Весна, ободки и немного огня.
Танцы не сняла —
но уже прогресс: своими силами и силами друзей собрала немного видео и фото с однодневного фестиваля.
Знаете, что мне понравилось больше всего?
Делать себе ободок.
Собирать по одной ленты, примерять, хихикать, менять.
А потом — просто ходить в нём,
и как будто через него передавать настроение весны всем, кто рядом.
Это был вечер костров, смеха, чая на сене, объятий с друзьями и танцев возле Dj.
Следующий фестиваль — меньше чем через месяц.
Так что…
время собирать новое самовыражение.
А про свое новое самовыражение в канале у меня уже придумалась рубрика - #помоимправилам
Скоро о ней узнаете 🔥
Танцы не сняла —
но уже прогресс: своими силами и силами друзей собрала немного видео и фото с однодневного фестиваля.
Знаете, что мне понравилось больше всего?
Делать себе ободок.
Собирать по одной ленты, примерять, хихикать, менять.
А потом — просто ходить в нём,
и как будто через него передавать настроение весны всем, кто рядом.
Это был вечер костров, смеха, чая на сене, объятий с друзьями и танцев возле Dj.
Следующий фестиваль — меньше чем через месяц.
Так что…
время собирать новое самовыражение.
А про свое новое самовыражение в канале у меня уже придумалась рубрика - #помоимправилам
Скоро о ней узнаете 🔥
❤17🔥5
Будни сексолога Лины Шепель pinned «Прощание с “Буднями сексолога” Знаете, дорогие, похоже, пришло время публично переодеваться. Время снять с себя идентичность сексолога — она как старая причёска: когда-то радовала, а теперь… уже нет. Было красиво. Но теперь — пора отпустить. Недавно я писала…»
#помоимправилам: зарождение
Пока идёт моя группа по самореализации и предъявлению,
я всё чаще думаю об этом: как вообще мы проявляемся?
Что делает нас видимыми — и что мешает?
А когда долго смотришь в одну тему, начинаешь замечать в ней события.
Как будто жизнь подкидывает тебе отголоски.
На днях я пошла гостем на open mic. Форматы были очень разные:
одна девушка читала эссе о своей иранской семье,
другая пела пронзительные песни, кто-то читал баллады о звёздах, а кто-то делал яркий стендап.
И пока я сидела в зале,
пришла мысль — простая, но мощная:
все эти люди дали себе разрешение.
Разрешение быть собой — в своём стиле.
Со своим текстом. Своим голосом.
И я задала себе вопрос:
если я хочу больше выражать себя в канале —
то какие “правила” мне нужны, чтобы мне было в этом хорошо?
Так родилась моя личная игра.
Представьте: вы в ней.
Какие правила нужны, чтобы вам было максимально хорошо быть собой?
Какие условия создают ту самую внутреннюю “безопасность для вашей смелости”? Можно даже вообразить, что эти правила заданы извне по умолчанию, имплицитно.
Из этого размышления родилась рубрика:
#помоимправилам
В ней я буду отвечать на этот вопрос —
снова и снова, разными словами, в разных состояниях.
Первое правило — уже скоро.
Если хотите присоединиться ко мне, побудьте с тем же вопросом некоторое время. Если любые правила возможны, то какие помогут вам быть наиболее собой?
P.S. На фото - я вытащила метафорическую карту с вопросом - как мне проявляться в канале. И тут же красивая синхрония, на втором занятии группы также возник образ бабочки. Люблю такую красоту жизни.
Пока идёт моя группа по самореализации и предъявлению,
я всё чаще думаю об этом: как вообще мы проявляемся?
Что делает нас видимыми — и что мешает?
А когда долго смотришь в одну тему, начинаешь замечать в ней события.
Как будто жизнь подкидывает тебе отголоски.
На днях я пошла гостем на open mic. Форматы были очень разные:
одна девушка читала эссе о своей иранской семье,
другая пела пронзительные песни, кто-то читал баллады о звёздах, а кто-то делал яркий стендап.
И пока я сидела в зале,
пришла мысль — простая, но мощная:
все эти люди дали себе разрешение.
Разрешение быть собой — в своём стиле.
Со своим текстом. Своим голосом.
И я задала себе вопрос:
если я хочу больше выражать себя в канале —
то какие “правила” мне нужны, чтобы мне было в этом хорошо?
Так родилась моя личная игра.
Представьте: вы в ней.
Какие правила нужны, чтобы вам было максимально хорошо быть собой?
Какие условия создают ту самую внутреннюю “безопасность для вашей смелости”? Можно даже вообразить, что эти правила заданы извне по умолчанию, имплицитно.
Из этого размышления родилась рубрика:
#помоимправилам
В ней я буду отвечать на этот вопрос —
снова и снова, разными словами, в разных состояниях.
Первое правило — уже скоро.
Если хотите присоединиться ко мне, побудьте с тем же вопросом некоторое время. Если любые правила возможны, то какие помогут вам быть наиболее собой?
P.S. На фото - я вытащила метафорическую карту с вопросом - как мне проявляться в канале. И тут же красивая синхрония, на втором занятии группы также возник образ бабочки. Люблю такую красоту жизни.
❤12
Отписки и Правило сырых горшков
Смотрю на цифры канала — и вот что думаю:
как часто мы тормозим собственное развитие
только потому, что боимся потерять нажитое.
Я уже растеряла 100 человек.
А приобретаю — гораздо больше:
собственное звучание.
Пожалуй, это вполне выгодная сделка.
Хотя и не всегда приятная.
Мир сейчас не слишком терпелив
к промежуточным результатам.
Нужно сразу выдать ровный горшок.
Желательно — с первого раза.
С яркой упаковкой.
Сразу понятно — о чём, для кого и по чём.
А если горшок кривой —
прячь его под стол.
Сделай вид, что так и было задумано.
Легко выставлять ровные горшки.
Легко делиться тем,
что когда-то было трудно — но ты справился.
А теперь рассказываешь красиво, с выводами,
в упаковке и с формулировкой:
“Ай, я молодец. А кто тоже так хочет?”
Но этого и так полно.
Историй с хэппи-эндом и правильной моралью.
Пресно.
Я тоже была пресной.
Писала слишком много о том,
что уже “свалялось”.
А теперь — сочиняю
Правило сырых горшков.
В моём Междумирье можно делиться тем,
что ещё не точно, не понятно, туманно,
сыро, только зарождается —
или ведёт вообще неясно куда.
У меня впереди 137 штук
“хрен-знает-что-а-не-горшок” —
и всем им будет здесь место.
Мне нужно это правило —
чтобы не прогибаться под давлением среды
и не сдавать позиции перед собственными страхами.
Потому что —
разве принято говорить вслух
о том, что ещё не оформилось?
В Междумирье теперь — принято.
#помоимправилам
Смотрю на цифры канала — и вот что думаю:
как часто мы тормозим собственное развитие
только потому, что боимся потерять нажитое.
Я уже растеряла 100 человек.
А приобретаю — гораздо больше:
собственное звучание.
Пожалуй, это вполне выгодная сделка.
Хотя и не всегда приятная.
Мир сейчас не слишком терпелив
к промежуточным результатам.
Нужно сразу выдать ровный горшок.
Желательно — с первого раза.
С яркой упаковкой.
Сразу понятно — о чём, для кого и по чём.
А если горшок кривой —
прячь его под стол.
Сделай вид, что так и было задумано.
Легко выставлять ровные горшки.
Легко делиться тем,
что когда-то было трудно — но ты справился.
А теперь рассказываешь красиво, с выводами,
в упаковке и с формулировкой:
“Ай, я молодец. А кто тоже так хочет?”
Но этого и так полно.
Историй с хэппи-эндом и правильной моралью.
Пресно.
Я тоже была пресной.
Писала слишком много о том,
что уже “свалялось”.
А теперь — сочиняю
Правило сырых горшков.
В моём Междумирье можно делиться тем,
что ещё не точно, не понятно, туманно,
сыро, только зарождается —
или ведёт вообще неясно куда.
У меня впереди 137 штук
“хрен-знает-что-а-не-горшок” —
и всем им будет здесь место.
Мне нужно это правило —
чтобы не прогибаться под давлением среды
и не сдавать позиции перед собственными страхами.
Потому что —
разве принято говорить вслух
о том, что ещё не оформилось?
В Междумирье теперь — принято.
#помоимправилам
🔥28❤18👏4🤩4
Отношения #помоимправилам
Мне всегда была понятна идея:
если хочешь строить отношения с кем-то —
хорошо бы понимать, какие именно отношения тебе подходят, а какие — нет.
Я применяю это с мужем.
С клиентами.
С друзьями — тоже: я дружу в ритме, который подходит мне.
А недавно один человек спросил меня:
а почему ты писала полезные посты, хотя хотела делиться личным?
И вдруг меня осенило:
потому что я строила наши с вами отношения по чужим, не подходящим мне правилам.
Как так вышло — это отдельный сюжет, и я тоже к нему вернусь.
Я обнаружила, что взяла за модель шаблон:
“я просвещаю — вы обучаетесь.”
А вместе с ним — сопровождающие инструкции:
делиться полезным, писать алгоритмы, делать подборки, оформлять лайфхаки.
И ещё — задавать вопросы в конце поста, чтобы в комментариях была дискуссия 🙄
Видите, насколько неорганично это звучит в моём исполнении?
Другой человек описал бы это как увлекательный процесс передачи знаний.
А у меня — звучит фальшиво.
Потому что — не моё.
Хотя мне нравится преподавать. Но не здесь.
И я начала спрашивать себя:
а какие отношения с аудиторией хочу строить я?
Что мне важно отдавать?
И — в чём я нуждаюсь?
Ответ пришёл пару дней назад на супервизии.
Сначала — я осознала, чего не хочу делать в канале:
Я не хочу учить.
Не хочу просвещать.
Не хочу становиться подружкой.
Не хочу становиться примером для подражания.
Не хочу “разбирать” никого.
А когда добралась до своего “хочу” —
меня накрыло стыдом.
Я хочу писать о себе, о том, что я вижу и переживаю —
и через это влиять.
Не объяснять.
А инициировать.
Быть побуждением,
но не инструкцией.
И я нуждаюсь в свидетельствовании.
Мне важно знать, что то, что я проживаю,
было увидено. Было. Произошло.
Свидетель — не участник. Но он подтверждает.
Я осознаю, что на многие мои тексты сложно отозваться.
Наверное, это и есть их особенность —
они звучат как молчаливый вопрос к свидетелю:
«Что в твоей душе шевелится, когда ты это читаешь?»
Это не вопрос для скроллинга.
Не “вставь ответ в комментарий”.
Это вопрос — интимный.
Он побуждает не говорить, а замечать.
Замечать микро-движения внутри.
Быть во внимании к себе.
Признаться себе, что в канале #помоимправилам
я теперь делюсь тем, что мне важно,
а не тем, что полезно другим —
оказалось трудным шагом.
Но я, похоже, уже его сделала ;)
Пока я учусь быть в этих новых отношениях —
вы уже в них со мной. Просто тем, что остаетесь.
Ваше присутствие здесь мне важно и нужно.
И призна́ваться в этом — нежно, уязвимо и радостно одновременно.
Назовем это Правило свидетельствования.
Мне всегда была понятна идея:
если хочешь строить отношения с кем-то —
хорошо бы понимать, какие именно отношения тебе подходят, а какие — нет.
Я применяю это с мужем.
С клиентами.
С друзьями — тоже: я дружу в ритме, который подходит мне.
А недавно один человек спросил меня:
а почему ты писала полезные посты, хотя хотела делиться личным?
И вдруг меня осенило:
потому что я строила наши с вами отношения по чужим, не подходящим мне правилам.
Как так вышло — это отдельный сюжет, и я тоже к нему вернусь.
Я обнаружила, что взяла за модель шаблон:
“я просвещаю — вы обучаетесь.”
А вместе с ним — сопровождающие инструкции:
делиться полезным, писать алгоритмы, делать подборки, оформлять лайфхаки.
И ещё — задавать вопросы в конце поста, чтобы в комментариях была дискуссия 🙄
Видите, насколько неорганично это звучит в моём исполнении?
Другой человек описал бы это как увлекательный процесс передачи знаний.
А у меня — звучит фальшиво.
Потому что — не моё.
Хотя мне нравится преподавать. Но не здесь.
И я начала спрашивать себя:
а какие отношения с аудиторией хочу строить я?
Что мне важно отдавать?
И — в чём я нуждаюсь?
Ответ пришёл пару дней назад на супервизии.
Сначала — я осознала, чего не хочу делать в канале:
Я не хочу учить.
Не хочу просвещать.
Не хочу становиться подружкой.
Не хочу становиться примером для подражания.
Не хочу “разбирать” никого.
А когда добралась до своего “хочу” —
меня накрыло стыдом.
Я хочу писать о себе, о том, что я вижу и переживаю —
и через это влиять.
Не объяснять.
А инициировать.
Быть побуждением,
но не инструкцией.
И я нуждаюсь в свидетельствовании.
Мне важно знать, что то, что я проживаю,
было увидено. Было. Произошло.
Свидетель — не участник. Но он подтверждает.
Я осознаю, что на многие мои тексты сложно отозваться.
Наверное, это и есть их особенность —
они звучат как молчаливый вопрос к свидетелю:
«Что в твоей душе шевелится, когда ты это читаешь?»
Это не вопрос для скроллинга.
Не “вставь ответ в комментарий”.
Это вопрос — интимный.
Он побуждает не говорить, а замечать.
Замечать микро-движения внутри.
Быть во внимании к себе.
Признаться себе, что в канале #помоимправилам
я теперь делюсь тем, что мне важно,
а не тем, что полезно другим —
оказалось трудным шагом.
Но я, похоже, уже его сделала ;)
Пока я учусь быть в этих новых отношениях —
вы уже в них со мной. Просто тем, что остаетесь.
Ваше присутствие здесь мне важно и нужно.
И призна́ваться в этом — нежно, уязвимо и радостно одновременно.
Назовем это Правило свидетельствования.
❤32👍6🔥3🥰1
Я в растерянности.
Пока я рефлексирую о самовыражении в канале, жизнь не стоит на месте.
И происходит удивительное:
меня приглашают в проект,
о котором я когда-то мечтала.
Head of Counselling Department
в новом международном секс-позитивном бренде.
И удивительно в этом — всё.
Как сложилась цепочка совпадений,
которая привела к знакомству с CEO.
Как сам проект —
словно сошёл с тех самых “розовых” мечт двухлетней давности.
Как опыт создания приложения,
который тогда не принёс значимой прибыли,
сейчас может стать опорой.
Но самое удивительное —
то, что я чувствую.
Не восторг.
А грусть.
Страх.
И растерянность.
И я пока даже не знаю,
с какого конца подступиться к этому компоту.
Мне предстоит понять, с чем связан мой страх:
• Мне страшно не справиться?
• Мне страшно отказаться и упустить?
• Мне страшно признаться, что мне это уже не интересно?
• Мне страшно заявить о себе как о специалисте —
на фоне воображаемых американских коллег с “правильным” образованием?
• Мне страшно потерять свой свободный ритм жизни?
Ох. Похоже, страшно всё это сразу ;)
И за этим клубком я пока не могу разглядеть:
а есть ли у меня интерес?
Или только гипотетическая картинка “правильного решения”?
А ещё — раздражение.
Очень знакомое чувство.
Так я реагирую на неожиданное.
На то, что врывается в мой ритм.
Типа: “Как будто ехала себе спокойно… и вдруг — снова развилка. Решай теперь.”
А грусть?
Про неё я ещё не сказала.
Но она — самое загадочное слагаемое этого состояния.
И вот среди всего этого
вдруг звучит мой старый вопрос.
Тот, с которыми я уже три года вместе:
Если бы я не собиралась никому помогать…
Если бы мне не нужно было зарабатывать деньги…
То что мне приятно делать — и как?
Этот вопрос — как крепкий орешек.
И это предложение по сотрудничеству, в котором вроде бы “всё совпало” —
вдруг навело ещё больше смуты в ответе на него.
Напоминаю себе, что прямо сейчас не нужно ничего решать. Есть время исследовать свои реакции и наблюдать за тем, как происходят первое соприкосновение на этапе переговоров, и собственно, каковы условия.
#признакиперехода
Пока я рефлексирую о самовыражении в канале, жизнь не стоит на месте.
И происходит удивительное:
меня приглашают в проект,
о котором я когда-то мечтала.
Head of Counselling Department
в новом международном секс-позитивном бренде.
И удивительно в этом — всё.
Как сложилась цепочка совпадений,
которая привела к знакомству с CEO.
Как сам проект —
словно сошёл с тех самых “розовых” мечт двухлетней давности.
Как опыт создания приложения,
который тогда не принёс значимой прибыли,
сейчас может стать опорой.
Но самое удивительное —
то, что я чувствую.
Не восторг.
А грусть.
Страх.
И растерянность.
И я пока даже не знаю,
с какого конца подступиться к этому компоту.
Мне предстоит понять, с чем связан мой страх:
• Мне страшно не справиться?
• Мне страшно отказаться и упустить?
• Мне страшно признаться, что мне это уже не интересно?
• Мне страшно заявить о себе как о специалисте —
на фоне воображаемых американских коллег с “правильным” образованием?
• Мне страшно потерять свой свободный ритм жизни?
Ох. Похоже, страшно всё это сразу ;)
И за этим клубком я пока не могу разглядеть:
а есть ли у меня интерес?
Или только гипотетическая картинка “правильного решения”?
А ещё — раздражение.
Очень знакомое чувство.
Так я реагирую на неожиданное.
На то, что врывается в мой ритм.
Типа: “Как будто ехала себе спокойно… и вдруг — снова развилка. Решай теперь.”
А грусть?
Про неё я ещё не сказала.
Но она — самое загадочное слагаемое этого состояния.
И вот среди всего этого
вдруг звучит мой старый вопрос.
Тот, с которыми я уже три года вместе:
Если бы я не собиралась никому помогать…
Если бы мне не нужно было зарабатывать деньги…
То что мне приятно делать — и как?
Этот вопрос — как крепкий орешек.
И это предложение по сотрудничеству, в котором вроде бы “всё совпало” —
вдруг навело ещё больше смуты в ответе на него.
Напоминаю себе, что прямо сейчас не нужно ничего решать. Есть время исследовать свои реакции и наблюдать за тем, как происходят первое соприкосновение на этапе переговоров, и собственно, каковы условия.
#признакиперехода
❤33🥰3
Тот самый вопрос
Первый раз он пришёл ко мне через полгода после эмиграции.
Тогда я ответила на него тем, что приостановила свою практику как психотерапевт и сосредоточилась на теме сексуальности.
Отделалась лёгким испугом, что называется.
Была наивна.
Вопрос отступил на полгода.
Чтобы потом вернуться — с новой силой.
И тогда я искала:
а кроме как психолог, я вообще кто?
Пришлось спуститься в подвалы бессознательного и греметь там чем ни попадя —
чтобы разглядеть свои тени.
Своих изгнанников.
То путешествие закончилось разворотом в сторону EMDR и игропрактик. Обе эти струи открыли мне новый уровень понимания травмы.
И механизмов сопротивления.
Но ответа — всё ещё нет. Где-то там же я почувствовала, что вопрос стал меняться - он перестал звучать как «что делать?» и стал больше о том «какой части меня пора дать место делать?»
Сейчас этот вопрос завтракает со мной на террасе,
сопровождает на прогулках с собакой
и бесстыдно пялится на меня, пока я лежу в ванне.
Я знаю истории, где люди застревали в нём на 10 лет.
И знаю одного человека, который успел заработать себе денег
на всю жизнь —
и теперь не знает, что ему делать с собой.
В основном, он запихивает в этот вопрос наркотики.
К сожалению, не те —
и не так, чтобы услышать зов своей Самости.
Сейчас у нас с этим вопросом — уже третья встреча.
Она похожа на чистку лука.
Слой за слоем я снимаю шелуху не-Я,
чтобы добраться до сердцевины.
После каждого снятого слоя думаю:
вот, почти оно!
А потом оказывается,
что это была ещё одна красивая обёртка —
ещё одна версия “правильно хотеть и заниматься вот этим”.
Иногда мне кажется,
что “приличные люди” отвечают на этот вопрос за полгода. А у меня уже почти три года, Карл!
А иногда я думаю, что ответ я почувствую, как только перестану замечать сам вопрос.
Змея проглотит свой хвост.
Как бы там ни было, пойду обниму свой вопрос. Уже ж как родные ;)
#признакиперехода
Если бы я не собиралась никому помогать…
Если бы мне не нужно было зарабатывать деньги…
То что мне приятно делать — и как?
Первый раз он пришёл ко мне через полгода после эмиграции.
Тогда я ответила на него тем, что приостановила свою практику как психотерапевт и сосредоточилась на теме сексуальности.
Отделалась лёгким испугом, что называется.
Была наивна.
Вопрос отступил на полгода.
Чтобы потом вернуться — с новой силой.
И тогда я искала:
а кроме как психолог, я вообще кто?
Пришлось спуститься в подвалы бессознательного и греметь там чем ни попадя —
чтобы разглядеть свои тени.
Своих изгнанников.
То путешествие закончилось разворотом в сторону EMDR и игропрактик. Обе эти струи открыли мне новый уровень понимания травмы.
И механизмов сопротивления.
Но ответа — всё ещё нет. Где-то там же я почувствовала, что вопрос стал меняться - он перестал звучать как «что делать?» и стал больше о том «какой части меня пора дать место делать?»
Сейчас этот вопрос завтракает со мной на террасе,
сопровождает на прогулках с собакой
и бесстыдно пялится на меня, пока я лежу в ванне.
Я знаю истории, где люди застревали в нём на 10 лет.
И знаю одного человека, который успел заработать себе денег
на всю жизнь —
и теперь не знает, что ему делать с собой.
В основном, он запихивает в этот вопрос наркотики.
К сожалению, не те —
и не так, чтобы услышать зов своей Самости.
Сейчас у нас с этим вопросом — уже третья встреча.
Она похожа на чистку лука.
Слой за слоем я снимаю шелуху не-Я,
чтобы добраться до сердцевины.
После каждого снятого слоя думаю:
вот, почти оно!
А потом оказывается,
что это была ещё одна красивая обёртка —
ещё одна версия “правильно хотеть и заниматься вот этим”.
Иногда мне кажется,
что “приличные люди” отвечают на этот вопрос за полгода. А у меня уже почти три года, Карл!
А иногда я думаю, что ответ я почувствую, как только перестану замечать сам вопрос.
Змея проглотит свой хвост.
Как бы там ни было, пойду обниму свой вопрос. Уже ж как родные ;)
#признакиперехода
❤25👍4😍3🥰2🔥1
Enough or not enough?
Сижу в аэропорту Барселоны. Летала повидаться с подругами.
А утром на онлайн-группе говорила участницам,
как важно управлять вниманием и замечать то, что у нас уже есть.
То, что уже получилось.
Хороший совет — грех себе не посоветовать ;)
Тем более, пока я вот здесь, в Барселоне.
Впервые я была здесь 10 лет назад.
С бюджетом 18 евро в день.
Тогда я могла позволить себе либо обед, либо музей.
И мечтала:
когда-нибудь я смогу не выбирать.
Пить кофе, ездить в аэропорт на удобном автобусе,
жить без калькуляции каждой мелочи.
Позже мечтала просто взять —
и слетать на выходные в Европу.
Без акций, без бронирования за два месяца.
Просто — когда захочется.
И вот — я живу в этом “однажды”.
В той версии будущего, которая тогда казалась далёкой.
И да, тогда я бы точно считала себя богатой.
Богата ли я сейчас?
С точки зрения прошлого — да.
С точки зрения будущего — ещё нет.
Ведь теперь я хочу жить в дизайнерском Airbnb,
сидеть в бизнес-лонже
и не слышать шум очередей.
Вот он — выбор фокуса.
Та же поездка может быть:
— подтверждением моей состоятельности,
— или поводом для стыда, что я “всё ещё не дотянула”.
А ведь всё, чего у нас ещё нет —
создаётся из того, что уже есть.
Но если это “есть” не замечать —
им невозможно воспользоваться.
Так что я снова учусь видеть:
я создала своё “однажды”.
У меня уже получилось, потому что я смело мечтала,
следовала за интуицией и выбирала «своё» и «своих». Следовательно, так и продолжу действовать в отношении того самого вопроса ;)
#почтидневник
Сижу в аэропорту Барселоны. Летала повидаться с подругами.
А утром на онлайн-группе говорила участницам,
как важно управлять вниманием и замечать то, что у нас уже есть.
То, что уже получилось.
Хороший совет — грех себе не посоветовать ;)
Тем более, пока я вот здесь, в Барселоне.
Впервые я была здесь 10 лет назад.
С бюджетом 18 евро в день.
Тогда я могла позволить себе либо обед, либо музей.
И мечтала:
когда-нибудь я смогу не выбирать.
Пить кофе, ездить в аэропорт на удобном автобусе,
жить без калькуляции каждой мелочи.
Позже мечтала просто взять —
и слетать на выходные в Европу.
Без акций, без бронирования за два месяца.
Просто — когда захочется.
И вот — я живу в этом “однажды”.
В той версии будущего, которая тогда казалась далёкой.
И да, тогда я бы точно считала себя богатой.
Богата ли я сейчас?
С точки зрения прошлого — да.
С точки зрения будущего — ещё нет.
Ведь теперь я хочу жить в дизайнерском Airbnb,
сидеть в бизнес-лонже
и не слышать шум очередей.
Вот он — выбор фокуса.
Та же поездка может быть:
— подтверждением моей состоятельности,
— или поводом для стыда, что я “всё ещё не дотянула”.
А ведь всё, чего у нас ещё нет —
создаётся из того, что уже есть.
Но если это “есть” не замечать —
им невозможно воспользоваться.
Так что я снова учусь видеть:
я создала своё “однажды”.
У меня уже получилось, потому что я смело мечтала,
следовала за интуицией и выбирала «своё» и «своих». Следовательно, так и продолжу действовать в отношении того самого вопроса ;)
#почтидневник
🔥18❤13👍2
Спасибо, но нет
После недели изнурительнейших сомнений — я выбрала не подаваться на “работу своей мечты”.
Синопсис: как только я решила больше не заниматься секс-просветом в канале, меня пригласили… создать направление секс-просвещения и консультирования в новом стартапе.
Соблазн 100 уровня —
«Ты точно уверена, что тебе это больше не интересно?
А если мы тебе предложим ровно то, о чём ты грезила?»
Ха. Перетряхнуло меня основательно.
Но мой отказ — это ещё один шаг в сторону ясности: что моё, а что — уже не моё.
Выбирать “своё” и “своих” — это вообще-то один из моих принципов.
А с принципами как? Или ты ими живёшь, или пиздишь.
Если делать выбор без них — значит, это не принципы, а декор для самообмана.
Вот и пришлось перелопатить многое.
Не моё — работать для просвещения многих, потому что это требует сильного упрощения смыслов и того, что такое сексуальность.
Моё — видеть сексуальность как ключ к тем сторонам себя и другого, которые раньше были заперты. Быть рядом с теми, кто ценит сложность человеческой психики и замахивается на пересборку. На расширение. На честную встречу со своим теневым Я. Да, эти слова не для всех. И слава богу.
Не моё — делать что-то ради денег или статуса. Я пробовала. Это убивает.
В “работе мечты” было достаточно внешнего блеска — но не было резонирующей мне красоты.
Моё — работать с теми, кто мне по-человечески приятен. С теми, кого я хочу обнять. С теми, кто умеет в уязвимую искренность, а не только в упаковку.
Вывод простой: уважать свои “нет”.
Потому что как только я говорю “нет” — моё внимание разворачивается туда, где звучит “да”.
И знаете что?
В тексте это звучит логично, почти изящно — будто я за завтраком чихнула, и всё встало на свои места.
Не обманывайтесь.
За каждым «моё» и «не моё» —
часы терапии,
супервизии,
дневников,
вебинаров,
нытья мужу на ручках,
соплей и вздохов,
монологов к собаке
и просто человеческой растерянности и восклицаний
«блять, заебало!»
А разве кто-то умеет ясность иначе обретать?🤔
#немоё
После недели изнурительнейших сомнений — я выбрала не подаваться на “работу своей мечты”.
Синопсис: как только я решила больше не заниматься секс-просветом в канале, меня пригласили… создать направление секс-просвещения и консультирования в новом стартапе.
Соблазн 100 уровня —
«Ты точно уверена, что тебе это больше не интересно?
А если мы тебе предложим ровно то, о чём ты грезила?»
Ха. Перетряхнуло меня основательно.
Но мой отказ — это ещё один шаг в сторону ясности: что моё, а что — уже не моё.
Выбирать “своё” и “своих” — это вообще-то один из моих принципов.
А с принципами как? Или ты ими живёшь, или пиздишь.
Если делать выбор без них — значит, это не принципы, а декор для самообмана.
Вот и пришлось перелопатить многое.
Не моё — работать для просвещения многих, потому что это требует сильного упрощения смыслов и того, что такое сексуальность.
Моё — видеть сексуальность как ключ к тем сторонам себя и другого, которые раньше были заперты. Быть рядом с теми, кто ценит сложность человеческой психики и замахивается на пересборку. На расширение. На честную встречу со своим теневым Я. Да, эти слова не для всех. И слава богу.
Не моё — делать что-то ради денег или статуса. Я пробовала. Это убивает.
В “работе мечты” было достаточно внешнего блеска — но не было резонирующей мне красоты.
Моё — работать с теми, кто мне по-человечески приятен. С теми, кого я хочу обнять. С теми, кто умеет в уязвимую искренность, а не только в упаковку.
Вывод простой: уважать свои “нет”.
Потому что как только я говорю “нет” — моё внимание разворачивается туда, где звучит “да”.
И знаете что?
В тексте это звучит логично, почти изящно — будто я за завтраком чихнула, и всё встало на свои места.
Не обманывайтесь.
За каждым «моё» и «не моё» —
часы терапии,
супервизии,
дневников,
вебинаров,
нытья мужу на ручках,
соплей и вздохов,
монологов к собаке
и просто человеческой растерянности и восклицаний
«блять, заебало!»
А разве кто-то умеет ясность иначе обретать?🤔
#немоё
🔥26❤14😍9💯4👍1
— Вам какой терапии?
Только что провела два часа, подбирая терапевтов для четырёх разных человек — двух русскоязычных и двух англоязычных.
Меня часто просят помочь с выбором специалиста. И это логично — человеку вне профессии сложно понять, какой подход вообще подойдёт, а какой — будет пустой тратой времени (и денег, и надежд).
Например:
• пытаться лечить последствия довербальной травмы когнитивной терапией — неэффективно.
• или работать с К-ПТСР только через гештальт — сложно и болезненно.
Каждый метод может быть полезным. Но только в контексте — в зависимости от задачи, запроса, глубины травмы, ресурса человека.
Я не могу работать с друзьями — это этически некорректно.
Но я рада, что могу помочь им иначе: подобрать действительно хорошего специалиста.
И что мои близкие живут при поддержке тех, кому я доверяю как профессионалам.
#терапевтическиезаметки
Только что провела два часа, подбирая терапевтов для четырёх разных человек — двух русскоязычных и двух англоязычных.
Меня часто просят помочь с выбором специалиста. И это логично — человеку вне профессии сложно понять, какой подход вообще подойдёт, а какой — будет пустой тратой времени (и денег, и надежд).
Например:
• пытаться лечить последствия довербальной травмы когнитивной терапией — неэффективно.
• или работать с К-ПТСР только через гештальт — сложно и болезненно.
Каждый метод может быть полезным. Но только в контексте — в зависимости от задачи, запроса, глубины травмы, ресурса человека.
Я не могу работать с друзьями — это этически некорректно.
Но я рада, что могу помочь им иначе: подобрать действительно хорошего специалиста.
И что мои близкие живут при поддержке тех, кому я доверяю как профессионалам.
#терапевтическиезаметки
❤19👏9🔥6
Puppy yoga
О таком нужно не рассказывать, а хотя бы смотреть или проживать ;)
Вот сходила на йога-класс с щенками. «Собака мордой вниз» обрела отдельный смысл в таком контексте ;)
В итоге я снова передумала стерилизовать Еву в ближайший год. Может быть, однажды (когда мы переедем в дом загородом), устроить себе щенков? Говорят, на первые 3 месяца можно сразу брать отпуск по уходу 😝
Но ведь это невозможная миииилооотаааа…. ❤️❤️❤️
#буднисексолога
О таком нужно не рассказывать, а хотя бы смотреть или проживать ;)
Вот сходила на йога-класс с щенками. «Собака мордой вниз» обрела отдельный смысл в таком контексте ;)
В итоге я снова передумала стерилизовать Еву в ближайший год. Может быть, однажды (когда мы переедем в дом загородом), устроить себе щенков? Говорят, на первые 3 месяца можно сразу брать отпуск по уходу 😝
Но ведь это невозможная миииилооотаааа…. ❤️❤️❤️
#буднисексолога
😍6❤3🔥3👎1
Междумирье с Линой Шепель - это преобразование канала Будни сексолога.
Почему моя идентичность сексолога вышла из чата -
читать тут
Почему в названии слово «Междумирье» -
читать тут
Коротко обо мне -
читать тут
О чём теперь этот канал?
Про период в жизни, когда мы оказываемся в междумирье: старое перестало удовлетворять, а новую версию себя мы пока не открыли.
Этот момент на стыке старой и новой идентичности часто называют личностным кризисом, кризисом среднего возраста, «кем я хочу быть, когда вырасту?» и «все классно, но я хочу как-то иначе».
Я живу в этом переходе последние два года — и делюсь тем, что помогает мне не только не потеряться, но и обнаружить что-то настоящее.
Пишу о том, как жить не по сценарию, а настраивать свою жизнь под себя - кастомизировать быт, досуг, отношения, работу, способ дружить…
Кого я особенно приглашаю остаться?
— тех, кто давно мечтает себе что-то разрешить,
но пока даже не признался в этой мечте.
— тех, кому интуиция - компас, или кто хочет начать им пользоваться.
— тех, кто давно подозревает, что он слегка странненький,
но очень старается быть нормальным.
— и, конечно, тех, кто в самолёте хочет задрать ноги на спинку впередистоящего кресла … (и иногда так делает!)
Что можно получить, если остаться?
— есть риск: пересмотреть мнение о собственной ебанутости, и начать бережнее относиться к своим прихотям.
— расширение образа себя:
увидеть, что вы больше и шире, чем привыкли о себе думать.
— новый опыт быть подписчиком: с вами тут не будут разговаривать как с бараном, которого тренируют на покупку курса.
- вы начнете разрешать себе больше 💯
Почему моя идентичность сексолога вышла из чата -
читать тут
Почему в названии слово «Междумирье» -
читать тут
Коротко обо мне -
читать тут
О чём теперь этот канал?
Про период в жизни, когда мы оказываемся в междумирье: старое перестало удовлетворять, а новую версию себя мы пока не открыли.
Этот момент на стыке старой и новой идентичности часто называют личностным кризисом, кризисом среднего возраста, «кем я хочу быть, когда вырасту?» и «все классно, но я хочу как-то иначе».
Я живу в этом переходе последние два года — и делюсь тем, что помогает мне не только не потеряться, но и обнаружить что-то настоящее.
Пишу о том, как жить не по сценарию, а настраивать свою жизнь под себя - кастомизировать быт, досуг, отношения, работу, способ дружить…
Кого я особенно приглашаю остаться?
— тех, кто давно мечтает себе что-то разрешить,
но пока даже не признался в этой мечте.
— тех, кому интуиция - компас, или кто хочет начать им пользоваться.
— тех, кто давно подозревает, что он слегка странненький,
но очень старается быть нормальным.
— и, конечно, тех, кто в самолёте хочет задрать ноги на спинку впередистоящего кресла … (и иногда так делает!)
Что можно получить, если остаться?
— есть риск: пересмотреть мнение о собственной ебанутости, и начать бережнее относиться к своим прихотям.
— расширение образа себя:
увидеть, что вы больше и шире, чем привыкли о себе думать.
— новый опыт быть подписчиком: с вами тут не будут разговаривать как с бараном, которого тренируют на покупку курса.
- вы начнете разрешать себе больше 💯
❤14
Будни сексолога Лины Шепель pinned «Междумирье с Линой Шепель - это преобразование канала Будни сексолога. Почему моя идентичность сексолога вышла из чата - читать тут Почему в названии слово «Междумирье» - читать тут Коротко обо мне - читать тут О чём теперь этот канал? Про период…»
ОБНОВЛЕННЫЕ РУБРИКИ И ХЭШТЕГИ
1. Отказ от неподходящего
- про то, что я попробовала, но оно не подошло, не сработало, больше не нужно
Хештеги:
#немоё
2. Кастомизация
- о создании своего способа быть, выбирать, жить, отдыхать, предъявляться.
Хэштеги:
#помоимправилам
#нестандартныелюди
#интуициявместоплана
3. Будни сексолога
- о том, что я делаю, когдазанимаюсь херней отдыхаю
Хештеги:
#буднисексолога
#почтидневник
4. Архетипы как способ проходить Междумирье
- мой способ личностно расти, изобретен не мной, но пишу о его применении.
Хэштеги:
#признакиперехода - кризис идентичности на моем примере
#архетипывделе - как я применяю теорию архетипов для проживания кризиса
5. Терапевтические заметки
- мое осмысление своей практики с клиентами, новые знания из мира психотерапии, и вольные рассуждения на тему
Хэштеги:
#терапевтическиезаметки
ЕЩЕ В КАНАЛЕ ДЕЙСТВУЮТ ВЫДУМАННЫЕ МНОЙ ПРАВИЛА:
- Правило сырых горшков
- Правило свидельствования
1. Отказ от неподходящего
- про то, что я попробовала, но оно не подошло, не сработало, больше не нужно
Хештеги:
#немоё
2. Кастомизация
- о создании своего способа быть, выбирать, жить, отдыхать, предъявляться.
«Вечно у тебя не как у людей - ага. - Давайте расскажу, как».
Хэштеги:
#помоимправилам
#нестандартныелюди
#интуициявместоплана
3. Будни сексолога
- о том, что я делаю, когда
Хештеги:
#буднисексолога
#почтидневник
4. Архетипы как способ проходить Междумирье
- мой способ личностно расти, изобретен не мной, но пишу о его применении.
Хэштеги:
#признакиперехода - кризис идентичности на моем примере
#архетипывделе - как я применяю теорию архетипов для проживания кризиса
5. Терапевтические заметки
- мое осмысление своей практики с клиентами, новые знания из мира психотерапии, и вольные рассуждения на тему
Хэштеги:
#терапевтическиезаметки
ЕЩЕ В КАНАЛЕ ДЕЙСТВУЮТ ВЫДУМАННЫЕ МНОЙ ПРАВИЛА:
- Правило сырых горшков
- Правило свидельствования
❤10
Будни сексолога Лины Шепель pinned «ОБНОВЛЕННЫЕ РУБРИКИ И ХЭШТЕГИ 1. Отказ от неподходящего - про то, что я попробовала, но оно не подошло, не сработало, больше не нужно Хештеги: #немоё 2. Кастомизация - о создании своего способа быть, выбирать, жить, отдыхать, предъявляться. «Вечно…»
Почему архетипы помогают выйти из кризиса?
Кризис идентичности можно описать просто:
это когда становится всё менее выносимо быть тем, кем ты привык(ла) быть.
Сначала пробуешь сменить декорации: условия или формат работы, график, окружение.
Потом - саму деятельность.
А потом вдруг понимаешь:
из осины апельсин не вырастет.
А хочется - апельсин. Вот и я искала: что для меня - этот апельсин?
Спрашивала себя:
И ведь я люблю психотерапию. Выбрала осознанно, никто не заставлял. Но кайфа было меньше, чем хотелось бы.
Так в чём дело?
Ответ пришёл откуда не ждала. Я вспомнила про теорию архетипов,
которую читала когда-то в контексте брендинга:
как компании выражают свою суть через архетипы.
И тут клик-клак:
дело не в самой деятельности, а в том, кем я в ней являюсь.
Какие части себя беру с собой - а какие оставляю за дверью или прячу в чулане.
Это и есть архетипы.
Универсальные способы проявлять себя, реагировать на трудности, думать, строить отношения и даже одеваться.
И тогда вопрос стал другим:
не «кем мне стать?»,
а «кому во мне хочется проявиться?»
и «в каких архетипах я застряла?»
С новыми вопросами стало бодрее. Тем более, что весь мой фестивальный опыт создания образов оказался удивительно связан с бессознательным выражением архетипов через outfit. Кто бы мог подумать! 😝
To be continued…
#архетипывделе
#признакиперехода
Кризис идентичности можно описать просто:
это когда становится всё менее выносимо быть тем, кем ты привык(ла) быть.
Сначала пробуешь сменить декорации: условия или формат работы, график, окружение.
Потом - саму деятельность.
А потом вдруг понимаешь:
из осины апельсин не вырастет.
А хочется - апельсин. Вот и я искала: что для меня - этот апельсин?
Спрашивала себя:
Если бы мне не нужно было зарабатывать деньги…
Если бы я не собиралась никому помогать…
То что мне по-настоящему приятно делать — и как?
И ведь я люблю психотерапию. Выбрала осознанно, никто не заставлял. Но кайфа было меньше, чем хотелось бы.
Так в чём дело?
Ответ пришёл откуда не ждала. Я вспомнила про теорию архетипов,
которую читала когда-то в контексте брендинга:
как компании выражают свою суть через архетипы.
И тут клик-клак:
дело не в самой деятельности, а в том, кем я в ней являюсь.
Какие части себя беру с собой - а какие оставляю за дверью или прячу в чулане.
Это и есть архетипы.
Универсальные способы проявлять себя, реагировать на трудности, думать, строить отношения и даже одеваться.
И тогда вопрос стал другим:
не «кем мне стать?»,
а «кому во мне хочется проявиться?»
и «в каких архетипах я застряла?»
С новыми вопросами стало бодрее. Тем более, что весь мой фестивальный опыт создания образов оказался удивительно связан с бессознательным выражением архетипов через outfit. Кто бы мог подумать! 😝
To be continued…
#архетипывделе
#признакиперехода
❤21👏1