Forwarded from На связи Катины секреты (Risha)
🌷 Привет-привет!
Возвращаемся с нашей традиционной рубрикой, в которой сексолог Лина Шепель отвечает на ваши вопросы.
Сегодня поговорим про то, где проходит граница между кинком и извращением, что такое "норма" в сексе и существует ли она вообще.
И напоминаем, что свои вопросы вы можете присылать как в комментарии, так и в @Ks_onair_bot - и это совершенно бесплатно!
Всем любви и хорошего секса💓
#секс_вопрос
Возвращаемся с нашей традиционной рубрикой, в которой сексолог Лина Шепель отвечает на ваши вопросы.
Сегодня поговорим про то, где проходит граница между кинком и извращением, что такое "норма" в сексе и существует ли она вообще.
И напоминаем, что свои вопросы вы можете присылать как в комментарии, так и в @Ks_onair_bot - и это совершенно бесплатно!
Всем любви и хорошего секса💓
#секс_вопрос
❤6👍2
Многие подводят итоги 2023.
В этом процессе важно не только присвоить свои успехи, но и уделить внимание своим разочарованиям:
🩶простить себя свои ошибки;
💜принять свои недостатки;
💚согласиться с теми своими качествами, которые продолжают нам по каким-то причинам не нравиться.
Если этого не сделать, то в 2024 год вы зайдете с грузом стыда, обвинения себя и яростным внутренним критиком.
В подарок всем подписчикам я отправляю пособие с техникой, которая поможет вам с разачорованиями в себе. Эту технику самосострадания и смирения можно использовать как в отношении сексуальной сферы, так и в других областях жизни.
Кстати, смирение - это вовсе не про уныние… Это про то, чтобы быть с миром в отношении чего-то или кого-то. А внутренний мир - это отсутствие лишнего напряжения и отсутствие внутреннего конфликта.
Кому актуально пособие - напишите в комменты +
и я пришлю вам его.
Да будет с нами больше любви и мира!
В этом процессе важно не только присвоить свои успехи, но и уделить внимание своим разочарованиям:
🩶простить себя свои ошибки;
💜принять свои недостатки;
💚согласиться с теми своими качествами, которые продолжают нам по каким-то причинам не нравиться.
Если этого не сделать, то в 2024 год вы зайдете с грузом стыда, обвинения себя и яростным внутренним критиком.
В подарок всем подписчикам я отправляю пособие с техникой, которая поможет вам с разачорованиями в себе. Эту технику самосострадания и смирения можно использовать как в отношении сексуальной сферы, так и в других областях жизни.
Кстати, смирение - это вовсе не про уныние… Это про то, чтобы быть с миром в отношении чего-то или кого-то. А внутренний мир - это отсутствие лишнего напряжения и отсутствие внутреннего конфликта.
Кому актуально пособие - напишите в комменты +
и я пришлю вам его.
Да будет с нами больше любви и мира!
❤18👍2🔥1
«Психологическая безопасность обеспечивается не отсутствием опасностей и угроз, а наличием крепких связей и принадлежностью к сообществу»
“Safety is not the absence of threat…; it is the presence of connection.” - Gabor Mate
Real community – where we feel cared for and like we belong – gives respite from worry and fear.
Желаю всем нам этого ощущения! 💜🎄
“Safety is not the absence of threat…; it is the presence of connection.” - Gabor Mate
Real community – where we feel cared for and like we belong – gives respite from worry and fear.
Желаю всем нам этого ощущения! 💜🎄
❤26👍3
Работа психотерапевта - это постоянное соприкосновение с темнотой. Каждый день я свидетельствую последствия эмоционального и физического насилия, отсутствия любви и света. Я слышу истории абьюза, развращения, потерь и отчаяния. Много отчаяния. Работа терапевта изо дня в день показывает, как жестоки люди бывают по отношения друг к другу и по отношению к самим себе.
Работа психотерапевта - это постоянное соприкосновение со светом. Каждый день я свидетельствую мудрость человеческой природы, храбрость духа и зарождение любви из самых сухих и каменистых почв внутреннего ландшафта. Я слышу истории смирения, принятия, прощения и надежды. Много надежды. Работа терапевта изо дня в день показывает, как много любви есть в других и как много ее во мне.
Работа терапевтом - это работа? И да, и нет.
Плохо и клиентам, и терапевту, когда она перестает быть работой.
Плохо и клиентам и терапевту, когда она становится только работой.
Работа терапевта учит выдерживать дуальность жизни и свою собственную дуальность. Всему в жизни есть место. И всему во мне есть место.
…
О, солёненького захотелось. Чипсы, что ли заказать?
Работа психотерапевта - это постоянное соприкосновение со светом. Каждый день я свидетельствую мудрость человеческой природы, храбрость духа и зарождение любви из самых сухих и каменистых почв внутреннего ландшафта. Я слышу истории смирения, принятия, прощения и надежды. Много надежды. Работа терапевта изо дня в день показывает, как много любви есть в других и как много ее во мне.
Работа терапевтом - это работа? И да, и нет.
Плохо и клиентам, и терапевту, когда она перестает быть работой.
Плохо и клиентам и терапевту, когда она становится только работой.
Работа терапевта учит выдерживать дуальность жизни и свою собственную дуальность. Всему в жизни есть место. И всему во мне есть место.
…
О, солёненького захотелось. Чипсы, что ли заказать?
❤38🔥7👏3👍1😢1
Прикол 2024 - не идут у меня тексты про секс 😱.
Это отражает ситуацию моей жизни, где последний месяц секс - не частый гость. Да, такое бывает у меня тоже.
А больше моего внимания занимает сейчас чтение литературы и посещение курсов про травмы развития и внутриличностную (неклиническую) диссоциацию. Все поля синхронны, так что я и в своей личной терапии это же работаю, и каждый второй мой клиент нынче - также с темой диссоциации.
Я зачем тут вам это пишу? Похоже, что я робко прощупываю почву... интересна ли вам тема про то, как травма влияет на психику? Или только про секс и парные отношения? Тут я нежно смеюсь над собой, спрашивающей разрешения писать, о чем мне хочется, в своем же блоге…😆
Кстати, возвращаясь к сексу: я, как и многие женщины, когда секс становится реже, начала переживать, как там мой партнер. Пошла спрашивать у мужа, как ему. Получила ответ: «Я спокойно, у меня нет тревоги на эту тему. Потому что я знаю, что даже если наша сексуальная жизнь упадет до плинтуса, мы сможем сфокусироваться на ней, как на приоритете, и снова быть на волне...🏄♂️»
Спасибо, муж. Кажется, февраль будет месяцем, когда мы в паре будем больше вести экзистенциальных разговоров о психической травме, чем обмениваться dirty talk. И так тоже можно 💜
Это отражает ситуацию моей жизни, где последний месяц секс - не частый гость. Да, такое бывает у меня тоже.
А больше моего внимания занимает сейчас чтение литературы и посещение курсов про травмы развития и внутриличностную (неклиническую) диссоциацию. Все поля синхронны, так что я и в своей личной терапии это же работаю, и каждый второй мой клиент нынче - также с темой диссоциации.
Я зачем тут вам это пишу? Похоже, что я робко прощупываю почву... интересна ли вам тема про то, как травма влияет на психику? Или только про секс и парные отношения? Тут я нежно смеюсь над собой, спрашивающей разрешения писать, о чем мне хочется, в своем же блоге…😆
Кстати, возвращаясь к сексу: я, как и многие женщины, когда секс становится реже, начала переживать, как там мой партнер. Пошла спрашивать у мужа, как ему. Получила ответ: «Я спокойно, у меня нет тревоги на эту тему. Потому что я знаю, что даже если наша сексуальная жизнь упадет до плинтуса, мы сможем сфокусироваться на ней, как на приоритете, и снова быть на волне...🏄♂️»
Спасибо, муж. Кажется, февраль будет месяцем, когда мы в паре будем больше вести экзистенциальных разговоров о психической травме, чем обмениваться dirty talk. И так тоже можно 💜
❤47👍9🔥8
Поделюсь мечтой о том, какого человека я хочу встретить.
Фантазия появилась из моих профессиональных желаний:
❤️хочу вести больше лекций про секс в паре;
❤️хочу запустить групповые сессии для тех, кто хочет со мной работать, но мой индивидуальный прайс пока финансово себе позволить не может;
❤️хочу начать групповые супервизорские встречи для специалистов, работающих по вопросам сексуальности.
Как видите, желания профессиональные у меня есть. А вот организационных мощей - нема. И тут мое богатое воображение начинает сочинять образ человека, который явит собой эту организационную мощь и великолепие...
Скажем, говорю я ему/ей: "Давай запустим серию из 3 лекций про влияние травмы на сексуальность женщины?"
А он(а) так(ая/ой) в ответ: "Когда хочешь?"
Я говорю: "Хочу через 3 начать вести".
И тут этот прекрасный человек с легкостью волшебника:
🤘Декомпозирует цель от конечной точки до нынешней
🤘Выделяет этапы работы и сроки каждого этапа
🤘На каждом этапе показывает, какой кусок работы от меня понадобится (текст такой-сякой, видео такое-сякое и тп)
🤘Составляет бюждет проекта
И дальше он(а) произносит самую секси-фразу на свете -
А ответ я растекаюсь в неге и испытываю профессиональный экстаз. Я считаю, полной разврат, а не мечта!
Но я ведь умею фантазировать страстно, так что на этом мое воображение не остановилось. Я еще представила, как этот человек редактирует и публикует контент в нескольких соц.сетях, делает аннотации к подкастам и даже базовый монтаж звука для записанных аудио-практик! 😍
То есть он(а) - и немножко проект-менеджер, и немножко ассистент, и технический помощник, и человек, который дает мне сосредоточиться на том, что у меня лучше всего получается - общаться с людьми и делиться с ними своими знаниями и энергией.
Ах, какие сладкие фантазии...
Как считаете, стоит ли воплощать такое в жизнь?
И главное, реалистично ли это? 😋
Фантазия появилась из моих профессиональных желаний:
❤️хочу вести больше лекций про секс в паре;
❤️хочу запустить групповые сессии для тех, кто хочет со мной работать, но мой индивидуальный прайс пока финансово себе позволить не может;
❤️хочу начать групповые супервизорские встречи для специалистов, работающих по вопросам сексуальности.
Как видите, желания профессиональные у меня есть. А вот организационных мощей - нема. И тут мое богатое воображение начинает сочинять образ человека, который явит собой эту организационную мощь и великолепие...
Скажем, говорю я ему/ей: "Давай запустим серию из 3 лекций про влияние травмы на сексуальность женщины?"
А он(а) так(ая/ой) в ответ: "Когда хочешь?"
Я говорю: "Хочу через 3 начать вести".
И тут этот прекрасный человек с легкостью волшебника:
🤘Декомпозирует цель от конечной точки до нынешней
🤘Выделяет этапы работы и сроки каждого этапа
🤘На каждом этапе показывает, какой кусок работы от меня понадобится (текст такой-сякой, видео такое-сякое и тп)
🤘Составляет бюждет проекта
И дальше он(а) произносит самую секси-фразу на свете -
«Лина, лендинг, чат-боты, эквайринг, согласование реклам и отслеживание регистраций я беру на себя! С тебя только контент и твоя энергия»
А ответ я растекаюсь в неге и испытываю профессиональный экстаз. Я считаю, полной разврат, а не мечта!
Но я ведь умею фантазировать страстно, так что на этом мое воображение не остановилось. Я еще представила, как этот человек редактирует и публикует контент в нескольких соц.сетях, делает аннотации к подкастам и даже базовый монтаж звука для записанных аудио-практик! 😍
То есть он(а) - и немножко проект-менеджер, и немножко ассистент, и технический помощник, и человек, который дает мне сосредоточиться на том, что у меня лучше всего получается - общаться с людьми и делиться с ними своими знаниями и энергией.
Ах, какие сладкие фантазии...
Как считаете, стоит ли воплощать такое в жизнь?
И главное, реалистично ли это? 😋
🤩15👍6❤1
Я пошла к новому терапевту
- в интегративном соматическом подходе. И поскольку ничто человеческое мне не чуждо, я хочу похвастаться вам, какая классная у меня терапевтка! 🤣
Хожу я очно (счастливые рыданья!), работаем мы на английском. Ну всё мне в ней любо - и ее профессиональные регалии (включая, эпигенетическую подготовку, которую я тоже потихоньку изучаю) и ее глаза, и запах (обязательно нюхаю своего терапевта!), и интонация… вообщем, на лицо - сформировавшийся позитивный перенос 😜
У меня ушло полгода, чтобы собрать силы, выбрать нового специалиста и решиться на терапию на неродном языке. Это событие не только личного масштаба, но и профессионального: еще один шаг в обретении своего места среди международного профессионального сообщества.
Два года назад я чувствовала себя совсем малышкой на фоне этих «больших зарубежных крутышей». А сейчас эта диспропорция уменьшается. Настолько, что завтра я начинаю свое полугодовое обучение в живой группе под руководством израильского соматического терапевта для пар 🌟Собеседование на программу я прошла. Профессора своим возрастом удивила (в свои 35 буду самой младшей среди его студентов 🤣).
Ну вот опять 100500 мыслей в один пост впихнула. Что я хотела сказать: если вы на этапе выбора своего терапевта/психолога/сексолога, то это процесс. Относитесь к нему с уважением 💜
- в интегративном соматическом подходе. И поскольку ничто человеческое мне не чуждо, я хочу похвастаться вам, какая классная у меня терапевтка! 🤣
Хожу я очно (счастливые рыданья!), работаем мы на английском. Ну всё мне в ней любо - и ее профессиональные регалии (включая, эпигенетическую подготовку, которую я тоже потихоньку изучаю) и ее глаза, и запах (обязательно нюхаю своего терапевта!), и интонация… вообщем, на лицо - сформировавшийся позитивный перенос 😜
У меня ушло полгода, чтобы собрать силы, выбрать нового специалиста и решиться на терапию на неродном языке. Это событие не только личного масштаба, но и профессионального: еще один шаг в обретении своего места среди международного профессионального сообщества.
Два года назад я чувствовала себя совсем малышкой на фоне этих «больших зарубежных крутышей». А сейчас эта диспропорция уменьшается. Настолько, что завтра я начинаю свое полугодовое обучение в живой группе под руководством израильского соматического терапевта для пар 🌟Собеседование на программу я прошла. Профессора своим возрастом удивила (в свои 35 буду самой младшей среди его студентов 🤣).
Ну вот опять 100500 мыслей в один пост впихнула. Что я хотела сказать: если вы на этапе выбора своего терапевта/психолога/сексолога, то это процесс. Относитесь к нему с уважением 💜
❤41👍9🔥2
Фотосессия глубокой глотки
(часть 1)
Сижу я под тремя лампами, широко раскрываю рот для удачного кадра, слюни текут, а муж еще поддает: «не видно ничего, голову не наклоняй и не дыши».
Нет, это не порно-зарисовки моей семейной жизни, а вчерашний вечер моей ангины. И фотка горла изнутри мне нужна была, чтобы заслать ее в чат gpt-4 для подтверждения первичного диагноза 🤭 Ну развлекались мы так, а то ведь ангиной болеть - весьма унылое занятие 😇
Окрестили сиё действо фотосессией глубокой глотки, что на фоне парного асексуального периода стало поводом еще и нежно посмеяться над собой и повспоминать былые времена ;)
Вот вам и ответ, можно ли сохранять игривое настроение, пока секса не хочется? Нужно! И совместные пошленькие шуточки - один из способов поддерживать сексуальный коннект в паре. Как сказал недавно мой клиент, «когда его (фона) нет, то потом вообще не получается захотеть».
(часть 1)
Сижу я под тремя лампами, широко раскрываю рот для удачного кадра, слюни текут, а муж еще поддает: «не видно ничего, голову не наклоняй и не дыши».
Нет, это не порно-зарисовки моей семейной жизни, а вчерашний вечер моей ангины. И фотка горла изнутри мне нужна была, чтобы заслать ее в чат gpt-4 для подтверждения первичного диагноза 🤭 Ну развлекались мы так, а то ведь ангиной болеть - весьма унылое занятие 😇
Окрестили сиё действо фотосессией глубокой глотки, что на фоне парного асексуального периода стало поводом еще и нежно посмеяться над собой и повспоминать былые времена ;)
Вот вам и ответ, можно ли сохранять игривое настроение, пока секса не хочется? Нужно! И совместные пошленькие шуточки - один из способов поддерживать сексуальный коннект в паре. Как сказал недавно мой клиент, «когда его (фона) нет, то потом вообще не получается захотеть».
❤30😁6
Глубокая глотка или сценарий конфликта? (часть 2)
А теперь представим другой сценарий в этой истории:
После шутки о глубокой глотке женщина обижается, подозревая партнера в скрытом давлении на ее сексуальное желание. Она снова думает, что «ему нужен только секс». И с горечью отмечает, какой же он примитивный самец, что даже в момент ее болезни не может не думать о минете.
Она поджимает губы, отпускает саркастическую шуточку из серии «кто о чем, а вшивый о бане», и молча отворачивается.
В итоге - эмоциональный дисконнект, оба злятся и уязвлены. Ни фана, ни душевной близости, ни легкости.
Я знаю, что расслабленно шутить в паре про секс - это высший пилотаж. Для этого нужно без малого:
- качественно отъебаться от себя в период отсутствия сексуального желания;
- верить словам партнёра и не проецировать на него свои чувства;
- избавиться от привычки угождать всем и быть для всех хорошей девочкой;
- иметь в паре прикольные сексуальные сценарии, которые вовлекают обоих партнеров, если желание одного вернулось, а второго - пока нет;
- обладать навыками прямой сексуальной коммуникации.
Списочек солидный…но вполне посильный, если вы приходите парой ко мне в секс-коучинг.
А теперь представим другой сценарий в этой истории:
После шутки о глубокой глотке женщина обижается, подозревая партнера в скрытом давлении на ее сексуальное желание. Она снова думает, что «ему нужен только секс». И с горечью отмечает, какой же он примитивный самец, что даже в момент ее болезни не может не думать о минете.
Она поджимает губы, отпускает саркастическую шуточку из серии «кто о чем, а вшивый о бане», и молча отворачивается.
В итоге - эмоциональный дисконнект, оба злятся и уязвлены. Ни фана, ни душевной близости, ни легкости.
Я знаю, что расслабленно шутить в паре про секс - это высший пилотаж. Для этого нужно без малого:
- качественно отъебаться от себя в период отсутствия сексуального желания;
- верить словам партнёра и не проецировать на него свои чувства;
- избавиться от привычки угождать всем и быть для всех хорошей девочкой;
- иметь в паре прикольные сексуальные сценарии, которые вовлекают обоих партнеров, если желание одного вернулось, а второго - пока нет;
- обладать навыками прямой сексуальной коммуникации.
Списочек солидный…но вполне посильный, если вы приходите парой ко мне в секс-коучинг.
❤27🔥7
Психотерапия решает проблемы?
Есть такая мифологема, что психотерапия решает проблемы человека. Она есть и со стороны клиентов, и со стороны терапевтов. Она есть и во мне, внутри обеих частей (и профессиональной, и личной).
Из мудро-умной части я бы сказала, что психотерапия способствует осознанию проблемы клиента и дает пространство для тренировки разных хороших душевных мышц - рефлексии, мета-позиции, умению выдерживать свои сильные чувства, навыка внутреннего сострадательного диалога, способности чувствовать и «читать» сигналы своего тела… А вот применять все это в отношении к своей проблеме - предстоит самому человеку. Ре-гу-ляр-но, бля.
Это по-честному большой облом. И проживание этого разочарования происходит не в один момент, а как бы пролонгировано. Время от времени я, как клиент, сама об этом забываю, а потом, бац, и граблями себе по голове.
Так случилось и сейчас, когда я заболела. Отматывая назад события последней недели, я замечаю, как «здесь» - проигнорировала свои ощущения в теле, «тут» - забила на свое желание, «там» - дала себе обещание и забила на него. Тело подало мне сигнал бедствия в виде ангины. Но я что - я уже отплясываю свой мазохистический паттерн под под названием «терпим, мужаемся, страдаем» - и ебошу дальше, продолжая делать кучу дел.
Очухалась я сегодня, проснувшись ночью с адовой болью в груди. Хорошая взбучка. Посмотрела на себя со стороны и увидела, что делаю. Тело, спасибо, тебе, дорогое, что даешь мне сразу понять, когда я проваливаюсь в старые схемы.
Сей текст посвящается в поддержку всем тем, кто снова бахнул себя известными граблями по нежному месту, после чего сидит со звоном в ушах и думает - ну, *мать*, ты даешь….
Нежно гладим место ушиба, просим у себя прощения за жестокое обращение, горюем о своем устройстве и собираем силы, чтобы жить дальше. С психотерапией за ручку.
Есть такая мифологема, что психотерапия решает проблемы человека. Она есть и со стороны клиентов, и со стороны терапевтов. Она есть и во мне, внутри обеих частей (и профессиональной, и личной).
Из мудро-умной части я бы сказала, что психотерапия способствует осознанию проблемы клиента и дает пространство для тренировки разных хороших душевных мышц - рефлексии, мета-позиции, умению выдерживать свои сильные чувства, навыка внутреннего сострадательного диалога, способности чувствовать и «читать» сигналы своего тела… А вот применять все это в отношении к своей проблеме - предстоит самому человеку. Ре-гу-ляр-но, бля.
Это по-честному большой облом. И проживание этого разочарования происходит не в один момент, а как бы пролонгировано. Время от времени я, как клиент, сама об этом забываю, а потом, бац, и граблями себе по голове.
Так случилось и сейчас, когда я заболела. Отматывая назад события последней недели, я замечаю, как «здесь» - проигнорировала свои ощущения в теле, «тут» - забила на свое желание, «там» - дала себе обещание и забила на него. Тело подало мне сигнал бедствия в виде ангины. Но я что - я уже отплясываю свой мазохистический паттерн под под названием «терпим, мужаемся, страдаем» - и ебошу дальше, продолжая делать кучу дел.
Очухалась я сегодня, проснувшись ночью с адовой болью в груди. Хорошая взбучка. Посмотрела на себя со стороны и увидела, что делаю. Тело, спасибо, тебе, дорогое, что даешь мне сразу понять, когда я проваливаюсь в старые схемы.
Сей текст посвящается в поддержку всем тем, кто снова бахнул себя известными граблями по нежному месту, после чего сидит со звоном в ушах и думает - ну, *мать*, ты даешь….
Нежно гладим место ушиба, просим у себя прощения за жестокое обращение, горюем о своем устройстве и собираем силы, чтобы жить дальше. С психотерапией за ручку.
❤34🥰4
Неприятная правда о сексуальности
Мои клиентки часто считают себя дисфункциональными в контексте сексуальности. Каждая меряет своей «линейкой», но многие, сами того не осознавая, берут за образец сексуальность «как у мужчин» (пишу специально в кавычках, потому что это тоже карикатура с мужской сексуальности):
- чтобы желание приходило часто и, желательно, спонтанно;
- чтобы каждый половой акт заканчивался оргазмом;
- чтобы секса хотелось даже в период стресса, как раз для разрядки;
- чтобы возбуждение запускалось быстренько, минут за пять.
А для женщин правда простая:
«Твоя сексуальность (и твой секс как ее часть) - это твой внутренний сад. Он отражает то, как ты живешь и цветет лишь тогда, когда его хозяйка с радостью уделяет силы и время пестованию этого сада - не для партнёра, а для самой себя».
Живешь как загнанная лошадь - будет не сад, а место для выжимки последних соков.
Живешь как тревожный суслик - будет не сад, а страшные задворки.
Живешь как бесполый герой - будет не сад, а поле боя.
Если ты себя постоянно пилишь, измождаешь, заставляешь терпеть, жертвует собой, игнорируешь свои настоящие желания, подавляешь чувства… и живешь в режиме выживания - то сексуального желания не будет. И его отсутствие - это адекватное последствие той внутренней и внешней жизни, которую ты себе делаешь изо дня в день.
И не получится как-то «починить» сексуальное желание, не трогая всю конструкцию жизни. А пересобирать ее - сами понимаете, дело небыстрое и под силу только самой хозяйке.
Эта неприятную правду я посвящаю всем, кто имеет претензии к собственной сексуальности. К счастью или к огорчению, пока вы имеете эти претензии, вы упускаете из виду главное - себя.
Мои клиентки часто считают себя дисфункциональными в контексте сексуальности. Каждая меряет своей «линейкой», но многие, сами того не осознавая, берут за образец сексуальность «как у мужчин» (пишу специально в кавычках, потому что это тоже карикатура с мужской сексуальности):
- чтобы желание приходило часто и, желательно, спонтанно;
- чтобы каждый половой акт заканчивался оргазмом;
- чтобы секса хотелось даже в период стресса, как раз для разрядки;
- чтобы возбуждение запускалось быстренько, минут за пять.
А для женщин правда простая:
«Твоя сексуальность (и твой секс как ее часть) - это твой внутренний сад. Он отражает то, как ты живешь и цветет лишь тогда, когда его хозяйка с радостью уделяет силы и время пестованию этого сада - не для партнёра, а для самой себя».
Живешь как загнанная лошадь - будет не сад, а место для выжимки последних соков.
Живешь как тревожный суслик - будет не сад, а страшные задворки.
Живешь как бесполый герой - будет не сад, а поле боя.
Если ты себя постоянно пилишь, измождаешь, заставляешь терпеть, жертвует собой, игнорируешь свои настоящие желания, подавляешь чувства… и живешь в режиме выживания - то сексуального желания не будет. И его отсутствие - это адекватное последствие той внутренней и внешней жизни, которую ты себе делаешь изо дня в день.
И не получится как-то «починить» сексуальное желание, не трогая всю конструкцию жизни. А пересобирать ее - сами понимаете, дело небыстрое и под силу только самой хозяйке.
Эта неприятную правду я посвящаю всем, кто имеет претензии к собственной сексуальности. К счастью или к огорчению, пока вы имеете эти претензии, вы упускаете из виду главное - себя.
❤60
А в эстонских официальных туристических брошюрах вот такие объявления. Взяла в аэропорту Таллинна сегодня.
И этой новостью я передаю нам всем пожелание на 14 февраля - открыто говорить о своих желаниях с собой и своими любимыми.
Но сначала - с собой.
Любите свои хотелки, какими бы они ни были.
💜
И этой новостью я передаю нам всем пожелание на 14 февраля - открыто говорить о своих желаниях с собой и своими любимыми.
Но сначала - с собой.
Любите свои хотелки, какими бы они ни были.
💜
❤27👍2
Приходится себе напоминать, что смерть - это феномен, который хранит в себе утверждение жизни и ее смысла.
😢16🥰1👏1🤔1
«Вы за всё ответите»
«Вы расплатитесь за содеянное»
«Убийцы сгорят в аду»
Концепция расплаты для меня подразумевает возможность субъекта осознать мучительные последствия (случающиеся при жизни или после смерти, кто как верит) за свои действия как наказание.
Проще говоря, наказание влияет лишь на того, кто может помыслить свои действия как ошибочные. Иначе субъект воспринимает «расплату» как начало или продолжение войны против него.
Считаю ли я, что абсолютное зло способно помыслить о своих «ошибках»? Нет.
Оттого вера в возможность расплаты, прижизненной или пожизненной, кажется мне спасательным кругом в справедливое устройство мироздания. Этот круг одним дает надежду, другим - утешение, третьим - энергию ненависти, чтобы жить дальше. И это вариант опоры.
А что останется, если не требовать от мира справедливости? Ведь он нам ее не должен.
Для меня останется одна мысль - зло творится и происходит для того, чтобы укреплять добро. Без него в мире не было бы добра. Может быть, это мой спасательный круг, ни чем не худший и не лучший предыдущего.
Я верю в то, что большое зло в масштабе мира несет миссию очищения и гипотетический потенциал к духовному пробуждению. Как несет в себе болезнь, например. Как несет в себе смерть, например.
Ожидая или надеясь на расплату, мы отдаем власть неведомым силам, говоря им - вот так - было бы правильно, когда уже будет правильно?
Может быть, мы можем оставить власть себе, направив ее в обнаружение своего внутреннего зла и преумножение силы своего света? Тогда потери становятся приобретением - смысла, любви, благодарности, роста и импульса творить.
По образу и подобию. Творцы реальности.
«Вы расплатитесь за содеянное»
«Убийцы сгорят в аду»
Концепция расплаты для меня подразумевает возможность субъекта осознать мучительные последствия (случающиеся при жизни или после смерти, кто как верит) за свои действия как наказание.
Проще говоря, наказание влияет лишь на того, кто может помыслить свои действия как ошибочные. Иначе субъект воспринимает «расплату» как начало или продолжение войны против него.
Считаю ли я, что абсолютное зло способно помыслить о своих «ошибках»? Нет.
Оттого вера в возможность расплаты, прижизненной или пожизненной, кажется мне спасательным кругом в справедливое устройство мироздания. Этот круг одним дает надежду, другим - утешение, третьим - энергию ненависти, чтобы жить дальше. И это вариант опоры.
А что останется, если не требовать от мира справедливости? Ведь он нам ее не должен.
Для меня останется одна мысль - зло творится и происходит для того, чтобы укреплять добро. Без него в мире не было бы добра. Может быть, это мой спасательный круг, ни чем не худший и не лучший предыдущего.
Я верю в то, что большое зло в масштабе мира несет миссию очищения и гипотетический потенциал к духовному пробуждению. Как несет в себе болезнь, например. Как несет в себе смерть, например.
Ожидая или надеясь на расплату, мы отдаем власть неведомым силам, говоря им - вот так - было бы правильно, когда уже будет правильно?
Может быть, мы можем оставить власть себе, направив ее в обнаружение своего внутреннего зла и преумножение силы своего света? Тогда потери становятся приобретением - смысла, любви, благодарности, роста и импульса творить.
По образу и подобию. Творцы реальности.
❤42
Помнится мне, что вы хотите больше видеть техник и фишечек для пар на укрепление отношений.
У меня такие есть в избытке! А времена нынче не простые, поэтому давайте лайфках возьмем очень простой, такой, чтобы даже тревожный уставший человек мог это исполнить. Об этой технике сегодня напомнил израильский психотерапевт на моей обучающей группе. А я ее модифицировала для вас :
🔽
У меня такие есть в избытке! А времена нынче не простые, поэтому давайте лайфках возьмем очень простой, такой, чтобы даже тревожный уставший человек мог это исполнить. Об этой технике сегодня напомнил израильский психотерапевт на моей обучающей группе. А я ее модифицировала для вас :
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5
Лайфках для пар «Прогулка»
Подходит когда:
🥺вы устали, встревожены;
😕находитесь в разных стресс-реакциях (один провалился в ступор, а другой от тревоги стал электровеником)
😔живете в разных режимах дня
🙁соскучились по ощущению совместности
Запланируйте 30-минутную совместную прогулку (в идеале - парк, природа) по маршруту, где вы редко ходите. И отправьтесь на нее с обещанием себе и друг другу не обсуждать проблемы.
А что же делать во время прогулки:
✅ловить общий ритм шага
✅молчать и синхронно дышать
✅произносить вслух, что заметили красивого
✅делиться приятными ощущениями или чувствами, которые возникают в процессе прогулки
✅созерцать
✅рассказывать анекдоты
✅вспоминать лучшие счастливые моменты из совместной жизни
✅держаться за руки
✅слушать мелодичную музыку, взяв себе по одному наушнику.
Очень просто, и очень эффективно. За счет синхронизации ритмов движения ваши нервные системы поймают ощущение совместности («мы - вместе»), а психика снизит стрессовый ответ.
Приятной прогулки! И ❤️, если хотите видеть больше простых лайфхаков!
#шепель_для_пар
Подходит когда:
🥺вы устали, встревожены;
😕находитесь в разных стресс-реакциях (один провалился в ступор, а другой от тревоги стал электровеником)
😔живете в разных режимах дня
🙁соскучились по ощущению совместности
Запланируйте 30-минутную совместную прогулку (в идеале - парк, природа) по маршруту, где вы редко ходите. И отправьтесь на нее с обещанием себе и друг другу не обсуждать проблемы.
А что же делать во время прогулки:
✅ловить общий ритм шага
✅молчать и синхронно дышать
✅произносить вслух, что заметили красивого
✅делиться приятными ощущениями или чувствами, которые возникают в процессе прогулки
✅созерцать
✅рассказывать анекдоты
✅вспоминать лучшие счастливые моменты из совместной жизни
✅держаться за руки
✅слушать мелодичную музыку, взяв себе по одному наушнику.
Очень просто, и очень эффективно. За счет синхронизации ритмов движения ваши нервные системы поймают ощущение совместности («мы - вместе»), а психика снизит стрессовый ответ.
Приятной прогулки! И ❤️, если хотите видеть больше простых лайфхаков!
#шепель_для_пар
❤69👍2💯2