О КАНАЛЕ и НАВИГАЦИЯ
Привет, я Лина Шепель @Lina_sexcoach
👥практикующий секс-коуч и терапевт для пар
💜психолог-сексолог, EMDR-терапевт для индивидуальной работы.
🇵🇹Живу в Лиссабоне, вместе с мужем и совершенной кошкой Лилу.
ЧТО ЗДЕСЬ ЛОВИТЬ? (навигация)
1️⃣ Практические советы для пар, чтобы быть довольными своей интимной жизнью:
#шепель_для_пар - случаи из моей практики, полезные советы, анонсы событий для пар.
#ответсексолога - мои ответы на ваши анонимные вопросы.
2️⃣ Редкие данные про сексуальность, которые помогут относиться к теме секса адекватно:
#секси_циферки - данные зарубежных исследований про секс + выводы, которые я могу сделать по ним исходя из своей клиентской практики.
#секс_знания - подборка ценных мыслей про сексуальность, которые меня зацепила из книг, статей и бесконечных обучений.
3️⃣ Вдохновляющие истории о моем необычном опыте, которые помогают разрешать себе больше:
#шепель_опытным_путем - мои эксперименты над собой, своим сознанием и своей сексуальностью (тантра-практики, фотосессия секса, шибари сессии, аутентичный дейтинг...).
4️⃣ Подтверждение истины "сексолог - тоже человек":
#буднисексолога - мои развлечения, на которых (не)множко сказывается проф.деформация. Люблю фестивали со смыслом - Burning Man, BOOM. Radical love and radical self-expression.
УСЛОВИЯ КАНАЛА:
✔️Контент 18+, содержит слова вагина и пенис, с LGBTQ+ тематикой и матом.
✔️Я не публикую истории клиентов без их согласия. Часть кейсов - собирательные образы.
✔️Для моих клиентов:
Я не узнаю, что ты читаешь мой канал, если ты сам об этом мне не скажешь прямо. Я не могу взять ответственность, как то, что ты прочитаешь здесь о моей жизни и мыслях, скажется на твоей терапии и наших отношениях. Может, никак. А может, значимо. Потому тебе решать - оставаться здесь или нет. Только ты знаешь, как тебе лучше. И напомню, всё обсуждаемо.
Welcome to the party, dear!
Привет, я Лина Шепель @Lina_sexcoach
👥практикующий секс-коуч и терапевт для пар
💜психолог-сексолог, EMDR-терапевт для индивидуальной работы.
🇵🇹Живу в Лиссабоне, вместе с мужем и совершенной кошкой Лилу.
ЧТО ЗДЕСЬ ЛОВИТЬ? (навигация)
#шепель_для_пар - случаи из моей практики, полезные советы, анонсы событий для пар.
#ответсексолога - мои ответы на ваши анонимные вопросы.
#секси_циферки - данные зарубежных исследований про секс + выводы, которые я могу сделать по ним исходя из своей клиентской практики.
#секс_знания - подборка ценных мыслей про сексуальность, которые меня зацепила из книг, статей и бесконечных обучений.
#шепель_опытным_путем - мои эксперименты над собой, своим сознанием и своей сексуальностью (тантра-практики, фотосессия секса, шибари сессии, аутентичный дейтинг...).
#буднисексолога - мои развлечения, на которых (не)множко сказывается проф.деформация. Люблю фестивали со смыслом - Burning Man, BOOM. Radical love and radical self-expression.
УСЛОВИЯ КАНАЛА:
✔️Контент 18+, содержит слова вагина и пенис, с LGBTQ+ тематикой и матом.
✔️Я не публикую истории клиентов без их согласия. Часть кейсов - собирательные образы.
✔️Для моих клиентов:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17😁3👍2👏1🤬1
Будни сексолога Лины Шепель pinned «О КАНАЛЕ и НАВИГАЦИЯ Привет, я Лина Шепель @Lina_sexcoach 👥практикующий секс-коуч и терапевт для пар 💜психолог-сексолог, EMDR-терапевт для индивидуальной работы. 🇵🇹Живу в Лиссабоне, вместе с мужем и совершенной кошкой Лилу. ЧТО ЗДЕСЬ ЛОВИТЬ? (навигация)…»
Любопытные циферки* про сексуальную удовлетворенность
Northrup, Schwartz and Witte опросили больше 70 тыс человек из 24 разных стран о том, удовлетворены ли они своей сексуальной жизнью. И если они довольны, то что они делают, чтобы иметь такой результат и поддерживать хорошее качество сексуальной жизни?
(Сразу интересно, русские там принимали участие?)
И вот что они получили:
- Среди тех, кто не обнимается, лишь 6% имеют хороший секс.
- Среди тех, кто обнимается, 94% довольны своей сексуальной жизнью.
- Только 9% пар, которым трудно открыто говорить о том, что им нравится в сексуальном плане, удовлетворены своей интимной жизнью.
- Около 50% пар, которые могут комфортно обсуждать свою интимную жизнь, удовлетворены в целом эротическим наполнением их жизни.
Больше всего я удивилась цифре в 6%. Ну то есть это прям очень мало! А выводы авторов будут в следующем посте.
*Заметки из обучения “Enriching your sex life” в модели Gottman.
#секс_знания
#секси_циферки
Northrup, Schwartz and Witte опросили больше 70 тыс человек из 24 разных стран о том, удовлетворены ли они своей сексуальной жизнью. И если они довольны, то что они делают, чтобы иметь такой результат и поддерживать хорошее качество сексуальной жизни?
(Сразу интересно, русские там принимали участие?)
И вот что они получили:
- Среди тех, кто не обнимается, лишь 6% имеют хороший секс.
- Среди тех, кто обнимается, 94% довольны своей сексуальной жизнью.
- Только 9% пар, которым трудно открыто говорить о том, что им нравится в сексуальном плане, удовлетворены своей интимной жизнью.
- Около 50% пар, которые могут комфортно обсуждать свою интимную жизнь, удовлетворены в целом эротическим наполнением их жизни.
Больше всего я удивилась цифре в 6%. Ну то есть это прям очень мало! А выводы авторов будут в следующем посте.
*Заметки из обучения “Enriching your sex life” в модели Gottman.
#секс_знания
#секси_циферки
🔥8😁1🤬1
Что такого делают пары, которые довольны своей сексуальной жизнью, в отличие от тех, кто ей не доволен?
И если они довольны, то что они делают, чтобы иметь такой результат и поддерживать хорошее качество сексуальной жизни?
Вот эти два вопроса как раз интересовали авторов исследования (70+ тыс опрошено, 24 разных страны, Northrup, Schwartz and Witte)
Выяснили, что пары в разных странах совершают почти одинаковые действия, чтобы поддерживать секс в паре. И это все действия, предпринимаемые за пределами спальни:
1. находят разные способы каждый день говорить, что я люблю тебя
(говорят комплименты, каждую неделю у них запланировано романтическое свидание, и по возможности устраивают себе романтический отпуск вместе, целуют друг друга в губы просто так и страстно, не стесняются выражать свои чувства публично - обниматься, держаться за руки, целоваться; обнимаются каждый день)
2. открыто говорят о своей сексуальной жизни
Поэтому, когда они оказываются в спальне, они имеют эмоциональную близость, доверие, ощущение безопасности - тогда есть возможность играть, веселиться и экспериментировать в постели.
Так что популярная идея о том, что классный секс создаётся в спальне, с треском провалилась! Поэтому обычно не работают все эти советы про новую позу, секс-игрушки, новое место… Если в паре нет intimate trust (термин авторства Gottman), то все эти советы из журналов как подорожник на перелом прикладывать.
#секс_знания
И если они довольны, то что они делают, чтобы иметь такой результат и поддерживать хорошее качество сексуальной жизни?
Вот эти два вопроса как раз интересовали авторов исследования (70+ тыс опрошено, 24 разных страны, Northrup, Schwartz and Witte)
Выяснили, что пары в разных странах совершают почти одинаковые действия, чтобы поддерживать секс в паре. И это все действия, предпринимаемые за пределами спальни:
1. находят разные способы каждый день говорить, что я люблю тебя
(говорят комплименты, каждую неделю у них запланировано романтическое свидание, и по возможности устраивают себе романтический отпуск вместе, целуют друг друга в губы просто так и страстно, не стесняются выражать свои чувства публично - обниматься, держаться за руки, целоваться; обнимаются каждый день)
2. открыто говорят о своей сексуальной жизни
Поэтому, когда они оказываются в спальне, они имеют эмоциональную близость, доверие, ощущение безопасности - тогда есть возможность играть, веселиться и экспериментировать в постели.
Так что популярная идея о том, что классный секс создаётся в спальне, с треском провалилась! Поэтому обычно не работают все эти советы про новую позу, секс-игрушки, новое место… Если в паре нет intimate trust (термин авторства Gottman), то все эти советы из журналов как подорожник на перелом прикладывать.
#секс_знания
❤15🔥4👏3😁1🤬1
Стенания о хорошем образовании
Я раньше думала, что основной способ сдвинуть глыбу социального стыда и стигматизации разных сексуальных желаний - это секс-просвет из каждого утюга.
⠀
А потом я поняла, что способов больше. Но черт побери, их в русской культуре нет также, как нет секс-образования. Возьмём, например, мировую историю искусств. Сходила я тут на днях в Музей Современного Искусства в Лиссабоне. И прям жахнуло меня мыслью напротив серии фотографий с волосатым женским лобком. Жахнуло, что качественное гуманитарное образование могло бы в корне реформировать общественные предрассудки.
⠀
Ну серьезно. Если бы в школе нам рассказывали про эротику в античные времена - колесо истории начало бы вращаться иначе. Однако ещё в 18в при раскопках древних Помпеи и Геркуланума кто-то властьимеющий решил иначе. Вместе того, чтобы честно поделиться обнаруженными изображениям эротических сюжетов, все они были отправлены куда? в секретный музей города Неаполя. Зачем? чтобы не рушить идеализированную картинку древнего мира.
⠀
И теперь, спустя много поколений, повторивших это решение на разных уровнях устройства общества, нет больше у человека корней для признания своей сексуальности. А ведь мы имели шанс избежать этого комплекса уникума, когда ты купаешься в стыде и амбициозно считаешь себя самым последним грешником на земле... хотя это, как бы помягче сказать, очень самонадеянное допущение. Боюсь кого-то расстроить, но что бы ты грязного, ужасного и постыдного ни вообразил в своей голове, до тебя об этом уже подумали миллиарды человек. Миллиарды! Ещё миллиарды об этом помастурбировали. Другой миллиард создал об этом какое-нибудь произведение искусства. И конечно, есть ещё доблестная группка из миллиардов, кто это воплотил на практике. Не правда ли, выходит несколько эгоистично присваивать себе лавры первого извращенца на деревне?
⠀
Жаль, что разностороннее гуманитарное образование - это роскошь для многих людей России. И пожалуй, не стоит писать слова «Россия» и «роскошь» в одном приложении. А то чересчур злободневно выходит.
#секс_экзистенция
Я раньше думала, что основной способ сдвинуть глыбу социального стыда и стигматизации разных сексуальных желаний - это секс-просвет из каждого утюга.
⠀
А потом я поняла, что способов больше. Но черт побери, их в русской культуре нет также, как нет секс-образования. Возьмём, например, мировую историю искусств. Сходила я тут на днях в Музей Современного Искусства в Лиссабоне. И прям жахнуло меня мыслью напротив серии фотографий с волосатым женским лобком. Жахнуло, что качественное гуманитарное образование могло бы в корне реформировать общественные предрассудки.
⠀
Ну серьезно. Если бы в школе нам рассказывали про эротику в античные времена - колесо истории начало бы вращаться иначе. Однако ещё в 18в при раскопках древних Помпеи и Геркуланума кто-то властьимеющий решил иначе. Вместе того, чтобы честно поделиться обнаруженными изображениям эротических сюжетов, все они были отправлены куда? в секретный музей города Неаполя. Зачем? чтобы не рушить идеализированную картинку древнего мира.
⠀
И теперь, спустя много поколений, повторивших это решение на разных уровнях устройства общества, нет больше у человека корней для признания своей сексуальности. А ведь мы имели шанс избежать этого комплекса уникума, когда ты купаешься в стыде и амбициозно считаешь себя самым последним грешником на земле... хотя это, как бы помягче сказать, очень самонадеянное допущение. Боюсь кого-то расстроить, но что бы ты грязного, ужасного и постыдного ни вообразил в своей голове, до тебя об этом уже подумали миллиарды человек. Миллиарды! Ещё миллиарды об этом помастурбировали. Другой миллиард создал об этом какое-нибудь произведение искусства. И конечно, есть ещё доблестная группка из миллиардов, кто это воплотил на практике. Не правда ли, выходит несколько эгоистично присваивать себе лавры первого извращенца на деревне?
⠀
Жаль, что разностороннее гуманитарное образование - это роскошь для многих людей России. И пожалуй, не стоит писать слова «Россия» и «роскошь» в одном приложении. А то чересчур злободневно выходит.
#секс_экзистенция
❤17🤯2⚡1😁1🤔1😱1
Боль интроверта на тусовке
Черт, сегодня иду на тусовку, и снова передо мной вечный вопрос, кем представляться?
Скажу психолог - значит, начнём размышлять о том, как работает психотерапия, почему возникает сопротивление, и какие у моего собеседника есть сомнения в отношении его терапевта.
Скажу сексолог - мы пройдёмся по основным заблуждениям о сексуальности, робко завернем своим вниманием на секс-вечеринки и финишируем последним аккордом «о роли секс-позитивности».
Так что если у меня настроение поумничать, скажу психолог. Если хочется больше фана, внимания и пару округлившихся лиц - отвечу, что сексолог.
Есть вариант остаться загадочной и уклончиво напиздеть о работе с людьми или деятельности в области медицины. И потом «Ох, это скучно, давайте лучше о вас…»
Интереснее бывает напиздеть креативненько. Однажды в баре я представилась музыкальным продюсером. Угораздило, блин, подключиться к полю. Оказалось, что мой собеседник пишет музыку. Твою ж мать, ну и интуиция у меня, подумала я. Дальше он показал мне запись их клипа. А я с серьёзными бровями давала ему обратную связь о том, что место перехода в звуковой дорожке слишком предсказуемо. Человек оценил глубину моего отклика и стал интересоваться, с кем я сейчас работаю. Пришлось томно вздохнуть и слегка обиженно потянуться к бару за черносмородиновым дайкири. «Ну давай, пожалуйста, не о работе… я вот отдыхаю…»
А тем временем серьёзный вопрос сегодняшнего вечера не решён. Кем я буду - дизайнером ювелирных украшений? или продакт-менеджером образовательного портала? О, ни разу не представлялась вебкам моделью. Это может быть забавно. Одна проблема - Лиссабон слишком маленький город…
#эмиграция
Черт, сегодня иду на тусовку, и снова передо мной вечный вопрос, кем представляться?
Скажу психолог - значит, начнём размышлять о том, как работает психотерапия, почему возникает сопротивление, и какие у моего собеседника есть сомнения в отношении его терапевта.
Скажу сексолог - мы пройдёмся по основным заблуждениям о сексуальности, робко завернем своим вниманием на секс-вечеринки и финишируем последним аккордом «о роли секс-позитивности».
Так что если у меня настроение поумничать, скажу психолог. Если хочется больше фана, внимания и пару округлившихся лиц - отвечу, что сексолог.
Есть вариант остаться загадочной и уклончиво напиздеть о работе с людьми или деятельности в области медицины. И потом «Ох, это скучно, давайте лучше о вас…»
Интереснее бывает напиздеть креативненько. Однажды в баре я представилась музыкальным продюсером. Угораздило, блин, подключиться к полю. Оказалось, что мой собеседник пишет музыку. Твою ж мать, ну и интуиция у меня, подумала я. Дальше он показал мне запись их клипа. А я с серьёзными бровями давала ему обратную связь о том, что место перехода в звуковой дорожке слишком предсказуемо. Человек оценил глубину моего отклика и стал интересоваться, с кем я сейчас работаю. Пришлось томно вздохнуть и слегка обиженно потянуться к бару за черносмородиновым дайкири. «Ну давай, пожалуйста, не о работе… я вот отдыхаю…»
А тем временем серьёзный вопрос сегодняшнего вечера не решён. Кем я буду - дизайнером ювелирных украшений? или продакт-менеджером образовательного портала? О, ни разу не представлялась вебкам моделью. Это может быть забавно. Одна проблема - Лиссабон слишком маленький город…
#эмиграция
😁23🤮5👏3🥰2🤯1
Из чего складывается сексуальная самооценка?
Набрела на свежую статью, опубликованную в сентябре 2021 года издательством Taylor & Francis, в журнале Psychology&Sexuality.
Авторы пишут про измерение сексуальной самооценки (SSE) человека с помощью разработанного опросника.
Группа учёных, участвующих в его создании, предложила пять отдельных областей сексуальной самооценки и создала подшкалы для измерения каждой из них.
1. Подшкала навыков и опыта - измеряет способность доставлять или получать удовольствие от партнера и их возможности для сексуальных взаимодействий.
2. Подшкала привлекательности - про чувства человека по поводу собственного тела в целом и своей сексуальной привлекательности.
3. Подшкала контроля -
насколько человек чувствует контроль над своими сексуальными мыслями, чувствами и поведением.
5. Подшкала морального суждения - оценивает, являются ли сексуальные действия человека морально приемлемыми в его собственных глазах.
6. Подшкала адаптивности - измеряет, в какой степени человек удовлетворен своими сексуальными отношениями, насколько они соответствуют его целям и потребностям.
После осмысления этих областей сексуальной самооценки, я, как морской котик, радостно хлопала ластами. Потому что это в точности описывает направления моей работы секс-коуча с женщинами и парами:
1. Предоставить необходимые знания о разных способах получать и давать сексуальное удовольствие.
2. Помочь подружиться с телом, а не гнобить его и считать его виноватым в отсутствии оргазма/кубиков пресса и в других «неудачах»
3. Передать ответственность за возбуждение через осознание, что человек может управлять им с помощью своих действий и мыслей.
4. Избавить от чужих установок, из-за которых ощущается стыд за свои желания или фантазии.
5. Помочь открыто говорить о сексе, сначала со мной, а потом с партнёром, чтобы в итоге привести интимную жизнь в соответствие с потребностями.
Вауля! Теперь могу с умным видом говорить, что цель моей работы - это поднятие сексуальной самооценки женщины или пары. Со ссылочкой на Sexual Self-Esteem Inventory in Women (SSEI-W). Йес!
#секс_знания
Набрела на свежую статью, опубликованную в сентябре 2021 года издательством Taylor & Francis, в журнале Psychology&Sexuality.
Авторы пишут про измерение сексуальной самооценки (SSE) человека с помощью разработанного опросника.
Группа учёных, участвующих в его создании, предложила пять отдельных областей сексуальной самооценки и создала подшкалы для измерения каждой из них.
1. Подшкала навыков и опыта - измеряет способность доставлять или получать удовольствие от партнера и их возможности для сексуальных взаимодействий.
2. Подшкала привлекательности - про чувства человека по поводу собственного тела в целом и своей сексуальной привлекательности.
3. Подшкала контроля -
насколько человек чувствует контроль над своими сексуальными мыслями, чувствами и поведением.
5. Подшкала морального суждения - оценивает, являются ли сексуальные действия человека морально приемлемыми в его собственных глазах.
6. Подшкала адаптивности - измеряет, в какой степени человек удовлетворен своими сексуальными отношениями, насколько они соответствуют его целям и потребностям.
После осмысления этих областей сексуальной самооценки, я, как морской котик, радостно хлопала ластами. Потому что это в точности описывает направления моей работы секс-коуча с женщинами и парами:
1. Предоставить необходимые знания о разных способах получать и давать сексуальное удовольствие.
2. Помочь подружиться с телом, а не гнобить его и считать его виноватым в отсутствии оргазма/кубиков пресса и в других «неудачах»
3. Передать ответственность за возбуждение через осознание, что человек может управлять им с помощью своих действий и мыслей.
4. Избавить от чужих установок, из-за которых ощущается стыд за свои желания или фантазии.
5. Помочь открыто говорить о сексе, сначала со мной, а потом с партнёром, чтобы в итоге привести интимную жизнь в соответствие с потребностями.
Вауля! Теперь могу с умным видом говорить, что цель моей работы - это поднятие сексуальной самооценки женщины или пары. Со ссылочкой на Sexual Self-Esteem Inventory in Women (SSEI-W). Йес!
#секс_знания
❤21👏2🔥1😁1🤔1🤯1
Вот теперь я считаю себя в праве ответить на вопрос, который мне задавали многие. Это «теперь»наступило, потому что я получила португальский вид на жительство. Спустя ровно 4 месяца от переезда одним днём, без вещей и нужных документов.
И этот вопрос звучит так: что самое трудное в переезде в другую страну?
Кто-то думает, что березки. Точнее, их отсутствие. Другая культура, чужой менталитет. Или налоги. Или язык. Или образование детей. Или медицина. Или, или, или…Но нет.
Это все задачи, вызовы. И их можно решать, а можно смиряться. Или откладывать. Или ещё по-разному с ними поступать.
Но самое сложное - это поверить, что тут есть для тебя место. И что ты в праве его занять.
Сначала тебе будут говорить - да кому ты там нужен? Поясняя, что там тебе места нет.
Потом ты узнаешь, что таких как ты, эмигрантов, тысячи тысяч. И что нужно сначала все подготовить, а не уезжать одним днём. И тогда ты поймёшь ещё раз, что места заняты более проворными/богатыми/сильными.
Дальше ты обойдёшься уже без внешних комментаторов. Ты ведь и сам можешь себя одёргивать при каждой проблеме.
Счёт не открыть? Ну так куда ты полез!
Квартиру не снять? Да все варианты уже до тебя разобрали!
К врачу не попасть? Естественно, а как иначе! Вон очередь из 25 человек, видишь?
На ужин сходить не с кем? Конечно, а на что ты рассчитывал, покидая своих настоящих друзей?
Резиденцию не получить? О, так их вообще русским не дают! Давно в свой паспорт не смотрел?
Каждый раз этот блядский внутренний голосок будет напоминать тебе, где якобы твоё место. И каждый раз придётся противопоставлять ему своё желание, свои способности, свое право на достижение своей мечты. И повторять, и повторять…
Я имею право жить в благополучной, тёплой и красивой стране.
Мое место там, где я хочу быть.
Я могу занять своё место.
Я достоин этого.
Я буду делать то, что кажется невозможным.
Потому что воплощать свои мечты - это до фига отважно.
#эмиграция
И этот вопрос звучит так: что самое трудное в переезде в другую страну?
Кто-то думает, что березки. Точнее, их отсутствие. Другая культура, чужой менталитет. Или налоги. Или язык. Или образование детей. Или медицина. Или, или, или…Но нет.
Это все задачи, вызовы. И их можно решать, а можно смиряться. Или откладывать. Или ещё по-разному с ними поступать.
Но самое сложное - это поверить, что тут есть для тебя место. И что ты в праве его занять.
Сначала тебе будут говорить - да кому ты там нужен? Поясняя, что там тебе места нет.
Потом ты узнаешь, что таких как ты, эмигрантов, тысячи тысяч. И что нужно сначала все подготовить, а не уезжать одним днём. И тогда ты поймёшь ещё раз, что места заняты более проворными/богатыми/сильными.
Дальше ты обойдёшься уже без внешних комментаторов. Ты ведь и сам можешь себя одёргивать при каждой проблеме.
Счёт не открыть? Ну так куда ты полез!
Квартиру не снять? Да все варианты уже до тебя разобрали!
К врачу не попасть? Естественно, а как иначе! Вон очередь из 25 человек, видишь?
На ужин сходить не с кем? Конечно, а на что ты рассчитывал, покидая своих настоящих друзей?
Резиденцию не получить? О, так их вообще русским не дают! Давно в свой паспорт не смотрел?
Каждый раз этот блядский внутренний голосок будет напоминать тебе, где якобы твоё место. И каждый раз придётся противопоставлять ему своё желание, свои способности, свое право на достижение своей мечты. И повторять, и повторять…
Я имею право жить в благополучной, тёплой и красивой стране.
Мое место там, где я хочу быть.
Я могу занять своё место.
Я достоин этого.
Я буду делать то, что кажется невозможным.
Потому что воплощать свои мечты - это до фига отважно.
#эмиграция
❤39🔥9😁1
Секс после 70…
Пошла я тут на очередное обучение. Привыкаю постепенно учиться на английском.
(Вдруг, буду европейское психологическое образование получать?)
Сначала брала короткие вебинары. Сейчас уже начала 2-месячный курс по типам сексуальности и способам их совмещать в паре. Подробнее про наполнение ещё напишу, там у меня сплошные восторги.
Курс, как часто бывает, подразумевает общение между участниками в общем чате. Я ни разу раньше в таких форматах с участниками не общалась! Ну хоть тресни - не прёт. А тут какой-то удивительный феномен, над разгадкой которого уже второй день бьюсь.
И феномен описывается так - Я захожу и читаю, что там пишут люди. Захожу и читаю, понимаете? Мне вот реально интересно! И я не просто читаю, а ещё и отвечаю некоторым. Это просто фантастика.
Вот, например, сегодня читала текст 72-летней женщины из города в Штатах, о существовании которого я не знала, о ее отношениях с сексуальностью. Мы немного пообщались. Блин, аж дух захватывает!
А потом я поздравляла мужчину с сединой в бороде относительно его удачного свидания. Человек поделился радостью, и сообщество celebrate маленькое событие одного из участников. И правда была за него рада!
Это что ж, я так людей скоро полюблю? 😂 Не, ну любить-то я, конечно, умею. Но после дцати лет знакомства или сессий.
Дорогие незнакомые друзья! Что со мной? Может, на солнце перегрелась? У нас тут 37 жахнуло. Опасненько.
#чистая_экзистенция и #эмиграция
Пошла я тут на очередное обучение. Привыкаю постепенно учиться на английском.
(
Сначала брала короткие вебинары. Сейчас уже начала 2-месячный курс по типам сексуальности и способам их совмещать в паре. Подробнее про наполнение ещё напишу, там у меня сплошные восторги.
Курс, как часто бывает, подразумевает общение между участниками в общем чате. Я ни разу раньше в таких форматах с участниками не общалась! Ну хоть тресни - не прёт. А тут какой-то удивительный феномен, над разгадкой которого уже второй день бьюсь.
И феномен описывается так - Я захожу и читаю, что там пишут люди. Захожу и читаю, понимаете? Мне вот реально интересно! И я не просто читаю, а ещё и отвечаю некоторым. Это просто фантастика.
Вот, например, сегодня читала текст 72-летней женщины из города в Штатах, о существовании которого я не знала, о ее отношениях с сексуальностью. Мы немного пообщались. Блин, аж дух захватывает!
А потом я поздравляла мужчину с сединой в бороде относительно его удачного свидания. Человек поделился радостью, и сообщество celebrate маленькое событие одного из участников. И правда была за него рада!
Это что ж, я так людей скоро полюблю? 😂 Не, ну любить-то я, конечно, умею. Но после дцати лет знакомства или сессий.
Дорогие незнакомые друзья! Что со мной? Может, на солнце перегрелась? У нас тут 37 жахнуло. Опасненько.
#чистая_экзистенция и #эмиграция
❤17😁3
Ты жив или ты мёртв?
Отдельная немаленькая жизнь уместилась в последний месяц, когда я получала американскую визу в Польше и потом впервые после войны была в России по делам. Сейчас я снова в Лиссабоне. Выдох облегчения.
Но писать о внешних событиях мне часто скучно. А вот делиться мыслишками - это я люблю. Поэтому расскажу вам про концепцию «спящих людей». Это чисто мой вымысел, никаких научных данных.
Спящим я называю человека, который в своей жизни, главным образом, руководствуется чужими программами. Это могут быть социальные сценарии, семейные установки и прочие «нормы». И такой человек не соотносит свои действия с тем, кем он внутри является.
Например, предлагает жить вместе, потому что «отношения должны развиваться». Или заводит ребёнка, потому что пора. Или ходит на работу, потому что «а как иначе». То есть человек едет по рельсам, которые придуманы не им. Это помогает ему избавиться от тревоги (я хороший? я делаю все правильно? что мне дальше делать?), от страха оценки (я делаю, как все, значит, меня примут в обществе) и от страха пережить стыд (я не такой, как они; я отличаюсь).
Цена избавления от этих сложных чувств - это неприсутствие в своей же жизни. Человек как бы живет, но на самом деле не до конца, он существует. В нем нет искры его уникальности. Метафорически я называю это состояние «спящим человеком».
Если почитать дневники терминальных больных, там часто можно встретить идеи пробуждения - когда человек осознает, что всю жизнь провёл в погоне за социальным одобрением. И не жил из себя, своей аутентичности.
Схожие выводы человек иногда делает после переживания трансцендентного опыта - через холотропное дыхание, или через глубокую медитацию, или приём ритуальных веществ, или випассану… вариантов проснуться много.
Но не все хотят просыпаться. И это грустно.
#чистая_экзистенция
Отдельная немаленькая жизнь уместилась в последний месяц, когда я получала американскую визу в Польше и потом впервые после войны была в России по делам. Сейчас я снова в Лиссабоне. Выдох облегчения.
Но писать о внешних событиях мне часто скучно. А вот делиться мыслишками - это я люблю. Поэтому расскажу вам про концепцию «спящих людей». Это чисто мой вымысел, никаких научных данных.
Спящим я называю человека, который в своей жизни, главным образом, руководствуется чужими программами. Это могут быть социальные сценарии, семейные установки и прочие «нормы». И такой человек не соотносит свои действия с тем, кем он внутри является.
Например, предлагает жить вместе, потому что «отношения должны развиваться». Или заводит ребёнка, потому что пора. Или ходит на работу, потому что «а как иначе». То есть человек едет по рельсам, которые придуманы не им. Это помогает ему избавиться от тревоги (я хороший? я делаю все правильно? что мне дальше делать?), от страха оценки (я делаю, как все, значит, меня примут в обществе) и от страха пережить стыд (я не такой, как они; я отличаюсь).
Цена избавления от этих сложных чувств - это неприсутствие в своей же жизни. Человек как бы живет, но на самом деле не до конца, он существует. В нем нет искры его уникальности. Метафорически я называю это состояние «спящим человеком».
Если почитать дневники терминальных больных, там часто можно встретить идеи пробуждения - когда человек осознает, что всю жизнь провёл в погоне за социальным одобрением. И не жил из себя, своей аутентичности.
Схожие выводы человек иногда делает после переживания трансцендентного опыта - через холотропное дыхание, или через глубокую медитацию, или приём ритуальных веществ, или випассану… вариантов проснуться много.
Но не все хотят просыпаться. И это грустно.
#чистая_экзистенция
❤18🤔4😁2👍1
Не думай о Burning Man
Говорят, бойтесь своих желаний, они сбываются - об этом я думала, когда искала приспособление, с помощью которого женщина может писать стоя и не снимать целиком штаны.
Чтобы оказаться в этом моменте экстравагантного шопинга, пришлось нехило так потрудиться и потратиться. Сначала мы выиграли в лотерее возможность отдать 1500$ за билеты на это мероприятие, потом выкупили чудом освободившиеся слоты в американском посольстве и полетели в Варшаву.
А в Варшаве, скажу я вам, работают умные люди. Улыбчивая темнокожая американка раскусила нас с первого взгляда.
⁃ Собираетесь в Америку? У вас какие-то планы на ваш визит?
⁃ Да, мы летим на фестиваль, в конце августа.
⁃ Какой фестиваль?
⁃ Burning man,- отвечаем мы смущённо....
Тут наша свежеиспеченная знакомая расплылась в симпатии: «Глядя на вас, я так и подумала! Отдохните там как следует! Паспорта забирайте через 3 дня. Удачи!»
До сих пор думаю, это комплимент был или как? Хотя думать некогда, потому что переехать из России и получить ВНЖ в Португалии, это, оказывается, была лишь разминка перед более масштабной и дорогой задачей следующего уровня сложности - собраться на Burning Man.
Поэтому теперь я не только умею писать стоя, но ещё и знаю, как выбирать солнечные батареи и дегидрированную еду. Вовсе не факт, что все это мне поможет
выживать неделю в пустыне Невада, но шансы есть.
А для тех, кто ни разу не слышал про Burning Mаn - забудьте! А то вдруг, начнёте мечтать, а оно бац! И как-то сбудется… и вот вы уже как я - ищите особые приспособления для особых случаев…🤣
Говорят, бойтесь своих желаний, они сбываются - об этом я думала, когда искала приспособление, с помощью которого женщина может писать стоя и не снимать целиком штаны.
Чтобы оказаться в этом моменте экстравагантного шопинга, пришлось нехило так потрудиться и потратиться. Сначала мы выиграли в лотерее возможность отдать 1500$ за билеты на это мероприятие, потом выкупили чудом освободившиеся слоты в американском посольстве и полетели в Варшаву.
А в Варшаве, скажу я вам, работают умные люди. Улыбчивая темнокожая американка раскусила нас с первого взгляда.
⁃ Собираетесь в Америку? У вас какие-то планы на ваш визит?
⁃ Да, мы летим на фестиваль, в конце августа.
⁃ Какой фестиваль?
⁃ Burning man,- отвечаем мы смущённо....
Тут наша свежеиспеченная знакомая расплылась в симпатии: «Глядя на вас, я так и подумала! Отдохните там как следует! Паспорта забирайте через 3 дня. Удачи!»
До сих пор думаю, это комплимент был или как? Хотя думать некогда, потому что переехать из России и получить ВНЖ в Португалии, это, оказывается, была лишь разминка перед более масштабной и дорогой задачей следующего уровня сложности - собраться на Burning Man.
Поэтому теперь я не только умею писать стоя, но ещё и знаю, как выбирать солнечные батареи и дегидрированную еду. Вовсе не факт, что все это мне поможет
выживать неделю в пустыне Невада, но шансы есть.
А для тех, кто ни разу не слышал про Burning Mаn - забудьте! А то вдруг, начнёте мечтать, а оно бац! И как-то сбудется… и вот вы уже как я - ищите особые приспособления для особых случаев…🤣
❤14🔥8😁2🤬1
Несколько слов о тантре
Когда-нибудь я научусь совмещать свой быстрый темп жизни с возможностью своевременно делать заметки в публичном пространстве… но сейчас я далека от этого, как никогда😂
Сейчас я ещё не переварила опыт недельного radical-self reliance в пустыне Nevada, но уже параллельно проживаю свой прошедший в сентябре день рождения, начинаю большое life-changing обучение по тантре и меняю свою клиентскую практику.
Зачем так быстро? Да потому что жизнь - это до одури интересное занятие! Вот я и одуреваю.
А если вам вдруг интересно, каким боком ко мне прилипла тантра, то вот несколько цитат из моего нулевого урока курса:
«Тантрик знает: нужно идти туда, где страшно. Ведь там – прорыв.
Тантра учит сливаться с партнером и в то же время не терять себя в этом контакте.
Тантра дарит радость единения с партнером без желания надеть на него оковы обязательств.
Тантра показывает, как это: быть свободным и в то же время продолжать быть с одним партнером.
Тантра использует сексуальную энергию, как самую мощную в нашем теле, с тем, чтобы вывести нас на уровень осознавания своего высшего предназначения.
Тантра использует сексуальную энергию как инструмент постижения Бога».
(Все цитаты принадлежат авторству Насти Михеевой).
P.S. Если вы при слове «тантра» дёргаетесь от ненависти к эзотерике, то предлагаю познакомиться с мифами (https://babalon.club/tantra_zapis1509 ) вокруг этого слова. Возможно, вы удивитесь.
#шепель_опытным_путем
Когда-нибудь я научусь совмещать свой быстрый темп жизни с возможностью своевременно делать заметки в публичном пространстве… но сейчас я далека от этого, как никогда😂
Сейчас я ещё не переварила опыт недельного radical-self reliance в пустыне Nevada, но уже параллельно проживаю свой прошедший в сентябре день рождения, начинаю большое life-changing обучение по тантре и меняю свою клиентскую практику.
Зачем так быстро? Да потому что жизнь - это до одури интересное занятие! Вот я и одуреваю.
А если вам вдруг интересно, каким боком ко мне прилипла тантра, то вот несколько цитат из моего нулевого урока курса:
«Тантрик знает: нужно идти туда, где страшно. Ведь там – прорыв.
Тантра учит сливаться с партнером и в то же время не терять себя в этом контакте.
Тантра дарит радость единения с партнером без желания надеть на него оковы обязательств.
Тантра показывает, как это: быть свободным и в то же время продолжать быть с одним партнером.
Тантра использует сексуальную энергию, как самую мощную в нашем теле, с тем, чтобы вывести нас на уровень осознавания своего высшего предназначения.
Тантра использует сексуальную энергию как инструмент постижения Бога».
(Все цитаты принадлежат авторству Насти Михеевой).
P.S. Если вы при слове «тантра» дёргаетесь от ненависти к эзотерике, то предлагаю познакомиться с мифами (https://babalon.club/tantra_zapis1509 ) вокруг этого слова. Возможно, вы удивитесь.
#шепель_опытным_путем
🤔7❤3👏2😁1
Злости пост
Скоро я узнаю, как на практике использовать теорию доминанты Ухтомского и перенаправлять своё психо-эмоциональное возбуждение от переживаемого гнева в созидательное русло достижения целей… (привет тантре)
А пока, блять - по простому! Очень хочу, чтобы те, кто изливает свои интеллектуальные знания и предостерегает от паники, подзаткнулись. И ещё уберите эти ебучие советы о том, что нужно принимать решение взвешено, не торопясь.
Да, в панике логическое мышление работает плоховасто. А кто сказал, что именно оно нужно? В тот момент, когда кулак летит в лицо, никто не считает траекторию отклонения логическим путём, а позволяет телу отреагировать в соответсвии с его инстинктом. Логическое мышление - не единственный ресурс личности. Бессознательные процессы, интуиция, быстрая реакция без интеллектуальной выдрочки - знаете, имеют много достоинств в некоторых обстоятельствах.
Вспоминаем, что страх нужен для того, чтобы человек избежал опасности. Страшно быть призванным - действуй! Вместо этого я вижу 1000 оттенков отрицания (психическая защита такая) в действии:
- «скоро это закончится»
- «до меня очередь не дойдёт»
- «я же не из Бурятии, а в столице»…
- «ещё не ясно, посмотрим как будет дальше»…
Особенно хочу прокомментировать тезис «пока не понятно, надо подождать». Момент, когда будет 100% понятно - это уже повестка в почтовом ящике. И тогда понятно, что уже не уедешь (без связей/взяток и тп).
Есть категория ситуаций, когда решение необходимо принимать в ситуации неопределённости. Ожидание прояснения в таком случае - это уже отсекание пути спасения. Во время родов решение о кесаревом сечении принимается иногда вероятностным образом. Потому что когда уже точно понятно - может быть поздно.
Мораль сей басни такова - если мужчины нынче будут действовать в соотвествии со своими чувствами, а не заглушать их, то процент птср-инвалидов будет меньше.
Скоро я узнаю, как на практике использовать теорию доминанты Ухтомского и перенаправлять своё психо-эмоциональное возбуждение от переживаемого гнева в созидательное русло достижения целей… (привет тантре)
А пока, блять - по простому! Очень хочу, чтобы те, кто изливает свои интеллектуальные знания и предостерегает от паники, подзаткнулись. И ещё уберите эти ебучие советы о том, что нужно принимать решение взвешено, не торопясь.
Да, в панике логическое мышление работает плоховасто. А кто сказал, что именно оно нужно? В тот момент, когда кулак летит в лицо, никто не считает траекторию отклонения логическим путём, а позволяет телу отреагировать в соответсвии с его инстинктом. Логическое мышление - не единственный ресурс личности. Бессознательные процессы, интуиция, быстрая реакция без интеллектуальной выдрочки - знаете, имеют много достоинств в некоторых обстоятельствах.
Вспоминаем, что страх нужен для того, чтобы человек избежал опасности. Страшно быть призванным - действуй! Вместо этого я вижу 1000 оттенков отрицания (психическая защита такая) в действии:
- «скоро это закончится»
- «до меня очередь не дойдёт»
- «я же не из Бурятии, а в столице»…
- «ещё не ясно, посмотрим как будет дальше»…
Особенно хочу прокомментировать тезис «пока не понятно, надо подождать». Момент, когда будет 100% понятно - это уже повестка в почтовом ящике. И тогда понятно, что уже не уедешь (без связей/взяток и тп).
Есть категория ситуаций, когда решение необходимо принимать в ситуации неопределённости. Ожидание прояснения в таком случае - это уже отсекание пути спасения. Во время родов решение о кесаревом сечении принимается иногда вероятностным образом. Потому что когда уже точно понятно - может быть поздно.
Мораль сей басни такова - если мужчины нынче будут действовать в соотвествии со своими чувствами, а не заглушать их, то процент птср-инвалидов будет меньше.
👏15🔥10
И если уж так подумать,
паника в связи с мобилизацией - прекрасный ресурс для того, чтобы сделать шаг сквозь свой страх перед переменами.
(Это сообщение, если его вырвать из контекста прошлого поста, может быть неверно понято)
паника в связи с мобилизацией - прекрасный ресурс для того, чтобы сделать шаг сквозь свой страх перед переменами.
(Это сообщение, если его вырвать из контекста прошлого поста, может быть неверно понято)
👏12🔥4
COVID, моя эмиграция, начало войны и теперь мобилизация - хочу для себя задокументировать основные выводы и навыки, что я приобрела за это время.
1. Чтобы вынести сильное эмоциональное напряжение, обращайся не только к своему сознательному, а расчищай завалы и ищи ресурсы из своего бессознательного.
Для исследования бессознательного и поиска в нем алмазов, я использовала нейрографику, телесную терапию, анализ снов, трансовое дыхание, медитации, псилоцибиновые трипы, секс. Сейчас ещё расширяю этот список, добавляя тантру и psychodelic breath. В перспективе ещё хочу возродить какую-нибудь двигательную экспрессивную практику (аутентичное движение/контактную импровизацию/contemporary dance).
2. Не знаешь, что делать - используй принцип “take care about your body and/or connect other people”.
Этому я научилась на Burning man, где психо-эмоциональное напряжение на пике из-за позитивного стресса. Для нервной системы позитивный стресс или негативный - не важно, биологически реакция одна и та же. Поэтому как только я впадаю в ступор или растерянность, спрашиваю себя:
⁃ Что я могу сейчас сделать для заботы о своём теле? (Пометка: это не равно улучшить своё тело)
⁃ С кем я могу создать сейчас эмоциональный коннект? (Пометка: это не равно пойти потрещать или устроить себе яркое развлечение)
3. Слушай себя и доверяй себе
Мое чутьё - это подарок, который мне вручили при рождении. Однако пришлось много попотеть и порыдать, чтобы его сначала заметить, потом назвать, дальше разрешить себе им пользоваться и сейчас, наконец, осваивать.
За каждым выводом - горы ошибок, шишек и хождений кругами в терапии. На словах, конечно, звучит проще.
А мы живем дальше.
Тарам-пам-пам. Трахтибидох.
1. Чтобы вынести сильное эмоциональное напряжение, обращайся не только к своему сознательному, а расчищай завалы и ищи ресурсы из своего бессознательного.
Для исследования бессознательного и поиска в нем алмазов, я использовала нейрографику, телесную терапию, анализ снов, трансовое дыхание, медитации, псилоцибиновые трипы, секс. Сейчас ещё расширяю этот список, добавляя тантру и psychodelic breath. В перспективе ещё хочу возродить какую-нибудь двигательную экспрессивную практику (аутентичное движение/контактную импровизацию/contemporary dance).
2. Не знаешь, что делать - используй принцип “take care about your body and/or connect other people”.
Этому я научилась на Burning man, где психо-эмоциональное напряжение на пике из-за позитивного стресса. Для нервной системы позитивный стресс или негативный - не важно, биологически реакция одна и та же. Поэтому как только я впадаю в ступор или растерянность, спрашиваю себя:
⁃ Что я могу сейчас сделать для заботы о своём теле? (Пометка: это не равно улучшить своё тело)
⁃ С кем я могу создать сейчас эмоциональный коннект? (Пометка: это не равно пойти потрещать или устроить себе яркое развлечение)
3. Слушай себя и доверяй себе
Мое чутьё - это подарок, который мне вручили при рождении. Однако пришлось много попотеть и порыдать, чтобы его сначала заметить, потом назвать, дальше разрешить себе им пользоваться и сейчас, наконец, осваивать.
За каждым выводом - горы ошибок, шишек и хождений кругами в терапии. На словах, конечно, звучит проще.
А мы живем дальше.
Тарам-пам-пам. Трахтибидох.
❤21🥰2🤬1
Хороший день - это когда мне удаётся вплетать практики баланса в ритм жизни.
Ещё год назад я могла лишь мечтать о таком уровне внутренней согласованности, с которым прожила сегодня.
Утром я сделала медитацию, провела время с мужем, потом собралась на океан с друзьями, там слушала лекцию о месте беспомощности в практике психотерапевта, вернулась домой - сделала ужин и две практики, одну тантрическую, другую - дыхательную. И сейчас на open space cinema с мужем. Будем смотреть Джеймс Бонда.
И что важнее всего перечисления - это состояние. Без суеты, спешки и самопринуждения. Мягко, с удовольствием.
Конечно, так я живу не каждый день. Стоит сказать, что до сегодня были два дня упадка, когда настроение было похоже на пмс-завывание.
Но что точно радует - иногда уже получается быть в настоящем, течь в потоке, быть устойчивой, при этом живой и всё чувствующей. Без ожиданий, но с надеждой на лучшее.
Ещё год назад я могла лишь мечтать о таком уровне внутренней согласованности, с которым прожила сегодня.
Утром я сделала медитацию, провела время с мужем, потом собралась на океан с друзьями, там слушала лекцию о месте беспомощности в практике психотерапевта, вернулась домой - сделала ужин и две практики, одну тантрическую, другую - дыхательную. И сейчас на open space cinema с мужем. Будем смотреть Джеймс Бонда.
И что важнее всего перечисления - это состояние. Без суеты, спешки и самопринуждения. Мягко, с удовольствием.
Конечно, так я живу не каждый день. Стоит сказать, что до сегодня были два дня упадка, когда настроение было похоже на пмс-завывание.
Но что точно радует - иногда уже получается быть в настоящем, течь в потоке, быть устойчивой, при этом живой и всё чувствующей. Без ожиданий, но с надеждой на лучшее.
❤17🤯1
Я пока готовлю запуск своего приложения (аудио секс-гайд для пар), читаю много исследований на тему сексуальности. Данные любопытные, циферки заставляют задуматься. Практические выводы для жизни тоже прилагаются.
Но (!) все на английском. А переводить мне неохота.
Так вот, давайте сверимся. Я пойму, забить на перевод/забить на статьи или ещё как:
🔥- поставьте, если вы читаете небольшие отрывки на английском, и вам интересны свежие исследования секса
🤓 - поставьте, если исследования секса вам интересны, но вы можете читать только на русском
👎 - поставьте, если исследования секса вам не интересны
Need your feedback! 💕
Но (!) все на английском. А переводить мне неохота.
Так вот, давайте сверимся. Я пойму, забить на перевод/забить на статьи или ещё как:
🔥- поставьте, если вы читаете небольшие отрывки на английском, и вам интересны свежие исследования секса
🤓 - поставьте, если исследования секса вам интересны, но вы можете читать только на русском
👎 - поставьте, если исследования секса вам не интересны
Need your feedback! 💕
🔥41🤔11😁3😢2
Спасибо всем отреагировавшим! ❤️
Увидела, что тут есть те, кому исследования секса могут принести удовольствие).
Признаюсь, для меня
наука + секс = это всегда мурашки интеллектуального возбуждения!
Поэтому открываю рубрику #секси_циферки - данные зарубежным (в основном, американских) исследований про секс + выводы, которые я могу сделать по ним исходя из своей клиентской практики.
Тут есть место досады, что про сексуальность российского населения мы мало что знаем, ибо таких крупных социологических и психологический исследований в РФ, увы, не проводят. А лучше бы make love, not war.
Увидела, что тут есть те, кому исследования секса могут принести удовольствие).
Признаюсь, для меня
наука + секс = это всегда мурашки интеллектуального возбуждения!
Поэтому открываю рубрику #секси_циферки - данные зарубежным (в основном, американских) исследований про секс + выводы, которые я могу сделать по ним исходя из своей клиентской практики.
Тут есть место досады, что про сексуальность российского населения мы мало что знаем, ибо таких крупных социологических и психологический исследований в РФ, увы, не проводят. А лучше бы make love, not war.
❤6🤔1
