Дима Безуглый | Криптограф
1.45K subscribers
1.05K photos
68 videos
27 files
596 links
🚀 Cryptograf – разборы криптопроектов и прибыльные стратегии!

💰 В крипте с 2018 года
📈 Заработал подписчикам $172 000 в 2024
🔍 Только актуальные схемы и тренды

Автор: @crypt_pr0
Чатик: https://t.me/crypt_chat_pr0
YouTube канал: https://clck.ru/emrTC
Download Telegram
Приветствуем!

Мы - Дмитрий и Мария. Мы - пара.
Создали этот канал для того, чтобы делиться с вами интересными мыслями на тему инвестирования, создания своего капитала и прочее.

Обещаем писать только полезный материал, который пригодится вам в жизни!)

Мы уже получаем пассивный доход и стремимся к тому, чтобы он перекрывал любые наши хотелки. Как мы этого добиваемся мы будем описывать на этом канале.

Сейчас, даже в своем молодом возрасте (нам по 22) умудрились обжечься на инвестициях.
Поэтому полагаем, что наш опыт будет полезен начинающим или даже действующим инвесторам.

Включайте уведомления и начинаем!)
12 000 $ каждому на пассиве!

Приветствуем.
Сегодня мы расскажем о том, как вы можете создать себе капитал в 12 000 $ на свои нужды или лучшее будущее.

Только представьте себе, вы сможете обеспечить достойную пенсию, хорошее образование своим детям или просто потратить как вам захочется.

Схема довольно таки проста и вы о ней скорее всего не раз слышали.
Итак, если ежемесячно откладывать по 100 $, то за 10 лет у вас будет — 12 000 $. Пабааам!

А если те же 100 $ инвестировать с доходностью 8% годовых, через 10 лет вы получите — 18 640 $. Разница в 1,5 раза.

Если увеличить срок до 20 лет то накопления составят — 24 000 $, а инвестиции — 59 794 $.

Предлагаем взять за основу эти расчеты и подумать, сколько можно откладывать и инвестировать при нынешнем финансовом положении в свое будущее.

И да, 8% годовых, это довольно таки консервативные инвестиции.

О том, какие виды инвестиций существуют, как распоряжаться деньгами и т.д мы с вами обсудим в следующих постах.

А сейчас подумайте сколько вы можете откладывать ежемесячно.
Как мы начали копить, имея 500 рублей в кармане?

Приветствуем!
У нас был период, когда денег не было от слова совсем. И тут мы поняли, что нужно с этим что-то делать.

Начали откладывать по чуть чуть таким вот способом:

• Каждый день стали вести учет доходов и расходов. А также в начале месяца рисуем себе табличку "план доходов-факт".
• Платим мы обычно карточкой и с каждого дохода (пусть это и были рублей 100 или 500 с фриланса) откладывали 10% + остаток до круглой суммы.
Например, пришло 500 рублей, а на счету уже были 1128 р., так вот 10% от 500 это 50 р + 128 р с остатка до круглой суммы.

И когда мы стали планировать доход, учитывать расход, все структуировалось и мы начали расти в доходе.

Так вы можете начать создавать подушку безопасности и потихоньку инвестировать.
Единственное, возьмите за правило - не потрошить эту "копилку" на личные нужды.
И потом, вы сами себе скажете спасибо, что деньги стали работать на вас!
Как выбраться из финансовой ямы?

Простые, но до безумия действенные советы.

1. Начните управлять вашими деньгами.

Нас, к сожалению, в детстве никто не учил управлять своими деньгами. Хотя это очень полезный навык.
Изучив ваши ДДС (движения денежных средств) вы всегда будете знать где и сколько у вас денег, сколько ожидается прихода и расхода.

2. Составляйте список покупок и приходите в магазин сытыми.

Мы на себе проверили, что когда приходим в магазин голодными и без списка, то покупаем гораздо больше.
Поэтому уже примерно 1,5 года мы составляем список того что необходимо.
При выборе гаджетов, бытовой техники, одежде и т.д, мы смотрим на вещь, меряем и приходим за ней чуть позже.
Эмоции в таком случае уже остынут и останется рациональное решение при выборе.

3. Платите себе!

Вот вы научились управлять деньгами, ходить в магазин со списком, а дальше нужно научиться платить себе.
Это значит, что при каждом поступлении денег, необходимо выделять на свое будущее от 10% ваших денег.
В дальнейшем вы их направите на создание пассивного дохода. Но пока что откладывайте.

4. Возьмите кредитные каникулы.

Так бывает. Взяли кредит и теперь в долгах.
Из этой ситуации есть выход, причем не один. Можно либо взять кредитные каникулы, либо договориться с банком о снижении ставки, либо о рефенансировании задолженности и снижением суммы выплаты, но в последнем случае увеличивается срок выплат.
Самое опасное, когда есть просроченные задолженности это совсем не выходить на связь с банками.

5. Может есть смысл пройти процедуру банкротства?

Это самый крайний случай. Это тот случай, когда вы как физ.лицо имеете долг 300т.р +, у вас нет имущества и в ближайшие годы не планируете выйти на руководящую должность или открыть ИП.
Как способ обнулиться можно рассмотреть, но опять же, В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ.

Желаем вам финансового прорыва!
Что делать в ситуации нестабильности рынка?

Экономический рынок сейчас нестабилен, и мы все это понимаем.
Цены на нефть скачут, уходили даже в минус; курс рубля отдельный разговор.
Золото дешевеет, как и множество ценных бумаг. Что делать?

Наличные.
Хранить наличные, тем более в рублях это прям шаг в неизвестность. Честно говоря, мы сами боимся что вдруг стукнет дефолт и все. Мы не застали его как такового, потому что родились как раз чуть позже, но по рассказам - это то, чего бы не хотел никто.


Валютные вклады.
Продолжая предыдущий пункт, мы остановились на валютном счете в евро. У нас он уже больше года и стабильно приносит 1-2% в месяц.


Акции, IPO, ценные бумаги.
Так как рынок не стабилен, многие думают, что можно сейчас "срубить бабла" по-быстренькому и бамбук курить. А нннет!
Сейчас, как раз, время переждать либо планировать долгосрочные инвестиции, потому что в панике можно и слить все деньги в трубу и плакать в уголочке.

И не храните никогда деньги в одной корзине! Это прям главное правило, которое мы усвоили за наш путь.

Финансовых успехов вам!
+1,4% за 12 дней.🔥🔥🔥

Мы 1 июля 2020 года проинвестировали в новый для нас инструмент и получили уже доходность +1,4%.

Продолжаем наблюдать за приростом в нашем бюджете🤑

В среднем, как говорят другие инвесторы, этот инструмент приносит 10% за месяц.

Это высокорискованные инвестиции. Но как говорится :"Кто не рискует, тот потом не улетает на Бали".

О том как мы распределяем бюджет - напишем в следующем посте.

Всем финансовых успехов!
Когда-нибудь я буду инвестировать, но не сейчас.

- Знакомо?🥴

Нам лично нет. Мы молодые и поняли это очень вовремя.

Потому что понимаем, что потом хочется и попутешествовать по миру, дом купить за границей и детям обеспечить достойное будущее и много чего ещё.

Именно поэтому, чем раньше вы начнёте, тем лучше вам же будет! Даже если уже далеко за 40, 50, 60 и т.д.

Ведь создать пассивный доход можно всего за 5 лет. И он будет реально пассивный: не нужно будет делать бизнес или ходить на работу. Это всё заменится вашим любимыми хобби.

Круто ведь?)🔥

P.s Мы помним про пост о распределении бюджета. Он скоро будет😉
Итак, пост о нашем способе распределения бюджета.📈

📆 В начале месяца мы чертим табличку с такими пунктами: ожидаемый доход, реальный доход и то, что отложили на инвестиции.

По ожидаемому доходу понятно - просто планируем сколько в этом месяце получится заработать.
В реальный доход пишем все поступления денег (в том числе и денежные подарки).

В графу инвестиции - с каждого поступления денежных средств мы смотрим сколько можем отложить. И поверьте, сейчас мы откладываем не 10% (ибо это будет ну ооочень долго идти к финансовой свободе. А финансовая свобода, как мы считаем, это когда пассивный доход превышает любые хотелки). Можем даже отложить все деньги, которые поступили, чтобы потом в конце месяца распределить по финансовым инструментам. Здесь имеется в виду уже те деньги, которые остались от закрытия базовых потребностей.

💁‍♀️ Так, например, мы продали телефон и ноутбук Маши в этом месяце и отложили всю сумму с них. В конце месяца будем подводить итоги куда и какую сумму мы будем инвестировать.

p.s Маша не сидит без дела😁 изучает искусство, рисует и пишет сюда посты.

Надеемся, что канал полезен для вас!
Желаем вам финансовых успехов и хороших выходных!🤑
Как подготовиться к очередному краху фондового рынка ?

У финансовых аналитиков есть прогноз, что вторая волна кризиса не за горами.

Чтобы подготовиться и выйти из рынка не потеряв свои деньги, нужно учесть следующие пункты:

1) Установите свою сумму просадки портфеля.

Попробуйте пересчитать свои активы и выделить ту сумму, которую совсем не жалко потерять, в случае обвала рынка.

2) Создайте портфель, который соответствует вашим рискам.

Нужно понимать сколько вы хотите заработать, и что вы можете потерять. Если соотнести данные показатели, то увидите какой % должны принести ваши отложенные деньги, чтобы получилась такая доходность. В высокорискованные, конечно, не стоит инвестировать на длительные дистанции.

3) Составьте свой план по приобретению акций.

Составьте список компаний, которыми вы бы хотели владеть, и по какой цене, вы будете готовы совершить сделку, когда придет время.
Вам будет легче решиться на покупку, имея четкий план.

4) Пропишите свою стратегию.

Когда дело доходит до подготовки к кризису, то самым мощным инструментом является ведение записей. Нужно заранее и желательно письменно ответить для себя на вопросы:
• Почему вы инвестируете?
• Каков ваш временной горизонт?
• Какова ваша инвестиционная философия?
• Что вы будете делать, если рынок значительно упадет и ваш портфель вместе с ним?

У рынка есть две стороны: когда все идет вверх и когда акции падают. К этому нужно быть готовым.

Желаем вам финансовых успехов!
6 000 рублей🧨

Мы тут узнали сколько получают люди в регионах и просто ужаснулись...😨

6 000 рублей - такую зарплату предлагают на hh.ru на некоторые вакансии. Тут же посмотрели сколько стоит снимать квартиру. Опять же цены от 8 000 р., что превышает даже зп.

В принципе, если бы мы пошли путем обычной работы, так и сидели бы сейчас после выпуска за зп ниже МРОТ... Фуф, аж мурашки по коже от этого безобразия.😳

Сегодня (как и в основном), пишу статью я - Маша. Так вот, я лишь однажды работала в офисе. Но я так скажу, я этого и хотела и специально поехала в Москву, чтобы устроиться именно в ту компанию в Москва-сити. Там, конечно, была зп 100 т.р + и я думала что все Москвичи так получают.
Как же я ошибалась то!)))🤪🙈

Честно говоря, это был незабываемый опыт. Но далее - я не хочу. Дима и вовсе не работал официально нигде. Мы оба ушли во фриланс, инвестирование и сейчас уже практически подошли к тому, чтобы выйти на полный пассивный доход. И нам всего по 22 года!

Если вернуться к зп в 6 т.р, то тут нужно задать вопрос самому себе: "А зачем? Зачем я здесь за такие гроши!? "

Ну реально, это как себя надо не ценить, чтоб вкалывать за копеечки?

Есть же вариант, например, поехать на заработки вахтой, или тем же менеджером по продажам обучиться и создавать результат выше. То есть уровень нормы так и остается на этих даже 12 т.р в месяц или собираемся повышать и чего-то достигать в жизни?

Ладно, наши подписчики не такие. Вы у нас разумные и любите себя:)

Посыл сей текста задумывался таким: ИНВЕСТИРУЙТЕ В СЕБЯ И БУДУЩЕЕ, ЧТОБЫ НЕ РАБОТАТЬ ПОТОМ ЗА КОПЕЙКИ.💯
Как же точно написано! После предыдущего поста от нас отписалось несколько человек, но это не беда. Мы топим за финансовую грамотность и транслируем это!) Те, кто остались - СПАСИБО вам!) Будем с вами богатеть
Как сохранить капитал на вкладе в банке?

Риски потерять деньги остаются всегда.

Банки могут не учитывать вклады клиентов в официальной отчетности, чтобы сэкономить на взносах в ЦБР и АСВ.

Самая главная опасность забалансовых вкладов заключается в том, что вкладчик не сможет доказать сам факт депозита. Вот правила, чтобы снизить риски:

1. Выбирайте крупные, известные банки. В случае банкротства, государство будет проводить санацию банка. И вы за это время успеете снять деньги с процентами.

2. Сохраните оригинал договора с банком на открытие вклада. Это доказательство существования вклада, которое в случае отзыва лицензии можно будет предъявить АСВ.

3. Сохраняйте все корешки документов, которые могут подтвердить, что вы пополняли вклад. Особенно самые последние по времени справки об остатках денежных средств на счетах, о приходных и расходных операциях.

4. Заказывайте выписки по счету или справки об остатках денежных средств на вкладе. Смотрите, чтобы они были заверенные подписями ответственных работников банка.

5. Вносите деньги на вклад не наличными, а банковским переводом с другого счета. Вы теряете деньги за комиссию на перевод, зато появится еще один документ, подтверждающий внесение денег.

Если спор с обанкротившимся банком доходит до суда, то там чаще всего встают на сторону вкладчика. Но при наличии указанных бумаг, у вас увеличиваются шансы отбить всю сумму.