на рынке мемкоинов. Поищите, послушайте.

Ну а сегодняшний видос про стратегию и факты, которые нельзя упускать, если вы спотовик-среднесрочник (не важно, в мемах или альтах).

➡️ Ребята, я редко прошу активностей здесь или в ютубе, но в последнее время что-то вы вообще затихли. Это разочаровывает — словно в стол пишу. 😐

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥63👍35❤‍🔥16🤝6
Audio
🎙️ Небольшой подкаст о том, какие стратегии спотовой торговли мы тестировали в последние месяцы.

Также ответили на частые вопросы, которые нам присылают.

Если хотите торговать с нами, рекомендуем послушать подкаст сегодня, максимум завтра. Вот здесь условия.

➡️ Писать сюда @Oxcmom

Если есть желание самостоятельно двигаться — задавайте вопросы в комментах и на следующем эфире можем ответить на них и разобрать подробнее стратегии.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥21👍16👏6❤‍🔥2
Привет, ребята!

Хочу вам напомнить про бесплатные активности, которые я все ещё делаю (да-да, до сих пор).

Я думаю, что в самых старых из них конец уже близок 😂, поэтому постарайтесь не потерять в них прогресс, если он у вас там есть.

➡️ Во-первых, это HOT, про который вы наверняка забыли.

Судя по тому, что они начали тестировать расширение для Chrome, близится какой-то итог.

Я, конечно, забываю клеймить свои монеты каждый день, но хотя бы раз в неделю захожу. И стараюсь делать все, что есть в доступе.

Продукт в целом получается неплохой у команды, я даже иногда его использую по назначению 😌

➡️ Также не забывайте про Blum, особенно, если у вас там есть какие-то рефералы.

❗️Как быстро в нем набить meme-поинты, которые важны как один из критериев для получения дропа?

Набивать их внутри приложения долго, а вот в торговом боте можно это сделать за пару минут.

• Зайдите в раздел торговли и выберите какую-то минимально волатильную монету в мемпаде с большой капой (к примеру, в разделе Mcap)

• Зайдите на её страницу и скопируйте адрес смарт-контракта.

• Вернитесь на главную и перейдите в трейдинг-бот.

• Сгенерируйте там кошелек, переведите туда TON (минимум на $10, но лучше $2 запаса взять).

• Дальше в разделах КУПИТЬ/ПРОДАТЬ сначала купите монету по контракту, потом продайте НЕ МЕНЕЕ чем на $10 в одной транзакции.

• Готово, вы набрали 1500 поинтов, которые закрывают минимальное значение для получения дропа.

Дальше можно вывести TON куда хотите.

📌 Также напоминаю, что Evedex обновились недавно, а ещё ограниченное количество трейдеров уже тестит майннет.

📌 Не забывайте про MemHustle — количество ваших HP будет учитываться, когда будут раздавать дроп.



Как у вас дела в целом? 🍿

Я немного выпала из соцсетей — много материалов для закрытой группы сейчас готовлю, плюс торговать начнем на этой неделе.

Скоро вернемся с Алексом, с полезной инфой про ончейн-аналитику, спотовую торговлю и рынок.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥29🔥21🤝12👍6
Раз предлагают продать чат, значит я как-то надолго пропала. Аж неловко. 👀

Пора, наверное, вернуться, рассказать что-то. Тем более, есть что.

Чем вы занимаетесь на рыночке в последнее время?

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29😁25👍23🔥18
🎙️ Цифровая вера нового мира — криптопророки и культы.

Пока я готовлю новые содержательные видео, решила выложить ролик, который отснят уже давно. Тема чуток отличается от моего контента, поэтому до последнего сомневалась, нужен ли он вообще на канале. 👀

💡 ВИДЕО ЗДЕСЬ

Оно неплохо раскрывает, почему ходлеры так часто совершенно необъективны и нерациональны в своих решениях. 😎

По сути, после просмотра вы сможете заглянуть за кулисы любого криптокульта и разобрать по косточкам состаляющие конструкта, который сделал его таковым.

Что думаете об этом — пишите в комментах к видосу, буду благодарна ☺️

➡️ P.S. На выходных встретимся в прямом эфире, поговорим про спотовую торговлю.

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥31❤‍🔥14🥰10👍4
📌 Полезная инфа о мемкоинах для тех, кто охотится за гемами.

Один из основных критериев анализа мема — распределение. У кого находится основная часть эмиссии, какой у них PNL, чьи кошельки преобладают.

Когда мы слушаем экспертов по типу Мурада, то они как один утверждают, что мемкоин должен быть максимально децентрализован.

Но я посмею не согласиться с категоричностью этого заявления. Высокий уровень децентрализации не всегда является преимуществом. 😉

➡️ Например, в фазе эйфории токен может быть максимально децентрализован — но это как раз пик риска: команда потихоньку разгружается на больших торговых объемах, а ритейл в эйфории верит, что рост будет еще долго. А в это время цена уже готова если не обрушиться, то начать плавно корректироваться.

➡️ А в фазе накопления, наоборот — токен может быть сконцентрирован у нескольких крупных адресов — и это может быть сигналом разумного интереса. Поэтому интерпретация метрик должна быть всегда контекстуальной, с учётом рыночного цикла данной монеты.

❗️ А вот если монета торгуется на максимальных просадках, а крупных кошельков (или кластеров) не наблюдается, значит монета в руках у ритейла и качать ее некому.

Интерес к активу будет появляться по мере капитуляции ритейла и перетока эмиссии в руки тех, кто обладает ресурсами и умением для того, чтобы монету пампить. Если этот переток произойдет.

➡️ САНДБОКСИНГ

В ончейн-аналитике под сандбоксингом обычно имеется в виду создание и использование множества анонимных кошельков (в песочнице), поведение которых скоординировано и контролируется из одного центра.

Цели сандбоксинга:

➡️ Нарисовать “распределение”, откупить токены на 1000 свежих адресов (боты или фреш-кошельки под контролем команды).

Благодаря этому, метрики "думают", что проект децентрализован.

➡️ Создать эффект хайпа. Массовое движение новых холдеров вызывает ажиотаж: "все заходят". Но "все" — это одна сущность в сандбоксе.

➡️ Подготовка к скиду монет. Сандбокс-кошельки могут быть использованы для разгрузки токенов на ритейл или наоборот — для того, чтобы откупать памп, создавая иллюзию спроса.

Как находить кластеры кошельков, которые управляются из одного центра?

➡️ В Arkham Intelligence, Nansen (для EVM), Breadcrumbs, Bubblemaps (для токенов).

Но, увы — ни один из этих инструментов не гарантирует, что вы найдёте поведенческий кластер, если:

- адреса пополнялись с CEX;
- не взаимодействуют между собой;
- действуют с интервалами;
- не выходят в один общий кошелёк.

В таких случаях реально работает только комбинация ручного анализа + статистика + поведенческие аномалии (например, 1500 адресов созданы в 1 час и все купили токен за 30 минут).

➡️ Чтобы исследовать инфу о холдерах монеты используйте Holderscan. К примеру, раздел с PNL может помочь вам

➡️Вычислить “цену паники” — при каком уровне холдеры начнут выходить массово;

➡️ Искать дивергенцию: например, рост цены, но у китов unrealized падает → значит, они уже выходят;

➡️Анализировать, кто держит на себе market cap: топ-10 или топ-1000?

На эту тему я готовлю видео, там подробнее расскажу, что такое метрики Мурада и как можно использовать Holderscan в аналитике. Правда, смотря на печальную активность под моими роликами, пока не знаю, когда он выйдет 😳

Криптобаза | YouTube | Чат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥31❤‍🔥15👍14🌚1