This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
СВАЕ-КУСЬ
Вот готовят голову сваи (начало похоже на кулинарный рецепт) перед бетонированием ростверка
Не пойму, зачем сначала проходят мега-коронкой
После оголения арматуры, её отгибают, если нужно, и мы получаем жёсткую заделку
#геотехника
Вот готовят голову сваи (начало похоже на кулинарный рецепт) перед бетонированием ростверка
Не пойму, зачем сначала проходят мега-коронкой
После оголения арматуры, её отгибают, если нужно, и мы получаем жёсткую заделку
#геотехника
🔥20👍1
Идти в Геоизол Проект?
Anonymous Poll
32%
Да, хватит уже учить студентов!
63%
Неееет, только не это!!! ГАСУ пропадёт
5%
Я из Геоизол Проект 😉
🔥4
Профессор трёх наук
Наши студенты, выпускники не знакомы были с Владимиром Вениаминовичем, потому что он у нас не преподавал
Его ученики - это уральцы, где он трудился большую часть своей жизни
Несколько лет назад Владимир Вениаминович переехал в Санкт-Петербург и был на кафедре профессором-консультантом (участвовал в заседании диссовета)
Он был весёлый и, как многие учёные в конце своего научного пути, философствовал
Часто присылал свои памфлеты или шуточные стихи, печатал их на обычной бумаге и раздавал нам
Чем-то я ему понравился в первые дни знакомства, и он после часто спрашивал на наших ковидных онлайн-заседаниях "Где Ланько?"
Он носил слуховой аппарат и на кафедральных слушаниях разных диссертаций шёпотом для себя, и громко для всех остальных высказывал мысли своему соседу - это вносило какое-то оживление в наши заседания, а меня это очень веселило
В письмах от него часто получал смайлики и какую-нибудь интересную фразу
У Владимира Вениаминовича где-то были интересные лекции по сопоставлению среды обитания животных и размеров их лап с точки зрения геотехники
Наверное, его ученики, коллеги могут написать что-то другое, но мне запомнился его позитив, а также его черта запоминания простых ассистентов/аспирантов, с которыми он знакомился и общался, с первого раза (собственно так мы с ним и познакомились, он меня с первого раза запомнил по имени)
#геотехника #жизнь_доцента
Наши студенты, выпускники не знакомы были с Владимиром Вениаминовичем, потому что он у нас не преподавал
Его ученики - это уральцы, где он трудился большую часть своей жизни
Несколько лет назад Владимир Вениаминович переехал в Санкт-Петербург и был на кафедре профессором-консультантом (участвовал в заседании диссовета)
Он был весёлый и, как многие учёные в конце своего научного пути, философствовал
Часто присылал свои памфлеты или шуточные стихи, печатал их на обычной бумаге и раздавал нам
Чем-то я ему понравился в первые дни знакомства, и он после часто спрашивал на наших ковидных онлайн-заседаниях "Где Ланько?"
Он носил слуховой аппарат и на кафедральных слушаниях разных диссертаций шёпотом для себя, и громко для всех остальных высказывал мысли своему соседу - это вносило какое-то оживление в наши заседания, а меня это очень веселило
В письмах от него часто получал смайлики и какую-нибудь интересную фразу
У Владимира Вениаминовича где-то были интересные лекции по сопоставлению среды обитания животных и размеров их лап с точки зрения геотехники
Наверное, его ученики, коллеги могут написать что-то другое, но мне запомнился его позитив, а также его черта запоминания простых ассистентов/аспирантов, с которыми он знакомился и общался, с первого раза (собственно так мы с ним и познакомились, он меня с первого раза запомнил по имени)
#геотехника #жизнь_доцента
👍41🔥5
‼️ВАКАНСИЯ ‼️
✅️В организацию ООО "ТЕЛЕКОМПРОЕКТ" требуется сотрудник на должность Инженера-конструктора.
В основные обязанности входит разработка чертежей разделов КЖ, КМ в программе AutoCad.
Основные наши заказчики "МегаФон", "Вымпелком", ГУП "Петербургский Метрополитен".
Сейчас идет разработка проектной документации на строительство ЦОД (Центр обработки данных) для компании МегаФон.
Сотрудник требуется на полную занятость. Оформление в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работа в офисе на ул. Бумажная д.17 лит.А (Здание ОАО "ГосНИИхиманалит") в районе метро Нарвская.
Если вам интересно данное предложение о работе, то можем назначить собеседование на удобное время. Если есть вопросы, то можете звонить, расскажем подробнее о работе.
тел.+79214084488 Андрей Юрьевич, или если удобнее то по электронной почте a.raschiperin@telproject.ru
#вакансия
✅️В организацию ООО "ТЕЛЕКОМПРОЕКТ" требуется сотрудник на должность Инженера-конструктора.
В основные обязанности входит разработка чертежей разделов КЖ, КМ в программе AutoCad.
Основные наши заказчики "МегаФон", "Вымпелком", ГУП "Петербургский Метрополитен".
Сейчас идет разработка проектной документации на строительство ЦОД (Центр обработки данных) для компании МегаФон.
Сотрудник требуется на полную занятость. Оформление в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работа в офисе на ул. Бумажная д.17 лит.А (Здание ОАО "ГосНИИхиманалит") в районе метро Нарвская.
Если вам интересно данное предложение о работе, то можем назначить собеседование на удобное время. Если есть вопросы, то можете звонить, расскажем подробнее о работе.
тел.
#вакансия
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрите белку, а потом прочитаете пост
Ближе к 11 вечера Игорь Олегович, зав кафедрой с нашего автомобильного факультета, прислал файл с сообщением "рассказ 1966 года..."
Стало интересно, прочитал (там 40 страниц)
Сюжет такой: через 20 лет с Марса на Землю возвращается учитель родного языка и литературы работать на родной земле в школе
Но обучение теперь не традиционное, а новое - 1 учитель на 40 тысяч учеников: да, да, почти тот самый Teams, с помощью которого мы учили наших студентов в ковидные времена
Эффективность учителя измеряют показателем присутствия учеников, поэтому учителя идут на разные уловки, чтобы этот показатель был ближе к 100
Преподавателям обязательно к прочтению, наверное мы все себя увидели там в ковидные времена
Фантасты интересные люди, пишут о том, что потом реализуется
Также интересна параллель с сегодняшними блогерами и тп, которые гоняются за просмотрами и количеством подписчиков
Интересно, конечно, что дальше будет с образовательными технологиями, сейчас тоже многие говорят, что традиционные методики устарели и тп
Мне кажется, что наше сегодня можно ещё охарактеризовать "нет времени, некогда, нужно быстрее", а образование часто требует методичности и времени
#образование
Ближе к 11 вечера Игорь Олегович, зав кафедрой с нашего автомобильного факультета, прислал файл с сообщением "рассказ 1966 года..."
Стало интересно, прочитал (там 40 страниц)
Сюжет такой: через 20 лет с Марса на Землю возвращается учитель родного языка и литературы работать на родной земле в школе
Но обучение теперь не традиционное, а новое - 1 учитель на 40 тысяч учеников: да, да, почти тот самый Teams, с помощью которого мы учили наших студентов в ковидные времена
Эффективность учителя измеряют показателем присутствия учеников, поэтому учителя идут на разные уловки, чтобы этот показатель был ближе к 100
Преподавателям обязательно к прочтению, наверное мы все себя увидели там в ковидные времена
Фантасты интересные люди, пишут о том, что потом реализуется
Также интересна параллель с сегодняшними блогерами и тп, которые гоняются за просмотрами и количеством подписчиков
Интересно, конечно, что дальше будет с образовательными технологиями, сейчас тоже многие говорят, что традиционные методики устарели и тп
Мне кажется, что наше сегодня можно ещё охарактеризовать "нет времени, некогда, нужно быстрее", а образование часто требует методичности и времени
#образование
👍25
Russian PLAXIS
Ну что ж, поздравляю НИП-ИНФОРМАТИКУ с презентацией программы
https://www.youtube.com/watch?v=vpiSX3Zf33U
Работы ещё много, но начало хорошее
Будем следить, попробуем потестить
Разработчики большие молодцы, вступили на этот тернистый путь
#геотехника
Ну что ж, поздравляю НИП-ИНФОРМАТИКУ с презентацией программы
https://www.youtube.com/watch?v=vpiSX3Zf33U
Работы ещё много, но начало хорошее
Будем следить, попробуем потестить
Разработчики большие молодцы, вступили на этот тернистый путь
#геотехника
YouTube
Российское программное обеспечение для геотехнических расчётов SiO 2D
В декабре 2023 года в НИИОСП им. Н. М. Герсеванова прошёл семинар «Расчёт и проектирование оснований и фундаментов». На семинаре впервые были продемонстрированы возможности новой отечественной разработки — геотехнической программы SiO 2D.
На момент записи…
На момент записи…
🔥32👍1
Приезжали коллеги из ДВФУ
Татьяна Чернова
Знакомы онлайн давно, но лично встретились только сейчас
В четверг была защита докторской по нашей специальности, поэтому был геотехнический ажиотаж
По традиции показал лаборатории нашего факультета
#геотехника
Татьяна Чернова
Знакомы онлайн давно, но лично встретились только сейчас
В четверг была защита докторской по нашей специальности, поэтому был геотехнический ажиотаж
По традиции показал лаборатории нашего факультета
#геотехника
🔥19
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ШТОРМ
Прислали знакомые, штормом размыло дорогу на Сочи (в районе Туапсе) на прошлой неделе
Чёрное море бушует, какой-то небывалый шторм
#геология
Прислали знакомые, штормом размыло дорогу на Сочи (в районе Туапсе) на прошлой неделе
Чёрное море бушует, какой-то небывалый шторм
#геология
😱15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На нашей учебной базе в Красном Селе у автомобилистов теперь есть такой портальный фрезер
В целом можно даже делать полноразмерные макеты деталей автомобиля
#образование
В целом можно даже делать полноразмерные макеты деталей автомобиля
#образование
🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё одно пополнение в вузе - какие-то крутые сканеры для ручного и стационарного сканирования разных деталей
Сам не смог присутствовать на обучении, снимала моя студентка
#образование
Сам не смог присутствовать на обучении, снимала моя студентка
#образование
🔥10
Поздравления кафедре Инженерной геологии
Поздравляю кафедру инженерной геологии МГУ с пополнением приборами
Новые приборчики это всегда хорошо
Как появились новые, так студентам ну ооочень захотелось сразу делать свои курсовые (Мирный А.Ю.)
Да и ремонт вроде им тоже сделали
МГУ-шники, есть тут? 😉
#геология #образование
Поздравляю кафедру инженерной геологии МГУ с пополнением приборами
Новые приборчики это всегда хорошо
Как появились новые, так студентам ну ооочень захотелось сразу делать свои курсовые (Мирный А.Ю.)
Да и ремонт вроде им тоже сделали
МГУ-шники, есть тут? 😉
#геология #образование
🔥21
Физика в школе
Физика - база для всей инженерии, да и в целом база для понимания мира
Общался с первокурсницей, у которой я куратор - ходит на допзанятия по физике в нашем вузе (как я понял кафедре специально сделала "продленку" для тех, у кого в школе её практически не было), дал свои учебники - "Физика для всех" Ландау и курс Трофимова, по которому я учился на первом курсе
Говорит - у нас не было физики. Ну то есть формально она была, а по факту- нет учителей
"Это ж регион, что вы хотели?"
Очевидно всё плохо совсем реально плохо в регионах
Я тоже из региона, но предметы давали нам в целом неплохо, учитель физики уроки вела как для студентов, правда была жёсткая, но материал давала хорошо
Я учился в гимназии, но и в других обычных школах таких больших проблем в нашем южном городке особо не было, сейчас понимаю, что это были остатки ещё советской подготовки (в целом коллектив школы был на ото момент относительно молодой)
Об этой проблеме уже говорят напрямую Президенту РФ, о том, что не закрыто 250 000 вакансий учителей по России
Математика и физика, насколько я понимаю, самая незакрытая часть школы
Причём, хорошего физика или математика подготовят не в педвузе, а в профильном, но то ж пойдёт в школу после МФТИ или аналога?
Для вузов один из выходов - это факультативы для своих студентов первокурсников, но проблему это всё равно не решит
Такие дела
Как у вас, поколение 2000х, было?
#образование
Физика - база для всей инженерии, да и в целом база для понимания мира
Общался с первокурсницей, у которой я куратор - ходит на допзанятия по физике в нашем вузе (как я понял кафедре специально сделала "продленку" для тех, у кого в школе её практически не было), дал свои учебники - "Физика для всех" Ландау и курс Трофимова, по которому я учился на первом курсе
Говорит - у нас не было физики. Ну то есть формально она была, а по факту- нет учителей
"Это ж регион, что вы хотели?"
Очевидно всё плохо совсем реально плохо в регионах
Я тоже из региона, но предметы давали нам в целом неплохо, учитель физики уроки вела как для студентов, правда была жёсткая, но материал давала хорошо
Я учился в гимназии, но и в других обычных школах таких больших проблем в нашем южном городке особо не было, сейчас понимаю, что это были остатки ещё советской подготовки (в целом коллектив школы был на ото момент относительно молодой)
Об этой проблеме уже говорят напрямую Президенту РФ, о том, что не закрыто 250 000 вакансий учителей по России
Математика и физика, насколько я понимаю, самая незакрытая часть школы
Причём, хорошего физика или математика подготовят не в педвузе, а в профильном, но то ж пойдёт в школу после МФТИ или аналога?
Для вузов один из выходов - это факультативы для своих студентов первокурсников, но проблему это всё равно не решит
Такие дела
Как у вас, поколение 2000х, было?
#образование
Газета.Ru
В России не хватает порядка 250 тыс. школьных учителей
Российским школам не хватает порядка 250 тыс. учителей, сообщила «Газете.Ru» руководитель Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко.
😱7👍2🔥1
"Секретная" формула для HS - сохраняйте, наши юные геотехники, чтобы не забыть
Напомню ε - это относительная деформация, q -девиатор напряжений (σ1-σ3)
//Модель HS — это усовершенствованная модель для моделирования поведения как мягких (слабых), так и жестких (прочных) грунтов. Под действием первичного девиаторного нагружения в грунте снижается жесткость и одновременно развиваются необратимые пластические деформации. В частном случае дренированного трехосного испытания наблюдаемая связь между осевой деформацией и девиаторным напряжением может быть хорошо аппроксимирована функцией гиперболы, как показано на рис. 2//
#геотехника
Напомню ε - это относительная деформация, q -девиатор напряжений (σ1-σ3)
/
#геотехника
👍15🔥2