Мне всегда было страшно делиться своими мечтами.
Казалось, как будто мечта, однажды произнесённая вслух, перестает принадлежать мне. Она становится чем-то, на что другие теперь будут смотреть, ждать, сравнивать.
А мне придется соответствовать этим их ожиданиям.
(Хотя, давайте честно, никому особо не до этого. Все заняты собой).
А полный конец обеда наступит, если вдруг я передумаю. Тогда вымышленные другие мне скажут: «Ну и зачем ты тогда это всё рассказывала?» А еще перестанут мне верить. Я с детства знала, что кричать «волки» попусту - чревато. Помните эту басню?
Однако вопреки этим гадким установкам, у меня было много мечт.
Иметь свою комнату.
Жить в красивой квартире.
Поступить в главный университет на психфак.
Путешествовать по Европе.
Переехать жить в Европу.
Завести собаку.
Стать сексологом.
Съездить на Burning Man
…
Я мечтала тайком. Иногда даже от самой себя. То есть как бы понарошку, или 3 секунды, которые, как мы знаем на примере бутерброда, не считаются.
И каждый раз перед тем, как рассказать о мечте, у меня перехватывало дыхание. Хотелось спрятаться. Было стыдно, как будто я делаю что-то неприличное.
Звучит печально. Но в моей психике долгое время жила вредоносная программа: «Уменьшай себя». Она мне говорила «Кто ты такая, чтобы о таком мечтать? Куда уж тебе!»
К счастью, я оказалась вреднее, чем все вредоносные программы. Ведь столько лет в психотерапии!
Поэтому…
в следующем посте я расскажу вам одну свою красивую мечту. Очень живую и трепещущую 🐦🔥
Казалось, как будто мечта, однажды произнесённая вслух, перестает принадлежать мне. Она становится чем-то, на что другие теперь будут смотреть, ждать, сравнивать.
А мне придется соответствовать этим их ожиданиям.
(Хотя, давайте честно, никому особо не до этого. Все заняты собой).
А полный конец обеда наступит, если вдруг я передумаю. Тогда вымышленные другие мне скажут: «Ну и зачем ты тогда это всё рассказывала?» А еще перестанут мне верить. Я с детства знала, что кричать «волки» попусту - чревато. Помните эту басню?
Однако вопреки этим гадким установкам, у меня было много мечт.
Иметь свою комнату.
Жить в красивой квартире.
Поступить в главный университет на психфак.
Путешествовать по Европе.
Переехать жить в Европу.
Завести собаку.
Стать сексологом.
Съездить на Burning Man
…
Я мечтала тайком. Иногда даже от самой себя. То есть как бы понарошку, или 3 секунды, которые, как мы знаем на примере бутерброда, не считаются.
И каждый раз перед тем, как рассказать о мечте, у меня перехватывало дыхание. Хотелось спрятаться. Было стыдно, как будто я делаю что-то неприличное.
Звучит печально. Но в моей психике долгое время жила вредоносная программа: «Уменьшай себя». Она мне говорила «Кто ты такая, чтобы о таком мечтать? Куда уж тебе!»
К счастью, я оказалась вреднее, чем все вредоносные программы. Ведь столько лет в психотерапии!
Поэтому…
в следующем посте я расскажу вам одну свою красивую мечту. Очень живую и трепещущую 🐦🔥
❤20🔥10🥰8😍2
Время делиться мечтой
Я мечтаю создать особое место на природе. Это территория для того, чтобы соединиться с силами природы. С их поддержкой гости смогут почувствовать свои внутренние воды и свой личный свет, даже если воды туманны, а свет приглушен. Туда не приезжают случайные туристы. Дорогу найдет тот, кому пришло время совершить переход, кто плутал в тумане внутреннего многоголосья и сомнений. А теперь пришел за обретением своей навигации.
Это место особенно рекомендовано посетить в тот момент, когда человек запутался, застрял или боится перейти в новое.
Это земля, на которой я живу и на которой я создаю пространство, принимаю гостей и являюсь проводником для их переходов.
В это место я приглашаю
- пары на 2-дневные ретриты, которые провожу для каждой пары лично в зависимости от их потребностей;
- на индивидуальные терапевтические интенсивы для быстрого решения запроса;
- на терапевтические ритуалы для тех, кому нужно аккумулировать свои ресурсы перед важным решением.
Я использую EMDR терапию, в том числе формат EMDR интенсивов, соматическую терапию, арт-терапию и помощь некоторых растений и психоделиков,. И конечно, поддержку стихий природы - которая всегда доступна для нас, если мы умеем чувствовать и принимать этот ресурс.
Пусть реализация моего замысла случится в согласии с природой, людьми и моими внутренними ритмами, без вреда для меня и других, и состоится в наилучшее для меня время, в гармонии с моими силами и силами этого места, легко и безопасно.
Да будет так! ✨
Я мечтаю создать особое место на природе. Это территория для того, чтобы соединиться с силами природы. С их поддержкой гости смогут почувствовать свои внутренние воды и свой личный свет, даже если воды туманны, а свет приглушен. Туда не приезжают случайные туристы. Дорогу найдет тот, кому пришло время совершить переход, кто плутал в тумане внутреннего многоголосья и сомнений. А теперь пришел за обретением своей навигации.
Это место особенно рекомендовано посетить в тот момент, когда человек запутался, застрял или боится перейти в новое.
Это земля, на которой я живу и на которой я создаю пространство, принимаю гостей и являюсь проводником для их переходов.
В это место я приглашаю
- пары на 2-дневные ретриты, которые провожу для каждой пары лично в зависимости от их потребностей;
- на индивидуальные терапевтические интенсивы для быстрого решения запроса;
- на терапевтические ритуалы для тех, кому нужно аккумулировать свои ресурсы перед важным решением.
Я использую EMDR терапию, в том числе формат EMDR интенсивов, соматическую терапию, арт-терапию и помощь некоторых растений и психоделиков,. И конечно, поддержку стихий природы - которая всегда доступна для нас, если мы умеем чувствовать и принимать этот ресурс.
Пусть реализация моего замысла случится в согласии с природой, людьми и моими внутренними ритмами, без вреда для меня и других, и состоится в наилучшее для меня время, в гармонии с моими силами и силами этого места, легко и безопасно.
Да будет так! ✨
❤32🥰6👏5🔥2
Мэтч с терапевтом
Иногда я думаю о том, как странно складываются совпадения между терапевтом и клиентом.
Можно быть прекрасным специалистом, и всё равно не подойти человеку!
У меня были примеры, когда классный коллега показался подруге безразличным холодильником. И когда очень помогший мне супервизор в глазах друга был циничным говнюком.
Летом, в очередной раз осмысливая свою практику, я думала над вопросом:
а кому я вообще подхожу?
Да, я могу перечислить темы, с которыми работаю: сексуальность, стыд, уязвимость, самореализация, кризисы перехода, кПТСР…
Но ведь это ответ на другой вопрос.
Кому со мной спокойно?
Кто почувствует облегчение и выдохнет внутри:
«наконец! здесь меня чувствуют и понимают»?
Кто, в конце концов, захочет и сможет ежемесячно выделять 600 евро для своего психического благополучия?
Кажется, я начинаю понимать ответ. Кстати, прочувствовать его мне помогла история с флюсом на зубе 🤭😬
(продолжение истории завтра)
#терапевтическиезаметки
Иногда я думаю о том, как странно складываются совпадения между терапевтом и клиентом.
Можно быть прекрасным специалистом, и всё равно не подойти человеку!
У меня были примеры, когда классный коллега показался подруге безразличным холодильником. И когда очень помогший мне супервизор в глазах друга был циничным говнюком.
Летом, в очередной раз осмысливая свою практику, я думала над вопросом:
а кому я вообще подхожу?
Да, я могу перечислить темы, с которыми работаю: сексуальность, стыд, уязвимость, самореализация, кризисы перехода, кПТСР…
Но ведь это ответ на другой вопрос.
Кому со мной спокойно?
Кто почувствует облегчение и выдохнет внутри:
«наконец! здесь меня чувствуют и понимают»?
Кто, в конце концов, захочет и сможет ежемесячно выделять 600 евро для своего психического благополучия?
Кажется, я начинаю понимать ответ. Кстати, прочувствовать его мне помогла история с флюсом на зубе 🤭😬
(продолжение истории завтра)
#терапевтическиезаметки
🔥14👏4❤2
Я меньше волновалась перед первым сексом, чем перед первым визитом к новому стоматологу в эмиграции.
Предыдущие 15 лет у меня был свой стоматолог.
Я ему доверяла.
И вот … флюс! 😩
За два дня до ретрита, которого я ждала полгода и о котором мечтала два года!
Сижу я в кресле, а мой новый дантист (красивая португальская женщина) показывает мне на экране снимок зубного корня и подробно рассказывает план лечения на английском, приправленном португальскими суффиксами и русским словом «слюни».
И в этот момент я вдруг чувствую — мэтч.
Эта португальская женщина мне подходит…
Потому что я подхожу ей!
Ей нравится объяснять, отвечать, искать решения. Меня ее речь успокаивает.
Ей нравится думать вместе со мной, как спасти мой ретрит от зубной боли. Я чувствую, что мы - команда.
Ей нравится шутить, а меня подбадривают ее лингвистические шутки.
И я поняла одну простую вещь - клиент подходит специалисту, когда они взаимно друг другу симпатичны.
Из кабинета я вышла не только с вылеченным зубом,
но и с инсайтом:
я как терапевт подхожу тем, кто подходит мне.
(продолжение завтра)
Предыдущие 15 лет у меня был свой стоматолог.
Я ему доверяла.
И вот … флюс! 😩
За два дня до ретрита, которого я ждала полгода и о котором мечтала два года!
Сижу я в кресле, а мой новый дантист (красивая португальская женщина) показывает мне на экране снимок зубного корня и подробно рассказывает план лечения на английском, приправленном португальскими суффиксами и русским словом «слюни».
И в этот момент я вдруг чувствую — мэтч.
Эта португальская женщина мне подходит…
Потому что я подхожу ей!
Ей нравится объяснять, отвечать, искать решения. Меня ее речь успокаивает.
Ей нравится думать вместе со мной, как спасти мой ретрит от зубной боли. Я чувствую, что мы - команда.
Ей нравится шутить, а меня подбадривают ее лингвистические шутки.
И я поняла одну простую вещь - клиент подходит специалисту, когда они взаимно друг другу симпатичны.
Из кабинета я вышла не только с вылеченным зубом,
но и с инсайтом:
я как терапевт подхожу тем, кто подходит мне.
(продолжение завтра)
❤14💯7🥰2
КОМУ Я ПОМОГАЮ:
рыбак рыбака видит издалека
Последние 16 лет все заработанные мною деньги - это доход от моей профессии. Из них 8 лет я веду частную практику. За это время были очень разные люди и запросы.
Я верю, что терапевт помогает лучше всего там, где сам шёл по граблям
И вовсе не из позиции учителя, а из сострадания и понимания, кактернист и долог этот сраный путь нелинеен и любопытен этот захватывающий путь принятия себя 😜
С чем я сама разбиралась много лет в терапии и в личных экспериментах?
✨Со всеми вопросами сексуальности.
🌟С лечением своего кПТСР (сейчас в ремиссии, ура!)
⭐️Со стыдом, самоценностью, проявленностью и самозванством.
Общая ебанинка как точка контакта
Я убеждена, что доверию помогает общность - в ценностях, мировоззрении, уровне странности. Когда у терапевта и клиента совпадает изюминка, общая ебанинка, то между ними не остаётся дистанции ролей. Возникает “человек-человек”.
Кто приходит ко мне
Часто это те, у кого внутри есть что-то очень настоящее и ценное, но кто научился это прятать, стыдиться, переделывать или считать своей ебанинкой.
Обычно люди этого сразу не понимают и приходят с чем-то более “понятным”: тревога, выгорание, отношения, проявленность, секс. Но рано или поздно мы доходим до сути - до живого «Я», которое когда-то назвали “слишком” или «недостаточно».
Почему комфортно именно со мной
Можно возразить, что у каждого есть что-то настоящее и ценное. Да, это так. Но не каждый решается искать терапевта, который сам живёт инаковую жизнь и не прячется только за дипломами.
Изнутри мне моя жизнь не кажется необычной.
Но будем честны - я странным образом совмещаю научное задротство, дреды, психоделики, 15-летние отношения, полиаморию, кПТСР в ремиссии, shadow work, kinky, Burning Man vibes и духовные взгляды (не религиозные!).
Чудак чудака видит издалека.
И если уж находит… это стоит дорого!
Кто подходит мне
Мне близки те, кто отваживается выходить за нормы социума и подстраивать жизнь под себя, а не себя под жизнь. Мои глаза горят, когда человек выбирает жить не по программе
«родился, учился, женился, ипотека, дети, пенсия, конец»,
а так, как подходит и удобно именно ему или им -
даже если это кажется странным для других.
Узнать мое образование можно здесь и тут.
Я работаю в EMDR подходе, узнать о его преимуществах можно тут.
Написать про свой запрос или задать вопрос @Lina_sexcoach
рыбак рыбака видит издалека
Последние 16 лет все заработанные мною деньги - это доход от моей профессии. Из них 8 лет я веду частную практику. За это время были очень разные люди и запросы.
Я верю, что терапевт помогает лучше всего там, где сам шёл по граблям
И вовсе не из позиции учителя, а из сострадания и понимания, как
С чем я сама разбиралась много лет в терапии и в личных экспериментах?
✨Со всеми вопросами сексуальности.
🌟С лечением своего кПТСР (сейчас в ремиссии, ура!)
⭐️Со стыдом, самоценностью, проявленностью и самозванством.
Общая ебанинка как точка контакта
Я убеждена, что доверию помогает общность - в ценностях, мировоззрении, уровне странности. Когда у терапевта и клиента совпадает изюминка, общая ебанинка, то между ними не остаётся дистанции ролей. Возникает “человек-человек”.
Кто приходит ко мне
Часто это те, у кого внутри есть что-то очень настоящее и ценное, но кто научился это прятать, стыдиться, переделывать или считать своей ебанинкой.
Обычно люди этого сразу не понимают и приходят с чем-то более “понятным”: тревога, выгорание, отношения, проявленность, секс. Но рано или поздно мы доходим до сути - до живого «Я», которое когда-то назвали “слишком” или «недостаточно».
Почему комфортно именно со мной
Можно возразить, что у каждого есть что-то настоящее и ценное. Да, это так. Но не каждый решается искать терапевта, который сам живёт инаковую жизнь и не прячется только за дипломами.
Изнутри мне моя жизнь не кажется необычной.
Но будем честны - я странным образом совмещаю научное задротство, дреды, психоделики, 15-летние отношения, полиаморию, кПТСР в ремиссии, shadow work, kinky, Burning Man vibes и духовные взгляды (не религиозные!).
Чудак чудака видит издалека.
И если уж находит… это стоит дорого!
Кто подходит мне
Мне близки те, кто отваживается выходить за нормы социума и подстраивать жизнь под себя, а не себя под жизнь. Мои глаза горят, когда человек выбирает жить не по программе
«родился, учился, женился, ипотека, дети, пенсия, конец»,
а так, как подходит и удобно именно ему или им -
даже если это кажется странным для других.
Узнать мое образование можно здесь и тут.
Я работаю в EMDR подходе, узнать о его преимуществах можно тут.
Написать про свой запрос или задать вопрос @Lina_sexcoach
❤22💋3👏1
А еще добавлю, что туман Междумирья закончился ;)
Я вскоре возвращаю каналу название Будни сексолога.
(хотя его успели уже занять или скопировать, хе-хе)
Мне понравился этот странный кульбит, который я сделала. Он помог мне перестать принуждать себя писать «правильные» тексты и запихивать в созданную собой рамку сексолога. Вот так часто происходит расширение - отказ от старого, пересмотр и присваивание себе своего уже на другом уровне внутренней свободы.
Не потеряйте канал, я хочу также поменять фото на приложенное к посту.
Я вскоре возвращаю каналу название Будни сексолога.
(хотя его успели уже занять или скопировать, хе-хе)
Мне понравился этот странный кульбит, который я сделала. Он помог мне перестать принуждать себя писать «правильные» тексты и запихивать в созданную собой рамку сексолога. Вот так часто происходит расширение - отказ от старого, пересмотр и присваивание себе своего уже на другом уровне внутренней свободы.
Не потеряйте канал, я хочу также поменять фото на приложенное к посту.
❤32🔥7
Качественная психотерапия стоит денег.
Я набрала смелости и посчитала, сколько у меня ежемесячных платежей, которые я делаю для поддержания качества своей работы:
Содержательная часть работы:
- Еженедельная личная психотерапия
- Еженедельная индивидуальная супервизия
- Ежемесячная групповая супервизия
- Узконаправленная супервизия под запрос (к психиатру/к специалисту по…)
- Один недорогой обучающий вебинар в месяц под запрос (в работе с текущими клиентами)
Промежуточный итог: ~ 75.000 р.
Техническая часть работы:
Я не снимаю кабинет, но использую разные платформы для проведения сессий и для удобной записи на них (Zoom, Calendly, EMDR online).
- обслуживание сайта, домен, подписка на TG premium
Промежуточный итог: ~ 8500 р
Поддержка пофессиональных связей и качества информации, которую я использую:
- Подписка на англоязычную специализированную литературу
- Ежемесячный взнос для оплаты международного членства в Ассоциациях (EMDRIA, WASC)
Промежуточный итог: ~ 4500 р
Обучение и углубление опыта в предыдущие статьи не входит. Посчитать трудно, потому что не понятно, что сюда считать. Церемонии айваски? Личную терапию с психоделиками? Годовое большое обучение по EMDR? Ретрит по интеграции сексуальности и духовности? Все это накручивает больше 7000 евро/год.
Ну скромно допустим, это еще 500 евро/мес, если распределить на весь год.
💡 В итоге выходит около 150 000 ₽ ежемесячно — чтобы моя работа с клиентами оставалась глубокой, безопасной и живой. И чтобы я не мечтала об отпуске во время сессий.
Есть ли у меня вывод? Пожалуй, нет. Но говорят, о человек можно многое сказать, если посмотреть, куда он вкладывает свои деньги.
Я набрала смелости и посчитала, сколько у меня ежемесячных платежей, которые я делаю для поддержания качества своей работы:
Содержательная часть работы:
- Еженедельная личная психотерапия
- Еженедельная индивидуальная супервизия
- Ежемесячная групповая супервизия
- Узконаправленная супервизия под запрос (к психиатру/к специалисту по…)
- Один недорогой обучающий вебинар в месяц под запрос (в работе с текущими клиентами)
Промежуточный итог: ~ 75.000 р.
Техническая часть работы:
Я не снимаю кабинет, но использую разные платформы для проведения сессий и для удобной записи на них (Zoom, Calendly, EMDR online).
- обслуживание сайта, домен, подписка на TG premium
Промежуточный итог: ~ 8500 р
Поддержка пофессиональных связей и качества информации, которую я использую:
- Подписка на англоязычную специализированную литературу
- Ежемесячный взнос для оплаты международного членства в Ассоциациях (EMDRIA, WASC)
Промежуточный итог: ~ 4500 р
Обучение и углубление опыта в предыдущие статьи не входит. Посчитать трудно, потому что не понятно, что сюда считать. Церемонии айваски? Личную терапию с психоделиками? Годовое большое обучение по EMDR? Ретрит по интеграции сексуальности и духовности? Все это накручивает больше 7000 евро/год.
Ну скромно допустим, это еще 500 евро/мес, если распределить на весь год.
💡 В итоге выходит около 150 000 ₽ ежемесячно — чтобы моя работа с клиентами оставалась глубокой, безопасной и живой. И чтобы я не мечтала об отпуске во время сессий.
Есть ли у меня вывод? Пожалуй, нет. Но говорят, о человек можно многое сказать, если посмотреть, куда он вкладывает свои деньги.
🔥30🤯7❤3🥰1
Льготная помощь 🌿
UPD: мест больше нет
В ноябре у меня открываетсяодно льготное место для краткосрочной индивидуальной терапии -
4 сессии по 1,5 часа со скидкой 70%.
Почему я это делаю?
Во-первых, для сертификации EMDRIA мне нужно описать несколько анонимных кейсов — без имён, только процесс и результаты.
Во-вторых, это мой способ внести вклад и поддержать тех, кто сейчас не может позволить себе стандартный прайс.
Условия участия:
• Вы не были моим клиентом в личной терапии или групповых проектах (студенты — можно).
• Вы не проходите лечение у психиатра и не имеете суицидальных мыслей.
• У вас есть опыт терапии (желательно от 10 сессий с одним терапевтом).
• У вас есть конкретный запрос:
— что хочу изменить,
— или недавнее событие, которое задело,
— или предстоящее событие, которое вызывает волнение.
• Вы не возражаете против работы именно в EMDR методе.
• Желателен гибкий график — это поможет нам легче подобрать время.
Финансовые условия:
Полная предоплата 4 сессий
- 20.000 ₽ (или 200 €).
Скоро выложу форму регистрации. Из заявок выберу 4–5 человек и приглашу на короткий 30-минутный созвон, чтобы понять, подойдём ли мы друг другу.
🌱Вжух! Пусть тот, кому нужна помощь, ее получит!
UPD: мест больше нет
В ноябре у меня открывается
4 сессии по 1,5 часа со скидкой 70%.
Почему я это делаю?
Во-первых, для сертификации EMDRIA мне нужно описать несколько анонимных кейсов — без имён, только процесс и результаты.
Во-вторых, это мой способ внести вклад и поддержать тех, кто сейчас не может позволить себе стандартный прайс.
Условия участия:
• Вы не были моим клиентом в личной терапии или групповых проектах (студенты — можно).
• Вы не проходите лечение у психиатра и не имеете суицидальных мыслей.
• У вас есть опыт терапии (желательно от 10 сессий с одним терапевтом).
• У вас есть конкретный запрос:
— что хочу изменить,
— или недавнее событие, которое задело,
— или предстоящее событие, которое вызывает волнение.
• Вы не возражаете против работы именно в EMDR методе.
• Желателен гибкий график — это поможет нам легче подобрать время.
Финансовые условия:
Полная предоплата 4 сессий
- 20.000 ₽ (или 200 €).
Скоро выложу форму регистрации. Из заявок выберу 4–5 человек и приглашу на короткий 30-минутный созвон, чтобы понять, подойдём ли мы друг другу.
🌱Вжух! Пусть тот, кому нужна помощь, ее получит!
🔥15❤7
Буду тестить формат кругляшков:
как проходят будни сексолога и специалиста по работе с травмой 😋
👇
как проходят будни сексолога и специалиста по работе с травмой 😋
👇
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8😁7🔥1🤯1💋1
Чтобы отправить заявку на 4 сессии в EMDR подходе со скидкой 70%
👉Заполните эту форму 👈
UPD: мест нет
Условия участия прочитайте здесь
Запрос может быть любой, не обязательно в сфере сексуальности.
👉Заполните эту форму 👈
UPD: мест нет
Условия участия прочитайте здесь
Запрос может быть любой, не обязательно в сфере сексуальности.
Google Docs
Заявка на терапию
4 сессии с Линой Шепель по льготным условиям
В чём преимущества EMDR-терапии?
В обычной терапии мы много говорим и размышляем. Это помогает понять себя, но не всегда меняет наши автоматические реакции.
EMDR работает иначе: не только с головой, но и с телом, эмоциями, ощущениями, фрагментами воспоминаний в виде картинок, звуков, прикосновений, запахов.
✨ Почему это важно?
Иногда мы понимаем, что реагируем не так, как хотим: злимся, пугаемся, избегаем, стыдимся непонятно чего…и всё равно ничего не можем с собой сделать. Эти реакции живут глубже, чем наш здравый смысл. EMDR как раз помогает дойти до этих автоматических чувств и переписать старые “программы”.
🌀В чем преимущества EMDR?
- У терапии есть понятный план: вы с терапевтом вместе отслеживаете изменения.
- Не нужно подробно рассказывать о травматичных событиях - важно то, что происходит с вами в момент сессии.
- Каждую сессию клиент измеряет прогресс, поэтому больше мотивации помогать себе.
Мой личный опыт
Когда я сама впервые пришла в EMDR-терапию, за плечами у меня было уже 7 лет гештальта, год телесной терапии и 6 лет гуманистического подхода. Казалось, я уже знаю о себе всё.
Но именно через EMDR я смогла не просто “знать”, а почувствовать - ту детскую одинокость, стыд, страх, которые раньше были заморожены. И после этого в настоящем многое стало по-другому: меньше тревоги, больше живости и лёгкости.
Как это работает
Наша психика похожа на компьютер. В детстве в неё загружаются “фильтры” - убеждения по типу:
«высовываться опасно», «со мной что-то не так», «я не нужен», «я опять сделал что-то не так» и др.
Потом мы живём через эти фильтры, даже не замечая, что они всё искажают. EMDR помогает вернуться в моменты, где эти фильтры появились, “обновить систему” , и тогда в настоящем мы начинаем реагировать иначе.
Преимущества EMDR терапии особенно заметны:
- если вы логик, все поняли о себе, но так ничего и не поменялось.
- если вы боитесь эмоциональной боли, не очень любите рассказывать о себе
- если вы не хотите проявлять уязвимость в присутствии терапевта, но хотите при этом быстрых результатов.
В обычной терапии мы много говорим и размышляем. Это помогает понять себя, но не всегда меняет наши автоматические реакции.
EMDR работает иначе: не только с головой, но и с телом, эмоциями, ощущениями, фрагментами воспоминаний в виде картинок, звуков, прикосновений, запахов.
✨ Почему это важно?
Иногда мы понимаем, что реагируем не так, как хотим: злимся, пугаемся, избегаем, стыдимся непонятно чего…и всё равно ничего не можем с собой сделать. Эти реакции живут глубже, чем наш здравый смысл. EMDR как раз помогает дойти до этих автоматических чувств и переписать старые “программы”.
🌀В чем преимущества EMDR?
- У терапии есть понятный план: вы с терапевтом вместе отслеживаете изменения.
- Не нужно подробно рассказывать о травматичных событиях - важно то, что происходит с вами в момент сессии.
- Каждую сессию клиент измеряет прогресс, поэтому больше мотивации помогать себе.
Мой личный опыт
Когда я сама впервые пришла в EMDR-терапию, за плечами у меня было уже 7 лет гештальта, год телесной терапии и 6 лет гуманистического подхода. Казалось, я уже знаю о себе всё.
Но именно через EMDR я смогла не просто “знать”, а почувствовать - ту детскую одинокость, стыд, страх, которые раньше были заморожены. И после этого в настоящем многое стало по-другому: меньше тревоги, больше живости и лёгкости.
Как это работает
Наша психика похожа на компьютер. В детстве в неё загружаются “фильтры” - убеждения по типу:
«высовываться опасно», «со мной что-то не так», «я не нужен», «я опять сделал что-то не так» и др.
Потом мы живём через эти фильтры, даже не замечая, что они всё искажают. EMDR помогает вернуться в моменты, где эти фильтры появились, “обновить систему” , и тогда в настоящем мы начинаем реагировать иначе.
Преимущества EMDR терапии особенно заметны:
- если вы логик, все поняли о себе, но так ничего и не поменялось.
- если вы боитесь эмоциональной боли, не очень любите рассказывать о себе
- если вы не хотите проявлять уязвимость в присутствии терапевта, но хотите при этом быстрых результатов.
❤12👍1🔥1
Когда надоело себе помогать
«Сколько можно уже делать эти техники релаксации!»
«Почему я должен(а) все время обращать внимание на эти свои эмоции!»
«Опять мне разбираться со своим состоянием!»
«Задолбало замечать, что я думаю!»
За этими фразами стоит чувство несправедливости и обида ребенка, который не получил необходимой заботы от родителей. Этот ребенок топает ногами и кричит: Если они этого не делали, то почему теперь я все это должен делать за них?!!
Если детстве наши опекуны хронически не помогали нам справляться с нашими эмоциональными трудностями, то во взрослом возрасте мы можем испытывать негодование из-за необходимости помогать себе.
Эти возмущение и протест - важный момент в работе с травмой пренебрежения. Есть один простой вопрос, который помогает увидеть действие этой травмы:
- когда в детстве вам было плохо/грустно/страшно… к кому вы шли с этим или что делали, чтобы справиться со своим состоянием?
Люди с травмой пренебрежения отвечают так:
- ни к кому, я прятался под одеялом/я мечтал и создавал свои миры/я читал и забывал о реальности/я играл в компьютерные игры/я рисовал/я ел булку
Таким образом, нас учили игнорировать свое состояние и не обращать внимание на наш внутренний мир. И тогда во взрослом возрасте нам предстоит научиться делать для себя то, чему нас не учили - помогать себе. А это кропотливая работа. Через EMDR она идет легче.
(Гарри Колман)
У меня есть одно место для регулярной терапии по работе с травмой пренебрежения. За подробностями @Lina_sexcoach
#терапевтическиезаметки
«Сколько можно уже делать эти техники релаксации!»
«Почему я должен(а) все время обращать внимание на эти свои эмоции!»
«Опять мне разбираться со своим состоянием!»
«Задолбало замечать, что я думаю!»
За этими фразами стоит чувство несправедливости и обида ребенка, который не получил необходимой заботы от родителей. Этот ребенок топает ногами и кричит: Если они этого не делали, то почему теперь я все это должен делать за них?!!
Если детстве наши опекуны хронически не помогали нам справляться с нашими эмоциональными трудностями, то во взрослом возрасте мы можем испытывать негодование из-за необходимости помогать себе.
Эти возмущение и протест - важный момент в работе с травмой пренебрежения. Есть один простой вопрос, который помогает увидеть действие этой травмы:
- когда в детстве вам было плохо/грустно/страшно… к кому вы шли с этим или что делали, чтобы справиться со своим состоянием?
Люди с травмой пренебрежения отвечают так:
- ни к кому, я прятался под одеялом/я мечтал и создавал свои миры/я читал и забывал о реальности/я играл в компьютерные игры/я рисовал/я ел булку
Таким образом, нас учили игнорировать свое состояние и не обращать внимание на наш внутренний мир. И тогда во взрослом возрасте нам предстоит научиться делать для себя то, чему нас не учили - помогать себе. А это кропотливая работа. Через EMDR она идет легче.
Работу с травмой пренебрежения можно описать как обучение человека, ради которого никто не старался тому, чтобы стараться ради себя.
(Гарри Колман)
У меня есть одно место для регулярной терапии по работе с травмой пренебрежения. За подробностями @Lina_sexcoach
#терапевтическиезаметки
❤17
🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👏1
Самый стрессовый день октября
С утра я чувствовала, что тело какое-то неспокойное. Руки дрожат, дыхание неглубокое. А когда я приехала по нужному адресу, мне хотелось одновременно всё впитать и убежать.
Это был Симпозиум по Psychedelic Therapy, организованный при поддержке Champalimaud Foundation - одного из самых передовых исследовательских центров Европы, где работают нейроучёные, онкологи и мои друзья, благодаря которым я вообще туда попала.
Вы когда-нибудь оказывались внутри того,
что ещё недавно казалось далёким будущим? Психика просто не знает, как реагировать.
Позже, вечером, я посмотрела показатели со своего кольца Oura,
которое отслеживает состояние моей нервной системы… и оно показало: «самый высокий стресс».
Справедливо.
Весь тот день я была в восторге и ахуе одновременно:
за соседним столиком спокойно пил воду главный ученый из European Union Drugs Agency,
на сцене готовился выступать Президент Европейской ассоциации пациентов с психиатрическими расстройствами,
а я недавно сидела в зале и пыталась осознать, что вот эти слайды передо мной - ещё не опубликованные данные по лечению депрессии, устойчивой к фармотерапии.
После семи часов, проведённых там, я вышла на залитую солнцем набережную, села на теплую каменную ступень и медленно смаковала всё услышанное.
Я была здесь -
в месте, где собираются люди, определяющие,
как будет выглядеть психотерапия завтрашнего дня. Вау.
#буднисексолога
С утра я чувствовала, что тело какое-то неспокойное. Руки дрожат, дыхание неглубокое. А когда я приехала по нужному адресу, мне хотелось одновременно всё впитать и убежать.
Это был Симпозиум по Psychedelic Therapy, организованный при поддержке Champalimaud Foundation - одного из самых передовых исследовательских центров Европы, где работают нейроучёные, онкологи и мои друзья, благодаря которым я вообще туда попала.
Вы когда-нибудь оказывались внутри того,
что ещё недавно казалось далёким будущим? Психика просто не знает, как реагировать.
Позже, вечером, я посмотрела показатели со своего кольца Oura,
которое отслеживает состояние моей нервной системы… и оно показало: «самый высокий стресс».
Справедливо.
Весь тот день я была в восторге и ахуе одновременно:
за соседним столиком спокойно пил воду главный ученый из European Union Drugs Agency,
на сцене готовился выступать Президент Европейской ассоциации пациентов с психиатрическими расстройствами,
а я недавно сидела в зале и пыталась осознать, что вот эти слайды передо мной - ещё не опубликованные данные по лечению депрессии, устойчивой к фармотерапии.
После семи часов, проведённых там, я вышла на залитую солнцем набережную, села на теплую каменную ступень и медленно смаковала всё услышанное.
Я была здесь -
в месте, где собираются люди, определяющие,
как будет выглядеть психотерапия завтрашнего дня. Вау.
#буднисексолога
❤24🔥21
