Будни сексолога Лины Шепель
756 subscribers
294 photos
25 videos
1 file
102 links
О сексуальности, травме и психоделиках для умных и творческих.

Написать автору @Lina_sexcoach

Побуждаю создавать свои правила и жить по ним.
Download Telegram
Льготная помощь 🌿
UPD: мест больше нет

В ноябре у меня открывается одно льготное место для краткосрочной индивидуальной терапии -
4 сессии по 1,5 часа со скидкой 70%.


Почему я это делаю?
Во-первых, для сертификации EMDRIA мне нужно описать несколько анонимных кейсов — без имён, только процесс и результаты.
Во-вторых, это мой способ внести вклад и поддержать тех, кто сейчас не может позволить себе стандартный прайс.

Условия участия:
• Вы не были моим клиентом в личной терапии или групповых проектах (студенты — можно).
• Вы не проходите лечение у психиатра и не имеете суицидальных мыслей.
• У вас есть опыт терапии (желательно от 10 сессий с одним терапевтом).
• У вас есть конкретный запрос:
— что хочу изменить,
— или недавнее событие, которое задело,
— или предстоящее событие, которое вызывает волнение.
• Вы не возражаете против работы именно в EMDR методе.
• Желателен гибкий график — это поможет нам легче подобрать время.

Финансовые условия:
Полная предоплата 4 сессий
- 20.000 ₽ (или 200 €).

Скоро выложу форму регистрации. Из заявок выберу 4–5 человек и приглашу на короткий 30-минутный созвон, чтобы понять, подойдём ли мы друг другу.

🌱Вжух! Пусть тот, кому нужна помощь, ее получит!
🔥157
Буду тестить формат кругляшков:

как проходят будни сексолога
и специалиста по работе с травмой 😋
👇
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8😁7🔥1🤯1💋1
Чтобы отправить заявку на 4 сессии в EMDR подходе со скидкой 70%

👉Заполните эту форму 👈
UPD: мест нет

Условия участия прочитайте здесь
Запрос может быть любой, не обязательно в сфере сексуальности.
В чём преимущества EMDR-терапии?

В обычной терапии мы много говорим и размышляем. Это помогает понять себя, но не всегда меняет наши автоматические реакции.

EMDR работает иначе: не только с головой, но и с телом, эмоциями, ощущениями, фрагментами воспоминаний в виде картинок, звуков, прикосновений, запахов.

Почему это важно?
Иногда мы понимаем, что реагируем не так, как хотим: злимся, пугаемся, избегаем, стыдимся непонятно чего…и всё равно ничего не можем с собой сделать. Эти реакции живут глубже, чем наш здравый смысл. EMDR как раз помогает дойти до этих автоматических чувств и переписать старые “программы”.

🌀В чем преимущества EMDR?
- У терапии есть понятный план: вы с терапевтом вместе отслеживаете изменения.
- Не нужно подробно рассказывать о травматичных событиях - важно то, что происходит с вами в момент сессии.
- Каждую сессию клиент измеряет прогресс, поэтому больше мотивации помогать себе.

Мой личный опыт

Когда я сама впервые пришла в EMDR-терапию, за плечами у меня было уже 7 лет гештальта, год телесной терапии и 6 лет гуманистического подхода. Казалось, я уже знаю о себе всё.

Но именно через EMDR я смогла не просто “знать”, а почувствовать - ту детскую одинокость, стыд, страх, которые раньше были заморожены. И после этого в настоящем многое стало по-другому: меньше тревоги, больше живости и лёгкости.

Как это работает

Наша психика похожа на компьютер. В детстве в неё загружаются “фильтры” - убеждения по типу:

«высовываться опасно», «со мной что-то не так», «я не нужен», «я опять сделал что-то не так» и др.

Потом мы живём через эти фильтры, даже не замечая, что они всё искажают. EMDR помогает вернуться в моменты, где эти фильтры появились, “обновить систему” , и тогда в настоящем мы начинаем реагировать иначе.

Преимущества EMDR терапии особенно заметны:
- если вы логик, все поняли о себе, но так ничего и не поменялось.
- если вы боитесь эмоциональной боли, не очень любите рассказывать о себе
- если вы не хотите проявлять уязвимость в присутствии терапевта, но хотите при этом быстрых результатов.
12👍1🔥1
Когда надоело себе помогать

«Сколько можно уже делать эти техники релаксации!»
«Почему я должен(а) все время обращать внимание на эти свои эмоции!»
«Опять мне разбираться со своим состоянием!»
«Задолбало замечать, что я думаю!»


За этими фразами стоит чувство несправедливости и обида ребенка, который не получил необходимой заботы от родителей. Этот ребенок топает ногами и кричит: Если они этого не делали, то почему теперь я все это должен делать за них?!!

Если детстве наши опекуны хронически не помогали нам справляться с нашими эмоциональными трудностями, то во взрослом возрасте мы можем испытывать негодование из-за необходимости помогать себе.

Эти возмущение и протест - важный момент в работе с травмой пренебрежения. Есть один простой вопрос, который помогает увидеть действие этой травмы:
- когда в детстве вам было плохо/грустно/страшно… к кому вы шли с этим или что делали, чтобы справиться со своим состоянием?

Люди с травмой пренебрежения отвечают так:
- ни к кому, я прятался под одеялом/я мечтал и создавал свои миры/я читал и забывал о реальности/я играл в компьютерные игры/я рисовал/я ел булку

Таким образом, нас учили игнорировать свое состояние и не обращать внимание на наш внутренний мир. И тогда во взрослом возрасте нам предстоит научиться делать для себя то, чему нас не учили - помогать себе. А это кропотливая работа. Через EMDR она идет легче.

Работу с травмой пренебрежения можно описать как обучение человека, ради которого никто не старался тому, чтобы стараться ради себя.

(Гарри Колман)

У меня есть одно место для регулярной терапии по работе с травмой пренебрежения. За подробностями @Lina_sexcoach

#терапевтическиезаметки
17
Заявки на льготную терапию больше не принимаю: мест нет

1️⃣место есть для регулярной терапии или терапии пары (конфликты/проблемы в сексе и тд) @Lina_sexcoach

🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👏1
Самый стрессовый день октября

С утра я чувствовала, что тело какое-то неспокойное. Руки дрожат, дыхание неглубокое. А когда я приехала по нужному адресу, мне хотелось одновременно всё впитать и убежать.

Это был Симпозиум по Psychedelic Therapy, организованный при поддержке Champalimaud Foundation - одного из самых передовых исследовательских центров Европы, где работают нейроучёные, онкологи и мои друзья, благодаря которым я вообще туда попала.

Вы когда-нибудь оказывались внутри того,
что ещё недавно казалось далёким будущим? Психика просто не знает, как реагировать.

Позже, вечером, я посмотрела показатели со своего кольца Oura,
которое отслеживает состояние моей нервной системы… и оно показало: «самый высокий стресс».

Справедливо.
Весь тот день я была в восторге и ахуе одновременно:

за соседним столиком спокойно пил воду главный ученый из European Union Drugs Agency,
на сцене готовился выступать Президент Европейской ассоциации пациентов с психиатрическими расстройствами,
а я недавно сидела в зале и пыталась осознать, что вот эти слайды передо мной - ещё не опубликованные данные по лечению депрессии, устойчивой к фармотерапии.

После семи часов, проведённых там, я вышла на залитую солнцем набережную, села на теплую каменную ступень и медленно смаковала всё услышанное.

Я была здесь -
в месте, где собираются люди, определяющие,
как будет выглядеть психотерапия завтрашнего дня. Вау.

#буднисексолога
24🔥21
Хотеть изменений, не меняясь

На недавнем breathwork я снова встретила часть себя, которая всеми конечностями, даже зубами, вцепилась в привычные представления о себе. Когда-то она охраняла старые травматические убеждения: мир небезопасен, нельзя останавливаться.
Теперь она защищает позитивный, но тоже ограниченный образ - тот, в котором я уже знаю себя.
И эта черезмерная охрана мешает экспериментировать с проявлениями себя в мир.

Но я еще помню тот звон в ушах, когда пора отпустить вросшие в кости убеждения.
И в терапии с клиентами я узнаю эти моменты заранее, почти по неуловимому запаху «пора».

Буквально точка прыжка в новое - вот этот шаг, он возможен, доступен, а за ним - твоя жизнь без убеждения, что ты…
<не достоин любви>
<не достаточно хорош>
<одинок>
<какой-то дефектный>

Что ты выбираешь?

И казалось бы, человек в этой долгой терапии потому и оказался, что хочет чувствовать себя иначе. И время свое тратил, и деньги, чтобы не жить с этим сценарием.

Но вдруг оказывается… что меняться не хочется, потому что «миф» такой родненький. А на нем, как на новогодней елке, висят разные красивые игрушки - выгоды, которые мы научились благодаря силам адаптации извлекать даже из болезненных установок. Никто не хочет отказываться от привычных ролей и способов выжить.

А что будет, если всю эту несущую конструкцию убрать? Страшно. Неизвестно. Там какая-то другая жизнь того себя, с которым я и не знаком. А вдруг станет хуже? С текущим плохо мы-то уже приспособились жить.

Но самый пугающий вопрос - если вот прямо сейчас я могу выбрать думать о себе иначе… то почему я не сделал этого 10-20-30 лет назад? Неужели, чтобы поменять свою историю нужно просто… выбрать другой вывод? Где был этот выбор все предыдущие года? Почему я его не видел?

Каждый находит свой ответ.
Иногда паузой. Иногда уходом. Иногда - шагом в пустоту.

#терапевтическиезаметки
20🔥2🥰1
Всем тем, кто меня на супервизии спрашивал про юридические основы в работе психолога в РФ, рекомендую пройти этот курс «Психолог в законе»

https://www.instagram.com/p/DQuQXwDiBca/?igsh=b21rMDJoZ2lhdXFj

Авторка курса - Диана Рамазанова, юристка и член правозащитного союза Санкт-Петербурга.
2
Пишу из нового места!

Оно все еще в Португалии. Но сильно ближе к моей мечте, чем прошлая квартира в центре Лиссабона. Теперь, когда я созваниваюсь с родителями, они шутливо спрашивают меня: «Как жизнь у помещицы?»

Да, многое пришлось себе разрешить, чтобы переехать в двухэтажный дом с садом, очень большим участком земли, камином и бассейном. Поверите ли, но даже трансгенерационную травму раскулачивания я прорабатывала через свой любимый EMDR метод, чтобы начать без страха и осуждения относиться к своему желанию.

И оно получилось. Спустя 9 месяцев поиска подходящего дома, он нашёлся. И он такой, как я мечтала в самых сладких фантазиях: достаточно близко к городу, но при этом с ощущением, что ты совершенно один среди природы, без глаз соседей, так что я уже сегодня загорала голышом. И с видом на долину. И этой раскинутой широте можно принести что угодно - она всё вместит и поместит в себя. Я искала такое место, где выйдя на веранду я почувствую, что могу отдать вовне все взятое у клиентов и пережитое внутри. Отдать деревьям, земле, океану, горам. И всё это есть на моей террасе. Я вижу очертания горы Синтры, я вижу как солнце садится в океан, я вижу лес, я хожу босиком по траве и обнимаю деревья.

На примере с домом я не в первый раз убеждаюсь, что самое трудное для меня место - это признать свое желание важным и возможным. Я столько раз за время поиска слышала свои внутренние голоса, говорящие, что я хочу слишком многого, что в наш бюджет это не поместится, что это каприз… Верить своему нутру вопреки сомнениям - это путь, который я прошла и теперь радуюсь.

Так было и с переездом из России. Хотела бы я сказать, что на каждом новом витке дерзких желаний этот путь легче, чем на прошлом… пожалуй, нет. Но зато свое право желать и выражать желания получают самые разные части личности, и тихие, и чуланные, и прежде нелюбимые или нареченные страненькими. Это приносит больше ощущения целостности.
42🔥13👏2
Продолжая тему дерзких желаний…Немного о Tantra.

Некоторые помнят, что летом я вела церемонию открытия на фестивале сенсорных практик. Там я познакомилась с чудесной женщиной, фасилитатором и тантра-практиком, Satyama Lasby. Ради ее воркшопа по тантрическому общению я осталась на еще один день фестиваля.

С воркшопа я увезла вопиюще красивый момент, как смуглый длинноволосый мужчина, одетый в парусную белую рубашку, танцует для меня свою внутреннюю страсть. Ох, это было так горячо и в то же время так невинно. Эти кадры я бы включила в свой личный арт-эротик фильм… Как вы поняли, мне воркшоп Satyama очень понравился ;)

Так вот у прекрасной Satyama в январе и феврале будет ретрит:

👑 Jan 22-28 2026
👑 Feb 16-22 2026

Будь я в эти даты в Таиланде, я бы пошла к ней, потому что видела как она работает и имела радость просто поболтать с ней и почувствовать ее энергию. Еще я мечтала побывать именно на этом острове - Ко Тао ;)

Вообщем, верю, что кому-то важно было узнать об этом событии, оно интересным образом появилось в моем поле вчера. Передаю весточку от Вселенной адресату!

И кто знает, вдруг мы в феврале там с вами увидимся 😆🤭
11
Села написать поздравления с праздниками, а пришла вместо этого немножко молитва. Получилось интимно. Но я оставлю ее как ориентир для себя в 2026 году.

Дорогая Вселенная, прошу тебя с особой любовью приглядывать за всеми моими клиентами - прошлыми, настоящими, будущими. Пусть их сердца остаются отважными, разум любопытным, а душа - любящей. Такими я их и вижу в самые сложные моменты, потому что ты создала их такими.

Пусть же мне хватит любви и прозорливости вовремя видеть уязвимость за колкими пиками и заборами, пусть хватит точности и чутья, когда стоит обнажать правду, а когда ее стоит милосердно убрать вбок, пусть мне хватит мудрости видеть вдаль, не теряя ясности в настоящем. И пусть я буду помнить о том, что не я, но через меня.

Прошу тебя позаботиться о моих учителях, наставниках и всех тех, кто поддерживает меня, чтобы я могла поддержать других.
Пусть я смогу сохранять самосострадание к себе в самые темные минуты, и приветствовать радость бытия всем своим существом.

Да будет так!
29🥰4🤩1