Воскресенье, которое ещё 5 лет назад показалось бы мне дикой фантазией:
🦮Утром гуляла с собакой и слушала учебу про диссоциацию. Идеальное комбо: она нюхает кусты, а я разбираюсь в том, как психика помогает нам не чувствовать.
🧁Испекла gluten free, sugar free, vegan ягодный торт. Это звучит как наказание, но на самом деле очень вкусно.
🧠Разглядывала картинки мрт мозга, из обучения по MDMA-assisted psychotherapy: там разбирали нейробиологию, серотониновые рецепторы, и как всё это влияет на людей с комплексной травмой.
🏡Съездила на новоселье к друзьям. Обсуждали план-мечту организовать co-housing из 5 домов на природе. Потенциальные участники: пара из Германии, Франции, Америка, Испания и мы ;)
🔬По дороге домой разговаривали с другом-нейроучёным. Он рассказывал свои любимые эксперименты с мышами и MDMA. Удивительно, как нежно можно говорить о науке.
Останавливаюсь и замечаю, как я меняюсь. Если бы я занималась целеполаганием, то ничего из этого воскресенья не могло бы произойти. Такого просто не было в моем представлении о мире и о себе, поэтому и похожих целей бы не возникло.
#буднисексолога
🦮Утром гуляла с собакой и слушала учебу про диссоциацию. Идеальное комбо: она нюхает кусты, а я разбираюсь в том, как психика помогает нам не чувствовать.
🧁Испекла gluten free, sugar free, vegan ягодный торт. Это звучит как наказание, но на самом деле очень вкусно.
🧠Разглядывала картинки мрт мозга, из обучения по MDMA-assisted psychotherapy: там разбирали нейробиологию, серотониновые рецепторы, и как всё это влияет на людей с комплексной травмой.
🏡Съездила на новоселье к друзьям. Обсуждали план-мечту организовать co-housing из 5 домов на природе. Потенциальные участники: пара из Германии, Франции, Америка, Испания и мы ;)
🔬По дороге домой разговаривали с другом-нейроучёным. Он рассказывал свои любимые эксперименты с мышами и MDMA. Удивительно, как нежно можно говорить о науке.
Останавливаюсь и замечаю, как я меняюсь. Если бы я занималась целеполаганием, то ничего из этого воскресенья не могло бы произойти. Такого просто не было в моем представлении о мире и о себе, поэтому и похожих целей бы не возникло.
#буднисексолога
❤21
Самоценность
- тема, на которой я съела пару собак. Да-да, я все еще продолжаю ее исследовать и искать методы работы.
Но как понять, что самоценности не хватает? Очень просто - когда внутри кажется, что без еще одного «достижения» я пока недостаточно хорош. Этими достижениями могут быть разные приобретения - доход, горячая женщина, успешный мужчина, еще одно обучение, новый дом, новая цель… Нехватку самоценности со стороны может быть не видно. Человек может производить впечатление уверенного, открытого, и даже демонстрировать способность говорить о своих уязвимостях. Часто другие удивляются - как же так? Никогда бы не подумал(а), что у него внутри нет самоценности.
Это может вводить самого человека в замешательство. Однако на самом деле здесь нет противоречия. Так выглядит скрытый, тихий нарциссизм, или нарциссическая травма.
Ошибочно думать, что в терапии мы каким-то образом меняем часть, которая иррационально считает себя недо… Мы только избавляем ее от интроектированных эмоций (когда она приняла родительский страх и стыд за свои). А что мы на самом деле делаем, когда работаем в терапии с самоценностью - это взращиваем, развиваем, напитываем альтернативную часть - которая получает ощущение самоценности уже не от родителей, а от окружения и от теплого отношения терапевта. Эта часть становится эмоциональным родителем к той, которая ощущает свою недостаточность. И утешает ее каждый раз, когда у нее происходит затапливание страхом или стыдом по старому сценарию.
Получается по сути репка - терапевт заботится о взрослой части клиента - взрослая часть клиента заботится о детской, травмированной части.
И поэтому у тех, кто долго в терапии и кто работал со своей самоценностью, одновременно есть и та часть, которая неуверенная, и новая надстройка, созданная, если повезет, в результате психотерапии.
Интересна тема? Продолжим? Тогда дайте знать лайком или комментарием.
#терапевтическиезаметки
- тема, на которой я съела пару собак. Да-да, я все еще продолжаю ее исследовать и искать методы работы.
Но как понять, что самоценности не хватает? Очень просто - когда внутри кажется, что без еще одного «достижения» я пока недостаточно хорош. Этими достижениями могут быть разные приобретения - доход, горячая женщина, успешный мужчина, еще одно обучение, новый дом, новая цель… Нехватку самоценности со стороны может быть не видно. Человек может производить впечатление уверенного, открытого, и даже демонстрировать способность говорить о своих уязвимостях. Часто другие удивляются - как же так? Никогда бы не подумал(а), что у него внутри нет самоценности.
Это может вводить самого человека в замешательство. Однако на самом деле здесь нет противоречия. Так выглядит скрытый, тихий нарциссизм, или нарциссическая травма.
Ошибочно думать, что в терапии мы каким-то образом меняем часть, которая иррационально считает себя недо… Мы только избавляем ее от интроектированных эмоций (когда она приняла родительский страх и стыд за свои). А что мы на самом деле делаем, когда работаем в терапии с самоценностью - это взращиваем, развиваем, напитываем альтернативную часть - которая получает ощущение самоценности уже не от родителей, а от окружения и от теплого отношения терапевта. Эта часть становится эмоциональным родителем к той, которая ощущает свою недостаточность. И утешает ее каждый раз, когда у нее происходит затапливание страхом или стыдом по старому сценарию.
Получается по сути репка - терапевт заботится о взрослой части клиента - взрослая часть клиента заботится о детской, травмированной части.
И поэтому у тех, кто долго в терапии и кто работал со своей самоценностью, одновременно есть и та часть, которая неуверенная, и новая надстройка, созданная, если повезет, в результате психотерапии.
Интересна тема? Продолжим? Тогда дайте знать лайком или комментарием.
#терапевтическиезаметки
❤34💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#буднисексолога , а точнее выходные, прошли на фестивале.
Изначально я приехала провести воркшоп про пробуждение игривого Эроса:
Wiggly-Giggly Eros: A Movement Playground.
Playful exploration of erotic energy through the body.
А потом я попала в классический и любимый фестивальный поток - неожиданно мне нарисовали цветные стрелки, неожиданно подходили участники воркшопа и благодарили, неожиданно DJ стал играть закатный сет на лодке… Немного Алиса в стране чудес. Люблю такое 🤗
Изначально я приехала провести воркшоп про пробуждение игривого Эроса:
Wiggly-Giggly Eros: A Movement Playground.
Playful exploration of erotic energy through the body.
А потом я попала в классический и любимый фестивальный поток - неожиданно мне нарисовали цветные стрелки, неожиданно подходили участники воркшопа и благодарили, неожиданно DJ стал играть закатный сет на лодке… Немного Алиса в стране чудес. Люблю такое 🤗
🔥16
Пугаю клиентов: профессионально и задорно 😁
Да, я же теперь с дредами!
Недавно у меня состоялся разговор с человеком - по профессии коучем. Он сказал, что хотел тоже себе сделать дреды, но все таки посчитал это неуместным. Ведь такой вид испугает его клиентов.
В этот момент я очень обрадовалась, что у меня больше нет таких убеждений. Хотя я помню, как в начале с недоверием смотрела на свою наставницу с дредами. Думала, что за чудаковатая женщина? Интересно, кто такая… И пошла к ней учиться ;)
Теперь я думаю так - кого мой вид испугает, тот либо испугается, либо начнет любопытствовать. В первом случае человек найдет более подходящего для себя специалиста. Во втором - мы отлично поладим.
А если вернуться к архетипам, то в моем случае дреды - это отсылка к Магу. Почему Маг - смотрите в комментариях 🔽
Да, я же теперь с дредами!
Недавно у меня состоялся разговор с человеком - по профессии коучем. Он сказал, что хотел тоже себе сделать дреды, но все таки посчитал это неуместным. Ведь такой вид испугает его клиентов.
В этот момент я очень обрадовалась, что у меня больше нет таких убеждений. Хотя я помню, как в начале с недоверием смотрела на свою наставницу с дредами. Думала, что за чудаковатая женщина? Интересно, кто такая… И пошла к ней учиться ;)
Теперь я думаю так - кого мой вид испугает, тот либо испугается, либо начнет любопытствовать. В первом случае человек найдет более подходящего для себя специалиста. Во втором - мы отлично поладим.
А если вернуться к архетипам, то в моем случае дреды - это отсылка к Магу. Почему Маг - смотрите в комментариях 🔽
🔥19💯7❤5
Вивьен Вествуд: Шут и Бунтарь в одном лице
Вивьен — известная модельер(ша), и на её примере легко показать, как архетипы Шута и Бунтаря сочетаются и дополняют друг друга.
Бунтарский жест: она первая вынесла нижнее бельё поверх одежды. Это, конечно, было против всех правил: она сделала внутреннее внешним, превратив интимное в социальное высказывание. Так она создала свой манифест:
Я покажу вам то, что вы привыкли прятать, и сделаю это красиво!
Шутовской жест: после приёма у королевы Англии, где её награждали Орденом Британской империи, Вивьен вышла на улицу, и фотографы заметили, что под юбкой у нее не было белья. Конечно, это был ее план и высказывание - «вертела я ваши приличия и контроль…»
Недавно я побывала на выставке её работ в музее дизайна Лиссабона. В каждом экспонате - вызов: норме, гендеру, статусу, удобству.
Почему мне это откликается
Меня притягивает именно это сочетание — когда смех и дерзость становятся формой правды.
Я замечаю, что многие люди, выросшие в дисфункциональных семьях, не переносят притворства и особенно чутки к искажениям смысла. Это понятно: если тебе с детства под видом правды втюхивали ложь, у тебя вырастает внутренний детектор фальши.
Я не исключение, а типичный носитель этого наследия: тех, кто любит странное-самобытное и не может молчать.
Мне близка эстетика странности, которую я воплощаю как реабилитацию невозможности выражать настоящие желания и чувства в детстве. Мне не кажется, что я стремлюсь шокировать. Я хочу сделать своё живое воплощенным.
Вот такая объёмная правда: наша травма часто формирует и наши сильные стороны.
И, кстати, у Вивьен родительская семья тоже была далеко не подарочной. Возможно, именно оттуда — её обострённое чувство абсурда и решимость переодеть мир.
#нестандартныелюди
Вивьен — известная модельер(ша), и на её примере легко показать, как архетипы Шута и Бунтаря сочетаются и дополняют друг друга.
Бунтарский жест: она первая вынесла нижнее бельё поверх одежды. Это, конечно, было против всех правил: она сделала внутреннее внешним, превратив интимное в социальное высказывание. Так она создала свой манифест:
Я покажу вам то, что вы привыкли прятать, и сделаю это красиво!
Шутовской жест: после приёма у королевы Англии, где её награждали Орденом Британской империи, Вивьен вышла на улицу, и фотографы заметили, что под юбкой у нее не было белья. Конечно, это был ее план и высказывание - «вертела я ваши приличия и контроль…»
Недавно я побывала на выставке её работ в музее дизайна Лиссабона. В каждом экспонате - вызов: норме, гендеру, статусу, удобству.
Почему мне это откликается
Меня притягивает именно это сочетание — когда смех и дерзость становятся формой правды.
Я замечаю, что многие люди, выросшие в дисфункциональных семьях, не переносят притворства и особенно чутки к искажениям смысла. Это понятно: если тебе с детства под видом правды втюхивали ложь, у тебя вырастает внутренний детектор фальши.
Я не исключение, а типичный носитель этого наследия: тех, кто любит странное-самобытное и не может молчать.
Мне близка эстетика странности, которую я воплощаю как реабилитацию невозможности выражать настоящие желания и чувства в детстве. Мне не кажется, что я стремлюсь шокировать. Я хочу сделать своё живое воплощенным.
Вот такая объёмная правда: наша травма часто формирует и наши сильные стороны.
И, кстати, у Вивьен родительская семья тоже была далеко не подарочной. Возможно, именно оттуда — её обострённое чувство абсурда и решимость переодеть мир.
#нестандартныелюди
❤17🔥3🥰2
🃏🤬 Когда Шут и Бунтарь переходят грань
О теневой стороне архетипов, которые могут вдохновлять и разрушать.
Мы любим Шута за лёгкость и неожиданность.
Бунтаря - за свободу и силу идти против течения.
Но даже архетипы с суперсилами могут увести не туда, если остаются без опоры.
👇 Когда энергия Шута уходит в деструктив:
1. Уязвимость другого встречается сарказмом или цинизмом - «ха-ха, да расслабься».
2. Абсурдные поступки начинают разрушать дружбу, работу, быт.
3. Становится невозможно быть серьёзным - только клоунада и цирк.
4. Единственный способ быть с людьми - впечатлять и шокировать.
5. В жизни становится слишком много лжи и вымышленных ролей.
👇 Когда энергия Бунтаря разрывает, а не собирает:
1. Изоляция. «Никто меня не понимает, и я сам по себе».
2. Навязчивая борьба с системой (семейной, социальной, любой).
3. Озлобленность и презрение: «все вокруг идиоты».
4. Протест превращается в аутоагрессию - «лишь бы не с ними, хоть помереть»
5. Единственный способ быть в контакте — против кого-то.
🌀 У каждого архетипа есть свет и тень.
И важно не изгнать эту энергию, а направить её в сторону жизни — с уважением к себе.
Если хочется лучше понять, как проявляется твой внутренний Бунтарь или Шут, приглашаю познакомиться.
Я работаю с архетипами как с терапевтическим инструментом.
Сессии онлайн. Перед началом есть бесплатная встреча.
Написать мне: @Lina_sexcoach
#архетипывделе
О теневой стороне архетипов, которые могут вдохновлять и разрушать.
Мы любим Шута за лёгкость и неожиданность.
Бунтаря - за свободу и силу идти против течения.
Но даже архетипы с суперсилами могут увести не туда, если остаются без опоры.
👇 Когда энергия Шута уходит в деструктив:
1. Уязвимость другого встречается сарказмом или цинизмом - «ха-ха, да расслабься».
2. Абсурдные поступки начинают разрушать дружбу, работу, быт.
3. Становится невозможно быть серьёзным - только клоунада и цирк.
4. Единственный способ быть с людьми - впечатлять и шокировать.
5. В жизни становится слишком много лжи и вымышленных ролей.
👇 Когда энергия Бунтаря разрывает, а не собирает:
1. Изоляция. «Никто меня не понимает, и я сам по себе».
2. Навязчивая борьба с системой (семейной, социальной, любой).
3. Озлобленность и презрение: «все вокруг идиоты».
4. Протест превращается в аутоагрессию - «лишь бы не с ними, хоть помереть»
5. Единственный способ быть в контакте — против кого-то.
🌀 У каждого архетипа есть свет и тень.
И важно не изгнать эту энергию, а направить её в сторону жизни — с уважением к себе.
Если хочется лучше понять, как проявляется твой внутренний Бунтарь или Шут, приглашаю познакомиться.
Я работаю с архетипами как с терапевтическим инструментом.
Сессии онлайн. Перед началом есть бесплатная встреча.
Написать мне: @Lina_sexcoach
#архетипывделе
🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За кадром фестиваля TantraMama
Представьте две картинки.
Первая: 70 человек, которые не знают друг друга, сидят в тишине. Каждый в своем коконе прячется внутрь, ведь пока еще неясно, можно ли здесь быть собой.
Вторая: те же 70 человек. Но теперь они переплетены в один пульсирующий организм - смеются, танцуют, смотрят друг другу в глаза. Воздух между ними стал тёплым и искристым.
Между этими двумя кадрами прошло полтора час. В них случилась магия.
Произошло это на фестивале MamaTantra, на церемонии открытия, которую я вела после какао.
Я стояла в центре круга, и проводила этот переход. Я чувствовала его и в своем теле. Это было похоже на перетекание от ‘’я не знаю, как быть” к “мне можно быть как есть”.
И в какой-то момент я выключила микрофон, выбралась из середины этого пульсирующего, телесного клубка, и оставила его дышать и двигаться без меня.
И поняла - всё произошло.
Они остались вместе. А я выполнила свою миссию - быть тем мостиком, через который люди проходят в себя настоящих.
И за это - бесконечная благодарность Вселенной, какао, пространству. И всем, кто был 🌞!
#буднисексолога
Представьте две картинки.
Первая: 70 человек, которые не знают друг друга, сидят в тишине. Каждый в своем коконе прячется внутрь, ведь пока еще неясно, можно ли здесь быть собой.
Вторая: те же 70 человек. Но теперь они переплетены в один пульсирующий организм - смеются, танцуют, смотрят друг другу в глаза. Воздух между ними стал тёплым и искристым.
Между этими двумя кадрами прошло полтора час. В них случилась магия.
Произошло это на фестивале MamaTantra, на церемонии открытия, которую я вела после какао.
Я стояла в центре круга, и проводила этот переход. Я чувствовала его и в своем теле. Это было похоже на перетекание от ‘’я не знаю, как быть” к “мне можно быть как есть”.
И в какой-то момент я выключила микрофон, выбралась из середины этого пульсирующего, телесного клубка, и оставила его дышать и двигаться без меня.
И поняла - всё произошло.
Они остались вместе. А я выполнила свою миссию - быть тем мостиком, через который люди проходят в себя настоящих.
И за это - бесконечная благодарность Вселенной, какао, пространству. И всем, кто был 🌞!
#буднисексолога
🔥29😍4❤1
Мне всегда было страшно делиться своими мечтами.
Казалось, как будто мечта, однажды произнесённая вслух, перестает принадлежать мне. Она становится чем-то, на что другие теперь будут смотреть, ждать, сравнивать.
А мне придется соответствовать этим их ожиданиям.
(Хотя, давайте честно, никому особо не до этого. Все заняты собой).
А полный конец обеда наступит, если вдруг я передумаю. Тогда вымышленные другие мне скажут: «Ну и зачем ты тогда это всё рассказывала?» А еще перестанут мне верить. Я с детства знала, что кричать «волки» попусту - чревато. Помните эту басню?
Однако вопреки этим гадким установкам, у меня было много мечт.
Иметь свою комнату.
Жить в красивой квартире.
Поступить в главный университет на психфак.
Путешествовать по Европе.
Переехать жить в Европу.
Завести собаку.
Стать сексологом.
Съездить на Burning Man
…
Я мечтала тайком. Иногда даже от самой себя. То есть как бы понарошку, или 3 секунды, которые, как мы знаем на примере бутерброда, не считаются.
И каждый раз перед тем, как рассказать о мечте, у меня перехватывало дыхание. Хотелось спрятаться. Было стыдно, как будто я делаю что-то неприличное.
Звучит печально. Но в моей психике долгое время жила вредоносная программа: «Уменьшай себя». Она мне говорила «Кто ты такая, чтобы о таком мечтать? Куда уж тебе!»
К счастью, я оказалась вреднее, чем все вредоносные программы. Ведь столько лет в психотерапии!
Поэтому…
в следующем посте я расскажу вам одну свою красивую мечту. Очень живую и трепещущую 🐦🔥
Казалось, как будто мечта, однажды произнесённая вслух, перестает принадлежать мне. Она становится чем-то, на что другие теперь будут смотреть, ждать, сравнивать.
А мне придется соответствовать этим их ожиданиям.
(Хотя, давайте честно, никому особо не до этого. Все заняты собой).
А полный конец обеда наступит, если вдруг я передумаю. Тогда вымышленные другие мне скажут: «Ну и зачем ты тогда это всё рассказывала?» А еще перестанут мне верить. Я с детства знала, что кричать «волки» попусту - чревато. Помните эту басню?
Однако вопреки этим гадким установкам, у меня было много мечт.
Иметь свою комнату.
Жить в красивой квартире.
Поступить в главный университет на психфак.
Путешествовать по Европе.
Переехать жить в Европу.
Завести собаку.
Стать сексологом.
Съездить на Burning Man
…
Я мечтала тайком. Иногда даже от самой себя. То есть как бы понарошку, или 3 секунды, которые, как мы знаем на примере бутерброда, не считаются.
И каждый раз перед тем, как рассказать о мечте, у меня перехватывало дыхание. Хотелось спрятаться. Было стыдно, как будто я делаю что-то неприличное.
Звучит печально. Но в моей психике долгое время жила вредоносная программа: «Уменьшай себя». Она мне говорила «Кто ты такая, чтобы о таком мечтать? Куда уж тебе!»
К счастью, я оказалась вреднее, чем все вредоносные программы. Ведь столько лет в психотерапии!
Поэтому…
в следующем посте я расскажу вам одну свою красивую мечту. Очень живую и трепещущую 🐦🔥
❤20🔥10🥰8😍2
Время делиться мечтой
Я мечтаю создать особое место на природе. Это территория для того, чтобы соединиться с силами природы. С их поддержкой гости смогут почувствовать свои внутренние воды и свой личный свет, даже если воды туманны, а свет приглушен. Туда не приезжают случайные туристы. Дорогу найдет тот, кому пришло время совершить переход, кто плутал в тумане внутреннего многоголосья и сомнений. А теперь пришел за обретением своей навигации.
Это место особенно рекомендовано посетить в тот момент, когда человек запутался, застрял или боится перейти в новое.
Это земля, на которой я живу и на которой я создаю пространство, принимаю гостей и являюсь проводником для их переходов.
В это место я приглашаю
- пары на 2-дневные ретриты, которые провожу для каждой пары лично в зависимости от их потребностей;
- на индивидуальные терапевтические интенсивы для быстрого решения запроса;
- на терапевтические ритуалы для тех, кому нужно аккумулировать свои ресурсы перед важным решением.
Я использую EMDR терапию, в том числе формат EMDR интенсивов, соматическую терапию, арт-терапию и помощь некоторых растений и психоделиков,. И конечно, поддержку стихий природы - которая всегда доступна для нас, если мы умеем чувствовать и принимать этот ресурс.
Пусть реализация моего замысла случится в согласии с природой, людьми и моими внутренними ритмами, без вреда для меня и других, и состоится в наилучшее для меня время, в гармонии с моими силами и силами этого места, легко и безопасно.
Да будет так! ✨
Я мечтаю создать особое место на природе. Это территория для того, чтобы соединиться с силами природы. С их поддержкой гости смогут почувствовать свои внутренние воды и свой личный свет, даже если воды туманны, а свет приглушен. Туда не приезжают случайные туристы. Дорогу найдет тот, кому пришло время совершить переход, кто плутал в тумане внутреннего многоголосья и сомнений. А теперь пришел за обретением своей навигации.
Это место особенно рекомендовано посетить в тот момент, когда человек запутался, застрял или боится перейти в новое.
Это земля, на которой я живу и на которой я создаю пространство, принимаю гостей и являюсь проводником для их переходов.
В это место я приглашаю
- пары на 2-дневные ретриты, которые провожу для каждой пары лично в зависимости от их потребностей;
- на индивидуальные терапевтические интенсивы для быстрого решения запроса;
- на терапевтические ритуалы для тех, кому нужно аккумулировать свои ресурсы перед важным решением.
Я использую EMDR терапию, в том числе формат EMDR интенсивов, соматическую терапию, арт-терапию и помощь некоторых растений и психоделиков,. И конечно, поддержку стихий природы - которая всегда доступна для нас, если мы умеем чувствовать и принимать этот ресурс.
Пусть реализация моего замысла случится в согласии с природой, людьми и моими внутренними ритмами, без вреда для меня и других, и состоится в наилучшее для меня время, в гармонии с моими силами и силами этого места, легко и безопасно.
Да будет так! ✨
❤32🥰6👏5🔥2
Мэтч с терапевтом
Иногда я думаю о том, как странно складываются совпадения между терапевтом и клиентом.
Можно быть прекрасным специалистом, и всё равно не подойти человеку!
У меня были примеры, когда классный коллега показался подруге безразличным холодильником. И когда очень помогший мне супервизор в глазах друга был циничным говнюком.
Летом, в очередной раз осмысливая свою практику, я думала над вопросом:
а кому я вообще подхожу?
Да, я могу перечислить темы, с которыми работаю: сексуальность, стыд, уязвимость, самореализация, кризисы перехода, кПТСР…
Но ведь это ответ на другой вопрос.
Кому со мной спокойно?
Кто почувствует облегчение и выдохнет внутри:
«наконец! здесь меня чувствуют и понимают»?
Кто, в конце концов, захочет и сможет ежемесячно выделять 600 евро для своего психического благополучия?
Кажется, я начинаю понимать ответ. Кстати, прочувствовать его мне помогла история с флюсом на зубе 🤭😬
(продолжение истории завтра)
#терапевтическиезаметки
Иногда я думаю о том, как странно складываются совпадения между терапевтом и клиентом.
Можно быть прекрасным специалистом, и всё равно не подойти человеку!
У меня были примеры, когда классный коллега показался подруге безразличным холодильником. И когда очень помогший мне супервизор в глазах друга был циничным говнюком.
Летом, в очередной раз осмысливая свою практику, я думала над вопросом:
а кому я вообще подхожу?
Да, я могу перечислить темы, с которыми работаю: сексуальность, стыд, уязвимость, самореализация, кризисы перехода, кПТСР…
Но ведь это ответ на другой вопрос.
Кому со мной спокойно?
Кто почувствует облегчение и выдохнет внутри:
«наконец! здесь меня чувствуют и понимают»?
Кто, в конце концов, захочет и сможет ежемесячно выделять 600 евро для своего психического благополучия?
Кажется, я начинаю понимать ответ. Кстати, прочувствовать его мне помогла история с флюсом на зубе 🤭😬
(продолжение истории завтра)
#терапевтическиезаметки
🔥14👏4❤2
Я меньше волновалась перед первым сексом, чем перед первым визитом к новому стоматологу в эмиграции.
Предыдущие 15 лет у меня был свой стоматолог.
Я ему доверяла.
И вот … флюс! 😩
За два дня до ретрита, которого я ждала полгода и о котором мечтала два года!
Сижу я в кресле, а мой новый дантист (красивая португальская женщина) показывает мне на экране снимок зубного корня и подробно рассказывает план лечения на английском, приправленном португальскими суффиксами и русским словом «слюни».
И в этот момент я вдруг чувствую — мэтч.
Эта португальская женщина мне подходит…
Потому что я подхожу ей!
Ей нравится объяснять, отвечать, искать решения. Меня ее речь успокаивает.
Ей нравится думать вместе со мной, как спасти мой ретрит от зубной боли. Я чувствую, что мы - команда.
Ей нравится шутить, а меня подбадривают ее лингвистические шутки.
И я поняла одну простую вещь - клиент подходит специалисту, когда они взаимно друг другу симпатичны.
Из кабинета я вышла не только с вылеченным зубом,
но и с инсайтом:
я как терапевт подхожу тем, кто подходит мне.
(продолжение завтра)
Предыдущие 15 лет у меня был свой стоматолог.
Я ему доверяла.
И вот … флюс! 😩
За два дня до ретрита, которого я ждала полгода и о котором мечтала два года!
Сижу я в кресле, а мой новый дантист (красивая португальская женщина) показывает мне на экране снимок зубного корня и подробно рассказывает план лечения на английском, приправленном португальскими суффиксами и русским словом «слюни».
И в этот момент я вдруг чувствую — мэтч.
Эта португальская женщина мне подходит…
Потому что я подхожу ей!
Ей нравится объяснять, отвечать, искать решения. Меня ее речь успокаивает.
Ей нравится думать вместе со мной, как спасти мой ретрит от зубной боли. Я чувствую, что мы - команда.
Ей нравится шутить, а меня подбадривают ее лингвистические шутки.
И я поняла одну простую вещь - клиент подходит специалисту, когда они взаимно друг другу симпатичны.
Из кабинета я вышла не только с вылеченным зубом,
но и с инсайтом:
я как терапевт подхожу тем, кто подходит мне.
(продолжение завтра)
❤14💯7🥰2
КОМУ Я ПОМОГАЮ:
рыбак рыбака видит издалека
Последние 16 лет все заработанные мною деньги - это доход от моей профессии. Из них 8 лет я веду частную практику. За это время были очень разные люди и запросы.
Я верю, что терапевт помогает лучше всего там, где сам шёл по граблям
И вовсе не из позиции учителя, а из сострадания и понимания, кактернист и долог этот сраный путь нелинеен и любопытен этот захватывающий путь принятия себя 😜
С чем я сама разбиралась много лет в терапии и в личных экспериментах?
✨Со всеми вопросами сексуальности.
🌟С лечением своего кПТСР (сейчас в ремиссии, ура!)
⭐️Со стыдом, самоценностью, проявленностью и самозванством.
Общая ебанинка как точка контакта
Я убеждена, что доверию помогает общность - в ценностях, мировоззрении, уровне странности. Когда у терапевта и клиента совпадает изюминка, общая ебанинка, то между ними не остаётся дистанции ролей. Возникает “человек-человек”.
Кто приходит ко мне
Часто это те, у кого внутри есть что-то очень настоящее и ценное, но кто научился это прятать, стыдиться, переделывать или считать своей ебанинкой.
Обычно люди этого сразу не понимают и приходят с чем-то более “понятным”: тревога, выгорание, отношения, проявленность, секс. Но рано или поздно мы доходим до сути - до живого «Я», которое когда-то назвали “слишком” или «недостаточно».
Почему комфортно именно со мной
Можно возразить, что у каждого есть что-то настоящее и ценное. Да, это так. Но не каждый решается искать терапевта, который сам живёт инаковую жизнь и не прячется только за дипломами.
Изнутри мне моя жизнь не кажется необычной.
Но будем честны - я странным образом совмещаю научное задротство, дреды, психоделики, 15-летние отношения, полиаморию, кПТСР в ремиссии, shadow work, kinky, Burning Man vibes и духовные взгляды (не религиозные!).
Чудак чудака видит издалека.
И если уж находит… это стоит дорого!
Кто подходит мне
Мне близки те, кто отваживается выходить за нормы социума и подстраивать жизнь под себя, а не себя под жизнь. Мои глаза горят, когда человек выбирает жить не по программе
«родился, учился, женился, ипотека, дети, пенсия, конец»,
а так, как подходит и удобно именно ему или им -
даже если это кажется странным для других.
Узнать мое образование можно здесь и тут.
Я работаю в EMDR подходе, узнать о его преимуществах можно тут.
Написать про свой запрос или задать вопрос @Lina_sexcoach
рыбак рыбака видит издалека
Последние 16 лет все заработанные мною деньги - это доход от моей профессии. Из них 8 лет я веду частную практику. За это время были очень разные люди и запросы.
Я верю, что терапевт помогает лучше всего там, где сам шёл по граблям
И вовсе не из позиции учителя, а из сострадания и понимания, как
С чем я сама разбиралась много лет в терапии и в личных экспериментах?
✨Со всеми вопросами сексуальности.
🌟С лечением своего кПТСР (сейчас в ремиссии, ура!)
⭐️Со стыдом, самоценностью, проявленностью и самозванством.
Общая ебанинка как точка контакта
Я убеждена, что доверию помогает общность - в ценностях, мировоззрении, уровне странности. Когда у терапевта и клиента совпадает изюминка, общая ебанинка, то между ними не остаётся дистанции ролей. Возникает “человек-человек”.
Кто приходит ко мне
Часто это те, у кого внутри есть что-то очень настоящее и ценное, но кто научился это прятать, стыдиться, переделывать или считать своей ебанинкой.
Обычно люди этого сразу не понимают и приходят с чем-то более “понятным”: тревога, выгорание, отношения, проявленность, секс. Но рано или поздно мы доходим до сути - до живого «Я», которое когда-то назвали “слишком” или «недостаточно».
Почему комфортно именно со мной
Можно возразить, что у каждого есть что-то настоящее и ценное. Да, это так. Но не каждый решается искать терапевта, который сам живёт инаковую жизнь и не прячется только за дипломами.
Изнутри мне моя жизнь не кажется необычной.
Но будем честны - я странным образом совмещаю научное задротство, дреды, психоделики, 15-летние отношения, полиаморию, кПТСР в ремиссии, shadow work, kinky, Burning Man vibes и духовные взгляды (не религиозные!).
Чудак чудака видит издалека.
И если уж находит… это стоит дорого!
Кто подходит мне
Мне близки те, кто отваживается выходить за нормы социума и подстраивать жизнь под себя, а не себя под жизнь. Мои глаза горят, когда человек выбирает жить не по программе
«родился, учился, женился, ипотека, дети, пенсия, конец»,
а так, как подходит и удобно именно ему или им -
даже если это кажется странным для других.
Узнать мое образование можно здесь и тут.
Я работаю в EMDR подходе, узнать о его преимуществах можно тут.
Написать про свой запрос или задать вопрос @Lina_sexcoach
❤22💋3👏1
А еще добавлю, что туман Междумирья закончился ;)
Я вскоре возвращаю каналу название Будни сексолога.
(хотя его успели уже занять или скопировать, хе-хе)
Мне понравился этот странный кульбит, который я сделала. Он помог мне перестать принуждать себя писать «правильные» тексты и запихивать в созданную собой рамку сексолога. Вот так часто происходит расширение - отказ от старого, пересмотр и присваивание себе своего уже на другом уровне внутренней свободы.
Не потеряйте канал, я хочу также поменять фото на приложенное к посту.
Я вскоре возвращаю каналу название Будни сексолога.
(хотя его успели уже занять или скопировать, хе-хе)
Мне понравился этот странный кульбит, который я сделала. Он помог мне перестать принуждать себя писать «правильные» тексты и запихивать в созданную собой рамку сексолога. Вот так часто происходит расширение - отказ от старого, пересмотр и присваивание себе своего уже на другом уровне внутренней свободы.
Не потеряйте канал, я хочу также поменять фото на приложенное к посту.
❤32🔥7
Качественная психотерапия стоит денег.
Я набрала смелости и посчитала, сколько у меня ежемесячных платежей, которые я делаю для поддержания качества своей работы:
Содержательная часть работы:
- Еженедельная личная психотерапия
- Еженедельная индивидуальная супервизия
- Ежемесячная групповая супервизия
- Узконаправленная супервизия под запрос (к психиатру/к специалисту по…)
- Один недорогой обучающий вебинар в месяц под запрос (в работе с текущими клиентами)
Промежуточный итог: ~ 75.000 р.
Техническая часть работы:
Я не снимаю кабинет, но использую разные платформы для проведения сессий и для удобной записи на них (Zoom, Calendly, EMDR online).
- обслуживание сайта, домен, подписка на TG premium
Промежуточный итог: ~ 8500 р
Поддержка пофессиональных связей и качества информации, которую я использую:
- Подписка на англоязычную специализированную литературу
- Ежемесячный взнос для оплаты международного членства в Ассоциациях (EMDRIA, WASC)
Промежуточный итог: ~ 4500 р
Обучение и углубление опыта в предыдущие статьи не входит. Посчитать трудно, потому что не понятно, что сюда считать. Церемонии айваски? Личную терапию с психоделиками? Годовое большое обучение по EMDR? Ретрит по интеграции сексуальности и духовности? Все это накручивает больше 7000 евро/год.
Ну скромно допустим, это еще 500 евро/мес, если распределить на весь год.
💡 В итоге выходит около 150 000 ₽ ежемесячно — чтобы моя работа с клиентами оставалась глубокой, безопасной и живой. И чтобы я не мечтала об отпуске во время сессий.
Есть ли у меня вывод? Пожалуй, нет. Но говорят, о человек можно многое сказать, если посмотреть, куда он вкладывает свои деньги.
Я набрала смелости и посчитала, сколько у меня ежемесячных платежей, которые я делаю для поддержания качества своей работы:
Содержательная часть работы:
- Еженедельная личная психотерапия
- Еженедельная индивидуальная супервизия
- Ежемесячная групповая супервизия
- Узконаправленная супервизия под запрос (к психиатру/к специалисту по…)
- Один недорогой обучающий вебинар в месяц под запрос (в работе с текущими клиентами)
Промежуточный итог: ~ 75.000 р.
Техническая часть работы:
Я не снимаю кабинет, но использую разные платформы для проведения сессий и для удобной записи на них (Zoom, Calendly, EMDR online).
- обслуживание сайта, домен, подписка на TG premium
Промежуточный итог: ~ 8500 р
Поддержка пофессиональных связей и качества информации, которую я использую:
- Подписка на англоязычную специализированную литературу
- Ежемесячный взнос для оплаты международного членства в Ассоциациях (EMDRIA, WASC)
Промежуточный итог: ~ 4500 р
Обучение и углубление опыта в предыдущие статьи не входит. Посчитать трудно, потому что не понятно, что сюда считать. Церемонии айваски? Личную терапию с психоделиками? Годовое большое обучение по EMDR? Ретрит по интеграции сексуальности и духовности? Все это накручивает больше 7000 евро/год.
Ну скромно допустим, это еще 500 евро/мес, если распределить на весь год.
💡 В итоге выходит около 150 000 ₽ ежемесячно — чтобы моя работа с клиентами оставалась глубокой, безопасной и живой. И чтобы я не мечтала об отпуске во время сессий.
Есть ли у меня вывод? Пожалуй, нет. Но говорят, о человек можно многое сказать, если посмотреть, куда он вкладывает свои деньги.
🔥30🤯7❤3🥰1
Льготная помощь 🌿
UPD: мест больше нет
В ноябре у меня открываетсяодно льготное место для краткосрочной индивидуальной терапии -
4 сессии по 1,5 часа со скидкой 70%.
Почему я это делаю?
Во-первых, для сертификации EMDRIA мне нужно описать несколько анонимных кейсов — без имён, только процесс и результаты.
Во-вторых, это мой способ внести вклад и поддержать тех, кто сейчас не может позволить себе стандартный прайс.
Условия участия:
• Вы не были моим клиентом в личной терапии или групповых проектах (студенты — можно).
• Вы не проходите лечение у психиатра и не имеете суицидальных мыслей.
• У вас есть опыт терапии (желательно от 10 сессий с одним терапевтом).
• У вас есть конкретный запрос:
— что хочу изменить,
— или недавнее событие, которое задело,
— или предстоящее событие, которое вызывает волнение.
• Вы не возражаете против работы именно в EMDR методе.
• Желателен гибкий график — это поможет нам легче подобрать время.
Финансовые условия:
Полная предоплата 4 сессий
- 20.000 ₽ (или 200 €).
Скоро выложу форму регистрации. Из заявок выберу 4–5 человек и приглашу на короткий 30-минутный созвон, чтобы понять, подойдём ли мы друг другу.
🌱Вжух! Пусть тот, кому нужна помощь, ее получит!
UPD: мест больше нет
В ноябре у меня открывается
4 сессии по 1,5 часа со скидкой 70%.
Почему я это делаю?
Во-первых, для сертификации EMDRIA мне нужно описать несколько анонимных кейсов — без имён, только процесс и результаты.
Во-вторых, это мой способ внести вклад и поддержать тех, кто сейчас не может позволить себе стандартный прайс.
Условия участия:
• Вы не были моим клиентом в личной терапии или групповых проектах (студенты — можно).
• Вы не проходите лечение у психиатра и не имеете суицидальных мыслей.
• У вас есть опыт терапии (желательно от 10 сессий с одним терапевтом).
• У вас есть конкретный запрос:
— что хочу изменить,
— или недавнее событие, которое задело,
— или предстоящее событие, которое вызывает волнение.
• Вы не возражаете против работы именно в EMDR методе.
• Желателен гибкий график — это поможет нам легче подобрать время.
Финансовые условия:
Полная предоплата 4 сессий
- 20.000 ₽ (или 200 €).
Скоро выложу форму регистрации. Из заявок выберу 4–5 человек и приглашу на короткий 30-минутный созвон, чтобы понять, подойдём ли мы друг другу.
🌱Вжух! Пусть тот, кому нужна помощь, ее получит!
🔥15❤7
Буду тестить формат кругляшков:
как проходят будни сексолога и специалиста по работе с травмой 😋
👇
как проходят будни сексолога и специалиста по работе с травмой 😋
👇
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8😁7🔥1🤯1💋1
Чтобы отправить заявку на 4 сессии в EMDR подходе со скидкой 70%
👉Заполните эту форму 👈
UPD: мест нет
Условия участия прочитайте здесь
Запрос может быть любой, не обязательно в сфере сексуальности.
👉Заполните эту форму 👈
UPD: мест нет
Условия участия прочитайте здесь
Запрос может быть любой, не обязательно в сфере сексуальности.
Google Docs
Заявка на терапию
4 сессии с Линой Шепель по льготным условиям
