Продолжают приходить подарки на уже прошедший день рождения 💔
Как же я хотела эту книгу!!!
Menu Design in America
Просто кладезь классных приемов по верстке и типографике, которые хочется бесконечно рассматривать и разбирать
Книгу уже раскупили, но из этой серии еще есть не менее привлекательная Menu Design in Europe
Как же я хотела эту книгу!!!
Menu Design in America
Просто кладезь классных приемов по верстке и типографике, которые хочется бесконечно рассматривать и разбирать
Книгу уже раскупили, но из этой серии еще есть не менее привлекательная Menu Design in Europe
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня ходили с Аней в ГЭС-2 на мастер-класс по шелкографии
Так как в работе я максимально диджитальный дизайнер, все, что связано с живыми/физическими материалами, печатью и чем-то ручным, вызывает у меня какой-то детский восторг и параллельно снижает мою тревожность💖
Я уже была на ювелирке, стекловыдувании, мозаике из плитки, керамике, рисовании маслом, шелкографии по ткани.
Следующие на очереди — пошив сумки из кожи, 3d печать и роспись жестовских подносов😆
Так как в работе я максимально диджитальный дизайнер, все, что связано с живыми/физическими материалами, печатью и чем-то ручным, вызывает у меня какой-то детский восторг и параллельно снижает мою тревожность
Я уже была на ювелирке, стекловыдувании, мозаике из плитки, керамике, рисовании маслом, шелкографии по ткани.
Следующие на очереди — пошив сумки из кожи, 3d печать и роспись жестовских подносов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Короче, я наконец-то допилила MVP DesiDoc до состояния «можно отдавать людям и смотреть, где все развалится» ахахах
Изначально делала его для себя, потому что каждый новый проект начинается с одних и тех же вопросов:
-сколько это вообще должно стоить,
-какие этапы заложить,
-сколько часов на них уйдет
-и как потом нормально оформить все для клиента.
А потом подумала, что это же боль буквально каждого диза на фриле.
Сейчас в DesiDoc можно посчитать стоимость проекта, покрутить ставку, налоги и срочность, отредачить этапы и часы, скачать смету в PDF, а еще собрать договор или допсоглашение с реквизитами, данными клиента и подписью.
Пока эта штука живет на GitHub, отдельного сервера у нее нет. Вся введенная информация сохраняется локально в вашем браузере и никуда мне не отправляется.
Если пойму, что сервис действительно актуален, подключу сервер и нейронку. Она будет помогать разбирать бриф клиента, рассчитывать этапы и часы, а еще составлять ТЗ для договора.
Пока тестим только светлую тему и желательно с компа. Мобилка, темная тема и местами сам дизайн еще требуют любви и доработки))
Сейчас мне важнее понять, насколько сама штука полезная и нужна ли она вообще другим дизайнерам.
Если вы работаете на фриле, потыкайте, пожалуйста. Буду рада вообще любой обратке: что удобно, что бесит, где непонятно, чего не хватает и стали бы вы таким пользоваться.💖 💖 💖 💖 💖
↗️ desidoc.ru
Изначально делала его для себя, потому что каждый новый проект начинается с одних и тех же вопросов:
-сколько это вообще должно стоить,
-какие этапы заложить,
-сколько часов на них уйдет
-и как потом нормально оформить все для клиента.
А потом подумала, что это же боль буквально каждого диза на фриле.
Сейчас в DesiDoc можно посчитать стоимость проекта, покрутить ставку, налоги и срочность, отредачить этапы и часы, скачать смету в PDF, а еще собрать договор или допсоглашение с реквизитами, данными клиента и подписью.
Пока эта штука живет на GitHub, отдельного сервера у нее нет. Вся введенная информация сохраняется локально в вашем браузере и никуда мне не отправляется.
Если пойму, что сервис действительно актуален, подключу сервер и нейронку. Она будет помогать разбирать бриф клиента, рассчитывать этапы и часы, а еще составлять ТЗ для договора.
Пока тестим только светлую тему и желательно с компа. Мобилка, темная тема и местами сам дизайн еще требуют любви и доработки))
Сейчас мне важнее понять, насколько сама штука полезная и нужна ли она вообще другим дизайнерам.
Если вы работаете на фриле, потыкайте, пожалуйста. Буду рада вообще любой обратке: что удобно, что бесит, где непонятно, чего не хватает и стали бы вы таким пользоваться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Из прикольного, что уже есть в DesiDoc.
Сделала кнопку «Мои данные». Один раз заполняете свои реквизиты, а дальше они сами подтягиваются во все документы. Потому что копировать ИНН и адрес в сотый раз я уже не вывожу...
Еще очень нравится, как получилось с договорами.
Внутри лежит готовое сообщение для клиента с запросом всех нужных данных. Кидаете его в телегу, клиент отвечает одним сообщением, вставляете ответ в DesiDoc и он сам парсит всё по нужным полям договора.
Ручками остается заполнить только номер договора и ТЗ для допсоглашения.
Когда документов станет больше, все данные будут автоматически подтягиваться и в сметы, и в договоры, и в счета.
Еще в планах подключить нейронку, чтобы можно было вставить переписку с клиентом, а DesiDoc сам вытащил из нее нужную информацию и собрал нормальное структурное ТЗ для допника
Сделала кнопку «Мои данные». Один раз заполняете свои реквизиты, а дальше они сами подтягиваются во все документы. Потому что копировать ИНН и адрес в сотый раз я уже не вывожу...
Еще очень нравится, как получилось с договорами.
Внутри лежит готовое сообщение для клиента с запросом всех нужных данных. Кидаете его в телегу, клиент отвечает одним сообщением, вставляете ответ в DesiDoc и он сам парсит всё по нужным полям договора.
Ручками остается заполнить только номер договора и ТЗ для допсоглашения.
Когда документов станет больше, все данные будут автоматически подтягиваться и в сметы, и в договоры, и в счета.
Еще в планах подключить нейронку, чтобы можно было вставить переписку с клиентом, а DesiDoc сам вытащил из нее нужную информацию и собрал нормальное структурное ТЗ для допника
И еще один прикол!!!!!
Я задолбалась каждый раз вставлять подпись в документы через фотошоп. Поэтому в DesiDoc можно просто сфоткать ее на белом листе он сам уберет фон, сделает подпись синей и вставит в договор или допник.
Пока всё происходит локально в браузере и никуда не отправляется. Но это просто картинка, а не электронная подпись. Насколько это юридически нормально, еще буду выяснять с юристом, если решу монетизировать проект.
А пока можете поиграться и рассказать, удобно ли получилось))
Я задолбалась каждый раз вставлять подпись в документы через фотошоп. Поэтому в DesiDoc можно просто сфоткать ее на белом листе он сам уберет фон, сделает подпись синей и вставит в договор или допник.
Пока всё происходит локально в браузере и никуда не отправляется. Но это просто картинка, а не электронная подпись. Насколько это юридически нормально, еще буду выяснять с юристом, если решу монетизировать проект.
А пока можете поиграться и рассказать, удобно ли получилось))
Сейчас будем актуализировать часовую ставку!
Я поставила по личному опыту и анализу рынка! Но, давайте попробуем посмотреть, а как на самом деле обстоят дела, и вместе отредактируем раздел «ставка по рынку»
Сделаю ниже три опроса для трех грейдов
Я поставила по личному опыту и анализу рынка! Но, давайте попробуем посмотреть, а как на самом деле обстоят дела, и вместе отредактируем раздел «ставка по рынку»
Сделаю ниже три опроса для трех грейдов
Если ты джун, то сколько стоит твой час?
Anonymous Poll
21%
До 500
33%
500-700
31%
800-1000
9%
1100-1500
7%
Больше 1500
Если ты мидл, то сколько стоит твой час?
Anonymous Poll
15%
до 1000
32%
1000-1500
31%
1600-2000
14%
2100-2500
3%
2600-3000
5%
больше 3000
Если ты синьор, то сколько стоит твой час?
Anonymous Poll
22%
до 2000
13%
2100-2500
15%
2500-3000
13%
3100-3500
16%
3600-4000
11%
4100-5000
10%
больше 5000
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я артдирила ребрендинг агентства, в котором раньше работала. И вот ребята наконец обновились, поэтому теперь могу показать, какую красоту мы сделали))
В этом году Big Media отмечает юбилей — 10 лет. Хотелось, чтобы новый образ это чувствовал: стал взрослее, серьёзнее и элегантнее, но не потерял творческую жилку. Сейчас многие бренды пытаются быть молодыми, дерзкими и на драйве. А нам хотелось сделать более спокойную и "думающую" историю.
В основе логотипа — сочетание строгой антиквы и живой каллиграфии. Антиква отвечает за статус, надёжность и элегантность, а каллиграфия — за творчество, свободу и человеческий почерк. Потому что за каждой большой работой всё равно стоит конкретный человек со своим взглядом и способом думать. В общем, хотелось показать статус и профессионализм, но оставить ощущение ручной, живой работы.
Как думаете, получилось?)
В итоге обновили логотип и сайт, сделали кучу мерча, видосик и даже кофе в дрипах со своим дизайном.
В этом году Big Media отмечает юбилей — 10 лет. Хотелось, чтобы новый образ это чувствовал: стал взрослее, серьёзнее и элегантнее, но не потерял творческую жилку. Сейчас многие бренды пытаются быть молодыми, дерзкими и на драйве. А нам хотелось сделать более спокойную и "думающую" историю.
В основе логотипа — сочетание строгой антиквы и живой каллиграфии. Антиква отвечает за статус, надёжность и элегантность, а каллиграфия — за творчество, свободу и человеческий почерк. Потому что за каждой большой работой всё равно стоит конкретный человек со своим взглядом и способом думать. В общем, хотелось показать статус и профессионализм, но оставить ощущение ручной, живой работы.
Как думаете, получилось?)
В итоге обновили логотип и сайт, сделали кучу мерча, видосик и даже кофе в дрипах со своим дизайном.
Нет, синьор со ставкой 4000 рублей не зарабатывает 640 000 в месяц
Если коротко, опрос решил так. У джунов победила ставка от 500 до 700 рублей. У мидлов ничья между диапазонами от 1000 до 1500 и от 1600 до 2000. А у синьоров полный разлёт, от "до 2000" до "больше 5000"
В комментариях ставку 4000 рублей сразу умножили на стандартные 160 часов и получили 640 тысяч в месяц. Звучит роскошно, но есть нюанс. Даже если считать брифинг, анализ, созвоны и сам дизайн, продать клиентам все 160 часов почти нереально🐊
В штате тебе платят не только за часы в фигме. Пока сейлзы ищут лиды, аккаунты согласовывают проект, проджект собирает команду, а у тебя временно нет загрузки, зарплата всё равно капает. Плюс компания закрывает бухгалтерию, софт, технику, отпуск и больничные
На фрилансе всё это хозяйство ты забираешь себе вместе с тревожным расстройством) Поиск клиентов, созвоны, переписки, подготовка сметы и договора, налоги, подписки, новый ноутбук, отпуск, больничные и недели без заказов. Клиенту эти часы не выставишь, но деньги на них должны находиться внутри ставки
А еще... самое обидное... на больших проектах часов почти всегда оказывается больше, чем ты посчитал. Вытащить тех. требования из типографии, проверить файлы, собрать комментарии от пяти согласующих, созвониться с разрабами со стороны клиента и разобраться на чьей стороне бага
Если проект уже продан за фикс, вся эта невидимая работа просто съедает твою реальную ставку. Кстати, как грамотно ее посчитать уже писала здесь
Короче, мне правда интересно. 3-4к рублей в час для синьора на фриле реально много или мы просто привыкли сравнивать фриланс с зарплатой в штате? И сколько из стандартных 160 часов у вас действительно оплачивает клиент?)
Если коротко, опрос решил так. У джунов победила ставка от 500 до 700 рублей. У мидлов ничья между диапазонами от 1000 до 1500 и от 1600 до 2000. А у синьоров полный разлёт, от "до 2000" до "больше 5000"
В комментариях ставку 4000 рублей сразу умножили на стандартные 160 часов и получили 640 тысяч в месяц. Звучит роскошно, но есть нюанс. Даже если считать брифинг, анализ, созвоны и сам дизайн, продать клиентам все 160 часов почти нереально
В штате тебе платят не только за часы в фигме. Пока сейлзы ищут лиды, аккаунты согласовывают проект, проджект собирает команду, а у тебя временно нет загрузки, зарплата всё равно капает. Плюс компания закрывает бухгалтерию, софт, технику, отпуск и больничные
На фрилансе всё это хозяйство ты забираешь себе вместе с тревожным расстройством) Поиск клиентов, созвоны, переписки, подготовка сметы и договора, налоги, подписки, новый ноутбук, отпуск, больничные и недели без заказов. Клиенту эти часы не выставишь, но деньги на них должны находиться внутри ставки
А еще... самое обидное... на больших проектах часов почти всегда оказывается больше, чем ты посчитал. Вытащить тех. требования из типографии, проверить файлы, собрать комментарии от пяти согласующих, созвониться с разрабами со стороны клиента и разобраться на чьей стороне бага
Если проект уже продан за фикс, вся эта невидимая работа просто съедает твою реальную ставку. Кстати, как грамотно ее посчитать уже писала здесь
Короче, мне правда интересно. 3-4к рублей в час для синьора на фриле реально много или мы просто привыкли сравнивать фриланс с зарплатой в штате? И сколько из стандартных 160 часов у вас действительно оплачивает клиент?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM