Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доверие к себе и Вселенной
За два дня до дня рождения у меня не было никаких планов. Более того, я простыла и даже отменила вечерний прием. Я как будто чувствовала, что нужно еще подождать и побыть в тишине. Муж спрашивал и предлагал организовать что-то для меня, но у меня не было ответа.
Без доверия к себе я бы придумала какой-то вариант из головы или согласилась на что-то, просто чтоб было. Чтобы угомонить тревогу своей рациональной части мне раньше приходилось прикладывать много сил.
Но я ждала. Чего - не знала. А потом щелк - и я пошла смотреть события в Лиссабоне. Причем там, куда я очень редко захожу. И я увидела то, чего ждала - soundhealing and breathwork с шаманом из Австралии Liam Le Kelle
Ровно в мой день!
Прямо перел выездом я предложила вам поздравить меня песнями. Мы ехали с мужем и собакой в машине, и я трек за треком слушала вашу музыку. И это было так пронзительно, что на каждой песне я плакала от благодарности к вам и к Вселенной за то, что у меня есть такие возможности.
Потом были три часа духовного опыта вместе с Liam. Он много говорил о соединении с природой. И каждое его слово глубоко отзывалось у меня в теле. А в конце я сделала это. Я подошла к нему и попросила его спеть для меня по случаю моего дня рождения. Мне было так стеснительно и волнительно это сделать... Я мямлила что-то, глядя себе под ноги, чувствуя себя девочкой, стоящей перед Дедом Морозом. И тем не менее - я попросила для себя и получила подарок! Он смотрел мне в глаза и пел. А я улыбалась и плакала.
Конечно, я ничего не сняла. Однако вечером ребята из группы неожиданно прислали мне видео - они сделали запись и сами нашли меня и поделились! Хочу поделиться здесь этим очень трепетным для меня моментом с вами ♥️
#буднисексолога
За два дня до дня рождения у меня не было никаких планов. Более того, я простыла и даже отменила вечерний прием. Я как будто чувствовала, что нужно еще подождать и побыть в тишине. Муж спрашивал и предлагал организовать что-то для меня, но у меня не было ответа.
Без доверия к себе я бы придумала какой-то вариант из головы или согласилась на что-то, просто чтоб было. Чтобы угомонить тревогу своей рациональной части мне раньше приходилось прикладывать много сил.
Но я ждала. Чего - не знала. А потом щелк - и я пошла смотреть события в Лиссабоне. Причем там, куда я очень редко захожу. И я увидела то, чего ждала - soundhealing and breathwork с шаманом из Австралии Liam Le Kelle
Ровно в мой день!
Прямо перел выездом я предложила вам поздравить меня песнями. Мы ехали с мужем и собакой в машине, и я трек за треком слушала вашу музыку. И это было так пронзительно, что на каждой песне я плакала от благодарности к вам и к Вселенной за то, что у меня есть такие возможности.
Потом были три часа духовного опыта вместе с Liam. Он много говорил о соединении с природой. И каждое его слово глубоко отзывалось у меня в теле. А в конце я сделала это. Я подошла к нему и попросила его спеть для меня по случаю моего дня рождения. Мне было так стеснительно и волнительно это сделать... Я мямлила что-то, глядя себе под ноги, чувствуя себя девочкой, стоящей перед Дедом Морозом. И тем не менее - я попросила для себя и получила подарок! Он смотрел мне в глаза и пел. А я улыбалась и плакала.
Конечно, я ничего не сняла. Однако вечером ребята из группы неожиданно прислали мне видео - они сделали запись и сами нашли меня и поделились! Хочу поделиться здесь этим очень трепетным для меня моментом с вами ♥️
#буднисексолога
❤35🥰6👍4
Какая самая табуированная тема в обществе помимо секса и денег?
Я раньше думала, что это тема духовности и денег. Помню сессию со своим психотерапевтом года три назад, где мы обсуждали мои полярности — рациональность и иррациональность. И он тогда спросил:
— Лина, а если представить, что ты можешь находиться на крайности иррацио так же вольготно, как на крайности рацио… то как гипотетически это может выглядеть?
— О! — воскликнула я. — Это я, которая изучает Таро, участвует в шаманских практиках и вообще живет из своей интуиции на полную катушку.
— И как бы ты назвала такую себя? — спросил он.
— Я бы назвала ее совсем е@анутой! — ответила я. И это была крайне негативная оценка, без нотки кокетства.
Однако за последние 3 года я:
- прошла 6 шаманских церемоний,
- обзавелась личным астрологом-IFS-специалистом,
- практиковала шаманское дыхание как способ погружения в бессознательное,
- изучала символизм Таро,
- соединяла славянскую магию с психоделиками.
И еще всякое, причем пока не планирую останавливать свои поиски.
С момента, когда я разрешила себе быть е@анутой, тема духовности стала одной из обсуждаемых среди тех людей, с кем я провожу время. Меняемся мы — меняется наше окружение ;)
И если раньше я никак не могла представить, как можно топить за науку и при этом быть эзотерик-friendly, то сейчас у меня нет внутреннего противоречия. Однако, чтобы добраться до этой точки, пришлось перелопатить целый ворох ограничений:
- эзотерика убивает настоящую психологию,
- следовать за иррациональными импульсами — опасно,
- меня будут считать шизанутой,
- я не найду единомышленников,
- я порочу психотерапевтическое сообщество…
Многие наши ограничивающие убеждения сводятся к страху осуждения и страху изоляции. Аналогичный путь я проходила, когда присваивала свою полиаморность. Аналогичный путь проходят клиенты, когда раскрывают свою сексуальность.
Я называю этот путь расширением. В нем мы сначала смотрим на какую-то свою часть, которая имеет свои нужды, чувствуем к ней ужас, отвращение, стыд… и начинаем процесс присваивания. И через некоторое время (иногда весьма долгое) мы уже смотрим на эту часть спокойно или даже с любовью, говоря себе: «И это тоже я».
Путь расширения — это пройти через стыд, страх и в итоге увидеть себя и мир через другую линзу. Мне вообще кажется, что наличие такого опыта — это одна из важнейших компетенций помогающего специалиста.
И расширение можно проходить много раз, вокруг разных тем — сексуальности, денег, власти, эзотерики… Все это так или иначе про заглядывание в свою «темноту» и превращение ее в свет.
#шепель_опытным_путем
Я раньше думала, что это тема духовности и денег. Помню сессию со своим психотерапевтом года три назад, где мы обсуждали мои полярности — рациональность и иррациональность. И он тогда спросил:
— Лина, а если представить, что ты можешь находиться на крайности иррацио так же вольготно, как на крайности рацио… то как гипотетически это может выглядеть?
— О! — воскликнула я. — Это я, которая изучает Таро, участвует в шаманских практиках и вообще живет из своей интуиции на полную катушку.
— И как бы ты назвала такую себя? — спросил он.
— Я бы назвала ее совсем е@анутой! — ответила я. И это была крайне негативная оценка, без нотки кокетства.
Однако за последние 3 года я:
- прошла 6 шаманских церемоний,
- обзавелась личным астрологом-IFS-специалистом,
- практиковала шаманское дыхание как способ погружения в бессознательное,
- изучала символизм Таро,
- соединяла славянскую магию с психоделиками.
И еще всякое, причем пока не планирую останавливать свои поиски.
С момента, когда я разрешила себе быть е@анутой, тема духовности стала одной из обсуждаемых среди тех людей, с кем я провожу время. Меняемся мы — меняется наше окружение ;)
И если раньше я никак не могла представить, как можно топить за науку и при этом быть эзотерик-friendly, то сейчас у меня нет внутреннего противоречия. Однако, чтобы добраться до этой точки, пришлось перелопатить целый ворох ограничений:
- эзотерика убивает настоящую психологию,
- следовать за иррациональными импульсами — опасно,
- меня будут считать шизанутой,
- я не найду единомышленников,
- я порочу психотерапевтическое сообщество…
Многие наши ограничивающие убеждения сводятся к страху осуждения и страху изоляции. Аналогичный путь я проходила, когда присваивала свою полиаморность. Аналогичный путь проходят клиенты, когда раскрывают свою сексуальность.
Я называю этот путь расширением. В нем мы сначала смотрим на какую-то свою часть, которая имеет свои нужды, чувствуем к ней ужас, отвращение, стыд… и начинаем процесс присваивания. И через некоторое время (иногда весьма долгое) мы уже смотрим на эту часть спокойно или даже с любовью, говоря себе: «И это тоже я».
Путь расширения — это пройти через стыд, страх и в итоге увидеть себя и мир через другую линзу. Мне вообще кажется, что наличие такого опыта — это одна из важнейших компетенций помогающего специалиста.
И расширение можно проходить много раз, вокруг разных тем — сексуальности, денег, власти, эзотерики… Все это так или иначе про заглядывание в свою «темноту» и превращение ее в свет.
#шепель_опытным_путем
❤27🔥5👍3👎1
Мой секрет решения трудностей
Когда я ощущаю затык в чем-то, я в это место направляю сразу 80% своего внимания и все методы, до которых могу дотянуться.
Щенок плохо себя ведет? Берем зоопсихолога, кинолога, специалиста по рейки, себя записываю на массаж и медитации чашами, чтобы снять напряжение и довериться процессу… и готово!
Хочу увеличить доход в 3 раза? Берем курс по деньгам, коуча, несем запрос терапевту, рисуем нейрографику, работаем с энергетической проводимостью, повышаем квалификацию у мировых мастеров… и готово!
Это похоже на то, чтобы врубить максимум давления в трубу с засором. Он же - системный подход.
В теме сексуальности я давно хотела создать такую систему для клиентов, чтобы вам не нужно было собирать по крупицам. И вот - мощнейший терапевтический курс готов! Мы с Оксаной Речкаловой, телесно-ориентированным психотерапевтом, создали такую убойную систему, что никакие страхи, стыды, старые установки, и прочие барьеры перед сексуальностью не выдержат и вылетят из вашей жизни со звуком «пам!»
В курсе сразу объединено:
- теория по сексуальности
- самые эффективные техники, где задействовано тело и процессы бессознательного
- живые группы поддержки
- индивидуальный психолог на связи 5 дней в неделю в личном чате, ведет за ручку
- встречи с авторами курса
До старта осталась неделя. А с учетом того, что в личную работу ко мне почти не реально попасть, курс - это шанс получить максимум от меня во имя жизни с удовольствием.
Когда я ощущаю затык в чем-то, я в это место направляю сразу 80% своего внимания и все методы, до которых могу дотянуться.
Щенок плохо себя ведет? Берем зоопсихолога, кинолога, специалиста по рейки, себя записываю на массаж и медитации чашами, чтобы снять напряжение и довериться процессу… и готово!
Хочу увеличить доход в 3 раза? Берем курс по деньгам, коуча, несем запрос терапевту, рисуем нейрографику, работаем с энергетической проводимостью, повышаем квалификацию у мировых мастеров… и готово!
Это похоже на то, чтобы врубить максимум давления в трубу с засором. Он же - системный подход.
В теме сексуальности я давно хотела создать такую систему для клиентов, чтобы вам не нужно было собирать по крупицам. И вот - мощнейший терапевтический курс готов! Мы с Оксаной Речкаловой, телесно-ориентированным психотерапевтом, создали такую убойную систему, что никакие страхи, стыды, старые установки, и прочие барьеры перед сексуальностью не выдержат и вылетят из вашей жизни со звуком «пам!»
В курсе сразу объединено:
- теория по сексуальности
- самые эффективные техники, где задействовано тело и процессы бессознательного
- живые группы поддержки
- индивидуальный психолог на связи 5 дней в неделю в личном чате, ведет за ручку
- встречи с авторами курса
До старта осталась неделя. А с учетом того, что в личную работу ко мне почти не реально попасть, курс - это шанс получить максимум от меня во имя жизни с удовольствием.
🔥12❤7👍3👏1
6 недель, которые изменят ваше представление и ощущения своей сексуальности 🔽
https://umnoe-telo.com/predzakaz-pleasure-2024?utm_source=Lina&utm_medium=Lina&utm_campaign=Lina
!!! Есть разные тарифы - лично для себя, а так же тариф Профи, чтобы работать как я с клиентами.
Стоимость от 3 500 рублей в месяц (при оплате по частям)
https://umnoe-telo.com/predzakaz-pleasure-2024?utm_source=Lina&utm_medium=Lina&utm_campaign=Lina
!!! Есть разные тарифы - лично для себя, а так же тариф Профи, чтобы работать как я с клиентами.
Стоимость от 3 500 рублей в месяц (при оплате по частям)
❤6
Триггер warning: в комментах эмоциональный текст с матом.
Убрала его также на случай, если вы мой клиент и не хотите знать о моей личной жизни.
Убрала его также на случай, если вы мой клиент и не хотите знать о моей личной жизни.
👍5❤2
Сексуальное использование и объективирование
Где проходит грань, после которой я использую человека? Где грань, после которой используют меня?
Есть такой уровень сексуальных предпочтений - фетишизм. Я сейчас не о чулочках-каблучках, которые могут быть разжигающим фактором, а про нарушение - фетишистское расстройство по МКБ-11. В этом случае партнёр объективируется, потому что иначе человеку никак не получить удовольствие.
С предыдущим более менее понятно (хотя ничерта и не понятно). Но давайте для простоты допустим историю без клинических нарушений.
Нам в сексе нужно как-то умудряться выдерживать динамический баланс между чуткостью (как там мой партнёр?) и «жестокостью» (я фокусируюсь на своем наслаждении, пофиг на остальное). Пожалуй, каждый из нас имеет некое свое классическое положение бегунка на этой шкале. Я знаю мужчин, которые полностью поглощены ролью serving - все для наслаждения женщины. И им сложно взять свой кусок удовольствия, проявив «жестокость». Я знаю и противоположные истории - когда мужчина почти не видит, что там с женщиной происходит.
Хорошо, конечно, иметь подвижный ползунок, чтобы свободно перемещаться между этими двумя крайностями, заходя время от времени на каждую из них. Одинаково ли мне вольготно на обеих сторонах? Я опознаю влияние на меня социальных стереотипов - как будто для женщины иметь крен в сторону «ублажения» мужчины лучше, чем в сторону «использования». Хотя сучизм бывает секси, если не переборщить с пропорциями.
Итого мы все в той или иной степени используем друг друга для собственного удовольствия. Когда у меня поднимается возмущение о том, что меня используют в сексе, оно вскоре снижается, как только я замечаю, как я использую другого. Возможно, другим способом, но суть одна.
Так что если мне говорят, что я сложная, зато делаю улетный минет, я сначала бухчу про объективизацию в свой адрес, а потом думаю, зато у тебя классный пресс, круглая попа и красивая форма достоинства. Будем использовать друг друга во имя личного удовольствия. Win-win? ;)
#шепель_для_пар
Где проходит грань, после которой я использую человека? Где грань, после которой используют меня?
Есть такой уровень сексуальных предпочтений - фетишизм. Я сейчас не о чулочках-каблучках, которые могут быть разжигающим фактором, а про нарушение - фетишистское расстройство по МКБ-11. В этом случае партнёр объективируется, потому что иначе человеку никак не получить удовольствие.
С предыдущим более менее понятно (хотя ничерта и не понятно). Но давайте для простоты допустим историю без клинических нарушений.
Нам в сексе нужно как-то умудряться выдерживать динамический баланс между чуткостью (как там мой партнёр?) и «жестокостью» (я фокусируюсь на своем наслаждении, пофиг на остальное). Пожалуй, каждый из нас имеет некое свое классическое положение бегунка на этой шкале. Я знаю мужчин, которые полностью поглощены ролью serving - все для наслаждения женщины. И им сложно взять свой кусок удовольствия, проявив «жестокость». Я знаю и противоположные истории - когда мужчина почти не видит, что там с женщиной происходит.
Хорошо, конечно, иметь подвижный ползунок, чтобы свободно перемещаться между этими двумя крайностями, заходя время от времени на каждую из них. Одинаково ли мне вольготно на обеих сторонах? Я опознаю влияние на меня социальных стереотипов - как будто для женщины иметь крен в сторону «ублажения» мужчины лучше, чем в сторону «использования». Хотя сучизм бывает секси, если не переборщить с пропорциями.
Итого мы все в той или иной степени используем друг друга для собственного удовольствия. Когда у меня поднимается возмущение о том, что меня используют в сексе, оно вскоре снижается, как только я замечаю, как я использую другого. Возможно, другим способом, но суть одна.
Так что если мне говорят, что я сложная, зато делаю улетный минет, я сначала бухчу про объективизацию в свой адрес, а потом думаю, зато у тебя классный пресс, круглая попа и красивая форма достоинства. Будем использовать друг друга во имя личного удовольствия. Win-win? ;)
#шепель_для_пар
❤29👍7⚡3🤩1💯1
Когда один хочет чаще, а другой реже, это решаемая проблема?
Удивлю: это и не проблема вовсе. Это нормальная ситуация разности между партнёрами. Проблемой она может стать в пяти случаях:
1. Если за отказом в сексе один партнёр ощущает себя ненужным, не ценным, брошенным, а второй мучается чувством вины и долга хотеть.
2. Если всё удовольствие непропорционально достаётся одному, а второй не умеет брать удовольствие себе.
3. Если нет расслабленной сексуальной коммуникации.
4. Если у партнёров высокая тревожность, при этом для одного секс — это способ снизить фоновую тревогу, а другой не может расслабиться из-за тревоги.
5. Если у одного из партнёров есть травма в области сексуальности.
Я и муж собрали бинго, но, будучи очень упрямыми, сами прошли трёхгодичный путь работы над всеми этими проблемами. Могло бы получиться быстрее, если бы нам удалось найти специалиста, который имеет одновременно четыре квалификации:
- семейный терапевт в телесно-ориентированном подходе,
- секс-коуч,
- EMDR-терапевт для работы с травмой,
- диагност отношений в подходе Дж. Готтмана.
Но если вы читаете этот пост, то вам потенциально повезло намного больше, чем мне пять лет назад… Ведь вы нашли этого человека-оркестра! Я им стала ;) Остаётся вопрос — что вы будете делать со своими проблемами и этой находкой? 😉
#шепель_для_пар
Удивлю: это и не проблема вовсе. Это нормальная ситуация разности между партнёрами. Проблемой она может стать в пяти случаях:
1. Если за отказом в сексе один партнёр ощущает себя ненужным, не ценным, брошенным, а второй мучается чувством вины и долга хотеть.
2. Если всё удовольствие непропорционально достаётся одному, а второй не умеет брать удовольствие себе.
3. Если нет расслабленной сексуальной коммуникации.
4. Если у партнёров высокая тревожность, при этом для одного секс — это способ снизить фоновую тревогу, а другой не может расслабиться из-за тревоги.
5. Если у одного из партнёров есть травма в области сексуальности.
Я и муж собрали бинго, но, будучи очень упрямыми, сами прошли трёхгодичный путь работы над всеми этими проблемами. Могло бы получиться быстрее, если бы нам удалось найти специалиста, который имеет одновременно четыре квалификации:
- семейный терапевт в телесно-ориентированном подходе,
- секс-коуч,
- EMDR-терапевт для работы с травмой,
- диагност отношений в подходе Дж. Готтмана.
Но если вы читаете этот пост, то вам потенциально повезло намного больше, чем мне пять лет назад… Ведь вы нашли этого человека-оркестра! Я им стала ;) Остаётся вопрос — что вы будете делать со своими проблемами и этой находкой? 😉
#шепель_для_пар
🔥32❤11👍5
Одно из самых трудных действий, которому часто приходится обучаться в терапии — это развернуться и уйти.
Уйти, когда у человека нет того, что тебе нужно.
Уйти, когда инвестиция сил в отношения хронически непропорциональна.
Уйти, когда есть привычка довольствоваться тем, что дают.
В этот момент весь детский опыт лавиной из лимбического мозга поступает в наше сознание. И возникают такие мысли:
- Может, я слишком много хочу?
- Может, мне нужно ещё подождать?
- Может, я недостаточно старался, чтобы получить {любовь/внимание/поддержку}?
В этом месте можно застрять на годы. Можно годы продолжать стоять у пересохшего источника в ожидании воды. Можно годы стоять у закрытой двери.
Отчего же так сложно уйти?
Потому что только это поведение было доступно нам в детстве. Родителей не выбирают. В случае эмоционального неглекта, использования, пренебрежения у ребёнка нет опции встать и сказать: «Спасибо, дорогие родители, за то, что вы можете дать. Но я заслуживаю и нуждаюсь в большем, так что я вас покидаю.»
Ребёнок может только ждать, надеяться и стараться ещё больше.
Поэтому в значимых близких отношениях мы из раза в раз влипаем в одну и ту же историю. И так будет до тех пор, пока внутренняя взрослая часть не найдёт этого ребёнка, стоящего в ожидании чуда от родителей, и не объяснит ему, что там, где он стоит, нет любви.
С этим придётся пережить всё негодование, отчаяние, ненависть, ужас, боль, одиночество этой детской части. А потом забрать её к себе, с решением и ответственностью любить её так, как она нуждалась.
Это то, что происходит в терапии, если доверие между клиентом и специалистом есть, и на него можно опереться.
Не могу сказать, что решение уйти после этого даётся легко. Но оно хотя бы становится возможным.
#шепель_для_пар
Уйти, когда у человека нет того, что тебе нужно.
Уйти, когда инвестиция сил в отношения хронически непропорциональна.
Уйти, когда есть привычка довольствоваться тем, что дают.
В этот момент весь детский опыт лавиной из лимбического мозга поступает в наше сознание. И возникают такие мысли:
- Может, я слишком много хочу?
- Может, мне нужно ещё подождать?
- Может, я недостаточно старался, чтобы получить {любовь/внимание/поддержку}?
В этом месте можно застрять на годы. Можно годы продолжать стоять у пересохшего источника в ожидании воды. Можно годы стоять у закрытой двери.
Отчего же так сложно уйти?
Потому что только это поведение было доступно нам в детстве. Родителей не выбирают. В случае эмоционального неглекта, использования, пренебрежения у ребёнка нет опции встать и сказать: «Спасибо, дорогие родители, за то, что вы можете дать. Но я заслуживаю и нуждаюсь в большем, так что я вас покидаю.»
Ребёнок может только ждать, надеяться и стараться ещё больше.
Поэтому в значимых близких отношениях мы из раза в раз влипаем в одну и ту же историю. И так будет до тех пор, пока внутренняя взрослая часть не найдёт этого ребёнка, стоящего в ожидании чуда от родителей, и не объяснит ему, что там, где он стоит, нет любви.
С этим придётся пережить всё негодование, отчаяние, ненависть, ужас, боль, одиночество этой детской части. А потом забрать её к себе, с решением и ответственностью любить её так, как она нуждалась.
Это то, что происходит в терапии, если доверие между клиентом и специалистом есть, и на него можно опереться.
Не могу сказать, что решение уйти после этого даётся легко. Но оно хотя бы становится возможным.
#шепель_для_пар
❤39🔥9💯5👍2
И послесловие…
Если вы застряли в ожидании - это окей, мы все там бывали.
Если вы боитесь развернуться и уйти - это окей. Для этого решения требуется много мужества и сил.
Если вы в двадцать пятый раз даете шанс человеку - это окей. Значит, пока вам чересчур страшно и ваша эмоциональная зависимость пока больше ваших ресурсов.
Всех, кого затрагивают мои слова, обнимаю сердцем.
Всем, кто только что развернулся, улыбаюсь и беру за рук.
И особенно обнимаю себя, которая только что сделала этот сложный шаг, прожив заново все вышесказанное.
Если вы застряли в ожидании - это окей, мы все там бывали.
Если вы боитесь развернуться и уйти - это окей. Для этого решения требуется много мужества и сил.
Если вы в двадцать пятый раз даете шанс человеку - это окей. Значит, пока вам чересчур страшно и ваша эмоциональная зависимость пока больше ваших ресурсов.
Всех, кого затрагивают мои слова, обнимаю сердцем.
Всем, кто только что развернулся, улыбаюсь и беру за рук.
И особенно обнимаю себя, которая только что сделала этот сложный шаг, прожив заново все вышесказанное.
❤59🔥4👍1
Я увидела, что тема про уход из отношений и расставание оказалась для многих здесь нужной ♥️
Поэтому я хочу провести бесплатную групповую психотерапевтическую сессию, и мне нужно понять, что больше вас беспокоит.
Вариант 1: я хочу перестать тосковать, скучать, мучиться от воспоминаний о бывшем партнере/муже (расставание могло быть давно или недавно - не важно)
Вариант 2: я хочу решиться уйти из отношений, но у меня никак не получается. Из-за этого чувствую вину/стыд/отвращение/злость к себе
ГОЛОСОВАТЬ ⬇️
Поэтому я хочу провести бесплатную групповую психотерапевтическую сессию, и мне нужно понять, что больше вас беспокоит.
Вариант 1: я хочу перестать тосковать, скучать, мучиться от воспоминаний о бывшем партнере/муже (расставание могло быть давно или недавно - не важно)
Вариант 2: я хочу решиться уйти из отношений, но у меня никак не получается. Из-за этого чувствую вину/стыд/отвращение/злость к себе
ГОЛОСОВАТЬ ⬇️
❤3🔥1
Сегодня вместе с Оксаной @telo_psy провели завершающую супервизию для студентов, обучающихся у нас по работе с сексуальностью 💪☄️ Ух! Заканчиваем проект длиной в 4 месяца!
И поэтому я скоро вернусь к вам с анонсом встречи о проживании расставания, тоски по бывшим партнерам 🫂
И поэтому я скоро вернусь к вам с анонсом встречи о проживании расставания, тоски по бывшим партнерам 🫂
🔥10🥰5❤1
Посмотрела за последнее время несколько фильмов и сериалов, которые заставили меня задуматься о гендерных ролях:
• «Девушка и море» (2022) — о Гертруде Эдерле, первой женщине, переплывшей Ла-Манш в 1926 году.
• «Закон Лидии Поэт» (2023) — сериал о первой женщине-адвокате Италии XIX века, чья лицензия была аннулирована, но позже она стала символом борьбы за права женщин.
• Французская комедия «I Am Not an Easy Man» (2018) — об альтернативной реальности, где мужчины и женщины поменялись гендерными ролями и стереотипами.
Удивительно ощущать, что я принадлежу к той группе людей, которые обрели право голосовать позже, чем было отменено рабство.
Относительная свобода выбора рода деятельности для женщин появилась меньше трёх поколений назад. Это кажется невероятным, особенно когда такие факты сравниваешь с современными дискуссиями о правах и свободах.
Но у меня возникают смешанные чувства.
С одной стороны, я чувствую благодарность за эти изменения. С другой стороны, периодически обнаруживаю неприязнь к некоторым аспектам феминистической повестки. Например, я не поддерживаю призывы женщин быть топлесс на публичных пляжах, хотя сама с удовольствием посещаю нудистские пляжи.
В то же время есть моменты, которые вызывают возмущение.
Однажды меня ужасно выбило из колеи, когда за мою короткую стрижку в салоне взяли по «женскому прайсу», хотя аналогичная стрижка для мужчин стоила дешевле. Почему цена стрижки зависит от гендера?
Однако здесь же возникает дилемма.
Сейчас я составляю новый прайс на первую половину 2025 года и всерьёз задумываюсь сделать разные цены для мужчин и женщин на некоторые услуги. Да, это может быть воспринято неоднозначно, но с точки зрения моей работы это кажется удобным.
Что я ищу в этом?
Наверное, баланс между личным комфортом и приверженностью своим ценностям. Пока мне весьма сложно выстроить внутренне не противоречивую позицию, где одновременно уживаются мои личные ожидания от мужчин в контексте ухаживаний, профессиональное стремление поддерживать увеличение сексуальных (и не только) прав женщин и положение вещей на рынке услуг.
Так и живем в поисках, как на елку влезть, да попу не ободрать ;)
• «Девушка и море» (2022) — о Гертруде Эдерле, первой женщине, переплывшей Ла-Манш в 1926 году.
• «Закон Лидии Поэт» (2023) — сериал о первой женщине-адвокате Италии XIX века, чья лицензия была аннулирована, но позже она стала символом борьбы за права женщин.
• Французская комедия «I Am Not an Easy Man» (2018) — об альтернативной реальности, где мужчины и женщины поменялись гендерными ролями и стереотипами.
Удивительно ощущать, что я принадлежу к той группе людей, которые обрели право голосовать позже, чем было отменено рабство.
Относительная свобода выбора рода деятельности для женщин появилась меньше трёх поколений назад. Это кажется невероятным, особенно когда такие факты сравниваешь с современными дискуссиями о правах и свободах.
Но у меня возникают смешанные чувства.
С одной стороны, я чувствую благодарность за эти изменения. С другой стороны, периодически обнаруживаю неприязнь к некоторым аспектам феминистической повестки. Например, я не поддерживаю призывы женщин быть топлесс на публичных пляжах, хотя сама с удовольствием посещаю нудистские пляжи.
В то же время есть моменты, которые вызывают возмущение.
Однажды меня ужасно выбило из колеи, когда за мою короткую стрижку в салоне взяли по «женскому прайсу», хотя аналогичная стрижка для мужчин стоила дешевле. Почему цена стрижки зависит от гендера?
Однако здесь же возникает дилемма.
Сейчас я составляю новый прайс на первую половину 2025 года и всерьёз задумываюсь сделать разные цены для мужчин и женщин на некоторые услуги. Да, это может быть воспринято неоднозначно, но с точки зрения моей работы это кажется удобным.
Что я ищу в этом?
Наверное, баланс между личным комфортом и приверженностью своим ценностям. Пока мне весьма сложно выстроить внутренне не противоречивую позицию, где одновременно уживаются мои личные ожидания от мужчин в контексте ухаживаний, профессиональное стремление поддерживать увеличение сексуальных (и не только) прав женщин и положение вещей на рынке услуг.
Так и живем в поисках, как на елку влезть, да попу не ободрать ;)
❤14👍8
Forwarded from На связи Катины секреты (Sveta Kurbatckaya)
Страхи в сексе - явление, с которым сталкиваются многие. Но часто они могут мешать сближению с партнёром и получению удовольствия во время интимной близости. Сегодня мы разбираемся, как уменьшить свои страхи, повысить уверенность в себе и насладиться близостью по-новому.
А с написанием этого текста нам помогала прекрасная Лина Шепель! Лина - секс-коуч и терапевт для пар. Подписывайтесь на её канал, чтобы узнать больше интересного 💜
#половоевоспитание
А с написанием этого текста нам помогала прекрасная Лина Шепель! Лина - секс-коуч и терапевт для пар. Подписывайтесь на её канал, чтобы узнать больше интересного 💜
#половоевоспитание
❤18🥰3