ИСПЫТАНИЯ
Иногда проводили испытания такой жути непонятной с камешками
Вот прям такой и нужно
Уже не помню, что и для чего
#геология #геотехника
Иногда проводили испытания такой жути непонятной с камешками
Вот прям такой и нужно
Уже не помню, что и для чего
#геология #геотехника
👍5
SMM-щики нашего вуза подняли группу ВК на хороший уровень
Хоть мы с Максимом Павловичем и Львом Васильевичем побузили на них под одним постом, но всё равно группа вышла на уровень "классики SMM", что однозначно радует
Когда-то давно меня хотели припрячь вести группу вуза, видя мою активность в группе ВК кафедры, но я отказался
https://vk.com/wall-5544796_51783
Тут, кстати, интересная новость про нейросети
Згода Юрий (это фамилия, а не 3 года) вообще уникум, поступил в наш универ в 14 лет, сейчас на кафедре информационных систем (типа IT)
На мой субъективный взгляд, его нейросети бы не на оболочки, а на генеративное проектирование конструкций/зданий в целом, хотя таким образом он оставит вас, наши дорогие выпускники, без работы 😀
Тогда нам нужно открывать новое направление: "Оператор ИИ в строительстве"
Мне кажется, что если сейчас откроем это направление, то в ближайшее время будем в тренде (это я серьёзно)
#образование
Хоть мы с Максимом Павловичем и Львом Васильевичем побузили на них под одним постом, но всё равно группа вышла на уровень "классики SMM", что однозначно радует
Когда-то давно меня хотели припрячь вести группу вуза, видя мою активность в группе ВК кафедры, но я отказался
https://vk.com/wall-5544796_51783
Тут, кстати, интересная новость про нейросети
Згода Юрий (это фамилия, а не 3 года) вообще уникум, поступил в наш универ в 14 лет, сейчас на кафедре информационных систем (типа IT)
На мой субъективный взгляд, его нейросети бы не на оболочки, а на генеративное проектирование конструкций/зданий в целом, хотя таким образом он оставит вас, наши дорогие выпускники, без работы 😀
Тогда нам нужно открывать новое направление: "Оператор ИИ в строительстве"
Мне кажется, что если сейчас откроем это направление, то в ближайшее время будем в тренде (это я серьёзно)
#образование
🔥15
Хорошая графика
Нашёл в канале "Наука и университеты", который читаю (рекомендую преподам отписаться от всяких новостных новостей и подписаться на этот)
Ну-ка, преподы , какие вы?
👎 как в статистике подавленные и угнетенные
👍 пока ещё норм, держусь (я тут, если чё и мой канал и мои читатели мне в этом очень помогают)
#образование
Нашёл в канале "Наука и университеты", который читаю (рекомендую преподам отписаться от всяких новостных новостей и подписаться на этот)
Ну-ка, преподы , какие вы?
👎 как в статистике подавленные и угнетенные
👍 пока ещё норм, держусь (я тут, если чё и мой канал и мои читатели мне в этом очень помогают)
#образование
🤷4👎3👍2😱1
Красота в схемах на доске
Автор - Андрей Владимирович Ершов (уже не работает у нас)
#образование #геотехника
Автор - Андрей Владимирович Ершов (уже не работает у нас)
#образование #геотехника
👍23🔥13
ИСПЫТАНИЯ ГРУНТОВ СВАЯМИ
Интересный вопрос задала мне наша выпускница Даша, моя магистрантка
На объекте сваи вдавливания, необходимы испытания статикой
Заказчик, не желая ждать "отдых" сваи, захотел быстрее провести испытания, ссылаясь на то, что в ГОСТ 5686 про вдавливаемые сваи в части отдыха нет информации
Раньше об этом не задумывался, хотя ГОСТ перечитывал несколько раз
Действительно про забивные и вибропогружение есть указания по отдыху, а для вдавливания только - не менее суток (п. 8.1)
Я предложил ориентироваться на забивные, но решил себя перепроверить и проконсультироваться со своим сокурсником - зам. директора ПКТИ Александром Гурским
Они ориентируются на свой опыт в зависимости от нагрузок и, конечно же грунты, на текущий момент действительно нет единых данных по вдавливаемым сваям
К слову ПКТИ - наверное старейшие в СПб испытатели свай
Тут дело в разных технологических воздействиях на грунт, соответственно время необходимо разное
Что необходимо иметь для составления программы- это усилие вдавливания на проектной отметке, чтобы в дальнейшем иметь отправную точку для сравнения результатов
Как вы видите, сам постоянно учусь =)
#геотехника
Интересный вопрос задала мне наша выпускница Даша, моя магистрантка
На объекте сваи вдавливания, необходимы испытания статикой
Заказчик, не желая ждать "отдых" сваи, захотел быстрее провести испытания, ссылаясь на то, что в ГОСТ 5686 про вдавливаемые сваи в части отдыха нет информации
Раньше об этом не задумывался, хотя ГОСТ перечитывал несколько раз
Действительно про забивные и вибропогружение есть указания по отдыху, а для вдавливания только - не менее суток (п. 8.1)
Я предложил ориентироваться на забивные, но решил себя перепроверить и проконсультироваться со своим сокурсником - зам. директора ПКТИ Александром Гурским
Они ориентируются на свой опыт в зависимости от нагрузок и, конечно же грунты, на текущий момент действительно нет единых данных по вдавливаемым сваям
К слову ПКТИ - наверное старейшие в СПб испытатели свай
Тут дело в разных технологических воздействиях на грунт, соответственно время необходимо разное
Что необходимо иметь для составления программы- это усилие вдавливания на проектной отметке, чтобы в дальнейшем иметь отправную точку для сравнения результатов
Как вы видите, сам постоянно учусь =)
#геотехника
👍12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
СВАЕ-КУСЬ
Вот готовят голову сваи (начало похоже на кулинарный рецепт) перед бетонированием ростверка
Не пойму, зачем сначала проходят мега-коронкой
После оголения арматуры, её отгибают, если нужно, и мы получаем жёсткую заделку
#геотехника
Вот готовят голову сваи (начало похоже на кулинарный рецепт) перед бетонированием ростверка
Не пойму, зачем сначала проходят мега-коронкой
После оголения арматуры, её отгибают, если нужно, и мы получаем жёсткую заделку
#геотехника
🔥20👍1
Идти в Геоизол Проект?
Anonymous Poll
32%
Да, хватит уже учить студентов!
63%
Неееет, только не это!!! ГАСУ пропадёт
5%
Я из Геоизол Проект 😉
🔥4
Профессор трёх наук
Наши студенты, выпускники не знакомы были с Владимиром Вениаминовичем, потому что он у нас не преподавал
Его ученики - это уральцы, где он трудился большую часть своей жизни
Несколько лет назад Владимир Вениаминович переехал в Санкт-Петербург и был на кафедре профессором-консультантом (участвовал в заседании диссовета)
Он был весёлый и, как многие учёные в конце своего научного пути, философствовал
Часто присылал свои памфлеты или шуточные стихи, печатал их на обычной бумаге и раздавал нам
Чем-то я ему понравился в первые дни знакомства, и он после часто спрашивал на наших ковидных онлайн-заседаниях "Где Ланько?"
Он носил слуховой аппарат и на кафедральных слушаниях разных диссертаций шёпотом для себя, и громко для всех остальных высказывал мысли своему соседу - это вносило какое-то оживление в наши заседания, а меня это очень веселило
В письмах от него часто получал смайлики и какую-нибудь интересную фразу
У Владимира Вениаминовича где-то были интересные лекции по сопоставлению среды обитания животных и размеров их лап с точки зрения геотехники
Наверное, его ученики, коллеги могут написать что-то другое, но мне запомнился его позитив, а также его черта запоминания простых ассистентов/аспирантов, с которыми он знакомился и общался, с первого раза (собственно так мы с ним и познакомились, он меня с первого раза запомнил по имени)
#геотехника #жизнь_доцента
Наши студенты, выпускники не знакомы были с Владимиром Вениаминовичем, потому что он у нас не преподавал
Его ученики - это уральцы, где он трудился большую часть своей жизни
Несколько лет назад Владимир Вениаминович переехал в Санкт-Петербург и был на кафедре профессором-консультантом (участвовал в заседании диссовета)
Он был весёлый и, как многие учёные в конце своего научного пути, философствовал
Часто присылал свои памфлеты или шуточные стихи, печатал их на обычной бумаге и раздавал нам
Чем-то я ему понравился в первые дни знакомства, и он после часто спрашивал на наших ковидных онлайн-заседаниях "Где Ланько?"
Он носил слуховой аппарат и на кафедральных слушаниях разных диссертаций шёпотом для себя, и громко для всех остальных высказывал мысли своему соседу - это вносило какое-то оживление в наши заседания, а меня это очень веселило
В письмах от него часто получал смайлики и какую-нибудь интересную фразу
У Владимира Вениаминовича где-то были интересные лекции по сопоставлению среды обитания животных и размеров их лап с точки зрения геотехники
Наверное, его ученики, коллеги могут написать что-то другое, но мне запомнился его позитив, а также его черта запоминания простых ассистентов/аспирантов, с которыми он знакомился и общался, с первого раза (собственно так мы с ним и познакомились, он меня с первого раза запомнил по имени)
#геотехника #жизнь_доцента
👍41🔥5
‼️ВАКАНСИЯ ‼️
✅️В организацию ООО "ТЕЛЕКОМПРОЕКТ" требуется сотрудник на должность Инженера-конструктора.
В основные обязанности входит разработка чертежей разделов КЖ, КМ в программе AutoCad.
Основные наши заказчики "МегаФон", "Вымпелком", ГУП "Петербургский Метрополитен".
Сейчас идет разработка проектной документации на строительство ЦОД (Центр обработки данных) для компании МегаФон.
Сотрудник требуется на полную занятость. Оформление в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работа в офисе на ул. Бумажная д.17 лит.А (Здание ОАО "ГосНИИхиманалит") в районе метро Нарвская.
Если вам интересно данное предложение о работе, то можем назначить собеседование на удобное время. Если есть вопросы, то можете звонить, расскажем подробнее о работе.
тел.+79214084488 Андрей Юрьевич, или если удобнее то по электронной почте a.raschiperin@telproject.ru
#вакансия
✅️В организацию ООО "ТЕЛЕКОМПРОЕКТ" требуется сотрудник на должность Инженера-конструктора.
В основные обязанности входит разработка чертежей разделов КЖ, КМ в программе AutoCad.
Основные наши заказчики "МегаФон", "Вымпелком", ГУП "Петербургский Метрополитен".
Сейчас идет разработка проектной документации на строительство ЦОД (Центр обработки данных) для компании МегаФон.
Сотрудник требуется на полную занятость. Оформление в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работа в офисе на ул. Бумажная д.17 лит.А (Здание ОАО "ГосНИИхиманалит") в районе метро Нарвская.
Если вам интересно данное предложение о работе, то можем назначить собеседование на удобное время. Если есть вопросы, то можете звонить, расскажем подробнее о работе.
тел.
#вакансия
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрите белку, а потом прочитаете пост
Ближе к 11 вечера Игорь Олегович, зав кафедрой с нашего автомобильного факультета, прислал файл с сообщением "рассказ 1966 года..."
Стало интересно, прочитал (там 40 страниц)
Сюжет такой: через 20 лет с Марса на Землю возвращается учитель родного языка и литературы работать на родной земле в школе
Но обучение теперь не традиционное, а новое - 1 учитель на 40 тысяч учеников: да, да, почти тот самый Teams, с помощью которого мы учили наших студентов в ковидные времена
Эффективность учителя измеряют показателем присутствия учеников, поэтому учителя идут на разные уловки, чтобы этот показатель был ближе к 100
Преподавателям обязательно к прочтению, наверное мы все себя увидели там в ковидные времена
Фантасты интересные люди, пишут о том, что потом реализуется
Также интересна параллель с сегодняшними блогерами и тп, которые гоняются за просмотрами и количеством подписчиков
Интересно, конечно, что дальше будет с образовательными технологиями, сейчас тоже многие говорят, что традиционные методики устарели и тп
Мне кажется, что наше сегодня можно ещё охарактеризовать "нет времени, некогда, нужно быстрее", а образование часто требует методичности и времени
#образование
Ближе к 11 вечера Игорь Олегович, зав кафедрой с нашего автомобильного факультета, прислал файл с сообщением "рассказ 1966 года..."
Стало интересно, прочитал (там 40 страниц)
Сюжет такой: через 20 лет с Марса на Землю возвращается учитель родного языка и литературы работать на родной земле в школе
Но обучение теперь не традиционное, а новое - 1 учитель на 40 тысяч учеников: да, да, почти тот самый Teams, с помощью которого мы учили наших студентов в ковидные времена
Эффективность учителя измеряют показателем присутствия учеников, поэтому учителя идут на разные уловки, чтобы этот показатель был ближе к 100
Преподавателям обязательно к прочтению, наверное мы все себя увидели там в ковидные времена
Фантасты интересные люди, пишут о том, что потом реализуется
Также интересна параллель с сегодняшними блогерами и тп, которые гоняются за просмотрами и количеством подписчиков
Интересно, конечно, что дальше будет с образовательными технологиями, сейчас тоже многие говорят, что традиционные методики устарели и тп
Мне кажется, что наше сегодня можно ещё охарактеризовать "нет времени, некогда, нужно быстрее", а образование часто требует методичности и времени
#образование
👍25
Russian PLAXIS
Ну что ж, поздравляю НИП-ИНФОРМАТИКУ с презентацией программы
https://www.youtube.com/watch?v=vpiSX3Zf33U
Работы ещё много, но начало хорошее
Будем следить, попробуем потестить
Разработчики большие молодцы, вступили на этот тернистый путь
#геотехника
Ну что ж, поздравляю НИП-ИНФОРМАТИКУ с презентацией программы
https://www.youtube.com/watch?v=vpiSX3Zf33U
Работы ещё много, но начало хорошее
Будем следить, попробуем потестить
Разработчики большие молодцы, вступили на этот тернистый путь
#геотехника
YouTube
Российское программное обеспечение для геотехнических расчётов SiO 2D
В декабре 2023 года в НИИОСП им. Н. М. Герсеванова прошёл семинар «Расчёт и проектирование оснований и фундаментов». На семинаре впервые были продемонстрированы возможности новой отечественной разработки — геотехнической программы SiO 2D.
На момент записи…
На момент записи…
🔥32👍1
Приезжали коллеги из ДВФУ
Татьяна Чернова
Знакомы онлайн давно, но лично встретились только сейчас
В четверг была защита докторской по нашей специальности, поэтому был геотехнический ажиотаж
По традиции показал лаборатории нашего факультета
#геотехника
Татьяна Чернова
Знакомы онлайн давно, но лично встретились только сейчас
В четверг была защита докторской по нашей специальности, поэтому был геотехнический ажиотаж
По традиции показал лаборатории нашего факультета
#геотехника
🔥19
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ШТОРМ
Прислали знакомые, штормом размыло дорогу на Сочи (в районе Туапсе) на прошлой неделе
Чёрное море бушует, какой-то небывалый шторм
#геология
Прислали знакомые, штормом размыло дорогу на Сочи (в районе Туапсе) на прошлой неделе
Чёрное море бушует, какой-то небывалый шторм
#геология
😱15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На нашей учебной базе в Красном Селе у автомобилистов теперь есть такой портальный фрезер
В целом можно даже делать полноразмерные макеты деталей автомобиля
#образование
В целом можно даже делать полноразмерные макеты деталей автомобиля
#образование
🔥6