Будни сексолога Лины Шепель
756 subscribers
294 photos
25 videos
1 file
102 links
О сексуальности, травме и психоделиках для умных и творческих.

Написать автору @Lina_sexcoach

Побуждаю создавать свои правила и жить по ним.
Download Telegram
Продолжая тему дерзких желаний…Немного о Tantra.

Некоторые помнят, что летом я вела церемонию открытия на фестивале сенсорных практик. Там я познакомилась с чудесной женщиной, фасилитатором и тантра-практиком, Satyama Lasby. Ради ее воркшопа по тантрическому общению я осталась на еще один день фестиваля.

С воркшопа я увезла вопиюще красивый момент, как смуглый длинноволосый мужчина, одетый в парусную белую рубашку, танцует для меня свою внутреннюю страсть. Ох, это было так горячо и в то же время так невинно. Эти кадры я бы включила в свой личный арт-эротик фильм… Как вы поняли, мне воркшоп Satyama очень понравился ;)

Так вот у прекрасной Satyama в январе и феврале будет ретрит:

👑 Jan 22-28 2026
👑 Feb 16-22 2026

Будь я в эти даты в Таиланде, я бы пошла к ней, потому что видела как она работает и имела радость просто поболтать с ней и почувствовать ее энергию. Еще я мечтала побывать именно на этом острове - Ко Тао ;)

Вообщем, верю, что кому-то важно было узнать об этом событии, оно интересным образом появилось в моем поле вчера. Передаю весточку от Вселенной адресату!

И кто знает, вдруг мы в феврале там с вами увидимся 😆🤭
11
Села написать поздравления с праздниками, а пришла вместо этого немножко молитва. Получилось интимно. Но я оставлю ее как ориентир для себя в 2026 году.

Дорогая Вселенная, прошу тебя с особой любовью приглядывать за всеми моими клиентами - прошлыми, настоящими, будущими. Пусть их сердца остаются отважными, разум любопытным, а душа - любящей. Такими я их и вижу в самые сложные моменты, потому что ты создала их такими.

Пусть же мне хватит любви и прозорливости вовремя видеть уязвимость за колкими пиками и заборами, пусть хватит точности и чутья, когда стоит обнажать правду, а когда ее стоит милосердно убрать вбок, пусть мне хватит мудрости видеть вдаль, не теряя ясности в настоящем. И пусть я буду помнить о том, что не я, но через меня.

Прошу тебя позаботиться о моих учителях, наставниках и всех тех, кто поддерживает меня, чтобы я могла поддержать других.
Пусть я смогу сохранять самосострадание к себе в самые темные минуты, и приветствовать радость бытия всем своим существом.

Да будет так!
29🥰4🤩1
🥸❤️🤣😫💩❤️🫴😫🙂

Привет, я Лина Шепель -
сертифицированный секс-терапевт (Therapist Certification Association, USA), работаю в EMDR, травма-информированном и телесно-ориентированном подходе. Также я преподаватель психологии и автор методических курсов для коллег.

Я не скучный психотерапевт. Часто люди удивляются моим сочетаниям:
🤓я с дредами, и мне 37 лет
🤓я ВЧЛ (высоко чувственный человек) и люблю рационально раскладывать все по полочкам
🤓я очень топлю за науку, и участвую в церемониях с айваской и консультирую по психоделикам
🤓я со своим мужем уже 16 лет вместе, и я полиаморка.
🤓у меня кПТСР в ремиссии, я как клиент в терапии уже 13 лет.

В профессии я с 2010 года, за это время я прошла несколько этапов: детская психотерапия, супружеское консультирование, сексология, травма-терапия. Училась у специалистов из США, Израиля, Франции. За последние 4 года вела воркшопы по сексуальности на международных фестивалях (Португалия, США).

➡️Моя специализация:
- помощь парам с разными сексуальными аппетитами (когда один хочет чаще, а другой - реже)
- психотерапия при ощущении себя самозванцем, недостаточно хорошим/компетентным/успешным
- работа с жестким внутренним критиком и токсичным стыдом, виной, кПТСР
- расстройства сексуальной сферы мужчин и женщин (вагинизм, аноргазмия, эректильная дисфункция, синдром тревожного ожидания неудачи и др)

➡️ Мое образование и дипломы на сайте

➡️Как я вижусь с клиентами:
- онлайн в формате регулярной терапии и разовых разборов
- очно (Португалия) формате интенсивной терапии (1-2 дня по 8 часов)

➡️Мои продукты:
➡️мини-курс Удовольствие женщины (8 аудио-уроков с телесными практиками)
➡️карта развития сексуальности женщины
➡️чек-ап отношений пары
➡️разбор сексуальности пары
➡️регулярная психотерапия для мужчин и женщин
➡️индивидуальные курсы и ретриты для пар на переформатирование сексуальной жизни

➡️Как начать работу со мной:
⭐️Индивидуальная терапия — 170€ за сессию (90 мин)
👥Парная сессия — 200€ за сессию (90 мин)
🌟Очный интенсив (Португалия, 1-2 дня) — по запросу

🔽Первый шаг - бесплатный discovery call на 30 мин

🕖Выбрать удобное время:
calendly.com/shepel-psy/30-min-first-meeting

Или написать мне в личку @Lina_sexcoach . Я отвечу на вопросы и мы проясним орг.моменты.

➡️Моя личная история в профессии:

➡️Как это работает:
◾️Кому подходит со мной работать? Как складывается метч?
◾️В чем преимущества EMDR терапии для клиента?
◾️Чем я отличаюсь как психотерапевт?
◾️Мой стандарт качества для помощи клиентам
◾️Как не превратить свою терапию в бесконечную трату денег?
◾️Что помогает решиться на изменения?
◾️Решает ли психотерапия проблемы?
◾️Надоело помогать себе и вытаскивать из жопы

➡️Самые горячие вопросы от пар про секс-терапию:
Как проходит секс-коучинг (секс-терапия) для пар? Нам расскажут про позы? Спойлер: нет, потому что проблема обычно не в технике секса.
Возможно ли наладить секс в паре, если одному нужно часто, а другому -нет?
Существует ли несовместимость в сексе?
Что делать, если у мужа - высокое сексуальные желание, а у меня - низкое, и я не хочу ничего в себе менять?
Что делать, если мой партнёр отказывается идти на консультацию к специалисту, хотя у нас есть проблемы в сексе?
Что делать, если партнёр категорически отказывается даже от бесплатного знакомства со специалистом?

➡️Посмотреть открытые выступления и воркшопы:
❤️Эфир про страх перемен
❤️Практикум «Где мой внутренний огонь?»
❤️Интервью про немоногамные отношения (ENM)
❤️Вебинар про женский оргазм
❤️Открытая консультация с клиентом-мужчиной
❤️Аудио-подкаст про сексуальное взросление женщины

➡️Посмотреть на мою жизнь за пределами работы:
👀Волонтерство trip-sitting на фестивале Waking life
👀Как я отдыхала и на что тратила деньги
👀Один день из жизни сексолога
👀Мое путешествие в автодоме
👀Симпозиум мечты

➡️Нежные признания:
Чудо зарождения любви
Из тьмы к свету
Молитва
Мечта зажглась
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥6
Будни сексолога Лины Шепель pinned «🥸❤️🤣😫💩❤️🫴😫🙂 Привет, я Лина Шепель - сертифицированный секс-терапевт (Therapist Certification Association, USA), работаю в EMDR, травма-информированном и телесно-ориентированном подходе. Также я преподаватель психологии и автор методических курсов для коллег.…»
Вопросы, которые я чаще всего задаю клиентам в начале нашей работы:

1. Когда вы последний раз сдавали биохимию крови, чек-ап по железу и гормонам щитовидной железы?

2. Что находится в вашем списке рабочих вариантов под названием «если я хочу сделать себе лучше, я могу…?» И могу, и делаю?

3. По каким признакам вы понимаете, что пора
- перестать анализировать проблему?
- попросить помощь?
- лечь и посмотреть что-то доброе и уютное?

4. Что вы чувствуете по отношению к себе, которому страшно/грустно/одиноко?

5. Когда вы последний раз чувствовали благодарность к себе?


Из этих частей может сложиться очень красивый пазл - человек заботится о своем здоровье, более - менее регулярно делает что-то хорошее для себя просто так, а когда приходят трудности, то он по-доброму относится к себе в сложных чувствах, вовремя просит о помощи, вовремя отдыхает и вовремя прекращает анализ проблемы, и в итоге испытывает признательность за все эти действия взрослого.

Я сама регулярно перепроверяю себя по этим вопросам. Это то качество отношений с собой, к которому стоит, на мой вкус, стремиться.

Слова Matthew Hussey и ролик в продолжение сказанного:

Imagine that on day one, the first day of your life, you were given a human. Whether by God or nature or whatever you believe, it doesn’t matter. On day one, you have a human… your job, your only job in your life is to take care of that human. Look after them, nurture them, support them, encourage them, stand up for them. Try to give this human the best life you can. When you look at life through that lens… the only job you have is to take care of this human — that human is you. So you don’t ever trade yourself for someone else. You don’t compare. Your only job is to make the best of this human and give them the best experience you can. And if you’re treating yourself poorly, you’re not doing your one job. You have one job. You have to take care of your human.

#терапевтическиезаметки
❤️
20
Лучшие путешествия иногда начинаются прямо у порога… дома ;)

Я в отпуске, и впервые не запланировала никакие поездки. Провожу время на крыльце дома, играя с собакой и принимая гостей.

Уровень дзена - 10 из 10.
Поставщик дзена - психотерапия достиженческой идентичности и гиперфункционирования.
Проще говоря, теперь я не регулирую тревогу через активность и не считаю себя ценной только если достигаю очередную цель.

Время просто жить.
33🔥6🥰1
Почему тело не хочет человека, которого любишь

Они вместе вечером смотрят Netflix, на выходных встречают гостей на настольные игры и трогательно держатся за руки в очередях.

Хорошая пара. Очевидно хорошая.

И при этом секса нет. Хотя он иногда бывает, но как будто по инерции, без настоящего желания и по предсказуемому сценарию.

Общество годами внушало нам одну идею: в хороших отношениях секс живёт сам по себе. А когда он угас, то виноваты либо вы сами, либо выбор партнёра был неудачным. Это неправда.

Желание не живёт само по себе. Оно угасает по конкретным причинам, и каждую из них можно найти и распутать.
Иногда это накопленные обиды, которые тело держит как спазм. Расслабиться рядом с человеком, на которого обижен, физически трудно.
Иногда это слияние: всё общее, всё предсказуемо, некогда соскучиться. Партнёры становятся чем-то вроде очень близких родственников. А родственников не хочется.
Иногда один бессознательно занял родительскую роль, другой детскую. В этой конфигурации влечение просто не умещается.

Ни одна из этих причин не конец. Я бы сказала, что это нормальная человеческая жизнь с ее побочными эффектами.

Я в отношениях 16 лет и знаю, как это устроено не только из кабинета. Я работаю с парами: объясняю, как устроено влечение, работаю с привычкой тела напрягаться, помогаю с травмой, с желанием и с тем, что происходит между вами даже в тишине.

Если чувствуете, что пора, то запишитесь парой на бесплатный звонок - знакомство:

https://calendly.com/shepel-psy/30-min-discovery-call-free-clone
23🥰4👏3
Был момент, когда я хотела уйти из профессии. И из личной терапии заодно.

Я старалась. Мои клиенты старались. И как клиент я работала честно. Это было не выгорание в привычном смысле. Я переживала разочарование. Изменения были, но такие маленькие. «Неужели это всё, что может дать современная психотерапия?» - этот вопрос не покидал меня. На одном понимании причин своих реакций далеко не уедешь…

Хотя я уже 7 лет как тогда работала в гештальт-терапии, но у меня было мало знаний о нейробиологии мозге.
❗️Я не знала, что иррациональный стыд, вина, страх, тревога, вспышки гнева живут там, куда разговором напрямую не добраться.
❗️Я не знала, что автоматические реакции нервной системы не исправляются инсайтами и пониманием причин. И сама в личной терапии расстраивалась: всё понимаю, а реагирую и чувствую по-старому.

Это разочарование стало драйвером поиска. Как работать глубже? Эффективнее? Я нашла EMDR-терапию - одобренный ВОЗ метод психотерапии.

✔️Оказалось, психотравма ослабляет связь между эмоциональным и рациональным мозгом. Когда детство было трудным, мост между двумя отделами работает хуже.

✔️В итоге мы реагируем теми же способами, которым научились в детстве:
- угождать, чтобы получить внимание;
- застывать, молчать и терпеть, чтобы не разозлить близкого;
- отключаться, чтобы не чувствовать боль отвержения.

Никакое понимание это не остановит, потому что это автоматическая реакция нервной системы, а не сознательный выбор.
Мы намного больше наша тушка, чем нам кажется. Да, мышление значит многое. Но одной только силой мысли невозможно привести нервную систему в порядок и выстроить связи между отделами мозга - если только вы не буддийский монах ;)

Из профессии я не ушла. Но стала работать совсем иначе. Если вы хотите узнать больше о методе - напишите комментарий и я пришлю вам пояснительное видео.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
Никто не любит разочаровываться.

Перестать смотреть на родителей как на вершителей и увидеть в них обычных людей со своими ранами, ограничениями и глупостью? Неее, давайте дальше.

Перестать смотреть на партнёра как на несгибаемую опору и увидеть в нем равного себе, который иногда справляется с жизнью, а иногда - нет? Неее, давайте дальше.

Перестать смотреть на свою работу как спасательную миссию и увидеть в ней просто дело, которое иногда нравится, а иногда - хрень какая-то? Неее, давайте дальше.

Перестать считать психотерапию всемогущей, а психотерапевта - исцеляющим любые раны? И на месте этого увидеть один из 74 способов взять ответственность за свою жизнь. Да что вы такое говорите! Идите вон со своими крамольными мыслями!

Так ведь можно неизвестно до чего дойти. Еще скажите, что взрослые на самом деле мало что знают и вовсе не являются экспертами в том, как правильно жить?

Нет-нет-нет. Мы ведь все помним, что «вырастишь - поймешь»! А если ты еще не понимаешь, так просто еще не дорос. Другие выросли - они всё понимают и знают. Им виднее.

Поэтому мы держимся за иллюзии, иначе как разочаруемся… А после разочарования как жить? Там ведь начинается взрослость, а она отличается от того, как мы представляли ее в свои 7 лет.
10🥰10👍3👏2😱2😢1
Впервые за 16 лет отношений приготовила домашний торт мужу на день рождения. Ха-ха, как раз думала, чем бы еще его и себя удивить?

Сюрприз удался. Сделала сметанник. В планах освоить медовик. Движение в сторону разоблачения мифов «это не мое / не для меня» считаю достаточно хорошим. За последний год в этой теме удалось раскрутить ограничения:
- я не люблю готовить (оказалось, люблю)
- я не умею печь (овсяный пирог выходит отлично)
- торты - это не мое (в процессе освоения).

Ах, когда-нибудь мне еще вождение машины удастся сдвинуть из этой же области отчуждения.

Вы думаете я просто бытовые истории рассказываете о домашних обязанностях жены? Ай-ай-ай.

Я же тем временем отвечаю на вопрос о том, что помогает быть интересными друг для друга в долгосрочных отношениях - все время по чуть-чуть меняться и удивлять себя, выходя за пределы личного заборчика «это не я». Мой рецепт такой ;)
28🔥8
Составляю маршруты по эмоциональному дну

Последний месяц создаю для своих клиентов из личной терапии путеводитель по эмоциональным регрессиям.

(Ха-ха, звучит как будто я описываю маршруты по уникальным городкам ЮНЕСКО, но нет 🥹😂)

Эмоциональные регрессии — это совсем не прикольные состояния: мозг путает прошлое с настоящим, и без явных воспоминаний поднимаются переживания из детского возраста — ненужность, никчемность, ощущение беспомощности, плохости и др. Если не прикладывать особого усилия, психика начинает взаправду считать, что в свои 35-41-54 годика ты вот такой: никчемный, без возможности выбора и далее по списку.

Изначально я хотела сделать чек-лист на 3 странички, но в итоге уже 30 страниц с тремя главами и около 40 ссылок на разные случаи жопы регрессии.

Как говорится, хочешь в чём-то разобраться — начни объяснять другим 😂
В общем, такие интересные вопросы полезли:
— А чем отличается затяжная эмоциональная регрессия от депрессивного эпизода?
— Почему у многих людей с кПТСР именно после пробуждения состояние самое беспричинно-дрянное: туман в голове, апатия, заторможенность, подавленность, бессмысленность?
— Есть ли антидепрессанты, которые больше подходят именно для уменьшения частоты и интенсивности эмоциональных регрессий?

Короче, всё это очень увлекательно (и жестко печально). Жить с таким эмоциональным дерьмом — тяжело и выматывающе.
С этими вопросами я хожу к лекциям и книге американского автора нового современного взгляда на нейробиологию травмы, к супервизору-психиатру и супервизору-психотравматологу.

По иронии судьбы, именно последние пару недель я наблюдаю у себя новый виток утренних регрессий. Так что всё написанное отлично тестируется самой взаправдашной реальностью.

Хотела бы я читать про пчёл и осьминогов, но пока такой возможности нет.
Регрессии ждать не умеют ;)
20🔥6🤔2
Удается постепенно возвращаться к очной работе!
Фото с воркшопа на фестивале, еще возвращаю очный прием и создаю…

формат терапевтического интенсива для клиентов, кто проездом в Португалии и хочет за 1-2 дня получить максимум пользы.

Кстати, в многих странах такие интенсивны стали альтернативой регулярной терапии. Собрался - сфокусировал свое внимание в одной теме - 2 дня погружения - и пошел интегрировать результаты в жизнь. Для современного ритма жизни - огонь!

Буду перенимать этот подход в мае у англичан. Stay tuned;)
🥰14🤩63🔥2
EMDR интенсивы: это как?

Мой мозг вчера поджарился - провела 6 часов в компании с американскими психотерапевтами. Зачем так напрягаться, если знаний у меня уже и так навалом?

Во-первых, я всё больше работаю с иностранцами. Так что считаю важным быть в курсе последних мировых психотерапевтических новинок.

Во-вторых, я очень верю в формат интенсивов. Ещё с тех давних пор, когда вела недельные психологические тренинги для подростков. Это несколько другое, но принцип сохраняется: мозгу не нужно переключаться на другие задачи, и все силы уходят на то, чтобы сделать реальный прорыв.

Представьте, что вы хронически чувствуете себя виноватым - без повода. Ходите к психологу раз в неделю. На разгребание этого уйдёт минимум 20-30 сессий, то есть полгода без пропусков и с должной мотивацией. Значит, ещё полгода вы живёте не в полную силу.

А мы берём неделю — те же 20 часов терапии, и через неделю результат лучше, чем через полгода. С разговорным жанром такой трюк не пройдёт, потому что скорость обработки у мозга иная. А с EMDR — это ракета.

Это и есть роскошь - не тратить полгода жизни на то, что можно пройти за неделю.

Так что если вы, как и я, не любите долго и по чайной ложечке, зову вас на интенсив, онлайн или очно. Первые два интенсива — из расчёта моей обычной ставки, 100 евро за час. Потом цена вырастет, потому что такая работа требует исключительной квалификации терапевта.​​​​​​​​
🔥1162🤩2