Из интересного
Питерский Политех планирует построить новый кампус
Судя новостям Фонтанки.ру, ребят из ВТБ попросили вкладываться в образование в РФ и это хорошо
Новгородский ГУ тоже что-то строит, даже сваю забили для испытаний
Особенно рад за Новгород, так как Политех с именем, НИУ и там больше денех у них и вообще им проще привлекать разные компании
Но, все равно, на мой взгляд, ни один вуз не сможет построить себе новые корпуса без помощи государства или окологос компаний
Просто задайте себе вопрос:
смог бы МГУ построить корпуса на Воробьёвых горах сейчас за свой счёт?
Смог бы МГСУ построить новые такие же корпуса за свой счёт?
Думаю нет
Даже топовые зарубежные вузы, несмотря на высокую стоимость обучения, живут на донаты от частных лиц/компаний и государств (да-да, в американские вузы жертвует Катар и тп)
Новгородские, есть тут?
Вообще пошла какая-то хорошая движуха по многим вузам, колледжам
Главное, чтобы все новости в итоге реализовались:
В ДВГУПС открывают центр по мерзлоте, в колледжах Москвы обновят лаборатории (ЧПУ, 3D-печать)
В регионах в крупных вузах тоже много где рапортуют о строительстве кампусов
Конечно, это нужно было делать лет 25 назад, но всё равно хорошо
Главный вопрос скорее всего будет в кадрах, которыми нужно будет заполнять все эти кампусы
#образование
Питерский Политех планирует построить новый кампус
Судя новостям Фонтанки.ру, ребят из ВТБ попросили вкладываться в образование в РФ и это хорошо
Новгородский ГУ тоже что-то строит, даже сваю забили для испытаний
Особенно рад за Новгород, так как Политех с именем, НИУ и там больше денех у них и вообще им проще привлекать разные компании
Но, все равно, на мой взгляд, ни один вуз не сможет построить себе новые корпуса без помощи государства или окологос компаний
Просто задайте себе вопрос:
смог бы МГУ построить корпуса на Воробьёвых горах сейчас за свой счёт?
Смог бы МГСУ построить новые такие же корпуса за свой счёт?
Думаю нет
Даже топовые зарубежные вузы, несмотря на высокую стоимость обучения, живут на донаты от частных лиц/компаний и государств (да-да, в американские вузы жертвует Катар и тп)
Новгородские, есть тут?
Вообще пошла какая-то хорошая движуха по многим вузам, колледжам
Главное, чтобы все новости в итоге реализовались:
В ДВГУПС открывают центр по мерзлоте, в колледжах Москвы обновят лаборатории (ЧПУ, 3D-печать)
В регионах в крупных вузах тоже много где рапортуют о строительстве кампусов
Конечно, это нужно было делать лет 25 назад, но всё равно хорошо
Главный вопрос скорее всего будет в кадрах, которыми нужно будет заполнять все эти кампусы
#образование
👍19
Новости от ross_docent
✅️ Под руководством Андрея Владимировича проводили эксперимент по погружению композитных свай в раствор в тепле и морозе, наверное впервые в мире
Я по большей части выступаю в качестве конструктора-технолога, вся научная часть - АВ
Хотел бы отметить нашу магистрантку Настю Мясникову, которая мало того, что проводит хорошую аналитику, но ещё и бесстрашно ковыряется в растворе и в морозе проводит испытания 🤟
(Видео об этом снимал)
✅️ Тестировал студентов по инженерным изысканиям, справились так себе, те, которых выделили на самых первых парах, справились хорошо, как и предполагал
✅️ Началась история с технологическим предпринимательством, какие-то первые заявки будут рассматривать, посмотрим, как пойдёт
✅️ Утвердили бюджет на кафедру, сделаем 5 штук маленьких стендов и обновим механические одометры и сдвиговые для учебной лаборатории
#жизнь_доцента #образование
✅️ Под руководством Андрея Владимировича проводили эксперимент по погружению композитных свай в раствор в тепле и морозе, наверное впервые в мире
Я по большей части выступаю в качестве конструктора-технолога, вся научная часть - АВ
Хотел бы отметить нашу магистрантку Настю Мясникову, которая мало того, что проводит хорошую аналитику, но ещё и бесстрашно ковыряется в растворе и в морозе проводит испытания 🤟
(Видео об этом снимал)
✅️ Тестировал студентов по инженерным изысканиям, справились так себе, те, которых выделили на самых первых парах, справились хорошо, как и предполагал
✅️ Началась история с технологическим предпринимательством, какие-то первые заявки будут рассматривать, посмотрим, как пойдёт
✅️ Утвердили бюджет на кафедру, сделаем 5 штук маленьких стендов и обновим механические одометры и сдвиговые для учебной лаборатории
#жизнь_доцента #образование
🔥21👍1
P.S. забыл добавить, что отпечатал 20 экземпляров сборника своих рассказов в типографии для подарков близким друзьям
#жизнь_доцента
#жизнь_доцента
🔥46👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока наши ЖБК-шники постят красивые картинки и посты по канонам SMM, ross_docent , рискуя своим здоровьем, побывал на операции по затаскиванию мега-пресса в их ремонтируемую лабораторию в нашем корпусе на Егорова
Теперь она будет совместная с МК и ДК, и можно будет в этот пресс впихнуть то, что нельзя впихнуть в не менее большой пресс в лабе N40
Красивое видео после ремонта и демонстрацию работы установок они снимут сами и покажут вам первые, а вот рабочие процессы покажу в нашем рабоче-крестьянском канале 😉
Всегда радуюсь за других, когда приезжает новое оборудование
Кафедре ЖБК 🤘👍✌️
Но скоро и на нашейулице кафедре, я надеюсь, будет праздник
Итого: скоро будет новая лаба по 3D печати, сканированию (архитекторы, берите на заметку)
У сантех (ФИЭГХ) тоже новая лаба по водоснабжению
У архитекторов- керамическая мастерская над нашей мерзлоткой (потом сниму для вас)
Лаба ЖБК
АДФ - обновлен полностью корпус и все лабы (там даже электромобиль стоит у них)
Красное село - полигон по труду и для автомобилистов и других полигон (фрезер выкладывал вам)
#образование
Теперь она будет совместная с МК и ДК, и можно будет в этот пресс впихнуть то, что нельзя впихнуть в не менее большой пресс в лабе N40
Красивое видео после ремонта и демонстрацию работы установок они снимут сами и покажут вам первые, а вот рабочие процессы покажу в нашем рабоче-крестьянском канале 😉
Всегда радуюсь за других, когда приезжает новое оборудование
Кафедре ЖБК 🤘👍✌️
Но скоро и на нашей
Итого: скоро будет новая лаба по 3D печати, сканированию (архитекторы, берите на заметку)
У сантех (ФИЭГХ) тоже новая лаба по водоснабжению
У архитекторов- керамическая мастерская над нашей мерзлоткой (потом сниму для вас)
Лаба ЖБК
АДФ - обновлен полностью корпус и все лабы (там даже электромобиль стоит у них)
Красное село - полигон по труду и для автомобилистов и других полигон (фрезер выкладывал вам)
#образование
🔥27👍2
Переуплотнение грунтов OCR
Смотрите через Яндекс, возможно будет сносный перевод, если плохо знаете недружественныйумирающий язык 😉
https://youtu.be/LKIw_6G-iec?si=Ez8y6vX7brkUtd6x
#геотехника
Смотрите через Яндекс, возможно будет сносный перевод, если плохо знаете недружественный
https://youtu.be/LKIw_6G-iec?si=Ez8y6vX7brkUtd6x
#геотехника
YouTube
Overconsolidation Ratio of Soil
This video investigates the overconsolidation ratio of soil. The overconsolidation ratio is an important concept to understand since it governs the behaviour of the soil. When a soil is loaded the deformations depend on the response, where overconsolidated…
🔥10
Обновление FROST 3D
Прислали буклет с обновлениями, делюсь с вами
Был у них в офисе несколько раз, вживую видел, как идёт работа по Frost - есть свои математик, разработчики, исследователи
Обещают выход ГТМ в 24 году, буду ждать
Файл с обновлениями в комментариях
#мерзлота
Прислали буклет с обновлениями, делюсь с вами
Был у них в офисе несколько раз, вживую видел, как идёт работа по Frost - есть свои математик, разработчики, исследователи
Обещают выход ГТМ в 24 году, буду ждать
Файл с обновлениями в комментариях
#мерзлота
🔥10👍2
Кто перестал учиться, тот старик, и неважно, сколько ему лет - 20 или 80.
Кто продолжает учиться, тот остаётся молодым
Генри Форд
Удачи всем студентам на зачетной неделе
Если вы пройдёте Астахова И.В., Егорова А.Н. и др. - то в будущем вас ничем больше не испугать 😉
Да прибудет с вами сила!
#образование
🔥44👍5😱4
Ещё одно видео в копилку знаний
Четырёхчасовой семинар по деформированию горных пород от нефтегазовых геологов
https://youtu.be/YB2flxGUx24?si=I8yqo_wCwQWd4voT
P.S.: сам пока не осилил, но мне кажется оттуда можно много чего почерпнуть
#геотехника #геология
Четырёхчасовой семинар по деформированию горных пород от нефтегазовых геологов
https://youtu.be/YB2flxGUx24?si=I8yqo_wCwQWd4voT
P.S.: сам пока не осилил, но мне кажется оттуда можно много чего почерпнуть
#геотехника #геология
YouTube
43. Ю.П. Стефанов Особенности поведения горных пород и математическая модель процессов их деформации
9 марта 2023 г. состоялось 43-е заседание междисциплинарного научного семинара «МЕХАНИКА: эксперимент, моделирование, приложения».
Доклад "Особенности поведения горных пород и математическая модель описания процессов деформации и разрушения" сделал
Ю.П.…
Доклад "Особенности поведения горных пород и математическая модель описания процессов деформации и разрушения" сделал
Ю.П.…
🔥10
Информация для всех
Друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом!
Рад, что мои посты кому-то приносят пользу
Некоторые студенты даже отвечают на проверочных работах, что "мы у вас читали в канале"
Хочу вам пожелать быть здоровым, крепким телом и духом, меньше времени уделять разной чепухе, а больше действительно важным для вас делам
Тем, кто хочет изменить свою жизнь, начать новое интересное дело, начать делать то, что откладывали в долгий ящик - пусть сакральные для многих январские даты станут тем первым шагом на пути в тысячи шагов (хотя открою вам секрет, не нужно ждать 1 января, апреля, и прочее, чтобы что-то начать)
Путь в тысячу шагов начинается с первого шага 🚶♂️
Дорогу осилит идущий
Ищущий да обрящет
И куча других мотивационных цитат
До 10 января будет информационный отпуск а нашем канале, чтобы вы посвятили своё время реальному, а не цифровому миру
Всем кембрийских глин под острием свай 😉
#жизнь_доцента
Друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом!
Рад, что мои посты кому-то приносят пользу
Некоторые студенты даже отвечают на проверочных работах, что "мы у вас читали в канале"
Хочу вам пожелать быть здоровым, крепким телом и духом, меньше времени уделять разной чепухе, а больше действительно важным для вас делам
Тем, кто хочет изменить свою жизнь, начать новое интересное дело, начать делать то, что откладывали в долгий ящик - пусть сакральные для многих январские даты станут тем первым шагом на пути в тысячи шагов (хотя открою вам секрет, не нужно ждать 1 января, апреля, и прочее, чтобы что-то начать)
Путь в тысячу шагов начинается с первого шага 🚶♂️
Дорогу осилит идущий
Ищущий да обрящет
И куча других мотивационных цитат
До 10 января будет информационный отпуск а нашем канале, чтобы вы посвятили своё время реальному, а не цифровому миру
Всем кембрийских глин под острием свай 😉
#жизнь_доцента
🔥54👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Решил поделиться, несмотря на обещание дать вам отдохнуть ☺️
Едешь такой по мосту перед Новым годом, а там горы в далеке
Постить фото с высоты птичьего полёта?
#жизнь_доцента
Едешь такой по мосту перед Новым годом, а там горы в далеке
Постить фото с высоты птичьего полёта?
#жизнь_доцента
🔥26👍13
Набережная р. Кубань в районе мкр Юбилейный имеет такое ограждение
Ж.б. шпунт с зазорами сверху
#геология #геотехника
Ж.б. шпунт с зазорами сверху
#геология #геотехника
👍14
О новых реформах в образовании
Весь прошлый год разные тематические новостные публики пестрели заголовками о новой системе высшего образования. Горный, насколько я понял из их публикаций, своих бакалавров перевёл на систему "базового инженерного образования"
Сейчас планируют отказаться от наименования "магистратура" и разделить её на профессиональную и академическую (для тех, кто пойдёт далее в аспирантуру и науку)
Бакалавриат и специалитет хотят приравнять по статусу диплома, хотя Минобр, как мне кажется, сам ещё не знает, что же это будет за "наша" система
На мой взгляд основные проблемы тут в следующем:
- Высшее образование стало массовым и не все его тянут
- Плохая подготовка в школе (об этом писал, что с физикой и математикой беда в большинстве регионов в обычных школах)
- Сейчас многие вузы получили небольшую автономию в плане образовательных программ, поэтому программы немного отличаются друг от друга и каждый формирует её (программу) под себя
- Мало кто видит всю образовательную программу целиком, только студенты проходят её целиком и ощущают на себе все эксперименты
- Все направления и специальности нельзя причесать под одну гребёнку
Кого это коснётся:
В первую очередь федеральные вузы "НИУ", которые вписались в эксперименты. Думаю до вузов нашего уровня дойдёт года через 2-3
Есть мнение, что индивидуальные образовательные траектории, к которым одно время мы стремились, потеряют актуальность
Моё субъективное мнение:
Базовое инженерное образование с упором на инженерные дисциплины - это хорошо, далее я бы сделал конкурсный отбор на специалитет, но с плюшками для студентов- выше стипендия, какие-то ещё преференции для тех, кто пройдёт на специалитет
Магистратуру нужно оставить, но разделить, пусть и условно, на профессиональную и академическую
В профессиональной убрать обязательные публикации для магистров, чтобы не плодить мусорные публикации, которые никто не будет читать
И соотношение студентов на одного преподавателя нужно снижать (сейчас более 1:12, в советской системе было ниже)
#образование
Весь прошлый год разные тематические новостные публики пестрели заголовками о новой системе высшего образования. Горный, насколько я понял из их публикаций, своих бакалавров перевёл на систему "базового инженерного образования"
Сейчас планируют отказаться от наименования "магистратура" и разделить её на профессиональную и академическую (для тех, кто пойдёт далее в аспирантуру и науку)
Бакалавриат и специалитет хотят приравнять по статусу диплома, хотя Минобр, как мне кажется, сам ещё не знает, что же это будет за "наша" система
На мой взгляд основные проблемы тут в следующем:
- Высшее образование стало массовым и не все его тянут
- Плохая подготовка в школе (об этом писал, что с физикой и математикой беда в большинстве регионов в обычных школах)
- Сейчас многие вузы получили небольшую автономию в плане образовательных программ, поэтому программы немного отличаются друг от друга и каждый формирует её (программу) под себя
- Мало кто видит всю образовательную программу целиком, только студенты проходят её целиком и ощущают на себе все эксперименты
- Все направления и специальности нельзя причесать под одну гребёнку
Кого это коснётся:
В первую очередь федеральные вузы "НИУ", которые вписались в эксперименты. Думаю до вузов нашего уровня дойдёт года через 2-3
Есть мнение, что индивидуальные образовательные траектории, к которым одно время мы стремились, потеряют актуальность
Моё субъективное мнение:
Базовое инженерное образование с упором на инженерные дисциплины - это хорошо, далее я бы сделал конкурсный отбор на специалитет, но с плюшками для студентов- выше стипендия, какие-то ещё преференции для тех, кто пройдёт на специалитет
Магистратуру нужно оставить, но разделить, пусть и условно, на профессиональную и академическую
В профессиональной убрать обязательные публикации для магистров, чтобы не плодить мусорные публикации, которые никто не будет читать
И соотношение студентов на одного преподавателя нужно снижать (сейчас более 1:12, в советской системе было ниже)
#образование
👍27🔥1
Переезд дома
Впервые в Санкт-Петербурге передвинули дом (об этом подробно написала Фонтанка.ру с видео и фото)
Это хорошо, что не разобрали
Геоизол когда-то вывешивал на анкерных сваях Titan Каменноостровский театр и разрабатывал подземное пространство, но переездов домов как в Москве ещё не было
#геотехника
Впервые в Санкт-Петербурге передвинули дом (об этом подробно написала Фонтанка.ру с видео и фото)
Это хорошо, что не разобрали
Геоизол когда-то вывешивал на анкерных сваях Titan Каменноостровский театр и разрабатывал подземное пространство, но переездов домов как в Москве ещё не было
#геотехника
🔥34
Вопросы от подписчиков
Интересный вопрос задала Олеся Владимировна, основатель и руководитель изыскательской компании в Тюмени, инженер-геолог
Немного перефразирую смысл: если колледжи будут также и еще больше оттягивать на себя абитуриентов, то в вуз должны идти лучшие,их будет меньше и будет более качественная подготовка
Если применительно к сфере стройки/изысканиям - то нет
Лучшие будут тянуться туда, где платят много денег и что "модно/актуально" в данный момент (типа IT и др)
Если будут идти после колледжей массово - то теоретически возможно, но тогда нужно менять систему под них
Повторюсь, что те, с кем сталкивался после колледжей в вузе на очном обучении - более осознанные и взрослее в плане взглядов на на жизнь, потому что имеют представление о профессии
Но в основном сейчас выпускники колледжей- это заочка
Тем более из-за подушевого финансирования студентов в случае их оттока в колледжи будут "Голодные игры университетов" друг с другом, чтобы захватить как можно больше абитуры 😁
Если не ошибаюсь, то в СССР в вузы шли только 7% школьников, сейчас около 70%
Толковые студенты есть, из которых вырастают хорошие спецы, главное компаниям их "хантить" на раннем этапе и интегрировать в свою среду с наставничеством
Ну и ещё есть публикации, в которых считается, что в нашей стране мало молодёжи (до 35 лет) и за счёт рождаемости эта возрастная группа не растёт
#образование
Интересный вопрос задала Олеся Владимировна, основатель и руководитель изыскательской компании в Тюмени, инженер-геолог
Немного перефразирую смысл: если колледжи будут также и еще больше оттягивать на себя абитуриентов, то в вуз должны идти лучшие,их будет меньше и будет более качественная подготовка
Если применительно к сфере стройки/изысканиям - то нет
Лучшие будут тянуться туда, где платят много денег и что "модно/актуально" в данный момент (типа IT и др)
Если будут идти после колледжей массово - то теоретически возможно, но тогда нужно менять систему под них
Повторюсь, что те, с кем сталкивался после колледжей в вузе на очном обучении - более осознанные и взрослее в плане взглядов на на жизнь, потому что имеют представление о профессии
Но в основном сейчас выпускники колледжей- это заочка
Тем более из-за подушевого финансирования студентов в случае их оттока в колледжи будут "Голодные игры университетов" друг с другом, чтобы захватить как можно больше абитуры 😁
Если не ошибаюсь, то в СССР в вузы шли только 7% школьников, сейчас около 70%
Толковые студенты есть, из которых вырастают хорошие спецы, главное компаниям их "хантить" на раннем этапе и интегрировать в свою среду с наставничеством
Ну и ещё есть публикации, в которых считается, что в нашей стране мало молодёжи (до 35 лет) и за счёт рождаемости эта возрастная группа не растёт
#образование
🔥13