Будни сексолога Лины Шепель
756 subscribers
294 photos
25 videos
1 file
102 links
О сексуальности, травме и психоделиках для умных и творческих.

Написать автору @Lina_sexcoach

Побуждаю создавать свои правила и жить по ним.
Download Telegram
100 человек нашли три дня для себя.

Три дня, чтобы вспомнить, чего ты хочешь на самом деле.


Сегодня начинается практикум, который может многое изменить.

Если ты всё пропустил(-а), напоминаю:

Это три дня с практиками и живыми разборами от меня, где мы будем не просто говорить, а двигаться вперёд.

Что ты заберёшь с собой после этих трёх дней?

Смелость делать первый шаг, даже если страшно. Можно сомневаться и двигаться вперед
Ясность в желаниях. Ты поймёшь, чего действительно хочешь, а не что “положено” хотеть.
Способность выбирать лучшее для себя. Быть на своей стороне - бесценный навык.

Будем учиться жить, выбирая себя.

💛 Присоединяйся: ссылка на канал практикума
11
Вчера произошло кое-что важное.

25 взрослых мужчин и женщин на час отложили свою серьезность и разрешили себе поиграть.

Игра открывает доступ к тому, что логика обходит стороной. Вчерашняя практика позволила каждому увидеть, что скрывалось за завесой привычных мыслей — то, в чем немного боялись себе признаться или просто не замечали.

Я очень люблю игровые форматы и чувствую радость от того, что вернула эти техники в свою работу.

Что особенно ценно — на практикум пришли те, кто не до конца понимал свой запрос, но доверился возможности. Доверился любопытству. И в итоге нашел для себя нечто важное.

Сегодня — второй день.

Ты ещё можешь успеть:

1. Посмотреть запись 1-й встречи

2. Выполнить практики, которые сегодня дам

Если не хочешь всё пропускать - успевай запрыгнуть к нам:

https://t.me/+z3qHP9fQSCo1MGYy
🔥52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ссу, но делаю: учусь на примере своей собаки 😂

Моя собака - Ева, та что лысая и меньше размером.

Когда она увидела этого огромного дога, она сначала поджала хвост и спряталась у меня в ногах.
↘️Это этап «страшно - нужна значимая защитная фигура»

Потом Ева громко тявкала и делала быстрые перебежки от моей ноги наружу.
↘️ Это этап «возвращаем себе свои сильные стороны - делаем несколько вещей, которые хорошо умеем».

Дальше Ева начала приближаться к большой собаке и следить за ее реакцией.
↘️Это этап «первые движения на встречу страху»

После проверки Ева начала играть с большим догом и вместе со своим страхом
.

Вдохновляемся. Мы тоже так можем. Играть со своими страхами 😉

И в эту субботу уже начнём!
Я предвкушаю старт нашей терапевтической группы
«Шагни в игру» 😍
🥰116🔥3👏2
Если вы ждали Весеннего Равноденствия, знака Вселенной или Бережного Ускоряющего Пенделя - тот ВОТ ОН!

Последний шанс присоединиться к нашей группе сегодня!

Группа для тех, кто хочет проявляться в блоге, реализоваться в новой сфере, проекте… но кому страшно.

Первая встреча - уже в субботу. Ту-ту, поезд начинает свое отправление…

Очухаться и успеть - пиши @Lina_sexcoach
Неприятное открытие о себе
о переходе, еде и нежности

Четыре недели назад я начала эксперимент.
Это был вход в другую реальность:
без сладкого, без привычных перекусов, без капучино под вечер.
Только мясо, рыба, жирный сыр, сливки.
Только тело. Только я.

Я исключила углеводы, сахар, фрукты, мучное, овощи. Всё, что раньше создавало ощущение “маленькой заботы”.

Что это мне дало?
Первое — состояние “я могу”. И это, пожалуй, самое ценное.
Я вдруг поняла: можно создать себе состояние в одной сфере — и потом применить его в другой - там, где страшно и туманно.
Кажется, так я и до спорта доберусь ;)

Энергии стало в два раза больше.
Утро — без раскачки.
Тело — без тяжести.
День — без залипания и сонливости.
Будто кто-то перестал нажимать тормоз ночью.

Но были и открытия, которые не назовёшь приятными.
Я увидела, как много в моей жизни держится на еде.
Не как на топливе — а как на ритуале утешения.
Как способе отдохнуть, обнять себя, отвлечься, не развалиться.

Выход в кафе, винотеку, ресторан —
это не просто “еда вне дома”.
Это центр досуга. Контакт. Переключение.

Я не переедала. Но сам акт: заварить чай, достать что-то вкусное, погладить себя этим маленьким действием —
был моим основным способом быть к себе доброй.

И мне нравится, что это было.
В этом есть что-то тёплое, настоящее.
Но я не хочу оставлять так дальше. Интуитивно я чувствую, что пора научиться
находить радость не только в шоколадке и капучино.

А где еще ее брать? В движении. В голосе. В совместных играх. В приключении без упаковки.

Бывает важно признать: сейчас — вот так.
Без драмы. Без критики.
Да, результат может огорчать, но в этом суть честных экспериментов.

«Я остаюсь на своей стороне» - это моё заклинание. Я повторяю его себе каждый раз, когда скатываюсь в осуждение.
Без этой фразы я бы не смогла прожить столько проб на ощупь, столько откатов, столько начинаний.

И если ты сейчас тоже держишь рядом с собой некоторое неприятное открытие о себе, скажу тебе
- «Так бывает. Давай просто останемся рядом с собой».
Это уже очень много.
29👍6🔥2👎1
Прощание с “Буднями сексолога”

Знаете, дорогие,
похоже, пришло время публично переодеваться.

Время снять с себя идентичность сексолога —
она как старая причёска: когда-то радовала,
а теперь… уже нет.
Было красиво. Но теперь — пора отпустить.

Недавно я писала, как завершала путь детского психотерапевта
7 лет практики, и затем переход.
Так вот, в сексологии — тоже прошло 7 лет.
И я чувствую: этот виток завершён.

Это не произошло резко —
я последние полгода готовила это завершение,
создавая большой проект по сексуальности,
который уже прошли больше 200 человек.

А в этом пространстве
больше не будет секс-просвета и секс-тем.
И, если честно, их давно уже здесь не было.
Канал больше не про Будни сексолога.
Я переименую его в ближайшие дни.


Что будет вместо?
Проба. Исследование. Ошибки. Живая подача себя — в новом.

Я не знаю ещё точно, “во что”.
Но, как сказала участница моей группы по самореализации:
«Шаг рождает дорогу».
Новое “я” рождается только в движении.
Из всего, что было, что болело, что цвело.

Я по-прежнему работаю как психотерапевт —
с людьми и с парами.
Наверное, скоро появится что-то ещё.

Вы сможете увидеть переход таким, какой он есть —
без глянца.
С вопросами. С откатами. С находками и разочарованиями.
Я знаю, это не линейный процесс.
И тем он — живой.

#немоё
34🔥12🤔2👍1😢1🤩1
Вот облако слов, которые со мной сейчас. Это то, что мне интересно.

А какие слова занимают ваше внимание в последнее время?

#помоимправилам
22
Послание из прошлого

Когда я училась в 11 классе,
я писала конкурсную исследовательскую работу по “Защите Лужина” Набокова.
И назвала своё эссе тогда: «Между двух берегов».

Я почти ничего из него не помню, но до сих пор живо то внутреннее волнение —
от открытия, что пространство между —
это не просто конец одного и преддверие другого.
Это самостоятельное измерение.

Жаль, что я не могу найти то эссе.
Я даже подумываю — не написать ли в Пушкинский дом.
Я ведь тогда презентовала её там — и даже получила какое-то место.
Меня без экзаменов звали на русское отделение филфака.

Не знаю почему,
но мне очень хочется вернуться к тому тексту.
Как будто я там уже чувствовала то, что забыла потом. И заранее отправила
письмо в будущее — самой себе. Ох, это чертовски любопытно.

А потом — уже в университете —
я исследовала тему обрядов.
Тех самых, которые помогают человеку перейти из одного мира в другой.
Это была самая интересная работа за все пять лет СПбГУ.
И она тоже была — о переходе.

Всё это всплыло вдруг —
и я поняла:
можно сейчас себя никак не называть.
А можно — назвать канал.
И я назову его: «Междумирье».

С маркетинговой точки зрения — сомнительно, конечно.
Говорят, название должно ясно объяснять,
что тут будет, о чём, зачем.

Но яснее и некуда:
здесь происходит оно самое.
Междумирье.
И мой интерес к нему.

#помоимправилам
27👍1
Channel name was changed to «Междумирье»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤩13🔥10💋3😍2
Весна, ободки и немного огня.

Танцы не сняла —
но уже прогресс: своими силами и силами друзей собрала немного видео и фото с однодневного фестиваля.

Знаете, что мне понравилось больше всего?

Делать себе ободок.
Собирать по одной ленты, примерять, хихикать, менять.
А потом — просто ходить в нём,
и как будто через него передавать настроение весны всем, кто рядом.

Это был вечер костров, смеха, чая на сене, объятий с друзьями и танцев возле Dj.

Следующий фестиваль — меньше чем через месяц.
Так что…
время собирать новое самовыражение.

А про свое новое самовыражение в канале у меня уже придумалась рубрика -
#помоимправилам

Скоро о ней узнаете 🔥
17🔥5
Будни сексолога Лины Шепель pinned «Прощание с “Буднями сексолога” Знаете, дорогие, похоже, пришло время публично переодеваться. Время снять с себя идентичность сексолога — она как старая причёска: когда-то радовала, а теперь… уже нет. Было красиво. Но теперь — пора отпустить. Недавно я писала…»
#помоимправилам: зарождение

Пока идёт моя группа по самореализации и предъявлению,
я всё чаще думаю об этом: как вообще мы проявляемся?
Что делает нас видимыми — и что мешает?

А когда долго смотришь в одну тему, начинаешь замечать в ней события.
Как будто жизнь подкидывает тебе отголоски.

На днях я пошла гостем на open mic. Форматы были очень разные:
одна девушка читала эссе о своей иранской семье,
другая пела пронзительные песни, кто-то читал баллады о звёздах, а кто-то делал яркий стендап.

И пока я сидела в зале,
пришла мысль — простая, но мощная:
все эти люди дали себе разрешение.
Разрешение быть собой — в своём стиле.
Со своим текстом. Своим голосом.

И я задала себе вопрос:
если я хочу больше выражать себя в канале —
то какие “правила” мне нужны, чтобы мне было в этом хорошо?

Так родилась моя личная игра.
Представьте: вы в ней.
Какие правила нужны, чтобы вам было максимально хорошо быть собой?
Какие условия создают ту самую внутреннюю “безопасность для вашей смелости”? Можно даже вообразить, что эти правила заданы извне по умолчанию, имплицитно.

Из этого размышления родилась рубрика:
#помоимправилам
В ней я буду отвечать на этот вопрос —
снова и снова, разными словами, в разных состояниях.

Первое правило — уже скоро.
Если хотите присоединиться ко мне, побудьте с тем же вопросом некоторое время. Если любые правила возможны, то какие помогут вам быть наиболее собой?

P.S. На фото - я вытащила метафорическую карту с вопросом - как мне проявляться в канале. И тут же красивая синхрония, на втором занятии группы также возник образ бабочки. Люблю такую красоту жизни.
12
Отписки и Правило сырых горшков

Смотрю на цифры канала — и вот что думаю:
как часто мы тормозим собственное развитие
только потому, что боимся потерять нажитое.

Я уже растеряла 100 человек.
А приобретаю — гораздо больше:
собственное звучание.
Пожалуй, это вполне выгодная сделка.
Хотя и не всегда приятная.

Мир сейчас не слишком терпелив
к промежуточным результатам.
Нужно сразу выдать ровный горшок.
Желательно — с первого раза.
С яркой упаковкой.
Сразу понятно — о чём, для кого и по чём.

А если горшок кривой —
прячь его под стол.
Сделай вид, что так и было задумано.

Легко выставлять ровные горшки.
Легко делиться тем,
что когда-то было трудно — но ты справился.
А теперь рассказываешь красиво, с выводами,
в упаковке и с формулировкой:
“Ай, я молодец. А кто тоже так хочет?”

Но этого и так полно.
Историй с хэппи-эндом и правильной моралью.
Пресно.

Я тоже была пресной.
Писала слишком много о том,
что уже “свалялось”.

А теперь — сочиняю
Правило сырых горшков.
В моём Междумирье можно делиться тем,
что ещё не точно, не понятно, туманно,
сыро, только зарождается —
или ведёт вообще неясно куда.

У меня впереди 137 штук
“хрен-знает-что-а-не-горшок”
и всем им будет здесь место.

Мне нужно это правило —
чтобы не прогибаться под давлением среды
и не сдавать позиции перед собственными страхами.

Потому что —
разве принято говорить вслух
о том, что ещё не оформилось?

В Междумирье теперь — принято.
#помоимправилам
🔥2818👏4🤩4