Будни сексолога Лины Шепель
756 subscribers
294 photos
25 videos
1 file
102 links
О сексуальности, травме и психоделиках для умных и творческих.

Написать автору @Lina_sexcoach

Побуждаю создавать свои правила и жить по ним.
Download Telegram
Завтра завершаю обучение на полугодовом курсе по работе с парами в телесном подходе 🍹

Я провела 6 месяц среди коллег со всего мира!

Вся программа на английском, встречи вживую… мощный проект, это был вызов для меня.

И теперь я трудом удерживаю себя, чтобы не отправиться в следующий, но уже по травма - терапии.

Соблазн велик. Еще и лучшие гешталь-терапевты, на русском… От души рекомендую. Сходите за меня. А то у меня передоз обучений ;)
👍136😁2
Будни сексолога Лины Шепель
Мои летние намерения: - пройти 2 ступени обучения EMDR у Марка Никерсон (США) - психотерапевта, входящего в 10 лучших EMDR тренеров мира. - разработать и запустить трех месячный курс по сексуальности в соавторстве с прекрасной @telo_psy (будут тарифы как…
Выполненные и не выполненные намерения за лето:

завершила обучение EMDR у Марка Никерсон (США) - психотерапевта, входящего в 10 лучших EMDR тренеров мира.

Через 2 года смогу подаваться на американскую сертификацию. А сейчас я уже полностью перешла на работу в этой модальности.

разработали и запустили курс по сексуальности в соавторстве с прекрасной @telo_psy

Мы создали программу, которая за 6 недель меняет сексуальность женщины. Чувствую большую радость и гордость!

возобновила регулярную личную супервизию

Их у меня теперь аж три - групповая по EMDR, индивидуальная по EMDR и другая индивидуальная про отношения с клиентами. Счастлива, что могу с легкостью и радостью платить по 600-800 евро в месяц для того, чтобы поддерживать качество своей работы на высоте.

прошла первое интенсивное занятие по терапии посредством звучания.

Еще много работы с диафрагмой впереди. Тем не менее, клиенты уже замечают и делятся, как мой голос влияет на их состояние.

подняла цены для старых и новых клиентов

Теперь минимальная цена для новых клиентов - это 150 евро. Она будет такой максимум до зимы. Я не беру на разовые сессии и работаю только курсом сессий. Одно место для новеньких есть на вторую половину октября-ноябрь.

съездила волонтером на большой фестиваль, и гостем на крошечный.

Об этом целый сериал в постах выше.

исследовала вопросы власти в разных контекстах своей жизни.

И буду продолжать. Есть еще большой потенциал для осваивания темы в своих сексуальных практиках!

Не сделанное:

🔘отложила прохождение курса по интеграции сексуальности и духовности на осень.

🔘базовое обучение imTT у Роберта Миллера подала документы, курс в сентябре

🔘отложила на осень культурологический курс про архетипы и символизм в Таро

🔘поставила на паузу проф.трек по работе с психоделиками, также осенью завершу базовый модуль, а там посмотрим.

Итого:

В целом однозначно вижу, что за последние два года существенно прокачала свою проводимость, эмоциональную вместимость и устойчивость. Очевидно, что в эту точку меня привели мои труды. Я существенно изменила то, какие методы саморегуляции использую. И вижу результаты.

#шепель_опытным_путем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👏9🔥5
Как найти друга, клиента, терапевта, любовника… с которым будет душевно и легко вместе?

Мой ответ простой - узнать, как человек отдыхает и на что тратит деньги. Исходя из этой информации, вы увидите, какие у него ценности.

Вот я смотрю на свой отдых…

🔆Лето 2019 - полетели в Японию, где посетили и города, и глухие деревни, и даже останавливались в буддийском монастыре.

🔆Лето 2020 - переехали в большую квартиру на Петроградке и пробовали формат семьи втроем.

🔆Лето 2021 - впервые поехали на фестиваль бёрнеровского коммьюнити (Огонёк), который проходил в России.

🔆Лето 2022 - реализовали мечту слетать на original Burning Man в Штаты.

🔆Лето 2023 - пошли путем пилигримов Камино де Сантьяго из Португалии в Испанию, а вернувшись участвовали в Peyote healing ceremony.

🔆Лето 2024 - арендовали автодом и колесим на нем по горам Испании, заезжая в самые безлюдные и дикие природные места.

… Если сложить все эти деньги вместе, то я могла бы купить машину, слетать на Мальдивы 5* и еще купить себе несколько подвесок Cartier и сумку Сhannel. Вместо этого у меня бисерное ожерелье из соседней винтажной лавки, от красоты которого я пищу, и шоппер, который мне сшила подруга. Кстати, подаренная сумка Michael Kors в это время пылится в шкафу.

Я не раз замечала, как хорошо идет у нас работа с клиентами, которые много путешествуют, вкладывают деньги на уникальные исследовательские и образовательные экспириенсы и с помощью денег реализуют разные арт-проекты. Да, я как специалист могу поддержать (почти) любую систему ценностей клиента. Но наши глаза и сердца будут гореть одновременно только в те моменты, когда наши общие ценности затронуты. А это невозможно сымитировать. Это ощущение, когда мурашки идут по душе и вы смотрите друг на друга, чувствуя со-радость и общность.

Так что разговоры про деньги не менее важны, чем разговоры про секс 🤓

#буднисексолога
38🔥14🥰4👍2
Мое путешествие в автодоме в 8 запросах к чату GPT

1. Что делать, если на трассе в автодоме закончился бензин?

2. Что такое голодая рвота у собаки?

3. Как выгнать из автодома огромную осу, которая спряталась?

4. У нас отвалилась фара, как ехать без поворотника?

5. Эта огромная жаба опасна для собаки, если она ее лизнет?

6. Что значит этот знак посредине глуши?

7. Можно ли парковать автодом на территории монастыря?

8. Как вести себя при атаке летучей мыши?

Было весело! 😜

#буднисексолога
😁14😱134🥰3
Сегодня мне 36.

Когда моей маме было столько, я уже пошла в школу. Я помню свое детское восприятие этого ее возраста. И могу сравнить его с ощущением своих лет сейчас.

Конечно, мне тогда казалось, что взрослые - это те, кто знают. Знают, как правильно, знают, как поступать, знают, что делать.

А я с каждым годом всё меньше знаю, как правильно и что делать. В лучшем случае мне удается уживаться с этим ощущением абсолютного незнания и двигаться наощупь вместе с ним.

Поэтому желаю себе сохранять баланс между открытостью новому и ощущением собственной опорности и ясности.

А если вы почувствуете импульс поздравить меня, то пришлите мне ссылку песню, которую любите ♥️
42🎉11💋4👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доверие к себе и Вселенной

За два дня до дня рождения у меня не было никаких планов. Более того, я простыла и даже отменила вечерний прием. Я как будто чувствовала, что нужно еще подождать и побыть в тишине. Муж спрашивал и предлагал организовать что-то для меня, но у меня не было ответа.

Без доверия к себе я бы придумала какой-то вариант из головы или согласилась на что-то, просто чтоб было. Чтобы угомонить тревогу своей рациональной части мне раньше приходилось прикладывать много сил.

Но я ждала. Чего - не знала. А потом щелк - и я пошла смотреть события в Лиссабоне. Причем там, куда я очень редко захожу. И я увидела то, чего ждала - soundhealing and breathwork с шаманом из Австралии Liam Le Kelle
Ровно в мой день!

Прямо перел выездом я предложила вам поздравить меня песнями. Мы ехали с мужем и собакой в машине, и я трек за треком слушала вашу музыку. И это было так пронзительно, что на каждой песне я плакала от благодарности к вам и к Вселенной за то, что у меня есть такие возможности.

Потом были три часа духовного опыта вместе с Liam. Он много говорил о соединении с природой. И каждое его слово глубоко отзывалось у меня в теле. А в конце я сделала это. Я подошла к нему и попросила его спеть для меня по случаю моего дня рождения. Мне было так стеснительно и волнительно это сделать... Я мямлила что-то, глядя себе под ноги, чувствуя себя девочкой, стоящей перед Дедом Морозом. И тем не менее - я попросила для себя и получила подарок! Он смотрел мне в глаза и пел. А я улыбалась и плакала.

Конечно, я ничего не сняла. Однако вечером ребята из группы неожиданно прислали мне видео - они сделали запись и сами нашли меня и поделились! Хочу поделиться здесь этим очень трепетным для меня моментом с вами ♥️

#буднисексолога
35🥰6👍4
Какая самая табуированная тема в обществе помимо секса и денег?

Я раньше думала, что это тема духовности и денег. Помню сессию со своим психотерапевтом года три назад, где мы обсуждали мои полярности — рациональность и иррациональность. И он тогда спросил:

— Лина, а если представить, что ты можешь находиться на крайности иррацио так же вольготно, как на крайности рацио… то как гипотетически это может выглядеть?

— О! — воскликнула я. — Это я, которая изучает Таро, участвует в шаманских практиках и вообще живет из своей интуиции на полную катушку.

— И как бы ты назвала такую себя? — спросил он.

— Я бы назвала ее совсем е@анутой! — ответила я. И это была крайне негативная оценка, без нотки кокетства.

Однако за последние 3 года я:
- прошла 6 шаманских церемоний,
- обзавелась личным астрологом-IFS-специалистом,
- практиковала шаманское дыхание как способ погружения в бессознательное,
- изучала символизм Таро,
- соединяла славянскую магию с психоделиками.

И еще всякое, причем пока не планирую останавливать свои поиски.

С момента, когда я разрешила себе быть е@анутой, тема духовности стала одной из обсуждаемых среди тех людей, с кем я провожу время.
Меняемся мы — меняется наше окружение ;)

И если раньше я никак не могла представить, как можно топить за науку и при этом быть эзотерик-friendly, то сейчас у меня нет внутреннего противоречия. Однако, чтобы добраться до этой точки, пришлось перелопатить целый ворох ограничений:
- эзотерика убивает настоящую психологию,
- следовать за иррациональными импульсами — опасно,
- меня будут считать шизанутой,
- я не найду единомышленников,
- я порочу психотерапевтическое сообщество…

Многие наши ограничивающие убеждения сводятся к страху осуждения и страху изоляции. Аналогичный путь я проходила, когда присваивала свою полиаморность. Аналогичный путь проходят клиенты, когда раскрывают свою сексуальность.

Я называю этот путь расширением.
В нем мы сначала смотрим на какую-то свою часть, которая имеет свои нужды, чувствуем к ней ужас, отвращение, стыд… и начинаем процесс присваивания. И через некоторое время (иногда весьма долгое) мы уже смотрим на эту часть спокойно или даже с любовью, говоря себе: «И это тоже я».

Путь расширения
— это пройти через стыд, страх и в итоге увидеть себя и мир через другую линзу. Мне вообще кажется, что наличие такого опыта — это одна из важнейших компетенций помогающего специалиста.

И расширение можно проходить много раз, вокруг разных тем — сексуальности, денег, власти, эзотерики… Все это так или иначе про заглядывание в свою «темноту» и превращение ее в свет.

#шепель_опытным_путем
27🔥5👍3👎1
Тем временем для научно-задротской части пришел мой сертификат, подтверждающий статус EMDR-терапевта ;)
🔥29🎉8🥰2
Мой секрет решения трудностей

Когда я ощущаю затык в чем-то, я в это место направляю сразу 80% своего внимания и все методы, до которых могу дотянуться.

Щенок плохо себя ведет? Берем зоопсихолога, кинолога, специалиста по рейки, себя записываю на массаж и медитации чашами, чтобы снять напряжение и довериться процессу… и готово!

Хочу увеличить доход в 3 раза? Берем курс по деньгам, коуча, несем запрос терапевту, рисуем нейрографику, работаем с энергетической проводимостью, повышаем квалификацию у мировых мастеров… и готово!

Это похоже на то, чтобы врубить максимум давления в трубу с засором. Он же - системный подход.

В теме сексуальности я давно хотела создать такую систему для клиентов, чтобы вам не нужно было собирать по крупицам. И вот - мощнейший терапевтический курс готов! Мы с Оксаной Речкаловой, телесно-ориентированным психотерапевтом, создали такую убойную систему, что никакие страхи, стыды, старые установки, и прочие барьеры перед сексуальностью не выдержат и вылетят из вашей жизни со звуком «пам!»

В курсе сразу объединено:
- теория по сексуальности
- самые эффективные техники, где задействовано тело и процессы бессознательного
- живые группы поддержки
- индивидуальный психолог на связи 5 дней в неделю в личном чате, ведет за ручку
- встречи с авторами курса

До старта осталась неделя. А с учетом того, что в личную работу ко мне почти не реально попасть, курс - это шанс получить максимум от меня во имя жизни с удовольствием.
🔥127👍3👏1
6 недель, которые изменят ваше представление и ощущения своей сексуальности 🔽

https://umnoe-telo.com/predzakaz-pleasure-2024?utm_source=Lina&utm_medium=Lina&utm_campaign=Lina

!!! Есть разные тарифы - лично для себя, а так же тариф Профи, чтобы работать как я с клиентами.

Стоимость от 3 500 рублей в месяц (при оплате по частям)
6
Триггер warning: в комментах эмоциональный текст с матом.

Убрала его также на случай, если вы мой клиент и не хотите знать о моей личной жизни.
👍52
Сексуальное использование и объективирование

Где проходит грань, после которой я использую человека? Где грань, после которой используют меня?

Есть такой уровень сексуальных предпочтений - фетишизм. Я сейчас не о чулочках-каблучках, которые могут быть разжигающим фактором, а про нарушение - фетишистское расстройство по МКБ-11. В этом случае партнёр объективируется, потому что иначе человеку никак не получить удовольствие.

С предыдущим более менее понятно (хотя ничерта и не понятно). Но давайте для простоты допустим историю без клинических нарушений.

Нам в сексе нужно как-то умудряться выдерживать динамический баланс между чуткостью (как там мой партнёр?) и «жестокостью» (я фокусируюсь на своем наслаждении, пофиг на остальное). Пожалуй, каждый из нас имеет некое свое классическое положение бегунка на этой шкале. Я знаю мужчин, которые полностью поглощены ролью serving - все для наслаждения женщины. И им сложно взять свой кусок удовольствия, проявив «жестокость». Я знаю и противоположные истории - когда мужчина почти не видит, что там с женщиной происходит.

Хорошо, конечно, иметь подвижный ползунок, чтобы свободно перемещаться между этими двумя крайностями, заходя время от времени на каждую из них. Одинаково ли мне вольготно на обеих сторонах? Я опознаю влияние на меня социальных стереотипов - как будто для женщины иметь крен в сторону «ублажения» мужчины лучше, чем в сторону «использования». Хотя сучизм бывает секси, если не переборщить с пропорциями.

Итого мы все в той или иной степени используем друг друга для собственного удовольствия. Когда у меня поднимается возмущение о том, что меня используют в сексе, оно вскоре снижается, как только я замечаю, как я использую другого. Возможно, другим способом, но суть одна.

Так что если мне говорят, что я сложная, зато делаю улетный минет, я сначала бухчу про объективизацию в свой адрес, а потом думаю, зато у тебя классный пресс, круглая попа и красивая форма достоинства. Будем использовать друг друга во имя личного удовольствия. Win-win? ;)

#шепель_для_пар
29👍73🤩1💯1
Когда один хочет чаще, а другой реже, это решаемая проблема?

Удивлю: это и не проблема вовсе. Это нормальная ситуация разности между партнёрами. Проблемой она может стать в пяти случаях:

1. Если за отказом в сексе один партнёр ощущает себя ненужным, не ценным, брошенным, а второй мучается чувством вины и долга хотеть.

2. Если всё удовольствие непропорционально достаётся одному, а второй не умеет брать удовольствие себе.

3. Если нет расслабленной сексуальной коммуникации.

4. Если у партнёров высокая тревожность, при этом для одного секс — это способ снизить фоновую тревогу, а другой не может расслабиться из-за тревоги.

5. Если у одного из партнёров есть травма в области сексуальности.

Я и муж собрали бинго, но, будучи очень упрямыми, сами прошли трёхгодичный путь работы над всеми этими проблемами. Могло бы получиться быстрее, если бы нам удалось найти специалиста, который имеет одновременно четыре квалификации:
- семейный терапевт в телесно-ориентированном подходе,
- секс-коуч,
- EMDR-терапевт для работы с травмой,
- диагност отношений в подходе Дж. Готтмана.

Но если вы читаете этот пост, то вам потенциально повезло намного больше, чем мне пять лет назад… Ведь вы нашли этого человека-оркестра! Я им стала ;) Остаётся вопрос — что вы будете делать со своими проблемами и этой находкой? 😉

#шепель_для_пар
🔥3211👍5
Одно из самых трудных действий, которому часто приходится обучаться в терапии — это развернуться и уйти.

Уйти, когда у человека нет того, что тебе нужно.
Уйти, когда инвестиция сил в отношения хронически непропорциональна.
Уйти, когда есть привычка довольствоваться тем, что дают.

В этот момент весь детский опыт лавиной из лимбического мозга поступает в наше сознание.
И возникают такие мысли:
- Может, я слишком много хочу?
- Может, мне нужно ещё подождать?
- Может, я недостаточно старался, чтобы получить {любовь/внимание/поддержку}?

В этом месте можно застрять на годы. Можно годы продолжать стоять у пересохшего источника в ожидании воды. Можно годы стоять у закрытой двери.

Отчего же так сложно уйти?

Потому что только это поведение было доступно нам в детстве. Родителей не выбирают. В случае эмоционального неглекта, использования, пренебрежения у ребёнка нет опции встать и сказать: «Спасибо, дорогие родители, за то, что вы можете дать. Но я заслуживаю и нуждаюсь в большем, так что я вас покидаю.»

Ребёнок может только ждать, надеяться и стараться ещё больше.


Поэтому в значимых близких отношениях мы из раза в раз влипаем в одну и ту же историю. И так будет до тех пор, пока внутренняя взрослая часть не найдёт этого ребёнка, стоящего в ожидании чуда от родителей, и не объяснит ему, что там, где он стоит, нет любви.

С этим придётся пережить всё негодование, отчаяние, ненависть, ужас, боль, одиночество этой детской части. А потом забрать её к себе, с решением и ответственностью любить её так, как она нуждалась.

Это то, что происходит в терапии, если доверие между клиентом и специалистом есть, и на него можно опереться.


Не могу сказать, что решение уйти после этого даётся легко. Но оно хотя бы становится возможным.

#шепель_для_пар
39🔥9💯5👍2
И послесловие…

Если вы застряли в ожидании - это окей, мы все там бывали.

Если вы боитесь развернуться и уйти - это окей. Для этого решения требуется много мужества и сил.

Если вы в двадцать пятый раз даете шанс человеку - это окей. Значит, пока вам чересчур страшно и ваша эмоциональная зависимость пока больше ваших ресурсов.

Всех, кого затрагивают мои слова, обнимаю сердцем.

Всем, кто только что развернулся, улыбаюсь и беру за рук.

И особенно обнимаю себя, которая только что сделала этот сложный шаг, прожив заново все вышесказанное.
59🔥4👍1
Я увидела, что тема про уход из отношений и расставание оказалась для многих здесь нужной ♥️

Поэтому я хочу провести бесплатную групповую психотерапевтическую сессию, и мне нужно понять, что больше вас беспокоит.

Вариант 1: я хочу перестать тосковать, скучать, мучиться от воспоминаний о бывшем партнере/муже (расставание могло быть давно или недавно - не важно)

Вариант 2: я хочу решиться уйти из отношений, но у меня никак не получается. Из-за этого чувствую вину/стыд/отвращение/злость к себе

ГОЛОСОВАТЬ ⬇️
3🔥1