❤18😁1
ТОП-7 бунтарских поступков, или как я не соответствовала ожиданиям
Иногда мне кажется, что архетип Бунтаря у меня с рождения. Уж слишком органично получается идти «не туда, куда все», даже если самой страшно.
Вот несколько эпизодов.
👧 Детский протест
Мне 5 лет. Мы с родителями в санатории. Я хочу бегать по коридору, но меня уводят в номер. Я кричу:
«Нет! Я не пойду в эту тюрьму!»
Лозунг, который подходит к очень многим событиям моей взрослой жизни. 😏
📐 Геометрия и медаль
10 класс. У меня «3» по геометрии, и я знаю, что можно прийти, попросить, пересдать - и сохранить шанс на золотую медаль.
От меня ждали, что я буду выражать пиетет,
но остаться при своих принципах мне было важнее,
чем остаться с медалью.
📚 Психфак вместо матмеха
Я училась в «математическом» классе. Почти все пошли на матмех, физтех, IT. А я - на психфак.
Директор школы уговаривала маму вразумить меня:
«Она же себе жизнь ломает! Она будет всю жизнь в школе бумажки перебирать за копейки!» Ну да, привет из Португалии.
🏍 Регистрация с ветерком
Я опаздываю на свою регистрацию из-за пробок: в город приехали важные персоны. Сижу в такси и думаю: если бы у меня был мотоцикл… И вызываю прогулочное мототакси. Такой услуги у них не было, но для меня сделали исключение. Я успела.
💍 Клятва на свадьбе
Мы не произносили «в горе и в радости». Мы написали свои клятвы. Вообще весь наш союз - про «по своим правилам». Включая этически открытые отношения. Это вызывало недоумение и шок у многих. А нам подошло.
✂️ Короткая стрижка
Я подстриглась почти под ноль. Люди спрашивали:
— А муж разрешил?
— Почему ты отказалась от женственности?
— Тебе не жалко?
Удивительно, но я вообще не сомневалась.
🌍 Уход из Института
Я ушла из преподавания в престижном институте, потому что мечтала путешествовать и жить в другой стране. Хотя это место работы было стабильным, уважаемым и «правильным».
Но - не моим.
Многие из этих решений в моменте казались довольно абсурдными или пугающими.
И после каждого я становилась чуть больше собой.
#архетипывделе
#бунтарь
Есть тут те, кто хочет поделиться своим бунтарским поступком/и?
Иногда мне кажется, что архетип Бунтаря у меня с рождения. Уж слишком органично получается идти «не туда, куда все», даже если самой страшно.
Вот несколько эпизодов.
👧 Детский протест
Мне 5 лет. Мы с родителями в санатории. Я хочу бегать по коридору, но меня уводят в номер. Я кричу:
«Нет! Я не пойду в эту тюрьму!»
Лозунг, который подходит к очень многим событиям моей взрослой жизни. 😏
📐 Геометрия и медаль
10 класс. У меня «3» по геометрии, и я знаю, что можно прийти, попросить, пересдать - и сохранить шанс на золотую медаль.
От меня ждали, что я буду выражать пиетет,
но остаться при своих принципах мне было важнее,
чем остаться с медалью.
📚 Психфак вместо матмеха
Я училась в «математическом» классе. Почти все пошли на матмех, физтех, IT. А я - на психфак.
Директор школы уговаривала маму вразумить меня:
«Она же себе жизнь ломает! Она будет всю жизнь в школе бумажки перебирать за копейки!» Ну да, привет из Португалии.
🏍 Регистрация с ветерком
Я опаздываю на свою регистрацию из-за пробок: в город приехали важные персоны. Сижу в такси и думаю: если бы у меня был мотоцикл… И вызываю прогулочное мототакси. Такой услуги у них не было, но для меня сделали исключение. Я успела.
💍 Клятва на свадьбе
Мы не произносили «в горе и в радости». Мы написали свои клятвы. Вообще весь наш союз - про «по своим правилам». Включая этически открытые отношения. Это вызывало недоумение и шок у многих. А нам подошло.
✂️ Короткая стрижка
Я подстриглась почти под ноль. Люди спрашивали:
— А муж разрешил?
— Почему ты отказалась от женственности?
— Тебе не жалко?
Удивительно, но я вообще не сомневалась.
🌍 Уход из Института
Я ушла из преподавания в престижном институте, потому что мечтала путешествовать и жить в другой стране. Хотя это место работы было стабильным, уважаемым и «правильным».
Но - не моим.
Многие из этих решений в моменте казались довольно абсурдными или пугающими.
И после каждого я становилась чуть больше собой.
#архетипывделе
#бунтарь
Есть тут те, кто хочет поделиться своим бунтарским поступком/и?
❤18🔥5👍4😈4
Я заметила, что мои подписки в Instagram чаще вызывают тревогу, чем вдохновение.
Вот это «надо быть как они», «надо успевать», «надо делать больше».
Отписаться от всех я пока не смогла, но придумала другой способ.
Теперь я осознанно обращаю внимание на тех людей и проекты, которые вызывают у меня мурашки.
Если от встречи с другим мне хочется не сжаться и спрятаться, а расшириться и потянуться - то это оно!
Так появилась рубрика #нестандартныелюди
Я буду делиться историями тех, кто живёт по-своему - и чьё «по-своему» зажигает моё сердце.
А в комментариях — приглашаю вас делиться своими.
Кем вы вдохновляетесь? Кто даёт вам ощущение «и я так могу» или хотя бы «я не одна/один»?
Итак, первый персонаж…🔽
Вот это «надо быть как они», «надо успевать», «надо делать больше».
Отписаться от всех я пока не смогла, но придумала другой способ.
Теперь я осознанно обращаю внимание на тех людей и проекты, которые вызывают у меня мурашки.
Если от встречи с другим мне хочется не сжаться и спрятаться, а расшириться и потянуться - то это оно!
Так появилась рубрика #нестандартныелюди
Я буду делиться историями тех, кто живёт по-своему - и чьё «по-своему» зажигает моё сердце.
А в комментариях — приглашаю вас делиться своими.
Кем вы вдохновляетесь? Кто даёт вам ощущение «и я так могу» или хотя бы «я не одна/один»?
Итак, первый персонаж…🔽
🔥8
#нестандартныелюди
На шоу Maraña в Лиссабоне я попала случайно.
А вышла - как будто из другой реальности.
⠀
Фактически - это огромное полотно из ярких ниток, подвешенное в пространстве. Внутри него щели, прорези, отверстия.
⠀
Но с началом музыки эта вязаная ткань оживает.
Она дышит, открывает рот, выдыхает, кашляет, чихает и смеется.
⠀
А потом из неё начинают вылупляться руки и ноги.
Полотно превращается в существо.
Антропоморфный организм, шерстяной и живой.
⠀
На пике - он размножается.
Из него появляются радостные танцоры - как новорождённые организмики, у которых главное - радость быть.
⠀
💭 И тут возникает вопрос: как рождаются такие идеи?
Жила-была женщина, которая любила вязать.
Однажды она показала своей дочери стену из вязаных ниток.
Девочка засмеялась и сказала:
— Ты как mamá araña. Мама-паук.
⠀
Женщина задумалась.
И в результате первое шоу коллектива Maraña было представлено в 2022 году - и с тех пор демонстрировалось на различных площадках в США и Европе.
⠀
Сам коллектив возник ещё в 2018 году в Берлине.
Его основала чилийская артистка и режиссёрка циркового искусства Паула Рикельме Орбенес.
Позже к ней присоединилась команда женщин, которые любят вязать и танцевать.
⠀
Их шерстяной организм дышит, радуется и очень честно заражает своими эмоциями.
⠀
Эта история поражает меня тем, как креативность побеждает обыденность.
Да, человек любит вязать.
А потом - бац! - и гастроли по Европе.
⠀
Как так выходит?
Как проекты оживают?
Мне хочется думать, что когда автор привносит дух чего-то, то он затрагивает многих.
⠀
В комментариях можно поделиться теми, кто вас вдохновляет - и не оставляет равнодушными.
На шоу Maraña в Лиссабоне я попала случайно.
А вышла - как будто из другой реальности.
⠀
Фактически - это огромное полотно из ярких ниток, подвешенное в пространстве. Внутри него щели, прорези, отверстия.
⠀
Но с началом музыки эта вязаная ткань оживает.
Она дышит, открывает рот, выдыхает, кашляет, чихает и смеется.
⠀
А потом из неё начинают вылупляться руки и ноги.
Полотно превращается в существо.
Антропоморфный организм, шерстяной и живой.
⠀
На пике - он размножается.
Из него появляются радостные танцоры - как новорождённые организмики, у которых главное - радость быть.
⠀
💭 И тут возникает вопрос: как рождаются такие идеи?
Жила-была женщина, которая любила вязать.
Однажды она показала своей дочери стену из вязаных ниток.
Девочка засмеялась и сказала:
— Ты как mamá araña. Мама-паук.
⠀
Женщина задумалась.
И в результате первое шоу коллектива Maraña было представлено в 2022 году - и с тех пор демонстрировалось на различных площадках в США и Европе.
⠀
Сам коллектив возник ещё в 2018 году в Берлине.
Его основала чилийская артистка и режиссёрка циркового искусства Паула Рикельме Орбенес.
Позже к ней присоединилась команда женщин, которые любят вязать и танцевать.
⠀
Их шерстяной организм дышит, радуется и очень честно заражает своими эмоциями.
⠀
Эта история поражает меня тем, как креативность побеждает обыденность.
Да, человек любит вязать.
А потом - бац! - и гастроли по Европе.
⠀
Как так выходит?
Как проекты оживают?
Мне хочется думать, что когда автор привносит дух чего-то, то он затрагивает многих.
⠀
В комментариях можно поделиться теми, кто вас вдохновляет - и не оставляет равнодушными.
❤15🔥9
Как Архетип Бунтаря помогает мне в работе с клиентами
Мне часто говорят: «Ты не похожа на терапевта». И это частично правда. Я не похоже на «традиционного терапевта».
Вот почему:
1. Я постоянно ищу, как “взломать систему”
Если есть способ пройти путь глубже, быстрее, эффективнее - я его найду.
Сначала тестирую на себе. Потом делюсь с клиентами:
— особые gpt-промты для выявления и смягчения trauma responses между сессиями,
— девайсы для блуждающего нерва,
— работа с образами снов через EMDR,
— психоделическая терапия.
Я ищу шорткаты и применяю их к тем конструкциям в психике, которые уже не несут пользу.
2. Я работаю с теми, кто “в меньшинстве”
По сексуальной ориентации, географии, выбору отношений, способу мышления. Мне близки те, кто не встраивается в систему.
Я умею быть рядом так, чтобы клиент чувствовал: его «инаковость» - это сила.
3. Я сопровождаю переходы
- из найма во фриланс,
- из моногамии в этически открытые отношения,
- из рационального контроля к интуитивному доверию,
- из отношений к соло или обратно.
Переход — это всегда отказ от старого правила, которое мозг сделал “законом жизни”. А я умею ставить такие правила под сомнение.
Мой Бунтарь пробуждает вашего. 😇
И при этом…
Те, кто знает меня ближе, знают:
я не действую резко или грубо.
Я умею делать это всё нежно.
Нарушать правила нежно.
Менять курс нежно.
Рушить отжившее нежно.
Изящно и деликатно.
Мы совершаем революцию в жизни клиента: но изнутри она ощущается как вполне плавный танец. Это возможно благодаря соединению Бунтаря с другими архетипами. О них расскажу дальше.
#архетипывделе
#терапевтическиезаметки
Мне часто говорят: «Ты не похожа на терапевта». И это частично правда. Я не похоже на «традиционного терапевта».
Вот почему:
1. Я постоянно ищу, как “взломать систему”
Если есть способ пройти путь глубже, быстрее, эффективнее - я его найду.
Сначала тестирую на себе. Потом делюсь с клиентами:
— особые gpt-промты для выявления и смягчения trauma responses между сессиями,
— девайсы для блуждающего нерва,
— работа с образами снов через EMDR,
— психоделическая терапия.
Я ищу шорткаты и применяю их к тем конструкциям в психике, которые уже не несут пользу.
2. Я работаю с теми, кто “в меньшинстве”
По сексуальной ориентации, географии, выбору отношений, способу мышления. Мне близки те, кто не встраивается в систему.
Я умею быть рядом так, чтобы клиент чувствовал: его «инаковость» - это сила.
3. Я сопровождаю переходы
- из найма во фриланс,
- из моногамии в этически открытые отношения,
- из рационального контроля к интуитивному доверию,
- из отношений к соло или обратно.
Переход — это всегда отказ от старого правила, которое мозг сделал “законом жизни”. А я умею ставить такие правила под сомнение.
Мой Бунтарь пробуждает вашего. 😇
И при этом…
Те, кто знает меня ближе, знают:
я не действую резко или грубо.
Я умею делать это всё нежно.
Нарушать правила нежно.
Менять курс нежно.
Рушить отжившее нежно.
Изящно и деликатно.
Мы совершаем революцию в жизни клиента: но изнутри она ощущается как вполне плавный танец. Это возможно благодаря соединению Бунтаря с другими архетипами. О них расскажу дальше.
#архетипывделе
#терапевтическиезаметки
❤16💯5🔥2👏1
Про миф «со мной что-то не так» и насилие. Trigger warning.
После чтения канала «Прошмандовцы русской эмиграции» я снова задумалась о насилии.
Там много страшных и грустных историй. Но вот какая мысль не даёт мне покоя.
Печально признавать, но видимое насилие часто бывает легче обнаружить, а значит, психически справиться с этой травмой.
Когда на теле есть синяки, когда есть тексты, крик, побитые предметы… всё это становится доказательством.
И тогда могут появиться силы сказать — с этим человеком что-то не так, этот человек — актор насилия.
Мы научились (ну, кое-как) распознавать насилие во «взрослых» отношениях.
Мы знаем, что взрослый человек не должен:
– физически бить и угрожать другому;
– запрещать другому дружить;
– шантажировать другим своим здоровьем;
– стыдить другого за желания и заставлять чувствовать себя «неправильным».
А что происходит с насилием, которое проходит без видимых следов?
Особенно в отношениях, где изначально есть дисбаланс власти…
Вообразим то же самое, но в семье, где родитель:
– препятствует дружбе ребенка, потому что «эти дети тебе не ровня» и «лучше бы пошёл готовиться к олимпиаде»,
или внушает ребенку вину за его желание веселиться, играть и проводить время не с родителями.
– Или говорит: «У меня из-за тебя давление — ты меня до могилы доведёшь»;
– реагирует на естественные желания ребенка не агрессией, а приступом тревоги? Или просто молча отворачивается с гримасой отвращения и разочарования?
Это те же паттерны. Детско-родительские отношения — изначально неравные.
И, к сожалению, часто это становится оправданием насилия:
— «я так забочусь»,
— «я ради тебя»,
— «я так сильно тебя люблю».
А потом проходят годы или десятилетия, пока не приходит осознание:
то, что называлось любовью,
было эмоциональным насилием.
Я знаю, что именно такое насилие очень сложно опознать. Если этого не сделать, то всю жизнь психика будет защищать миф «мои родители желали мне лучшего, просто со мной что-то не так». Этот миф нужен, чтобы не чувствовать масштаб причиненной боли. И эта боль нанесена теми,
кому ты безоговорочно верил, будучи зависимым ребенком.
Иногда в этой точке происходит переворот сознания.
«Нет, это не со мной что-то не так! Это с ними было что-то не так, они меня убеждали что эмоциональное насилие — это любовь».
И хотя детская психика в таких случаях чувствовала горечь, обиду, злость, пустоту, стыд… но чтобы все это вытеснить, она изобрела нарратив — «со мной что-то не так».
Однажды этот миф можно обнаружить и переписать.
#терапевтическиезаметки
После чтения канала «Прошмандовцы русской эмиграции» я снова задумалась о насилии.
Там много страшных и грустных историй. Но вот какая мысль не даёт мне покоя.
Печально признавать, но видимое насилие часто бывает легче обнаружить, а значит, психически справиться с этой травмой.
Когда на теле есть синяки, когда есть тексты, крик, побитые предметы… всё это становится доказательством.
И тогда могут появиться силы сказать — с этим человеком что-то не так, этот человек — актор насилия.
Мы научились (ну, кое-как) распознавать насилие во «взрослых» отношениях.
Мы знаем, что взрослый человек не должен:
– физически бить и угрожать другому;
– запрещать другому дружить;
– шантажировать другим своим здоровьем;
– стыдить другого за желания и заставлять чувствовать себя «неправильным».
А что происходит с насилием, которое проходит без видимых следов?
Особенно в отношениях, где изначально есть дисбаланс власти…
Вообразим то же самое, но в семье, где родитель:
– препятствует дружбе ребенка, потому что «эти дети тебе не ровня» и «лучше бы пошёл готовиться к олимпиаде»,
или внушает ребенку вину за его желание веселиться, играть и проводить время не с родителями.
– Или говорит: «У меня из-за тебя давление — ты меня до могилы доведёшь»;
– реагирует на естественные желания ребенка не агрессией, а приступом тревоги? Или просто молча отворачивается с гримасой отвращения и разочарования?
Это те же паттерны. Детско-родительские отношения — изначально неравные.
И, к сожалению, часто это становится оправданием насилия:
— «я так забочусь»,
— «я ради тебя»,
— «я так сильно тебя люблю».
А потом проходят годы или десятилетия, пока не приходит осознание:
то, что называлось любовью,
было эмоциональным насилием.
Я знаю, что именно такое насилие очень сложно опознать. Если этого не сделать, то всю жизнь психика будет защищать миф «мои родители желали мне лучшего, просто со мной что-то не так». Этот миф нужен, чтобы не чувствовать масштаб причиненной боли. И эта боль нанесена теми,
кому ты безоговорочно верил, будучи зависимым ребенком.
Иногда в этой точке происходит переворот сознания.
«Нет, это не со мной что-то не так! Это с ними было что-то не так, они меня убеждали что эмоциональное насилие — это любовь».
И хотя детская психика в таких случаях чувствовала горечь, обиду, злость, пустоту, стыд… но чтобы все это вытеснить, она изобрела нарратив — «со мной что-то не так».
Однажды этот миф можно обнаружить и переписать.
#терапевтическиезаметки
❤15💯9😢2⚡1
Что помогает решиться на изменения?
Однажды кушаешь яичницу и инсайтом чуть не подавился - «всё, больше я не хочу страдать!» И бац, замутил новую жизнь с той самой минуты.
Так могло бы быть в идеальной истории «Просветление Тома». А в жизни мы жуем яичницу с беконом и своими мыслями о том, может, пора бы уже… начать ценить себя/ поговорить с партнёром/заняться делом…
Можно долго решаться на изменения. Но легче в этот момент активировать архетип Бунтаря как внутренний ресурс, способный сдвинуть, оживить, расчистить путь.
Вот признаки, что именно такая энергия вам сейчас особенно актуальна:
1. Нужно завершить то, что давно пора, но вы всё откладываете - привычку угождать, самокритику, страх показать себя.
2. Чувствуете застой. Внешне можете казаться активными, но внутри будто давно в теплом болоте.
3. Хочется свежести, драйва, простора. Возникает чувство, что жизнь случается «не со мной», проходит мимо.
4. Есть зов изменить стиль жизни: не так, как принято, а буквально настроить его под себя. Но страшно или неясно, с чего начать.
5. Возникает желание перестать быть «удобным» и разрешить себе быть собой со всеми «эгоистическими» потрохами
Как я могу помочь:
Моя терапия не сводится к «поговорить о трудностях».
Я работаю с бессознательным (через архетипы и метафоры) и работаю с телом (используя знания о нейрофизиологии травмы) - чтобы вы открыли доступ к своим жизненным силам, к своему Бунтарю.
Я сопровождаю людей, у которых много чувствительности, ума и потенциала, но:
- внутренняя планка выше крыши,
- самокритика мешает действовать,
- страшно проявиться по-настоящему,
- сложно выстраивать близкие связи, не теряя себя.
Работаю онлайн.
📍 Сессия — 1,5 часа / 150 евро.
Перед стартом — бесплатная встреча на 30 минут, чтобы понять, подходим ли мы друг другу.
Новые слоты обычно открываются раз в полгода.
Этим постом можно и нужно делиться. Написать мне про запрос: @Lina_sexcoach
Однажды кушаешь яичницу и инсайтом чуть не подавился - «всё, больше я не хочу страдать!» И бац, замутил новую жизнь с той самой минуты.
Так могло бы быть в идеальной истории «Просветление Тома». А в жизни мы жуем яичницу с беконом и своими мыслями о том, может, пора бы уже… начать ценить себя/ поговорить с партнёром/заняться делом…
Можно долго решаться на изменения. Но легче в этот момент активировать архетип Бунтаря как внутренний ресурс, способный сдвинуть, оживить, расчистить путь.
Вот признаки, что именно такая энергия вам сейчас особенно актуальна:
1. Нужно завершить то, что давно пора, но вы всё откладываете - привычку угождать, самокритику, страх показать себя.
2. Чувствуете застой. Внешне можете казаться активными, но внутри будто давно в теплом болоте.
3. Хочется свежести, драйва, простора. Возникает чувство, что жизнь случается «не со мной», проходит мимо.
4. Есть зов изменить стиль жизни: не так, как принято, а буквально настроить его под себя. Но страшно или неясно, с чего начать.
5. Возникает желание перестать быть «удобным» и разрешить себе быть собой со всеми «эгоистическими» потрохами
Как я могу помочь:
Моя терапия не сводится к «поговорить о трудностях».
Я работаю с бессознательным (через архетипы и метафоры) и работаю с телом (используя знания о нейрофизиологии травмы) - чтобы вы открыли доступ к своим жизненным силам, к своему Бунтарю.
Я сопровождаю людей, у которых много чувствительности, ума и потенциала, но:
- внутренняя планка выше крыши,
- самокритика мешает действовать,
- страшно проявиться по-настоящему,
- сложно выстраивать близкие связи, не теряя себя.
Работаю онлайн.
📍 Сессия — 1,5 часа / 150 евро.
Перед стартом — бесплатная встреча на 30 минут, чтобы понять, подходим ли мы друг другу.
Новые слоты обычно открываются раз в полгода.
Этим постом можно и нужно делиться. Написать мне про запрос: @Lina_sexcoach
❤9👏1
Что вам интересно? От комментов ботов мне начинает казаться, что тут одни ИИ со мной общаются ;)
Anonymous Poll
44%
Про Архетип Мага
32%
Про Архетип Шута
18%
Давай попроще - про лайфстайл
36%
Давай про преодоление травмы
❤4
🃏Архетип Шута
Шута часто понимают не верно, думая о нем как о глупом кривляке - будто он просто привлекает к себе внимание через нелепость. Когда я вела тренинги для подростков, почти в каждой группе находился один такой парень или девушка - высмеивающие происходящее, совершающие странные поступки “не в тему”, будто специально оказывающиеся в неловких ситуациях: то штанина на попе порвётся, то майка вдруг намокнет.
Казалось бы - вот он, Шут. Но на деле это маска Шута. За ней пряталось ранимое и неуверенное существо, которое решило, что быть нелепым - это единственный доступный ему способ быть замеченным.
Однако истинный архетип Шута, несмотря на внешнее сходство, несёт совсем иное наполнение - то, что британская исследовательница и преподавательница Кембриджа Энид Уэлсфорд называла «естественной мудростью».
Она писала, что фигура Шута - это не просто комический персонаж, а глубокий духовный и социальный архетип, живущий на грани между безумием и пророчеством, между маргинальностью и сакральным.
Я долго думала, как бы это сказать попроще?
Шут похож на ретранслятор: он улавливает искажения внешней (социальной) или внутренней реальности и воспроизводит их в гротескной, абсурдной форме. Он как зеркало, которое вместо отражения кривит настолько, что становится видно то, что иначе было бы незаметно.
👑 Только Шут может говорить правду Королю
Потому что король думает, что перед ним просто Шут. А на самом деле — это его душа говорит с ним под маской дурака.
Если на секундочку представить себя таким придворным шутом, который отправляется вместо вас на работу/на свидание/ в магазин, то что ваш Шут говорит или делает?
В этих безумных образах можно найти отражение того, что Юнг называл “примитивной Самостью’’. Она показывает вам, где притворство прилипло к душе и как символически от этого избавиться.
Будем считать это введением о Шуте ;) Мне трудновато описывать словами этот архетип, поэтому очень помогут ваши вопросы.
#архетипывделе
Что еще интересно про Шута?
Шута часто понимают не верно, думая о нем как о глупом кривляке - будто он просто привлекает к себе внимание через нелепость. Когда я вела тренинги для подростков, почти в каждой группе находился один такой парень или девушка - высмеивающие происходящее, совершающие странные поступки “не в тему”, будто специально оказывающиеся в неловких ситуациях: то штанина на попе порвётся, то майка вдруг намокнет.
Казалось бы - вот он, Шут. Но на деле это маска Шута. За ней пряталось ранимое и неуверенное существо, которое решило, что быть нелепым - это единственный доступный ему способ быть замеченным.
Однако истинный архетип Шута, несмотря на внешнее сходство, несёт совсем иное наполнение - то, что британская исследовательница и преподавательница Кембриджа Энид Уэлсфорд называла «естественной мудростью».
“The fool has the right to speak the truth in jest — and this is what makes him dangerous, and sacred.”
Она писала, что фигура Шута - это не просто комический персонаж, а глубокий духовный и социальный архетип, живущий на грани между безумием и пророчеством, между маргинальностью и сакральным.
Я долго думала, как бы это сказать попроще?
Шут похож на ретранслятор: он улавливает искажения внешней (социальной) или внутренней реальности и воспроизводит их в гротескной, абсурдной форме. Он как зеркало, которое вместо отражения кривит настолько, что становится видно то, что иначе было бы незаметно.
👑 Только Шут может говорить правду Королю
Потому что король думает, что перед ним просто Шут. А на самом деле — это его душа говорит с ним под маской дурака.
Если на секундочку представить себя таким придворным шутом, который отправляется вместо вас на работу/на свидание/ в магазин, то что ваш Шут говорит или делает?
В этих безумных образах можно найти отражение того, что Юнг называл “примитивной Самостью’’. Она показывает вам, где притворство прилипло к душе и как символически от этого избавиться.
“The trickster is a collective shadow figure, a summation of all the inferior traits of character in individuals. But he is also the initiator of transformation.”
(К. Г. Юнг)
Будем считать это введением о Шуте ;) Мне трудновато описывать словами этот архетип, поэтому очень помогут ваши вопросы.
#архетипывделе
Что еще интересно про Шута?
❤12
Разрушительное проявление Архетипа
Любой архетип в нас может проявляться через минус.
Бывает это в двух случаях:
1. Изгнание Архетипа
Мы подавляем энергию архетипа в себе, зажимаем проявления, не разрешаем себе такими быть - в итоге она прорывается вне нашего контроля - импульсивно, хаотично, чересчур. Часто это видно, когда человек выпьет, но не только. Также запертый архетип прорывается через образы во снах, через конструкцию сексуальных фантазий и через «странные» желания.
2. Инфляция архетипа
Мы застреваем в проявлении себя исключительно через один архетип. Вся наша конструкция личности кособочится на одну сторону. Мы слишком связали себя с этим архетипом, он становится диктатором внутреннего балагана. И внутри уже не команда из разных архетипов, а что-то уныло стихшее.
Часто бывает, что 1 и 2 ситуации происходят одновременно с архетипами, которые по некоторым причинам в психике человека оказались полярностями. У меня так случилось как раз с Шутом, который был изгнан, и Мудрецом, который занял слишком много пространства.
По сути никакие пары архетипов не являются противоположностями. Потому что архетип - это некий сценарий, в нем хранится набор способов и методов контакта со средой. Просто есть разные сценарии, и всё. Но в психике одного человека архетипы могут образовывать пары со знаком (+) и (-). Архетип, наделенный отрицательным значением из-за установок, будет вытесняться и помещаться в Тень.
В моей жизни это выглядело так: я была серьезной там, где это было не нужно, слишком много училась, рассуждала и подходила к вопросам основательно. Одновременно мне не хватало легкости, спонтанности, но не чувствуя контакта с этим дефицитом, я жаловалась на других, которые казались мне чересчур угрюмыми.
Таким образом, разрушительно ли влияние архетипа - зависит от нашей степени осознанности и его интегрированности.
В след посте хочу привести примеры, как выглядит в жизни, когда Бунтарь и Шут проявляются через минус.
#архетипывделе
Разбираемся дальше?
❤️ - давай еще!
😕 - кому дались эти архетипы!
Любой архетип в нас может проявляться через минус.
Бывает это в двух случаях:
1. Изгнание Архетипа
Мы подавляем энергию архетипа в себе, зажимаем проявления, не разрешаем себе такими быть - в итоге она прорывается вне нашего контроля - импульсивно, хаотично, чересчур. Часто это видно, когда человек выпьет, но не только. Также запертый архетип прорывается через образы во снах, через конструкцию сексуальных фантазий и через «странные» желания.
2. Инфляция архетипа
Мы застреваем в проявлении себя исключительно через один архетип. Вся наша конструкция личности кособочится на одну сторону. Мы слишком связали себя с этим архетипом, он становится диктатором внутреннего балагана. И внутри уже не команда из разных архетипов, а что-то уныло стихшее.
Часто бывает, что 1 и 2 ситуации происходят одновременно с архетипами, которые по некоторым причинам в психике человека оказались полярностями. У меня так случилось как раз с Шутом, который был изгнан, и Мудрецом, который занял слишком много пространства.
По сути никакие пары архетипов не являются противоположностями. Потому что архетип - это некий сценарий, в нем хранится набор способов и методов контакта со средой. Просто есть разные сценарии, и всё. Но в психике одного человека архетипы могут образовывать пары со знаком (+) и (-). Архетип, наделенный отрицательным значением из-за установок, будет вытесняться и помещаться в Тень.
В моей жизни это выглядело так: я была серьезной там, где это было не нужно, слишком много училась, рассуждала и подходила к вопросам основательно. Одновременно мне не хватало легкости, спонтанности, но не чувствуя контакта с этим дефицитом, я жаловалась на других, которые казались мне чересчур угрюмыми.
Таким образом, разрушительно ли влияние архетипа - зависит от нашей степени осознанности и его интегрированности.
В след посте хочу привести примеры, как выглядит в жизни, когда Бунтарь и Шут проявляются через минус.
#архетипывделе
Разбираемся дальше?
❤️ - давай еще!
😕 - кому дались эти архетипы!
❤14🔥2
Как не превратить свою терапию в бесконечную трату денег?
Неприятная правда: иногда терапия становится для клиента дорогой, даже если по деньгам она по карману. Мы сами делаем ее дорогой, если, будучи клиентом:
- заглядываем в себя только во время сессии, а в остальное время используем привычное “не думать”, “потерпеть”, “само пройдёт”;
— не говорим терапевту, что что-то не устраивает: темп, подход, поддержка, результативность и др.
— замалчиваем обиду, злость, разочарование, страх быть непонятым, благодарность. Эти чувства - и есть часть процесса);
— не фиксируем свои наблюдения и открытия.
Без терапевтического дневника или хотя бы коротких пометок сложно заметить, что именно меняется.
— ждём, что терапия «сама» исправит старые сценарии. Однако нам нужно научиться заботиться о себе в те моменты, когда старые сценарии снова включаются.
И вот тогда терапия оказывается действительно дорогой. Не потому что «дорого стоит», а потому что мы платим не деньгами, а временем, иллюзиями, отдалением от себя.
Если вы узнаёте себя, погодите обесценивать свои другие усилия. Терапия - это пространство для честности. И чем больше честности вы туда приносите, тем более живой и поддерживающей она становится.
#терапевтическиезаметки
Неприятная правда: иногда терапия становится для клиента дорогой, даже если по деньгам она по карману. Мы сами делаем ее дорогой, если, будучи клиентом:
- заглядываем в себя только во время сессии, а в остальное время используем привычное “не думать”, “потерпеть”, “само пройдёт”;
— не говорим терапевту, что что-то не устраивает: темп, подход, поддержка, результативность и др.
— замалчиваем обиду, злость, разочарование, страх быть непонятым, благодарность. Эти чувства - и есть часть процесса);
— не фиксируем свои наблюдения и открытия.
Без терапевтического дневника или хотя бы коротких пометок сложно заметить, что именно меняется.
— ждём, что терапия «сама» исправит старые сценарии. Однако нам нужно научиться заботиться о себе в те моменты, когда старые сценарии снова включаются.
И вот тогда терапия оказывается действительно дорогой. Не потому что «дорого стоит», а потому что мы платим не деньгами, а временем, иллюзиями, отдалением от себя.
Если вы узнаёте себя, погодите обесценивать свои другие усилия. Терапия - это пространство для честности. И чем больше честности вы туда приносите, тем более живой и поддерживающей она становится.
#терапевтическиезаметки
❤22🔥9