Crazy Scientist | Геотехника | Образование
3.91K subscribers
1.3K photos
145 videos
18 files
459 links
Канал о геотехнике, инженерных изысканиях, 3D-печати, образовании
Автор: Сергей Ланько
Препод в вузе
Популяризую образованность

☎️Связь со мной: @ross_docent

📽 YouTube: https://youtube.com/@civil_engenieer?si=z9uitBCKIpi8tk1f
Download Telegram
Конференция MIDAS
Многочасовая запись докладов, но уже второй знакомый присылает мне ссылку на доклад "того парня с серьгой в ухе" примерно "на 6 часов, кэп!"

Анатолий Юрьевич, очевидно, там зажёг, жаль не побывал (смотрите с 6:45:00)


https://www.youtube.com/live/jAH0kV2Fr8U?si=kC0JnIozG0hnv_Pr
👍8🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежее шуточное видео о том, как я бродил по зловещим подземельям ГАСУ в поисках артефактов

Смеяться, делать мемы и ремиксы разрешается

На что только не пойдёшь ради молодых научных кадров 😁
#жизнь_доцента
👍21🔥4
История о том, как меня научили нормально чертить в Автокаде

Когда я учился по "советской " системе с 2004 по 2009 год, в нашем учебном плане не было Автокада
Чертили руками и учились пользоваться им сами
Ютуба особо не было в нашей жизни, да и ноут у меня появился только в середине 3 курса (до 3 курса я жил вообще без компа в принципе)

С горем пополам мы освоили Автокад примерно к концу 3-го курса (кто-то раньше, конечно) и то это было корявое черчение, аж жуть

На 4 курсе мы с сокурсником устроились в небольшую компанию, занимались обмерами и обследованием (директор Чиж ДВ)
Ну и чертили шурфы и планы котельных также коряво, размеры ставили руками

В компании был выпускник нашей кафедры (наверное конца 90х) Александр Кошман - с виду он выглядел ботаном в советских очках (вот типичный советский инженер из НИИ), но был очень крутым программистом Автокада и делал крутые автоматизированные штуки, которые появились в Автокаде или приложениях типа SPDS Graphics много позже

Когда сдавали свой первый отчёт с чертежами, директор открыл наш чертёж на своём компе, нажал заветную кнопку - и все наши ручные размеры подсветились вопросами

"Кто, бл***ь, размеры ручками проставляет?" (Это цитата, я не использую вульгаризмы, как вы знаете, но тогда цитата потеряет свою эмоциональную окраску 😁)
"Переделать всё! "

Это был хороший урок, который научил нас делать хорошие чертежи в масштабе 1:1 в модели

Второй этап - это уже 2009 год, когда я после окончания вуза пошёл работать в "ЭРКОН " к Г.И. Белому
Мы попали в группу к теперь уже главному инженеру ЭРКОНа Александру Смирнову

Он очень хорошо разбирался и разбирается в нормах по оформлению (ну и вообще во всём инжнерном деле), поэтому тоже прилетало за корявое оформление

Кроме того, компания вложилась в разработку шаблонов и стилей оформления, чем я потом активно пользовался и дорабатывал

Такие дела 😉

#жизнь_доцента
👍36🔥8😱3
Прислали из Нидерландов, библиотека Делфта

Перевод книги советских авторов

#образование
🔥25👍5
🎉 Результаты розыгрыша:

Победители:
1. 🐧🐧🐧
2. Маленький Лис
3. Ксения
4. Юля
5. Демьян
6. Михаил
7. Elizveta
8. Александра
9. АNGELA😈
10. Eugene

Проверить результаты
🔥7👍2
🎉 Результаты розыгрыша:

Победители:
1. Юлия
2. No name
3. polya
4. юльчес
5. Vladimir
6. Darin
7. Александра
8. Санечка
9. Кондакова
10. Нина

Проверить результаты
🔥9👍4😱2
🎉 Результаты розыгрыша:

Победители:
1. Игорь
2. Alexandra
3. Alexandra
4. Майя
5. Ааааааа да
6. Анна
7. Alex
8. Алсу
9. Тамара
10. Таисия

Проверить результаты
👍7🔥2
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Друзья, поздравляю вас с выигрышем!

Те, кто из СПбГАСУ - встретимся на перерыве на баллюстраде, дату сообщу (можно даже сегодня), либо ищите меня в мерзлотке

Те, кто из СПб, но работающий - организуем встречу в субботу или вечером (можно даже сегодня, у меня до 20.00 пары)

Те, кто из другого города, напишите под сообщением с вашим ником откуда вы и кто вы(студент / выпускник), я с вами свяжусь
🔥8
К нам в гости забежали тюменцы:

Надежда Сергеевна Молокитина , ПИШ, ТюмГУ, ИКЗ ТюмНЦ СО РАН

Пронозин Яков Александрович
Краев Алексей Николаевич
Краев Андрей Николаевич
ТИУ (бывш ТюмГАСУ)

Профессор Пронозин даже побаловался пушкой ЛИСИ в лаборатории строительных материалов

Показал им наши лабы: механическую, автодорог, мастерскую архитекторов, мастерскую рисунка, нашу по геотехнике

Завтра выступают на конференции в Политехе по мерзлоте, и мы с Бояринцевым тоже

Кстати, Надежда Сергеевна директор образовательной программы "Геотехника в криолитозоне" в ТюмГУ

#геотехника #мерзлота #образование #жизнь_доцента
🔥18👍7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пары с аспирантами

В этом году поставили вести пары нашим аспирантам разных годов


"Старшаки" в количестве 3 штук не ходят, а вот "малыши" в количестве 2 штук ходят с удовольствием, причём оба мои бывшие студенты, а одна ещё и коллега по кафедре

Занятия проводим в виде семинара с "разговором по душам" о механике грунтов и изысканиям

Оба имеют опыт проектной и обследовательской работы

Такой формат мне нравится, потому что возникает дискуссия, разный взгляд со стороны и иногда ответы на их вопросы мне приходят прямо сразу, о чём я ранее не задумывался

В четверг специально собрал по-быстрому стенд и мы смотрели выпор грунта

Темы выбирают сами

Кому интересно- приходите, четверг 16-45, 101е

#строительство #образование #геотехника
👍18🔥2
Прямой репортаж с конференции по мерзлоте
🔥29👍5