Будни сексолога Лины Шепель
756 subscribers
294 photos
25 videos
1 file
102 links
О сексуальности, травме и психоделиках для умных и творческих.

Написать автору @Lina_sexcoach

Побуждаю создавать свои правила и жить по ним.
Download Telegram
Будни сексолога Лины Шепель pinned «Междумирье с Линой Шепель - это преобразование канала Будни сексолога. Почему моя идентичность сексолога вышла из чата - читать тут Почему в названии слово «Междумирье» - читать тут Коротко обо мне - читать тут О чём теперь этот канал? Про период…»
ОБНОВЛЕННЫЕ РУБРИКИ И ХЭШТЕГИ

1. Отказ от неподходящего
-
про то, что я попробовала, но оно не подошло, не сработало, больше не нужно

Хештеги:
#немоё

2. Кастомизация
- о создании своего способа быть, выбирать, жить, отдыхать, предъявляться.
«Вечно у тебя не как у людей - ага. - Давайте расскажу, как».


Хэштеги:
#помоимправилам
#нестандартныелюди
#интуициявместоплана

3. Будни сексолога
- о том, что я делаю, когда занимаюсь херней отдыхаю

Хештеги:
#буднисексолога
#почтидневник

4. Архетипы как способ проходить Междумирье
- мой способ личностно расти, изобретен не мной, но пишу о его применении.

Хэштеги:
#признакиперехода - кризис идентичности на моем примере

#архетипывделе - как я применяю теорию архетипов для проживания кризиса

5. Терапевтические заметки
- мое осмысление своей практики с клиентами, новые знания из мира психотерапии, и вольные рассуждения на тему

Хэштеги:

#терапевтическиезаметки

ЕЩЕ В КАНАЛЕ ДЕЙСТВУЮТ ВЫДУМАННЫЕ МНОЙ ПРАВИЛА:
- Правило сырых горшков
- Правило свидельствования
10
Будни сексолога Лины Шепель pinned «ОБНОВЛЕННЫЕ РУБРИКИ И ХЭШТЕГИ 1. Отказ от неподходящего - про то, что я попробовала, но оно не подошло, не сработало, больше не нужно Хештеги: #немоё 2. Кастомизация - о создании своего способа быть, выбирать, жить, отдыхать, предъявляться. «Вечно…»
Почему архетипы помогают выйти из кризиса?

Кризис идентичности можно описать просто:
это когда становится всё менее выносимо быть тем, кем ты привык(ла) быть.

Сначала пробуешь сменить декорации: условия или формат работы, график, окружение.
Потом - саму деятельность.
А потом вдруг понимаешь:
из осины апельсин не вырастет.

А хочется - апельсин. Вот и я искала: что для меня - этот апельсин?

Спрашивала себя:
Если бы мне не нужно было зарабатывать деньги…
Если бы я не собиралась никому помогать…
То что мне по-настоящему приятно делать — и как?


И ведь я люблю психотерапию. Выбрала осознанно, никто не заставлял. Но кайфа было меньше, чем хотелось бы.
Так в чём дело?

Ответ пришёл откуда не ждала. Я вспомнила про теорию архетипов,
которую читала когда-то в контексте брендинга:
как компании выражают свою суть через архетипы.

И тут клик-клак:
дело не в самой деятельности, а в том, кем я в ней являюсь.
Какие части себя беру с собой - а какие оставляю за дверью или прячу в чулане.

Это и есть архетипы.
Универсальные способы проявлять себя, реагировать на трудности, думать, строить отношения и даже одеваться.

И тогда вопрос стал другим:
не «кем мне стать?»,
а «кому во мне хочется проявиться?»
и «в каких архетипах я застряла?»

С новыми вопросами стало бодрее. Тем более, что весь мой фестивальный опыт создания образов оказался удивительно связан с бессознательным выражением архетипов через outfit. Кто бы мог подумать! 😝
To be continued…

#архетипывделе
#признакиперехода
21👏1
Очень нежно

Иногда мне кажется, что самое прекрасное, что можно увидеть в этом мире - это зарождение любви.
Ее тихое, упрямое цветение
на том самом месте, где раньше была боль, или злость, или стыд.
Или просто холодное игнорирование.

И я чувствую себя очень honoured, что могу быть свидетелем такого чуда. Я вижу, как у моих клиентов
вдруг прорастает это новое измерение - любовь к себе.
Как будто в темном глухом подземелье появляется росток.
Там, где его не могло быть. Не должно было быть.

Ведь любовь по умолчанию мы впитываем любовь от близких.
Она должна была быть интериоризирована через тепло и принятие.
Но те, кто приходят ко мне, часто не получили этого.
Им говорили “это любовь”, а давали:
Контроль.
Стыжение.
Эмоциональную эксплуатацию.
Запугивание.
Пренебрежение.
Родительские «дыры», прикрытые маской заботы.

И в том месте, где должна была бы быть опора на любовь к себе -
осталась пустота. Или боль.

Так как же, спрашивают меня,
как я могу дать себе то, чего у меня никогда не было?

Если мне это не дали - значит, у меня этого нет.
Значит, я поломан. Навсегда.
Значит, я никогда не смогу себя полюбить.


И это отчаяние очень настоящее!
Оно хочет, чтобы в него поверили и там остались.

Но именно в этот момент
происходит нечто странное.

Если мы идём глубже.
Если всматриваемся в чернющие глазища пустоты, и дальше за ними идем к самому ядру личности.
К той части, где хранится что-то… сакральное?
Та самая искра.
Божественная.
Природная.
Та, что была в человеке с рождения до всего опыта, до травмы, до боли.

И тогда именно там
вдруг находится любовь.

Иногда - с удивлением.
Иногда - сначала с отвращением.
«Не может быть. Это что, про меня?»
А потом уже с осторожностью и с трепетом мы помогаем этой искре расти.
Сначала она станет микроскопическим пониманием.
Потом - самосостраданием.
Потом - поддержкой.
Потом - любовью.

Это чудо, которое я снова и снова могу видеть. И никогда к нему не привыкаю.

#терапевтическиезаметки
20💯2
По своим правилами или архетип Бунтаря

Когда мне было 23, мой будущий муж сокрушался:
«Ты одеваешься как будто тебе 50».
Он до сих пор припоминает мою меховую шапку-ушанку!

Признаюсь - тогда я правда выбирала одежду, которая сделает меня солиднее.
Я надеялась, что чем серьёзнее я выгляжу, тем быстрее меня перестанут путать с подростком.
(Спойлер: не сработало, до сих пор путают)

А недавно я вернулась с прогулки с собакой
и не переодеваясь собралась выйти на drink.
Муж, глядя на мою подростковую толстовку с зайцем, вежливо поинтересовался,
будет ли мне комфортно выбрать что-то более… casual.

Вывод? Мне по-прежнему нравится идти наперекор «правильному».
Это и есть один из моих ведущих архетипов - Бунтарь
Он со мной давно.

Тенденция наряжаться ярко и “по-своему” - уже бунт против скучного и рамочного. Хотя, так было не сразу. И конечно, в моей жизни архетип размещен не только в вечериночных образах.

Но я пока поделюсь более приличными образами с вами. И подумаю над своими топ-10 бунтарскими поступками ;)

#архетипывделе
🔥116
Короткая стрижка - тоже бунтарское действие. Это было явное пробуждение Архетипа.

#архетипывделе
🔥17🤩322😈2
#архетипывделе
#бунтарь

Кто себя узнал? ;)

❤️ - есть такое во мне!

😳 - это не про меня!
18😁1
ТОП-7 бунтарских поступков, или как я не соответствовала ожиданиям

Иногда мне кажется, что архетип Бунтаря у меня с рождения. Уж слишком органично получается идти «не туда, куда все», даже если самой страшно.
Вот несколько эпизодов.

👧 Детский протест
Мне 5 лет. Мы с родителями в санатории. Я хочу бегать по коридору, но меня уводят в номер. Я кричу:
«Нет! Я не пойду в эту тюрьму!»
Лозунг, который подходит к очень многим событиям моей взрослой жизни. 😏

📐 Геометрия и медаль
10 класс. У меня «3» по геометрии, и я знаю, что можно прийти, попросить, пересдать - и сохранить шанс на золотую медаль.
От меня ждали, что я буду выражать пиетет,
но остаться при своих принципах мне было важнее,
чем остаться с медалью.

📚 Психфак вместо матмеха
Я училась в «математическом» классе. Почти все пошли на матмех, физтех, IT. А я - на психфак.
Директор школы уговаривала маму вразумить меня:
«Она же себе жизнь ломает! Она будет всю жизнь в школе бумажки перебирать за копейки!» Ну да, привет из Португалии.

🏍 Регистрация с ветерком
Я опаздываю на свою регистрацию из-за пробок: в город приехали важные персоны. Сижу в такси и думаю: если бы у меня был мотоцикл… И вызываю прогулочное мототакси. Такой услуги у них не было, но для меня сделали исключение. Я успела.

💍 Клятва на свадьбе
Мы не произносили «в горе и в радости». Мы написали свои клятвы. Вообще весь наш союз - про «по своим правилам». Включая этически открытые отношения. Это вызывало недоумение и шок у многих. А нам подошло.

✂️ Короткая стрижка
Я подстриглась почти под ноль. Люди спрашивали:
— А муж разрешил?
— Почему ты отказалась от женственности?
— Тебе не жалко?
Удивительно, но я вообще не сомневалась.

🌍 Уход из Института
Я ушла из преподавания в престижном институте, потому что мечтала путешествовать и жить в другой стране. Хотя это место работы было стабильным, уважаемым и «правильным».
Но - не моим.

Многие из этих решений в моменте казались довольно абсурдными или пугающими.
И после каждого я становилась чуть больше собой.


#архетипывделе
#бунтарь

Есть тут те, кто хочет поделиться своим бунтарским поступком/и?
18🔥5👍4😈4