🔥17🤩3⚡2❤2😈2
❤18😁1
ТОП-7 бунтарских поступков, или как я не соответствовала ожиданиям
Иногда мне кажется, что архетип Бунтаря у меня с рождения. Уж слишком органично получается идти «не туда, куда все», даже если самой страшно.
Вот несколько эпизодов.
👧 Детский протест
Мне 5 лет. Мы с родителями в санатории. Я хочу бегать по коридору, но меня уводят в номер. Я кричу:
«Нет! Я не пойду в эту тюрьму!»
Лозунг, который подходит к очень многим событиям моей взрослой жизни. 😏
📐 Геометрия и медаль
10 класс. У меня «3» по геометрии, и я знаю, что можно прийти, попросить, пересдать - и сохранить шанс на золотую медаль.
От меня ждали, что я буду выражать пиетет,
но остаться при своих принципах мне было важнее,
чем остаться с медалью.
📚 Психфак вместо матмеха
Я училась в «математическом» классе. Почти все пошли на матмех, физтех, IT. А я - на психфак.
Директор школы уговаривала маму вразумить меня:
«Она же себе жизнь ломает! Она будет всю жизнь в школе бумажки перебирать за копейки!» Ну да, привет из Португалии.
🏍 Регистрация с ветерком
Я опаздываю на свою регистрацию из-за пробок: в город приехали важные персоны. Сижу в такси и думаю: если бы у меня был мотоцикл… И вызываю прогулочное мототакси. Такой услуги у них не было, но для меня сделали исключение. Я успела.
💍 Клятва на свадьбе
Мы не произносили «в горе и в радости». Мы написали свои клятвы. Вообще весь наш союз - про «по своим правилам». Включая этически открытые отношения. Это вызывало недоумение и шок у многих. А нам подошло.
✂️ Короткая стрижка
Я подстриглась почти под ноль. Люди спрашивали:
— А муж разрешил?
— Почему ты отказалась от женственности?
— Тебе не жалко?
Удивительно, но я вообще не сомневалась.
🌍 Уход из Института
Я ушла из преподавания в престижном институте, потому что мечтала путешествовать и жить в другой стране. Хотя это место работы было стабильным, уважаемым и «правильным».
Но - не моим.
Многие из этих решений в моменте казались довольно абсурдными или пугающими.
И после каждого я становилась чуть больше собой.
#архетипывделе
#бунтарь
Есть тут те, кто хочет поделиться своим бунтарским поступком/и?
Иногда мне кажется, что архетип Бунтаря у меня с рождения. Уж слишком органично получается идти «не туда, куда все», даже если самой страшно.
Вот несколько эпизодов.
👧 Детский протест
Мне 5 лет. Мы с родителями в санатории. Я хочу бегать по коридору, но меня уводят в номер. Я кричу:
«Нет! Я не пойду в эту тюрьму!»
Лозунг, который подходит к очень многим событиям моей взрослой жизни. 😏
📐 Геометрия и медаль
10 класс. У меня «3» по геометрии, и я знаю, что можно прийти, попросить, пересдать - и сохранить шанс на золотую медаль.
От меня ждали, что я буду выражать пиетет,
но остаться при своих принципах мне было важнее,
чем остаться с медалью.
📚 Психфак вместо матмеха
Я училась в «математическом» классе. Почти все пошли на матмех, физтех, IT. А я - на психфак.
Директор школы уговаривала маму вразумить меня:
«Она же себе жизнь ломает! Она будет всю жизнь в школе бумажки перебирать за копейки!» Ну да, привет из Португалии.
🏍 Регистрация с ветерком
Я опаздываю на свою регистрацию из-за пробок: в город приехали важные персоны. Сижу в такси и думаю: если бы у меня был мотоцикл… И вызываю прогулочное мототакси. Такой услуги у них не было, но для меня сделали исключение. Я успела.
💍 Клятва на свадьбе
Мы не произносили «в горе и в радости». Мы написали свои клятвы. Вообще весь наш союз - про «по своим правилам». Включая этически открытые отношения. Это вызывало недоумение и шок у многих. А нам подошло.
✂️ Короткая стрижка
Я подстриглась почти под ноль. Люди спрашивали:
— А муж разрешил?
— Почему ты отказалась от женственности?
— Тебе не жалко?
Удивительно, но я вообще не сомневалась.
🌍 Уход из Института
Я ушла из преподавания в престижном институте, потому что мечтала путешествовать и жить в другой стране. Хотя это место работы было стабильным, уважаемым и «правильным».
Но - не моим.
Многие из этих решений в моменте казались довольно абсурдными или пугающими.
И после каждого я становилась чуть больше собой.
#архетипывделе
#бунтарь
Есть тут те, кто хочет поделиться своим бунтарским поступком/и?
❤18🔥5👍4😈4
Я заметила, что мои подписки в Instagram чаще вызывают тревогу, чем вдохновение.
Вот это «надо быть как они», «надо успевать», «надо делать больше».
Отписаться от всех я пока не смогла, но придумала другой способ.
Теперь я осознанно обращаю внимание на тех людей и проекты, которые вызывают у меня мурашки.
Если от встречи с другим мне хочется не сжаться и спрятаться, а расшириться и потянуться - то это оно!
Так появилась рубрика #нестандартныелюди
Я буду делиться историями тех, кто живёт по-своему - и чьё «по-своему» зажигает моё сердце.
А в комментариях — приглашаю вас делиться своими.
Кем вы вдохновляетесь? Кто даёт вам ощущение «и я так могу» или хотя бы «я не одна/один»?
Итак, первый персонаж…🔽
Вот это «надо быть как они», «надо успевать», «надо делать больше».
Отписаться от всех я пока не смогла, но придумала другой способ.
Теперь я осознанно обращаю внимание на тех людей и проекты, которые вызывают у меня мурашки.
Если от встречи с другим мне хочется не сжаться и спрятаться, а расшириться и потянуться - то это оно!
Так появилась рубрика #нестандартныелюди
Я буду делиться историями тех, кто живёт по-своему - и чьё «по-своему» зажигает моё сердце.
А в комментариях — приглашаю вас делиться своими.
Кем вы вдохновляетесь? Кто даёт вам ощущение «и я так могу» или хотя бы «я не одна/один»?
Итак, первый персонаж…🔽
🔥8
#нестандартныелюди
На шоу Maraña в Лиссабоне я попала случайно.
А вышла - как будто из другой реальности.
⠀
Фактически - это огромное полотно из ярких ниток, подвешенное в пространстве. Внутри него щели, прорези, отверстия.
⠀
Но с началом музыки эта вязаная ткань оживает.
Она дышит, открывает рот, выдыхает, кашляет, чихает и смеется.
⠀
А потом из неё начинают вылупляться руки и ноги.
Полотно превращается в существо.
Антропоморфный организм, шерстяной и живой.
⠀
На пике - он размножается.
Из него появляются радостные танцоры - как новорождённые организмики, у которых главное - радость быть.
⠀
💭 И тут возникает вопрос: как рождаются такие идеи?
Жила-была женщина, которая любила вязать.
Однажды она показала своей дочери стену из вязаных ниток.
Девочка засмеялась и сказала:
— Ты как mamá araña. Мама-паук.
⠀
Женщина задумалась.
И в результате первое шоу коллектива Maraña было представлено в 2022 году - и с тех пор демонстрировалось на различных площадках в США и Европе.
⠀
Сам коллектив возник ещё в 2018 году в Берлине.
Его основала чилийская артистка и режиссёрка циркового искусства Паула Рикельме Орбенес.
Позже к ней присоединилась команда женщин, которые любят вязать и танцевать.
⠀
Их шерстяной организм дышит, радуется и очень честно заражает своими эмоциями.
⠀
Эта история поражает меня тем, как креативность побеждает обыденность.
Да, человек любит вязать.
А потом - бац! - и гастроли по Европе.
⠀
Как так выходит?
Как проекты оживают?
Мне хочется думать, что когда автор привносит дух чего-то, то он затрагивает многих.
⠀
В комментариях можно поделиться теми, кто вас вдохновляет - и не оставляет равнодушными.
На шоу Maraña в Лиссабоне я попала случайно.
А вышла - как будто из другой реальности.
⠀
Фактически - это огромное полотно из ярких ниток, подвешенное в пространстве. Внутри него щели, прорези, отверстия.
⠀
Но с началом музыки эта вязаная ткань оживает.
Она дышит, открывает рот, выдыхает, кашляет, чихает и смеется.
⠀
А потом из неё начинают вылупляться руки и ноги.
Полотно превращается в существо.
Антропоморфный организм, шерстяной и живой.
⠀
На пике - он размножается.
Из него появляются радостные танцоры - как новорождённые организмики, у которых главное - радость быть.
⠀
💭 И тут возникает вопрос: как рождаются такие идеи?
Жила-была женщина, которая любила вязать.
Однажды она показала своей дочери стену из вязаных ниток.
Девочка засмеялась и сказала:
— Ты как mamá araña. Мама-паук.
⠀
Женщина задумалась.
И в результате первое шоу коллектива Maraña было представлено в 2022 году - и с тех пор демонстрировалось на различных площадках в США и Европе.
⠀
Сам коллектив возник ещё в 2018 году в Берлине.
Его основала чилийская артистка и режиссёрка циркового искусства Паула Рикельме Орбенес.
Позже к ней присоединилась команда женщин, которые любят вязать и танцевать.
⠀
Их шерстяной организм дышит, радуется и очень честно заражает своими эмоциями.
⠀
Эта история поражает меня тем, как креативность побеждает обыденность.
Да, человек любит вязать.
А потом - бац! - и гастроли по Европе.
⠀
Как так выходит?
Как проекты оживают?
Мне хочется думать, что когда автор привносит дух чего-то, то он затрагивает многих.
⠀
В комментариях можно поделиться теми, кто вас вдохновляет - и не оставляет равнодушными.
❤15🔥9
Как Архетип Бунтаря помогает мне в работе с клиентами
Мне часто говорят: «Ты не похожа на терапевта». И это частично правда. Я не похоже на «традиционного терапевта».
Вот почему:
1. Я постоянно ищу, как “взломать систему”
Если есть способ пройти путь глубже, быстрее, эффективнее - я его найду.
Сначала тестирую на себе. Потом делюсь с клиентами:
— особые gpt-промты для выявления и смягчения trauma responses между сессиями,
— девайсы для блуждающего нерва,
— работа с образами снов через EMDR,
— психоделическая терапия.
Я ищу шорткаты и применяю их к тем конструкциям в психике, которые уже не несут пользу.
2. Я работаю с теми, кто “в меньшинстве”
По сексуальной ориентации, географии, выбору отношений, способу мышления. Мне близки те, кто не встраивается в систему.
Я умею быть рядом так, чтобы клиент чувствовал: его «инаковость» - это сила.
3. Я сопровождаю переходы
- из найма во фриланс,
- из моногамии в этически открытые отношения,
- из рационального контроля к интуитивному доверию,
- из отношений к соло или обратно.
Переход — это всегда отказ от старого правила, которое мозг сделал “законом жизни”. А я умею ставить такие правила под сомнение.
Мой Бунтарь пробуждает вашего. 😇
И при этом…
Те, кто знает меня ближе, знают:
я не действую резко или грубо.
Я умею делать это всё нежно.
Нарушать правила нежно.
Менять курс нежно.
Рушить отжившее нежно.
Изящно и деликатно.
Мы совершаем революцию в жизни клиента: но изнутри она ощущается как вполне плавный танец. Это возможно благодаря соединению Бунтаря с другими архетипами. О них расскажу дальше.
#архетипывделе
#терапевтическиезаметки
Мне часто говорят: «Ты не похожа на терапевта». И это частично правда. Я не похоже на «традиционного терапевта».
Вот почему:
1. Я постоянно ищу, как “взломать систему”
Если есть способ пройти путь глубже, быстрее, эффективнее - я его найду.
Сначала тестирую на себе. Потом делюсь с клиентами:
— особые gpt-промты для выявления и смягчения trauma responses между сессиями,
— девайсы для блуждающего нерва,
— работа с образами снов через EMDR,
— психоделическая терапия.
Я ищу шорткаты и применяю их к тем конструкциям в психике, которые уже не несут пользу.
2. Я работаю с теми, кто “в меньшинстве”
По сексуальной ориентации, географии, выбору отношений, способу мышления. Мне близки те, кто не встраивается в систему.
Я умею быть рядом так, чтобы клиент чувствовал: его «инаковость» - это сила.
3. Я сопровождаю переходы
- из найма во фриланс,
- из моногамии в этически открытые отношения,
- из рационального контроля к интуитивному доверию,
- из отношений к соло или обратно.
Переход — это всегда отказ от старого правила, которое мозг сделал “законом жизни”. А я умею ставить такие правила под сомнение.
Мой Бунтарь пробуждает вашего. 😇
И при этом…
Те, кто знает меня ближе, знают:
я не действую резко или грубо.
Я умею делать это всё нежно.
Нарушать правила нежно.
Менять курс нежно.
Рушить отжившее нежно.
Изящно и деликатно.
Мы совершаем революцию в жизни клиента: но изнутри она ощущается как вполне плавный танец. Это возможно благодаря соединению Бунтаря с другими архетипами. О них расскажу дальше.
#архетипывделе
#терапевтическиезаметки
❤16💯5🔥2👏1
Про миф «со мной что-то не так» и насилие. Trigger warning.
После чтения канала «Прошмандовцы русской эмиграции» я снова задумалась о насилии.
Там много страшных и грустных историй. Но вот какая мысль не даёт мне покоя.
Печально признавать, но видимое насилие часто бывает легче обнаружить, а значит, психически справиться с этой травмой.
Когда на теле есть синяки, когда есть тексты, крик, побитые предметы… всё это становится доказательством.
И тогда могут появиться силы сказать — с этим человеком что-то не так, этот человек — актор насилия.
Мы научились (ну, кое-как) распознавать насилие во «взрослых» отношениях.
Мы знаем, что взрослый человек не должен:
– физически бить и угрожать другому;
– запрещать другому дружить;
– шантажировать другим своим здоровьем;
– стыдить другого за желания и заставлять чувствовать себя «неправильным».
А что происходит с насилием, которое проходит без видимых следов?
Особенно в отношениях, где изначально есть дисбаланс власти…
Вообразим то же самое, но в семье, где родитель:
– препятствует дружбе ребенка, потому что «эти дети тебе не ровня» и «лучше бы пошёл готовиться к олимпиаде»,
или внушает ребенку вину за его желание веселиться, играть и проводить время не с родителями.
– Или говорит: «У меня из-за тебя давление — ты меня до могилы доведёшь»;
– реагирует на естественные желания ребенка не агрессией, а приступом тревоги? Или просто молча отворачивается с гримасой отвращения и разочарования?
Это те же паттерны. Детско-родительские отношения — изначально неравные.
И, к сожалению, часто это становится оправданием насилия:
— «я так забочусь»,
— «я ради тебя»,
— «я так сильно тебя люблю».
А потом проходят годы или десятилетия, пока не приходит осознание:
то, что называлось любовью,
было эмоциональным насилием.
Я знаю, что именно такое насилие очень сложно опознать. Если этого не сделать, то всю жизнь психика будет защищать миф «мои родители желали мне лучшего, просто со мной что-то не так». Этот миф нужен, чтобы не чувствовать масштаб причиненной боли. И эта боль нанесена теми,
кому ты безоговорочно верил, будучи зависимым ребенком.
Иногда в этой точке происходит переворот сознания.
«Нет, это не со мной что-то не так! Это с ними было что-то не так, они меня убеждали что эмоциональное насилие — это любовь».
И хотя детская психика в таких случаях чувствовала горечь, обиду, злость, пустоту, стыд… но чтобы все это вытеснить, она изобрела нарратив — «со мной что-то не так».
Однажды этот миф можно обнаружить и переписать.
#терапевтическиезаметки
После чтения канала «Прошмандовцы русской эмиграции» я снова задумалась о насилии.
Там много страшных и грустных историй. Но вот какая мысль не даёт мне покоя.
Печально признавать, но видимое насилие часто бывает легче обнаружить, а значит, психически справиться с этой травмой.
Когда на теле есть синяки, когда есть тексты, крик, побитые предметы… всё это становится доказательством.
И тогда могут появиться силы сказать — с этим человеком что-то не так, этот человек — актор насилия.
Мы научились (ну, кое-как) распознавать насилие во «взрослых» отношениях.
Мы знаем, что взрослый человек не должен:
– физически бить и угрожать другому;
– запрещать другому дружить;
– шантажировать другим своим здоровьем;
– стыдить другого за желания и заставлять чувствовать себя «неправильным».
А что происходит с насилием, которое проходит без видимых следов?
Особенно в отношениях, где изначально есть дисбаланс власти…
Вообразим то же самое, но в семье, где родитель:
– препятствует дружбе ребенка, потому что «эти дети тебе не ровня» и «лучше бы пошёл готовиться к олимпиаде»,
или внушает ребенку вину за его желание веселиться, играть и проводить время не с родителями.
– Или говорит: «У меня из-за тебя давление — ты меня до могилы доведёшь»;
– реагирует на естественные желания ребенка не агрессией, а приступом тревоги? Или просто молча отворачивается с гримасой отвращения и разочарования?
Это те же паттерны. Детско-родительские отношения — изначально неравные.
И, к сожалению, часто это становится оправданием насилия:
— «я так забочусь»,
— «я ради тебя»,
— «я так сильно тебя люблю».
А потом проходят годы или десятилетия, пока не приходит осознание:
то, что называлось любовью,
было эмоциональным насилием.
Я знаю, что именно такое насилие очень сложно опознать. Если этого не сделать, то всю жизнь психика будет защищать миф «мои родители желали мне лучшего, просто со мной что-то не так». Этот миф нужен, чтобы не чувствовать масштаб причиненной боли. И эта боль нанесена теми,
кому ты безоговорочно верил, будучи зависимым ребенком.
Иногда в этой точке происходит переворот сознания.
«Нет, это не со мной что-то не так! Это с ними было что-то не так, они меня убеждали что эмоциональное насилие — это любовь».
И хотя детская психика в таких случаях чувствовала горечь, обиду, злость, пустоту, стыд… но чтобы все это вытеснить, она изобрела нарратив — «со мной что-то не так».
Однажды этот миф можно обнаружить и переписать.
#терапевтическиезаметки
❤15💯9😢2⚡1