А вот фотки с той лесной вечеринки.
Натурально лесная поляна «в нигде». Мы привезли туда:
- фудтрак, генератор
- повара, еду, напитки
- стоги сена
- газовые лампы с электриком
- свет, музыку
- дрова и чашу для костра
- и лопаты, чтобы расчищать снег! Хотели заказать снегоуборочную технику, но в период январских праздников не нашли трезвого водителя 😂
Натурально лесная поляна «в нигде». Мы привезли туда:
- фудтрак, генератор
- повара, еду, напитки
- стоги сена
- газовые лампы с электриком
- свет, музыку
- дрова и чашу для костра
- и лопаты, чтобы расчищать снег! Хотели заказать снегоуборочную технику, но в период январских праздников не нашли трезвого водителя 😂
🔥23❤4
Такое бывает раз в год, поэтому скорее записывайтесь !
Мы с Оксаной Речкаловой, телесным психотерапевтом и мультимодальным супервизором, ведем бесплатный Практикум «Возрождение страсти»
9, 10, 11 июля с 17 по Мск
Все три дня говорим о том, как вернуть себе желание. И делаем техники, помогающие восстановить связь с сексуальностью.
Программа Практикума:
https://umnoe-telo.com/sexology-workshop
Мы с Оксаной Речкаловой, телесным психотерапевтом и мультимодальным супервизором, ведем бесплатный Практикум «Возрождение страсти»
9, 10, 11 июля с 17 по Мск
Все три дня говорим о том, как вернуть себе желание. И делаем техники, помогающие восстановить связь с сексуальностью.
Программа Практикума:
https://umnoe-telo.com/sexology-workshop
🔥15🥰2
За кулисами Waking Life: Подготовка к волонтерству (ч.2)
Перед волонтерством у нас была серия онлайн-встреч с инструктажем и информированием об основных психоделиках, способах домедицинской и психологической помощи человеку и этических моментах в помощи peer-to-peer (модель «равный равному»).
Также мы анализировали свои сильные и слабые стороны:
- реакции в стрессовой ситуации (напр, человек потерял сознание или имеет трудности с дыханием)
- реакция на сексуализированное нарушение границ со стороны гостя (напр, человек будет очень возбужден и попросит объятия, но контекст их будет не дружеским)
- реакция на ажитированное поведение гостя (крики, бег, суета, размашистые движения)
- реакция на интенсивное горе гостя (вой, суицидальные фразы и тп).
Стало ясно, что в рамках волонтерского контракта каждому положено 3 шифта по 6 часов каждый:
- Шифт может проходить в любое время дня и ночи.
- На него нужно прийти трезвым, выспавшимся и сытым.
- Самые сложные шифты -
с 2 ночи до 8 утра, потому что в это время происходит основная тусовка.
Также я узнала о разнице между разными позициями внутри департамента:
👀Команда tripsitter-ов находится в специально обозначенной зоне фестивале, которая устроена с максимальным комфортом для гостей (разные зоны, пледы, фрукты, чай, подушки, инструменты для арт-практик). И это работа «один на один», почти как в кабинете психолога (но только это не психотерапевтическая сессия!)
👀А волонтеры-caretakerы дежурят по зонам фестиваля, курсируя по отведенной территории и мониторят, нужна ли кому-то помощь прямо сейчас. Также именно caretakerы решают, с какой службой по рации нужно связываться - надо ли набирать медиков (дежурят круглосуточно), или вызывать охрану, или помогать человеку добраться до зоны tripsitter-ов. Или ничего не делать, а просто улыбнуться и дать конфетку/водичку.
Ювелирность caretaker-а заключается в том, что он не должен напугать гостя своим приближением, а наоборот, быстро расположить к себе человека, дать ощущение доверия, отсутствие осуждения и поддержки, чтобы человек согласился принять помощь.
Разобравшись в этой разнице, я взмолилась всем богам, чтобы только не получить позицию caretaker-а. Мое воображение рисовало ужасные сцены - рядом со мной кто-то задыхается или почти не дышит, а я пытаюсь под биты музыки связаться по рации с медиками. При этом ничего не слышно, английский в рации я почти не понимаю, и плохо ориентируюсь на местности, отчего не могу объяснить медикам, где им забирать человека…
В то же самое время некоторые другие волонтеры моего департамента делились своим предвкушением, как они будут ходить возле сцен, слушать любимых диджеев и заодно одним глазом смотреть на счастливых гостей. Ха-ха, мне такие радужные картинки почему-то не приходили.
У меня закрались сомнения, совместим ли мой уровень тревожности вообще с таким волонтерством… Одна часть меня была в ужасе, думая, что от моей реакции может зависеть жизнь человека. Другая часть приводила первую в чувство, говоря, что я драматизирую и беру себе не свою ответственность. Мне немного помогло разделить свои страхи с новичками-волонтерами.
Оставалось три дня до фестиваля. Я выбирала, какую палатку в полный рост купить, решив, что мне точно нужен комфортный «дом» на фестивале, где я работаю. Палатку купили. И я получила свой график работы -все три шифта в позиции caretaker-а. А первый из них - в ночь с 2ух до 8 утра.
И тут я крепко задумалась - может, мне вообще отказаться от волонтерства? По силам ли мне это? Еще можно отказаться, потеряв 3 сотни евро. Деньги меня не волновали.
Накануне фестиваля, пакуя рюкзак, я напоминала себе, что каждый шаг вне зоны комфорта — это шанс расти и учиться. Я перебирала свои прошлые решения, когда я шла навстречу страху, и как этот опыт расширял меня. Да, роль caretaker-а вызывала у меня тревогу, но это также была возможность научиться доверять себе и своим навыкам. «Я попробую» - с этими словами я легла спать.
Продолжение в части 3
#шепель_опытным_путем
Перед волонтерством у нас была серия онлайн-встреч с инструктажем и информированием об основных психоделиках, способах домедицинской и психологической помощи человеку и этических моментах в помощи peer-to-peer (модель «равный равному»).
Также мы анализировали свои сильные и слабые стороны:
- реакции в стрессовой ситуации (напр, человек потерял сознание или имеет трудности с дыханием)
- реакция на сексуализированное нарушение границ со стороны гостя (напр, человек будет очень возбужден и попросит объятия, но контекст их будет не дружеским)
- реакция на ажитированное поведение гостя (крики, бег, суета, размашистые движения)
- реакция на интенсивное горе гостя (вой, суицидальные фразы и тп).
Стало ясно, что в рамках волонтерского контракта каждому положено 3 шифта по 6 часов каждый:
- Шифт может проходить в любое время дня и ночи.
- На него нужно прийти трезвым, выспавшимся и сытым.
- Самые сложные шифты -
с 2 ночи до 8 утра, потому что в это время происходит основная тусовка.
Также я узнала о разнице между разными позициями внутри департамента:
👀Команда tripsitter-ов находится в специально обозначенной зоне фестивале, которая устроена с максимальным комфортом для гостей (разные зоны, пледы, фрукты, чай, подушки, инструменты для арт-практик). И это работа «один на один», почти как в кабинете психолога (но только это не психотерапевтическая сессия!)
👀А волонтеры-caretakerы дежурят по зонам фестиваля, курсируя по отведенной территории и мониторят, нужна ли кому-то помощь прямо сейчас. Также именно caretakerы решают, с какой службой по рации нужно связываться - надо ли набирать медиков (дежурят круглосуточно), или вызывать охрану, или помогать человеку добраться до зоны tripsitter-ов. Или ничего не делать, а просто улыбнуться и дать конфетку/водичку.
Ювелирность caretaker-а заключается в том, что он не должен напугать гостя своим приближением, а наоборот, быстро расположить к себе человека, дать ощущение доверия, отсутствие осуждения и поддержки, чтобы человек согласился принять помощь.
Разобравшись в этой разнице, я взмолилась всем богам, чтобы только не получить позицию caretaker-а. Мое воображение рисовало ужасные сцены - рядом со мной кто-то задыхается или почти не дышит, а я пытаюсь под биты музыки связаться по рации с медиками. При этом ничего не слышно, английский в рации я почти не понимаю, и плохо ориентируюсь на местности, отчего не могу объяснить медикам, где им забирать человека…
В то же самое время некоторые другие волонтеры моего департамента делились своим предвкушением, как они будут ходить возле сцен, слушать любимых диджеев и заодно одним глазом смотреть на счастливых гостей. Ха-ха, мне такие радужные картинки почему-то не приходили.
У меня закрались сомнения, совместим ли мой уровень тревожности вообще с таким волонтерством… Одна часть меня была в ужасе, думая, что от моей реакции может зависеть жизнь человека. Другая часть приводила первую в чувство, говоря, что я драматизирую и беру себе не свою ответственность. Мне немного помогло разделить свои страхи с новичками-волонтерами.
Оставалось три дня до фестиваля. Я выбирала, какую палатку в полный рост купить, решив, что мне точно нужен комфортный «дом» на фестивале, где я работаю. Палатку купили. И я получила свой график работы -
И тут я крепко задумалась - может, мне вообще отказаться от волонтерства? По силам ли мне это? Еще можно отказаться, потеряв 3 сотни евро. Деньги меня не волновали.
Накануне фестиваля, пакуя рюкзак, я напоминала себе, что каждый шаг вне зоны комфорта — это шанс расти и учиться. Я перебирала свои прошлые решения, когда я шла навстречу страху, и как этот опыт расширял меня. Да, роль caretaker-а вызывала у меня тревогу, но это также была возможность научиться доверять себе и своим навыкам. «Я попробую» - с этими словами я легла спать.
Продолжение в части 3
#шепель_опытным_путем
Telegram
Будни сексолога Лины Шепель
За кулисами Waking Life: моя работа волонтером (ч.3)
На свой первый шифт в 2 ночи я пришла подготовленной, как на случай зомби-апокалипсиса: вода, протеиновые батончики, горячий пуэр в термосе, шуба, беруши, фонарь… 😂 К этому списку добавилась еще волонтерская…
На свой первый шифт в 2 ночи я пришла подготовленной, как на случай зомби-апокалипсиса: вода, протеиновые батончики, горячий пуэр в термосе, шуба, беруши, фонарь… 😂 К этому списку добавилась еще волонтерская…
❤14🔥7
За кулисами Waking Life: моя работа волонтером (ч.3)
На свой первый шифт в 2 ночи я пришла подготовленной, как на случай зомби-апокалипсиса: вода, протеиновые батончики, горячий пуэр в термосе, шуба, беруши, фонарь… 😂 К этому списку добавилась еще волонтерская сумка, которую выдают на регистрации шифта. Там была вода, конфеты, фрукт, электролиты, термо-одеяло, световой знак, зонт и рация.
Короче, из-под кучи сумок торчала только моя тревожная головушка 😂
А в головушке были три обещания, которые я себе дала накануне:
- отказаться после первого шифта, если пойму, что мне слишком тяжело;
- просить помощь у команды и тимлида, каждый раз когда я чувствую растерянность;
- вне зависимости от «результатов» считать пройденный путь большим достижением.
Моей первой напарницей была кучерявая психотерапевтка из Франции. А тимлидом - смуглый и улыбчивый инженер из Майорки. Я сразу призналась напарнице, что боюсь рации как огня. А она сказала, что не любит начинать разговоры. У нас хорошо получилось дополнять друг друга.
Первая ночь прошла без экстренных ситуаций. И даже при этом мы под конец еле соображали и с трудом передвигали ноги. Ближе к 7 утра половину фраз она говорила на французском, а я - на русском. Мы как-то умудрялись понимать друг друга. Постоянная концентрация внимания в среде, где много звуковых и световых стимулов, плюс ночь без сна, превратили нас в зомби.
Второй шифт был уже не ночным, а вечерним, и там мы, помимо стандартных функций, помогали организатору секс-позитивного шатра. На третьем шифте - мы заботились о парне, который отключился в глубокий трип на полчаса возле сцены. И орошали танцующих людей из спреев с водой.
Время от времени мы также помогали людям сориентироваться на местности и просто улыбались. А они знали, что мы здесь - для их эмоционального комфорта.
Конечно, ужасов, которые я себе придумала, не было. Благодаря хорошей организации волонтерства я чувствовала много поддержки от тимлидов и от тех, кто ездил уже раньше.
Поеду ли я еще волонтером? И что мне дал этот опыт? Об этом я расскажу в следующей, последней части.
И ♥️ с вас, если такие лонгриды вам заходят ;)
Завершение истории в части 4
#шепель_опытным_путем
На свой первый шифт в 2 ночи я пришла подготовленной, как на случай зомби-апокалипсиса: вода, протеиновые батончики, горячий пуэр в термосе, шуба, беруши, фонарь… 😂 К этому списку добавилась еще волонтерская сумка, которую выдают на регистрации шифта. Там была вода, конфеты, фрукт, электролиты, термо-одеяло, световой знак, зонт и рация.
Короче, из-под кучи сумок торчала только моя тревожная головушка 😂
А в головушке были три обещания, которые я себе дала накануне:
- отказаться после первого шифта, если пойму, что мне слишком тяжело;
- просить помощь у команды и тимлида, каждый раз когда я чувствую растерянность;
- вне зависимости от «результатов» считать пройденный путь большим достижением.
Моей первой напарницей была кучерявая психотерапевтка из Франции. А тимлидом - смуглый и улыбчивый инженер из Майорки. Я сразу призналась напарнице, что боюсь рации как огня. А она сказала, что не любит начинать разговоры. У нас хорошо получилось дополнять друг друга.
Первая ночь прошла без экстренных ситуаций. И даже при этом мы под конец еле соображали и с трудом передвигали ноги. Ближе к 7 утра половину фраз она говорила на французском, а я - на русском. Мы как-то умудрялись понимать друг друга. Постоянная концентрация внимания в среде, где много звуковых и световых стимулов, плюс ночь без сна, превратили нас в зомби.
Второй шифт был уже не ночным, а вечерним, и там мы, помимо стандартных функций, помогали организатору секс-позитивного шатра. На третьем шифте - мы заботились о парне, который отключился в глубокий трип на полчаса возле сцены. И орошали танцующих людей из спреев с водой.
Время от времени мы также помогали людям сориентироваться на местности и просто улыбались. А они знали, что мы здесь - для их эмоционального комфорта.
Конечно, ужасов, которые я себе придумала, не было. Благодаря хорошей организации волонтерства я чувствовала много поддержки от тимлидов и от тех, кто ездил уже раньше.
Поеду ли я еще волонтером? И что мне дал этот опыт? Об этом я расскажу в следующей, последней части.
И ♥️ с вас, если такие лонгриды вам заходят ;)
Завершение истории в части 4
#шепель_опытным_путем
Telegram
Будни сексолога Лины Шепель
За кулисами Waking Life: инсайты (ч.4)
*Надеюсь, я буду делать такие выборы и в 45, и в 55, и в 75. Человек постепенно перестает быть живым, когда раз за разом выбирает оставаться в своей скорлупе. Я выбираю жить, пока живу.
*Быть частью большого и светлого…
*Надеюсь, я буду делать такие выборы и в 45, и в 55, и в 75. Человек постепенно перестает быть живым, когда раз за разом выбирает оставаться в своей скорлупе. Я выбираю жить, пока живу.
*Быть частью большого и светлого…
❤39
Вот в таких декорациях проходили мои волонтерские шифты :)
❤19🔥6👍1👏1🤩1
За кулисами Waking Life: инсайты (ч.4)
*Надеюсь, я буду делать такие выборы и в 45, и в 55, и в 75. Человек постепенно перестает быть живым, когда раз за разом выбирает оставаться в своей скорлупе. Я выбираю жить, пока живу.
*Быть частью большого и светлого - это роскошь моей жизни. Это стоило всех терапий и денег.
*Умение идти на страх - такое же умение, как проживать грусть или пропускать злость. А любое умение укрепляется только с практикой.
*Если мне что-то кажется сложным, можно спросить себя только один вопрос: при каком условии это стало бы для меня простым? А создавать условия - это приятный квест.
*Восхищаться классными людьми - это большое удовольствие для меня! Только ради него уже стоит колупать скорлупку своим клювом ;)
#шепель_опытным_путем
*Надеюсь, я буду делать такие выборы и в 45, и в 55, и в 75. Человек постепенно перестает быть живым, когда раз за разом выбирает оставаться в своей скорлупе. Я выбираю жить, пока живу.
*Быть частью большого и светлого - это роскошь моей жизни. Это стоило всех терапий и денег.
*Умение идти на страх - такое же умение, как проживать грусть или пропускать злость. А любое умение укрепляется только с практикой.
*Если мне что-то кажется сложным, можно спросить себя только один вопрос: при каком условии это стало бы для меня простым? А создавать условия - это приятный квест.
*Восхищаться классными людьми - это большое удовольствие для меня! Только ради него уже стоит колупать скорлупку своим клювом ;)
#шепель_опытным_путем
❤18👍4🔥3
Завтра завершаю обучение на полугодовом курсе по работе с парами в телесном подходе 🍹
Я провела 6 месяц среди коллег со всего мира!
Вся программа на английском, встречи вживую… мощный проект, это был вызов для меня.
И теперь я трудом удерживаю себя, чтобы не отправиться в следующий, но уже по травма - терапии.
Соблазн велик. Еще и лучшие гешталь-терапевты, на русском… От души рекомендую. Сходите за меня. А то у меня передоз обучений ;)
Я провела 6 месяц среди коллег со всего мира!
Вся программа на английском, встречи вживую… мощный проект, это был вызов для меня.
И теперь я трудом удерживаю себя, чтобы не отправиться в следующий, но уже по травма - терапии.
Соблазн велик. Еще и лучшие гешталь-терапевты, на русском… От души рекомендую. Сходите за меня. А то у меня передоз обучений ;)
👍13❤6😁2
Будни сексолога Лины Шепель
Мои летние намерения: - пройти 2 ступени обучения EMDR у Марка Никерсон (США) - психотерапевта, входящего в 10 лучших EMDR тренеров мира. - разработать и запустить трех месячный курс по сексуальности в соавторстве с прекрасной @telo_psy (будут тарифы как…
Выполненные и не выполненные намерения за лето:
✅ завершила обучение EMDR у Марка Никерсон (США) - психотерапевта, входящего в 10 лучших EMDR тренеров мира.
Через 2 года смогу подаваться на американскую сертификацию. А сейчас я уже полностью перешла на работу в этой модальности.
✅ разработали и запустили курс по сексуальности в соавторстве с прекрасной @telo_psy
Мы создали программу, которая за 6 недель меняет сексуальность женщины. Чувствую большую радость и гордость!
✅ возобновила регулярную личную супервизию
Их у меня теперь аж три - групповая по EMDR, индивидуальная по EMDR и другая индивидуальная про отношения с клиентами. Счастлива, что могу с легкостью и радостью платить по 600-800 евро в месяц для того, чтобы поддерживать качество своей работы на высоте.
✅ прошла первое интенсивное занятие по терапии посредством звучания.
Еще много работы с диафрагмой впереди. Тем не менее, клиенты уже замечают и делятся, как мой голос влияет на их состояние.
✅ подняла цены для старых и новых клиентов
Теперь минимальная цена для новых клиентов - это 150 евро. Она будет такой максимум до зимы. Я не беру на разовые сессии и работаю только курсом сессий. Одно место для новеньких есть на вторую половину октября-ноябрь.
✅ съездила волонтером на большой фестиваль, и гостем на крошечный.
Об этом целый сериал в постах выше.
✅ исследовала вопросы власти в разных контекстах своей жизни.
И буду продолжать. Есть еще большой потенциал для осваивания темы в своих сексуальных практиках!
Не сделанное:
🔘отложила прохождение курса по интеграции сексуальности и духовности на осень.
🔘базовое обучение imTT у Роберта Миллера подала документы, курс в сентябре
🔘отложила на осень культурологический курс про архетипы и символизм в Таро
🔘поставила на паузу проф.трек по работе с психоделиками, также осенью завершу базовый модуль, а там посмотрим.
Итого:
В целом однозначно вижу, что за последние два года существенно прокачала свою проводимость, эмоциональную вместимость и устойчивость. Очевидно, что в эту точку меня привели мои труды. Я существенно изменила то, какие методы саморегуляции использую. И вижу результаты.
#шепель_опытным_путем
Через 2 года смогу подаваться на американскую сертификацию. А сейчас я уже полностью перешла на работу в этой модальности.
Мы создали программу, которая за 6 недель меняет сексуальность женщины. Чувствую большую радость и гордость!
Их у меня теперь аж три - групповая по EMDR, индивидуальная по EMDR и другая индивидуальная про отношения с клиентами. Счастлива, что могу с легкостью и радостью платить по 600-800 евро в месяц для того, чтобы поддерживать качество своей работы на высоте.
Еще много работы с диафрагмой впереди. Тем не менее, клиенты уже замечают и делятся, как мой голос влияет на их состояние.
Теперь минимальная цена для новых клиентов - это 150 евро. Она будет такой максимум до зимы. Я не беру на разовые сессии и работаю только курсом сессий. Одно место для новеньких есть на вторую половину октября-ноябрь.
Об этом целый сериал в постах выше.
И буду продолжать. Есть еще большой потенциал для осваивания темы в своих сексуальных практиках!
Не сделанное:
🔘отложила прохождение курса по интеграции сексуальности и духовности на осень.
🔘базовое обучение imTT у Роберта Миллера подала документы, курс в сентябре
🔘отложила на осень культурологический курс про архетипы и символизм в Таро
🔘поставила на паузу проф.трек по работе с психоделиками, также осенью завершу базовый модуль, а там посмотрим.
Итого:
В целом однозначно вижу, что за последние два года существенно прокачала свою проводимость, эмоциональную вместимость и устойчивость. Очевидно, что в эту точку меня привели мои труды. Я существенно изменила то, какие методы саморегуляции использую. И вижу результаты.
#шепель_опытным_путем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👏9🔥5
Как найти друга, клиента, терапевта, любовника… с которым будет душевно и легко вместе?
Мой ответ простой - узнать, как человек отдыхает и на что тратит деньги. Исходя из этой информации, вы увидите, какие у него ценности.
Вот я смотрю на свой отдых…
🔆Лето 2019 - полетели в Японию, где посетили и города, и глухие деревни, и даже останавливались в буддийском монастыре.
🔆Лето 2020 - переехали в большую квартиру на Петроградке и пробовали формат семьи втроем.
🔆Лето 2021 - впервые поехали на фестиваль бёрнеровского коммьюнити (Огонёк), который проходил в России.
🔆Лето 2022 - реализовали мечту слетать на original Burning Man в Штаты.
🔆Лето 2023 - пошли путем пилигримов Камино де Сантьяго из Португалии в Испанию, а вернувшись участвовали в Peyote healing ceremony.
🔆Лето 2024 - арендовали автодом и колесим на нем по горам Испании, заезжая в самые безлюдные и дикие природные места.
… Если сложить все эти деньги вместе, то я могла бы купить машину, слетать на Мальдивы 5* и еще купить себе несколько подвесок Cartier и сумку Сhannel. Вместо этого у меня бисерное ожерелье из соседней винтажной лавки, от красоты которого я пищу, и шоппер, который мне сшила подруга. Кстати, подаренная сумка Michael Kors в это время пылится в шкафу.
Я не раз замечала, как хорошо идет у нас работа с клиентами, которые много путешествуют, вкладывают деньги на уникальные исследовательские и образовательные экспириенсы и с помощью денег реализуют разные арт-проекты. Да, я как специалист могу поддержать (почти) любую систему ценностей клиента. Но наши глаза и сердца будут гореть одновременно только в те моменты, когда наши общие ценности затронуты. А это невозможно сымитировать. Это ощущение, когда мурашки идут по душе и вы смотрите друг на друга, чувствуя со-радость и общность.
Так что разговоры про деньги не менее важны, чем разговоры про секс 🤓
#буднисексолога
Мой ответ простой - узнать, как человек отдыхает и на что тратит деньги. Исходя из этой информации, вы увидите, какие у него ценности.
Вот я смотрю на свой отдых…
🔆Лето 2019 - полетели в Японию, где посетили и города, и глухие деревни, и даже останавливались в буддийском монастыре.
🔆Лето 2020 - переехали в большую квартиру на Петроградке и пробовали формат семьи втроем.
🔆Лето 2021 - впервые поехали на фестиваль бёрнеровского коммьюнити (Огонёк), который проходил в России.
🔆Лето 2022 - реализовали мечту слетать на original Burning Man в Штаты.
🔆Лето 2023 - пошли путем пилигримов Камино де Сантьяго из Португалии в Испанию, а вернувшись участвовали в Peyote healing ceremony.
🔆Лето 2024 - арендовали автодом и колесим на нем по горам Испании, заезжая в самые безлюдные и дикие природные места.
… Если сложить все эти деньги вместе, то я могла бы купить машину, слетать на Мальдивы 5* и еще купить себе несколько подвесок Cartier и сумку Сhannel. Вместо этого у меня бисерное ожерелье из соседней винтажной лавки, от красоты которого я пищу, и шоппер, который мне сшила подруга. Кстати, подаренная сумка Michael Kors в это время пылится в шкафу.
Я не раз замечала, как хорошо идет у нас работа с клиентами, которые много путешествуют, вкладывают деньги на уникальные исследовательские и образовательные экспириенсы и с помощью денег реализуют разные арт-проекты. Да, я как специалист могу поддержать (почти) любую систему ценностей клиента. Но наши глаза и сердца будут гореть одновременно только в те моменты, когда наши общие ценности затронуты. А это невозможно сымитировать. Это ощущение, когда мурашки идут по душе и вы смотрите друг на друга, чувствуя со-радость и общность.
Так что разговоры про деньги не менее важны, чем разговоры про секс 🤓
#буднисексолога
❤38🔥14🥰4👍2
Мое путешествие в автодоме в 8 запросах к чату GPT
1. Что делать, если на трассе в автодоме закончился бензин?
2. Что такое голодая рвота у собаки?
3. Как выгнать из автодома огромную осу, которая спряталась?
4. У нас отвалилась фара, как ехать без поворотника?
5. Эта огромная жаба опасна для собаки, если она ее лизнет?
6. Что значит этот знак посредине глуши?
7. Можно ли парковать автодом на территории монастыря?
8. Как вести себя при атаке летучей мыши?
Было весело! 😜
#буднисексолога
1. Что делать, если на трассе в автодоме закончился бензин?
2. Что такое голодая рвота у собаки?
3. Как выгнать из автодома огромную осу, которая спряталась?
4. У нас отвалилась фара, как ехать без поворотника?
5. Эта огромная жаба опасна для собаки, если она ее лизнет?
6. Что значит этот знак посредине глуши?
7. Можно ли парковать автодом на территории монастыря?
8. Как вести себя при атаке летучей мыши?
Было весело! 😜
#буднисексолога
😁14😱13❤4🥰3
Сегодня мне 36.
Когда моей маме было столько, я уже пошла в школу. Я помню свое детское восприятие этого ее возраста. И могу сравнить его с ощущением своих лет сейчас.
Конечно, мне тогда казалось, что взрослые - это те, кто знают. Знают, как правильно, знают, как поступать, знают, что делать.
А я с каждым годом всё меньше знаю, как правильно и что делать. В лучшем случае мне удается уживаться с этим ощущением абсолютного незнания и двигаться наощупь вместе с ним.
Поэтому желаю себе сохранять баланс между открытостью новому и ощущением собственной опорности и ясности.
А если вы почувствуете импульс поздравить меня, то пришлите мне ссылку песню, которую любите ♥️
Когда моей маме было столько, я уже пошла в школу. Я помню свое детское восприятие этого ее возраста. И могу сравнить его с ощущением своих лет сейчас.
Конечно, мне тогда казалось, что взрослые - это те, кто знают. Знают, как правильно, знают, как поступать, знают, что делать.
А я с каждым годом всё меньше знаю, как правильно и что делать. В лучшем случае мне удается уживаться с этим ощущением абсолютного незнания и двигаться наощупь вместе с ним.
Поэтому желаю себе сохранять баланс между открытостью новому и ощущением собственной опорности и ясности.
А если вы почувствуете импульс поздравить меня, то пришлите мне ссылку песню, которую любите ♥️
❤42🎉11💋4👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доверие к себе и Вселенной
За два дня до дня рождения у меня не было никаких планов. Более того, я простыла и даже отменила вечерний прием. Я как будто чувствовала, что нужно еще подождать и побыть в тишине. Муж спрашивал и предлагал организовать что-то для меня, но у меня не было ответа.
Без доверия к себе я бы придумала какой-то вариант из головы или согласилась на что-то, просто чтоб было. Чтобы угомонить тревогу своей рациональной части мне раньше приходилось прикладывать много сил.
Но я ждала. Чего - не знала. А потом щелк - и я пошла смотреть события в Лиссабоне. Причем там, куда я очень редко захожу. И я увидела то, чего ждала - soundhealing and breathwork с шаманом из Австралии Liam Le Kelle
Ровно в мой день!
Прямо перел выездом я предложила вам поздравить меня песнями. Мы ехали с мужем и собакой в машине, и я трек за треком слушала вашу музыку. И это было так пронзительно, что на каждой песне я плакала от благодарности к вам и к Вселенной за то, что у меня есть такие возможности.
Потом были три часа духовного опыта вместе с Liam. Он много говорил о соединении с природой. И каждое его слово глубоко отзывалось у меня в теле. А в конце я сделала это. Я подошла к нему и попросила его спеть для меня по случаю моего дня рождения. Мне было так стеснительно и волнительно это сделать... Я мямлила что-то, глядя себе под ноги, чувствуя себя девочкой, стоящей перед Дедом Морозом. И тем не менее - я попросила для себя и получила подарок! Он смотрел мне в глаза и пел. А я улыбалась и плакала.
Конечно, я ничего не сняла. Однако вечером ребята из группы неожиданно прислали мне видео - они сделали запись и сами нашли меня и поделились! Хочу поделиться здесь этим очень трепетным для меня моментом с вами ♥️
#буднисексолога
За два дня до дня рождения у меня не было никаких планов. Более того, я простыла и даже отменила вечерний прием. Я как будто чувствовала, что нужно еще подождать и побыть в тишине. Муж спрашивал и предлагал организовать что-то для меня, но у меня не было ответа.
Без доверия к себе я бы придумала какой-то вариант из головы или согласилась на что-то, просто чтоб было. Чтобы угомонить тревогу своей рациональной части мне раньше приходилось прикладывать много сил.
Но я ждала. Чего - не знала. А потом щелк - и я пошла смотреть события в Лиссабоне. Причем там, куда я очень редко захожу. И я увидела то, чего ждала - soundhealing and breathwork с шаманом из Австралии Liam Le Kelle
Ровно в мой день!
Прямо перел выездом я предложила вам поздравить меня песнями. Мы ехали с мужем и собакой в машине, и я трек за треком слушала вашу музыку. И это было так пронзительно, что на каждой песне я плакала от благодарности к вам и к Вселенной за то, что у меня есть такие возможности.
Потом были три часа духовного опыта вместе с Liam. Он много говорил о соединении с природой. И каждое его слово глубоко отзывалось у меня в теле. А в конце я сделала это. Я подошла к нему и попросила его спеть для меня по случаю моего дня рождения. Мне было так стеснительно и волнительно это сделать... Я мямлила что-то, глядя себе под ноги, чувствуя себя девочкой, стоящей перед Дедом Морозом. И тем не менее - я попросила для себя и получила подарок! Он смотрел мне в глаза и пел. А я улыбалась и плакала.
Конечно, я ничего не сняла. Однако вечером ребята из группы неожиданно прислали мне видео - они сделали запись и сами нашли меня и поделились! Хочу поделиться здесь этим очень трепетным для меня моментом с вами ♥️
#буднисексолога
❤35🥰6👍4
Какая самая табуированная тема в обществе помимо секса и денег?
Я раньше думала, что это тема духовности и денег. Помню сессию со своим психотерапевтом года три назад, где мы обсуждали мои полярности — рациональность и иррациональность. И он тогда спросил:
— Лина, а если представить, что ты можешь находиться на крайности иррацио так же вольготно, как на крайности рацио… то как гипотетически это может выглядеть?
— О! — воскликнула я. — Это я, которая изучает Таро, участвует в шаманских практиках и вообще живет из своей интуиции на полную катушку.
— И как бы ты назвала такую себя? — спросил он.
— Я бы назвала ее совсем е@анутой! — ответила я. И это была крайне негативная оценка, без нотки кокетства.
Однако за последние 3 года я:
- прошла 6 шаманских церемоний,
- обзавелась личным астрологом-IFS-специалистом,
- практиковала шаманское дыхание как способ погружения в бессознательное,
- изучала символизм Таро,
- соединяла славянскую магию с психоделиками.
И еще всякое, причем пока не планирую останавливать свои поиски.
С момента, когда я разрешила себе быть е@анутой, тема духовности стала одной из обсуждаемых среди тех людей, с кем я провожу время. Меняемся мы — меняется наше окружение ;)
И если раньше я никак не могла представить, как можно топить за науку и при этом быть эзотерик-friendly, то сейчас у меня нет внутреннего противоречия. Однако, чтобы добраться до этой точки, пришлось перелопатить целый ворох ограничений:
- эзотерика убивает настоящую психологию,
- следовать за иррациональными импульсами — опасно,
- меня будут считать шизанутой,
- я не найду единомышленников,
- я порочу психотерапевтическое сообщество…
Многие наши ограничивающие убеждения сводятся к страху осуждения и страху изоляции. Аналогичный путь я проходила, когда присваивала свою полиаморность. Аналогичный путь проходят клиенты, когда раскрывают свою сексуальность.
Я называю этот путь расширением. В нем мы сначала смотрим на какую-то свою часть, которая имеет свои нужды, чувствуем к ней ужас, отвращение, стыд… и начинаем процесс присваивания. И через некоторое время (иногда весьма долгое) мы уже смотрим на эту часть спокойно или даже с любовью, говоря себе: «И это тоже я».
Путь расширения — это пройти через стыд, страх и в итоге увидеть себя и мир через другую линзу. Мне вообще кажется, что наличие такого опыта — это одна из важнейших компетенций помогающего специалиста.
И расширение можно проходить много раз, вокруг разных тем — сексуальности, денег, власти, эзотерики… Все это так или иначе про заглядывание в свою «темноту» и превращение ее в свет.
#шепель_опытным_путем
Я раньше думала, что это тема духовности и денег. Помню сессию со своим психотерапевтом года три назад, где мы обсуждали мои полярности — рациональность и иррациональность. И он тогда спросил:
— Лина, а если представить, что ты можешь находиться на крайности иррацио так же вольготно, как на крайности рацио… то как гипотетически это может выглядеть?
— О! — воскликнула я. — Это я, которая изучает Таро, участвует в шаманских практиках и вообще живет из своей интуиции на полную катушку.
— И как бы ты назвала такую себя? — спросил он.
— Я бы назвала ее совсем е@анутой! — ответила я. И это была крайне негативная оценка, без нотки кокетства.
Однако за последние 3 года я:
- прошла 6 шаманских церемоний,
- обзавелась личным астрологом-IFS-специалистом,
- практиковала шаманское дыхание как способ погружения в бессознательное,
- изучала символизм Таро,
- соединяла славянскую магию с психоделиками.
И еще всякое, причем пока не планирую останавливать свои поиски.
С момента, когда я разрешила себе быть е@анутой, тема духовности стала одной из обсуждаемых среди тех людей, с кем я провожу время. Меняемся мы — меняется наше окружение ;)
И если раньше я никак не могла представить, как можно топить за науку и при этом быть эзотерик-friendly, то сейчас у меня нет внутреннего противоречия. Однако, чтобы добраться до этой точки, пришлось перелопатить целый ворох ограничений:
- эзотерика убивает настоящую психологию,
- следовать за иррациональными импульсами — опасно,
- меня будут считать шизанутой,
- я не найду единомышленников,
- я порочу психотерапевтическое сообщество…
Многие наши ограничивающие убеждения сводятся к страху осуждения и страху изоляции. Аналогичный путь я проходила, когда присваивала свою полиаморность. Аналогичный путь проходят клиенты, когда раскрывают свою сексуальность.
Я называю этот путь расширением. В нем мы сначала смотрим на какую-то свою часть, которая имеет свои нужды, чувствуем к ней ужас, отвращение, стыд… и начинаем процесс присваивания. И через некоторое время (иногда весьма долгое) мы уже смотрим на эту часть спокойно или даже с любовью, говоря себе: «И это тоже я».
Путь расширения — это пройти через стыд, страх и в итоге увидеть себя и мир через другую линзу. Мне вообще кажется, что наличие такого опыта — это одна из важнейших компетенций помогающего специалиста.
И расширение можно проходить много раз, вокруг разных тем — сексуальности, денег, власти, эзотерики… Все это так или иначе про заглядывание в свою «темноту» и превращение ее в свет.
#шепель_опытным_путем
❤27🔥5👍3👎1