Будни сексолога Лины Шепель
756 subscribers
294 photos
25 videos
1 file
102 links
О сексуальности, травме и психоделиках для умных и творческих.

Написать автору @Lina_sexcoach

Побуждаю создавать свои правила и жить по ним.
Download Telegram
Что делает женщину плохой любовницей?

Давайте поговорим об одном из самых неприятных сравнений, которого женщины боятся услышать в свой адрес: “бревно”.
И, чтобы не оказаться бревном, мы порой начинаем играть в “хорошую актрису”.

Но что это значит на самом деле?

Любовница-бревно

Многие думают, что “бревно” — это про отсутствие инициативы. Но это не так.

“Бревно” — это про терпеть. Про то, чтобы быть напряжённой, закрытой, не получать удовольствия и не давать партнёру никакой позитивной эмоциональной отдачи.

Поверьте, многие мужчины любят секс, где женщина малоподвижна. Но есть огромная разница между неподвижностью:
• Когда женщина мягкая, обволакивающая, податливая, как масло.
• И когда она жёсткая, напряжённая, закрытая, словно стиснула зубы.

Второе и есть то самое “бревно”. Это не о движении, а о состоянии.

Любовница-актриса

Чтобы избежать ярлыка «бревно», мы иногда идём в другую крайность — начинаем притворяться.
Делаем вид, что нам нравится, а потом плачем от обиды.
Изображаем оргазм, чтобы партнёр поскорее отстал.
Не даём партнёру понять, что происходит на самом деле.

Без честной обратной связи мужчина остаётся в неведении, мучаясь сомнениями: “Её эмоции настоящие? Или я всё делаю неправильно?”

Что делает женщину хорошей любовницей?

Это не про активность или пассивность. Это про то, чтобы быть в контакте с собой. Чтобы слышать своё тело, честно признавать свои желания или их отсутствие, и уметь говорить об этом с партнёром.

В хорошем сексе не надо терпеть или притворяться. Там есть место расслабленности, удовольствию и взаимной открытости.

Когда мы перестаём бояться ярлыков и начинаем слушать себя, “бревно” и “актриса” остаются где-то в прошлом. А секс становится тем, чем он должен быть — взаимным процессом удовольствия и доверия.

#секс_знания
39🔥8👏1
Что сильнее мешает мужской сексуальности: излишняя уверенность или сомнения?

Недавно я писала о том, как твердолобая позиция мужчины «я знаю и умею» может приводить к тому, что он просто повторяет прошлые действия, не замечая, возбуждена женщина или нет.

Но есть и другая крайность — сильные сомнения: «А получится ли у меня удовлетворить партнёршу?»

Если перевести эти сомнения в слова внутреннего критика, то они звучат примерно так:
“Сейчас опять облажаешься!”
“Ты мужик или кто?”
“Соберись и покажи себя!”

Не сложно догадаться, к какому эффекту приводит такой голос. Эрекции нет.
И чем больше тревога и необходимость во что бы то ни стало показать себя “умелым”, тем меньше возбуждения и удовольствия — у обоих партнёров.

Что это?

Так работает синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Его механизм схож с тем, что происходит при страхе выступлений:
• Сильное желание показать себя;
• Сильный страх опозориться;
• Нехватка поддержки для себя;
• Незнание, как работает тревога и что с ней делать.

Можно ли это преодолеть?

Да, и без таблеток.

Первый шаг — перестать избегать эту тему и обратиться за помощью.
СТОСН — это не “слабость”. Это просто затруднение, которое можно решить.

Я помогаю мужчинам со СТОСН и другими трудностями с эрекцией. В декабре ещё не поздно встать в лист предзаписи, чтобы начать работу уже в феврале.

Сексуальность — это про радость, а не тревогу. Если сейчас вы этого не чувствуете, я помогу вернуть удовольствие в вашу жизнь.

#секс_знания
🔥151
Из тьмы к свету: история внутренней силы

На пути из тьмы к свету мы часто сталкиваемся с борьбой противоположностей: любви и гнева, страха и силы. Текст в комментариях — мой личный опыт соединения этих чувств через разные внутренние путешествия, включающие дыхательные практики, самогипноз и психоделические опыты. Делюсь им в надежде, что он откликнется тем, кто сейчас на пути интеграции своих эмоций.

Я делюсь им в эти дни как символ выхода из тьмы к свету, веря, что он сможет стать поддержкой для тех, кто ищет путь к себе и своей внутренней силе.

Текст размещен в комментариях, так как он эмоционально заряжен.
👇👇👇👇
19
Так как я здесь для того, чтобы напоминать об уникальности и разрешать запретное, то вот мои пожелания предложения на Новогоднюю ночь:

1️⃣Можно ничего не готовить, а купить себе мандаринку/икру/или что вы любите.
(У меня нет ни одного салата. Может, куплю шампанское)

2️⃣Можно не испытывать радость и веселье, а взять курс на тихое спокойствие/ясное видение/благодарность.
(Я собираюсь убрать свою комнату, зажечь свечи и провести себе церемонию дыхания. Фокус беру на ясность.)

3️⃣Можно не пить алкоголь и ничего не употреблять.
(Я еду на событие, где быть трезвым — это условие участия. Не потому что я правильная, а просто сегодня хочется так)

4️⃣Можно не хотеть проводить всю ночь в общении, даже если это ваши любимые или не очень люди.
(Мой план — потанцевать экстатик, петь мантры и слушать песни на испанском у костра, попивая какао из термоса)

5️⃣Можно отказываться от приглашений, можно никого не приглашать, можно обойти 7 компаний или остаться одному дома — лишь бы вам это принесло удовольствие.
отказалась от трех приглашений. Одно лучше другого. Верю, что хорошо, там где меня нет. И лучше всего, где я есть)

И есть кое-что важное, о чём хочется напомнить:
Каждый из нас имеет право получать удовольствие своим способом, отличным от того, что вписано в социальные конструкты и нормы.

Это одинаково касается удовольствия от секса и удовольствия от праздников. Ведь и то, и другое имеет цель — чтобы нам было ХОРОШО. А если вам действительно хочется салатов, шумной компании, напиться до похмелья и вообще устраивать треш - это тоже замечательно. Делайте так!

Поэтому, дорогие мои, пусть в эту ночь всё будет так, как хочется именно вам.
Без давления, без шаблонов, без правил. Просто — хорошо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👏6👍2🤩2
Дорогие мои клиенты!

Хочу написать вам отдельно. Вы выбираете меня. И это многое значит для меня. Для вас в моём сердце есть особое место, и оттуда пришли эти слова накануне Нового года.

Я искренне восхищаюсь вами — вашей стойкостью в познании себя и вашей способностью желать для себя большего.

Я глубоко ценю ваше доверие. Возможность сопровождать вас в путешествиях по трудному и болезненному прошлому, по огорчениям и радостям настоящего, и по разочарованиям и надеждам на будущее — это честь для меня.

Смотрю в свой и ваш 2025 год с пожеланиями сострадательной любви к себе.
Верю, что вслед за этим придёт всё остальное. А что не придёт — о том мы погорюем и отпустим.

С любовью и благодарностью за нашу совместность,
Лина
22🥰4💋3👍1
Почему в праздники бывает грустно?

В праздники одним людям весело, а другим — тоскливо. Это может случаться, когда мы встречаем Новый год без того, с кем хотели бы быть, или с кем привыкли проводить это время.

Когда я проводила групповую мастерскую, целью которой было уменьшить скучание по бывшему партнёру, участники пришли к неожиданному осознанию:
Скучают они уже не столько по человеку, сколько по тем ощущениям, которые испытывали рядом с ним:
• чувство безопасности,
• ощущение “со мной всё так”,
• свобода самовыражения,
и другие важные переживания.

Что делать с этим осознанием?

Лекарством от скучания становится способность дать себе эти ощущения самому.
И тут у многих возникает закономерный вопрос:

“Как я могу дать это себе, если раньше это давал мне другой человек? Именно в этом была ценность наших отношений. Я чувствовал это, потому что рядом был он (или она). Если бы я умел давать это себе, я бы уже давно начал(а)…”

Правда в этом есть, но не вся.

Если вы смогли что-то принять от другого человека, это значит, что вы уже ослабили свои психические защиты. Эти защиты раньше закрывали доступ к части вас, которая нуждается в чувстве безопасности, свободы или достаточности.

Представьте такую ситуацию:
Вы голодны, но не осознаёте этого.
И вдруг кто-то говорит: “Поделиться с тобой орешками?”

В этот момент можно ответить:
“Нет, спасибо, я не голоден” — и соврать себе и другому.
• Или признать, что голод есть, и взять предложенные орешки.

Если вы не замечаете, что голодны, то не сможете найти себе еды.
Также и с вашими потребностями. Именно поэтому раньше вы не могли дать себе нужные ощущения самостоятельно.
Но встреча с этим человеком помогла вам увидеть свою потребность, ослабить защиты и открыть дверь к этим чувствам.

Кто на самом деле имеет ключик?

Может показаться, что ключик был у другого человека.
Но на самом деле он всегда был у вас.

Просто рядом с этим человеком вы смогли разглядеть дверь, замок и щеколду.
Некоторые наши отношения случаются именно ради этого. Чтобы в них мы смогли открыть доступ к той части себя, которая долгое время была закрыта.

Как перестать скучать?

Теперь, когда вы обнаружили эту часть себя, вы можете занять позицию нейтрального наблюдателя.
Из этой мета-позиции вы можете начать искать и создавать для себя то самое ощущение, по которому скучаете.

Это не быстрый процесс, но он возможен. Ведь ключик уже в ваших руках.
И орешки — в ваших карманах 😉🥜
24
Смотрите, какое классное хокку вышло у бота по мотивам моего поста! 🔥 👇
1
Forwarded from Юлия Свое место в жизни
В праздники ощущаем потерю. Найдите в себе то, что вам нужно. Ваши орешки в вашем кармане.
🔥14
Будни сексолога Лины Шепель pinned «Что делает мужчину плохим любовником? Уверенность, что он уже всё знает! Твердолобая позиция «я знаю и умею» часто приводит к тому, что мужчина просто повторяет прошлые действия, не замечая, возбуждена женщина или нет. А потом он удивляется, почему половина…»
Женская инициатива в сексе: страх, стереотипы и то, как найти себя.

Помню, как однажды мой муж сказал, что ему не хватает моей инициативы в сексе. Первая картинка, которая пришла мне в голову, была почти карикатурной: женщина с горящими глазами набрасывается на партнёра, как львица на добычу.

Тогда я подумала: “Это точно не про меня. С моим-то ответным типом влечения…” В тот момент мне казалось, что инициатива — это нечто, доступное только Саманте из «Секса в большом городе».

Но со временем я поняла: мужская просьба об инициативе — это не всегда про напор или яркость. Это про участие, интерес, готовность создать совместный опыт.

Вот несколько примеров, как женская инициатива может выглядеть в реальной жизни:

Пригласить в опыт.
“Давай вечером ты сделаешь мне массаж поясницы, а потом мы перейдём к чему-то более интимному, по твоему усмотрению?”

Организовать пространство.
“Я сейчас настрою свет, включу музыку и хочу, чтобы ты пришёл ко мне и обнял. А потом, возможно, у меня появится настрой на куни.”

Перехватить лидерство.
Проявить немного маскулинной энергии и делать с партнёром то, что кайфово именно тебе: облизывать пальцы, целовать своим способом, инициировать свой ритм.

Озвучить желания.
“В следующий раз держи меня крепко за бёдра — мне очень нравится.”

Внести флирт в повседневность.
Шутить, намекать, присылать картинки, ролики, спонтанные мысли или воспоминания о прошлом сексе.

Что важно помнить?
Инициатива — это не про то, чтобы ждать момента, когда вы точно заранее знаете, что готовы к сексу. Часто женщины думают, что инициатива возможна только, если они хотят проникновения.

Но на самом деле инициатива — это про создание контекста, в котором тебе комфортно. Это про выражение себя так, как это органично именно тебе.

Эти вопросы могут помочь сориентироваться:
• Какой сексуальный контекст сегодня мне приятен и комфортен?
• Какими словами я могу выразить своё желание партнёру?
• Что меня вдохновляет быть инициативной — музыка, обстановка, настроение?

Давайте вместе соберём вдохновение. Напишите в комментариях или анонимно в форму, какой из этих способов инициативы вам кажется наиболее комфортным, или предложите свой.

Каждая идея — это не только про секс, но и про возможность почувствовать себя свободнее в выражении своих желаний. Я соберу все идеи вместе и оформлю Меню женских инициатив. Кто знает, может быть, именно ваш способ станет для кого-то открытием 😉
29🥰9👍8
⚡️Новость - молния!⚡️

Я в Питере! Поэтому, дорогие мои подписчики и клиенты, если вы хотите со мной встретиться - в формате сессии или просто болтовни за чашечкой чая, то скорее напишите мне в личку @Lina_sexcoach

У меня есть немного времени 26.01 и 27.01. Кто первый - того и тапки 😉

Предложение как для знакомых, так и для тех, с кем мы еще не общались. Если будет отклик, могу и интерактивную лекцию замутить. Дерзайте! 🔥
🔥181
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали — вам говорили такое в детстве?
Мне — постоянно!

Но именно благодаря любопытству в мою жизнь приходят новые люди и события.

Во время последнего визита в Петербург я встретилась с подписчиком, с которым раньше не общалась.
Вы думаете, много таких смелых, кто сам откликнется и пойдёт общаться с автором канала?

Нет, это единицы. И такие единицы я очень ценю.
Что нас объединяет?
Шило в попе. А точнее — дух искателя-исследователя.

Этот дух есть и у вас. Именно поэтому вы оказались здесь.
Вы — любопытные, ищущие, задающие вопросы, желающие для себя большего, экспериментаторы!

Любопытство — это не просто задавать вопросы.
Это умение пользоваться возможностями, чувствовать игривость и двигаться вперёд, даже когда страшно или мало понятно.

И именно для таких, как вы, я хочу создавать разные пространства для саморазвития и общения.

Кстати, я скоро позову вас на новую встречу.
Точите нос Варваре, чтобы быть быстрыми и дерзать!
24🔥7
Какое качество недооценено в современном мире, и за него всё ещё ругают детей?

“Упрямая как баран!” — так про меня часто говорили в детстве.
А сейчас это умение я обратила в упорство реки, прокладывающей себе путь.

Есть сферы жизни, где я очень упорна. Это мой путь в профессии, моя личная психотерапия, огромное количество методик саморазвития, которые я пробую.
Это также мои отношения с мужем, где упорство на пути к взаимопониманию привело нас к чудесам любви.

Но есть и такие области, где мне невероятно трудно быть упорной.
Например:
• Спорт.
• Улучшение английского.
• Чистка зубов тремя способами и умывание в три этапа.

В таких сферах я легко сворачиваю с намеченного пути при первых препятствиях. Могу жаловаться себе под нос вечером, как мне это надоело, и нарушить обещания, данные самой себе.

Если приглядеться, у всех нас есть упорство.
Для этого достаточно заметить, в каких сферах жизни вы способны долго прикладывать усилия одинакового размера.

Но почему тогда мы не имеем желаемого?
Не имеем тех денег, которые хотим. Или того секса, о котором мечтаем. Той классной работы или тех наполняющих отношений.

Рискну упростить жизнь до двух вариантов:

1️⃣ Либо вам в этой сфере трудно проявлять упорство.
2️⃣ Либо вы проявляете упорство, но не в ту сторону (то есть ошибаетесь с тем, что на самом деле является проблемой).

В следующих постах я расскажу на своем примере, как можно обходиться с этими двумя вариантами.

А пока давайте заметим: где вам удаётся проявлять упорство? Чье упорство вас восхищает и вдохновляет (и бесит немножко заодно 🙈)
Напишите в комментариях, я буду рада почитать ваши примеры.

На фото - чемпион по упорству, моя собака Ева ;)
21👍1
Друзья, у меня проблема 🫠

Последнее время чувствую, что за 10 лет практики у меня накопилась куча мыслей, инсайтов и инструментов, как улучшить жизнь, которыми я очень хочу делиться. Но я упорно не раскрываю их в полной мере.

А ведь хочу, чтобы качество вашей жизни благодаря нашим отношениям росло! Хочу писать более востребованные тексты, хочу создавать для вас продукты, где вы удивляетесь своим возможностям. Да-да, вы ведь те еще исследователи-экспериментаторы 😉

Но как мне это делать? И тут я свой совет про упорство посоветовала себе…. 🤣

Туда ли я применяю свое упорство? Нет! Вместо действия вслепую,
я решила просто спросить у вас напрямую, как вы меня видите, какой контент для вас будет более ценен, какой вклад я могу сделать в ваше и своё развитие.

Поэтому приглашаю вас принять участие в интервью, где я задам ряд вопросов.

❤️ В качестве бонуса участникам буду раздавать санкционную запрещенку - советы! Да-да, психолог, раздающий советы 😉

С вас 20 минут общения со мной по видеосвязи — с меня разбор вашей ситуации, где вы получите рекомендации про свой ближайший шаг относительно вашей ситуации.

Кто готов — заполните анкету по ссылке ниже. Я выборочно свяжусь с 10-ю людьми и мы назначим удобную дату и время для созвона.
Время заполнения анкеты 3-5 минут:

https://forms.gle/gsHWQSz6Hkuh3R8o6
18🔥7
История не про зубы.

С самого детства у меня были проблемы с зубами: кариес, брекеты, имплант… Зубы - давно большая статья расходов в моём бюджете.

После того как мы всё-всё запломбировали, я начала раз в год ходить на проф.чистку. Потом врач порекомендовал ирригатор. Я купила его, но почти не пользовалась.

Годы я шла через этапы отрицания ситуации по классическим этапам:
• “Почему мне так не повезло с зубами?” (Отрицание)
• “Это не честно, что я слежу за зубами вдвое больше других, а проблем всё равно больше.” (Торг)
• “Не хочу полжизни проводить за чисткой зубов!” (Гнев)

И в очередной раз, после трёх новых кариесов за год, я, наконец, имею:
• электрическую зубную щётку,
• ирригатор,
• зубную нить и ершик.

И самое важное — я теперь действительно все это использую спокойно и без нытья.

Чтобы оказаться в этом месте, мне пришлось перестать упрямиться и признать: да, у меня вот так. И моя ответственность - совершать осознанные регулярные действия, чтобы не делать себе хуже.

И когда я приняла, что моё устройство таково, освободилось огромное количество энергии.
Энергии, которая раньше тратилась на обиды и сопротивление.

Теперь я направляю эту энергию не на борьбу с реальностью, а на креативные решения:
Как мне встроить свою особенность в жизнь?

Точно так же работает и психотерапия.
Иногда проблема, которая долго не уходит, остаётся с нами потому, что мы упрямимся признать: «я в этом месте так устроен. И МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - как с этим устройством обходиться».

Когда мы соглашаемся с этим, обиды и жертвенность уходят, а на их место приходит ресурс для изменений.

Хотите получить помощь в том, чтобы перестать зря упрямиться и увидеть ситуацию объективно? Жду вас на своём интервью!

Вы мне - обратную связь на мои вопросы, а я вам - разбор вашей ситуации и конкретные рекомендации. По рукам?)

ИДУ НА ИНТЕРВЬЮ
29🔥2👍1
Энергия - новые деньги.

Чем отличается человек, у которого много энергии от человека, у которого ее мало?

Это я явственно ощутила на себе. Был момент, когда я со своими большими амбициями пришла к коучу, где одна сессия стоила 50.000 р.

И коуч меня спросил - когда ты последний раз чувствовала себя на пике своей энергии?

Я села в лужу от этого вопроса. Я собиралась обсуждать все, кроме энергии. У меня был большой список ожиданий от себя, еще длиннее - список претензий по поводу того, что я должна была сделать уже давно. Так что времени разбираться с какими-то энергиями не было. Ведь действовать нужно было еще позавчера!

К счастью, я смогла перенаправить свое упрямство в нужное русло. И начала искать утечку энергии. Этот разворот не принес мне результатов сию секунду. Однако я смогла обнаружить, как вхолостую расходую свою силы и со временем перераспределить их.

В результате моя жизнь стала ярче, я вышла из профессиональной апатии и мой доход тоже вырос.

Хотите с моей помощью посмотреть на то, как вы управляете своей энергией? Жду вас на своём интервью!

Вы мне - обратную связь на мои вопросы, а я вам - разбор вашей ситуации и конкретные рекомендации.
Жду тех, кто хочет для себя большего!
🔥185
Будни сексолога Лины Шепель pinned «Энергия - новые деньги. Чем отличается человек, у которого много энергии от человека, у которого ее мало? Это я явственно ощутила на себе. Был момент, когда я со своими большими амбициями пришла к коучу, где одна сессия стоила 50.000 р. И коуч меня спросил…»
Сегодня я пропустила… землетрясение, пока общалась с вами на интервью! 😳

Вот что значит гипер-фокус и состояние потока ;)

А трясло Лиссабон аж на 4.7 балла. Муж говорит, что в магазине стеллажи ходуном ходили. Но я и моя кота-терапевтка тряски не заметили.

А что я заметила - это какие вы глубокие и теплые! ❤️ и как я таю от вашей обратной связи 😇
29😱3💋3
Если бы я собирала группу поддержки для тех, кто хочет сделать шаг в неизвестность, но боится, то она называлась бы…

Срём — и идём 😂

Название родилось из общения с вами на интервью, переписки с хорошим человеком и, конечно, из моего собственного опыта.

Потому что, честно говоря, мне так же страшно менять свою жизнь, как и вам.

Как однажды сказала участница моей группы:
“Хочу, наконец, обосраться — ведь после можно об этом уже не переживать.”

И в этом столько мудрости!

Бояться — нормально.
Но если ждать, пока страх пройдёт, можно не дождаться.

Поэтому берём страх с собой — и идём.

А вы бы вступили в такую группу? 😂
18🔥10😁6👍5
Терапия с гарантией результата — или полный возврат оплаты 💥

Я прошла обучение у одного из лучших специалистов по зависимостям и теперь готова предложить работу с гарантией.

Приглашаю одного клиента-мужчину с одним из этих запросов:
Порнозависимость
Зависимость от фетиша
Сексоголизм
Навязчивая сексуальная фантазия

Формат:
🕗 До 8 сессий.
💰 Если результата нет — полный возврат оплаты.

Как это работает?
🔹 Заключаем контракт с чёткими критериями результата.
🔹 Работаем до 8 встреч.
🔹 Если цель не достигнута — вы получаете 100% денег обратно.

Вы не рискуете ничем. Даже если проблема с зависимостью не уйдет, вы получите позитивный опыт моей поддержки бесплатно.

🔒 Полная конфиденциальность.
🚀 Возможность освободиться от навязчивого сценария раз и навсегда.
❗️Во время нашей работы вам не надо силой воли воздерживаться от своего зависимого поведения.

Пишите в личку 👉 @Lina_sexcoach
8🔥7👏4🤔3
Почему люди избегают перемен?

Меня огорчают неорганизованные люди, но я их понимаю. С началом записи на бесплатные интервью я столкнулась с тем, что часть людей:
Переносят встречи в последний момент.
Не отвечают на сообщения.
Записываются, но не приходят.

Можно сказать: «Ай-яй, редиски!» Но если смотреть в суть, то причина в избегании — и мы все этим заражены.

Как проявляется избегание?
🔹Мы объясняем себе: «Я не делаю то, что хочу, потому что… (учёба/нет денег/лень/неорганизованность)»
🔹 В решающий момент появляются сомнения — и вот мы снова остаёмся на старой работе, молчим о повышении, откладываем мечты.

Поэтому когда человек отменяет звонок за 5 минут до начала, я знаю, что с ним происходит.
Ему страшно.
Страшно, что придётся:
Что-то менять.
Поднимать неудобные вопросы.
Признать, что для изменений нужны новые(!) действия.

В этот момент есть два пути:
1️⃣ Собраться и сделать шаг к лучшей жизни.
2️⃣ Избегать, откладывать, загружать себя второстепенным, чтобы не разбираться с главным.

Избегание - не про инфантильность или лень, как многие думают. Оно про отсутствие умения поддерживать себя, когда страшно.

📍 Внутренняя поддержка → Решимость → Результат.

Я хочу увидеть больше людей, которые выбирают путь изменений. Поэтому открываю дополнительно 10 мест на бесплатные интервью со мной.

Это шанс в обмен на ваше время получить от меня психологический разбор:
🔹 Почему вы ещё не там, где хотите быть?
🔹 Какие внутренние барьеры мешают двигаться вперёд?
🔹 С чего начать, чтобы изменить ситуацию?

Запись на интервью по кнопке
23💯3👍2