Crazy Scientist | Геотехника | Образование
3.91K subscribers
1.3K photos
145 videos
18 files
459 links
Канал о геотехнике, инженерных изысканиях, 3D-печати, образовании
Автор: Сергей Ланько
Препод в вузе
Популяризую образованность

☎️Связь со мной: @ross_docent

📽 YouTube: https://youtube.com/@civil_engenieer?si=z9uitBCKIpi8tk1f
Download Telegram
Геотехно-художник

Увидел на кафедре, автора не знаю

#геотехника
🔥27
Приезжали коллеги из ДВФУ

Татьяна Чернова

Знакомы онлайн давно, но лично встретились только сейчас

В четверг была защита докторской по нашей специальности, поэтому был геотехнический ажиотаж

По традиции показал лаборатории нашего факультета

#геотехника
🔥19
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ШТОРМ

Прислали знакомые, штормом размыло дорогу на Сочи (в районе Туапсе) на прошлой неделе

Чёрное море бушует, какой-то небывалый шторм

#геология
😱15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На нашей учебной базе в Красном Селе у автомобилистов теперь есть такой портальный фрезер

В целом можно даже делать полноразмерные макеты деталей автомобиля

#образование
🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё одно пополнение в вузе - какие-то крутые сканеры для ручного и стационарного сканирования разных деталей

Сам не смог присутствовать на обучении, снимала моя студентка

#образование
🔥10
Поздравления кафедре Инженерной геологии

Поздравляю кафедру инженерной геологии МГУ с пополнением приборами

Новые приборчики это всегда хорошо

Как появились новые, так студентам ну ооочень захотелось сразу делать свои курсовые (Мирный А.Ю.)

Да и ремонт вроде им тоже сделали

МГУ-шники, есть тут? 😉

#геология #образование
🔥21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного экспериментов

#геотехника #образование
🔥15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пятничный видосик про эксперименты 😎🤓

#геотехника
👍15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Получаю я как-то сообщение от Анатолия Юрьевича, а там ....

#жизнь_доцента
🔥12👍1
Физика в школе

Физика - база для всей инженерии, да и в целом база для понимания мира

Общался с первокурсницей, у которой я куратор - ходит на допзанятия по физике в нашем вузе (как я понял кафедре специально сделала "продленку" для тех, у кого в школе её практически не было), дал свои учебники - "Физика для всех" Ландау и курс Трофимова, по которому я учился на первом курсе

Говорит - у нас не было физики. Ну то есть формально она была, а по факту- нет учителей
"Это ж регион, что вы хотели?"

Очевидно всё плохо совсем реально плохо в регионах

Я тоже из региона, но предметы давали нам в целом неплохо, учитель физики уроки вела как для студентов, правда была жёсткая, но материал давала хорошо

Я учился в гимназии, но и в других обычных школах таких больших проблем в нашем южном городке особо не было, сейчас понимаю, что это были остатки ещё советской подготовки (в целом коллектив школы был на ото момент относительно молодой)

Об этой проблеме уже говорят напрямую Президенту РФ, о том, что не закрыто 250 000 вакансий учителей по России

Математика и физика, насколько я понимаю, самая незакрытая часть школы

Причём, хорошего физика или математика подготовят не в педвузе, а в профильном, но то ж пойдёт в школу после МФТИ или аналога?

Для вузов один из выходов - это факультативы для своих студентов первокурсников, но проблему это всё равно не решит

Такие дела

Как у вас, поколение 2000х, было?

#образование
😱7👍2🔥1
"Секретная" формула для HS - сохраняйте, наши юные геотехники, чтобы не забыть

Напомню ε - это относительная деформация, q -девиатор напряжений (σ1-σ3)

//Модель HS — это усовершенствованная модель для моделирования поведения как мягких (слабых), так и жестких (прочных) грунтов. Под действием первичного девиаторного нагружения в грунте снижается жесткость и одновременно развиваются необратимые пластические деформации. В частном случае дренированного трехосного испытания наблюдаемая связь между осевой деформацией и девиаторным напряжением может быть хорошо аппроксимирована функцией гиперболы, как показано на рис. 2//


#геотехника
👍15🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ферма в оранжевом цвете
🔥2
Моделирование в геотехнике

В очень-нельзя-грамме написал подписчик с просьбой порекомендовать литературу по мелкомасштабному моделированию фундаментов в лотке

Магистрант из регионального технического вуза, занимается темой "сваи+инъекция"

Книг непосредственно по моделированию в геотехнике не припомню, отправил его читать диссертации тюменских коллег (Пронозина и др), так как из последних работ у них очень много было мелкомасштабного моделирования

Вообще с этим делом всё очень сложно:
1. Работать можно только с песком (глинистые пасты в большом объёме крайне трудно приготовить в нужном количестве)
2. Чаще всего получается качественная картина, т.е. "как примерно происходит", переходить на количественную оценку невозможно или ооочень затруднительно
3. Эксперимент предполагает трудозатраты в лаборатории, помещение

Темы, связанные с инъекцией ещё более менее работают в лотках, однако конструкции фундаментов- почти нет

Это связано с тем, что: мы уменьшаем размер модели фундаментов в n раз, а грунт остаётся точно такой же

Конечно же есть центрифуги у японцев, европейцев, но у нас в РФ нет

Больших лотков (>3×3 м) по-моему тоже ни у кого не осталось

Какой выход: делать межвузовский геотехнический полигон и там проводить более крупные эксперименты, однако самый главный вопрос "Где деньги 💰, Зин?"

Строительные компании часто не очень хотят платить за НИР (ну кроме крупных типа Газпромнефть и тп), а у вузов научный бюджет часто не очень большой

Я бы сделал так:
Централизовано сформировать основные научные проблемы, которые есть в геотехнике и которые пойдут далее в "производство", СНиПы-хрипы

Эти темы раздавать научным командам как приоритетные, и их можно финансировать за счёт РААСН или Минстроя или регионов

Выделить фундаментальные темы, которые можно попробовать пробить через РНФ

Темы, которые не входят в перечень приоритетных/фундаментальных - оставить как есть.

И обязательно я бы формировал межвузовские / межНИИшные команды

Но, к сожалению, много завязано на финансах

Да, если есть что порекомендовать по моделированю в геотехнике, пишите в комментариях

#геотехника
👍9🔥1
Из интересного

Питерский Политех планирует построить новый кампус
Судя новостям Фонтанки.ру, ребят из ВТБ попросили вкладываться в образование в РФ и это хорошо

Новгородский ГУ тоже что-то строит, даже сваю забили для испытаний

Особенно рад за Новгород, так как Политех с именем, НИУ и там больше денех у них и вообще им проще привлекать разные компании

Но, все равно, на мой взгляд, ни один вуз не сможет построить себе новые корпуса без помощи государства или окологос компаний

Просто задайте себе вопрос:
смог бы МГУ построить корпуса на Воробьёвых горах сейчас за свой счёт?

Смог бы МГСУ построить новые такие же корпуса за свой счёт?

Думаю нет

Даже топовые зарубежные вузы, несмотря на высокую стоимость обучения, живут на донаты от частных лиц/компаний и государств (да-да, в американские вузы жертвует Катар и тп)

Новгородские, есть тут?

Вообще пошла какая-то хорошая движуха по многим вузам, колледжам
Главное, чтобы все новости в итоге реализовались:

В ДВГУПС открывают центр по мерзлоте, в колледжах Москвы обновят лаборатории (ЧПУ, 3D-печать)
В регионах в крупных вузах тоже много где рапортуют о строительстве кампусов

Конечно, это нужно было делать лет 25 назад, но всё равно хорошо

Главный вопрос скорее всего будет в кадрах, которыми нужно будет заполнять все эти кампусы

#образование
👍19
Новости от ross_docent

✅️ Под руководством Андрея Владимировича проводили эксперимент по погружению композитных свай в раствор в тепле и морозе, наверное впервые в мире
Я по большей части выступаю в качестве конструктора-технолога, вся научная часть - АВ
Хотел бы отметить нашу магистрантку Настю Мясникову, которая мало того, что проводит хорошую аналитику, но ещё и бесстрашно ковыряется в растворе и в морозе проводит испытания 🤟
(Видео об этом снимал)

✅️ Тестировал студентов по инженерным изысканиям, справились так себе, те, которых выделили на самых первых парах, справились хорошо, как и предполагал

✅️ Началась история с технологическим предпринимательством, какие-то первые заявки будут рассматривать, посмотрим, как пойдёт

✅️ Утвердили бюджет на кафедру, сделаем 5 штук маленьких стендов и обновим механические одометры и сдвиговые для учебной лаборатории

#жизнь_доцента #образование
🔥21👍1
P.S. забыл добавить, что отпечатал 20 экземпляров сборника своих рассказов в типографии для подарков близким друзьям

#жизнь_доцента
🔥46👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока наши ЖБК-шники постят красивые картинки и посты по канонам SMM, ross_docent , рискуя своим здоровьем, побывал на операции по затаскиванию мега-пресса в их ремонтируемую лабораторию в нашем корпусе на Егорова
Теперь она будет совместная с МК и ДК, и можно будет в этот пресс впихнуть то, что нельзя впихнуть в не менее большой пресс в лабе N40

Красивое видео после ремонта и демонстрацию работы установок они снимут сами и покажут вам первые, а вот рабочие процессы покажу в нашем рабоче-крестьянском канале 😉

Всегда радуюсь за других, когда приезжает новое оборудование
Кафедре ЖБК 🤘👍✌️

Но скоро и на нашей улице кафедре, я надеюсь, будет праздник

Итого: скоро будет новая лаба по 3D печати, сканированию (архитекторы, берите на заметку)
У сантех (ФИЭГХ) тоже новая лаба по водоснабжению

У архитекторов- керамическая мастерская над нашей мерзлоткой (потом сниму для вас)

Лаба ЖБК

АДФ - обновлен полностью корпус и все лабы (там даже электромобиль стоит у них)

Красное село - полигон по труду и для автомобилистов и других полигон (фрезер выкладывал вам)

#образование
🔥27👍2
Переуплотнение грунтов OCR

Смотрите через Яндекс, возможно будет сносный перевод, если плохо знаете недружественный умирающий язык 😉

https://youtu.be/LKIw_6G-iec?si=Ez8y6vX7brkUtd6x

#геотехника
🔥10
Обновление FROST 3D

Прислали буклет с обновлениями, делюсь с вами

Был у них в офисе несколько раз, вживую видел, как идёт работа по Frost - есть свои математик, разработчики, исследователи

Обещают выход ГТМ в 24 году, буду ждать

Файл с обновлениями в комментариях

#мерзлота
🔥10👍2